автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Российско-Сирийские отношения и интересы РФ на Ближнем Востоке

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Величко, Юрий Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Российско-Сирийские отношения и интересы РФ на Ближнем Востоке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-Сирийские отношения и интересы РФ на Ближнем Востоке"

ст. ст.

Российский институт стратегических исследований

РОССИЙСКО - СИРИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ИНТЕРЕСЫ РФ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ (1990-1995 гг.)

Специальность 22.00.05 - Политическая социология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

сг>

I

На правах рукописи

ВЕЛИЧКО Юрий Иванович

Москва 1997

Диссертация выполнена

в Российском институте стратегических исследований

Научный руководитель - кандидат политических наук

Д.Г. Евстафьев

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

И.Н. Рогачев

кандидат политических наук В.И.Чекалкин

Ведущая организация - Институт востоковедения РАН

Защита диссертации состоится 17 июня 1997 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 151.04.14. в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: Москва, просп.Вернадского, 84

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы

Автореферат разослан « мая 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Болятко А.В.

© РИСИ, 1997 г.

Подписано в печать 13 мая 1997 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Распад Советского Союза и появление повой России ставят перед исследователями рад крупных вопросов о роли Российской Федерации в системе международных отношений, осознании государственных внутренних и внешних политических интересов и поиска наиболее оптимальных путей их обеспечения. Ответы на эти вопросы невозможно найти без знания истории, учета реалий современной политической жизни, анализа наиболее важных процессов, определяющих долгосрочные тенденции дхчьнейшего развития в нашей стране и за рубежом.

Несмотря на статус коспонсора мирной конференции по Ближнему Востоку, Россия в последние годы уделяла ограниченное внимание этому региону, не в полной мере соответствующее сто подлинному значению для российских краткосрочных и долгосрочных интересов. С учетом этого противоречия была сформулирована одна из главных проблем исследования: принимая во внимание основные тенденции развития политической ситуации на Ближнем Востоке и вокруг него, рассмотреть возможную роль Сирии в системе российских политических приоритетов. При этом делается попытка показать потенциал взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах.

В условиях ускоренной эволюции системы международных отношений в переходный период своего внутреннего развития Россия находится на критически важном этапе переосмысления национальных государственных интересов как в области внутренней, так и внешней политики.

Геополитическое положение, размеры, экономический потенциал, военная мощь и ядерный статус, роль в Совете Безопасности предопределяют статус РФ как великой мировой державы, имеющей один из наиболее широких спектров внешнеполитической активности. Проблема нахождения гармоничного сочетания различных сфер ее интересов за рубежом, оптимального соотношения соответствующих усилий и их эффективности с точки зрения перспективы укрепления безопасности России становится крайне актуальной.

Отсутствие целостной геополитической концепции современной России наносит ущерб национальным интересам, приводит к диспропорциям в соотношении западного и восточного направлений внешнеполитической активности, утрате емких рынков сбыта валютнодоходных товаров, негативно отражается на внутриполитической и социально-экономической ситуации, авторитете РФ на международной арене.

В обстановке подверженности конъюнктурным соображения внутриполитической борьбы сфера внешней политики РФ будет оставаться определенное время своего рода «заложником» противоречивых и изменчивых факторов. При этом следует учитывать, что в советский период внешняя политика в нашей стране осуществлялась в большом отрыве от внутренней и в отношениях с третьим миром доминировали идеологические соображения, логика конфронтации с США. В силу объективно меняющегося характера нашего общества осуществление внешнеполитической активности в автономном режиме от внутриполитической ситуации в стране становится труднееи порой практически невозможно. Интересы внутренней политики, экономические факторы начинают приобретать во многом определяющий характер при выработке и реализации внешнеполитической линии России.

По мере стабилизации социально-экономической ситуации в РФ возможности для удовлетворения чьих-либо корпоративных интересов в сфере внешней политики будут вступать во все более острое противоречие с потребностью реализации общенациональных, имеющих более широкую и мощную внутреннюю базу социальной поддержки.

В связи с этим представляется целесообразным сейчас прорабатывать варианты оптимизации нашей внешней политики с ориентацией на постпереходный период, когда появятся необходимые и достаточные условия для последовательной реализации осознанных и устойчивых интересов российской державы.

