автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Рост технического творчества рабочих Сибири (1966-1975 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Рост технического творчества рабочих Сибири (1966-1975 гг.)"
! ■ | ) "
АКАДЕМИЯ НАЖ СССР СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ШСПЮТ ИСТОРИИ, ФИЛОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ
На правах рукописи УДК 947,068(671)1608+321.932(671)
ЛИТЕНЕВ ИВАН ВИКТОРОВИЧ
РОСТ ТЕХНИЧЕСКОГО ТЕОРЧЕЗСТВА РАБОЧИХ СИБИРИ (1966 - 1975 гг.)
Специальность 07.00.02 - история СССР
Автореферат диссертация на оокскшио ученой степени ящоялата исторических наук
Новосибирск 1288
Работа выполнена в Институте истории, филологии и философии Сибирского отделения All СССР.
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор И.И.Комогорцёь
Официальные оппоненты
- доктор исторических наук Л.П.Деровяшсо
- кандидат исторических наук Б,С.Старин
Ведущее учреждение
- Барнаульский государственный педагогический институт
ч
на заседании специализированного совета Д 002,77.01 по гадите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук а Институте истории, филологии и философии Сибирского отдаления АН СССР, 630090, Новосибирск-50, проспект академика Лаврентьева, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, филологии и философии Сибирйкого отделения АН СССР.
Автореферат разослан " _1980 г.
Ученый секретарь специализированного совета
доктор исторических наук
Б.Е.Ларичев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОЕ4НШ
Актуальность темы. Актуальность изучения проблем технического творчества советского рабочего класса, движения изобретателей и рационализаторов кашей страны определяется той роль», которув- играют рабочие-новаторы в борьбе за ускорение научно-технического прогресса, том значительны,( вкладом, который они еноспт а повышение производительности труда, совершенствование общественного проиаводетва, усиление его экономической эффективности, улучэекие качества продукции.
Организация движения изобретателей и рационализаторов в СССР, его развитие неразрывно.связаны о именем В.И.Ленина, который считал обязательным партийным .долгом "всяческое и всемерное содействие" им*, всегда уделял большое внимание всем мероприятиям, направленным на развитие технического творчества трудящихся. - *
КПСС, верная заветам В,И.Ленина, постоянно обращала внима-ниэ партийных, советских, профсоюзных и хозяйственных организаций на необходимость развивать творческую активность трудящихся. новаторство, деятельность изобретателей и рационализаторов. В принятой на ХХУП съезде новой редакции Программы КПСС среди задач, стоящих перед коммунистами, партия выдвинула и такую: необходимо обеспечить дальнейшее "развитие изобретательства !'. рационализации"^.
Исследование вопросов, сзяэакнкх с техническим творчеством рабочего класса, актуально и злободневно, а в современных условиях, когда в стране развернулась всенародная борьба за осуществление стратегической линии партии на ускорение социально-экономического развития, особенно важно. Коммунистическая партия видит в массовом развитии технического творчества объективную закономерность социализма и одновременно одно из условий успешного решения исторических задач, выдвинутых на апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС, ХХУП съезде партии, в материалах последующих пленумов.
1. Ленин В.И. Поли, собр. соч. - ?,15. - С.130.
2,'Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Согетско-го Союза. - М., 1965. - С.142.
Изученность темы. Проблемами творческой активном« рабочего класса занимаются философы, экономисты, соцаокоги, историки. В философской и экономической литературе эта проблема рассматривается с точки зрения влияния творческого роста наос на развитие и формирование личности, повквзнис эффективнее?« общественного производства. Большой научный интерес лредотавяя-от работы исследователей, в которых исторический подход сочетается с социологическим анализом творчеств» рабочих-новаторов.
Очень ценной для изучения темы является монография Ю,Г,Чулане в аЧ В результате социологических исследований автор приходит к важным выведен. Он четко пролеживает тенденцию возрастания степени творческой активности рабочих в загкеикосги ет прогрессивных изменений в характере и содераалии тд'да» В условиях НТР рост механизации и автоматизации промышленного производства объективно ведет к измене:«» профессионалы»-;«:*-лкф.чкециенной структуры рабочего класса, а она, по мнения аз-тора, неизбежно будет детерминировать стзпень его творческой активности. Большее значение в повшеики уровня технического творчества рабочего класса Ю.Г.Чуланов придает образованию и ст&ку работы. Квалификация,' образование стая - вот le социальные факторы, которые определяет стопень творческой активности ссветског^ рабочего класса, причем не "изолированно один от другого, а в комплексе, в тесной взаимосвязи"^,
Одним из тех,кто положил начало обэеру литературы по пробле-ve организации технического творчества, участия рабочих в движении изобретателей и рационализаторов был В.И.Касьянзнко^.Воз-ркс^ании интереса исследователей к изучению движения новаторов производства отмечали в своих историографических трудах И.Е.Зо-рожейкин4 и С.Л.Семявский, Справедлива, на наш взгляд, оценка,
I» Чуланов Ю.Г. Изменение в составе ив уровне творческой алтивнссти рабочего класса СССР. IS59-I970 гг.- Л., IS74.
