автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Становление компартий Латинской Америки

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Гавриков, Ю. П.
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Становление компартий Латинской Америки'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление компартий Латинской Америки"

ИНСТИТУТ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ПРИ ЦК КПСС

На правах рукописи

V

Гавриков

СТАНОВЛЕНИЕ КОМПАРТИИ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ

(обобщение, ими актуальных проблем опыта большевиков)

Специальность 07.00.01 История Коммунистической партии Советского Союза

(I

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва, 1989

Работа выполнена в Институте общественных наук при ЦК КПСС Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор Мерин Б.М., доктор философских наук Павленко A.A., доктор исторических наук, профессор Климов Ю.М. Ведущая организация - Московская Высшая партийная школа

Защита состоится февраля 1990 года на заседании специализированного совета Д I5I.IE.0I по историческим наукам Института общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института общественных наук при ЦК КПСС.

Автореферат разослан октября 1989 года

Ученый секретарь специализированного совета £ -

i?

/ "в'-^С.Б.Радкевич

; В ншешний переломный момент, переживаемый человечеством, В;условиях глубокого обновления социалистического мира и опре-"деленного "перепутья", перед которым оказалось коммунистичес-----кое( и в целом револщионное движение, значительно усложнился весь ход общественного развития. Как отмечалось в Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза, "изменения в современном мировом развитии настолько глубоки и значительны, что они требуют переосмысления, комплексного анализа всех его факторов".*

Одним из них является опыт, накопленный народами, странами, политическими партиями. Поэтому для выработки новых подходов и отказа от многих стереотипов необходим ретроспективный анализ такого опыта. Тем более, глубокое проникновение в явления сегодняшнего дня невозможно без обращения к опыту Октябрьской революции, положившей начало современной эпохе, к опыту ленинской партии.^ Дать ответ на вопросы, рождаемые реальностями конца XX века, можно только при сочетании революционного новаторства и осмысления накопленного международным революционным движением опыта.

Одним из таких принципиальных и весьма сложных вопросов является вопрос о положении, сложившемся в последние годы в коммунистическом движении, когда новый этап развития мирового революционного процесса требует мобилизации не только имеющихся у компартий потенций, но и всего накопленного опыта для дальнейшего прогресса в их деятельности.

Автор предлагаемого исследования решил сосредоточить свое внимание на одном из аспектов данной проблемы. В работе предпринимается попытка ответить на вопрос: почему многие коммунистические партии Латинской Америки, как правило, создававшиеся под воздействием Октябрьской революции и первых социалистических преобразований в России, испытавшие на себе заметное влияние теории и практики ленинизма, в последние десятилетия переживают кризисное состояние.

Действительно, коммунистическое движение на латиноамериканском континенте на протяжении всего своего существования

* Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза, М., 1986, с.4-5.

^ См. Красин Ю.А. Великая Октябрьская социалистическая революция и мировой революционный процесс. - В кн.: Проблемы мирового революционного процесса, выпуск 7. М., 1988, с.4.

занимало в целом марксистско-ленинские позиции. Компартии изучали и обобщали международный революционный опыт, в том числе теорию и практику большевизма, накапливая при этом свой собственный. Причем осмысление ими зарубежного опыта проходило не в виде какой-либо конъюнктурной деятельности, а как естественный процесс становления самих партий. Особенно ощутимым влияние большевистского опыта было в организационной сфере деятельности коммунистов Латинской Америки, а также в обосновании ими революционной стратегии и тактики.

В ходе проведенного исследования диссертант попытался показать и те трудности, как объективного, так и субъективного порядка, с которыми латиноамериканские коммунисты сталкивались в своей деятельности, в том числе в работе по обобщению опыта большевиков. Процесс образования компартий в странах Латинской Америки не был быстрым и безболезненным. Ему мешали анархистские представления в рабочей среде. В новые партии порою объединялись довольно разнородные силы, что уже не могло не сказаться отрицательно на роли создаваемых политических организаций рабочего класса.

Латиноамериканским компартиям не удалось избежать многих, общих для ковдвижения того периода болезней роста - "левизны", "браудеризма".* Все это вело к отрыву коммунистов от масс, к опасности превращения партий в замкнутые секты. Наряду с недостаточным политическим опытом молодых компартий, сказывался низкий теоретический уровень партийных масс и многих руководителей.

Отмеченные выше трудности и проблемы не способствовали творческому обобщению большевистского опыта, максимальному использованию теоретической и политической помощи, оказываемой зарубежными единомышленниками, в том числе и по линии Коминтерна. К тому же многие компартии региона были созданы в более поздний период, когда информация о теории и практике большевизма, в силу известных причин, доходила до них уже в довольно "преобразованном" виде.

Рассмотрение указанных проблем позволило автору прийти к выводу о неправомерности весьма распространенного в повседневном политическом обороте тезиса о влиянии большевизма как главнейшем факторе становления латиноамериканских компартий:

* Правое течение в компартиях Западного полушария в 40-х гг.

Названо по имени генсека Компартии США Э.Браудера.

в них весьма ощутимо "работали" и внутренние факторы.

Тем не менее, глубокое изучение ленинизма, участие в Коминтерне, укрепление рабочего движения в странах континента, позволило компартиям заметно расширить свою деятельность, добиться количественного и качественного роста своих рядов. Все это свидетельствовало об имевшихся в коадвижении региона возможностях .для его дальнейшего становления, для более творческого обобщения международного революционного опыта.

Однако, начавшиеся в СССР и в партии деформации большевизма, в частности ленинской концепции социализма, самым отрицательным образом сказались на деятельности коммунистов Латинской Америки. Это проявилось в догматизации ими теории, серьезных просчетах в тактике, в исключительно комплиментарных оценках всего происходившего в Советском Союзе.

После ухода из жизни В.И.Ленина, в Коминтерне, являвшимся для компартий важнейшим источником информации об опыте ленинской партии, постепенно укреплялось руководящее положение лиц, склонявшихся к административно-командным методам. В этой организации стало складываться противоречивое положение. С одной стороны, она, при всех недостатках и ошибках в своей работе пыталась продолжать играть роль школы интернационализма и революционного опыта. С другой - там усиливалось влияние Сталина и его окружения, насаждались упомянутые выше методы. Эти явления стали основой теоретического застоя в органах Коминтерна к концу 20-х годов, в значительной мере способствовали догматическому, сектантскому извращению теории и практики большевизма, норм жизни и деятельности компартий.

Научная значимость темы заключается в установлении диалектической зависимости между теоретическим уровнем обобщения компартиями Латинской Америки опыта большевиков и практическим становлением этих организаций. Раскрытие теш позволяет установить и обратную связь: те или иные дефекации теории и практики большевизма, не могут не сокращать научную и практическую значимость его опыта, как части "ценного интернационального достояния".*

Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая редакция. М., 1986, с.72.

Актуальность предлагаемой темы проистекает из того, что сегодня, когда усложняются задачи коммунистов, идет ускоренный процесс политизации масс, сопровождаемый определенной потерей позиций компартий, представляется важным и необходимым вновь осмыслить сложный и далеко неоднозначный процесс обобщения и творчес ого освоения опыта, накопленного братскими партиями, в том числе партией большевиков. При этом важно установить значимость и степень влияния этого опыта в деятельности коммунистов.

Эта актуальность состоит также и в том, что рассмотрение указанной проблемы позволяет определить одну из важнейших причин принципиальной поддержки компартиями Латинской Америки происходящей в СССР перестройки.

В советской и зарубежной научной литературе нет специальных исследований по сформулированной теме. Имеются лишь отдельные научные статьи, в основном акцентирующие внимание на оценке компартиями указанного региона международного значения Великой Октябрьской социалистической революции, либо на отдельных примерах обобщения ими опыта ленинской партии. В некоторых работах рассматривается деятельность отдельных компартий региона в тот или иной период их истории. Данное исследование - первая попытка такого рода. В нем в обобщенном виде впервые рассматривается процесс становления практически всех компартий Латинской Америки, а также их деятельность по осмыслению опыта большевиков. Отсюда - научная новизна предлагаемой работы.

Диссертация имеет и практическую значимость, в частности для преподавания курса "Исторический опыт КПСС" в АОН и ИОН при ЦК КПСС.

