автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Руководство партийных организаций Западной Сибири развитием речного транспорта в период девятой и десятой пятилеток (1971-1980 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чуркин, Константин Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ УПРАВЛЕНИЯ, ПОДГОТОВКОЙ И ВОСПИТАНИЕМ КАДРОВ РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА.
1. Совершенствование управления речным транспортом и улучшение структуры парторганизаций речников.
2. Деятельность партийных организаций по подготовке кадров речного транспорта.
3. Работа парторганизаций по идейно-политическому воспитанию речников.
Глава П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ
ЭШШТИВНОСТИ РАБОТЫ РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА.
1. руководство партийных организаций ускорением научно-технического прогресса на речном транспорте.
2. Деятельность парторганизаций по совершенствованию организации труда речников.
3. Партийное руководство социалистическим соревнованием.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Чуркин, Константин Александрович
Советское общество вступило в новый исторически длительный этап своего развития - этап зрелого социализма, для которого характерны глубокие количественные и качественные изменения в экономической, социально-политической и духовной сферах жизни людей, Всестороннее совершенствование развитого социализма, подчеркивалось на июньском /1983 г,/ Пленуме ЦК КПСС,- стратегическая задача Коммунистической партии^.
Важнейшую роль в решении этой задачи КПСС отводит экономике. Руководство народным хозяйством - сердцевина всей деятельности партии и государства. Именно здесь, отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, закладывается фундамент решения социальных задач, укрепления обороноспособности страны, фундамент активной внешней политики, Создаются, таким образом, необходимые предпосылки движения р советского общества к коммунизму .
В обеспечении развития экономики СССР как единого народнохозяйственного комплекса все более важную роль играют отрасли, обслуживающие процесс производства, особенно транспорт и связь^. Роль транспорта возрастает по мере дальнейшего усиления концентрации и специализации общественного производства, вовлечения в хозяйственный оборот вновь осваиваемых районов, перемещения энергетической и сырьевой базы на восток страны.
Известно, что транспорт играет не только экономическую, но и
См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года,- Н., 1983, с.30,70. 2
См»: ЖУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза.
Стенографический отчет /в дальнейшем: ХХУ1 съезд КПСС. Стенографический отчет/, т.1.- М#, 1981, с,49.
3См.: ХХ1У съезд КПСС. Стенографический отчет, тЛ,- М., 1971, с. 85. политическую, и психологичеокую роль. Он обеспечивает успешное развитие и углубление сотрудничества всех республик страны, дальнейшее сближение города и деревни. Развитие транспорта способствует решению такой важной задачи, как рациональное и гибкое ис пользование трудовых ресурсов. Обеспечивая повседневные контакты людей в масштабах страны, транспорт служит приобщению их к "достижениям социалистической цивилизации в самом широком смысле слова"*.
Являясь составной частью народнохозяйственного комплекса, транспорт представляет собой самостоятельную отрасль экономики. с
В 1980 г. на транспорте было сосредоточено 16% основных производственных фондов народного хозяйства, 10,7$ трудоспособного населения. Его грузооборот только за последние две пятилетки выр рос на 61% ш
Вместе с тем, на транспорте к началу 70-х гг. возник ряд проблем, потребовавших своего срочного решения. Недостаточное выделение средств на развитие этой важной отрасли хозяйства в предыдущие пятилетки привело к нарушению пропорций в соотношении экономики и транспорта. Последний не стал удовлетворять потребностей народного хозяйства не только из-за недостаточного развития материально-технической базы, но и из-за серьезных недостатков в планировании и управлении, что привело к неоправданному росту предъ
Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР.- М., 1982, с.12. р
Подсчитано по: Народное хозяйство СССР в 1980 году.- М.,
1981, с*293; Сенявский C.JI. Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма /1961-1980 гг./.- М»,
1982, с.346; Резер С«М. Совершенствование управления транспортом.- М», 1981, с.З. являвшихся к перевозкам грузов^, увеличению количества порожних пробегов, встречных перевозок и т.п. На эти трудности и недостатки указывалось в решениях ХХ1У, ХХУ съездов КПСС, при обсуждении вопросов развития Сибири и Дальнего Востока на совместном заседании Политбюро ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совер та Министров СССР в апреле 1978 г.
Потребностями нынешнего этапа развития экономики, внешнеэкономических связей, социально-политическими задачами диктуется необходимость нового подхода КПСС к проблемам транспорта. На ноябрьском /1979 г./ Пленуме ЦК партии впервые был поднят вопрос о разработке долговременной комплексной программы развития транспорта, которая призвана охватить вопросы развития и стыковки всех его видов, определить меры по модернизации железных дорог, обеспечению опережающих темпов развития трубопроводного, речного, автомобильного транспорта; улучшению организации перевозок, их рациональному планированию . Курс на разработку этой программы был за-^ креплен ХХУ1 съездом КПСС^.
Важной отраслью транспорта является речной /внутренний водный/ транспорт. Несмотря на снижение удельного веса с 4,5% в 1970 г. о данным Института комплексных транспортных проблем /ИКТП/ общий объем товарной продукции, производимый предприятиями промышленности и сельского хозяйства СССР составил в 1982 г. примерно 7 млрд. тонн. Эта цифра должна определять народнохозяйственную потребность в грузовых перевозках. Фактические перевозки грузов составили около 30 млрд. тонн.- Бирюков В.Е., Козин Б.С., Кунахович Г.Д. Рационализация перевозок грузов.- М., 1982, с.4. р
См.: ХХ1У съезд КПСС. Стенографический отчет, т.1, с.85; ХХУ съезд КПСС. Стенографический отчет, т.1, с.85; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.- М., т.13, с.77.
-ЧСПСС в резолюциях., т.ТЗ, с.512-513.
