автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Российско-португальские торгово-экономические и дипломатические отношения в XVIII - начале XIX веков

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Фомичев, Павел Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Российско-португальские торгово-экономические и дипломатические отношения в XVIII - начале XIX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фомичев, Павел Евгеньевич

Введение.

Глава L Россия и Португалия: экономическое и политическое развитие, первые торговые ш дипломатические контакты между странами. Конец ХУЛ в. - 1760-е гг.

§1. Развитие российской экономики с начала XVIII века до начала 1760-х гг. Внешнеэкономическая и внешнеполитическая деятельность государства.

§2. Португальская экономика и внешняя торговля до 60-х гг. XVIII в.

§3. Экономические реформы португальского правительства в первой половине XVIII века. Деятельность маркиза Помбала.

§4. Российско-португальские политические и экономические контакты в первой половине XVIII века. Развитие российско-португальской торговли.

§5. Политика Екатерины П. Складывание предпосылок для установления официальных русско-португальских отношений.

Глава П. Российско-португальские торгово-экономические и дипломатические отношения в 1765 -1807 гг.

§1. Миссия С.В. Мещерского. Учреждение российского генерального консульства в Лиссабоне и его деятельность до начала 1780-х гг.,,,.

§2. Подготовка и установление российско-португальских дипломатических отношений.

§3. Российско-португальские отношения на переломном этапе: от установления дипломатических отношений до подготовки торгового договора (1781 - вторая половина 1780-х гг.). Развитие торговли и политического сотрудничества двух стран.

§4. Российско-португальские отношения от заключения торгового договора до захвата Португалии Наполеоном (вторая половина 1780-х- 1807 гг.).

Итоги и перспективы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Фомичев, Павел Евгеньевич

Постановка темы ш её актуальность.

Изучение истории международных отношений всегда было одним из важнейших направлений исторического исследования. История внешней политики России, как, впрочем, и любой другой страны, как правило, является отражением внутреннего курса государства.

Восемнадцатый век для России ~ эпоха кардинальных перемен. Реформы, проводимые Петром I, явились, пожалуй, первой действительно крупной попыткой модернизации страны - процесса, который Россия затем, более или менее удачно, проходила не один раз и который во многом характеризовал её исторический путь. Для петровских реформ активная внешняя политика, развитие внешнеэкономического сотрудничества, а в результате - вхождение России в систему европейских международных отношений - являлись стратегической задачей, без решения которой было немыслимо реализовать все другие поставленные тогда цели.

Восемнадцатый век для европейских международных отношений -период баланса сил и выхода на политическую арену новых участников. Это эпоха противостояния восходящих великих держав, прежде всего, Англии и Франции.

Франция, сильнейшее европейское государство XVII века, вступала в противоборство с Великобританией, уже тогда развивавшейся по новому экономическому пути. Испания и Португалия утрачивали свое влияние, играя в экономике роль поставщиков колониальных товаров и источников пополнения золотого запаса великих держав. С политической точки зрения, страны Пиренейского полуострова, становились младшими союзниками ведущих европейских государств, боровшихся за господство на континенте.

В эту же эпоху особое значение приобретала международная морская торговля. Наличие торгового флота и крупных купеческих капиталов становятся важным фактором развития экономики.

Именно тогда на арену европейской политики выходят и новые государства. Среди них - Россия, которая из далекой евроазиатской страны превратилась в XVIII веке в великую европейскую державу с сильным флотом и армией, бурно развивающейся экономикой и начинала активно участвовать в международных делах. Новой империи были необходимы рынки сбыта и союзники, важным представлялось распространять свое влияние на различные части европейского континента, в том числе и на Пиренейский полуостров, открывавший новые и весьма интересные перспективы для России в политическом и экономическом плане.

Сравнительно позднее установление российско-португальских отношений было связано с географической удаленностью двух государств, отсутствием до определенного времени общих экономических и политических интересов, особенностями международных отношений в Европе.

Только к середине XVIII в., несмотря на предпринимавшиеся и ранее попытки сближения двух государств, начали складываться реальные предпосылки для активизации прямой торговли и установления официальных межгосударственных отношений.

Возникновение общих политических и экономических интересов обусловило достаточно сложный, зачастую противоречивый, путь налаживания российско-португальских отношений.

