автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Руководство Компартии Украины развитием промышленности республики в период социалистической индустриализации СССР. 1926-1937 гг.

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Горбань, Юрий Андреевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Руководство Компартии Украины развитием промышленности республики в период социалистической индустриализации СССР. 1926-1937 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Горбань, Юрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА. I. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ, ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЕ И ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ.

§ I. Методологический анализ предмета исследования и его источниковая база

§ 2# Состояние историко-партийной разработки основных проблем исследуемой темы.

ГЛАВА П. 0РГАНИЗАЩ0НН0-ПАРТИЙНСЕ И ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНОВ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ.

§ I. Совершенствование организационно-партийной работы в соответствии с задачами реконструктивного периода

§ 2. Идеологическое обеспечение производственной деятельности трудовых коллективов промышленных предприятий.

ГЛАВА Ш. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАРТИИ УКРАИНЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ

ПРОИЗВОДСТВОМ.

§ I. Формирование руководящих хозяйственных кадров промышленности

§ 2. Компартия Украины в борьбе за повышение уровня управления промышленностью

§ 3. Деятельность партийных организаций по совершенствованию социалистической организации труда.

ГЛАВА 1У. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО РАЗВИТИЕМ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ;.

§ I. Организующая роль партийных организаций в развитии социалистического соревнования

§ 2. Повышение уровня партийного руководства техническим творчеством работников промышленности••.

ГЛАВА У. БОРЬБА КОМПАРТИИ УКРАИНЫ ЗА КОНСОЛВДАЦИЮ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ В ЕДИНОМ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ СТРАНЫ.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Горбань, Юрий Андреевич

Актуальность темы исследования обусловлена также возрастанием воспитательной роли исторической науки. Формирование марксистско-ленинского мировоззрения, отметил июньский /198$ г./ Пленум ЦК КПСС, "сегодня, как никогда, тесно связано с убедительной и умелой цропагандой наших исторических достижений, преимуществ нового строя.•• Важно, чтобы в сознании людей не сглаживалось понимание истинной цены исторических достижений советского общества"*. Автор видит свою задачу в том, чтобы не только показать эти достижения, но и акцентировать внимание на некоторых из форм работы, найденных в прошлом и порой незаслуженно забытых сегодня.

Величайшие успехи, достигнутые советским народом под руководством Коммунистической партии в индустриальном цреобразовании страны, громадный опыт хозяйственного строительства привлекают пристальное внимание во всем мире. В странах социализма, а также ставших на путь некапиталистического развития, среди политических сил несоциалистического мира, борющихся на экономическую независимость, достижения СССР вызывают не только восхищение, но и естественное стремление познать и использовать советский опыт социально-экономических цреобразований. Поэтому буржуазные фальсификато

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС; 14-15 июня 1983 г. -М., 1983, с.42-43. ры любыми способами силятся опровергнуть цреимущества социализма, опорочить в глазах мирового общественного мнения прогрессивный характер социалистической системы хозяйствования. Тема "издержек" социалистического метода индустриализации является одной из наиболее ходких в арсенале критиков советского опыта экономических преобразований. Они "доказывают", что цели индустриализации якобы не оцравдали методов, применявшихся для их достижения. Последние в интерпретации фальсификаторов выглядят устрашающе, типа "советской формы эксплуатации рабочих", "военизирования труда", "забвения нужд трудящихся" и т.п.

Естественно, "советологи" не ставят цель разобраться объективно в причинах трудностей и отрицательных явлений в практике социалистического строительства в СССР. Ошибки и просчеты, которых не удалось избежать в связи с новизной осуществляемых задач в стране, впервые ставшей на путь строительства новой жизни, они возводят в ранг закономерностей, присущих якобы социалистическому строю, пытаются использовать их в качестве контраргументов против подлинных фактов истории. Вполне очевидно, что цри этом преследуется цель нейтрализовать цритягательную силу советского опыта социалистических преобразований в экономике, создать для него своего рода психологический барьер перед усиливающимся влиянием реального социализма в несоциалистическом мире.

Трактуя индустриализацию СССР как явление "искусственное", насаждаемое сверху "силой партийных директив", фальсификаторы игнорируют как объективные экономические законы, которые црактиче-ски реализовывались в экономической политике партии, так и закономерный характер развития творческой активности масс при социализме. Тенденциозность таких вымыслов отчетливо заметна в писаниях буржуазных идеологов с 30-х годов до наших дней - К.Гувера,У.Чемберлина, Г.Уилбера, Н.Ясного, Р.Лоренца и др. . Вынужденно признавая факт небывало высокого трудового энтузиазма рабочего класса в годы первых советских пятилеток9 и в то же время отрицая его объективные предпосылки, фальсификаторы сводят все к "принуждению", "недемократичности советского законодательства" как единственным "стимулам" труда на социалистических предприятиях.

Ключевое место в попытках советологов опровергнуть закономерный характер ведущей роли рабочего класса в строительстве социализма и коммунизма занимает фальсификация участия рабочих в управлении производством. А.Бродерсен, И.Дойчер, М.Дьюар силятся, например, доказать, что рабочий класс, профсоюзы в период индустри2 ализации СССР являлись лишь объектом пассивного планирования . Дж.Эзраэл цель советской индустриализации видит в том, чтобы "лико видировать участие рабочих в управлении". Со свойственной фальсификаторам тенденциозностью, подтасовкой фактов они стремятся во что бы то ни стало "доказать", что советский рабочий класс является "самым бесправным в экономическом отношении классом"^, что будучи "лишенным влияния на социальные условия жизни и работы, он теряет интерес к своему вкладу в экономику и политику"^.

Исходным моментом всех этих утверждений буржуазные фальсификаторы, как и правооппортунистические ревизионисты, считают со

1 См.: Тетюшев В.И. Социалистические преобразования экономики СССР и буржуазные "критики". - М., 1978, с.86.

