автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Руководством Компартии Грузии марксистско-ленинским образованием трудящихся (1965-1980 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Руководством Компартии Грузии марксистско-ленинским образованием трудящихся (1965-1980 гг.)"
'ИНСТИТУТ ИСТОРИИ ПАРТИИ ПРИ ЦК Ю1 ГРУЗИИ -ФИЛИАЛ ИНСТИТУТА МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА ПРИ ЦК КПСС
На правах рукописи УДК ЗКП6(С922)
МАРУАШВИЛИ Заэа Романович
РУКОВОДСТВО КОМПАРТИИ ГРУЗИИ МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ ТРУДЯЩИХСЯ (1965-1980 гг.)
Специальность 07.00.01 - История КПСС
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Тбилиси - 1989
г-
*
Работа выполнена на кафедре истории КПСС Тбилисского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им.Ив.Джа-вахишвили.
Научный руководитель - доктор исторических наук, заслуженный
деятель науки ГССР, профессор Г.С.Пирцхалава Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор К.И.Шелия,
кандидат исторических наук, доцент Г.Ш.Саитедэе Ведущая организация - Кутаисский государственный педагогический институт
на заседании специализированного совета Д 151.II.01 при Институте истории партии при Ц". КП Грузии - филиале ШЛ при ЦК КПСС. Адрес:
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института истории партии при ЦК КП Грузии (Тбилиси, пр.Руставели, 29).
Ученый секретарь ■ специализированного совета,
кандидат исторических наук М■Игеи'^ДсгйИ.М.Шенгелаиа
Защита состоится
380008, Тбилиси, пр.Руставели, 29
Автореферат разослан " ^Уугай/'^ 1989 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ г: м.; Актуальность темы исследования. Апрельский (1985 г.) Пленум Центрального Комитета КПСС и ХХУП съезд партии приняли исторические для судеб страны решения, заложили начало этапу всестороннего обновления всех сфер общественной жизни. .
развернутая программа достижения качественно новой ступени развития советского общества предъявляет новые требования к системе марксистско-ленинского образования как сути материализации идей перестройки и уиикалыюму средству повышения политической культуры трудя'щихея.
Новое осмысление существующего опыта партийного руководства политической и экономической учебой, полное выявление всего положительного, концентрация внимания на отрицательных моментах, -егатив-ных явлениях, познание с целью избежать в будущем причин, их порождающих, в значительной мере обуславливают судьбу практической реа^ лизации идея перестройки системы марксистско-ленинского образования трудящихся, Начатой в соответствии с требованиями ХХУП съезда КПСС.
В своей совокупности вышеназванные обстоят''пьства и определяют актуальность диссертационного исследования.
Хронологические рамки исследования, интерес автора данного труда к этому отрезку истории Коммунистической партии (1965-1980 гг.) вызван следующими основными причинами:
Первое, в истории марксистско-ленинского образования трудящихся в 1965 году сформировалась качественно отличная от старой система политической и экономической учебы, которая неизменно просуществовала до 1981 года. Таким образом, комплексное изучение исследуемого объекта на протяжении одного периода его исторического развития о научно-исследовательркой точки зрения 'не только интересно, но и необходимо.
Второе. В данной хронологическом огрезке истории нашей партии "...наряду с достигнутыми и бесспорными успехами имели место определенные неблагоприятные тенденции и трудности"*. Однако, в связи с тем, что тогда все представлялось в "розовом" свете писать о негативных процессах было неприемлемо. С позиции сегодняшних требований, предъявляемых историко-партийному анализу, необходимо глубоко вникнуть в суть процессов, происходящих на этом этапе истории нашей страны, понять, на какой стадии какие трудности дают о себе знать. "Такой анализ необходим, чтобы не допустить повторения опи-бок... Тем более, что в обществе, да и в самой партии еще остается'
определенное недопонимание сложности положения, в котором оказалась ..2
страна" .
•Третье, в истории партийной организации Грузии данный отрезок времени - один из интересных и значительных периодов.
Историография проблемы. Такой сложный и многосторонний процесс, каким являг"ся политическая и экономическая учеба коммунистов и беспартийного актива, не мог остаться вне поля зрения советских научных работников. В результате широкой заинтересованности этим объектом исследования в 60-80 годах значительно обогатилась историографическая база теш.
Проблемы марксистско-ленинского образованна трудящихся в теоретическом аспекте разработаны в опубликованных по идеологическим вопросам трудах , которые помогают разобраться в сущности и социаль-
1 Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая редакция. Принята ХХУП съездом. КПСС. - И., 1986, с.24.
2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987 г. - П., 1987. - С.6.
3 Биккенин Н.Б. Социалистическая идеология. - П., 1983; Иванов В. Идеология: характер и закономерности развития. - М., 1977; Идеологическая работа. Опыт, проблемы. - Киев, 1982-1983'; Идейно-воспитательная работа КПСС. - М., 1984; Мостовой С.Н. Идейно-
них функциях исследуемого объекта, разработать рациональную методику его комплексного изучения.
