автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-демографические характеристики интеллигенции Казахстана (1917-1941 гг.)

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Южакова, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Социально-демографические характеристики интеллигенции Казахстана (1917-1941 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-демографические характеристики интеллигенции Казахстана (1917-1941 гг.)"

на правах рукописи

Южакова Наталья Николаевна

Социально-демографические характеристики интеллигенции Казахстана

(1917-1941 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

(история Республики Казахстан)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Республика Казахстан Алматы 2000

Работа выполнена в Восточно-Казахстанском государственном университете

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

В.П. Осипов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Коваль В.И.

кандидат исторических наук,

доцент

Джагфаров Н.Р.

Ведущая организация: Алматинский государственный

университет им. Абая

Защита состоится «■■Ду^» (МСпАХ^Ана заседании диссертационного совета К 20.01.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в университете «Кайнар» по адресу: 480013, Алматы, ул. Сатпаева, 7а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета «Кайнар»

Автореферат разослан «С » (ЬС^£ ¿/у г--/"_2000 г.

И

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат исторических наук Г.М. Козыбаева

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Обретение Республикой Казахстан независимости, необходимость формирования новой идеологии предполагают объективность и взвешенность в оценке прошлого, с тем, чтобы объяснить сегодняшние процессы и с наибольшей долей вероятности прогнозировать тенденции развития общества. Сегодня в наибольшей степени история должна выполнять свою основную функцию - роль социальной памяти общества. В ней мы ищет для себя нужные социальные ориентиры, духовные ценности, традиции, нормы поведения, все те категориальные принципы, которые позволяют любому индивидууму становиться личностью.

Одним из компонентов характеристики социокультурного потенциала современного общества является наличие в ней определенной страты, традиционно связываемой с духовностью и присущей ей исключительной нравственной ролью в человеческом социуме, именуемой понятием «интеллигенция». При этом интеллигенция выступает как реальный субъект исторического действия, как функциональный, значимый элемент социальных отношений и социальной структуры общества. В этом контексте представляется крайне актуальной, как в научном, так и в общественном отношении, постановка проблемы формирования казахстанской интеллигенции в советский период, определения ее места в социальной системе общества, социального портрета, напрямую связанного с ее демографическими характеристиками. Отдельным сложным блоком представляется объективное изучение дореволюционной национальной интеллигенции, которая только в условиях независимого Казахстана получила право на свое достойное место в системе исторических знаний республики.

Актуальность проблемы формирования интеллигенции в нашей стране в современных условиях определяется еще рядом факторов. Прежде всего, это связано с новыми концептуальными подходами современной исторической науки к анализу проблем советского периода вообще, и советской интеллигенции, в частности; радикальными изменениями в структуре сегодняшнего казахстанского общества.

Положение интеллигенции в современном постсоветском Казахстане, несмотря на ее временную аморфность и размывание, приобретает все большую ответственность, так как основной задачей этой социальной группы является сохранение своей культурной идентичности, выбор собственного пути развития, помощь своему народу в выживании в этот трудный переходный период. В условиях глубоких экономических потрясений и трансформаций, интеллигенция продолжает сохранять свою социальную нишу, играть решающую роль в формировании социокультурного потенциала общества вне зависимости от национальности, места и времени проживания. При этом следует отметить, что интеллигенция, как и любая другая

социальная группа, не является статичной системой. Она в своем историческом развитии подвержена динамике, количественным и качественным трансформациям. Поэтому крайне важным представляется изучение ее развития не только в рамках социально-демографического анализа, но и в пределах широкого исторического контекста. Исследование тенденций и закономерностей формирования этого важного элемента социальной структуры общества актуально еще и с точки зрения решения практической задачи - реализации созидательного потенциала интеллигенции в построении демократического государства.

Степень изученности проблемы. Проблема формирования интеллигенции как реального субъекта исторических процессов и явлений имеет достаточно богатую и обширную историографическую традицию и хронологически может быть подразделена на несколько этапов: 20-е - конец 30-х гг.; 40-е - конец 50-х гг.; начало 60-х - конец 80-х гг.; 90-е гг. - по настоящее время.

Историографический анализ публикаций, посвященных проблеме формирования советской интеллигенции позволяет сделать вывод о том, что характерной особенностью литературы 20-х гг. является поиск различных подходов к проблеме, возможность высказывания контрарных суждений и точек зрения на те или иные аспекты проблемы, проведения дискуссий в прессе и в официальных научных кругах. Одной из серьезных проблем этого периода было изучение роли интеллигенции дореволюционной формации в структуре советского общества и решение проблемы формирования собственной «народной» интеллигенции /1/. Эти вопросы решались в русле противопоставления прежней социальной группы с иным социокультурным происхождением и идеологизированной интеллигенцией нового типа. Однако уже к середине 1920 гг. официальное руководство страны стало предпринимать значительные усилия'для нейтрализации дореволюционной национальной элиты, подчеркивая, что "тонкий слой мелкобуржуазной интеллигенции, фактически выражая интересы социально-крепких (эксплуататорских) элементов и задерживая рост классового сознания бедноты и социальных противоречий в киргизском (казахском) народе, проповедует единство народа и выдвигает на первый план свое националистическое понимание явлений общественной жизни» /2/.

К кон. 1920-х - нач. 1930-х гг. был завершен «идейный разгром» старой национальной интеллигенции, а к сер. 1930-х гг. процесс свободной полемики между представителями различных политических течений был прерван окончательно, наложена строгая цензура на публикации научных и других работ, идущих вразрез с идеологическими установками властей, а на авторов подобных изысканий автоматически навешивался ярлык «врага народа». Характерно, что в категорию запрещенных изданий в этот период был включен значительный список литературы, в которых участники недавних событий, в большинстве своем интеллектуальная элита разных политических течений, старались правдиво описывать события первых лет революции и

утверждения Советской власти на местах /3/. С точки зрения оценки мировоззрения советской интеллигенции сер. 20-х - сер. 30-х гг. представляют огромный интерес работы видных деятелей Компартии Казахстана, партийных, советских работников, таких как У. Джандосов, С. Нурпеисов, Т. К. Журге-нев, С.Д. Асфендияров, Т. Рыскулов, С. Мендешев и др. /4/. Их работы, которые сегодня можно оценивать как боевую партийную публицистику и скорее, как источниковый материал, отражали острую идеологическую борьбу, развернувшуюся между различными отрядами казахстанской интеллигенции, проблемы и конкретные методы перевоспитания старой интеллигенции, ее роль в культурном строительстве и путях развития новой интеллектуальной базы республики. Существенным аспектом представляется процесс накопления фактического материала, в статистических сборниках, материалах переписей и т.д. Однако в них не нашли отражения такие вопросы, как повышение образовательного уровня, процесс ликвидации неграмотности, рост кадров, коренизация государственного аппарата/5/. Появился значительный блок проблемных работ, связанных с системой подготовки кадров, в целом народного образования и медицины/б/. Материалы переписей населения 1926 и 1939 годов, изданные к тому времени, также не вошли в научный оборот, хотя привлекались для иллюстрации показателей в культурном развитии Казахстана /7/.

Следует подчеркнуть, что 1930-е гг. - это время утверждения сталинского концепта «трехчленной» структуры советского общества. Два класса, существование которых официально признавалось, ассоциировались с различными формами социалистической собственности: рабочий класс - с государственной, а колхозное крестьянство - с кооперативной собственностью. Третий, и последний, структурный элемент в социальной структуре советского общества назывался «социалистической интеллигенцией». Формула «2+1» была задана как аксиома, интеллигенция в этой трактовке понималась как социальная прослойка, источником которой выступают народные массы, а потому эта интеллигенция не «буржуазная», а «народная, т.е. рабоче-крестьянская интеллигенция»/8/. Эти теоретические установки на долгие годы стали основой методологических конструкций во всех исследованиях в области анализа социальной структуры общества вообще, и истории формирования интеллигенции, в частности.

Следующий этап историографии проблемы (40-е - 60-е гг.) характеризуется публикацией целого ряда обобщающих работ, где в той или иной степени находят отражение вопросы формирования интеллигенции республики (М.П.Ким, Ж.Карагусов, Р.Б.Сулейменов, Х.А.Бисенов, А.Канапин, Н.А.Джангильдин, А.И.Сембаев, А.К.Шарипов, А.Д.Яндаров, Х.Хабиев и др.) 19/. В этих научных исследованиях затрагивается широкий спектр вопросов формирования интеллигенции в Казахстане как закономерного результата культурной революции, расширены хронологические рамки и

источниковая база. Получает развитие такой жанр историографии, как персоналии /10/.

Многие аспекты проблемы нашли отражение в трудах казахстанских философов, социологов, правоведов и историков: С.Б.Баишева, К.Б.Бейсембиева, С. Б.Бейсембаева, Н.Д.Джангильдина, Х.Акназарова, Н.Кийкбаева, Д.Кшибекова, А.Канапина, С.А.Нейштадта, Г.С.Сапаргалиева, А.Д.Яндарова и др. /11/. В них раскрывались общие закономерности социалистического строительства: победа марксистско-ленинской идеологии, национально-государственного строительства, социально-экономические процессы. Следует учесть, что в этих исследованиях, написанных с позиций марксистской социологической концепции присутствует определенная идеологическая и политическая заданность, поэтому, рассматривая социальные процессы в Казахстане, эти работы отвечали задачам своего времени.

Большой интерес для разработки поставленной проблемы представляют труды Ш.Ю. Тастанова, непосредственно посвященные анализу закономерностей формирования казахской интеллигенции от дооктябрьского периода до 1980-х гг. В его работах нашли отражение вопросы перевоспитания старой интеллигенции, работа по выдвиженчеству, кадровая помощь Казахстану со стороны других республик, роль высшей и средней школы в подготовке специалистов. Здесь впервые четко намечены направления работы по формированию социалистической интеллигенции /12/.

Получили развитие работы историко-демографического характера, основанные на статистическом анализе различных групп и слоев населения Казахстана (Н.Е.Бекмаханова, М.Б. Татимов, А.Б. Галиев, Н.В.Алексеенко, И.Д. Никифоров, Н.С. Мышко и др.) /13/. Эти исследователи ввели в научный оборот колоссальный массив статистического материала, в первую очередь материалы союзных и региональных переписей.