Актуальность темы диссертации заключается в том, что полноценное и объективное понимание современного мира в эпоху глобализации невозможно без исследования международных отношений. Особенно важным и актуальным является анализ малоизученных еще сторон развития явлений международной жизни, постепенно вплетавшихся в общий контекст международных отношений в мировом масштабе.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются отношения России и Португалии в XVIII веке.

Предметом исследования являются: экономическое и политическое развитие России и Португалии в XVIII в., события и факты, составившие сущность российско-португальских отношений; межгосударственные договоры, деятельность государственных чиновников и частных лиц, влиявших на развитие российско-португальских отношений.

Цель и задачи исследования.

Целью данной работы является по возможности наиболее полный и объективный анализ всех этапов становления и развития российско-португальских торгово-экономических и дипломатических отношений в XVIII веке, а также анализ исторической роли указанных отношений для обеих стран.

В исследовании ставятся следующие задачи:

1. Проанализировать экономическое и политическое развитие России и Португалии в первой половине XVIII в. и его основные тенденции.

2. Выявить новые черты в эволюции России и Португалии в указанный период.

3. Определить объективные предпосылки заинтересованности России и Португалии в установлении и развитии отношений.

4. Определить основные этапы становления и развития российско-португальских торгово-экономических и политических отношений, их основные тенденции и характерные черты.

5. Изучить непосредственный ход и детали российско-португальских отношений.

6. Понять, исходя из исторической обусловленности: перспективность российско-португальских отношений; место отношений во внешней политике каждой из стран и в системе европейских международных отношений.

Хронологические рамки работы охватывает период от начала XVIII в., когда для России и во многом для Португалии начался новый этап в их развитии, характеризовавшийся, в том числе, активизацией внешней политики и поиском новых политических и торговых партнеров в Европе - и до 1807 г., когда португальский королевский двор под угрозой наполеоновского вторжения отбыл в Бразилию, что завершило собой первый большой этап отношений между двумя странами.

Степень научной разработанности темы.

Российско-португальские отношения XVHI - начала XIX вв. являются малоизученной темой как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Число трудов, специально посвященных данной проблеме, невелико. Отношения с Португалией в России и с Россией в Португалии никогда не считались приоритетом внешней политики и были незаслуженно обойдены вниманием историков.

Первым исследователем российско-португальских отношений можно считать Н.Н. Бантыш-Каменского1, замечательного археографа, историка, возглавлявший в 1800-1814 гг. Московский архив Коллегии Иностранных Дел. В главе «Переписка с португальским двором» достаточно подробно освещаются основные события русско-португальских отношений с 1724 по 1799 гг. Н.Н. Бантыш-Каменский основывается в своем исследовании на материалах Московского архива Коллегии Иностранных Дел. Это, прежде всего, переписка между европейскими дворами и дипломатическими представителями государств. Также приводятся тексты российско-португальского торгового договора 1787 г. и оборонительного трактата 1799 г. Несмотря на то, что исследование носит обзорный характер, автору удалось осветить основные события в русско-португальских отношениях указанного периода, обозначить их общий ход.

Другим дореволюционным ученым, обращавшимся к теме российско-португальских отношений, был В.А. Уляницкий . В своей работе, посвященной развитию системы российских консульств в XVIII веке, автор дает исторический очерк деятельности российского генерального

1 Бантыш-Каменский Н.Н. Обзор внешних сношений России (по 1800 год). Ч. 1 - 4. М. 1894 - 1902. г Уляницкий В. А. Русские консульства за границей в XVEH веке. 4.1 - П. М. 1899. консульства в Лиссабоне. Опираясь на схожую с использованной Н.Н. Бантыш-Каменским документальную базу, он начинает исследование с 1765 года, когда в Лиссабон для сбора сведений о португальской внешней торговле был неофициально направлен князь С.В. Мещерский, и доводит очерк до 1790-х гг. Автор достаточно подробно освещает конкретную работу генеральных консулов. В.А. Уляницкому удалось расширить введенную в научный оборот базу дипломатических и иных документов по истории российско-португальских отношений. Некоторые из них опубликованы во второй части исследования. Это статистические данные по торговле между странами, документы дипломатической переписки, в т.ч. инструкции российских коллегий генеральному консулу в Лиссабоне.