Содержание российской цивилизационной идентичности (христианско-мусуль-манская страна) ставит нас перед необходимостью сосуществовать с переживающим бурные изменения исламским миром. Широкий спектр исторически сложившихся связей России со странами Ближнего Востока в политической и военной сферах, в области экономики и культуры, образования однозначно свидетельствуют в пользу целесообразности придания этим отношениям качественно нового статуса, в большей мере отвечающего государственным интересам РФ.

Ближневосточное направление российской политики наиболее рельефно высвечивает политико-корпоративные разногласия в оценке внешней политики России. Отечественные политологи признают наличие существенного корпоративного элемента, касающегося борьбы с внутриполитическими оппонентами.

В течение более чем 40 лет арабо-израильский конфликт рассматривался как часть глобального советско-американского противоборства. Прекращение «холодной войны» устраняет соперничество сверхдержав как негативный 2

фактор, который усложнял региональную ситуацию. Сейчас внешние силы, включая Россию и СШД могут сотрудничать в продвижении мира и безопасности на Ближнем Востоке.

На состояние и перспективы отношений РФ со странами Ближнего Востока в настоящее время не оказывает сдерживающего влияния идеологический фактор. В работе Р.Фридмана «Советский Союзи коммунистические партии арабского мира: неясные отношения», Р. Канета и Д. Бахри «Советские экономические и политические отношения с развивающимся миром», а также в статье Дж. Кули «Зыбкие пески арабского коммунизма» отмечалось, что наличие компартий в арабских странах и поддержание советским руководством отношений с ними тормозили развитие и без того слабых связейс арабскими лидерами, опасавшимися усиления прокоммунистических настроений, неподконтрольных местным властям. В данном плане можно говорить практически обо всех странах региона за исключением, пожалуй, НДРЙ. В этом смысле новая Россия, неотягощенная монолитом партийно-государственной машины, имеет определенное преимущество по сравнению с СССР.

Кроме того, процесс постепенного осознания Россией своей цивилизацион-ной идентичности объективно сближает нас с мусульмано-христианским в своей основе обществом ряда стран ближневосточного региона. Разумеется, автор не имеет в виду предлагать строить отношения со странами Ближнего Востока на основе конфессионального фактора, а лишь обращает внимание на схожую специфику обществ при различной доминанте составляющих компонентов.

В отличие от ранее распространенного абстрактно-страноведческого подхода диссертант проанализировал сирийскую проблематику с точки зрения российских интересов, рассчитывая тем самым повысить практическую значимость проведенной работы.

Объект исследования. В сооответствии с тематикой политической социологии, проблем международных систем и глобального развития: политическая обстановка в Сирии и [¡а Ближнем Востоке в целом и основные тенденции в ее развитии.

Предмет исследования. Проблемы и пути повышения роли Сирии в системе российских политических приоритетов на Ближнем Востоке.

Общая цель. Данного исследования заключается в следующем:

- выявить значение Ближнего Востока для интересов России на перспективу с учетом специфики развития ситуации в мире, в регионе и в стране;

- сопоставить внешнеполитическую практику сирийского руководства и возможности в этом плане плодотворного российско-сирийского взаимодействия;

- выявить особенности внутриполитических процессов в Сирии, которые могут повлиять на наши двусторонние отношения.

Специальные задачи, решаемые в процессе исследования,- рассмотреть потенциально опасные для России угрозы на Ближнем Востоке;

- выявить конкретные направления желательной корректировки внешнеполитической деятельности РФ в регионе;

- выдвинуть предложения по оптимизации региональной политики России;

- рассмотреть малоизученные в отечественной политологии основные моменты сирийской внешне- и внутриполитической деятельности последних десятилетий вплоть до настоящего времени;

- проанализировать возможные перспективы развития внутриполитической ситуации в Сирии.

Научная новизна данной работы заключается в применении комплексного метода исследования к анализу проблем развития Сирии. С учетом того, что данная тема в советской и российской политологии не разрабатывалась, автор рассчитывает хотя бы частично восполнить существующий пробел в изучении современной сирийской тематики.

Хронологические рамки данного исследования можно условно определить следующим образом: 1990-1995 гг. с акцентом на события и политические процессы последних лет.

Для более широкого осмысления сущности процессов, происходящих в Сирш' как одной из развивающихся стран, и разработки поставленных в диссертации вопросов автор основывался на исследованиях отечественных ученых не общим проблемам развития афро-азиатских государств.

