автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Организационно-политическое укрепление партийных организаций предприятий промышленности Западной Сибири в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Грачев, Михаил Семенович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Организационно-политическое укрепление партийных организаций предприятий промышленности Западной Сибири в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Грачев, Михаил Семенович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. УКРЕПЛЕНИЕ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ РЕШЕНИЙ ХХ1У СЪЕЗДА КПСС

1. Совершенствование структуры парторганизаций.

2. Подбор, расстановка и подготовка партийных кадров

Глава П. УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА ПАРТИЙНЫХ РЯДОВ И ИДЕЙНАЯ ЗАКАЛКА КОММУНИСТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1. Рост и регулирование партийных рядов

2. Марксистско-ленинское образование коммунистов

Глава Ш. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО РАЗВИТИЮ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ КОММУНИСТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1. Развитие общественно-политической активности коммунистов

2. Повышение авангардной роли коммунистов на производстве

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Грачев, Михаил Семенович

Коммунистическая партия является высшей формой политической организации рабочего класса. Основоположники научного коммунизма заложили основы учения о партии, глубоко раскрыли ее решающее значение в осуществлении всемирно-исторической миссии пролетариата.

Опираясь на теоретические положения марксизма, В.Й.Ленин развил его применительно к эпохе империализма. Важнейшей составной частью ленинского учения явился вывод об объективной закономерности возрастания руководящей роли партии. В.И.Ленин доказал, что по мере развития революционного процесса все более усложняются встающие перед рабочим классом задачи, повышается роль субъективного фактора в руководстве новш обществом. В результате непрерывно возрастает роль и значение коммунистической партии во всех сферах общественной жизни*.

С особой силой эта закономерность проявляется на этапе развитого социалистического общества. Рост руководящей роли партии обусловлен увеличением масштабов и сложностью задач по созданию материально-технической базы коммунизма, постепенному преобразованию социалистических общественных отношений в коммунистические, по воспитанию людей в духе коммунистической сознательности^.

Возрастание руководящей роли КПСС, будучи объективной закономерностью, не происходит автоматически, само собой, произвольно, а лишь через борьбу партии в целом, каждой партийной организации, каждого коммуниста в отдельности за повышение уровня политической и организаторской работы.

1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч#,т.6,с.52; т.36,с. 172-173.

2 * ".'

Программа Коммунистической партии Советского Союза. -М.,

1969,с.136-137.

Такш образом, однш из важнейших условий роста боеспособности и авторитета КПСС является организационно-политическое укрепление всех ее звеньев, В постановлении ЦК КПСС "О 80-летии второго съезда РСДРП" отмечено, что партия настойчиво решает вопросы улучшения своего качественного состава, сплоченности партийных рядов, повышения боевитости первичных организаций, усиления их влияния в трудовых коллективах1»

Особую значимость в современных условиях приобретает деятельность партии по организационно-политическому утеплению первичных парторганизаций предприятий промышленности. Еще на заре революционного движения В.И.Ленин, подчеркивая роль заводских социал-демократических аджков, говорил, что "они для нас особенно важны: ведь вся главная сила движения - в организованности рабочих на крупных заводах . Каждый завод должен быть нашей крепостью"2.

Ленинская оценка значения первичных парторганизаций предприятий промышленности остается актуальной в условиях развитого социалистического общества. В Отчете ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии отмечено, что в решении больших и многообразных задач коммунистического строительства первостепенная роль принадлежит первич

О . .* нш партийнш организациям . Первичные организации воспитывают, сплачивают, организуют и поднимают коммунистов и всех трудящихся на выполнение планов коммунистического строительства. Через первичные организации партия непосредственно, практически проводит в жизнь свою политику и решения, осуществляет свою Программу. Правда,.1983,5 апр.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.7,с.15.

3 '' * ~ ■ ■ * . Ол.: ХХУТ съезд КПСС. Стенографический отчет.Т.1. -М., 1981,с.90.

Укрепление первичных парторганизаций требует развития и совершенствования партийной работы, а данный процесс, как указывал В.И.Ленин, может происходить только на основе глубокого изучения и творческого пршенения предшествующего опыта*. Опора на опыт прошлых лет позволяет глубже понять закономерности и тенденции партийного развития, выработать эффективные меры по повышению инициативы и самодеятельности коммунистов, усилить их влияние на беспартийные массы. Таким образом, изучение и обобщение опыта деятельности КПСС по организационно-политическому укреплению парторганизаций приобретает в настоящее время большое научное и практическое значение. На важность этой проблемы было указано в постановлении июньского (1983 г. ) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии", редакционной статье журнала "Вопросы истории КПСС" .

Опыт КПСС представляет несомненный интерес и для братских коммунистических и рабочих партий. Он помогает ш успешно решать проблему повышения роли первичных парторганизаций во всех сферах общественной жизни.

Актуальность проблемы усиливается также в связи с обострением идеологической борьбы на современном этапе. Важнейшие направления работы по укреплению парторганизаций все чаще становятся

- - -. " о объектом нападок буржуазных фальсификаторов .

1 Ой.: Ленин В.й. Поля.собр.соч.,т.34,с.257; т.40,с.144. о - . - .

-Правда, 1983,16 июня; Вопросы истории КПСС, 1983,15 8, с.18-35. • з ■ . .'.— -. Малов Ю.К.Регулирование роста и состава КПСС в трактовке "советологов". - Вопросы истории КПСС,19766,с.69-80; Моли-г . бошко В .А. Критика, буржуазной фальсификации вопросов партийного строительства КПСС. - Минск,1977; и др.

Так, американский профессор М.Гелен утверждает, что рабочие и крестьяне, которда "позволено быть членами и кандидатами партии", не представляют "типичного рабочего или крестьянина в системе"*. Фальсификаторы особенно активно пытаются скомпрометировать деятельность низового звена КПСС. Р.Вессон, БЛЛайсснер и Л.Шапиро приписывают первичным партийным организациям 70-х гг. некую инертность", склонность к бюрократизации, непричастность к вы2 работке политики партии, принятию тех или иных решений .

Эти измышления находятся в прямом противоречии с подлинными фактами, которые щжо свидетельствуют, что в 70-е гг., как и в предшествующие периоды, КПСС неуклонно проводила курс на утепление пролетарского ядра в партии. Так, среди принятых кандидатами в члены КПСС в 1966-1970 гг. рабочие составляли 52$, а в 1971-1975 гг. - 57,6$. Большинство рабочих, пополняющих партию, трудятся на решающих участках производства,в тех отраслях, которые определяют научно-технический прогресс3.