2 См.: Г.Ю.Чарських. Критика буржуазно1 icTopiorpa$ii з питань icTopii перших радянських п"ятир1чок. УкраЕнський 1Сторичний журнал, 1982, № 7, с.65.

3 См.: Asrael J. Managerial Power and Soviet Politiks. Cambridge, Mass.: Harvard Univ. Press,1966, p.33, 89.

4 См.: Cliff T. Lenin: Revolution Besieged. - L.: Pluto Press, 1978, - Vftl. 3, p.129.

5 См.: Zukin Sh. Beyond Marx and Tito: Teorie and Practice in Yugoslav Socialism. L.: Cambridge Univ. Press,1975, p.12. ветскую плановую систему, централизованные методы управления экономикой, "Централизованная организация народного хозяйства, - заявляет Р.Лоренц, - .►заведомо исключала возможность самоуправления или участия в уцравлении непосредственных производителей, поскольку предприятия не имели права принимать какие-либо решения"*. Атаками на плановую систему хозяйствования, проповедью "самопроизвольно развивающегося социализма" прикрывали правые силы свою контрреволюционную сущность во время известных 1физисных событий в ВНР, ЧССР, ПНР. Вполне очевидно, что все эти атаки на плановую систему под видом борьбы с "волевыми решениями" есть не что иное, как стремление ослабить руководящую роль коммунистической партии в жизни социалистического общества, пустить на самотек экономику и производственную деятельность трудящихся.

Абсурдность названных вымыслов очевидна. Каждому непредвзято относящемуся к истине исследователю должно быть известно, что самоуправление при социализме - понятие емкое и применяется оно для характеристики различных, не во всем тождественных социальных явлений: от коммунистического общественного самоуправления как системы будущего и широкой автономии и самостоятельности мест по отношению к центру в современной политической системе советского государства, до различных форм непосредственного ^фактического участия трудовых коллективов в управлении производством - производственные совещания, встречное планирование, бригадный подряд, который повлек за собой рожденные "снизу" новые организационные формы самоуправления - советы бригад, бригадиров и др.

Причем, уже с первых шагов Советской власти участие трудящихся в управлении производством проявлялось как опосредованно -через осуществляющую общее политическое руководство Коммунистиче

I См.: Lorenz R. Sozialgesctbjhte der Sovjetunion.- Frankfurt a.M., 1976, Vol. 1, 1917-194-5, s.274. скую партию и учреждения государственного управления, формирование которых осуществляется представительными органами трудящихся, так и непосредственно через прямое участие в управлении народным хозяйством. Реальные права трудящихся на участие в управлении производством значительно возросли в условиях развитого социализма, что нашло законодательное закрепление в новой Конституции СССР, в принятом в июне 1983 г. Законе о трудовых коллективах.

Следовательно, версии буржуазных фальсификаторов об "отчуждении" рабочего класса от управления цроизводством в период социалистической индустриализации СССР являются вымышленными от начала до конца* Переход к реконструкции народного хозяйства действительно делал объективно необходимым усиление централизма в управлении экономикой* Тем не менее, именно в этот период началось массовое социалистическое соревнование - составная часть управленческой деятельности трудящихся» В ходе соревнования рабочий класс выступал с починами, которые; оказывали непосредственное влияние на все функции управления экономикой - планирование, организацию труда и производства, его техническое совершенствование, контроль и др. А это означает, что через различные формы творческой активности к делу управления производством были практически привлечены миллионы трудящихся. Причем, партия планомерно и целенаправленно расширяла их участие в управлении производством, обеспечивая его системой организационных и идеологических мероприятий. Конкретным направлениям этой работы, анализу ее форм и методов уделяется значительное внимание в соответствующих разделах данной диссертации. Сделанные в ней выводы и обобщения, на наш взгляд, вносят скромную частицу в арсенал научно обоснованных аргументов, разоблачающих несостоятельность буржуазных и ревизионистских фальсификаций истории и политики Коммунистической партии переходного от капитализма к социализму периода.

- 13

Анализ партийного руководства развитием промышленности осуществляется на материалах Компартии Украины, Автор руководствовался при этом известными ленинскими указаниями о необходимости изучения опыта местных парторганизаций''", общепартийную значимость р которого в современных условиях подчеркнул ХХУ1 съезд КПСС •

На протяжении всего исследуемого периода Компартия Украины являлась наиболее крупной местной партийной организацией в организационном строении БКП/б/, Как составная и неотъемлемая часть Всесоюзной Коммунистической партии /большевиков/, работая под непосредственным руководством ев! Центрального Комитета, КП/б/У накопила огромный, разносторонний опыт руководства промышленностью, непосредственно возглавляя хозяйственное строительство в крупнейшем экономическом регионе страны.

Значение этого опыта усиливается тем обстоятельством, что в системе общесоюзного разделения труда в исследуемый период Украине принадлежала важнейшая роль как угольно-металлургической базе, на которую опиралась индустриализация всей страны, особенно при создании новых промышленных центров в ее восточных районах. На территории республики находились крупнейшие промышленные тресты, объединения, предприятия союзного значения, которые играли важную роль опорных центров при осуществлении экономических реформ конца 20-х - начала 30-х годов, имевших своей целью привести систему управления промышленностью в соответствие с достигнутым уровнем развития производительных сил страны.

Сказанное объясняет то неослабное внимание, которое постоянно уделял ЦК ВКП/б/ развитию промышленности на Украине, работе ее партийной организации. Достаточно отметить, что свыше половины всех опубликованных в 1926-1937 гг. постановлений ЦК ВКП/б/ /неко

1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.279; т.54, с.237 и др.