Большим подспорьем в разработке данного диссертационного исследованш были труды отечественных ученых А. Васильева, Е. Примакова и С. Рогова а также западных экспертов Я. Голдберга, Дж. Кэмпа, А. Нортона, Р. Райта М. Фейсрвергера, Р. Фридмана, М. Хеллера, С. Шпигеля, Дж. Штейнберга публикуемые в ежеквартальном сборнике «Survival» Лондонского институт; стратегических исследований статьи, а также в изданной под редакцией

A. Бекера монографии «Контроль над вооружениями без гласности: мерь доверия на Ближнем Востоке». (Иерусалим, 1993г.).

При анализе места ислама в сирийском обществе диссертант отталкиваете) от основных концептуальных положений в работах российских исламоведов М. Пиотровского, С. Прозорова, М. Степанянц, А. Сагадеева, Р. Ланды

B. Шагаль, И. Фильштинского, А. Журавского, Д. Микульского, И. Ермакова 3. Левина, Л. Полонской, Б. Ерасова, А. Малашенко, Е. Кривец.

4

Большую практическую помощь в написании диссертации оказали специализированные работы отечественных ученых: А.З. Егорина, В.В. Наумкина, Е.Д. Пырлина; монографии Л.С. Бочаровой «Урбанизация и социально-экономическое развитие Сирии в б0-80-е годы» (М., 1989), В.М. Ахмедова «Современная Сирия: промышленность, рабочий класс, профсоюзы» (М.,1991), кандидатская диссертация А.М.Захарова «Социальная структура общества и рабочий класс независимой Сирии» (М.,1993). Отдельные аспекты развития сирийского общества в той или иной мере затрагиваются в других работах отечественных востоковедов-арабистов (В.В. Вавилова, В.А. Викторова, М.Н. Гатауллина, ГГ. Косача, В.Б. Луцкого, Э. Пир-Будаговой, В.М. Федорепко, А.О. Филоника и др), посвященных разнообразным вопросам истории, экономию! и политики Сирии.

Значительное внимание в работе над диссертацией уделено трудам арабских ученых, в том числе сирийцев, по проблемам политического и социально-экономического развития Сирии. Эти исследования неоднородны и отличаются характером подхода их авторов к решению тех или иных вопросов развития сирийского общества. При всей условности подобного рода классификации их можно разделить на две группы.

Первую составляют работы, авторы которых стремятся исследовать вопросы исгорико-политического и социально-экономического развития Сирии с непредвзятых позиций (Ризкалла Гейлан, Бадрэдцин Сибал, Мунир аль-Хумуш и др.).

Вторую группу образуют работы арабских ученых тесно связанных с западными научно-исследовательскими центрами и перенявших вестернизиро-ванные взгляды и концепции на проблемы развития государств «третьего мира» (Абдалла аль-Азия, X. Батуту, М. Бурхан, Ш. Санадики, А. Хамиде , А. Келидар, М. аль-Факш).

Отдельную группу работ арабских авторов составляют кандидатские диссертации, защищенные в Москве сирийскими аспирантами (Амин М.Ахмед, Нажак Саати, Закария Ходор). В них анализируются проблемы политического развития Сирии, социальной структуры сирийского общества.

Большую практическую пользу в работе над диссертацией оказали книги и статьи по политике, истории, экономике Арабского Востока, прежде всего Сирии, написанные западными исследователями (Е. Асфур, В. Белинг, Ж. Берг, А. Драйсдейл, О. Kappe, Э. Рулло, Г.Мише, Е. Пикард), а также израильскими экспертами-политологами (А. Барам, Д. Голд, Е. Кольберг, М. Крамер, М. Маоз, Й. Олмерт, Г. Штейнберг). Среди этих работ, посвященных анализу

различных вопросов внутренней и внешней политики Сирии, ее социально-экономического развития, особо выделяется исследование политолога Патрика Сила «Асзд: борьба за Ближний Восток». (Калифорния, 1988 г.).

Обширным знанием политики, истории Сирии отличается работа Николаоса ван Дама «Борьба за власть в Сирии: сектантство, регионализм, и трайбализм в политике 1961-1978". (Лондон, ¡979 г.). Несомненный интерес представляет и сборник научных трудов по современной Сирии группы западных и израильских ученых под редакцией М. Маоза «Сирия при Асаде: внутренняя напряженность и региональный риск.» (Лондон, 1986 г.). Вместе с тем выше указанные работы, несмотря на ряд выводов долгосрочного плана, несколько устарели и естественно не затрагивают актуальных аспектов развития Сирии последнего десятилетия, не говоря уже о том, что в силу естественных причин в них не рассматривается сирийская проблематика под утлом российских интересов.