Реальные факты показывают большую и многогранную работу первичных партийных организаций. Через первичные организации КПСС контролирует и развивает активность своих членов, руководит ими, осуществляет политическое влияние на массы. "Каждый, кто хочет работать в согласии с организацией, - писал Ленин, - может и должен вступить в эту ячейку. Только так можно осуществить . единство на практической работе, в борьбе, под взаимным контроле м"4. Таким

1 Цит. по: Молибошко В.А. Указ.соч.,с.37. 2 к.: Шевченко В.Ф. Указ.соч.,с.89.

3 Партийная жизнь,1975,$ 6,с.8; 1976,гё 10,с.13.

4 Ленин В.И. Полн.собр'.соч.,т.24,с.Ю9 образом, фальсификация буржуазных историографов становится особенно очевидной при освещении подлинной истории партии, при опоре на обширный фактический материал.

Для изучения выбран период 1971-1975 гг. Это годы деятельности партии по мобилизации советского народа на выполнение решений ХНУ съезда КПСС, народно-хозяйст венного плана на девятую пятилетку в условиях развитого социалистического общества. Темпы роста общего объема продукции промышленности в 1975 г. по сравнению с 1970 г. составили 43$*.

Период 1971-1975 гг. был насыщен важндаи политическими событиями в жизни советского общества и Коммунистической партии. В обстановке высокого патриотического подъема советские люди отмечали 50-летие образования СССР, 70-летие П съезда РСДРП и первой русской революции, 30-летие Победы советского народа над фашистской Германией.

В эти годы партия проводила большую, многогранную работу по укреплению своих рядов, по повышению активности коммунистов. На основе решений ХНУ съезда КПСС продолжалась перестройка структуры парторганизаций, расширялось влияние коммунистов на решающих участках производства. Важнейшим организационно-политическим мероприятием, укрепившим партию, стала подготовка и обмен партийных документов 1972-1974 гг.

Большая работа была проделана в 1971-1975 гг. по совершенствованию системы партийного просвещения: значительно изменилась ее структура, повысился идейно-теоретический уровень занятий. В этот период парторганизации, развивая и используя интересные, эффективные формы работы с коммунистами, сумели обеспечить их

1 Народное хозяйство СССР в 1975 г, - М.,1976,с.197;506-507. ведущую роль в социалистическом соревновании и движении за коммунистическое отношение к труду. Таким образом, период 19711975 гг. представляет из себя важный этап организационно-политического укрепления партколлективов. Накопленный в эти годы опыт имеет большое практическое значение и требует своего глубокого изучения и обобщения.

Проблема организационно-политического укрепления парторганизаций в период девятой пятилетки получила освещение в советской историко-партийной литературе. Следует отметить, что до середины семидесятых годов организационно-политическое укрепление парторганизаций предприятий промышленности рассматривалось, как правило, в статьях и брошюрах, написанных партийяши работниками. Эти публикации, шевшие практическую направленность, раскрывали только отдельные вопросы подготовки партийных кадров, улучшения состава и марксистско-ленинского образования коммунистов, повышения их политической и трудовой активности*. В последующий период историки перешли к специальным исследования« деятельности партийных организаций по своему организационно-политическому укреплению.

Современные исторические исследования условно можно разделить на две группы. К первой группе относятся коллективные труды, мо Смирнов В. Важное средство, -повышения активности. - - Партийная жизнь,1972,)& 2,с.43-46; Рудой И. Партийная.организация и. социалистическое соревнование. - Партийная жизнь,1972, $ 14, с.49--57; Засорин В. Индивидуальная работа с коммунистами.- Партий-. ная жизнь,1973,17,с.17-24; Чурин Ф.И. Марксистско-ленинское образование коммунистов. - Л., 1973; Акимов В.£., Федоров.И.Ф. Забота об укреплении своих рядов - закон жизни партии. - М. ,1974; Дубов В.В. За все в ответе /Заметки партийного публициста/. М.Д974; Юдин И.Н. Рост рядов партии и ее качественный состав.-М.,1974; и др. нографии и диссертации, посвященные рассмотрению этой проблемы в целом по стране или по отдельнш регионам^". Особый интерес среди них представляет монография А.И.Ермолаева "КПСС - партия о рабочего класса, авангард советского народа . В исследовании проанализирован опыт превращения КПСС в партию всего народа и, вместе с тем, убедительно доказано, что она остается рабочей партией и сохраняет свою классовую црироду. Это, как справедливо подчеркивает А.И.Ермолаев, закономерный, исторически обусловленный процесс, итог качественных изменений, которые происходят во всех сферах общественной жизни. Автор правомерно выделяет и обосновывает ряд условий, от которых зависит повышение руководящей роли КПСС, степень и масштабы ее влияния на массы в современных условиях. Это - степень творческой активности и качество работы всех парторганизаций; качественный состав парторганизаций и партии в целом; последовательное осуществление на практике ле

1. Турищев Ю.Г. КПСС.- живой, .развивающийся, политический, организм. -М.,1975; Возрастание роли партийных организаций в условиях социалистического общества. - Свердловск,1975; 1Уревич Н.Е.

Деятельность партии по осуществлению решений ХХ1У съезда КПСС.

1971-1974 гг./. - Нальчик,1975; Актуальные проблемы совершенствования стиля и методов партийной работы. - Краснодар,1976; Цаки-ров Г.Г. Обмен партийных документов в КПСС в 1973-1974 "гг* как -средство повышения активности, организованности й дисциплины коммунистов. - Автореф.дис. .канд. ист. наук. - М.Д977; Возрастание руководящей роли КПСС в строительстве социализма и коммунизма. - М. ,1979; Вопросы внутрипартийной жизни и руководящей деятельности КПСС на современном-этапе. - М. ,1979; Руководящая роль КПСС в условиях развитого социализма. -М. ,1979; Вишняков А.С. Политика КПСС: методологические проблемы и практика. -М.,1980; и др.

2 ' *" * '" ■ • Ермолаев. ,А.И. КПСС - партия рабочего класса, авангард советского народа. - М.,1983. нинских норм партийной жизни и принципов партийного руководства; кадровая политика партии.

Вакнда направлениям внутрипартийной работы посвящена монография Ф.Ф.Петренко и В.М.Шапко*. Исследуя вопросы роста и регулирования партийных рядов, авторы вскрыли основные тенденции развития социального состава партии. В монографии выделены в особый раздел и проанализированы меры партии по развитию активности коммунистов в период обмена партдокументов 1973-1974 гг. Исследователи обоснованно отмечают, что активность, организованность, дисциплина коммунистов, четкая и слаженная работа всех звеньев партийного организма стали в 70-е гг. основным фактором развития внутрипартийной демократии, дальнейшего укрепления парторганизаций, в том числе предприятий промышленности.

