автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Руководящий военно-кадровый потенциал Вооруженных Сил Российской Федерации: методология социологического исследования, состояние, формирование и реализация

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кужилин, Владимир Филиппович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Руководящий военно-кадровый потенциал Вооруженных Сил Российской Федерации: методология социологического исследования, состояние, формирование и реализация'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Кужилин, Владимир Филиппович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала.

§1. Сущность и содержание руководящего военно-кадрового потенциала как объекта социологического изучения.

§2. Методология социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала.

§3. Модель исследования руководящего военно-кадрового потенциала

Глава 2. Методика социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала.

§ 1. Показатели и критерии руководящего военно-кадрового потенциала.

§2. Методы социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала.

§3. Технологии преобразования и представления социологической информации о руководящем военно-кадровом потенциале.

Глава 3. Состояние руководящего военно-кадрового потенциала

Вооруженных Сил Российской Федерации.

§ 1. Результаты анализа современного руководящего военно-кадрового потенциала.

§2. Личностные характеристики руководящих военных кадров

§3. Определяющие факторы формирования параметров состояния руководящего военно-кадрового потенциала.

Глава 4. Повышение эффективности формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации

§ 1. Совершенствование механизма военно-кадрового заказа в процессе формирования руководящего военно-кадрового потенциала.

§2. Повышение эффективности формирования руководящего военно-кадрового потенциала в системе военно-профессионального образования

§3. Пути повышения эффективности реализации руководящего военно-кадрового потенциала.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Кужилин, Владимир Филиппович

В настоящее время в Российской Федерации активно реформируется система государственной службы, осуществляется процесс переоценки национальных приоритетов и согласования интересов личности, общества и государства. Особое значение приобретает деятельность государства по формированию достаточного резерва кадров государственного управления, в том числе осуществляющих руководство министерствами и ведомствами. Кадровое обеспечение проводимых реформ становится первостепенной задачей государства. Наличие высокоподготовленных руководителей является необходимым условием достижения целей социального развития.

Вооруженные Силы Российской Федерации приобретают новые качественные показатели с точки зрения как обеспечения их боевой готовности, так и реализации государственных интересов Российской Федерации. Это свидетельствует о стратегически выверенной кадровой политике государства в военной сфере, позволяющей формировать корпус подготовленных специалистов высшего руководящего звена.

Однако в условиях несовершенства законодательной базы военной службы и низкого уровня финансового обеспечения Вооруженных Сил РФ реализация военно-кадрового потенциала государства не имеет должного развития. При этом существенное значение приобретают социальные аспекты.

Практика показывает, что многие органы военного управления недостаточно внимания уделяют результатам социологического анализа кадровых процессов, слабо используют возможности социального прогнозирования и перспективного планирования в решении кадровых вопросов. Не находят должного применения современные технологии подбора лиц на воинские должности, особенно руководящего состава; недостаточно четко определены интегральные критерии оценки кадров; остаются еще пробелы в нормативной базе, регламентирующей конкурсное замещение руководящих должностей; не отработаны правовые механизмы социального контроля и обеспечения функциональной мобильности кадров. Существует противоречие между потребностями практики управления и уровнем управленческих знаний, что приводит к снижению военно-профессиональных показателей кадрового корпуса Вооруженных Сил Российской Федерации.

Актуальность диссертационного исследования социологических проблем руководящего военно-кадрового потенциала обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, недостаточной разработанностью методологии и методики социологического исследования проблем формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ; необходимостью обосновать и апробировать методы подготовки и деятельности руководящих военных кадров в период изменения форм и способов ведения войны.

Во-вторых, потребностями социологического изучения состояния и динамики руководящего военно-кадрового потенциала на этапе проведения реформы Вооруженных Сил Российской Федерации: выявления объективных и субъективных факторов, влияющих на качество подготовки, расстановки и деятельности руководящих военных кадров. Важно на основе социологического анализа современного состояния и динамики развития военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации определить степень его соответствия проводимой военно-кадровой политике государства, современным требованиям; разработать рекомендации по осуществлению приоритетных направлений формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала государства.

В-третьих, необходимостью осмысления новых реалий управленческой деятельности в Российском государстве, ее состояния, противоречий и приоритетов реализации в условиях становления современной российской государственности; укрепления ее институтов, в том числе Вооруженных Сил Российской Федерации.

В-четвертых, объективно возрастающими требованиями к руководящему кадровому потенциалу Вооруженных Сил Российской Федерации, интеллектуальным, духовно-нравственным и профессиональным характеристикам офицеров высшего оперативно-стратегического звена, которые в совокупности определяют стиль их деятельности и в конечном счете уровень руководящего военно-кадрового потенциала.

В-пятых, необходимостью разработки методов решения проблем руководящего военно-кадрового потенциала, осуществления социологического анализа его качественных и количественных характеристик. Целесообразно сформулировать критерии объективной оценки как руководящего военно-кадрового потенциала в целом, так и профессиональной пригодности конкретного военного руководителя; разработать методы социологической диагностики и оценки профессиональных качеств специалистов, занятых в области военного управления, а также методы определения уровня их подготовки и соответствия занимаемой должности.

В-шестых, важностью социологического обоснования приоритетных направлений формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала в современных условиях с учетом определяемых национальных интересов государства и потребностей войск, необходимостью обеспечения квалифицированного управления войсками в условиях перехода к войнам нового поколения, проведения военной реформы вообще и в Вооруженных Силах РФ в частности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика руководящего военно-кадрового потенциала нашла свое отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов, представляющих различные направления социально-гуманитарного знания: философию, политологию, социологию, теорию управления, экономику, социальную статистику и демографию.

Работы, посвященные данной проблематике, имеют различный уровень социологического анализа.

Часть работ содержит анализ вопросов социального развития, теории элит, организационной культуры и другие.

Социальные механизмы и способы управленческого воздействия на общество, его отдельные сферы, социальные группы и организации, сознание и поведение людей, особенности высокостатусных социально-профессиональных групп, играющих ведущую роль в социальном развитии, рассматриваются в трудах классиков социологической науки1.

В ряде исследований содержатся характеристики руководящего потенциала в рамках теорий элит, разрабатываемых такими учеными, как Ж.-М. Галль, М. Джилас, Й. Дор, А. Лоутон, Э. Мандел, Л. Мизес, Г. Моска, Т. Парсонс, Э. Гидденс, Р. Даль, Э. Кэплен, X. Лассуэл, С. Льюке и др.

Развернутые характеристики потенциала органов власти через категории «возможность», «вероятность», а также тенденции к формированию о особого закрытого типа чиновников дал в своих работах М. Вебер .

Достаточно близки к рассматриваемым вопросам труды, посвященные социально-экономическому анализу деятельности работников, их способностям выполнять профессиональные задачи, изучению категорий «человече

1 См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии: Пер. с франц. - М.: Наука, 1991; Spenser G. The principles of sociology. - L., 1896; Weber M. Ge-sammelte Aufsatze zur Wissenschlehere. - Tubingen, 1951; Merton R. Approaches to the study of social structure. — N.Y., 1975; Luhmcinn N. Soziale Systeme. - Fr.;M., 1984; Парсонс Т. О структуре социального действия. - 2-е изд. - М.: Академический проект, 2002; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1994; Его же. Социологические теории современности. - М.: Изд-во АН СССР, 1992 и др.

2 См.: Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1990; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // THESIS: теория и история экономических и социальных институтов и систем. Вып. 2. М., 1993. - Т.1. - С.94-122; Джилас М. Лицо тоталитаризма. - М., 1992; Дор Й. Кадры двадцать первого века // Государственная служба. Кадры на рубеже веков. Зарубежный опыт. - М.: РАГС, 1998. -№3. - С. 5-15; Лоутон А. Развитие кадрового потенциала государственных учреждений // Государственная служба. Вопросы совершенствования работы с кадрами. Зарубежный опыт. - М.: РАГС, 1995. - С. 71-83; Мандел Э. Власть и деньги: (Общая теория бюрократии). - М., 1992; Мизес Л. Бюрократия. Запланированный хаос. Антикапиталистическая ментальность: Пер. с англ. - М.: Дело, 1993; Моска Г. Правящий класс // Социол. исслед. - 1994. - №10. - С.186-196; Галль Ж.-М. Управление людскими ресурсами. - М., 1995.

3 См.: Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990; Weber М. Gesam-melte Fursatze zur Wissenschlehere. - Tiibingen, 1951; Weber M. Gesammle Aufsatze fur Re-ligionssoziologie. - Tubingen., 1978-1986. - Bd. 1-3 и др. ского капитала», принципов его реализации в рамках «организационного поведения», «организационной культуры» и т.п.1

Другая часть работ посвящена исследованию проблем на уровне частных и специальных социологических теорий, раскрывающих социологические аспекты организационно-технологических вопросов формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала.

Значительную ценность представляют труды, в которых рассматриваются социологический подход, история возникновения, становления и развития научного знания, зарубежный опыт в данной сфере. Большую известность, в частности, получили работы Н.В.Загладина, которые стали классическими2.

Отечественная научная литература располагает уникальными трудами, исследующими кадровый потенциал государственной власти3. В частности, важные проблемы руководящего военно-кадрового потенциала раскрыты в литературе, посвященной системе государственной службы в Российской Федерации, отбору, обучению и повышению квалификации государственных служащих4, а также оценке эффективности их деятельности5.

1 См.: Дали А. Человеческий капитал // Управление человеческими ресурсами / Под ред. М.Пула, М.Уорнера. - СПб.: Питер, 2002. - С. 110-118; A.Smith. Wealth of Nation. N.Y., 1996 и др.

2 См.: Загладим Н.В. Зарубежный опыт работы с кадрами и возможности его адаптации в России // Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации. - М.: РАГС, 1996 и др.

3 См.: Еереиное В.А. Гражданское чинопроизводство: Ист.очерк: В 2 т. - СПб., 1988 - Т.2; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1968; Кавелин К.Д. Бюрократия и общество // Собр. соч.: В 4 т. - СПб., 1907. -Т.2; Манохин В.А. Советская государственная служба. - М., 1966; Кейзеров Н.М. Власть и авторитет: критика буржуазных теорий. - М., 1973; Бажов Н.М. Кадровый потенциал органов государственной власти муниципального управления: (Социологический анализ): Автореф. дис. . д-ра социол. наук. - М.: РАГС, 2002; Бойков В.Э. Социология власти: мониторинг кадров госслужбы // Информационно-аналитический бюллетень. - М.: РАГС, 1998 и др.

4 См.: Государственная служба Российской Федерации: основы управления персоналом / Под общ. ред. В.П.Иванова. - М.: Известия, 2003; Государственная служба и кадровая политика в Российской Федерации / Гос. Комитет РФ по высшему образованию. -СПб.: Ун-т экономики и финансов, 1995; Деркач А.А., Калинин КВ., Синягин И.В. Стратегия подбора и формирования управленческой команды. - М.: РАГС, 1999 и др.

5 См.: Агеев B.C., Базаров Т.Ю. Методика составления социально-психологической характеристики для аттестации кадров. - М.: Изд-во МГУ, 1996; Аксе

-9В ряде работ освещены исторические аспекты развития потенциала руководящих органов в нашей стране1, а также психологические и акмеоло-гические проблемы работы с кадрами, вопросы имиджа руководителей2, а также влияния различных факторов на формирование кадрового потенциала.

Имеются издания, в которых представлены различные социологические аспекты подготовки и профессиональной деятельности военных кадров в военной организации3. нова Е.А., Базаров Т.Ю. Управление персоналом в системе государственной службы: Учеб. пособие. - М., 1997; Грачев М.В. Суперкадры: управление персоналом в международной корпорации. - М., 1993; Иванов Ю.И. Проблемы оценки эффективности управленческих кадров. - М.: РАУ, 1994. - Вып. 3.; Ромащенко В.Е. Методические основы оценивания управленческих качеств офицера. - М.: ВА им. Ф.Э.Дзержинского, 1996; Юдин В.В. Социальная надежность кадров Вооруженных Сил как фактор военной безопасности страны: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1995 и др.

1 См.: Бажов Н.М. Кадровый потенциал органов государственной власти муниципального управления: Социологический анализ: Автореф. дис. . д-ра социол. наук. - М.: РАГС, 2002 и др.

2 Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России.- М.: ВПА, 1990; Вожакин М.Г. Кадровая политика в Вооруженных Силах в процессе трансформации российской государственности: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М.: МГАПиП, 1997; Марасанов Г. И. Психолого-акмеологическое консультирование как средство повышения психологической культуры кадров управления: Автореф. дис. . канд. психол. наук. - М.: РАГС, 1995; Охотский Е.В. Государственная служба в парламенте: Отечественный и зарубежный опыт. - М.: МГИМО (У), 2002; Шепель В.М. Управленческая антропология. Человековедческая компетентность менеджера. - М.: Дом педагогики, 2000; Ситник С.Н. Акмеологические условия и факторы продуктивной профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения: Автореф. дис. . канд. психол. наук. - М.: РАГС, 2001 и др.

3 Примаков B.JI. Социализация офицера в условиях военной службы (на примере Вооруженных Сил РФ). - М.: ВУ, 2000; Прошанов СЛ. Конфликт в сфере социального взаимодействия военного руководителя и пути его разрешения: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1995; Саблуков А.В. Социально-экологические аспекты функционирования военной организации российского общества в современных условиях: Монография. - М.: ВУ, 1997; Першин А.А. Военная организация в системе обеспечения военной безопасности России // Проблемы теории военной безопасности. - М.: ВУ, 2000; Пи-липонский А.Г., Воронин В.А., Беляев A.M. Проблемы становления и развития российской военной социологии конца XIX - начала XX века: Учеб. пособие. - М.: ВУ, 1997. - 4.1;' Мельников Ю.Ф. Власть в современном обществе: (Теория и методология исследования). - М.: ГА ВС, 1996; Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил: Военно-теоретический труд / Рук. авт. кол-ва В.П. Суставов. - М.: ВУ, 1997; Клягин С.В. Динамика образов науки в военно-социальных исследованиях: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 1998; Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность, противоречия, проблемы. - М.: ГАВС, 1992; Образцов И.В. Методы социологических исследований в управлении войсками (силами): Учеб. пособие. - М.: ВАГШ, 1998; Маслов С.В. Военная элита: политологический анализ формирования: Автореф.

Третья часть работ содержит эмпирические данные о состоянии и динамике руководящего военно-кадрового потенциала, а также выводы из их анализа. В них следует выделить несколько направлений научных исследований, которые в той или иной мере связаны с социологическими аспектами рассматриваемой проблематики: социально-технологическим1, философско

2 3 политологическим , социально-правовым .

Актуальные проблемы состояния подготовки кадров, их профессионализации в Российской Федерации нашли отражение в публикациях

A.И.Турчинова, Е.В.Охотского, Н.М.Байкова, Е.Ф. Коханова,

B.Б. Кухаренко и др.4 дис. . канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1995; Анисимов В.М. Концептуальные основы военно-кадровой политики // Военная мысль. - 1995. - №2; Жеребцов В.В. Комплектование армии: реальность и перспективы // Ориентир. - 1995. - №4 и др.

1 См.: Пилипонский А.Г., Кибакин М.В. Военно-социологическое исследование: расчет и обоснование выборки: Учеб. пособие. - М.: ВУ, 1997; Скок А. С. Удовлетворенность воинским трудом как фактор повышения эффективности деятельности офицеров Сухопутных войск: Автореф.дис. . канд. социол. наук. - М.: Изд-во МГУ, 1993 и др.

2 См.: Анисимов В.М. Военно-кадровая политика: сущность, содержание, гражданский контроль: (Социально-философский анализ): Автореф дис. . д-ра филос. наук. - М.: МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2002; Его же. Военно-кадровая политика: проблемы теории и практики: (Социально-философский и правовой аспекты). - М.: В А РВСН им. Петра Великого, 1999; Панин ИГ. Профессиональная культура офицера кадрового органа Российских Вооруженных Сил: (Философско-политологический аспект): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВА им. Ф.Э.Дзержинского, 1996.

3 См.: Вахидов А. Т. Организационно-правовые основы поступления граждан на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М.: Военный ун-т, 1996; Военная администрация / Под общ. ред. Н.И.Кузнецова, Б.Ф.Старова.- М.: Военный ун-т, 1998; Зайцев А.А., Чудновский Н.Е., Юшков С.В. О проекте концепции военно-правовой реформы в Вооруженных Силах Российской Федерации // Государство и право. -1996. №1 - С.24-31; Казанцев В.И. Организационные и правовые основы работы с руководящими кадрами органов внутренних дел: Автореф. дис. . канд. юрид. наук,- М.: Академия МВД, 1976; Коровников А.В. Социальная защита военнослужащих в зарубежных государствах: правовое регулирование. - М.: Духовное наследие, 1997.

4 См.: Турчинов А.И. Профессионализация как деятельностная основа кадровой политики: Автореф. дис. . д-ра социол. наук. - М.: РАГС, 1998; Охотский Е.В. Политическая элита и российская действительность. - М., 1996; Бойкое Н.М. Кадровый потенциал органов государственной власти муниципального управления: (Социологический анализ): Автореф. дис. . д-ра социол. наук. - М.: РАГС, 2002; Коханов Е.Ф. Отбор персонала и введение в должность. - М., 1996; Кухаренко В.Б. Качество персонала - приоритет модернизации // Форум. - М.: РТА, 1997; Певень JI.B. Проблемы профессионализации Вооруженных Сил Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1992; Иванов В.В. Российский офицер в контексте социальных преобразований. - М.: ВУ, 1996 и др.

Вместе с тем в социологии нет самостоятельных диссертационных работ и крупных исследований, связанных с раскрытием теоретических вопросов сущности и содержания руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации. В социологической науке недостаточно внимания уделяется обобщению обширного эмпирического материала о подборе, подготовке и профессиональной деятельности руководящих военных кадров. Отсутствуют развернутые концепции формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала современных вооруженных сил. По этой причине военно-кадровая политика Российского государства испытывает определенный дефицит адекватных новому времени моделей и технологий управленческой деятельности, современных методов оценки ее эффективности.

Объектом исследования является руководящий военно-кадровый потенциал Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предметом исследования выступают сущность, состояние, формирование и реализация руководящего военно-кадрового потенциала, принципы и методы его социологического исследования.

Цель исследования - развитие концепции социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала и проведение на ее основе анализа его состояния, направлений формирования и реализации.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих научных задач:

1. Разработать концепцию руководящего военно-кадрового потенциала в рамках социологии управления.

2. Развить методологию социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала.

3. Сформировать модель социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала.

4. Разработать методику социологического изучения качественных и количественных показателей руководящего военно-кадрового потенциала.

-125. Проанализировать современное состояние руководящего военно-кадрового потенциала.

6. Выявить факторы формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала.

7. Раскрыть сущность и содержание военно-кадрового заказа как институционального механизма формирования руководящего военно-кадрового потенциала.

8. Обосновать пути повышения эффективности процесса профессиональной подготовки руководящих военных кадров.

9. Выявить и обосновать приоритетные направления реализации руководящего военно-кадрового потенциала в современных условиях.

Основные гипотезы исследования. Руководящий военно-кадровый потенциал, как составная часть кадрового потенциала государства, включающая субъектов военного управления оперативно-тактического и стратегического уровня, обеспечивает реализацию Вооруженными Силами РФ возложенной на них государством функции в области обороноспособности страны путем целесообразного интегрирования социальных взаимосвязей в военной организации для достижения задач в сфере обороны, поддержания социального порядка в войсках, формирования позитивных образцов жизнедеятельности и норм профессионального поведения в армии и на флоте.

Состояние руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ, выраженное количественными социологическими показателями, характеризующими штатно-должностное распределение, различные социально-демографические признаки (образование, стаж воинской службы, пол, возраст и др.), оценивается как недостаточное для обеспечения современного уровня боеспособности и имеющее негативные тенденции. Это связано с уменьшением кадрового резерва, неполным учетом тенденций современной военно-стратегической обстановки в деятельности органов государственного и военного управления по формированию и реализации руководящего военно-кадрового потенциала.

Индивидуально-личностный потенциал руководящих военных кадров в настоящее время не отличается целостностью, системными управленческими свойствами. Наиболее негативные показатели связаны с социально-экономическим положением высших офицеров.

На формирование руководящего военно-кадрового потенциала оказывают решающее влияние факторы социально-экономического, военно-стратегического характера.