В советский период работы, посвященные российско-португальским торгово-экономическим и дипломатическим отношениям, появились лишь в конце 1980-х гг. 2

Особого внимания заслуживает статья М.С. Альперовича , известного историка стран Латинской Америки и Пиренейского полуострова. Автор основывает свое исследование на документах Архива Внешней Политики Российской Империи (АВПРИ), фондах Центрального Государственного Архива Древних Актов (ЦГАДА, ныне Российский Государственный Архив Древних Актов - РГАДА) и Центрального Государственного Исторического Архива СССР (ЦГИА, ныне Российский Государственный Исторический Архив - РГИА). Большое внимание М.С. Альперович уделяет как дипломатической истории становления российско-португальских отношений, взаимодействиям Петербурга и Лиссабона в различных вопросах европейской политики, так и развитию русско-португальских торгово-экономических связей, анализируя тарифно-таможенную политику обеих стран, российско-португальские торговые договоры 1787 и 1798 гг. Отметим несомненно высокий уровень указанной статьи, разносторонность з

Альперович М.С. У истоков русско-португальских отношений (вторая половина ХУШ - начало XEX в.)// Новая и новейшая история. 1988. № 1. С. 65 - 82. использованных документальных материалов, обоснованность выводов. Однако сам формат статьи не дает возможности получить полномасштабную картину развития российско-португальских торгово-экономических и дипломатических отношений.

Обзор русско-португальских отношений XVIII - начала XIX в. содержится и в работе Б.Н. Комиссарова4. В ней автор впервые использует, кроме прочих материалов, донесения русского генерального консула в Лиссабоне А.Я. Дубачевского, внесшего значительный вклад в развитие российско-португальских консульских и дипломатических5 отношений.

Ряд работ отечественных авторов, посвященных российско-португальским отношениям, появился в 90-е гг. XX в. в рамках исследований по португалистяке в СПбГУ. Определенным аспектам истории российско-португальских консульских и дипломатических отношении посвящены

6 7 статьи Б.Н. Комиссарова и С.Г. Божковой . В статье И.С. Шарковой особо "иетересБЫМй представляются статистические данные iio русско-португальской торговле через С.-Петербургский порт в последней четверти XVIII века, основанные на документах архива СПб ФИРИ РАН, относящихся, прежде всего, к деятельности А.Р. Воронцова. В другой работе И.С. Шарковой8 исследуются упоминания о Португалии в допетровской прессе, интерес русского двора к сообщениям из пиренейского государства.

В португальской историографии появление научных трудов по указанной теме относится лишь к последней трети XX века. Нам известно

4 Комиссаров Б.Н. Петербург-Рио-де-Жанейро. Становление отношений. ]808- 1828. Л. 1987.

5 В XVIH в. консулы не являлись дипломатическими работниками.

6 Комиссаров Б.Н., Божяова С.Г. Российские дипломаты и консулы в Португалии в последней трети XVI3I -начале XX в. // Мир Лузофонии. Материалы международной научной конференции (15-17 октября 1998 г.). СПб. 2001. С. 213-230; Божкова С.Г. Адреса португальских дипломатических и консульских представительств в Санкт-Петербурге в последней трети XVIII - начале XX в.// Мир Лузофонии Материалы международной научной конференции (15-17 октября 1998 г.). СПб. 2001. С. 192-197.

7 Шаркова И.С. Русско-португальские торговые отношения в последней трети XVTH в.// Португалистика в Санкт-Петербурге. Материалы между нар одной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. O.K. Васильевой-Шведе (13-15 сентября 1995 г.) Отв. ред. Проф. Б.Н. Комиссаров. СПб. 1998. С. 161168

8 Шаркова И.О. Португалия в русской письменности XVT-XVH вв.// Мир Лузофонии. Материалы международной научной конференции (15-17 октября 1998 г.) отв. ред. проф. Б.Н. Комиссаров. СПб. 2001. С. 304-309. только о трех работах, касающихся российско-португальских торгово-экономических и дипломатических отношений.

В 1979 г. вышла достаточно объемная монография португальского историка Ромуло де Карвальо9, посвященная непосредственно российско-португальским отношениям XVIII века. Это на сегодняшний день, видимо, самое большое исследование по данной теме. Освещающая различные сферы отношений, работа в значительной степени обращена к торгово-экономической и дипломатической их составляющим. Начиная исследование с истории установления консульских и дипломатических отношений между двумя странами в 60-80-х гг. XVIII в., Карвальо переходит к анализу развития торговли. Автор анализирует российско-португальские торговые договоры, тарифно-таможенную политику. Им исследуются развитие и объем российско-португальской торговли, приводятся обширные статистические данные по конкретным статьям экспортно-импортных операций. Большое внимание уделяется деятельности португальских торговых домов и компаний в России. В качестве основных источников автор использует португальскую прессу и португальские архивные материалы (прежде всего, дипломатическую переписку, таможенные ведомости, торговые документы португальских купцов), значительная часть которых опубликована в приложении.