В монографии коллектива авторов "Вопросы повышения уровня р партийной работы на современном этапе"* особое внимание уделено проблеме комплексного метода в постановке внутрипартийной работы. Авторы указывают на возрастание роли научного подхода как основы улучшения деятельности партийных органов и первичных организаций предприятий, определяют пути повышения эффективности партработы.

В коллективной монографии "Внутрипартийная демократия и повышение активности коммунистов" на основе большого документального материала распиваются предпосылки усиления политической и трудовой активности кандидатов и членов партии предприятий, освеща Петренко Ф.Ф., Шапко ВМ. Партийное строительство на современном этапе. -М.,1977.

2 . . ' .

Вопросы повышения уровня партийной работы на современном этапе. -М. ,1978. ется опыт КПСС по организационному укреплению первичных парторганизаций, повышению их боевитости^".

Вопросы укрепления партийных рядов в ходе подготовки и обмена 2 партийных документов рассмотрены в диссертации Г.Г.Цакирова •

Автор распыл роль и значение обмена партдокументов в организационно-политическом укреплении партколлективов промышленности, проследил работу парторганизаций по совершенствованию некоторых форм и методов индивидуальной работы с кандидатами и членами КПСС.

Проблема повышения роли первичных парторганизаций в коммунистическом строительстве освещена в диссертации В.ЛЛоргун . В исследовании показана деятельность местных партийных комитетов по улучшению стиля работы с первичньми организациями, проанализированы вопросы подбора и обучения сеэдетарей первичных парт-коллективов, рассмотрен опыт совершенствования структуры парторганизаций, расстановки партийных сил. Диссертация ценна тем, что показывает специфику внутрипартийной работы в условиях производственных объединений.

Вторая группа работ общесоюзного и регионального масштаба более многочисленна и затрагивает только некоторые проблемы изу

Внутрипартийная демократия и повышение активности коммунистов. - М.,1977.

Цакиров Г.Г., .Обмен партийных документов в КПСС в 1973-1974 гг. как средство повышения активности, организованности и дисциплины коммунистов'. - Автореф.дис. .канд.ист.наук. -М., 1977.

3 . Моргун В.Л. Деятельность .КПСС по повышению роли первичных партийных организаций промышленных предприятий. Восточной Сибири /1971-1975 гг./. - Автореф.дис. .канд.ист.наук. - Л.,1981. чаемой темы, такие, например, как совершенствование структуры парторганизаций, подбор партийных кадров, рост и регулирование партийных рядов, марксистско-ленинское воспитание коммунистов и другие1.

Для этих публикаций характерно наличие большого фактического материала, в них ведется изложение и разъяснение партийных директив, сделана попытка дать объективную оценку достигнутых успехов и имевшихся недостатков, обобщить методы работы партийных организаций, в том числе предприятий промышленности.

В целом анализ литературы по проблемам организационно-политического укрепления парторганизаций предприятий промышленности периода девятой пятилетки позволяет сделать вывод о том, что в ней, во-первых, выработана методика исследования проблемы; во-вторых, предприняты попытки выявить общее и специфическое в решении этих вопросов в различных-регионах; в-третьих, в работах Батурин Ф.А., Засорин.В«М. Воспитание. активности коммунистов. -М., 1975; Беляков В.К.Золотарев H.A. Организация, удесятеряет силы. - М. ,1975; Генц М., Тесельницына М. Опыт проблемного обучения в системе партийного просвещения. - М.,1975; Зырянов Ф.П. Партийная организация - политическое, ядро, трудового. коллектива. -М. ,1975; Он же. О, научном, подходе к. партийной работе. - М. ,1979; Яцков В.А. Подбор кадров-И проверка исполнения в организаторской деятельности КПСС. ^М.,1976; Андреев Н.М., . Минушов И.В. Коммунисты- семидесятых. - М. ,1978; Кротов Ф.Г. Школа идейной закалки. Очерки истории марксистско-ленинского образования в .КПСС.-М., 1978;. Разумов Е.З. Партийные .комитеты - органы политического руководства» - М.,1978; Глухов И.Ф. Сила . личного примера. - М.Д979; Ермаков В.Я. Авангардная .роль коммунистов - важнейшее, условие. успеха коммунистического, строительства. - М.,1979; Мищенко Н.Ф. Авангардная .роль коммуниста.- -.М., 1979; Новиков В.Д. Боевые звенья партии. - Л. ,1979; Черняк. A.B.,. Использование опыта —.необходимое условие совершенствования стиля партийной работы. -М.Д979; и др. введен в научный оборот большой фактический материал, расгдэыва-ющий главным образом вопросы организационного укрепления парторганизаций предприятий промышленности, и значительно меньше внимания уделяется их политическому укреплению.

К числу существенных пробелов, до сих пор не преодоленных советской исследовательской литературой, следует отнести рассмотрение парторганизаций предприятий цромыпшенности преимущественно как "объекта", на который направлена деятельность Коммунистической партии, и значительно меньше - как "субъекта" этой деятельности.

В общесоюзной литературе отсутствует специальное исследование опыта организационно-политического укрепления парторганизаций предприятий промышленности Западной Сибири в 1971-1975 гг. В основном это объясняется тем, что авторы не ставили перед собой такой цели. А между тем, парторганизации Западной Сибири* к началу девятой пятилетки являлись однш из крупнейших отрядов

• • * » I ■ ■

КПСС и насчитывали в своих рядах на I января 1971 г. 671 589 человек**. В Западной Сибири расположен один из важнейших промышленных узлов страны - Кемеровская область. К числу крупней На I января 1971 г. в состав Западной Сибири входили Ал- -тайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская и Тюменская области.Общая площадь Западной Сибири составляла. 2425,2 тыс.кв.ид.-Численность населения была равна 12105-тыс. человек, большая часть которых проживала в городах. - Народное хозяйство СССР в 1970 г. - М., 1971,с.27-29.