г.. Гаи же. - С.60.
3. Касьяненко В.11. Проблемы создания материально-технической базы коммунизма (историографический очерк 1973.
4. ЬсротеРкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. - V., 1 Я?Ь.
данная учеными имеющейся по этому вопросу литературе. "Если представить всю историографию технического творчества рабочего класса СССР, то придется признать, что эта область его деятельности изучена пока слабо. Новаторство, движение изобретателей и рационализаторов часто освещается попутно, лишь в связи с рассмотрением других тем... специальных работ... немного, да и те в большинстве своем составляют статьи в журналах и тематических сборниках"''".
Для историков наибольший интерес представляют работы Г.М. Алексеева и И.П.Остапенко. Монография Г.М.Алексеева издана 2 раза*". Это первое фундаментальное'обобщающее исследование движения изобретателей и рационализаторов в СССР. Автор прослеживает весь путь его развития. В этой работе Г.М.Алексеев исходит из того, что рост творческой активности рабочего класса - явление закономерное. Он анализирует основные тенденции развития движения изобретателей и рационализаторов в стране, показывает качественные изменения, которые произошли в.нем за годы Советской власти.
Первым многоплановым исследованием проблемы участия советского рабочего класса в управлении производством является монография И.Г1.Остапенко^. Автор рассматривает техническое творчество рабочего класса как одну из форм его участия в управлении производством. Особого внимания заслуживает вывод ученого о том, что в условиях социализма изобретательство и рационализаторство приобретают качественно новый характер - оно стало явлением не только массовым, но и коллективным. И.П.Остапенко пишет: "На смену одиночке, мучительно бившемуся над усовершенствованием, пришли комплексные бригады, в которых технические знания специалистов подкреплялись производственным опытом ра-
1. Ворожейкин И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (вопросы методологии и историографии). - M., IS77.- С. 219-220.
2. Алексеев Г.М. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР I9I7-I977 гг. - M., 1577;. Он же. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР I9I7-I982 гг. - М., КЙЗ.
3. Остапенко И.11. Рабочий класс СССР в управлении производством I&56-I970 гг. - И., Ш7Ь.
бочих"*.
В большинстве исследований иоториков проблема технического творчества рабочего клаоеа рассматривается в основной с точки зрения деятельности рабочего класса как субъекта исторического процесса; показывается роль партии и профсоюзов в руководстве творческой деятельностью, их организационно-массовая работа по развитию творческой активности масс. Вопросы технического творчества рабочих освещаются в связи с проблемами его истории, НТР, социалистическим соревнованием, социальной структурой советского общества. К числу таких работ относятся труды Г.М.Алексеева, С.Л.Бляхмана, Ф.Г.Кротова, Е.И.Пивовара, В.Ё. Полетаева, С.Л.Сенявского, В.В.Тельпуховского, Л.В.Фокина,О,И. Шкаратана и др.
Большая работа проделана учеными в изучении сибирского отряда советского рабочего класса. Важное место в историографии принадлежит фундаментальным исследованиям сибиряков: 5-му тому "Истории Сибири" и "Истории рабочего класса Сибири"^, а также крупным монографическим работам В.В.Алексеева, Ы.М.Ефимкина, Н.Н.Киселева, И.И.Комогорцева, А.С.Московского, Э.И.Рабсцкой, М.Г.Семенченко, Я.П.Тарасенко и др. .
Эти труды имеют важное значение для изучения технического творчества рабочего класса Сибири, так как содержат в себе большой теоретический и фактический материал, обобщающие показатели и многочисленные конкретные сведения, раскрывают рост производственной активности рабочих Сибири.
В последнее время усилился интерес исследователей к изучению истории промышленности и рабочего класса национальных районов Сибири. Работы Л.В.Гребнева, В.В.Догадкина, В.И.Очура, Ы.Н.Халбаева содержат ь себе интересный иллюстративный материал, свидетельствующий о том большом вкладе, который вносят новаторы этих районов в борьбу за ускорение темпов научно-технического прогресса.
Сведения о техническом творчестве рабочих приводятся в ста
1. Остапенко И.П. Рабочий класс СССР в управлении производством 1<г5о-15?0 гг. - 1&76. - С.320.
