автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Рост образовательного уровня населения Казахстана в период построения социализма (1917-1937 гг.) (Историко-демографическая характеристика)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мышко, Надежда Степановна
ВВЕДЕН Ж
ГЛАВА 1. ПОВЫШЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УРОВНЯ НАСЕЛЕНИЯ
КАЗАХСТАНА В ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ С 1917-1927 гг.)
§ I. Уровень грамотности и образования населения дореволюционного Казахстана (конец XIX - начало XX века)
§ 2. Изменение уровня грамотности населения в первые годы Советское власти (по переписи 1920 года)
§ 3. Вэст уровня грамотности населения в годы восстановления народного хозяйства и к началу реконструктивного периода (по демографической переписи 1926 года и школьной переписи 1927 года)
ГЛАВА 11. УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КАЗАХСТАНА В
ГОДЫ ПРЕДВОЕННЫХ ПЯТИЛЕТОК
§ I. Изменение образовательного уровня населения в годы коллективизации, индустриализации и период завершения реконструкции народного хозяйства
§ 2. Уровень образования населения Казахстана по переписи 1939 года
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Мышко, Надежда Степановна
Актуальность темы.В последние годы советские демографы все чаще употребляют понятие "качество населения" при характеристике различных социально-демографических процессов, происходящих в обществе. Наряду с такими характеристиками населения,как здоровье, профессиональная структура, соотношение занятых в мате « риальном производстве и в непроизводственной сфере, соотношение занятых умственным и физическим трудом и другими, важным социалистическим качеством населения является высокий уровень обра зованности и культуры.
Образовательный уровень населения связан с важнейшими де -мографическими процессами, развитием производительных сил страны, ростом материального благосостояния, совершенствованием системы народного образования» Система народного образования*ело** жившаяся в СССР, обеспечивает высокий образовательный уровень населения страны,всестороннее и гармоническое развитие личности, обеспечивает народное хозяйство квалифицированными специалистами.
Непрерывный рост уровня образования населения нашей страны является закономерным и объективным процессом. Всем ходом исторического развития Советского государства.доказано, что эконо ~ мическое и социальное развитие общества невозможно без высокого уровня культуры и образования и без этого нельзя построить коммунистическое общество.
Рост культурного уровня социалистического общества проис -ходит в условиях непрерывного совершенствования производства, научно-технического прогресса,что диктует все новые требования к повышению образовательного уровня трудящихся, Научно-техни -ческая революция, автоматизация и комплексная механизация во всех отраслях народного хозяйства постоянно требуют увеличения доли работников умственного труда, с другой стороны, рост образовательного уровня в свою очередь оказывает влияние на ход научно-технической революции.
Общий подъем образовательного уровня населения связан не только с технологическим, но и социальным разделением труда.
Классики марксизма указывали на связь образования и разделения труда с развитием личности. Преодоление социального разделения труда в коммунистическом обществе Ф.Энгельс прямо связывал с развитием образования, с формированием всесторонне развитых лют дей, "способных ориентироваться во всей системе производства".
Основоположниками марксизма-ленинизма с исчерпывающей полнотой и убедительностью была доказана объективная необходимость повышения образованности народа как одна из предпосылок построения социалистического общества. Исходя из материалистического понимания истории, классики марксизма научно обосновали, что духовное развитие общества зависит от социально-экономических условий развития общества и что грамотность и образование являются обязательным условием роста общественного производства. Подчеркивая значение образования, Карл Маркс писал, что . "с одной стороны для установления правильной системы образования требуется изменение социальных условий, с другой стороны, для того, чтобы изменить социальные условия, нужна соответствующая система образования" •
Разрабатывая план построения нового общества, В.И. Ленин подчеркнул, что для победы социализма необходима не только рет
А Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.4,с.335., о
Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т. 16,с.595. волюционная перестройка экономики и социальных отношений, но и революция культурная, в ходе которой должна быть ликвидирована безграмотность народных масс, открыт рабочим и крестьянам до с-тум к знаниям и богатствам культуры* В.И.Ленин учил, что сама жизнь связывает в один узел . "общий подъем культуры и знания с наболевшими экономическими нуждами" . "Чтобы можно было набросать перед народом политические наши задачи., - писал Ле -нин, - надо понять, что здесь требуется повысить культурный уровень масс. И нужно добиться этого известного уровня культуры. Без этого осуществить на деле наши задачи нельзя"^.
Коммунистическая партия и Советское правительство приложили огромные усилия к тому, чтобы осуществить намеченный Лениным план культурной революции в нашей стране. Определяя задачи для каждого периода развития социалистического государства, Коммунистическая партия вела и ведет настойчивую борьбу за массовый подъем образованности народа, подготовку кадров высококвалифицированных работников для всех отраслей народного хозяйства.
Партия и правительство постоянно держат в поле зрения работу всех звеньев системы образования, направляют их развитие в соответствии с теми задачами социалистического строительства, ко*-торые решает советский народ.
В Конституции Союза Советских Социалистических Республик в статье 25 записано: "В СССР существует и совершенствуется сис ~ тема народного образования, которая обеспечивает общеобразова тельную и профессиональную подготовку граждан, служиф коммунистическому воспитанию, духовному и физическому развитию молодежи, Ленин В.И. Поли. собр. соч.,т. 40,с. 165» ^ Ленин В. И. По л н. собр. соч., т. 44,0.174. т готовит ее к труду и общественной деятельности" .
В СССР в короткий исторический срок был совершен исторический скачок ко всеобщей грамотности, образованности и культуре: в стране не только ликвидирована неграмотность, но и осу -ществлено сначала обязательное восьмилетнее, а затем и всеобщее среднее образование. "Велики и широко известны во всем мире достижения Советской страны в формировании нового человека, в развитии науки, культуры, народного образования", - отмечено в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, р политико-воспитательной работы" .
Подводя итоги социального и духовного развития страны и намечая перспективы на длительный период, ХХУ1 съезд КПСС большое внимание уделил наращиванию образовательного потенциала социалистического общества. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до Х990 года.съезд определил как одну из важнейших задач коммунистического строительства"дальнейшее развитие системы народного образования, более полное удовлетворение потребностей страны в специалистах и квалифицированных рабочих. Повышение эффективности работы всех звеньев и форм образования и подготовки кадров" .
В материалах июньского (1983 года) Пленума ЦК КПСС также отмечен возросший уровень образованности советских людей,подчер Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик.-М. ,1980,с. 4. р
О дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. -М., 1979, с. 3.
3 Материалы ХХУХ съезда КПСС. - М. ,1981, с. 181. кнута роль образования в коммунистическом строительстве: "формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и неХ пременное условие коммунистического строительства .
L Изучение исторического опыта нашего государства в решении проблемы роста образовательного уровня населения приобретает все возрастающую роль. Это связано прежде всего с поставленной ХХУ1 съездом КПСС задачей проведения эффективной демографической политики, которая затрагивает различные стороны развития народонаселения.
