автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Военно-кадровая политика - сущность, содержание, гражданский контроль

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Анисимов, Владимир Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Военно-кадровая политика - сущность, содержание, гражданский контроль'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Анисимов, Владимир Михайлович

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук

Президиум ВАК Россмт Научный консультант /решенйе от " 9 " ||'ЯЛУТ0Р Философских наук, '"ДЙШШеесор КОВАЛЕВСКИИ В.Ф. присудил ученую степень ДОК.

Ха-О^

Начальник упр|

НсГуК

ВАК Россир

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Военно-кадровая политика как объект социально-философского анализа

1.1 Военно-кадровая политика: цели, основы, характерные черты

1.2 Сущность военно-кадровой политики и ее категориальный 45 аппарат

1.3 Структура военно-кадровой политики: основные компоненты и 83 их содержание

1.4 Функции военно-кадровой политики: содержание и проблемы 113 реализации

Глава 2. Теоретико-методологические проблемы формирования и реализации военно-кадровой политики

2.1 Научная составляющая военно-кадровой политики

2.2 Методологические основы формирования современной 163 военно-кадровой политики

2.3 Критерии оценки эффективности военно-кадровой политики

Глава 3. Противоречия военно-кадровой политики: сущность, формы проявления и пути разрешения

3.1 Противоречия современной военно-кадровой политики как источник ее функционирования и развития

3.2 Негативные явления в военно-кадровой сфере как фактор противоречий: природа, социальная опасность и пути устранения

Глава 4. Военно-кадровая политика как объект гражданского контроля над Вооруженными Силами Российской Федерации

4.1 Условия и предпосылки установления системы гражданского контроля над процессами формирования и реализации военно-кадровой политики

4.2 Основные направления формирования системы гражданского контроля над военно-кадровой политикой

Глава 5. Проблемы реализации военно-кадровой политики в условиях реформирования военной организации государства

5.1 Кадровые органы Вооруженных Сил: сущность, состояние, направления совершенствования

5.2 Аттестация офицерских кадров - эффективное средство реализации военно-кадровой политики

5.3 Основные направления и перспективы развития кадровой ситуации в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Анисимов, Владимир Михайлович

Кардинальные изменения, происходящие в стране, вызывают адекватные процессы в функционировании и реформировании военной организации государства. Эффективность деятельности Вооруженных Сил РФ во многом будет определяться тем, насколько удастся решить проблемы сохранения и реализации кадрового потенциала, выдвижения на ответственные руководящие должности людей с современным научным мышлением, профессионалов военного дела, обладающих развитой способностью к продуктивной деятельности, отражению новых угроз и вызовов времени, прочной духовно-нравственной основой.

Современная военно-кадровая политика призвана преодолеть механизмы снижения профессионализма военных кадров, резкое падение авторитета офицерской службы, в целом профессии военного человека в обществе. В связи с этим она становится важнейшим средством, с помощью которого обеспечивается реальное конструктивное воздействие на все процессы, происходящие в армии и на флоте.

Кадровые проблемы в Вооруженных Силах приобрели чрезвычайно сложный характер. В последние годы, особенно после серии крупных неудачных действий федеральных войск против бандформирований в Чеченской военной кампании, в повестку дня все чаще ставится вопрос о низком профессионализме, слабой управленческой культуре военных кадров, особенно высшего руководящего звена. Именно от качества кадрового состава Вооруженных Сил в решающей степени зависят результаты осуществления новых направлений в военном строительстве, связанных с проведением военной реформы (переход к комплектованию вооруженных сил на профессиональной основе, сокращение армии и флота, изменение технологии подготовки и в целом модели кадрового военнослужащего, всего характера военно-кадровых, военно-служебных и кадрово-управленческих отношений и т.д.).

Нынешняя военно-кадровая политика не в полной мере отвечает требованиям современного этапа военного строительства. В Вооруженных Силах РФ наблюдается спад военно-служебной активности, профессионализма, соблюдения законности, ответственности и исполнительности военных кадров. Понятия честь, звание и достоинство офицера постепенно стали терять свой изначальный смысл. Низкая военно-профессиональная культура, служебная несостоятельность ряда военных руководителей, должностные преступления, коррупция, связь ряда офицеров, особенно руководящего уровня, с преступными группировками, финансовые махинации, злоупотребления служебным положением, правовой нигилизм и т.п. привели армию и флот, другие военно-силовые структуры к чрезвычайно сложному состоянию, в том числе возникновению случаев протестных действий со стороны определенных категорий военнослужащих.

Актуальность исследования проблемы обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, обстановкой на мировой арене, сложным и противоречивым характером современного военного строительства, необходимостью приведения организационно-штатной структуры Вооруженных Сил в полное соответствие с реальными возможностями государства, действующим законодательством, наметившейся тенденцией к изменению системы комплектования военных структур и переходом в будущем к армии, комплектуемой на профессиональной основе, что вызывает необходимость принятия конкретных мер к углублению теоретико-методологических разработок проблем современной военно-кадровой политики, серьезного научного обоснования новой роли военных кадров в условиях укрепления государственности, коренного обновления военной организации государства, борьбы с вооруженными и террористическими формированиями;

- во-вторых, мировой опыт свидетельствует, что научно обоснованная политика кадрового развития силовых ведомств представляет собой важнейшее слагаемое успехов всего хода военного строительства любого цивилизованного государства. В сложных условиях развития страны и армии без научно обоснованной и правильно выстроенной в организационно-правовом отношении военно-кадровой политики невозможно добиться формирования и дальнейшего развития таких профессионально важных качеств военнослужащих, как преданность воинскому долгу, высокая ответственность, профессионализм, перспективная военно-служебная продуктивность, мастерство, инициатива, самостоятельность, правовая, управленческая, кадровая культура и т.д. Требования научности военно-кадровой политики предполагает интеграцию научных разработок отдельных отраслей знаний в единую науку - кадрологию и ее составную часть военную кадрологию, основы которой следует активно укреплять и развивать уже сегодня;

- в-третьих, в условиях сокращения Вооруженных Сил Российской Федерации формирование современной военно-кадровой политики обусловлено необходимостью рационального использования воинского труда, замены количественных, экстенсивных путей использования военных кадров преимущественно качественными, основанными на твердой законодательной базе и глубокой профессионализации воинской деятельности. Создание и реализация современной концепции военно-кадровой политики, ее законодательное закрепление позволит повысить результативность подготовки военных специалистов, снизить малоэффективные затраты, остановить процессы, связанные с нарушениями законности и правопорядка в войсках;

- в-четвертых, военно-кадровая ситуация усугубляется снижением престижа военной службы, сокращением призывных ресурсов страны, числа желающих поступать в военные образовательные учреждения профессионального образования. Офицерский корпус испытывает острый дефицит специалистов взводного, ротного, батальонного звена. Около 13% всех первичных офицерских должностей остаются вакантными. В 2001 году укомплектованность должностей офицерами категории «командир взвода» составляла в лучшем случае от 60 до 80 %\ В этих условиях не допустить снижения интеллектуального потенциала Вооруженных Сил можно только за счет осуществления широкой программы развития сети военно-профессиональной ориентации, профотбора, профессиональной подготовки, применения рациональной системы расстановки и распределения военных кадров и максимально эффективного использования их интеллектуального, профессионального, морально-психологического, физического и творческого потенциала в интересах обороны страны. Эти задачи невозможно квалифицированно решить без радикальных перемен во всей военно-кадровой теории и практике;

- в-пятых, разработка современной военно-кадровой политики назрела в силу резко увеличивающейся неадекватности системы военного образования содержанию, структуре и характеру современного воинского труда, совершаемого в новых условиях хозяйственных отношений. Анализ армейской практики показывает, что динамичная дифференциация военно-профессиональной деятельности, ее усложнение и диверсификация требуют от военных кадров и соответствующего уровня военного образования. Поверхностный учет в военно-кадровой политике этого фактора приводит к снижению профессионально-образовательного и интеллектуального уровня военных специалистов. Очевидно, что добиться высокой результативности военно-кадровой политики без создания современной системы военного образования, основанной на передовых образовательных и информационных технологиях, практически невозможно;

- в-шестых, актуальность разработки данной проблемы определяется необходимостью установления и развития правовой системы гражданского

1 См.: Военные реформы испытывают дефицит новаторства // Независимое военное обозрение,- 2001,- 20-26 июля; Нужен государственный заказ на подготовку офицерских кадров //Красная звезда,- 1998,- 13 октября. контроля над кадровыми процессами, происходящими в Вооруженных Силах. Коррупция, протекционизм, взяточничество, злоупотребления служебным положением, возрастающая преступность в Вооруженных Силах приняли небывалые масштабы . Реализация военно-кадровой политики на практике остро нуждается в контроле и поддержке со стороны Президента РФ, парламентских структур, федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных органов, общественных институтов. Это во многом определяется наделением их достаточными контрольными полномочиями по отношению к военно-кадровой и другим сферам функционирования Российской армии;

- в-седьмых, разработка современной военно-кадровой политики диктуется также необходимостью поднятия престижа профессии офицера, совершенствования мотивации военной службы, усиления социальной и правовой защищенности военных кадров, их уровня жизни, обеспечения благоприятных условий для полной профессиональной самореализации и плодотворной службы офицера, достойного пенсионного обеспечения военнослужащих после увольнения в запас.

