автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российско-тувинские отношения в 1911-1921 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ондар, Гагина Алдын-Ооловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кызыл
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российско-тувинские отношения в 1911-1921 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ондар, Гагина Алдын-Ооловна

Введение.

Глава 1. Российско-тувинские связи до 1914 г.

1.1. Взаимные контакты русского и тувинского народов в XVII-начале XX вв.

1.2. Введение протектората России над Тувой (1911-1914 гг.).

Глава 2. Российско-тувинские отношения в период протектората

1914-1918 гг.).

2.1. Взаимосвязи в 1914 - феврале 1917г.

2.2.- Отношения в период правления буржуазного Временного правительства России (февраль-октябрь 1917г.).

2.3. Обоюдные связи в период. Советской власти октябрь 1917 - июль 1918т.).'.

Глава 3. От протектората - к Тувинской Народной Республике

1918-1921гг.).

3.1. Взаимные отношения в годы колчаковщины серед. 1918-начало 1920 г.).

3.2. Поддержка Российской Федерацией процесса образования Тувинской Народной Республики

1920-1921 гг.).

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Ондар, Гагина Алдын-Ооловна

Актуальность темы исследования. Насыщенность и сложность современных политических процессов, противоречия в международных отношениях, несовершенство государственного устройства требует самого тщательного изучения проблем каждого народа в составе многонациональных государств. В теоретическом осмыслении нуждается процесс включения отдельных народов или конкретных субъектов — национальных республик — в том числе, Тувы, в состав России, его непредвзятая, свободная от идеологизированности оценка.

Именно этим продиктован наш интерес к данной теме. Российско-тувинские отношения в1911-1921 гг., являются неотъемлемой частью истории страны. Восемьдесят пять лет назад был установлен протекторат России над Тувой, с тех пор тувинцы теснейшим образом связали свою судьбу с Россией и ее народом. Актуальность исследуемой темы определяется также ее недостаточной изученностью, необходимостью критически пересмотреть отдельные положения, оценки, выводы, утвердившиеся в тувиноведении, уточнить характер событий и фактов истории Тувы тех лет.

Особое значение и актуальность изучение российско-тувинских отношений до и после введения протектората, постижение содержания и влияния этих связей на хозяйственно-экономическое и политическое развитие обоих сторон приобретает сегодня, когда перед нашим обществом стоит проблема выбора путей и методов развития.

Наконец, обозначенная проблема актуальна не только для Тувы, но и для ряда регионов России, а также зарубежных государств, поскольку касается взаимоотношений тувинцев с русскими, монголами и китайцами, с которыми свела их история в конце XVII- начале XX века.

Региональные рамки исследования охватывают территорию России и современной республики Тыва, расположенной в Центральной Азии, в бассейне верхнего Енисея. В г. Кызыле — столице республики, основанном в 1914 г., вычислена и обозначена географическая точка центра Азии. Республика 4 граничит с Иркутской областью, Красноярским краем, республиками Алтай, Хакасия, Бурятия и Монголией. Территория республики равна 170,5 тыс. кв. км. Плотность населения составляет 1,8 человек на 1 кв. км. В республике проживает около 310 тысяч человек.

В 1911-1921 гг. Урянхайский край (Тува) занимал территорию современной республики Тыва.

Хронологические рамки исследования включают 1911-1921 гг. Нижняя граница определена 1911 годом — отделением Тувы от цинского Китая. Верхняя граница определена 1921 годом — официальным образованием суверенной Тувинской Народной Республики.

Состояние научной разработанности проблемы. Изучение российско-тувинских отношений в 1911-1921 гг. прошло два этапа: 1). советский (20-80-е гг. XX в.) и 2). постсоветский (90-ё гг. XX в. — настоящее время).

Первый этап (20-80-е гг. XX в.) охватывает достаточно длительный промежуток времени, поэтому исторически целесообразно его разделение на следующие подэтапы: 20-40-е годы, 50-60-е годы, 70-80-е годы.

Изучение проблемы в 20-30-е годы приходится на период становления советской исторической науки и утверждения марксистско-ленинской методологии, определившая идейно-политическую направленность исследований.

Этому периоду посвящены работы Г.Е. Грумм-Гржимайло, Р.Кабо, Н.И. Леонова, С.А. Шойжелова, С.Шостаковича

Работы исследователей данного периода в основном аналогичны по содержанию, так как отдельные аспекты исследуемой проблемы изложены в рамках концепции колониальной, агрессивной, захватнической внешней политики царской России в отношении Урянхайского края. В связи с этим

Грумм-Гржимайло Г.Е. Западная Монголия и Урянхайский край. т. 3. вып.1. Л., 1926.; Кабо Р. Очерки истории и экономики Тувы. М-Л., 1934.; Леонов Н.И. Танну-Тува. Страна голубой реки. М., 1927.; Шойжелов С.А. Тувинская Народная Республика. М., 1930.; Шостакович С. Политический строй и международно-правовое положение Танну-Тувы в прошлом и настоящем. М., 1929. 5 считаем целесообразным остановиться на анализе лишь некоторых исследований.

В монографии Р. Кабо "Очерки истории и экономики Тувы" изложены вопросы социально-экономической истории Тувы дореволюционного времени. Русско-тувинские отношения, урянхайская проблема излагаются автором в рамках известной концепции "двух Россий: Советской России, "прогрессивной и передовой" и царской России, "грабительской и реакционной". Автор свел всю историю к колонизаторской политике царизма в Туве, к захвату ее Россией, называя протекторат России над Тувой оккупацией.

В работе Н.И. Леонова установление протектората России над Тувой рассматривается как результат длительного процесса колонизации Тувы русскими и «Урянхайский вопрос», к сожалению, не затрагивается.

В 1929 г. вышла работа С. Шостаковича «Политический строй и международно-правовое положение Танну-Тувы в прошлом и настоящем».

Автор дал юридическую оценку образованию Тувинской Народной Республики. В работе подробно рассматривается установление царского протектората над Урянхайским краем. Рассматривая международно-правовое положение Танну-Тувы, автор подчеркивает, что оно было неодинаковым в разные исторические периоды.

Анализируя историю «внешних сношений Урянхайского края» автор выделяет три периода, к которым относит внешние связи «до установления русского протектората, в период протектората, в период существования ТНР»1.

Рассматривая международно-правовое положение Урянхайского края автор определяет его статус «зависимой от Китайской1 империи земли»2. Он подчеркивает, что «неясность в тогдашнее правовое положение Урянхайского края внес возбужденные Россией так называемый «Урянхайский вопрос», сущность которого заключалась в том, что Россия считала Туву землю своей,

1 Шостакович С. Политический строй и международно-правовое положение Танну-Тувы в прошлом и настоящем. М., 1929. С. 36.

2 Там же, С. 36. лишь случайно отошедшей к Китаю» и считает «претензии России недостаточно обоснованными», рассматривает Танну-Туву (Урянхайский край) «несмотря на проводимые русскими освоение края, от России независимой»1. Анализируя причины установления протектората России над Урянхайским краем автор подчеркивает, что первоначально шло «экономическое закабаление» Монголии и Урянхайского края . В качестве следующей причины, усилившей интерес к Урянхаю, автор отмечает «поражение царской России на Дальнем Востоке — в Корее .и Маньчжурии»3.

Сравнивая протекторат России над Урянхаем и Монголией автор отмечает, что если «в отношении Монголии царское правительство признавало сюзеренитет Китая», то; в отношении Урянхайского края (не было) никаких притязаний со стороны России»4.

С.Шостакович приходит к следующему выводу: «Ознакомление с историей установления русского протектората над Урянхаем заставляет признать, что беря край под свое покровительство, царская Россия в своей колониальной политике стала определенно на ту точку зрения, что она не разделяет своего верховенства на новую область, но возвращает под свою руку ту землю, на которые у нее были исконные права. Этим возможно объяснить, что протекторат России над Урянхаем не был оформлен каким-либо международным актом, и что все распоряжения по принятию тувинцев под покровительство носили характер внутригосударственных»3. Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что автор рассматривает политику царской России в отношении Урянхайского края прямым следствием колониальной политики царского правительства.

Подводя итог исследованиям ранней советской историографии 1920-40-х

1 Шостакович С. Политический строй и международно-правовое положение Танну-Тувы в прошлом и настоящем. М., 1929. С. 36.

2 Там же, С. 37.

3 Там же, С. 37.

4 Там же, С. 37.

5 Там же, С. 38. 7 годов мы приходим к выводу, что в этот период появляются первые работы, претендующие на научное осмысление отдельных аспектов, связанных с историей российско-тувинских отношений. Исследователями были освещены такие аспекты российско-тувинских отношений, как переселенческое движение русских крестьян в Урянхайский край, история присоединения Тувы к России в 1914 г., «Урянхайский вопрос» в контексте русско-монгольских отношений, торговые связи Тувы с Россией, история проникновения в Туву золотопромышленников, торговцев и крестьян. Эти проблемы были освещены на основе введения в оборот новых материалов, особенно центральных и сибирских архивов. Однако, исследованиям этого периода была характерна односторонность в оценке интересующих нас вопросов. Это объясняется господством в советской исторической науке концепции об агрессивной, захватнической, реакционной природе политики царской России.