Повышение эффективности формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала связано с совершенствованием механизма военно-кадрового заказа и процесса профессиональной подготовки военных кадров.

Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные теоретические положения социологии, социальной философии, экономики, военной и других наук. В работе широко использованы труды ученых, посвященные социологическому анализу военной безопасности, войн будущего, комментарии положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам кадровой политики.

В ходе исследования автором применялись общенаучные принципы, а также системный, структурно-функциональный и логико-исторический подходы.

Автор опирался на методы фиксации качественно-количественных параметров субъектов управления в основных институтах административно-политической деятельности, а также на методы обработки статистических результатов, анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания.

Эмпирическую базу исследования составили: нормативные документы по кадровым вопросам; статистическая информация о руководящем военно-кадровом потенциале Вооруженных Сил РФ; данные, полученные с помощью контент-анализа материалов научных отечественных и зарубежных работ, периодической печати. Автором также использованы социологические данные, полученные специализированными исследовательскими структурами Вооруженных Сил Российской Федерации в 1999-2003 гг., личный архив социологической, статистической и нормативной информа^ ции, отражающий опыт практической службы автора в кадровых органах различных уровней.

Важная информация была получена в результате исследования ключевых аспектов и положений военно-кадровой политики государства по формированию военно-кадрового потенциала, законодательно закрепленных в Конституции Российской Федерации, федеральных законах и других нормативно-правовых актах, практической деятельности государственных институтов и субъектов управления1.

Основные этапы исследования:

- первый этап (1999-2001 гг.) - создание научной источниковой базы по теме диссертации, изучение соответствующей проблематики, уточнение содержания и границ объектно-предметной области, выдвижение гипотез исследования;

- второй этап (2001-2002 гг.) - сбор и систематизация исходной теоретико-методологической и эмпирической информации по теме диссертационного исследования; отбор материала, необходимого для проверки гипотез; разработка первичных объяснительных схем и проведение системного анализа объекта исследования;

1 См.: Конституция РФ. - М.: Юрид. лит., 1995; Федеральный закон от 31 мая 1996 г. №61-ФЗ «Об обороне» // Собрание законодательства Российской Федерации. -1996. - № 23. - Ст. 2750; Федеральный закон от 25 июля 1998 г. №130-Ф3 «О борьбе с терроризмом» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - №31. -Ст.3808; Федеральный закон от 28 марта 1998 г. №53-Ф3 «О воинской обязанности и во7 енной службе» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998 - № 13 -Ст. 1475; Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г., №197-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 1 (часть 1). - Ст.З; Указ Президента Российской Федерации от 16.09. 1999 г. №1237 «Вопросы прохождения военной службы» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - № 38. - Ст 4534; Указ Президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению военного строительства в РФ» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - №49. -Ст.5553 и др.

-15- третий этап (2002-2003 гг.) - обработка, преобразование и анализ собранной информации; интерпретация, описание и апробация результатов исследования; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечены: опорой на общепринятые социологические концепции развития общества, его институтов, организаций, социально-профессиональных групп; использованием широкой базы источников и оригинальных авторских текстов, отражающих тему исследования, а также использованием достоверных и апробированных в других исследованиях теоретико-прикладных выводов и рекомендаций; четкой и комплексной оценкой изучаемой социологической информации, надежностью и достоверностью содержащихся в ней сведений; комплексным применением разнообразных методов научного исследования, а также принципа системности знаний в социальных науках; документальным подтверждением эффективности рекомендаций автора, воплощенных в административной, научно-исследовательской и педагогической практике органов государственного управления, ведущих учреждений высшего профессионального образования, ввузов Минобороны России.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной литературе на основе системного, комплексного подходов разработана социологическая концепция руководящего военно-кадрового потенциала, что позволило: а) представить военно-кадровый потенциал как сложный социальный феномен, интегрирующий в себе профессиональные способности военных кадров и обеспечивающий реализацию ими функций военной организации; б) обосновать социальные компоненты механизма подготовки и мотивации руководящих военных кадров, их эффективной управленческой деятельности на базе современных организационно-технологических структур, адекватных уровню развития военного дела и характеру военно-стратегических угроз; в) сформулировать основные направления совершенствования процесса формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала, ориентированные на использование институциональных механизмов военно-кадрового заказа и создание современной системы профессиональной подготовки военных кадров. Указанные аспекты позволили выйти на новые теоретические, методологические и практические позиции в понимании сущности и содержания военно-кадрового потенциала в социологическом знании, а также механизма его формирования.

В процессе реализации основной цели и связанных с ней социологических исследовательских задач на базе разработанной методологии в диссертации были получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

- сформирована социологическая концепция руководящего военно-кадрового потенциала и обоснована объективная тенденция возрастания значения человеческих ресурсов в реализации функций военной организации;

- разработана модель социологического исследования данного феномена, объединяющая в себе концептуальную и исследовательскую модели с использованием общих и частных показателей: количественных; профессиональных; мотивационно-ценностных; организационно-технологических, а также социологический исследовательский проект; проект развития институционально-организационных механизмов формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала;

- разработана авторская методика социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала, в которой описаны основные методы измерения его обобщенных характеристик, а также индивидуально-личностных параметров руководящих кадров, позволяющие фиксировать уровни сформированности руководящего военно-кадрового потенциала с учетом: соответствия численности руководящего состава штатной структуре; профессиональных качеств и мотивационно-ценностных установок; наличия и оптимальности управленческих структур, в которые включены руководящие военные кадры; возможностей для использования эффективных технологий управленческой деятельности руководящими военными кадрами;

- определено состояние руководящего военно-кадрового потенциала; доказано, что его сформированность находится на недостаточном уровне и это негативно влияет на эффективность решения задач военного строительства и военных действий; выявлены и обоснованы наиболее острые проблемы современного состояния военно-кадрового потенциала, связанные с решением социально-экономических вопросов военнослужащих, реализацией системы морально-психологического обеспечения Вооруженных Сил и мотивирования военных кадров;

- исследованы факторы, влияющие на состояние руководящего военно-кадрового потенциала, связанные с изменением характера военно-стратегических угроз, военной организации и используемого вооружения, стратегии и тактики войск, с наличием ресурсов на военное строительство и подготовку руководящих военных кадров;

- сделан анализ военно-кадрового заказа как институционального механизма формирования военно-кадрового потенциала, выявлены его элементы, а именно: информационно-аналитические органы, формирующие предложения о необходимой численности, структуре и характеристиках руководящего военно-кадрового потенциала; субъекты утверждения параметров военно-кадрового потенциала; институционально-организационные основы нормативного закрепления военно-кадрового заказа в рамках военно-кадровой политики; условия реализации военно-кадрового заказа;

- исследованы направления деятельности органов государственного и военного управления по формированию руководящего военно-кадрового потенциала; сформулирован комплекс социотехнологических предложений и рекомендаций, касающихся совершенствования системы профессиональной подготовки руководящих военных кадров в условиях военной реформы;

- осуществлено социальное проектирование развития военной организации и обоснованы связанные с этим потребности в военных кадрах; предложены пути реализации руководящего военно-кадрового потенциала на институционально-организационном и индивидуально-личностном уровнях - создание условий для оптимальной управленческой деятельности; вертикальной профессиональной мобильности; институционального регулирования профессионального развития и нормативного поведения руководящих военных кадров.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в углублении и расширении социальных знаний о сущности, содержании и особенностях руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ. Содержание и результаты социологического исследования, сформулированные на их основе выводы и обобщения создают определенную теоретическую базу для дальнейшей разработки проблем государственной военно-кадровой политики как в Министерстве обороны РФ, так и в других силовых министерствах и ведомствах.

Предполагается, что осуществленное в диссертационном исследовании социологическое обоснование современной социологической концепции руководящего военно-кадрового потенциала будет способствовать совершенствованию отечественной социологической мысли и его можно будет использовать для развития новых перспективных направлений социологии государственного управления, кадрового аудита, уточнения понятийного аппарата социологии.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявление и обоснование направлений и путей формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала могут сыграть определенную роль в практической деятельности органов государственного и военного управления. Разработанные методики анализа состояния и детерминации руководящего военно-кадрового потенциала применимы для получения объективной оценки данного феномена, его влияния на боеспособность Вооруженных Сил. Материалы диссертации могут способствовать выработке современных методов социального управления в военной организации, что позволит обеспечить ее социальную функциональность как института обеспечения безопасности военными средствами.

Материал диссертационного исследования может быть использован в преподавании дисциплин гуманитарного цикла в учреждениях общего и военно-профессионального образования.

На защиту выносятся: 1. Социологическая концепция руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ.

Под руководящим военно-кадровым потенциалом Вооруженных Сил РФ понимается составная часть кадрового состава Вооруженных Сил РФ, включающая особую социально-профессиональную группу военнослужащих, занимающих высокий статус в управлении военной организацией и обладающих специальными профессиональными качествами, способностями и возможностями эффективно выполнять управленческие задачи оперативно-тактического (бригада, дивизия, корпус, армия) и оперативно-стратегического (военный округ, главное командование вида ВС РФ, Генеральный штаб ВС РФ, Министерство обороны РФ) уровней.

Данное понятие составляет основу социологической концепции руководящего военно-кадрового потенциала и базируется на определении сущности кадрового потенциала государства, обозначающего интегративную способность трудоспособного населения, имеющего специальное образование и подготовку, выполнять квалифицированный труд в интересах граждан, общества и государства. Эта способность проявляется через совокупность источников, возможностей и накопленных человеческих ресурсов, которые могут быть использованы для решения определенных задач. В связи с этим кадровый потенциал Вооруженных Сил Российской Федерации является составной частью кадрового потенциала государства, обладающей ин-тегративной способностью к выполнению задач, стоящих перед Вооруженными Силами РФ. Он включает в себя военнослужащих, гражданский персонал и мобилизационный ресурс государства.

Социологическая концепция руководящего военно-кадрового потенциала в системе социально-управленческого знания предполагает постоянное изучения: а) системы и процессов создания и воспроизводства специфических управленческих отношений; б) системы отношений между военными кадрами при выполнении ими управленческих функций; в) интересов, норм, ценностей людей, занятых военно-управленческой деятельностью; г) критериев эффективной деятельности руководящих военных кадров.

2. Методология социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала, которая представляет собой систему принципов, наиболее общих подходов и методов, используемых для его изучения как социального феномена.

Основываясь на принципах связи исторического и логического, объективности и конкретности в научном исследовании, а также на принципах противоречивости социального развития, взаимосвязи формы и содержания, эмерджентности, автор выявил сущность изучаемых феноменов. Наиболее ценными для изучения объекта исследования явились элитарная, организационно-институциональная, управленческо-технологическая теории.

3. Авторская модель социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала, включающая в себя концептуальную и исследовательскую модели с их общими и частными количественными, профессиональными, мотивационно-ценностными, организационно-технологическими показателями; социологический исследовательский проект; проект развития институционально-организационных механизмов формирования и реализации данного потенциала. Она имеет в своей основе социологическую концепцию руководящего военно-кадрового потенциала, позволяющую использовать адаптированные для достижения целей социологического исследования общенаучные, общесоциальные, частносоциаль-ные и конкретно-социальные методы.

4. Методика социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала, в содержание которой входят особым образом взаимосвязанные и адаптированные к исследовательской модели методы, способы, технологии и процедуры, используемые в особой области социологического знания. Специфика этих способов и методов связана с проблемами формирования и реализации военно-кадрового потенциала в военной организации; процедурой применения (изучение частных кадровых характеристик или массовое обследование, использование технологий для получения одномоментных характеристик или пролонгированных динамических параметров); особенностями инструментария (опрос военных кадров в форме развернутого интервью, анализ личных кадровых документов, наблюдение, экспертный опрос); спецификой критериев оценки правильности применения эмпирических методов и достоверности полученных результатов путем их соотнесения с объективными показателями вертикальной профессиональной мобильности военных кадров и боеспособности Вооруженных Сил РФ.

Авторская методика социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала включает методы измерения его обобщенных характеристик, а также индивидуально-личностных параметров руководящих кадров, позволяющие фиксировать уровни сформированности руководящего военно-кадрового потенциала с учетом: соответствия численности руководящего состава штатной структуре; профессиональных качеств и мо-тивационно-ценностных установок; наличия и оптимальности управленческих структур, в которые включены руководящие военные кадры; возможностей для использования эффективных технологий управленческой деятельности руководящих военных кадров.

5. Выводы на основании социологического анализа современного состояния руководящего военно-кадрового потенциала, которые заключаются в том, что 1) сформированность последнего находится на недостаточном уровне и это негативно влияет на эффективность решения задач военного строительства, достижения военно-политических целей в ходе боевых действий; 2) наиболее существенные проблемы современного состояния военно-кадрового потенциала связаны с решением социально-экономических вопросов военнослужащих, реализацией системы морально-психологического обеспечения Вооруженных Сил и мотивирования военных кадров.

6. Структура и специфика факторов формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала.

Наиболее значимые с точки зрения социологического изучения факторы связаны с изменением характера военно-стратегических угроз, военной организации и вооружения, стратегии и тактики войск; наличием ресурсов на военное строительство и подготовку руководящих военных кадров.

Специфика факторов формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала с позиций социологического анализа заключается в их комплексности; значительной детерминированности уровнем развития военной техники и применяемых форм вооруженной борьбы, военно-стратегической обстановкой; воздействием через сознание и установки военных кадров.

7. Социологическая характеристика военно-кадрового заказа как институционального механизма формирования руководящего военно-кадрового потенциала, представляющего собой деятельность органов государственной власти в интересах обеспечения комплектования войск (сил) военными кадрами. Эта деятельность направлена на формирование единых исходных данных, требований и методических рекомендаций, руководствуясь которыми военно-учебные заведения и другие государственные образовательные учреждения профессионального образования должны осуществлять подготовку кадров в интересах формирования военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ.

Внутренними элементами реализации механизма военно-кадрового заказа являются: информационно-аналитические структуры, формирующие предложения о необходимой численности, структуре и характеристиках руководящего военно-кадрового потенциала; субъекты утверждения параметров военно-кадрового потенциала; институционально-организационные основы нормативного закрепления военно-кадрового заказа в рамках военно-кадровой политики и условия реализации военно-кадрового заказа.

8. Способы повышения эффективности процесса профессиональной подготовки руководящих военных кадров, к которым с точки зрения социологии управления относятся меры по: обеспечению высокого уровня компетенции руководящих военных кадров за счет совершенствования системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации; подготовке военных руководителей Вооруженных Сил оперативно-тактического и оперативно-стратегического звеньев с применением новых форм обучения; развитию научной базы военно-учебных заведений путем обновления применяемых в учебном процессе научно-методических материалов, уточнения содержания учебных программ, использования современных технологий обучения; оптимизации баланса в теоретическом и практическом обучении.

9. Приоритетные направления реализации руководящего военно-кадрового потенциала. В настоящее время они связаны с созданием условий для оптимальной управленческой деятельности; вертикальной профессиональной мобильности; институционального регулирования профессионального развития и нормативного поведения кадров. Данные направления предполагают осуществление мероприятий на институционально-организационном и индивидуально-личностном уровнях.

Реализация военно-кадрового потенциала осуществляется через военно-кадровую политику государства как особую форму деятельности и систему организационных мероприятий в сфере военного-строительства.

Военно-кадровая политика по реализации руководящего военно-кадрового потенциала предполагает: социологический мониторинг кадровой ситуации в Вооруженных Силах России, прогноз ее изменения на ближайшую (2010 г.) и отдаленную (2020 г.) перспективы; определение содержания, целей, приоритетов и принципов осуществления; формирование целевых федеральных (Министерство обороны РФ, Генеральный штаб ВС РФ), региональных (военные округа, флоты) и ведомственных (виды Вооруженных Сил РФ) военно-кадровых программ; осуществление программ подготовки и формирования кадров высшего звена управления, кадрового обеспечения отдельных сфер военной деятельности; разработку и утверждение планов решения текущих кадровых проблем (организационных, профессиональных, материально-финансовых и др.).

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе подготовки нормативных правовых актов Российской Федерации, аналитических материалов по военно-кадровым вопросам для государственного руководства, Совета Безопасности РФ, разработки информационно-аналитических материалов по проблемам обеспечения кадровой политики, направляемых в федеральные органы исполнительной и законодательной власти для принятия кадровых решений; проведения совещаний с руководителями кадровых органов министерств и ведомств.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждались на кафедре политологии и социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, кафедре социологии Военного университета, сборах руководящего состава Минобороны России. Материалы исследования были использованы при подготовке заседаний Совета Безопасности, Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Методологические и методические вопросы формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ нашли свое отражение в комплексных НИР, прошли апробацию на всероссийских научных конференциях, посвященных проблемам военного строительства, обеспечению безопасности страны в условиях появления новых угроз, гуманизации военной службы, а также использования современных технологий обучения и аттестации руководящих кадров.

Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Руководящий военно-кадровый потенциал Вооруженных Сил Российской Федерации: методология социологического исследования, состояние, формирование и реализация"

ВЫВОДЫ ПО 4-й ГЛАВЕ

1. Важную роль в формировании и реализации руководящего военно-кадрового потенциала играет государственный военно-кадровый заказ, под которым понимается деятельность органов государственной власти и управления в интересах обеспечения комплектования войск (сил) Министерства обороны РФ военными кадрами, направленная на формирование единых исходных данных, требований и методических рекомендаций, руководствуясь которыми военно-учебные заведения и другие государственные образовательные учреждения профессионального образования должны осуществлять их подготовку. Государственный военно-кадровый заказ является институциональным механизмом социального развития руководящих военных кадров, формирования у них востребуемых профессиональных качеств. Эффективное функционирование военно-кадрового заказа связано с обоснованными на социетальном уровне решениями о сокращениях и структурной перестройке видов Вооруженных Сил, организации допризывной, мобилизационной подготовки личного состава армии и флота, осуществлением научного прогнозирования демографической ситуации. Для повышения эффективности механизма государственного военно-кадрового заказа необходимо постоянное научное взаимодействие Российской академии наук, Военной академии Генерального штаба, Академии военных наук и других академий.

2. Профессиональная подготовка современных руководящих военных кадров играет важнейшую роль для обеспечения необходимых качественных характеристик военно-кадрового потенциала. Военное профессиональное образование оказывает непосредственное влияние на военную безопасность государства. Центральное место при этом занимает академическая подготовка, включающая подготовку будущего высшего военного руководителя в военном училище (институте), затем совершенствование в системе командирской подготовки в войсках, затем снова учебу в военной академии вида ВС (рода войск), после этого совершенствование в войсках в системе командирской подготовки и, наконец, для некоторых, наиболее одаренных офицеров учебу в Военной академии Генерального штаба и совершенствование в системе командирской подготовки войск. В академическом образовании основное внимание должно быть сосредоточено на подготовке слушателей к управленческой деятельности. В интересах кардинального решения проблем военного образования целесообразно добиваться полного выполнения государственной Программы в данной сфере, главная цель которой связана с приведением количественных и качественных параметров существующей системы военного образования в Российской Федерации в соответствие со структурой, численностью и задачами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

3. Решение проблем реализации руководящего военно-кадрового потенциала осуществляется в рамках военно-кадровой политики Российской Федерации, которая включает: социальное проектирование развития военной организации и обоснование в связи с этим потребности в военных кадрах; разработку путей реализации руководящего военно-кадрового потенциала на институционально-организационном и индивидуально-личностном уровнях; создание условий для оптимальной управленческой деятельности; вертикальную профессиональную мобильность; институциональное регулирование профессионального развития и нормативного поведения руководящих военных кадров. Успешность решения этих задач оценивается по следующим показателям: числу офицеров, имеющих высшее военное образование; количеству присвоенных «досрочно» воинских званий; возрастному составу офицерского корпуса; количеству уволенных офицеров по несоответствию занимаемым должностям; числу преступлений, совершенных должностными лицами армии и флота, и т.д. В систему оценки целесообразно включить не только возможности военно-кадрового и руководящего военно-кадрового состава, но и их способность с началом военного времени реализовать имеющиеся возможности подчиненных им войск.

-297-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социологическое исследование Проблематики руководящего военно-кадрового потенциал включает в себя выявление его сущности, содержания, разработку методологии и методики получения количественных и качественных показателей, выявление факторов его формирования и реализации. Актуальность приращения научных знаний в данной сфере обусловлена необходимостью решения задач военного реформирования, в том числе на базе более эффективного использования потенциала руководящих военных кадров. При этом важно развивать методологию и методику социологического исследования проблем формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ, а также необходимостью обосновать и апробировать методы подготовки и деятельности руководящих военных кадров в период изменения форм и способов ведения войны.