Представляется также, что результаты проведенного исследования могут составить определенный интерес для преподавателей курса "История международного коммунистического движения" в системе партийного образования, а также введенного недавно в высших учебных заведениях СССР.

В соответствии с общим замыслом основными целями диссертации являются:

- изучение важнейших вопросов становления коммунистических партий в странах латиноамериканского региона;

- анализ деятельности этих партий по обобщению актуальных проблем опыта большевиков, проблем и трудностей, с которыми компартии сталкивались в этой деятельности;

- рассмотрение роли и значения для становления компартий континента как теории и практики большевизма, так и последующих деформаций ленинского наследия.

Решение поставленных автором задач потребовало изучения некоторых общих вопросов, в частности таких как:

- основные характеристики деятельности компартий Латинской Америки и регионального комдвижения в целом;

- марксистско-ленинская методология обобщения опыта революционных партий;

- объективные условия на континенте, с учетом которых проводилось обоснование компартиями той или иной революционной тактики;

- новый подход КПСС к ряду проблем своего исторического опыта, а также истории международного коммунистического движения.

Это придает исследованию комплексный характер, что особенно важно для исследовательских работ, проводимых, подобно данной, "на стыке" двух наук.

Весьма сложной проблемой было определение хронологических рамок исследования. Во-первых, из-за отсутствия в научном обороте точных временных дефиниций понятия "большевизм". Автор считает неприемлемым, ни с научной, ни с политической точки зрения какое-либо "расширительное" толкование этого понятия, отождествляющее его со всем историческим опытом КПСС. Оформившийся в 1903 году как течение политической мысли и революционная партия, большевизм в том виде, в каком его "осуществляли" В.И.Ленин и его соратники, по мнению диссертанта, развивался до конца 20-х годов. В 30-х - 40-х годах под воздействием проведенных Сталиным и его окружением известных деформаций ленинских идей, планов социалистического созидания, большевизм перерождается в свой антипод - сталинщину.

Попытки руководства КПСС во главе с Н.С.Хрущевым полностью преодолеть упомянутые выше деформации не привели, в конечном счете, к оптимальным результатам. И здесь, по нашему мнению, просматривается определенная закономерность: столь тесно связанное с массами такое явление как большевизм не

могло быть возрождено во всем объеме лишь в результате инициативы "сверху". В период застоя дальнейший отход от большевизма обозначился по всем параметрам. Нынешний этап в развитии КПСС, отмеченный глубокими преобразованиями в партии и в обществе в целом, представляет собой определенное возрождение духа и методологии большевизма.

В этой связи в диссертации речь идет в основном об опыте, который наша партия накопила с момента своего создания и до конца 20-х годов. Правда, для полноты анализа автор счет необходимым выйти за эти временные рамки с тем, чтобы рассмотреть негативные последствия, которые сказывались в латиноамериканском коцдвижении в результате деформаций ленинизма в КПСС.

Что касается хронологических параметров основного сшета -вопросов становления компартий Латинской Америки, они не синхронизируются по отдельным партиям*. Однако необходимо иметь в виду, что диссертант исследует не краткосрочные акты создания партий коммунистов, а менее детерминированное явление во временном отношении - их становление, т.е. приобретение партиями определенных форм и признаков в процессе развития.

Методологической основой диссертации являются идеи и вывода В.И.Ленина по проблемам развития международного коммунистического движения, осмысления и обобщения опыта мирового революционного движения, практической деятельности партии большевиков. Ленин неоднократно обращался к вопросам, связанным с накоплением исторического опыта братскими партиями. Рассматривая саму марксистскую теорию в качестве научного "подытоживания опыта" истории , а опыт как одну из главных категорий революционной борьбы, руководитель большевиков ставит проблему изучения опыта перед коммунистическими партиями. Решение этой задачи, важнейшей, по его мысли, в борьбе за социализм, позволит "при наименьшей затрате сил дать наибольшие и наиболее прочные результаты"^*

* Первая компартия на континенте - Компартия Аргентины - была создана в 1918 г. К моменту созыва Первой конференции компартий региона (1929 г.) там уже действовали 14 организаций коммунистов.В первой половине 30-х гг.сформировались еще семь компартий.На международном Совещании коммунистических и рабочих партий в Москве (1969 г.) присутствовали представители 24 латиноамериканских компартий.

2

латиноамериканских компарти См.Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.33, с.29. 3 Там же, т.9, с. 208.

Вместе с тем В.И.Ленин рассматривал российский революционный опыт не в виде какой-либо "основополагающей" науки, а лишь как составную часть мировой сокровищницы такого опыта. Не считал он опыт большевиков и сводом готовых формул и рекомендаций, способных дать гарантию, что в политике "не будет никаких трудностей и никаких запутанных положений".*

В трудах В.И.Ленина убедительно показано, что опыт находится в тесной диалектической связи с теорией, соединяет последнюю с практикой. На основе накопленного опыта делаются теоретические обобщения, обогащающие в свою очередь, революционную практику. Нарушение этого "замкнутого цикла" пагубно отражается на позициях и авторитете участников революционного движения, на их теоретической базе.

Основатель партии большевиков показал, почему зарубежные коммунисты проявляют живой интерес к теории и практике большевизма: последний возник на "самой прочной базе теории марксизма", который Россия выстрадала "полувековой историей неслыханных мук и жертв, невиданного революционного героизма, невероятной энергии и беззаветности исканий, обучения, испытания на практике, резочарований, проверки, сопоставления опыта Европы".^ К тому же, как ни одна страна в мире, революционная Россия обладала богатыми интернациональными связями, "превосходной осведомленностью насчет всемирных форм и теорий революционного движения".Немаловажным фактором, наряду с успешным усвоением американского и европейского политического опыта, по мысли В.И.Ленина, была и сама практическая история большевизма, не имевшая по богатству опыта себе равной в мире.'*

При работе над диссертацией широко использованы документы и материалы КПСС и компартий Латинской Америки^, международных и региональных совещаний коммунистических и рабочих партий, работы руководящих деятелей КПСС и марксистско-ленинских партий латиноамериканского континента, материалы, опубликованные в печати этих партий.

Р См.Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.71.

3 Там же, с. 7. д Там же. с Там же.

См.Программные документы коммунистических и рабочих партий Латинской Америки. В 2-х томах (внутр. изд. ИОН при ЦК КПСС, исп.языкам др.

Автором исследован обширный круг источников и литературы. Изучены программные и целый ряд .других (в том числе архивных) документов коммунистических партий Латинской Америки и Карибского бассейна, составленных в различные периоды их истории. Анализ этих документов позволяет прослйить процесс становления упомянутых партий как политических организаций рабочего класса, выявить ту роль, какую играло обращение коммунистов к теории и практике большевизма в решении важнейших задач партийной деятельности.

Что касается второго аспекта, хотелось бы отметить, что положения или заявления по поводу опыта большевиков изложены в документах в весьма лаконичной форме, носят деловой, научный характер, отве:чающий ленинскому призыву изучать большевистский опыт ., а не подменять его усвоение хорошими словами в адрес большевиков.* На этом фоне особенно заметной становится агитационно-пропагандистская форма интерпретации опыта КПСС более позднего периода, к которой зачастую прибегали латиноамериканские компартии, в том числе и в партийных документах.

Автор считал также важным изучение материалов съездов братских партий Латинской Америки, прошедших в последние .годы Принятые на них документы отражают осознание компартиями региона необходимости радикальных перемен во всех сферах деятельности коммунистов. В них содержится призыв осуществлять намечаемое партиями обновление с позиций ленинизма3. Они позитивно оценивают революционные преобразования, совершаемые в мире социализма в наше время, рассматривают их в качестве весомого довода в пользу дальнейшего взаимного обмена опытом в мировом революционном движении^.

Значительно более полное и разностороннее представление об обобщении компартиями актуальных проблем опыта большевиков дают труды теоретиков комдвижения региона, руководителей партий. В каждом поколении латиноамериканских коммунистов выде-

* См. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.42.

^ ХУ1 съезда Компартии Аргентины, IX съезда Перуанской компартии, ХУ съезда Колумбийской компартии, XXI съезда Компартии Уругвая, ХУ съезда Компартии Чили и др.

3 la^transformacián leninista del Partido.