Ситуация, сохранявшаяся в историографии 1960-1980-х гг. с высоты сегодняшнего дня вполне объяснима. Идеологические установки партии снимали всякую возможность критического осмысления исторического опыта, было практически невозможно выйти на объективный анализ, свободный от догм и стереотипов. В отдельных работах того периода были предприняты попытки превращения ИТР в интеллектуальный отряд рабочего класса, поскольку она «уже обладает всеми чертами рабочего класса и играет одинаковую роль с рабочим классом в системе общественного производства» /14/. Однако даже эти осторожные попытки конкретного анализа вызывали недовольство партийной номенклатуры и это нашло отражение в материалах партийных документов, программах научно-практических и научно-теоретических конференций, монографий, в диссертационных работах /15/. Здесь следует отметить, что в 1960-е - 1980-е гг. по истории интеллигенции было опубликовано более 2 тыс. работ. Среди них уже появляются обобщающие работы, посвященные историографии проблемы культурного

строительства в Казахстане /16/. Но при этом нельзя не заметить, что историография проблемы характеризовалась в своем развитии не столько качественной эволюцией, сколько ориентацией на экстенсивное освоение проблематики, т.е. главным образом, за счет непрерывного наращивания и накопления эмпирического материала.

Характерной чертой данного периода является тенденция к отдельному пересмотру основных постулатов концепции «2+1». Дело в том, что объективные процессы формирования советской интеллигенции требовали теоретического осмысления системы разноуровневых и множественных показателей социальной структуры общества. Историки, несмотря на строгие идеологические запреты, пытались объяснить существование интеллигенции городской и сельской, научно-технической, военной и т.д. /17/. Не имея возможности лично ознакомиться с научными достижениями мировой социологической науки, они черпали методы, подходы к изучению социальной структуры общества в работах по критике «буржуазной фальсификации советской истории». «Стратификационный» или «слоевой» подход позволял объяснить многие противоречивые моменты истории интеллигенции. В качестве главного критерия классообразования по-прежнему признавалось отношение к собственности, и занятость преимущественно умственным, не физическим, трудом, причем высокой квалификации, это определяло относительную однородность интеллигенции как «социальной прослойки». Но при этом стало признаваться, что различия в характере и содержании труда обусловливают внутреннюю дифференциацию интеллигенции, деление ее на социально-профессиональные отряды. К интеллигенции причислялись работники, занятые деятельностью разной степени сложности, т.е. трудом, требующим средней, высокой и высшей квалификации (т.е. практическое экстраполирование квалификации на уровень образования: среднее специальное, высшее или наличие ученой степени), а также лица, занятые в управленческой (руководящие кадры разного уровня бюрократической иерархии) и исполнительской сфере. В исследованиях по истории и исторической демографии в плане изучения социальной структуры общества стали пользоваться понятием социально-профессиональных отрядов (групп) интеллигенции/18/.

В связи с возрастанием роли интеллигенции в жизни общества более глубокому анализу были подвергнуты различные отряды казахстанской интеллигенции: научно-технической, сельскохозяйственной, художественной (Х.Абжанов, В.К.Гривенная, Ж.К.Касымбаев, А.Ишмухамедов, Е.Х.Мухаметжанов и др.) /19/.

В 1980-е гг. рассмотрение проблемы социальных отношений, социальной структуры Казахстана носило уже комплексный философский, социологический и исторический характер. Научные публикации были связаны с хорошо разработанной теоретической базой, в них были широко привлечены материалы архивов, статистических сборников, переписей, но. тем не менее, конкретные вопросы формирования интеллигенции в Казахстане

носили во многом подчиненный характер. Однако качество научных работ позволяет говорить о существенном продвижении вперед в изучении социалистической интеллигенции, особенно в области среднего и высшего образования /20/.

Следует отметить, что заслуга предшествующей историографии рассматриваемой проблемы состоит в том, что она накапливала подспудно новые знания, вводила новую терминологию и концептуальный аппарат без прямого разрыва с официальными советскими представлениями более ранних лет. Этапными, например, нужно отметить постановку вопроса о социальной природе интеллигенции, споры о том, что она собой представляет в изменившихся после революции исторических условиях, о месте, роли и функциях интеллигенции в социальной структуре советского общества, ее границы и, как результат, - достигнутое понимание сложности и многомерности изучаемого объекта. Однако сдерживание методологических и методических поисков и результатов исследований в этой области, нарушавших привычные классовые догмы и связанные с ними идеологические установки, привело к некоторой «отверженности», казалось бы, традиционной для советской историографии проблематики, что, безусловно, вызвало серьезный крен в сторону рассмотрения ее с точки зрения политологии или политической истории. В большинстве работ о формировании интеллигенции республики был нарушен целостный подход к восприятию 20-30-х гг. XX в. И.Шайхимова пишет, что преобладал «позитив, так называемые «чистые» страницы истории»/21/. Это вело к тому, что анализ деятельности представителей национальной интеллигенции был представлен односторонне, т.е. давалась оценка деятельности демократической интеллигенции, а оппозиционные силы интеллектуальной элиты казахского народа 20-30-х гг. были преданы забвению. С наступлением нового периода изучения истории формирования интеллигенции Казахстана связано восстановление исторической справедливости в отношении деятелей культуры республики/22/.

Конец 80-х - начало 90-х гг. определили новый этап в развитии исторической науки Казахстана. Во-первых, на смену единой методологической основе исторического процесса, в роли которой выступала марксистско-ленинская концепция исторического развития, пришел методологический плюрализм. Во-вторых, демократизация общественной жизни повлекла за собой колоссальное расширение источниковой базы: открытие доступа к ряду архивных фондов, публикацию и вовлечение в оборот новых групп источников. В новых условиях появилась возможность методологического осмысления и нового подхода к уже ранее рассмотренным проблемам, в арсенал исторической науки Казахстана вошел целый ряд методологических схем, методик, новых наук, получивших мировое признание /23/. Среди исследователей, продолжающих изучение истории казахстанской интеллигенции с привлечением новых групп источников, с переосмыслением известных фактов, корректировкой социально-классовых категорий следует отметить

М.С.Бурабаева. В его исследовании дан подробный анализ дореволюционной буржуазной демократии, показано ее идейное расслоение, даны новые факты и оценки таких личностей как А.Байтурсынов, М.Дулатов, Ж.Аймаутов, Ш.Кудайбердыев. Но в этой работе не дано теоретическое обоснование процесса становления казахстанской интеллигенции, что, видимо, не входило в структуру исследования /24/.

Большой интерес представляют исследования ведущих казахстанских ученых, написанные в последние годы с новых методологических позиций и посвященные социальным и социально-демографическим процессам в Казахстане. Это работы М.Х.Асылбекова, А.Б.Гапнева, Ф.Н.Базановой. М.Б.Татимова, Т.О.Омарбекова, М.К.Койгелдиева, М.С.Аженова, Д.Бейсембаева/25/. Представляет большой интерес вышедшая в 1991 г. «История Казахстана: белые пятна», в которой публикуются статьи К. Нурпеисо-ва, Р.Б. Суленменова о представителях казахской интеллигенции /26/.

Большой интерес к различным аспектам проблемы интеллигенции вызвал ряд защит кандидатских и докторских диссертаций /27/. Отдельным блоком выделяется сегодня изучение проблемы партии Алаш и правительства Алаш-Орды, как составной части всей казахской интеллигенции того периода /28/, также исследование демографических процессов, базирующихся на материалах переписей 1920, 1923 (городская), 1926, 1939 и других лет, а также разнообразном статистическом материале различных ведомств и учреждений СССР и Казахстана/29/.

Историографический обзор позволяет сделать вывод, что, несмотря на высокий уровень исследований и большое количество общетеоретических работ, проблема социально-демографической структуры казахстанской интеллигенции в предвоенный период еще не нашла своего решения.

Поиятиино-категормальиый аппарат. В дореволюционный период в России, равно как и в Казахстане, интеллигенцию рассматривали как «исторически обусловленный стадиальный вариант класса образованных» /30/. В советский период, в условиях противоборства определенных политических и социальных течений и сил, В.И. Ленин характеризовал интеллигенцию, как образованных представителей умственного труда/31/. Значительно радикальнее политическую трактовку носит сталинский концепт классообразования в СССР, условно обозначаемый как «2+1». Противоречие «трехчленной системы» состоит в том, что если принять ее как определенную классификацию, то должна быть и определенная совокупность общих критериев, по которым классификационный ряд и выстраивается. Критерием для дифференциации общества выступает критерий отношения к собственности на средства производства. Однако в эту конструкцию не вписывается интеллигенция, определяемая по другим признакам: характеру занятости и уровню образования. В свете теории стратификации эти противоречия находят свое объяснение /32/.

Объект исследования. В качестве объекта диссертационной работы выступает переходный период в истории советского общества, характеризующийся сменой многоукладной экономики и социальных отношений социалистическими элементами экономики и социальной структуры.

Предмет исследования - интеллигенция и служащие Казахстана в переходный период, ее численность и состав (социально-профессиональный, половозрастной, этнический), а также другие социально-демографические характеристики интеллигенции (образовательный уровень, миграции) и т.д.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексный анализ изменений в численности и составе интеллигенции и служащих Казахстана в период 1917-1941 годов. В соответствии с намеченной целью в работе предполагается решить следующие задачи:

- определить динамику общей численности казахстанской интеллигенции;

- выявить изменения в составе основных групп интеллигенции и служащих Казахстана;

- изучить основные тенденции и закономерности в изменении состава и численности рассматриваемой каждой социальной группы;

Источниковая база исследования. К данному исследованию привлечен широкий круг источников, ранее изученных или впервые входящих в научный оборот: документы и материалы, являющиеся методологической основой марксистской концепции интеллигенции; государственные документы, отражающие социальные процессы на территории Казахстана и намечающиеся основные тенденции в формировании и совершенствовании социальной структуры данного региона; материалы переписей населения 1920, 1926, 1939 годов, а также ряда частных переписей (городской, школьной) и других профессиональных и региональных переписей, текущей статистики; это статистико-экономическая литература, как первых лет Советской власти, так и последних десятилетий /33/. Отдельный блок источников представлен архивными материалами из фондов Центрального Государственного архива Республики Казахстан и Архива Президента Республики Казахстан: материалы ЭКОСО при СНК Кир/КазАССР (фонд Р-1173); материалы СТО при СНК Кир/КазАССР (фонд Р-108); материалы отдела Народобраза ВРК по упр. Кир. Краем (фонд Р-962); материалы наркомпроса КазССР (фонд Р-81); материалы ЦСУ при Совмине КазССР (1920-1974 гг.) (фонд Р-698); материалы Киробкома Архива Президента РК (фонд 139 АП РК).

В качестве компонента источниковой базы исследования следует рассматривать также опубликованные как в прежние, так и в последующие годы, сборники документов и материалов АП РК и ЦГА РК, отдельные фонды которых были ранее не доступны исследователям /34/. а также предшествующую и современную историографию, в котором содержится значительный по объему фактографический материал, который при должной

интерпретации способен нести немалый информативный и познавательный потенциал.

