автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Ф. Ф. Борель и развитие отношений России с Португалией и Бразилией в первой трети XIX века

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Божкова, Светлана Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Ф. Ф. Борель и развитие отношений России с Португалией и Бразилией в первой трети XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Божкова, Светлана Георгиевна

Введение.стр.

Глава I. Ф.Ф.Борель как консул и дипломат.стр.

§ 1. Роль Н.П.Румянцева в судьбе и становлении мировоззрения

Ф.Ф.Бореля.стр.

§ 2. Образование Ф.Ф.Бореля, его труды, взгляды на консульскую и дипломатическую службу.стр.

Глава II. Ф.Ф.Борель и русско-португальские отношения в первой трети XIX в.стр.

§ 1. Ф.Ф.Борель и русско-португальские отношения в период континентальной блокады.стр.

§ 2. Ф.Ф.Борель - российский генеральный консул на острове Мадейра (1812 - 1816 гг.).стр.

§ 3. Деятельность Ф.Ф.Бореля в Лиссабоне в

1816-1828 гг.стр.

Глава III. Ф.Ф.Борель и становление отношений России и Бразилии в конце

20-х - начале 30-х годов XIX в. .стр.

§ 1. Проект русско-бразильского торгового договора 1828 г.стр.

§ 2. Ф.Ф.Борель и русско-бразильские отношения в последние годы правления императора Педру I (1829 - 1831 гг.).стр.

§ 3. Ф.Ф.Борель и русско-бразильские отношения в начальный период регентства (апрель - декабрь 1831 г.).стр.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Божкова, Светлана Георгиевна

Международные отношения прошлого бесчисленными нитями связаны с современностью. В этом смысле, можно сказать, что они не устаревают, не теряют своего значения, продолжают и ныне оказывать влияние на политические и экономические контакты между странами. Поэтому доказательство актуальности исторических исследований, связанных с подобной проблематикой, в принципе, дело благодарное. Однако задача упрощается еще более, если речь идет об очевидных лакунах в наших знаниях, касающихся отношений между отдельными субъектами международного сообщества, особенно, когда оказывается, что хронологически эти контакты охватывали многие десятилетия и даже века.

Упомянутые констатации в полной мере относятся к истории отношений России и Португалии, а также России и Бразилии. Каждая из этих двух тем вполне самостоятельна. Их сближает то, что обе очень мало изучены. Отношения России с Португалией известны, пожалуй, хуже, чем с любой другой европейской страной. В истории связей России и Бразилии прояснены лишь отдельные1 периоды, а в целом эти отношения еще далеко не исследованы.

Есть, однако, историческая эпоха, когда отношения России с Португалией и Бразилией не только могут, но и должны рассматриваться в рамках одной темы. Это первая, треть XIX в., когда португальский королевский двор длительное время пребывал вТ^ио-де-Жанейро, когда существовало Объединенное королевство Пор^угатр, Бразилии и Алгарви, кбгда Бразилия провозгласила и утвердила- свою независимость, наконец, когда шел сложный процесс размежевания португальской и бразильской линии дома Браганса. В первые десятАе^ия пропитого века отношения с Россией являлись для двух упомянутых стран отнюдь не малозначимыми и безразличными. Ведь за крайне короткий срок Российская империя прошла путь от наполеоновского союзника поневоле и сторонницы континентальной блокады до победительницы Бонапарта, инициатора и гаранта венской системы международных отношений, могущественнейшей страны тогдашнего мира. Да и в Петербурге подчас строились планы и предпринимались конкретные шаги для развития отношений с Португалией и Бразилией.

Русско-португальские и русско-бразильские отношения первой трети XIX в. вряд ли смогли бы хоть в какой-то степени реализоваться, не имей они убежденных и энергичных сторонников. Одним из таких деятелей был российский консул и дипломат, крупный знаток торговли, финансов, экономики, политики в португалоязычном мире своего времени Ф.Ф.Борель. Не изучив деятельность Ф.Ф.Бореля, не определив его роль в истории отношений России с Португалией и Бразилией, раскрыть избранную тему не представлялось бы возможным. Поскольку же о Ф.Ф.Бореле было известно немного, актуальность связанных с ним исследований представлялась несомненной.

Таким образом, предметом исследования диссертации является роль Ф.Ф.Бореля в развитии русско-португальских и русско-бразильских отношений в первой трети XIX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1804 по 1832 г. Первая дата диктовалась вступлением Ф.Ф.Бореля, француза по происхождению, на русскую службу, вторая - дата его смерти, а между ними мы находим все важные вехи отношений России с избранными странами и узловые события в истории последних.