В условиях развития современной российской государственности и формирования нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации возникают новые реалии управленческой деятельности, связанные с возрастающими требованиями к руководящему кадровому потенциалу Вооруженных Сил Российской Федерации, интеллектуальным, духовно-нравственным и профессиональным характеристикам офицеров высшего оперативно-стратегического звена, которые в совокупности определяют стиль их деятельности и в конечном счете уровень руководящего военно-кадрового потенциала.

Актуальной является задача разработки социологических методов решения проблем руководящего военно-кадрового потенциала, осуществления анализа его качественных и количественных характеристик, обоснования приоритетных направлений формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала в современных условиях с учетом определяемых национальных интересов государства и потребностей войск, необходимостью обеспечения квалифицированного управления войсками в условиях перехода к войнам нового поколения, проведения военной реформы вообще и в Вооруженных Силах РФ в частности.

Теоретико-методологический социологический анализ показывает, что руководящий военно-кадровый потенциал, являясь составной частью кадрового потенциала государства, включает субъектов военного управления оперативно-тактического и стратегического уровня. Данные субъекты имеют высокий статус в управлении военной организацией и обладают специальными профессиональными качествами, способностями и возможностями эффективно выполнять управленческие задачи оперативно-тактического (бригада, дивизия, корпус, армия) и оперативно-стратегического (военный округ, главное командование вида ВС РФ, Генеральный штаб ВС РФ, Министерство обороны РФ) уровней.

Руководящий военно-кадровый потенциал обеспечивает реализацию Вооруженными Силами РФ возложенной на них государством функции в области обороноспособности страны путем целесообразного интегрирования субъектами управления социальных взаимосвязей в военной организации для достижения задач в сфере обороны, поддержания социального порядка в войсках, формирования позитивных образцов жизнедеятельности и норм профессионального поведения в армии и на флоте.

В социологии управления концепция руководящего военно-кадрового потенциала представляет собой совокупность: системы и процессов создания и воспроизводства специфических управленческих отношений; системы отношений между военными кадрами при выполнении ими управленческих функций; интересов, норм, ценностей людей, занятых военно-управленческой деятельностью; критериев эффективной деятельности руководящих военных кадров. Все эти компоненты находятся во взаимосвязи и предполагают учет влияния друг на друга.

Реформирование Вооруженных Сил РФ, совпавшее по времени со сменой поколений войн, ставит сложные задачи по социологическому исследованию и нахождению наиболее перспективных путей решения теоретически и практически важных проблем современного военного строительства. Одной из них является проблема формирования и реализации военно-кадрового и руководящего военно-кадрового потенциала, представляющая собой центральное звено реформирования военной организации и оборонного строительства в этот период.

Социологическое исследование проблем руководящего военно-кадрового потенциала имеет большое теоретическое значение. Оно позволяет определить место этого явления в военной структуре государства, дает возможность глубже и всесторонне познать многие важнейшие закономерности развития воинской деятельности и целенаправленно использовать ее возможности в деле формирования военных и руководящих военных кадров в современных условиях и в будущем. Военно-кадровый и руководящий военно-кадровый потенциал имеют разные уровни и аспекты исследования.

Социологическое изучение руководящего военно-кадрового потенциала основывается на специфичной методологии и методике, которые содержат принципы, методы, способы определения параметров данного социального феномена в актуальном состоянии и в перспективе развития, а также параметры и критерии описания его социологических характеристик. Методология основывается на принципах связи исторического и логического, объективности и конкретности - в научном исследовании, а также на принципах противоречивости социального развития, взаимосвязи формы и содержания, эмерджентности. Наиболее ценными для изучения руководящего военно-кадрового потенциала являются элитарная, организационно-институциональная, управленческо-технологическая теории.

Изучение руководящего военно-кадрового потенциала осуществляется на основе авторской модели, включающей в себя: концептуальную и исследовательскую модели с их общими и частными количественными, профессиональными, мотивационно-ценностными, организационно-технологическими показателями; социологический исследовательский проект; проект развития институционально-организационных механизмов формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала.

Методика социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала включает методы измерения его обобщенных характеристик, а также личностных параметров руководящих кадров. Она позволяет определить уровни сформированное™ руководящего военно-кадрового потенциала. При этом учитываются соответствие численности руководящего состава штатной структуре, а также сформированность профессиональных качеств и мотивационно-ценностных установок руководящих кадров. Методика также фиксирует наличие и оптимальность управленческих структур, в которые включены руководящие военные кадры, и их возможности для использования эффективных технологий управленческой деятельности.

Выявленное современное состояние руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ оценивается как недостаточное для обеспечения современного уровня боеспособности и имеющее негативные тенденции. Это связано с уменьшением кадрового резерва, неполным учетом тенденций современной военно-стратегической обстановки в деятельности органов государственного и военного управления по формированию и реализации руководящего военно-кадрового потенциала.

Кадровая ситуация, сложившаяся в настоящее время в Вооруженных Силах России, социологически квалифицируется как исключительно сложная и противоречивая. Она характеризуется явно недостаточным вниманием и заботой со стороны государства по отношению к проблемам военнослужащих. Наблюдается падение престижа военной службы, снижение профессионального мастерства военных кадров. Практически весь офицерский, и в том числе руководящий, состав решает поставленные перед ним задачи на пределе своих профессиональных, морально-психологических и физических возможностей.

При этом личностный потенциал руководящих военных кадров в настоящее время не отличается необходимой целостностью, системными управленческими свойствами. Наиболее негативные показатели связаны с социально-экономическим положением офицеров оперативно-тактического и стратегического звена. Одной из социологических проблем последнего десятилетия является отсутствие понятных обществу норм и правил формирования руководящего военно-кадрового состава государства. На ключевые посты в некоторых случаях назначаются люди, не имеющие соответствующих социальных качеств, профильного образования, навыков, опыта работы, соответствующего должностного прохождения службы. В деятельности некоторых кадровых органов Министерства обороны РФ не произошло коренной перестройки в формах и методах работы, несмотря на глубинные перемены в жизни Вооруженных Сил России. В ряде случаев работа организуется неэффективно и осуществляется как кадровое «сопровождение» идущих процессов. Наблюдается определенное отсутствие необходимого единства взглядов на военное строительство внутри высшего военного руководства Вооруженных Сил России.

Реформируемые в настоящее время Вооруженные Силы РФ вплоть до 2015 г. будут способны решать, в основном, задачи прошлого поколения контактных войн, в то время как США и другие страны НАТО к этому времени будут готовы воевать бесконтактным способом. Способность государства или военной коалиции государств наносить бесконтактным способом внезапные массированные стратегические удары на любую дальность и по любому противнику на нашей планете уже становится мощным дестабилизирующим фактором в мире. И здесь необходимы не только понимание всей остроты создающегося положения, но и совершенно новая подготовка, прежде всего, руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ. Необходим компетентный командный состав оперативно-стратегического уровня, способный отладить четкую систему управления войсками в новой обстановке как мирного, так и военного времени.

Социологический анализ показывает, что на формирование руководящего военно-кадрового потенциала оказывают решающее влияние факторы социально-экономического и военно-стратегического характера. Факторы формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала с позиций социологического анализа обладают определенной спецификой. Она заключается в их комплексности, значительной детерминированности уровнем развития военной техники и применяемых форм вооруженной борьбы, военно-стратегической обстановкой, воздействием через сознание и установки военных кадров.

Социологическое исследование выявило наличие всеобщей, устойчивой и постоянно действующей зависимости военно-кадрового и руководящего военно-кадрового потенциала государства от воздействия комплекса внешних и внутренних факторов. Получены доказательства обусловленности целей, сил, средств, приоритетов, форм и способов формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала от объективного развития и действия как отдельных геополитических факторов, так и их системного проявления в войнах нового поколения. В сфере изучаемого социального феномена существует множественность и противоречивость связей и отношений, возникающих как во взаимодействии между элементами внутри анализируемого руководящего военно-кадрового потенциала, так и в процессе его взаимодействия с окружающим геополитическим пространством.

Проделанный социологический анализ влияния внешних и внутригосударственных факторов на военно-кадровый и руководящий военно-кадровый потенциал России убеждает в глубине научно-теоретического и практически-рекомендательного богатства данной темы. На основе всего комплекса проведенных социологических исследований, направленных на достижение поставленной цели, автором сформулирован ряд основополагающих выводов, которые сведены в две большие группы: теоретическую и практическую. -303

Повышение эффективности формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала связано с совершенствованием механизма военно-кадрового заказа и процесса профессиональной подготовки военных кадров. При этом военно-кадровый заказ как институциональный механизм формирования руководящего военно-кадрового потенциала представляет собой деятельность органов государственной власти в интересах обеспечения комплектования войск (сил) военными кадрами. Данный механизм формирует единые исходные данные, требования и методические рекомендации, руководствуясь которыми военно-учебные заведения и другие государственные образовательные учреждения профессионального образования должны осуществлять подготовку кадров в интересах формирования военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ.

Механизм военно-кадрового заказа включает взаимосвязанные элементы. К ним относятся информационно-аналитические структуры, формирующие предложения о необходимой численности, структуре и характеристиках руководящего военно-кадрового потенциала, а также получающие от них информацию субъекты утверждения параметров военно-кадрового потенциала. Описываемый механизм также включает институционально-организационные основы нормативного закрепления военно-кадрового заказа в рамках военно-кадровой политики, а также условия реализации военно-кадрового заказа.

Разноплановость и разнородность влияния политических и социальных факторов на формирование и реализацию концепции руководящего военно-кадрового потенциала, государственной военно-кадровой политики, структуру и механизм формирования государственного военно-кадрового заказа предполагает использование системы мер по достижению необходимых параметров руководящего военно-кадрового потенциала.

К способам повышения эффективности процесса профессиональной подготовки руководящих военных кадров с точки зрения социологии управления относятся разнообразные меры, осуществляемые органами военного управления. К этим мерам относится прежде всего обеспечение высокого уровня компетенции руководящих военных кадров за счет совершенствования системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Эффективность профессиональной подготовки может быть повышена, если в процессе обучения военных руководителей Вооруженных Сил оперативно-тактического и оперативно-стратегического звеньев будут применены новые формы обучения. Необходимо также развивать научную базу военно-учебных заведений путем обновления применяемых в учебном процессе научно-методических материалов, уточнения содержания учебных программ, использования современных технологий обучения, оптимизации баланса в теоретическом и практическом обучении.

Реализация военно-кадрового потенциала в настоящее время осуществляется через военно-кадровую политику государства. Она представляет особой особую форму деятельности и систему организационных мероприятий в сфере военного-строительства, которые предполагают проведение социологического мониторинга и прогноза кадровой ситуации в Вооруженных Силах России, определение содержания, целей, приоритетов и принципов осуществления; формирование целевых федеральных, региональных и ведомственные военно-кадровых программ. Реализация руководящего военно-кадрового потенциала также включает осуществление программ профессиональной подготовки и формирования кадров высшего звена управления, кадрового обеспечения отдельных сфер военной деятельности, а также разработку и утверждение планов решения текущих организационных, профессиональных, материально-финансовых кадровых проблем.

По результатам диссертационного исследования разработаны практические предложения и рекомендации.

Первая часть предложений может быть направлена в адрес органов государственной власти Российской Федерации.

Предлагается стратегию и тактику государственной военно-кадровой политики закрепить в новом Федеральном законе «О подготовке кадров

Вооруженных Сил РФ и других войск (сил) Российской Федерации». В закон целесообразно включить статьи, раскрывающие нормативно-правовые отношения органов государственной власти и системы среднего и высшего гражданского и военного профессионального образования России при формировании государственного военно-кадрового заказа.

Целесообразно обобщенный вариант кадровой составляющей военного строительства, представленный в федеральных законах «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», а также в основных положениях Военной доктрины Российской Федерации уточнить и дополнить в процессе законотворчества в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе».

Высшим органам государственного управления предлагается повысить уровень социального контроля за кадровым обеспечением боевой и мобилизационной готовности, прежде всего в целях более эффективного использования военно-кадрового потенциала и укрепления военной безопасности страны.

В Российской Федерации целесообразно создать постоянно функционирующую систему военно-кадрового обеспечения на основе концепции государственной военно-кадровой политики, реализуемой через государственный кадровый заказ. Желательно, чтобы государственный военно-кадровый заказ был единым для всех органов федеральной исполнительной власти, руководство деятельностью которыми осуществляет Президент Российской Федерации.

Предлагается законодательно закрепить действие сформулированного механизма гражданско-правовой ответственности военнослужащих за невыполнение ими условий контракта, а также гарантировать выполнение соответствующих обязательств со стороны государства.

Контрольным финансовым органам рекомендуется особое внимание уделить проверке эффективности расходования бюджетных средств высшими должностными лицами министерств и ведомств, в которых законодательно разрешена военная служба.

Вторая часть предложений адресована органам военного управления Министерства обороны, министерств и ведомств, имеющим в своем подчинении воинские части и подразделения.

Формирование и реализацию руководящего военно-кадрового потенциала целесообразно осуществлять на основе системного взаимодействия руководителей и кадровых специалистов тех министерств и ведомств, в которых законодательством предусмотрена военная служба.

В условиях реформирования и сокращения численности войск, воинских формирований и органов необходимо принять дополнительные меры к сохранению подготовленного высокопрофессионального ядра офицерских кадров. Целесообразно укреплять ведущие звенья военного строительства компетентными руководящими военными кадрами, сокращать отток молодых офицеров.

Предлагается большее внимание уделять социальному обеспечению военнослужащих как условию укрепления мотивационных установок в профессиональной деятельности кадров.

Целесообразно принять дополнительные меры по разработке программ трудоустройства и переподготовки офицеров, уволенных в запас, рассматривая это как фактор повышения мобилизационных ресурсов руководящего военно-кадрового потенциала.

Третья часть предложений связана с деятельностью руководства научно-исследовательских и образовательных учреждений Российской Федерации.

Предлагается рассмотреть возможность создания эффективной общегосударственной системы кадрового и военно-кадрового обеспечения военного строительства на основе использования социальных технологий укрепления взаимодействия, развития научных связей и осуществления совместных научно-исследовательских проектов Российской академии наук, Академии военных наук, научно-исследовательских подразделений, специализированных центров и образовательных учреждений.

Необходимо продолжить разработку специализированной научной теории о кадрах и государственной кадровой политике в военной сфере -социологии военно-кадрового потенциала. Эта теория может создать научный задел для комплексного решения задач военно-научного характера, выработки механизмов сохранения, развития и активного использования интеллектуального и творческого потенциала отечественных военных кадров. Требуется вести работу по теоретико-методологическому обоснованию проблемы военно-кадрового обеспечения, кадроведческих вопросов, социальных вопросов государственного и военного строительства. В этих целях целесообразно привлечь интеллектуальный потенциал российской науки, использовать современную научную и учебную базу, экспериментальное и лабораторное оборудование. В результате выполнения этой работы может быть написан фундаментальный труд по социологии военно-кадрового потенциала.

Службу руководящего военного состава в войсках, на флотах, в штабах целесообразно постоянно сочетать с их социологической теоретической и практической подготовкой в ввузах. Нужно более четко определить роль ввузов в предоставлении слушателям - будущим высшим военным руководителям - достоверной и многоплановой социологической информации о ценностных ориентирах и теоретических знаниях общенаучного характера; формировании у обучаемых умения анализировать с позиций социологии управления и военной социологии причинно-следственные связи в процессе служебной деятельности; самостоятельно определять пути разрешения назревших противоречий; управлять социальными процессами в военных организациях как в мирное, так и в военное время.

Целесообразно принять меры для оптимизации системы ротации лучших военных специалистов, ученых из сферы Вооруженных Сил РФ в другие силовые ведомства и включения руководящего состава в систему постоянной академической и вневузовской подготовки.

Представленные выводы и рекомендации, как и в целом проведенное социологическое исследование руководящего кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ, являются законченными. Однако представляется необходимым продолжать дальнейшее изучение кадровых вопросов, взаимосвязей государственной военно-кадровой политики и реформы Вооруженных Сил России. Последующее развитие социологии руководящего военно-кадрового потенциала в этом направлении будет способствовать не только приращению новых знаний, но и решению многих практических вопросов, связанных с реализацией положений военной доктрины России, обеспечением интересов военной безопасности государства, общества и каждой личности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Руководящий военно-кадровый потенциал Вооруженных Сил Российской Федерации: методология социологического исследования, состояние, формирование и реализация"

На правах рукописи

КУЖИЛИН Владимир Филиппович

РУКОВОДЯЩИЙ ВОЕННО-КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: МЕТОДОЛОГИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, СОСТОЯНИЕ, ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного университета

Официальные оппоненты:

. Гречихин Владимир Григорьевич, доктор философских наук, профессор

Лапшов Валерий Александрович, доктор социологических наук, профессор

Охотский Евгений Васильевич, доктор социологических наук, профессор

Ведущая организация - Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации

Защита диссертации состоится июня 2004 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета по социологическим наукам Д 215.005.07 в Военном университете (123001, г.Москва, Б.Садовая, 14, кор.5, ауд.612).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Веремчук Владимир Игоревич, кандидат социологических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В настоящее время в Российской Федерации активно реформируется система государственной службы, осуществляется процесс переоценки национальных приоритетов и согласования интересов личности, общества и государства. Особое значение приобретает деятельность государства по формированию достаточного резерва кадров государственного управления, в том числе осуществляющих руководство министерствами и ведомствами. Кадровое обеспечение проводимых реформ становится первостепенной задачей государства. Наличие высокоподготовленных руководителей является необходимым условием достижения целей социального развития.

Вооруженные Силы Российской Федерации приобретают новые качественные показатели с точки зрения как обеспечения их боевой готовности, так и реализации государственных интересов Российской Федерации. Это свидетельствует о стратегически выверенной кадровой политике государства в военной сфере, позволяющей формировать корпус подготовленных специалистов высшего руководящего звена.

Однако, в условиях несовершенства законодательной базы военной службы и низкого уровня финансового обеспечения Вооруженных Сил РФ реализация военно-кадрового потенциала государства не имеет должного развития. При этом существенное значение приобретают социальные аспекты.

Практика показывает, что многие органы военного управления недостаточно уделяют внимание результатам социологического анализа кадровых процессов, слабо используют возможности социального прогнозирования и перспективного планирования в решении кадровых вопросов. Не находят должного применения современные технологии подбора лиц на воинские должности, особенно руководящего состава; недостаточно четко определены интегральные критерии оценки кадров; остаются еще пробелы в нормативной базе, регламентирующей конкурсное замещение руководящих должностей; не отработаны правовые механизмы социального контроля и обеспечения функциональной мобильности кадров. Существует противоречие между потребностями практики управления и уровнем управленческих знаний, что приводит к снижению военно-профессиональных показателей кадрового корпуса Вооруженных Сил Российской Федерации.

Актуальность диссертационного исследования социологических проблем руководящего военно-кадрового потенциала обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, недостаточной разработанностью методологии и методики социологического исследования проблем формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ; необходимостью обосновать и апробировать методы подготовки и деятельности руководящих военных кадров в период изменения форм и способов ведения войны. гос. ¡. ч~ - V"

Г.-^-'.ПОТ.-КА (~Р, £Н'„ ¿ур.г

оо

Во-вторых, потребностями социологического изучения состояния и динамики руководящего военно-кадрового потенциала на этапе проведения реформы Вооруженных Сил Российской Федерации: выявления объективных и субъективных факторов, влияющих на качество подготовки, расстановки и деятельности руководящих военных кадров. Важно на основе социологического анализа современного состояния и динамики развития военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации определить степень его соответствия проводимой военно-кадровой политике государства, современным требованиям; разработать рекомендации по осуществлению приоритетных направлений формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала государства.

В-третьих, необходимостью осмысления новых реалий управленческой деятельности в Российском государстве, ее состояния, противоречий и приоритетов реализации в условиях становления современной российской государственности; укрепления ее институтов, в том числе Вооруженных Сил Российской Федерации.

В-четвертых, объективно возрастающими требованиями к руководящему кадровому потенциалу Вооруженных Сил Российской Федерации, интеллектуальным, духовно-нравственным и профессиональным характеристикам офицеров высшего оперативно-стратегического звена, которые в совокупности определяют стиль их деятельности и в конечном счете уровень руководящего военно-кадрового потенциала.

