автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Русская духовная музыка в свете теории социокультурной динамики Питирима Сорокина
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Шабалина, Анастасия Николаевна
Введение
Глава 1. Философско-культурологические основы русской духовной музыки
1.1. Русская философская мысль о культе и культуре
1.2. Русская духовная музыка в социокультурном аспекте
Глава 2. Генезис и эволюция русской духовной музыки
2.1. Предыстория и генезис русского церковного пения
2.2. Реформы и периодизация русского церковного пения
Глава 3. Православная музыка в структуре богослужебного обряда
3.1. Синтез искусств, его смысл и специфика в культуре православия, место в нем музыки
3.2. Компоненты структуры православной духовной музыки, их происхождение и функции в церковном обряде
Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Шабалина, Анастасия Николаевна
Актуальность исследования обусловлена происходящей в настоящий момент в общественной и научной мысли переоценкой роли религиозного искусства в истории культуры России. Современный период нашей истории и культуры сложен и неоднозначен: в конце XX в. мы испытали период всплеска интереса к христианской культуре, одновременно с этим отечественная гуманитарная наука, наконец, стала интегрироваться в современную мировую информационно-интеллектуальную систему. Наши знания обогатились достижениями западной науки, накопленными за долгие десятилетия, что способствовало бурному развитию гуманитарных исследований во всей отечественной интеллектуально-духовной сфере. Синтезировать все вновь полученные и ранее имевшиеся знания в гуманитарной области, осмыслить на их основе достижения отечественной культуры - все это составляет актуальную задачу современной науки, способствовать решению которой призвана в том числе и наша работа.
Важно отметить, что исследование русской культуры, связанной с православием, позволяет выйти на макроисторический и макрокультур-ный уровни осмысления исследуемого материала. Причиной тому служит весьма длительное историческое время развития церковного искусства письменной традиции, а также большой масштаб стилистических и межкультурных взаимодействий в его рамках. В связи с этим особенно важным представляется использование социокультурно-цивилизационного подхода, который применен в настоящей работе. Ранее в работах по русской церковной музыке данный подход не применялся.
Воспринятая в Х-м веке от Византийской империи религия в древнерусском государстве послужила идеологической основой для формирования государственности, а также базой в становлении русской культуры. Вряд ли можно назвать другой фактор, столь же значительно влиявший на социальное, культурное и политическое развитие страны в течение многих и многих веков, как культура православия. Поэтому обращение к его духовным и культурным традициям представляется необходимым условием и для формирования личности, так или иначе относящей себя к русской культуре.
Большинство западных и отечественных исследователей цивилиза-ционно-культурных процессов минувшего столетия сходилось во мнении, что культура Запада в XX в. вступила в полосу глубокого кризиса, и что преодолеть этот кризис на основе традиционной для западных обществ культурной парадигмы вряд ли возможно. Достижением западной культуры последних десятилетий стало глобальное распространение массовой культуры, до крайности упрощающей чувственную культуру предшествующей эпохи. Это еще не значит, что западная культура деградировала, но свидетельствует, тем не менее, что основная, социально-значимая ее часть продолжает являть собой упрощение былых традиций, деконструкцию его прежних форм.
В подобных условиях одной из возможных альтернатив сохранения культурной самобытности России может стать обращение к разнообразному опыту предков, создание на его основе собственной принципиально новой культурной парадигмы, соответствующей реалиям и запросам нашего общества: «Дальнейшая судьба России и будущее отечественной культуры особым образом определяются именно сегодня, в очередной переломный момент российской истории, и зависит от позиции каждого россиянина, от его отношения к историко-культурному прошлому и настоящему. В силу этого сохранение культуры связано в первую очередь. с отношением общества к традиционным ценностям».1
1 Горлова И.И. Художественная культура и художественное образование: Уч. пособие. [Текст] / - Кр-р: КГУКИ, 2001. - С. 33.
Значимость многовековой русской духовной и религиозной культуры в течение многих десятилетий недооценивалась и особенно ее роль в культурном и геополитическом самоопределении России. В связи с этим вопросы религиозной культуры в настоящее время весьма активно обсуждаются в общественно-исторических, философских, культурологических и других работах гуманитарного направления, чем как бы навёрстывается упущенное за XX в.
Тем не менее, инерция ограничений советского времени при освещении религиозной проблематики до сих пор продолжает сказываться на научных исследованиях. Данная область до определенного момента была объектом внимания лишь со стороны богословов-клириков и религиоведов, рассматривавших ее довольно узко. В настоящее время изменяющееся взаимовлияние религиозной и светской культур также требует при своем изучении обобщающих философско-искусствоведческих, социокультурных, цивилизационных и иных подходов.
Весьма важным и перспективным в культурно-историческом плане представляется рассмотрение структуры и истории русской духовной музыки в социокультурной динамике, что позволит не только понять закономерности, но и увидеть перспективы ее развития. Данный подход апеллирует к теории и базовым выводам, изложенным в трудах основоположника современной социологии П.А. Сорокина. До настоящего времени развитие русского церковного пения в свете разработанной им теории социокультурной динамики никем не рассматривалось.
Степень научной разработанности данной проблемы незначительна - лишь в последние годы как музыкально-религиозная, так и социокультурная проблематика вошли в число наиболее значимых. Православие, хотя и являлось одним из важнейших социокультурных феноменов в истории России, в советский период не рассматривалось как существенный фактор в развитии отечественной культуры, за исключением отдельных работ, созданных исследователями русской эмиграции.
Собственно музыкально-певческая культура православия представляет интерес для многих отраслей знания, к основным из которых можно отнести искусствоведение, богословие, культурологию. Соответственно, и изучение данной проблематики проводилось по следующим направлениям:
1) общие вопросы православной и русской духовной культуры, истории и философии искусства;
2) специализированные культурологические и социокультурные исследования;
3) богословие, литургика, история Церкви, положения богослужебного канона и Священных книг;
4) музыкальное искусство, его теория и история.
История изучения православного богослужебного обрядового пения значительна. Специально рассмотрению этой проблемы посвящены историографические исследования русского церковного пения, в частности, канд. дис. A.C. Белоненко, а также соответствующие разделы труда И.А. Гарднера . Неоднократно составлялись значительные по объему библиографические описания литературы.и источников по русской церковной музыке.3
К особенностям представляемого исследования относится и то, что мы попытались объединить в нем точки зрения и научные методы из областей истории и теории культуры, философии искусства, социальной и религиозной философии, музыкознания. 2
См.: Белоненко, A.C. История отечественной мысли о древнерусском певческом искусстве: Дисс. на соискание уч. ст. канд. иск. [Текст] / Белоненко, A.C. - Л., 1982. - 300 е.; Гарднер, И.А. Богослужебное пение Русской Православной церкви: В 2-х т. [Текст] / Гарднер, И.А. - М.: Православный Свято-Тихоновский богословский институт, 2004. - Т. 1: Сущность, система и история. - 496 с. - Т. 2: История. - 528 с.
3 Кроме списков литературы, прилагаемы к вышеуказанным историографическим исследованиям, в последние годы в виде отдельных изданий опубликованы следующие библиографии по древнерусской музыке: Шамипа JI.B. Литература по хоровому искусству: Библиогр. указ. - М., 1975. - 296 е.; Протопопов В.В. Русское церковное пение: Опыт библиогр. указателя от сер. XVI в. по 1917 г. - М., 2000. - 144 е.; Русское церковное пение XI-XX вв.: Иссл., публикации, 1917-1999: Библиогр. указ. -М., 2001.-207 е.; Русское церковное пение XI-XX в.: Иссл., публикации, 1917-1999: Библиогр. указ. / Сост.: И.Е. Лозовая, Н.Г Денисов, Н.В. Гурьева, О.О. Живаева; науч. ред. монахиня Елена (Хиловская); МГК им. П.И. Чайковского, Науч. центр рус. церк. муз. им. протоиерея Димитрия Разумовского. - М.: Изд-во МГУ, 2001. - 207 с. - (Гимнология: Учен, зап.; Вып. 2.
Проблемы русской духовной и религиозной культуры вообще рассматривались, в частности, в работах русских авторов, начиная с ранних славянофилов XIX в. A.C. Хомякова, И.В. Киреевского, в трудах их последователей - К.С. и И.С. Аксаковых, Н.Я. Данилевского и других. В этот же период феноменом культурной жизни России становится просве-тительско-проповедническая деятельность известных архиереев Филарета (Дроздова, митрополита Московского, современника и корреспондента
A.C. Пушкина), Платона (П. Левшина). Публикуются творения инока Феофана (Затворника), священников Е. Болховитинова, Г. Дьяченко, И. Брянчанинова, архиепископа Филарета (Гумилевского), работы богословов, философов, историков церкви - в частности, игумена Иоанна (Эко-номцева), H.A. Тальберга, проф. Бриллиантова и других. Причем если в начале XIX в. религиозные идеи славянофилов Русская православная церковь еще во многом не разделяла, подвергая их серьезной критике (в частности, в лице упомянутого митрополита Филарета), - то к концу того же века в церковных кругах их называли уже «светскими богословами».