1950-80-е гг. ознаменовались все более прогрессирующим ростом интер'еса исследователей традиционной советской историографии к изучению истории Тувы. Это было связано, во-первых, со следующим этапом ее научного становления: все еще оставаясь в идеологических рамках господствовавших теоретических и методологических концепций историография, тем не менее пытается осваивать и новые направления. Во-вторых, с приоткрытием доступа к архивным материалам, в результате чего фундаментальные труды были написаны на основе изучения обширного круга источников. В-третьих, в связи с добровольным вступлением Тувы в состав СССР в октябре 1944 г. стало возможным целенаправленное и углубленное изучение истории Тувы. В эти годы появились фундаментальные научные труды, отличавшиеся от исследований предыдущего периода, богатой источниковой базой, широким кругом проблематики исследований, высоким профессионализмом анализа и выводов. Исследователям этого периода удалось преодолеть односторонность в оценке самых различных аспектов российско-тувинских отношений. 8

Среди работ 1950-х-60-х гг. по исследуемой проблеме следует отметить 1 2 труды В.И. Дулова , В.М.Иезуитова , коллективную монографию «История Тувы»3, работы В.Ч. Очура4 и Х.М. Сейфулина3.

В монографии В.И. Дулова «Социально-экономическая история Тувы. Х1Х-начало XX в.» на основе изучения объемного фактического материала рассматриваются политические, экономические и культурные взаимоотношения между русским и тувинским народами в дореволюционный период. Многие выводы сделанные В.И. Дуловым по вопросам экономических отношений, по проблемам русской крестьянской колонизации Тувы, до сих пор не утратили актуальности. Его монография, насыщенная большим количеством архивных материалов и документов, является чрезвычайно ценным источником для исследователей. Однако рассмотрение политических, дипломатических, а также военно-политических аспектов российско-тувинских отношений не являлось специальной целью исследования и были освещены попутно и вскользь. Тем не менее политику царской России охарактеризовал как двойственную, с присущими ей отрицательными и положительными сторонами. Монография дает самое общее представление истории превращения Тувы в протекторат России, который рассматривается автором как присоединение.

Российско-тувинские отношения нашли отражение в книге В.М.Иезуитова «От Тувы феодальной к Туве социалистической», опубликованной в 1956 г. Рассматривая политику царской России, автор подчеркивает, что «царское правительство, в свою очередь, давно смотрело на Туву, как на объект колонизации»6.

1 Дулов В.И. Социально-экономическая история Тувы. Х1Х-начало XX в. М., 1956.

2 Иезуитов В.М. От Тувы феодальной к Туве социалистической. Кызыл., 1956.

3 История Тувы. Т. 1. М., 1964.

4 Очур В.Ч. Великий Октябрь и Тува. Кызыл, 1967.

5 Сейфулин Х.М. История Тувы. Краткий очерк. Кызыл, 1956. Тыванын тоогузу. Допчу очерк. (История Тувы. Краткий очерк). Кызыл, 1956. К истории военной интервенции и гражданской войны в Туве (1918-1922 гг.). Кызыл., 1956.

6 Иезуитов В.М. От Тувы феодальной к Туве социалистической. Кызыл, 1956, С. 17. 9

Наибольшее внимание изучению российско-тувинских отношений уделено в двухтомнике «История Тувы», изданном в Москве в 1964 г. на тувинском и русском языках. Многие фактические данные этой работы не утратили своего научного значения и на современном этапе. Однако изучение внешнеполитического аспекта крайне идеологизировано. Политика царской России, буржуазного Временного правительства, Сибирского временного и правительства Колчака, а также методы русских властей в крае освещена реакционной.

Среди работ 1970-х-1980-х гг. следует выделить монографии Ю.Л. Аранчына1, В.А. Дубровского2, Н.М. Моллерова3, H.A. Сердобова4.

В 1982 г. была издана монография Ю.Л. Аранчына «Исторический путь тувинского народа к социализму», в которой соответственно духу времени рассматриваются торгово-экономические, культурные, политические связи России и Тувы на рубеже XIX -XX вв., взаимоотношения ТНР с Советской Россией. Изучение внешнеполитического аспекта, российско-тувинских и тувинско-советских отношений крайне идеологизировано. В то же время автор справедливо подчеркивает тот неоспоримый факт, что события Октября 1917 г. в России, поддержка и помощь со стороны Советской России сыграли определяющую роль в выборе пути развития Тувы, в изгнании из края белогвардейских, китайских и монгольских войск, в создании суверенного государства — Тувинской Народной Республики в 1921 г., а также в осуществлении глубоких преобразований в республике.

Работа В.А. Дубровского «Первые Советы в Туве», опубликованная в 1978 г. раскрывает влияние Октябрьской революции на Туву, показывает прогрессивное значение деятельности большевиков в событиях 1917-1918 гг. в

1 Аранчын Ю.Л. Исторический путь тувинского народа к социализму. Новосибирск, 1982

2 Дубровский В.А. Первые Советы в Туве. Кызыл, 1978.

3 Моллеров Н.М. Истоки братства. Кызыл, 1989.

4 Сердобов H.A. История формирования тувинской нации. Кызыл, 1971.

10 крае. В ряде работ автора, вышедших в 90-х гг., затрагиваются российско-тувинские отношения в контексте русско-китайско-монгольских отношений. Во введении сборника архивных документов «За три века: тувинско-российские-монгольские-китайские отношения (1616-1915 гг.)» (1995г.), автор дает характеристику протекторату, установленному Россией над Урянхайским краем, называя его «покровительством, переходящим в подданство»1. Несмотря на господство старых идеологических схем, работы В.А. Дубровского ценны также обширными архивными источниками.

В историческом очерке Н.М. Моллерова «Истоки братства» (1989г.) анализируется многогранная деятельность Русской самоуправляющейся трудовой колонии (РСТК) в Туве за период 1922-1932 гг. Эта работа для нас ценщ тем, что в ней рассматривается история переселенческого движения русских крестьян, промышленной и торговой колонизации Тувы2.

В 1971г. была издана монография H.A. Сердобова «История формирования тувинской нации», в которой рассматриваются проблемы национального самоопределения тувинского народа, становления и развития тувинской государственности.

П-ой период в изучении российско-тувинских отношений приходится на постсоветский (90-е гг. XX в.), историография которого характеризуется многоплановостью и отказом от идеологических догм.

Среди работ 90-х гг. следует отметить работы Е.А. Белова3, А.К. Бумбажай4, Ю.В. Кузьмина5, С.Г. Лузянина6.

1 Дубровский В.А. За три века: тувинско-росийские-монгольские-китайские отношения (1616-1915 гг.). Кызыл, 1995, С. 6-7.

2 Моллеров Н.М. Истоки братства. Кызыл, 1989. С. 8-9.

3 Белов Е.А. Русско-китайские отношения в 1911-1915 гг. Дисс. док. ист. наук. М.,1993; Россия и Монголия (1911-1919 гг.) М., 1999.

4 Бумбажай А.К. Россия и Тува: проблемы становления связей в конце XIX в. -начале XX веков. Дисс. канд. ист. наук. М., 1999.

5 Кузьмин Ю.В. «Монгольский и Урянхайский вопросы» в общественно-политической мысли России: (конец Х1Х-30-е гг. XX вв.). Дисс.док. Ист. Наук. Иркутск, 1998.

6 Лузянин С.Г. Россия-Монголия-Китай: Внешнеполитические отношения в 1911-1946 гг. Дисс. док. ист. наук. М., 1997.

11

В докторской диссертации Е.А.Белова (1993г.) рассматривается урянхайская проблема в контексте русско-китайско-монгольских отношений. По мнению автора, царская Россия, ввела протекторат над Урянхайским краем, используя как мирные маневры, так и дипломатическое давление на своих противников. Освещая данные дипломатические отношения и политику российских правителей, он определяет ее не в качестве реакционной, но в качестве положительной и прогрессивной. В монографии Е.А. Белова «Россия и Монголия (1911-1919гг.)»1, опубликованной в 1999г., на основе неопубликованных отечественных архивных документов рассматривается борьба России, Монголии и Китая за Урянхайский край. Автор по-новому освещает политику русских правительств в 1911-1919гг.—царского, буржуазного Временного, Сибирского временного и правительства Колчака, их отношение к Урянхаю.

Наиболее близка к нашей теме кандидатская диссертация А.К. Бумбажай, в которой рассматриваются русско-тувинские связи конца XIX- начала XX вв. в контексте российской истории. Особый акцент автор делает на проблему переселения крестьян на окраины страны (в том числе в Туву), исследует особенности процесса заселения и хозяйственного освоения Тувы русскими крестьянами-переселенцами.

Аналогичного с Е.А. Беловым мнения придерживаются авторы исторического очерка «Границы России» (1994г.) H.A. Дьякова и М.А. Чепелкин, которые утверждают, что «опасаясь обострить отношения с Китаем и Монголией, и учитывая отсутствие надежных коммуникаций с Тувой, российское правительство предпочло в апреле 1914 года установить протекторат над Урянхайским краем, но не принимать тувинцев в российское подданство»2. Авторы, определяя протекторат «как переходную, временную меру на пути к присоединению края к империи», отмечают, что «вплоть до 1917 года Российская империя не заключила ни одного международного договорного акта

1 Белов Е.А. Россия и Монголия (1911-1919гг.). М., 1999.