В-пятых, необходимостью разработки методов решения проблем руководящего военно-кадрового потенциала, осуществления социологического анализа его качественных и количественных характеристик. Целесообразно сформулировать критерии объективной оценки как руководящего военно-кадрового потенциала в целом, так и профессиональной пригодности конкретного военного руководителя; разработать методы социологической диагностики и оценки профессиональных качеств специалистов, занятых в области военного управления, а также методы определения уровня их подготовки и соответствия занимаемой должности.

В-шестых, важностью социологического обоснования приоритетных направлений формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала в современных условиях с учетом определяемых национальных интересов государства и потребностей войск, необходимостью обеспечения квалифицированного управления войсками в условиях перехода к войнам нового поколения, проведения военной реформы вообще и в Вооруженных Силах РФ в частности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика руководящего военно-кадрового потенциала нашла свое отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов, представляющих различные направления социально-гуманитарного знания: философию, политологию, социологию, теорию управления, экономику, социальную статистику и демографию.

Работы, посвященные данной проблематике, имеют различный уровень социологического анализа.

Часть работ содержит анализ вопросов социального развития, теории элит, организационной культуры и другие.

Социальные механизмы и способы управленческого воздействия на общество, его отдельные сферы, социальные группы и организации, сознание и поведение людей, особенности высокостатусных социально-профессиональных групп, играющих ведущую роль в социальном развитии, рассматриваются в трудах классиков социологической науки1.

В ряде исследований содержатся характеристики руководящего потенциала в рамках теорий элит, разрабатываемых такими учеными, как Ж.-М. Галль, М. Джилас, Й. Дор, А. Лоутон, Э. Мандел, Л. Мизес, Г. Моска, Т. Парсонс, Э. Гидденс, Р. Даль, Э. Кэплен, X. Лассуэл, С. Льюкс и др.2.

Развернутые характеристики потенциала органов власти через категории возможность, вероятность, а также тенденции к формированию особого закрытого типа чиновников дал в своих работах М. Вебер3.

Достаточно близки к рассматриваемым вопросам труды, посвященные анализу социально-экономическому анализу деятельности работников, их способностям выполнять профессиональные задачи, изучению категорий «человеческого капитала», принципов его реализации в рамках «организа-

4

ционного поведения», «организационной культуры» и т.п.

Другая часть работ посвящена исследованию проблем на уровне частных и специальных социологических теорий, раскрывающих социологи-

1 См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии: Пер. с франц. - М.: Наука, 1991; Spenser G. The principles of sociology. - L, 1896; Weber M. Gesammelte Aufsätze zur Wissenschlehere. - Tubingen, 1951; Merton R. Approaches to the study of social structure. N.Y., 1975; Luhmann N. Soziale Systeme. - Fn/M., 1984; Парсонс T. О структуре социального действия. - 2-е изд. - М: Академический проект, 2002; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М: Политиздат, 1994; Его же. Социологические теории современности. - М: Изд-во АН СССР, 1992 и др.

2 См.: Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1990; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // THESIS: теория и история экономических и социальных институтов и систем. Вып. 2. М.: Т.1. - 1993. - С.94-122; Джилас М. Лицо тоталитаризма. - М., 1992; Дор Й. Кадры двадцать первого века // Государственная служба. Кадры на рубеже веков. Зарубежный опыт. - М.: РАГС, 1998. -№3. С. 5-15; Лоутон А. Развитие кадрового потенциала государственных учреждений // Государственная служба Вопросы совершенствования работы с кадрами. Зарубежный опыт. - М.: РАГС, 1995. - С. 71-83; Мандел Э. Власть и деньги: (Общая теория бюрократии). - М., 1992; Мизес Л. Бюрократия. Запланированный хаос. Антикапиталистическая ментальность: Пер с англ. - М.: Дело, 1993; Моска Г. Правящий класс // Социол. исслед. - 1994. - №10. - С. 186-196; Галль Ж.-М. Управление людскими ресурсами. - М., 1995.

3 См.: Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990; Weber M. Gesammelte Fursatze zur Wissenschlehere. - Tubingen, 1951; Weber M. Gesammle Aufsatze fur Religionssoziologie. - Tubingen., 1978-1986. - Bd. 1-3 и др.

4 См.: Дали А. Человеческий капитал // Управление человеческими ресурсами / Под. ред М.Пула, М.Уорнера. - СПб.: Питер, 2002. - С.110-118; A.Smith. Wealth of Nation. N.Y., 1996 и др.

ческие аспекты организационно-технологических вопросов формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала.

Значительную ценность представляют труды, в которых рассматриваются социологический подход, история возникновения, становления и развития научного знания, зарубежный опыт в данной сфере. Большую известность, в частности, получили работы Загладина Н.В., которые стали классическими1. Отечественная научная литература располагает уникальными трудами, исследующими кадровый потенциал государственной власти2. В частности, важные проблемы руководящего военно-кадрового потенциала раскрыты в литературе, посвященной системе государственной службы в Российской Федерации, отбору, обучению и повышению квалификации государственных служащих3, а также оценке эффективности их деятельности4.

В ряде работ освещены исторические аспекты развития потенциала руководящих органов в нашей стране , а также психологические и акмеоло-гические проблемы работы с кадрами, вопросы имиджа руководителей6, а

1 См.: Загладим Н.В. Зарубежный опыт работы с кадрами и возможности его адаптации в России. Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации. - М: РАГС, 1996 и др.

2 См.: Евреинов ВА. Гражданское чинопроизводство. Ист.очерк. В 2-х т. - СПб. -Т.2.1988; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1968; Кавелин К.Д. Бюрократия и общество // Собр. соч.: В 4 т. - СПб., 1907. Т.2; Манохин В.А. Советская государственная служба. - М, 1966; Кепзеров Н.М. Власть и авторитет: критика буржуазных теорий. - М, 1973; Байков Н.М. Кадровый потенциал органов государственной власти муниципального управления: (Социологический анализ): Автореф. дис... д-ра социол. наук. - М.: РАГС, 2002; Бойков В.Э. Социология власти: мониторинг кадров госслужбы // Информационно-аналитический бюллетень. - М.: РАГС, 1998 и др.

3 См.: Государственная служба Российской Федерации: основы управления персоналом / Под общ. ред. В.П.Иванова. - М.: Изд-во «Известия», 2003; Государственная служба и кадровая политика в Российской Федерации / Гос. Комитет РФ по высшему образованию. - СПб.: Ун-т экономики и финансов, 1995; Деркач А.А:, Калинин КВ., Синя-гин И.В. Стратегия подбора и формирования управленческой команды. - М.: РАГС, 1999 и др.

4 См.: Агеев B.C., Базаров Т.Ю. Методика составления социально - психологической характеристики для аттестации кадров. - М: Изд-во МГУ, 1996; Аксенова ЕЛ, Базаров Т.Ю. Управление персоналом в системе государственной службы: Учеб. пособие. -М., 1997; Грачев М.В. Суперкадры: управление персоналом в международной корпорации. - М., 1993; Иванов Ю.И. Проблемы оценки эффективности управленческих кадров. -М.: РАУ, 1994. - Вып. 3.; Ромащенко В.Е. Методические основы оценивания управленческих качеств офицера.- М.: ВА им. Ф.Э.Дзержинского, 1996; Юдин В.В. Социальная надежность кадров Вооруженных Сил как фактор военной безопасности страны: Автореф. дис. ...канд. филос. наук.- М.: Военный ун-т, 1995 и др.

5 См.: Байков Н.М. Кадровый потенциал органов государственной власти муниципального управлс:ия: Социологический анализ. Автореф. дисс.... д-ра социол. наук. - М.: РАГС, 2002 и др.

6 КаменевА.И. История подготовки офицерских кадров в России.- М.: ВПА, 1990; Вожакин М.Г. Кадровая политика в Вооруженных Силах в процессе трансформации российской государственности: Автореф. дис. ...канд. социол. наук.- М.: МГАПиП, 1997; Марасанов Г.И. Психолого-акмеологическое консультирование как средство повышения

также влияния различных факторов на формирование кадрового потенциала.

Имеются издания, в которых представлены различные социологические аспекты подготовки и профессиональной деятельности военных кадров

1

в военной организации.

Третья часть работ содержит эмпирические данные о состоянии и динамике руководящего военно-кадрового потенциала, а также выводы из их анализа В них следует выделить несколько направлений научных исследований, которые в той или иной мере связаны с социологическими аспектами рассматриваемой проблематики, социально-технологическим2, фило-софско-политологическим3, социально-правовом1.

психологической культуры кадров управления Автореф. дис. канд. психол. наук - М РАГС, 1995, Охотский Е.В. Государственная служба в парламенте Отечественный и зарубежный опыт - М МГИМО (У), 2002, Шепель В М Управленческая антропология Человековедческая компетентность менеджера. М Дом педагогики, 2000, Ситник С Н Акмеологические условия и факторы продуктивной профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения Автореф дис канд психол наук - М РАГС, 2001 др.

1 Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях военной службы (на примере Вооруженных Сил РФ) М ВУ, 2000, Прошанов СЛ Конфликт в сфере социального взаимодействия военного руководителя и пути его разрешения Автореф дис канд социол наук - М ВУ, 1995, Саблуков А.В. Социально-экологические аспекты функционирования военной организации российского общества в современных условиях Монография - М ВУ, 1997, Першин А А Военная организация в системе обеспечения военной безопасности России // Проблемы теории военной безопасности - М ВУ, 2000; Пилипонский А.Г., Воронин В А, Беляев A.M. Проблемы становления и развития российской военной социологии конца XIX - начала XX века Учеб пособие М ВУ, 1997 Ч 1 , Мельников Ю Ф Власть в современном обществе (Теория и методология исследования) - М ГА ВС, 1996, Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил Военно-теоретический труд / Рук авт кол-ва В П Суставов -М ВУ, 1997, Клягин С В Динамика образов науки в военно-социальных исследованиях Автореф дис д-ра филос наук - М ВУ, 1998, Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил сущность, противоречия, проблемы - М ГАВС, 1992, Образцов И.В. Методы социологических исследований в управлении войсками (силами) Учеб пособие - М ВАГШ, 1998, Маслов С.В. Военная элита политологический анализ формирования Автореф дис канд филос наук -М ГА ВС, 1995, Анисимов В М Концептуальные основы военно-кадровой политики // Военная мысль 1995 - №2, Жеребцов В В Комплектование армии реальность и перспективы//Ориентир -1995 -№4 и др.

2 См Пилипонский А.Г., Кибакин M.B. Военно-социологическое исследование расчет и обоснование выборки Учеб пособие - М ВУ, 1997, Скок А С Удовлетворенность воинским трудом как фактор повышения эффективности деятельности офицеров Сухопутных войск Автореф дис канд социол наук М - Изд-во МГУ, 1993 и др.

3 См Анисимов В.М. Военно-кадровая политика сущность, содержание, гражданский контроль (Социально-философский анализ) Автореф дис д-ра филос наук -М МГТУ им Н.Э. Баумана, 2002, Его же Военно-кадровая политика проблемы теории и практики (Социально-философский и правовой аспекты) - М ВА РВСН им Петра Великого, 1999, Панин И.Г. Профессиональная культура офицера кадрового органа Российских Вооруженных Сил (Философскс-политологический аспект) Автореф дис канд филос наук - М ВА им Ф Э Дзержинского, 1996

Актуальные проблемы состояния подготовки кадров, их профессионализации в Российской Федерации нашли отражение в публикациях В.Э.Бойкова, Е.В.Охотского, А.И.Турчинова, Е.Ф. Коханова, В.Б. Кухаренко и др.

Вместе с тем в социологии нет самостоятельных диссертационных работ и крупных исследований, связанных с раскрытием теоретических вопросов сущности и содержания руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации. В социологической науке недостаточно внимания уделяется обобщению обширного эмпирического материала о подборе, подготовке и профессиональной деятельности руководящих военных кадров. Отсутствуют развернутые концепции формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала современных вооруженных сил. По этой причине военно-кадровая политика Российского государства испытывает определенный дефицит адекватных новому времени моделей и технологий управленческой деятельности, современных методов оценки ее эффективности.

Объектом исследования является руководящий военно--кадровый потенциал Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предметом исследования выступают сущность, состояние, формирование и реализация руководящего военно-кадрового потенциала, принципы и методы его социологического исследования.

Цель исследования - развитие концепции социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала и проведение на ее основе анализа его состояния, направлений формирования и реализации.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих научных задач:

1. Разработать концепцию «руководящего военно-кадрового потенциала» в рамках социологии управления.

1 См.: ВахидовА.Т. Организационно-правовые основы поступления граждан на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук.- М.: Военный ун-т, 1996; Военная администрация / Под общ. ред. Н.И.Кузнецова, Б.Ф.Старова.- М.: Военный ун-т, 1998; Зайцев А.А., Чудновский Н.Е., Юшков СВ. О проекте концепции военно-правовой реформы в Вооруженных Силах Российской Федерации // Государство и право.-1996.-С.24-31; Казанцев В.И. Организационные и правовые основы работы с руководящими кадрами органов внутренних дел: Авто-реф. дис. ...канд. юрид. наук.- М.: Академия МВД, 1976; КоровниковА.В. Социальная защита военнослужащих в зарубежных государствах: правовое регулирование. - М.: «Духовное наследие», 1997.

2 См.: Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика. М, 1998; Охотский Е.В. Смольков ВТ. Бюрократия и бюрократизм. - М., 1996; Охотский Е.В. Государственный служащий: культура поведения и деловой этикет. -М.: 1999; Коханов Е.Ф. Отбор персонала и введение в должность. - М, 1996; Кухаренко В.Б. Качество персонала -приоритет модернизации. Форум. - М.: РТА, 1997; Певень Л.В. Проблемы профессионализации Вооруженных Сил Российской Федерации. Автореф. дис... канд. филос. наук. -М., 1992; Иванов В.В. Российский офицер в контексте социальных преобразований. - М.: ВУ. 1996 и др.

2. Развить методологию социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала.

3. Сформировать модель социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала.

4. Разработать методику социологического изучения качественных и количественных показателей руководящего военно-кадрового потенциала.

5. Проанализировать современное состояние руководящего военно-кадрового потенциала.

6. Выявить факторы формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала.

7. Раскрыть сущность и содержание военно-кадрового заказа как институционального механизма формирования руководящего военно-кадрового потенциала.

8. Обосновать пути повышения эффективности процесса профессиональной подготовки руководящих военных кадров.

9. Выявить и обосновать приоритетные направления реализации руководящего военно-кадрового потенциала в современных условиях.

Основные гипотезы исследования. Руководящий военно-кадровый потенциал, как составная часть кадрового потенциала государства, включающий субъектов военного управления оперативно-тактического и стратегического уровня, обеспечивает реализацию Вооруженными Силами РФ возложенной на них государством функции в области обороноспособности страны путем целесообразного интегрирования социальных взаимосвязей в военной организации для достижения задач в сфере обороны, поддержания социального порядка в войсках, формирования позитивных образцов жизнедеятельности и норм профессионального поведения в армии и на флоте.

Состояние руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ, выраженное количественными социологическими показателями, характеризующими штатно-должностное распределение, различные социально-демографические признаки (образование, стаж воинской службы, пол, возраст и др.), оценивается как недостаточное для обеспечения современного уровня боеспособности и имеющее негативные тенденции. Это связано с уменьшением кадрового резерва, неполным учетом тенденций современной военно-стратегической обстановки в деятельности органов государственного и военного управления по формированию и реализации руководящего военно-кадрового потенциала.

Индивидуально-личностный потенциал руководящих военных кадров в настоящее время не отличается целостностью, системными управленческими свойствами. Наиболее негативные показатели связаны с социально-экономическим положением высших офицеров.

На формирование руководящего военно-кадрового потенциала оказывают решающее влияние факторы социально-экономического, военно-стратегического характера. Повышение эффективности его формирования и реализации с совершенствованием механизма военно-кадрового заказа и процесса профессиональной подготовки военных кадров.

Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные теоретические положения социологии, социальной философии, экономики, военной и других наук. В работе широко использованы труды ученых, посвященные социологическому анализу военной безопасности, войн будущего, комментарии положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам кадровой политики.

В ходе исследования автором применялись общенаучные принципы, а также системный, структурно-функциональный и логико-исторический подходы.

Автор опирался на методы фиксации качественно--количественных параметров субъектов управления в основных институтах административно -политической деятельности, а также на методы обработки статистических результатов, анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания.

Эмпирическую базу исследования составили: нормативные документы по кадровым вопросам; статистическая информация о руководящем военно-кадровом потенциале Вооруженных Сил РФ; данные, полученные с помощью контент-анализа материалов научных отечественных и зарубежных работ, периодической печати. Автором также использованы социологические данные, полученные специализированными исследовательскими структурами Вооруженных Сил Российской Федерации в 1999-2003 гг., личный архив социологической, статистической и нормативной информации, отражающий опыт практической службы автора в кадровых органах различных уровней.

Важная информация была получена в результате исследования ключевых аспектов и положений военно-кадровой политики государства по формированию военно-кадрового потенциала, законодательно закрепленных в Конституции Российской Федерации, федеральных законах и других нормативно-правовых актах, практической деятельности государственных институтов и субъектов управления.1

Основныеэтапы исследования:

- первый этап (1999-2001 гг.) - создание научной источниковой базы по теме диссертации, изучение соответствующей проблематики, уточнение

1 См.: Конституция РФ. - М.: Юрид. лит., 1995; Федеральный закон от 31 мая 1996 г. №61-ФЗ «Об обороне» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 23. Ст. 2750; Федеральный закон от 25 июля 1998г. №130-Ф3 «О борьбе с терроризмом» // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 31. Ст.3808; Федеральный закон от 28 марта 1998 г. №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 13. Ст. 1475; Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г., №197-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 1 (часть 1). Ст.З; Указ Президента Российской Федерации от 16.09. 1999 г. №1237 «Вопросы прохождения военной службы» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - № 38. Ст.4534; Указ Президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению военного строительства в РФ» // Собрание законодательства РФ. -1996. - № 49. Ст.5553 и др.

содержания и границ объектно-предметной области, выдвижение гипотез исследования;

- второй этап (2001-2002 гг.) - сбор и систематизация исходной теоретико-методологической и эмпирической информации по теме диссертационного исследования; отбор материала, необходимого для проверки гипотез; разработка первичных объяснительных схем и проведение системного анализа объекта исследования;

- третий этап (2002-2003 гг.) - обработка, преобразование и анализ собранной информации; интерпретация, описание и апробация результатов исследования; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечены: опорой на общепринятые социологические концепции развития общества, его институтов, организаций, социально-профессиональных групп; использованием широкой базы источников и оригинальных авторских текстов, отражающих тему исследования, а также использованием достоверных и апробированных в других исследованиях теоретико-прикладных выводов и рекомендаций; четкой и комплексной оценкой изучаемой социологической информации, надежностью и достоверностью содержащихся в ней сведений; комплексным применением разнообразных методов научного исследования, а также принципа системности знаний в социальных науках; документальным подтверждением эффективности рекомендаций автора, воплощенных в административной, научно-исследовательской и педагогической практике органов государственного управления, ведущих учреждений высшего профессионального образования, ввузов Минобороны России.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной литературе на основе системного, комплексного подходов разработана социологическая концепция руководящего военно-кадрового потенциала, что позволило: а) представить военно-кадровый потенциал как сложный социальный феномен, интегрирующий в себе профессиональные способности военных кадров, и обеспечивающий реализацию ими функций военной организации; б) обосновать социальные компоненты механизма подготовки и мотивации руководящих военных кадров, их эффективной управленческой деятельности на базе современных организационно-технологических структур, адекватных уровню развития военного дела и характеру военно-стратегических угроз; в) сформулировать основные направления совершенствования процесса формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала, ориентированные на использование институциональных механизмов военно-кадрового заказа и создание современной системы профессиональной подготовки военных кадров. Указанные аспекты позволили выйти на новые теоретические, методологические и практические позиции в понимании сущности и содержания военно-кадрового потенциала в социологическом знании, а также механизма его формирования.