Проблемы религиозно-философского характера, в том числе связанные с вопросами искусства, широко освещались в трудах русских философов-идеалистов, писателей и публицистов конца XIX - начала XX в.
B.C. Соловьева, К.Н. Леонтьева, В.В. Розанова, П.А. Флоренского, С.Н Булгакова, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, С.Л. Франка, Л.П. Карсавина, Г.П. Федотова, Г.В. Флоровского, П.Б. Струве и др.4
4 См., например: Бердяев, Н.А. О культуре и другие работы [Текст] / Бердяев Н.А. // Философия творчества, культуры и искусства: в 2 т., - М.: Иск., 1994. - 540 е.; Бердяев, Н.А. Смысл творчества [Текст] / Бердяев, Н.А. // Философия творчества, культуры и искусства: в 2 т. [Текст] - М.: Иск., 1994. - 1 т.; Булгаков, С.Н. Свет иевечерний: Созерцания и умозрения. [Текст] / Булгаков, С.Н. - М.: Республика, 1994.-415 е.;. Ильин, И.А. О грядущей русской культуре. [Текст] / Ильин, И.А. // Родина и мы. - Смоленск, 1995. - 512 е.; Карсавин, Л.П Путь православия. [Текст] / Карсавин, Л.П - Харьков, 2003. - 557 е.; Розанов, В.В. Религия и культура. [Текст] / Розанов, В.В. // Сочинения в 2 т. - Т.1. - М.: Респ., 1990. -399 е.; Струве, П.Б. Христианство и славянство. [Текст] / Столович, Л.Н. // Patriótica: Политика, культура, религия, социализм. - М.: Респ., 1997.; Флоренский, П.А. Записка о христианстве и культуре. [Текст] / Флоренский, П.А. Соч. в 4 т. - М., 1996.; Флоренский, П.А. Статьи и исследования по истории и философии искусства / Флоренский, П.А. // Собр. соч. - М., 2000.; Флоренский, П.А. У водоразделов мысли. [Текст] / Флоренский, П.А. - М.: Правда, 1990. - 448 е.; Флоренский, П.А. Храмовое действо как синтез искусств. [Текст] / Флоренский, П.А. Собр. соч. в 4 т. - Т. 2. - М, 1996.; Флоровский, Г.В. Пути русского богословия. [Текст] / Флоровский, Г.В. // О России и русской философской культуре: Философы рус
В этот же период большое значение в общественной жизни России приобретает проповедническая и публицистическая деятельность таких священнослужителей, как отец Иоанн Кронштадтский («всероссийский пастырь»), митрополит Макарий (Невский), архиепископ Никон (Рождественский), патриарх Тихон (Белавин), протоиереи И. Восторгов, А. Ельча-нинов и другие. Этот период отмечен возрастанием эсхатологического сознания в разных областях культурного творчества - как научного, так и художественного. С данной тенденцией связаны расцвет композиторского творчества в области духовной музыки, сопровождаемый возрастанием уровня хорового исполнительства, глубокое осмысление в русской литературе сущности русской духовности и роли художника как носителя этой духовности, - традиция, идущая от A.C. Пушкина, Н.0. Гоголя, Ф.М. Достоевского, JI.H. Толстого, Ф.И. Тютчева и продолжившаяся в творчестве A.A. Блока, С.А. Есенина, И.А. Бунина, а позже М.А. Булгакова, А. Платонова и других русских писателей.
В советские годы православная духовная и художественная культура изучалась лишь в ее частных, узко очерченных аспектах, преимущественно в области статических искусств и эстетики. Представителями этого направления были такие крупные исследователи, как В.Н. Лазарев, Д.С. Лихачев, Л.Д. Любимов, В.В. Бычков и другие. Недостатком исследований этого периода было, на наш взгляд, то, что сущностное, онтологическое содержание и понимание предмета в них подчас искажалось и выхолащивалось в силу известных идеологических причин.
В последние годы православно-культурная проблематика вновь оказалась в центре внимания исследователей. Виднейшими авторами богословского направления стали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн, архимандриты Иоанн (Крестьянкин), Лазарь, диакон А. Кура-ев, А. Дворкин, другие иерархи и служители и миряне русской православного послеоктябрьского зарубежья. - М.: Наука,-1990. - С. 272-378.; Франк, С.Л. Сочинения. [Текст] / Франк, С.Л - М.: Правда, 1990. - 520 с. ной церкви5. Обращались к теме духовного самоопределения России также многие неординарные отечественные ученые, писатели и публицисты XX в. — среди авторов последних десятилетий можно назвать Н. Струве, В.В. Кожинова, С. Ямщикова, А.И. Казина, П. Калитина и других.
В сфере философии, морфологии и семиологии искусства (в том числе религиозного) наиболее важными можно назвать работы отечественных и зарубежных ученых 2-й половины XX в., в частности, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, У. Эко, Ю.М. Лотмана, А.Г. Габричевского, М.С. Кагана, П.Г. Богатырева, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, Ю.В. Келдыша. Культурологические подходы к исследованию музыкального искусства отражают работы некоторых современных ученых, в частности, В.М. Петрова, Т.В. Чередниченко, В.И. Мартынова, М.Ш. Бонфельда, Е.В. Герцмана, Г.К. Вагнера и других.
Фундаментальные социально-коммуникативная и социокультурная основы философии искусства разработаны и наиболее полно раскрыты в работах русского по происхождению американского социолога П.А. Сорокина. Проблемы данного направления рассматривались в ряде исследований зарубежных и отечественных авторов Г. Спенсера, Г. Тарда, Л. Ле-ви-Стросса, Э. Сепира, Б. Кроче, А А Потебни, Э. Дюркгейма, Макса Ве-бера, А. Тойнби, Ш. Эйзенштадта, С. Хантингтона, В. Каволиса, К. Яспер-са, Н.Я. Данилевского, Н.А. Бердяева, Л.Н. Гумилева и других.
Разработанная П.А. Сорокиным теория социально-культурной динамики в развитии любой культуры выделяет две основные и две промежуточные фазы. Первая фаза - это фаза идеационального (ideational) бого-вдохновенного искусства, ей противостоит фаза чувственного (sensate) искусства. Переход от первой ко второй дает промежуточную идеалистическую (idealistic)6 фазу возвышенных ценностей, обратный переход от чув
5 См., например: Иоанн, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. Самодержавие Духа [Текст] / Иоанн, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский., - СПб., 1996. - 349 с.
6 Термины ideational, idealistic, sensate В. Сербии предлагает переводить как «религиозная», «промежуточная» и «материалистическая» культуры. - См. Сербии В. Кризис нашей цивилизации // Независимая газета. - 1993, 16 июня. (Источник указан В.А. Фролкиным. - А.Ш.) ственной культуры к идеалистической проходит через эклектическую фазу.
Кризис культуры не завершается, по П.А. Сорокину, ее безвозвратной гибелью. Ожидаемая культура возвратит цивилизацию к новой идеа-циональности на новом ее уровне. «Современное искусство, - по мнению П.А. Сорокина, - это один из переходов от дезинтегрирующего чувственного искусства к идеациональной или идеалистической форме». Его характеризует «внутренняя, или духовная, бессвязность». Культура западноевропейской цивилизации переживает сейчас «глубочайший кризис».
Подобный взгляд разделялся многими ведущими отечественными и западными исследователями-цивилизационщиками: Н.Данилевским, О. Шпенглером, JI.H. Гумилевым, А. Тойнби, Ф. Конечны и др. Но П.А. Сорокин идет дальше: он раскрывает не только предмет, но и сам механизм и структуру цивилизационно-культурных процессов. В своих работах П.А. Сорокин ссылается преимущественно на примеры из западной культуры. В нашей работе поставлена цель проследить в соответствии с теорией П.А. Сорокина динамику развития русского религиозного искусства на материале истории и структуры православной духовной музыки.