Теоретико-методологическая база и методы исследования. В качестве теоретико-методологической основы исследования выступает плюралистический подход. Ранее основными социообразующими признаками советской интеллигенции марксистская концепция выдвигала: занятость преимущественно умственным и преимущественно творческим трудом, то есть характер труда и необходимое для этого образование. Но эти моменты никак не определяли участие интеллигенции в «доле общественного продукта», то есть в уровне дохода, получаемого обществом от ее труда.

Стратификационные концепции немарксистского характера используют при характеристике социальной структуры общества целый ряд признаков, позволяющий обеспечить всесторонний анализ каждого элемента социальной структуры общества. Среди этих признаков наиболее значимы престиж профессии, система привилегий, партийная принадлежность, социальный статус и т.д.

В современной социологической литературе интеллигенция определяется как одна из полноправных страт общества, но ее основные характеристики во многом определяются задачами общества. Во главу угла ставится не участие или неучастие в процессе производства, а участие в выполнении ряда общественно значимых функций, в частности, участие в производстве интеллектуального продукта или контроль над перераспределением общественного продукта в соответствии с принципами социальной справедливости. Социо-образующие признаки, исходя из выполняемых функций, состоят в должностном и профессиональном статусе, который определяется знаниями и уровнем образования. Процесс формирования интеллигенции нельзя искусственно форсировать, так как и его статус и потребности в интеллигенции определяются уровнем развития общества.

Казахстанские исследователи с позиций современной социологической и исторической науки дают исторические характеристики казахстанской интеллигенции, анализируют социальную структуру казахстанского общества в духе современных концепций /35/. Следует отметить, что совокупность стратификационных признаков, отражающая сегодняшнюю концепцию социальной структуры казахстанского общества, и в частности казахстанской интеллигенции, так или иначе отражена в массиве данных статистических источников и объективно поддается группировке, так как даже из фискальных соображений государство разрабатывало программы, содержащие информацию о доходах, заработной плате, статусном положении, отношении к власти и других характеристиках отдельных групп интеллигенции.

Что касается методов исследования, то в диссертации использованы такие основополагающие подходы, как абстрактный и конкретный, логический и исторический, динамический, статистический, типологический,

сравнительный, системный, структурный и др. /36/ Также используются такие методы исторического исследования как монографический, изучение архивов, исторической экстраполяции. Особо хотелось бы отметить использование диахронного (в конкретно-исторической динамике) и синхронного (как абстрагированного от хронологических рамок) подходов к рассмотрению источникового и конкретно-исторического материала.

Наличие обширного объема историко-демографического материала диктует применение статистических методов для оценки степени достоверности, полноты и репрезентативности источниковой базы диссертации.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает довольно большой исторический этап, сложный в социально-политическом отношении: от осуществления Октябрьской революции и завершения гражданской войны до начала Великой Отечественной войны (1917-1941 годы). Для конкретизации хронологических рамок исследования мы делим этот период на два этапа. Первый - с 1917 по 1926 год - с этим годом большинство казахстанских ученых связывает завершение восстановительного периода в Казахстане. Своеобразным социальным срезом, подводящим итоги восстановительного периода, является перепись населения 1926 года; второй этап - с 1926 по 1939 год - это время собственно социалистических преобразований в Казахстане. Перепись 1939 года, несмотря на фрагментарность опубликованных материалов, стала также итоговым статистическим документом, в ее материалах нашли отражение те процессы, которыми характеризуется социальные структуры именно социалистического общества.

Территориальные границы. Исследование ведется в территориальных рамках, максимально приближенных к современному административно-территориальному делению Казахстана. Это достигается путем корректировки, т.е. включения в состав КазАССР данных по южному Казахстану (так как Семиреченская и Сырдарьинская области первоначально входили в состав Туркестанского края).

Научная новизна. Историографический анализ проблемы в предшествующие годы показывает, что изучение социально-демографических характеристик интеллигенции Казахстана с период с 1917 по 1941 гг. не проводилось как специальное исследование. Исходя из этого, впервые в данном исследовании проводится комплексный, системный анализ поставленной проблемы при широком использовании современных методов исторической науки, социологии и демографии. На наш взгляд, научная новизна сводится к следующим моментам: впервые прослежена динамика роста численности интеллигенции и служащих в Казахстане, проанализированы соцнально-демографические характеристики этой группы на протяжении длительного периода; систематизированы половозрастные, этнические, профессиональные показатели казахстанской интеллигенции в динамике; разработаны критерии (показатели) социальной структуры интеллигенции с позиций теории

социальной стратификации; введен в научный оборот такой признак интеллигенции, как уровень доходов и заработной платы, позволяющий корректировать представление об интеллигенции с новых научных позиций.

Практическая значимость. Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют проследить динамику количественного роста и качественных изменений в составе казахстанской интеллигенции переходного периода и использовать основные положения теории социальной стратификации для выработки социообразующих признаков интеллигенции. Эти положения могут быть положены в основу написания обобщающих трудов по истории Казахстана, при разработке спецкурсов по истории интеллигенции. Кроме того, содержание работы может представлять интерес не только для научных работников, но и для органов статистики.

Апробация основных положений исследования. Основные положения диссертации были отражены в 6 научных статьях, опубликованных в сборниках и научных журналах, общим объемом 2,5 печатных листа. Отдельные положения диссертации были представлены на конференциях профессорско-преподавательского состава Усть-Каменогорского педагогического института и ВКГУ (1993, 1995, 1997, 1999 годов), на республиканской конференции молодых ученых в г. Алма-Ате (1986 год), на международной демографической конференции в Усть-Каменогорске (1998 год), а также в работе постоянно действующей демографической лаборатории при ВКТУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, рассмотрена степень ее изученности, определены цели и задачи исследования, хронологические и территориальные рамки исследования, обозначена теоретико-методологическая, методическая и источниковая основа работы, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Формирование служащих и интеллигенции в Казахстане в 1917-1926 годы» анализируются структура, численность, социально-профессиональный и этнический состав интеллигенции и служащих республики в первые годы Советской власти и в сер. 1920-х гг., размещение и миграционные процессы этой страты, уровень доходов и статусное положение основных групп интеллигенции во второй пол. 1920-х гг.

В первые десятилетия XX века в Казахстане сформировалась сравнительно небольшая, неоднородная в социально-классовом отношении, группа интеллигенции. В силу недостаточно высокого уровня развития

производства, в ней почти не было представителей инженерно-технического и научного направления, а преобладали чиновники царской администрации, юристы, небольшое число педагогов, медиков, работников сельского хозяйства. Кроме того, в состав национальной интеллигенции входили люди, которые по характеру труда, образованию не подходили к этой категории, но объективно выполняли функции интеллигенции (служители культа, а также мелкие служащие местной администрации). Так, в 1914-1915 гг. в республике насчитывалось 240 врачей, 330 учителей, 590 специалистов сельского хозяйства, 311 ветврачей и техников, 148 в других областях (инженерно-технический персонал), причем казахов среди них было очень мало. Если говорить о потенциальном резерве интеллигенции, то надо отметить, что, несмотря на то, что высших учебных заведений в Казахстане не было, однако в 1914 году существовало 7 средних специальных учебных заведений, в основном учительских семинарий /37/.

В процессе модернизации «советского» образца новая власть стала стимулировать «мощный интеллектуальный рывок» для решения задач социалистического строительства. На повестке дня встал остро вопрос о создании «народной» интеллигенции, о чем свидетельствуют партийные документы первых лет Советской власти /38/. Несмотря на сложность при проведении многофакторной классификации этой страты, в качестве доминирующего критерия нами был выбран не только их уровень грамотности, но и занимаемая человеком должность и выполняемая им работа. Грамотность городского населения по переписи 1897 г. составила 25,8% от общего числа горожан, среди сельского - 4,6% от всего сельского населения. Всего образованная часть населения (интеллигенция и ее резерв) - 7 192 человека или 0,18% от всего населения. К 1920 году на тысячу человек населения было 183 человека грамотных, причем основная масса грамотных сосредотачивалась в городах - 601 человек на тысячу населения, на селе этот показатель составил 141 чел. Число грамотных мужчин намного больше, чем женщин, в частности в сельской местности почти в пять раз /39/.

Первая всеобщая перепись, проведенная советской властью, прошла в 1920г. Программа ее демографической части очень обширна и квалифицированно составлена, в частности подробно разработаны вопросы занятости, места рождения и длительности проживания. В переписи отсутствует понятие «лица умственного труда», но если подходить к понятию «интеллигенция» исторично, и в круг лиц, занятых в непроизводственной сфере, в отраслях, требующих присутствия специалистов, имеющих необходимую подготовку и квалификацию включить также людей культуры и искусства, то можно будет представить социальную группу интеллигенции и служащих. Дополнительным источником к этому материалу служат материалы городской переписи 1923 года почти по всем категориям служащих. С учетом того, что в сельской местности практически не было фабрично-заводской промышленности, судебных учреждений, медицинской службы, следовательно, погрешность расчетов представляется незначительной. Перепись населения 1920 года

выделяет три основные группы населения: рабочие, служащие и лица свободных профессий; отрасль производства и вид труда (квалифицированный, полуквалифицированный и неквалифицированный). Служащие, входящие в три вышеназванные социальные группы, делятся сначала на группы по отраслям производства, затем по профессиям: административный персонал, технический, хозяйственно-распределительный,учетно-контрольный, делопроизводственный, медико-санитарный, работники просвещения, работники искусства, юридический персонал и т.д. /40/. Лица свободных профессий подразделяются на те же подгруппы. Каждая отрасль производства объединяет работников разной квалификации, и если в каждой отрасли выделить работников высшей и средней квалификации, то они и будут представлять собой социальную группу служащих и интеллигенции.

Общая численность служащих и интеллигенции в первой четверти 20-х гг. составляет на этот период 19969 человек. Из них учителя - 2843 или 16,3%, врачи и медперсонал 2079 или 11,9%, инженерно-технический персонал (инженеры и техники) 528 (3,0%), служащие сельского хозяйства - 259 (1,5%), юридический персонал - 3351 (19,1%), торговые служащие - 2529 (13%). Административно-хозяйственные служащие (учетно-контрольный персонал), являющийся резервом производственно-технической и административной интеллигенцией, составляют 5831 человек (33,4%) от всей численности интеллигенции. Работники науки составляют 225 (1,2%), работники культуры и просвещения (музыкальные работники, библиотекари, журналисты) - 284 (1,6%). Представители интеллигенции, не занятые на государственной службе, составляют 2940 чел. и не включены в состав служащих по переписи, хотя профессионально являются весомой частью интеллигенции.