Цель исследования сводится к решению следующих задач: - реконструировать биографию Ф.Ф.Бореля, показать его русские связи и определить место дипломата во внешнеполитической истории России;

- исследовать уровень образования и кругозор Ф.Ф.Бореля, его служебный стиль и качества как специалиста в области торговли, экономики и политики португалоязычных стран;

- исследовать попытки трансформации русско-португальской торговли в период континентальной блокады;

- исследовать коммерческие контакты России и Португалии, а также планы их развития в годы наполеоновских войн;

- исследовать русско-португальские политические и экономические отношения в 1816 — 1828 гг., то есть со времени утверждения венской системы до начала гражданской войны в Португалии;

- исследовать проект договора «о дружбе, торговле и мореплавании» между Россией и Бразилией, подготовленный Ф.Ф.Борелем, и определить причины его отклонения российским правительством;

- исследовать русско-бразильские отношения в последние годы правления императора Педру I (ноябрь 1829 - апрель 1831 гг.);

- исследовать русско-бразильские отношения в первые месяцы правления регентства в Бразилии (апрель - декабрь 1831 г.).

Методологической основой диссертации является сочетание форма-ционного и цивилизацинного подходов при исследовании реалий прошлого. При этом формация понимается как научная абстракция, которая помимо социально-экономических характеристик (типы классов и межклассовых отношений, производственно-правовых отношений) определяется также типами знания и энергии, вводимыми в производство, типами социальной коммуникации, разделения труда, обмена и др.

Анализ степени изученности темы диссертации заставляет обратиться к историографии русско-португальских, русско-бразильских отношений, а также рассмотрению работ предшественников, в той или иной мере касавшихся деятельности Ф.Ф.Бореля. Нельзя не отметить, что историография отношений России с Португалией и Бразилией бедна. И не случайно. В течение предшествовавших веков, да и ныне Россия и две упомянутые страны являлись и в определенной степени продолжают являться элементами разных международных систем, принадлежит к разным культурным мирам. Сближение таких стран, взаимопознание их народов идет крайне медленно.

И в российской, и в португальской историографии внимание исследователей в основном концентрировалось на истории отношений, которые складывались между Петербургом и Лиссабоном в XVHI в., когда для России открылось «окно» в Европу. Так, В.А.Уляницкий собрал много полезной информации о российской консульской службе в Португалии в то время.1 М.С.Альперович и И.С.Шаркова изучали отдельные аспекты политических и торговых связей между Россией и Португалией в позапрошлом веке. Р.М.Капланов вышел за пределы последнего, но его статья касается только русско-португальских культурных контактов. 3Поргугальский историк Р. де Карвалью опубликовал монографию об отношениях его страны с Россией XVIII в., а лиссабонский исследователь У.П.Ругл исследовал их сквозь призму португальской печати того же века.4

В бразильской историографии внешней политики Бразилии отношения с Россией вообще места не нашли.5

Впервые русско-португальские, русско-бразильские отношения в первой трети XIX в., а также внешнеполитическая и внешнеэкономическая деятельность Ф.Ф.Бореля были подробно рассмотрены в монографии Б.Н.Комиссарова «Петербург — Рио-де-Жанейро. Становление отношений. 1808 - 1828» (JL, 1987). Однако прежде чем обратиться к анализу этой книги, остановимся на том, какое отражение получил Ф.Ф.Борель как консул и дипломат в предшествующей литературе.

Имя Ф.Ф.Бореля, действительно, довольно часто встречается в специальных изданиях. Этому он обязан тем, что в 1807 - 1808 гг. издал в Петербурге в помощь купцам «Сравнительные таблицы» по российской и зарубежной метрологии, а также курсам валют, книгу о происхождении функций консулов, получившую наибольшую известность, и руководство, посвященное составлению консульской документации.6 Упоминания о книгах Ф.Ф.Бореля мы находим в зарубежных трудах о консульском и международном праве, принадлежащих Д.Б.Уордену, К.А. фон Камптцу, Ж. Рибейру душ Сантупгу и Ж.-Ф. де Кастилью Баррету, Ж.Верже, К.Кальво, А,-В.Гефтеру.7 Не обошли их вниманием и отечественные авторы, работавшие в упомянутых областях: Д.А.Наумов, А.Н.Стоянов, АД.Вейнер, В.Э.Грабарь, О.Ф.Сакун, В.В.Первенцев.8 Едва ли не каждый справочник и руководство, предназначавшиеся для консулов, содержит ссылку на труды Ф.Ф.Бореля (Ж.Бурсотти, Ф. де Кюсси, Ф.А. де Менш, Л.Ж.А.Морель, А.де Клерк и Ш. де Валла, Л.Нойманн).9 Г. Геннади включил «Сравнительные таблицы» Ф.Ф.Бореля в свой «Справочный словарь о русских писателях и ученых».10 Следует, однако, подчеркнуть, что все эти авторы проявляли интерес, и то достаточно поверхностный, только к книгам Ф.Ф.Бореля, но о нем самом почти ничего не знали.