В научном исследовании теории и практики партийной пропаганды проведена серьезная работа. В монографиях и сборниках, посвященных отоп сфере, дана структура и классификация принципов и функций коммунистической пропаганды, определены ее роль и место в идеологической деятельности партии, критерии и показатели оценки эффективности этой работи, показан механизм воздействия пропаганды на общественное сознание и поведение личности*.
Среди исследований, посвященных теории партийной пропаганды, ведущее место занимают труды Академии общественных наук при ЦК КПСС, систематически публикуемые в различных коллективных сборниках^.
воспитательная работа КПСС. - М., 1904; Ненаяев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС. Особенности, опыт, проблемы. - ы., 1980; Яковлев А.И. Эффективность идеологической работы. - И., 1984 и др.
1 Балханов Г.И. Коммунистическая пропаганда в системе политического воспитания! диалектика политической пропаганды. - улая-удэ, 1981; Вопросы теории и практики партийной пропаганды. - и., 1971; Доброхотов В.Я. Разработка В.И.Лениным научных основ партийной пропаганды. - Ы., 1980; Основы коммунистической пропаганды. - Ц., 1978; Сафронова. В.М. Повышать эффективность партийной пропаганды. - и., 1984 и др.
2 Вопросы теории и практики массовых форм пропаганды, вып.1-4. -М., 1968-1971; Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып.1-16. - М., 1972-1983; Вопросы эффективности партийной пропаганды и политической агитации. Вып.1-3. М., 1973-1975; Коммунистическая пропаганда: Вопросы теории и методики. - м., 1974; Некоторые вопросы партийного руководства,идеологической работой. Сборник научных трудов. - М., 1980; Вопросы теории и практики идеологической работы. Вып.16-20. - М., 1983-1988; Теория и
\ практика идеологической работы. - Н., 1984 и др.
По освещению различных теоретических и практических аспектов политической и экономической учебы трудящихся плодотворно работа-иг В.Г.Байкова, Б.Ц.Бадмаев, Д.М.Гилязитдинов, Н.И.Генц, В.К.Йво-нов, Ф.Г.Кротов, В.Н.Зенков, И.А.Зеленков, Ю.И.Леонов, М.И.федорова, Б.А.Тулунин, Н.С.Тесеиницина и др. публикации этих авюров различны по научному уровню, целевому назначению, насыщенности фе ти-ческим материалом, однако в комплексе дают довольно точнее представ вление о деятельности партийных организаций в этом на равлении.
Из значительной части историко-партийных трудов, отражающих путь развития системы марксистско-ленинского образования трудящихся, большой интерес, безусловно, вызывают книга Ф.Г.Кротова "Школа идейной закалки" (Ii., 1978) и монография "Партийное просвещение. Очерки истории" (Киев, 1978).
Неоценимо значение научной литературы, которая вытекает из практики и в нее же возвращается с глубокими обобщениями и разумными рекомендациями. Но удельный вес таких трудов, в конечном счете, довольно скромен*.
Экономическое образование трудящихся всегда было отдельной темой научного исследования представителей общественных наук и партийных работников. Объем таких работ значительно увеличился во второй половине 70-х и начале 80-х годов^, хотя в этом большом потоке
1 Действенность политической учебы. - II., 1973; Кузьмин А.Т. Руководитель учится. - М., I975j Партийная учеба: Актуальность и действенность. - Ц., 1976} Политическое просвещение: система, методика, методология. - Л., 1976,' Творческая активность слушателей. Пути ее повышения. - II., 1976} Тулунин Б.11. Идейная закалка коммуниста. - М., 1978} Ухов В.А. Марксистско-ленинская закалка коммунистов. - Шшск, 1972} Шишков A.A. Идейность коммуниста. - 11., 1971 и др.
2 За эффективность экономического образование» Сборник. - Чебоксары, 1979} Знание экономики - жизненная потребность. - Ы., 1980}
публикаций были и такие, теоретическая и практическая ценность.которых равна нулю*.
Помощь в комплексном изучении исследуемого объекта оказали, ав-.
тору монографии, сборники, брошюры, изданные по актуальным, пробле- ,
иш общей и частной методики пропагавдистской работы, педагогичс-
о
ских и психологических процессов политпросвещения . Значительная часть трудов исследователей отражает практику работы партийных организаций с пропагандистскими кадрами3. ..,,.,.„ Историографию марксистско-ленинского образования коммунистов
и беспартийного .актива значительно обогатили кандидатские и доктор-
ц
ские диссертации, защищенные в этой сфере \
Экономическое образование рабочих. Методологические проблеш и опыт исследования. - М., 1978; Экономическое образование-и вое-, питание в школа:: коммунистического труда. - U., 1984; Ямковол З.И. Экономическое образование трудящихся. - Киев, 1979-и.др. Г
1 Пятков А.П. Экономическое образование трудящихся. - Ы., 1978; Экономическое образование и качество работы. - Новосибирск, • 1976 и др. ' * •
2 Активные .формы ведения политзанятий. - М., ЬбЗ; Еадоаев Б. 13. Элементы психологи» и педагогики в партийной пропаганде." -' М.', 1980; Виноградов и.А. Педагогика в практике партийного пропагандиста. - Ц., I98*i; Вопросы методики политического просвещенши -М., 1985; Как слово наше отзовется. Книга 1-П. - М., 1984-1985; Леонов В.И. Актуальные вопросы методики пропагандистской-работы. -ii., 1985 и др. ' i
3 Виноградов B.C., Ульянов В.А. Работа с пропагандистами.