2 ПАН0,ф.4.,оп.759д.55,л*6; ПА00,ф.17,оп.94,д.140,л.2; ПАТюО, ф.124,оп.198,д.П2,л.Ю; Алтайская краевая организация КПСС в -цифрах.1920-Х975 гг. - Барнаул,1978,с.85; Кемеровская областная организация КПСС в цифрах- 1943-1974 гг. - КемеровоД975,с.67;. Томская областная партийная организация в цифрах. 1920-1975 гг. - Томск,1975,с.63. ших и вдтгных относятся промышленные узлы, расположенные в Алтайском крае, Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областях1. В 1971-1975 гг. партийные организации Западной Сибири решали важнейшие задачи индустриального комплексного развития края, создания крупнейшей в стране энергетической базы страны. Ведущую роль в выполнении этих задач играли партийные коллективы предприятий промышленности. Численность их к январю 1971 г. составляла около 32% от всего состава парторганизаций Западной Сибири2.

Отдельные партийные организации возглавляли коллективы уникальных предприятий, решавших судьбу индустриального развития не только региона, но и страны. Работа парторганизаций на этих предприятиях гораздо сложнее и им уделялось особое внимание со стороны местных партийных комитетов, Партколлективы промышленных предприятий постоянно сталкивались в своей деятельности с такими нерешеннши проблемами, как дефицит рабочей силы, высокая текучесть кадров и др. Такш образом, роль и своеобразие деятельности парторганизаций предприятий промышленности Западной Сибири делают вполне правомернш ее самостоятельное изучение. Они позволяют проследить как общие закономерности, так и региональные особенности партийной работы по утеплению первичных парторганизаций предприятий. История Коммунистической партии Советского Союза. Атлас. -М.,1976,с.104-105.

2 ПАЮ,ф.4,оп.75,,д.55,л.6; .ПАОО,ф.17,оп.94,д.140,л„2т-3; . ПАТю0,ф.124,оп.198,д.112,л.10-11; Алтайская краевая организация КПСС в цифрах,с.85; Кемеровская областная организация КПСС.в цифрах,с.67; Томская областная партийная организация в цифрах, с.63.

Отдельные аспекты проблемы в этом плане получили освещение в западно-сибирской литературе. Вопросы организационно-политического укрепления парторганизаций предприятий региона затронуты в статьях и брошюрах партийных работников. В выступлениях на страницах центральной партийной печати П.Дорофеев, В.Демченко, А.Лу-каш, В.Костарев, М.Алферов, З.Кузьмина, П.Слезко и др. показали состояние и деятельность партийных организаций промышленных предприятий Западной Сибири по совершенствованию отдельных напт равлений, видов и форм работы с коммунистами . Роль низового партийного звена в укреплении партколлективов предприятий регио она освещена в статьях севдетарей первичных парторганизаций . Примеры организации партийной работы по воспитанию активности коммунистов на-отдельных предприятиях Западной Сибири показаны Кузьмина 3. Идеи, решения "съезда в массы. - Партийная . жизнь, 1971,Ж 8,с.57-€2; Алферов М. Некоторые проблемы изучения научного коммунизма. - Политическое самообразование, 1971, й 9,с. 119-123; Дорофеев П. Воспитание-И выдвижение умелых ор-. ганизаторов. - Партийная жизнь, 1971,№.23,с.26-31; Слезко П.Я. Юбилею навстречу. - Политическое самообразование,. 1972,№ II, с.100-110; Демченко В. Олотр наших сил. - Партийная жизнь,.

1.972,15,с.36-40; Лукаш А. Организация.экономической пропаганды. - Партийная жизнь, 1973,1, 6,с.47-51;. Костарев В. Повышается авангардная роль коммунистов. - Партийная жизнь, 1973,№ 20, с.38-41; и др. о ' .

Третьяков В. Повышение активности коммунистов на собраниях.

- Партийная жизнь, 1971,№ 18,с.50-53; Гегаан П. В авангарде . коллектива. - Партийная жизнь, 1973,№ 9,с.36-41; Лиходиенко П.

Цеховое партийное бюро и.партгруппа". - Партийная жизнь, 1973, . 15,с.58-60; Некрасов В. Инициатива находит, поддержку* -.Партийная жизнь, 1975,гё 4,с.37-39; Огнев Б. Пример передовых шахтеров зовет. - Партийная жизнь,1975,$ 7,с.22-26. в брошюрах И.Г.Белого, Н.Бурша, Я.Северного, ФДусовикина и сборниках статей*.

Для указанных работ характерно использование большого фактического материала в освещении проблемы. Вместе с тем, в них рассмотрены лишь некоторые формы организационного и политического укрепления партколлективов, воспитания активности коммунистов, в хронологическом плане отражены отдельные периоды девятой пятилетки.

Некоторые направления и формы партийной работы по утеплению парторганизаций предприятий промышленности разработаны в исследованиях историков партии. В статье В.П.Шурановой показан процесс численного роста и улучшения качественного состава паро. тийных организаций предприятий . Вопросы организации марксистско-ленинского образования коммунистов промышленности Западной Сибири рассмотрены в статьях А.П.Габрусенко, Ю.Н.Клещевского, В.Н.Казьмина, И.М.Трефилкинойг В.Н.Гончарова, А.М.Мишиной, Северный Я. Дорогами поиска. - Кемерово, 1972; Бурш Н. Живое партийное слово. - Кемерово, 1973; Проблемы повышения эфт-.-фективности пропаганды.Вып.1-2. - Томск,1973; Чусовикин Ф. Проверено жизнью. - Кемерово.,1973; Белый Й.Г* Расчет плюс инициатива. - Кемерово, 1975; Вдохновлять на большие дела. Организация политической учебы в Тюменской- области. - Свердловск,1975; Объективно. Принципиально. Из опыта работы партийных комиссий

Алтайского края. - Барнаул,1978. о " ' '

Шуранова В.П. Организационно-политическое укрепление партийных организаций Кузбасса на основе решений ХХШ и ХШ" съез-. дов КПСС в 1966—197,5 - гг. .- В кн.: Партийные организации Кузбасса во главе его индустриального развития'. - Кемерово, 1982, с.32-36.

Т.А.Колесниковой^. Ряд статей посвящен воспитанию трудовой активности коммунистов предприятий . В них содержится интересный фак

Гончаров -В.Н.Фондирование марксистско-ленинского мировоззрения у коммунистов в системе партийного просвещения,.- В кн.: Вопросы-исторического материализма и научного атеизма. - Барнаул, 1972,с.20-53; Габрусенко .АЛ. -Деятельность Кировской районной партийной организации г.Томска по идейно-политическому воспита-ниюкоммунистов в 1970/71 уч.г. - В кн.: Доклады П.конференции молодых ученых по общественным наукам. Вып.1. - Томск,1973,. с. 149-152; Мишина А.М. Некоторые формы и методы воспитания политической сознательности в производственных коллективах г.Барнаула. - В.кн.: Социально-политические проблемы развитого социалистического общества. - Барнаул,1976,с.3-12; Колесникова Т.А. Идейно-воспитательная работа партийных организаций Кузбасса.как важнейшее средство формирования высоких идейных мотивов в социа-. листическом соревновании /1971-1975 гг./. - В кн»: Социалистичес-г кое соревнование - творчество,трудящихся масс. Тезисы к конференции. - Барнаул,1978,с.313-316; и др.