2. История Сибири. - Т.5. - Л., 1565; Рабочий класс Сибири 1961-1960 гг. Новосибирск, 1586.
тьях, брошюрах и монографиях по истории предприятий, производственных объектов городов, областей Сибири, по истории развития социалистического соревнования. К числу таких работ относятся публикации С.А.Богатко, С.Н.Витковского, А,П.Деревянно, А.И.Жигникова, З.Г.Карпенко, В.А.Кузьмина, В.Ф.Николаенко, Б'Д.Нима, Б.К.Вкепко, Б.С.Старина и др.
Вместо с тем анализ опубликованной литературы показывает, что специальные исторические исследования, которые были бы посвящены изучению проблемы технического творчества рабочих-сибиряков, отсутствуют. Нам представляется ЕерноЙ оценка, данная И.И.Комогорцевым. Отмечая, что техническое творчество рабочих и ИТР сибирской промышленности "быстро растет, становится более массовым и более результативным", он в то же время констатирует, что "в современной литературе эта важная тема освещена пока не полно"*.
Территориальные рамки работы охватывают Сибирь. Этому обширному региону нашей страны с его богатейшими природными ресурсами отводится важное место б экономической стратегии КПСС.
В качестве объекта исследования избран сибирский отряд рабочего класса СССР. Предметом непосредственного изучения является техническое творчество рабочих-новаторов Сибири, членов Всесоюзного общества" изобретателей и рационализаторов (ВОИР).
Задачи исследования. В данной работе ставится цель рассмотреть рост технического творчества рабочих Сибири. Для ее достижения намечено решить следующие задачи:
- проследить рост количества первичных организаций ВОИР в Сибири и численности их членов;
- проанализировать рост численности и удельного веса-рабочих-новаторов в организациях ВОИР в Сибири;
- исследовать организационные формы участия рабочих в техническом творчестве, основные тенденции их развития;
- осветить коллективные формы технического творчества рабочих, проследить их количественный рост, рост численности новаторов, участвующих в их работе-, и объема выполненных ими ра-
Комогорцев И.И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма (1955-1565 гг.). - Новосибирск, 1Ь71. - С.П6.
бот;
- рассмотреть основные факторы, свидетельствующие о повышении творческой активности рабочих-изобретателей й рационализаторов, проанализировать их;
- выявить и осветить показатели возрастания эффективности технического творчества рабочих;
- привести конкретные примеры деятельности рабочих-рационализаторов Сибири по ускорению научно-технического прогресса, их участия в техническом творчестве.
Хронологически исследование . охватывает десятилетний период: 1966-1975 гг. Годы восьмой и девятой пятилеток явились важным историческим этапом на пути социально-экономического, общественно-политического и культурного развития нашего общества. Решения мартовского и сентябрьского (1565 г.) пленумов ЦК КПСС, ХХШ съезда партии, положили начало новой экономической реформе. Переход к отраслевому принципу управления промышленностью создавал условия для ускорения темпов технического прогресса,для еще более эффективного использования новейших достижений науки и техники, роста творческой активности рабочего класса. В этот период рабочее изобретательство и рационализаторство приобрело массовый, коллективный характер.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она пре дставяяет собой первую попытку дать комплексное освещение проблемы технического творчества рабочих в масштабе всей Сибири, на протяжении достаточно длительного периода истории развития нашей страны; рассмотреть ряд вопросов, которые до сих пор еще не нашли своего отражения в научной литературе. В сврем большинстве материалы, используемые в работе, впервые в с.истейати-зированном виде вводятся в научный оборот.
Методологической основой настоящей работы явились идеи и выводы, содержащиеся в трудах основоположников марксизма-ленинизма,. материалы съездов партии и пленумов Щ КПСС, работы руководителей партии и Советского государства. Изучая избранную тему, мы опирались-на положении К.Маркса и Ф.Энгельса о том, что техническое творчество развивается не вследствие одних то-законов движения науки, не изолированно от общественной
I', а зависят от про;:зродственных отношений, существующих в
данном обществе, от его социальной структуры, политических форм.
Неоценима роль трудов Б.И.Ленина в исследовании истории становления и развития движения изобретателей и рационализаторов в нашей стране. В.И.Ленин видел в изобретательстве мощный фактор ускорения технического прогресса, роста производительности труда, а это, "в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя"'''.
КПСС всегда уделяла первостепенное внимание вопросам научно-технического прогресса, развитию технического творчества трудящихся. Особенно важное значение имеют решения ХХШ-ХХУП съездов КПСС, где был дан глубокий научный анализ этих проблем.