ХХУ1 съезд КПСС. Стенографический отчет, т.1, с.57-58. до 3t9% в 1980 г* в общем грузообороте^, внутренний водный транспорт играет ведущую роль в транспортной системе таких районов страны, как Европейский Север, Северо-Восток, Центральная и Северная Сибирь, где на его долю приходится 80-90$ грузооборота 2 всего транспорта .
Решая практические задачи руководства речным транспортом в условиях развитого социализма, КПСС и Советское государство осуществляли меры по его преимущественному развитию в районах Сибири и Дальнего Востока, что обеспечило устойчивую тенденцию роста доли восточных бассейнов СССР в общем объеме грузооборота этой 3 отрасли транспорта .
- Новые задачи по развитию внутреннего водного транспорта были выдвинуты в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР /1979 г./ "0 мерах по развитию речного транспорта в I98I-I985 годах". Удовлетворение потребностей народного хозяйства в перевозках, отмечалось в постановлении, должно осуществляться за счет повышения эффективности и качества работы отрасли. Опережающее развитие речного транспорта Сибири и Дальнего Востока остается важной задачей партии и государства. Ее решение позволит улучшить транспортное обслуживание экономики этих перспективных рай4 онов страны .
Таким образом, насущные потребности нынешнего этапа развития советского общества, та роль, которая объективно принадлежит вод
Подсчитано по: Народное хозяйство СССР в 1980 году, с.293. о
История социалистической экономики СССР.- М., т.7, 1980, с.386. о
J По данным ИКТП эта доля увеличилась с Г7%1% в I960 г. до 23,8% в 1975 г. и продолжает расти;- Развитие единой транспортной сети СССР в десятой пятилетке.- М», 1977, с.18.
Водный транспорт, 1979, 20 окт. ному транспорту в развитии экономики страны определяют актуальность, большую научную и практическую значимость исследования деятельности КПСС по развитию и совершенствованию работы речного транспорта.
Хронологические рамки исследования охватывают годы девятой и десятой пятилеток /1971-1980 гг./ - важный, насыщенный крупными общественно-политическими событиями этап совершенствования развитого социализма в СССР, характеризующийся в экономике переходом к преимущественно интенсивным факторам роста. Итоги развития народного хозяйства в этот период подтвердили правильность экономической стратегии партии*.
В I97I-I980 гг. дальнейшее развитие получил речной транспорт. Укрепилась его материально-техническая база, осуществлялся перевод на интенсивный путь развития. ЦК КПСС специальными постановлениями одобрил распространение на водном транспорте бригадных форм организации труда, починов одесситов и ленинградцев по содружеству и организации социалистического соревнования смежников о в транспортных узлах . Результатом проведенной в этот период работы было увеличение объемов перевозок грузов речным транспортом страны более, чем на 58^.
Территориальные рамки исследования - Омская, Новосибирская, Томская, Сиенская области и Алтайский край Западно-Сибирского региона. Исключение Кемеровской области как объекта изучения связано с ограниченным, местным значением там речного транспорта,
См.: ХХУТ съезд КПСС. Стенографический отчет, т.1, с.49-50.
2См.: КПСС в резолюциях., т.П, с.352-354; т.13, с.59-61; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, т.10.-М., 1976, с.328-329. з
Подсчитано по: Народное хозяйство СССР в 1982 году.- М., 1983, с.304. малочисленностью партийной организации речников, которая имела в
I т v своих рядах в 1971 г. только 17 членов КПСС .
Выбор автором района исследования обусловлен его быстрым экономическим развитием. Население указанных областей и края в период I97I-I980 гг. увеличилось на миллион человек и составило р
10235 тыс. человек . Особенно быстрое развитие получили нефтегазодобывающие Тюменская и Томская области. Темпы добычи нефти и газа здесь превосходили общесоюзные в шесть-семь раз. Ежегодный объем добычи нефти вырос с 31 млн. тонн в 1970 г. до 312 млн. тонн в 1980 г., газа, соответственно, с 9,5 млрд. кубометров до 156 . В Западной Сибири в 1981 г. добывалась каждая вторая тонна нефти и каждый третий кубометр газа страны2*.
Развитие нефтегазового комплекса требовало бесперебойного транспортного обеспечения. Только для добычи миллиона тонн нефти требовалось завезти 40-60 тыс» тонн грузов, миллиарда кубометров газа - 30-50 тыс. тоннЛ Доставка грузов осуществлялась по транспортной сети региона, основу которой составляли Транссибирская и Южносибирская магистрали, построенные в исследуемый период железные дороги ТЪшень-Сургут-Нижневартовск, Сургут-Урен
Тосударственный архив Новосибирской области, ф.1721, оп.1, д.1998, л. р
Подсчитано по: Народное хозяйство РСФСР в 1975 году.- М., 1976, с.6-7; Народное хозяйство РСФСР в 1980 году.- М., 1981, с.6-8.
Г}
Подсчитано по: Народное хозяйство СССР в 1980 году.- М., 1981, с. 156,157; ГОТ съезд КПССТ. Стенографический отчет, т.1, с.51. енченко Н. Экономика РСФСР - составная часть народнохозяйственного комплекса СССР.- Вопросы экономики, 1982, № 12, с.30-31. с
Основные проблемы комплексного развития Западной Сибири.-Вопросы философии, 1978, № 9, с.37. гой; система Северного морского пути; система трубопроводов; основные магистральные реки Обь и Иртыш с притоками. Наличие разветвленного водного пути, особенно на севере региона, обеспечивало доступ к районам добычи нефти и газа, разрабатываемым лесным массивам^, строящимся предприятиям, позволяло осуществлять завоз грузов более экономичным речным транспортом. В северных районах Западной Сибири доставка грузов автомобильным транспортом обходилась в 16 раз дороже, чем речным по магистральным рекам, и в 9 раз дороже, чем по малым рекам. Строительство на севере одного километра автодороги с твердым покрытием требовало 600р
800 тыс. рублей капиталовложений'-.