О ' ' ' ■

Иванченко Г.В., Ускорение, научно-технического прогресса т. важнейшее направление .развития творческой активности коммунистов Западной Сибири /1970-1972 гг*/. - В кн.: Дальнейшее повышение. , активности коммунистов в свете решений ХХ1У-съезда КПСС. Тезисы к конференции. - Новосибирск,1973,с.127-132; Костарев В»А. 0 некоторых направлениях в работе Новосибирской городской партийной организации по повышению активности коммунистов /1965-1972 гг./.

- Там же,с.156-161; Нещеретний П.И. 0 повышении производственной активности коммунистов в условиях осуществления хозяйственной реформы /1965-1972 гг./. Там же,с.124-127; Щукин В.А. Повышение активности коммунистов в ускорении технического. перевооружения. завода "Сибсельмаш" /1971-1973 гг./. - Там же,с.135-138; Шеста-, ков Г.Н. Авангардная роль коммунистов на. .строительстве нефтепровода Александровское - Томск - Анжеро-Судженск /1971-1973 гг./.

- В кн.: Сборник работ, аспирантов кафедры историй КПСС. Ёыц.11.

- Томск,1974,с.293-300; Бородулин П.П. Наставничество как одна . из важнейших форм социалистического соревнования. - В.кн.: Социалистическое соревнование - творчество-трудящихся масс. Тезисы к конференции. - Барнаул,1978,с.134-142; и др. тический материал об участии кандидатов и членов КПСС в соревновании, в движении за коммунистическое отношение к труду, об их влиянии на трудовые коллективы. Однако формы и методы работы парторганизаций с коммунистами предприятий промышленности Западной Сибири не получили подробного анализа. В публикациях, посвященных марксистско-ленинскому образованию коммунистов предприятий, главное внимание уделено перестройке структуры партийного просвещения. Вопросы улучшения качества партийной учебы, вовлечения коммунистов в различные ее формы, подбора и подготовки пропагандистов рассмотрены коротко и схематично.

Проблема организационно-политического укрепления партколлекти-вов промышленных предприятий не получила своей комплексной разработки и в диссертациях западно-сибирских исследователей. Лишь в работе В.Н.Казьмина затронуты вопросы повышения идейно-политического уровня коммунистов - рабочих предприятий тяжелой промышленности Западной Сибири. Автор проследил процесс перестройки системы партийного просвещения в 1971-1975 гг., показал трудности, стоявшие перед парторганизациями тяжелой промышленности в этот период, дал верную оценку проделанной ши работы. Однако, в силу определенной целенаправленности исследования, роль партийных комитетов и первичных организаций в усилении идейно-политической закалки коммунистов показана эпизодически, фрагментарно*.

Анализ литературы, посвященной проблеме организационно-политического утепления партийных организаций предприятий промышленности Западной Сибири в 1971-1975 гг., свидетельствует о том, Казьмин В.Н» Деятельность партийных организаций Западной. Сибири по идейно-политическому воспитанию.рабочих .тяжелой,промышленности в 1971-1975 гг. - Автореф.дис. .канд.ист.наук. -Томск,1982. что эта тема не стала еще предаетом специального изучения. Почти все историко-партийные исследования, касающиеся отдельных вопросов укрепления парторганизаций предприятий промышленности Западной Сибири, показывают в основном деятельность; партийных органов, но недостаточно используют при этом документы первичных партийных организаций. Материал об организационно-политическом укреплении парторганизаций предприятий ими приводится эпизодически, часто лишь в виде отдельных примеров, что не позволяет проследить в целом процесс укрепления парторганизаций промышленных предприятий в изучаемом регионе. Практически совершенно не рассматривалась деятельность парторганизаций Западной Сибири по таким направлениям организационно-политического укрепления парт-коллективов предприятий промышленности, как совершенствование их структуры, подбор, расстановка и подготовка се!фетарей парторганизаций, регулирование роста и состава партийных рядов, роль партийных собраний и партийных поручений в повышении общественно-политической активности коммунистов.

В более глубоком обобщении нуждаются формы и методы партийного руководства, роль местных партийных комитетов и организаций в укреплении партколлективов предприятий. Много внимания в работах исследователей уделяется выработке ЦК КПСС, крайкомом и обкомами партии руководящих указаний. Значительно меньше освещены проведение этих указаний в жизнь, непосредственная работа по утеплению первичных парторганизаций предприятий.

Учитывая актуальность проблемы, ее научную и практическую значимость и степень разработки, автор выбрал ее для самостоятельного исследования и поставил перед собой следующую цель: рассмотреть основные направления партийной работы по организационяо-политшескому укреплению парторганизаций предприятий промышленности Западной Сибири в годы девятой пятилетки.

В диссертации ставятся следующие задачи:

-показать процесс совершенствования структуры парторганизаций предприятий промышленности Западной Сибири;

- обобщить опыт партийных организаций по подбору, расстановке и подготовке секретарей партколлективов;

- исследовать деятельность парторганизаций промышленных предприятий региона по ре1улированию качественного состава своих рядов;

- рассмотреть процесс развития и укрепления системы партийного просвещения на предприятиях промышленности Западной Сибири;

- проанализировать формы и методы партийной работы по повышению общественно-политической и трудовой активности коммунистов промышленных предприятий, по усилению их влияния на производственную деятельность беспартийных.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор впервые комплексно изучил основные направления партийной работы по организационно-политическому укреплению парторганизаций предприятий промышленности Западной Сибири в годы девятой пятилетки, ввел в научный оборот новые источники и документы, выделил и обобщил статистический материал по предприятиям промышленности Западной Сибири.

В диссертации впервые освещены такие вопросы, как:

- изменения в структуре парторганизаций промышленных предприятий;

- совершенствование системы подбора, расстановки и подготовки секретарей парторганизаций предприятий промышленности Западной Сибири;

- формы и методы работы партийных организаций предприятий региона по росту и регулированию своих рядов;

- развитие и совершенствование системы партийного просвещения на предприятиях Западной Сибири;

- деятельность парторганизаций по развитию общественно-политической активности коммунистов предприятий промышленности Западной Сибири, повышению их авангардной роли на производстве.