Наиболее представлены группы административно-хозяйственного персонала (причины этого указаны выше), учителя, медперсонал, а также служащие административно-правовой сферы. Слишком большую их численность можно объяснить разрастанием административно-бюрократического аппарата, а с другой стороны включением в состав служащих делопроизводителей, секретарей и других мелких служащих судебных учреждений.

Медицинские кадры, несмотря на высокую численность, представлены работниками средней квалификации, врачи составляли всего 12,3%. Что касается работников учетно-контрольных служб и административно-правового аппарата, то высокая численность этих групп, представляющая даже некий дисбаланс в структуре интеллигенции, объясняется сохранением кадров старого административно-правового аппарата и, в какой-то мере, сохранением традиции административно-чиновничьего управления Казахстаном в дореволюционный период. С другой стороны, создание кадров административно-управленческого и учетно-контрольного персонала отвечало потребностям государства и потребность эта удовлетворялась в основном за счет

выдвиженчества, которое считалось основным методом формирования некоторых отрядов интеллигенции.

Что же касается производственной интеллигенции, работников науки и искусства, то эти группы представлены буквально единицами ученых, профессиональных журналистов, актеров, инженеров. Подготовка творческой и инженерно-технической интеллигенции требует значительного времени и серьезной материальной и кадровой базы, чем Казахстан в тот период не располагал.

Размещение интеллигенции и служащих на территории Казахстана в указанный период также отражает достаточно традиционное состояние экономической и социальной жизни Казахстана: практически вся интеллигенция сосредоточена в регионах традиционных торговых и хозяйственных связей, местах размещения немногочисленных промышленных предприятий. Это Уральская, Оренбургская, Семипалатинская губернии на севере и северо-востоке и Джетысуйская и Сырдарьинская - на юге. Таким образом, численность собственно интеллигенции по Казахстану в этот период очень невелика и некоторые ее группы практически не представлены.

К середине 1920-х годов четко наметился перелом в восстановлении народного хозяйства Казахстана. Шел постепенный подъем производительных сил в аграрном секторе республики, восстановление мелкой и средней промышленности, определились приоритетные направления добывающих отраслей индустрии. В административно-хозяйственном и государственном аппарате интенсивно шел процесс коренизации. Культурные процессы в это время отвечали задачам переходного периода и сводились к борьбе с неграмотностью и простейшим формам политико-воспитательной работы. Только наметился переход к осуществлению основных задач культурного строительства. Одним из характерных явлений общего восстановления страны стало «великое выдвижение», а основным критерием отбора - классовый принцип.

Противоречивое переходное состояние казахстанского общества отражала всесоюзная перепись населения, проведенная в 1926 году. Она по многим показателям отличается от переписей 1920 и 1923 годов в лучшую сторону, так как проводилась в более стабильных условиях. В то же время перепись 1926 года несет в себе методологические ошибки, порожденные идеологическими установками той эпохи. Не учтена скрытая безработица, показатели социально-профессиональных групп по отраслям производства были включены в единую группировку, что влекло за собой подмену экономического статуса социальным или профессиональным и наоборот. Так же, как и в переписи 1920 года, интеллигенция в 1926 г. представлена двумя группами населения: служащие и лица свободных профессий. Исключение из этих групп младшего обслуживающего персонала дает нам численность интеллигенции и служащих, то есть лиц, занятых преимущественно квалифицированным умственным трудом, а также лиц средней квалификации,

занятых в основном исполнительским и вспомогательным трудом. В переписи 1926 года не отражена занятость населения преимущественно умственным или преимущественно физическим трудом, выделение интеллигенции по этому признаку не представляется возможным.

Общая численность интеллигенции по Казахстану составила 52,3 тысяч человек, что составляет 1,5% от всего самодеятельного населения Казахстана /41/. В общей численности работники управленческого и административно-хозяйственного аппарата составляют 50,3%, причем в этой группе собственно интеллигенции меньшинство (партийно-советские работники руководящего звена, руководители производства, инженерные работники). Особенно велики группы торговых работников (продавцов, кладовщиков и т.п.), а также'бухгалтеров, конторщиков, экспедиторов, то есть собственно служащих, которых к интеллигенции можно отнести с натяжкой, учитывая нехватку квалифицированных работников и слабость хозяйственной жизни Казахстана. Наиболее соответствует понятию «интеллигенция» группа, представленная медперсоналом, работниками культуры и просвещения, юристами, работниками искусства, а также категория людей, объединенных в группу «лица свободных профессий». Они составляют 20,8%, хотя и здесь тоже велика группа работников среднего звена (медсестры, фельдшера, учителя школ 1 ступени). Оставшаяся часть представлена теми категориями служащих которых условно можно отнести к интеллигенции — работники связи, пожарные, милиция и т.п. /42/. В целом, численность основных групп служащих на 1926 год возросла по сравнению с 1923 годом в 2,5 раза. Несмотря на значительный рост, особых структурных изменений внутри интеллигенции на этот период не отмечено. По-прежнему самой многочисленной группой являются представители административно-хозяйственного и учетно-контрольного персонала (соответственно 46,4% в 1923 и 49,2% в 1926 годах), инженерно-технические работники составляют соответственно 3,0% и 7,6%, учителя и работники просвещения - 17,9% и 14,6%, врачи и медперсонал - 11,9% и 6,6%. Колебания численности в ту или другую сторону не являются показателем каких-то радикальных изменений и не могут быть следствием систематической работы по формированию определенных групп интеллигенции, так как прошло слишком мало времени для развертывания подобной работы. Некоторое сокращение численности врачей и учителей, объясняется более строгим подходом к этим профессиональным группам в ходе переписи. Сокращение численности такой группы как «лица свободных профессий» закономерно, так как идет постепенное включение их в государственную службу с появлением новых рабочих мест в ходе восстановления хозяйства.

Общая численность служащих и интеллигенции, занятых в промышленности, строительстве и транспорте суммарно не превышает 12,7% от общего числа служащих и интеллигенции. Приблизительно такой же процент составляют работники здравоохранения и культурно-просветительской сферы. Управленческий же и административно-хозяйственный аппарат

насыщен кадрами (53,3%), тем более, что для выполнения административно-хозяйственных функций, особенно в среднем звене, никаких специальных знаний не требуется, их недостаток возмещается хозяйственным опытом, организаторскими способностями. Численность этой группы свидетельствует об усложнении хозяйственных функций, интенсивном государственном и хозяйственном строительстве, а возможно, и о начавшейся бюрократизации государственного и управленческого аппарата на местах.

Перепись населения 1926 года представляет развернутую группу вопросов, характеризующих грамотность различных групп и слоев населения. Наивысшая грамотность наблюдается в группе молодых служащих от 20 до 29 лет, скорее всего, выдвиженцев. Несомненно, в эту категорию входят и лица, имеющие специальное образование, и окончившие краткосрочные курсы. Но тот факт, что некоторые из служащих неграмотны, также показателен, так как потребность в работниках административного делопроизводственного, хозяйственного аппарата растет быстрее, чем образовательный уровень служащих. Естественно, это не касается таких областей, как медицина, инженерное дело и т.п. И, тем не менее, следует отметить положительное значение системы краткосрочных курсов, готовивших кадры, в первую очередь педагогические, и роль выдвиженчества, которое насытило отдельные отрасли промышленности и административно-управленческого аппарата сотнями старательных, смекалистых и преданных делу социализма рабочих.

В период с 1917 по 1926 годы еще трудно говорить о качестве образования, важно было решить количественную часть этой задачи: выиграть борьбу с неграмотностью.В 1926-1927 годах в школах республики работало 7220 учителей, из них только 37% имели среднее образование, в сельской местности этот показатель снижался до 31%, а в кишлаках и аулах до 15%. Среди учителей казахов более 50% имели лишь начальное образование, а учителя составляли около 13,5% интеллигенции Казахстана /43/.

Состав и размещение служащих и интеллигенции в этот период свидетельствует о сохранении традиционных различий в характере труда для различных групп населения, о соответствии их занятий исторически сложившемуся разделению труда между отдельными регионами Казахстана. Структура интеллигенции и служащих в этот период отражает недостаточность усилий по формированию полноценной интеллигенции, способной решать задачи хозяйственного и культурного строительства, хотя быстрый рост и качественные изменения в рядах учительства, рост административно-хозяйственного аппарата свидетельствуют об определенных сдвигах в решении этой задачи.

Перепись 1926 года дает материал для изучения миграционных процессов в республике в среде интеллигенции и служащих. Подвижность населения в Казахстане в ходе восстановительного периода достаточно высока.

Процесс формирования кадровой базы социалистического строительства идет не только за счет внутренних процессов, но и в ходе внутриреспубликанских и межреспубликанских миграций, причем для формирования отдельных групп интеллигенции в этот период миграционный вариант был наиболее важен, нежели собственная подготовка казахстанских кадров. Въезд в республику, как правило, активнее выезда, причем это явление характерно для Южного Казахстана и северо-востока республики. Идет постоянный обмен населения между близлежащими районами страны, причем районы въезда и выезда достаточно стабильны. Это либо районы, связанные хозяйственно, либо пограничные районы. Это подтверждается особенностями размещения интеллигенции и хозяйственной ориентацией отдельных (в основном пограничных) губерний Казахстана.

Миграции типа «село - город», «город - село» идут в этот период особенно активно, доминирует движение из сельской местности в городскую. Сальдо миграции, то есть отношение прибывших и выбывших для городских служащих и интеллигенции составляет 4,68, для сельских служащих - 0,21. Эта тенденция закономерна и создает более высокую концентрацию служащих и интеллигенции в городах республики.

Половозрастной состав интеллигенции свидетельствует об активном включении молодежи в новые отрасли хозяйства и сферы занятости. Высокий процент женщин в составе служащих и интеллигенции (21,3% от общего числа) не является результатом целенаправленной работы по вовлечению женщин в новые отрасли общественного производства. Женщины занимались малоквалифицированным исполнительским трудом, и единственная сфера деятельности, где в этот период численность женщин преобладала и определяла достаточно устойчивую тенденцию на годы вперед - это учительство.

Размещение и профессиональный состав национальной казахской интеллигенции, пока еще немногочисленной, показывают коренные изменения в социально-профессиональной сфере. Наиболее высока численность служащих коренной национальности в южных губерниях Казахстана - Джетысуй-ской и Сыр-Дарьинской (соответственно 33,0% и 37,4%). Соотношение представителей коренной национальности и других наций различно: в частности, в фабрично-заводской промышленности соотношение казахов и русских среди служащих - 1:7, в сельском хозяйстве - 1:6, в ж/д транспорте - 1:36, в торговле - 1:7, в учреждениях - 1:3, среди лиц свободных профессий - 1:2. Ни в одной из отраслей хозяйства представители коренной национальности не составляли большинства. Однако представляется важным появление профессиональных групп национальной интеллигенции во вновь создающихся отраслях народного хозяйства: промышленности, медицине, педагогической сфере.