В процессе реализации основной цели и связанных с ней социологических исследовательских задач на базе разработанной методологии в диссертации были получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

- сформирована социологическая концепция руководящего военно-кадрового потенциала и обоснована объективная тенденция возрастания значения человеческих ресурсов в реализации функций военной организации;

- разработана модель социологического исследования данного феномена, объединяющая в себе концептуальную и исследовательскую модели, с использованием общих и частных показателей - количественных; профессиональных; мотивационно-ценностных; организационно-технологических; социологический исследовательский проект; проект развития институционально-организационных механизмов формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала;

- разработана авторская методика социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала, в которой описаны основные методы измерения его обобщенных характеристик, а также индивидуально -личностных параметров руководящих кадров, позволяющие фиксировать уровни сформированности руководящего военно-кадрового потенциала с учетом: соответствия численности руководящего состава штатной структуре; профессиональных качеств и мотивационно-ценностных установок; наличия и оптимальности управленческих структур, в которые включены руководящие военные кадры; возможностей для использования эффективных технологий управленческой деятельности руководящими военными кадрами;

- определено состояние руководящего военно-кадрового потенциала; доказано, что его сформированность находится на недостаточном уровне, и это негативно влияет на эффективность решения задач военного строительства и военных действий; выявлены и обоснованы наиболее острые проблемы современного состояния военно-кадрового потенциала, связанные с решением социально-экономических вопросов военнослужащих, реализацией системы морально-психологического обеспечения Вооруженных Сил и мотивирования военных кадров;

- исследованы факторы, влияющие на состояние руководящего военно-кадрового потенциала, связанные с изменением характера военно-стратегических угроз, военной организации и используемого вооружения, стратегии и тактики войск, с наличием ресурсов на военное строительство и подготовку руководящих военных кадров;

- сделан анализ военно-кадрового заказа как институционального механизма формирования военно-кадрового потенциала, выявлены его элементы, а именно: информационно-аналитические органы, формирующие предложения о необходимой численности, структуре и характеристиках руководящего военно-кадрового потенциала; субъекты утверждения параметров военно-кадрового потенциала; институционально-организационные ос-

новы нормативного закрепления военно-кадрового заказа в рамках военно-кадровой политики; условия реализации военно-кадрового заказа;

- исследованы направления деятельности органов государственного и военного управления по формированию руководящего военно-кадрового потенциала; сформулирован комплекс социотехнологических предложений и рекомендаций, касающихся совершенствования системы профессиональной подготовки руководящих военных кадров в условиях военной реформы;

- осуществлено социальное проектирование развития военной организации и обоснованы связанные с этим потребности в военных кадрах; предложены пути реализации руководящего военно-кадрового потенциала на институционально-организационном и индивидуально-личностном уровнях - создание условий для оптимальной управленческой деятельности; вертикальной профессиональной мобильности; институционального регулирования профессионального развития и нормативного поведения руководящих военных кадров.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в углублении и расширении социальных знаний о сущности, содержании и особенностях руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ. Содержание и результаты социологического исследования, сформулированные на их основе выводы и обобщения создают определенную теоретическую базу для дальнейшей разработки проблем государственной военно-кадровой политики как в Министерстве обороны РФ, так и в других силовых министерствах и ведомствах.

Предполагается, что осуществленное в диссертационном исследовании социологическое обоснование современной социологической концепции руководящего военно-кадрового потенциала будет способствовать совершенствованию отечественной социологической мысли и его можно будет использовать для развития новых перспективных направлений социоло-- гии государственного управления, кадрового аудита, уточнения понятийного аппарата социологии.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявление и обоснование направлений и путей формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала могут сыграть определенную роль в практической деятельности органов государственного и военного управления. Разработанные методики анализа состояния и детерминации руководящего военно-кадрового потенциала применимы для получения объективной оценки данного феномена, его влияния на боеспособность Вооруженных Сил. Материалы диссертации могут способствовать выработке современных методов социального управления в военной организации, что позволит обеспечить ее социальную функциональность как института обеспечения безопасности военными средствами.

Материал диссертационного исследования может быть использован в преподавании дисциплин гуманитарного цикла в учреждениях общего и военно-профессионального образования.

На защиту выносятся:

7. Социологическая концепцияруководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ.

Под руководящим военно-кадровым потенциалом Вооруженных Сил РФ понимается составная часть кадрового состава Вооруженных Сил РФ, включающая особую социально-профессиональную группу военнослужащих, занимающих высокий статус в управлении военной организацией и обладающих специальными профессиональными качествами, способностями и возможностями эффективно выполнять управленческие задачи оперативно-тактического (бригада, дивизия, корпус, армия) и оперативно-стратегического (военный округ, главное командование вида ВС РФ, Генеральный штаб ВС РФ, Министерство обороны РФ) уровней.

Данное понятие составляет основу социологической концепции руководящего военно-кадрового потенциала и базируется на определении сущности «кадрового потенциала государства», обозначающего интегративную способность трудоспособного населения, имеющего специальное образование и подготовку, выполнять квалифицированный труд в интересах граждан, общества и государства. Эта способность проявляется через совокупность источников, возможностей и накопленных человеческих ресурсов, которые могут быть использованы для решения определенных задач. В связи с этим кадровый потенциал Вооруженных Сил Российской Федерации является составной частью кадрового потенциала государства, обладающей ин-тегративной способностью к выполнению задач, стоящих перед Вооруженными Силами РФ. Он включает в себя военнослужащих, гражданский персонал и мобилизационный ресурс государства.

Социологическая концепция руководящего военно-кадрового потенциала в системе социально-управленческого знания предполагает постоянное изучения: а) системы и процессов создания и воспроизводства специфических управленческих отношений; б) системы отношений между военными кадрами при выполнении ими управленческих функций; в) интересов, норм, ценностей людей, занятых военно-управленческой деятельностью; г) критериев эффективной деятельности руководящих военных кадров.

2. Методология социологического исследованияруководящеговоенно-кадрового потенциала, которая представляет собой систему принципов, наиболее общих подходов и методов, используемых для его изучения как социального феномена.

Основываясь на принципах связи исторического и логического, объективности и конкретности - в научном исследовании, а также на принципах противоречивости социального развития, взаимосвязи формы и содержания, эмерджентности, автор выявил сущность изучаемых феноменов. Наиболее ценными для изучения объекта исследования явились элитарная, организационно-институциональная, управленческо-технологическая теории.

3. Авторскаямодельсоциологического исследованияруководящегово-енно-кадрового потенциала включающая в себя концептуальную и исследовательскую модели с их общими и частными количественными, профессио-

нальными, мотивационно-ценностными, организационно-технологическими показателями; социологический исследовательский проект; проект развития институционально-организационных механизмов формирования и реализации данного потенциала. Она имеет в своей основе социологическую концепцию руководящего военно-кадрового потенциала, позволяющую использовать адаптированные для достижения целей социологического исследования общенаучные, общесоциальные, частно социальные и конкретно-социальные методы.

4. Методика социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала, в содержание которой входят особым образом взаимосвязанные и адаптированные к исследовательской модели методы, способы, технологии и процедуры, используемые в особой области социологического знания. Специфика этих способов и методов связана с проблемами формирования и реализации военно-кадрового потенциала в военной организации; процедурой применения (изучение частных кадровых характеристик или массовое обследование, использование технологий для получения одномоментных характеристик или пролонгированных динамических параметров); особенностями инструментария (опрос военных кадров в форме развернутого интервью, анализ личных кадровых документов, наблюдение, экспертный опрос); спецификой критериев оценки правильности применения эмпирических методов и достоверности полученных результатов путем их соотнесения с объективными показателями вертикальной профессиональной мобильности военных кадров и боеспособности Вооруженных Сил РФ.

Авторская методика социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала включает методы измерения его обобщенных характеристик, а также индивидуально--личностных параметров руководящих кадров, позволяющие фиксировать уровни сформированности руководящего военно-кадрового потенциала с учетом: соответствия численности руководящего состава штатной структуре; профессиональных качеств и мо-тивационно-ценностных установок; наличия и оптимальности управленческих структур, в которые включены руководящие военные кадры; возможностей для использования эффективных технологий управленческой деятельности руководящих военных кадров.

5. Выводы на основании социологического анализа современного со-стоянияруководящего военно-кадрового потенциала, которые заключаются в том, что 1) сформированность последнего находится на недостаточном уровне, и это негативно влияет на эффективность решения задач военного строительства, достижения военно-политических целей в ходе боевых действий; 2) наиболее существенные проблемы современного состояния военно-кадрового потенциала связаны с решением социально-экономических вопросов военнослужащих, реализацией системы морально-психологического обеспечения Вооруженных Сил и мотивирования военных кадров.

6. Структура и специфика факторов формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала.

Наиболее значимые с точки зрения социологического изучения факторы связаны с изменением характера военно-стратегических угроз, военной организации и вооружения, стратегии и тактики войск; наличием ресурсов на военное строительство и подготовку руководящих военных кадров.

Специфика факторов формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала с позиций социологического анализа заключается в их комплексности; значительной детерминированности уровнем развития военной техники и применяемых форм вооруженной борьбы, военно-стратегической обстановкой; воздействием через сознание и установки военных кадров.

7. Социологическая характеристика военно-кадрового заказа как институционального механизма формирования руководящего военно-кадрового потенциала, представляющего собой деятельность органов государственной власти в интересах обеспечения комплектования войск (сил) военными кадрами. Эта деятельность направлена на формирование единых исходных данных, требований и методических рекомендаций, руководствуясь которыми военно-учебные заведения и другие государственные образовательные учреждения профессионального образования должны осуществлять подготовку кадров в интересах формирования военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ.

Внутренними элементами реализации механизма военно-кадрового заказа являются: информационно-аналитические структуры, формирующие предложения о необходимой численности, структуре и характеристиках руководящего военно-кадрового потенциала; субъекты утверждения параметров военно-кадрового потенциала; институционально-организационные основы нормативного закрепления военно-кадрового заказа в рамках военно-кадровой политики и условия реализации военно-кадрового заказа.

8. Способы повышения эффективности процесса профессиональной подготовки руководящих военных кадров, к которым с точки зрения социологии управления относятся меры: по обеспечению высокого уровня компетенции руководящих военных кадров за счет совершенствования системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения кзалифика-ции; подготовке военных руководителей Вооруженных Сил оперативно-тактического и оперативно-стратегического звеньев с применением новых форм обучения; развитию научной базы военно-учебных заведений путем обновления применяемых в учебном процессе научно-методических материалов, уточнения содержания учебных программ, использования современных технологий обучения; оптимизации баланса в теоретическом и практическом обучении.

9. Приоритетные направления реализации руководящего военно-кадрового потенциала. В настоящее время они связаны с созданием условий для оптимальной управленческой деятельности; вертикальной профессиональной мобильности; институционального регулирования профессиональ-

ного развития и нормативного поведения кадров. Данные направления предполагают осуществление мероприятий на институционально-организационном и индивидуально-личностном уровнях.

Реализация военно-кадрового потенциала осуществляется через военно-кадровую политику государства как особую форму деятельности и систему организационных мероприятий в сфере военного-строительства. Военно-кадровая политика по реализации руководящего военно-кадрового потенциала предполагает: социологический мониторинг кадровой ситуации в Вооруженных Силах России, прогноз ее изменения на ближайшую (2010 г.) и отдаленную (2020 г.) перспективы (2020 г.); определение содержания, целей, приоритетов и принципов осуществления; формирование целевых федеральных (Министерство обороны РФ, Генеральный штаб ВС РФ), региональных (военные округа, флоты) и ведомственные (виды Вооруженных Сил РФ) военно-кадровых программ; осуществление программ подготовки и формирования кадров высшего звена управления, кадрового обеспечения отдельных сфер военной деятельности; разработку и утверждение планов решения текущих кадровых проблем (организационных, профессиональных, материально-финансовых и др.).

Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, сформулированы цели, задачи, гипотезы исследования, определена его научная новизна и практическая значимость, указаны теоретико-методологические и методические основы диссертационного исследования.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала» - раскрываются содержание и особенности социологического подхода к исследованию руководящего военно-кадрового потенциала.

В первом параграфе - «Сущность и содержаниеруководящего военно-кадрового потенциала как объекта социологического изучения» - дана характеристика онтологических и гносеологических аспектов объекта исследования.

Научное исследование категории «потенциал» и ее производных (кадровый потенциал, военно-кадровый потенциал и т.п.) опирается на более общую категорию философии - «потенция», понимаемую как «возможность», «внутренне присущая сила», «способность к действию». «Потенциальный» - это возможный, способный к действию. Противоположное понятие - актуальный, то есть действительный, действенный, насущный. Пере-

ход из состояния возможности в состояние действительности происходит в результате актуализации.

Под «потенциалом» понимается «степень мощности в каком-либо отношении, совокупность всех средств, возможностей, необходимых для чего-то»1. Учитывая, что категория «кадры» определяется как «основной подготовленный состав работников какого-либо предприятия, учреждения, орга-низации»2, под кадровым потенциалом подразумевается степень (уровень) способностей и возможностей основного подготовленного состава работников предприятий, учреждений, организаций, позволяющая выполнять предписанную профессиональную деятельность.

Под кадровым потенциалом государства понимается социальная категория, обозначающая интегративную способность трудоспособного населения, имеющего специальное образование и подготовку, к выполнению квалифицированного труда в интересах граждан, общества и государства. Данный потенциал проявляется через совокупность источников, возможностей, накопленных человеческих ресурсов, которые могут быть использованы для решения определенных задач.

Соответственно кадровый потенциал Вооруженных Сил Российской Федерации, являясь частью кадрового потенциала государства, обладает ин-тегративной способностью к выполнению задач, стоящих перед Вооруженными Силами РФ. Он включает в себя военнослужащих, гражданский персонал и мобилизационный ресурс государства.

В рамках социологии управления военно-кадровый потенциал государства представлен как интегративная многокомпонентная и многофункциональная динамичная система. Эту систему характеризует упорядоченное множество показателей способностей и возможностей представителей специфической военно-профессиональной группы осуществлять целесообразную и нормативно определенную управленческую деятельность в военно-профессиональной сфере, развитие которой детерминируется множеством факторов военного, экономического, социального, психологического, духовно-нравственного и профессиологического порядка.

Под руководящим военно-кадровым потенциалом Вооруженных Сил РФпонимается составная часть кадрового состава Вооруженных Сил РФ, представляющая особую социально-профессиональную группу военнослужащих, занимающихвысокий статусвуправлении военной организацией и обладающих специальными профессиональными качествами, способностями и возможностями эффективно выполнять управленческие задачи оперативно-тактического и оперативно-стратегическогоуровней.

При этом оперативно-тактический уровень включает решение задач, стоящих перед бригадой, дивизией, корпусом, армией, а оперативно-

1 Большой толковый словарь русского языка / Гл.ред.С.А.Кузнецов. - СПб.: «Но-ринт», 2002. - С.941

2 Там же. - С. 408

стратегический - военным округом, главным командованием вида ВС РФ, Генеральным штабом ВС РФ, Минобороны России.

В содержание руководящего военно-кадрового потенциала входят компоненты, выделенные по трем основаниям: степени формализации; функциональному предназначению; периоду актуальной реализации.

Руководящие кадры, способные к ведению современных войн с использованием всех средств вооруженной борьбы (в том числе ядерного оружия) на различных театрах военных действий, всех средах (сухопутной, морской, воздушно-космической), составляют специфический компонент военно-кадрового потенциала.

Важный компонент представляют собой руководящие кадры, способные грамотно выполнять боевые задачи в вооруженных конфликтах, возложенную на них миссию в миротворческих операциях. Они должны обладать особыми профессиональными знаниями и умениями в областях: управления объединенными тактическими группировками сил и средств; организации взаимодействия между войсками, правоохранительными органами, спецслужбами и местной администрацией; реализации функции установления гражданского мира; противодействия терроризму.

Часть военных руководителей должны обладать специфическими профессиональными знаниями и умениями организовывать систему обеспечения войск (боевого, тылового, морально-психологического, технического и др.).

Выделение отдельных компонентов руководящего военно-кадрового потенциала производится преимущественно в рамках научного исследования. В практике социального управления эти компоненты выступают в качестве интегрированного единства, основанного на определенном универсализме военно-управленческих кадров.

В диссертации раскрыта множественность и противоречивость связей и отношений, возникающих внутри анализируемого объекта, а также в процессе его взаимодействия с окружающим геополитическим пространством. Адекватным средством описания всей совокупности аспектов рассматриваемого социального феномена является моделирование.

Концепция руководящего военно-кадрового потенциала в системе социально-управленческого знания включает в себя следующие компоненты: а) системы и процессы создания и воспроизводства специфических управленческих отношений; б) систему отношений между военными кадрами при выполнении ими управленческих функций; в) интересы, нормы, ценности людей, занятых военно-управленческой деятельностью; г) критерии деятельности руководящих военных кадров.

Система компонентов, входящих в социологическую концепцию руководящего военно кадрового потенциала, а также система их социальных взаимосвязей представлены на рис. 1.

КАДРОВЫИ ПОТЕНЦИАЛ ГОСУДАРСТВА

КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ

1. СОДЕРЖАНИЕ: а) характеристика руководящих военных кадров, как субъектов управления - численность, профессиональные и мотнвацнонные характеристики; нормативно-правовые основы поддержания статуса б) иитегративные свойства совокупности руководящих военных кадров • система отношений между военными кадрами при выполнении ими управленческих функций; используемые технологии и ресурсы

2. ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ

- осуществление управления военной организацией в интересах обеспечения военной безопасности

ФОРМИРОВАНИЕ

УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ

РЕАЛИЗАЦИЯ

3. ВОЕННО-КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

Политическая ситуация

Соцналыккэкомомическм ситуация

Военно-стратегическая ситуация

ПРОГНОЗ

Рис 1 Основные компоненты концепции руководящего военно-кадрового потенциала

В концепции представлены: содержательный (1); реализационный (2) и детерминационный (3) аспекты изучаемого социального явления. Содержательный аспект включает описанные выше компоненты руководящего военно-кадрового потенциала. Реализационный аспект раскрывает место и роль процесса актуализации (проявления, реализации) потенциала Детерминационный аспект характеризует условия и факторы военно-стратегической, социально-экономической и политической ситуации, реализуемой в военно-кадровой политике государства. При этом военно-кадровая политика осуществляет функции формирования и реализации военно-кадрового потенциала на основе прогноза изменений условий, в которых применятся военная сила.

Второй параграф - «Методология социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала» - содержит анализ теоретико-методологических подходов, разработанных в социологии для изучения сходных или близких по предмету диссертационного исследования проблем.

Реформирование Вооруженных Сил РФ, совпавшее по времени со сменой поколений войн, ставит сложные задачи по социологическому исследованию и нахождению наиболее перспективных путей формирования и реализации военно-кадрового и руководящего военно-кадрового потенциала. Методология социологического исследования данных проблем дает основу для решения следующих задач: определения места этого явления в военной структуре государства; глубокого и всестороннего познания законо-

мерностей воинской деятельности на основе повышения профессионализма руководящих военных кадров; целенаправленного использования современных научных достижений в деле формирования военно-кадрового потенциала; разработки предложений по реализации руководящего военно-кадрового потенциала в современных условиях и в будущем.

Методология социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала включает систему принципов, подходов и методов, использование которых позволяет выявить сущность и содержание данного социального феномена, получить о нем новое знание. Она накладывается на онтологические и методологические установки социолога, его представления о личностном потенциале субъекта социальной деятельности, потенциале социальных (в том числе военно-профессиональных) групп, позволяет применять адаптированные для достижения целей социологического исследования общенаучные, общесоциальные, частно-социальные и конкретно-социальные исследовательские методы.

Сложные процессы, протекающие в Вооруженных Силах, требуют их осмысления в целях дальнейшего совершенствования и развития механизма реализации руководящего кадрового потенциала тактического и оперативно-стратегического уровней. Без этого не может осуществляться эффективное управление Вооруженными Силами РФ, войсками, флотами и группировками войск. Кадровый потенциал Вооруженных Сил РФ - важнейшая социальная составляющая обеспечения успешного военного строительства/ Создание эффективных систем рационального использования военно-кадрового потенциала, управления военным персоналом является необходимым условием совершенствования военной структуры государства.

По мнению автора, наиболее ценными для изучения объекта исследования являются следующие теории: элитарная, организационно-институциональная, управленческо-технологическая.

Концепции управленческой деятельности военной элиты исследуют те социальные слои военно-профессиональных групп, которые в научной литературе называют «избранной частью общества», «высшим слоем военной номенклатуры».