2 Дьякова Н.А., Чепелкин М.А. Границы России. Приложение к истории России. М. 1994, С. 107.

12 о статусе Тувы и ее границах»1. Можно согласиться с их мнением, что протекторат является переходной, временной мерой на пути к присоединению края к империи, и что он был введен не только по инициативе российского правительства, а также при наличии неоднократных обращений тувинских правителей «к российским властям с просьбами о включении Тувы (Урянхайского края) в состав Российской империи при условии сохранения внутренней автономии»2. о

В 1998 г. Ю.В. Кузьминым была защищена докторская диссертация , в которой рассматривается Урянхайская проблема на основе проблемно-хронологического принципа, с момента своего возникновения — первой половины XVIII в. Анализируя взгляды политиков, военных, административных и ученых кругов России, автор подчеркивает, что « самый значительный интерес к «урянхайскому вопросу» был проявлен в России в начале XX в.-1916 г. и был связан с возможностью присоединения Урянхая к России»4. Автором выявлены различные подходы среди официальных лиц России по вопросу о методах освоения Урянхайского края. Ю.В. Кузьмин подчеркивает, что «дипломаты ратовали за медленное экономическое освоение, военные же считали необходимым проведение решительной и динамичной политики»3.

В докторской диссертации С.Г.Лузянина (1997г.) затрагивается Урянхайская проблема, но при анализе панмонгольского движения и русско-монголо-китайских взаимоотношений в «треугольнике» Россия-Монголия-Китай.

1 Дьякова H.A., Чепелкин М.А. Границы России. Приложение к Истории России. М., 1994, С. 107.

2 Там же, С. 106.

3 Кузьмин Ю.В. «Монгольский и Урянхайский вопросы» в общественно-политической мысли России: (конец XIX-30-e гг. XX вв.). Автореф. дисс. док. ист. наук. Иркутск, 1998

4 Там же, С. 26.

5 Там же, С. 27.

Особо следует отметить коллективную монографию1, написанную авторским коллективом ученых Института российской истории РАН, МГУ и МГПУ. В этой работе, посвященной внешней политике России, впервые рассматривается введение протектората России над Урянхайским краем в 1914г. Этот процесс рассматривается авторами как результат целенаправленной политики царского правительства по присоединению края к России.

Урянхайский вопрос затрагивался также и в работах зарубежных историков'. Правда авторы приводят лишь самые общие данные об Урянхае, рассматривая его лишь попутно, в связи со стремлением халхасских (Халха— Северная Монголия) лам и князей создать великомонгольское государство, куда бы вошел и Урянхайский край.

Лишь ученые КНР более менее подробно останавливаются на Урянхайском вопросе и придерживаются мнения, что монгольские войска были введены в Урянхайский край, чтобы изгнать оттуда китайцев. Автор диссертации согласен с мнением А. Бумбажай, что урянхайцы освободились от зависимости Китая сами, без помощи монголов. Это произошло в феврале 1912 года под влиянием монгольского национально-освободительного движения.

Таким образом, традиционно изучение проблемы взаимоотношений России и Тувы связано с «Урянхайским вопросом», рассмотрением его отдельных аспектов, таких как торгово-экономические, политические и другие. Отдельные аспекты изучаемой проблемы нашли отражение в отечественной историографии.

1 «История внешней политики России (конец XV-1917 г.)». М., 1997. Т. 5

2 Bawden Ch/ The Modern History of Mongolia. N.Y., 1968.; Friters G.M. Onter Mongolia and ist International Position. London., 1951.; Rupen R. The Mongols of the Twentieth Centuri. Pt/ 1

2.Bloomington, 1964.

3 Фу Суньмин. Ша э цинь Хуа ши цзяньбянь (Очерки истории агрессии царской России против Китая). Чанчунь. 1982.: Ша э цинь Хуа ши (История агрессии царской России против Китая). Шанхай, Ист. фак-т Фуданьского ун-та, 1986.; Ша Э цинь Хуа Ши История агрессии царской России против Китая). Пекин, 1981. Сост.- Институт новой и новейшей истории АОН (Академия общественных наук).

14

Однако, чрезмерная идеологизация, классовый подход препятствовали их объективному освещению. Единая концепция установления и развития российско-тувинских отношений отсутствует. В связи с этим изучение российско-тувинских отношений в 1911 -1921 гг. до сих пор не являлось предметом специального исследования, как отдельная самостоятельная проблема. В данной работе эта задача решается впервые.

Объектом исследования является история развития российско-тувинских отношений в первой четверти XX в. В исследовании основной акцент делается на политические, дипломатические и военно-политические отношения.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации: развитие российско-тувинских отношений в 1911-1921гг. рассматриваются комплексно в качестве самостоятельного объекта научного исследования; впервые предпринята попытка исследовать эту проблему в новом геополитическом аспекте, позволившем исключить преобладавшую ранее классовую методологию; российско-тувинские отношения изучаются в контексте межгосударственных взаимоотношений Китая, Монголии и России; с позиции геополитики раскрыты содержание протектората России над Тувой и "Урянхайского вопроса"; установление протектората является одной из форм государственного объединения, преследовавшей цели мирной, поэтапной политической и экономической интеграции Тувы в единое российское геопространство, а "Урянхайский вопрос" был дипломатическим приемом объявления протектората России над Тувой.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования строятся на сочетании элементов цивилизационной и формационной теорий. Методологической основой, наиболее приемлемой для анализа российской политики в отношении Тувы, явился геополитический подход. Диссертант, исследуя проблему сквозь призму геополитики, исходит из евразийской сути России, являющейся одновременно и европейской, и

15 азиатской державой, и считает, что основная парадигма движения Российской империи в конце XIX - начала XX вв. была обусловлена ее европейской спецификой, определившей формы и методы экономического и политического влияния России в сопредельных регионах - в Китае, Монголии и Туве.

Методика исследовательского процесса строилась на исходных принципах исторической науки: принципа историзма, который не допускает модернизации исторических процессов и событий, позволяет видеть их в реальном развитии и взаимосвязи, принципа объективного взгляда на историю, позволившей дать объективный анализ и оценку фактов, относящихся к настоящей теме в их совокупности.

Практическая значимость исследования. Собранный и проанализированный автором исторический материал и выводы, сделанные в ходе работы над ним, могут быть использованы при подготовке научных трудов, спецкурсов и лекций по новой и новейшей истории Тувы.

Источниковую базу исследования составили архивные материалы и документы на русском, тувинском и старомонгольском языках, большинство которых вводиться в научный оборот впервые.

Автору удалось изучить, обработать и систематизировать документы и материалы 13 фондов семи российских архивов: Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственных архивов Иркутской области (ГАИО), Красноярского края (ГАКК), Красноярского краевого краеведческого музея (КККМ), Центрального Государственного архива Республики Тыва (ЦГА РТ), Рукописного фонда республиканского Института Гуманитарных исследований (РФ ИГИ РТ). Ценными источниками, раскрывающими дипломатические, а также военно-политические отношения между Россией, Китаем и Внешней Монголией по Урянхайскому краю (ныне Тыва), являются фонд 143 «Китайский стол» (АВПРИ); ф. 200. «Министерство иностранных дел. г. Омск.» (ГАРФ); ф.64, содержащий сборник документов по партизанскому движению периода правления Колчака в Сибири в 1919-1920 гг. (РЦХИИДНИ);

16 ф.25 «МВД. Канцелярия Иркутского генерал-губернатора» (ГАИО); ф. 1800; ф. 1813; ф.217. (ГАКК).

По «Урянхайскому вопросу», затронувшему отношения государств в треугольнике Россия-Китай-Монголия, наиболее ценными являются протоколы заседания Совета министров по «Урянхайскому вопросу», выработавшие правительственную программу в отношении Урянхая. Ценной также является переписка министра иностранных дел С.Д. Сазонова с министрами по «Урянхайскому вопросу», с российскими дипломатами в Урге, Кобдо и Улясутае Монголии, а также в Пекине, Ноты протеста в адрес Пекина и Урги.

Ценны материалы Государственного архива Красноярского края (ГАКК). Фонды 1800 содержат переписку Иркутского генерал-губернатора с комиссаром по делам Урянхайского края, Летопись усинской миссии о попытке российских миссионеров добиться распространения православия среди тувинцев.

Важное место среди источников по исследуемой теме занимают источники опубликованные. К ним относятся публикации военных и инженеров, которые возглавили экспедиции в Урянхай и приняли активное участие в осуществлении подготовительных мер по введению протектората над Урянхайским краем. Среди них особо следует отметить исследования В.Л. Попова «Урянхайский край» (1913 г.), А. Баранова «Урянхайский пограничный вопрос» (1913 г.), Р. Родевича «Очерки Урянхайского края» (1910 г.) и др., по определению пограничной линии между Россией и Китаем в районе Урянхая.