Музыкальная культура православного обряда в своей эволюции делится на две стилистически разнородные эпохи: монодийно-одноголосную, которая отмечена идеациональностью - абсолютным преобладанием духовности и полной подчиненностью обрядовых искусств духовному началу в богослужении, и партесно-многоголосную, для которой более характерен идеалистический тип музыкальной культуры, органически сочетающей идеациональность с чувственностью. Обе эти эпохи четко укладываются в концепцию динамики типов культуры, разработан
7 См.: Сравнительное изучение цивилизаций: Хрестоматия / Сост., ред. и вступ. ст. Б.С. Ерасова. - М: Аспект-Пресс, 1999.; Данилевский, Н.Я. Россия и Европа. [Текст] / Данилевский, Н.Я. - СПб.: Гла-голъ, 1995. - 552 е.; Гумилев, JI.H. Этногенез и биосфера Земли. [Текст] / Гумилев, Л.Н. - М.: Танаис ДИ-ДИК, 1994. - 544 е.; Тойнби, А.Дж.,. Цивилизация перед судом истории: Сборник (избранные работы) [Текст] // Тойнби, А.Дж., пер. с англ. - 2-е изд. - М.: Айрис-пресс, 2003. - 592 е.; Тойнби, А.Дж. Постижение истории. [Текст] // Тойнби, А.Дж., пер. с англ. - М., 1991.; Шпенглер, О. Закат Европы. Опыт морфологии мировой истории: в 2 т. [Текст] // Шпенглер, О., пер. с нам. - М., 1993-1998. ную П.А. Сорокиным с учетом положений о фазах культурного развития, выдвинутых несколько ранее в работах H.A. Бердяева 8 и ряда других ученых. Заметим, что дихотомные концепции H.A. Бердяева, А. Тойнби и других исследователей также противопоставляют полярные фазы культуры. (У H.A. Бердяева, в частности, эти фазы именуются цивилизацией и культурой, противопоставляясь друг другу по всем основным параметрам: по происхождению, мировоззрению, религии, по социальному, познавательному и др. признакам.)
В области духовно-музыкальной культуры и собственно церковной музыки систематические научные исследования начали проводиться с середины XIX в. Музыкальная культура православия достаточно интенсивно изучалась до революции 1917 г. Исследования этой стороны культуры в силу внешних для нее общественно-политических обстоятельств оказались прерванными с начала 20-х до конца 40-х г. XX в. Лишь отдельными исследователями продолжались работы в этом направлении как внутри страны - A.B. Преображенским, М.В. Бражниковым, так и в эмиграции - И.А. Гарднером, причем русские исследователи за рубежом были вообще лишены доступа к рукописным источникам, хранившимся в Советском Союзе. В силу этих обстоятельств изучение древнерусской музыкальной культуры значительно сократилось. Возобновилось оно лишь с 70-х годов XX века, а с 80-х обрело еще больший масштаб. Неуклонным подъемом интереса к исследованиям духовной музыки отмечена вся последняя четверть прошлого столетия. И особенно активизировалась научная мысль в этом плане в конце 80-90-х г.г. XX в. Однако большинство таких работ ограничивались в основном областью музыкознания, лишь иногда и несистематически затрагивая сферу наук о культуре.
В течение последних десятилетий было получено много новых данных, особенно в области древнерусской теории музыки, некоторые из ко
8 См. работы H.A. Бердяева из его сб. Философия творчества, культуры и искусства: в 2 т., - М.: Иск., 1994: О культуре. - С. 523-529, Смысл творчества. - С. 39-341, Спасеиие и творчество. - С. 343-367 и др. торых не вошли в обобщающий объемистый двухтомник И.И. Гарднера Богослужебное пение русской православной церкви. Сущность, система и история. - Т. I. - Нью-Йорк, 1878. - 568 е., Богослужебное пение русской православной церкви. История. - Т. II. -Нью-Йорк, 1982. - 605 с. (переиздан в Москве Православным Свято-Тихоновским Богословским институтом в 2004 г.). С выходом в свет фундаментальной работы М.В. Бражни-кова Древнерусская теория музыки: по рукописным материалам XV-XVIII в. - Л., 1972. - 424 е., других его работ и работ других исследователей, в частности с началом издания в 2003 г. серии «Материалы и исследования по древнерусской музыки» Д.С. Шабалина, включившей публикацию полного собрания учебно-теоретических руководств по знаменному пения с их переводами, исследованиями и комментариями, а также Словаря древнерусских музыкальных терминов и Материалов для словаря знамен, попевок и помет, начинается новый этап в изучении теории древнерусской музыки.9 Использование в нашей работе новейших фактов, опубликованных в данных работах и других изданиях, в культурологическом аспекте должно послужить дальнейшему изучению важнейшей из сфер русской православной культуры - ее духовной музыки.10
В качестве объекта исследования в работе выступает русская духовно-музыкальная культура в ее социально-культурном аспекте.
Предметом исследования стали процессы социокультурных взаимодействий и трансформаций православной духовной музыки, обусловленные ходом ее развития.
Материалом исследования служат описания теоретических положений и данных из музыкально-теоретических, философско
9 С этими словарями автор данного исследования имела возможность с любезного согласия их автора пользоваться еще в неопубликованном виде.
10 В числе других важнейших трудов по теории и истории музыки православия можно назвать, в частности, следующие: 1) Мартынов В.И. История богослужебного пения. - М„ 1994. - 240 е.; 2) Металлов В.М. Богослужебное пение русской церкви в период домонгольский. - Части I и II с прил. 12 снимков с рукоп. Х-ХП в. - М., 1912.-349 е.; 3) Металлов В.М. Очерк истории православного церковного пения в России. - М., 1995. - 160 е.; 4) Разумовский Д.В. Церковное пение в России: Опыт историко-технического изложения. - Вып. 1-Ш. - М., 1867-1869; 5) Филарет (Гумилевскип). Исторический обзор песнопевцев и песнопений греческой церкви. - М., 1995. - 389 с. - Репр. 3-го изд. - Спб., 1902 г. культурологических и социокультурных исследований, тексты богослужебных песнопений и книг, древлезнаменные, новопартесные и другие нотно-певческие рукописи, документальные источники различного происхождения, включая и старообрядческие, имеющие отношение к вопросам культуры Православной Церкви.
Основная цель исследования - выявить особенности происхождения, развития и структуры духовно-музыкального искусства, акцентируя их рассмотрение в свете положений и принципов теории социокультурной динамики П.А. Сорокина, прилагая ее к русской духовной музыке моно-дийной и органопартесной эпох, соответственно, в идеациональной и идеалистической формах, и к тем формам, в которых она существует сегодня. Поскольку обрядовая культура православной церкви основана преимущественно на звуковой его составляющей, а последняя - на певческой части обряда, то отсюда следует, что данная составляющая обряда обеспечивает функционирование церкви как социокультурного феномена. В ряд задач данной работы включены следующие:
1. Определить сущность духовной музыки как феномена культуры путем применения к решению этой задачи онтологического, аксиологического и социокультурных подходов;
2. Выявить исторические пути развития русской духовной музыки с учетом художественно-стилистического и социально-культурного контекста эпохи, используя системно многоуровневый анализ структуры духовной музыки как вида искусства;
3. Рассмотреть церковно-певческое искусство с точки зрения социокультурной цикличности путем отыскания культурно-исторических закономерностей, причин и сущности различных процессов, стилевых трансформаций в развитии данного вида искусства; определить сущность самой церковно-певческой культуры как феномена духовного бытия путем применения к данной проблеме социокультурного, онтологического и аксиологического подходов;
4. Осуществить многоплановый и многоуровневый анализ структуры духовной музыки . как вида искусства; выявить культурообразующую роль различных художественных элементов православного богослужебного обряда, взаимосвязей и взаимовлияний культуры и культа,
5. Рассмотреть в свете новых научных данных некоторые узловые теоретические и исторические проблемы русской духовно-музыкальной культуры; уточнить специальную музыкальную терминологию, необходимую для выработки системного подхода в дальнейших исследованиях, унифицировать терминологический аппарат.
- Предполагается также решить ряд промежуточных вопросов, в числе которых - изучение нормативных документов и литературы по теме, изучение форм бытования и функций церковного пения в обряде русской православной и старообрядческих церквей, а также решить все те задачи, которые будут в том или ином виде возникать окказионально в процессе исследования.
Методологической основой данной работы служат некоторые философские и культурологические подходы, выработанные в процессе исследований культуры, искусства и общества в работах зарубежных и отечественных ученых: в частности, культурно-цивилизационный и социокультурный подходы, базовые аксиологический и онтологический подходы.
Одним из важнейших методов в данной работе явился структурно-аналитический метод изучения духовно-музыкального искусства и социокультурная методология рассмотрения истории его развития. Это проявляется, в частности, в распределении материала, структурированного в 1 и 2 главах диссертации, по историческим периодам в 3 главе, в осмыслении его с позиций культурного генезиса, влияния общехудожественного и социального контекста эпохи, перспектив его дальнейшего развития.