Современная военно-кадровая политика призвана преодолеть механизмы снижения профессионализма военных кадров, резкое падение авторитета офицерской службы, в целом профессии военного человека в обществе. В связи с этим она становится важнейшим средством, с помощью которого обеспечивается реальное конструктивное воздействие на все процессы, происходящие в армии и на флоте.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы кадровой политики на различных этапах развития страны достаточно глубоко

2 См.: Военные прокуроры ведут борьбу с коррупцией // Красная звезда,- 1998,- 10 декабря; Георгиев В. Преступность в Российской армии докатилась до ядерно-технических частей // Независимое военное обозрение,- 1998,- 11-17 сентября; Эминов В.Е., Мацкевич И.М. Преступность военнослужащих: исторический, криминологический, социально-правовой анализ,- М.: PENATES - ПЕНАТЫ, 1999; Олигарх в погонах // Версия,- 2001,-№29,- 7-13 августа. исследовались видными отечественными учеными И.В.Бизюковой, В.Я.Бондарем, В.А.Висящевым, П.А.Владиславлевым, Б.Д.Лебиным, М.Н.Перфильевым, Б.К.Лисиным, В.И.Лукьяненко, Р.В.Мартанусом, В.Я.Моргуновым, А.М.Омаровым, Е.В.Охотским, Г.Х.Поповым,

Т.С.Порошиной, Ю.А.Розенбаумом, В.Л.Романовым, А.И.Сажиным,

B.А.Сулемовым, А.И.Турчиновым, Н.А.Фелифоровым, А.В.Филипповым,

C.В.Шекшня, В.И.Шкатуллой, В.А.Яцковым и другими.

Особую группу источников составляют работы, относящиеся к кадровой проблематике, опубликованные зарубежными авторами М.Альбертом, П.Брюйном, М.Вебером, Т.Вебленом, Р.Гербером, Б.Гурнеем, Р.Драго, П.Друкером, Дж. Иванцевичем, З.Издебским, С.Ковалевски, Т.Котарбинским, Д.Мерсером, Р.Миллсом, Э.Мэйо, Т.Обренским, С.Паркинсоном, Т.Парсонсом, А.Роджером, П.А.Сорокиным, А.Файолем, Ф.Хедоури, И.Хентцем, Г.Юнгом, Ли Якоккой и другими.

В них дается сущностной анализ проблем формирования социально-философских, психологических, правовых основ разработки и реализации кадровой политики, кадрового менеджмента, вопросов управления персоналом государственной службы и частных предприятий, профессионально-должностного продвижения специалистов, развития их карьеры.

Наряду с разработкой и исследованием общих проблем государственной кадровой политики, политики развития персонала негосударственных учреждений достойное место занимают работы военных ученых, изучающих различные аспекты деятельности военных кадров, правового регулирования порядка прохождения военной службы, формирования управленческой, правовой, кадровой культуры офицеров военно-силовых структур. Здесь необходимо условно выделить несколько направлений научных исследований, непосредственно связанных с рассматриваемой проблемой: социально-философский3, социально-правовой4, исторический5, психолого-социологический и акмеологический6.

См.: Анисимов В.М. Военно-кадровая политика: проблемы теории и практики (социально-философский и правовой аспекты).- M.: ВА РВСН им. Петра Великого, 1999,370 с; Он же. Философско-социологический анализ советской военно-кадровой политики и проблемы ее перестройки (философско-социологический анализ): Автореф дис. .канд. филос. наук,- М.: ВПА, 1991,- 20 с; Вильковский М.Б. Социальная структура Вооруженных Сил Российской Федерации: модульный анализ и моделирование: Автореф. дис. .канд. социол. наук, 1996,- 20 с; Кужилин В.Ф. Руководящий кадровый потенциал Вооруженных Сил Российской Федерации: сущность, состояние, пути формирования и реализации: Автореф. дис. .канд. филос. наук,- М.: Академия ФПС РФ, 2001,- 19 с; Ляшенко В.П. Воинская деятельность мирного времени в ядерно-космический век: специфика, система и пути оптимизации (социально-философский анализ): Автореф. дис. .д-ра филос. наук,- М.: Военный Университет, 1995,- 51 с; Нырков Ю.М. Система допуска государственных служащих к государственной тайне как социальный институт: Автореф. .канд. филос. наук,- М.: РАГС, 1996,- 21 с; Панин И.Г. Профессиональная культура офицера кадрового органа Российских Вооруженных Сил (философско-политологический аспект): Автореф. .дис. канд. филос. наук,- M.: ВА им. Ф.Э.Дзержинского, 1996,- 21 с; Юдин В.В. Социальная надежность кадров Вооруженных Сил как фактор военной безопасности страны: Автореф. дис. .канд. филос. наук,- М.: Военный университет, 1995,- 24 с. и др.

4 См.: Вахидов А.Т. Организационно-правовые основы поступления граждан на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации: Автореф. дис. .канд. юрид. наук,- М.: Военный университет, 1996,- 18с; Военная администрация / Под общ. ред. Н.И.Кузнецова, Б.Ф.Старова,- М.: Военный университет, 1998,- 415 с; Зайцев A.A., Чудновский НЕ., Юшков C.B. О проекте концепции военно-правовой реформы в Вооруженных Силах Российской Федерации // Государство и право.-1996.-С.24-31; Казанцев В.И. Организационные и правовые основы работы с руководящими кадрами органов внутренних дел: Автореф. дис. .канд. юрид. наук.- М.: Академия МВД, 1976,- 20с; Коровников A.B. Социальная защита военнослужащих в зарубежных государствах: правовое регулирование. М.: "Духовное наследие", 1997,- 206 с; Лазор Л.И. Правовые проблемы конкурсного подбора, аттестации кадров и рабочих мест на современном этапе: Автореф. дис. .д-ра юрид. наук, - М.: Моск. юрид. ин-т, 1991,- 30 с. и др.

5 См.: Волков C.B. Русский офицерский корпус,- М.: Воениздат, 1993,- 368 с; Горьков Ю.А. Кадровая политика./Кремль. Ставка. Генштаб,- Тверь., 1995,- 384 с; Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов. 1917-1920 гг.- М.: Наука, 1988,- 277 с; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России,- М.: ВПА, 1990,- 186 с; Карпешин H.H. Кадровая политика и формирование офицерского корпуса в истории России // Военная мысль.-1992,- № 12,- С.63-68; Поздняков Б.Д. Престиж офицера в обществе: история и современность,- М.: ВА им. Ф.Э.Дзержинского, 1995,- 62 с; Юмашева Ю.Ю. Высший командный состав Советских Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (опыт историко-статистического анализа): Автореф. дис. .канд. истор. наук,- М.: МГУ им. М.В.Ломоносова, 1994.- 15 с. и др.