Актуальность изучения проблемы культурного развития населения не ограничивается необходимостью оценки титанической деятельности партийных, советских органов и учительской армии по всемерному повышению уровня образования населения, формирова -ния духовного облика советских людей и социалистического образа жизни. Она определяется также необходимостью обобщения ис -торического опыта, превращение его в достояние широкой общественности, Актуальность исследования определяется также необходимостью изучения тенденций и закономерностей в росте образо ** вательного уровня населения в период построения социализма,Это позволит глубже понять закономерность и специфику превращения всех рабочих, колхозников, служащих в активных строителей коммунистического общества, I
Одним из важнейших показателей культурного уровня населения является грамотность - это первая ступень образования.
Грамотность - это определенная ступень владения навыками устной и письменной речи.Под образованием принято понимать со** т
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 1^15 июня 1983 года.~М. ,1983,с. 27. вокупность систематизированных знаний, умений и навыков,приобретенных в результате учебно-воспитательной работы и самообразования. Образовательный уровень - степень развития грамотности и образования в стране в определенный исторический момент.
Понятия грамотности и образования - исторические катего -рии, в разное время в них вкладывалось различное содержание в зависимости от государственного строя, культурного уровня об -щества. В ранней стадии развития грамотности и образования умеющий читать и писать мог считаться в какой-то мере образо -ванным человеком. Он действительно и был им на фоне общей неграмотности населения. В буржуазном обществе приобщение широких слоев населения к грамотности и образованию совершается лишь постольку, поскольку это отвечает интересам господствующих классов. При социализме развитие грамотности и образования определяется необходимостью максимального удовлетворения расту -щих материальных и культурных потребностей общества.
Еще на первом этапе социалистического строительства В.И. Ленин рассматривал борьбу за народную грамотность как первое -тепенное дело молодой республики,определяющее ее судьбу,про -мышленное развитие и даже существование в капиталистическом окружении. В сентябре 1921 года в докладе на втором Всероссийском съезде Политпросветов Ленин говорил о трех врагах,которые стоят перед нами, в качестве второго отмечал безграмотность"'". Он указывал, что необходима ликвидация безграмотности, притом не в эмпиреях, а практически: . "нам нужно громадное повышение культуры, . надо добиться, чтобы уменье читать и писать служило к повышению культуры,чтобы крестьянин получил возможность
Ленин В.И. Полн. собр. соч.,т. 44,с. 174. применять это уменье читать и писать к улучшению своего хозяйства и своего государства"1.
Огромную значимость приобретала борьба за грамотность в условиях Казахстана, который накануне Великой Октябрьской социалистической революции был одной из наиболее отсталых окраин царской России. От развития уровня культуры и образования населения республики во многом зависели успехи социалистического строительства в Казахстане, миновавшего капиталистическую стадию развития.
Историография темы. Советские ученые, историки и социологи,философы и экономисты занимались и занимаются изучением актуальных теоретических и практических проблем роста культурного и культурно-технического уровня рабочего класса и сельского населения страны на различных этапах строительства социализма. Отрадно наличие в историографии значительного числа обобщающих монографических исследований и научных статей по общим вопросам культурного строительства и культурной революции в стране и ее регионах. К наиболее важным из этой группы научных трудов следует отнести работы академика М.П.Кима, И.С.Смирнова, П.И.Ка р банова, Г.Г.Карпова .
В этих работах раскрывается значение ленинского идейно-те
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. ,т. с.170-171. 2
Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М. ,1955; Он же, 40 лет советской культуры. -М. ,1957;Он же.Великий Октябрь и культурная революция в СССР-М. ,1967 и др. ;Смирнов И.С. Ленин и советская культура.-М., I960; Кабанов П.И. История культурной революции в СССР.-М., 1971; Карпов Г.Г. Ленин о культурной революции. - Л. ,1970. оретического наследия по вопросам культуры и образования, руководящая роль партии и ее организаторская работа по созданию новой социалистической школы, успехи, достигнутые школой за годы Советской власти. Представляет ценность и содержащийся в них фактический материал, включая статистические сведения о росте численности школ, учителей и учащихся.
Руководящая роль партии в области культурного строительства пред ставлена в коллективной монографии , подготовленной институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Представляют интерес для нас работы, в которых нашла отражение история борьбы с ? неграмотностью и история становления и развития общеобразовательной школы в СССР^, оценка этих трудов дана в советской историографии^.
Литература, посвященная вопросам культурной революции в Казахстане, обширна. ЕЕ историографический аспект дан в статье Р.Б.Сулейменова "Этапы изучения культурной революции в Казах т
КПСС во главе культурной революции в СССР.-М.Д972. р
Куманев В. А. Социализм и всенародная грамотность.-М., 1967; Он же. Революция и просвещение масс.-М. ,1973. 3
Королев Ф. Ф. Очерки по истории советской школы и педа-гогики.1917-1920.-М.,1958; fo же. Советская школа в период социалистической индустриализации.-М.,1959; Очерки истории школы и. педагогической мысли народов СССР. (1917-1941 гг.). Отв.ред. Н. П. Кузин,М.Н. Колмакова, 3. И.Равкин.-М. ,1980." Зак Л.М. Вопросы культурного строительства в советской исторической литературе.-В кн.: Культурная революция в СССР. 1917-1965 гг. - М.,1967; Она же. История изучения советской культуры.-М. ,1981. т стане" . Это освобовдает нас от подробного исторического анализа. Остановимся только на трудах, имеющих непосредственное отношение к теме нашего исследования.
Проблеме культурного строительства в Казахстане посвящены труды А. К. Канапина, А.Д. Яндарова, Р.Б. Сулейменова, Х.И.Би-сенова^.
В фундаментальном исследовании Р.Б.Сулейменова показано, как под руководством Коммунистической партии рождалась и крепла новая социалистическая культура, достигалось торжество ленинских идей культурной революции в республике.
Социалистическому культурному прогрессу казахского народа посвящены коллективные монографии3 и сборники статей^.
Отдельные этапы культурного строительства в Казахстане освещаются в монографиях С.Б.Баишева, С.Б.Бейсембавва, Т.Е.Елеуова, Сулейменов Р.Б. Этапы изучения культурной революции в Казахстане. - В кн.: Вопросы историографии Казахстана.Алма-Ата:
1983,с.71-99. р
Канапин А.К. Культурное строительство в Казахстане. -Алма-Ата, 1964;Канапин А.,Яндаров А. Расцвет культуры казахского народа.-Алма-Ата, 1977;Сулейменов Р.Б. ,Бисенов Х.И. Социалистический путь культурного прогресса отсталых народов.-Алма-Ата, 1967; Сулейменов Р.Б. Ленинские идеи культурной революции и их осуществление в Казахстане.-Алма-Ата, 1972.