Сейчас в отечественной литературе предпринимаются небезуспешные попытки полнее раскрыть содержание, вкладываемое в понятие «элита». Правда, в подавляющем большинстве имеющиеся публикации носят социо-лого-политологический характер. Они недостаточно отражают кадровые отношения, поиск эффективных технологий формирования элит различного уровня государственного управления.1

Подавляющее большинство ученых-элитаристов рассматривает элиты как сравнительно небольшие группы лиц, занимающих командное положе-

1 См.: Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России. - Москва, Воронеж: 1996; Ашин Г.К. Элитология. - Алматы, 1996, Охотский Е.В. Политическая элита и российская действительность. - М., 1996; Понеделков А В. Элита: политико-административная элита, проблемы методологии, социологии, культуры - Ростов н/Д, 1995 и др.

ние в различных сферах общества. Кадры элитного слоя составляют люди, обладающие интеллектуальным и морально-волевым превосходством над частью общества, имеющие наивысший индекс в области своей основной деятельности. Данные субъекты социальной жизни активны в общественной жизни, ориентированы на руководство. Занимая стратегические ключевые посты в государстве и силовых структурах, они имеют реальные возможности принимать решения в соответствующей области деятельности. Выступая на военно-научной конференции Академии военных наук, министр обороны Российской Федерации С.Б.Иванов отметил: «Мы должны на новом качественном уровне возродить традиционную российскую военную элиту - офицеров Генерального штаба. Эти офицеры должны иметь особую профессиональную подготовку и овладевать всеми достижениями военной и тактической мысли»1.

Теории, рассматривающие организационно-институциональные аспекты проблемы, в центр внимания ставят создание функциональных структур и институтов для реализации управленческих задач. Руководящий военно-кадровый потенциал в этом смысле указывает скорее на упорядоченность, целесообразность созданных органов управления и системы. Предполагается, что наличие этих органов, нормативное установление принципов их деятельности и применяемых технологий, а также укомплектование необходимыми кадрами создает необходимые и достаточные условия для формирования и реализации соответствующего руководящего военно-кадрового потенциала. В настоящее время данный подход получил развитие в Концепции системы качества деятельности организаций.

Управленческо-технологические концепции в центр внимания ставят способность руководящих кадров к принятию и реализации эффективных управленческих решений. В этом смысле основное значение имеет профессиональная подготовка военных кадров.

В авторском понимании методология исследования руководящего военно-кадрового потенциала может базироваться преимущественно на концепциях элит с учетом институциональных, технологических и социальных аспектов их формирования и реализации.

Социологический анализ динамики формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала требует системно учитывать различные аспекты подготовки военных руководителей: политический, экономический, военный, правовой, социально-психологический и др. Вместе с тем социологическое исследование руководящего военно-кадрового потенциала связано с рядом особенностей: познанием социума самого себя, своих институтов, составляющих его социальных групп; зависимостью эффективности познания от социального заказа и выделяемых для его реализации ресурсов; особой ролью ценностно-нормативных факторов и характера социального взаимодействия изучаемой сферы общества с другими сферами.

1 Век XXI: наука побеждать // Красная звезда. - 2004. - 27 января.

Принципы методологии изучения руководящего военно-кадрового потенциала, представляющие собой основополагающее теоретическое знание, исходные пункты, первооснову развертывания научного поиска в данной сфере социальной практики, разделяются на две группы.

Первая группа принципов отражает онтологический характер (сущность и содержание) руководящего военно-кадрового потенциала. К ним относятся: принципы противоречивости социального развития, взаимосвязи формы и содержания, возникновения новых социальных групповых характеристик в условиях интеграции единичных субъектов и другие.

Вторая группа принципов фиксирует гносеологическую сторону познания. К ним относятся принципы связи исторического и логического, объективности, конкретности и др.

Методология исследования руководящего военно-кадрового потенциала представляют собой различные по степени обобщения подходы к выявлению его существенных статических и динамических характеристик. Полученные с помощью теоретических методов сведения о сущностных параметрах потенциала согласуются с основополагающей концепцией и развивают ее. Эмпирический уровень связан непосредственно с изучением социальной практики, результатов деятельности руководящих военных кадров. Таким образом обеспечивается целостность методологии, ее научная значимость для решения задач исследования руководящего военно-кадрового потенциала.

Третий параграф - «Модель исследования руководящего военно-кадрового потенциала» - характеризует ее основные элементы этой модели и их взаимосвязь, а также предложения по ее использованию.

В военной организации государства ведущим квалифицированным и компетентным звеном военно-кадрового потенциала являются офицеры, профессиональные военные. Вопросы, связанные с их подготовкой, подбором и расстановкой на должности, прохождением военной службы, составляют основу военно-кадровой работы.

Противоречия в кадровой сфере являются источником их совершенствования и развития кадровых процессов (в том числе военно-кадровой политики в стране). Противоречие представляет собой процесс взаимодействия противоположных, взаимоисключающих сторон предметов и тенденций явлений, находящихся во внутреннем единстве, и выступает источником самодвижения и развития объективного мира и познания. Наличие противоречий стимулирует деятельность по разработке понятийно-категориального аппарата социологического управления. Такие понятия, как «контактная война», «бесконтактная война», «военный конфликт», «вооруженный конфликт», «военная реформа», «реформа Вооруженных Сил», «военное строительство», «военная доктрина», «военная безопасность», «оборонная безопасность», и другие являются дискуссионными в толковании даже в официальных документах.

Авторская модель исследования руководящего военно-кадрового потенциала опирается на систему знаний о кадрах как на часть организацион-

ной системы. В настоящее время эти знания объединяются в рамках социологической концепции руководящего военно-кадрового потенциала, под которой понимается область знаний, объединяющая наработки социологии управления и социологии личности в части объяснения статуса, функциональной роли, нормативных и ценностно-мотивационных основ управленческой деятельности.

Методология исследования кадровых проблем составляет основу авторской концепции исследования руководящего военно-кадрового потенциала. Она представляется в виде взаимосвязанных методов и технологий в рамках системно-операционального, детерминационного и социопроектного компонентов. (См. рис.2). При этом взаимоувязанность этих компонентов производится в рамках этапов научного исследования: формирование идеальной модели объекта исследования (1-й этап); эмпирическое исследование характеристик объекта в системе реальных социальных взаимосвязей (2-й этап), разработка мер по оптимизации системы связей объекта исследования (3-й этап).

Рис 2 Модель исследования руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ

Концептуальная модель объекта исследования (1) представляет сущность и содержание руководящего военно-кадрового потенциала. Операциональная модель объекта исследования (2) отражает познавательные подходы к исследованию. Для получения эмпирической информации о реальном состоянии исследуемого социального феномена в рамках отдельного исследовательского проекта проводится системно-операциональный анализ (3) с проведением предварительного системного рассмотрения объекта исследования. При этом важно выделить процедуры интерпретации и опера-ционализации: структурную и факторную. Факторная интерпретация и oпe-

рационализация представляют собой детерминационный аспект исследования. В модель включается также социальный проект развития, который предполагает меры по повышению эффективности формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала (4).

При социологическом исследовании проблем кадроведения приходится анализировать противоречия, которые связаны с процессом формирования военно-кадровой политики и тесно переплетаются с областью военного строительства. Противоречия формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала проявляются одновременно на уровне социума, Вооруженных Сил РФ и других военно-силовых ведомств. В связи с этим военно-кадровый потенциал рассматривается как часть общества, а руководящий военно-кадровый потенциал - как движущая сила развития вооруженных сил государства. Исследование профессионализма руководящих военных кадров позволяет выявить факторы повышения авторитета управленческих структур, престижа военной службы, а значит и повышения уровня руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ.

Во второй главе - «Методика социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала» - охарактеризованы методические основы изучения различных аспектов и интегральных параметров руководящего военно-кадрового потенциала.

Первый параграф - «Показатели и критерии руководящего военно-кадрового потенциала» - содержит описание используемой для получения характеристик данного феномена системы показателей.

При социологическом исследовании руководящего военно-кадрового потенциала используется система общих и частных показателей, различаемых: по степени формализации; функциональному предназначению руководящих кадров, времени актуализации потенциала.

По степени формализации показатели делятся на количественные и качественные.

Количественные показатели характеризует численность руководящих военных кадров. Качественные показатели определяют социально-профессиональные и мотивационные характеристики руководящих кадров.

По функциональному предназначению выделяются показатели профессиональной подготовки различных категорий руководящих кадров, ответственных за поддержание боеспособности войск в условиях мирного времени; командующих объединениями, соединениями и частями в условиях ведения войн (вооруженных конфликтов); осуществляющих руководство операциями по поддержанию и восстановлению мира; обеспечивающих функционирование системы управления войсками.

Выделение названных показателей опирается на требования Военной доктрины Российской Федерации, определяющей основные задачи Вооруженных Сил и других войск: а) по обеспечению военной безопасности; б) по отражению вооруженного нападения (агрессии) на Российскую Федера-

цию и (или) ее союзников; в) во внутренних вооруженных конфликтах; г) в операциях по поддержанию и восстановлению мира1.

По времени актуальной реализации руководящий военно-кадровый потенциал характеризуется текущими (современными) и перспективным показателями. Руководящие военные кадры, способные к выполнению задач в современных условиях при современном уровне развития средств вооруженной борьбы и тактики действий, характеризуются текущими показателями.

В связи с динамичным изменением характера и средств вооруженной борьбы руководящие военные кадры должны быть способны и к выполнению задач на перспективу 10-15 лет. И тогда руководящий военно-кадровый потенциал характеризуется перспективными показателями.

Рис.3. Показатели и критерии руководящего военно-кадрового потенциала

1 Указ Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. № 706 «Об утверждении Военной доктрины Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. -

2000.-№17. Ст. 1852

Интегративные критерии оптимальности руководящего военно-кадрового потенциала разделяются на общие и частные.

Общими критериями являются показатели различных уровней сфор-мированности руководящего военно-кадрового потенциала. Эти уровни определяются на основе оценки следующих показателей: соответствия численности руководящего состава штатной структуре; сформированности профессиональных качеств и мотивационно-ценностных установок; наличия и оптимальности управленческих структур, в которые включены руководящие военные кадры; возможности для использования эффективных технологий управленческой деятельности руководящих военных кадров. Они подразделяются: на необходимый уровень для решения задач Вооруженными Силами РФ; минимально достаточный уровень для решения задач Вооруженными Силами РФ, «недостаточный уровень для решения задач Вооруженными Силами РФ.

Частные критерии оптимальности руководящего военно-кадрового потенциала характеризуют различные его компоненты: количественный; профессиональный; мотивационно-ценностный; организационно-технологический.

Выделение социологических показателей и критериев для характеристики руководящего военно-кадрового потенциала позволяет получать системную информацию о его состоянии, проблемах и тенденциях развития.

Во втором параграфе - «Методы социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала» - дана характеристика методов, используемых для получения количественных и качественных показателей изучаемого социального феномена.

Социологические методы изучения руководящего военно-кадрового потенциала способны реализовать конкретные познавательные ориентации, подходы, приемы, способы, средства и технологии социолога при решении конкретных задач.

В содержание методики входят особым образом взаимосвязанные и адаптированные к исследовательской модели методы, способы, технологии и процедуры. Специфика используемых при этом методов связана: с использованием их в особой области социологического знания, связанного с проблемами формирования и реализации военно-кадрового потенциала в военной организации; процедурой применения (изучение частных случаев -кадровых характеристик, а также массового обследования - статистический анализ); адаптацией для получения единичных и интегральных характеристик; использованием технологий для получения одномоментных характеристик и пролонгированных динамических параметров), инструментария (опрос военных кадров в форме развернутого интервью, анализ личных кадровых документов, наблюдение, экспертный опрос); особенностями критериев оценки правильности применения эмпирических методов и достоверности полученных результатов путем их соотнесения с объективными показателями вертикальной профессиональной мобильности военных кадров и боеспособности Вооруженных Сил РФ.

Наиболее адекватными исследовательской задаче описания руководящего военно-кадрового потенциала являются методы наблюдения, опроса, изучения документов, экспертных оценок.

Наблюдение представляет собой наиболее часто встречающийся метод сбора и простейшего обобщения первичной информации об изучаемом социальном объекте. В социологии управления это один из наиболее сложных и трудоемких методов исследования. Социологическое наблюдение в процессе исследования руководящего военно-кадрового потенциала характеризуется целым рядом существенных признаков: 1) должно быть направлено на социально важные области, события и факты, которые являются существенными для развития личности военного руководителя, военного коллектива; 2) проводится целенаправленно, организованно и систематизированно; 3) фиксирует как можно большее количество свойств объекта; 4) выделять наиболее значимые свойства и наиболее глубинные и сущностные процессы. Результаты наблюдения должны четко фиксироваться и без особого труда поддаваться воспроизведению. Наблюдение и обработка его результатов требуют особой объективности.

Метод опроса позволяет оперативно получать информацию о профессиональном и мотивационном компонентах руководящего военно-кадрового потенциала, а также дополнительную информацию о социально-экономических, правовых и иных аспектах деятельности военных кадров.

Документальный метод - это один из основных механизмов сбора данных в социологических исследованиях кадроведения, предполагающий использование информации, зафиксированной в рукописном или печатном тексте, на магнитных дисках, дискетах, кинопленке и других носителях информации. Изучение документов дает исследователю возможность увидеть многие важные стороны военно-кадрового потенциала, отраженные аспекты социальной действительности, содержащиеся в документальных источниках о кадрах. .

В целях оценки состояния и динамики развития военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации, выявления степени соответствия проводимой военно-кадровой политики государства потребностям его формирования и развития целесообразно использовать экспертные процедуры.

Использование экспертных методов для изучения руководящего военно-кадрового потенциала обусловлено следующими причинами:

- недостаточностью первичной информации (опроса, наблюдения, анализа документов), а также статистической информации о руководящем военно-кадровом потенциале;

- необходимостью оперативного получения интегративных показателей состояния и динамики руководящего военно-кадрового потенциала, а также прогноза изменений его характеристик;

- потребностью в гибкой модификации исследовательских процедур для уточнения отдельных аспектов проблемы;

- важностью выявления несовпадающих концепций и противоречивых взглядов ученых, практиков, представителей экспертного сообщества для расширения возможностей органов управления обращаться за научно-методической поддержкой принимаемых решений на основе имеющейся альтернативы.

Использование разнообразных методов получения первичной социологической информации о руководящем военно-кадровом потенциале позволяет проводить анализ его единичных и интегративных характеристик, различных аспектов формирования и реализации.

Третий параграф - «Технологии преобразования и представления со-цидлогической информации о руководящем военно-кадровом потенциале» -содержит характеристику особенностей использования способов, процедур и технологий преобразования и презентации социологической информации о различных параметрах руководящего военно-кадрового потенциала субъектам военно-кадровой политики.

Для получения разносторонней информации социологические исследования проблем руководящего военно-кадрового потенциала целесообразно проводить, используя различные технологии получения, преобразования и использования информации: комплексные, точечные, разведывательные, аналитические, полевые, прикладные, обобщающие и др.

В целях обеспечения достоверности данных, получаемых в ходе преобразования полученных первичных данных, социологическое исследование проблем руководящего военно-кадрового потенциала должно проводиться в соответствии с программой - основным документом научного поиска, по которому можно судить о степени научной обоснованности выбранной модели и технологии исследования. В программу включаются также: модель исследования, в которой фиксируются методологические принципы, цель и задачи исследования, а также способы их достижения. В процессе разработки программы социологического исследования руководящего военно-кадрового потенциала создается гносеологическая модель исследования, а также решаются вопросы его методологии, методик, методов и техники исполнения.

Процедура преобразования полученной первичной социологической информации по проблемам руководящего военно-кадрового потенциала должна удовлетворять следующим основным требованиям: теоретико-методологической обоснованности; структурной полноте (наличие в ней всех структурных элементов); логичности и последовательности ее частей и фрагментов; гибкости (не должна сковывать творческие возможности социолога); ясности, четкости и понятности даже для неспециалистов.

Результаты социологического исследования закономерностей развития военно-кадрового и руководящего военно-кадрового потенциала, полученные в Вооруженных Силах РФ научно-исследовательскими центрами, лабораториями, должностными лицами, представляются в адрес органов военно-социального управления. Учитывая ограниченность времени для ознакомления с информацией, а также специфику ее восприятия, преобразова-

ние и презентация сведений о руководящем военно-кадровом потенциале становится самостоятельной управленческой задачей.

Под технологией обработки информации о руководящем военно-кадровом потенциале понимаются способы преобразования эмпирических данных, полученных в ходе социологического исследования, с целью сделать их обозримыми, компактными и пригодными для содержательного анализа, проверки исследовательских гипотез и их интерпретации. Анализ и обработка социологической информации составляют этап эмпирического социологического исследования, в ходе которого с помощью логико-содержательных процедур и математико-статистических методов на основе первичных данных раскрываются связи исследуемых переменных. Методы и процедуры анализа и обработки социологической информации о руководящем военно-кадровом потенциале делятся на методы статистического анализа информации и методы моделирования и прогнозирования социальных явлений и процессов.

Социологическая информация о руководящем военно-кадровом потенциале распределяется между субъектами государственного управления; органами военного управления, информационно-аналитическими структурами Вооруженных Сил РФ и учреждениями военно-профессионального образования (табл.1).

Система предоставления социологической информации о руководящем военно-кадровом потенциале

/ Характеристики руководящего военно*кадрового потенциала (виды социологической информации) Субъекты потребления информации

Высшие органы управления Российского государства Высшие органы военного управления ВС РФ Информационно' ■ишлмтмческмс структуры ВС РФ Учреждения вое к но* профессии* нжльмого образования

Общие показатели ДА ДА Частично Частично

Частные количественные параметры Частично ДА Частично Частично

Частные параметры профессионализма Частично ДА ДА Частично

Частные мотивационно• ценностные Частично ДА ДА ДА

Частные организационно-технологические НЕТ ДА Частично Частично

Единичные исследовательские (проекты) ДА* ДА" Частично Частично

Примечание:

* - при исполнении функции заказчика, также при возникновении потребности ** - при исполнении функции заказчика

Каждому из видов информации о руководящем военно-кадровом потенциале соответствует специфичная система сбора и форма представления данных. Форма представления данных имеет три аспекта: использование адекватных запрашиваемому характеру сведений (уровневые, индексные1,

При осуществлении исследовательского проекта «Потенциал XXI века», автор использовал апробированную в Военном университете систему уровневых и индексных значений для характеристики социальных явлений и процессов в военной организации

процентные и единичные); использование различных способов передачи информации (в процессе общения, в форме текстовых отчетов и др.); использование различных средств представления информации (визуальных, аудио-видео-визуальных, макетов и др.).

В целях уточнения получаемых социологических данных о руководящем военно-кадровом потенциале, а также выработки прогнозов специализированные исследовательские структуры проводят мониторинговые социологические исследования различных его компонентов.

В третьей главе - «Состояниеруководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации» - изложены основные характеристики изучаемого социального феномена в период становления современной российской государственности и проводимой военной реформы.

Первый параграф - «Результаты анализа современного руководящего военно-кадрового потенциала» - содержит качественные и количественные характеристики объекта изучения в современных условиях. Социологическое исследование показывает, что состояние руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации в настоящее время находится на уровне, достаточном для выполнения поставленных задач.

Численность руководящего состава армии и флота соответствует их штатной структуре и позволяет иметь определенный резерв. Более того, в интересах оптимизации численного состава Вооруженных Сил Российской Федерации продолжается сокращение высших должностей, и в войсках остаются наиболее подготовленные в профессиональном отношении кадры.

Офицеры органов управления оперативно-тактического и оперативно-стратегического уровней демонстрируют необходимую профессиональную подготовку, выражающуюся в способности поддерживать достаточный уровень боеспособности войск. В целом успешными являются крупномасштабные учения, на которых российские военачальники обеспечивают уверенное руководство войсками.

При этом под индексом понимается уровень выраженности какого-то признака по шкале от «О» - минимальный уровень, до «1» - максимальный уровень. Величина индекса характеризуется по пяти показателям: «высокий», «выше среднего», «средний», «ниже среднего», «низкий».