6 Дунин Г.С. Социально-психологическая адаптация молодых офицеров: (На материале внутренних войск МВД России): Автореф. дис. .канд. психол. наук,- СПб.: Саньсг-Перерб. гос. ун-т, 1995,- 20 с; Калинин И.В. Стратегия подбора кадров как стилевая характеристика управленческой деятельности руководителя: Автореф. дис. .канд. психол. наук,- М.: РАГС, 1996,- 21 с; Кудиненко В.А. Профессиональный психологический отбор кандидатов на военную службу по контракту (для подразделений охраны): Автореф. .канд. психол. наук.- М.: Гуманитарная академия ВС, 1994,- 19 с; Лаптев Л.Г. Оптимизация

Определенная часть источников, послужившая анализу военно-гражданских отношений в период реформирования армии и общества, посвящена разработке проблем гражданского контроля над военно-силовыми структурами, формированием и реализацией военно-кадровой политики. В ряде коллективных работ, а также в исследованиях В.М.Анисимова, О.А.Белькова, В.С.Горбунова, А.И.Дырина, Ю.Я.Киршина, С.Г.Маслюка, В.В.Серебрянникова, А.Н.Шахова, М.Н.Шахова, А.И.Черкасенко, К.Донелли, п

Ч.Роуза и др., обосновываются цели, задачи и механизм становления института гражданского контроля в военной области.

Проблемам обновления кадровой политики государства на этапе реформирования российского общества было посвящено немало работ таких авторов, как Г.В.Атаманчук, А.А.Беляев, К.И.Варламов, А.П.Волгин, В.А.Дятлов, А.П.Иванов, В.С.Карпичев, В.Ф.Ковалевский, Л.И.Лазор, Б.К.Лисин, А.А.Лобанов, В.И.Лукьяненко, Б.В.Лытов, А.К.Маркова, И.П.Марченко, Ф.Б.Михайлов, А.А.Модин, Е.В.Охотский, Н.П.Пищулин, В.А.Поляков, Т.С.Порошина, ВЛ.Романов, А.И.Сажин, И.Б.Скоробогатов, управленческой деятельности военных кадров: Автореф. дис. .д-ра психол. наук,- М.: РАГС, 1995,- 49 с; Марасанов Г.И. Психолого-акмеологическое консультирование как средство повышения психологической культуры кадров управления: Автореф. дис. .канд. психол. наук.- М.: РАГС, 1995,- 21 с; Останкович А.Е. Социально-психологические предпосылки и последствия перехода вооруженных сил США на контрактную систему комплектования: Автореф. дис. . канд. психол. наук,- М.: ГА ВС, 1994,- 22 с; Романов

B.JI. Социальная самоорганизация и государственное управление: Автореф. дис. .д-ра социол. наук,- М.: РАГС, 2001,- 49 с; Ситник С.Н. Акмеологические условия и факторы продуктивной профессиональной деятельности руководителя кадрового подразделения: Автореф. дис. .канд. психол. наук,- М.: РАГС, 2001,- 20 с. и др.

7 См.: Анисимов В.М. Гражданский контроль за военными структурами // Политические исследования,- 1995,- № 4; Он же. Гражданский контроль над военно-силовыми структурами // МЭ и МО,- 1998,- № 7; Бельков О.А. Гражданский контроль за военно-силовыми структурами государства,- М.: "Гражданский мир", 1996; Он же. Гражданский контроль над военно-силовыми структурами // Власть,- 1996,- № 8; Маслюк

C.Г. Военно-гражданские отношения в России: Проблемы демократического контроля над военной сферой,- М.: ЦПМИ, 1998,- 123 с; Серебрянников В.В. Военные в гражданском обществе // МЭ и МО,- 1995,- №6,- С.44-52; Черкасенко А.И. Гражданский контроль как приоритет военной реформы./ Военная реформа: История и перспективы: Сборник,- М., 1991,- С.64-71; Роуз Ч. Демократический контроль над вооруженными силами // США: ЭПИ,- 1995,- №4; Donnelli К. Developing a national strategy for the tranfomation of the defence establishment in Russia.- Brussel., 1995,- 16 c.

В.Г.Смольков, А.А.Спирин, Ю.Н.Старилов, Б.Ф.Старов, Э.Е.Старобинский, В.А.Сулемов, А.И.Турчинов, В.В.Травин, В.М.Утенков, А.В.Филиппов, В.А.Шаховой, В.М.Шепель и др.

В последние годы проблема военных кадров является объектом активного глубокого изучения многих военных ученых и специалистов. Ряд авторов исследовал отдельные философско-социологические, социально-правовые и политологические аспекты кадровой политики в Вооруженных Силах, функционирования кадровых органов, управленческой деятельности офицеров. И хотя многие из них обращались к военно-кадровой политике лишь косвенно, в связи с решением других, не менее важных задач, их научные проработки могут служить основой для дальнейшего исследовательского поиска.

Военно-кадровая политика Российской Федерации как объект социально-философского анализа в прямой постановке на уровне докторских диссертаций еще не исследовалась. Между тем в настоящее время в дополнительной научной разработке нуждаются вопросы социально-философского осмысления хода и результатов военной реформы, в целом оборонного строительства, а также проблемы сохранения и развития кадрового потенциала, упорядочения процессов выдвижения высших военных руководителей, демократизации военно-кадровой политики и военно-кадровой работы, разработка механизма осуществления гражданского контроля за внутренней жизнью армии и флота и т.д. Многие их этих аспектов до сих пор достаточно не исследованы и являются дискуссионными. Остается насущной задачей теоретическое обоснование реформы системы военного образования, создание ее научной концепции в соответствии с потребностями подготовки военных кадров для Вооруженных Сил и других силовых структур Российской Федерации.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость проблемы формирования военно-кадровой политики для современного этапа военного строительства, невысокая степень ее научной разработанности, недостаточная нормативная база предопределили выбор темы диссертационной работы и позволили сформулировать основные направления ее социально-философского исследования.

Основная цель данной работы - осуществить социально-философский анализ процесса формирования и реализации современной военно-кадровой политики, обосновать необходимость создания ее научной теории как мощного фундамента реализации военно-кадрового потенциала, эффективного кадрового обеспечения военной реформы и перспективного военного строительства.

Задачи исследования:

• осуществление социально-философского анализа сущности, содержания, функций, выработка критериев военно-кадровой политики;

•разработка и обоснование теоретико-методологических основ, научных принципов военно-кадровой политики в контексте реформирования военной организации государства;

• выявление противоречий, действующих в системе военно-кадровых отношений и путей их разрешения как важнейшего условия оздоровления военно-кадровой политики;

• осуществление анализа причин и условий негативных проявлений в системе функционирования военно-кадровой политики;

•разработка теоретических и практических оснований для установления системы правового гражданского контроля над военно-кадровой сферой РФ;

• осуществление анализа кадровой ситуации в Вооруженных Силах РФ и выработка эффективных механизмов реализации военно-кадровой политики;

• осуществление анализа кадровой ситуации в Вооруженных Силах РФ и выработка эффективных механизмов реализации военно-кадровой политики;

• обоснование стратегий военно-кадровой политики, реализация которых вносит стабильность в процесс формирования и утверждения кадровых установок в деятельность военно-силовых структур.

Объектом исследования являются государственная кадровая политика, деятельность конституционных государственных органов, военных руководителей по управлению кадровыми процессами в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В структурно-логическом плане рассматриваемая цепь явлений имеет следующий вид: государственная кадровая политика - военно-кадровая политика - военно-кадровая деятельность (военно-кадровая работа) - военные руководители - кадры Вооруженных Сил, других военно-силовых структур Российской Федерации - система военно-кадровых отношений, сложившаяся между ними.

Предметом исследования являются социально-философские проблемы формирования современной военно-кадровой политики Российской Федерации, а также вопросы установления и функционирования системы гражданского контроля над ее реализацией.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что теоретическое обоснование, формирование научной военно-кадровой политики, построенной на современной нормативной правовой базе, позволит создать высокопрофессиональный кадровый корпус военной организации государства, способный надежно обеспечить оборонную безопасность страны, а также поставит надежное препятствие распространению субъективно-бюрократических, корпоративно-клановых, антиправовых методов решения военно-кадровых вопросов, демократизирует многие стороны армейской и флотской жизни кадровых военнослужащих, утвердит прочные гарантии для выдвижения по службе, направления на учебу, представления искривлений военно-кадровой политики станет осуществляемая на строго нормативной правовой основе система гражданского контроля.

Теоретической и методологической основой диссертации явились общенаучные принципы познания социальной реальности, социально-философская теория труда и человеческой организации, теории государственного управления, власти и властных отношений, формирования элит, а также произведения крупных теоретиков отечественной и зарубежной философии, права, психологии, истории, социологии, политологии, социального менеджмента, рассматривающие проблемы кадровой политики и управления персоналом, оценки и выводы, содержащиеся в официальных документах государственных учреждений и институтов, трудах ученых, военных теоретиков и практиков.