О закономерностях перехода отсталых стран к социализму Сна примере казахского народа).Алма-Ата, 1961 и др. Культура Советского Казахстана. Об.статей.-Алма-Ата, 1957; От. сплошной неграмотности к вершинам просвещения.-Алма-Ата, 1968. Об.статей.
А.С.Елагина .
В монографиях и книгах казахстанских ученых раскрываются вопросы теории и истории строительства социализма в Казахстане, большое внимание уделяется претворению в жизнь ленинских идей культурной революции, показаны закономерность и историческая необходимость культурных преобразований в республике, расцвет культуры Казахстана,
Вопросы культурного строительства, развитие народного образования затрагиваются в коллективных исследованиях историков, р посвященных истории Казахстана . В ряде работ исследуется история развития народного просвещения и школы в дореволюционный 3 период и в годы Советской власти, борьба с неграмотностью .
Наибольший интерес для нас представляет исследование А.И.
Баишев С.Б. Пэбеда социализма в Казахстане.-Алма-Ата, 1961; Он же. В.И.Ленин и Советский Казахстан. - Алма-Ата, 1969; Бейсембаев С.Б. Ленин и Казахстан. - Алма-Ата, 1968; Елеуов Т.Е. Установление и упрочение Советской власти в Казахстане. - Алма-Ата, 1961; Елагин А.С. Социалистическое строительство в Казахстане в годы гражданской войны (1918-1920 гг. ). - Алма-Ата, 1966. о
История.Казахской ССР, С древнейших времен до наших дней. В пяти томах.т.4,-Алма-Ата, 1977; Очерки истории Коммунистической партии Казахстана - Алма-Ата, 1963. 3
Бержанов К. Русско-казахское содружество в развитии просвещения. - Алма-Ата, 1965; Измайлов А.Э. Просвещение в республиках Советского Востока. - М. ,1973; Кунантаева К. К вершинам знаний. - Алма-Ата, 1978; Тургумбаев АЛ. От безграмотно с ти-к высотам образованности. - Алма-Ата,1979 и др.
Сембаева^в котором воссоздан сложный и противоречивый путь развития народного образования, проанализирован поэтапно процесс развития школ, подготовка учительских кадров, создания учебников,организации учебной и воспитательной работы.
История народного образования и школы в дореволюционном Казахстане освещена в историко-педагогической литературе. Для краткой характеристики уровня грамотности населения в конце XiX
- начале XX века нами использованы наиболее значительные моно
2 3 графические исследования Т. Т.Тажибаева ,К.Е. Бендрикова , Г.М.
Храпченкова и А. И. С3ембаева\
В повышении образовательного уровня населения большую роль сыграла подготовленная за годы Советской власти интеллигенция. Проблемам развития интеллигенции Казахстана (как в целом, так и отдельных социально-профессиональных ее отрядов),созданию и развитию высшей школы в республике,ее роли в подготовке специалистов широкого профиля посвящен ряд трудов ученых республики. Не вдаваясь в подробную их характеристику,назовем лишь наиболее значительные.
Среди крупных работ последнего времени можно назвать книги х Сембаев А.И. История развития советской школы в Казахстане. - Алма-Ата, 1962. р
Тажибаев Т. Т. Просвещение и школы Казахстана во второй половине XIX века. - Алма-Ата, 1962.
Бендриков К.Е. Очерки по истории народного образования в Туркестане (1865-1924 гг.). - М. ,1960. Сембаев А.И. ,Храпченков Г.М. Очерки по истории школ Казахстана (I90I-I9I7 гг.). - Алма-Ата, 1972.
Ш. Ю.Тастанова"1". В исследованиях профессора Тастанова Ш. Ю. рас- • крыты проблемы становления и развития советской интеллигенции, закономерности и особенности этого процесса в Казахстане, прошедшем от докапиталистических отношений непосредственно к со -циализму, прослежены основные признаки, отличительные черты, характерные особенности этого процесса на этапе зрелого социализма. В работах рассмотрены и некоторые международные аспекты этой проблемы, так как формирование интеллигенции ранее отсталых народов нашей страны имеет важное значение для освободив -шихся стран,избравших некапиталистический путь развития.
Изменения в структуре социалистической интеллигенции, динамика, количественные и качественные сдвиги в рабочем классе и научно-техническои интеллигенции под воздействием научно-технической революции представлены в работах Ц. Р. Розенберга и А. 2
Ишмухамедова .
Истории развития высшей школы в республике посвящены рабо3 ты К. Я.Маманбаева и К. Д. Яуламанова .
С точки зрения методики исследования интересующей нас про Тастанов Ш.Ю. Советский опыт формирования и развития интеллигенции ранее отсталых народов.-Алма-Ата, 1975;Он же. Казахская советская интеллигенция (проблемы становления и развития).
- Алма-Ата, 1982. р
Ишмухамедов А. Рабочий класс и научно-техническая интеллигенция. - Алма-Ата, 1977; Розенберг Ц. Р. Научно-техническая революция и интеллигенция. - Алма-Ата, 1979. 3
Жаманбаев К. Ж. Высшая школа в Казахстане.-Алма-Ата, 1972; Жуламанов К.Д. Высшая школа республик Средней Азии и Казахстана (1961-1975 гг.). - Алма-Ата, 1981. блемы наиболее ценными являются историко-демографические иссле
I 2 3 дования И. М.Богданова , Н.В. Алексее нко, Е.С.Самойловой , В. П.
4 5
Томина , X. С. Салимо ва.
В исследованиях И.М.Богданова охарактеризованы важнейшие итоги культурной революции в СССР, выраженные в статистических показателях грамотности и образования. Автором дан анализ статистических материалов о грамотности и образовании в динамике, начиная с 1897 года, охарактеризованы эти показатели по данным всех советских переписей 1920, 1926, 1939, 1959 годов по СССР и отдельным союзным республикам.
На основе данных переписей населения показан подъем уровня образования населения Средней Азии в работе Х.С.Салимова.
В общесоюзном плане на основе переписей населения и текущего учета раскрыты закономерности повышения образовательного уровня населения, вопросы взаимосвязи образования с важнейшими демографическими процессами в исследованиях Е.С.Самойловой и В. П. Томина.
В Казахстане мало или почти не исследованы изменения в образовательном уровне населения на основе статистических данных. В этом плане ценными являются работы Н.В.Алексеенко. Под исто Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР. - М. ,1964; Он же. Статистика культуры.
М. ,1950. р
Алексеенко Н.В. Население дореволюционного Казахстана. Алма-Ата, 1981. з
Самойлова. Е. С. Население и образование.-М. ,1978. То мин В.П. Уровень образования населения СССР.-М. ,1981. с
Салимов Х.С. Население Средней Азии.-Ташкент, 1975. рико-демографическим углом зрения характеризует он численность, национальный состав, занятия населения дореволюционного Казахстана. Наряду с этим на основе опубликованных статистических источников (перепись населения 1897 года, статистических данных Министерства народного просвещения) дан анализ грамотности и образовательного уровня населения.