В работе также использован сборник «Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и временного правительств 1878-1917гг.», характеризующий внешнюю политику России на рубеже XIX-XX вв1. В 1993г. и 1995 г. В.А.Дубровский опубликовал сборники документов2,

1 Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и временного правительств. 1878-1917. Серия III 1914-1917. т. 2. М.-Л., 1933.

2 Дубровский В.А. Установление покровительства России над Тувой в 1914 г. Сб. док. Кызыл, 1993; За три века: тувинско-русские-монгольские-китайские отношения (1616-1915 гг.). Сб. док. Кызыл, 1995.

17 где были собраны и систематизированы архивные материалы по истории российско-тувинских отношений. Исключительное значение для исследования событий, приведших к образованию Тувинского государства, имеет сборник архивных документов «Создание суверенного государства в Центре Азии»,1

В работе также использованы периодическая печать начала XX в.: «Известия Минусинского Совета» (1917-1918 гг.), «Минусинский Листок» (1917-1918 гг.), журнал "Вопросы Колонизации» (1909, 1911 гг.).

Таким образом, выявление целого комплекса источников, содержавших подробный анализ и обширную информацию о развитии российско-тувинских отношений в 1911-1921 гг., позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Исходя из степени освоенности данной проблемы в отечественной историографии, целью нашего исследования является изучение российско-тувинских отношений в 1911-1921 гг. в контексте российской истории «сквозь призму геополитики». В соответствии с поставленной целью определились следующие задачи:

- дать краткий экскурс истории взаимосвязей русского и тувинского народов со времени их становления и до начала XX в.;

- проанализировать содержание, основные направления и методы осуществления российской политики в отношении Урянхайского края, а также выявить наличие объективных предпосылок установления российско-тувинских отношений;

- раскрыть закономерности и особенности российской внешней политики в период подготовки и введения протектората России над Урянхайским краем, осветить проблемы взаимной политической адаптации;

1 Дубровский В.А. Создание суверенного государства в Центре Азии. Протоколы хуралов 1921г.: К 70-летию образования республики Танну-Тува Улус/ Республ. краеведческ. Музей

18

- проследить эволюцию российско-тувинских отношений от протектората до образования Тувинской Народной Республики, показать роль большевиков, в событиях 1917-1918 гг.

19

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российско-тувинские отношения в 1911-1921 гг."

Заключение.

Анализ становления и развития российско-тувинских отношений доказывает, что они опирались на идущие из глубины веков корни общения двух народов, определявшиеся в разное время- геополитикой экономическими, хозяйственными и торговыми связями.

Проблемы торгово-экономических отношений и крестьянских поселений в Туве с 80-х гг. ХТХ в. стали составными частями так называемого «Урянхайского вопроса», затронувшего отношения между государствами в треугольнике Россия-Китай-Монголия. Изменившаяся геополитическая ситуация в мире подвела естественные, объективные социально-экономические процессы к проблемам политического характера.

Как отмечается в архивных документах, протекторат России над Тувой устанавливался постепенно, уже с 1912 г. на это была направлена политика царского правительства и обсуждался «Урянхайский вопрос» В итоге, тувинские правители подали прошения на имя российского императора с просьбой принять их хошуны в состав России. "Урянхайский вопрос" был решен в пользу России в 1914 г. обьявлением российского протектората над Тувой. Протекторат России отвечал национальным интересам большей части тувинского населения и сыграл большую прогрессивную роль в дальнейшем развитии Тувы.

Далекий, изолированный край стал втягиваться в орбиту развития российского капитализма, сохранилась целостность тувинской народности, закреплялись и развивались ее язык, зарождалась своя государственность.

Октябрьская революция 1917 г. повлияла на развитие бывшего Урянхайского края. В июне 1918 г. по договору с русским населением края тувинский народ объявил о своей самостоятельности и освободился от протектората, засилия и стеснений со стороны русских чиновников, нарушавших особенно земельные права тувинцев. Но тем же договором закреплялись дружба, сотрудничество и взаимная помощь двух народов.

181

Царское правительство, буржуазное Временное правительство, Временное сибирское правительство, а также правительство Колчака проводили в отношении Урянхая одну линию — отстаивали геополитические интересы России, сохраняя незыблемость протектората над Урянхайским краем. Все они были заинтересованы, после распада Российской империи в 1917-1918 гг., в воссоздании единого российского геопространства.

Европейские государства, США, Япония, Китай и Монголия попытались предотвратить возрождения российского геопространства с помощью военной силы, организовав интервенцию и гражданскую войну против Советской России, а Китай и Внешняя Монголия — проникнув в пределы Урянхайского края. На территории края находились отряды адмирала Колчака, китайских и монгольских феодалов. Победе прогрессивных сил Тувы способствовало пребывание в крае Сибирской партизанской армии А.Д. Кравченко и П.Е. Щетинкина, которая нанесла сокрушительный удар колчаковскому отряду под Белоцарском в августе 1919г. С помощью Советской России Тува в декабре 1921г. освободилась от интервентов и белогвардейских войск.

Политика Советской России (РСФСР) намного отличалась от политики предыдущих российских правительств. Советское правительство прилагало усилия по воссозданию единого российского геопространства, одновременно осуществляло его расширение, путем создания различных зон влияния, чьи политические режимы были дружественными Советской России (затем СССР). Наиболее полным подтверждением этого является образование в 1921г. Республики Танну-Тува, ставшей с 1926 г. Тувинской Народной Республикой. Впервые тувинский народ получил возможность самостоятельного национального развития, создал свою государственность. Этому способствовали дружественное отношение и поддержка Советской России. Всетувинский Учредительный Хурал (съезд) (13-16 августа 1921 г.) провозгласил образование первого в истории тувинского народа суверенного

182 государства — Тувинской Народной Республики. «Народная Республика Танну -Тува является свободным, ни от кого не зависящим в своих внутренних делах государством, в международных отношениях республика выступает под покровительством Советской России».1 Для тувинского народа, находившего на протяжении многих столетий в вассальной зависимости от сильных государств, неоценима помощь и поддержка, оказываемая Российским государством.

На всем протяжении складывания и развития российско-тувинских отношений, включая и сегодняшний день Россия являлась и остается сильной державой в геополитическом аспекте. Добрососедские, дружественные отношения между Россией и Тувой с начала XVII в., особенно проявившиеся с апреля 1914 г., в связи с установлением, а точнее сказать, введением протектората России над Тувой, а также в годы создания народного государства в Центре Азии, его развития, отношения, окрепшие в годы Великой Отечественной войны Советского Союза, увенчались закономерным актом, который отражал объективные интересы народа Тувы. В октябре 1944 г. Тувинская Народная Республика добровольно вошла в состав России, что явилось событием большого исторического значения. Этому предшествовал длительный, продолжавшийся не одно столетие, процесс становления и развития российско-тувинских связей, в ходе которого зародилась и окрепла тенденция к обьединению. Поэтому, несмотря на то, что геополитическое окружение современной России характеризуется нестабильностью, наличием межэтнических конфликтов и территориальных споров, Республика Тыва остается суверенным демократическим государством в составе Российской Федерации.

1 Конституция Республики Танну-Тува улус (народа Урянхая). 1912 г. статья 1.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-тувинские отношения в 1911-1921 гг."

ТЫВИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

^гк од

1! '; к:лп 2СОО

На правах рукописи

ОНДЛР ГЛГИНА АЛДЫП-ООЛОВНА

РОССИЙСКО-ТУВИНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1911-1921 гг.

Специальность: 07.00.02, - Отечественная история.

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кызыл - 2000

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Тывинского государственного университета.

Научный руководитель -Официальные оппоненты -

доктор исторических наук, профессор З.Ю. Доржу доктор исторических наук, профессор В.Н. Тугужекова кандидат исторических наук, доцент В.Г. Дацышен

Ведущая организация - Красноярская государственная

архитектурно-строительная академия

Защита состоится «£•& » ЦМОС£и_2000 г. в _10_ часов на заседании диссертационного совета К. 113.23.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук Красноярского государственного педагогического университета по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Взлетная, 20, КГПУ, исторический факультет, аудитория 2-21.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Красноярского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «¿^ » С141ИЛь1&С 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент /ин^ Л.Э. Мезит.

ТЬ(ЯР-(оТу)о(ОЪ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Насыщенность и сложность современных политических процессов, противоречия в международных отношениях, несовершенство государственного устройства требует самого тщательного изучения проблем каждого народа в составе многонациональных государств. В теоретическом осмыслении нуждается процесс включения отдельных народов или конкретных субъектов — национальных республик— в том числе, Тувы, в состав России, его непредвзятая, свободная от идеологизированное™ оценка.

Именно этим продиктован наш интерес к данной теме. Российско-тувинские отношения в 1911-1921 гг., являются неотъемлемой частью истории страны. Восемьдесят пять лет назад был установлен протекторат России над Тувой, с тех пор тувинцы теснейшим образом связали свою судьбу с Россией и ее народом. Актуальность исследуемой темы определяется также ее недостаточной изученностью, необходимостью критически пересмотреть отдельные положения, оценки, выводы, утвердившиеся в тувиноведении, уточнить характер событий и фактов истории Тувы тех лет.