4 álbi! Jc¿i?inskt£eai шчит^ышт- ^

de Chile (octubre de1987). - Boletin del Exterior, H° 4,1987.

ляются мыслители, публицисты, значительная часть творчества которых посвящена обобщению исторического опыта большевизма, анализу того значения, какое имела для формирования комдвижения в Латинской Америке Октябрьская революция 1917 г. . К их числу необходимо в первую очередь отнести Х.К.Мариатеги, В.Кодовилью, Р.Гиольди, X.А.Мелью - представителей первого поколения латиноамериканских марксистов-ленинцев, а также Р.Арисменди, Л.Корвалана, Х.Дель Лрадо, Х.А.Альвареса, Х.Ви-ейру, В.Тйггельбойм, Б.Року, К.Р.Родригеса, развивших эту традицию. Ей остаются верны и многие другие руководящие деятели компартий Латинской Америки - Ф.Кастро, Х.Перес, А.Фава.

Изучение работ авторов, писавших в разное время, позволил диссертанту прийти к выводу об огромном интересе и внимании в коедвижении континента, проявляемым к опыту большевиков вот уже на протяжении жизни трех поколений мыслителей-марк-

I) См., Alvarez Amedo G. Por el fortalecimiento oggánico y político del Partido. B.A., 1968. Он же, избранные статьи и речи. М., 1983, Арисменди Р. Ленинизм-знамя революционного преобразования мира. М., 1979. Он же. Ленин, революция и Латинская Америка. М., 1973. Он же. Великая Октябрьская социалистическая революция и национально-освободительное движение в Уругвае. М., 1957, Varela Т. Lenin у el imperialismo en Colombia. Bogota, 1970, Vieira G. Escritos políticos, Bogota, 1975, Guevara Che £. Obras. 1957-1967. En 2 t. Habana, 1970, Гиольди Р. Избранные статьи и речи. М., 1974, Guioldi О. Escritos у discursos en 2 t. В.А., 1981, Guioldi R. Vigencia del leninismo hoy en la Argentina, B.A., 1970, Иса Конде M. Интервью. - Латинская Америка, 1987, № 7, Кастро Ф. Октябрьская революция и кубинская революция,Москва, 1978, Он же. Речи и выступления. I96I-I963. М., 1963. Кодо-вилья В. Избранные статьи ij речи. М., 1970, Codovilla V. Repercusión de la revolución de Octubre en la Argentina y de/más países de America Latina B.A., 1968, Корва-лан Л. Путь победы. IJ., 1971, Mariategui J.С. Obraa completas. En 20 tomos, Lima, 1973, Mella J.A. Que es el ARPA? Mexico, 1928, Мильяс 0. Животворная сила ленинизма. - Латинская Америка, I98Ö, № 4. Del Prado J. En los anos oumbrea de Mariategui. Lima, 1983, Perez J. Vigencia del Leninismo. Montevideo 1986, Recabarren LS Loa albores de la revolución socialista en Chile. Santiago de Chile, 1921, Родригес K.P. Великий Октябрь, Советский Союз и Куба. - Коммунист, 1978, № 4, Фава А. Аргентинские коммунисты в борьбе за демократию. - Коммунист, 1985, № IB и др. *

систов. Особый акцент, вместе с тем, в диссертации делается на внимательном прочтении трудов перуанского исследователя-марксиста Хосе Карлоса Мариатеги. Это объясняется тем, что он считается не только предтечей регионального комдвижения, но и зачинателем там прочных, творческих традиций обобщения опыта большевиков. Упомянутый акцент мотивировался и стремлением диссертанта показать несостоятельность попыток представить Мариатеги марксистом, якобы не разделявшим важнейших ленинских идей.^ Анализ деятельности основателя партииперуанских коммунистов позволил более широко и ретроспективно рассмотреть дискуссию компартий континента с буржуазными политологами по вопросам обобщения теории и практики большевизма.

Изучение трудов латиноамериканских марксистов дает возможность увидеть единые побудительные мотивы, единую методологию, которыми руководствовались коммунисты региона в деятельности по изучению опыта большевиков. Это была ленинская методология, позволявшая проникнуться диалектикой единства и взаимосвязи общих законов общественного развития и конкретного воплощения этих законов в национально-особенном каждой страны. Именно применяя такую методологию, объективные исследователи смогли увидеть общее в историческом опыте большевиков в его неразрывной связи с национально-особенным проявлением этого общего, к тому же значительно обогащенного новым опытом ленинской партии.

Как следует из анализа упомянутых трудов, наши латиноамериканские единомышленники стремились творчески осваивать зарубежный революционный опыт, устанавливать связь между предшествующим опытом и тем, который накапливался позднее в борьбе трудящихся за социальный прогресс.

Все латиноамериканские авторы-марксисты едины в том, что всестороннее осмысление и научная интерпретация исторического опыта любой коммунистической партии возможны лишь с позиций марксистско-ленинской теории. Причем теоретический анализ опыта не только не ведет к подмене конкретно-исторического освещения той или иной проблемы деятельности партии, но дополняет его, придает научную убедительность. Поэтому для проведения обобщений опыта братских партий латиноамериканскими коммунис-

^ См.,например J.Arico. Introducción. - Hariategui у loa origines del marxismo latinoamericano. Mexico, 1978.

тами принципиальное значение имел процесс становления их партий как марксистско-ленинских организаций.

В рассматриваемых трудах их авторы показывают, что молодые компартии, защищавшие коренные интересы рабочего класса, самой логикой классовой борьбы были сориентированы на марксизм-ленинизм как методологию революционного мышления и действия. В первой половине века противники этой теории пытались представить ее как чисто европейское явление. То, что сегодня уже стало аксиомой, по крайней мере для революционеров, тогда являлось предметом ожесточенных споров вокруг вопроса - почему ленинизм становится идейным оружием прогрессивно мыслящих латиноамериканцев. Поэтому авторы-коммунисты доказывали в своих работах международный характер марксизма-ленинизма, общезначимый характер его принципиальных положений и выводов.*

Эти авторы рассматривают выдающиеся черты ленинизма, составлявшего теоретическую базу большевизма: соединение научного анализа объективной ситуации с признанием значения революционного творчества масс, организаций и отдельных личностей, неприятие догматизма, которое, вместе с тем, не ведет к релятивизму, отсутствие черт элитарности, стремление к соединению с революционной практикой.

Они отмечают и чисто практическую ценность для латиноамериканских компартий трудов В.И.Ленина, в частности, их заметную роль в идеологическом воспитании коммунистов, при разработке и совершенствовании партийной политической линии.

Многие из работ упомянутых авторов представляют собой дальнейшую разработку ряда положений марксизма-ленинизма, творческое осмысление общих закономерностей общественного развития через призму национальной специфики.^ Не претендуя на моно-лольное владение абсолютной истиной, они стремятся силу своей

* См., например, Ramirez Necochea H. Ogigen y formación del Partido Comunista de Chile. Santiago, 1965 , Рока Б.Основы социализма на Кубе. М.,1961, Мармоль М. Гнев и боль Сальвадора. М.,1981, Арисменди Р. 60-е годовщина Великой Октябрьской социалистической революции и пролетарский интернационализм. М., 1978. тт

2 См. Castro í1. Coleccion de discursos acerca del Partido, Habana 1975,Ланао X.M. Учитывать новую жизнь. - Проблемы мира и социализма, 1987, № 10, Тейтельбойм В. Коммунисты, культура, революция. Проблемы мира и социализма, 1989, № I и др.

аргументации подчинить интересам создания влиятельных и сплоченных партий рабочего класса, способных активно участвовать в революционных преобразованиях в странах континента.

Для латиноамериканских исследователей-коммунистов международное значение большевизма не ограничивается лишь теоретическим вкладом В.И.Ленина и его соратников в развитие марксизма. Они отмечают и многогранный практический опыт созданной ими партии, международное значение победоносной Октябрьской революции, первых шагов на пути социалистического созидания.