Общим и частным проблемам культурного строительства в Казахстане, культурно-просветительной работе, истории создания и развития школ, изменению в культурно-техническом уровне рабочих Л в различные периоды посвящен целый ряд диссертации . т ———————
Хабиев X. Культурное строительство в Казахстане в 19261932 гг. - Алма-Ата, 1957; Сулейменов Р.Б. Культурное строительстве в Казахстане в годы второй и третьей пятилеток. - Алма-Ата, 1961; Джабасов Х.А. Борьба коммунистической партии за осуществление всеобщего обязательного обучения в Казахстане.-М. ,1962; Бисенов Х.И. Культурное строительство в Казахстане в восстановительный период (1921-1925 гг.) - Алма-Ата, 1965; Козгамбаева М. Из истории женского образования в Казахстане (1917-1940 гг.).-Алма-Ата,1968; Еоекеев И. Педагогическое образование в Казах -стане (1917-1930 гг.). - Алма-Ата, 1968; Суюншалиев Х.1. Комсомол Казахстана - активный помощник Коммунистической партии в культурном строительстве (1928-1940 гг.). - Алма-Ата,1969; Еси-мов К.А. Культурное строительство в Казахстане в первые годы Советской власти (I9I7-I920). - Алма-Ата, 1974;Абдулкадирова М. Культурно-просветительная работа в Казахстане в I9I7-I932 гг. -Алма-Ата, 1975; Рысбеков Т.З. Деятельность местных Советов Ка -захстана по руководству культурно-просветительной работой в ауле и селе (1933-1940). - Алма-Ата, 1977.
Таким образом, обзор литературы показывает, что советская историческая наука располагает довольно обширной историографией проблемы развития культуры, народного образования и школы в исследуемый период. В трудах казахстанских ученых эти проблемы освещены в основном в историко-педагогическом гшане: история культурного строительства, история развития системы школьного образования, формы и методы партийного руководства повышением культурного уровня населения на всех этапах социалистического строительства. Однако ни в одной, известной нам работе, не дается всестороннего анализа численности и образовательного уровня населения Казахстана по материалам переписей населения.Несмотря на бесспорную достоверность, данные переписей населения мало вовлечены в научный оборот. Попробуйте найти хотя бы одну книгу, - отмечалось в докладе академика М.П.Кима на Всесоюзном освещении историков в 1962 году, - в которой освещалась бы, например, история роста образовательного уровня населения СССР. Как изменился этот уровень у разных слоев групп населения, у мужчин и женщин, у разных народов . Как шел процесс повышения образовательного уровня, каковы были формы и каналы, по которым он осуществлялся, как сами трудящиеся города и деревни борются за образование и Д так далее - все эти вопросы не получили пока освещения" .
Объектом нашего исследования является рост образовательного уровня населения Казахстана.В нашей работе характеризуются показатели грамотности и образования в динамике на основе материалов переписей 1920, 1926, 1939 годов. В заключении для краткой справки диссертант привлекает материалы послевоенных перет
Всесоюзное освещение историков. - М. ,1964,с.319. писей 1959,1970, 1979 годов. Для того, чтобы изменения, происшедшие в образовательном уровне населения, представить более выпукло и зримо, в работе использованы также материалы переписи 1897 года.
Мы исходили при этом из известного ленинского положения, высказанного в лекции "О государстве": "Чтобы . не дать затеряться в массе мелочей, - отмечал В.И.Ленин,-нужно . не забы-• вать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло,какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь""1".
Цель и задачи исследования. Ввиду того,что материалы переписей населения мало вовлекались в научный оборот при характеристике культурного уровня населения, в настоящей работе нами поставлена цель:
На основе комплексного изучения конкретных статистических материалов показать количественные и качественные изменения, рост культурного уровня населения Казахстана в период построения социализма. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- показать руководящую роль Коммунистической партии в создании социально-экономических основ подъема культурного уровня населения;
- выявить общие тенденции и закономерности в изменении образовательного уровня населения;
- дать анализ уровня грамотности населения по советским
Ленин В. И. Полн. собр. соч. ,т.39,с. 67. переписям (1920, 1926, 1939 гг.) в сопоставлении с переписью 1897 года;
- осветить роль школы в подъеме уровня образования насе « ления;
- показать борьбу партийных организаций и органов Советской власти за повышение образовательного уровня взрослого на селения.
Хронологические рамки работы включают период с 1917 по 1937 год. Длительный период избран не случайно, он позволяет проследить подъем образовательного уровня населения Казахстана в годы предвоенных пятилеток. Этот период богат историческими событиями: образование Казахской АССР, преобразование ее в союзную республику, принятие Конституции Казахской ССР, законо -дательно закрепившей успехи, завоеванные трудящимися республики в социалистическом строительстве.
Территориальные границы: Территория дореволюционного Ка «► захстана, как известно, была разобщена: она по частям входила в Степной край (Акмолинская и Семипалатинская области), в Оренбургскую губернию (Уральская и Тургайская области). Внутренняя Киргизская (Казахская) Орда входила в Астраханскую губернию, в Туркестанское генерал-губернаторство входили Сырдарьинская и Семиреченекая области.
Для получения сопоставимых данных по переписи 1897 года и советским переписям 1920 и 1926 годов, при анализе переписи 1897 года из итогов исключено население Омского уезда с городом Омск (Акмолинская область), Пишпекского и Пржевальского уездов (Семиреченекая область), Ташкентского уезда с городом Ташкент и Амударьинского отдела (Сырдарьинская область), а к общему числу населения прибавлено население Внутренней Кир гизской Орды. При анализе переписи 1920 года нами взята территория республики по административному делению на 1920 год, без учета южных областей, при анализе переписи населения 1926 года нами не учитывалась Кара-Калпакская автономная область.
Научная новизна заключается в том, что в работе предпри -нята попытка исследования процесса изменений в образовательном уровне Казахстана на основе данных советских переписей населения. Анализируются изменения в уровне грамотности у различных народностей, социальных групп населения. В целях выявления и обобщения тенденций и закономерностей в росте образовательного уровня населения в научный обиход вводится общирный статисти « ческий материал, дающий возможность широко осветить аспекты изучаемой проблемы.
Практическая ценность исследования. Характеризуя образо -вательный уровень как одну из качественных характеристик населения, диссертант вносит посильный вклад в дальнейшую разра -ботку проблем народонаселения. Автором подготовлены методические рекомендации к спецкурсу, в котором рассматриваются важ -нейшие вопросы, связанные с изменением уровня грамотности и образования населения Казахстана в дореволюционный период и в годы Советской власти (1917-1939 годы). Методические рекомендации утверждены на кафедре истории СССР Усть-Каменогорского педагогического института и рекомевдованы для использования студентами исторического факультета, учителями истории и обществоведения. Автор полагает, что некоторые положения диссертации могут быть использованы в пропагандистской работе.