Теоретической и методологической основой для написания диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и пленумов, постановления ЦК КПСС, произведения видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства, в которых раскрывается содержание и основные направления работы по организационно-политическому укреплению парторганизаций.

КЛарке и Ф.Энгельс впервые разработали организационные и политические принципы деятельности партии. Практическое воплощение они нашли в "Союзе коммунистов" и Международном Товариществе Рабочих*, в основе организации которых лежал принцип демократического централизма. Цели и задачи партии рабочего класса Маркс и Энгельс сформулировали в 'Манифесте Коммунистической партии" - первом программном документе марксизма. Гениальная продолжателем дала К.Маркса и Ф.Энгельса явился В.И.Ленин. Им разработаны идейно-политические и организационные основы партии нового типа, нормы партийной жизни, принципы партийного руководства.

Важнейшим источником силы партии В.И.Ленин считал связь с массами. В работе "О значении воинствующего материализма" он

1 Ол.:.Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.4,с.524-529; т.17, с.445-454; подчеркивал: "Авангард лишь тогда выполняет задачи авангарда, когда он умеет не отрываться от руководимой им массы, а действительно вести вперед всю массу"*. В ленинских произведениях неоднократно отмечалось, что повышение активности коммунистов происходит не стихийно, не самотеком, а в результате сознательной и целенаправленной деятельности парторганизаций. Большое значение В.И.Ленин придавал работе по росту и регулированию партийных рядов. В 1919 г. он с законной гордостью писал: "Единственная правительственная партия в мире, которая заботится не об увеличении числа членов, а о повышении их качества, .есть наша пар-р тия" . "Гвоздь всей работы", одну из самых важных задач партии Ленин видел в подборе людей и проверке исполнения. ".Подбирайте нужных людей, - говорил он, - и проверяйте практическое о исполнение, - и это народ оценит . В.И.Ленин выработал основополагающие принципы партийной пропаганды - научность, коммунистическая партийность, классовый подход к анализу явлений общественной жизни, а также обогатил методические приемы изучения и усвоения политических знаний4. Отмечая важнейшую роль в политическом просвещении пропагандистов, он требовал привлечения к этой работе теоретически подготовленных людей . Ленин призывал партийные организации к постоянной работе по повышению авангардной роли коммунистов. "Члены партии, - писал он,

- должны идти впереди всех по трудовой дисциплине и энергии" . Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.23. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.224. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.112.

4 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.4,с.268-269; т.Ю,с.358; т.41, с.93-94.

5 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с. 307.

Марксистско-ленинское учение о сущности и значении проблемы укрепления парторганизаций получило дальнейшее развитие в материалах ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС. В документах съездов дана принципиальная оценка состояния партийной работы по обеспечению активности кандидатов и членов партии, поставлены задачи её улучшения в условиях развитого социализма^.

В совершенствовании деятельности парторганизаций по своему организационно-политическому укреплению важное значение сыграли постановления ЦК КПСС от 21 января 1972 г. "О работе партийной организации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественно-политической активности трудового коллектива", от 19 мая 1972 г. "Об обмене партийных документов", от 3 октября 1973 г. "О проведении отчетно-выборных партийных р собраний и партийных конференций" и др.

Важный вклад в развитие теории и практики внутрипартийной работы в условиях развитого социализма внесли труды Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко "Авангардная роль партии коммунистов", "Вопросы работы партийного и государственного аппарата", его выступления на июньском /1983 г./ и февральском /1984 г./ 3

Пленумах ЦК партии . См;: ХХ1У съезд КПСС. Стенографический отчет. Т.1. - М., 1971,с.117-122; ХХУ съезд КПСС. Стенографический отчет. Т.1. -М.,1976,с.88-90; ХХУ1 съезд КПСС. Стенографический отчет. Т.1. -М.,1981,с.86-93.

2 КПСС в резолюциях., т.П,с.34-39; 160-163; 332-335; 445452; 514-517; 531-535; т.12,с.45-49. Черненко К.У. Авангардная роль партии коммунистов. - М., 1982; Он же. Вопросы работы партийного и государственного аппарата. - М., 1980; Правда,1983,16 июня; 1984, 14 февр.

Ценные методологические установки по организационно-политическому укреплению парторганизаций содержатся в трудах С.М.Кирова, М.И.Калинияа, М.А.Суслова, Л.И.Брежнева, Ю.В.Андропова*.

Произведения классиков марксизма-ленинизма, партийные документы и постановления явились также важнейшими источниками для написания диссертации.

Основнши источниками фактического материала послужили документы, хранящиеся в фондах двух центральных государственных и о шести местных партийных архивов . При работе над диссертациеи автором исследованы документы 75 фондов, в том числе 32 первичных партийных организавдй предприятий промышленности. Всего изучены материалы 2533 дел.

Автор применял в сочетании фронтальный и выборочный методы исследования. Фронтальному анализу подвергались документы краевого и областных комитетов партии, горкомов краевого и областных центров, протоколы заседаний партийных комитетов предприятий; выборочному - документы горкомов и райкомов КПСС, протоколы партийных собраний первичных организаций. Применяя выборочный метод, автор исходил из критерия представительности партийных документов. Для исследования выбирались такие материалы или

1 Киров С.М. Избранные статьи и речи. -М.,1957; Суслов М.А. Избранное. Речи и статьи. - М.,1972; Калинин М.И. О воспитании, коммунистической сознательности. - М.,1975; Брежнев Л.И. Об актуальных проблемах партийного строительства. - М.,1976; Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - М.,1983.

Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов управления СССР /ЦГАОР/, Центральный архив ВЦСПС /ЦА ВЦСПС/, архивы Алтайского крайкома /ПААК/, Кемеровского /ПАКО/, Новосибирского /ПАЮ/, Омского /ПАОО/, Томского /ПАТО/, Тюменского /ПАТюО/ обкомов КПСС. группы материалов, которые отражали общие, типичные процессы в деятельности партийных организаций и, вместе с тем, позволяли выявить специфические особенности в их работе.

Изученные партийные документы можно условно разделить на три группы. К первой группе относятся протоколы и стенограммы партийных конференций, пленумов, активов, заседаний бюро краевого, областных, городских, районных комитетов КПСС, парткомов предприятий. Они дают возможность установить круг вопросов, выяснить степень глубины и регулярности анализа партийной работы по утеплению парторганизаций.