О консульской и дипломатической деятельности Ф.Ф.Бореля впервые, в последней трети XIX в., вскользь упомянул вице-адмирал и писатель-славянофил А.В.Фрейганг, а после него, и на основании материалов последнего, - юрист и литератор Н.Я.Воскобойников, но их рукописи остались неопубликованными.11 В 60-70-х годах скупые сведения о бразильском периоде службы Ф.Ф.Бореля появились в статьях и книгах Б.Ф.Сухомлинова, Э.Фёлькля, Р.Г.Бартли.12

Более пристальное внимание уделил Ф.Ф.Борелю коллектив археографов, подготовивших под руководством академика А.Л .Нарочницкого первые 16-ть томов публикации «Внешняя политика России XIX начала Х!Х века. Документы российского министерства иностранных дел» (ВПР). Глубокие, информативные, отмеченные служебным рвением и патриотическими чувствами донесения Ф.Ф.Бореля из Фуншала (о-в Мадейра) и Лиссабона привлекли публикаторов, 16 его текстов были включены в тома издания, а

27 — положены в основу комментариев.13 Значительное число депеш, в разные годы адресованных Францу Францевичу, также попали на страницы ВПР. Правда, поскольку биография Ф.Ф.Бореля была не изучена, даже в таком авторитетном археографическом произведении при комментировании документов, связанных с историей российско-португальских и российско-бразильских отношений, не обошлось без ошибок. Так, в т.VI, в примечании 371 указано, что министр финансов Д.А.Гурьев 26 марта 1812 г. представил свои замечания о декларации, предусматривавшей продление русско-португальского торгового договора 1798 г. (она была подписана, спустя два месяца, 29 мая (10 июня) 1812 г.).14 Тогда как на самом деле речь идет о реакции министра на проект оригинальной и новаторской по содержанию дополнительной конвенции к упомянутому договору.15 В разработке этого документа принял большое участие Борель. В 1992 г., в т.ХУ ВПР, в примечании 224 содержание проекта конвенции было изложено, но об отношении к нему Бореля не упомянуто, и ранее допущенная ошибка не исправлена. Другой пример. В t.XVI (М., 1995) в примечании 99 находим, что Борель прибыл в Рио-де-Жанейро 4 ноября 1828 г. и уже через день послал оттуда главам ведомств финансов и иностранных дел Е.Ф.Канкрину и К.В.Нессельроде свой проект русско-бразильского договора. Между тем проект был послан дипломатом в Петербург 6 ноября 1828 г. из Парижа. Находясь там же, он в следующем году получил отзыв о своем детище министра финансов, а затем указание Нессельроде не начинать обсуждение договора с бразильской стороной. В Рио-де-Жанейро Борель прибыл только 25 ноября 1829 г. Третий пример. В примечании 100, в том же томе, сообщается, что Канкрин не возражал «против основных положений проекта [договора]». Но данный вывод сделан лишь на основании его записки по этому вопросу от 14 февраля 1829 г. Тогда как другие источники свидетельствуют о принципиально отрицательном отношении министра финансов к договору с Бразилией. Кстати, также искаженно представлена эта позиция Канкрина в коллективной монографин «История внешней политики России. Первая половина XIX века. (От войны России против Наполеона до Парижского мира 1856 г.» под редакцией О.В.Орлик (М. 1995. С. 186). На с. 187 этой книги вопрос о русско-бразильском торговом договоре решается и вовсе просто: оказывается в 1828 г. он был подписан (?!), тогда как ничего подобного не произошло ни тогда, ни позднее.

Планомерное и целенаправленное исследование рукописей Ф.Ф.Бореля было начато Б.Н.Комиссаровым в 70-х годах. Прежде всего они были рассмотрены как источник по истории Бразилии.16 В начале 80-х годов Б.Н.Комиссаров начал изучать вклад Ф.Ф.Бореля в развитие русско

1 7 бразильских отношений. Наконец, в 1987 г. появилась упоминающаяся монография ученого, которая представляет собой до настоящего времени наиболее полное и документированное исследование некоторых проблем, затрагиваемых в данной диссертации. В книге Б.Н.Комиссарова обстоятельно рассмотрен процесс становления русско-бразильских отношений с 1808 г., когда двор Браганса обосновался в Рио-де-Жанейро до 1828 г., когда Россия признала независимую южноамериканскую империю. Эти контакты логически выводятся из русско-португальских связей, официально установленных в последней трети XVIII в. Монография Б.Н.Комиссарова имела другие, отличные от настоящей диссертации, научные цели и оставила нам широкое поле для исследований. Так, русско-португальские отношения не были в центре внимания автора, а изучались лишь с точки зрения зарождения отношений России и Бразилии. Ф.Ф.Борель являлся одним из многих «героев» этой книги, поэтому его деятельность не анализировалась многоаспектно и полно. Например, не исследовался уровень образования дипломата, круг его чтения, кругозор и т.д. В монографии также (в соответствии с ее замыслом и хронологическими рамками) не рассматривался вопрос о подготовке Ф.Ф.Борелем в Париже во второй половине 1828 г. проекта русско-бразильского договора «о дружбе, торговле и мореплавании», не исследовался ни сам этот договор, ни вообще бразильский период деятельности дипломата (1829 - 1831 гг.). Таким образом, монография Б.И.Комиссарова, оказав нам большую помощь, позволила сконцентрировать внимание на изучении ряда существенных проблем русско-бразильских отношений, не затрагивавшихся ни в ней, ни в предшествовавшей историографии.