2 См,: Материалы ХХУГ съезда КПСС, с«71, торые из них принимались совместно с СНК СССР/ по воцросам развит тия тяжелой промышленности относились непосредственно к Украине* В их числе - постановления о работе угольной промышленности Донбасса /январь 1929 г. и апрель 1933 г./, "О состоянии и постановке работы на Днепрострое" /январь 1929 г./, "О работе Югостали" /август 1929 г./, "О работе парторганизации металлургического завода им.Петровского /Днепропетровск/" /май 1933 г./, "О работе Краматорской городской партийное организации" /апрель 1934 г./ и др. В них, на основе всестороннего изучения всех факторов развития производства, глубоко анализировалось состояние и определялись конкретные задачи дальнейшего развития ведущих отраслей промышленности республики.

В процессе их реализации. КП/б/У накапливала опыт организаторской, массово-политической, хозяйственной работы, который затем широко применялся партийными организациями других промышленных регионов страны. Многое из него остается актуальным и сегодня, когда партия решает сложные проблемы совершенствования хозяйственного механизма в свете решений ХХУ1 съезда КПСС, последующих пленумов ЦК КПСС, его постановлений по хозяйственным вопросам.

Наряду с Москвой, Ленинградом, Уралом на Украине, превде всего в Донбассе, делало первые шаги массовое социалистическое соревнование, родились почины, сыгравшие огромную роль в социально-экономическом развитии страны. Потребность в их закреплении и развитии ставила перед партийными организациями республики задачу максимально мобилизовать свой организаторский потенциал, чтобы возглавить творческую активность трудящихся. Одна из целей данного исследования состоит в том, чтобы раскрыть механизм партий

I Подсчитано по данным: "Справочник партийного работника" /выпуски У-Х за 1926-1937 гг./, журналов "Большевик", "Б1лыповик Укра-1Ни","Партактив1ст" и "Партроб1тник Укра1ни"- за 1926-1937 гг. ного руководства социалистическим соревнованием, творческой активностью трудящихся в хозяйственном строительстве.

Следует также отметить, что Компартия Украины в исследуемый период накопила значительный опыт в деле интернационализации хозяйственной жизни республики, консолидации ее промышленности в едином народнохозяйственном комплексе страны. Его правомерно рассматривать как органическую составную часть общепартийного опыта в решении сложных экономических и национальных проблем переходного периода. Политическое и организационное обеспечение интеграционных процессов в народном хозяйстве является одним из важнейших направлений партийного руководства хозяйственным строительством. Поэтому данная проблема входит составной частью в структуру диссертации как одна из ее целевых установок.

Таким образом, политическая актуальность и научно-практическая значимость обобщения многогранного опыта партийного руководства промышленностью на всех его уровнях в период социалистической индустриализации СССР обусловили выбор данной темы диссертационного исследования. Учитывая достигнутый уровень научной разработки коренных проблем темы /см.гл.1, § 2/, названные выше цели исследования конкретизируются в следующих задачах:

- дать теоретико-методологическое обоснование сущности партийного руководства экономикой, проследить творческое развитие партией ленинских цринципов социалистического хозяйствования применительно к задачам и особенностям реконструктивного периода;

- через историографическую оценку состояния научной разработки основных проблем темы партийного руководства развитием промышленности /на материалах парторганизаций Украины/, определить задачи ев! дальнейшего исследования;

- проанализировать организационно-партийную и идеологическую работу прежде всего в тех ее аспектах, которые оказывают самое непосредственное влияние не только на результаты цроизвод-ственной деятельности трудящихся, но и на функционирование механизма партийного руководства промышленностью;

- показать историческую обусловленность, раскрыть социально-экономическую значимость, практическую результативность партийных решений, проводимых мероприятий по совершенствованию системы управления промышленностью, организации труда и его стимулирования в реконструктивный период;

- проследить основные тенденции направляемого партией процесса формирования экономических, идейно-политических и социальных основ единого народнохозяйственного комплекса страны;

- учитывая наличие оцределенных расхождений в оценке отдельных явлений и фактов общественной жизни исследуемого периода, автор попытался сделать уточнения, высказать суждения как результат сопоставительного анализа различных по своему характеру документов,

В цроцессе практической реализации названных целей и задач в диссертации сделаны соответствующие обобщения, сформулированы теоретического характера выводы и положения, высказаны практические рекомендации, совокупность которых, а также систему их доказательств и обоснованности, автор выносит на защиту. Не повторяя положений и выводов, сформулированных по ходу исследования, в конце глав и в заключительной части диссертации отметим, что их общая направленность сводится к обоснованию:

- закономерного характера возрастания руководящей роли Коммунистической партии в развитии производительных сил страны на каждом новом этапе социалистического строительства;

- объективно обусловленной в связи с этим подвижности конкретных функций партийного руководства промышленностью, его форм и методов;

- 17

- непреходящего значения ленинских принципов руководства хозяйственным строительством, организации трудовой активности масс, кадровой политики и др.;

- возможности творческого использования оправдавших себя на практике, не исчерпавших своего мобилизующего потенциала форм и методов партийной работы по совершенствованию системы управления производством, организации труда и его стимулирования, развития творческой активности масс.

Отдельные обобщения и выводы доведены до практических рекомендаций - как в плане дальнейшей научной разработки и углубления тех или иных проблем историко-партийной науки, так и направленных на совершенствование некоторых сторон механизма партийного руководства промышленностью в современных условиях.