Анализ рассматриваемых трудов был бы не полным, если не упомянуть еще одно общее, что объединяет их авторов - глубокое уважение и восхищение личностью лидера большевиков. В.И. Ленин восхищает их цельностью и целеустремленностью натуры, принципиальностью, кристальной честностью, верой в победу социализма, скромностью, .душевной чистотой, товарищеской сердечностью. Свои оценки качества Ленина латиноамериканские коммунисты зачастую дают в сравнении с .другими деятелями международной социал-демократии того времени, особо подчеркивая революционные позиции основателя большевистской партии.*

Они указывают также на огромную притягательную силу, какую представлял для них ленинский патриотизм, на основе которого формировался Ленин - интернационалист. Коммунисты Латинской Америки высоко оценивают вклад руководителя большевиков в дело укрепления Коминтерна, его теоретической базы, отмечают ленинскую способность сплачивать вокруг себя выдающихся революционеров, российских и зарубежных, растить кадры политических руководителей.

В своих работах, посвященных большевизму, В.И.Ленину, коммунисты региона характеристики общего порядка, как правило, сопровождают серьезным и глубоким анализом конкретных ленинских трудов. Это придает соответствующим оценкам объективный и основательный характер.

В процессе такого анализа они обращают внимание на то, что ленинизм обобщает опыт российского и международного революционного движения, являясь учением международным. Последнее обстоятельство, подчеркивают авторы-коммунисты, составляет теоретическую базу для выработки общих целей и направлений

* См. Mariategui J.C. Op.cit., t.8, p.34.

революционной деятельности коммунистическими партиями континента. В этом, по их мнению, состоит и та основа, на которой осуществляется деятельность латиноамериканскими коммунистами по обобщению опыта большевиков.

Высокая оценка опыта ленинской партии зафиксирована как в рассматриваемых здесь работах, так и программных документах практически всех коммунистических партий региона. Анализ этих характеристик дает следующую обобщенную картину.

- Теория и практика большевизма - это общее достояние мирового революционного движения; заметна его роль в становлении компартий Латинской Америки;

- ценность этого опыта состоит прежде всего в том, что это - опыт первопроходцев, впервые на практике осуществлявших марксистско-ленинские идеи;

- изучение упомянутого опыта отвечает интернациональной сущности марксизма-ленинизма, делу сохранения и умножения революционных традиций в этих партиях;

- разработка собственных, отвечающих национальным особенностям путей к социализму должна вбирать в себя и творческое обобщение опыта братских партий социалистических стран;

- исторический опыт большевизма - один из источников в воспитании политического сознания масс, в первую очередь, рабочего класса;

- творческое обобщение опыта большевиков и других братских партий способствовало обретению компартиями Латинской Америки уверенности в правоте их дела, убежденности в необходимости активного участия в революционном преобразовании общества;

- упомянутая деятельность позволяла коммунистам региона получать необходимую информацию о конкретных формах проявления общих закономерностей, т.е. приобретать дополнительное знание путем обобщающего анализа определенных ситуаций в той или иной стране. Она вела к накоплению и применению на практике знаний о способах и методах наиболее эффективной работы в интересах развития революционного движения;

- указанная деятельность помогала избегать ошибок и просчетов , уже имевших место в прошлом;

- обобщение опыта большевиков содействовало борьбе с антикоммунизмом и антисоветизмом.

При довольно комплексном подходе к опыту большевиков латиноамериканские прогрессивные авторы наибольшее внимание, естественно уделяют тем проблемам этого опыта, которые являлись наиболее актуальными для революционного движения на континенте. Это не исключает и акцента в трудах некоторых из них на тех или иных событиях в жизни ленинской партии, Советской республики.*

Программные документы латиноамериканских компартий, труды их теоретиков и руководителей в вопросах обобщения опыта большевиков объединяет то, что они рассматривают этот опыт в тесной связи с историей самой ленинской партии, с учетом исторического развития России и Советского Союза. В этом прослеживается принцип историзма, его органическое сочетание с принципом партийности. Говоря ленинскими словами, каждый этап или событие в упомянутом опыте анализируется ими, как правило, лишь исторически, лишь в связи с другими, лишь в связи с конкретным опытом истории".^

Обращает на себя внимание общее положение-., содержащееся в работах ряда авторов-коммунистов о том, что в упомянутой деятельности компартиям приходится учитывать возможность разного рода спекуляций на стремлении коммунистов творчески подойти к опыту большевизма, попыток вбить клин в межпартийные отношения. Поэтому они отвергают любое давление на них в этих целях, даже если оно осуществляется одновременно с призывом доказать "самостоятельность компартий".^

Диссертантом изучены также работы советских авторов по вопросам международного коммунистического и рабочего движения ,

* См., например, Mariategui J.C. Op.cit., t.11, р.113. Кастро <В. Октябрьская революция и кубинская революция...,

^ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.49, с. 329.

о

См. Чилийская революция, фашистская диктатура , борьба за ее свержение и создание новой демократии. Пленум ЦК Компартии Чили. Авг.1977. М., 1978, с.52.

^ См. Ленин и международное рабочее движение / под общ. ред. Л.А.Слепова/. М., 1969, Галкин A.A. Новое политическое мышление и проблемы рабочего движения. - Мировая экономика и международные отношения, 1988. № 5, Капитализм на исходе века (научн.ред. А.Н.Яковлева). М., 1987, Мировое коммунистическое движение (под ред. В.В.Загладина). М., 1982.

в первую очередь, латиноамериканистов.*^ Важным теоретическим подспорьем явились для него труды, рассматривающие методологические проблемы социальной революции в наше время, дающие философское обоснование общего и особенного при выработке политики компартиями в конкретных условиях отдельных стран^'. Автор опирался также на работы советских латиноамериканистов,

посвященные деятельности революционных сил в отдельных странах •а}

континента0'.

Диссертант ознакомился с трудами Филатова В.П., имеющими прямое отношение к данному исследованию: они рассматривают ряд теоретических проблем в области обобщения и анализа исторического опыта КПСС^.

1) См.Великий Октябрь и коммунистические партии Латинской Америки (отв.ред. М.Ф.Кудачкин). М,1978, Коммунистические партии Латинской Америки. М., 1981, Коммунистические партии Латинской Америки в борьбе за единство антиимпериалистичеси ких сил (отв. ред. С.И.Семенов). М., 1976, Данилевич М.В. Рабочий класс в освободительном движении народов Латинской Америки. М., 1962, Ермолаев В.И. Шуль говскии А.Ф. Рабочее и

коксуiVCtiPieeKoe движение в Латинской Америке. М., 1970, Капустин О.С. Компартии Латинской Америки в борьбе за единство антиимпериалистических сил. М., 1976, Коваль Б.И. Латинская Америка: революция и современность. М., I9SI, Королев D.H., Кудачкин М.Ф. Латинская Америка: революции XX века. М., 1986, Пролетариат Латинской Америки (отв. ред. Б.И.Коваль). М., 1968 и др.

2) См.работы Красина D.A.: Диалектика революционного процесса. М., 1972, Интернациональное и нацигальное в мировом революционном процессе. М., 1986, Ленин и проблемы социальной революции современности. М., 1987, Великая Октябрьская социалистическая революция и мировой революционный процесс. - В сб. Проблемы мирового революционного процесса. Выпуся 7, М., 1988. Трофимов В.А. Теоретические основы политики марксистско-ленинской партии - Проблемы коммунистического движения. Ежегодник 1984, М. 1985.

3) Жучкова Г.Е. Колумбия: коммунисты в борьбе за единство народных масс.1958-1974, . M.I976, Коваль Б.И. История бразильского пролетариата (1857-1967), М., 1968, Королев D.H. Чилийская революция. М., 1982, Кудачкин М.Ф. Чили: борьба за единство и победу левых сил. М.,1973, Кудачкин М.Ф., Борисов A.B., Ткачеико В.Г. Чилийская революция: опыт и значение. М., 1977, Строганова Е.Д. Рабочее движение Аргентины. М., 1975, Уроки Чили (отв.ред. М.Ф. Кудачкин, А.А.Куценков). M.I977, и др.

4) См.его работы: Общезначимое и национально-особенное в историческом опыте Октября.-В сб.проблемы коммунистического движения М., 1979. Об общем и особенном в дооктябрьской опыте КПСС. М., 1983.

В советской научной литературе видное место занимают работы, посвященные Кубинской революции, отдельным аспектам социалистического строительства в Республике Куба*^, Особо внимание диссертанта привлекли работы Бекаревича А.Д., Дарусен-кова О.Т. и Мохначева М.И., в которых дается обстоятельный анализ общего и специфического в кубинском революционном процессе^.