Источниковая база диссертации. Основными видами источников, привлекаемых к решению задач исследования, являются документы, находящиеся в Центральном архиве ЬЦСПС (ДА ВЦСПС), Центральном статистическом управлении РСФСР (ЦСУ РСФСР), а также статистические отчеты ЦС ВОИР по формам 8-С и 4НТ-сводная. В работе использованы материалы архивов Новосибирского обкома КПСС (ПАНО), Якутского обкома КПСС (ПАЙО), фонды архивов Новосибирского и Читинского облсовпрофа, архива Новосибирского производственного объединения "Сибсельмаш".
В диссертации использованы материалы текущего делопроизводства советов ВОИР Алтайского края,Новосибирской,Тюменской, Читинской областэй, Якутской АССР, данные общесоюзных и областных статистических сборников "Народное хозяйство", сборники нормативных актов, регулирующие формы участия трудящихся в техническом творчестве, справочная литература для изобретателей и рационализаторов, материалы периодической печати. Следовательно, можно сделать вывод, что количество и содержание источников, на базе которых подготовлена работа, достаточны для освещения заявленной темы диссертационного исследования в плане сформулированных задач.
Практическая значимость работУ. Результаты исследования нашли применение в 1У томе "Истории рабочего класса Сибири", коллективной монографии "Кузница степных кораблей"; могут быть использованы в общих и специальных курсах по общественным наукам в высших и средних специальных учебных заведениях. Имеются в
I. Ленин Ь.И. Полн. собр. соч. - Г.Зу. - С.21,
работе и конкретные предложения, представляющие интерес дня практических работников.
Структура диссертации. По своей структуре работа включает в себя введение, три главы, каждая из которых состоит из двух-параграфов, заключение к список.литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, показана степень изученности темы, раскрыта методологическая основа и охарактеризована источниковедческая база работы, определены задачи, хронологические и территориальные рамки.
Первая глава "Участие рабочих Сибири в движении изобретателей и рационализаторов СССР" состоит из двух параграфов. В них анализируется количественный рост первичных организаций ВОИР в Сибири, возрастание численности их членов, а также прослеживается рост численности и удельного веса рабочих-нсвато-• ров в этих организациях.
1.1. В 1965 г, в Сибири было около 5 тыс. (4 941) первичных организаций БОЯР. За I"366-1975 гг. их количество увеличилось на 4I.2SS. Б 1975 г. в Сибири активно работали б S80 организаций ВОИР, 4 246 из них действовали в Западной Сибири, где их число за десятилетие возросло ь 1,4 раза. В Восточной Сибири оно увеличилось на 35,0%. Больше всего организаций новаторов производства находилось в индустриальных центрах региона: Кемеровской, Новосибирской, Иркутской областях, Красноярском и Алтайском краях.
Во всех, без исключения, районах Сибири выросла и численность членов ВОИР. Так, в 1965 г. в Сибири численность новаторов производства составляла 349 '861. За IS66-I975 гг. она возросла почти в 2 раза. В Западной Сибири численность членов первичных организаций ВОИР за этот период увеличилась на 101,1$, в Восточной Сибири - на 91,2%, а к 1975 г. в регионе насчитывалось 691 189 членов ВОИР.
1.2. Ведущая роль в организациях новаторов производства Сибири принадлежит рабочим. За исследуемый период их число возросло почти а 1,9 раза (87,9Й). В Залаиной Сибири этот показа-
таль составил Ш,А%, в Восточной Сибири- 87,0%. В Х975 г. 53,6% всех членов ВОИР Сибири являлись рабочими (370 535). Быстро росла численность рабочих-коваторов в Новосибирской, Тв-ыснской, Иркутокой областях, Якутской и Бурятской АССР. Еояэз Х00 тко. рабочих-изобретателчй и рационализаторов трудилось в Кемеровской области, более 50 тыс. - о Красноярском крае и Иркутской области. Вместе с тем необходимо отметить, что га 1966-1975 гг. в Сибири произошло некотороз снижение удельного веса рабочих в составе первичных организаций ВОИР (на 2,7$).
О ведущей роли рабочего класса з движении изобретателей н рационализаторов ОЕздетельствует и тот факт, что в общей массе новаторов в отраслях промышленности, определяющих технический прогресс, - машиностроении, автомобилестроении, черной металлургии и др., - рабочие составляют от-60 до 70$.
Вторая глава ''Формы участия рабочих в техническом тзорчз-стве" состоит из двух параграфов. В нбй рассматриваится организационные формы учаофия рабочих в техническом творчестье;про-сяетнв&етсл рост коллективных форм технического творчества ра-бочих-новагоров.