Анализ официальных документов, местных и зарубежных периодических изданий на английском, арабском, французском языках в период работы автора в Сирии в конце 80-х, начале 90-х годов позволил составить более полное представление о внутренней и внешней политике Сирии. Во время пребывания в стране удалось встретиться с ответственными работниками сирийских министерств и ведомств, политическими деятелями, представителями дипкорпуса в Сирии, отдельными западными исследователями. Эти контакты помогли разобраться в некоторых вопросах социально-экономической ситуации в Сирии на современном этапе, получить конкретные материалы по интересующей проблематике.

Методологическую основу исследования составляет междисциплинарный подход к предмету, позволяющий выявить сущностную целостность (анализ проблем и теорий на стыке истории, социологии, политологии, философии, религиоведения).

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов обеспечиваются соответствием методов исследования его задачам и логике, динамикой развития политических процессов на Ближнем Востоке и первыми признаками переосмысления региональных интересов России, приведения ближневосточной дипломатии РФ в большее соответствие с потребностями эффективного становления российской государственности.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования результатов исследования при разработке обобщающих и специальных трудов по политологии и истории арабских стран, 6

Рассмотрение сирийской проблематики в политологическом ключе призвано способствовать обогащению общенаучных представлений о специфике арабских обществ на современном этапе их развития.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, справочно-информационный материал позволяют повысить уровень профессиональной подготовки кадров внешнеполитическихведомств РФ как в условиях высших учебных заведении, так и в ходе непосредственной производственной деятельности, способствуют совершенствованию специальной подготовки преподавателей-международников.

Непосредственное применение во внешнеполитической практике России могут найти и содержащиеся в диссертации предложения по оптимизации ближневосточной дипломатии РФ. Некоторые концептуальные положения исследования могут также учитываться при выработке целостной геополитической концепции современной России.

II. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении обоснована актуальность и поставлена проблема исследования, охарактеризован его объект, предмет, сформулированы задачи и гипотеза исследования, определена научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе диссертации («Развитие ситуации на Ближнем Востоке и региональные интересы России») содержится краткий анализ основных современных политических процессов в арабских странах, дается характеристика краткосрочных и долгосрочных интересов РФ в этом регионе. В этой части работы диссертант пришел к следующим выводам.

В последние годы межарабские отношения в значительной мере утратили заряд идеологической конфроптационности по оси леворадикальные режимы -консервативные. Но агрессия Ирака против Кувейта углубила раскол в арабском мире, привела к существенному изменению соотношения сил в регионе. Ряд глубоких противоречий обуславливает на перспективу нестабильный характер межарабских отношений.

Современную ситуацию на Ближнем Востоке определяют: последствия распада Советского Союза; арабо-израильский мирный переговорный

7

процесс; стремление США форсировать БВУ на основе приоритетного учета интересов Израиля и закрепления за Вашингтоном исключительного регионального превосходства; политизация ислама в регионе.

История взаимодействия нашей страны с арабским миром демонстрирует потенциал ныне свернутых отношений, указывает на оптимальный путь поиска разрешения проблемы арабской задолженности России - восстановление и развитие всесторонних связей.

Регенерация прежней структуры отношений невозможна. Наиболее перспективным представляется пересмотр политики РФ в арабском мире на основе прагматичного подхода к реализации собственно российских интересов на Ближнем Востоке.

К категории долгосрочных российских ближневосточных интересов относится: сохранение стратегической стабильности на Ближнем Востоке; создание благоприятных условий для сотрудничества РФ со странами региона.

При закреплении антироссийской направленности процесса расширения блока НАТО значение позиций РФ на Ближнем Востоке может приобрести качественно новый характер глобального геополитического плана.

Участие РФ в реализации вариантов БВУ на основе доминанты интересов США и Израиля может вывести Россию на конфронтацию с арабо-мусульманским миром, примыкающим к нестабильному мусульманскому югу СНГ.