В диссертации использовались работы советских и зарубежных исследователей по различным аспектам теории и практики большевизма. Например, в работах Зародова К.И. в центре внимания те уроки российских революций, которые были решающими для победы большевиков и не утратили принципиальной значимости в условиях современности . Методологические проблемы, связанные с международным значением борьбы В.И.Ленина за укрепление партии нового типа исследуются Костиным А.Ф.^.

1) См.: Великий Октябрь и Кубинская революция. М., 1977. Бо-родаев В.А. Народно-социалистическая партия Кубы в борьбе за развитие революции (1959-1961) - В кн.: Проблемы всеобщей истории. М., 1974. Гавриков Ю.П., Кондратов П.Т., Шейнин Э.Я. I съезд Компартии Кубы и перспективы развития страны. М., 1976, Гавриков Ю.П. Куба: страницы истории М., 1979, Григулевич И.Р. Культурная революция на Кубе. М., 1965, Куба: опыт общественного развития. М., 1979, Зуйков Г.Н. Социально-экономические предпосылки Кубинской революции. М., 1980, Интернациональное сотрудничество КПСС и КП Кубы: история и современность. М., 1988, Манасов М.А. Куба: дорогами свершений. М., 1988 и др.

2) См.Бекаревич А.Д, Строительство социализма в Республике Куба. - В кн.: Мировая экономика. М., 1966. Дарусенков О.Т. Куба строит социализм М., 1976, Мохначев М.И. Слияние революционного движения на Кубе в единый патриотический антиимпериалистический поток. - В кн.; Борьба за единый рабочий антиимпериалистический фронт в странах Латинской Америки. М., 1963.

3) См. его работы: Ленинизм и современные проблемы борьбы за социализм. М., 1970, Три революции в России и наше время. М., 1975.

4) См. его книгу*Яенин - создатель партии нового типа (19841904)« М*, 1970®

О разнообразных экономических отношениях в России, придававших ей характер "своеобразной модели всего тогдашнего (канун Октября 1917 г. - С.Г.) мира", пишет П.А.Голуб. Он справедливо считает, что эти моменты определяли "общезначимость опыта Октября, многообразие форм перехода к социализму, которые могут творчески использовать как в высокоразвитых, так и в развивающихся странах"^.

Вместе с тем, ряд работ советских авторов, посвященных отдельным вопросам исторического опыта КПСС, изданных до 1985 года, по вполне понятным ныне причинам, несут на себе известный отпечаток устаревших, а порою и ошибочных представлений о нашей партийной истории, особенно ее советского периода. Это обстоятельство создавало дополнительные трудности для диссертанта.

Особый интерес для него представляли научные работы, дающие трактовку таких понятий как "исторический опыт", "революционный опыт" и т.п. К ним, помимо упомянутых выше трудов, можно отнести и отдельные статьи советских ученых*^ , а также коллективные работы, изданные по данной проблематике АОН и ИОН при ЦК КПСС3).

Вместе с тем, недостаточное исследование общественными науками категории опыта составляло дополнительную и довольно серьезную трудность для диссертанта^. Хотя работа посвящена в основном теме становления компартий латиноамериканского региона, а проблемы опыта большевиков носят соподчиненный характер, автор затрагивает и некоторые теоретические вопросы,

1) Голуб П.А. Стратегия и тактика партии большевиков в период Великого Октября. - В кн.: Исторический опыт Великого Октября. М., 1986, с.36.

2) См., например, Меженин Н.М. О марксистско-ленинском понимании исторического опыта КПСС. - Вопросы истории КПСС,

3) Исторический опыт КПСС. М., 1983. Исторический опыт КПСС (вопросы методологии, методики изучения и практического использования). М., 1986.

4) Недостаточность исследований такого рода отмечает также Коваль Б.И. По его мнению, эта категория "затерялась где-то между конкретно-историческим описанием революционного процесса и его абстрактно-философской характеристикой"

(см.Коваль Б.И.Революционный опыт, коммунисты и маыы.-^ ^ублемы мирового революционного процесса.Выпуск 6.,1986,

связанные с историческим опытом. Во-первых, он отмечает, что в понятии "опыт большевизма" отражаются сущностные черты марксистско-ленинской партии, ее теоретических, политических и организационных основ, проявляется общее и национально-особенное в ее деятельности. Во-вторых, исходит из того, что исторический опыт представляет собой совокупность объективных условий и субъективных факторов, находящихся в постоянном диалектическом развитии. В-третьих, он принимал во внимание, что без учета принципа партийности невозможна какая-либо объективная оценка сущности и значения исторического опыта, в частности опыта большевиков. В-четвертых, в работе показано, что оба аспекта деятельности компартий (теоретическая и практическая) влияют с.тш ;:а другой.

Работа состоит из трех глав, введения и заключения. Прилагается список использованной в ходе исследования литературы. Во введении осуществлена постановка задачи и основных целей исследования, показана его научная и практическая значимость, научная новизна и актуальность. Рассматривается также литература, составляющая научный аппарат диссертанта.

В процессе своего становления компартии Латинской Америки многое делали для глубокого изучения марксистско-ленинской теории, являющейся, как уже отмечалось, основой для корректного понимания исторического опыта братских партий. Однако это изучение, само по себе, еще не являлось гарантией безошибочного осмысления этого опыта. Далеко не второстепенную роль играла в упомянутой деятельности способность определить общезначимое в нем, выделить его через особенное, в котором оно содержится.

Использование опыта отнюдь не тождественно извлечению из него готовых рецептов. Оно представляет (по крайне мере в идеале) поиск и нахождение наиболее ценных для коммунистов методологических и методических рекомендаций по поводу научно обоснованного подхода к подобным задачам в других условиях.

Рассмотрение этого и ряда других вопросов теоретического плана также составляет содержание введения.

Немаловажным было определение в ходе исследования и того общего, что имелось в объективных условиях, в которых дейст-

вовали большевики и латиноамериканские компартии. При этом автор стремился показать, в какой форме и в какой степени эти общие черты соотносятся с конкретно-национальным в России и Латинской Америке. Методологическим "ключом" в этом служили известные ленинские указания о связи общего и отдельного*^.

В диссертации отмечается, что в целом компартии региона исходили из положения о том, что объективные законы весьма различно проявляются в конкретно-исторической и национально-специфической форме. Такой подход страховал от одностороннего понимания и применения общих принципов теории и тактики в конкретной ситуации. Наряду с этим в работе рассматриваются известные отступления, допускавшиеся в компартиях континента от ленинской методологии общего и особенного, от творческого освоения исторического опыта большевиков.

При распределении материала по главам диссертант, учитывая невозможность охватить в одной работе и глубоко проанализировать все сферы деятельности коммунистических партий цело— го региона, решил остановиться на важнейших из этих сфер. Сделанный им выбор соответствует ленинскому подходу в данном вопросе. Исследуя историю большевизма во всем ее многообразии, В.И.Ленин обращал особое внимание на такие стороны деятельности партии как организационная работа и внутрипартийная жизнь, политическая работа и внутрипартийная жизнь, политическая работа в массах и руководство революционной борьбой, идеологическая работа и преобразующая деятельность по строительству нового общества*^.

Соответствующая деятельность латиноамериканских компартий рассматривается "на фоне" обобщения ими опыта большевиков в той или иной области.

Первая глава содержит рассмотрение комплекса важнейших проблем организационно-партийной работы, проводившейся в компартиях Латинской Америки, той роли, какую играла ленинская

1) См. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.29, с. 318.

2) См. Ленин В.И. Пплн. собр. соч., т. 45, с. 294.

теория революционной партии в процессе формирования организаций латиноамериканских коммунистов.

Этот процесс являлся отражением определенных объективных условий развития стран региона. Вместе с тем, первые марксисты-ленинцы континента исходили из признания огромной роли субъективного фактора в революционном движении - рабочего класса и его политической организации. Поэтому они перешли от кружковой пропаганды марксизма к масссовой агитации среди широких слоев рабочего класса, к созданию пролетарских партий в соот/ветствующих странах. Заметное активизирующее влияние оказал на эту деятельность революционный импульс Великого Октября.