Теоретические методы исследования отразились в структурировании и многоплановой систематизации явлений, в типологической разработке материала; в совмещении анализа проблем религиозной культуры и богослужебно-певческой практики с исследованием социокультурных взаимодействий в духовно-музыкальной культуре. Сущность социокультурного подхода к исследованиям культуры изложил сам П.А. Сорокин в статьях «Структурная социология», «Родовая структура социокультурных явлений», «О так называемых факторах социальной эволюции» и других работах.
О методологии исследования социокультурных процессов П.А. Сорокин замечает, что «по существу, методы и основные принципы социологии являются теми же, что и в науке в целом. Но каждая фундаментальная наука модифицирует эти принципы, методы и технические процедуры в соответствии с природой изучаемых явлений. В исследованиях социологи используют логико-математический и силлогический дедуктивный методы. широко употребляется эмпирическое наблюдение. В то же время они постоянно модифицируют все эти методы и технику так, чтобы можно было приспособить их к О специфическому характеру надорганической вселенной». Заметим, что в нашем диссертационном исследовании, в соответствии с методологией, описанной самим П.А. Сорокиным, культура и ее составляющие (например, искусство) рассматриваются именно как продукт взаимодействия людей, как процесс этого взаимодействия и его к воплощение в культурных формах.
В связи со спецификой избранной темы в работе, кроме социокультурного, широко используются интегративный и междисциплинарный подходы. Интегративный подход реализуется как в синхроническом плане (единовременные взаимоотношения существующих на каждый данный момент компонентов культуры), так и в
8 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / Сорокин, П.А. - М., 1992. - С. 175. диахроническом (взаимодействие различных культурных систем в истории православной цивилизации).
Междисциплинарный подход предполагает в основном использование знаний, источников и методов исследования, относящихся к смежным областям знания: философии, теории и истории культуры, искусствоведению, эстетике, богословию, психологии, религиоведению. Междисциплинарный подход проявляется также в постановке в данной работе комплекса разноплановых проблем, в попытке решения их с использованием различных вспомогательных дисциплин, а также в объединении полученных в результате исследования выводов в целостную картину развития русской духовной культуры в одной из ее частных областей (духовной музыки). Автор стремился систематизировать и изложить новые данные по вопросам культового пения, как выведенные им самим, так и полученные другими исследователями, но еще не нашедшие отражения в обобщающих научных работах. Было бы неправомерным считать изучение богослужебного пения задачей одной только музыкальной науки на том основании, что оно основано на использовании музыкального элемента и является феноменом музыкального порядка. Предмет этот по праву заслуживает комплексного подхода и осмысления с позиций самых разных дисциплин - от акустики до культурологии и философии9.
Исследование духовно-музыкальной культуры предполагает обращение к разным сферам научных интересов, основными из которых можно назвать сферы изучения культуры, искусства, человека, теологическую проблематику. 9
Как справедливо замечает М.С. Каган, «начнем с устранения обычного недоразумения: под наукой об искусстве обычно понимается искусствознание, тогда как действительная сфера научного изучения художественной деятельности значительно более широка и разнообразна по своему составу». - Кагаи М.С. Художественная критика и научное изучение искусства. [Текст] / Каган, М.С. // Искусствознание и художественная критика: Сб. ст. - СПб: Петрополис, 2001. - С. 120.
Для разрешения частных технических задач в изучении церковного пения использовались методы вспомогательных дисциплин (невмопалеографии, невмотекстологии, невмосемиотики, невмодешиф-ровки). Особенностью методологии представляемого исследования является интеграция различных методов из области истории и теории культуры, философии искусства, религиозной философии, музыкознания, теории вокального произношения.
В подготовке выверенных данных для дальнейшего использования в научных, публицистических и учебных целях состоит практическая значимость нашей работы. Введение в систематизированном виде в научный, учебный и музыкально-исполнительский оборот всего комплекса новых научных данных по древнерусской музыке в культурологическом аспекте должен способствовать не только повышению уровня музыкального образования, но и расширению кругозора личности, ее культурных знаний, обогащению духовности человека вообще.
В качестве теоретической базы исследования послужила теория П.А. Сорокина о социокультурной динамике, а также теоретические положения, разработанные для • объяснения узловых моментов православного пения ведущими дореволюционными, советскими и зарубежными учеными и богословами.
Новизна работы заключается в применении положении теории социокультурной динамики к исследованию православного обрядового искусства, которое, таким образом, рассматривается как результат глубинных социально-культурных процессов. Новым для современных условий является также системно-концептуальный подход к рассмотрению структуры самого богослужебно-певческого искусства с учетом новейших данных по его истории и теории, который мы стремились осуществить в своем исследовании. Систематизация новейших научных данных по всей русской духовно-певческой культуре позволит конкретизировать процесс исторического становления православно-музыкальных систем, закономерности их развития во взаимосвязи с другими музыкальными системами, что также указывает на новизну данного исследования.
Ценность исследования в теоретическом плане представляет освещение по-новому вышеописанных проблем, затрагивающих разные аспекты русской духовной культуры.
Положения, выносимые на защиту:
1) В истории русской духовной музыки имело место такое чередование эпох и стилей, которое позволяет рассматривать ее с точки зрения теории социокультурной динамики П.А. Сорокина и признать соответствие выводов, полученных в результате исследования конкретной области культуры общим положениям его теории. При этом в русском духовно-музыкальном искусстве социокультурные процессы часто имели иной характер и развивались иначе, чем аналогичные процессы в светском музыкальном искусстве.
2) Особенностью развития русского духовно-музыкального искусства от середины XVII в. является резкое усиление влияния западных стилей искусства. В результате столкновения двух культурных систем в русской духовной музыке происходит своеобразное смещение эпох, смешение стилей. Социокультурные процессы в музыкально-певческом искусстве претерпевают при этом значительные изменения, поскольку направленность и содержание обрядовых взаимодействий также становится иным.
3) В настоящий момент в развитии русской духовной музыки наблюдается состояние, свойственное эклектической фазе, причем эклектика эта как стилистическая, так и эпохально-временная, проявляется во всей русской православной культуре: и в богослужебной, и в концертной практике непротиворечиво сосуществуют духовные произведения самых разных эпох: от древнейших по происхождению образцов знаменного роспева до произведений композиторов первой половины XX в. и современных композиторов.
4) Значительно более длительное историческое время развития церковного искусства в России по сравнению со светским и значительно больший масштаб стилистических и цивилизационных взаимодействий в его сфере позволяют проследить становление всех фаз культуры на его примере наиболее полно. Изучение аналогичного светского искусства не дает нам такой возможности в силу того, что оно обретает себя в исполнительской практике и композиторском творчестве в значительно более позднюю эпоху и при этом основывается не на собственных, а на заимствованных традициях.
5) Область богослужебного искусства в настоящее время пребывает -в границах стилевого диапазона российской культуры - в консервативном, охранительном состоянии, благодаря чему она сохраняет в значительной степени свое своеобразие.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских конференциях. Положения исследования нашли отражение в ряде научных публикаций.
Структура диссертации обусловлена Принятой методологией изложения результатов проведенного исследования, начинающего с рассмотрения общефилософских основ православного пения и переходящего к вопросам его развития, а затем и к частным вопросам рассмотрения элементов структуры и их функционирования в обряде.
В соответствии с этим делением Глава 1. Философско-культурологические основы русской духовной музыки диссертации посвящена рассмотрению проблем взаимодействия культуры и культа, развитию духовно-музыкальной культуры в свете цивилизационного и социокультурного подходов. Глава 2. Генезис и эволюция русской духовной музыки посвящена в диссертационном исследовании рассмотрению вопросов непосредственно происхождения православного знаменного пения и его судьбе на славянской почве. В 3 главе. Русская духовная музыка в структуре богослужебного обряда рассматриваются: культурологическая значимость русского церковного пения, его функции в церковном обряде, связь с другими видами церковного искусства, синтез искусств в православном обряде, важнейшие особенности православного богослужебного обряда, структура- и особенности его музыкального элемента в свете взаимодействия людей как основной социокультурной категории, структурные особенности духовной музыки как вида искусства, а также условия и факторы, определяющие особенности музыкально-певческой культуры православия. Работа завершается Заключением, в котором излагаются общие положения исследования и задачи дальнейших изучений данного предмета, Библиографическим списком использованной литературы и Приложением, в котором приводятся Структура социокультуры - мира надорганических явлений (сферы сознания), списки важнейших деятелей и дат важнейших событий в истории русского богослужебного пения.