Ко второй группе относятся постановления и резолюции партийных собраний первичных организаций. В них показаны трудности и успехи работы парторганизаций предприятий по своему организационно-политическому укреплению, определены задачи и меры по совершенствованию этой деятельности.

К третьей группе относятся документы, в которых отражается работа парторганизаций промышленных предприятий по выполнению принятых решений, их повседневная жизнь. Среди них следует выделить планы, справочный материл, доклады и выступления, информации о партийных проверках.

Автором проанализировано значительное количество статистического материала - отчетов о составе и структуре партийных организаций предприятий промышленности Западной Сибири, данных о системе партийного просвещения и пропагандистских кадрах, итогов отчетно-выборных кампаний, результатов соцсоревнования и движения за коммунистическое отношение к труду. Эти данные позволили проследить определенные тенденции в деятельности партийных организаций по своему организационно-политическому укреплению, сделать обоснованные выводы и подвести итоги работы.

В работе со статистическая материалом встретились и значительные трудности. Отсутствовала четкая регламентация статистических данных, не выделялся состав секретарей цеховых парторганизаций и партгрупоргов по образованию, возрасту и другим пока -зателям. В партийных архивах ряда областей Западной Сибири отсутствуют или представлены отдеяьнши годами цифровые материалы об охвате секретарей парторганизаций различными формами учебы, участии коммунистов в соцсоревновании и движении за коммунистическое отношение к труду и другие. По этш причинам диссертант в раде случаев не шел возможности привести обобщающие данные по региону и был вынужден дать их по отдельнш областям и предприятиям.

В диссертации использованы материалы, хранящиеся в ЦГАОР и ЦА ВЦСПС. В этих архивах были изучены документы об участии трудящихся в социалистическом соревновании и движении за коммунистическое отношение к труду.

В работе нашли применение и опубликованные статистические материалы. В них содержались ценные сведения о развитии народного хозяйства Западной Сибири, структуре парторганизаций, их количественном и качественном составе*.

В исследовании в качестве источника используется также периодическая печать. Автор проанализировал в общей сложности 41 комплект журналов и газет. В том числе центральных изданий - 7, областных и городских - 14, многотиражных газет предприятий - 20. Народное хозяйство СССР в 1970.г« - М.,1981; Кемеровская областная организация КПСС в цифрах. - Кемерово,1975; Томская областная партийная организация в цифрах. - Томск, 1975; Народное хозяйство СССР в 1975 г» - М.,1976; Алтайская паевая организация КПСС в цифрах, - Барнаул,1978; Новосибирская организация КПСС в цифрах. - Новосибирск, 1981.

- 27

В центральных партийных журналах "Коммунист", "Партийная жизнь", "Политическое самообразование", газетах "Правда", "Советская Россия", "Труд" публиковались проблемные и обобщающие статьи об опыте организационно-политического укрепления парторганизаций, развитии трудовой и политической активности коммунистов, в том числе предприятий промышленности Западной Сибири.

Богатый фактический материал содержался в периодической печати региона. Газеты оперативно информировали о новом, что рождалось в практике партийно-политической работы, пропагандировали лучший опыт партийных организаций и отдельных коммунистов, показывали ход выполнения решений ХХ1У съезда КПСС. К выступлениям в газетах привлекались секретари первичных, цеховых парторганизаций, партийные активисты. Высокому уровню научности обсуждающихся вопросов способствовали статьи ведущих партийных работников, специалистов, ученых.

Таким образом, при работе над диссертацией использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников. Применение их в совокупности позволило автору проанализировать основные направления, формы и методы, действенность партийной работы по организационно-политическому укреплению парторганизаций предприятий промышленности, сделать обобщающие выводы и дать практические рекомендации.

- 28

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организационно-политическое укрепление партийных организаций предприятий промышленности Западной Сибири в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.)"

- 193 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1971-1975 гг. под руководством Коммунистической партии решались сложнейшие задачи социально-экономического развития страны. Как подчеркнул ХХ1У съезд КПСС, "мы ставим и решаем сегодня такие задачи, о которых на предыдущих этапах могли только мечтать"*.

Для претворения в жизнь намеченных партией планов необходимо было добиться дальнейшего развития инициативы и самодеятельности масс, повышения их трудовой и общественно-политической активности. В этих условиях значительно усиливалась ответственность каждого коммуниста за состояние дел в партии и стране, в своей парторганизации и в трудовом коллективе. Поэтому в 1971-1975 гг. партия продолжала и развивала большую и многогранную работу по организационно-политическому укреплению своих рядов. Был проведен комплекс мероприятий по улучшению структуры парторганизаций и состава партийных рядов. Дальнейшее совершенствование получила система партийного просвещения. Большое внимание было уделено развитию общественно-политической и трудовой активности коммунистов.

По всем этим направлениям действовали и партийные организации Западной Сибири. В то же время, на их практической работе сказывались специфические особенности региона: наличие большого количества производственных объединений, где не было устойчивого ядра работников и сложившихся трудовых традиций; отдаленность многих предприятий и организаций от промышленно развитых центров. Все это делало особенно актуальной проблему организационно-поли

1 ХХ1У съезд КПСС. Стенографический отчет. Т.1. - М., 1971, с. 63.

- 194 тического укрепления парторганизаций, требовало чёткой, хорошо организованной работы всех партийных звеньев.

Выполняя решения ХХ1У съезда КПСС, постановления Центрального Комитета, партийные организации Западной Сибири проделали больную и многоплановую работу по своему организационному укреплению. Краевой, областные, городские и районные комитеты партии усилили контроль и помощь низовому партийному звену. Изученные материалы свидетельствуют, что руководство со стороны партийных комитетов стало более конкретным и гибким. В стиле их работы все более утверждался научный подход: обстоятельнее и глубже изучалось положение дел на местах; оперативнее обобщался и шире внедрялся передовой опыт. Это позволило укрепить связи партийных комитетов с низовым звеном, повысить влияние на ход выполнения плановых заданий.

Партийными организациями была проделана большая работа по перемещению партийных сил на решающие участки производства: в цеха, бригады, участки, смены. Она позволила ускорить процесс создания новых цеховых парторганизаций и партгрупп. Под руководством партийных комитетов структурные изменения были приведены в соответствие с новыми производственными условиями. Они обеспечили наиболее рациональную расстановку партийных сил.