Оценивая уровень доходов и заработной платы служащих разных отраслей промышленности в начале - середине 20-х годов следует сразу дифференцировать 2 категории служащих: служащих непроизводственной

сферы и служащих, занятых в различных отраслях производства. Разница в оплате труда 2-х категорий служащих продиктована «доходностью» отрасли, в которой они заняты, а не характером труда и квалификацией, следовательно, наблюдается нивелировка служащих по качественным показателям. Оплата труда служащих непроизводственной сферы осуществлялась по остаточному принципу и была выведена за пределы финансовых интересов государства. В то же время оплата труда служащих промышленных предприятий росла не только по годам, но и помесячно, что создавало иллюзию высокого уровня доходов, но по сути связано, во-первых, с нехваткой служащих высокой квалификации, в связи с чем приходилось выписывать их из других областей, а во-вторых, с погрешностями в начислении размеров заработной платы, так как тарифных ставок не было и размеры заработной платы определялись простым делением фонда заработной платы на количество работающих.

Во второй главе «Основные социально-демографические характеристики интеллигенции в 30-е г.» раскрыты динамика численности и изменения этнопрофессионапьного состава интеллигенции и служащих 30-е-нач. 40-х гг., образовательный уровень и миграционные процессы, а также заработная плата и статусное положение основных группы интеллигенции в рассматриваемые годы.

В 1930-е гг. осуществление индустриализации и преобразование сельского хозяйства напрямую были сопряжены с колоссальными кадровыми и социальными проблемами. Решение их, и, в частности, создание кадровой базы промышленного производства осуществлялось в короткие сроки под жестким контролем государства. Отток населения, бегущего от голодной смерти, шел не только за рубеж, но и в города Казахстана, на случайные заработки и стройки. За период между переписями 1926 и 1939 гг. удельный вес городского населения увеличился до 27,7% против 8,6% в 1926 г., а численность казахов среди городского населения возросла до 16% против 2% /44/.

Масштабы демографической катастрофы, видимо, отразила перепись населения 1937 года, однако ее результаты были признаны недействительными, а большая часть исполнителей уничтожена. Результаты переписи населения 1939 года были частично опубликованы и обеспечили ту статистическую основу, благодаря которой можно было говорить об итогах социалистического строительства и иллюстрировать результаты цифровым материалом.

Если общедемографические расхождения в программах переписей 1937 и 1939гг. были незначительны, то вопросы о занятиях, о социальном положении в переписи 1939г. были сформулированы таким образом, что профессиональная или отраслевая принадлежность подменялась классовой, что позволяло, например, сезонных рабочих, проживающих в сельской местности, относить к колхозникам. Сельская интеллигенция в переписи 1939г. была отнесена не к группе служащих, а включена в состав колхозного

крестьянства. Такой подход, несомненно, обеспечивал преобладание тех социальных структур, которые могли проиллюстрировать оформление социальной структуры социалистического общества /45/.

Сложность сопоставления материалов переписей 1926 и 1939 годов состоит в том, что выделение интеллигенции в первой идет по одним признакам, а в переписи 1939 года интеллигенция выделена по профессиональному признаку и занятости умственным трудом. Сопоставление этих данных с данными о характере труда дают возможность с большой точностью определить численность интеллигенции, но сведения о ее составе в этот период представлены недостаточно. В этот период уже исчезает группа «лица свободных профессий», так как она выделялась не сколько по профессиональной принадлежности, сколько по участию или неучастию в государственном секторе экономики. Вовлечение большей части населения в государственный сектор экономики, репрессии по отношению к «частникам», растворили эту группу в массе «социалистической» интеллигенции.

По материалам переписи возросла численность женщин, причем не только в составе культурно-просветительной интеллигенции, но и среди инженерно-технического персонала, руководящих советских и партийных работников. Следует отметить, что поскольку материалы переписи 1939 года отражают не только профессиональный состав интеллигенции, но в первую очередь, занятость преимущественно умственным трудом, материалы 1926 года являются несколько завышенными по сравнению с данными 1939 года. Можно говорить об обоснованности этой тенденции, так как в материалах каждой переписи уточняется состав профессиональных групп интеллигенции, то есть из этой страты исключаются те группы, которые с развитием общества перестают отвечать требованиям, предъявляемым к интеллигенции /46/.

В рассматриваемые годы наблюдается резкий рост численности инженерно-технических работников (в 12 раз). Возросла численность тех групп интеллигенции, которые были заняты в сфере торговли, учета и контроля; причем этот рост опережает увеличение таких групп, как медицинские работники, юристы, работники искусства. Причем численность последних была явно недостаточна, хотя и знаменовала собой значительный прогресс в области культуры, связанный с осуществлением культурной революции в Казахстане. Статистические данные говорят, прежде всего, о росте грамотности, так как основной задачей культурной революции была ликвидация неграмотности.

По материалам переписи населения 1939 года грамотность населения КазССР составляла 87,5%, причем грамотность среди мужчин - 93,4%, женщин - 80,8% /47/. Повысился уровень подготовки педагогических кадров. К концу 30-х годов в школах республики уже почти не осталось учителей (мугалимов) с начальным образованием. 10% из них имели высшее образование, 25% -среднее, 65% - неполное среднее /48/.

Для всего населения КазССР доля людей с высшим и средним образованием составила 8,3%, для лиц, занятых в народном хозяйстве - 9,9% /49/. А поскольку высшее образование как и среднее специальное в тот период - это непременный атрибут социальной группы служащих, косвенно это может характеризовать образовательный уровень интеллигенции.

К концу 1939 г. только в специальных средних учебных заведениях обучалось 26321 человек, т.е. в 7,5 раза больше, чем в 1927/28 учебном году. По нашим данным число средних специальных учебных заведений в этот период увеличилось с 24 в 1927-1928 году до 118 в 1940-1941 году, число учащихся возросло соответственно с 3620 до 30276, то есть почти в десять раз /50/. За 1938/39 гг. было выпущено 9609 специалистов с высшим образованием, больше, чем за предыдущие пять лет. Возрос удельный вес студентов-казахов в техникумах, он превышал уже 50% общего числа обучающихся. Женщины-казашки составили 20-25% всех студентов средних специальных учебных заведений /51/. Если в 1927-1928 году в Казахстане имелось 1 высшее заведение с 75 студентами, то в 1940-1941 году уже было 20 вузов с 10419 студентами. В 1940 г. в республике действовало 110 научно-исследовательских учреждений, в них работало 1727 научных сотрудников, среди них 10 докторов и 50 кандидатов наук /52/.

Осуществление индустриализации и успехи культурной революции, несмотря на административные методы руководства социальными процессами, обеспечили стабильный прирост интеллигенции именно в тех отраслях экономики и культурной жизни, где требовалась высокая квалификация, профессионализм и специальное образование. Эволюция понятия «интеллигенция» выразилась в этот период в том, что лица без достаточной подготовки, с несоответствующим образовательным уровнем исключаются из состава интеллигенции. Но это не очень влияет на качественные характеристики интеллигенции, так как оформление административно-командной системы повлекло за собой излишнее раздувание учетно-контрольных, административных, партийно-советских органов. Поэтому в состав управленческой интеллигенции зачастую включались и руководитель производства, имеющий соответствующее образование и высокую профессиональную квалификацию и партийный работник среднего звена, имеющий среднее образование и зарекомендовавший себя как выдвиженец. Такие ситуации были достаточно распространены и в целом снижали качественный состав интеллигенции.

Наиболее стабильной, многочисленной и востребуемой группой интеллигенции было учительство. Отлаженная система подготовки, качественные изменения, наибольший процент национальных кадров в составе интеллигенции и равномерное распределение по территории Казахстана свидетельствовали о том, что эта группа наиболее отвечает своему назначению. Инженерно-техническая интеллигенция формировалась в ходе индустриализации, так как именно в этот период резко возрос спрос на высококвалифицированных инженеров и техников. Несмотря на немногочисленность инженерно-

технической интеллигенции, здесь наиболее отчетливо проявлялась тенденция перехода от выдвиженчества к формированию профессиональных кадров. Подготовка специалистов была сосредоточена в нескольких учебных заведениях, регионально привязанных к строящимся индустриальным гигантам. Размещение медицинских кадров было более равномерно по территории Казахстана, но общий уровень подготовки медицинских работников был невысок, и их явно не хватало. На 1940 г. обеспеченность населения Казахстана врачами всех специальностей составляла в среднем 4,3 на 10 тыс. населения /53/.

К концу 30-х годов в Казахстане в основном сформировались все структурные отряды социалистической интеллигенции. Но если по характеру труда она приближается к интеллигенции в истинном понимании этого слова, то образовательный уровень и структура интеллигенции свидетельствует об определенной незавершенности процесса ее формирования. Ежегодное пополнение производства специалистами с высшим образованием составляло около 100 человек по каждой специальности, что было, конечно, недостаточно /54/. По-прежнему в состав интеллигенции, то есть работников умственного труда включались такие группы как работники учета и планирования, делопроизводственный персонал, работники коммунального и бытового обслуживания, связи. Эти группы достаточно велики и образовательный уровень их сравнительно низок. Интенсивная работа по созданию собственных педагогических, научных кадров дала свои плоды, и образовательный уровень в этой группе наиболее высок - 75,3%. Другие же группы интеллигенции: инженерно-технические работники, медицинские работники, работники культпросветучреждений имеют от 40 до 50% людей со специальным образованием, что совершенно недостаточно для таких категорий интеллигенции, как медики и инженеры. Очень показателен образовательный уровень работников управленческого, административного аппарата, руководителей производства - он составляет от 17,5 до 28,8% людей с высшим и средним образованием. Эти данные свидетельствуют о том, что основным источником формирования данной группы интеллигенции было выдвиженчество; можно предположить, что как источник формирования именно эти групп интеллигенции, выдвиженчество использовалось и в конце 30-х годов и в последующие годы. Основа этого подхода - неверное мнение о том, что профессиональные качества можно заменить старанием, преданностью, опытом или политической благонадежностью.

Общую тенденцию в анализе образовательного уровня казахстанской интеллигенции и служащих можно определить следующим образом: наряду с острейшей потребностью в формировании новых отрядов высококвалифицированной интеллигенции, полностью отвечающей своему социальному назначению, изменялись оценки, основные характеристики интеллигенции, повысились и требования к ней. Именно поэтому, несмотря на высокие темпы роста и совершенствование качества подготовки, интеллигенция все еще

не отвечала основному требованию, предъявляемому к данному социальному слою.