Отсутствие разветвленной сети железных, автомобильных дорог на севере региона, нецелесообразность их строительства к каждому пункту добычи нефти и газа, лесоразработки выдвигало речной транспорт на первое место в обслуживании богатых природными ресурсами Тюменской и Томской областей. На его долю здесь приходилось 85$ объема всех завозимых грузов .
Важная роль принадлежала речному транспорту в перевозках не-v габаритных строительных конструкций,ректификационных колонн и т.п. для строящихся нефтехимкомплексов в Томске и Тобольске. В южных районах Западной Сибири водным путем перевозилась значи 70-е годы интенсивно разрабатывались лесные районы Сиенской и Томской областей как экономически более выгодные, чем другие районы страны. - Гладышев А., Логинов В., Соловьев В,- Развитие экономики Сибири и Дальнего Востока,- Вопросы экономики,
1982, № II, с,34-35. р
Омская правда, 1981, 4 янв.; Кунахович Г.Д. Завтра голубых магистралей,- М., 1974, с.49-54. з
Ирхин А., Зинь Э. Проблемы развития речного транспорта Западной Сибири.^- Речной транспорт, 1975, № 4, с.20. тельная часть хлебных грузов, осуществлялся завоз сельскохозяйственной техники, оборудования, топлива. Речной транспорт обеспечивал прочные связи экономически развитого юга Западно-Сибирского региона с нефтегазодобывающими и лесными районами севера*.
В общем объеме перевозок в регионе на речной транспорт приходир лось в 1975 г. около 50% всех перевозимых грузов .
Таким образом, объективно существующие высокие темпы развития Западно-Сибирского экономического района в годы девятой и десятой пятилеток, важная роль речного транспорта в этом развитии предопределили выбор автором темы исследования в данных хронологических и территориальных рамках. Этими же причинами обусловлено предпочтение, отдаваемое автором грузовому речному транспорту и развитию грузоперевозок.
Характеризуя состояние исследования настоящей проблемы, необходимо отметить, что изучение и обобщение исторического опыта КПСС по руководству хозяйством имеет большое теоретическое и практическое значение в плане решения партией задач всестороннего совершенствования развитого социалистического общества, усиления борьбы с идеологическими диверсиями антикоммунистов против реального социализма. Подчеркивая значимость изучения исторического опыта КПСС, Генеральный Секретарь ЦК партии К.У.Черненко отмечал; "Теория, обогащенная новым опытом, и опыт, творчески осмысленный в свете марксистско-ленинской теории, - это всегда составляло и составляет важнейший источник силы нашей партии"-^.
Сибирь в едином народнохозяйственном комплексе.- Новосибирск,
1980, с.250. р
Ирхин А., Зинь Э. Указ.статья.- Речной транспорт, 1975, № 4, с.20.
•'Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984 года.- М., 1984, с*21.
Не случайно повышение внимания ученых-историков КПСС к изучению опыта партийного руководства хозяйственной деятельностью. По данным М.А.Варшавчика и Л.М.Спирина на эту тему в I97I-I975 гг. вышло 598 наименований изданий, против 252 в 1966-1970 гг.*
Наряду с этим, из всей массы исследований общеисторического и историко-партийного аспектов лишь незначительная часть посвящена непосредственно проблемам транспорта. В.З.Дробижев отмечает, например, что у нас нет обстоятельных исследований, посвященных 2 транспортникам^.
Проблема развития транспорта в условиях развитого социализма нашла отражение в работах экономистов, специалистов отрасли. В фундаментальных трудах, исследующих вопросы экономического разви-\j тия СССР, Сибири и Дальнего Востока в частности, рассматриваются в комплексе проблемы развития промышленности, сельского хозяйст ва и транспорта. Большой вклад в изучение экономической истории транспорта, его роли в развитии страны, отдельных ее регионов внесла семитомная История социалистической экономиии СССР. Вопросам развития транспорта, его видов в 70-е годы посвящен один из разделов УП тома этого издания .
Варшавчик М.А., Спирин Л.М. 0 научных основах изучения истории КПСС.- М., 1978, с*Г74-177.
Дробижев В.З. Введение в изучение истории советского общества.- М., 1983, с.36. 3
История социалистической экономики СССР в семи томах, т. 7.-М., 1980. т
В ряде работ экономистов1 дается глубокий анализ состояния транспортной системы Сибири, раскрывается роль каждой отрасли транспорта, справедливо, на наш взгляд, отмечается, что эффек -тивность функционирования нефтегазового комплекса Западной Сибири в существенной мере определяется степенью развития межотраслевого транспорта. Авторы этих работ большое внимание уделяют изучению вопросов развития речного транспорта: его материально-" технической базы, структуры управления, освоению новых водных путей, предлагают практические рекомендации в их решении.
Проблемы развития транспорта как отрасли инфраструктуры раср сматриваются в работах Л.И.Колесова, И.Г.Павловского и других . Авторы подчеркивают важность рассмотрения эффективности работы транспорта в прямой связи с эффективностью работы территориальнепроизводственного комплекса.