Автор отдает себе отчет в том, насколько сложной является задача внести элементы новизны в исследование темы, располагающей большой историографией. Ее решению подчинены соответствующая структура диссертации, постановка научных проблем, способы их рзпения, поиск и использование ранее не вводимых в научный анализ фактических данных. То новое, что по мнению автора вносится в разработку выносимой на защиту темы, в общих чертах сводится к следующему:

- в отличие от большинства других работ, близких теме данной диссертации, перестройка организационно-партийной работы в сфере материального производства рассматривается в органическом единстве с мерами государственных органов по совершенствованию органи-з ационных структур управления производством, хозяйственного механизма в целом. Обосновывается, что проводимые в комплексе, эти мероприятия значительно повышали эффективность партийного руководства промышленностью;

- применительно к реконструктивному периоду впервые на материалах партийных организаций Украины исследуется идеологическое обеспечение хозяйственной деятельности трудовых коллективов как самостоятельная функция идеологической, массово-политической работы;

- элементом новизны является постановка и обоснование вопроса о соотношении социалистического соревнования и технического творчества рабочего класса. Сделанные цри этом выводы выходят за рамки традиционных оценок, определяющих техническое творчество и социалистическое соревнование /до середины 30-х годов/ как сопутствующие, параллельно развивающиеся факторы;

- акцентируется внимание на таких малоизученных в историко-партийном аспекте, актуальных с точки зрения практического решения современных социально-экономических задач проблемах, как совершенствование системы управления промышленностью, организации труда и его стимулирования. Опыт партийных организаций Украины, применительно ко всему реконструктивному периоду, в этом плане исследуется по-существу впервые;

- значительно отличающиеся от получивших в литературе распространение оценки деятельности производственных коллективов и коммун периода первой пятилетки позволили цроследить элементы преемственности в развитии коллективных форм организации и стимулирования труда;

- в более широкой постановке, чем в других работах по социалистической индустриализации страны, исследуется комплекс проблем, решаемых Компартией Украины в цроцессе борьбы за интернационализацию хозяйственной жизни республики, за консолидацию ее промышленности в едином народнохозяйственном комплексе СССР;

- в определенной степени восполняется пробел в историко-пар-тийном анализе работы Компартии Украины по обеспечению промышленности республики руководящими хозяйственными кадрами,

В диссертации уточняются отдельные исторические факты, хронология тех или иных событий и явлений общественной жизни, цифровые данные, отражающие динамику развития творческой активности масс в борьбе за социалистическую индустриализацию страны.

Поскольку история местных партийных организаций и история КПСС соотносятся как часть к целому, деятельность Компартии Украины рассматривается в неразрывной связи с общими закономерностями партийного строительства, а основные тенденции развития промышленности республики - на фоне общеисторических цроцессов, происходивших в стране в исследуемый период. Вместе с тем, в диссертации учитываются конкретные местные условия деятельности партийных организаций Украины, показывается то особенное, специфическое в опыте их работы, чем обогащена сокровищница общепартийного опыта.

- 20

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Руководство Компартии Украины развитием промышленности республики в период социалистической индустриализации СССР. 1926-1937 гг."

- 364 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Соответствие экономической политики Коммунистической партии, созданного под ее руководством хозяйственного механизма объективным условиям развития цроизводительных сил социалистического общества может быть определено посредством анализа темпов роста народного хозяйства, повышения эффективности общественного производства, социальными достижениями. То, что в реконструктивный период цромышленность развивалась небывало высокими темпами, что в исторически короткие сроки была осуществлена социалистическая индустриализация страны - убедительное доказательство высокой эффективности экономической политики партии, социалистической системы хозяйствования.

Успешное осуществление социалистической индустриализации страны позволило уже к концу второй пятилетки почти полностью обновить основные фонды промышленности, создать ее прогрессивную структуру. Так, удельный вес фондов, производящих средства производства, составил в 1937 г. 78$ от их общего объема. На долю машиностроения приходилось 25,5$ от общего объема промышленного цроизводства против 6,5$ в 1913 г.*. Созданная самоотверженным трудом рабочего класса, всего советского народа крупная цромышленность открыла возможности технической реконструкции других отраслей народного хозяйства, создала базу для укрепления экономической независимости и обороноспособности СССР. Потерпели крах "пророчества" буржуазных идеологов об утопичности большевистских планов. Выйдя к концу реконструктивного периода по объему промышленной продукции на первое место в Европе и на второе в мире, Советский Союз одержал первую историческую победу в экономическом соревновании с капитализмом.

I См.: История Коммунистической партии Советского Союза, т.4, кн.2, с.387, 388.

- 365

На основе разработанного партией курса на социалистическую индустриализацию, при всесторонней братской помощи всех советских народов была создана могучая экономика Советской Украины -важнейшая составная часть единого народнохозяйственного комплекса страны, В 1937 г, УССР дала столько промышленной продукции, сколько ее выпускала в 1913 г, вся царская Россия, Это значит, что за годы Советской власти объем промышленного производства в республике увеличился в 5,4 раза.

Опережающими темпами на Украине, как и по стране в целом, развивались наиболее прогрессивные отрасли промышленности - машиностроение, электроэнергетика, металлургия. За годы социалистической реконструкции на Украине были построены сотни новых промышленных предприятий, сыгравших огромную роль в индустриализации страны, В их числе - Днецрогэс, который к концу второй пятилетки в год давал электроэнергии больше, чем все электростанции дореволюционной России, Были построены гиганты металлургии в Запорожье, Жданове, Кривом Роге, Никопольский Южнотрубный, Днепровский алюминиевый заводы, В строй действующих вступили крупнейшие в мире Краматорский завод тяжелого машиностроения, Харьковский завод сверлильных и шлифовальных станков, Ворошиловградский паровозостроительный завод, самый мощный в стране Ворошиловградский завод угольного машиностроения и др.

Таким образом, в основном завершилась модернизация технической базы промышленности. В 1937 г, на новых и полностью реконструированных предприятиях было получено 4/5 всей промышленной продукции республики. Только за первые две пятилетки цроизводст-во металла увеличилось более чем^ в три раза, почти втрое увеличилась за это время угледобыча. Производительность труда возросла в два раза, "И если Советская Украина в едином народнохозяйственном комплексе превратилась в республику современной индуст

- 366 рии, высокоразвитого сельского хозяйства, передовой науки и культуры, - отмечал В.В.Щербицкий, - то это замечательные плоды труда всего советского народа, свидетельство неисчерпаемых возможностей и преимуществ нашего социалистического строя"

Индустриализация страны стала трудовым подвигом всего советского народа. Главной движущей силой этого процесса были кадровые отряды рабочего класса. Коммунистическая партия связывала перспективы социалистического строительства преаде всего с ведущим классом советского общества, и он полностью оправдал ее надежды.