Предпринятое исследование касается многих политических, дипломатических, экономических, коммерческих реалий, связанных как с Россией, Португалией, Бразилией, так и рядом европейских стран, США, испано-язычными странами Америки. Существенную помощь автору оказали исследования по истории русско-французских отношений Е.В.Тарле, АЗ.Манфреда, В.Г.Сироткина, русско-американских отношений — Н.Н.Болховитинова, русско-португальских и русско-бразильских отношений, как уже упоминалось, - Б.Н.Комиссарова, в частности, цикл его работ о Г.И.Лангсдорфе и русской научной экспедиции в Бразилию в 1821 — 1829 гг. Автор пользовался трудом К.Ф.Ордина о русско-финляндских отношениях, работами американского историка Р.Г.Бартли о русско-латиноамериканских связях, немецкого исследователя А.Биркхольца об австро-бразильских контактах, книгами о русско-неаполитанских отношениях В.Гиура (Италия) и М.Л.Кавалканти (Швейцария).

Из работ по истории российской экономики первой трети XIX в. были изучены книги и статьи С.Я.Борового, Е.И.Дружининой, Н.С.Киняпиной, С.Ф.Огородникова, П.Г.Рындзюнского и др., а также исследования, посвященные Н.П.Румянцеву и принадлежащие А.В.Бекасовой, В.П.Козлову, П.М.Майкову, Т.А.Соловьевой, привлечены биографии министра финансов России Е.Ф.Канкрина, написанные И.Н.Божеряновым и Р .И. Семен! ковским.

Информация Ф.Ф.Бореля, касающаяся Бразилии, сопоставлялась с данными по истории этой страны, встречающимися в книгах Ж.Ф.Алмейды Прадо и А.К. де Араужу Гимараэнса о политической и общественной жизни в Рио-де-Жанейро в начале XIX в., С.Коррейи да Кошты и О. де Тарквиниу де Соузы - об императоре Педру I, А.Л.Серво - о бразильском парламенте, Ф.Мендосы де Оливейры Каштру - о министерстве иностранных дел Бразилии и др.

Осмыслить большой фактический материал, собранный в процессе работы над темой, нам помогли теоретические построения Б.Н.Комиссарова, С.А.Исаева, В.В.Носкова. В статье Б.Н.Комиссарова «О содержании и преподавании новистики» предложено новое понимание формационного подхода к исследованию прошлого, основанного на многообразии (изначально равнозначных, то есть лишенных иерархической подчиненности) формаци-онных типологических признаков. Он указал также на естественность и необходимость сочетания абстрактного (формационного) и конкретно-исторического (цивилизационного) методов постижения событий прежних эпох.18 В статье С.А.Исаева «Этапы модернизации Португалии» впервые в отечественной историографии предложена оригинальная периодизация новой истории этой страны.19 В статье В.В.Носкова «Империи нового времени» показано место империй мира на нововременном хронологическом пространстве.20 Положение автора статьи о стремлении канцлера Н.П.Румянцева и его единомышленников превратить Россию в «коммерческую империю» помогло нам подойти к оценке Ф.Ф.Бореля как одного из активных приверженцев этой идеи.

Для осуществления исследования была сформирована широкая ис-точнижвая база. Важное значение имело изучение текстов русско-португальских договоров (1798 - 1799 гг.), публикаций: «Государственная внешняя торговля в разных ее видах» (1830 - 1835 гг.), «Сборник сведений по истории и статистике внешней торговли России» под редакцией В.И.Покровского (1902 г.), «Сборник торговых договоров, заключенных Россией с иностранными государствами» (1912 г.), «Внешняя политика России XIX и начала XX века. Документы российского министерства иностранных дел» (1962 - 1995 гг.), «Письма Александра Яковлевича Булгакова к брату его Константину Яковлевичу» («Русский архив», 1899 г.). Был изучен труд Е.Ф.Канкрина «Очерки политической экономии и финансии», опубликованный в переводе с немецкого языка в 1894 г.

Особое значение имело исследование упомянутых выше опубликованных работ Ф.Ф.Бореля. В процессе изучения уровня образования Ф.Ф.Бореля и круга его чтения в трудах и рукописях дипломата были выявлены упоминания об изданиях, которыми он пользовался и которые цитировал. Это труды XVI — XIX вв., посвященные разным аспектам международного права, истории, экономической и политической географии. Затем были уточнены выходные данные всех этих сочинений. Они принадлежат Д.А.Азуни, А.Андерсону, С.Балузио, К. ван Бейнкерсхуку, П.-Ф Бонвилю, Л.А.Бугенвилю, П.Буше, М.А.Бушо, Р.-Ж.Валину, Э. де Ваттелю, А. ван Викфору, У.Г.Гутри, П.Джустиниани, Э.-Т.Жерару, Ф.Кальеру, А.Капмани-и-Сирис де Монтпалау, П.Кар дозу Касаду Гиралдешу, Г.В.Лейбницу, П,-А.Малле, И.Марквардту, Г.Ф.Мартенсу (имеются в виду как его работа «Очерк новейшего права народов Европы, основанного на договорах и обычаях», так и составленный им капитальный свод внешнеполитических договоров), Э.Ментелю, И.Я.Мозеру, Л.А.Муратори, Дж.Пинкертону, Ж,-Э. Портал ису, Ж.Пюше, Ж.-М.Ж. де Реневалю, С.Рикару, Т.Римеру, В.Санди, А.Феррану, У.Фоглиетте, Ж.-Б.Шереру, И. фон Штеку, Б.М.Эмеригону и др.