Следует отметить, что в 30-е годы усилился миграционный поток, причем поощряемый на государственном уровне. Так в города Казахстана за счет всех видов миграций составил за десятилетие (1928-1039 годы) более 1,8 млн. человек /55/. Факторами миграции являются: организованная миграция, начавшаяся в ходе индустриальных процессов, имеющая целью обеспечить кадрами производственно-технической интеллигенции предприятия Казахстана. Большую роль сыграла неогранизованная миграция преимущественно по городам республики, связанная с голодом 1931-1932 гг. и набирающими силу политическими процессами второй половины 1930-х гг. Следствием этой миграции было оседание в городах и на строящихся предприятиях Казахстана части союзной оппозиционной интеллигенции. Новые отряды интеллигенции республики также формировались в результате миграционных движений внутриреспубликанского характера. Размещение различных групп рассматриваемой категории казахстанского общества свидетельствует о миграционном процессе «юг-север» и «юг-центр», и связана с переносом центра тяжести на те группы интеллигенции, которые выполняют основные функции в индустриально-аграрном обществе, каким был Казахстан к концу 1930-х гг.

Осуществление индустриализации, привлечение огромного количества казахстанцев к участию в грандиозных промышленных проектах требовало хорошей материальной и кадровой подготовки, в частности материального стимулирования, что требовало повышения заработной платы в соответствующих отраслях. С другой стороны осуществление в эти годы культурных преобразований, ликвидация неграмотности, ставшая первоочередной задачей, требовали материального стимулирования труда учителей и работников просвещения, что противоречило установке государства на первоочередное развитие производящих отраслей и стимулирование труда представителей рабочего класса. Поэтому декларативные сообщения о повышении заработной платы рабочим и служащим в ходе социалистических преобразований нуждаются в корректировке. В литературе упоминалось о повышении зарплаты рабочим и служащим по сравнению с 1933 г. почти в 3 раза /56/. Разница в оплате труда служащих разной квалификации в производящей сфере (производство средств производства) и в сфере производства предметов потребления составляла почти 280%. Так, в группе А самая высокая заработная плата была в металлургии (550-706 рублей), самая низкая - в угледобывающей промышленности (332-550 рублей) /57/. В группе Б повышение зарплаты было незначительным (374-404 рублей на конец финансового года) и не было особой дифференциации по отрасли. В целом, при приросте численности в 102,2% на 1935 год прирост заработной платы составил 102,6% /58/. Зато в учреждениях (т.е. в партийных, советских, хозяйственных учреждениях)

заработная плата была самая высокая и с 1930 по 1934 год она возросла в 2,4 раза.

Таким образом, по мере роста численности интеллигенции и служащих Казахстана в изменении их экономического статуса с начала 20-х годов прослеживается следующая тенденция. Если в начале экономический статус определялся на основании нескольких источников средств существования, то в последствии все источники исчезли, кроме заработной платы, которая стала единственным способом экономического регулирования состава и численности этой социальной группы. При этом наблюдалась явная диспропорция при оценке труда различных групп интеллигенции и служащих. Так, работники просвещения и здравоохранения в размере оплаты труда значительно уступают специалистам из производящих отраслей. Единственная группа служащих, численность которой непропорционально высока, и непрерывно растет по данным переписей (уже по данным переписи 1926 года управленческий аппарат в 2,1 раза превосходил другие группы служащих и интеллигенции) - управленческий аппарат. В начале 30-х годов численность этой группы стабилизировалась, но за 5 лет (с 1930 по 1935 годы) оплата труда этой группы увеличилась в 2,4 раза, что свидетельствует о реальном статусном превосходстве этой группы служащих, которая составила костяк административно-командной системы, сложившейся в Казахстане к концу 30-х годов. Многочисленные архивные данные также свидетельствуют о все более возраставшем статусе партийной номенклатуры, складывавшейся системе привилегий и системе оплаты труда /59/.

В заключении работы сформулированы выводы, основное содержание которых сводится к следующему:

Этапы формирования социалистической интеллигенции в республике соответствуют основным периодам социально-экономических и политических преобразований. Нехватка старой интеллигенции и своеобразие задач, стоящих перед обществом переходного периода, требовали форсированной работы по формированию отдельных групп интеллигенции. В числе таких методов первым было выдвиженчество. За 1917-1926 годы в Казахстане была сформирована достаточно большая группа служащих, выполняющих функции социалистической интеллигенции (мы можем их условно назвать интеллигенцией, хотя по многим показателям, присущим интеллигенции, они таковыми не являются). Одновременно, в ходе целенаправленной работы был создан резерв социалистической интеллигенции, то есть те группы служащих, которые при соответствующем образовании смогут выполнять ее функции.

Демографические характеристики формирующейся интеллигенции свидетельствуют о начавшемся процессе воспроизводства интеллигенции на основании созданного резерва.

В 20-30-е годы идет процесс подготовки интеллигенции через систему образовательных учреждений и более пропорционального ее распределения по регионам и отраслям производства. Национальный состав казахстанской

интеллигенции в конце 30-х гг. свидетельствует о том, что процессы корениза-ции, идущие с начала 20-х гг. обеспечили формирование отдельных отрядов национальной казахской интеллигенции (учительство, работники административно-управленческого аппарата, среднетехнический персонал). В ряде отраслей сформировался резерв национальной интеллигенции, но процент казахов среди инженерных и медицинских кадров был невысок.

В 20-30-е годы, по мере складывания административно-командной системы в Казахстане, начинает все больше проявляться диспропорция в статусном положении отдельных групп интеллигенции. Это проявляется в разрастании кадров управленческого аппарата, оплате труда и формировании системы привилегий управленцев.

Осуществление государственной политики по формированию интеллигенции несколько изменило ее основные характеристики, поставив во главу угла не статусные характеристики и не образовательный уровень, а выполняемую работу и занимаемую должность. Быстрый рост численности интеллигенции не повлек за собой совершенствования качественных показателей, так как наиболее важные отряды интеллигенции не могли быть созданы посредством выдвиженчества, а для подготовки интеллигенции базовым методом не было материальных и кадровых возможностей;

В результате целенаправленной деятельности государства по созданию социалистической интеллигенции, было сформировано несколько групп государственных служащих, приближенных по статусному положению к интеллигенции, но не соответствующих ей по многим характеристикам. Государственная политика создала диспропорцию в структуре формируемой интеллигенции, выделив статусное и должностное положение управленческих кадров, и обеспечив им стабильный доход.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Мендешев С. Состояние и задачи подготовки национальных кадров// Народное хозяйство Казахстана. - 1933. - № 3; Кенжин А. К исторической роли деятельности Алаш-Орды // Степная правда. - 1927. - 14 ноября; Шесть лет национальной политики Советской власти и наркомнаца. 1917-1923 гг. (Вместо отчета). - М., 1924; и др.

2. Казахстанская организация ВКП (б) в решениях и резолюциях. - Вып. 2. 1920-1925 гг. - Алма-Ата-М., 1931. - С. 59.

3. Сафаров Г. Колониальная революция. Опыт Туркестана. - Кзыл-Орда, 1922; Рыскулов Т. Революция и коренное население Туркестана. Сб. статей, докл., речей и тезисов. - М., 1935; Брайнин С., Шафиро III. Первые шаги Советов в Семиречье. М., 1934; Они же. Очерки по истории Алаш-Орды. - М., 1935; и др.

4. Рыскулов Т. О задачах печати // Советская степь. - 1926. - 17 мая; Джандо-сов У. Из доклада «Партия, идеология и массы» // Ураз Джандосов. Документы и публицистика (1918-1937 гг.) - Т.2. - Алматы, 1999. - С.5 -20; 26

Советская наука и национальность //Фронт науки и техники. - 1931. - № 1; Кабулов И. За решительное развитие культурного строительства // Большевик Казахстана. - 1933. - № 8-9; Его же. Маркслспк-ленищцк одеби сыныньщ сабакты мэсслелеруУЭдебиет Майданы- 1934. - №7-8; Нурпеисов С. О массовой политической и культурной работе в ауле и селе. Алма-Ата, 1935; Жургенов Т. Культурное строительство в Казахстане за 15 лет // Советское краеведение. - 1935. - № 10; Он же. Культурная революция в Казахстане. - Алма-Ата, 1935; Асфендияров С. Жогаргы дэрежел1 мектептер мен техникумдардыц К,азак,станда дамуы// Леншшш жас - 1935. - 11 мая; и др.

5. Статистико-экономический обзор Киргизской Советской Социалистической Республики. - Оренбург, 1923. - 136 е.; Сборник статистических сведений о движении населения, скота и урожаев по КССР с 1880 по 1922 гг. - Оренбург, 1925; Итоги Всесоюзной городской переписи 1923 г. Труды ЦСУ в 20 т. Т. 20 ч. III. вып.1. Население городов Союза ССР по возрасту, занятости и семейному состоянию. - М., 1925. - 119 е.; Пять лет КирССР. - Кзыл-Орда, 1926. - 114 е.; Казахстан в цифрах. Краткий статистический справочник за 1920-1935 гг. - М., 1936. - 76 е.; и др.

6. Токтабаев К. Общее состояние дела народного образования в КССР // Советская Киргизия. - 1924. - № 3-4; Брук А. О медицинской помощи кочевому населению КССР // Там же. - № 7; Ермеков A.A. Организация школ среди казахского населения // Народное хозяйство Казахстана. - 1926. - № 1; Береза Г. Проблема кадров в Казахстане. - Алма-Ата, 1931 ; и др.

7. Всесоюзная перепись населения 1926 г. - Т. 8. М., 1928 г.; Всесоюзная перепись населения 1939 г. // ЦГАНХ СССР. - Ф. 1562. - Оп. 336. - Д. 388402.

8. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. -8-ое изд. - М„ 1971. -Т. 5,- С. 335-336.

9. Ким М.П. О сущности культурной революции и этапах его осуществления в СССР// Культурная революция в СССР (1917-1965 гг.) - М., 1967; Карагусов Ж. Казахская советская интеллигенция, рожденная Октябрем. -Алма-Ата, 1960. - 318 е.; Джангильдин Н.Д. Расцвет культуры и науки в Советском Казахстане. - Алма-Ата, 1956. - 218 е.; Сембаев А.И. История развития советской школы в Казахстане. - Алма-Ата, 1962. - 447 е.; Баишев С.Б. Победа социализма в Казахстане: (очерки по теории и истории вопроса). - Алма-Ата, 1961. - 311 е.; Канапин А.К. Культурное строительство в Казахстане. - Алма-Ата, 1964. - 394 е.: Сулейменов Р.Б., Бисенов Х.И. Социалистический путь культурного прогресса отсталых народов: (История строительства советской культуры Казахстана. 1917-1965 гг.). - Алма-Ата. 1967. -419 с; и др.