Проблема управления развитием военного кадрового потенциала -составная часть философии профессиональной деятельности, теории и практики управления персоналом и относится к разряду их частных проблем.

В процессе исследования были использованы официальные документы, литературные источники, военные мемуары отечественных и зарубежных авторов, данные различных видов статистической отчетности, в том числе архивные источники и текущие материалы Администрации Президента РФ, Управления кадров Президента РФ, Комитета по обороне Государственной Думы РФ, открытые для ознакомления служебные документы, (приказы, директивы, аналитические справки, доклады Министерства обороны РФ и других силовых структур, а также справки и отчеты Главной военной прокуратуры РФ и т.п.), материалы периодической печати, а также результаты социологических исследований по проблеме, полученные автором самостоятельно и в составе рабочих групп при его непосредственном участии. Источники получения информации нарративные и архивные (в т.ч. закрытые, которые использовались косвенно - только в целях более глубокого осмысления предмета исследования и без упоминания в тексте).

Этапы и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование выполнялось в Военной академии РВСН им. Петра Великого (в 1991-2001 гг.), Российской академии государственной службы при Президенте РФ (1993-2001 гг.), Управлении кадровой политики, а затем Управлении кадров Президента РФ (1998-2001 гг.) в двух направлениях: теоретическом и опытно-экспериментальном.

Логика исследования в совокупности представляет концепцию, защищаемую автором. В целях проверки гипотез диссертантом были проведены социологические исследования среди различных категорий офицеров Министерства обороны РФ, в управлениях командующих и соединениях Московского, Уральского, Северо-Кавказского военных округов, в частях, соединениях, объединениях РВСН, вузах, Военных академиях Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, имени Ф.Э.Дзержинского (ныне Военная академия РВСН им. Петра Великого) и имени М.В.Фрунзе (ныне Общевойсковая военная академия), на академических курсах подготовки руководящего состава частей и соединений. Особое внимание было обращено на результаты опросов офицеров военно-кадровых органов различных уровней, прежде всего Главного управления кадров Министерства обороны РФ.

В ходе исследований применялись следующие дополняющие друг друга методы: а) беседы-интервью с командирами (начальниками) боевых частей и представителями управлений и служб Министерства обороны РФ, войсковыми офицерами и работниками военно-кадровых органов и других служб; б) анкетирование (опрошено около 3.000 офицеров, в том числе представителей Центрального аппарата и учреждений Министерства обороны РФ, руководящего состава и офицеров объединений, соединений, частей различных видов Вооруженных Сил, офицеров военно-кадровых органов, курсантов пяти военных училищ, Военной академии РВСН им. Петра Великого. При этом повторному опросу подверглись 83 офицера (первоначально они опрашивались в качестве курсантов в 1989-1993 гг.); в) анализ документов (личных дел, отзывов на выпускников академий, актов итоговых проверок состояния боевой подготовки ряда частей и соединений, архивных материалов Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации и Управлений кадров РВСН, ВВС, Сухопутных войск); г) наблюдение за учебной, учебно-боевой и повседневной деятельностью офицеров, служебно-должностным ростом высших офицеров, непосредственной деятельностью работников военно-кадровых органов по планированию работы с кадрами, формированию их резерва, технологией осуществления перемещений по службе и карьерой офицеров и генералов.

Автор использовал также методы сочетания нарративного и структурированного подходов к обработке массива источников и информации, применяемого в интересах изучения различных срезов профессиональных элит; специальной математической теории групп, основанной на понятии их как множества во взаимосвязи и единстве с понятием элемента и др. В ходе исследования использовался экспериментальный прием, который является о видоизменением социометрической методики, разработанной Д.Морено . Сбор данных осуществлялся посредством контент-анализа центральной периодической печати и с помощью мониторинга, проведенного в войсках в течение 1987-1999 гг. Применялась также одноступенчатая, механическая выборка, допустимая ошибка репрезентативности которой колеблется от 0,4 до 0,5 процента. Репрезентативность результатов исследования обеспечена: сравнительно большим числом исследуемых респондентов (генералов, офицеров, слушателей и курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования) при выборе величины вероятности, равной

8 См.: Морено Д. Социометрия. - М.: Мысль, 1998.

0,95, не менее 384 для каждой категории согласно таблицам достаточно больших чисел9; охватом исследованиями основных категорий офицеров оперативного и тактического звеньев управления командных, инженерных, педагогических кадров, тыловых подразделений, проходящих военную службу в частях, соединениях, штабах, военно-учебных заведениях четырех военных округов; сочетанием в анализе самооценок военных кадров и объективных данных, зафиксированных в отзывах, характеристиках, представлениях на них, а также разрешением противоречий через создание управляемых конкурентно-состязательных ситуаций; соотнесением результатов данного исследования с выводами, полученными другими специалистами и военными учеными.

Содержательный анализ полученных данных проводился на основании метода группировок, вычисления средних показателей, процентов корреляционного анализа. Обработка анкетных материалов осуществлялась с помощью ЭВМ в Военной академии РВСН им. Петра Великого по подбору программ, представленных Институтом социологии РАН.

Информационная поддержка исследования базируется на отечественных и зарубежных документах, открытых статистических данных, аналитических и справочных материалах, полученных через отечественные и зарубежные институты, другие организации. В целях экспертной проработки проблем автору предоставлялась возможность получения ведомственной оценки и информации.

9 См.: С.490.

Митропольский А.К. Техника статистических вычислений,- М.: Наука, 1995,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-кадровая политика - сущность, содержание, гражданский контроль"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации ставит перед военными учеными (философами, правоведами, социологами, профессиологами, психологами и др.) сложные задачи по исследованию наиболее актуальных, практически важных проблем оборонного строительства. Одной из них является проблема разработки теоретических основ современной военно-кадровой политики, представляющей собой центральное звено военного строительства. Поскольку прежде всего от научной глубины проработки вопросов кадрового обеспечения военной организации государства, эффективного профессионального использования военно-кадрового потенциала в определяющей мере будет зависеть результативность всех изменений в оборонном строительстве.

Научная военно-кадровая политика не может формироваться на основе произвольных подходов и представлений о кадровых процессах отдельных должностных лиц. Большое значение для ее эффективного осуществления имеет знание и использование объективно действующих законов и закономерностей конкретно-исторического этапа развития общества, Вооруженных Сил.

Военно-кадровая политика как социально-философское явление имеет разные уровни и аспекты анализа. В настоящем исследовании рассмотрены социально-философский и структурно-функциональный аспекты военно-кадровой политики. В условиях проведения глубокой военной реформы исследование проблем военно-кадровой политики имеет чрезвычайно важное теоретическое и практическое значение. Оно позволяет определить место этого явления в структуре государственной кадровой политики, военной политики и в целом политики Российской Федерации, дает возможность глубже и всесторонне познать многие важнейшие закономерности развития воинской деятельности и целенаправленно использовать ее возможности в деле формирования военных кадров в условиях осуществления качественно нового этапа военной реформы и в целом военного строительства государства.

Военно-кадровая политика как одна из важнейших сфер функционирования военной организации государства должна быть в известной мере доступна для понимания всем слоям российского общества, являться элементом проявления той прочности связи армии и народа, без которой не может быть мощной военной организации, боеспособной армии. Современная военно-кадровая политика будет реально способствовать разрушению старых, псевдооптимистических, наивно-романтических стереотипов об армии, создавать объективную картину состояния кадрового корпуса Вооруженных Сил, не впадая при этом в крайности.

Опасность сокрытия от органов государственной власти, общественных организаций истинных противоречий и реального положения дел в офицерском корпусе армии и флота ведет к деформированным представлениям о состоянии и перспективах развития кадрового потенциала Вооруженных Сил. Это, в свою очередь, оборачивается неточными, ошибочными действиями представителей государственных структур, участвующих в разработке и реализации современной военно-кадровой политики государства.

Значение военно-кадровой политики, а, следовательно, и исследований в этой области определяется не только рамками Вооруженных Сил. Изучение и осмысление опыта и форм военно-кадровой практики в процессе соединения человека с трудом в армейских условиях имеет не только ведомственный характер, но и широкий спектр применения в гражданской сфере, поскольку кадры армии и флота являются составной частью государственных служащих и учитываются в общем балансе людских ресурсов страны.

Проведенный анализ военно-кадровой политики и проблем ее реформирования позволяет сформулировать ряд общих положений и выводов, выражающих результаты исследования.