2.1. Для широкого привлечения рабочих-ноэаторов к изобретательской и рационализаторской работе организации ВОИР применяли различные формы, Для повышения технического уровня рабочих-рационализаторов они создали а регионе цепув сеть различных курсов, школ, университетов технического творчества. В 1965 г. в Сибири действовали I 373 таких школы. За десятилетке их стало на 72,9% больше. В Западной Сибири за это время число школ возросло и 2,1 раза, в Восточной - почти в 1,4 раза. В изучаемый период численность новаторов, окончивших курсы, вколи я университеты технического творчества в Сибири, увеличилась на 143,73?. В Западной Сибири ~ на 243,7$, в Восточной -на 75,3$. В 1975 г*, школы технического творчества работали во всех районах Сибири. За 1966-1975 гг. в них прошли обучение бо-леэ 400 тыс. сибиряков (408 945).
Оказывать необходимую помощь новаторам производства по правовым и техническим вопросам призваны консультационные пункты. В 1965 г. в Смй«ри их насчитывалось I 890. За десятилетие это число возросло на 83,1%, а з Западной и Восточной Сибири соответ-
_ о _
ственно на 92,5 и 82,9%. За 1956-1975 гг. консультационные пункты сказали помощь более чем 700 тыс. изобретателей и рационализаторов. За десятилетие численность новаторов, которое были обслужены консультационными пунктами в Сибири, увеличилась на 54,2%. В Западной и Восточной Сибири эти показатели составили соответственно 106,7 и 22,7$.
Действенной формой участия рабочих в движении изобретателей и рационализаторов стали общественные смотры и тематические конкурсы. В 1966 г. в Сибири было проведено I 242 смотра технического творчества. За десятилетие их количество увеличилось на 297,5%. В Западной и Восточной Сибири эти показатели составили соответственно 428,1 и 178,За 1966-1975 гг. число смотров технического творчества, проведенных сибиряками, составило 39 061.
В 1966 г. члены ВОИР региона организовали I 342 тематических конкурса. За исследуемый период их количество увеличилось на 308,4$. В Западной и Восточной Сибири эти показатели составили соответственно 537,7 и 130,За десятилетие в Сибири проведено 36 520 тематических конкурсов, на которые было представлено более I млн. работ; 63,(638 778) из них внедрены в производство. В 1975 г., по сразненив с 1966 г., число кон- ' курсных работ в Сибири увеличилось на 176,0%, а внедренных -на 208,4$. ; В Западной Сибири эти показатели составили соответственно 386,1 и 543,в Восточной - 58,3 и 72,0%.
2.2. В изучаемый период техническое творчество трудящихся приобрело не только массовый, но и коллективный характер. Утвердились новые формы творчества, которые позволяли рационально сочетать в себе инженерные знания с богатым производственным опытом рабочих-изобретателей и рационализаторов.
В 1965 г. в Сибири работало 10 580 комплексных творческих бригад (КТБ). Они насчитывали в своих рядах 36 584 новатора. Чяенм КЗБ разработали и внедрили в производство 27 039 предложений. В 1975 г., по сравнению с 1965 г., количество КТБ в Сибири увеличилось на 88,0^, число участвуицих в их работе изобретателей и рационализаторов - на 93,1$, а количество разработанных и внедренных ими предложений - на 79,655. В Западной Сибири эти показатели соответственно составили 117,3, 110,7,
9S.9&, в Восточной - 62,2, 75,0, 63,3$. За десятилетие члены КТБ Сибири разработали и внедрили в производство 378 8S0 предложений.
Оказывать практическую помощь авторам изобретений и рационализаторских предложений призваны общественные конструкторские бюро (ОКБ). В I9S5 г. в Сибири находилось 2 302 ШБ. В их работе приняли участие 21 878 чел. Общественные конструкторы выполнили II 937 работ. За 1966-1975 гг. количество И® в Сибири уменьшилось в 1,5 раза, а численность новаторов, участвующих в их работе, - в 1,9 раза. Несмотря нв. это, количество работ, выполненных ОКБ Сибири, возросло за десятилетие на 32,7$. В Западной и Восточной Сибири этот показатель составил соответственно 12,5 и 80,OS.
Задача общественных патентных бюрр (СПБ) - оказывать помощь новаторам в оформлении заявок на предполагаемые изобретения, в проведении предварительной экспертизы. В 1965 г. в Сибири было организовано 345 ОЛБ, в работе которых приняли участие I 922 патентоведа^ число заявок, оформленных ими, составило 551. За рассматриваемый период эти показатели увеличились соответственно ка 60,0 , 35,2, ?Я7,в%. За I966-I975 гг. ОПБ Сибири офор-. мили 14 020 заявок на предполагаемые изобретения.. "
Распространять, передовой опыт, помогать новатораи в разработке и внедрении технических новшеств обязаны соеоты новаторов. В 1965 г. в Сибири было организовано 615 советов новаторов, в работе которых приняли участие 3 956 передовиков производства. В. 1975 г., по сравнению с 1965 г., эти показатели в регионе, увеличились соответственно на 0,3 и 2,3%.