Существенной помощью для молодых компартий был опыт партии, созданной В.И.Лениным, разработанная им теория революционной партии рабочего класса. В частности, они широко применяли ленинские организационные принципы. Их вдохновлял пример партии, объединившей революционеров, спаянных ссвнательной дисципл:;..преданностью общему делу, интересам народа, идейной убежденностью. Латиноамериканские революционны осознавали, что большевики, не только политически просвещали и организовывали массы, но и сами учились у масс, вбирая их революционный опыт.

Как на методологическую базу опирались латиноамериканские коммунисты на ленинские положения при разработке ими программных документов. Анализ таких документов позволил диссертанту сделать следующие выводы. Во-первых, партии,учитывая закономерности общественного развития, принимали во внимание и конкретно-исторические условия , складывавшиеся в каждой стране. Исходя из этого, ставили задачи. Во-вторых, документы определяли общую идейно-теоретическую основу (марксизм-ленинизм), на которой должно было проходить объединение в партию наиболее сознательных представителей рабочего класса и других слоев трудящихся. В-третьих, отражали классовый характер создававшихся организаций, как политических, передовых организций рабочего класса. В-четвертых, подчеркивали взаимосвязь интернационального и национального. Интернационалистг ские позиции, закрепленные в программных документах компартий региона, предопределяли и общее стратегическое направление в

их деятельности - реализация на практике в конкретных условиях каждой страны идеи перехода от капитализма к социализму.

Шесте с тем, латиноамериканский марксистам-ленинцам была близка и понятна ленинская мысль о том, что "в каждой стране... соединение социализма с рабочим движением вырабатывалось исторически, вырабатывалось особым путем, в зависимости от условий места и времени"^. О том, как реализовывалось это понимание на практике в диссертации показывается на конкретных примерах отдельных компартий.

Практически все поколения коммунистов континента продолжали развивать традицию творческого обобщения опыта большиви-ков в организационной области. В частности, это проявлялось и в ходе напряженной работы по совершенствованию программных документов.

При разработке указанных документов компартии региона опирались на важнейшие положения марксистско-ленинской теории, в частности, на ленинскую характеристику стран Латинской Америки как экономических зависимых от империализма. В последнее время коммунисты развили упомянутые положения, основываясь на конкретном анализе ситуации, складывающейся на континенте. Такой анализ, в частности, позволил им сделать вывод о необходимости перенесения центра тяжести в революционной деятельности с задач национального на задачи социального освобождения широких трудящихся масс.

Латиноамериканские коммунисты не считают свою деятельность, направленную на изучение национальных проблем свободной от недостатков. В партийных документах все чаще можно встретить признание необходимости пересмотра многих, ранее сделанных выводов с учетом новых реалий на континенте и в мире в целом.

Большинство компартий Латинской Америки проявляли ленинское понимание проблем единства партии, внутрипартийных противоречий. Оно позволило многим партиям преодолевать их в наийолэе драматичной форме, сохранять целостность рядов

I) Ленин В.И. Поли.собр. соч. т.4, с. 373

организаций. Вместе с тем, ошибочные оценки, допускавшиеся в БКП(б) по упомянутым вопросам после смерти В.И.Ленина, не прошли бесследно для латиноамериканского коцдвижения. Проникнутые глубокой верой в большевистскую партию, коммунисты региона были склонны верить, что репрессии, внутрипартийная борьба ( а не противоречия) могут иметь место в партии Ленина только в случае, если речь действительно идет о классовом враге или его "агентах". В документах компартий в те годы появились весьма жесткие формулировки по поводу различных взглядов в них» стан обретать право на существование термин "внутрипартийная борьба", в лоне организаций все чаще раздавался призыв "покончить с мелкобуржуазными раскольниками".

Последние 20-30 дет в жизни компартий Латинской Америки отмечены напряженной работой по уточнению позиций в организационной области. Стад характерным более творческий подход. Он проявился прежде всего в создании новых революционных организаций^ , в антисектантских позициях коммунистов.

В результате глубокого самокритичного анализа состояния организационной работы компартии континента приходят сегодня к важному и принципиальному выводу. Он состоит в том, что они должны и могут укреплять свои ряды на основе ленинизма, дальнейшего творческого развития ленинских организационных принципов, отказа от их догматического толкования.

В этом плане весьма убедительными выглядят сегодня усилия многих компартий региона с целью формирования коллективного/: другими левыми организациями) авангарда трудящихся. В целом диалектическое постижение партиями коммунистов ленинских положений об авангардной организации трудящихся, в первую очередь рабочего класса, произошло не сразу. Укреплению авангардной роли коммунистов способствовало движение, родившееся под лозунгом народного фронта в 30-е годы как ответ на усиление фашистской опасности в мире. Новый импульс усилиям компартий по укреплению авангардных позиций придала победа СССР и других антифашистских сил во второй мировой войне. Од-

I) Достаточно вспомнить создание компартии на революционной Кубе, формирование Мексиканской социалистической партии, в которую вошла и прежняя Компартия Мексики.

нако эти усилия в известной мере позднее были подорваны распространением на континенте ликвидаторских идей "браудеризма", а также негативным влиянием сталинизма в компартиях. В частности сталинской концепции партии, рассматривавшей последнее как самодавлеющй*организм, без обратной связи с массами.

Наряду с проблемой авангарда стоит и другой вопрос, которому в компартиях Латинской Америки традиционно уделялось много внимания - это вопрос о массовой партии. Несмотря на все трудности в работе, особенно в условиях подполья ', партии коммунистов стремились не замыкаться в себе, быть обращенными к широким массам. Они ставят перед собой цель увеличивать степень и глубину влияния на массы, вести их за собой.

Связи латиноамериканских компартий с массами трудящихся -это та "лакмусовая бумага", которой коммунисты в каждой стране региона проверяют свои возможности стать авангардной, массовой партией. Об этом, в частности, свидетельствует и анализ партийных документов особенно последних лет, в которых делается акцент не только на необходимости максимального сближения с широкими массами, но и поиска путей к той их части, с которой нужного контакта установлено не было. И здесь определенным примером служит им позиция большевиков, в частности, по вопросу о революционном союзе с верующими'.

Все четче просматривается стремление компартий континента предпринимать усилия не только для завоевания авангардного положения, но и с целью объединения революционных сил в той или иной стране. Эти шаги содействуют, в своп очередь, и повышению авторитета коммунистов, и расширению для них возможностей играть подлинно передовую роль в революционном движении.

Состояние этой работы взаимосвязано с уровнем идеологической и теоретической деятельности компартий. Первостепенное

I) Ряд компартий региона лишь считанные годы работали в легальных условиях.

о. См. ridel У la religion. Gonveraacionedcon irei Betto.

C) * Habana, 1985, P- 552.

значение идеологической работы зафиксировано в программных документах всех партий латиноамериканских коммунистов, в трудах нх руководителей и теоретиков. Последние, обобщая соответствующий опыт большевиков, приходят к следующим выводам*\ Идеологическая работа содействует выполнению партией основной ее задачи в рабочей среде - политически просвещать рабочих, привлекать их к партийной работе. В основе системы политического просвещения должно лежать изучение теории в тесной связи с практическими задачами, что позволяет коммунистам постичь закономерности общественной жизни и социальной борьбы. Наконец, идеологическая работа способствует установлению связи этой борьбы с задачами мирового революционного движения.

Теоретическая мысль большевизма оказывала заметное влияние на теоретическую деятельность компартий Латинской Америки. Однако осуществлявшиеся Сталиным и его окружением деформации ленинизма далеко не способствовали углублению этой работы. Ряд сталинских "теоретических" положений дезориентировал латиноамериканских коммунистов, рассматривавших Сталина, как "продолжателя дела Ленина*^.

Во второ&^рассматриваются вопросы обоснования компартиями Латинской Америки революционной стратегии и тактики, деятельность латиноамериканских коммунистов по обобщению соответствующего опыта большевиков.

Всем поколениям коммунистов региона свойственна глубокая убежденность в необходимости социальной революции. Не будет преувеличением утверждать, что убеждение такого рода формировалось и под влиянием теории и практики российской революции. После Октября 1917 года Советская Россия стада естественным центром притяжения передовых сил во всем мире. Опыт большевиков убеждал в необходимости революционных подходов в решении социально-экономических проблем.

