автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Руководство партийных организаций Урала подготовкой специалистов с высшим и средним специальным образованием для народного хозяйства в годы третьей пятилетки (1938 - июнь 1941 )

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Коурова, Ирина Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Руководство партийных организаций Урала подготовкой специалистов с высшим и средним специальным образованием для народного хозяйства в годы третьей пятилетки (1938 - июнь 1941 )'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Коурова, Ирина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ УРАЛА

ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОТЫ ВЫСШЕЙ И СРЕДНЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ школы.:

30 - III

§ I, Рост и укрепление партийных организаций вузов и техникумов.!

§2. Партийное руководство развитием сети и укреплением материальной базы высших и средних спе циальных учебных заведений

§ 3. Мероприятия партийных организаций по обеспечению вузов и техникумов научно-педагогическими кадрами и повышению их квалификации . . 84 - III

ГЛАВА П. ПАРТИЙНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В БОРЬБЕ ЗА ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ И СРЕДНИМ СПЕЦИАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ II2-I8I

§ I. Партийное руководство совершенствованием учебного процесса . . 112

§ 2. Формы и методы приобщения студентов к изучению марксистско-ленинской теории и повышения их общественно-политической активности . . . 136-

§ 3. Интернациональное и военно-патриотическое воспитание студенческой молодежи . I63-I8I

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Коурова, Ирина Геннадьевна

Социалистическое общество, основываясь на всестороннем использовании науки и техники, на научной организации всей общественной жизни, требует ускоренного роста интеллигенции, ее качественного обновления, постоянного повышения ее роли в общественной и экономической жизни страны.

Основоположники научного коммунизма Карл Маркс и Фридрих Энгельс обосновали положение, что пролетариату, осуществляющему программу социалистического строительства, необходимы квалифицированные кадры специалистов, Ф.Энгельс в письме Международному конгрессу студентов-социалистов писал: "Буржуазным революциям прошлого от университетов требовались только адвокаты, как луч -шее сырье, из которого формировались их политические деятели; для освобождения рабочего класса понадобятся, кроме того, врачи, инженеры, химики, агрономы и другие специалисты, ибо дело идет о том, чтобы овладеть управлением не только политической машиной; но и всем общественным производством, а тут уж нужны будут отнюдь не звонкие фразы, а солидные знания"*.

Развивая марксистское учение о государстве, В.И.Ленин пришел к выводу, что социализм, как ни один другой общественный строй, нуждается в образованных командных кадрах, способных решать организаторские, хозяйственные и культурно-воспитательные задачи. Уже в первые годы Советской власти В.И.Ленин связывал техническое перевооружение народного хозяйства с широким использованием специалистов. "Нужно взять всю науку, технику, все знания, искусство. Без этого мы жизнь коммунистического общества построить не мо жем, - указывал он. - "А эта наука, техника, искусство - в руках 2 специалистов и в их головах" . Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд.,т.22, с.432. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.38,с.55.

Важнейшая роль в формировании различных отрядов интеллигенции принадлежит высшей и средней специальной школе. Отсюда вполне естественно то, что создание социалистической системы высшего и среднего специального образования как практическая задача была поставлена уже в первые годы после победы Октябрьской революции. Огромная заслуга в этом принадлежит лично В.И.Ленину, который указывал, что решение этой сложной задачи без руководства партии немыслимо, требовал, чтобы вопросы подготовки специалистов не уходили из поля зрения партии и Советского правительства*.

В годы первых пятилеток Коммунистическая партия накопила огромный опыт по подготовке кадров интеллигенции. Он имеет немаловажное значение и в настоящее время, когда КПСС ставит задачу дальнейшего повышения качества подготовки специалистов^. Поэтому указания июньского (1983 г.) Пленума ЦК о необходимости улучше -ния пропаганды политики партии, опыта ее деятельности на различных этапах борьбы за социализм^, имеют прямое отношение к такому важновду участку деятельности КПСС, как руководство подготовкой специалистов.

Хронологические рамки исследования совпадают с периодом третьей пятилетки, когда Советский Союз приступил к началу строи -тельства развитого социалистического общества^. В целях упрочения и дальнейшего развития социализма ХУШ съезд ВКП(б) наметил "гигантскую программу подъема народного хозяйства, подъема культуры, подъема народного благосостояния"®.

J См.:Ленин В.И, Полн.собр.соч.,т.40, с.254.

2 См.: Материалы ХШ съезда КПСС. - М.:Политиздат,1981,с.182.

3 См.:Материалы пленума ЦК КПСС. 14-15 июня 1983 года. - М,: Политиздат, 1983, с.71. См.: Ким М.П. О периодизации процесса строительства социализма в СССР. - Коммунист, 198Г, $ 7, с.34,

5 ХУШ съезд Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Стеногр.отчет. - М.:Политиздат, 1939, с.282.

В выполнении намеченной программы одним из важнейших условий являлось наращивание темпов выпуска и улучшение теоретической и практической подготовки новых кадров интеллигенции, В ходе решения этих задач в годы третьей пятилетки был накоплен значи тельный опыт по совершенствованию обучения будущих специалистов, В этот период Коммунистическая партия и Советское правительство завершили перестройку работы вузов и техникумов применительно к потребностям социалистического общества, процесс стабилизации всех тех основных форм и методов работы, на которые опирается современная высшая и средняя специальная школа. В это время в полной мере осуществлялось совершенствование учебно-производст -венной, учебно-методической и научно-исследовательской работы, поднялось на более высокую ступень военно-патриотическое воспи -тание студенчества, улучшилась идейная закалка. Повысилась роль партийных организаций вузов и техникумов в учебно-воспитательном процессе и общественно-политической жизни учебных заведений.

Все это было направлено на повышение качества подготовки специалистов, способных обеспечить решение сложных задач разви -тия экономики и укрепления обороноспособности страны в период " завершения строительства социализма и постепенного перехода к коммунизму, и проводилось на основе конкретной программы, разработанной партией и правительством и изложенной в директивах ХУШ съезда ВКП(б), постановлении СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 23 июня 1936 г. "О работе высших учебных заведений и о руководстве высшей школой", в решениях первого Всесоюзного совещания работников высшей школы, Всесоюзных совещаний преподавателей кафедр основ марксизма-ленинизма, Всероссийского совещания ректоров университетов и директоров пединститутов, проводившихся в 1938-1940 гг. по инициативе Центрального Комитета партии.

Выбор территориальных рамок исследования объясняется важ ним народно-хозяйственным значением Урала. В состав Уральского экономического района входили Оренбургская, Челябинская (с вхо -давшей тогда в нее Курганской), Свердловская, выделившаяся из нее в 1938 г. Пермская область и Удмуртская АССР. Они сочетали в себе и высокоразвитую промышленность и обширные районы земледе -лия. Значительными были и успехи в развитии культуры", народного образования. На территории Уральского экономического района на I января 1939 г. насчитывалось 39 вузов и 242 техникума, в кото -рых обучалось 81,8 тыс.студентов*.