Особое значение и актуальность изучение российско-тувинских отношений до и после введения протектората, постижение содержания и влияния этих связей на хозяйственно-экономическое и политическое развитие обеих сторон приобретает сегодня, когда перед нашим обществом стоит проблема выбора путей и методов развития.

Наконец, обозначенная проблема акгуальна не только для Тувы, но и для ряда регионов России, а также зарубежных государств, поскольку касается взаимоотношений тувинцев с русскими, монголами и китайцами, с которыми свела их история в конце XVII - начале XX века.

Региональные рамки исследования охватывают территорию современной Республики Тыва.

Республика Тыва расположена в Центральной Азии, в бассейне верхнего Енисея. В г. Кызыле — столице республики, основанном в 1914 г., вычислена и обозначена географическая точка центра Азии. Республика граничит с Иркутской областью, Красноярским краем, республиками Алтай, Хакасия, Бурятия и Монголией. Территория республики равна 170,5 тыс. кв. км.

Плотность населения составляет 1,8 человек на 1 кв. км. В республике проживает около 310 тысяч человек.

В 1911 -1921 гг. Урянхайский край (Тува) занимал территорию современной республики Тыва.

Хронологические рамки исследования включают 19111921 гг. Нижняя граница определена 1911 годом — отделением Тувы от цинского Китая. Верхняя граница определена 1921 годом — официальным образованием суверенной Тувинской Народной Республики.

Состояние научной разработанности проблемы. Изучение российско-тувинских отношений в 1911-1921 гг. прошло два этапа: 1). советский (20-80-е гг. XX в.) и 2). постсоветский (90-е гг. XX в. — настоящее время).

Первый этап (20-80-е гг. XX в.) охватывает достаточно длительный промежуток времени, поэтому исторически целесообразно его разделение на следующие подэтапы: 20-40-е годы, 50-60-е годы, 70-80-е годы.

Изучение проблемы в 20-30-е годы приходится на период становления советской исторической науки и утверждения марксистско-ленинской методологии, определившей идейно-политическую направленность исследований.

Этому периоду посвящены работы Г.Е. Грумм-Гржимайло, Р. Кабо, Н.И. Леонова, С.А. Шойжелова, С. Шостаковича1, написанные в рамках концепции колониальной, агрессивной, захватнической внешней политики царской России в отношении Урянхайского края.

В монографии Р. Кабо "Очерки истории и экономики Тувы" изложены вопросы социально-экономической истории Тувы дореволюционного времени. Русско-тувинские отношения, урянхайская проблема излагаются автором в рамках известной концепции "двух Россий: Советской России, "прогрессивной и передовой", и царской России, "грабительской и реакционной". Автор свел историю к колонизаторской политике царизма в Туве, к захвату ее Россией, называя протекторат России над Тувой оккупацией.

1 Грумм-Гржимайло Г. Е. Западная Монголия и Урянхайский край. т. 3. вып. 1. Л., 1926.; Кабо Р. Очерки истории и экономики Тувы. М-Л., 1934.; Ле нов Н.И. Танну-Тува. Страна голубой реки. М., 1927.; Шойжелов С.А. Тувинская Народная Республика. М., 1930.; Шостакович С. Политический строй и международно-правовое положение Танну-Тувы в прошлом и настоящем. М., 1929.

В работе Н.И. Леонова установление протектората России над Тувой рассматривается как результат длительного процесса колонизации Тувы русскими и "Урянхайский вопрос", к сожалению, не затрагивается.

В 1929 г. вышла работа С. Шостаковича "Политический строй и международно-правовое положение Танну-Тувы в прошлом и настоящем", где рассматривается международно-правовое положение Урянхайского края, определяется его статус "зависимой от Китайской империи земли". Автор подчеркивает, что "неясность в тогдашнее правовое положение Урянхайского края внес поднятый Россией так называемый "Урянхайский вопрос", сущность которого заключалась в том, что последняя полагала Туву своей землей, лишь случайно отошедшей к Китаю" и считает "претензии России недостаточно обоснованными", рассматривая Танну-Туву (Урянхайский край), "несмотря на проводимое русскими освоение, от России независимой".

С. Шостакович приходит к следующему выводу: "Ознакомление с историей установления русского протектората над Урянхаем заставляет признать, что, беря край под свое покровительство, царская Россия в своей колониальной политике стала определенно па ту точку зрения, что она не разделяет своего верховенства на новую область, но возвращает под свою руку ту землю, на которую у нее были исконные права. Этим возможно объяснить, что протекторат России над Урянхаем не был оформлен каким-либо международным актом, и что все распоряжения по принятию тувинцев под покровительство носили характер внутригосударственных" .

Автор считает данную политику царского правительства в отношении Урянхайского края прямым выражением политики колониальной.

Таким образом, подводя итог исследованиям ранней советской историографии 1920-1940-х годов, можно сделать вывод, что в этот период появляются первые работы, претендующие на научное осмысление отдельных аспектов, связанных с историей российско-тувинских отношений: переселенческое движение русских крестьян в Урянхайский край, история присоединения Тувы к России в 1914 г., "Урянхайский вопрос" в контексте русско-

Шостакович С. Политический строй и международно-правовое положение Танну-Тувы в прошлом и настоящем. М.,1929. с.36-38.

монгольских отношений, торговые связи Тувы с Россией, история проникновения в Туву золотопромышленников, торговцев и крестьян. Эти проблемы были освещены посредством введения в оборот новых материалов, особенно из центральных и сибирских архивов. Однако, исследованиям этого периода была свойственна определенная односторонность в оценке поставленной в нашей работе проблем. Это объясняется господством в советской исторической науке концепции об агрессивной, захватнической, реакционной природе политики царской России.

1950-80-е гг. ознаменовались все более прогрессирующим ростом интереса исследователей традиционной советской историографии к изучению истории Тувы. Это было связано, во-первых, со следующим этапом ее научного становления: все еще оставаясь в идеологических рамках господствовавших теоретических и методологических концепций историография, тем не менее пытается осваивать и новые направления. Во-вторых, с приоткрытием доступа к архивным материалам, в результате чего фундаментальные труды были написаны на основе изучения гораздо более обширного круга источников. В-третьих, в связи с добровольным вступлением Тувы в состав СССР в октябре 1944 г. стало возможным целенаправленное и углубленное изучение истории Тувы. В эти годы появились фундаментальные научные труды, отличавшиеся от исследований предыдущего периода, богатой источниковой базой, широким кругом проблематики, исследований, высоким профессионализмом анализа и выводов. Автором данных работ удалось преодолеть односторонность в оценке самых различных аспектов российско-тувинских отношений.

По исследуемой проблеме следует отметить труды В.И.Дулова', В.М.Иезуитова2, коллективную монографию "История Тувы"3, работы Б.Ч. Очура4 и Х.М. Сейфулина5.

'Дулов В.И. Социально-экономическая история Тувы. Х1Х-начало XX в.М, 1956.

2 Иезуитов В.М. От Тувы феодальной кТ/ве социалистической. Кызыл., 1956.

3 История Тувы. т. 1.М., 1964.

4 Очур В.Ч. Великий Октябрь и Тува. Кызыл., 1967.

5 Сейфулин Х.М. История Тувы. Краткий очерк. Кызыл., 1956. Тыванын тоогузу. Допчу очерк. (История Тувы. Краткий очерк). Кызыл., 1956. К истории военной интервенции и гражданской войны в Туве (1918-1922 гг.). Кызыл., 1956.

В монографии В.И. Дулова "Социально-экономическая история Тувы. XIX-начала XX в." на основе изучения большого фактического материала рассматриваются политические, экономические и культурные взаимоотношения между русским и тувинским народами в дореволюционный период. Многие выводы, сделанные В.И. Дуловым по вопросам экономических отношений, по проблемам русской крестьянской колонизации Тувы, до сих пор не утратили актуальности. Его монография, насыщенная большим количеством архивных материалов и документов, является чрезвычайно ценным источником. Однако рассмотрение политических, дипломатических, а также военно-политических аспектов российско-тувинских отношений не являлось специальной целью исследования, следовательно, данные проблемы были освещены попутно и вскользь. Тем не менее политику царской России В. Дулов охарактеризовал как двойственную, с присущими ей отрицательными и положительными сторонами. Монография дает самое общее представление истории превращения Тувы в протекторат России, который характеризуется автором как присоединение.

Российско-тувинские отношения нашли отражение в книге В.М. Иезуитова, где автор, рассматривая политику царской России, подчеркивает, что "царское правительство, в свою очередь, давно смотрело на Туву, как на объект колонизации''.

Наибольшее внимание изучению русско-тувинских дипломатических отношений уделено в "Истории Тувы'1. Многие фактические данные этой работы не утратили своего научного значения и на современном этапе. Однако изучение внешнеполитического аспекта крайне идеологизировано. Политика царской России, Временного правительства, Правительства Колчака трактуется как реакционная. В качестве реакционным подаются также и методы российских дипломатов, и русских властей в крае.

Среди исследований 1970-х-1980-х гг. следует выделить монографии ЮЛ. Аранчына1, В.А. Дубровского2, H.A. Сердобова3.