Основные научные результаты, полученные соискателем:
1) В результате анализа работ по философии культуры и религии выявлена общность многих основополагающих выводов и характеристик по проблемам взаимодействия и взаимообусловленности религиозного культа и культуры общества. Выводы, содержащиеся в диссертации, подтверждают теорию П.А. Сорокина о динамических циклах, уточняя ее в частностях, а именно в том, что первая эпоха русского церковного пения стилистически в точности соответствует первой, идеациональной фазе социокультурной динамики, вторая эпоха - идеалистической фазе. Чувственной фазы духовно-музыкальное искусство достигает, лишь перейдя из сакральной формы в светскую, что фактически является третьей эпохой в развитии русской духовной, но уже не в виде церковной, музыки. Данное положение впервые формулируется именно в нашей диссертационной работе.
2) В истории русской духовной музыки произошло столкновение культурных систем, из которых более экспансивная западноевропейская частично преобразовала другую, русскую, одновременно ассимилировавшись с ней, - и происходило это в несколько этапов.
3) Настоящий момент в развитии духовно-музыкального искусства ч представляет собой эклектическую фазу. В музыкальной практике сосуществуют произведения всех прошедших эпох: от древних образцов идеационального искусства до произведений современных авторов, представляющих собой, по сути, деконструкцию всех существующих «устаревающих» - художественных форм и средств выразительности. Эклектика стала наиболее характерной чертой современного искусства, ознаменовав собой переход к завершающей, по П.А. Сорокину, фазе его развития.
4) В эклектической фазе культуры важнейшей является задача из обломков старых ценностей создать, новые универсалии, а из фрагментов устаревших стилей - новое идеациональное искусство. Это актуализирует проблему взаимодействия в российском социокультурном пространстве различных культурных систем, не только восточно- и западнохристианской, но и других, в силу многонационального состава Российского государства, и подтверждает важность практического решения этого вопроса в исторической перспективе.10
5) Сущность синтеза обрядовых искусств, заключается в их однонаправленности, обусловленной исторически их изначальной цельностью, нерасчлененностью. Православное богослужебное искусство
10 Подробнее об этом см.: Бердяев H.A. «Новое средневековье», «О культуре» и др. его работы // Философия творчества, культуры и искусства в 2 т.т. - М., Искусство, 1994; Ильин И.А. «Основы христианской культуры», «Аксиомы религиозного опыта» и др. работы // Собрание сочинений в 10 т.т. - М., Русская книга, 1993 (Изд. не завершено). сохранило . этот синкретизм различных видов как генетически обусловленную органическую целостность до сегодня. При выделении искусств из богослужебного обряда в процесс их обмирщения, когда изменялись их задачи и функции, сместились и акценты и в их структурных ипостасях: в созидании, освоении, исполнении, восприятии, оценке и психофизической реакции на искусство.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская духовная музыка в свете теории социокультурной динамики Питирима Сорокина"
Заключение
В итоге исследования мы должны прийти к выводу о том, что музыкально-певческая культура православия является одной из форм социокультуры, в которой православный обряд (или же светский вариант - концерт) соответствует функции социума, духовного взаимодействия людей, происходящего с помощью взаимодействия материального. В состав социокультуры включена, таким образом, музыкальная культура обряда и концерта.
В диссертации на базе истории развитиия православной духовной музыки в диахроническом плане рассмотрены стилистические комплексы с точки зрения законов их чередования в русле социокультурной динамики. Установлены важные факты в историко-культурологическом плане, в частности, что первой, идеационалыюй стилистической фазе соответствует монодийное церковное знаменное пение, второй - идеалистической - партесное церковное пение. Третью , фазу, чувственную, рожденную в недрах церковной музыки письменной традиции, знаменует собой русское светское музыкальное искусство ХУШ-ХХ в. Эти смены типов культуры увязаны в работе с конкретными датами, лицами и историческими событиями в развитии русской церковной музыки.
Специфической особенностью в развитии русского искусства долгое время была его неинтегрированность в европейское искусство, сказавшаяся, прежде всего, на иной смене исторических эпох и стилей. Идеациональная фаза развития в русском искусстве закончилась, например, гораздо позже, чем в Европе, лишь в XVII в., причем не без участия внешних влияний. Наступившая вслед за тем идеалистическая фаза господствовала значительно меньше: всего около полутора столетий, уступив в кон. XVIII в. место чувственному искусству. Интенсификация в сменах фаз явилась следствием ускоренной интеграции русского общества в европейскую культуру.
Каки следовало ожидать, этот процесс не был, да и не мог быть, гладким: в русском социокультурном пространстве за это время произошло несколько расколов, вследствие которых поначалу единое идеациональное древо русской духовной культуры дало множество разных ответвлений. Это раскол старообрядческий, взаимная оппозиция западников и славянофилов, гибель и эмиграция русской интеллигенции в результате гражданской войны 1917 г. И в следующее за этим время отечественная культура никогда не представляла собой единого органичного целого. Вследствие формирования светского профессионального искусства с кон. ХУШ-нач. XIX в. оно выделилось из общего потока развития музыкальной культуры России и обрядовое искусство православной церкви со своей стороны тоже стало обособляться с целью сохранения своей самобытности, образуя свой особый культурный пласт. Отделение церкви от государства еще более усилило этот процесс.
Дезинтегрированность и эклектичность современного православного обрядового искусства означает то, что оно включает в себя разнородные элементы идеационального, идеалистического, отчасти и чувственного стилей, - и эта тенденция наблюдается, возрастая, уже в течении трех с лишним веков. По форме современное церковное искусство, учитывая сосуществование в нем нескольких исторически и утилитарно обусловленных традиций (старообрядческой, монастырской, малохрамовых, соборных, торжественных архиерейских богослужений), а также зависимость реальной обрядовой практики от индивидуальных предпочтений и возможностей конкретных исполнителей, - является, согласно определению П.А. Сорокина, эклектическим, соответствуя аналогичному состоянию искусства светского. Сохранить жизнеспособность искусству православия помогает то, что в своем содержании оно ориентировано на Бога, - иначе говоря, оно идеационально по существу. Таким образом, богослужебное искусство по отношению к светскому искусству выступает как сфера более консервативная в ценностноидеологическом плане. В то же время по динамике стилистических поисков искусство богослужебного культа сопоставимо со светским искусством.
В работе П.А. Сорокина «Кризис нашего времени» имеется подтверждение этим выводам: «Полное разрушение нашей культуры и общества, провозглашенное пессимистами, невозможно также и по той причине, что 1 общая сумма социальных и культурных феноменов западного общества и культуры никогда не были интегрированы в одну унифицированную систему. А это означает, что только те культурные и социальные формы, которые интегрированы в одну чувственную форму, могут разрушиться, что, собственно, мы и наблюдаем. Не интегрированные в чувственную форму компоненты могут продолжать свое существование и даже успешно функционировать. Так как они не являются частью тонущего чувственного корабля, то и нет необходимости в их полной гибели» [138,433-434].
Таким образом, напрашивается вывод также об особой - сберегающей I функции православного обрядового, искусства для русской культуры. Значимость такого искусства заключается в том, что оно может служить не
61 только для спасения души человека, но и души народа - его культуры.
Как отмечал русский философ И.А. Ильин, «созидание христианской культуры есть задача, поставленная перед человечеством две тысячи лет тому назад и им неразрешенная. Каждая эпоха и каждый народ должны стремиться к разрешению ее по-своему». При этом важно понимать, что созидание христианской культуры на современном этапе не может ограничиваться рамками культуры церковной, так как «церковь не объемлет всю жизнь > человека и не «регулирует» всю культуру человечества», и «земная культура творится не государством и не Церковью, а народом. А Церковь должна оставаться творческой хранительницей, живым источником того христианского духа, из которого народ только и может создавать христианскую культуру на земле». [49,316-323]
61 Душой народа называл культуру в своих работах О. Шпенглер.
Рассмотрение особенностей и структуры богослужебно-музыкального искусства в социокультурном аспекте позволяет сформулировать несколько важных выводов:
1) Сущность синтеза обрядовых искусств в христианской культуре берет начало в их первоначальном синкретическом единстве, коренящемся в чувственно-творческой природе человеческой социокультурной деятельности, основана на их служебной роли в обряде, и сохраняется до сих пор в соответствии с устойчивой ортодоксией православных традиций. I
2) Символизм как главный признак идеационалыюго религиозного искусства есть и всегда был присущ православно-певческому искусству, и причина этого явления - то, что предмет этого искусства сверхчувственен, не может быть познан непосредственно, а только с помощью символизации и объективации его как значений в предметных языках культуры.