Методологическая и источниковая база.Методологической базой диссертации послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Классики марксизма-ленинизма оставили богатое теорети ческое наследие по всем важнейшим проблемам коммунистического строительства, в том числе по вопросам народного просвещения и коммунистического воспитания, проблемам народонаселения и статистики. Уровень культуры населения всегда привлекал внимание В.И.Ленина. Его прежде всего интересовал самый элементарный показатель уровня культуры - грамотность. Исследование культурного уровня населения в ленинских трудах основано на анализе большой массы статистических материалов1. В.И.Лениным выработана система статистических показателей: грамотность, состав учащихся и учителей, удельный вес учащихся во всем-'населении, доля ассигнований на просвещение в бюджете, размер ассигнований на одного жителя. Эта система показателей в настоящее время явля ется основой для демографического и научного анализа . Труды В.И.^енина имеют основополагающее значение при исследовании проблемы роста образовательного уровня населения, позволяют охватить и понять динамику, связи и закономерность многообразных явлений и событий культурной жизни Казахстана.
Важнейшее методологическое значение для данного исследования имели решения съездов партии, постановления Пленумов ЦК КПСС. В процессе исследования использованы также решения съездов, конференций и пленумов Краевого Комитета рартии Казахстана.
Конкретно-исторические источники.Исходя из указаний В.И. Ленин В.И. К вопросу о политике Министерства народного просвещения (Дополнения к вопросу о народном просвещении). -Полн. собр. соч.,т. 23,с. 125-135; Ленин В. И. Странички из дневника. - Полн. собр. соч.,т.45,с.363-368 и др. 2
В.И.Ленин и современная статистика.Т. 2-М. ,1971,с. 269.
Ленина: "Социально-экономическая статистика - одно из самых I могущественных орудий социального познания" ., в диссертации привлечен обширный статистический материал. Кроме того .нами использованы различные типы источников: опубликованные и архивные материалы. Опубликованные источники сведены нами в следующие группы: I. Директивы и постановления Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства; 2.Официальные и программно-методические документы Наркомпроса; 3. Переписи населения; 4. Школьные переписи, материалы обследований и текущей статистики; 5. Периодическая печать.
Документы Коммунистической партии и Советского правительства, посвященные вопросам культуры, просвещения, народного образования, являются не только методологической основой ис следования, но и важным источником при характеристике уровня 2 образования населения .
В Казахстане руководящие материалы публиковались реже,чем в центре. Раскрытию сложного- процесса культурного строительства в республике в 1916-1932 годах посвящен сборник документов и материалов , выпущенный в 1965 году. Всестороннее отражение в сборнике получила борьба за ликвидацию неграмотности и соз -дание советской общеобразовательной школы, за развитие среднего специального и высшего образования. Приводимые в сборнике Ленин В.И. Пэлн.собр.соч. ,т. 19,с.334. о
КПСС о культуре, просвещении и науке. Сборник документов. ~М., 1963; Народное образование в СССР.Общеобразователь -ная школа: Сборник документов. I9I7-I973 гг. -М.,1974. 3
Культурное строительство в Казахстане (1918-1932 гг.). Сборник документов и материалов.Т.1-Алма-Ата,1965. документы свидетельствуют о многогранной деятельности в области строительства культуры Казахского Краевого Комитета партии, республиканской партийной организации, СНК и ЦИК Казахской АССР, а также Народного Комиссариата просвещения Казахской АССР и его местных органов.
Наиболее ценными и непосредственными источниками для характеристики образовательного уровня населения в нашем исследовании явились переписи населения 1897, 1920, 1926, 1939 годов .
Материалы общих переписей населения являются одним из важнейших массовых источников. Ши содержат наиболее полную и точную социально-демографическую информацию по проблемам численности, состава и размещения населения. В материалах советских переписей 1920,1926,1939,1959,1970,1979 годов отражено состояние страны на важнейших ступенях ее поступательного движения к коммунизму: окончание гражданской войны, переход к социалистической реконструкции народного хозяйства, построения основ социализма, развитой социализм. Переписи зафиксировали в своих ма -териалах величайшие перемены в социальном и культурном облике Первая Всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г.,тт. 2,81,84,85,86,87,88. - СПб, ЦСК МВД, 1904-105; Материалы переписи 1920 г. опубликованы в: Статистический еже -годник 1922 и 1923 гг., вып.1. Труды ЦСУ,т. УШ,вып. 5. - М., 1924; Статистико-экономический обзор Киргизской ССР. - Оренбург,1923; Всесоюзная перепись населения 1926 г., т.УШ. -М.,1928; Данные переписи 1939 г. взяты из: Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года. - М.,1962. нашего народа.
К сожалению, материалы переписей населения еще недоста -точно используются в исторических исследованиях. Видный советский историк-источниковед Г. А.Трукан отмечает: "Комплексное исследование переписей следует признать актуальной задачей источниковедения советского общества11"^.
Основоположники научного коммунизма придавали большое значение переписям населения как источнику для анализа экономического строя общества. В статье "Население, преступность и пауперизм" К.Маркс писал: "Как бы не выглядели сухо эти выстроенные тесными колонками в официально напечатанном документе цифры, они в действительности дают больше ценного материала для истории общего развития нации, нежели томы, полные риторической чепухи и политической болтовни. Пзрвое, что привлекает наше внимание, р
- это таблицы численности населения" . В.И.Ленин, говоря о большом значении данных социально-экономической статистики,отмечал необходимость "учета массовых данных, собранных относительно всей территории известной страны по одной определенной программе и сведенных вместе специалистами-статистиками" .
Пэрвая советская перепись 1920 года была проведена по инициативе В.И.Ленина, он неоднократно подчеркивал важное значение данных этой переписи и указывал на необходимость их изучения.
Данные переписей населения широко использовались для планирова
Трукан Г. А. Актуальные проблемы источниковедения советского общества. - В кн.: Источниковедение истории советского общества, вып. 4. М.: Наука, 1982,с. 15. о
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд.,т. 13,с.513. о
Ленин В.И. Полн. собр.соч. ,т. 19,с. 323. ния хозяйственного и культурного строительства, для перепек -тивных расчетов численности населения.
Массовые цифровые данные переписей населения 1897,1920, 1926, 1939 годов, взятых в нашем исследовании,позволили раскрыть количественные и качественные изменения в области культу< ры и-народного образования, дали возможность охарактеризовать образовательный уровень населения по различным демографическим признакам: по полу, возрасту, главным народностям и территориальному признаку.
В программах переписей населения вопрос о грамотности и образовании решался по-разному: в программу переписи 1939 года наряду с вопросом о грамотности, как это было в переписях предыдущих, был включен вопрос о наличии у опрашиваемого высшего или среднего образования. В материалах переписи 1939 года выделен показатель грамотности населения от 9 до 49 лет, имеющий историческое значение: он устанавливает выполнение ленинского декрета о ликвидации неграмотности населения в возрасте до 50 лет.