Работа В.А. Дубровского раскрывает влияние Октябрьской революции на революционное движение в Туве в 1917-1918 гг.

1 Дранчык ЮЛ. Исторический путь тувинского народа к социализму. Новосибирск., 1982.

; Дубровский В. А. Первые Советы в Туве. Кызыл., 1978.

' Серлобов H.A. История формирования тувинской нации. Кызыл, 1971.

Протекторат России над Тувой трактуется как покровительство. Автор показывает прогрессивное, передовое значение деятельности большевиков в крае. Несмотря на господство старых идеологических схем, работа ценна обширными архивными источниками.

П-ой период в изучении российско-тувинских отношений приходится на постсоветский (90-е гг. XX в.), историография которого характеризуется многоплановостью и отказом от идеологических догм.

Среди работ 90-х гг. следует отметить работы Е.А. Белова', А.К. Бумбажай2, Ю.В. Кузьмина3, С.Г. Лузянина4.

В докторской диссертации Е.А. Белова (1993 г.) рассматривается урянхайская проблема в контексте русско-кигайско-монгольских отношений. По мнению автора, царская Россия, ввела протекторат над Урянхайским краем, используя как мирные маневры, так и дипломатическое давление на своих противников. Освещая данные дипломатические отношения и политику российских правителей, он определяет ее не в качестве реакционной, но в качестве положительной и прогрессивной.

Наиболее близка к нашей теме кандидатская диссертация А.К. Бумбажай, в которой рассматриваются русско-тувинские связи конца XIX - начала XX вв. в контексте российской истории. Особый акцент автор делает на проблему переселения крестьян на окраины страны (в том числе и в Туву), исследует особенности процесса заселения и хозяйственного освоения Тувы русскими крестьянами-переселенцами.

Урянхайский вопрос затрагивался также и в работах зарубежных историков'. Правда авторы приводят лишь самые общие данные об Урянхае, рассматривая его лишь попутно, в связи со стремлением халхасских (Халха - Северная Монголия) лам и

'Белов Е.А. Русско-китайские отношения в 1911-1915 гг. Дисс.док. ист. наук. М., 1993; Россия иМонголия(1911-1919гг.).М., 1999.

2Бумбажай А.К. Россия и Тува: проблемы становления связей в конце XIX в начале XX веков. Дисс.канд.ист.наук. М., 1999.

3Кузьмин Ю.В. "Монгольский и Урянхайский вопросы" в общественно-политической мысли России: (конец XIX - 30-е гг. XX вв.). Иркутск, 1998.

4Лузянин С.Г. Россия-Монголия-Китай: Внешнеполитические отношения в 1911-1946 гг. Дисс. докт. ист.наук. М., 1997.

5 Bawden Ch/ The Modern History of Mongolia. N.Y., 1968.; Friters G.M. Onter Mongolia and ist International Position. London., 1951.; Rupen R. The Mongols of the Twentieth Centuri. Pt/1-2. Bloomington, 1964.

князей создать великомонгольское государство, куда бы вошел и Урянхайский край.

Лишь ученые КНР1 более менее подробно останавливаются на Урянхайском вопросе и придерживаются мнения, что монгольские войска были введены в Урянхайский край, чтобы изгнать оттуда китайцев. Автор диссертации согласен с мнением А.Бумба-жай, что урянхайцы освободились от зависимости Китая сами, без помощи монголов. Это произошло в феврале 1912 года под влиянием монгольского национально-освободительного движения.

Таким образом, традиционно изучение проблемы взаимоотношений России и Тувы связано с "Урянхайским вопросом", рассмотрением его отдельных аспектов, таких, как торгово-экономические, политические и прочие. Отдельные аспекты проблемы нашли отражение в отечественной историографии. Однако чрезмерная идеологизация, классовый подход препятствовали их объективному освещению. Единая концепция установления и развития российско-тувинских отношений отсутствует.

В связи с вышеизложенным: российско-тувинские отношения в 1911-1921 гг., как отдельная самостоятельная проблема, до сих пор не являлись предметом специального изучения.

Источниковую базу исследования составили архивные материалы и документы на русском, тувинском и старомонгольском языках, большинство которых вводится в научный оборот впервые.

Автору удалось изучить, обработать и систематизировать документы и материалы 13 фондов семи российских архивов: Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственных архивов Иркутской области (ГАИО), Красноярского края (ГАКК), Красноярского краевого краеведческого музея (КККМ), Центрального Государственного архива Республики Тыва (ЦГА РТ), Рукописного фонда республиканского Института Гуманитарных исследований (РФ ИГИ РТ). Ценными источниками, раскрываю щими дипломатические, а также военно-политические отношения между Россией, Китаем и Внешней Монголией по Урянхайскому краю (ныне Тыва), являются фонд 143 "Китайский

1 Фу Суньмин. Шаэ цинь Хуа ши цзяньбянъ(Очерки истории агрессии царской России против Китая).

Чанчунь. 1982.: Illa э цинь Хуа ши (История агрессии царской России против Китая). Шанхай, Ист.фак-тФуданьскогоун-та, 1986.; lila Э цинь Хуа Ши (История агрессии царской России против Китая). Пекин, 1981. Сост. -Институт новой и новейшей истории АОН (Академия общественных наук).

стол" (АВПРИ); ф. 200. "Министерство иностранных дел. г. Омск." (ГАРФ); ф.64, содержащий сборник документов по партизанскому движению периода правления Колчака в Сибири в 1919-1920 гг. (РЦХИИДНИ); ф.25 "МВД. Канцелярия Иркутского генерал-губернатора" (ГАИО); ф. 1800; ф. 1813; ф. 217. (ГАКК).

По "Урянхайскому вопросу", затронувшему отношения государств в треугольнике Россия-Китай-Монголия, наиболее ценными являются протоколы заседания Совета министров по "Урянхайскому вопросу", выработавшие правительственную программу в отношении Урянхая. Ценной также является переписка министра иностранных дел С.Д. Сазонова с министрами по "Урянхайскому вопросу", с российскими дипломатами в Урге, Кобдо и Улясутае Монголии, а также в Пекине, Ноты протеста в адрес Пекина и Урги.

Ценны материалы Государственного архива Красноярского края (ГАКК). Фонды 1800 содержат переписку Иркутского генерал-губернатора с комиссаром по делам Урянхайского края, Летопись усинской миссии о попытке российских миссионеров добиться распространения православия среди тувинцев.

Интересны материалы рукописного фонда Института Гуманитарных исследований РТ (папка И.Г.Сафьянова), освещающие политические и экономические связи России и Тувы в изучаемый период и альтернативы развития Урянхая после 1912 г., а также анализ позиций тувинских правителей.

Важное место среди источников по исследуемой теме занимают источники опубликованные. К ним относятся публикации военных и инженеров, которые возглавили экспедиции в Урянхай и приняли активное участие в осуществлении подготовительных мер по введению протектората над Урянхайским краем. Среди них особо следует отметить исследования B.JI. Попова "Урянхайский край" (1913 г.), А. Баранова "Урянхайский пограничный вопрос" (1913 г.), Р. Родевича "Очерки Урянхайского края" (1910 г.) и др., по определению пограничной линии между Россией и Китаем в районе Урянхая.

В работе также использован сборник "Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и временного правительств 1878-1917 гг.", характеризующий внешнюю политику России на рубеже XIX-XX вв.1

1 Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и временного правительств. 1878-1917. Серия III 19141917. Т.2. M.-JI, 1933.

В 1993 г. и 1995 г. В.А. Дубровский опубликовал сборники документов', где были собраны и систематизированы архивные материалы по истории российской-тувинских отношений.

В работе также использованы периодическая печать начала XX в.: газеты "Известия Минусинского Совета" (1917-1918 гг.), "Минусинский Листок" (1917-1918 гг.), журнал "Вопросы Колонизации" (1909,1911 гг.).

Таким образом, выявление целого комплекса источников, содержащих подробный анализ и обширную информацию о развитии российско-тувинских отношений в 1911-1921 гг., позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Исходя из степени освоенности данной проблемы в отечественной историографии, целью нашего исследования является изучение российско-тувинских отношений в 1911-1921 гг. в контексте российской истории "сквозь призму геополитики". В соответствии с поставленной целью определились следующие задачи:

- дать краткий экскурс истории взаимосвязей русского и тувинского народов со времени их становления и до начала XX в.;

- проанализировать содержание, основные направления и методы осуществления российской политики в отношении Урянхайского края, а также выявить наличие объективных предпосылок установления российско-тувинских отношений;

- раскрыть закономерности и особенности российской внешней политики в период подготовки и введения протектората России над Урянхайским краем, осветить проблемы взаимной политической адаптации;

- проследить эволюцию российско-тувинских отношений от протектората до образования Тувинской Народной Республики, показать роль большевиков в событиях 1917-1918 гг.;

Объектом исследования является история развития российско-тувинских отношений в первой четверти XX в. В исследовании основной акцент делается на политические, дипломатические и военно-политические отношения.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:

' Дубровский В.А. Установление покровительства России над Тувой в 1914 г. Сб.док. Кызыл, 1993; За три века: тувинско-русские-монгольские-китайские отношения (1616-1915 гг.). Сб. док. Кызыл, 1995.