Уральские партийные организации являлись крупными и сплоченными отрядами Коммунистической партии. Их ряды быстро росли. Если 9 в 1938 г. в крае насчитывалось 87,7 тыс.комь/унистов, то в январе 194I г. - 172,5 тыс.2

Развитию производительных сил восточных районов страны, в том числе и Урала, отводилось значительное место в третьем пятилетнем плане (1938-1942 гг.). Предусматривавшиеся планом более высокие, чем в целом по стране, темпы роста производства в регионе, а также необходимость дальнейших социальных и культурных преобразований выдвинули здесь новые, сложные задачи в области под -готовки специалистов. Изучение и обобщение опыта партийных орга -низаций Урала по руководству деятельностью вузов и техникумов имеет большое научное и практическое значение, так как позволяет на примере указанного региона проанализировать основные направления политики Коммунистической партии по подготовке и воспитанию кадров специалистов в годы третьей пятилетки. Подсчитано по: Культурное строительство СССР. - М.; Л.:Госпланиздат, 1940, с.121,130. 7

Подсчитано по: Очерки истории Пермской областной партийной организации. - Пермь: Перм.кн.изд-во, 1971, с.267; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. - Челябинск: Юж.-Ур1кн. изд-во, 1973, с.283, 305; Очерки истории Челябинской областной ор

Изучение интересующей нас проблемы окажет помощь в разоблачении буржуазных фальсификаторов истории КПСС и её роли на различных участках культурного строительства. Например, фальсификаторы пытаются представить развитие образования и науки в СССР не как результат политики партии и правительства, а как "естественный ход мирового развития". Буржуазные идеологи утверждают, будто никакой культурной революции в Советской России не было, а достижения - результат умелого использования "тоталитарным режимом" старой буржуазной культуры. Стремясь приуменьшить международную значимость культурной революции в СССР, некоторые из них объявили её явлением "национально -специфическим", характерным только для слабо развитых стран. Наряду с этим они извращают демократическую сущность советской школы. Например, П.Рязановский, А.Мейер, Дж.Джонсон, П.Уайлс утверждают, что система образования в Советском Союзе благоприятна лишь для некой изобретённой ими элиты. В своих многочисленных брошюрах и статьях о "технократической эре" они клевещут на советскую действительность, пытаются поссорить рабочий класс и интеллигенцию^. ганизации КПСС. - Челябинск: Kk.-Ур.кн.изд-во, 1977, с.168,192; Очерки истории Удмуртской организации КПСС. - Ижевск: Удмуртия, 1977, с.343; Идеям партии верны: Свердловская областная организация КПСС в цифрах. - Свердловск: Сред.-Ур.кн.изд-во, 1983,т.I, с. 80.

1 См.: Белоус И.Ф. Критика буржуазных фальсификаций социалистического строительства в СССР. - В кн.: Против буржуазной фальсификации истории. - М. :Ун-т дружбы народов им.П.Лумумбы, 1972, с.21-23; Титаренко С.Л. 0 некоторых направлениях фальсификации истории и политики КПСС в современной буржуазной историографии. - В кн.: Критика буржуазных концепций истории и политики КПСС. - Л.: Лен- -издат, 1974, с.41; Лобачёв Ю.М. Несостоятельность буржуазной фальсификации строительства высшей школ" в СССР (I9I7-I94I). - Волгоград: Волгоград.полит.институт, 1984, с. 90-91.

Из сказанного следует, что извращение буржуазными учеными политики партии в области образования нельзя рассматривать как явление случайное. Оно направлено на дискредитацию идей социа -лизма и коммунизма. Поэтощу борьба против антикоммунизма была и остается важнейшей задачей советской исторической науки.

В историографии изучаемой проблемы можно выделить два этапа: со второй половины 30-х годов до конца 50-х годов и с конца 50-х годов до настоящего времени.

В 1938-1939 гг. появляются работы видных политических и общественных деятелей*, историков^, в которых рассматриваются не -которые вопросы истории социалистической интеллигенции. Возрос -шее внимание к этой проблеме объясняется изменениями, происшед -шими к тому времени в составе интеллигенции, в характере ее деятельности. Вопрос об интеллигенции был поставлен в порядок дня в связи с разработкой проекта Конституции, ему уделялось серьезное внимание в постановлении ЦК ВКП(б) от 14 ноября 1938 г. "О постановке партийной пропаганды в связи с выпуском "Краткого курса истории ВКПСб)", в отчете ЦК ХУШ съезду партии, с которым выступил И.В.Сталин.

Работы об интеллигенции, изданные в конце 30-х годов, обстоятельно комментируют и разъясняют указанные документы, в них говорится о повышении роли интеллигенции в строительстве и укреплении социализма, некоторые из них написаны в историческом плане, им присуще стремление обобщить главные особенности процесса создания социалистической интеллигенции. Калинин М.И. О задачах советской интеллигенции. - М.:Госпо-литиздат, 1939; Ярославский Е.М. О роли интеллигенции прежде и теперь, - Историк-марксист, 1939, Jfc I. Волин Б. Интеллигенция советского народа. - Под знаменем марксизма, 1938, № 10; Он же. Золотой фонд партии и государства.-Исторический журнал, 1939, № 6.

В конце первого периода историографии появляются труды М.П.Кима*, в которых в числе других проблем культурной революции характеризуются пути формирования социалистической интеллигенции. При этом уделяется значительное внимание такому каналу как высшая и средняя специальная школа. Однако многоплановый характер работ г не позволил обстоятельно раскрыть интересующую нас проблем.

В этот же период появляются работы, характеризующие деятельность высшей школы по подготовке специалистов. В книгах С.В.Каф танова, А.Я.Синецкого, А.С.Бутягина, Ю.А.Салтанова, К.А.Иванови р ча, К.Т.Галкина отражены результаты деятельности партии по соз -данию и развитию системы высшего образования в СССР, по подготовке и повышению научной квалификации профессорско-преподаватель

•э ских кадров. В те же годы появляются первые диссертации , в ко -торых рассматриваются аналогичные проблемы. Сильными сторонами их являются наличие историко-партийного аспекта, изучение наиболее важных вопросов деятельности высшей школы. Однако в силу недостаточной источниковой базы поставленные проблемы раскрыты лишь частично .

Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М;Политиздат, 1955; Он же. 40 лет Советской культуры. - М. Политиздат, 1957. р

Кафтанов С.В. Высшее образование в СССР. - М.:Молодая гвардия, 1950; Синецкий А.Я. Профессорско-преподавательские кадры. -М.:Советская наука, 1950; Иванович К.А. Сельскохозяйственное образование в СССР. М.:Высшая школа, 1950; Бутягин А.С., Салтанов Ю.А. Университетское образование в СССР. - М.:МГУ, 1957; Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. - М.; Советская наука, 1958. Каргальцева Е.С. Строительство высшей школы и ее роль в культурной революции в СССР. (I936-I94I). По материалам педвузов и университетов СССР: Авторёф.дис. . канд.ист .наук. - М.,1953"; Шавельская Н.С. Борьба КПСС за развитие высшего образования в Белорусской ССР в годы первой и второй пятилеток: Авторёф.дис. . канд.ист^аук. - Киев,1954.

Характеризуя данный этап историографии, следует отметить, что немногочисленные работы, вышедшие в конце 30-х и 50-е годы, содержат ценный фактический материал, необходимый для воссозда -ния общей картины развития и совершенствования системы подготовки специалистов. Б то же время нельзя не отметить, что большинство исследований выполнено в общеисторическом плане, в результате чего вне поля зрения исследователей остались многие важные аспекты партийного руководства подготовкой новых кадров специалистов. Наряду с выше изложенным к недостаткам следует отнести и отсутствие работ по истории становления среднего специального образова -ния.

Значительные успехи в историографии рассматриваемой проблемы достигнуты на этапе развития советской исторической науки, начавшемся в конце 50-х годов. Этому способствовали решения XX съезда КПСС, открывшие доступ историкам к широкому кругу архивных мате -риалов. Наряду с расширением источниковой базы исследований была продолжена разработка теоретических и методологических вопросов, связанных с более широким и углубленным изучением наследия клас -сиков марксизма-ленинизма.