10. Бейсембаев С., Кульбаев С. Турар Рыскулов. - Алма-Ата, 1974; Джунусов М. Утепов 111. Нигмет Сыргабекоп. - Алма-Ата, 1975; Борцы за Советскою власть в Казахстане. - Алма-Ата. 1982: и др.

11. Канапин А.К., Яндаров А.Д. Расцвет культуры казахского народа. - Алма-Ата, 1977. - 316 е.; Сулейменов Р.Б. Ленинские идеи культурной революции и их осуществление в Казахстане. - Алма-Ата, 1972. - 371 е.; Нейштадт С.А. Социалистическое преобразование экономики Казахской ССР (1917-1937 гг.): (От докапиталистических отношений к социализму, минуя капитализм). -Алма-Ата, 1957. - 351 е.; Сапаргалиев Г.С. Советское государство в борьбе за развитие социалистической культуры в Казахстане. - Алма-Ата, 1957. - 292 е.; и др.

12. Тастанов Ш.Ю. Советский опыт формирования и развития интеллигенции ранее отсталых народов. - Алма-Ата, 1975. - 200 е.; Он же. Казахская советская интеллигенция: становление и развитие. - Алма-Ата, 1982.- 256 с.

13. Бекмаханова Н.Е. Численность и состав населения Восточного Казахстана в первой половине XIX в. // Численность и классовый состав населения России и СССР (XV-XX вв.). - Таллин, 1979. С.56-63; Галиев А.Б. Профессиональный состав и социальная структура населения КазССР по материалам переписи 1926 г. // Вопросы социалистического строительства в Казахстане. Сб. статей КазПИ. - Алма-Ата, 1979. - С. 26-38; Татимов М. Б. Социальная обусловленность демографических процессов. - Алма-Ата, 1987. - 128 е.; Алексеенко Н. В. Статистические источники по истории Казахской ССР. Методическое пособие. - Усть-Каменогорск, 1982. - 60 е.; и др.

14. Амвросов A.A. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. М., 1978. - С. 157; Катунцева Н.М. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян. - М., 1977. - 294 е.; и др.

15. Некоторые теоретические проблемы формирования и развития советской интеллигенции на пути к коммунизму: Материалы всесоюзной научно-технической конференции. - М., 1979. — 224 е.; Чибизов В.Н. Основные тенденции изменений в структуре интеллигенции Казахстана в процессе коммунистического строительства. - Дис. ... канд. ист. наук. - Алма-Ата, 1968. -229 е.; Тлеубердиев А.Т. Развитие социалистической культуры Казахстана в период 1959-1965 гг. - Дис. ...канд. ист. наук.-Ташкент, 1973 - 183 е.; Абу-бакиров С.С.Рост инженерно-технической интеллигенции Казахстана (19461960 гг.) Автореф. Дис ...канд. ист. наук.- Алма-Ата, 1984 г. -24 е.; и др.

16. Винокурова H.H. Интеллигенция как социологическая категория // Некоторые методологические проблемы общественных наук. - Новосибирск, 1971. - С. 24-39; Глезерман Г.Е. Классы и нации. - М., 1974. - 394 е.; Руткевич М.Н. Тенденции развития социальной структуры советского общества. - М„ 1975. -214 е.; Амелин И.П. Интеллигенция и социализм. - Л., 1970. - 168 е.; Ал-тмышбаев A.A. Формирования и развитие социалистической культуры народов, перешедших к социализму, минуя стадию капиталистического развития: На примере республик советской Средней Азии. - М., i960. - 306 е.; Роль советской интеллигенции в интернациональном воспитании трудящихся. Сб. статей, - М., 1979. - 186 е.; Бляхман Л.С., Шкаратан О.И. НТР, рабочий класс, интеллигенция. - М., 1973. - 146 е.; и др.

17. Зак Л.М. Проблема формирования советской интеллигенции в современной исторической литературе // История СССР. - 1968. - № 2. - С. 21-22; Есимов К.А. некоторые вопросы культурного строительства Казахстана в советской исторической науке // Некоторые вопросы историографии Казахстана. - Караганда, 1980.- С. 118-125; Янулов В.К. Интеллигенция Казахстана в условиях развитого социализма (к историографии вопроса) // Вопросы историографии Казахстана. - Алма-Ата, 1984. - С. 99-120; Сулейменов Р.Б. Этапы изучения культурной революции в Казахстане // Там же. - С. 71-98; и др.

18. Розенберг Ц.Р. Научно-техническая революция и интеллигенция. - Алма-Ата, 1979. - 147 е.; Сенявский C.J1. Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма (1961-1980 гг.) - М., 1982. - 351 е.; Ишмухамедов А. Рабочий класс и научно-техническая интеллигенция. -Алма-Ата, 1977. - 110 е.; Задорожный Г.К. Школы Казахстана (1946-1970 гг.) - Алма-Ата, 1975. - 240 е.; Сужиков М.М., Демаков Г.А. Влияние подвижности населения на сближение наций. - Алма-Ата, 1974. - 244 е.; Соскин С.Н. Социальная структура села и народное образование. - Алма-Ата, 1979. - 288 е.; Жуламанов К.Д. Высшая школа республик Средней Азии и Казахстана (11961-1975 гг.) - Алма-Ата, 1981. - 120 е.; Канапин А.К., Яндаров А.Д. Расцвет культуры казахского народа. - Алма-Ата, 1977. - 186 е.; Профессиональные отряды интеллигенции. - М., 1985. - 186 с.

19. Абжанов X. Некоторые особенности численности и состава сельской интеллигенции Советского Казахстана (1959-1976 гг.). Вестник АН КазССР. -1982 - №3 - С. 11-19; Гривенная В.К. Развитие сельской интеллигенции в условиях НТР (на материалах Казахстана). Автореф... дис... канд. филос. наук - Алма-Ата, 1977. - 25 е.; Ишмухамедов А. Рабочий класс и научно-техническая интеллигенция. - Алма-Ата, 1977. - 78 е.; Касымбаев Ж.К. Влияние социально-экономических факторов на демографические изменения в городах Восточного Казахстана. // Проблемы исторической демографии СССР. - Таллин, 1980. - С. 22-36; и др.

20. Гладышева E.H. О взаимовлиянии миграций и национального состава населения: (на материалах Казахстана). // Статистика миграции населения. -М., 1973.-С.218-237; Голиков Н. Ф. Проблемы расселения населения Казахстана. - Алма-Ата, 1989. - 264 е.; Жаманбаев К.Ж. Высшая школа в Казахстане: Исторический опыт Коммунистической партии Казахстана по руководству высшей школой за 50 лет (1920-1970 гг.). - Алма-Ата. 1972. - 514 е.; Задорожный Г.К. Школы Казахстана в 1946-1970 г. - Алма-Ата, 1976. -278 е.; Лукьянец И.К. Возникновение и развитие высшего образования в КазАССР // Уч. записки КазГУ. Серия: История КПСС. 1959. - С. 2-5; и др.

21. Шайхпмова И. К вопросу об истории национальной интеллигенции // О прошлом - для будущего: (Некоторые актуальные проблемы истории Компартии Казахстана в свете гласности). - Алма-Ата: Казахстан. 1990. - С. 136-136.

22. Заключение комиссии ЦК Компартии Казахстана по изучению

творческого наследия М. Жумабаева, А. Байтурсынова и Ж. Аймаутова //Казахстанская правда. - 1988. - 28 декабря; Заключение комиссии ЦК Компартии Казахстана по изучению постановлений по вопросам литературы и искусства, принятых в период 30-40-х и начале 50-х годов // Там же. - 1989. -9 декабря; и др.

23. Блюм Ален. Методика анализа в исторической демографии. - М.: РГГУ, 1997. - 207 е.; Тажин М., Тажимбетов М. Региональная социология. - Алма-ты, 1993.-204 е.; Культурология. - М., 1998. - 460 е.; и др.

24. Бурабаев М.С. Общественная мысль в Казахстане в 1917-1940 гг. - Алма-Ата, 1991.-256 с.

25. Асылбеков М. X., Галиев А. Б. Социально-демографические процессы в Казахстане. - Алма-Ата, 1991. - 218 е.; Алтаев А.Ш. Социальное развитие рабочих Казахстана (1970-1990 гг.) - Алматы, 1996. - 257 е.; Татимов М. Б. Социальная обусловленность демографических процессов. - Алма-Ата, 1987.

- 128 е.; Базанова Ф.Н. Формирование и развитие структуры населения КазССР. Национальный аспект. - Алматы, 1997. - 196 е.; К,ойгелдиев М., Омарбеков Т. Тарих гылымы не дейд1? - Алматы, 1993. - 208 бет; Омарбеков Т. Шаруаны малдан айыру к,алай журпзшдь // Акикат - 1994 - №3 - 23-36 б.; и др.

26. Нурпеисов К.Н. История одного «дела» // История Казахстана: белые пятна: Сб. ст. - Алма-Ата: .Казахстан, 1991. - С. 34-48; Сулейменов Р.Б. Нарком Темирбек Жургенев// Там же. - С. 169-182.

27. Галиев А.Б. Социально-демографические процессы в многонациональном Казахстане (1917 - 1991 гг.). Автореф... дис. .. докт.ист. наук. - Алматы, 1994. - 51 е.; Туменова С.М. Создание и развитие учебных заведений культуры и искусства в Казахстане в 1917 - 1960 гг. Автореф... дис. .. кан. ист. наук.

- Алматы, 1998. - 26 е.; Рысбекова С.Т. История социального развития интеллигенции Западного Казахстана (1965-1985 гг.) Автореф... дис. .. кан. ист. наук. - Алматы, 1999. - 29 е.; и др.

28. Аманжолова Д. Казахский автономизм и Россия. История движения Алаш. - М., 1994. - 216 е.; Нурпеисов К.Н. Алаш Ьэм Алашорда. -Алматы, 1995.-256 б.; К,ойгелдиев М. Алаш к,озгалысы. — Алматы, 1995. — 368 б.; Ахмедов Г. Алаш "Алаш" болганда. — Алматы,1996. - 224 б.; и др.

29. Алексеенко А.Н. Население Казахстана. 1920 -1990 гг. - Алматы: Гылым, 1993.-126 с.

30. Асанова С.А. К вопросу о понятии «национальная интеллигенция» // Вопросы истории, историографии и источниковедения Казахстана. Сб. ст. мол. уч. - Алматы: ИИЭА, репринт, 1993. - С. 7.

3 1. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т. 7,- С. 343; Т. 8. - С. 309; Т. 39,- С. 15. 32. Смелзер Н. Социология. М.: Феникс, 1994. - С.273-303; Радаев В.В., Шка-ратан О.И. Социальная стратификация. - М.: Наука, 1995. - С.7-12, 183-186; и др.