Из всех этих работ следует особенно выделить монографию С.В. Славина, второе дополненное издание которой вышло в 1982 г. В книге освещен новый этап освоения советского севера, рассмотрены вопросы развития транспорта. Автор выделяет два основных направления решения транспортной проблемы: во-первых, развитие локальных транспортных систем по экономическим районам севера; во-вто
Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока.- М., 1980; Развитие народного хозяйства Сибири,- Новосибирск, 1978; Сибирь в едином народнохозяйственном комплексе.- Новосибирск, 1980; Славин С.В. Освоение севера Советского Союза,- М., 1982; Соболев Ю.А. Транспорт в развитии экономики Сибири и Дальнего Востока.- М., 1980; Громов Н*Н., Бурханов В.Ф», Чудновский А.Д. Транспортное обслуживание северных районов СССР.- М., 1982 и др. р
Колесов Л.И. Межотраслевые проблемы развития транспортной системы Сибири и Дальнего Востока.- Новосибирск, 1982; Меркина Г.М. Экономические проблемы развития транспорта как отрасли инфраструктуры." М., 1981; Павловский И.Г. Проблемы и перспективы развития транспорта.- М., 1980 и др. рых, создание крупных транспортных магистралей, соединяющих отдельные районы севера*.
Наиболее полное представление о роли речного транспорта, перспективах его в транспортной оистеме Сибири дает Н.Н.Некрасов. Определяя "транспортный скелет" Сибири, автор подчеркивает, что речной транспорт играет и в перспективе будет играть роль связующего звена между Северным морским путем и Северной /в будущем транссибирской/ магистралью, западный участок которой Тюмень-Тобольск-Сургут-Нижневартовск действовал уже в 70-е гг. Это позволит постепенно исключить малоэффективные перевозки грузов из райр она Южносибирской железной дороги на север региона .
Проблема использования речного транспорта, как важного вида в освоении новых районов, нашла отражение в работах Э.А.Зинь-5 и Г.Д.Кунаховича. Последний, полемизируя с противниками развития речного транспорта, отмечает, что для Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в силу отсутствия разветвленной сети железных и автомобильных дорог этот вид транспорта является основным. Выдвижение речного транспорта на первый план связано с наличием естественных водных путей и нецелесообразностью строительства дорог к каждому новому центру добычи нефти и газа^. Аналогичная точка зрения была высказана и при обсуждении проблем комплексного развития Западной Сибири "за круглым столом" журнала "Вопросы фило Славин С.В. Указ. соч., с.93. о
Некрасов Н.Н. Транспорт - ключевая проблема развития производительных сил севера.- В кн.: "Проблемы Севера. Транспорт. Вып.20.-М.:, 1979, с.5-13.
-*3инь Э.А. Экономика и организация работы речного транспорта Сибири и Дальнего Востока,- М., 1979.
Кунахович Г»Д. Завтра голубых магистралей.-^ М., 1974. софии"^.
Существенным вкладом в разработку проблемы являются труды А.Н.Маркиной, Н.И.Шинкарева, В.В.Неволина, Ю.А.Захарова и других авторов, раскрывающие основные направления развития, ускорения научно-технического прогресса на транспорте; повышения эффективности и качества его работы^. В названных работах, коллективной монографии В.И.Лаврука, Г.Г.Долгова и В.А.Федорова*^ исследуется проблема развития содружества и социалистического соревнования смежников на транспорте.
Работы руководителей Министерства речного флота РСФСР, специалистов-водников освещают некоторые вопросы развития флота, портов, промышленных предприятий. Авторы большое внимание уделяют внедрению передового опыта, развитию соцсоревнования, подготовке 4 и переподготовке кадров .
Изучение всей вышеупомянутой литературы способствовало выра
Основные проблемы комплексного развития Западной Сибири,- Вопросы философии, 1978, № 7, с.155-157; № 9, с.24-42. р
Маркова А.Н. Транспорт СССР и основные этапы его развития.-М., 1977; Шинкарев Н.И. Научно-технический прогресс на транспорте,- м., 1976; Неволин В.В. АСУ "речфлот",- М., 1976; Митин В.Ф. Перевозки "река-море",- M., 1978; Земляновский Д»К, Проблема управления качеством на речном транспорте,- В кн.: Основные направления развития речного транспорта. Труды ЦНИИЭВТА, вып.131.- М., 1977, с.3-9; Нудельман Р.И. Эффективность речного транспорта и природные факторы,- Там же, с.28-34; Захаров Ю.А. Трудовое содружество транспортников,- М,, 1978.
J Лаврук В,И», Долгов Г.Г,, Федоров В,А. Социалистическое соревнование смежников-транспортников,- М., 1978.
Кучкин С.А. Речной транспорт в развитии Сибири и Дальнего Востока,- М., 1969; Он же. Голубые трассы десятой пятилетки,- М., 1977; Багров Л,В. На голубых дорогах России,- М., 1981; Он же. Речной транспорт России в одиннадцатой пятилетке.- М., 1982 и др. ботке цельного представления о проблеме, позволило разобраться в объективных процессах, происходящих в экономике, выявить место и роль различных видов транспорта в развитии Западно-Сибирского района и проследить результаты деятельности партии по совершенствованию работы речного транспорта. Однако при всех достоинствах этих трудов в них не обобщается опыт партийного руководства развитием отрасли, так как авторы не ставили перед собой такой задачи.
В историко-партийном плане вопросы развития транспорта в условиях развитого социализма рассматриваются в основном в диссертационных работах. Наиболее полно разработана проблема партийного руководства железнодорожным транспортом*. Причем сравнительно высокая степень изученности исторического опыта КПСС по развитию этой отрасли позволила приступить к созданию монографических ис
Загорский Б.М. КПСС - руководитель движения за коммунистический труд на железнодорожном транспорте /1959-1965 гг./: Авто-реф. дис. . канд. ист. наук.- М., 1966; Он же. Партийное руководство железнодорожным транспортом СССР в условиях зрелого социализма: Автореф. дис . док. ист. наук.- М., 1978; Янгура -зов Г.Г. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по ускорению технического прогресса на Западно-Сибирской железной дороге в период между XX и ХХШ съездами КПСС: Автореф. дис. . канд. ист. наук.- Новосибирск, 1968; Трифонов А.Н. Партийно-политическая работа на транспорте в период 1966-1970 гг. / на материалах Октябрьской железной дороги/./^Автореф. дис. . канд. ист. наук.- Петрозаводск, 1975; Галузов Г.В. Коммунистическая партия во главе коренной технической реконструкции железнодорожного транспорта /1956-1965 гг./: Автореф. дис. . док. ист. наук,-JI., 1980 и др. следований*.