3) Структурной особенностью функционирования русской духовной музыки, как и всего православного богослужебного искусства, является ее семантическая многоплановость (или многоуровневость), проявляющаяся в специфике ее создания, исполнения, восприятий и реакций. I
Восточная и западная Европа развивались разными путями, и переносить социокультурно-динамические закономерности, выявленные на материале русской духовной культуры, на западное христианское искусство неправомерно. Западные страны значительно раньше России начали трансформировать и упрощать свой христианский обряд и его идеологию, развивая преимущественно материальную культуру, технологию, рационалистическое мировоззрение. Многим философам, как западным, так и русским (К. Леонтьев, П. Флоренский, И.А. Ильин, Р. Генон, Ю. Эвола, Г. Вирт и ряду современных ученых) это дало повод дальнейшее развитие по западному пути называть путем регресса, искусственно насаждаемым во всем мире.
Восточная же, преимущественно славянская, Европа долгое время существовала в условиях главенствующей роли православной церкви, именуемой на Западе именно за ее консерватизм ортодоксальной церковью православие» - калька с греч. ЬрОоЗо^их). Это обстоятельство определило особенности национальных культур восточной Европы, в особенности России. Однако в течение последних нескольких столетий наблюдается усиление тенденции новой унификации культур и укладов жизни многих стран по западно-европейскому образцу. С другой стороны, на сегодняшний день все заметнее тот факт, что глобализация имеет и другие культурные последствия: это возрастающее влияние восточных обществ, в особенности — наиболее радикального в идеологическом отношении исламского мира.
Адекватный ответ на эти исторические вызовы - проблема, поднятая еще в XIX веке, со времен мыслителей-славянофилов. Закономерно в этом свете то, что в современном российском обществе активно дебатируются вопросы о национальной идее, об идеологии современного российского общества, о необходимости духовного воспитания общества, о введении предмета «Основы православной культуры». И сегодня, как и в XIX веке, многими осознается необходимость возвращения в Россию культуры традиционных духовных ценностей. В русском обществе заметным явлением всегда были и есть мыслящие люди, носители основополагающих духовных идеалов традиционной русской культуры, согласно которым смысл бытия превалирует над самим его предметом. Гипертрофия материально-технической стороны западной культуры, которая задает тон современному стилю жизни в России, идет вразрез с этими идеалами.
Другой важнейший вопрос - это устаревшая предметная ориентация нашего вокально-хорового и вообще музыкального образования на идеалистическо-чувственную фазу западной музыкальной культуры. Началом отсчета при изучении истории русского искусства, которое и было рождено в русле идеациональной культуры вместе с христианством, принято считать конец первого тысячелетия. В курсах по истории русской музыки специальных музыкальных учебных заведений детальное рассмотрение ее начинается, как правило, с XVIII в., причем в специальных курсах изучается большей частью инструментальная музыка.
В области церковного вокально-хорового искусства музыканты по окончании учебных заведений остаются почти совсем неосведомленными. И это при том факте, что еще в IX-XI веках в русскую культуру вливается мощнейшая струя восточно-христианских церковных искусств, включая и духовную музыку. Семь веков из - десяти, прошедших с того момента главенствовали в русском искусстве традиции восточно-христианской православной культуры. И только с конца XVII века Россия получает своеобразную «прививку» западной культурной традиции, также выросшей из христианского богослужебного искусства, но иного пути развития. Важнейшей отличительной чертой западного профессионального искусства была его светскость. Светскость стала не только формой, но почти всегда и содержанием его, в том числе и в образцах культового искусства.
Натиск» (без уничижительного оттенка, поскольку он имел и существённое положительное влияние. - А. Ш.) западной культуры на многовековую духовную музыку России был весьма сильным, она мало что могла ему противопоставить в течение всего XVIII в. И, тем не менее, спустя всего лишь столетие после этого духовная музыка в России вступает в пору наивысшего расцвета, основанного на синтезе традиций древнерусского искусства и европейского музыкального языка. Причем произошло это не благодаря отдельным достижениям, а вследствие общего культурного прорыва, отразившего объективные культурные реалии эпохи. Расцвет духовной музыки, которую представляет творчество П.И. Чайковского, C.B. Рахманинова, крупный духовные произведения .других представителей Московской Синодальной школы - А.Т. Гречанинова, П.Г. Чеснокова, А.Д. Кастальского, B.C. Калинникова, - выглядит как мощнейшая вспышка, духовное озарение в русской музыкальной жизни. Такой развитой и богатой вокально-хоровой культуры, какая сложилась тогда в России в силу причин культурно-исторического характера, не было в других регионах мира.
Но наша культура далеко не исчерпывается одними православными влияниями. Помимо того, что Русь, Россия и сама по себе не всегда была православной, ее исторические связи с другими народами и государствами сказывались и на ее культуре. По словам Д.С. Лихачева, «настоящие ценности культуры развиваются только в соприкосновении с другими культурами, вырастают на богатой культурной почве и учитывают опыт соседей. Русской культуре (и литературе) повезло. Она росла на широкой равнине, соединенной с Востоком и Западом, Севером и Югом» [82,238].
Переход к нынешнему этапу социокультурного развития в России сопровождался двумя глобальными социальными кризисами XX в. Однако проблема возрождения на новых началах универсальных ценностей не решена и основы новой культуры еще не найдены. О возможных для современной эпохи путях дальнейшего развития культуры П.А. Сорокин делает следующий вывод: «Без перехода к идеациоцальной этике и праву, без новой абсолютизации и универсализации ценностей общество не сможет избежать этого тупика. Таков вердикт истории в отношении прошлых кризисов чувственной этики и права, и таким должен быть приговор в отношении настоящего кризиса».62
П.А. Сорокин считал господствующий ныне в христианском мире эклектический тип культуры «псевдоискусством, не объединенным каким-либо серьезным образом в единый стиль, представляющим собой исключительно механическую смесь». По его мнению, «у него нет ни внешнего, ни внутреннего единства, нет индивидуального или постоянного стиля, и оно не
63 отражает системы унифицированных ценностей». В эпоху глобализма, которую мы переживаем, эклектизм мировой культурной цивилизации на порядок, выше. Как и большинство русских мыслителей, порой очень резко критиковавших идеи друг друга, но в итоге приходивших к близким выводам, П.А. Сорокин подчеркивал необходимость создания новой универсальной системы ценностей, актуальной для всей мировой цивилизации.
62 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992. - с. 504.
63 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация.Общество. - М., 1992. - с. 437.
Нам остается лишь добавить, что на сегодняшний день, когда русская культура по прежнему дезинтегрирована и не представляет собой цельного явления, когда выявились новые факторы, еще не проявившие себя в середине XX века, время формирования социокультурной теории П.А. Сорокина, -можно лишь попытаться спрогнозировать развитие ситуации в России. На сегодняшний день изучение христианской культуры имеет наиболее важное значение для выработки перспективных моделей культуры будущего, необходимых для общества, живущего в изменяющихся условиях, но стремящегося к сохранению своей исторической и культурной самобытности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская духовная музыка в свете теории социокультурной динамики Питирима Сорокина"
На правах рукописи
ШАБАЛИНА Анастасия Николаевна
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МУЗЫКА В СВЕТЕ ТЕОРИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДИНАМИКИ ПИТИРИМА СОРОКИНА
24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Краснодар - 2006
Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Горлова Ирина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент
Храмов Валерий Борисович
кандидат искусствоведения, доцент Дабаева Ирина Прокопьевна
Ведущая организация: Ростовский государственный
университет
Защита состоится «10» апреля 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.210.007.02 по специальности 24.00.01 - теория и история культуры в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор
ЛообА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена происходящей в настоящее время переоценкой роли религиозного искусства в истории культуры России. Современный период нашей истории и культуры сложен и неоднозначен: в конце XX в. мы испытали время всплеска интереса к христианской культуре, одновременно с этим отечественная гуманитарная наука стала интегрироваться в современную мировую информационно-интеллектуальную систему. Наши знания обогатились достижениями западной науки за многие десятилетия, что способствовало бурному развитию гуманитарных исследований во всей отечественной интеллектуально-духовной сфере.
Интегрировать полученные с ранее имевшимися знаниями гуманитарной области, осмыслить на их основе достижения отечественной культуры - все это составляет актуальную задачу современной науки, способствовать решению которой призвана, в том числе и предлагаемая работа.
Исследование русской культуры, связанной с православием, позволяет выйти на макроисторический и макрокультурный уровни осмысления материала по причине весьма продолжительной истории развития церковного искусства письменной традиции, а также значительных стилистических и межкультурных взаимодействий в его рамках. В связи с этим особенно важным представляется использование социокультурно-цивилизационного подхода, который применен в настоящей работе. Ранее в работах по русской церковной музыке данный подход не применялся.