Другое исследование, посвященное отношениям между двумя странами в XV1TI веке, принадлежит перу В.П. Ругля10. Оно основано на материалах португальской прессы. Историк использует ряд периодических изданий: "Газету в форме письма" (годы издания: 1701 -1716), "Лиссабонскую Газету" (начала выпускаться с 1715 г.), "Информационно-исторический ежегодник" (годы издания: 1740- 1750), "Литературную Газету" (июль 1761 - июнь 1762), "Эшщклопедическую Газету"(1788 - 1790) и другие. Работа не столь объемна,

9 Carvalho Romulo de. As relagoes entre Portugal e a Russia no secuio XVTII. Lisboa. 1979.

10 Rougle W.P. As relagoes 3uso-russas atraves da imprensa portuguesa no secuio XVIII Lisboa. 1979. как труд Карвальо, однако вводит в научный оборот дополнительный вид весьма информативных источников.

Необходимо упомянуть также о работе Фернандо де Брандао11, в которой на основе документов португальских архивов анализируется португальская внешняя политика конца XVIII в., российско-португальское сотрудничество в эпоху первых антифранцузских коалиций. Работа заслуживает определенного внимания при исследовании российско-португальского оборонительного трактата, хотя сам договор, заключенный в 1799 г., фактически не выполнялся и не сыграл существенной роли в отношениях двух стран.

Диссертация основана на использовании трех групп источников.

1. Основой источнаковок базы диссертации послужили архивные материалы. Наиболее полный комплекс документов по исследуемой теме находится в АВПРИ, РГАДА и РГИА.

В АВПРИ хранятся материалы относительно дипломатической истории российско-португальских отношений. Фонды 72 «Сношения России с Португалией» (описи 72/1, 72/5); 73 «Лиссабонская миссия. Русское генеральное консульство в Лиссабоне» (опись 73/1) содержат переписку российских генеральных консулов и дипломатических представителей в Португалии с руководством Коллегии Иностранных Дел и в меньшей степени Коммерц-коллегии по всем вопросам российско-португальских отношений. Отдельные документы по отношениям двух стран содержатся, в частности, в фонде 5 «Секретные мнения КИД» (Опись 5/1); фонде 20 «Дела о вооруженном нейтралитете (опись 20/1).

Среди документов РГАДА необходимо выделить Фонд Воронцовых (№1261, описи 1 и 6). Важнейшими для исследования являются бумаги А.Р. Воронцова — крупнейшего российского государственного деятеля эпохи Екатерины II, бессменного главы Коммерц-коллегии. Материалы (ведомости

11 Brandao F.C. de. A politica externa portuguesa e alian^a defensiva de 1799 com a Russia. Lisboa. 1985. портовых таможен, переписка Коммерц-коллегии с российскими чиновниками, российскими и иностранными купцами, протоколы заседаний Коммерц-коллегии, рескрипты и указы Екатерины II, касающиеся исследуемых нами вопросов, записки о внешней торговле соответствующих ведомств и др.) посвящены тарифно-таможенной политике, статистике русско-португальской торговли, обсуждению проектов торгового договора с Португалией; имеются материалы переписки с российскими дипломатическими и консульскими представителями в Португалии. Фонд Комиссии о коммерции и пошлинах (№ 397, опись 1) содержит важные материалы по тому же кругу вопросов.

В документах РГИА мы находим достаточно разрозненные материалы, касающиеся Португалии, и, прежде всего, вопросов русско-португальской торговли, содержащиеся, в частности, в фонде 13 «Департамент министра коммерции» (опись 2); 1260 «Комиссия составления законов» (опись 1); 1329 «Именные указы и высочайшие повеления Сенату» (опись 3); 1409 «Собственная е.и.в. канцелярия» (опись 1).

2. Комплекс опубликованных документов XVIII в. по теме не столь велик и ограничивается материалами, приведенными в некоторых исследованиях по российско-португальским отношениям.

История внешней политики России начала XIX в. значительно лучше

10 представлена в документальных публикациях . Необходимо отметить, что серия «Внешняя политика России» отличается масштабностью и основательностью - среди многочисленных опубликованных документов есть ряд источников и по российско-португальским отношениям. Это, прежде всего, дипломатическая переписка.