1982; ДулуСа Т.Д. Работа с пропагандистскими кадрами - научпио основы. - Минск, 1975; Идейные наставники и воспитатели.- ¿-:Киов, 1984; Подготовка пропагандистских кадров. - М,, 1983 и др; •''
4 Абрамов в.Л. Совершенствование партийного руководства зкопойиче-ским образованием трудящихся в условиях ускорения научно-технического прогресса. Дисс. ...канд.ист.наук. - П., 1988; Агарев А.Ф. Деятельность КПСС по совершенствовали» марксистско-ленинского образования .соиыуаисгой и беспартийных села в период" lité»- ч
Отдельно хотим выделить историко-партийнув литературу, которая была издана за последние четыре года и оказала автору неоценимую поцощь в правильной ведении, с позиции современных требования, процесса исследования данной теш-1.
Таким образом, рассмотренная нами литература показывает, что в общесоюзном масштабе исследовании этой важной проблемы придается большое значение, чего нельзя сказать о Грузии, где историографическая база марксистско-ленинского образования трудящихся гораздо слабее. Именно поэтому возможности автора в выборе интересующей его литературы были весьма ограничены.
Проблемы, связанные с исследуемой темой, с большей или меньшей глубиной рассмотрены в различных книгах, очерках, брошюрах, изданных в данный период в республике и посвященных организационно-политической, идейно-воспитательной работе партии^, вопросам партий-
ду ХХУ-ХХУ1 съездами партии. Дисс. ...канд.ист.наух. - Ярославль, 1986; Леонов D.H. Основные тенденции развития современной системы партийного образования. Дисс. ...канд.филос.наук. - М., 1978; Некрасова Т.П. Руководство КПСС политическим и экономическим образованием трудящихся (1965-1980 гг.). Дисс. ...канд.ист. наук. - Куйбышев, 1986; Шувалев С.Г. Деятельность КПСС по совершенствование подготовки и повышенно квалификации пропагандистов системы партийной учебы (I97I-I980 гг.). Дисс. ...канд.ист.наук.-М.> 1981 и др.
1 Андрухов ц.р. Идеологическая работа - фактор ускорения и перестройки. - п., 1988; Вопросы методики политического просвещения. ВИП.1-У1. - Ы., 1985-1987; Леонов D.H. Идеологическая работа -дело всей партии. - М., 1986? Механизм торможения. Истоки, действия, пути преодоления..- М.» 1988; Поздняков П.В. Устная коммунистическая пропаганда. - Ы., 1988; Петроченко Н.Ф. Политическая идеология и ее роль в обществе. - Томск, 1988; Советское общество в 70-е годы. - Ы,, 1988; Степин A.A. Повышение научного уровня партийной пропаганды. - Киев-Одесса, 1988 и др.
2 джаджеиивили к.г. Советская Грузия на этапе совершенствования со»-циолистического общества (I97I-I9P? гг.). - Тб., 1986; Каруми-
ной пропаганды1, а также в некоторых диссертациях2.
В изучении истории формирования и развития в Грузии системы политической и экономической учебы коммунистов и беспартийного акг тива значительный вклад принадлежит Р.Акоповой, Е.Блиадзе, Ш.Тет-вадзе, В.Качарава, Г.Саитидзе, Н.Черкезишвил'и, Г.Цицишвили и В.Цхов-ребову, хотя надо отметить, что граница хронологии их исторического исследования не переступала за 1965 год.
Значительная часть имеющихся в республике научных трудов по вопросам организации марксистско-ленинского образования трудящихся, партийного руководства им, методики пропагандистской работы существенно устарела и не отвечает требованиям дня. Новая литература
дзе В.И. Формирование нового человека. - 16., 1982; Кетхудов р. Марксистская концепция научной идеологии. - Тб., 1983; Пирцха-лава Г.С. Идейная убежденность строителя коммунизма. - Тб., 1977 (все на грузинском языке); Джибладзе З.И. Оценка идеологической, политико-воспитательной работы в регионах. - Тб., 1986; Пруидзе В.К. За эффективность идеологической работы в массах. - Сухуми, 1982 и др.
1 Одилавадзе Т. Роль пропаганды в формировании нового человека. -Тб., 1988; Сихарулидзе З.К. Действенность пропаганды - на уровне современных условий. - Тб., 1978; Хуцишвили Н. Формирование коммунистического мировоззрения и партийная пропаганда. - Тб., 1979 (на груз.языке) и др.
2 Иепвилдишвили Н.М. Деятельность КП Грузии по подготовке и воспитанию партийных кадров на современной этапе (I97I-I98I гг.). Дисс. ...кенд.ист.наук. - М., 1985; Пруидзе В.К. Идеологическая работа Абхазской организации КП Грузии (1965-1970 гг.). Дисс. ...канд.ист.наук. - Сухуми, 1971; Тугуши Н.В. Идеологическая деятельность КП Грузии на этапе совершенствования социалистического общества (на материалах .'джарской ' TCP) 1976-1985 гг. Дисс. ...канд.ист.наук. - Тб., 1988| Церцвадзе A.M. Деятельность КП Грузии по идейному и организационному укреплению партийных организаций в I97I-I975 гг. Дис. ...канд.ист.наук. - Тб.,' 1985.