1) Cm.: Juche J. La lucha ideológica de Lenin.- Eu Vigencia

del leninismo B.A., 1970.

2) Cm., Vuskovic S. Vieja y/o nueva mentalidad (Alcance sob-

re algunas concepciones teóricas de Stalin). - Araucana de Chile. Madrid, 1989, N

Все это объясняет, почему ленинская теория социалистической революции получила заметное отражение в трудах латиноамериканских марксистов, в документах их партий. В первую очередь это касается методологии оценки объективных и субъективных факторов революции.

Главное обобщение в упомянутой области, которое латиноамериканские компартии делали на основе ленинской методологии, можно сформулировать словами В.И.Ленина о том, что "революцию нельая "сделать", что революции вырастают из объективно (независимо от воли партий и классов) назревших кризисов и переломов истории"^.

Что касается субъективного фактора революции, нацеленность на его формирование видна во всей деятельности компартий континента. Тем не менее, по признанию самих коммунистов, в конце 50-х - начале 60-х годов наметился разрыв между объективными потребностями и возможностями развития революции на континенте Налицо была и неподготовленность революционного авангарда к борьбе за власть. Диссертант не ставил перед собой задачу глубокого рассмотрения причин того, почему развитие политических кризисов в ряде стран региона не сопровождалось нарастающими действиями революционного класса и его партий. Тем не менее он считает, что важнейшей из них является недооценка субъективного фактора революции, недостаточное обновление форм и методов работы коммунистов как в среде трудящихся, так и в самих партиях.

Для более полной картины автор делает ретроспективный социальный срез общества в латиноамериканских странах, анализирует основные направления работы компартий в различных слоях населения.

Ленинская теория социалистической революции никогда не рассматривалась латиноамериканскими коммунистами в качестве свода "правил свершения революции". Компартии, обобщая боль-

1) Ленин В.И. Полн.собр. соч., т. 26, с. 246.

2) См.^Ацжсменди Р. Ленин, революция и Латинская Америка..,

шевистскую практику реализации этой теории, стремились брать из нее то, что может быть применено с учетом национально-особенного в тот иои иной конкретный период.

Во времена культа личности Сталина эта теория стада трактоваться в СССР весьма односторонне, сводиться лишь к обоснованно возможности победы социализма в отдельных странах. Насаждение догматических подходов и абстрактных схем по вопросам социальной революции не способствовало творческому применению латиноамериканскими коммунистами упомянутой ленинской теории.

В данной главе диссертант рассматривает также различные аспекты обоснования компартиями Латинской Америки революционной стратегии и тактики. В частности анализируется их подход к проблеме общего и особенно в этой связи. При всей общности многих социально-экономических и политических предпосылок развития континента, коммунисты не опускают того особенного, которое определяется национальной спецификой каждой страны. Это видно из практики революционных процессов на Кубе, в Перу, Чили, Панаме, Никарагуа и т.д.

Представляется принципиально важным, что в последние годы латиноамериканские компартии стали делать больший акцент на ленинском методологическом положении о необходимости учитывать национальное своеобразие в странах региона. С наибольшей очевидностью это просматривается в их взглядах и позициях в отношении перспектив развития демократической, антиимпериалистической революции. По мнению коммунистов континента, сформулированные В.И.Лениным объективные причины перерастания демократической революции в России в социалистическую, при всей специфику тогдашней обстановки в нашей стране, в целом, остаются "работающими" и для Латинской Америки.

Вместе с тем, компартии не могут не учитывать более сложной социально-экономической структуры общества, типичной для нынешнего этапа развития капитализма, которая не позволяет выйти к социализму путем, считавшимся "традиционным". Поэтому, как никогда ранее, перед коммунистами региона встает проблема переходных форм развития революционного процесса. Они подчеркивают при этом, что новое политическое мышление также ориентируют революционеров на поиск переходных форм в соответ-

ветствии с обстановкой в каждой конкретной стране.

Поиск переходных форм не противоречит и важнейшему ленинскому выводу о том, что борьба прогрессивных сил за решение общедемократических задач является важнейшей формой подхода к социалистическим преобразованиям в обществе. При обращении компартий Латинской Америки к опыту большевиков, они отмечают не только широту программы демократических преобразований, выдвинутых последними, но и то, что в России борьба за власть рабочего класса была подкреплена широкой поддержкой непролетарских слоев трудящихся.

Опыт большевистской партии показывал зарубежным коммунистам, какое огромное число разных факторов необходимо проанализировать и учесть революционной партии, прежде чем принять решение о конкретном пути революции, о той или иной форме борьбы. Рассмотрение соответствующих вопросов в связи с деятельностью компартий Латинской Америки свидетельствует, что в целом они выступали противниками упрощения подхода к этим проблемам. Так во многих партиях постепенно прокладывало себе дорогу стремление не связывать себя априори с тем или другим путем проведения революционных действий*^.

Обобщая опыт большевиков в даннвй области, латиноамериканские коммунисты приходили к следующим выводам. Концепция о путях революции в значительной мере увязывается с марксистско-ленинским учением о государстве. Опыт большевиков не ведет к выводу о равноценности возможных путей. Возможность самых непредвиденных событий не снимает вопроса об определении вероятного пути революции.

В диссертации анализируются конкретные примеры различных путей и форм борьбы на континенте, в том числе партизанской войны, В тесной связи с этими примерами рассматриваются вопросы работы компартий региона в массах. В этой области их деятельности наиболее заметен был учет опыта большевиков, в частности, их дифференцированного подхода в работе среди различных слоев населения.

I) В 20-30-е годы, когда большинство компартий континента переживало период своего формирования, вопрос о путях революции решался ими довольно однозначно. Одной из причин тому была соответствующая позиция Коминтерна.

С большим вниманием относились латиноамериканские коммунисты к изучению "левобдокистской" тактики большевиков, к вопросам политических компромиссов. Соответствующий опыт нашел свое творческое применение в практической деятельности компартий континента, в послевоенный период, когда возможности для установления союза коммунистов с другими политическими силами стали расширяться. И сегодня ленинская концепция "левого блока" позволяет коммунистам находить подходы к различным леворадикальным движениям, составляющим заметный фактор в политической жизни ряда стран региона.

В наши дни компартии Латинской Америки все более проникаются пониманием необходимости новых решений при обосновании революционной стратегии и тактики, в условиях, когда, говоря ленинскими словами, "революция идет к нам по-новому

В третьей главе рассматривается деятельность латиноамериканских компартий по обобщению теории и практики больш ви-ков в процессе созидания нового общества в СССР. С учетом хронологических рамок диссертации, о которых сказано выше, в основном речь идет о деятельности большевистской партии в первое десятилетие советской власти. Вместе с тем, показываются и те причины, которые помешали коммунистам континента продолжить объективный анализ упомянутой деятельности в последующие годы.

Диссертант останавливается на причинах большого интереса компартий к обобщению послеоктябрьского опыта большевиков, в частности к тому теоретическому вкладу, который внесли В.И. Ленин и его соратники в разработку коренных вопросов социалистического строительства.

Диссертант стремился показать, что даже при исключительно позитивных оценках латиноамериканскими коммунистами этого процесса, первые достижения советского народа не стали для них поводом для формирования облегченных представлений в отношении становления нового общества в СССР. Однако, и после сталинской "революции сверху" оценки компартиями континента деятельности ВКП(б), как правило, продолжали носить только

I) См. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 19, с. 242.

позитивный характер. По мнению автора, это объяснялось рядом объективных достижений советского народа, чувством классовой солидарности с первой в мире страной социализма. Наряду с этим сказывались недостаточная (а главное - односторонняя) информация, поступавшая к ним из Советского Союза. Латиноамериканским коммунистам по существу был навязан, равно как и ВКП(б), и Коминтерну, сталинский подход по проблемам классовой борьбы в условиях строительства социализма. Будучи убежденными ленинцами, они переносили свою "веру" и на деятельность Сталина, не устававшего заклинать всех и вся в своей верности идеям Ленина. Все это позволило диссертанту сделать вывод о неправомерности еще бытующего представления о том, что руководящие деятели комдвижения континента знали о "побудительных мотивах" преступлений сталинщины, но не рисковали высказывать свое суждение по этому вопросу ни руководству ВКП(б), ни в Коминтерне.