Таким подходом отмечены имевшие принципиальное значение при написании диссертации труды историков В.Т.Ермакова, В.В.Горбуно -ва, некоторые коллективные работы*. В них наряду с формулировкой общих закономерностей и особенностей культурной револвдии в СССР, принципа партийного руководства культурным строительством, содержатся положения о месте и роли интеллигенции в обществе, о значении высшей и средней специальной школы в культурных преобразова -ниях страны, в деле подготовки специалистов. Ермаков В,Т. Исторический опыт культурной революции в СССР.-М.:Мысль, 1968; Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культура. М.:Наука, 1972; КПСС во главе культурной революции. - М.:Полит -издат,1972.

Важные методологические указания и конкретные исторические сведения были почерпнуты из обобщающих трудов, раскрывающих деятельность партии и Советского государства на этапе упрочения и развития социализма*, прежде всего из I книги 5-го тома многотомной истории КПСС.

Широкое использование статистики, архивных материалов позволили исследователям создать ряд ценных трудов по интересующей нас проблеме. Принципиальные вопросы истории высшего образова -ния, организации научных исследований, система и методы обучения в высшей школе на различных этапах социалистического строительсто ва раскрываются в работах В.П.Елютина и Е.В.Чуткерашвили .

В 1973 г. вышла монография Ш.ХЛанбарисова, которая является наиболее фундаментальным исследованием по истории становления о и развития университетского образования в стране . Однако избранные хронологические рамки исследования - I9I7-I938 гг. - не поз -волили автору проанализировать совершенствование университетского образования в годы третьей пятилетки.

Указанные выше работы выполнены в общеисторическом плане,ав-торы их не ставили цель рассмотреть деятельность Коммунистической партии по совершенствованию подготовки специалистов с высшим об -разованием. Но они дают богатый материал для изучения данной проблемы; История Коммунистической партии Советского Союза: В 6-ти т.М.Политиздат, 1970, т.5, кн.1; Кожевников Е.М. Исторический опыт КПСС по руководству Советским государством (I936-I94I). - М.: Высшая школа, 1977.

2-Елютин В.П. Высшая школа страны социализма. - М.:Соцэгиз, 1959; Он же. Высшая школа общества развитого социализма. - М.: Высшая школа, 1980; Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. - М.:Высшая школа, 1961; Он же. Кадры для науки. -М.:Высшая школа, 1968. Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы (I9I7-I938 гг.).-Уфа:Башкир.кн.изд-во,1973.

Значительно слабев изучена интересующая нас проблема в историк о-партийном плане. Из крупных работ мы можем отметить лишь монографию В,В.Украинцева*. В этом труде анализируется деятельность Коммунистической партии по развитию высшего образования с первых дней Советской власти до 60-х гг. Однако в монографии совершенно недостаточно освещен период третьей пятилетки, не обобщен опыт местных партийных организаций, автор ограничивается рассмотрением лишь директивной стороны партийного и государственного руко -водства, не нашла достаточного отражения постановка военно-пат -риотического воспитания, а при рассмотрении организации идейно-политического воспитания сделан акцент на недостатках.

Что касается развития и становления среднего специального образования, то эта проблема отражена в литературе в значительно меньшей степени. Так, среднее специальное образование рассмат -ривается как одно из направлений в общей системе подготовки специалистов в работах по истории народного образования^. Но в названных книгах его проблемы анализируются кратко, основное внимание уделяется количественной стороне развития учебных заведений и крайне бегло рассматривается содержание работы техникумов. Полнее эти вопросы исследуются в монографиях А.Н.Веселова, Ю.С.Бория сова и И.К.Воеводского , в которых на обширном общесоюзном мате Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. - М.гВысшая школа, 1963.

-Народное образование в СССР: 1917^-1967. - М.:Просвещение, 1967; Народное образование в РСФСР.-М.:Просвещение, 1970.

3 Борисов Ю.С. Подготовка производственных кадров сельского хозяйства в реконструктивный период. М.:Изд-во Акад.наук СССР, I960; Веселов А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР: Очерки по истории среднего и низшего профтехобразования.-М.:Профтехиздат, 1961; Воеводский И.К. Профессионально-техническая подготовка кадров для тяжелой индустрии СССР (I9I7-I972 гг.Э.Курск: Курск.пед.ин-т, 1973. риале рассматривается рост сети техникумов и увеличение числа учащихся, совершенствование учебных планов и программ, методы обучения. Значительное место в работе уделено профилю подготовки специалистов, организации производственной практики и дипломного проектирования. Вместе с тем монографии написаны в общеисторическом плане, в них не анализируется роль партийных организаций в решении этой проблемы.

Большую группу работ, в которых в той или иной степени рассматривается интересующая нас проблема, составляют исследования по вопросам партийного руководства подготовкой кадров советской интеллигенции в системе высшей школы*. В указанных работах показаны мероприятия партии и Советского государства по совершенст -вованию различных сторон работы высшей школы в годы построения и дальнейшего развития социализма. Так, в коллективном труде ленинградских историков большое место уделено организационному укреплению партийных организаций вузов и техникумов, их деятельности по улучшению учебно-педагогического процесса и идейно-политического воспитания студентов. Эти работы вносят ценный вклад в изучение проблемы руководства партией подготовкой специалистов технического профиля. Но в большинстве из них исследование ограничивается концом второй пятилетки, что не позволяет раскрыть работу Лутченко А.И. Создание инженерно-технических кадров в годы построения социализма в СССР: 1926-1958 гг. - Минск: Вышэйша школа, 1973; Заузолков Ф.Н. Коммунистическая партия - организатор создания научной и. производственно-технической интеллигенции в СССР. - М;:МГУ, 1973; Сандин Б.И., Волков B.C., Клишин С.Ф., Микшин В.В., Трусь А.И. Коммунистическая партия - организатор подготовки инженерно-технических кадров (1928-1937 гг.): Сб-к научных трудов. - Л.:Изд-во ЛГПИ, 1974; Волков В.С» Ком^нисти -ческая партия и техническая интеллигенция в период строительства социализма. - Л»:Изд-во ЛГПИ, 1975. партийных организаций по реализации важнейших постановлений партии и правительства в области подготовки специалистов и закреп -лению итогов перестройки высшего и среднего специального образования, которая завершается в I938-I94I гг.

Частично интересущая нас проблема рассматривается в диссертациях, посвященных партийно^ руководству высшей школой в годы третьей пятилетки, написанных по общесоюзным материалам или в масштабах отдельных регионов*. В них основное внимание уделено совершенствованию сети вузов и укреплению их учебно-материальной базы, улучшению организации учебно-производственного процесса, научной работа. В диссертации Н.С.Сопьяниченко большое место занимает деятельность партийных организаций по идейно-политическо-щ воспитанию студенчества. Указанные диссертации являются цен -ными исследованиями по проблеме руководства партией высшей школой.

Аналогичных работ, посвященных деятельности партийных орга -низаций по руководству средней специальной школой в годы третьей пятилетки,в 1983 г. в государственной публичной библиотеке им. В.И.Ленина не было учтено.

Итак, обзор общесоюзной литературы показывает, что до сих пор не создано обобщающих трудов по истории подготовки специа -листов. Многие проблемы формирования новых квалифицированных кадров в годы третьей пятилетки изучены лишь частично. В литературе не нашли отражения вопросы, связанные с изменением порядка наз Романовский А.Л. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию инженерно-т ехнически-х кадров для железнодорожного тран -спорта в годы третьей пятилетки (1938-июнь 1941 г.). - Дис. . канд.ист.наук. - Ростов-на Дону, 1970; Сопьяниченко Н.С. Партийное руководство высшей школой в I936-I94I гг. - Дис. . канд. ист.наук. - М.,1975; Сергеевых Г.П. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по укреплению высшей школы в предвоенные (1938-июнь 1941)годы.- Дис. . канд.ист.наук. - Томск, 1975. начения стипендий, введением платы за обучение, свободным посещением занятий и т.д.