фактически не выходит. Надо признать, что подготовленная в 1985 году опытными идеологическими работниками М.Гоциридзе и З.Кипиани книга "Марксистско-ленинское образование: система, организация, методика" (Тб., 1985) с сегодняшних позиций требует определенной переработки.
Основным недостатком существующей по исследуемой проблеме литературы является то, что в ней в большинстве случаев господствовал т.н. иллюстративный метод, согласно которому задача исследователя заключалась в подтверждении и подкреплении продиктованных "сверху" выводов. Многие авторы способами лавирования умело обходили реальные трудности и злободневные проблемы. В лучшем случае они указывали только на безобидные, второстепенные теневые стороны, которые имели место в системе политической, и экономической учебы.
Цель и задачи исследования. Автор, учитывая актуальность темы, ее научную и практическую ценность, недостаточную, с точки зрения современных позиций, разработку проблемы в историко-партийной литературе и вообще ее неизученность на опыте партийной организации Грузии, основной целью исследования считает изучение и научное обобщение практики руководства Компартии Грузии марксистско-ленинским образованием трудящихся в 1965-1980 годы.
11а пути достижения цели исследователь особое внимание сосредоточил на решении следующих узловых задач:
- показать, опираясь на положения, сформулированные классиками марксизма-ленинизма, необходимость пропаганды среди трудящихся политических и экономических знания;
- на основе анализа фактического материала высветить положительный опыт работы КП Грузии в поиске оптимальных путей ссвериен-ствования системы марксистско-ленинского образования трудящихся, выявить позитивные сдвиги, достигнутые в результате партийной заботы о каждом структурном звене системы политической,и экономиче-
ской учебы, в работе с пропагандистскими кадрами}
- с учетом уроков прошлого проанализировать недостатки, трудности и противоречия, имеющие место в развитии системы марксистско-ленинского образования трудящихся в условиях нарастания застойных явлений;
- осмыслить перспективу перестройки системы' политической и экономической учебы на переломном этапе жизни советского общества и, исходя из основных итогов исследования, обосновать некоторые практически ценные предложения и рекомендации.
Научную новизну диссертации обуславливают несколько основных обстоятельств:
■ - по существу первая попытка специального изучения в т-ком плане данной проблемы в грузинской историко-партийной литературе;
- всесторонняя, не приукрашенная картина реального положения дел на этом участке идеологической деятельности партии, данная автором благодаря широкой демократии и гласности;
- ценность источниковедческой стороны трудр возросшая благодаря введению в научный оборот новых материалов;
- теоретическое и практическое значение выводов, предложений и рекомендаций, сформулированных диссертантом.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса и Б.И.Ленина, решения ХХШ-ХХУП съездов партии, документы XIX партийной конференции, материалы Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, новая редакция Програимы и Устава партии, утвержденные ХХУП съездом КПСС, речи и труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства.
Источниковедческой базой диссертации в основном служат архивное материалы. Всего оыло обработано около 800, охрахавдих работу
партийных организации, архивных дел, которые хранятся в партийном архиве Грузинского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ПА Г§ ИМЛ).
Диссертант использовал много материалов, связанных с системой комсомольской политической и экономической учебы, которые сконцентрированы в Центральном архиве ЦК ВЛКСМ и в ПА ГФ ШЛ (фонд 96).
В связи с темой интересные материалы были обнаружены в архиве ' Грузинского республиканского Совета, профсоюзов (фонд I) и в текущих архивах республиканского Дома политпросвещения ЦК КП Грузии и Центра по изучению общественного мнения при ЦК КП Грузии.
В процессе работы над темой большое внимание было уделено обработке различных статистических показателей и материалов периодической печати, что дало диссертанту, возможность полнее осветить реальное положение дел.
При ознакомлении с источниковедческой базой диссертации автор учитывал "/ известную порочную практику искусственного приукрашивания реального положения дел, которая характеризует значительную часть документов исследуемого периода.
Практическое значение диссертации заключается в тон, что фактические материалы, приведенные в труде, авторские выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы: в деле перестройки, начатой в системе марксистско-ленинского образования трудящихся; при составлении очерков по новейшей истории КП Грузии; при работе над трудом монографического характера, отражающем идеологическую деятельность партии; для дальнейшего соверг шенствовояия партийного руководства коммунистической пропагандой.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсувдена на заседании кафедры истории КПСС Тбилисского государственного университета им.Ив.Джавахишвили, одобрена и рекомендована для защиты..
Основные выводы, положения и рекомендации исследования были изложены автором в его публикациях, выступлениях на научно-теоретических конференциях молодых ученых ТГУ (1987 и 1988 гг.) и обществоведов республики (ишь 1988 г.), в пропагандистской работе в трудовых коллективах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности, научной новизны и практической значимости темы, ее методологических основ и хронологической рамки. Сформулированы основные цели и задачи исследования. Здесь же раскрывается источниковая база диссертации.
