автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Русская диаспора в Китае 20-ых - 30-ых гг. XX века
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, У Нань Линь
Проблема русской эмиграции в Китае (20-30-е годы XX века) относительно мало изучена в последние годР. Огромная масса людей, вынужденная оставить Родину после гражданской войны осела во многих частях света, в том числе и в Китае. Основными городами, где селились русские, был Харбин, Шанхай Тяньцзинь и Пекин.
Актуальность названной темы определяется её слабой изученностью, в контексте общей проблемы российского зарубежья, когда происходил массовый исход россиян не только на Запад, но и на Восток Евразии. Многие черты этого процесса были сходными по целому ряду параметров с первой четвертью XX века, постреволюционным периодом, накапливая исторический опыт, который повторился в конце XX века
Изучение процессов адаптации эмигрантов к новым условиям жизни и деятельности, опыта преодоления трудностей, связанных с языковой разобщенностью, с социально-политической напряженностью.
Две революции 1917 года и гражданская война между Красной и Белой армиями в России были главными причинами эмиграции и беженства почти двух миллионов россиян, не желавших мириться с революционной диктатурой победившего в России пролетариата, желавшими скрыться от террора и голода, а также боявшимися разгрома революционерами русской культуры, которую интеллигенция называла «серебряным веком».
Почему же эмигранты предпочитали остаться в «диком» Китае, а не попробовать пробиться в «цивилизованную» Европу? Во-первых, Харбин (где осела основная масса эмигрантов) представлял собой некий русский островок в безбрежном иноземном море, и многие предпочли обстановку привычного русского окружения превратностям неизвестной жизни. Здесь как-то почти не чувствуется за гра-\| ницей. Кругом - русские лица, слышна почти исключительно русская речь, на улицах расположены магазины с русскими вывесками, во всех углах города - православные церкви. Даже на углах улиц то тут, то там торчат типичные старые русские «городовые» в несколько обновленной китаизированной форме. Во-вторых, в 20-е годы многие, бежавшие за границу, фактически «сидели на чемоданах», ожидая, что с минуты на минуту в России падёт Советская власть, и они смогут вернуться на родину. Многие русские эмигранты создавали себе вымышленный мир, в котором преспокойно проживали всю оставшуюся жизнь. Например, вдовствующая императрица Мария Фёдоровна, не поверив рассказам об убийстве царской семьи и великого князя Михаила, живя в родной Дании, через семь лет после Октябрьской революции жаловалась племяннику, великому князю
Александру: «Скоро Рождество, и нужно позаботиться о раздаче подарков, а мне из Министерства императорского двора ещё не пришёл чек. Ума не приложу, чем вызвана эта странная задержка»1.
Кроме того, иллюзии эмигрантов «подогревала» и пресса, регулярно публиковавшая сообщения о многочисленных и победоносных восстаниях против Советов. При различии сюжетов, все они, однако, укладываются в одну общую схему: восставшая крестьянская армия взяла Омск, вынудив Сибирский ревком эвакуироваться в Иркутск, тоже, впрочем, находящийся в кольце восставших. Часто декларировалось падение Петрограда; кто-то кого-то арестовал на почве тактических разногласий; а кто-то бежал на аэроплане, захватив казну. Положение усугублялось информационной блокадой Советской России в 1921 году, когда Харбин и другие эмигрантские центры Китая не имел точных сведений о действительном положении дел, туда не поступали советские периодические издания и т.д.
В-третьих, для того, чтобы преодолеть огромное расстояние и осесть в какой-либо европейской или американской стране, нужны были деньги. А откуда они могли взяться у простых солдат - участников знаменитого «ледового похода» генерала Каппеля? Или у интеллигента среднего достатка, вынужденного на чужбине прини
1 ГАРФ. Ф. 942. Оп. 1. Д. 50. Л.23. маться за непривычный для него неквалифицированный физический труд?