Глава третья "Усиление технического творчества рабочих.Сибири4 состоит также из двух параграфов. В ней освещены следующие результаты исследования:
3.1. Важным фактором, свидетельствующим о повышении творческой активности рабочих-сибиряков в 1966-1975 гг., является рост численности изобретателей и рационализаторов, подавших свои предложения. В изучаемый период этот показатель возрос во всех без исключения районах Сибири. В 1975 г., по сравнению с 1965 г..численность новаторов, подавших свои предложения, увеличилось в регионе на 60,5Й. В Западной Сибири - на 67,в Восточной - на 50,8?. 3 1575 г. более 344 тыс. изобретателе!4 и
рационализаторов Сибири подали свои предложения» Самый большой рост численности авторов, подавших предложения в исследуемый период, отмечался в Тюменской области (на 180,7%) и в Алтайском крае (на 113,1%). Около 60 тыс. новаторов подали свои предложения в 1975 г. в Кемеровской области, более 56 тыс. -в Красноярском крае, около 50 тыс. - в Новосибирской области.
Убедительным доказательством возрастания творческой активности рабочих-новаторов Сибири служит увеличение числа принятых рационализаторских предложений. В 1975 г. от членов 60ИР региона было принято более 357 тыс. рационализаторских предложений, а в целом за десятилетие было принято 2 882,2 тыс. работ. В 1975 г., по сравнению с 1565 г., количество принятых рационализаторских предложений в региона увеличилось на 42,£$: в Западной Сибири - на 47,2$, в Восточной - на 36,1%. Наиболее значительный рост количества принятых предложений был в Тюменской области (на 145,2$).
Рост технического творчества рабочих отразился на увеличении количества внедренных в народное хозяйство работ новаторов-сибиряков. В 1975 г. сибиряки внедрили в производство более 309 тыс. рационализаторских предложений. По сравнении с 1965 г., их количество в регионе увеличилось на в Запад-
ной Сибири - на 54,5%, в Восточной - на-42,2%. Тенденция роста числа внедренных в производство рационализаторских предложений была характерна для всех районов Сибири. За десятилетие но- • в&торы региона использовали в производстве 2 456,5 тыс. рационализаторских предложений.
Еще одним показателем повышения творческой активности новаторов служит рост количества поданных изобретателями Сибири заявок на предполагаемые изобретения, а также числа полученных ими авторских свидетельств. В 1975 г. изобретатели региона подали 5 520 заявок на предполагаемые изобретения и получили I 733 авторских свидетельства. За 1968-1975 гг. количество заявок на предполагаемые изобретения увеличилось в Сибири на 145,$$: в Западной Сибири - на 177,'в Восточной - на 67,1%. За этот период новаторы региона подали 34 114 заявок на изобретения и получили 12 314 авторских свидетельств. За. 1968-1975 гг. число полученных изобретателями Сибири авторских свидетельстс возросло почти в 2.7 раза (на 169,5$). В Западной Сибири оно
увеличилось на 205,5%, в Восточной - на 73,1%
Активизация технического творчества сибиряков нашла свое яркое выражение и в быстром росте объема использованных изобретений. В 1975 г. новаторы региона внедрили в производство 3 524 изобретения. За исследуемый'период сибиряки использовали на своем и родственных предприятиях 16 371 изобретение. Количество использованных в народном хозяйства изобретений,сделанных новаторами Сибири, возросло за 1966-1975 гг. в 18,6 раза: в Западной Сибири - в 14,5 раза, в Восточной - почти в 35 раз. За десятилетие этот показатель возрос во всех экономических районах региона.
3,2. Важнейшим фактором, свидетельствующим об активизации технического творчества рабочих-изобретателей и рационализаторов Сибири, является рост его эффективности. В 1975 р. от внедрения в производство своих изобретений и рационализаторских предложений новаторы региона получили экономив в 387,5 млн. руб. По сравнению с 1965 г., сумма экономии от внедрения в'народное хозяйство Сибири работ новаторов увеличилась на 148,8"5: в Западной Сибири - на 159,7, в Восточной - на 132,995. В изучаемый период изобретатели и рационализаторы региона сэкономили стране 2 553,3 млн.руб. Самый весомый вклад в фонд экономии внесли новаторы Кемеровской, Новосибирской и Иркутской областей, Красноярского края. В Тюменской области сумма экономии от внедрения работ новаторов увеличилась на 655,4$. Это самый высокий показатель в Сибири.