В первой главе - "Марксистско-ленинское образование трудящихся - обязательное условие и закономерность успешной деятельности партии" - находит отражение постановка самого вопроса, раскрываются теоретические положения классиков марксизма-ленинизма о необходимости пропаганды среди трудящихся политических и экономических знаний, которые были и остаются рычагом развития системы марксистско-ленинского образования, источником ее животворной силы.
В главе центральное место отводится анализу деятельности ЦК КПСС по дальнейшему улучшению положений в системе марксистско-ленинского образования трудящихся. Здесь же диссертант считает необходимым коснуться вопроса периодизации развития системы политической и экономической учебы, что является мс :одом нау ого познания исторического процесса.
Новая система политической и экономической учебы, сформулированная в 1965 году, не отрицала; ранее существующую практику марксистско-ленинского образования. Она, сама по себе в идее, характе-
ризовалась по сравнению с ранее существующей следующими преимуществами:
- теоретическую учебу представляла как системный, непрерывный процесс от простого к сложному, от "азбуки" политических знаний к среднему, а позднее - к получению более высокого образования*
- отличалась совершенной методологией изучения революционной теории, которая основывалась на принципах системности, последовательности и преемственности, учитывала общеобразовательный уровень трудящихся, теоретическую подготовку и духовные потребности;
- была направлена, прежде всего, на повышение уровня теоретических энашм коммунистов, способствовала концентрации внимания на изучении теории марксизма-ленинизма;
- кружковые формы учебы заменила школами; структура марксистско-ленинского образования стала более мобильной, освободилась от многих форм массовой пропаганды;
- позволяла партийным организациям заранее определять перспективы развития сети марксистско-ленинского образования, держать
под постоянным вниманием ход учебы, сочетать стоящие перед системой задачи со специфическими интересами других форм идеологической работы;
- обеспечивала подготовку и участие слушателей в массово-поли-ти.еской работе среди трудящихся.
На этом сложном, полном противоречий отрезке времени форма и содержание партийного руководства в системе политической и экономической учебы трудящихся вполне соответствовали реальной обстановке, существующей, в стране.
Вопросам марксистско-ленинского образования было уделено определенное место в материалах ХХЫ-ХХУ1 съездов КПСС.
По проблемам идеологическое работы специальный Пленум ЦК КПСС
не собирался в течение двух десятилетия (с июня 1963 г. до июня 1983 г.). это обстоятельство сыграло отрицательную роль, оказало определенное влияние на неблагоприятное положение в этой сфере деятельности партийных организаций, хотя нельзя сказать, что этот процесс был неуправляем, пущен на самотек. Только в 1965-1980 годах ЦК КПСС принято б специальных постановлений по вопросам политической и экономической учебы, эти и другие партийные документы, отражающие идейно-воспитательную работу партии' за исследуемый период, с объективной позиции проанализированы автором.
Постановление ЦК КПСС от июня 1976 года "О задачах партийной учебы в свете решений ХХУ съезда КПСС" должно было иметь этапное, значение, поскольку, начиная с 1960 года такого руководящего документа по вопросам партийной пропаганды разработано не было. Несмотря на определенные достоинства, вышеуказанное постановление не ' носило комплексного харе "тера, оставляло вне анализа реальное положение и марксистско-ленинском образовании трудящихся, не меняло организационную структуру системы, логику обучения, не предусматривало . задействование существующих резервов совместной координации работы всех заинтересованных этой сферой организаций. Это было типичной, характерной чертой большей части партийных документов' того времени, т.к. в тот период преобладало стремление улучшить дело так, чтобы ничего не изменять.
Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" также не сумело оказать преобразовательного воздействия на перестройку реальной действительности, не изменило по существу положения дел в сфере партийной пропаганды. Это уже тогда было ясно определенной части обществоведов. . В сентябре 1979 года редакция журнала "Коммунист Грузии'1 организовала встречу за круглым столом для обсуждения вы-
шеуказанного постановления, где открито било выражено мнение ученых: постановление останется висеть в воздухе, если не произойдут радикальные изменения в жизни общества, если не изменится отношение к проблемам управления, планир. .зания, стимулирования, повышения производительности труда и удовлетворения жизненных потребностей населения*. Такой подход к вопросам не был в этот период единственным случаем, но тем не менее существенных изменений не приносил, т.к. в это время мнение обществоведов, "...если оно расходилось с интересами ведомств, игнорировалось, а подчас и преследовалось
При исследовании автор пытается показать, что развитие системы политической и экономической учебы, попыт.си ее обновления происходили в атмосфере роста противоречия и трудностей, формирования механизма торможения. Кризисные проявления оставили определенный отпечаток и на партийной пропаганде. Нельзя не видеть, что за годы застоя "содержание марксистско-ленинской идеологии, принципы организации, средства и методы идеологической деятельности партии претерпели существенные деформации"-'.