Предметом исследования в работе является адаптация русской эмиграции к новым условиям, изучение ее жизни и деятельности, функционирование общественных организаций, научных, религиозных и культурных учреждений.
Объектом исследования выступает русская эмиграция в Китае, расселившаяся в четырех городах: Харбине, Шанхае, Тяньцзине и Пекине.
Несмотря на значительную литературу, освещающую тему истории российской эмиграции, она не может быть изученной полностью и до конца. Имеются пробелы, и это, в частности, относится к изучению русской диаспоры в Китае, исследованной недостаточно полно. Поэтому от изучения Харбина и Маньчжурии историки начали только в последнее время переходить к изучению расселения и адаптации российских эмигрантов первой постреволюционной волны на территории Китая. Таким образом, изучение таких центров как: Шанхай, Пекин и Тяньцзин дало много нового и интересного для исследователя, в том числе и по вопросу адаптации. Разработка этой темы нуждается в научном исследовании, в создании фундаментальных работ, охватывающих временные (20-30-е годы XX века) и значительные пространственные (территория Китая) рамки по данной теме.
Работа охватывает период двух десятилетий - 20-30-ые годы XX века, начиная с периода активного переселения беженцев в Китай и, заканчивая концом 30-х годов, когда русская эмиграция начинает агонизировать и постепенно исчезает с территории Китая, растворяется в иноэтничной массе и теряет свой своеобразный облик.
Процесс изменения и развития русской диаспоры в Китае (в том , числе и в Харбине) в рамках избранного периода (1917-1939 годы) распадается на четыре этапа, различающихся сочетанием конкретно-исторических событий:
Первый этап (1917-1922 гг.) - период революций и гражданской войны на Дальнем Востоке России и их влияние на русскую диаспору в Китае;
Второй этап (1923-1928 гг.) - годы относительно мирного существования русской диаспоры в Китае после признания СССР Китаем и заключения межгосударственного соглашения о КВЖД;
Третий этап (1929-1932 гг.) - конфликт на КВЖД и его последствия для судеб русской диаспоры в Харбине и Китае. Этот этап закончился оккупацией Маньчжурии Японией и образованием марионеточного государства Маньчжоу-Го, после чего начинается постепенное ухудшение положения русской эмигрантской коммуны;
Четвертый этап (1932-1939 гг.) - 5 февраля 1932 года части японской Квантунской армии вошли в Харбин и начался новый этап истории русской диаспоры: русские постепенно вытесняются из города и переезжают в Шанхай, Тяньцзин, Австралию и Америку. Начался упадок эмиграции в Китае, что приводит к свертыванию эмиграции в Китае.
Цель работы исследование формирования и функционирования русской диаспоры в Китае в 20-30-е годы XX века. Данная цель предполагает решение следующих задач:
1) Выявить изменение численности, состав российских эмигрантов и особенности процесса адаптации российской эмиграции в китайских условиях.
2) Осветить основные проблемы общественно-политической жизни русских эмигрантов в Китае, показав её сходство и различие в избранных районах расселения российских эмигрантов.
3) Рассмотреть научную, религиозную и культурную жизнь русской диаспоры в Китае в 20-30-х годах XX века.
Диссертация на заданную тему выявила потребность использования методов и методик смежных наук. Используя принципы объективности и историзма, автор широко использовал историко-сравнительные методы (синхронный и диахронный), а также истори-ко-типологический. Учитывая огромную значимость в современных условиях такой науки о народонаселении, как демография, автор в своем исследовании опирался на методики демографической науки и её составных частей: эмиграции, миграции, адаптации, их применении в практике вживания эмигрантов из России на территории Китая. Значительное внимание было уделено автором изучению процессов взаимодействия прибывших в новые районы российских эмигрантов с населением, принявшей страны, что способствует обогащению культур русского и китайского народов.
Диссертация состоит из введения, куда входит обзор источников и историографическое резюме по теме; двух глав; заключения; библиографии.