В целях предотвращения угрозы мусульманской консолидации на антироссийской основе, в интересах ограничения турецкого и иранского влияния на региональные процессы для России можетоказаться жизненно важным поддержание партнерских отношений с арабскими странами.

Итересам РФ отвечает осуществление координирующей функции в рамках СНГ на ближневосточном направлении.

Проблема гонки вооружений на Ближнем Востоке не находится в прямой зависимости от процесса арабо-израильского примирения. С учетом того, что продажа оружия является неотъемлемым компонентом ближневосточной политики великих держав, интересам РФ отвечает укрепление позиций российских производителей на этом емком рынке.

Активизация политики России на ближневосточном направлении позволит обеспечить весомое участие РФ в формировании постконфронтационных структур региональной безопасности на Ближнем Востоке; в борьбе с распространением ОМУ, международным терроризмом, наркобизнесом, проявлениями исламского и любогоиного экстремизма в регионе. 8

Во второй главе диссертации («Внутриполитические процессы в Сирии и геополитическая роль САР») дается анализ основных долгосрочных факторов внутриполитичекой ситуации в Сирии, которые оказывают или могут оказать существенное воздействие на состояние и перспективы двусторонних отношений (роль армии, идеологии баасизма, алавитский и исламский факторы). В данной главе содержится также характеристика сирийско-американских отношений, ключевых направлений региональной политики САР.

В ходе исследования во второй главе диссертант пришел к следующим выводам. В Вашингтоне линия на улучшение отношений с Сирией еще только «пробивает себе дорогу». В целом в США по-прежнему смотрят на Дамаск с учетом израильских интересов, «через призму» ближневосточного урегулирования, только после достижения которого возможно форсированное развитие двусторонних отношений.

Не испытывая в связи с этим чрезмерного оптимизма относительно перспектив развития американо-сирийских отношении, Дамаск, тем не менее, намерен продолжить тактику стимулирования позитивных для сирийцев настроений и тенденций в США к более взвешенному подходу к САР. В то же время в Сирии считают, что Вашингтон вряд ли отойдет в ближайшей перспективе от традиционной линии неприятия открытого американского давления по БВУ на Израиль. Сирийцы полагают, что основные надежды на мирное урегулирование конфликта с Израилем, а также на полноценную нормализацию американо-сирийских отношений следует связывать с «вызреванием» в израильском обществе понимания необходимости заключения мира с Сирией на основе полного возвращения Голанских высот.

Активизация в последнее время ближневосточной дипломатии России, возможное закрепление динамики растущего внимания РФ к региону, в частности к Сирии, так или иначе будет сказываться и на состоянии американо-сирийских связей. Настороженное и ревностное отношение в США к самостоятельной роли России на Ближнем Востоке продолжает отражаться на ближневосточной политике американцев и может проявиться во временном усилении позиций сторонников жесткого подхода к Дамаску.

Вместе с тем взятый американцами долгосрочный курс на мирное урегулирование арабо-израильского конфликта будет вынуждать США развивать конструктивный диалог, а в некоторых сферах и взаимодействие с сирийским руководством.

В отличие от ряда государств третьего мира после распада Советского Союза режим в САР устоял перед натиском внешних и внутренних дезинтеграционных факторов, проявил свой «запас прочности». Сохранены сирийские позиции в Ливане, особые отношения с Ираном, налажены альтернативные каналы военного сотрудничества с зарубежными странами (КНР, КНДР, страны Восточной Европы). Страна вышла из изоляции в мире и на межарабской арене, активно развиваются отношения с ведущими странами (АРЕ, Саудовская Аравия). Сирия оказалась в наименьшей степени, чем ряд других стран Ближнего Востока, подвержена деструктивным проявлениям политического ислама.

Для сирийцев с начала мирного процесса в 1991 г. и вплоть до последнего раунда в начале 1996 г. в США предпочтительным оставалось легальное поле официальных переговоров, обеспечивающее возможность конструктивного подключения к примиренческим усилиям коспонсоров мирной конференции и позволяющее Дамаску придерживаться безупречной с точки зрения соответствия международному праву и резолюциям СБ ООН позиции относительно суверенитета Голан.

Анализ турецко-сирийских отношений показывает, что как Дамаск, так и Анкара, имея широкий спектр противоречий и расхождений, стремятся не доводить конфликты и неурегулированные проблемы в двусторонних отношениях до открытой конфронтации, усиленно ищут взаимоприемлемые пути для, по крайней мере, снятия остроты ситуации.