Значительно менее изучена деятельность КПСС по развитию других видов транспорта. Имеющиеся диссертационные работы по вопросам партийного руководства речным^, автомобильным^, морским^ и
Загорский Б.М. Железнодорожный транспорт в условиях развитого социализма.- М#, 1978; Галузов Г.В. Коммунистическая партия во главе научно-технического прогресса /на железнодорожном транспорте/.- Саратов, 1978; Борьба КПСС за ускорение технического прогресса на железнодорожном транспорте.- М., 1972. р
Гржейщак Е»М. Деятельность КПСС по развитию речного транспорта Волжского бассейна /1959-1965 гг./: Автореф. дис. . канд. ист. наук,- М., 1970; Мухин Е.А. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по развитию водного транспорта /19561965 гг./. На материалах Красноярского края, Иркутской обл., Бурятской' АССР: Автореф. дис. . канд. ист. наук,- Иркутск, 1974.
Момотова Т.Н. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию автомобильного транспорта в годы семилетки /1959-1965 гг./: Автореф. дис. . канд. ист, наук,- Томск, 1972; Соловьев С»А. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по мобилизации трудящихся на дальнейшее развитие и совершенствование автомобильного транспорта в период восьмой пятилетки /1966-1970 гг./: Автореф. дис, . канд. ист. наук,- Иркутск, 1978; Ермекбаев Ж.А. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по дальнейшему развитию автомобильного транспорта /19711975 гг./: Автореф, дис, . канд. ист. наук.- Алма-Ата, 1983.
ЬСомутова З.Ф. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию кадров для морского флота. 1966-1970 гг. /На материалах Ордена Ленина Черноморского, Трудового Красного Знамени Азовского и Се-веро-Дунайского пароходства/: Автореф, дис. . канд. ист. наук.-Одесса, 1979; Михин А.А. Работа партийных организаций морского транспорта по повышению эффективности производства в годы девятой пятилетки: Автореф. дис. . канд. ист. наук,- Л., 1978. воздушным транспортом* позволяет сделать вывод о том, что ученые только приступили к разработке этих проблем. Из названных работ интерес представляет диссертация А.А.Михина, в которой впервые изучается деятельность партийных организаций по внедрению бригадных форм организации труда на водном транспорте, укреплению содружества смежных транспортных предприятий. Практическая работа партийных организаций Челябинской области по укреплению содруxj жества предприятий промышленности и транспорта нашлй отражение в р оборнике статей партийных работников'-.
Историко-партийные исследования развития речного транспорта
Западной Сибири представлены диссертационными работами П.К.Юр
3 к ченко и Е.И. Потаниной4, В диссертациях, а также в ряде ста
Карпов В.А. Деятельность КПСС по развитию гражданской авиации в Восточной Сибири в условиях строительства коммунизма /1959-1967 гг./: Автореф.дис. .канд.ист.наук.- Иркутск, 1974; Вырожемский Е*П. Деятельность Коммунистической партии»по развитию гражданской авиации на основе научно-технического прогресса /1959-1967 гг./: Автореф.дис. . канд. ист. наук.- Киев, 1975 и др.
Содружеству промышленности и транспорта - партийное внимание: Опыт работы Челябинского обкома КПСС по сокращению простоев вагонов под грузовыми операциями и обеспечение их сохранности на промышленных и железнодорожных предприятиях области.- Челябинск, 1979.
-Юрченко П.К. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию социалистического соревнования на речном транспорте /1959-1965 гг./: Автореф.дис. . канд. ист. наук.- Томск, 1973.
Потанина Е.И. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию речного транспорта /19бб-»1970 гг./: Автореф.дис. . канд. ист. наук.- Челябинск, 1982. тей^ авторы раскрывают основные направления, формы и методы дея-sj тельности партийных организаций по развитию соцсоревнования, движения за коммунистическое отношение к труду, ускорению технического прогресса, идейно-политическому и трудовому воспитанию речников в 50-60-е гг. Отдавая должное работам П.К.Юрченко и Е.И.Потаниной, следует отметить, что авторами при освещении вопросов партийного руководства ускорением научно-технического прогресса, на речном транспорте большее внимание уделялось изучению деятельности партийных организаций по освоению новой техники, развитию технического творчества. Глубоко не изучалась проблема партийного руководства развитием научно-исследовательской работы, ее координацией, укреплением связи науки и производства^.
Несмотря на это, исследования, проведенные названными авторами, вносят существенный вклад в изучение деятельности парторганизаций Западной Сибири по развитию речного транспорта. Их работы значи
Юрченко П.К. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по повышению роли и активности инженерно-техничеокой интеллигенции в совершенствовании речного транспорта в годы семилетки.- В кн.: Сборник работ аспирантов кафедры иотории КПСС. Вып.8.- Томск, 1971; Потанина Е*И. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию политической информации и агитации в годы восьмой пятилетки /на материалах Обь-Иртышского бассейна/.- В сб.: Борьба партийных организаций Западной Сибири за упрочнение развитого социалистического общества и переход от социализма к коммунизму.- Омок, 1981 и др.