Ценные сведения для исследования интересующей нас проблемы содержатся в трудах уральских историков.

В конце 30-х и в 40-е гг. появляется несколько небольших популярных работ краеведческого характера, в которых содержатся отдельные данные о высшей и средней специальной школе*, а также р ряд брошюр по истории вузов и техникумов . Последние, как правило, связаны с памятными датами, содержат интересные сведения. В указанный период серьезных научных трудов создано не было. Это объясняется рядом причин, в частности тогдашним развитием исто -рико-партийной науки на Урале.

Среди работ, вышедших в 50-е годы, интерес с точки зрения исследуемой проблемы представляет книга А.И.Деменева и Н.С.Доб

•а ровольского . В ней авторы предприняли первую попытку подгото -вить обобщающий труд по истории развития вузов на Урале. Они дают сведения о развитии сети и укреплении материальной базы выс Наша область: Прошлое и настоящее Свердловской области.-Свердловск: ОГИЗ, 1938; Мещеряков П.В., Байдерин В. Материалы о прошлом и настоящем Челябинской области. - Челябинск :0ШЗ, 1939. . 30 лет Златоустовскому механическому техникуму. - Златоуст,: Мех.тех-м, 1939; Челябинский институт механизации сельского хозяйства - участник Всесоюзной.сельскохозяйственной выставки 1941 года. - Челябинск: ОГИЗ, 1941; Николаев С. Старейший на Урале: Пермский государственный университет им.А.М.Горького. - Пермь: ОШЗ, 1947.; Сто лет горно-технической школе на Урале. - Сверд -ловск, ОТИЗ, 1948; Бочагов А.К. К истории государственного педагогического института им.ВЛ.Чкалова. - В кн.:Учен.зап.0ренб. пед.ин-та. - Оренбург,1955,вып.7; Горловский М.А., Чуфаров В.Г. -Уральский государственный университет.-Свердловск:Урал.ун-т,1956; Масалкин Н.К. 40 лет Пермскому сельскохозяйственному институту им.Д.Н.Прянишникова.-Пермь:Сельхозинститут,1958. Деменев А.И.,Добровольский Н.С. Высшее образование на Урале .-Свердловск:Сверд.кн.изд-во,1958. пшх учебных заведений, движении контингента студентов. Несмотря на отдельные неточности, допущенные исследователями, их несом -ненная заслуга состоит в том, что они проследили развитие высшего образования на Урале на протяжении многих лет, начиная с до -революционного периода.

Наиболее активно история высшего и среднего образования разрабатывается в современный период историографии. Вопросы совер -шенствования подготовки специалистов в предвоенные годы частично освещаются в коллективных трудах по истории Урала, монографиях, посвященных изучению экономики края, в работах, отражающих в целом процесс культурного строительства, книгах и статьях о становлении и развитии высшей и средней специальной школы.

В коллективных работах по истории Урала* содержатся специ -альные разделы о развитии высшего и среднего специального образования. В них приводятся данные о количестве вузов и техникумов, сообщаются отдельные сведения итогового характера о подготовке научно-педагогических кадров в период третьей пятилетки. Организация же учебного процесса, научно-исследовательской работы, идейно-политического воспитания студентов в вузах и техникумах освещаются недостаточно, не говоря уже о партийном руководстве развитием специального образования, которое не исследуется даже р в обобщающих трудах по истории партийных организаций*. Авторы, как правило, отмечают успехи в решении задач по обеспечению на История Урала. - Пермь:Перм.кн.изд-во,1965,т.2; История Урала. - Пермь: Перм.кн.изд-во, 1977, т.2. Очерки истории коммунистических организаций Урала. - Свердловск: Сред.-Ур.кн.изд-во, 1974, т.2; Очерки истории Челябинской областной организации КПСС. - Челябинск: Юж.-Ур.кн.изд-во, 1977; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. - Челя -бинск: Юж.-Ур.кн.изд-во, 1973. родного хозяйства кадрами специалистов к концу третьей пятилет -ки, но не ставят целью показать на конкретном материале, как они решались, как партийные организации достигли этого, дать анализ форм учебной и воспитательной работы.

Лишь краткое упоминание о развитии высшей школы в годы третьей пятилетки содержится в коллективном труде "Культурная революция на Урале"*. Данные же о деятельности средних специальных учебных заведений в указанной работе вообще отсутствуют.

Отдельные аспекты партийного руководства совершенствованием подготовки специалистов в технических высших и средних специаль -ных учебных заведениях в годы первых пятилеток рассматриваются в исследованиях по истории индустриализации края2.

А.В.Бакунин значительное место уделил организационно-партий-новду строительству в годы второй пятилетки, вопросам пересмотра учебных планов и программ, совершенствованию учебно-методической работы, проанализировал ошибки, допущенные в деле подготовки специалистов для промышленности и транспорта.

Среди работ по истории культурного строительства несомнен -ный интерес представляют монографии В.Г.Чуфарова, М.Е.Главацкого о и П.В.Гришанова . В работе В.Г.Чуфарова дается подробная картина Культурная революция на Урале .-Свердловск:Сред.-Ур.кн.изд-во, 1966.

2 Бакунин А.В. Борьба большевиков за индустриализацию Урала в годы второй-пятилетки (1933-1937 гг.).-Свердловск,Сред.-Ур.кн. изд-во,1968;Зуйков В.Н. Создание тяжелой индустрии Урала.-М.: Мысль, 1971. Чуфаров В.Г. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции (1920-1937 гг.).-Свердловск: Сред.-Ур.кн.изд-во,1970; Главацкий М.Е. КПСС и формирование советской технической интеллигенции. - Свердловск:Сред.-Ур.кн.изд-во, 1974; Гришанов П.В. Партийное руководство подготовкой и воспитанием учительских кадров в годы социалистической реконструкции народного хозяйства (1926-1937).-Саратов:Сарат.ун-т,1983. развития сети вузов и техникумов в период 1920-1937 гг., укреп -ления материальной базы, анализируется партийное руководство идейно-политическим воспитанием студенчества. В книгах М.Е.Гла -вацкого и В.П.Гришанова рассматриваются основные направления деятельности КПСС по формированию различных отрядов советской интеллигенции, в частности инженерно-технических и учительских кадров. Широкие хронологические рамки, привлечение обширного фактического материала, позволили этим авторам проанализировать вопросы пере -стройки системы подготовки специалистов, совершенствование учеб -ного процесса в технических и педагогических высших и средних специальных учебных заведениях.

Однако с точки зрения изучаемой наш проблемы всем вышеназванным монографиям присущ весьма существенный недостаток:ограничение хронологических рамок исследования переходным периодом. Для нас они представляют интерес в связи с тем, что рассматривают период в истории высшей и средней специальной школы, непос -родственно предшествующий исследуемому нами, знакомят с результатами, достигнутыми в деле подготовки специалистов к концу пере -ходного от капитализма к социализму периода, дают возможность выявить нерешенные проблемы в этой области к началу третьей пятилетки.