- развитие российско-тувинских отношений в 1911-1921 гг. рассматриваются в качестве самостоятельного объекта научного исследования;

- впервые предпринята попытка исследовать эту проблему в новом геополитическом аспекте, позволившем исключить преобладавшую ранее классовую методологию;

- российско-тувинские отношения изучаются в контексте межгосударственных взаимоотношений Китая, Монголии и России;

- с позиции геополитики раскрыты содержание протектората России над Тувой и "Урянхайского вопроса"; установление протектората является одной из форм государственного объединения, преследовавшей цели мирной, поэтапной политической и экономической интеграции Тувы в единое российское геопространство, а "Урянхайский вопрос" был дипломатическим приемом объявления протектората России над Тувой.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования строятся на сочетании элементов цивилизационной и формационной теорий. Методологической основой, наиболее приемлемой для анализа российской политики в отношении Тувы, явился геополитический подход. Диссертант, исследуя проблему сквозь призму геополитики, исходит из евразиийской сути России, являющейся одновременно и европейской, и азиатской державой, и считает, что основная парадигма движения Российской империи в конце XIX - начале XX вв. была обусловлена ее европейской спецификой, определившей формы и методы экономического и политического влияния России в сопредельных регионах— в Китае, Монголии и Туве.

Методика исследовательского процесса строилась на исходных принципах исторической науки: принципа историзма, который не допускает модернизации исторических процессов и событий, позволяет видеть их в реальном развитии и взаимосвязи, принципа объективного взгляда на историю, позволившей дать объективный анализ и оценку фактов, относящихся к настоящей теме в их совокупности.

Практическая значимость исследования. Собранный и проанатизированный автором исторический материал и выводы, сделанные в ходе работы над ним, могут быть использованы при подготовке научных трудов, спецкурсов и лекций по новой и новейшей истории Тувы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены автором в публикациях, выступлениях, обсуждались на кафедре всеобщей истории Тывинского государственного университета, на международной научной конференции (г. Ховд, Монголия, сентябрь 1997 г.) и республиканских научно-практических конференциях. (Кызыл. 1996,1997, 1999,2000 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении дано обоснование выбора темы, ее актуальности, определены основные цели и задачи, теоретические и методологические основы работы, анализируется степень изученности проблемы, дан обзор литературы, представлена источниковедческая база. Обозначены хронологические рамки, методика исследовательского процесса, научная новизна и практическая значимость темы, указана апробация ее основных положений.

Первая глава "Российско-тувинские связи до 1914 г."

включает в себя два параграфа: 1) Взаимные контакты русского и тувинского народов в XVII - начале XX вв.; 2) Введение протектората России над Тувой (1911-1914 гг.).

В первом параграфе дан краткий экскурс в историю взаимосвязей русского и тувинского народов. По мнению автора, процесс формирования и расширения геопространства Российского государства охватил целый ряд регионов от Урала до Дальнего Востока, включая и Урянхайский край. Первый прием тувинцами официальных русских послов состоялся в 1616 г., во время первого посольства В. Тюменца и И. Петрова в Монголию к Алтын-хану. Начало же регулярных русско-тувинских торговых связей было положено русскими казаками - жителями острогов, построенных в начале XVIII в. на Енисее (Абаканского и Саянского) и острога на оз. Ко со гол.

В отношении Урянхайского края столкнулись геополитические интересы России, Китая и Джунгарии. В первой половине XVIII в. из-за отсутствия достаточных военных сил и средств для предотвращения притязаний Китая и Джунгарии, из-

за занятости Российского правительства европейскими делами, из-за сложной политической обстановки в Центральной Азии в связи с усилением маньчжуро-цинской экспансии, Россия вынуждена была уступить Урянхайский край Китаю. Буринский и Кяхтинский договоры установили сюзеренитет Цинской империи над Урянхайским краем, просуществовавший с 1758 г. по 1911 г.

Интенсивное развитие российско-тувинских отношений приходится на конец XIX- начало XX вв., на время освоения края русскими поселенцами и торговцами. Этому способствовали Договор России с Китаем 1860 г., Правила для сухопутной торговли 1862 г. В результате обороты русско-тувинской торговли в 80-х годах XIX в. достигли 200 тыс. руб., а в 1913 г. - 800 тыс. руб. В 1912 г. в крае действовали 73 золотых прииска, открытых русскими золотопромышленниками, которые добыли с 1879 г. по 1908 г. 705 пудов золота1. В самом Урянхае действовало 80 фирм, созданных русскими торговцами. Становление русских предприятий и селений привело к зачаткам капиталистического уклада, более прогрессивного способа производства, чем господствовавшие тогда в Урянхае патриархально-феодальные связи. Нарождавшиеся торгово-экономические отношения явились основой для развития отношений политических, хозяйственных и культурных.

Существенное влияние на хозяйственное освоение, на социально-экономическое развитие, на демографическую структуру населения края оказали русские переселенцы, которых в 1910 г. насчитывалось около 5 тыс. человек2.

Немаловажную роль сыграли межэтнические контакты, что способствовало выведению хозяйства Тувы из замкнутости, нарушению его натуральности, складыванию новых экономических отношений, обусловивших общность экономических интересов России и Тувы.

В 80-90-х годах XIX в. российскими официальными кругами вновь стал подниматься "Урянхайский вопрос", связанный с различными трактовками Буринского и Кяхтинского договоров по определению пограничной линии между Китаем и Россией: по Саянам или Танну-Ола. Необходимость в концептуальном и до-

1 Белов Е.А. Русско-китайские отношения в 1911-1915 гг. Дисс. докт.ист.наук. М., 1993. С. 319-340.

2 Он же. Проблема Урянхайского края в русско-китайско-монгольских отношениях (1911 -1914 гг.) // Восток. 1995. №1. С. 57-58.

кументальном обосновании этой проблемы, в ее практическом разрешении и вызвало подготовку к введению протектората России над Урянхайским краем.

Во втором параграфе "Введение протектората России над Тувой (1911-1914 гг.) " автор подчеркивает, что этот процесс тесно связан с проблемой империи и ее целостности.

Политика царского правительства в отношении присоединяемых к России территорий преследовала цель мирной, поэтапной политической и экономической интеграции окраин в единое российское геопространство. Автором подчеркивается два этапа интеграции. На первом происходило формальное, юридическое вступление отдельных территорий в российское подданство или принятие их под покровительство Российской империи (протекторат России). При этом местные власти сохраняли внутреннюю автономию, но лишались права на ведение самостоятельной внешней политики. На втором этапе осуществлялось реальное подчинение российским властям ( присоединение к государству-покровителью). Это достигалось постепенным свертыванием автономии местных властей и введением российской администрации, суда и законодательства.

Устанавливая протекторат России над Тувой, царское правительство использовало элементы восточной политики "Большая азиатская программа*', где наряду со Средней Азией, Сибирью и Дальним Востоком не последнее место отводилось Урянхайскому краю. В отношении к нему преобладала сбалансированная политика и введенный в 1914 г. протекторат России над Тувой явился одной из форм государственного объединения, характерной для первого этапа интеграции.

Автор подчеркивает, что введение протектората России над Тувой отнюдь не было односторонним покровительством, осуществленным по инициативе российских властей. Инициатива исходила также от самих правителей Тувы, которые добровольно подали прошение на имя российского императора с просьбой принять их хошуны (районы Тувы) в состав России, что отвечало национальным интересам тувинского народа. Урянхайский край, изгнав в 1912 г. китайских торговцев и балансируя между Россией и Монголией, сделал выбор в пользу России.

Вторая глава "Российско-тувинские отношения в период протектората (1914-1918 гг.)" включает в себя параграфы:/^ Взаимосвязи в 1914 - феврале 1917 гг.; 2) Отно-

шения в период правления буржуазного Временного правительства России (февраль - октябрь 1917 г.); 3) Обоюдные связи в годы Советской власти (октябрь 1917- июль 1918 гг.).

В первом параграфе " Взаимосвязи в 1914 - феврале 1917 гг." рассматривается политика российских комиссаров в Урянхае, направленная на укрепление их позиций в крае. Русскими властями было много сделано по хозяйственному обустройству края, по устройству быта переселенцев, по установлению внутреннего порядка, по мирному урегулированию отношений между русскими и тувинцами.

Автором подчеркивается, что введенный в 1914 г. протекторат над краем не получил официального признания со стороны Китая и Внешней Монголии. Последняя начала активно вмешиваться в российско-тувинские отношения, возобновив направление в край своих чиновников, усилив антирусскую пропаганду и намереваясь склонить тувинских правителей к принятию монгольского подданства. Монголия возлагала большие надежды на русско-китайско-монгольскую конференцию в Кяхте, намеченную на осень 1914 г., с тем, чтобы поднять вопрос о подданстве урянхов. Осложнение российско-монгольских отношений побудило тувинских правителей возобновить тактику маневрирования между Россией и Внешней Монголией, породив разные политические ориентации среди представителей тувинской феодальной верхушки. Одна ее часть стремилась перейти под власть Урги, а другая — остаться под российским протекторатом.