Автор использует следующие обозначения: "В" (высокий уровень) - 5 баллов по обычной оценочной шкале; качество хорошо выражено, имеет максимально высокие показатели, выражено в лучшем своем виде, численный индекс 0.600 и выше; "ВС" (уровень выше среднего) - 4 балла; качество заметно выражено, но имеет возможности для повышения; численный индекс от 0 481 вкл до 0.600 искл.; "С" (средний уровень) - 3 балла; показатель равноудален от отрицательных и положительных значений, численный индекс от 0.361 вкл. до 0.481 искл.; "НС" (уровень ниже среднего) - 2 балла; параметр недостаточной выраженности, присутствие качество в слабой, но опознаваемой мере; численный индекс от 0.243 вкл. до 0.361 искл.);" Н" (низкий уровень) - 1 балл; качество слабо выражено, имеет минимальные показатели, практическое отсутствие; индекс меньше 0.243.

Высокий уровень сформированности профессиональных качеств у военных руководителей показывают итоговые и комплексные проверки, доклады о повседневной деятельности соединений и объединений, видов и в целом Вооруженных Сил РФ. Прочные знания имеют выпускники учреждений военно-профессионального образования и прежде всего Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Мотивационно-ценностные установки большинства военных руководителей, находящихся на ключевых постах управления Вооруженными Силами РФ, основаны на идеях патриотизма, служения Родине, продолжения лучших народных традиций, укрепления государственности и лояльности высшему государственному руководству.

Современная система управления Вооруженными Силами РФ имеет оптимальную структуру руководящих органов, использующих достаточно эффективные технологии принятия стратегических решений, а также их доведения до исполнителей и контроля за реализацией.

Однако более глубокий социологический анализ проблемы показывает, что по ряду параметров руководящий военно-кадровый потенциал Вооруженных Сил России еще отстает от современных требований.

Первое. Имеются перекосы в количественных параметрах руководящего военно-кадрового потенциала. При больших сокращениях и высвободившемся при этом значительном числе офицерских кадров, общий некомплект в Вооруженных Силах РФ продолжает оставаться высоким. Ряд органов военного управления и кадровых подразделений не всегда эффективно ведет работу по сохранению офицерских кадров в Вооруженных Силах. Требует совершенствования работа с офицерами, у которых истекают сроки контрактов, но по профессиональным и морально-деловым качествам они могли бы служить в армии и на флоте до достижения предельного возраста.

Определенную обеспокоенность вызывает устойчивая тенденция старения военных кадров. Это приводит к тому, что некоторая часть руководящих военных кадров решает поставленные перед ней задачи на пределе профессиональных, морально-психологических и физических возможностей.

Второе. Наблюдаются неблагоприятные явления в профессиональной подготовке и морально-психологическом обеспечении военных кадров. В одном из социологических исследований преподавателям предлагалось оцепить эффективность подготовки слушателей по учебным программам нового поколения. При общем «среднем уровне» оценки эффективности программ суждения преподавателей неутешительны.

Так высокоэффективной подготовку назвали лишь 3,8%. Еще 15,1% считают ее в целом неэффективной и 29,6% - малоэффективной. Показательным является также и то, что более половины опрошенных (51,6%) вообще затруднились с оценкой эффективности данных программ.

Важнейшим показателем эффективности управленческой деятельности является способность обучаемых успешно выполнять обязанности по руководству подразделениями, частями и соединениями. В ходе исследова-

ния оценка различных сторон подготовленности обучаемых была произведена как преподавателями, так и самими обучаемыми. (См. табл. 2).

Таблица 2

Оценка профессиональной готовности выпускников учреждений военно-профессионального образования (2000-2004 гг.)

Профессиональная готовность выпускников Оценка преподавателей Самооценка выпускников

Уромнь (индекс) •/• неготовых Уровень (ичккс) % неготовых

Поддерживал боевую готовность подразделений, частей, соединений и управлять ими цри выполнении боевых задач 0,7100 3,4% 0,7425 4,8%

Организовывать и проводить заютия по боевой подготовке с личным составом 0,6985 5,1% 0,7310 5,5%

Проводить воспитательную работу 0,6165 8,5% 0,7365 5,4%

Укреплять воинскую дисциплину и поддерживать правопорядок 0,6530 6,6% 0,7735 4,1%

Эксплуатировать вооружение и военную технику, обеспечивал» выполнениетребований безопасности 0,6700 7,4% 0,6990 8,8%

Руководить войсковым хозяйством, обеспечивать экономное расходование средств 0,5690 11,7% 0,6350 12,0%

К сожалению 27,3% выпускников, считает, что в их подготовке недостаточно учитывается опыт действий федеральных войск на территории Чеченской Республики.

Эксперты негативно оценивают (63%) существующую систему передачи боевого опыта управления войсками в условиях вооруженных конфликтов и выполнения миротворческих операций.

Третье. Ряд негативных аспектов имеет современная организационно-технологическая основа деятельности руководящих военных кадров. В последние годы изменяется видовая и оперативно-стратегическая структура Вооруженных Сил. Появление новых родов войск, увеличение доли тактических группировок вызывает объективные изменения в структуре управления. Однако имеются факты нецелесообразного дублирования управленческих структур, согласования принимаемых решений, нерационального распределения сфер ответственности и ресурсов. Более половины экспертов (54%) считают, что руководящие кадры тыловых структур имеют зачастую приоритет перед боевыми частями и соединениями как при планировании действий войск, так и в повседневной деятельности.

Негативную оценку экспертов (88%) вызывает существующая в настоящее время система передачи военно-социальной информации. Сохранение практики наказания лица, доложившего о вскрытых в соединениях (частях) нарушениях, создает объективные условия для сокрытия или искажения

управленческой информации «снизу-вверх». Это дезорганизует работу руководящих кадров, снижает эффективность принятия ими смелых решений и соответственно снижает уровень управленческой культуры руководящего военно-кадрового потенциала.

Невысокая оценка руководящего состава военных кадров связана с тем, что принятые законы в интересах решения проблем военнослужащих не всегда являются актами прямого действия. Этим создается обширное поле для подзаконного нормотворчества и необязательности их исполнения. Кадровые органы Вооруженных Сил РФ недостаточно активно участвуют в решении социально-бытовых проблем военнослужащих, что нередко ведет к оттоку наиболее квалифицированных кадров в более благоприятные, с экономической точки зрения, сферы приложения труда.

Во втором параграфе - «Личностные характеристики руководящих военных кадров» - автором изложены результаты анализа установок и цен-ностно-мотивационных характеристик руководящих военных кадров, а также другие их индивидуально-личностные характеристики.

Выявленные мотивационно-ценностные характеристики руководящих военных кадров оцениваются как «минимально достаточные для выполнения задач Вооруженными Силами РФ». При этом в целом военные кадры имеют сформированные установки на выполнение профессиональных задач. Как показывает армейская управленческая практика последних 2-3 лет, они успешно реализуют свои профессиональные знания, навыки и умения в нормативно установленной системе управления Вооруженными Силами РФ.

Углубленный социологический анализ результатов опроса выпускников разных лет показывает следующую динамику их оценок ценностей военной службы:

- выпускники 2000 года - индекс 0,6375 (18,6% заявляют, что военная служба определенно не является для них жизненной ценностью);

- выпускники 2001 г. - индекс 0,6300 (15,7% отрицают ценность для себя военной службы);

- выпускники 2002 г. - индекс 0,6290 (23,1% отрицают военную службу как ценность);

- выпускники 2003 г. - индекс 0,7380 (отрицают ценность военной службы лишь 6,7%)

- выпускники 2004 г. - индекс 0,7093 (негативно оценивают ценность военной службы 10,3% опрошенных).

Анализ уровня социально-правовой защищенности военнослужащих, проходящих службу по контракту, показывает, что, по мнению каждого второго участника опроса (53,1%), ни Конституция РФ, ни указы Президента РФ, ни постановления Правительства РФ (58,3%), ни законы, непосредственно регламентирующие деятельность ВС РФ (52,2%) не обеспечивают в должной мере их социально-правовую защищенность. Но меньше всего, по мнению 59,2% опрошенных военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, их защищает заключенный контракт.

Опрошенные военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (32,9%), утверждают, что общевоинские уставы ВС РФ не гарантируют им социально-правовую защищенность. Приказы министра обороны РФ по оценкам 41,9% опрошенных военнослужащих, также не обеспечивают гарантированный государством уровень социально-правовой защищенности. Из них 51,1 % не обращаются к своему командованию с жалобами и рапортами за помощью. Только у 24,2% выявлены установки на обращение к командиру части с просьбой о защите своих прав и интересов. Еще меньше (16%) готовы обратиться в органы воспитательной работы. А из тех, кто обратился к своим непосредственным командирам (начальникам), только 3,8% удовлетворены полученным результатом.

Наиболее часто нарушаются следующие права, свободы, гарантии и льготы военнослужащих: по предоставлению кредитов на жилищное строительство (96%); по оплате телефона (83%); жилья и электроэнергии (48%); по бесплатному проезду на транспорте (47,3%).

Наибольшее неудовлетворение у военных кадров вызывает уровень денежного содержания и нерегулярность повышения окладов. Так, 89,7% опрошенных военнослужащих заявили, что они не удовлетворены уровнем денежного содержания, а 82,7% - нерегулярностью повышения окладов.

В ходе социологического исследования установлено слабое знание офицерами и прапорщиками своих основных конституционных прав, свобод и положенных льгот. Так, практически каждый второй военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, заявил, что недостаточно знает или не знает свои гражданские (53,7%), политические (55,0%), социально-экономические (60%) права, а также права в области образования и культуры (55,5%); 54,7% опрошенных военнослужащих отметили, что недостаточно знают или не знают положенные им льготы.

Проявление негативного отношения к нормативно-правовым документам и подзаконным актам, регламентирующим социально-правовую защищенность военнослужащих, во многом является следствием постоянного недофинансирования социальных статей военного бюджета и необеспечения на практике местными органами власти гарантированного статуса военнослужащих и членов их семей.

Социологический анализ выявил ряд проблем в поддержании необходимого социального статуса руководящих военных кадров. К ним относятся:

- юридическая неурегулированность функций социальной защиты в Вооруженных Силах РФ и механизмов их реализации;

- неполнота и фрагментарность правовой базы, касающейся вопросов социально-экономического обеспечения военнослужащих;

- неадекватность оплата воинского труда и пенсионного обеспечения современным условиям;

- отсутствие действенных программ социальной адаптации военнослужащих, подлежащих увольнению в запас;

- затянувшееся решение их жилищных проблем;

- несовершенство системы медицинского обеспечения военнослужащих.

Анализ индивидуально-личностных характеристик руководящих военных кадров показывает, что мотивационный компонент их потенциала нуждается в повышении. Наиболее важно при этом добиться высокого статуса военных руководителей, адекватного важности решаемых ими задач.

. Третий параграф - «Определяющие факторы формирования параметров состояния руководящего военно-кадрового потенциала» - содержит результаты анализа сущности и специфики военно-стратегических факторов, влияющих на характеристики руководящего военно-кадрового потенциала.

В работе выявлено наличие устойчивой зависимости параметров руководящего военно-кадрового потенциала государства от воздействия социально-экономических, организационных и военно-стратегических факторов.

Отрицательное воздействие на формирование руководящего военно-кадрового потенциала оказывают факторы неблагоприятного социально-экономического положения и недостаточной социально-правовой защищенности офицеров. Это приводит к тому, что офицеры, в том числе высшие, вынуждены отвлекаться от своих непосредственных обязанностей на дополнительные работы, а порой и увольняться с военной службы, чтобы материально обеспечить свои семьи.

Негативно влияет также на социальное самочувствие руководящих кадров искажение образа института военной службы и Вооруженных Сил РФ в общественном сознании с превалированием негативных характеристик. В сознании определенной части граждан утвердился стереотип в отношении военного руководителя как властного, мало к чему приспособленного человека, к тому же имеющего различные необоснованные льготы и привилегии.

Социологический анализ показывает, что внутри военного ведомства к концу 2002 г. произошло перераспределение средств, выделяемых на содержание личного состава Вооруженных Сил в пользу стимулирования службы молодых офицеров. С этим следует согласиться, так как надо заботиться о будущем Вооруженных Сил России.

Однако, помимо реформирования системы денежного довольствия создаются другие экономически невыгодные условия для продолжения службы руководящих военных кадров. Сюда следует отнести: сокращение в войсках, вузах и НИО количества должностей, замещаемых полковниками; ограничения на продление срока службы при достижении старшим офицером предельного возраста; отмену пенсионной надбавки за выслугу лет; непредоставление первоочередного права на получение жилья увольняемым с военной службы офицерам и другие социальные и организационные меры.

Важным организационным фактором, влияющим на состояние руководящего военно-кадрового потенциала, является соблюдение установленного порядка назначения офицеров на высшие должности, их аттестации, примения санкций за результаты профессиональной деятельности. Этот

фактор связан с реализацией научно обоснованной военно-кадровой политики, направленной на рациональное обновление кадрового состава армии и флота, и прежде всего, его руководящего звена.

Порядок, нормы и правила формирования руководящего состава Вооруженных Сил государства должны быть прозрачными для общества и самих офицеров. В настоящее же время перемещение руководящего военно-кадрового состава не всегда происходит в строгом соответствии с нормами законодательства Российской Федерации. По оценке ряда экспертов (31%), в армии и на флоте по-прежнему не решена проблема протекционизма, что приводит к ситуациям, когда порой на ключевые воинские должности назначаются люди, не имеющие профильного образования, достаточных профессиональных знаний и навыков, управленческого опыта, соответствующего должностного прохождения, без которого невозможно успешно управлять воинским коллективами.

В диссертации исследована обусловленность руководящего военно-кадрового потенциала действием как отдельных военно-стратегических факторов, так и их системного проявления в войнах нового поколения. В промышленно развитых странах Запада активно формируется материально-техническая база XXI в., основу которой составляют высокие, наукоемкие технологии. Создается практически новое, не имеющее аналогов оружие, способное" не только заменить старое, но и полностью изменить характер вооруженной борьбы и войны в целом. Это вызывает необходимость изменения системы подготовки военной элиты государств.

После войн в Ираке (1991, 1996, 1998, 2003 гг.), Югославии (март-июнь 1999 г.), Афганистане (2001 г.) стало ясно, что США и другие страны НАТО переходят к бесконтактным войнам, т.е. к войнам, в которых кардинально меняется роль живой силы. Такие войны начинаются и заканчиваются только нанесением мощных высокоточных ударов по объектам экономики страны, подвергшейся нападению. Меняются роль и функции видов вооруженных сил, родов войск, оружия. Соответственно трансформируется система управления ими, что обусловливает формирование современных управленческих технологий и подготовку кадров, способных их реализовать.

В условиях действия факторов перехода экономически развитых стран к войнам нового поколения в Вооруженных Силах РФ необходимо решение ряда проблем. К ним относятся: уточнение на основании современных военно-теоретических взглядов концепций государственной военной и соответственно военно-кадровой политики; создание определенных условий и средств мобилизационного и кадрового обеспечения военной безопасности на период до 2020 г.; формулировка важнейших идей и внедрение целевых кадровых программ формирования и реализации военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил России с ориентацией на будущее; разработка планов перехода высших военно-учебных заведений, готовящих кадры для оперативно-стратегического и оперативно-тактического звеньев, на новые про-

граммы перспективного обучения; переориентация подготовки военных кадров к ведению войн начавшегося столетия.

Таким образом, учет структуры и характера влияния различных факторов на состояние руководящего военно-кадрового потенциала способен обеспечить более эффективную деятельность органов государственного и военного управления в данной сфере.

В четвертой главе - «Повышение эффективности формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации» - изложены социопроектные предложения автора по повышению эффективности процесса формирования руководящего военно-кадрового потенциала, а также по проведению органами управления системы мероприятий по их реализации.

В первом параграфе - «Совершенствование механизма военно-кадрового заказа в процессе формирования руководящего военно-кадрового потенциала» - освещается специфика военно-кадрового заказа в ряду военно-организационных механизмов формирования и развития изучаемого социального феномена.

Формирование и реализация руководящего военно-кадрового потенциала путем институционально-организационной работы органов государственного управления и предполагает: военно-кадровый заказ; систему сопряжения военных и гражданских управленческих специальностей; социальный контроль за установками и поведением военных руководителей со стороны органов государственного управления. Важнейшая роль при этом принадлежит механизму военно-кадрового заказа.

Под государственным военно-кадровым заказом понимается деятельность органов государственной власти и управления в интересах обеспечения комплектования войск (сил) Министерства обороны РФ военными кадрами, направленная на формирование единых исходных данных, требований и методических рекомендаций, руководствуясь которыми высшие военно-учебные заведения и другие государственные образовательные учреждения профессионального образования должны осуществлять их подготовку. Целью кадрового заказа является истинно заботливое отношение государства к подготовке военных кадров.

При этом государство определяет задачи и приоритеты военно-кадровой политики, параметры востребуемого руководящего военно-кадрового потенциала. Федеральная кадровая политика, отражая и защищая интересы и потребности федеральных органов исполнительной власти, руководство которыми осуществляет Президент Российской Федерации, учитывает важность их гармоничного согласования при осуществлении подготовки кадров (рис.3).

При формировании военно-кадрового заказа закрепляются нормативно-правовые отношения органов государственной власти с системой среднего и высшего гражданского и военного профессионального образования России.

Президент Российской Федерации • Верховный Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ

Совет Безопасности РФ

Утверждает: военную доктрину Российской Федерации;

концепции и планы строительства и развития ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов;

единый перечень воинских должностей, подлежащих замещению высшими офицерами в ВС РФ, других войсках, воинских формированиях и органах;

структуру, состав ВС РФ, других войск, воинских формирований, до объединения включительно, и органов, а также штатную численность военнослужащих ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов.

Назначает:

высшее командование ВС РФ (и освобождает);

военнослужащих на воинские должности, дм которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров. Присваивает высшие воинские звания.

Министр обороны Российской Федерации

вносит предложения Президенту РФ - Верховному Главнокомандующему по боевому и численному составу Вооруженных Сил РФ.

назначает на должности, замещаемые офицерами с штат но-должностной категорией «полковник» («капитан I ранге»)

Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации определяет:

• организационно-штатную структуру объединений, соединении, воинских частей и организаций; •должности, комплектуемые офицерами с высшим военно-специальным и средним военно-специальным (ВЗСО и СВСО) и высшим военным образованием (ВВО).

Военно-кадровый заказ реализуется:

• путем подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях (институтах, университетах, академиях). Содержание обучения определяется органами военного управления, вузами и государственными образовательными стандартами профессионального образования, утвержденными Министерством образования и науки Российской Федерации;

• призыва граждан, прошедших подготовку на военных кафедрах государственных и других образовательных учреждений (на 24 мес.);

• присвоения первых офицерских званий военнослужащим, имеющим высшее (среднее) образование и поступившим на службу по контракту;

• подготовки командиров взводов на курсах младших лейтенантов.

Рис.3. Система военно-кадрового заказа на уровне высших государственных органов военно-политического управления страны

В целях обеспечения функциональной компетентности будущих руководящих военных кадров необходимо отрабатывать в рамках современных образовательных программ учебные задачи, соответствующие формам и

способам ведения «войн будущего» (в том числе так называемых бесконтактных войн).

Механизм военно-кадрового заказа позволяет, в частности, улучшить кадровую ситуацию в Вооруженных Силах РФ путем плановой замены определенной части офицерского состава гражданскими специалистами в организациях, непосредственно не связанных с боевой и оперативной деятельностью. Замену можно производить, например, в оборонной промышленности, военно-медицинских учреждениях, военно-финансовых органах, на военных кафедрах гражданских вузов. Ее можно осуществлять на гуманитарных и спортивных кафедрах вузов и т.д. Функции действующих офицеров могут эффективно выполнять офицеры запаса и гражданские лица с соответствующим образованием и опытом работы. Кроме того, это позволяет снизить уровень финансовых затрат и частично снять проблему обеспечения жильем. Одновременно, данный процесс должен быть осуществлен взвешенно, без ущерба системе воспитания и обучения офицеров.

Мобилизационная работа с руководящими военными кадрами в системе военно-кадрового заказа предусматривает: осуществление программ профессиональной адаптации увольняемых офицеров; изучение и анализ профессиональных управленческих качеств мобилизационного резерва.

Реализуемые в современных условиях программы переподготовки и социальной адаптации увольняемых руководящих кадров являются социальным механизмом сохранения их служебного потенциала, а также обеспечения возможностей для привлечения уволенных в запас специалистов к выполнению задач в угрожаемый период, а также в условиях войны.