См.: Юрченко П.К. Партийные организации Западной Сибири в борьбе за технический прогресс на речном транспорте /1959-1965 гг./. - В кн.: Вопросы партийного строительства в Западной Сибири. Вып. 46»- Омок, 1969; Потанина Е.И. Деятельность партийных организаций по ускорению научно-технического прогресса на речном транспорте Обь-Иртышского бассейна /1966-1970 гг./.- В об.: Борьба партийных организаций Западной Сибири за упрочнение развитого социалистического общества и переход от социализма к коммунизму.- Омск, 1981. тельно восполняют пробелы в изучении транспортного отряда рабочего класса, отмеченные в историографическом обзоре В.В.Алексеева^-,
Оценивая в целом состояние исследования деятельности КПСС по развитию транспорта, его отраслей в условиях развитого социализма, следует отметить, что, во-первых, ученые только приступили к изучению вопросов партийного руководства транспортом по отдельным его видам, в различных регионах страны. Исследование этой проблемы находится на самом начальном этапе накопления знаний.
Во-вторых, положительным, на наш взгляд, является стремление авторов к комплексному подходу в изучении проблемы. Определяется круг вопросов, среди которых важное место занимает изучение развития материально-технической базы, ускорение технического прогресса, подготовка и воспитание кадров, рост их творческой и трудовой активности. Такой подход позволяет создать цельную картину развития, совершенствования работы отрасли транспорта за определенный период на примере региона.
В-третьих, ученые в целом правильно определяя объектом исследования различные отрасли транспорта, более склонны к выбору традиционно железнодорожного. Должного внимания не уделяется, имеющим большое народнохозяйственное значение, речному, автомобильно-v1 му, воздушному, трубопроводному видам транспорта.
Анализ состояния исследования проблемы позволяет определить наиболее актуальные, на наш взгляд, вопросы, требующие изучения в историческом и историко-партийном аспектах. В более глубоком и обстоятельном рассмотрении нуждается проблема партийного руководства развитием отраслей транспорта в условиях освоения новых районов, формирования территориально-производственных комплексов,
Алексеев В.В. Актуальные проблемы изучения отрядов рабочего класса Сибири.- В кн.: Отряды рабочего класса Сибири.-^ Новосибирск, 1981, с.9. особенно в Сибири и на Дальнем Востоке. Внимания историков заслуживают вопросы партийного руководства ликвидацией ведомственных барьеров внутри отрасли транспорта, между различными видами транспорта, транспортом и промышленностью, то есть тех негативных тенденций, которые тормозят решение важных народнохозяйственных задач.
Учитывая актуальность темы, ее недостаточную разработанность в историко-партийной литературе, автор поставил перед собой цель - изучить и обобщить на материалах Западной Сибири опыт партийного руководства развитием речного транспорта в годы девятой и десятой пятилеток.
В диссертации ставятся следующие задачи:
I/ проанализировать совершенствование организационного построения и рост парторганизаций речников, их способность осуществлять действенное руководство развитием речного транспорта;
2/ рассмотреть работу партийных организаций речников с кадрами, их трудовому и идейно-политическому воспитанию;
3/ изучить основные направления, формы и методы деятельности партийных организаций Западной Сибири по повышению эффективности работы отрасли;
Ц/ выявить положительный опыт парторганизаций по ликвидации ведомственных барьеров с другими видами транспорта, предприятиями промышленности и сельского хозяйства;
5/ исследовать работу организаций коммунистов по изучению и внедрению передового опыта организации труда речников, развитию и совершенствованию форм социалистического соревнования; б/ предложить практические рекомендации парторганизациям в деле совершенствования партийного руководства работой речного транспорта.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринимается исследование деятельности партийных организаций Западной Сибири по развитию речного транспорта в I97I-I980 гг.; изучаются и анализируются основные направления, формы и методы работы парторганизаций по переводу водного транспорта на интенсивный путь развития. Деятельность партийных организаций изучается в комплексе: иоследуется их работа по подготовке, трудовому и идейно-политическому воспитанию речников; повышению их творческой активности; ускорению научно-технического прогресса и совершенствованию организации труда в отрасли. Впервые в научный оборот вводится большой фактический материал.
Теоретико-методологической основой настоящего исследования является диалектико-материалистическое учение К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, творчески развитое в документах КПСС, трудах видных деятелей Коммунистической партии. Изучение темы потребовало особого внимания к содержащимся в трудах классиков марксизма-ленинизма, документах КПСС положениям и выводам о транспорте. Определяя место транспорта в системе материального производства, К.Маркс писал, что "кроме добывающей промышленности, земледелия и обрабатывающей промышленности существует еще четвертая отрасль материального производства. . Это транспортная промышленность, все равно, перевозит ли она людей или товары"-^. Без транспорта не может обойтись ни одно производство. Полезный эффект транспорта заключается в обеспечении перемены места нахождения перевозимых грузов и людей, удовлетворении таким образом, определенных общестр венных потребностей .
Подчеркивая, что транспорт является одной из важных баз совет
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т,26, чЛ, с.422. р
См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.24, с.171. 22 екой экономики, В.И.Ленин считал его материальной опорой для связи мевду промышленностью и земледелием, орудием связи с заграницей*. Им были определены основные направления практической дея -тельности партии и государства по развитию транспорта, в том числе и речного; разработаны проекты декретов Советского правительства о национализации торгового флота, о создании коллегии управр ления водным транспортом . Придавая большое значение Сибири В.И.Ленин писал, что главная и первоочередная задача здесь - развитие путей сообщения, требовал восстановления железнодорожного 3 и водного транспорта региона ♦
Основываясь на положениях и выводах классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС развитие транспорта ставит в прямую зависимость от дальнейшего роста народного хозяйства2*. В решениях ХХ1У-J ХХУТ съездов КПСС, пленумов Центрального Комитета партии была дана оценка результатов работы транспорта на современном этапе развития советского общества, выработан новый подход к вопросам улучшения его работы на основе комплексной программы.