В исследуемый период четко прослеживается тенденция роста суммы экономии от внедрения в производство изобретений, сделанных сибиряками, в том числе и рабочими-новаторами. В 1975 г. экономический эффект от внедрения в народное хозяйство изобретений сибиряков составив '42 120,0 тыс.руб., а в целом за десятилетие изобретатели Сибири сэкономили государству 172 639,3 тыс.руб. В 1975 г., по сравнению с 1965 г., сумма экономии от внедрения изобретений увеличилась в Сибири на 379,в Западной Сибири - на 425,5^, в Восточной - на 208,1%.
Рост суммы экономии от внедрения изобретений и рационализаторских предложений членов ВОИР Сибири сопровоадплся увеличением срёднвго размера экономии на однорационализаторское предложение. Если в 1966 г. он составлял в регионе 1,36 тыс.руб.,то
в 1975 г. - 2,04 тыс.руб., т.е. увеличился на 50,(#: в Западной Сибири - на 57,в Восточной - на 41,3$. В 1975 г. самый высокий показатель роста средней суммы экономии на одно рационализаторское предложение был в Тюменской области, где за десятилетие он увеличился на 141,6$.
Подсчет удельного веса основных показателей, характеризующих развитие технического творчества рабочих-новаторсв в Сибири, свидетельствует о том, чтов масштабах страны в изучаемый период они в некоторых случаях снизились. Несмотря на то, что количество первичных организаций БОИР в Сибири, численность их членов, число рабочих-новаторов, школ и университетов технического творчества, обученных ими членов ВОИР увеличились, в целом по СССР их удельный вес снизился. Снизился удельный вес количества КТБ, ОКБ, числа участвующих в их работе новаторов и объема выполненных ими работ. Несколько уменьшился удельный вес числа ОПБ. Наряду с этим, в 1966-1975 гг. отмечается рост удельного веса, в целом по стране, количества организованных в Сибири консультационных пунктов и числа обслуженных ими изобретателей и рационализаторов; количества советов новаторов, численности членов ВОИР, участвующих в работе советов новаторов и ОПБ; количества оформленных заявок на предполагаемые изобретения.
За годы девятой пятилетки возрос удельный вес числа проведенных в Сибири смотров и конкурсов технического творчества, количества работ, поданных в период их проведения, В целом по РСФСР возрос удельный вес числа принятых у новаторов региона рационализаторских предложений, количества внедренных в народное хозяйство предложений и изобретений, суммы экономии от использования сибиряками своих изобретений в производстве. В 1,2 раза больше, чем в целом по РСФСР, был в Сибири средний размер экономии на одно рационализаторское предложение.
Сопоставление относительного уровня развития технического творчества рабочих/ отдельных областей и краев Сибири говорит о его существенных территориальных особенностях. Наибольшие масштабы техническое творчество рабочих приобрело в экономически наиболее развитых, населенных и освоенных южных районе« Сибири. Вместе с тем, в условиях НТР быстрыми темпами техническое творчество рабочих стало развиваться в северных районах нового ос-
зоения в Тюменской и Тококой областях, на севере Красноярского края.
В разякедых отраслях народного хозяйства Сибирм есть рабо-пие-новаторы, заслуженные рационализаторы, лауреаты ЕДНХ, Государственной и Ленинской премий. Больший авторитетом пользуется у новаторов Твыенской сбкясти кавенэр орденов Октябрьской Рвеолвдии и Трудового Красного Знамени, з&одавнный рационализатор РС£СР, делегат 1У съезда БОЯР, окосарь йокомотибноуо депо станции Тюмень, коммунист А.Ф.ОотроюкиЯ. В 1968 г. ргбовд-иу-изобрятатвпк было выдано авторское свидетельство за > 235069 на "Устройство для проедгки масляных фильтров тепловозов".
Главный объект изобретательской работы ная«увчика Алтайского Моторного завода В.С.£»сзнспа - создсниэ нового ре;<щгго инструмента и удобных, экономичных приспособления для его креп-дзяия. Заслуженный рационализатор РСФСР имеет на сгоем творчо-схсм лицевом счету 116 заявок на предполагаемые изобретения и 33 положительных решения. 5.С.Русанов - автор 119 рационализаторских прадяс;жений.
Герой Социалистического Труда, заслуженный рационализстор РСФСР, слесарь Улан-Удэнского мясокомбината Бурятской АССР коммунист Б.И.Немочин сконструировал станок, который позволял погасить производительность труда на 47% и дал возможность высвободить в каждой смене по 12 рабочих.
В 1975 г. а Читинской области авторские свидбтзльстра на изобретения были вручены заслуженным рационализаторам РСШСР, слесаряи локомотивного дзпо станции Чита Г.Я.Гзрасимозу и Н.И. Дембовскому. Проходчик шахты "Зенковские уклоны" Кузнецкого бассойна Мемзровской области И.Ф.Кигулин сконструировал комбайн "ПКЖ".