Царское правительство предприняло решительные меры по пресечению притязаний Внешней Монголии на Урянхайский край и потребовало невмешательства во внутренние дела Урянхая. По Кяхтинскому соглашению (1915г.) Внешняя Монголия стала автономной, полунезависимой от Пекина частью Китая. Однако на деле она оказалась под протекторатом царской России. Не увенчались успехом попытки монгольского правительства включить в состав Внешней Монголии Урянхайский край, оставшийся под протекторатом России. В конце 1916 г. Внешняя Монголия и Китай объединили свои усилия и разработали план совместных действий по установлению монголо-китайской власти в Урянхае. Но, несмотря на это, царская Россия продолжала отстаивать свои геополитические интересы в отношении Урянхайского края.

Во втором параграфе "Отношения в период правления буржуазного Временного правительства России (февраль -октябрь 1917 г.)" подчеркивается, что бурные политические потрясения 1917 г. привели к распаду единого геопространства Российской империи. Буржуазное Временное правительство обнародовало декларацию "О смене внешнеполитического курса России", цель которой "не господство над другими народами, не отнятие у них национального достояния, не насильственный захват чужих территорий, но утверждение прочного мира на основе самоопределения народов'". Однако фактически его деятельность была направлена на предотвращение процесса сокращения территории России. В отношении Урянхайского края оно неизменно следовало геополитическому курсу, изложенному в 1911 г. в "Большой азиатской программе".

С обнародованием декларации буржуазного Временного правительства в конце марта 1917 г. Урга и Пекин возобновили свои притязания на Урянхайский край, потребовав его включения в пределы автономной Внешней Монголии.

На российско-тувинские отношения значительное влияние оказал Минусинский Совет рабочих и солдатских депутатов, руководимый большевиками. И.Г. Сафьянов, прибывший в Урянхайский край в конце апреля 1917 г., выдвинул лозунг "Урянхай для урянхайцев", выступал за отделение Урянхая от России, ездил по хошунам и русским поселкам, разъясняя национальную политику партии большевиков. Это вызывало у тувинских правителей стремление выйти из-под влияния России и присоединиться к Монголии и Китаю. Усиление "китайского фактора" в российско-тувинских отношениях в 1917 г. было связано со стремлением Китая ликвидировать автономию Внешней Монголии и укрепить свои позиции не только здесь, но и в Урянхайском крае.

Анализируя российско-тувинские отношения в период правления буржуазного Временного правительства России, автор приходит к выводу, что все попытки тувинских правителей поднять вопрос о самоопределении не увенчались успехом. 20 августа 1917 г. Временное правительство подтвердило признание незыблемости протектората России над Урянхайским краем.

1 История внешней политики России. Конец XIX - начало XX века. М., 1997. С. 559.

В третьем параграфе "Обоюдные связи в годы Советской власти (октябрь 1917-июлъ 1918 гг.)" отмечается, что Советское правительство строило взаимоотношения с народами России на основе идеи самоопределения. С установлением Советской власти в Урянхайском крае в марте 1918 г. впервые в истории российско-тувинских взаимоотношений Краевой Совет от имени русского народа обратился к тувинскому народу как к равноправному, выражая надежду иметь с ним дружественные отношения, признавая его право на самостоятельное, независимое развитие. Тувинский народ положительно воспринял установление Советской власти в крае. Всетувинский съезд, созванный по инициативе Краевого Совета, начал работу 13 июня 1918 г. и проходил одновременно с V съездом русского населения Урянхайского края. Совместное заседание русского и тувинского съездов, состоявшееся 18 июня 1918 г., завершилось заключением договора о самоопределении Тувы, дружбе и взаимопомощи между русским и тувинским народами. Данный договор явился основополагающим документом, способствовавшим образованию государственности тувинского народа.

Третья глава "От протектората — к Тувинской Народной Республике (1918-1921 гг.)" включает в себя два параграфа: 1) Взаимные отношения в годы колчаковщины (середина 1918- начало 1920 гг.); 2) Поддержка Российской Федерагшей процесса образования Тувинской Народной Республики (1920-1921 гг.).

В первом параграфе "Взаимные отношения в годы колчаковгцины (середина 1918- начало 1920 гг.)" автор подчеркивает, что российско-тувинские отношения в эти годы осуществлялись в сложной международной обстановке. Геополитическое противостояние империалистических государств против Советской России, их попытки вернуть кредиты вылилось в иностранную интервенцию и гражданскую войну. Урянхайский край стал ареной столкновения армий "красных" и "белых". Он стал также объектом политической активности Китая и Внешней Монголии. В этих сложных условиях тувинское руководство придерживалось тактики маневрирования, балансируя между борющимися сторонами.

Ситуация в Урянхайском крае изменилась со вступлением в его пределы Сибирской партизанской армии под командованием А.Д. Кравченко и П.Е. Щетинкина. Она нанесла ряд сокрушитель-

ных ударов по отрядам антисоветских сил, объединившихся к тому-времени в единый лагерь. В Урянхае вновь была установлена Советская власть. Тувинцы, благодаря мощной поддержке Советской России, получили возможность приступить к созданию государственности.

В заключительном параграфе "Поддержка Российской Федерацией процесса образования Тувинской Народной Республики (1920-1921 гг.)" рассматриваются сюжеты, связанные с созданием суверенного Тувинского государства, образование которого было провозглашено на Всетувинском Учредительном Хурале (съезде), состоявшемся 13-16 августа 1921 г.

Необходимо отметить неоценимую помощь и поддержку, непосредственное участие и прямое содействие в создании тувинской государственности, оказанные советской делегацией, возглавляемой И.Г. Сафьяновым. Являясь уполномоченным представителем Сибирского революционного комитета, работавшего под руководством Сиббюро ЦК РКП (б). Сафьянов провел огромную работу по подготовке и созыву Всетувинского Учредительного Хурала, организовал переговоры с правителями двух самых больших по численности населения хемчикских хошунов. В результате им была достигнута договоренность с правителем Даа хошуиа М. Буян-Бадыргы о создании суверенного Тувинского государства.

В ходе переговоров обсуждался вопрос о структуре и организации центральных органов управления Урянхайским краем. Правителем Даа хошуна нойоном М. Буян-Бадыргы высказано предложение о сохранении старой административно-территориальной структуры. Что касается центральной власти, то она, по мнению М. Буян-Бадыргы, должна быть сосредоточена в руках одного лица или группы лиц.

Советская сторона предложила свой проект, согласно которому предусматривалось создание на местах сумонных и хошунных съездов, а в масштабе республики — съезда девяти хошунов края. В итоге был одобрен проект советской делегации с учетом предложения хемчикских правителей о сохранении старой административно-территориальной структуры. Окончательное рассмотрение вопроса откладывалось до предстоящего общенародного съезда девяти хошунов Урянхайского края. Таким образом, на подготовительном совещании были намечены контуры управления Урянхайским краем.

Итогом активной и совместной деятельности явилось провозглашение впервые в многовековой истории тувинского народа суверенного Тувинского государства и принятие Конституции Тувинской Народной Республики.

В заключении диссертации подведены итоги работы и сформулированы основные выводы.

Исследование российско-тувинских отношений в 19111921 гг. позволяет заключить, что их характер в разные исторические периоды изменялся не идентично. Это было связано с объективно существующими отношениями между Россией и Тувой, внешними связями с Китаем и Монголией, а также международным положением России. Все эти факторы наложили определенный отпечаток на формирование российско-тувинских отношений в исследуемый период. Итогом вышесказанного явилась выявленная нами специфика российской политики в отношении Урянхайского края и общая эволюция мирного развития российско-тувинских отношений, что, в конечном итоге, привело к введению протектората России над Тувой. Тува была близка к полному присоединению. Но после Октябрьской революции ситуация изменилась. Тува пришла к самоопределению. Дружественное отношение и поддержка Советской России обеспечили благоприятные условия для образования в 1921 г. суверенного государства — Тувинской Народной Республики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Договор о самоопределении, дружбе и взаимопомощи между тувинским и русским народом 18 июня 1918 г. и декларация о государственном суверенитете Советской Республики Тува 12 декабря 1990 г. в сравнительном историческом аспекте. // Инновации в учебно-воспитательном процессе школы и вуза. Тез. докладов респ. науч.-практич. конф. Кызыл, 1996, С. 54-55.

2. Протекторат или присоединение? (сравнительный анализ версий.). // "Башкы". Респ. науч.-популярный и методич. жур. Кызыл, 1997, №1, С.25-26.

3. Проблемы альтернатив развития Тувы после 1912 г. и в период протектората России над Тувой. // Природные условия, история и культура западной Монголии и сопредельных регионов. Тез. докладов III междунар. науч. конф. (24-26 сентября 1997 г., г. Ховд, Монголия) Томск, 1997, С. 125-126. (в соавторстве).

4. Процесс подготовки и введения протектората России над Тувой (1911-1914 гг.) //55-лет в составе России. Тез. докладов респ. науч.-практич. конф. посвящ. 55-летию добровольного вхождения Тувы в состав России, 20 сентября 1999 г., Кызыл, 1999,

С.49-51.