Однако основная часть источниковой базы диссертации сосредоточена в архивах, главным образом в Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ). Из фондов «Канцелярия министра иностранных дел» и «Административные дела» использовано 57 дел, относящихся к 1809 — 1832 гг. и содержащих рукописи Ф.Ф.Бореля петербургского периода его деятельности (1811 — 1812 гг.), донесения Франца Францевича из Фушнала на о-ве Мадейра (1813 - 1815 гг.), из Лиссабона (1816 - 1828 гг.), Парижа (1828 - 1829 гг.) и Рио-де-Жанейро (1829 — 1831 гг.), а также другие документы, связанные с работой российского дипломата. Были изучены несколько послужных списков дипломатических чиновников, в том числе Ф.Ф.Бореля. Эти документы хранятся в фонде «Департамент личного состава и хозяйственных дел».

В диссертации нашли отражение материалы из ряда фондов Российского государственного исторического архива (РГИА). Речь идет о фондах: 13 («Департамент министра коммерции»), 20 («Департамент торговли и мануфактур»), 37 («Горный департамент»), 583 («Особенная канцелярия по кредитной части»), 1018 («И.Ф.Паскевич-Эриванский»), 1152 («Департамент экономии»), 1263 («Комитет министров»), 1341 («Первый департамент»). Это же относится к фондам Петербургского филиала Архива Российской Академии наук (ПФА РАН): 1 («Конференция Академии наук»), 10 («Книжная лавка Академии наук»), 63 («Г .И. Л ангсдорф»), а также разряду IV («Рукописи трудов и отдельные документы, поступившие от разных учреждений и лиц в XIX и XX вв.»).

В Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) (ф.11 -«Переписка разный лиц») и Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) (ф.255 - «Румянцевы») была обнаружена и изучена переписка Н.П.Румянцева и Ф.Ф.Бореля. Были привлечены также материалы некоторых других архивов. Всего в источниковой базе диссертации фигурируют 88 архивных дел.

Диссертация отличается научной новизной, поскольку ни в отечественной, ни в зарубежной историографии исследований на такую тему и с той же целью не предпринималось.

Диссертация может быть использована при проведении исследований, посвященных истории России, Португалии, Бразилии, поможет дальнейшему изучению русско-португальских и русско-бразильских отношений и вообще международных отношений первой трети XIX в., будет способствовать подготовке соответствующих лекционных курсов. Диссертация принесет пользу отечественным дипломатам, связанным по своей работе с Португалией и Бразилией. В этом видится практическая значимость диссертации.

Диссертационные исследование прошло апробацию в форме докладов по ряду связанных с ним тем. Имеются в виду доклады в 1994, 1995 и 1998гг. на Камоэнсовских чтениях (международных научных конференциях португалистов) (Москва), в 1995 и 1997 гг. на первых и вторых Петербургских Кареевских чтениях по новистике, в 1995 г. на международной научной конференции «Португалистика в Санкт-Петербурге», в 1996 г. на конференции «Российский флот на Тихом океане: история и современность» (Владивосток) (в соавторстве), в 1998 г. на Петербургских чтениях-98 (общегородской научной конференции, посвященной 295-летию Санкт-Петербурга).

Структура диссертации диктовалась ее научной целью. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми разделов), заключения, списков источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ф. Ф. Борель и развитие отношений России с Португалией и Бразилией в первой трети XIX века"

Заключение

Проведенное исследование посвящено истории русско-португальских и русско-бразильских отношений в первой трети XIX в. и той роли, которую сыграл в их развитии российский консул и дипломат Ф.Ф.Борель. Поскольку его биография мало изучена, она стала объектом специального рассмотрения и была реконструирована, насколько это позволили привлеченные литература и источники. Важнейшим вопросом в этой связи стало выяснение связей Ф.Ф.Бореля с видным российским государственным деятелем первой половины александровского царствования министром коммерции и иностранных дел, канцлером империи, знаменитым и просвященным меценатом графом Н.П.Румянцевым. Удалось показать, что Ф.Ф.Борель отнюдь не случайная фигура в российском внешнеполитическом прошлом.