Военно-кадровая политика представляет собой сложную интегрированную поликомпонентную многофункциональную динамическую систему согласованных действий и отношений, направленных на развитие и эффективное использование кадрового потенциала армии и флота. По своей сущности - это принципиальная линия государства, которая проводится соответствующими институтами в отношении формирования, профессионального использования и обеспечения социально-правовой защиты кадрового состава Вооруженных Сил Российской Федерации на основе выявления и реализации целей, задач, принципов, отношений, направлений этой политики в конкретно-исторических условиях развития страны и ее военной организации.

Главной целью военно-кадровой политики является формирование высокопрофессионального кадрового корпуса армии и флота, способного на основе отражения реальных процессов, происходящих в обществе и Вооруженных Силах, обеспечивать успешное выполнение оборонных задач государства при возникновении любой реальной военной опасности и внешней агрессии. В процессе осуществления преобразований в обществе она может конкретизироваться, корректироваться, уточняться сообразно с новым опытом строительства и реорганизации Вооруженных Сил, а также других силовых структур.

Правильное определение цели военно-кадровой политики является существенным фактором ее практического осуществления. В связи с этим важное значение имеет исследование условий ее реализации. К ним относятся прежде всего связь между определением и осуществлением цели как ступенями одного планомерного процесса, конкретность и определенность цели, наличие средств ее реализации и т.д.

Цель военно-кадровой политики - не отражение узкогрупповых интересов или удовлетворение амбиций отдельных лиц. В наиболее общем виде она формулируется в Конституции Российской Федерации, федеральных законах, нормативных правовых документах Президента Российской

Федерации, Правительства Российской Федерации, Министра обороны Российской Федерации, других конституционных органов страны, занимающихся решением оборонных задач (Совет Безопасности Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации и т.д.).

По своему содержанию военно-кадровая политика охватывает широкий круг теоретических и практических вопросов. Наиболее важными из них в социально-политической и военной областях являются: формирование военных кадров с целью непосредственного выполнения ими основных положений военной доктрины, проведения военной реформы, а также формирование корпуса военных кадров как части государственных служащих Российской Федерации.

В теоретической сфере это - разработка и развитие теории военно-кадровой политики, анализ явлений, фактов, тенденций и процессов, возникающих в этой сфере, выработка на этой основе теоретических и практических рекомендаций для органов государственного и военного руководства, командиров и начальников различных звеньев управления.

Являясь элементом более общей социальной системы - кадровой и военной политики государства, исследуемое явление само имеет сложную внутреннюю структуру. Основными элементами структуры государственной военно-кадровой политики являются: цели, идеалы, концепции, программы, средства; государственные и военные органы, учреждения и другие институты, сами военные кадры (субъекты и объекты военно-кадровой политики); военно-кадровые отношения, возникающие в процессе реализации военно-кадровой политики; сознание субъектов военно-кадровой политики; деятельность по реализации военно-кадровой политики.

Военно-кадровая политика совпадает с другими элементами общей политики по субъектам и отличается от них субъектами низшего уровня и объектами, а также характером и спецификой их взаимодействия.

Структурно-функциональный анализ военно-кадровой политики позволил выделить ее наиболее важные функции.

С точки зрения гносеологического подхода это - концептуальная (философско-мировоззренческая, телеологическая), методологическая, прогностическая функции.

В свою очередь, меджисциплинарный практико-ориентированный подход к изучению данного явления позволяет выделить: побудительно-форми-рующую (генерационную), регулятивно-ориентирующую, конструктивную, селективную, праксиологическую и мотивирующую функции. Все они тесно взаимосвязаны, взаимообусловлены, поэтому только в их диалектическом единстве можно понять механизм влияния военно-кадровой политики на формирование и развитие кадрового потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации и в целом оборонного потенциала страны.

Успешной реализации современной военно-кадровой политики во многом будут способствовать выделенные в функционально-логической последовательности основные критерии. К ним относятся: аналитический, аксиологический, директивный, оценочный и функционально-прагматический.

Логика исследования показывает, что данные критерии оценки эффективности военно-кадровой политики будут способствовать более полному раскрытию сущностной и содержательной сторон этого социального явления в условиях текущего и последующих этапов военного строительства.

Сутью современного этапа военно-кадровой политики является ее формирование на научной основе. Центральное звено, стержень этого развивающегося процесса - реализация на деле современных идей о развитии профессиональных возможностей каждого военного человека на основе отхода от тоталитарных, потребительских приемов воздействия на людей в погонах и демократизации военно-служебных и военно-кадровых отношений.

В свою очередь, демократизм не противоречит требованиям законов, уставов, а реально подчеркивает стремление государства осуществить демократические преобразования на правовой основе, как в обществе, так и в его Вооруженных Силах. Он пронизывает все сферы армейской и флотской жизни: военно-служебную, военно-профессиональную, военно-кадровую, духовно-патриотическую, культурно-образовательную, воспитательную и т.д.

Социально-философское обоснование выделенных проблем и путей реформирования военно-кадровой политики предполагает глубокое исследование противоречий, возникающих в ходе осуществления этого процесса. В качестве основания для выделения групп противоречий автор положил концептуальный подход, предполагающий рассмотрение их с точки зрения структурно-содержательных компонентов военно-кадровой политики.

Реформирование всего оборонного комплекса страны, кадровая конверсия, ориентация на создание профессиональной армии порождает такую группу противоречий, которая складывается между необходимостью разработки научной военно-кадровой политики и отсутствием достаточно подготовленных институтов, специалистов для ее результативного осуществления. Поэтому не случайно, что ни один из многочисленных вариантов военной реформы, осуществляемых в стране за последние 7-8 лет, несмотря на заверения многих руководителей страны и Вооруженных Сил в ее

231 успешном проведении, так и достиг целей .

Другая группа противоречий проявляется на различных уровнях субъектов выработки и реализации военно-кадровой политики. На государственном уровне выделяются противоречия между официально провозглашаемой военно-кадровой политикой, основанной на расширении демократических

231 См.: Николаев А.И. Реформа назрела: Военная организация государства требует коренной перестройки // Независимая газета,- 2000,- 21 сентября. начал в этой сфере, и практической ее реализацией на местах. На уровне отдельной личности возникают противоречия между требованием демократизации военно-кадровой сферы и отсутствием необходимых личностных качеств у ряда руководителей для их утверждения. Глубокого анализа требует обостряющееся противоречие между стремлением руководства страны и Вооруженных Сил сохранить единую армию и попытками ряда субъектов Российской Федерации создать свои воинские формирования, комплектуемые национальными кадрами. Разрешение этого противоречия требует всестороннего теоретико-методологического обоснования и скорейшего принятия новых нестандартных государственных решений.

Военная реформа предполагает коренную ломку существующих стереотипов военно-служебных и кадровых отношений, связанных преимущественно с затратным, «потребительским» подходом к использованию военных специалистов. Соответственно следующая группа противоречий порождается развитием демократизации военно-кадровых отношений и дальнейшим укреплением единоначалия.

На демократизацию военно-кадровой политики влияет степень разрешения группы противоречий между необходимостью овладения новой философией управления кадрами и преобладанием прежних стереотипов, сложившихся в сознании значительной части военных руководителей, системой подготовки военных специалистов и изменившимся характером и содержанием воинского труда. Демократизация военно-кадровой сферы невозможна без разрешения такой группы противоречий, которая возникает между потребностью в демократизации военно-кадровой политики и недостаточной подготовленностью армейской общественности принимать квалифицированное участие в решении кадровых вопросов.

Исследование противоречий и поиск путей их разрешения позволяет сделать вывод, что для расширения демократических процессов в ходе подбора, расстановки и оценки военных кадров необходимы модернизация военно-кадровой теории и практики на основе научной проработки и утверждения социально одобряемых принципов работы с кадрами.

Выделение основных принципов военно-кадровой политики представляет собой методологическую основу реализации кадрового потенциала военной организации государства.

Основные принципы, которые составляют основу формирования и функционирования современной военно-кадровой политики, автор разработал и представил в исследовании следующие.

Принцип соблюдения презумпции полной благонадежности военнослужащих, их исходной равноправности независимо от политических воззрений. В основу военно-кадровой политики должно быть взято положение о том, что каждый военный человек как гражданин своей страны имеет право на свободу мысли, беспрепятственно придерживаться своих взглядов, а также свободно выражать свое мнение.