История социалистической индустриализации подтвердила правоту марксистско-ленинского учения о рабочем классе как ведущей революционной и созидательной силе общественного прогресса. Эта роль его за годы социалистической реконструкции народного хозяйства значительно возросла, что объяснялось рядом объективных факторов. Рабочий класс вьфос количественно более чем в 2,5 раза. В исследуемый период он превратился в главную цроизводительную силу общества: свыше половины валовой продукции народного хозяйства стала давать социалистическая промышленность.

В.И.Ленин указывал, что для утверждения своего ведущего положения в обществе рабочие должны овладеть высотами науки, усвоить и отстоять культуру, выработанную человечеством,и развить ее р дальше . В процессе социалистического строительства рабочий класс успешно решил и эту задачу. Значительно вьфос его общеобразовательный и профессионально-культурный уровень, основная масса рабочих овладела современной промышленной, технической культурой. Это позволило рабочему классу выделить из своей среды руководителей государственного аппарата и народного хозяйства, подгото

1 Щербицкий В.В. Избранные речи и статьи. - М., 1978, с.56.

2 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.387.

- 367 вить сотри тысяч партийных, советских и профсоюзных работников, создать свою интеллигенцию. Было создано экономическое, социальное и идейно-политическое единство рабочего класса, возросла его организованность, упрочился производственный союз с колхозным крестьянством. В основной массе рабочих утвердилось новое отношение к труду и общественной собственности.

Таким образом, сплотившись вокруг Коммунистической партии, рабочий класс; получил возможность и смог реализовать свое историческое назначение, свою миссию творца нового общественного строя.

Активным участником социалистической индустриализации страны было и советское крестьянство. Оно дало для промышленного строительства значительные накопления, обеспечивало население страны продовольствием, а промышленность - сырьем. Труженики полей поставляли для экспорта сельскохозяйственную продукцию, взамен которой на мировом рынке приобреталось промышленное оборудование. Крестьянство являлось, особенно в первые года индустриализации, основным поставщиком рабочей силы для промышленности и строек. Поэтому, объективно определяя роль и место советского крестьянства в процессе социалистической индустриализации, правомерно говорить не только о помощи, но и о непосредственном участии его в этом процессе. Как коллективзация сельского хозяйства была немыслима без активного участия в ней рабочего класса, так и успешное проведение индустриализации страны в столь короткие исторические сроки невозможно было без участия в ней самого многочисленного в то время класса страны. Общность целей, совместные усилия в их достижении создавали объективную основу для ускорения процесса социального и идейно-политического сближения двух дружественных классов, формирования новой исторической общности - советского народа.

- 368

Большой вклад в осуществление социалистической индустриализации страны внесла и советская интеллигенция, особенно техническая. Сформировался качественно новый отряд специалистов и руководителей социалистической цромышленноети, вышедших из народа и всецело служащих ему. Под влиянием огромных социально-экономических сдвигов, цроисшедших в стране в реконструктивный период, на службу социализма окончательно перешла и старая интеллигенция. Как и цредсказывал В.И.Ленин, собственный опыт и помощь партии привели интеллигенцию через все преграды в ряды сознательных и активных борцов за социализм.

Социалистическая индустриализация страны явилась воплощением в жизнь идей В.ИЛенина, теоретически разработавшего ее основные принципы. Исторический опыт показал, что строгое совладение их позволило партии на подлинно научной основе, с учетом требований экономических законов и коренных интересов трудящихся, определять пути и перспективы хозяйственного строительства, обеспечивать максимальное использование преимуществ социализма в развитии общественного производства. Разработку экономической политики, определение основных направлений и средств ее реализации партия сочетала с огромной организаторской работой в массах. Тем самым, был продемонстрирован беспримерный в истории образец теоретического и црактического разрешения в короткий исторический срок одной из сложнейших проблем социалистического строительства - индустриализации страны, технического перевооружения всего народного хозяйства.

Настоятельными являются попытки буржуазных фальсификаторов - и результаты исследования это еще раз подтверждают - противопоставить учение В.И.Ленина о путях индустриализации практике социалистической реконструкции народного хозяйства, конкретным формам и методам ее осуществления. Правда состоит в том, что

- 369 социалистическая реконструкция народного хозяйства СССР явилась последовательным осуществлением ленинских идей организации общественной экономики, практическим воплощением выдвинутых и обоснованных В.ИЛениным принципов социалистического хозяйствования.

Партийное руководство экономикой - закономерность социалистической системы хозяйствования, обусловленная политической и экономической структурой общества, необходимостью обеспечения единства политического и хозяйственного руководства ее развитием.

Анализ социально-экономических процессов показывает, что возрастание руководящей роли партии шло, прежде всего, по пути дальнейшего проникновения ее организующей и направляющей деятельности в область общественного производства. Борьба за создание материально-технической базы нового общественного строя составляла основное содержание теоретической, политической и организационно-практической деятельности Коммунистической партии в переходный период от капитализма к социализму.

Правомерно утверждать, что под руководством партии в исследуемый период была создана адекватная уровню развития производительных сил и производственных отношений система управления многоотраслевой промышленностью союзного государства. Был цриоб-ретен опыт научной разработки и практической реализации пятилетних народнохозяйственных планов. Партия обосновала и провела в жизнь экономическую реформу конца 20-х - начала 30-х годов. Созданный в ходе индустриализации хозяйственный механизм отвечал основным требованиям того этапа развития советской экономики и в то же время содержал черты, свойственные всем последующим этапам социалистического и коммунистического строительства. Выработанные в те годы основные положения теории, методологии и организации планирования, управления промышленностью, организации труда и производства, его стимулирования выдержали историческую провер

- 370 ку временем, поскольку они основывались на объективных закономерностях развития социалистической экономики.