33. Итоги Всесоюзной городской переписи 1923 г. Труды ЦСУ в 20 т. - Т. 20. -Ч. III. - Вып.1.; Население городов Союза ССР по возрасту, занятости и семейному состоянию. - М., 1925. - 119 е.; Всесоюзная перепись населения 1926 г. в 80 т. - М., 1930.; Социалистическое строительство КазАССР. Экономико-статистический справочник за 1920-1935. - М,- Алма-Ата, 1936. -409 е.; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. КазССР. - М., 1962. -486 с.; Заработная плата работников административных и хозяйственных учреждений и профсоюзных организаций за март 1936 г. - М., 1936. - 40 е.; Заработная плата инженерно-технических работников, служащих и учеников в сентябре-октябре 1934 г. - М., 1936. - 66 е.; Казахстан за 40 лет. Стат. сб. -Алма-Ата, 1960. - 526 е.; Народное образование, наука и культура в СССР. Стат. сб. - М., 1971. - 211 е.; Статистическое строительство КазССР за 20 лет. -Алма-Ата, 1940. - 174 е.; Народное хозяйство Казахстана. - Алма-Ата, 1957. -536 е.; и др.

34. Культурное строительство в Казахстане (1918-1932 гг.): Сб. док. и мат-ов. Т. 1.-Алма-Ата, 1965. -566 е.; Народное образование в СССР (1917-1967 гг.). -М, 1967. - 544 е.; Культурное строительство в Казахстане (1918-1932 гг.): Сб. док. и мат. Т. 1. - Алма-Ата, 1965. - 566 е.; Социалистическое строительство в Казахстане в восстановительный период (1921-1925 гг.). - Алма-Ата, 1962. -226 е.; Политические репрессии в Казахстане в 1937-1938 гг. Сб. док. -Алматы: Казахстан, 1998. -336 е.; Новейшая история Казахстана: Сборник док. и мат-ов (1917 - 1939 гг.) - Т.1. - Алматы: Санат, 1998. - 304 е.; и др.

35.Аженов М.С. Бейсенбаев Д.Э. Социальная стратификация в республике Казахстан. - Алматы, 1997. - 112 с.

36. Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М. 1987. - 520 с.

37. Сулейменов Р.Б. Ленинские идеи культурной революции и их осуществление в Казахстане. - С. 95.

38. АП РК.-Ф. 139.-Оп. 1.-Д. 545.

39. Мышко Н.С. Рост образовательного уровня населения Казахстана в период построения социализма (1917-1937 гг.) Автореф. дис. канд. истор. наук,- Усть-Каменогорск, 1984. - 25 с. - С. 3-4.

40. Статистико-экономический обзор КирССР. -Оренбург, 1923. - 136 с.

41. Всесоюзная перепись населения 1926 г. - Т. 25. - С. 21.

42. Там же.

43. Сембаев А.И. История развития советской школы в Казахстане. - С. 46.

44. Сужиков М.М. Демаков Г.А. Влияние подвижности населения на сближение наций. - С. 143.

45. Подьячих П.Г. Всесоюзная перепись населения 1939 г.-М., 1953.-148 с.

46. Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. - М., 1975. - 231 с.-С. 127.

47. Всесоюзная перепись населения 1926 г. - Т. 25. - С. 129.

48. Галиев А.Б. Профессиональный состав и социальная структура населения КазССР по материалам переписи 1926 г. - С. 26-38.

49. Гладышева Е.Н. О взаимовлиянии миграций и национального состава населения: (на материалах Казахстана) // Статистика миграции населения. - М., 1973.-С. 218-237.

50. Всесоюзная перепись населения 1926 г. - Т. 25. - С. 129.

51. Сужиков М.М., Демаков Г.А. Указ. соч. - С. 91.

52. Сулейменов Р.Б. Указ. соч. - С. 115.

53.ЦГА РК.-Ф. Р-28. - Оп. 1.-Д. 11.-Л.29.

54. Там же.-Д. 99.-Л. 2.

55. Подьячих П.Г. Всесоюзная перепись населения 1939 г. - С. 128.

56.История Казахской ССР с древнейших времен. - Т.5. - С. 11.

57. Заработная плата инженерно-технических работников, служащих и учеников в сентябре-октябре 1934 г. - М., 1936.-66 с.

58. АП РК. - Ф. 708,- Оп. 1,- Д. 247,- Л. 17.

59. АП РК.-Ф. 139. - Оп.1. - Д. 545.-Л.70, 99, 146, 184.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Динамика численности казахстанской интеллигенции (1926-1980) //Изменение социально-классовой структуры и расцвет материально-духовной культуры КазССР в период развитого социализма. Сборник научных трудов проф.-преп. состава высших учебных заведений Мин.просвещения КазССР. - Алма-Ата, 1984.-С.9-19

2. Динамика численности и состава педагогических кадров в Казахстане в годы Советской власти //Проблемы социально-экономического и этнодемографического развития городов Казахстана. Сборник научных трудов проф.-преп. состава высших учебных заведений Мин.просвещения КазССР. - Алма-Ата, 1985. - С.75-84 (в соавторстве).

3. К вопросу о стратификационных признаках казахстанской интеллигенции 20-30-х гг.// Вестник ИПК КазГУ. - № 3. - Алматы: Казах университет!, 1998. - С. 204-209

4. Переписи как источник по социальной структуре довоенного Казахстана с позиций теории стратификации //Теоретические и прикладные аспекты подготовки специалистов в условиях университета. Сб. научных трудов по материалам УП науч.-практ. конф. ВКГУ. - Усть-Каменогорск, 1998. -С. 54-61

5. Сравнительный анализ уровня доходов и заработной платы различных категорий рабочих и служащих Казахстана в 20-30-е гг.//История и современность: проблемы, факты, суждения. Сб. науч. трудов ВКГУ. -Усть-Каменогорск, 1999.-С. 18-26

6. О численности педагогических и медицинских кадров в Казахстане в 1920-1924 гг.//Вестник университета «Кайнар» - Вып.1,- Алматы: Кайнар, 1998.-С. 70-72 ^^ ^

ТУЙ1Н

Южакова Наталья Николаевна Казахстан интеллигенциясыньщ олсумстпк-дсмократиялык

сиппаттамасы

07.00.02 — Отан тарихы (К,азак,стан Республикасыньщ тарихы)

Диссертациялык, жумыста 1917 жылдан 1941 жылга дешнп кезецдеп казакстандык интеллигенцияньщ калыптасу мэселесш ксшсши талдау туцгыш рет журпзшп отыр. Алга койылган моселеш зерттеудщ гылыми жоне когамдык мацызы б1рк,атар факторлармен айкындалады. Олар ец алдымен кецеспк уакыт ксзшдеп отандык, тарихты зерттеуге, оньщ ¡шшде отпел1 кезендеп Казахстан интеллигенциясын; б1здщ республика кецеспк интеллигенциясыньщ олеуметпк демографияльщ портреп, интеллигенция мен кызмстпплер ортасындагы сандык озгсрютср мен коцпкондык процестер1, интеллигенцияньщ непзп топтарыныц табыс децгеш мен олеуметпк статусы жэне баск,алары сиякты, оньщ астарларыньщ б1ршама нашар зерттелуще осы замангы тарихта жана концептуалдык, жакындау жолдарын ¡здсспрумен байланысты.

Зерттеуге едеу1р деректемелер базасы (жалпы одактык, аймактык, кэаби санак материалдары, мемлекетпк жэне агымдагы статистика материалдары жэне баска материалдар); олеуметпк стратификация теориясы, баска од ¡стер мен зерттеу 0Д1стемелер1, сондай-ак бурыпгы тарихнаманыц интеллигенцияны зepттeyдiн калыптаскан тож1рибеа пайдаланылды/ Бул диссертацияньщ нэтижелер1 кецестж казакстандык, интеллигенцияньщ калыптасуы мен дамуыныц непзп урдютер1 мен зандылык,тарын, бул олеуметпк топтьщ калыптасу кезендер1 мен басым белгшерщ, оньщ непзп сипаттамаларын, сондай-ак б1здщ республикамыздагы бул процестщ озшд1к ерекшел1ктерщ айкындау болды. Революцияга дeйiнгi жоне кецестж кезеннщ озшдсп интеллигенцияньщ олеуметпк бейнесщ кайта жасау жоне сипаттамасын салыстырмалы талдау, оньщ калыптасу коздерш, 20-шы жоне 30-40-шы жылдары осы топтьщ ¡ипндеп сандык жэне сапалык, озгерютер жузеге асырылды; казакстандык интеллигенция жалпы саныныц козгалыстары мен оньщ турл1 топтарыныц курамындагы непзп озгер!стер табылды, мемлекеттщ жоспарлы экономикалык жоне олеуметпк саясатынын, оньщ саны мен осу ыргагына ыкпал ету дорежеа айкындалды, табыстарыньщ децгеш мен когамдагы олеуметпк жагдайы, орналасуы мен интеллигенция шшдеп квштдиик процсстср1 аныкталды.

SUMMARY

Yuzhakova Nataliya Nikolaevna

Social - demographic characteristics of intelligentsia of Kazakhstan (from 1917 till 1941)

07.00.02 - History of Mother country (History of Republic of Kazakhstan)

In this thesis a complex analysis of the problem of forming Kazakhst; intelligentsia in the years of 1917 - 1941 is done for the first time. The scientific & soc significance of working out this problem is determined by a number of factors. They i connected with some conceptual approaches in the modern historiography to the hoi history during the Soviet period including intelligentsia of Kazakhstan during transitional period; rather slight study of its aspects, such as social - demographic porti of the Soviet intelligentsia of our republic, increase in the number & some migrati processes in the environment of intelligentsia & employees, the level of income & soc status of the main groups of intelligentsia & etc.

A great many of sources (materials of All-Union, regional, professio censuses of the population; materials of the state & current statistics & others) have b< used in my research, & also the theory of social stratification, some other methods research, & of course, the acquired experience of studying intelligentsia of previi historiography. The results of this thesis are defining the main trends & regularities formation & development of Soviet Kazakhstani intelligentsia; stages & basic feature; forming this social group; its main characteristics & specific peculiarities of this proc in our republic. The reconstruction of the social portrait has been realized; comparative analysis of the characteristic features of the intelligentsia of the [ Revolutionary & Soviet periods, of the sources of its formation, of the quantitativi qualitative changes in this stratum in the 1920s & 1930-1940s has been made, dynamics of total quantity of the population of Kazakhstani intelligentsia & some b; changes in the structure of its different groups has been revealed. Besides, the degrei influencing planned economical & social policy of the state on the number intelligentsia & its growth has been determined; the level of income & social status in society, some migratory processes amidst intelligentsia have been studied in this thesis