Дней александровых прекрасное начало» вошло в историю кроме всего прочего и благодаря стремлению Н.П.Румянцева интегрировать Россию в мировую торговлю, превратить ее в «коммерческую империю».1 На этом пути граф встретил много оппонентов и даже недругов, но были и союзники, единомышленники, соратники - государственные деятели М.М.Сперанский ' и Н.С.Мордвинов, мореплаватели Г.А.Сарычев и И.Ф.Крузенштерн, дипломаты и ученые-путешественники Н.П.Резанов, П.Добелл, Г.И.Лангсдорф и др. Среди них мы находим и Ф.Ф.Бореля. Последний был привлечен Н.П.Румянцевым на русскую службу и стал проводником его идей в той сфере внешней политики, которая была связана с португалоязычным миром. Присоединение России к континентальной блокаде повлекло за собой попытки Петербурга найти новых торговых партнеров, в частности, переориентировать на Бразилию, где обосновался королевский двор Браганса после оккупации французскими войсками Португалии, все русско-португальские коммерческие связи. Таким образом, Н.П.Румянцев предопределил внешнеполитическую специализацию Ф.Ф.Бореля, выполнявшего затем, в 1812 - 1831 гг. (и с тем же румянцевским настроем), консульские и дипломатические обязанности на о-ве Мадейра, в Лиссабоне и Рио-де-Жанейро.

Ф.Ф.Борель был научно подготовлен к выполнению своих функций, то есть обладал широкими и разносторонними познаниями, в принципе дающими возможность судить о событиях его эпохи со значительной долей объективности. В процессе исследования уровня образования Ф.Ф.Бореля удалось определить крут чтения дипломата, выявить изученные им сочинения многочисленных авторов XVII - XIX вв. по проблемам международного права, истории, экономической географии, по финансовым вопросам. Были изучены и труды самого Ф.Ф.Бореля, посвященные теории и практике консульской службы. Исследовались его служебный стиль, система сбора информации, отношение к профессиональному долгу. Все это привело к выводу, что в лице Ф.Ф.Бореля ведомство иностранных дел имело как преданного России, патриотически настроенного чиновника, так и выдающегося знатока торговли, финансов, экономики и политических реалий португалоязычных стран.

Исследование показало, в чем конкретно состоял вклад Ф.Ф.Бореля в развитие русско-португальских отношений в первые десятилетия прошлого века. В 1812 — 1816 гг., являясь генеральным консулом на о-ве Мадейра, он способствовал превращению г.Фуншал в основной центр торговли России и Португалии. Выполняя те же функции в Лиссабоне, Ф.Ф.Борель в 1818 -1819 гг. во многом содействовал беспрециндентным успехам торговли там и в других португальских портах южнорусским зерном. Он создал и курировал сеть российских консульств и вице-консульств на огромных пространствах владений королевского дома Браганса. Многое из того, что надеялся осуществить Ф.Ф.Борель в 1811 - 1816 гг. в отношении русско-португальской торговли, не удалось. Речь идет главным образом о введении в действие блестящей и новаторской дополнительной конвенции к договору 1798 г. между двумя странами и других попытках модернизации и продления этого межгосударственного акта.

В дипломатической сфере Ф.Ф.Борель, выполняя с 1819 г. наряду с консульскими функции поверенного в делах в Лиссабоне, обеспечивал российское политическое влияние в Португалии. Это удавалось благодаря его искусным маневрам между Веной и Лондоном, противостоящим друг другу в борьбе за гегемонию в этой стране. Ф.Ф.Борель не упускал из вида и стремление Франции утвердиться на берегах Тежу. Так, в 1824 г. он выступил против мятежа принца Мигела, поддерживавшегося Парижем.

Бразилия в течение всех периодов служебной деятельности Ф.Ф.Бореля находилась в центре его внимания. Он заложил основы российской консульской службы в этой стране и в Южной Америке вообще. Ф.Ф.Борель был автором первого и единственного проекта договора о дружбе, торговле и мореплавании между Россией и Бразилией. Проект был составлен в 1828 г., был рассчитан на долгие годы и мог заложить основы как углубленных коммерческих, так и политических контактов между двумя странами. Однако, инициированный российским правительством этот проект был уже в 1829 г. им же отвергнут без серьезных на то оснований.

Возглавив в 1829 г. российскую дипломатическую миссию в Рио-де-Жанейро, Ф.Ф.Борель стремился прежде всего содействовать прямой русско-бразильской торговле. Между тем реализации его планов мешали, с одной стороны, бразильские политические коллизии, приведшие в итоге к отречению от престола императора Педру I в апреле 1831 г., а с другой, равнодушие петербургских верхов.

В политических вопросах посланник Ф.Ф.Борель проявлял осторожность, предусмотрительность и такт. Это позволило, в частности, нивелировать влияние на деятельность вверенной ему миссии европейских событий, вызывавших в Бразилии большой общественный резонанс: гражданской войны в Португалии, начавшейся в 1828 г., июльской революции 1830 г. во

Франции, восстания в Польше в 1830 - 1831 гг. и др. В первые месяцы установленного в Бразилии регентства Ф.Ф.Борель способствовал тому, чтобы русско-бразильские отношения формально не прекратились. В условиях политической нестабильности в стране посланник уделял пристальное внимание проблемам безопасности малолетнего императора Педру И, внука австрийского императора Франца Т. В этот период Ф.Ф.Борель придерживался линии венской дипломатии в бразильских делах.