12 Внешняя политика России XIX и начала XX в. Документы российского министерства иностранных дел (ВПР). Серия I. 1801-1815. Т. I. 1801-1804. М. 1960; Т. 2. 1804-1805. М. 1961: Т. 3. 1806-1807. М. 1963; Т. 4. 1807-1809. М. 1965.

Кроме того, некоторая информация по развитию российско-португальской торговли содержится в публикациях о российской внешней торговле, тарифной политике России и т.д.13

3. Особым источником по российско-португальским отношениям является пресса.

В работе используются «Санкт-Петербургские ведомости» XV33I -начала XIX вв. Газета организовывались по схожим с европейскими изданиями принципам: в крупнейших городах Европы формировалась сеть агентов-корреспондентов, которые сообщали свежие новости. Постепенно совершенствовалась система доставки, которую организовывал издатель через появившуюся почту.

Санкт-Петербургские ведомости», уделяя определенное внимания международным отношениям, в т.ч. международной торговле, изобиловали описанием различных курьёзных ситуаций, историями полумифологического характера, прочей непроверенной информацией, придворными новостями.

Событиям внутренней жизни Португалии, её отношениям с Великобританией, колониальной торговле и российско-португальским отношениям газета также посвящала некоторые заметки.

Среди мемуарной литературы необходимо выделить воспоминания Павла Свиньина14, российского морского офицера и дипломатического чиновника, сопровождавшего эскадру вице-адмирала Д.Н. Сенявина в Адриатическом походе 1806-1807 гг. В них содержится ряд интересных впечатлений автора от пребывания в Лиссабоне, где эскадра сделала

13 См.: Внешняя торговля России через Петербургский порт во второй половине XVIII — начале XIX веков: ведомости о составе купцов и их торговых оборотах. Ред. Комиссаренко А.И., ПГаркова И.С. М. 1981; Государственная внешняя торговля в разных её видах. 1802.СП6.1803; Государственная внешняя торговля в разных её видах. 1803. СПб.1804; Государственная внешняя торговля в разных её видах. 1804. СПб.1805; Государственная внешняя торговля в разных её видах. 1805. СПб.1806; Государственная внешняя торговля в разных её видах. 1807. СПб. 1808; Сборник сведений по истории и статистике внешней торговли России под ред. В.И. Покровского. Т. \. СПб. 1902; Storch Н. Supplementband zum funften, sechsten und siebenten Theil des historisch-statistischen Gemaldes des Russischen Reichs. Leipzig. 1803 и др.

14 Свиньин П. Воспоминания на флоте. 4. 2. СПб. 1818. остановку в конце ноября 1807 года. Они касаются нравов и обычаев португальцев, внешней торговли страны и влияния на нее англичан.

Методологической базой диссертации выступают методы конкретно-исторического исследования. Главными жз них являются историзм, объективность, системность научного анализа, позволившие рассмотреть факты в их взаимообусловленности и взаимосвязи.

Научная новизна исследования определяется комплексным анализом поставленной проблемы. Основополагающим явилось использование различных источников, охватывающих все основные проявления российско-португальских торгово-экономических и дипломатических отношений. Это впервые позволило сделать обобщающие выводы по теме исследования. Кроме того, автору удалось ввести в научный оборот ряд новых источников по теме.

Научная и практическая значимость исследования заключается в объективном и всестороннем освещении поставленной проблемы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении курсов лекций, спецкурсов и спецсеминаров по истории международных отношений и внешней политики России XVIII — начала XIX веков.

Структура работы. Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российско-португальские торгово-экономические и дипломатические отношения в XVIII - начале XIX веков"

Заключение.

Становление и развитие российско-португальских отношений в XVIII -начале XIX вв. явило собой достаточно сложный, а иногда и противоречивый процесс, на который наложили свой яркий отпечаток как особенности внутренней политики каждой из стран, так и внешние обстоятельства европейских международных отношений.

В ходе исследования были выполнены поставленные цели и задачи, что дало нам возможность придти к следующим выводам:

I. . Развитие России в первой половине XVIH в. было связано с целым рядом новых тенденций. Коренные изменения, произошедшие в стране в период правления Петра I, способствовали активизации внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности российского государства: это выражалось в развитии системы консульств и дипломатических представительств России в странах Европы; принимался ряд мер, направленных на развитие внешней торговли, её обороты постоянно увеличивались. Страна прочно занимала позиции одного из основных европейских экспортеров стратегических материалов,

Экономическое развитие Португалии было обусловлено, прежде всего, эксплуатацией колоний и торговлей с Великобританией. Оно характеризовалось затяжными кризисами; сельское хозяйство было слабо дифференцированным; промышленность, за исключением немногих отраслей, развивалась достаточно медленно.