Произведения классиков марксизма-ленинизма, партийные документы и постановления явились и важнейшими источниками для написания диссертации.
Фактический материал, легший в основу диссертации, выявлен в
Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.44, с.302; т.43, с.243. р
•См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., f.5I, с.351; т.53, с.96 и др.; Речной транспорт в директивах Коммунистической партии, законодательных актах и постановлениях Советского правительства /19181959 гг./.- М., 1959, с.40.
См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.51,4 с.151-152.
См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза.- М., 1976, с.71. фондах партийных и государственных архивов*. Большой интерес представляют документы, содержащиеся в партийных архивах крайкома и обкомов КПСС Западной Сибири. Их фонды содержат важные сведения о руководстве комитетов партии вопросами комплексного развития экономики областей и региона, развития транспортной системы в целом и речного транспорта в частности. В решениях собраний партийно-хозяйственных активов, пленумов и бюро обкомов содержится материал, отражающий деятельность партийных органов по руководству развитием и укреплением материально-технической базы речного транспорта, повышением эффективности его работы, осуществлением кадровой политики, развитием творческой активности речников. Наиболее ценные сведения обнаружены автором в партийных архивах Омского и Новосибирского обкомов КПСС. В этих областных центрах располагались управления пароходств. Систематическое, конкретное и целенаправленное руководство их работой нашло отражение в справках по различным вопросам работы парторганизаций, отчетах, докладах руководства пароходств в обкомы партии, выступлениях руководителей
Партийный архив Омского обкома КПСС /ПАОО/; Партийный архив Новосибирского обкома КПСС /ПАНО/; Партийный архив Тюменского обкома КПСС /ПАТюО/; Партийный архив Томского обкома КПСС /ПАТО/; Партийный архив Алтайского крайкома КПСС /ПААК/; Центральный государственный архив РСФСР /ЦГА РСФСР/; Центральный архив ВЦСПС /ЦА ВЦСПС/; Архив Министерства речного флота РСФСР /Архив МРФ РСФСР/; Государственный архив Омской области /ГАОО/; Государственный архив Новосибирской области /ГАНО/; Текущий архив ЗападноСибирского речного пароходства /Архив ЗСРП/; Текущий архив Иртышского речного пароходства /Архив ИРП/; Текущий архив бассейнового комитета профсоюза Иртышского речного пароходства и бассейнового управления пути /Архив Баскомфлота ИРПа и БУПа/; Текущий архив партийного комитета Западно-Сибирского пароходства /Архив парткома ЗСРП/; Текущий архив Омского речного училища /Архив ОРУ/; Текущий архив Новосибирского речного училища /Архив HPУ/. предприятий на пленумах, конференциях, собраниях областных активов.
Важным источником стали документы фондов горкомов, городских и сельских райкомов КПСС. Особенно хорошо представлена работа партийных организаций речников фондами № 1659 Куйбышевского райкома КПСС Омска и В 61 Железнодорожного райкома КПСС Новосибирска. Фонд № 1659 содержит документы, отражающие деятельность парткома речников, всех парторганизаций предприятий пароходства, расположенных в городе. В фонде выявлен интересный материал по развитию и итогам социалистического соревнования, деятельности парторганизаций по подбору и воспитанию кадров, внедрению научной организации труда на предприятиях речного транспорта. Изучение документов фонда $ 61 позволяет проследить процесс совершенствования организационного построения парторганизаций речников в всязи с созданием производственного объединения; роль партийных организаций в укреплении и развитии связей науки с производством.
Большое значение в изучении темы имеют документы первичных партийных организаций. Наиболее полный документальный материал содержат фонды Объединенной партийной организации Иртышского речного пароходства и бассейнового управления пути и партийной организации Западно-Сибирского пароходства. Изучению подвергались: стенограммы партийных конференций, собраний партийно-хозяйственных активов речников, речников и железнодорожников, материалы заседаний партийных комитетов, совместных заседаний парткомов с профсоюзными комитетами и администрацией, партсобраний, справки о выполнении решений вышестоящих партийных организаций. Выборочное и сплошное изучение 18 фондов парторганизаций речников дали богатый фактический материал, позволили изучить роль и место первичных организаций в решении задач по развитию и совершенствованию работы речного транспорта.
Наряду с этим, фонды первичных парторганизаций недостаточно полно отражают работу партгрупп , что в значительной мере осложнило изучение их деятельности по руководству низовыми трудовыми коллективами.
Значительный интерес представляют документы и материалы, выявленные в фондах ЦГА РСФСР, ЦА. ВЦСПС, Архиве Министерства речного флота РСФСР*. Они содержат сведения обобщающего характера по развитию и укреплению материально-технической базы речного транспорта Обь-Иртышского бассейна, по развертыванию и итогам соцсоревнования, распространению передового опыта, экономической учебе и т.п. При изучении этих фондов, фондов № 1721 и № 1853 Государственных архивов Новосибирской и Омской областей, текущих архивов наибольшее внимание обращалось на выявление документов нормативного характера: планов, обязательств, приказов руководителей министерства, пароходств и предприятий, инструкций и т.п.
Документы исполнительного характера государственных архивов, как и партийных, подвергались критическому анализу.
Изучение всей совокупности фактов, содержащихся в документах партийных, государственных и текущих архивов, связей между ними дало возможность объективно оценить деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию речного транспорта. В целом для работы были использованы материалы 57 фондов 16 партийных, государственных и текущих архивов.