По всем переписям населения показатели грамотности нами исчислены в промилле (число грамотных на тысячу жителей) и в процентах ко всему населению или к населению определенных возрастов обоего пола и отдельно мужчин и женщин. Все расчеты, произведенные нами с учетом территориально-административных изменений в Казахстане,сопоставимы и дают возможность просле -дить рост уровня образования населения в интересующий нас пе -риод.
Важным источником для характеристики грамотности детского населения явились школьные переписи .
Всероссийская школьная перепись 18 января 19II года, -писал В.И.Ленин, - дает возможность, - несмотря на крайне плохую обработку данных, - приоткрыть чуточку завесу казенной тай-р ны" . В.И.Ленин тщательно проанализировал перепись I9II года и отметил, что "Министерство из всех сил постаралось, чтобы подробных, точных, полных данных о нищенском положении наших школ 3 не было собираемо" . Этот вывод Ленина можно распространить и на другие издания Министерства просвещения.
Всесоюзная школьная перепись, произведенная 15 декабря 1927 года на основании Постановления ДИК и СНК СССР от 10 июля 1927 года, имела своей целью выявить "основные элементы, необ -ходимые для построения планов всеобщего школьного обучения и воспроизводства квалифицированной рабочей силы в Союзе ССР". В Казахстане материалы переписи были опубликованы в статистических двухнедельниках за 1928 и 1929 годы^.
Переписи подвергались все школьные учреждения социального воспитания: школы I ступени, семилетки, девятилетки, школы второй ступени, школы крестьянской молодежи, а также школы-коммуны,
Однодневная перепись начальных школ в Империи 18 января I9II года,вы п. Х11-ХУ. - СПб,1914; Вып.ХУ1.Итоги по Империи. -Петроград, 1916; Всесоюзная школьная перепись 15 декабря 1927 г. T.I. Социальное воспитание. ЧД, 2, 3; Т.П. Профессиональное образование. 4.1, 2, 3; - М., 1930. Р
Ленин В.И. Полн. собр. соч. ,т.24,с.239. г*
Ленин В. И. Полн. собр.соч.,т. 24,с. 240. ^ Казахстан в цифрах. Статистический двухнедельник Казстат-управления, 1928, № 2, Ш 4-5; 1929,Ш 1-5, Кзыл-Орда. школы-колонии, школы для переростков; учебные заведения профессионального образования: техникумы,профессиональные щколы, школы ФЗУ, учебные мастерские, школы и курсы рабочего образования.
В материалах переписи дан материал, характеризующий сеть школ всех ступеней,число преподавателей и учащихся в них,продолжительность учебного года,материальный фонд школьных зданий. Цифровой материал достаточно полно отражает положение в области школьного образования на начало реконструктивного периода.
Школьная перепись 1927 года использована нами как исторический источник характеристики грамотности детей школьного возраста по основным народностям, полу, возрастным показателям, также для демографической характеристики преподавательского состава. Сбращение к данным школьных переписей дает возможность значительно расширить круг статистических сведений, используемых в работах по народному образованию.
Большое значение для изучения проблемы образовательного уровня населения имеют материалы обследований народного образования и текущей статистики. Вслед за первой советской переписью населения 28 августа 1920 года и в органической связи с нею было проведено основное обследование учреждений народного образования I ноября 1920 года, которое охватило все виды учреждений учебно-воспитательного и культурно-просветительного X характера . Народное образование по основному обследованию Х920 года (1920/21 уч.год). Вып. I. Поуездные итоги предварительного пвд-счета.-М. ,1922.Вып. 2. Основные сведения о школых, учащихся и учащих. - М. ,1924.
- 28
В первое десятилетие Советской власти ежегодно публиковались итоги текущих и основных обследований . Данные, содержащиеся в этих сборниках, позволяют достаточно полно представить состояние школьного образования в целом по стране и по от~ дельным регионам, в частности в Казахстане. Сводные статистические данные, в основном по материалам переписи населения и школьных переписей, представлены в статистико-экономическом сборнике, изданном в Казахстане в 1923 году^. Культурное стро3 ительство в республике нашло отражение и в других сборниках .
В 30-е годы в СССР и в 1&захстане издавались разнообразные статистические сборники, в которых с достоверностью определены тенденции роста школ, контингента учащихся в школах,средт '
Народное образование в СССР. По данным текущих обследований на I января 1922, 1923 и 1924 годов и краткий свод ста тистических данных за пятилетие I92I-I925 годы.-М. Д926; Народное образование в СССР по данным текущего обследования на I января 1925 г.-М.,1926; Народное образование в СССР в 1925/26 учебном году. По данным текущего обследования на 1 декабря 1925 года. - М., 1927; Народное образование в СССР в 1926/27 учебном году. Краткие итоги текущего обследования на 1 декабря 1926 г.-М.,1927; Народное просвещение в. основных показателях. Статистический сборник. - М. ,JI., 1928.
2 "I
Статистико-экономический обзор Киргизской QCP. -Оренбург,
1923. 3
Казахстан к 10 - летию Октября. - Кзьш-Орда, 1927; Казахстан за 1925 и 1926 годы в цифрах. - Кзыл-Орда, 1927 и др. т них специальных и высших учебных заведениях . Материалы ста -тистики содержат такой показатель, как доля лиц, имеющих оп -ределенное образование (начальное, среднее, высшее) в различных совокупностях населения.
Сведения о развитии культуры и народного образования в интересующий нас период можно найти в целом ряде статистических р сборников, изданных в последующие годы.
Важной составной частью источниковой базы исследования явилась периодическая печать. В работе использованы материалы газет: "Советская степь" (Оренбург, Кзыл-Орда), - с 1932 г.
Казахстанская правда" (Алма-Ата), "Степная правда" (Оренбург), Всеобщее обязательное обучение. Статистический очерк по данным школьной переписи и текущей статистики. - М., 1930; Всеобщее обучение. Ликвидация неграмотности и подготовка кадров. -М. ,1930; Массовое просвещение в СССР к 15-летию Октября. - 4.1. М. - Л. ,1932; Массовое просвещение в СССР к итогам первой пя -тилетки. 4.2. - М. - Л. ,1933; Всеобщее обучение и политпросвет-работа в СССР. Итоги культурного строительства в цифрах к ХУ1Х партсъезду. Вып.1. - М. ,1934; Культурное строительство СССР в цифрах. - М.,1936; Социалистическое строительство Казахской АССР. Экономико-статистический справочник за 1920 - 1935 гг. -М. - Алма-Ата, 1936; Казахстан в цифрах. Краткий статистический справочник. - М., 1936. о
Народное образование,наука и культура в СССР. Статистический сборник. - М. ,1977; Казахская ССР за 40 лет. Статисти -ческий сборник - Алма-Ата,i960;Казахстан за 50 лет.Стат.сб. -Алма-Ата,1971; Народное хозяйство Казахской ССР. -Алма-Ата,1957; Народное хозяйство Казахстана за 60 лет. - Алма-АтаД980.