Во второй главе - "Уроки прошлого. Деятельность КП Грузии по организации и координации системы марксистско-ленинского образования трудящихся" - показано, как республиканская партийная организация, руководствуясь решениями вышестоящих органов, добивалась определенных успехов на этом участке идеологической работы. Автор считает своим долгом в диссертации, в первую очередь, сосредоточить внимание на ценных результатах, положительном опыте в практике ру-
1 См.: Коммунист Грузии, 1979, № 10. - с.16-33.
2 Горбачев М.С. О ходе реализации решений ХХУП съезда КПСС и задачах по углублению перестройки. - Ы., 1988. - С.24.
3 Горбачев М.С. Перестройка работы партии - важнейшая ключевая задача дня. Доклад на совещании в ЦК КПСС 18 июля 1989 г. - Правда, 1989, 20 июля.
ководства КП Грузии марксистско-ленинским образованием трудящихся, отрицание которых из-за имеющихся недостатков и допущенных ошибок означало бы игнорирование исторической справедливости. Но точно так зге неприемлема и попытка идеализировать прошлое, изобразить его исключительно в розовом свете.
Бесспорно, что КП Грузии не могла быть абсолютно изолированной от негативного воздействия существующей в стране нездоровой атмосферы, не могла не испытать всю горечь периода застоя, вообще характеризующего больное общество, в кризисном состоянии республика оказалась еще раньше. К началу 70-х годов стали достаточно заметными пагубные результаты усилившихся негативных процессов. Если бы не срочное вмешательство в виде постановления ЦК КПСС об организаторской и политической работе Тбилисского горкома партии, принятого 22 Февраля 1972 года, Компартия Грузии оказалась бы в безвыходном положении.
Из-за сложного положения в народном хозяйстве республики внимание партийных организация з основном было акцентировано на урегулирование вопросов социально-экономического развития, что на определенной стадии оттеснило назад проблемы идеологической работы. Примечательно, что на ХХУ съезде КП Грузии (1976 г.) из 164 деловых предложений и критических замечаний только 13 касались сферы идеологической деятельности1, а в 1977 году из 957 вопросов, рассмотренных на заседании бюро ЦК КП Грузии, только 72 были связаны с вопросами идейно-воспитательной работы партии. На заседании же' секрета^-риата эти показатели равнялись соответственно 704 и 32^.
Отношение партийных организаций к политической учебе носило поверхностный характер. Большинство первых секретарей на протяжении
1 ПА ГФ ШЛ, ф.14, оп.107, Д.64, лл.2-3.
2 Там же, оп.П5, Д.87, л.14.
ряда лет не интересовалось вопросами тео^отической подготовки кадров.
Появилось множество похожих, абсолютно идентичных постановлений, принятых в разное время по вопросам марксистско-ленинского образования. Подобные факты часто имели место в. партийных организациях Кутаисского автомобил1ного завода и Грузинского политехнического института.
Процесс обучения в продолжение долгого времени оставался вне контроля партийных органов. За первые шесть месяце! 1978 года вопросы марксистско-ленинского образования трудящихся вообще не стояли в порядке дня Пленумов и бюро 40 городских и районных комитетов партии.
Партийные комитеты допускали серьезные ошибки в комплектовании системы политической учебы. Нарушался принцип добровольности, дифференцированного подхода. Имели место факты администрирования.
Вне поля внимания и серьезного обсуждения ЦК КП Грузии остси-лась тенденция роста числа коммунистов, не вовлеченных в систему политического просвещения. Если в 1973/7'» учебном году этот показатель был равен 7,8 процента, то уже в 1974/75 году он достиг 4,8 процента, а в 1975/76 - 20,8 процента. В некоторых местах показаг-тель такого характера был значительно выше. Так, в г.Горн он составлял 48,6 процента, в Ткибули - 43,6 процента, в Зестафони - 49,2 процента1.
Проявилась негибкость механизма объективного информирования ,снизу вверх. Искусные в этом деле "штатные идеологи" мастерски приукрашивали действительность, за счет "идеологических приписок" желаемое выдавали за действительное, широко рекламировали мизерные
I ПА Г$ ИМ.:, Ф.11, оп.Ш, д.312, лл.34-35.
успехи и в конце трафаретной формы невозмутимо указывали на теневые стороны. Как показывает анализ материалов 1976-1979 годов, в Первомайском РК КП Грузии г.Тбилиси с долью облегчения дела порой не гнушались переписки старых информации.
Большие нарушения имели место в поиске и обработке статистических показателей.
Неоправданными и вредными для дела оказались быстрая смена и необоснованное увеличение, без всякого публичного обсуждения, количества учебных курсов. К 80-м годам их число уже превышало 120.
При составлении учебной литературы положения марксизма-ленинизма усердно классифицировались, группировались, расставлялись по главам и параграфам. В конце концов "учебный вариант" марксизма-ленинизма изгнал живой, развивающийся марксизм-ленинизм. Поданная в .
!
препарированной форме, ради "слепой веры" теория предстала как сумма губительных для мысли, выхолощенных, неизменных догм.
В системе политического просвещения, как и везде, "негативные процессы в национальных отношениях во время застоя либо игнорировались, либо загонялись внутрь, что вело ко все большему их обострению"*. Содержание учебы часто давало слушателям упрощенное понимание многогранного характера национальных отношений и поощряло тенденции унитаризма. Рост национального самосознания пробувдал интерес к истории своего народа, его культурный ценностям и традициям. Однако удовлетворению этих потребностей мешали теоретические установки на форсированное сближение наций, утверждение о якобы полной и окончательной реиенности национального вопроса.