Значительную ценность для исследователя представляют коллективные труды по истории отдельных учебных заведений*. Они содер Пермский государственный университет им.А.М.Горького: Исто -рический очерк I9I6-I966. - Пермь: Перм.кн.изд-во, 1966; 50 лет Свердловскому горному институту. - М.:Недра, 1967;-Уральский политехнический институт 1920-1970. - Свердловск:УПИ, 1970; Уральская школа техников. - Свердловск: Сред.-Ур.кн.изд-во,1972;Пер-вый вуз Челябинска. - Челябинск: Юж.-Ур.кн.изд-во,1975; Уральский государственный университет. - Свердловск: Сред.-Ур.кн.изд-во, 1980; Свердловский юридический институт: I93I-I98I. - М.:Юридич. литература, 1981; С именем Ленинского комсомола. - Свердловск: жат значительный фактический материал по организации научных исследований, комплектованию профессорско-преподавательских кад -ров, преподаванию общественных наук, военно-патриотическому воспитанию студенчества.

Ряд фактических данных о состоянии высшей.и средней специ -альной школы к концу второй пятилетки взяты нами из работ Л.М. Трофимовой и А.Г.Дегтярева*.

К настоящему времени имеется ряд диссертаций уральских историков, посвященных непосредственно периоду третьей пятилетки**.

Сред.-Ур.кн.изд-во,1982:; Ижевский медицинский институт: 50 лет;-Ижевск: Удмуртия, 1983. Дегтярев А.Г. Подготовка специалистов в средних специальных учебных заведениях Урала в 1928-1937 гг. - В кн.:Партийные организации и творчество масс: Сб.науч.трудов. Магнитогорск.Горно-металлург.ин-та.-Магнитогорск, 1973,вып.127; Он же. Деятельность партийных организаций Урала по развитию среднего специального образования в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.). - Дис. . канд.ист.наук. - Свердловск, 1974; Трофимова Л.М. Деятельность партийных организаций Урала по совершенствованию высшей школы в годы второй пятилетки. - Дис. . канд.ист.наук.-Свердловск,1974; Трофимова Л.М., Чуфаров В.Г. Деятельность Коммунистической партии по совершенствованию и дальнейшему развитию сети высшей школы в годы второй пятилетки. - В кн.Деятельность партийных организа -ций Урала по осуществлению культурной революции.Свердловск: -Урал.ун-т, 1974; Трофимова Л.М. Деятельность Уральской партийной организации по укреплению материальной базы высшей школы в годы второй пятилетки. - В кн.:: Партийные организации Урала во главе хозяйственного и культурного строительства.Свердловск:Урал.ун-т, 1974; Она же. Совершенствование учебного процесса в высшей школе в годы второй пятилетки. - В кн.:Культурная револвция в СССР и духовное развитие советского общества. - Свердловск:Урал.ун-т, 1974. л Санаев П.А. Деятельность партийных организаций Урала и полит органов Уральского военного округа по воспитанию трудящихся и воинов в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма в предвоенные годы (1938-июнь 1941). - Дис. . канд.ист. наук. - Свердловск, 1973; Фельдман М.А. Деятельность партийных

В работе П.А.Санаева содержатся интересные сведения о деятельности партийных организаций Урала по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в предвоенные годы. В диссертации М.Фельдмана для нас представляют ценность данные об участии профессорско-преподавательского состава вузов Свердловска, Челябинска, Перми в подъеме культурно-технического уровня рабочего класса;

Специальное исследование, в котором рассматривается партий -ное руководство развитием высшей технической школы на Урале в 30-е гг., в том числе и в период третьей пятилетки, выполнено С.М.Верзиловым* В диссертации* на богатом фактическом материале раскрывается деятельность партийных организаций Урала по совер -шенствованию материальной базы технических вузов, по обеспечению их научно-педагогическими кадрами, повышению уровня учебной и воспитательной работы. В статьях^ этого автора дается достаточно глубокий анализ деятельности партийных организаций по интернациональному и военно-патриотическому воспитанию студентов, по идей организаций Урала по подъему культурно-технического уровня рабочего класса в годы третьей пятилетки (1938-июнь 1941). - Дис. . канд.ист.наук. - Свердловск,"1982. Верзилов С.М. Деятельность партийных организаций Урала по укреплению высшей технической школы (1933-июнь 1941 гг.).

Дис. . канд.ист.наук. - Свердловск, 1978. р

Верзилов С.М. Из опыта работы партийных организаций Урала по интернациональному и военно-патриотическому воспитанию студентов технических вузов (I933-I94I гг.). - В кн.:Руководство Коммунис -тической партии идейно-политическим воспитанием интеллигенции в период строительства социализма и коммунизма. - Свердловск:Урал. ун-т, 1981; Он же. Из опыта работы партийных организаций Урала по идейно-политическому воспитанию профессорско-преподавательских кадров технических вузов (1933-июнь 1941). - В кн.:Партийное руководство воспитанием трудящихся Урала в период строительства социализма. - Свердловск: Урал, ун-т, 1982. но-политическому воспитанию профессорско-преподавательского состава, по росту его научной квалификации. Однако исследование ведется только на материалах технических вузов. Кроме того, в указанных работах не нашли отражения новые формы партийного руководства высшей школой, появившиеся в период третьей пятилетки, а также вопросы, связанные с изменением порядка назначения стипендий, введением платы за обучение, влиянием данных факторов на деятельность вузов.

Таким образом, анализ общесоюзной и уральской литературы, а также диссертаций, отражающих в той или иной степени деятель -ность Коммунистической партии по руководству подготовкой специалистов в годы предвоенных пятилеток, позволяет согласиться с рядом выводов Л.М.Зак*:

- изучение становления и развития среднего специального образования, подготовки специалистов средней квалификации отстает от изучения общеобразовательной и высшей школы;

- проблема подготовки инженерно-технических кадров исследована довольно основательно, а богатый опыт подготовки кадров других отрядов советской интеллигенции, в частности, медицинских, педагогических, юридических и т.д. не изучен;

- периоду третьей пятилетки в плане подготовки специалистов уделено в литературе значительно меньше внимания, чем предшествующим периодам.

Последний вывод, на наш взглдд, может служить объяснением причин ряда неточных и даже ошибочных положений,высказываемых отдельными исследователями. К примеру, В.В.Украинцев и Н.Е.Чернов полагают, что в годы третьей пятилетки сохранилась тенденция преимущественной подготовки инженерно-технических кадров^, а в См.:3ак Л.М. История изучения советской культуры. - М.:Выс-шая школа, 1981, с.125,126,150,152.

2 См.:Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобдействительности в указанный период партийные документы ориентировали на то, чтобы в определенной мере выровнять обеспеченность специалистами всех отраслей народного хозяйства»

Спорным, по нашему мнению, является утверждение исследова -телей Т.Л.Шмелевой и Т.В.Бугаевой о том, что "в предвоенные годы теоретическая и практическая работа по воспитанию общественно-политической активности молодежи была направлена на воспитание качеств и умений, необходимых для защиты Родины"*. Таким категоричным утверждением авторы невольно умаляют значение идейно-политического воспитания в предвоенные годы. В действительности вни -мание к военно-патриотическому воспитанию ни в малейшей степени не снижало уровня партийного руководства приобщением студенчества, вместе со всем советским народом, к глубокому изучению марксистско-ленинской теории. Об этом свидетельствует издание в пе -риод третьей пятилетки "Краткого курса истории ВКП(б)", выход в свет шестого издания сборника документов "ВКП(б) в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов", начало выпуска чет вертого издания сочинений В.И.Ленина, а- также партийные докуменр ты и выступления видных государственных деятелей . разования высшей школы, с.256; Чернов Н.Е. Деятельность Коммунистической партии по повышению рож производственно-технической интеллигенции в развитии тяжелой промышленности накануне войны(1937-июнь 1941 гг.).-Дис. . канд.ист.наук.-Л.,1978. - с.41. Шмелева Т.Л., Бугаева Т.Б. Воспитание общественно-политической активности студенческой молодежи в условиях развитого социализма. - М.:Высшая школа, 1982, с.35.