Важнейшим признаком современной боеспособной армии являются профессионализм и компетентность военных кадров. В Вооруженных Силах РФ профессионализм и компетентность, к сожалению, еще не достигли требуемого уровня. Среди первоочередных мер этого направления предполагается достигать целей боевой учебы и руководства войсками на строгой правовой основе.

Последующее базовое методологическое звено военно-кадровой политики - принцип законности, соблюдения прав и свобод военнослужащих в ходе их профессиональной деятельности и самореализации. Каждый военнослужащий России должен получить реальную возможность пользоваться правами, которые приняты в мировой практике многих армий цивилизованных государств. Военная служба и право понятия нерасторжимые. Вопросы прохождения военной службы, регулирование отношений между различными категориями военнослужащих, дисциплинарные отношения, соблюдение положений контракта с одной и другой стороны требуют строгого соблюдения нормативно-правовых актов. С другой стороны, законодательные положения должны следовать времени, адекватно отражать многосложную армейскую и флотскую действительность, ставить заслон на пути различных любителей действовать на основе собственного видения права, "ловкачей", авантюристов, сторонников произвола и беззакония.

Другим важным принципом военно-кадровой политики является гуманизм, уважение личности военного человека. Человек с его идеями, целями, интересами - главный элемент любой социальной системы. Гуманизм и уважение личности военнослужащего предполагает: гарантированное развитие инициативы, таланта, профессиональных навыков, творческих способностей, получение фундаментального образования, максимальное удовлетворение информационных потребностей; предоставление права и возможностей на соблюдение гуманистических религиозных традиций, не принимаемых в качестве критерия при служебном движении офицера; создание возможностей и необходимых условий для военно-профессионального роста и продвижения по службе в соответствии с личными заслугами; гарантии со стороны государственных и военных органов управления, их представителей по недопущению любых форм манипулирования сознанием, поведением и служебным перемещением военных кадров (военнослужащий всегда вправе и должен знать ради каких целей он выполняет те или иные задачи воинской службы) и т.д.

Гуманизм тесным образом связан с принципом демократизации военно-кадровой политики. Этот принцип предполагает: гласность, открытость в военно-кадровой сфере; конкурсный отбор кадров на основе альтернативности кандидатур; подотчетность и подконтрольность командиров (начальников), руководителей кадровых органов по вопросам осуществления кадровой практики органам офицерской общественности. При этом следует отметить, что одним из важных вопросов формирования новой военно-кадровой политики является ее реальная демократизация, освобождение кадровых процедур от чрезмерной забюрократизированное™, отход от келейности в принятии решений прежде всего по ключевым кадровым вопросам.

Принцип равных возможностей для профессионального и служебного роста, соблюдение единого статуса военнослужащего всеми должностными лицами. В основе этого принципа лежит законодательное закрепление положения о том, что каждый гражданин должен иметь право допускаться в своей стране на общих условиях равенства к государственной службе

Принцип формирования интеллектуальной военной элиты, военной «меритократии» (от лат. тегйш - достойный). Речь идет прежде всего о той элите, за которой будущее профессиональной армии России. Известно, что прочность любой социальной системы всегда обеспечивалась интеллектуальной мощью той ее части, от которой зависела разработка, принятие и осуществление стратегических решений.

Принцип предоставления офицеру права для выдвижения своей кандидатуры на занятие любой должности в соответствии со своей профессиональной пригодностью и добровольного ухода с поста (выходе в отставку) в случае необходимости чрезвычайно важно признать как эффективный в условиях сокращения армии и флота. Более того, целесообразно рассмотреть вопрос о создании института востребованного резерва для офицеров запаса, имеющих редкие специальности, а также обладающих высоким интеллектуальным потенциалом. При необходимости руководство военно-силовых ведомств могло бы привлекать (например, до 1 года) нужных ему специалистов для решения конкретных проблем военного строительства.

232 См.: Ст. 32 Конституции Российской Федерации / Конституция Российской Федерации,- М.: ИНФРА-М, 2001,- С. 14.

Демократизация военно-кадровой политики и практики предполагает введение новых процедур занятия должностей и освобождения офицеров и генералов от выполнения служебных обязанностей. У военного человека должно быть право на выдвижение своей кандидатуры для занятия должностей, соответствующей его военно-профессиональной подготовке и уровню военного образования. Действенным средством воспитания чести, достоинства, самоуважения и самооценки офицерских кадров могло бы стать введение института отставки. Это позволит также более оперативно решать вопросы омоложения кадрового корпуса, особенно в верхних эшелонах военного руководства.

Центральным звеном реформирования военно-кадровой политики и формирования ее современной концепции в условиях перспективного военного строительства, создания правового государства является то, что она не должна быть номенклатурной (строиться исключительно в зависимости от заранее определенного круга должностей, по которым предстоит пройти офицеру, генералу (адмиралу), независимо от служебных показателей, а также субъективного расположения высших чиновников к тому или иному военнослужащему), а стать объектом государственных органов, парламентских структур, в частности Комитета Государственной Думы Российской Федерации по вопросам обороны, Комитета Совета Федерации по вопросам обороны и безопасности.

Отказ государственных органов от выполнения функций по определению степени политической благонамеренности военных кадров влечет принципиальное изменение в военно-кадровой политике и практике. Оно основано на необходимости соблюдения политического нейтралитета и равноправности военнослужащих независимо от политических воззрений. Логика реформирования Вооруженных Сил убеждает в том, что должно быть полностью прекращено непосредственное вмешательство организаций любых политических партий в профессиональную деятельность военнослужащих, которая может регулироваться исключительно только конституционными государственными органами и их актами.

Серьезной проблемой, препятствующей нормальному ходу реформирования военно-кадровой политики, является наличие в этой сфере таких негативных явлений, как протекционизм, семейственность, непотизм, фаворитизм, преференции по службе, сервилизм и т.д. Наиболее опасным злом является протекционизм. Он имеет сложную структуру, незнание которой существенно снижает эффективность борьбы с этим явлением. По мнению автора, протекционизм имеет цели, конкретных носителей, специфические отношения и связи, а также различается по мотивам и интересам протекции, по степени противоречия с правовыми нормами. В зависимости от уровня различаются государственный, ведомственный и личный протекционизм. Протекционизм как система жестко структурированных связей и отношений, оказывает вредное воздействие на нравственное состояние офицерского корпуса, что требует скорейшего решения вопроса о сосредоточении усилий гражданских и военных специалистов и ученых для осуществления исследований этого явления и выработки предложений по его искоренению на уровне государственных органов.

Важной характеристикой военно-кадровой политики является мобильность офицерских кадров. При этом субъектом мобильности выступает не только отдельный военнослужащий - офицер, но и воинский коллектив -подразделение, часть, соединение, управленческий орган, научное подразделение (кафедра, лаборатория) и т.п. Как и другие виды социальной мобильности она включает в себя многосторонние изменения содержания, характера и условий воинского труда, влияющие на изменения статусных характеристик кадровых военнослужащих. Такие изменения происходят в первую очередь по линии: изменения профессий (специальности, специализации); квалификации; должности; места службы. При этом именно динамичная природа военной организации и специфика военно-кадровой практики выступают в качестве решающего условия рационального процесса мобильности военных кадров как одного из эффективных средств реализации военно-кадровой политики.

Социально-философский анализ военно-кадровой политики позволяет с помощью логических приемов проникнуть в сущность процессов подбора, расстановки, распределения, оценки и профессионального использования военных кадров в условиях современного военного строительства. Однако своей конечной целью он имеет достижение определенных практических результатов, которые могли бы быть прямо или косвенно использованы в целях кардинального обновления военно-кадровой политики и практики как решающего условия возрождения былой славы и могущества армии и флота.

К вопросам, нуждающимся в углубленном изучении, автор относит проблемы современного понимания военно-кадровой политики, ее соответствия профессиональным и духовно-нравственным запросам военных людей, адекватности процессам, происходящим в ходе радикального изменения содержания и структуры военной организации государства.

Огромная сложность реализации военно-кадровой политики вызвана переходом к рыночным отношениям, а также становлением в стране рынка труда. К проблемам такого порядка относятся: осуществление законных интересов военных кадров, развитие сферы мотивации воинского труда, защита прав и осуществление социально-правовых гарантий военнослужащих, рациональное использование их творческого и профессионального потенциала после увольнения в запас, согласование и гармонизация их с потребностями различных социально-профессиональных групп, в том числе как на государственной службе, так и среди предпринимательского слоя работников.