Отдельные трудности в функционировании системы мобилизационной подготовки личного состава армии и флота, проблемы в научном прогнозировании демографической ситуации, по мнению диссертанта, можно устранить путем усиления контроля за кадровым обеспечением боевой и мобилизационной готовности силовых структур, повышая возможности использования военно-кадрового потенциала и привлекая людские ресурсы из гражданской сферы в интересах военной безопасности страны. При этом весьма эффективно в масштабе государства проведение инвентаризации не только профессий, должностей, специальностей, но и профилей подготовки всех военных специалистов, занятых в различных ведомствах, в целях последующего рационального профессионального применения.

Таким образом, повышение эффективности механизма военно-кадрового заказа способно позитивно повлиять на процесс формирования руководящего военно-кадрового потенциала.

Второй параграф - «Повышение эффективности формирования руководящего военно-кадрового потенциала в системе военно-профессионального образования» - содержит предложения автора по оптимизации процесса обучения и развития руководящих военных кадров.

Профессиональная подготовка современного высшего руководящего состава для обновленных Вооруженных Сил РФ составляет основу для под-

держания необходимого уровня служебной компетентности руководящего состава армии и флота.

Ключевым направлением повышения уровня профессионализма руководящих военных кадров является их академическая подготовка, которая предполагает, что военный руководитель высшего уровня должен окончить военное училище (институт), затем совершенствоваться в системе командирской подготовки в войсках. Далее он продолжит учебу в военной академии вида ВС (рода войск), после чего вновь должен совершенствовать свои управленческие навыки в системе командирской подготовки. Для карьеры военного руководителя очень важна учеба в Военной академии Генерального штаба.

Целесообразно военное образование строить таким образом, чтобы системообразующим элементом академического образования на всех его ступенях стала управленческая деятельность. Все остальные дисциплины в вузах должны быть подчинены основному академическому образованию. Кафедры управления должны давать глубокие знания слушателям в области теории: военной стратегии, оперативного искусства, боевого применения родов войск, видов обеспечения, истории войн и военного искусства и др. Практику оперативного искусства и тактики действий войск, видов обеспечения выпускники академий, военных университетов и институтов изучают не только в ввузах, но и непосредственно в системе командирской подготовки в войсках.

В настоящее время в интересах кардинального решения проблем военного образования в стране реализуется специальная государственная программа, позволяющая координировать действия федеральных органов исполнительной власти в области военного образования. Важно отметить позитивную тенденцию, заключающуюся в том, что количественные и качественные параметры существующей системы военного образования в Российской Федерации планомерно приводятся в соответствие со структурой, численностью и задачами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов. Реализация данной программы положительно скажется на процессе подготовки руководящих военных кадров и их использования в соответствии со стоящими перед ними задачами.

Подготовка руководящих военных кадров должна соответствовать характеру и содержанию воинского труда, военным опасностям и угрозам, способам ведения войн будущего, в том числе бесконтактных. Для этого уже сегодня в военных институтах соответствующего профиля нужно изучать высокоточное ударное и оборонительное оружие, его воздушные и морские носители, способы их применения, а также все виды их обеспечения и управления ими.

Важным направлением совершенствования системы профессиональной подготовки военно-управленческих кадров должна стать подготовка специалистов кадровых органов Вооруженных Сил РФ. В настоящее время существует практика назначения офицеров, не имеющих академической, а тем более специальной кадровой подготовки в кадровые органы. Их опыт

зачастую строится на приобретении навыков в ходе кадровой практики (методом «проб и ошибок»). Обучение специалистов кадровых органов на курсах подготовки и повышения квалификации без отрыва от служебных обязанностей пока осуществляется недостаточно эффективно. Представляется целесообразным обучать специалистов не только основам военного искусства (тактике, оперативному искусству, стратегии), но и фундаментальные положения социологической концепции руководящего военно-кадрового потенциала, кадроведения, персонологии, психологии управления, на примерах конкретных кадровых ситуаций, на базе исторического отечественного и зарубежного опыта.

В данной связи необходимо готовить руководителей военно-кадровых органов, понимающих характер будущих войн, обладающих нестандартным, творческим мышлением, способных к социопроектному и конструктивному мышлению, при подготовке предложений умеющих основываться на понимании естественных тенденций общественного развития и военного строительства. По уровню оперативно-тактической и оперативно-стратегической подготовки специалисты-кадровики не должны существенно отличаться от военных руководителей.

Реализация данных мер позволит повысить эффективность подготовки руководящих военных кадров в системе военно-профессионального образования.

В третьем параграфе - «Пути повышения эффективности реализации руководящего военно-кадрового потенциала» - обосновываются меры по оптимальному его использованию (реализации) на современном этапе военного строительства.

Институциональным механизмом реализации руководящего военно-кадрового потенциала является государственная военно-кадровая политика, которая представляет собой научно обоснованную форму деятельности учреждений и организаций по решению кадровых проблем в современных условиях и на перспективу. Такая политика строится на основе стратегии формирования и рационального использования кадровых ресурсов, системы организационно-практических мероприятий, проводимых государственными органами, Министерством обороны, по развитию, укреплению и рациональному использованию кадрового потенциала.

Реализация руководящего военно-кадрового потенциала осуществляется на основе принципов, обеспечивающих гармоничное сочетание интересов личности и общества, создание условий для самовыражения, раскрытия индивидцально-личностного потенциала военного руководителя: открытости, гласности решения кадровых вопросов, подбора кадров с учетом профессиональных и нравственных качеств, мобильности кадров, ротации кадров, их социальной и правовой защищенности. Добиваясь полной политической и идеологической благонадежности военнослужащих, необходимо обеспечивать равноправие независимо от политических воззрений, реальную возможность пользоваться всеми правами, которые приняты в мировой практике многих армий цивилизованных государств; уважение личности во-

енного человека с его идеями, целями, интересами, потребностями; демократизацию военно-кадровой политики, предполагающую гласность, открытость в военно-кадровой сфере; конкурсный отбор руководящих военных кадров; подотчетность и подконтрольность командиров (начальников), руководителей кадровых органов по вопросам осуществления кадровой практики органам офицерской общественности; равные возможности для профессионального и служебного роста, поддержания единого статуса военнослужащего всеми должностными лицами.

Процесс реализации руководящего военно-кадрового потенциала в военно-кадровой политике, включает в себя: отбор (подготовку) руководящих кадров в требуемом количестве и необходимого качества; постоянное повышение квалификации; реализацию принципа назначения на должности, соответствующие профессиональной подготовке; усиление мотивации деятельности руководящих военных кадров, участие их в делах, затрагивающих их интересы, в том числе подготовке своего резерва; планирование карьеры военных руководителей; анализ аттестаций и результатов деятельности; планирование использования руководящих военных кадров и создание условий для их профессиональной мобильности.

Эффективность реализации руководящего военно-кадрового потенциала следует оценивать по ряду показателей. К ним относятся: количество офицеров, имеющих высшее военное образование; уровень военно-профессиональной подготовки военнослужащих; количество досрочно присвоенных воинских званий; возрастной состав офицерского корпуса; степень боевой и мобилизационной готовности войск и сил флота; количество офицеров, уволенных по несоответствию занимаемым должностям; число преступлений, совершенных должностными лицами армии и флота и др.

Оценка эффективности реализации руководящего военно-кадрового потенциала определяется способностью руководящих кадров к устойчивому управлению войсками; с началом военного времени реализовать боевые возможности подчиненных им войск.

Большую роль играет социальный контроль за нормативностью поведения, лояльностью к органам государственной власти руководящих военных кадров. Деятельность органов государственного управления должна предусматривать меры по преодолению установок на протестные действия со стороны офицеров. Это важная составляющая военно-кадровой политики, позволяющая регулировать управляемость руководящих военных кадров, повышать целесообразность использования военно-кадрового потенциала.

Процесс реализации руководящего военно-кадрового потенциала нуждается во всестороннем научно-методическом обеспечении. Необходимы социологические исследования, связанные с процессом формирования и реализации военно-кадрового и руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ в современных условиях. Требуется развивать научные положения в области теории и практики кадровой работы, искать новые социально-нравственные регуляторы, которые могли бы способствовать раз-

развитию творческих способностей и профессиональных качеств военных кадров. Следует также разработать методы повышения социально-профессионального престижа военного человека в обществе, обосновать рекомендации по формированию нового типа военного руководителя в современных условиях.

Для создания эффективной общегосударственной системы кадрового обеспечения силовых структур необходимо постоянное научное взаимодействие Российской академии наук, Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Академии военных наук и других учреждений. Результатами этого взаимодействия должны стать разработка программ междисциплинарных исследований в кадровой сфере и дальнейшее развитие социологической концепции руководящего военно-кадрового потенциала.

Особая роль в оптимальной реализации руководящего военно-кадрового потенциала принадлежит кадровым органам. Для успешной деятельности им в своем составе нужно дополнительно иметь социологов-координаторов, которых в соответствии с государственным военно-кадровым заказом следует готовить в военных и гражданских вузах. Эффективность реализации руководящего военно-кадрового потенциала зависит от деятельности соответствующих руководителей и конкретных кадровых органов Вооруженных Сил Российской Федерации. Разработка соответствующих методических рекомендаций для кадровой практики обеспечит единство целей и четкость работы механизмов по их достижению при формировании и реализации военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил России.

Целесообразно придать приоритетность решения социальных вопросов кадрового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе и руководящих военных кадров, что будет способствовать прежде всего повышению статуса руководящих военных кадров и создаст условия для реализации их потенциала.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы и вытекающие из них практические рекомендации, отражены некоторые направления дальнейшего научного поиска в исследуемой сфере социологического знания.

По результатам диссертационного исследования разработаны практические предложения и рекомендации.

Первая часть предложений может быть направлена в адрес органов государственной власти Российской Федерации.

Предлагается стратегию и тактику государственной военно-кадровой политики закрепить в новом Федеральном законе «О подготовке кадров Вооруженных Сил РФ и других войск (сил) Российской Федерации». В закон целесообразно включить статьи, раскрывающие нормагивно-правовые отношения органов государственной власти и системы среднего и высшего гражданского и военного профессионального образования России при формировании государственного военно-кадрового заказа.

Целесообразно обобщенный вариант кадровой составляющей военного строительства, представленный в федеральных законах «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», а также в основных положениях Военной доктрины Российской Федерации уточнить и дополнить в процессе законотворчества в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе».

Высшим органам государственного управления предлагается повысить уровень социального контроля за кадровым обеспечением боевой и мобилизационной готовности, прежде всего в целях более эффективного использования военно-кадрового потенциала и укрепления военной безопасности страны.

В Российской Федерации целесообразно создать постоянно функционирующую систему военно-кадрового обеспечения на основе концепции государственной военно-кадровой политики, реализуемой через государственный кадровый заказ. Желательно, чтобы государственный военно-кадровый заказ был единым для всех органов федеральной исполнительной власти, руководство деятельностью которыми осуществляет Президент Российской Федерации.

Предлагается законодательно закрепить действие сформулированного механизма гражданско-правовой ответственности военнослужащих за невыполнение ими условий контракта, а также гарантировать выполнение соответствующих обязательств со стороны государства.

Контрольным финансовым органам рекомендуется особое внимание уделить проверке эффективности расходования бюджетных средств высшими должностными лицами министерств и ведомств, в которых законодательно разрешена военная служба.

Вторая часть предложений адресована органам военного управления Министерства обороны, министерств и ведомств, имеющим в своем подчинении воинские части и подразделения.

Формирование и реализацию руководящего военно-кадрового потенциала целесообразно осуществлять на основе системного взаимодействия руководителей и кадровых специалистов тех министерств и ведомств, в которых законодательством предусмотрена военная служба.

В условиях реформирования и сокращения численности войск, воинских формирований и органов необходимо принять дополнительные меры к сохранению подготовленного высокопрофессионального ядра офицерских кадров. Целесообразно укреплять ведущие звенья военного строительства компетентными руководящими военными кадрами, сокращать отток молодых офицеров.

Предлагается большее внимание уделять социальному обеспечению военнослужащих как условию укрепления мотивационных установок в профессиональной деятельности кадров.

Целесообразно принять дополнительные меры по разработке программ трудоустройства и переподготовки офицеров, уволенных в запас, рас-

сматривая это как фактор повышения мобилизационных ресурсов руководящего военно-кадрового потенциала

Третья часть предложений связана с деятельностью руководства научно-исследовательских и образовательных учреждений Российской Федерации.

Предлагается рассмотреть возможность создания эффективной общегосударственной системы кадрового и военно-кадрового обеспечения военного строительства на основе использования социальных технологий укрепления взаимодействия, развития научных связей и осуществления совместных научно-исследовательских проектов Российской академии наук, Академии военных наук, научно-исследовательских подразделений, специализированных центров и образовательных учреждений.

Необходимо продолжить разработку специализированной научной теории о кадрах и государственной кадровой политике в военной сфере -социологии военно-кадрового потенциала. Эта теория может создать научный задел для комплексного решения задач военно-научного характера, выработки механизмов сохранения, развития и активного использования интеллектуального и творческого потенциала отечественных военных кадров. Требуется вести работу по теоретико-методологическому обоснованию проблемы военно-кадрового обеспечения, кадроведческих вопросов, социальных вопросов государственного и военного строительства. В этих целях целесообразно привлечь интеллектуальный потенциал российской науки, использовать современную научную и учебную базу, экспериментальное и лабораторное оборудование. В результате выполнения этой работы может быть написан фундаментальный труд по социологии военно-кадрового потенциала.

Службу руководящего военного состава в войсках, на флотах, в штабах целесообразно постоянно сочетать с их социологической теоретической и практической подготовкой в ввузах. Нужно более четко определить роль ввузов в предоставлении слушателям - будущим высшим военным руководителям - достоверной и многоплановой социологической информации о ценностных ориентирах и теоретических знаниях общенаучного характера; формировании у обучаемых умения анализировать с позиций социологии управления и военной социологии причинно-следственные связи в процессе служебной деятельности; самостоятельно определять пути разрешения назревших противоречий, управлять социальными процессами в военных организациях как в мирное, так и в военное время.

Целесообразно принять меры для оптимизации системы ротации лучших военных специалистов, ученых из сферы Вооруженных Сил РФ в другие силовые ведомства и включения руководящего состава в систему постоянной академической и вневузовской подготовки.

В приложении представлены исследовательские и информационно-аналитические материалы, характеризующие некоторые дополнительные аспекты исследуемой проблематики.

3. АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе подготовки нормативных правовых актов Российской Федерации, аналитических материалов по военно-кадровым вопросам для государственного руководства, Совета Безопасности РФ, разработки информационно-аналитических материалов по проблемам обеспечения кадровой политики, направляемых в федеральные органы исполнительной и законодательной власти для принятия кадровых решений; проведения совещаний с руководителями кадровых органов министерств и ведомств.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждались на кафедре политологии и социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на кафедре социологии Военного университета, сборах руководящего состава Минобороны России. Материалы исследования были использованы при подготовке заседаний Совета Безопасности, Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Методологические и методические вопросы формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ нашли свое отражение в комплексных НИР, прошли апробацию на всероссийских научных конференциях.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационного исследования и непосредственно связанной с ней проблематике автором были опубликованы материалы общим объемом 58,05 печатных листов, из них три монографии, а также серия научных работ и статей.

J. Монографии и учебные пособия.

Кужилин В.Ф. Руководящий кадровый потенциал Вооруженных Сил РФ: сущность, состояние, пути формирования и реализации: Монография. -М.: «Гран-пресс», 2001. -11,25 печ.л.

Кужилин В.Ф. К вопросу о перспективах реформирования системы подготовки военных кадров на современном этапе. - М: Военный ун-т. 2001. - 0,75 печл.

Кужилин В.Ф. О некоторых методологических походах к разработке концепции военно-кадровой политики. - М: Военный ун-т, 2001. - 0,75 печл.

Кужилин В.Ф. Проблемы подготовки кадров и деятельности научных школ в учебных заведениях силовых ведомств. - СПб.: ВИ-ТУ, 2000. - 1,25 печл.

Кужилин В.Ф., Маргулин Я.И. Социальная политика и ее роль в обеспечении безопасности военного социума. - СПб.: ВИ-ТУ, 2000. - 2,0 печл.

Кужилин В.Ф. К вопросу формирования концепции военно-кадровой политики Вооруженных Сил РФ. - М.: ВИУ, 2001. - 0,75 печл.

Кужилин В.Ф., Попов М.М. Содержание, особенности и оценка боевого применения ОВС НАТО против Югославии. - СПб.: ВТУ ЖДВ РФ, 2001.

- 0,5 печ.л. (Авт. - 0,25 печ.л.)

Кужилин В.Ф. Экологическая проблема в современной глобалистике. -Саратов: ВАУ, 2000. - 4,0 печл.

Кужилин В.Ф. Политическое насилие и его роль в жизни общества. -Саратов: ВАУ, 2000. - 3,75 печл.

Кужилин В.Ф. Войны и военные конфликты начала XXI века. СПб.: ВТУ ЖДВ РФ, 2001.-1,5 печл.

Кужилин В.Ф. Государство и его вооруженные силы. - Саратов: ВАУ, 2000. - 2,75 печл.

Кужилин В.Ф. Особенности современного социального облика высшего офицерского корпуса ВС США: Монография. - М: «Гран-пресс», 2003.

- 3,5 печл.

Кужилин В.Ф. Социологические методы в практике военного кадро-ведения: Монография. - Самара: ООО «Офорт», 2003. - 10,00 печл.

Кужилин В.Ф. Руководящий военно-кадровый потенциал Вооруженных Сил Российской Федерации: сущность, состояние, методология социологического исследования: Монография. - М.: В.У., 2004. -10,75 печ.л.

Кужилин В.Ф., Молчанов Н.П. Комплектование Вооруженных сил основных стран НАТО личным составом. М.: Воениздат, 2004. - 7,0 печл. (Авт. 3,5 печл.) 2. Статьи.

Кужилин В.Ф. Повышение эффективности адъюнктской подготовки как основной фактор сохранения и наращивания научных школ вузов силовых ведомств / Сборник трудов докторантов и адъюнктов. Вып.5. - СПб.,

2000. - 0,75 печл.

Кужилин В.Ф. О некоторых подходах к совершенствованию управленческой подготовки руководящих военных кадров // Управленческое мышление военных кадров и гуманитарные основы его формирования. -Материалы Всероссийской теоретико-методологической конференции. - М.: Академия ФПС РФ, 2001.-0,15 печ.л.

Кужилин В.Ф. Совершенствование правовых основ реализации права на жилище военнослужащих РФ с учетом зарубежного опыта: теоретические аспекты / Актуальные проблемы жилищного права. - М.: Статут, 2003.

- 0,25 печл.

Кужилин В.Ф. Югославия в огне // Армейский сборник. - 2001. - № 8.

- 0,25 печл.

Кужилин В.Ф. Кадровая политика военного руководства США по формированию офицерского корпуса вооруженных сил // Военная мысль. -

2001.-№;.-0,7 печл.

Кужилин В.Ф. Госзаказ на профессионала // Армейский сборник. -

2002.-.№4.-0,20 печл.

Кужилин В.Ф. Служить бы рад... Кадровое обеспечение реформ: учитывать уроки прошлого // Армейский сборник. - 2002. - № 8. - 0,25 печ.л.

Кужилин В.Ф. Войны шестого поколения // Армейский сборник. -

2002.- №11.-0,15печ.л.

Кужилин В.Ф. Бесконтактные войны // Обозреватель. - 2001. - № 7-8. -0,25 печ.л.

Кужилин В.Ф., Слипченко В.И. О некоторых проблемах военной реформы России // Альманах №8. М.: Кучково поле, 2003. (Авт. - 0,75 печ.л.)

Кужилин В.Ф. Зарубежный опыт отбора и проверки политической благонадежности кадров на государственные должности // Вестник Санкт-Петербургского института государственной противопожарной службы. -

2003,-№3.-0,5печ.л.

Кужилин В.Ф. Социальный облик высшего офицерского корпуса вооруженных сил США. // Социология власти: Научный и общественно-политический вестник Социологического центра РАГС. - 2003. - №4. -1,0 печ.л.

Кужилин В.Ф. Социологические методы и методика исследования военно-кадрового потенциала // Известия Самарского научного центра РАН. (специальный выпуск). 2004. - 1,0 печ.л.

Подписано в печать 25.05.04 г. 3ак.308 Формат 60x84 1/16 Объем 2,5 Тираж 100 Типография Военного университета

»126 44