О постановке партийной пропаганды в связи с выпуском "Краткого курса истории ВКП(б)"Постановление ЦК ВКП(б) от 14 ноября 1938 г. - КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М.:Госполитиздат,1954,ч.Ш.;Калинин М.И. О преподава -нии марксизма-ленинизма. Речь.на втором Всесоюзном совещании ру -ководителей кафедр марксизма-ленинизма вузов.-- Избранные произ -ведения в 4-х томах. - М.:Госполитиздат, 1962,т.3; Молотов В.М.

Итак, все выше изложенное позволяет утверждать, что многие вопросы подготовки специалистов в годы третьей пятилетки остаются мало исследованными«Недостаточно изучена работа первичных партийных организаций в сложных условиях конца 30-х - начала 40-х годов, не получили должного освещения вопросы партийного руководства совершенствованием учебного процесса в специфических условиях предвоенных лет, обеспечение, научно-педагогическими кадрами высшей и средней специальной школы, постановка работы по идейно-политическому воспитанию и развитию общественно-политической активности студенчества. Все это обусловило выбор темы данного исследования. Диссертация посвящена анализу деятельности партийных организаций Урала по подготовке специалистов с высшим и средним образованием для народного хозяйства в годы третьей пятилетки.

В задачу исследования входило:

- показать пути организационного укрепления первичных партийных организаций вузов и техникумов и усиление их влияния на все стороны жизни учебных заведений;

- проследить работу партийных организаций по совершенство -ванию сети высшей и средней специальной школы и увеличению контингента студентов, обобщить опыт организации нового набора сту -дентов;

- раскрыть деятельность партийных организаций по обеспече -нию вузов и техникумов научно-педагогическими кадрами и активи -зации научно-исследовательской работы;

- изучить пути совершенствования учебного процесса, повышения ответственности студентов за полученные знания;

Речь на первом Всесоюзном совещании работников высшей-школы. -Большевик, 1938, № 10—11; Ярославский Е.М. Речь на первом Всесоюзном совещании руководителей кафедр марксизма-ленинизма в вузах; ЦГАОР, ф.8080, оп.2, д.53, л;1-3.

- обобщить опыт партийных организаций по улучшению идейно-политического воспитания студенческой молодея®.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым обобщающим трудом, в котором в комплексе рассматриваются проблемы подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием в период третьей пятилетки. Этим диссертация отли -чается от работ на подобную тевду, написанных как на материалах других регионов, так и страны в целом. Кроме того, в диссертации впервые исследуется процесс рационализации сети вузов и техникумов, а также совершенствования структуры высшего и среднего специального образования на Урале в предвоенные годы.

Более полно изучены такие вопросы, как рост и укрепление первичных партийных организаций вузов и техникумов, партийное руководство обеспечением профессорско-преподавательскими кадрами и повышением их квалификации, улучшением организации учебного процесса, преподавания общественных наук и военно-патриотического воспитания. При этом была предпринята попытка выявить особенности в процессе подготовки специалистов, присущие периоду третьей пя -тилетки, как, с одной стороны, периода увеличения масштабов хо -зяйственного и культурного строительства, расширения творческой активности трудящихся, с другой - обострения международной напряженности и нарастания угрозы нападения на СССР.

Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, прежде всего труды В.И.Ленина.и документы КПСС, которые содержат научную разработку вопроса о роли и месте интеллигенции в социалистическом обществе, о путях ее формирования, а также об условиях совершенствования подготовки специалистов, главными из которых являются - партийное руководство, единство теоретического и практического обучения,решения образовательных и воспитательных задач и т.д.

Основным источником для написания работы явились документы КПСС. Часть из них опубликована в сборниках "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", 8-е изд., "Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании за I9I7-I947 гг." и др. Особую значимость для данного исследования представляют материалы ХУШ съезда БКП(б). В них нашло отражение творческое обоснование задач нового периода в истории нашего государства, сформулированы задачи дальнейшей деятельности партийных организаций. Использованы также труды, доклады, выступления выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства.

Значительная часть документов, отражающих деятельность партии по подготовке специалистов высшей и средней квалификации,находится в центральных и местных партийных и государственных архивах.

Богатый материал о партийном руководстве подготовкой специалистов на Урале выявлен в областных партийных архивах, документы которых можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся стенографические отчеты и протоколы областных, городских и районных партийных конференций, пленумов и активов. Решения конференций и пленумов, выступления делегатов, оценка проделанной первичными организациями работы со стороны обкомов, горкомов,райкомов партии характеризуют обстановку предвоенных лет и состояние высшего и среднего специального образования на Урале.

Вторую группу документов составляют протоколы заседаний бюро областных, городских и районных комитетов партии. Направляя деятельность первичных организаций вузов и техникумов на решение главной задачи - повышение качества подготовки молодых специа -листов, руководящие парторганы систематически обсуждали на бюро вопросы участия первичных парторганизаций в подготовке к новому набору студентов, в совершенствовании учебной и научной работы в высшей и средней специальной школе, совместной деятельности партийных организаций и кафедр марксизма-ленинизма в вузах и препо -давателей общественных наук в техникумах,по комплектованию преподавательского состава и повышению успеваемости студентов.

При рассмотрении отдельных участков партийной работы большое значение имеют материалы обследований вузов и техникумов комис -сиями областных, городских и районных комитетов партии. Этот вид источников отражает состояние и важнейшие аспекты организационной, агитационно-пропагандистской, идейно-воспитательной работы пер -вичных организаций.

Вместе с тем следует указать, что данная группа источников требует вдумчивого анализа. Партийные комитеты основное внимание сосредотачивали на нерешенных вопросах. В силу этого многие резолюции заседаний бюро,материалы по проверке больше оттеняют нега -тивные моменты в работе учебных заведений. В то же время положи -тельный опыт обобщен недостаточно. Кроме того, в документах 19371938 гг. нередко содержатся субъективные, резко отрицательные оценки работы партийных организаций и отдельных комитетов. Вое -станавливать подлинную картину приходилось путем соответствующей проверки и сопоставления с другими источниками.

Материалы первичных партийных организаций дополняют, конкретизируют данные общепартийных документов. Протоколы партийных собраний и заседаний партийных бюро вузов и техникумов содержат ценные сведения о разносторонней деятельности первичных организаций по выполнению решений вышестоящих партийных органов, о формах и методах организаторской работы в коллективах учебных заведений, какие при этом были трудности, как они преодолевались, как совершенствовались .стиль и методы партийной работы.

При анализе данной группы источников встретились определен ныв трудности. Многие документы, особенно партийных организаций техникумов, не сохранились, часть их оформлена неудовлетворительно. В ряде докладных записок и справок первичных организаций данные не совпадают с цифровым материалом-вышестоящих партийных комитетов. Материалы первичных организаций вузов и техникумов в партийных архивах Оренбурга, Ижевска, Челябинска представлены значительно слабее в сравнении с Пермским и Свердловским партийными архивами. В связи с этим не представилась возможность дать обобщенный цифровой материал по всем высшим и средним специаль -ным учебным заведениям Урала в исследуемый период.