Исторический опыт убеждает, что необходимым условием возрастания руководящей роли партии в хозяйственном строительстве, повышения уровня, обогащения содержания ее работы в массах является укрепление партийных рядов, постоянное совершенствование их организационной структуры, форм, методов, а главное, стиля партийного руководства. Состояния высокой сплоченности, боеспособности, мобилизованности партия достигала прежде всего за счет пополнения своих рядов представителями высокосознательных рабочих, политически зрелых, идейно закаленных и выдержанных, носителей передового производственного опыта, занятых на решающих участках промышленного производства. Анализ структуры партийных рядов дает основание утверждать, что эта тенденция, отражающая общую закономерность партийного строительства, в исследуемый период прочно закрепилась в партии.

Сегодня, как и на всех предшествующих этапах революционно-преобразующей деятельности, партия укрепляет свои ряды не только за счет лучших представителей рабочего класса, всех трудящихся, но и опираясь на широкую поддержку беспартийных масс, их активное участие в общественно-политической жизни страны. Поэтому целесообразно /и опыт организационно-партийной работы исследуемого периода это убедительно подтверждает/ идти и дальше по пути расширения участия беспартийных трудящихся масс в процессе формирования партийных организаций, в работе по улучшению социально-политических и особенно моральных качеств нового партийного пополнения. В связи с этим следует расширять и активизировать участие беспартийных в партсобраниях по приему в партию, учитывать их мнение о товарищах, подающих заявления о приеме в партию.

В соответствии с хозяйственными задачами, партия совершенст

- 371 вовала структуру и методы работы своих звеньев снизу доверху. Существо организационно-партийной работы в конечном итоге сводилось к тому, чтобы на деле обеспечить за каждой партийной организацией, каждым коммунистом действенное политическое руководство, усилить партийное влияние на всех участках производства, авангардную роль коммунистов во всех сферах общественной жизни. Партийное руководство становилось все более конкретным, его действенность подкреплялась высокими производственными результатами, постоянно возрастающей творческой активностью масс. Следует при этом отметить, что успехи хозяйственной деятельности более высокими были там, где перестройка организационно-партийной работы осуществлялась в комплексе с перестройкой общественных организаций,с совершенствованием организационных структур управления производством.

Практика социалистического строительства убеждает, что результаты производственной деятельности трудящихся находятся в прямой зависимости от идеологической, массово-политической работы. В исследуемый период она была направлена прежде всего на выработку нового, социалистического отношения к труду и общественной собственности, на воспитание чувства хозяина производства, активно участвующего в его управлении, организации, техническом совершенствовании, в социалистическом соревновании, то есть на привитие тех качеств, которые определяют и современный облик советского рабочего.

Анализируя работу партийных организаций по воспитанию социалистической дисциплины труда, нетрудно заметить, что наибольшего успеха в этом добивались те из них, которые умели создать в рабочем коллективе атмосферу всеобщей нетерпимости к каждому конкретному случаю нарушения труддисциплины, нерадивого отношения к общественной собственности. Достигалось это, преяще всего, за счет умело организованной дифференцированной идейно-воспитатель

- 372 ной работы, максимального приближения ее непосредственно к производству, Подтвердивший свою высокую эффективность на практике в реконструктивный период, такой подход к воспитательной работе остается актуальным и на этапе совершенствования развитого социализма, Главное сейчас, отмечал на встрече с рабочими московского завода "Серп и молот" К,У.Черненко,- перенести центр идеологических усилий в трудовые коллективы, до конца отрешиться от существующей еще инерции, когда вся деятельность порою замыкается в рамках самих идеологических ведомств*.

Проведенный в данном исследовании анализ деятельности партийных организаций по идеологическому обеспечению производственной деятельности трудовых коллективов в период социалистической реконструкции народного хозяйства подтверждает закономерность того, что:

- цели идеологической работы носят конкретно-исторический характер, определяются и реализуются в соответствии с коренными задачами социалистического строительства, хозяйственной деятельности ;

- идеологическая деятельность по формированию новых качеств советского человека является не только целью социалистических преобразований, но и их непременным условием;

- воспитание новых качеств советского человека протекает более интенсивно при усилении связей идейно-политического воспитания масс с их практическим участием в социалистическом строительстве, в процессе трудовой деятельности.

Характеристика основных тенденций развития промышленности в реконструктивный период показывает, что борьба партии за повышение производительности труда, как важнейшего показателя эффек

I См,: Черненко К.У. Речь на всщ>ече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот" 29 апреля 1984 года. Коммунист, 1984, № 7, с.16.

- 373 тивного функционирования экономики, осуществлялась в таких основных направлениях:

- внедрение в производство достижений науки и техники, передовой технологии,а также непрерывное их совершенствование на основе массового изобретательства и рационализаторства;

- совершенствование механизма социалистического хозяйствования, прежде всего системы управления производством, организации труда, упорядочения распределительных отношений;

- пропаганда и внедрение передового производственного опыта, рожденного в ходе социалистического соревнования;

- комплексный подход /относительно форм и содержания проводимых мероцриятий/ к решению проблем трудовой, производственной и исполнительской дисциплины.

Опыт партийных организаций периода первых пятилеток в решении названных задач не потерял своей значимости и в современных условиях, когда партия ведет активную борьбу за укрепление порядка и дисциплины на производстве. Многое из этого опыта успешно применяется в практике организаторской и воспитательной работы, кое-что, как нам представляется, незаслуженно забыто. В частности, следовало бы возобновить на страницах газет /в первую очередь областных, городских и районных/ рубрику "красной" и "черной" доски, положительно зарекомендовавших себя в 20-е - 30-е годы. И сегодня в большом потоке газетной информации они бы привлекали внимание читателей своей броскостью и лаконичностью. Они были бы действенным стимулом для передовых коллективов, чьи успехи находились бы постоянно на виду общественности. И, наоборот, для нарушителей производственной и плановой дисциплины "черная доска" будет эффективной формой общественной критики.