Наряду со служебными, остро поднимаются социальные, управленческие, психологические, нравственные, материально-бытовые проблемы. Среди них наиболее актуальными являются вопросы чести, достоинства, престижа военнослужащего, неподкупности должностных лиц, их прочной профессионально-правовой выучки, способности грамотно и объективно оценивать боевую и морально-психологическую готовность воинских частей и подразделений, рационально использовать передовой отечественный и зарубежный опыт военного строительства.

Современная военно-кадровая практика требует от командиров (начальников) принципиально новых идей, знаний, приемов, форм и методов деятельности органов военного управления, кадровых структур, нестандартных подходов, подлинного творчества в работе с военнослужащими различных категорий. Управленческий процесс всех уровней должен сопровождаться искоренением субъективизма, бюрократизма, очковтирательства, показухи, волокиты и «подкупности» в кадровой работе.

Приоритетными направлениями развития военно-кадрового потенциала и его использования в решении оборонных задач становятся: совершенствование и развитие военно-кадровых, кадрово-управленческих и военно-служебных отношений, регулируемых законами;

- подготовка и реализация комплексных мероприятий, направленных на развитие профессиональных качеств офицерских кадров и гражданского персонала Вооруженных Сил, других силовых структур РФ;

- применение современных кадровых технологий при подборе, расстановке, распределении и профессиональном использовании военных специалистов и др.

Повышение результативности военно-кадровой политики в структуре Вооруженных Сил, других силовых ведомств и правоохранительных органов Российской Федерации связано с соблюдением целого ряда условий.

Во-первых. Логика решения кадровых вопросов требует установления следующих этапов согласования государственно-политических приоритетов.

Вначале должна быть выработана концепция государства, затем федеральная политика в области развития людских ресурсов страны. Также нужна четкая концепции национальной безопасности, определяющая характер и объем военной организации, ее перспективы. В свою очередь, для развития военно-кадрового потенциала требуется ясная военная политика, базирующаяся на военной доктрине, где кадровая составляющая должна рассматриваться наряду с военно-политической, военно-технической, военно-экономической и другими основами. Только после выполнения этих мероприятий, считает автор, можно предметно и эффективно осуществлять военную реформу в Российской Федерации.

Между тем военная реформа - не самоцель, поскольку носит производный характер и должна восприниматься как существенная составная часть долгосрочной государственной программы военного строительства. Центральным вопросом всех указанных составляющих оборонной политики является кадровый. Автор пришел к выводу, что и программа военного строительства, и программа военной реформы, и кадровая стратегия должны быть взаимосвязаны между собой по целям, направлениям, времени, а также подкреплены реальными силами и средствами (возможностями), которые государство обязано отыскать для своего детища. Более того, они должны быть взаимосвязаны с реформированием системы государственной службы, модернизацией образования, административной, судебно-правовой, бюджетно-финансовой и другими реформами, проводимыми в стране.

Во-вторых. Необходимо добиться коренного изменения в системе взаимоотношений государства с военным человеком, гарантированного обеспечения каждого военнослужащего правом на получение адекватных компенсаций за перенесение тягот, лишений, моральных издержек, возникающих в процессе военной службы, создания высокого уровня жизни кадровых военных и членов их семей, заботы государства о достойном пенсионном, социально-правовом, материально-бытовом и медицинском обеспечении защитников Отечества.

В-третьих. Военно-кадровая политика должна выдержать давление рыночного пресса, стать результативным фактором стабилизации военной среды, предупреждения возможных протестных действий со стороны военнослужащих, укрепления воинской, административно-управленческой дисциплины, а также фактов коррупции, подкупа должностных лиц, пресечения попыток «торговли» должностями и званиями, растущей преступности во многих органах военного управления, в том числе и высших (ибо в таком виде она становится деструктивным фактором, разрушающим фундамент военной организации изнутри).

В-четвертых. Сложившуюся систему работы с военными кадрами, их профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации, весь мотивационный комплекс содержания воинского труда необходимо использовать как действенный фактор повышения эффективности управления кадровым потенциалом всех кадров военно-силовых и правоохранительных структур.

В-пятых. В ближайшие 2-3 года необходимо осуществить разработку и апробацию современных кадровых технологий с полным охватом всех этапов военного строительства. Опыт военных преобразований свидетельствует, что неэффективное использование военно-кадровых ресурсов ставит под сомнение возможность успешной реализации намеченной военной реформы и, соответственно, выход из кризисного положения, в котором оказались силовые структуры России.

Сегодня нужна научная система программных мероприятий в сфере сохранения, накопления и реализации военно-кадрового потенциала, выработанных на основе Федерального закона «О кадровых ресурсах Российской Федерации», составной частью которого должен стать раздел

Военные кадры» (подобные законы имеются во многих странах). Базовыми составляющими такой системы должны стать следующие мероприятия.

Проведение в масштабе государства, а также по силовым ведомствам инвентаризации не только профессий, должностей, специальностей, но и профилей подготовки (т.е. профессионального и интеллектуального фонда) всех военных специалистов, занятых в различных ведомствах с целью последующего определения их более рациональной профессиональной применимости. Следует остановить практику «перетаскивания» лучших специалистов Вооруженных Сил в другие силовые ведомства за счет несправедливо введения в них более высокого уровня денежного содержания.

Каждый офицер должен четко понимать действие механизма формирования кадровых структур органов военного управления, порядок и критерии выдвижения руководящих кадров. Необходимо сделать службу в военно-кадровых органах, других органах военного управления менее привлекательной для карьеристов, проходимцев и дилетантов, других чрезмерно ориентированных на получение различного рода служебных привилегий офицеров, придав им авторитет за счет сложности, ответственности и многомерности труда, осилить который способны только специалисты: военные профессиологи, кадроведы, социологи, практические психологи, опытные управленцы, юристы и др.

Новый социально-философский взгляд на военно-кадровую политику предполагает создания ее прочной научно-теоретической базы, науки. В качестве ее следует рассматривать военную кадрологию. Уже сегодня она должна рассматриваться как прикладная наука о кадрах, включающая в себя знания всего многообразия аспектов кадроведческого направления.

В этих целях рекомендуется, создать в Аппарате Правительства Российской Федерации центр кадрологии (начать с 10-12 человек ученых и практиков - представителей от военно-силовых структур) по разработке кадрологических аспектов, направленных на создание оптимальных условий базы) для реализации профессионального потенциала кадров военно-силовых и правоохранительных структур. Его основная задача - разработка современных идей и практических рекомендаций, направленных на создание оптимальных условий (необходимой теоретикой и практической базы) для наиболее полной и эффективной реализации военно-кадрового потенциала страны в условиях сокращения армии и флота.

Современная кадровая ситуация в военно-силовых ведомствах требует пристального внимания со стороны государства, руководителей всех уровней, решительных подходов к разработке и содержанию кадровой политики на федеральном и ведомственном уровнях. Нужны новые кадровые программы, кадровые технологии, а также специалисты по их реализации, способные качественно оживить практику кадровой работы, наполнить ее действительно продуктивным содержанием.

В систему управления военными кадрами необходимо последовательно вводить опережающие инновационные кадровые технологии. В целях подготовки руководителей и специалистов по применению эффективных персонал-технологий организовать их обучение на местах по специальным программам (как показывает практика, обучение руководящих кадров в вузах вечерне-очно, заочно - неэффективно, а часто - трата времени).

Проблемы официального утверждения нового стиля работы с офицерскими кадрами, поиск качественно новых способов подбора военных кадров требуют выработки современной административно-управленческой, правовой и кадровой культуры. Одним из таких документов может стать Кодекс чести офицера, включающий в себя как профессионально-нравственные аспекты, так и лучшие традиции русского воинства.

В интересах обеспечения безопасности Российской Федерации уровень профессионального и духовно-патриотического «стандарта» высших должностных лиц государственных органов следует ставить в прямую зависимость от состояния дел в армии и на флоте, заботе о военной организации, состоянии ее боевой готовности и кадрового корпуса. Нужна конкретная предметно-развивающая программа, основанная на федеральной кадровой политике, включающей политику развития кадров военно-силовых структур и определяющей новые стандарты не только профессиональной деятельности военнослужащих, но и пути реализации их сущностных сил.