Большинство в творческих коллективах новаторов производства составляли рабочие. В ходе проводившегося в 1967 г. в Тувинской АССР ci.roтра-конкурса результатов деятельности изобретателей и рационализаторов первое место занял коибинат Тувасбест. На предприятии 145 членов ВОИР, 94 из них - рабочие. На Ачинском заводе железобетонных и метявличоских конструкций, что в Красноярском крае, э 1967 г. в период провидения смотра резервов производства поступило 205 рационализаторских предлоясний, 127 из них были поданы рабочими-новаторами. Коллектив энтуэи-
аотов технического прогресса трубки "Мир" Якутской АССР состоял ид 77 новаторов, из них 60 чел. - рабочее. Только за девять ывскцев 1972 г. ими было внедрено в производство 50 рацпредложений» Экономия составила более 50 тыо.руб.
Самое активное участие принимали рабочие и в деятельности общественных творческих объединений, В 1966 г, на Новосибирском заводе "Сибсельмаш" лучшим было признано ОКБ цеха № 19, в работа которого принимал:! участие 3 инженерно-техничзски^ работника и 3 райочих-норазора, ОКБ разработано и внедрило в производство 8 мероприятий с экономическим эффектом в 18 610 руб. В 1969 г. К'1Б Кадакгуйского рудоулразлзнкя Читинской области, в состав которой входили слесари К.С.Ваяьаакоа, А.Т.Горбунов, П.В.Собоаев, разработала рационализаторское предложение по улучшению системы пылеулавливания. ЭкономическиЛ эффект - 12)5 тыс.руб. В 1973 г. НТВ Новосибирского оловокомбяната в составь ст.мастера Б.А.Соловьева, плавильщика Е.А.Галкина и слесаря Г.И,Токарева внедрила 8 рацпредложений с экономический эффектом в 24,3 тыс.руб. и одно изобретение, которое позволило получить экономив в 10 тыо.руб.
В аакжчонии содержатся обобщенные выводы исследования. Главный из них состоит в том, что рост технического творчества рабочих-сибиряков является убедительны» подтв&рвдекиси обз.ей тенденции - повышения акгиадооти трудящихся масс в условиях социализма. Эта объективная закономерность наглядно прослеживается на примере широкого развития в Сибири изобретательства «рационализаторства. В заключении освещаются основные факторы, способствующие дальнейшему расширении технического творчества рабочих, дается анализ негативных моментов в его развитии,указываются основные направления по дальнейшему изучению этой актуальной темы.
Апробация работы. Результаты проведенного исследования докладывались на всесоюзных научных конференциях в городах Барнауле, Чите, Новосибирске (1977, 1978, 1981 гг.), конференциях молодых ученых, проводимых ШФи? СО АН СССР <1978, 1979, 1980 гг.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава НГПИ (1981-1987 гг.).
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Кузница степных кораблей, - К»: Мысль, 1983. - C.I90-205 (коллективная монография).
2. Рабочий класс Сибири. I96I-I980 гг. - Новосибирск: Наука, 1986, - С,£09-233.
3. Повышение трудовой активности рабочих Новосибирской области о условиях развитого социализма // Великий Октябрь и социалистические преобразования 9 Сибири. - Новосибирск, 1980.0.285-290.
4. Трудовая активность рабочих Читинской области в условиях развитого социализма // Социально-экономическое и культурное развитие Забайкалья, - Новосибирск, ISB0. - С.265-270.
5. Реет технического творчества рабочих Сибири // Исторический опыт хозяйственного и социально-культурного развития Сибири: Тезисы Всесоюзной конференции. Новосибирск, 8-10 апреля I93.T г, - Новосибирск, 1981. - С.33-34,
6. Рост общественных творческих объединений игобретателзЯ и рационализаторов Сибири в условиях развитого социализма •// Скбирь в прошлой, настоящем и будущем. Вып. II. Сибирь социалистическая: Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференций, 13-15 октября 1981 г. - Новосибирск, 1981. - С.
1„ Foot технического творчества рабочих Сибири в условиях разбитого социализма // Ведущая роль рабочего класса в индустриальном развитии Сибири 1959-1900: Сборник научных трудов. -Новосибирск, 1982. - С.54-66.
8. Рост технического творчества рабочих Восточной Сибири в условиях развитого социализма.CI966-I975) // Ведущая роль рабочего класса в социально-экономическом преобразовании Сибири. 1959-1984 годы: Межвузовский сборник научных трудов, - Новосибирск, 1984. - С.81-92.
ет-аз,