Жизнь показала, что разработанные партией в переходный период формы и методы руководства народным хозяйством цравильно

- 374 учитывали объективные закономерности развития социалистической экономики. Они выдержали историческую проверку временем, многие из них остались действенными и на последующих этапах социалистического и коммунистического строительства. Поэтому их всестороннее изучение имеет значение не только в плане приращения знаний, но и позволяет выявить истоки современных явлений в хозяйственной жизни, глубже проследить тенденции, действующие в экономике страны в наши дни.

В исследуемый период была практически решена одна из важнейших задач построения нового общества - привлечение рабочего класса, всех трудящихся к фактическому участию в управлении производством, без чего социализм не может стать реальностью. Данная проблема решалась через развитие массового социалистического соревнования, производственные совещания, встречное планирование и другие формы участия трудящихся в организации труда и производства. Подтвердилась одна из важнейших закономерностей социалистического хозяйствования, что в условиях социализма управление общественным производством неизбежно должно основываться на сочетании государственных и общественных начал. Рассматривая ее с позиций сегодняшнего дня, следует заметить, что соотношение между ними неодинаково как на отдельных этапах развития общества, так и на разных управленческих уровнях. Например, в условиях зрелого социализма это участие значительно шире, чем в условиях переходного периода. Точно так же црактически более разносторонним является участие трудящихся в управлении производством непосредственно на предприятии, чем в масштабах всей отрасли.

Могучим рычагом, посредством которого партия воздействует на ход экономического развития, является ее кадровая политика. Анализ документов партийных и советских органов дает основание утверждать, что: а/ в исследуемый период последовательно осуще

- 375 ствлялись ленинские принципы подбора, расстановки и воспитания руководящих хозяйственных кадров; б/ партийные организации обеспечили планомерный перспективный подход в деле подбора и выдвижения руководящих кадров, создания необходимого резерва, его обучения ; в/ только партийное руководство придает отдельным мероприятиям хозяйственных и советских органов, общественных организаций в этой области характер целостной системы, обеспечивает эффективный рост руководящих хозяйственных кадров на практической работе.

Опыт прошлого, как и современная практика, свидетельствуют, что становление хозяйственных руководителей происходит тем быстрее, чем лучше налажен контроль за их работой не только сверху, но и снизу. Поэтому необходим поиск таких форм выдвижения работников на руководящие хозяйственные должности, которые бы обеспечивали возможность максимально учитывать общественное мнение относительно каждой кандидатуры. Ведь все основные качества, которыми должен обладать руководитель-хозяйственник, в первую очередь замечаются и наиболее объективно оцениваются прежде всего и больше всего в трудовом коллективе,

В свете сказанного представляется также целесообразным, чтобы аттестация и переаттестация хозяйственников включала в себя обязательные отчеты их перед трудовыми коллективами, выдвинувшими их на руководящие должности и взявшими на себя, таким образом, моральную ответственность. Система аттестации, по нашему мнению, должна цредусматривать меру ответственности тех, кто конкретно ходатайствовал в свое время о назначении на должность руководителя, если тот проваливает дело, тем более, если допускает злоупотребления, используя служебное положение. Демократизм в подборе кадров, расширение каналов контроля их деятельности снизу, создание надежного резерва способных организаторов - в этом и

- 376 сегодня ключ к решению проблемы.

Современное производство, как известно, испытывает дефицит квалифицированных мастеров и бригадиров, которым принадлежит важнейшая роль в системе организации труда. Между тем, их специальная подготовка в организованном, планомерном порядке не ведется. Учитывая опыт 20-х - 30-х годов, решение этой проблемы видится в том, чтобы наладить систему подготовки организаторов производства в его низовом звене. Конкретные предложения на этот счет, по нашему мнению, остаются за Госкомтруда СССР и отраслевыми министерствами. Однако учитывая особую роль мастера и бригадира не только как организаторов производства, но и как наставников молодой рабочей смены, необходимо обеспечить соответствующий партийный контроль цри подборе кандидатур на данные должности. В этом плане практика реконструктивного периода подсказывает одну из возможных форм решения этого вопроса: для качественного отбора кандидатур на курсы подготовки мастеров и бригадиров на предприятиях целесообразно создавать отборочные комиссии с участием секретарей партийных организаций.

С возникновением и развитием массового социалистического соревнования стало очевидным, что важнейшим направлением партийного руководства им является распространение передового опыта на другие коллективы и предприятия. Тот факт, что рождавшиеся в годы первых пятилеток многочисленные почины находили широкое распространение в трудовых коллективах страны свидетельствуют о должной эффективности найденных тогда форм их распространения. Однако увеличение масштабов общественного производства, усложнение народнохозяйственных связей, организационных и уцравленческих структур требуют не только новых форм и методов, но и принципов стимулирования новаторства, расцространения передового опыта.