Большинство западных и отечественных исследователей ци-вилизационно-культурных процессов минувшего столетия сходилось во мнении, что культура Запада в XX в. вступила в полосу глубокого кризиса, и что преодолеть этот кризис на основе традиционной для западных обществ культурной парадигмы вряд ли возможно. Достижением западной культуры последних десятилетий стало глобальное распространение массовой культуры, до крайности упрощающей чувственную культуру предшествующей эпохи.
В подобных условиях одной из возможных альтернатив сохранения культурной самобытности России может стать обращение к опыту предков, создание на его основе принципиально новой собственной культурной парадигмы, соответствующей реали-
з РОС.
I
ям и запросам нашего общества: «Дальнейшая судьба России и будущее отечественной культуры особым образом определяются именно сегодня, в очередной переломный момент российской истории, и зависит от позиции каждого россиянина, от его отношения к историко-культурному прошлому и настоящему. В силу этого сохранение культуры связано в первую очередь... с отношением общества к традиционным ценностям».1
Значимость многовековой русской духовной и религиозной культуры в течение многих десятилетий недооценивалась и особенно ее роль в культурном и геополитическом самоопределении России. В связи с этим вопросы религиозной культуры в настоящее время весьма активно обсуждаются в общественно-исторических, философских, культурологических и других работах гуманитарного направления, как бы наверстывая упущенное за XX в.
Тем не менее, инерция ограничений советского времени в освещении религиозной проблематики до сих пор продолжает сказываться на научных исследованиях. Данная область до определенного момента была объектом внимания лишь со стороны богословов-клириков и религиоведов, рассматривавших ее довольно узко. В настоящее время изменяющееся взаимовлияние религиозной и светской культур также требует в своем изучении обобщающих философско-искусствоведческих, социокультурных, цивили-зационных и иных подходов.
Весьма важным и перспективным в культурно-историческом плане представляется рассмотрение структуры и истории русской духовной музыки в социокультурной динамике, что позволит не только понять закономерности, но и увидеть перспективы ее развития. Данный подход апеллирует к теории и базовым выводам, изложенным в трудах основоположника современной социологии П.А. Сорокина. До настоящего времени развитие русского церковного пения в свете разработанной им теории социокультурной динамики никем не рассматривалось.
Степень научной разработанности данной проблемы незначительна - лишь в последние годы как музыкально-религиозная, так и социокультурная проблематика вошли в число наиболее значимых. Православие, хотя и являлось одним из важнейших социокультурных феноменов в истории России, в советский период не
1 Горлова И.И. Художественная кульгура и художественное образование: Уч. пособие. [Текст] / - Кр-р: КГУКИ, 2001. - С. 33.
рассматривалось как существенный фактор в развитии отечественной культуры, за исключением отдельных работ, созданных в русской эмиграции.
Собственно предмет нашего исследования - музыкально-певческая культура православия представляет интерес для многих отраслей знания, к основным из которых можно отнести искусствоведение, богословие, науки о культуре. Соответственно, и изучение данной проблематики проводилось по следующим направлениям: 1) общие вопросы православной и русской духовной культуры, истории и философии искусства; 2) социокультурные культурологические исследования; 3) богословие, литургика, история Церкви, положения богослужебного канона и Священных книг; 4) музыкальное искусство, его теория и история.
История изучения православного богослужебного обрядового пения значительна. Специально рассмотрению этой проблемы посвящены историографические исследования русского церковного пения, в частности, канд. дисс. A.C. Белоненко, а также соответствующие разделы труда И.А. Гарднера. Неоднократно составлялись значительные по объему библиографические описания литературы по русской церковной музыке.2
К особенностям представляемого исследования относится и то, что мы попытались объединить в нем точки зрения и научные методы из областей истории и теории культуры, философии искусства, социальной и религиозной философии, музыкознания.
Проблемы русской духовной и религиозной культуры вообще рассматривались, в частности, в работах русских авторов XIX в., начиная с ранних славянофилов A.C. Хомякова, И.В. Киреевского, в грудах их последователей - К.С. и И.С. Аксаковых,
2 Кроме списков литературы, прилагаемы к вышеуказанным историографическим исследованиям, в последние годы в виде отдельных изданий опубликованы следующие библиографии по древнерусской музыке: Ша-мина Л.В. Литература по хоровому искусству: Библиогр. указ. - М., 1975. - 296 е.; Протопопов В.В. Русское церковное пение: Опыт библиогр. указателя от сер. XVI в. по 1917 г. - М., 2000. - 144 е.; Русское церковное пение XI - XX вв.: Иссл., публикации, 1917-1999: Библиогр. указ. - М., 2001. - 207 е.; Русское церковное пение Х1-ХХ в.: Иссл., публикации, 19171999: Библиогр. указ. / Сост.: И.Е. Лозовая, Н.Г Денисов, Н.В. Гурьева, О О. Живаева; науч. ред монахиня Елена (Хиловская); МГК им. П.И. Чайковского, Науч. центр рус. церк. муз. им. протоиерея Димитрия Разумовского. М.: Изд-во МГУ, 2001. - 207 с. - (Гимнология: Учен, зап.; Вып. 2).
Н.Я. Данилевского и других. В этот же период феноменом культурной жизни России становится просветительско-проповедничес-кая деятельность известных архиереев Филарета (Дроздова, митрополита Московского, современника и корреспондента A.C. Пушкина), Платона (П. Левшина). Публикуются творения инока Феофана (Затворника), священников Е. Болховитинова, Г. Дьяченко, И. Брянчанинова, архиепископа Филарета (Гумилевского), работы богословов, философов, историков церкви - в частности, игумена Иоанна (Экономцева), H.A. Тальберга, проф. Бриллиантова и других. Причем если в начале XIX в. религиозные идеи славянофилов Русская православная церковь еще во многом не разделяла, подвергая их серьезной критике (в частности, в лице упомянутого митрополита Филарета), - то к концу того же века в церковных кругах их называли уже «светскими богословами».
Проблемы религиозно-философского характера, в том числе связанные с вопросами искусства, широко освещались в трудах русских философов-идеалистов, писателей и публицистов конца XIX - начала XX в. B.C. Соловьева, К.Н. Леонтьева, В.В. Розанова, П.А. Флоренского, С.Н Булгакова, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, С.Л. Франка, Л.П. Карсавина, Г.П. Федотова, Г.В. Флоровско-го, П.Б. Струве и др. В этот же период большое значение в общественной жизни России приобретает проповедническая и публицистическая деятельность таких священнослужителей, как отец Иоанн Кронштадтский («всероссийский пастырь»), митрополит Макарий (Невский), архиепископ Никон (Рождественский), патриарх Тихон (Белавин), протоиереи Иоанн Восторгов, Александр Ельчанинов и многие другие. Этот период отмечен возрастанием эсхатологического сознания в разных областях культурного творчества - как научного, так и художественного. С данной тенденцией связаны расцвет композиторского творчества в области духовной музыки, сопровождаемый возрастанием уровня хорового исполнительства. Этому способствовало также глубокое осмысление в русском искусстве и литературе сущности русской духовности и роли художника как носителя этой духовности, - традиция, идущая от A.C. Пушкина, Н.М. Гоголя, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, Ф.И. Тютчева и продолжающаяся в творчестве A.A. Блока, С.А. Есенина, И.А. Бунина, а позже М.А. Булгакова, А. Платонова и других русских писателей.
В советские годы православная духовная и художественная культура изучалась лишь в ее частных, узко очерченных аспектах,
преимущественно в области статических искусств и эстетики. Представителями этого направления были такие крупные исследователи, как В.Н. Лазарев, В.В. Бычков и другие. Недостатком исследований этого периода было, на наш взгляд, то, что сущностное, онтологическое содержание и понимание предмета в них подчас искажалось и выхолащивалось в силу известных идеологических причин.
В последние годы православно-культурная проблематика вновь оказалась в центре внимания исследователей. Виднейшими авторами богословского направления стали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн, архимандриты Иоанн (Кресть-янкин), Лазарь, диакон А. Кураев, А. Дворкин, другие иерархи и служители и миряне русской православной церкви. Обращались к теме духовного самоопределения России также многие неординарные отечественные ученые, писатели и публицисты XX в. - среди авторов последних десятилетий можно назвать Н. Струве, В.В. Ко-жинова, А.И. Казина, П. Калитина и др.