Семипалатинск), "Степная заря" (Кустанай), "Киргизская степь" (Актюбинск), "Мир труда" (Петропавловск), "Трудовое знамя" (Семипалатинск), "Яизнь национальностей" (Москва) и журналов: "Большевик Казахстана" (Оренбург, Кзыл-Орда), (Алма-Ата), "На~ родное хозяйство Казахстана" (Кзыл-Орда, Алма-Ата), "Просвещение национальностей" (Москва).
Для периодической печати того времени было характерным разделение на два больших отдела - официальный, в виде поста -новлений, приказов, отчетов Наркомпроса и других документов и неофициальный - статьи, заметки, корреспонденции, информации. Они используются нами как первоисточники. В газетах и журналах систематически публиковались статьи видных деятелей партии, культуры и просвещения, выступления рабочих и сельских корреспондентов.
Газетные материалы ценны тем, что хорошо передают думы и настроения трудящихся масс.
Периодическая печать Казахстана дает возможность представить картину огромной культурно-просветительной работы,массового обучения взрослых и широкого охвата обучением детей школьного возраста. Она сыграла большую роль в ликвидации неграмотности в Казахстане: способствовала формированию общественного мнения на решение социальных задач; мобилизовали народные массы на борьбу с неграмотностью; информировала о состоянии работы по борьбе с неграмотностью и задачах на предстоящий период.
В процессе работы над диссертацией автором изучены, проа** нализированы документы Центрального архива Казахской ССР.Большой исторический материал содержится в фондах: 81 и 1692,фонды Наркомпроса Казахской ССР, в которых даны сведения о состоянии народного образования в республике в 1920-1939 годах и 766 фонд, в нем - материалы о Казахском Краевом отделении общества "Долой неграмотность". Архивные источники можно свести в еле -дующие группы: I. Приказы Наркомпроса; 2. Отчеты; 3. Доклады и докладные записки; Ч. Протоколы заседаний коллегии Наркомпроса; 5. Стенограммы, резолюции и постановления губернских и уездных съездов и конференций по просвещению; 6, Статистические сведения о количестве школ, учащихся, учителей; 7. Планы работы.До-кументы вышеуказанных фондов не без изъянов, зачастую они представлены копиями, цифровые данные противоречивые и все же, несмотря на это, они дают конкретные факты, освещающие исторические события и явления тех лет.
К сожалению, конкретные цифровые данные о количестве школ, пунктов ликвидации неграмотности, число обучаемых и обученных в ликбезах разнородны и противоречивы в опубликованных статистических справочниках, сборниках, в периодической печати и архивных материалах. Как отмечает советский историк Ю.В.Арутюнян,решение вопроса о ликвидации неграмотности в СССР было искажено, ибо изучение его основывалось на ошибочных статистических данных, где значительно завышалось число лиц, овладевших грамотой: "Если суммировать число лиц, освоивших грамоту с 1926 по 1939 год,то получится курьезный результат - эта сумма будет превышать общее число неграмотных, учтенных статистикой за эти годы, -пишет он.-Такое искажение получается за счет неучтенных рецидивов неграмотности, а также того обстоятельства,что статистика суммировала повторно обучающихся на курсах по борьбе с негра -мотностью и тех,кто обучался на курсах,но не закончил их"^. Арутюнян Ю.В. К проблеме освоения культуры. В кн.: Исторические записки, т. 81. - М. ,1968, с. 261.
- 32
Однако, несмотря на эти недостатки, исследование процессов, происходящих в различных областях культурного строительства, в частности образовательного уровня населения, невозможно без привлечения массовых источников, в первую очередь материалов статистики. Обращение к конкретным статистическим источникам, их комплексное использование и сопоставление дало нам возможность получить богатый материал для характеристики образова -тельного уровня населения Казахстана в исследуемый период. Учтены ленинские требования о необходимости комбинаций двух или нескольких систем группировок,чтобы показать действительную социальную картину, беря при этом " не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов, без единого исключения"^.
Апробация работы. В хсде изучения проблемы разделы диссертации обсуждались на XIX, XX, XXi, ХХШ научных конференциях профессорско-преподавательского состава Усть-Каменогорского педагогического института.Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории СССР УКПИ, кафедры истории СССР КазГУ им. С. М. Кирова и была рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата исторических наук • Ленин В.И. Пол н. собр. соч., т. 30,с. 350-351.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Рост образовательного уровня населения Казахстана в период построения социализма (1917-1937 гг.) (Историко-демографическая характеристика)"
- 170 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Советский Союз - страна с высоким уровнем образования. В настоящее время 86 % занятых в народном хозяйстве имеют высшее и среднее (полное и неполное) образование. А во многих странах мира очень велика доля неграмотных. Особенно она значительна в развивающихся странах Азии, Африке и Латинской Америке. Так,по данным ЮНЕСКО, в 1980 году среди населения в возрасте 15 лет и старше неграмотные составляли: в Сомали и Нигере - 94,8 %, Мали - 89,9, Гамбии - 85,2, Марокко - 74,4, Бангладеш - 74,2,Индии - 59,7, Иране - 53,6 %. Это результаты тяжелого наследия колониализма. Однако и в таких капиталистических странах, как Португалия, число неграмотных составляло 20 %9 в Греции - 12, Испании - 7,2, Италии - 5,2 %. В США не учатся 2,4 миллиона детей, 7 миллионов с трудом умеют читать, 22 % американцев старше 17 лет неграмотны^.
Классовый характер системы образования, отсутствие гарантии осуществления провозглашаемого буржуазными конституциями права на получение образования, дороговизна обучения - таковы причины массовой неграмотности населения стран капиталистического мира. ГЬ данным ЮНЕСКО, сегодня в мире более 800 миллионов человек полностью неграмотны2.
Великий Октябрь открыл трудящимся нашей страны путь к знанию. Освобожденные от социального и национального гнета народные массы стремились к культуре, а партия и правительство создавали необходимые условия для достижения культурного прогресса. т
Население СССР: Справочник. 2 Там же,с. 107.
- М. ,1983,с.10б-Ю7.
Строительство основ социализма было неразрывно связано с подъемом культурного уровня трудящихся. Развитие промышленности и сельского хозяйства были немыслимы без грамотных. Повышение образовательного уровня советского народа стало одной из важнейших забот Коммунистической партии и Советского государства.
С одной стороны, подъем образованности народа являлся одной из предпосылок построения социализма, с другой стороны, только социализм делает объективно возможным массовый подъем образованности народа.
Одним из важнейших показателей культурного уровня населения и наиболее выразительным достижением на культурном фронте является грамотность населения, являющаяся первой ступенью образования.