Важное значение имела работа по укреплению партийного ядра предприятий промышленности. Парторганизации значительно усилили работу по подбору и расстановке партийных кадров. Эти вопросы стали более глубоко и всесторонне обсуждаться на заседаниях бюро партийных комитетов. При выдвижении на партийную работу полнее учитывалось мнение рядовых коммунистов, общественности. Организация систематической работы с резервом способствовала выдвижению наиболее подготовленных

- 195 коммунистов, пользующихся авторитетом масс. Повседневная практика предъявляла к низовому партактиву требования глубокого знания внутрипартийной работы. Поэтому была усилена специализация в университетах марксизма-ленинизма, на курсах подготовки и переподготовки партработников, широкое распространение получила система семинаров. В практику работы парторганизаций прочно вошли индивидуальные формы инструктирования, научно-практические конференции, семинары-совещания по обмену передовым опытом. Все это позволило улучшить качественный состав партийных кадров, укрепить ими низшее партийное звено.

Важнейшую роль в борьбе за повышение авангардной роли коммунистов играла работа по росту и регулированию партийных рядов. Перед партийными организациями стояла задача - добиться дальнейшего роста своих рядов и одновременно обеспечить высокое качество нового пополнения. Изученные материалы свидетельствуют, что центр тяжести работы по воспитанию беспартийного актива, организации с ним планомерной, систематической работы был перенесен в первичные, цеховые партийные организации и партгруппы. Это обеспечило равномерный и быстрый рост партийных рядов. Одновременно парторганизации значительно улучшили свой состав. Этому способствовало проведение в жизнь ленинского принципа индивидуального отбора, повышение ответственности коммунистов за дачу рекомендаций. Большую роль в улучшении состава парторганизаций сыграли подготовка и обмен партийных документов, проведенные при высокой активности коммунистов и беспартийных.

Борясь за повышение идейно-политического уровня коммунистов, партийные организации провели значительную работу по совершенствованию их марксистско-ленинской учебы. Была усилена работа по комплектованию школ и семинаров, достигнут дифференцированный

- 196 подход к коммунистам при распределении их по формам обучения, усовершенствована структура партийного просвещения. Важную роль в борьбе за 100-процентный охват кандидатов и членов КПСС учебой и повышение качества учебного процесса сыграло усиление контролирующих функций. В исследуемый период их осуществляли все звенья парторганизаций.

Большая работа была проведена по подбору, подготовке и переподготовке пропагандистских кадров. Партийные организации обеспечили рост теоретического и методического мастерства пропагандистов, эффективности их труда. Повысился идейно-теоретический уровень занятий, усилилась их связь с конкретными практическими задачами. Достигнутые в постановке партучебы успехи усилили идейно-политическую закалку кандидатов и членов партии.

Высокая общественно-политическая активность коммунистов формировалась непосредственно в партийных коллективах. Важную роль в этом процессе играли партийные собрания. В 1971-1975 гг. было значительно улучшено их содержание. С внедрением перспективного планирования была преодолена тематическая однобокость повесток дня. Усилилась помощь докладчикам, индивидуальная работа с коммунистами и беспартийными. Благодаря контролю и помощи партийных комитетов, первичным парторганизациям удалось добиться регулярного проведения собраний, высокой посещаемости их и активного участия коммунистов в подготовке и обсуждении выдвигаемых вопросов.

Большое внимание было уделено вовлечению коммунистов в партийную работу. Дальнейшее развитие получила практика партийных поручений. Б период подготовки обмена партдокументов 1972-1974 гг. качественно нового уровня достигла индивидуальная работа с коммунистами. Возрождались и прочно стали системой работы парторганизаций такие формы распределения поручений и контроля за их

- 197 выполнением, как отчеты и сообщения кандидатов и членов КПСС, индивидуальные и групповые собеседования с ними. Документы свидетельствуют, что парторганизации сумели добиться почти 100-процентного охвата коммунистов постоянными и разовыми поручениями, активного их участия в жизни парторганизаций и производственных коллективов.

В центре внимания всех парторганизаций находилось повышение трудовой активности коммунистов. Краевой, областные, городские, районные комитеты КПСС, первичные парторганизации нашли эффективные формы распространения передового опыта, установили повседневный контроль за выполнением коммунистами авангардной роли в производственных коллективах, усилили им свою помощь. Изученные материалы показывают быстрый рост трудовой активности кандидатов и членов партии. Коммунисты явились инициаторами или активно поддержали все патриотические начинания. Возросло их влияние на трудовые коллективы. Благодаря самоотверженному труду коммунистов и беспартийных, Западная Сибирь успешно выполнила задания девятого пятилетнего плана, упрочила позиции одного из крупнейших промышленных районов страны.

Итак, в 1971-1975 гг. партийные организации Западной Сибири накопили богатый опыт работы по организационно-политическому укреплению партколлективов предприятий. Этот опыт имеет огромное практическое значение для сегодняшних дней. "Марксистско-ленинская партия, - указывалось на ХХУ1 съезде КПСС, - не может выполнять свою роль, если она не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений жизни."*.

С учетом изученного опыта автор предлагает практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию партийной работы. ХХУ1 съезд КПСС. Стенографический отчет. ТЛ, с. 96.

- 198

1. В системе подготовки молодых секретарей парторганизаций и партгрупоргов позитивную роль может сыграть изучение основ социальной психологии и педагогики.

2. Учитывая, что пропагандистские кадры для системы партийной учебы формируются в подавляющем большинстве из инженерно-технических работников, думается, есть необходимость включать в программы технических вузов факультативные курсы по основам пропагандистского мастерства.

3. Усилить эффективность марксистско-ленинского образования коммунистов можно, на наш взгляд, расширением общественно-политической практики слушателей системы партучебы. Для этого слушателей можно привлекать к обследованию, анализу и обобщению опыта работы с коммунистами в конкретных партийных коллективах. Основные выводы и рекомендации излагаются в реферативных и курсовых материалах.

4. По мнению автора, повышению уровня проведения собраний первичных парторганизаций предприятий промышленности будет способствовать широкое распространение опыта предварительного обсуждения вопросов партийными группами. Точка зрения партгруппы в таком случае отражалась бы в выступлении одного из ее представителей на общем партийном собрании.

В современных условиях перед партией встают все более сложные и ответственные задачи. Их выполнение зависит от уровня работы КПСС по организационному и политическому укреплению своих рядов, повышению творческой активности, инициативы и ответственности коммунистов. "Неисчерпаемая сила советских коммунистов - в сплоченности их рядов, - отметил на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК партии Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко. - В полной

- 199 мере эта сила раскрывается, когда, говоря словами Ленина, "мы все, члены партии, действуем как один человек"*.

1 Правда, 1984, 14 февр.