Ф.Ф.Борель, несомненно, стоял у истоков отношений России и Бразилии. В то же время попытки дать импульс русско-бразильской торговле посредством распространения информации о товарах обеих стран, разъяснений, как нужно ими торговать, убеждений в выгодности этих сделок для той и другой стороны, сами по себе важные и полезные, все же не могли способствовать решению этой проблемы.

В феврале 1832 г., наконец, осуществилась одна из наиболее настойчиво повторявшихся в донесениях Ф.Ф.Бореля рекомендаций: П.П.Кильхен прибыл в Петербург с набором иностранных товаров, пользовавшихся устойчивым спросом в Рио-де-Жанейро. Товары разместили в департаменте мануфактур и внутренней торговли министерства финансов, устроив для заинтересованных купцов и промышленников своеобразную выставку. На ней были представлены домашняя утварь и инструменты из металла, гвозди, щетки, кисти, клей, мыло, льняное масло, шляпы, нитки, разные сорта кож, полотен, холстов, всего 126 образцов. Их перечень опубликовали в «Коммерческой газете».2

П.П.Кильхен, со своей стороны, как сообщал «Журнал мануфактур и торговли», «осмотревши внимательно здешние мануфактурные изделия, еще более удостоверился в том, что Россия могла бы производить выгодную коммерцию с Бразилией многими статьями». Редакция журнала полагала, «что на первый раз можно производить отправку мануфактурных товаров (разумеется, малыми партиями, сперва для пробы) через посредство любекских и гамбургских торговых домов, в чем г-н Кильхен не откажется руководствовать всякого, желающего пуститься в такое предприятие» 4 В этом же журнале, а также в «Коммерческой газете» была помещена сделанная вице-консулом «роспись российским товарам и произведениям, которые могут иметь хороший сбыт в Рио-Жанейро и других бразильских портах.5 В ней фигурировало около 60 видов товаров. «Привозные пошлины в Бразилии поставлены законом в 15 процентов с тарифных оценок, которые вообще умеренны, так что пошлины сии в Рио-Жанейро редко превышают 10 процентов на продажные цены привозных туда товаров. Портовые корабельные пошлины также умерены, — писал Петр Петрович в послесловии к росписи. - Так как Рио-Жанейрский порт почитается средоточным пунктом сообщения между Европою и Южною Америкою, то и производится там значительная транзитная торговля и делается складка как привозных, так и отвозных товаров, которые в таком случае платят только 2 процента пошлины; почему относительно российских бывает часто спрос, в особенности на парусные полотна, белый воск, канаты и веревки, для независимых гишпанских штатов в том полушарии, что и немало способствует расходу сих товаров»6

Поскольку П.П.Кильхен «осматривал» петербургские мануфактурные изделия, он, видимо, встречался с их производителями и столичными негоциантами, но, судя по официальной статистике, в последующие годы никакого позитивного перелома в торговле России с Бразилией не произошло. В 1833 г. в Кронштадт прибыл из Бразилии один английский корабль, а в следующем - два американских.7 Сам П.П.Кильхен в августе 1832 г. был назначен консулом в Бостон и в Бразилию больше не возвращался.

Корни сложившегося к тому времени положения в торговле России и Бразилии лежали гораздо глубже, чем наличие или отсутствие информации о товарах той и другой страны. Российские и бразильские ориентиры в коммерческой сфере имели вековые традиции и стереотипы. Ф.Ф.Бореля не справедливо упрекать в том, что он пытался сблизить Петербург и Рио-де

Жанейро в торгово-экономическом отношении, не будучи в состоянии все это учесть и предусмотреть. Цель посланника являлась исторически логичной и вполне соответствовала магистральному направлению развития мировой цивилизации, а замыслы, которые анализировались выше, он стремился осуществить, исходя из своих взглядов и представлений.

Вместе с тем причины неудач Ф.Ф.Бореля нельзя не видеть в его мировоззрении, отличавшемся крайней противоречивостью. Франц Францевич как бы соединял в себе две противоположные по своей сути внутренне-цельные личности. Одна из них — чиновник-абсолютист. Такими в России нередко бывали иностранцы, не имевшие связей, состояния и целиком зави-сившие от своей служебной карьеры. Безукоризненно честный, истово преданный престолу, готовый поступиться всем ради выполнения долга перед ним, Борель-чиновник воспринимал как личное оскорбление любое попрание монархической идеи, где бы оно ни совершалось, был приверженцем традиционно-консервативного взгляда на мир вообще и российский социально-политический быт александровского и николаевского царствований, в частности, являлся убежденным меркантилистом-государственником. Другая личность, явно антагоничная первой - экономист и финансист-глобалист, мысливший межконтинентальными масштабами, сторонник интенсивного международного товарообмена, что объективно вело к призна-¡НПО принципа «laisser fair, laisser passer», гражданского общества, либеральной политической структуры.