Практическая значимость исследования заключается в формулировке и обосновании рекомендаций, совокупность которых включает в себя две группы: рекомендации теоретического плана и рекомендации по осуществлению организационно-практических мероприятий.

Практическая значимость исследования заключается в формулировке и обосновании двух групп рекомендаций - рекомендаций теоретического плана и организационно-практических рекомендаций.

К первой группе относятся следующие:

- продолжить углубленное исследование проблем формирования военно-кадровой политики как составной части государственной кадровой политики в социально-философском, социально-правовом, философско-политологическом, структурно-функциональном и других аспектах: историческом, правовом, социологическом, психологическом, педагогическом, акмеологическом;

- объединить усилия государственных органов и общественных организаций, ученых, специалистов, практиков, осуществляющих исследования и практическую деятельность в области работы с персоналом для дальнейшей комплексной и всесторонней разработки современной военно-кадровой политики. До 2003 года создать федеральную модель кадрового обеспечения Вооруженных Сил в переходный период, а также определить комплекс мер, направленных на разработку теоретических и методологических проблем военно-кадровой политики. В их числе должна быть подготовка кадровых программ, монографий, сборников, учебных пособий, справочио-энциклопедических изданий, относящихся к военно-кадровой проблематике;

- продолжить разработку новых идей, исследование вызовов армейской жизни, противоречий, возникающих в процессе формирования военно-кадровой политики в условиях осуществления военной реформы. В этих целях важно использовать частные (смежные) по отношению к кадровой теории такие науки, как антропометрия, персонология, просопография, праксиология, профессиология, элитология, эргономика, эвропатология, стигмергия, самоменеджмент, психология управления, психология сотрудничества, теории кадрового, социального и экзистенциального менеджмента, социального контакта, эффективного лидерства, социальной стратификации, профессиональной мобильности и дифференциации;

- необходимо разработать интегральную технологию качественного управления кадровыми процессами в армии и на флоте, включающую в себя возможности прогнозировать стратегическую эффективность действующих кадровых программ и решений, а также методику оценки их результативности;

- разработать и научно обосновать необходимость структурно-содержательного реформирования системы подготовки военных кадров в военно-образовательных учреждениях профессионального образования на основе концепции непрерывного военного образования;

- предпринять меры по созданию условий для становления и развития военной кадрологии как теории военно-кадровой политики, создать кафедру военной кадрологии при Военной академии Генерального штаба ВС, а также лаборатории военной профессиологии при военных академиях для каждого вида Вооруженных Сил РФ; разработать методологию конкретных военно-социологических исследований в ходе реализации военно-кадровой политики, изучения потребностей военных кадров, соблюдения законности и социальной справедливости в решении военно-кадровых вопросов, социально-правовых гарантий кадровых военнослужащих и членов их семей;

- целенаправленно исследовать теоретические основы и опыт реализации кадровой политики в армиях промышленно развитых государств, мировой опыт разработки нормативной правовой базы для комплектования на добровольной основе и осуществления процесса профессионализации вооруженных сил.

Вторая группа рекомендаций предполагает осуществление организационно-практических мероприятий, которые сводятся к следующему:

- основные идеи и положения диссертации могут быть использованы государственными и военно-государственными органами (Администрацией Президента РФ, Советом Безопасности РФ, Главным государственно-правовым управлением Президента РФ, Управлением кадров Президента РФ, Министерством обороны РФ, Главным управлением кадров Министерства обороны РФ и другими кадровыми органами армии и флота, силовых структур РФ) в целях формирования военно-кадровой политики на основе соблюдения законности, демократизации и гуманизации этой сферы;

- административно-правовая и функциональная сторона военной службы кадровых специалистов должна быть реально квалифицирована как особая сфера государственной службы с соотнесением воинских и специальных должностей и званий (чинов, классов) с действующей номенклатурой и разрядами этой службы. В ходе реформирования государственной службы подготовить и законодательно оформить соответствующую таблицу соответствия разрядов, званий, рангов, чинов, классов;

- в целях упорядочения гражданского контроля над военно-силовыми структурами целесообразно завершить работу по принятию Федерального закона «О гражданском контроле над военно-силовыми структурами РФ», центральным вопросом которого должен стать контроль над кадровой сферой военной организации государства. Упрочению данного механизма развития военно-гражданских отношений будут также способствовать выпуски информационно-справочных бюллетеней по военно-кадровым вопросам, например, «Белой книги России», «Кто есть Кто в силовых структурах», ежегодного сборника «Какая армия нужна России?» и т.д.

- в целях всестороннего учета различных позиций при разработке новых документов о военной службе, обобщения всего ценного, передового, что накопилось в войсках, военно-учебных заведениях по совершенствованию военно-кадровой политики и практики, а также вооружения военных специалистов передовой технологией реализации военно-кадровой политики целесообразно провести Всеармейскую научно-теоретическую конференцию «Военная реформа и кадры. Модель офицера армии XXI века». Предварительно такие конференции следует провести в частях, соединениях, объединениях, округах, штабах, военно-научных учреждениях, видах Вооруженных Сил;

- разработать на базе Российской академии государственной службы при Президенте РФ и Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ методологию и технологии конкретных способов проведения комплексной оценки (с помощью экспертных методов и специальных тестов) военно-профессиональных и личностных качеств офицеров, предполагаемых к назначению на должности высших военных руководителей. Разработать нормативно-правовую базу для организации тестирования и сертификации профессиональных стандартов для военнослужащих, занимающих высшие должности в структуре военно-силовых ведомств, позволяющих выявлять их интеллектуальные качества, способности, психологические особенности, а также устанавливать их профессиональную пригодность;

- создать на базе вычислительного центра при Главном управлении кадров Министерства обороны РФ информационный банк результатов научнотеоретических, организационно-практических, военно-правовых, акмеолого-психологических и социологических исследований по военно-кадровым проблемам, проводимых военными учеными и специалистами. Аналогичные данные, обрабатываемые с помощью ЭВМ, целесообразно иметь в каждом военно-кадровом органе вплоть до соединения (отдельной части);

- Правительству Российской Федерации в целях реализации новой стратегии развития кадрового потенциала страны обеспечить координацию усилий с другими государственными и общественными организациями по реализации Комплексной программы создания и сохранения рабочих мест на 2001-2005 годы в связи с сокращением Вооруженных Сил и высвобождением в ближайшие 2-3 года до 70-100 тыс. кадровых военнослужащих (обучение, переподготовка, переквалификация, квотирование рабочих мест, создание эффективных мест труда с высокой квалификацией и адекватными заработками);

- при внесение изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» включить в его текст главу «Механизм обеспечения социально-правовых гарантий военнослужащих», где четко определить условия, виды и размеры компенсаций кадровым военным за переносимые ими тяготы и лишения в процессе выполнения обязанностей военной службы;

- ввести в Военной академии Генерального штаба ВС, на командных факультетах, курсах и факультетах переподготовки кадров военных образовательных учреждений дисциплины «Военная кадрология», «Военная профессиология (профессиоведение)», «Технология и культура военно-кадровой работы», включив в тематические планы управленческих дисциплин проблемы повышения профессиональной культуры военно-кадровой работы офицерского состава, эффективной реализации военно-кадровой политики;

- включить в очередные издания Военной Энциклопедии термины «Военно-кадровая политика», «Военно-кадровая работа (практика)»,

Профессиональная армия», «Гражданский контроль над Вооруженными Силами Российской Федерации»;

- целесообразно осуществить разностороннюю, целенаправленную, многоэтапную научно-экспериментальную деятельность по реализации на базе нескольких частей (соединений) конкурсного принципа выдвижения кадров при назначениях, перемещениях по службе офицерского состава на основные командные должности, начиная с командира роты (группы, батальона, эскадрильи);

- в целях стимулирования активности военно-общественных организаций, повышения престижа офицерской службы, развития патриотических традиций офицерства, гласного обсуждения проблем выдвижения по службе офицеров, предоставления военнослужащим социально-правовых гарантий целесообразно создать печатный орган офицерской общественности армии и флота - журнал «Офицерская жизнь»;

- для поднятия престижа офицерской службы в обществе Министерству обороны РФ совместно с Правительством Москвы, Московской городской Думой, патриотическими объединениями страны выдвинуть инициативу по сооружению и организации сбора средств для воздвижения на одной из площадей столицы памятника РУССКОМУ ОФИЦЕРУ как символу неиссякаемого мужества, чести, благородства, надежности и верности российскому государству и народу.