На "обе ноги хромала" методика обучения.
Недостатки в организации политического просвещения трудящихся
I Горбачев U.C. Об основных направлениях внутренней и внешней по. литики СССР. - Правда, 1989, 31 мая. .
больше всего сказались в высшем звене обучения. Крайне ослаблена была требовательность к политучебе интеллигенции. В результате бездушной работы партийных комитетов в Кутаиси в 1972/73 учебном году ие работал ни один меюдологическ: л семинар. Были случаи, когда некоторые заведующие кафедрами Тбилисского государственного университета официально отказывались от политического просвещения.
В высшем звене обучения самой забытой сферой оказались школы партийно-хозяйственного актива.
В системе марксистско-ленинского образования трудящихся "неосвоенной целиной" осталась форма самостоятельной учебы. За исследуемый период в республике значительно сократилось общее количество работающих индивидуально. Эту форму учебы годами игнорировали в По-ти, Ахалцихе, Терхола. Бил дахе такой случай, когда партийный комитет ГПИ им.В.И.Ленина принял специальное постановление о сокращении до минимума числа лиц, работающих по индивидуальным планам*.
действующая система политического просвещения, как было отмечено на ХХУ съезде КП Грузии, не отвечала требованиям времени, характеризовалась "низким коэффициентом практической ценности" и нувдалась в качественной реорганизации, в научной постановке работы. Единственным выходом из создавшегося положения было бы "широкое развитие демократических основ нашего государства и общества"^.
Административно-бюрократическая система управления не позволяла местным партийным организациям своевременно и эффективно решать возникавшие проблемы в системе политического просвещения, становившиеся в результате перманентными и все более остры л. Их эске-ация
(
наглядно показала, насколько сложны все эти вопросы и как важен
1 ПА ГФ ИМЛ, ф.289, оп.б, д.122, л.116.
2 ПА ГФ ИМЛ, ф.14, оп.107, д.б, л.139.
взвешенный всесторонний подход к их решению.
Нерешенность вызревавших проблем оставляла свои эрезирующие следы в умонастроениях и чувствах людей, чему, к сожалению, до нр-давного времени не предавалось должного значения.
В отдельном параграфе дается анализ конкретных путей и методов партийного руководства экономическим образованием. Новая система марксистско-ленинского образования трудящихся, введенная в 1965 году, изменила формы и содержание экономической учебы. Но основной перелом в пропаганде экономических зпаний среди широких масс произошел в начале 70-х годов. В соответствии с требованиями постановления ЦК КПСС от 31 августа 1971 года "Об улучшении экономического образования трудящихся" в стране была создана единая система экономического всеобуча. В диссертации подробно освещаются принятые меры , по этому направлению работы. '
В первые годы осуществления реформы экономического образования КП Грузии накопила определенный положительный опыт, одобренный ЦК КПСС1.
12 мая 1972 года был создан Республиканский Совет по координации работ в области экономического образования трудящихся при ЦК КП Грузии.
Советы экономического образования функционировали на всех уровнях, начиная с трудовых коллективов, кончая высшими ведомственными . инстанциями. Их децельность была в центре внимания партийных органов. Бюро Аджарского ОК КП Грузии вопрос "О работе советов и бюро экономического образования грудящихся" рассмотрело еще II апреля 1974 года, а позднее, 13 февраля 1975 года, проконтролировало ход выполнения принятого постановления. Бюро дало принципиальную оценку неудовлетворительной работе советов при Шуахевском и Кобулетском
I См.: Экономическая газета, 1973, К 39. - С.2.
РК партии.
Деятельность советов экономического образования трудящихся на должном уровне бида поставлена в Абхазской АССР. Здесь плодотворно работали бюро экономической учебы Сухумского локомотивиого депо, завода "Сухумприбор", рыбокомбината, Ткварчельской шахты имени 50-летия СССР, Гэльского циттзусоводческого хозяйства "изнури".
Детой 1972 года во всех городах и районах республики били про-ведеиы научно-методические конференции на тему: "вопросы повышения эффективности экономической уче^ы в системе партийного и комсомоль-. ского политического просвещения". В дальнейшей темаига конференции прин-ла более конкретный, рактически-прикладной характер.
В анализе существующего в системе экономической учебы положения, в определении основных тенденций важную роль играли исследовательские социологические работы.
В диссертации приводятся разнообразные примеры роста социальной активности слушателей. В республике во второй половине 70-х годов наряду с другими факторами на определенное улучшение показателей хозяйствования значительное влияние оказало экономическое образование трудящихся, навыки экономического анализа, приобретенные в процессе учебы. Механизм иого воздействия, который непосредственно связан с ростом уровня компетентности, общей культуры и профессиональным мастерством кадров, повлиял и на внедрение в практику ' • многих интересных, широкомасштабных экономических экспериментов. £
Исследование, наряду с полохительшш опытом, выявило и определенные недостатки в организации экономического всеобуча. /
Из-за отсутствия внимания со стороны вышестоящих партийных и хозяйственных органов на многих предприятиях и в учреждениях создалась атмосфера вседозволенности, в республиканском объединении
"Грузсельхозтехника" в ПО "Тбилхлебзавод", в строительных трестах И I и 5, на предприятиях "Грузэнергопром" не было создано ни одной школы экономической учебы.