Сочетание двух таких противоположностей да к тому же недостаточное знание как российских реалий, так и полюсно противоположных им экономических структур наиболее развитых стран тогдашнего мира не могли, несмотря на фундаментальность образования Ф.Ф.Бореля, не вести к определенной абберрации в восприятии им окружающего. Ф.Ф.Борель часто без необходимого прагматизма рассматривал тогдашнюю российскую экономику и ждал от нее потенций в принципе ей не свойственных. Проведя в России, и то лишь в Петербурге считанные годы, общаясь там в основном с высшими чиновниками (причем, как правило, письменно) и небольшим кругом иностранцев, не зная русского языка, дипломат, конечно, плохо представлял себе суть крепостнической системы, определявшей все стороны жизни страны, закрывал глаза на ее огромное, исторически обусловленное отставание. Не мог он и с должной трезвостью оценить западноевропейских, в частности, английских конкурентов России, занижал их возможности. В то же время ему были присущи и весьма привлекательные черты: умение видеть ростки нового на российском экономическом поле, способность определять наиболее перспективные побеги, стремление развивать их, используя все возможные средства.

Как экономист-либерал Ф.Ф.Боре ль напрасно ждал поддержки своих штанов со стороны Романовых и Педру I, их министров, бразильских регентов. На его пути стояли непреодолимые тогда препятствия: феодально-абсолютисткий строй России и ее хозяйство, ориентированное на сырьевое обеспечение Северо-западной Европы, наследие англо-португальского альянса, южноамериканское рабство, бразильский колониальный синдром и многое другое. Поэтому большинство предложений и проектов Ф.Ф.Бореля не находили отклика (К.В.Нессельроде), встречали завуалированное (Д.А.Гурьев), а то и открытое, даже демонстративное (Е.Ф.Канкрин) противодействие, воспринимались безразлично (Ф.Карнейру де Кампуш) или вызывали косвенный протест (бразильская палата депутатов). А сам Борель-традиционалист искренне ненавидел те политические тенденции и движения, победа которых была единственным условием осуществления надежд Бореля-либерала. Их противоречия были неразрешимы. В этом трагедия Ф.Ф.Бореля.

Свои недюженные способности, огромную созидательную энергию и превосходные деловые качества Ф.Ф.Борель приложил в той сфере российской внешней политики, которая по объективным причинам не приобрела в первой трети XIX в., да и в последующие десятилетия, важного значения. Это, кроме всего прочего, сковывало его действия, оставляло горькое ощущение невостребованности, обрекало на пассивную роль, столь противоположную его характеру. Последние годы он провел во влажных тропиках, непривычных и небезопасных для европейца. Но дело не только в широте и долготе. Он оказался в мире социально-экономической архаики, рабства, драматически разрушавшихся колониальных отношений.

Борель начал свою деятельность как теоретик консульской службы, ее организатор, а затем как консул и дипломат-практик. Всей своей жизнью он продемонстрировал неразрывную связь консульской и дипломатической, торговой и политической составляющих межгосударственных контактов. Едва ли ни первый в России Борель положил в основу этих контактов экономическую доминанту.

Особое значение имеет коллекция документов о торговле, экономике, финансах, политическом положении в португалоязычных странах, собранная Ф.Ф.Борелем и хранящаяся в российских архивах, главным образом в Архиве внешней политике Российской империи. Состояние сохранности и научно-технической обработки архивов начала XIX в. в Португалии, а в особенности в Бразилии и других бывших лузитанских колониях далеки от совершенства. В Бразилии, скажем, они гибнут из-за плохих условий хранения. Масса документов не описана и пребывает в россыпи. Поэтому многое из того, что собрал Ф.Ф.Борель, учитывая его отношение к службе и уровень образования, представляет уникальную ценность.

Выполненное исследование представляет разносторонний интерес. Реконструкция русско-португальских и русско-бразильских отношений первой трети XIX в. может способствовать развитию и укреплению контактов нашей страны с этими государствами. Ведь роль исторических прецендентов в практике дипломатических контактов весьма велика. Предпринятое исследование значимо и в теоретическом плане. Россия и Португалия и в еще в

381 большей степени Россия и Бразилия являлись и остаются в наше время элементами разных международных систем. Сближение подобных стран и рост взаимопонимания их народов - сложнейший и длительный процесс. Теперь мы можем получить определенное представление о том, как он протекал в первые десятилетия XIX в. А это немаловажно, имея в виду интеграционные тенденции в развитии современного мира.

1 Носков В.В. Империи нового времени. Вторые Петербургские каре-евские чтения по новистике. 22 - 25 апреля 1997 г. Империи нового времени: типология и эволюция (XV - XX вв.) Краткое содержание докладов. СПб., 1999. С. 87-88.

2 Коммерческая газета. 1832.3 декабря.

3 О торговле с Бразилиею.//Журнал мануфактур и торговли. 1932.№ 3.

С. 87.

4 Там же. С. 88.

5 Там же. С. 89 - 94; Коммерческая газета. 1832. 18 мая.

6 Журнал мануфактур и торговли. 1932.№ 3. С. 95.

7 Государственная внешняя торговля 1833 года в разных ее видах. СПб. 1834. С. 69 — 71, 77 — 79, 85 - 87; Государственная внешняя торговля 1834 года в разных ее видах. СПб. 1835. С. 69 - 71, 77 - 79, 85 - 87.