В диссертации широко использовались материалы центральной и региональной периодической печати. Изучение автором материалов, h дальнейшем МР§. содержащихся в центральной партийной печати*, позволило получить дополнительную информацию о деятельности КПСС по руководству транспортом, выявить факты обобщения передового опыта транспортников в странеi Знакомство с центральной печатью советских органов, общественных организаций, и, особенно с изданиями Миниотерр ства речного флота РСФСР , Центрального Комитета профсоюза работников морского и речного транспорта , позволило получить обширную информацию по основным проблемам развития отрасли, работе общественных организаций по развитию социалистического соревнования речников, движения рационализаторов и изобретателей, внедрению передового опыта и т.п.
Деятельность партийных организаций речников хорошо представлена областной, городской и районной периодической печатью. Много материала содержится в газете "Красное знамя"2*. Газета систематически отражала деятельность партийных организаций, руководства предприятий речного транспорта и лесоразработчиков по организации взаимного соцсоревнования; выносила на обсуждение основные проблемы развития речного транспорта региона.
Фронтально были изучены многотиражные газеты речников и судо
Были фронтально и выборочно изучены материалы, содержащиеся в журналах "Коммунист", "Партийная жизнь"; газетах "Правда", "Экономическая газета".
Речной транспорт" - ежемесячный экономический и производственно-технический журнал Министерства речного флота РСФСР, основан в июне 1918 г.
Водный транспорт" - газета издается с января 1932 г. Орган Министерства морского флота СССР, Министерства речного флота РСФСР и ЦК профсоюза рабочих морского и речного флота.
Орган Томского областного комитета КПСС и областного совета народных депутатов. строителей-^. При работе с этой печатью большое внимание обращалось не только на информацию, обилие фактического материала, которое несли эти газеты, но и на выступление их' как органов партийных комитетов, что расценивалось как факт партийного руководства. Своеобразие печати как исторического источника учитывалось при написании диссертации.
Наряду с периодическими изданиями ценным источником, широко использованным в работе, явились брошюры, плакаты, которые издавались Центральным бюро научно-технической информации Министерсто ва речного флота РСФСР , книжными издательствами по заказам паро-ходств Западной Сибири.
При написании диссертации не все сведения и факты были использованы, но они помогали решению возникающих в ходе исследования вопросов.
Таким образом, наличие большого количества различных источников, освещение экономических, историко-партийных проблем изучаемой темы в литературе, позволили автору осветить опыт работы партийных организаций в Западной Сибири по руководству речным транспортом в годы девятой и десятой пятилеток.
•"Советский Иртыш" - орган парткома, баскомфлота и руководства Иртышского речного пароходства и Бассейнового управления пути; "На вахте" - орган баскомфлота и руководства Западно-Сибирского речного пароходства; "Аоменский судостроитель" - орган парткома, завкома и руководства Тюменского судостроительного завода.
2В дальнейшем ЦБНТИ МРФ РСФСР.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Руководство партийных организаций Западной Сибири развитием речного транспорта в период девятой и десятой пятилеток (1971-1980 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В 70-е гг. в результате деятельности советского народа, руководимого Коммунистической партией, "страна существенно продвинулась вперед на всех направлениях созидания материально-технической базы коммунизма"*. В решении этой задачи важную роль сыграли переход к преимущественно интенсивным факторам роста экономики; развитие и создание заново современных отраслей промышленности; крупные перемены в размещении производительных сил, результатом чего было дальнейшее индустриальное освоение азиатской части СССР, в том числе Западной Сибири, превратившейся в крупнейший центр нефтегазодобычи и развивающейся как важный промышленный и сельскохозяйственный район страны.
В условиях дальнейшего совершенствования социализма повышался уровень партийного руководства экономикой. Это в полной мере проявилось в руководстве КПСС развитием и совершенствованием работы транспорта, являющегося по образному выражению Ф.Э.Дзержинского, о кровеносной системой страны , и обеспечившего в годы девятой и десятой пятилеток устойчивые транспортные связи в народно-хозяйственном комплексе.
Под руководством партийных организаций на более высокий уровень развития поднялись все отрасли транспорта, в том числе и речной, игравший в специфических условиях Западной Сибири важную роль в обслуживании экономики региона.
Усилению партийного руководства этой отраслью транспорта способствовало, проведенное в ходе создания пароходетв-объединений, совершенствование структуры парторганизаций речников, в результате чего были созданы единые организации коммунистов с парткомами
ХХУ1 съезд КПСС. Стенографический отчет, т.1, с.50. сСм.: Дзержинский Ф.Э. Избр.произв.,- М., 1977, т.1, с.273. во главе в местах сосредоточения предприятий водников. Большое значение имели рост и улучшение состава парторганизаций речников, укрепление производственных коллективов коммунистами. Поиски наилучших форм руководства и координации работы партийных организаций в условиях производственных объединений привели к созданию Совета секретарей парторганизаций в Западно-Сибирском пароходстве; ежегодному проведению собраний партийно-хозяйственных активов пароходств, всего Обь-Иртышского бассейна.
Успех дела развития и совершенствования работы речного транспорта в конечном счете определяли люди. Деятельность парторганизаций по улучшению подбора и расстановки кадров руководителей, подготовки рабочих массовых профессий флота, портов и промышленных предприятий позволила укрепить все звенья производства специалистами высокой квалификации. Связь идейно-воспитательной работы с жизнью, с задачами интенсификации производства и ускорения научно-технического прогресса, повысили уровень социалистического сознания людей, способствовали творческому отношению их к делам производства.
Наряду с ростом основных фондов пароходств Западной Сибири* повышение вклада речного транспорта в обслуживание региона осуществлялось постепенным переводом его на рельсы интенсификации. Под руководством партийных организаций развивались научные исследования, укреплялись связи науки и производства, разрабатывались и осуществлялись планы технического прогресса на предприятиях, результатом чего было дальнейшее техническое перевооружение флота, портов и промышленных предприятий.
Влияние технического прогресса на работу отрасли обеспечивалось и совершенствованием организации труда людей.