Экономическое образование трудящихся не везде было избаловано вниманием партийных организаций. Венский, Хашурский, Душетский, Каспский, Тетрицкаройский, Болнисския, Цалкский и дспиндзский РК КП Грузии в 1978-1979 годах, обсуждая конкретные вопросы хозяйственной деятельности, ни разу не вспомнили о профессиональной и экономической подготовке кадров.
При присвоении разрядов, аттестации специалистов, выдвижении кадров в большинстве случаев не учитывался уровень их экономических знаний.
Отсутствовала координация действий партийных, советских, профг
I
союзных и других заинтересованных органов, что приводило к распылению сил, дублированию,организационной неразберихе.
Сама система экономической учебы к концу 70-х годов уже не служила дальнейшему повышению компетентности работников, оказалась громоздкой, оторванной от жизни, не связанной с производственной (профессиональной) учебой. •
В этой главе отдельно анализируются проблемы развития системы марксистско-ленинского образования молодежи.
В диссертации значительное место отводится обобщению многосторонней работы партийных организаций республики по повышению действенности массовых форм пропаганды - школ коммунистического труда, народных университетов, популярных лекториев и т.д.
Далее на основе анализа обширного фактического материала показано, что в деятельности КП Грузии по подготовке и переподготовке пропагандистских кадров выявились положительные тенденции. За ис-
следуемый период этот участок работы партийных организаций претерпел качественные изменения.
В 1979 году первый секретарь ЦК КП Грузии Э.А.Шеварднадзе возглавил одну из икол основ марксизм. -ленинизма, существующих при партийной организации Тбилисского ПО "Электровозостроитель" им.В.И. Ленина. Вслед за этим почином было принято специальное постановление ЦК КП Грузии "О шефстве руководящих работников республики над отдельными школами и семинарами политической учебы и экономического образования трудящихся", которое рекомендовало всем руководящим работникам республики взять шефство над политическими школами и семинарами.
В республике сформировалась единая система подготовки и повышения квалификации пропагандистов. На начальной стадии первичное обучение осуществлялось с помощью университетов марксизма«-ленинизма, пропагандистских отделений факультетов общественных профессий высших учебных заведений, курсов по подготовке пропагандистского резерва, школ молодых пропагандистов. На стадии вторичной учебы, или переподготовки использовались постоянно действующие семинары, краткосрочные курсы, групповые и индивидуальные консультации, конференции, стажировка и открытые занятия.
Изучение, обобщение и распространение передового пропагандистского опыта приняло более целенаправленный характер. Немалая работа была проведена с целью улучшения качественного состава пропагандистского корпуса.
, Здесь же диссертант обращает внимание и на не. .тивную строну работы партийных организаций с пропагандистскими кадрами. В конце параграфа, на основе анализа существующих материалов, автор делает вывод, что несмотря на достигнутые определенные сдвиги на этом участке деятельности КП Грузии, проведенная работа все же не дала долх-
ного реального эффекта. Это вызвано следующими причинами. Во-первых. Строго регламентированная система марксистско-ленинского образования не давала пропагандистам возможности творчески отнестись к своему делу, проявить инициативы. Во-вторых. Механизм подбора, расстановки и закрепления пропагандистских кадров не был до конца продуманным, не носил планомерного характера. В-третьих. Учебный процесс подготовки и переподготовки кадров, лишенный демократического духа, направляемый авторитарными, императивно-принудительными методами, годами носил однообразный характер и мало учитывал реалии жизни.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулировали основные вывода обобщающего характера, даны практические рекомендации по дальнейшему улучшению партийного руководства марк- , систско-ленинским образованием трудящихся.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. С обновленными знанием и напиками. //Две ключевые проблемы: Демократизация, радикальная экономическая реформа. - Тбилиси, 1988. - 0,5 п.л.
2. Основоположники марксизма о пропаганде политических и экономических знаний. - Метод.бюллетень "Политическое образование", К 2(84), 1988. - 0,5 п.л.
3. Центральная фигура перестройки учебы. - Метод.бюллетень "Политическое образование", Я 5(87), 1988. - 0,25 п.л.
Экономическое образование трудящихся в условиях коренной перестройки управления народного хозяйства. - Сборник тезисов. -Тбилиси, 1988. - 0,25 п.л.
5. Политическая и экономическая учеба трудящихся на пути перестройки. - Сборник тезисов. - Тбилиси, 1988. - 0,12 п.л.
6* Условия, критерии и показатели действенности марксистско-ленинского образования трудящихся. //Актуальные проблемы воспитания в период перестройки. - Тбилиси, 1988. - 0,25 п.л.
7. Социальная сущность марксистско-ленинского образования на современном этапе совершенствования социализма. - Тбилиси, 1988. - 3,5 п.л.
3.