Безусловно, необходима действенная пропаганда ценных нова

- 377 торских начинаний, чтобы "сила примера стала в первую голову моральным, а затем - и принудительно вводимым образцом устройства труда."*. Для массовой поддержки трудовых достижений необходима также соответствующая нравственная атмосфера, в которой нет места расхождению между словом и делом, между лозунгом и реальностью. Практика десятилетий подтверждает жизненность этих принципов. Она же подсказывает, что в современных условиях необходимо больше ориентироваться на меры экономического воздействия на механизм расцространения передового производственного опыта. Его передачу и заимствование целесообразно осуществлять на основе хозяйственного расчета. Во-первых, это позволит в значительной степени компенсировать неизбежные затраты и издержки, которые неизбежно несут трудовые коллективы - носители производственного передового опыта. Во-вторых, хозрасчетные начала повысят заинтересованность этих коллективов не только в том, чтобы обменяться опытом, но и чтобы он эффективно "работал" на других предприятиях, в других коллективах. В-третьих, и это нам представляется самым главным, такая мера повысит ответственность хозяйственных и общественных организаций предприятий, заимствующих передовой опыт. Чтобы оправдать связанные с этим материальные и производственные затраты, им придется серьезно, с чувством не только моральной, но и материальной ответственности заниматься внедрением новшеств - как технических, так и в области организации труда и его стимулирования.

Данное диссертационное исследование, естественно, не могло выявить /тем более раскрыть в полном объеме/ весь круг актуальных проблем партийного руководства промышленноетью в таком крупном экономическом регионе как Украина. Вполне очевидно, что с целью аккумулировать весь ценный опыт црошлого, трансформировать I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.148.

- 378 его на реальную практику сегодняшнего дня, необходимы новые научные разработки, расширяющие и углубляющие изучение основных проблем партийного руководства хозяйственным строительством в реконструктивный период, чтобы накопленный в те годы опыт не просто осветить как исторический факт, но и обосновать его историческую преемственность, вычленить то непреходящее, в чем заключается практическая значимость и для современного этапа социально-экономического развития.

Поскольку партийное руководство экономикой носит комплексный характер, то и его исследование в свою очередь также должно быть комплексным. К сожалению, нынешний уровень координации научно-исследовательской работы в достаточной мере не способствует решению этой задачи. В основном он ограничивается тем, чтобы утверждаемая тема была актуальна сама по себе, не дублировала ранее выполненных или утвержденных, чтобы соблюдалось определенное соотношение в исследовании отдельных периодов и проблем историко-партийной науки. Достигаемый при этом результат обеспечивает разграничение отдельных тем в рамках определенного периода, однако недостаточно координирует комплексную разработку, целенаправленное исследование отдельных крупных проблем теории и практики социалистического и коммунистического строительства. Причем, такая координация, как нам представляется, должна более тесно увязывать историко-партийные исследования с другими общественными науками - политэкономией, философией, социологией и т.д.

Реальным шагом в этом направлении является выполнение ряда комплексно-целевых программ, охватывающих отдельные актуальные проблемы истории и политики партии периода развитого социализма. Необходимо, обобщив и изучив имеющийся уже опыт, придав существующей практике еще большую целенаправленность и скоординирован-ность /внутрицроблемную/, распространить его и применительно к

- 379 другим темам и периодам историко-партийной науки.

Представляется, нацример, целесообразным скоординировать комплексную разработку такой весьма актуальной и практически значимой с точки зрения решаемых сегодня задач совершенствования хозяйственного механизма темы, как партийное руководство становлением и развитием социалистических форм организации и стимулирования труда в годы довоенных пятилеток. В историко-партийном плане она остается еще крайне недостаточно изученной. Между тем, для этого имеются богатейшие историографические источники, как опубликованные, так и хранящиеся в фондах партийных и государственных архивов. Подлинно научная, целенаправленная разработка названной темы способствовала бы практическому решению поставленной декабрьским /1983 г./ Пленумом Щ КПСС задачи разработки программы комплексного совершенствования всего механизма управления, полностью отвечающего экономике развитого социализма*.

В глубокой научной разработке нуждается также деятельность партии по идеологическому обеспечению экономического строительства в период социалистической реконструкции народного хозяйства, ряд других проблем, связанных с темой партийного руководства развитием промышленности в годы социалистического строительства*

Задачи дальнейшей всесторонней разработки проблем партийного руководства экономикой диктуют необходимость подготовки и издания документального сборника решений Компартии Украины и правительства республики по хозяйственным воцросам. Он имел бы большое познавательное значение, стал бы важным документальным источником при подготовке фундаментального многотомного труда по истории Коммунистической партии Украины, значительно расширил источ-никовую базу других исследований.

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 26-27 декабря 1983 года, с. х х X

Почти пять десятилетий минуло с того времени, как в нашей стране были построены основы социалистического общества. Исторические достижения переходного периода от капитализма к социализму послужили прочным фундаментом социально-экономических преобразований на этапе развитого социализма, являются вдохновляющим примером для современного поколения строителей коммунизма, продолжающего и приумножающего славные трудовые традиции первых пятилеток*

Индустриализация СССР проходила в трудной и напряженной борьбе* Анализ этих трудностей показывает, что они имели в своей основе объективный характер* Имелись также ошибки и просчеты субъективного характера, однако они не могут превалировать в объяснении трудностей нашего развития* Чтобы объективно оценить пройденный путь, следует всегда помнить, что каждый шаг для нашей страны был поиском, что науку строить новое общество партия постигала впервые в мире, преодолевая к тому же упорное соцро-тивление врагов социализма как внутри страны, так и за ее пределами*

Не отступая от своей генеральной линии, Коммунистическая партия уверенно вела рабочий класс, всех трудящихся по пути социалистического строительства* Она оказалась на высоте исторической задачи, обеспечив создание материально-технической базы нового общественного строя*

Источник авторитета партии, отмечал на февральском /1984 г*/ Пленуме Щ КПСС товарищ К.У.Черненко, в том, что свое руководящее положение, свою почетную авангардную роль она завоевала и подкрепляет самоотверженным служением народу, умением точно выразить интересы трудящихся, вооружить их верной марксистско-ленинской программой действий** Такой программой сегодня являются решения ХХУ1 съезда партии, последующих пленумов ЦК КПСС* Стратегию дальнейшего совершенствования развитого социализма партия определит в новой редакции Программы КПСС, в решениях своего очередного ХХУП съезда.

I Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС*

13 февраля 1984 года, с.8.