П. Проводившиеся в России и Португалии различные варианты политики просвещенного абсолютизма способствовали, в частности, оживлению экономики и внешней торговли, которая в обеих странах находилась в руках посредников.

III. Взаимный интерес России и Португалии друг к другу, проявлявшийся еще с 20-х гг. XVIII в., был выражен, прежде всего, в заинтересованности в прямой торговле между странами: ряд португальских и колониальных товаров потреблялся в России, будучи импортируемым через посредников; аналогичная ситуация была и с российскими товарами в Португалии, особо заинтересованной в импорте российского сырья и продукции для эксплуатации и строительства флота. Потребность Португалии в импорте из России была значительно выше, чем потребность России в португальских товарах,

Только к середине 60-х гг. XVIII в., после продолжительных и малоэффективных российско-португальских переговоров через дипломатических представителей государств в Лондоне, проводимая в обеих странах политика, общее развитие экономики, частная инициатива купцов России и Португалии и ряд других причин привели к осознанию необходимости установления прямых торговых отношений.

IV. Сближение России и Португалии проходило поэтапно: за установлением консульских отношений последовал обмен дипломатическими представителями. Подготовка и заключение в 1787 г. торгового договора знаменовали собой новый период российско-португальских отношений. Отдельным этапом можно считать отношения стран в 1790 — 1800-е гг. Каждый этап имел свои особенности:

1. Установление российско-португальских консульских отношений было вызвано не экономическими, а военно-политическими причинами. Это отразилось на деятельности первого российского консула в Лиссабоне И. А. Борхерса, долгое время исполнявшего, прежде всего, дипломатические функции.

2. Установление российско-португальских дипломатических отношений было тесно связано с вопросами европейских международных отношений: проблемами торгового мореплавания, принятием Декларации о вооруженном нейтралитете, англопортугальскими отношениями. Португалия, не получавшая в 1770-е гг. от своего стратегического союзника — Англии - должной поддержки из-за войны США за независимость, была вынуждена идти на сближение с Россией. Последняя, в свою очередь, заинтересованная в усилении влияния в средиземноморском регионе, видела Португалию в качестве своей союзницы.

3. Проблема установления дипломатических отношений между странами также была тесно переплетена с вопросом развития прямой торговли и заключением торгового договора, который, в результате, был подписан в 1787 году.

4. Несмотря на то, что большая часть российско-португальской торговли оставалась в руках посредников, оборот прямой торговли рос, причем наиболее активной в этом вопросе была португальская сторона, несмотря на свои первоначальные экономически необоснованные опасения иметь отрицательное сальдо торгового баланса с Россией. Российское же купечество практически не проявляло инициативы в торговле с Португалией.

5. К началу XIX в, торговая составляющая стала основной в российско-португальских отношениях. Союзнические отношения России и Португалии в период Великой Французской Революции и наполеоновских войн не выразились должным образом в какой-либо форме практического сотрудничества.

У. Подводя общий итог, мы можем сказать следующее: отношения с Португалией для России были эпизодом восхождения и укрепления в системе европейских международных отношений. Португалия же скорее шла в ту эпоху по нисходящей, и развитие отношений с Россией не могло изменить в общем-то бесперспективный путь развития португальской экономики и государства.

Тем не менее, российско-португальские торгово-экономические и дипломатические отношения XVIII - начала XIX вв. были удивительным явлением сближения таких казалось бы географически далеких, политически и культурно разных стран, что свидетельствовало. о серьезных изменениях грядущих эпох.

Научная новизна исследования определяется комплексным анализом поставленной ■ проблемы. Основополагающим явилось использование различных источников, охватывающих все основные проявления российско-португальских торгово-экономических и дипломатических отношений. Это впервые позволило сделать обобщающие выводы по теме исследования. Кроме того, автору удалось ввести в научный оборот ряд новых источников по теме.

Научная и практическим значимость исследования заключается в объективном и всестороннем освещении поставленной проблемы.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении курсов лекций, спецкурсов и спецсеминаров по истории международных отношений и внешней политики России ХУШ — начала XIX веков.