Интересы развития взаимовыгодного торгово-экономического двустороннего сотрудничества, прохождение транзитных торговых путей из Турции в Иорданию и страны Персидского залива через Сирию, общность подходов к недопустимости становления курдской государственности в целом и в Ираке в частности, взаимная проблема борьбы с наркобизнесом и контрабандой оружия - позволяют руководству в Дамаске и Анкаре удерживать отношения друг с другом в контролируемом русле «минимального добрососедства».

Кроме того, в последнее время, особенно после значительного успеха исламистов на муниципальных выборах в Турции в марте 1994 г. и парламентских в декабре 1995 г. официальная Анкара начинает с большим пониманием относиться к постоянной озабоченности Дамаска продолжающейся деятельностью зарубежных филиалов «братьев-мусульман» и активизацией исламского фактора внутри Сирии. Общая для обеих стран нарастающая угроза политизации ислама, исламского экстремизма будет вынуждают светские режимы в Сирии и Турции к более активному взаимодействию 10

в целях нейтрализации дестабилизирующих проявлений исламского фактора в регионе. При этом общая разбалансированкость сирийско-турецких отношений, в силу вышеперечисленных факторов, по всей видимости, будет сохраняться.

Можно также с достаточно высокой степенью вероятности утверждать, что широкая сфера совпадающих интересов, сложившаяся практика взаимодействия сирийского и иранского режимов придают устойчивость особому характеру взаимоотношений между Дамаском и Тегераном на обозримую перспективу.

В третьей главе («Российско-сирийские отношения в общей системе международных отношений«) содержится характеристика истории двусторонних связей, анализируется подход Сирии к процессам на геополитическом пространстве бывшего Советского Союза, рассматриваются потенциал российско-сирийского сотрудничества и место Сирии в интересах России на Ближнем Востоке. По итогам исследования диссертант пришел к следующим выводам.

Исторически Советский Союз способствовал обретению Сирией независимости, становлении ее национального суверенитета. В период «холодной войны» обе страны достаточно эффективно выступалис общих позиций противодействия блоковой дипломатии США на Ближнем Востоке, попыткам урегулирования арабо-израилького конфликта на основе заключения сепаратных соглашений с позиции силы.

За десятилетия двустороннего сотрудничества в политической, военной, экономической и гуманитарной областях стороны обрели богатый опыт взаимодействия, создана солидная инфраструктура для развития российско-сирийских отношений.

Накопившиеся проблемы, прежде всего вопрос о выплате Сирией задолженности России, подлежат позитивному для РФ разрешению лишь при условии развития двусторонних связей.

Первые годы после распада СССР продемонстрировали способность сирийского режима адаптироваться к новым реалиям. Сирия оказалась в состоянии решать свои политические задачи и без опоры на великую державу.

В постсоветский период сфера потенциального взаимодействия России и Сирии имеет тенденцию к расширению. Без нормализации российско-сирийских отношений полновесное обеспечение интересов РФ на Ближнем Востоке существенно осложнено.

Подход Сирии к конфликтам на Кавказе и отношение к сепаратистским проявлениям на территории РФ отвечает российским интересам.

И

С появлением на политической карте мира Турции в качестве «региональной державы», выступающей по ряду направлений с экспансионистских, антироссийских позиций, проблема налаживания устойчивого механизма внешнеполитической координации с Дамаском на высоком государственном уровне приобретает особую актуальность.

С учетом особых сирийско-иранских отношений, их в целом антитурецкой направленности, через сирийцев открылся бы и дополнительный канал воздействия на Тегеран.

Наличие в САР многочисленных диаспор с этническими корнями на территории РФ, исламизация ряда регионов России и появление в связи с этим качественно новых проблем для российской внутренней политики, а также наша «обреченность» жить в соседствес исламским миром -все это ставит в однозначную плоскость вопрос о необходимости налаживания тесных и доверительных отношений с сирийским руководством по широкому кругу все более актуальных для нас международных и внутренних проблем.

Стратегические интересы России по обеспечению полосы стабильности на подступах к южным рубежам, естественные геополитическому положению РФ приоритеты в развитии всестороннего сотрудничества со странами Ближнего Востока диктуют необходимость более предметного участия России в продвижении ближневосточного переговорного процесса по направлению к всеобъемлющему и долгосрочному миру, который оставлял бы достойное место в регионе и для РФ. Роль России в качестве коспонсора мирного ближневосточного процесса может стать значительно весомее, если Россия задействует в полной мере потенциал конструктивного сотрудничества с Сирией.