ДеяФельность компартий Латинской Америки по осмыслению опыта большевиков в создании нового общества в Советском Союза осуществлялась не только в интересах пополнения теоретических знаний. Коммунисты рассматривали также возможности творческого использования в будущем упомянутого опыта на практике. При этом они исходили из того положения, что в основном магистральный путь партий - путь к социализму - останется прежним, но своеобразие в подходах, методах со временем будет увеличиваться.

Диссертант счел необходимым ввести в третью главу специальный параграф, посвященный некоторым аспектам деятельности Компартии Кубы. В нем рассматриваются различные проблемы обобщения кубинскими коммунистами ' опыта большевиков как в процессе свершения Кубинской революции так и в ходе строительства нового общества. Автор приходит к выводу о том, что эта деятельность не была однозначной. В этом сказывалась не только специфика кубинского революционного процесса и становления новой компартии, но и определенные просчеты советской стороны в области двусторонних связей и передачи нашего опыта.

I) Говоря точнее, передовым революционными силами Кубы, т.к. новая компартия в этой стране была создана в 1965 г.

В параграфе делается и другой вывод. Общественное развитие Кубы после революции свидетельствует о том,что деформации социализма, негативные явления в СССР объективно сокращают ту основу, на которой осуществляется братскими партиями обобщение советского исторического опыта.

Диссертация завершается заключением. В нем автор отмечает, что компартии Латинской Америки в наши-- дни"...... переживают не простое время поиска ответов на вопросы, поставленные реальностями конца XX века. Тем не менее, даже в этих сложных условиях латиноамериканские компартии не утратили интереса к опыту ленинской партии, особенно к методологии, с помощью которой он накапливается.

Во многих компартиях континента идет углубленный самокритичный анализ их деятельности, в том числе и некоторых методов обобщения опыта большевиков. При этом ни одной из партий не ставится под сомнение значение этого опыта. Что касается самих этих партий, они поднимают вопрос о необходимости отказа от догматических постулатов, о формировании нового политического мышления. Коммунисты считают, что в партиях нужно устранить все, что мешает продвижению вперед, покончить с инерцией, стимулировать инициативу, содействовать открытой дискуссии и самокритике.

По мнению латиноамериканских компартий, автономность каждой из организаций коммунистов не только не препятствует, а предполагает взаимное знакомство с опытом друг друга, совместный поиск путей творческого применения марксизма-ленинизма в новых условиях.

В заключении сформулированы выводы, к которым автор пришел в результате проведенного им исследования. Их суть сводится к следующему:

- Создание марксистских партий в Латинской Америке открыло новые возможности для революционного движения на континенте, в частности, для развития революционной теории.

- Исключительное значение в этой связи представляли усилия первых коммунистов на континенте по защите интернационального характера марксизма-ленинизма, в деле его распространения и глубокого изучения. В свою очередь, такая работа способствовала росту интереса коммунистов и других революционеров региона к ленинизму, историческому опыту большевизма.

- Этот опыт, теоретическая и практическая деятельность В.И.Ленина являлись для молодых коммунистических партий источником важнейших теоретических обобщений. Немаловажным был для них ленинский пример отношения к международному революционному опыту как общему интернациональному достоянию революционеров. Наряду с другими, указанные факторы позволили компартиям Латинской Америки вырастить плеяду видных теоретиков коммунистического движения, внести заметный вклад в развитие общественных наук.

- Само по себе изучение и обобщение опыта большевизма не являлось гарантией от просчетов и ошибок. Как и в других областях партийной деятельности, жизнь требовала от коммунистов континента глубоко творческого подхода к историческому опыту братских партий в том числе и большевиков. Позитивное воздействие в этом плане оказывала на них деятельность В.И.Ленина, большевистской партии по руководству революционной борьбой рабочего класса, по системному теоретическому рассмотрению кардинальных вопросов функционирования партии и Советского государства.

- Тем не менее, компартии Латинской Америки не смогли, особенно на первом этапе своего становления, избежать догматической ограниченности как в вопросах организационно-партийной работы, так и при обосновании революционной стратегии и тактики. При этом весьма негативную роль в отношении зарубежных коммунистов играла деятельность Сталина, навязывавшего братским партиям, в частности через Коминтерн, свои не отличающиеся научной фундированностью установки.

- Что касается анализа латиноамериканскими компартиями опыта большевиков по созданию основ социализма, эти партии рассматривали такую деятельность в качестве принципиально значимой в интересах мирового социализма. Сам факт свершения победоносной социалистической революции в России и последовавшее за этим созидание нового общества укрепляли веру коммунистов региона в их правое дело. Новый импульс указанной работе придало строительство социалистического общества на Кубе, которая продемонстрировала верность общим для всего коммунистического движения идеалам.

- Вместе с тем, публичные оценки со стороны компартий Латинской Америки процессов социалистического строительства

в СССР, как правило, не содержали необходимую критичность. Наиболее авторитетные деятели латиноамериканского коцдвижения оставались на позициях априорной поддержки практически любой внутри- или внешнеполитической акции КПСС.

В этом сказывалось действие как реда объективных, так и субъективных факторов. Среди них и проявление братской солидарности с первым в мире государством трудящихся, испытывавшим на себе агрессивность международного империализма, и недостаточная информированность компартий о всем происходившем в ОССР, и высокий авторитет ленинской партии в международном ковдвикении, и спекулировавший на атом Сталин со своей болезненной реакцией на любое самостоятельное мнение у зарубежных коммунистов.

- Упомянутые позиции латиноамериканских коммунистов весьма отрицательно сказывались на их авторитете в регионе, в том числе и среди левых сил. Естественно, не способствовали они и преодолению ошибок советскими коммунистами.

- Рассмотренные в диссертации негативные моменты в деятельности компартий Латинской ¿мерики, в том числе и по обобщению исторического опыта большевизма, не исключают, однако, довольно оптимистических прогнозов диссертанта в отношении роли компартий Латинской Америки в процессе прогрессивного развития континента. Залогом тому - углубленный самокритичный анализ, совершаемый коммунистами в отношении всей партийной работы, в частности сделанный ими вывод о недостаточно творческом применении положений марксизма-ленинизма, о необходимости отказа от догматических подходов, о важности правильных выводов, вытекающих из того обновления, которое свершается в СССР и других социалистических странах.

К этому можно добавить и реакцию латиноамериканских коммунистов на предложение КПСС по поводу нового политического мышления. Позитивная реакция, хотя и не без определенных трудностей, путем упорной теоретической работы, прокладывает себе дорогу в коцдвижении континента.*

Выводы, сделанные в диссертации, позволяют, на наш взгляд, оценить потенциал, имеющийся в компартиях Латинской Америки, т

См., Например, Pereda I. La nueva mentalidad y la lucha por la democracia. - Boletin del Exterior del Partido Comunista

de Chile, 1988, N 89.

который КПСС должна учитывать в своей деятельности на международной арене.

Апробация основных положений данного исследования осуществлена автором по следующим направлениям:

- публикация результатов исследования в издательствах Политиздат, Наука, Просвещение, в сборниках даучных трудов ИОН при ЦК КПСС, ИЭМСС и КлА АН СССР, в центральных периодических изданиях ("Научный коммунизм", "Новая и новейшая история", "Латинская Америка" и др.);

- чтение лекций по данной теме для представителей зарубежных, в том числе латиноамериканских компартий;

- выступления с докладами и научными сообщениями на международных симпозиумах, семинарах, встречах, посвященных деятельности компартий Латинской Америки, истории КПСС;

- оппонирование и рецензирование научных трудов и диссертаций для Ученых Советов ИДА, МГИМО и др.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Совесть Перу (0 Хосе Карлосе Мариатеги и его единомышленниках - перуанских коммунистах). Политиздат, Ы., 1987, 12 п.л.

2. Куба: страницы истории. М., 1979, 9 п.л.

3. Страницы истории Колумбии. М., 1985, 7 п.л.

4. Куба: опыт общественного развития. К., 12 п.л. (в соавт.).

Подписано к печати 2.Х*89.

Заказ №¡332,объем 1.5 а.л.,тираж 120 экз.

Отпечатано в ПМБ Института общественных наук при ЦК КПСС.