При подготовке диссертации были использованы материалы ряда государственных архивов: Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства (ЦГАОР), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), Центрального государственного архива РСФСР (ЦГА РСФСР). Здесь изучены стенограммы совещаний по различным вопро -сам подготовки специалистов, приказы и отчеты Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР, наркоматов, государствен -ных управлений учебными заведениями при наркоматах, отчеты вузов и техникумов. Из рассмотренных документов взяты сведения о кон -тингенте студентов, составе научно-педагогических кадров. Кроме того документы содержат фактический материал о серьезной работе, проведенной в годы третьей пятилетки по повышению качества под -готовки молодых специалистов. Этот материал позволил более пра -вильно оценить результаты работы партийных организаций по совершенствованию обучения и воспитания будущих специалистов.

Анализ документов центральных государственных архивов показывает в то же время, что уральский материал в них представлен значительно слабее, чем по центральным вузам и техникумам страны. Поэтому особую ценность представляют фонды государственных архиbob Урала.

В местных государственных архивах Пермской, Свердловской, Челябинской, Оренбургской и Курганской областей и Центрального госархива Удмуртской АССР содержатся документы областных исполни -тельных Советов депутатов трудящихся, статистических управлений. Из них можно получить сведения о развитии сети учебных заведений, их материальной базе, изменениях контингента студентов, в составе преподавателей. В фондах высших и средних учебных заведений изучены протоколы заседаний ученых советов и педагогических советов, кафедр и цикловых комиссий техникумов, докладные записки о сос -тоянии материальной базы учебных заведений. Особую ценность представляют отчеты вузов и техникумов за учебные годы. Они содержат сведения о многогранной деятельности коллективов учебных заведе -ний, отражают результаты проделанной работы по выполнению решений партийных органов. К сожалению, отчеты за 1940/41 уч.г. в боль -шинстве фондов учебных заведений отсутствуют, что лишает исследователя возможности более полно представить итоговые данные в об -ласти организации подготовки специалистов.

Необходимо также отметить, что сохранность документов сред -них специальных учебных заведений значительно хуже сохранности документов из вузовских фондов. В силу этого не было возможности получить обобщающие данные по уральским техникумам, составить таблицы. Всего нами изучены материалы около 2 тысяч единиц хранения из 134 фондов 16 архивов.

В диссертации использован ряд статистических сборников*. Культурное строительство СССР.Стат.сб.-М.;Л.:Госпланиздат, 1940; Культурное строительство СССР:Стат.сб.-М.:Госстатиздат,-1956; Культурное строительство РСФСР:Стат.сб.-М.:Госстатиздат» 1958; Высшее образование в СССР:Стат.сб.-М.:Госстатиздат,1961; -Среднее специальное образование в СССР:Стат.сб.-М.:Госстатйздат, 1962.

Особую значимость для нашего исследования имел статсбор -ник "Культурное строительство СССР" 1940 г. издания, в котором представлены сведения о числе учебных заведений, распределении их по отраслям народного хозяйства, о количестве студентов, их социальном составе и т.д. Однако как в этом сборнике, так и в других, отсутствует показ динамики развития высшей и средней специальной школы. Кроме того, сборники, изданные позднее, не содержат, как правило, детальных количественных и качественных характеристик процесса подготовки специалистов.

Важное значение для исследования имело обращение к перио -дической печати. В ней опубликованы различные по форме и содержанию материалы: решения съездов, пленумов, постановления мест -ных партийных комитетов, статьи, раскрывающие состояние вузов и техникумов в предвоенные годы, рассказывающие о передовом опыте отдельных партийных и комсомольских организаций. Ценные фактические данные о деятельности отдельных высших учебных заведений Урала опубликованы в их многотиражных газетах.

Указанные выше материалы составили источниковую базу для данного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Руководство партийных организаций Урала подготовкой специалистов с высшим и средним специальным образованием для народного хозяйства в годы третьей пятилетки (1938 - июнь 1941 )"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В годы третьей пятилетки в связи с усложнением задач социалистического строительства вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов приобрели особую актуальность. Этим объясняется возросшее внимание партии и правительства к проблемам тео -ретического и практического обучения и идейно-воспитательной работы в вузах и техникумах. Одним из свидетельств его стал созыв совещаний работников высшей школы. За три с половиной года пятилетки состоялось 5 всесоюзных и одно всероссийское совещание руководителей и преподавателей вузов, в числе их - первое Всесоюзное совещание работников высшей школы (май, 1938), во многом определившее пути развития высшей, а также и средней специальной школы на пятилетку и последующие годы.

Об усилении внимания партии к проблемам подготовки специалистов свидетельствует и деятельность уральских организаций ВКП(б). Так, только на заседаниях бюро Свердловского, Челябин -ского, Пермского, Оренбургского и Удмуртского обкомов партии за I938-I94I гг. было обсуждено 23 вопроса, связанных с проблемами подготовки и воспитания кадров специалистов.

Предметом особого внимания являлось укрепление партийных организаций учебных заведений. Как известно, боеспособность партийных рядов во многом зависит от притока новых сил. Постановление январского (1938 г.) Пленума ЦК и особенно решения ХУШ съезда ВКП(б) создали благоприятные возможности для роста партии. Заметно увеличилась в ее рядах доля служащих и интеллигенции. В исследуемый период численность парторганизаций уральских вузов и техникумов возросла в 1,5 - 2 раза. Причем, рост происходил в полной мере за счет приема в ряды ВКП(б) студенческой молодежи и профессорско-преподавательского состава, а не являлоя, в отличие от первых двух пятилеток, в основном результатом пополнения учебных заведений коммунистами - производственниками. Возрастание числа коммунистов в вузах и техникумах позволило усилить партийное влияние на все основные звенья учебно-воспитательного процесса,

В борьбе за повышение качества подготовки специалистов партийные организации Урала провели большую работу по рационализа -ции сети и совершенствованию структуры высшего и среднего специального образования, В отличие от первых пятилеток, которые ха -рактеризует тенденция к расширению сети вузов и техникумов тех -нического профиля, в конце 30-х гг. наблюдаются более высокие темпы развития педагогического, медицинского, сельскохозяйственного образования, В результате была установлена определенная пропорциональность в подготовке специалистов для различных отраслей экономики, науки и культуры. Многое делали уральские партийные комитеты для совершенствования организации набора студентов, укрепления материальной базы вузов и техникумов. Причем, особенностью третьей пятилетки являлось стремление партийных и совет -ских органов Урала подтянуть уровень жилищно-бытовых условий студентов и преподавателей до состояния учебно-производственной базы. В этом парткомы видели важное условие сохранения контин -гента, более качественной подготовки и воспитания квалифициро -ванных кадров.

Укрепление учебно-материальной базы существующих учебных заведений, открытие новых вузов и техникумов дало возможность увеличить контингент студентов на Урале с 79,1 тыс, в 1938/39 уч.г. до 88,5 тыс. в 1940/41 уч.г. и подготовить за 3,5 года пятилетки около 50 тыс.специалистов с высшим и средним специальным образованием*.

-т--—■х Подсчитано по: Культурное строительство СССР: Стат.сб.М.,

Решая задачу укрепления педагогического состава, партийные организации Урала, руководствуясь указаниями вышестоящих партийных и государственных органов, повысили ответственность партко -мов и администрации вузов за подготовку собственных преподава -тельских кадров. Они рекомендовали с этой целью укреплять аспирантуру, шире развертывать научно-исследовательскую деятельность. В результате, если в целом по стране число аспирантов возросло в 1940 г. по сравнению с 1937 г. в 2,3 раза, то на Урале за это же время в 2,8 раза.