Уровень грамотности и образования отражает в себе итоги работы по двум главным направлениям - по линии осуществления мероприятий всеобщего обучения и по линии ликвидации безгра -мотности.
В программе партии, принятой УШ съездом РКП(б) (1919г.), образование подрастающего поколения рассматривалось как составная часть строительства социализма в нашей стране. Перед народным образованием были поставлены качественно новые задачи. Школа из орудия господства буржуазии превратилась в орудие коммунистического преобразования общества.
Впоследствии на всем протяжении социалистического строительства, народное образование решало новые, более сложные задачи. Школа стала одной из главных форм пополнения различных отрядов рабочего класса и крестьянства и важнейшим средством решения проблемы повышения уровня образования трудящихся.
Рост образования населения способствовал решению исторических задач; индустриализации промышленности, коллективизации сельского хозяйства, созданию материально-технической базы социализма.
Из анализа итогов демографической переписи, школьных переписей и других статистических источников видно, что в годы со -циалистической реконструкции народного хозяйства произошли су -щественные количественные и качественные изменения в образова -тельном уровне населения Казахстана.
Из отсталого аграрного края Казахстан превратился в индустриальную республику. Казахский народ пришел к социализму,минуя капиталистическую стадию развития. Это привело к ликвидации былой экономической и культурной отсталости казахского народа, к созданию национальной культуры.
Среди величайших всемирно-исторического значения побед нашей партии, - отмечает член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Казахстана товарищ Д. А. Кунаев, - золотыми буквами вписана в историю победа над отсталостью, невежеством и бескультурьем"*.
Ленинская национальная политика обеспечила ускоренное развитие системы народного просвещения в республике. За годы Советской власти в республике была создана подлинно демократи -ческая система народного образования, которая реально обеспе -чила широким массам трудящихся общедоступность всех форм обу -чения, воспитания их активными строителями нового общества.
В годы довоенных пятилеток ЦК ВКП(б) и Советское прави -тельство приняли ряд специальных решений по дальнейшему разви1
Кунаев Д. А. Советский Казахстан. М.; Политиздат, 1982, с.98.
- 173 тию школьного образования, ликвидации неграмотности среди взрослого населения, развитию высшего и среднего специального образования, проблемы педагогических кадров.
Руководствуясь решениями ХУ1 съезда Коммунистической партии, было введено всеобщее обязательное начальное обучение подрастающего поколения. Партийные организации Казахстана,направив усилия государственных органов и общественности на борьбу за всеобуч, практически обеспечили выполнение закона о всеобщем начальном образовании. Охват начальным образованием в Казахстане в 1939/40 учебном году составил 98,6 процентов в возрастной группе 8-11 лет и 99,5 процентов в группе 12-14 лет. Массовым типом школы республики стала полнокомплектная четы -рехлетняя начальная школа.
Реализуя директивы ХУ11 и ХУШ съездов ВКП(б), партийная организация Казахстана вела борьбу за осуществление семилетнего и развитие десятилетнего образования.
Руководящей основой по повышению образовательного уровня взрослого населения явились постановления "О работе по ликвидации неграмотности" (1929 г.) и "О работе по обучению неграмотных и малограмотных" (1936 г.).
В целях борьбы с неграмотностью среди взрослого населения были привлечены значительные материальные ресурсы и людские силы. Тысячи учителей, комсомольцев, культармейцев включились в борьбу. Проводились "недели", "месячники" ликбеза,культпоходы, культэстафеты, были организованы социалистические соревно -вания между районами, городами, предприятиями за лучшую организацию обучения взрослых.
Преодолевая трудности и устраняя недостатки,партийные и советские организации добились решающих успехов в ликвидации неграмотности и малограмотности.
Повышению образовательного уровня населения Казахстана в " значительной мере способствовала созданная в годы довоенных пятилеток система высшего и среднего образования. В республике готовили высококвалифицированных специалистов в вузах и техникумах,через курсовую подготовку. Определенную роль сыграли рабочие факультеты, являющиеся основной формой получения среднего образования и подготовки для поступления в вузы.
В результате многогранной работы в период строительства социализма в Казахстане были достигнуты решающие успехи в строительстве социалистической культуры. Прежде всего это относится к росту образовательного уровня населения, о чем свидетельствует анализ данных переписей населения 1920, 1926, 1939 годов в сравнении с переписью 1897 года. Грамотность населения неуклонно возрастала (с 8Д % в 1897 г., до "18,3 % в 1920 г., 25,2 % в 1926 г., 83,6 % в 1939 г.). Этот прогресс явился итогом двадцатилетней работы Коммунистической партии и Советского государства и был результатом:
- успехов советского народа в области экономических, социальных и политических преобразований и построения основ социализма в стране;
- целенаправленной политики партии и государства в развитии и совершенствовании всех звеньев народного образования.
В нашей стране построено социалистическое общество. За годы Советской власти не только полностью ликвидирована негра -мотность, но и успешно осуществлена ленинская программа культурной революции, созданы условия для приобщения широких на -родных масс к культуре, эстетическим ценностям. Намеченные ХХУ1 съездом КПСС новые рубежи экономического и социального развития достигаются в органической связи с дальнейшим подъемом культуры и образованности всех классов и социальных групп. В настоящее время успешно решается проблема дальнейшего роста образо -вательного уровня населения. Рост уровня образования связан с техническим прогрессом,способствует повышению производительности труда, стиранию граней между физическим и умственным трудом, необходим для дальнейшего развития социалистической демокра -тии.
В СССР осуществлено всеобщее обязательное среднее образование молодежи. По переписи населения 1959 года грамотность городского и сельского населения обоего пола в Казахстане в возрасте 9-49 лет составила 96,9 процента, а в 1970 году - 99,7 процента"^.
Уровень образования населения постоянно возрастает,увеличивается доля лиц, имеющих более высокий уровень образования. Если в первые годы Советской власти усилия направлялись на ликвидацию безграмотности, а в 30-е годы на распространение обязательного начального образования, то в послевоенный период упор делался на получение молодежью среднего и высшего образования.
За межпереписной период (1959-1979 гг.) доля лиц (на тысячу человек населения), имеющих среднее образование, увеличилась в 3,7 раза, среднее специальное - в 2,3 раза, законченное высшее - в 3,5 раза. Численность лиц с начальным образованием (в расчете на тысячу жителей) сократилась с 290 до 263 чело -век (Таблица 32). Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 года.Т.З, М., 1972,С. 570-571.
- 176
Значительно сблизился образовательный уровень городского и сельского населения, мужского и женского. Так, число лиц с высшим и средним (полным и неполным) образованием среди мужчин в 1959 году.составило 389, а в 1979 году 670 человек, среди женщин - 311 и 598 соответственно'''.
В 1979 году численность населения, имеющего высшее, полное и неполное среднее образование, по сравнению с 1959 годом в городах увеличилась в 1,7 раза, в сельской местности - в 1,9 раза2.