автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Сравнительная характеристика фонетической системы турецкого и азербайджанского языков

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Алиева, Рахиля Юнус кызы
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Сравнительная характеристика фонетической системы турецкого и азербайджанского языков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алиева, Рахиля Юнус кызы

Введение.

Глава I. Вокализм турецкого и азербайджанского языков.

Общая характеристика гласных.

Глава II. Консонантная система турецкого и азербайджанско- 36 го языков.

Классификация согласных фонем.

Глава III. Изменения звуков в потоке речи.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Алиева, Рахиля Юнус кызы

Актуальность темы

Изучение фонетической системы в сравнительной характеристике является одной из наиболее актуальных проблем сегодняшней тюркологии. Теме фонетика посвящено довольно много работ по разным тюркским языкам. Вместе с тем по вопросу о фонетике в современной лингвистике существуют разнообразные суждения. Такое положение вызвано сложностью и многоас-пектностью данной проблемы, которая охватывает в тюркских языках многие стороны этого важнейшего компонента грамматики.

В турецком языкознании сравнительная фонетика не являлась до настоящего времени объектом системного рассмотрения. Исследование всех сторон данной проблемы в настоящее время не представляется возможным, так как для этого необходимо привлечь весь существующий материал не только по турецкому и другим тюркским языкам, но и материал остальных алтайских, уральских и индоевропейских языков. Эта задача дальнейших исследований. В данной работе нашей задачей является изучение гласных и согласных в азербайджанском и турецком языках в сравнительном плане, определение места гласных и согласных в многоплановой структуре азербайджанского и турецкого языков.

Углубленное исследование фонетики будет способствовать освещению многих неясных сторон гласных и согласных азербайджанской и турецкой фонетики.

Таким образом, целью настоящего исследования является выявление имеющихся в азербайджанском и турецком языках фонетических общностей и различий.

Основные задачи к обозначенной цели: а) на фактическом материале азербайджанского и турецкого языков выявить имеющиеся в тюркских языках особенности в сравнении; б) дать подробное фонетическое описание фонем в азербайджанском и турецком языках; в) показать своеобразие фонетической структуры каждого из указанных языков; г) показать закономерности фонетических изменений в азербайджанском и турецком языках.

Научная новизна исследования

Данная работа представляет собой первое всестороннее исследование, посвященное различным фонетическим особенностям в турецком и азербайджанском языках в сравнительном плане. В нем последовательно рассматриваются не только общие закономерности фонетики указанных языков, но и фонетические особенности каждого из исследуемых языков. В этом плане в диссертации дается широкое освещение и конкретный анализ гласных и согласных с привлечением материала родственных огузских, а в ряде случаев и кыпчакских языков, так как роль кыпчакского элемента в становлении азербайджанского языка общеизвестна.

Научная новизна данной работы состоит, таким образом, в том, что впервые в тюркологии системно проанализирована в сравнительном плане вся структура фонетики турецкого и азербайджанского языков. В ходе исследования выявлено сходство и различие фонетических явлений указанных языков.

Теоретическая значимость исследования

Актуальность и научная новизна исследования определяют его теоретическую значимость.

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что в научный оборот вводятся новые данные по фонетической характеристике исследуемого материала.

Материалы, которые приводятся в диссертации, представляют несомненный интерес в плане сравнительного изучения турецкого и азербайджанского языков.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и результаты исследования фонетики турецкого и азербайджанского языков могут быть использованы:

1) в практике преподавания турецкого и азербайджанского языков в школах, педагогических колледжах и вузах;

2) в спецкурсах и спецсеминарах по фонетике турецкого и азербайджанского языков;

3) при составлении учебных пособий, нормативных и школьных грамматик по турецкому и азербайджанскому языкам.

Материалы исследования могут быть полезны в лексикографической работе по турецкому и азербайджанскому языкам.

Методы исследования

В настоящей диссертации применено несколько методов исследования. Основное внимание уделяется синхронному анализу гласных и согласных в турецком и азербайджанском языках. В ряде случаев в работе используется диахронный метод. В диссертации широко применяется сравнительный метод исследования, позволяющий выявить общие, частично сходные и специфические признаки рассматриваемых фонетических явлений в турецком и азербайджанском языках.

Материал и источники исследования

Источники исследования - фактический материал турецкого и азербайджанского языков.

Научно-теоретическими источниками работы послужили труды известных российских, зарубежных и азербайджанских тюркологов (А.Демирчизаде, М.Ширалиев, А.Ахундов, А.Н.Кононов, Н.К.Дмитриев, Н.К.Баскаков, М.Эргин, Т.Бангуоглу и др.)

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры турецкого языка Дагестанского государственного педагогического университета, на различных республиканских конференциях.

По теме диссертации опубликованы тезисы и статьи, в которых отражаются основные положения и результаты исследования.

Основные результаты исследования

Проведен конкретный анализ состояния лингвистических работ по проблеме сравнительного изучения гласных и согласных в турецком и азербайджанском языкознании.

Определены основные особенности фонетических структур турецкого и азербайджанского языков.

Выявлены общие и различительные признаки гласных и согласных турецкого и азербайджанского языков.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка условных сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сравнительная характеристика фонетической системы турецкого и азербайджанского языков"

Результаты исследования и выводы данной работы свидетельствуют, что изучение гласных и согласных в тюркских языках, в том числе и в турецком, продолжает оставаться необходимым и актуальным.