Резко активизировалась в изучаемый период работа над докторскими и кандидатскими диссертациями. Так, в 1937 г. в Челябин -ской, Свердловской и Пермской областях (Пермская область входила в состав Свердловской) из 1400 преподавателей высших учебных заведений 20 имели ученую степень доктора и 64 кандидата наук, а в 1940 г. только в Пермских вузах из 669 преподавателей было 25 докторов и 117 кандидатов наук. Примечателен тот факт, что значительная часть научных исследований была выполнена в вузах Урала. В Свердловском медицинском институте, к примеру, из 54 кандида -тов наук 50 подготовили диссертационные работы в институте, из 17 докторов наук - 7.

Что касается педагогического состава средних специальных учебных заведений, то к началу 40-х гг. здесь также произошли изменения: возросло количество преподавателей, повысился их образовательный уровень (73% педагогического состава техникумов Свердловской и Оренбургской областей имели высшее образование), сократилось число совместителей, в Пермской области, к примеру,

1958, с.370-373; Народное хозяйство Пермской области: Стат.сб.-Свердловск:Госстатиздат, 1961, с.121; Народное хозяйство Челя -бинской области и города Челябинска. - Челябинск: Госстатиздат, I96I,c.I5I; УАССР за 50 лет: Стат.сб.-Ижевск: Удщуртия, 1970, -с.182; ПАСО,ф.161,оп.6,д.1009,л.169; ф.Ю,оп.З,д.125,л.14-15 об.; ГАП0,ф.Ю87,оп.1,д.14,л.4 об.,14. с 40$ в"1938/39 уч.г. до 16$ в 1940/41 уч.г.

Следуя ленинским указаниям о том, что школа должна формировать активных участников борьбы за коммунизм, партийные органи -зации Урала проявляли постоянную заботу об идейной закалке преподавательского состава. С этой целью они использовали разнообраз -ные формы: марксистско-ленинские университеты, самостоятельное изучение марксистско-ленинской теории, организацию теоретических собеседований, конференций, семинаров. Преподаватели вузов и техникумов активно участвовали в общественно-политической жизни страны. Многие из них были избраны в центральные и местные органы власти. Депутатами Верховного Совета РСФСР стали: профессор Уральского индустриального института А.Ф.Головин, профессор Пермского сельхозинститута И.М.Кузнецов, Верховного Совета Удмуртской АССР -профессор Ижевского медицинского института С.Я.Стрелков, местных Советов депутатов трудящихся - ректор Пермского университета, доцент А.И.Букирев, профессор этого же университета Д.Е.Харитонов, преподаватель Свердловского горно-металлургического техникума А .Я.Липкина.

Важнейшим направлением деятельности уральских партийных организаций являлось руководство совершенствованием учебного про -цесса, повышением уровня теоретической и практической, подготовки будущих специалистов. Много было сделано для улучшения производственного обучения, организации самостоятельных занятий студен -тов, дипломного проектирования и социалистического соревнования, повышения ответственности студентов за овладение знаниями* Предприняты серьезные шаги к написанию учебников и обеспечению ими студентов. В составлении учебников принимали участие доктор химических наук профессор Н.А.Тананаев, профессор И.Н.Кузьминых (Уральский индустриальный институт), профессор Е.Е.Маловичко (Ижевский мединститут), преподаватели С.В.Варгин и К.С.Бажанов

Пермский авиационный техникум) и др.

Разносторонняя деятельность партийных организаций по. совершенствованию учебного процесса дала положительные результаты. Успеваемость студентов уральских вузов и техникумов часто превышала общесоюзные показатели. По итогам 1938/39 уч.г. Свердловский горный и Ижевский медицинский институты заняли первые места среди учебных заведений своих наркоматов. Переходящими Красными знаменами наркоматов были награждены в 1939/40 уч.г. Свердловские горно-металлургический техникум и техникум советской торговли.

В предвоенные годы значительные успехи были достигнуты в формировании марксистско-ленинского мировоззрения будущих специалистов. Важную роль в этом сыграло введение единого курса "Основы марксизма-ленинизма", преподаванию которого партийные организации уделяли большое внимание. В своей деятельности по идейно-политическому воспитанию студенчества парторганизации руководствовались ленинскими указаниями об органическом соединении изучения марк -систской теории с общественно-политической практикой. Анализ изученных данных позволяет сделать вывод о том, что в исследуемый период наряду с работой студентов в комсомольских и профсоюзных органах получили развитие и другие формы общественной деятель -ности молодежи. Основное место среди них занимала агитационно-пропагандистская и культурно-массовая работа среди населения, делавшая студентов сопричастными к решению тех грандиозных за -дач, которые выдвигала партия на этапе упрочения и дальнейшего развития социализма.

Серьезные успехи были достигнуты в военно-патриотическом воспитании. В высших и средних специальных учебных заведениях воспитывались убежденные и умелые защитники Советской страны. Великая Отечественная война явилась суровой проверкой мужества и героизма студенческой молодежи. Многие студенты и выпускники уральских вузов и техникумов ушли в первые же дни на фронт и заняли достойное место среди защитников нашей Родины.

Таким образом, итогом организаторской деятельности Комидунис-тической партии стало значительное укрепление высшей и средней специальной школы. Специалисты,подготовленные в вузах и техникумах в период третьей пятилетки, сыграли значительную роль в развитии народного хозяйства, укреплении обороноспособности Советского государства и его защите в годы Великой Отечественной войны.

Обращение к периоду I938-I94I гг. позволяет высказать неко -торые предложения по использованию накопленного в те годы опыта! в процессе подготовки специалистов в настоящее время.

Настало время создания коллективного труда "Исторический опыт КПСС по созданию системы подготовки кадров с высшим и средним специальным образованием для народного хозяйства", ибо этот опыт имеет международное значение.

В интересах усиления партийного влияния на высшую и среднюю специальную школу целесообразно в настоящее время использовать опыт обкомов ВКП(б) тех лет по проведению ежегодных областных и городских совещаний профессорско-преподавательского состава вузов и техникумов для подведения итогов минувшего года и постановки задач на будущее. Как показал проведенный анализ, такие сове -щания повышали ответственность преподавательских коллективов за обучение и воспитание студенчества, способствовали передаче пе -родового опыта в организации подготовки специалистов.

В целях повышения ответственности студентов за овладение знаниями необходимо поднять стимулирующую роль стипендий, пересмотрев существующую систему ее распределения.

В интересах усиления партийного влияния на студенческую молодежь, роста ее социальной зрелости целесообразно расширить прием лучших студентов в ряды КПСС.

Формированию гражданской зрелости, развитию организаторских способностей будущих специалистов содействовало бы установление постоянных контактов и связей студентов с трудовыми коллективами и населением по месту жительства.

На наш взгляд, в вузах и техникумах, за исключением педагогических институтов и училищ, незаслуженно забыта такая форма повышения общественно-политической активности студенчества как шефская работа в школах, широко распространившаяся в конце 30-х -начале 40-х гг. Связь со школой высших и средних специальных учебных заведений всех отраслей народного хозяйства способствовала бы более успешной профориентационной работе, активизации поз -навательной деятельности учащихся, вела бы к более обдуманному выбору профессии и соответствующего учебного заведения для про -должения образования. •

Заслуживает пристального внимания, по нашему мнению, опыт партийных комитетов по организации военно-патриотического воспитания. Необходимо в неразрывном единстве, как это делалось в конце 30-х - 40-е гг., осуществлять морально-политическую, физичес -кую, военно-техническую, психологическую подготовку молодежи к защите Родины.

На наш взгляд, указанные рекомендации помогут в решении поставленной июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС задачи - значительно улучшить подготовку в вузах и техникумах специалистов для ведущих отраслей народного хозяйства, идейно-политическую закалку I молодежи . Материалы пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983, с.78.