Комплексный подход к БВУ в соответствии с провозглашенным РФ курсом на урегулирование арабо-израильского конфликта может стать эффективным только в том случае, если Россия на высшем политическом уровне перевдет к практическим шагам по налаживанию всестороннего взаимодействия с Сирией.

Проявление конструктивного подхода к переговорному процессу по БВУ, вопросам борьбы с международным терроризмом, контрабандой наркотиков и другим проблемам мировой политики создает благоприятные политические предпосылки к восстановлению взаимовыгодных двусторонних связей с Сирией, которые в свою очередь способствовали бы закреплению сирийцев на неконфронтационных позициях в регионе.

Ряд наших относительно новых внешнеполитических проблем (взаимоотношения с Украиной по вопросу о Черноморском флоте, соответственное 12

изменение общего баланса сил в бассейне Черного моря и прилегающем регионе, интересы сохранения целостности России, особенно в пораженном сепаратистскими настроениями южном направлении, интересы урегулирования армяно-азербайджанского, грузино-абхазского конфликтов, повсеместного сдерживания исламского и иного экстремизма) все более настоятельно свидетельствуют о необходимости налаживания постоянного многоаспектного и предметного диалога с сирийским руководством по расширяющемуся кругу вопросов.

Общая направленность внешней политики САР объективно открывает возможность совместных действий или активности «на параллельных курсах«. Наличие армянской и черкесской диаспор, выступающих в своем большинстве с умеренных и в целом выгодных интересам РФ позиций; настороженное отношение сирийцев к экспансионистским устремлениям Турции, к поспешным вариантам курдской государственности, и ряд других факторов указывают на целесообразность реального повышения внимания России к Сирии, т.е. в южном и ближневосточном направлении в целом.

Назревает необходимость выработки согласованной между ведомствами единой обновленной концепции ближневосточной политики России. При этом важен целостный подход с конкретным определением наших интересов в регионе, приоритетных задач и направлений практических действий по сохранению и последующему укреплению позиций России на Ближнем Востоке, где отводилась бы соответствующая роль отношениям с Сирией.

Визиты российских правительственных делегаций в Дамаск, состоявшиеся в последние годы, создали в целом благоприятные предпосылки для качественно нового этапа в двусторонних отношениях. Подходит время наполнения правовой базы сирийско-российского сотрудничества (имеются в виду подписанные в апреле 1994 г. рамочные соглашения по торгово-экономическим, техническим и военным вопросам) реальным содержанием, мощным импульсом к которому могла бы стать встреча двух президентов.

Политический эффект от российской инициативы по развитию двусторонних отношений на высшем политическом уровне обеспечил бы и более широкие возможности для РФ вести с США диалог по вопросам БВУ, ситуаци и в регионе в целом. В таком варианте Вашингтон в большей степени будет вынужден считаться с ролью России на Ближнем Востоке, ее статусом косионсора мирной конференции.

Самостоятельная ближневосточная политическая активность РФ способствовала бы выводу американо-российских отношений в благоприятную для России плоскость, когда США пришлось бы в большей мере учитывать региональные интересы РФ и ситуация ставила бы Вашингтон перед необходимостью теснее взаимодействовать с российской стороной по достижению урегулирования арабо-израильского конфликта, других острых международных проблем.

III. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предварительное обсуждение диссертации состоялось 23 января 1997 г. на заседании Политической секции Ученого совета Российского института стратегических исследований (РИСИ). Работа признана готовой к защите.

Отдельные результаты исследования использовались при подготовке соответствующих документов для внешнеполитических ведомств и заседаний российской части смешанной комиссии по сотрудничеству с Сирией.

Основные положения диссертации изложены в специализированном научно-практическом пособии «Проблемы обеспечения интересов РФ на Ближнем Востоке (на примере Сирии)», изданном в 1996 г. (инвентарный N 8513-А, 9,47 а.л.) а также в статье «Региональные интересы и угрозы РФ на Ближнем Востоке», опубликованной в Сборнике статей РИСИ, Проблемы внешней и оборонной политики России, М., 1997 г., N 4- (1 ал.).

Общий объем публикаций составляет 10,47 ал.