В сфере философии, морфологии и семиологии искусства (в том числе религиозного) наиболее важными можно назвать работы отечественных и зарубежных ученых 2-й половины XX в., в частности, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, Б. Кроче, У. Эко, Ю.М. Лотмана, Р. Генона, А.Г. Габричевского, М.С. Кагана, П.Г. Богатырева, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, Ю.В. Келдыша. Культурологические подходы к исследованию музыкального искусства отражают работы некоторых современных ученых, в частности, В.М. Петрова, Т.В. Чередниченко, В.И. Мартынова, Е.В. Герцмана, М.Ш. Бонфельда и др. Фундаментальные социально-коммуникативная и социокультурная основы философии искусства разработаны и наиболее полно раскрыты в работах русского по происхождению американского социолога П.А. Сорокина. Проблемы данного направления рассматривались в ряде исследований зарубежных и отечественных авторов Г. Спенсера, Г. Тарда, Л. Леви-Стросса, Э. Сепира, Э. Дюркгейма, Макса Вебера, А. Тойнби, Ш. Эйзенштадта, С. Хантингтона, В. Каволиса, К. Ясперса, Н.Я. Данилевского, Н.А. Бердяева, Л.Н. Гумилева, Б.С. Ерасова и других.
Разработанная П.А. Сорокиным теория социально-культурной динамики выделяет в развитии любой культуры две основные и две промежуточные фазы. Первая фаза - это фаза идеациональ-ного (ideational) боговдохновенного искусства, ей противостоит
фаза чувственного (sensate) искусства. Переход от первой ко второй дает промежуточную идеалистическую (idealistic)5 фазу возвышенных ценностей, обратный переход от чувственной культуры к идеалистической проходит через эклектическую фазу. Кризис культуры не завершается, по П.А. Сорокину, ее безвозвратной гибелью. Ожидаемая культура возвратит цивилизацию к новой идеа-циональности на новом ее уровне. «Современное искусство, - по мнению П.А. Сорокина, - это один из переходов от дезинтегрирующего чувственного искусства к идеациональной или идеалистической форме». Его характеризует «внутренняя, или духовная, бессвязность». Культура европейской цивилизации переживает сейчас «глубочайший кризис». Подобный взгляд на нее разделялся всеми отечественными и западными ведущими цивилизационщиками: Н.Я. Данилевским, О. Шпенглером, А. Тойнби, Ф. Конечны и др.4 Но П.А. Сорокин идет дальше: он раскрывает не только предмет, но и сам механизм и структуру цивилизационно-культурных процессов. В своих работах П.А. Сорокин ссылается преимущественно на примеры из западной культуры. В нашей работе поставлена цель проследить в соответствии с теорией П.А. Сорокина динамику развития русского религиозного искусства на материале истории и структуры православной духовной музыки.
В области духовно-музыкальной культуры и собственно церковной музыки систематические научные исследования начали проводиться с середины XIX в. Музыкальная культура православия достаточно интенсивно изучалась до революции 1917 г. Исследования этой стороны культуры в силу внешних для нее общественно-политических обстоятельств оказались прерванными с начала 20-х до конца 40-х г. XX в. Лишь отдельными исследователями продолжались работы в этом направлении как внутри страны -А.В. Преображенским, М.В. Бражниковым, так и в эмиграции -И.А. Гарднером, причем русские исследователи за рубежом были вообще лишены доступа к рукописным источникам, хранившимся в Советском Союзе. В силу этих обстоятельств изучение древне-
3 Термины ideational, idealistic, sensate В. Сербии предлагает переводить как «религиозная», «промежуточная» и «материалистическая» культуры. - См. Сербии В. Кризис нашей цивилизации // Независимая газета - 1993, 16 июня. (Источник указан В.А. Фролкиным. - А.Ш.)
4 См. Сравнительное изучение цивилизаций: Хрестоматия / Сост., ред. и вступ. ст. Б.С. Срасова. - М: Аспект-Пресс, 1999. - С. 47-84.
русской музыкальной культуры сильно сократилось. Возобновилось ее изучение лишь с 70-х годов XX в.
Неуклонным подъемом интереса к исследованиям духовной музыки отмечена последняя четверть прошлого столетия. И особенно активизировалась научная мысль в этом плане в конце 8090-х г.г. XX в. Однако подавляющее большинство таких работ ограничивались областью музыкознания, лишь косвенно заходя в сферу наук о культуре.
В течение последних десятилетий было получено много новых данных, особенно в области древнерусской теории музыки, некоторые из которых не вошли в обобщающий объемистый двухтомник И.И. Гарднера Богослужебное пение русской православной церкви. Сущность, система и история. - Т. I. - Нью-Йорк, 1878. - 568 е., Богослужебное пение русской православной церкви. История. - Т. II. -Нью-Йорк, 1982. - 605 с. (переиздан в Москве Православным Свято-Тихоновским Богословским институтом в 2004 г.). Выходят в свет фундаментальная работа М.В. Бражнико-ва Древнерусская теория музыки: по рукописным материалам XV-XVIII в. - Л., 1972. - 424 е., другие его работы и работы других исследователей: в частности, начато издание в 2003 г. серии «Материалы и исследования по древнерусской музыке» Д.С. Шабали-на, включившей публикацию полного собрания учебно-теоретических руководств по знаменному пения с их переводами, исследованиями и комментариями, а также Словаря древнерусских музыкальных терминов и Материалов для словаря знамен, попевок и помет.5 Использование в нашей работе новейших фактов, опубликованных в данных работах и других изданиях, в культурологическом аспекте должно послужить дальнейшему изучению важнейшей из сфер православной культуры - ее духовной музыки.6
5 С этими словарями автор данного исследования имела возможность с любезного согласия их автора пользоваться еще в неопубликованном виде.
6 В числе других важнейших трудов по теории и истории музыки православия можно назвать, в частности, следующие: 1) Мартынов В.И. История богослужебного пения. М„ 1994. - 240 е.; 2) Металлов В.М. Богослужебное пение русской церкви в период домонгольский. - Части I и II с прил. 12 снимков с рукоп. Х-ХП в. - М„ 1912.-349 е.; 3) Металлов В.М.. Очерк истории православного церковного пения в России. - М., 1995. - 160 е.; 4) Разумовский Д.В. Церковное пение в России: Опыт историко-технического изложения. - Вып. 1-Ш. - М., 1867-1869; 5) Филарет (Гумилевский). Исторический обзор песнопевцев и песнопений греческой церкви. - М., 1995. - 389 с. Репр. 3-го изд. - Спб., 1902 г.
В качестве объекта исследования в работе выступает русская православная духовно-музыкальная культура в ее социально-культурном аспекте.
Предметом исследования стали процессы социокультурных взаимодействий и трансформаций православной духовно-музыкальной культуры, рассматриваемые в функциональном и историческом аспектах.
Материалом исследования служат описания теоретических положений и данных из музыкально-теоретических, философско-куль-турологических и социокультурных исследований, тексты богослужебных песнопений и книг, древлезнаменные и новопартесные нотно-певческие рукописи, документальные источники различного происхождения, включая и старообрядческие, имеющие отношение к вопросам культуры Православной Церкви.
Основная цель исследования - рассмотреть историю и структуру православной духовной музыки в ее узловых моментах в свете новейших достижений музыкальной медиевистики и дать им циви-лизационную оценку с точки зрения положений и принципов теории социокультурной динамики П.А. Сорокина; приложить последнюю к русской духовной музыке монодийной и органопартесной эпох (идеациональной и идеалистической фазам культуры) и к тем формам, в которых она существует сегодня. Поскольку обрядовая культура православной церкви основана преимущественно на звуковой составляющей, а последняя - на певческой части обряда, то отсюда следует, что данный компонент обряда обеспечивает функционирование церкви вообще как социокультурного феномена.
В ряд задач данной работы включены следующие:
1. Определить сущность богослужебной музыки как феномена духовной культуры путем применения к решению этой задачи социокультурного, онтологического и аксиологического подходов;
2. Выявить исторические пути развития русской духовной музыки с учетом художественно-стилистического и социально-культурного контекста эпохи, используя системно многоуровневый анализ структуры духовной музыки как вида искусства;
3. Рассмотреть церковно-певческое искусство с точки зрения социокультурной цикличности путем отыскания культурно-исторических закономерностей, причин и сущности различных процессов, стилевых трансформаций в развитии данного вида искусства;
4. Осуществить многоплановый и многоуровневый анализ структуры духовной музыки как вида искусства; выявить культу-
рообразующую роль различных художественных элементов православного богослужебного обряда, взаимосвязей и взаимовлияний культуры и культа,
5. Рассмотреть в свете новых научных данных некоторые узловые теоретические и исторические проблемы русской духовно-музыкальной культуры; уточнить специальную терминологию, необходимую для выработки системного подхода в дальнейших исследованиях, унифицировать терминологический аппарат.
Методологической основой данной работы служат некоторые философские и культурологические подходы, выработанные в процессе исследований культуры, искусства и общества в работах зарубежных и отечественных ученых: в частности, социокультурный, культурно-цивилизационный, базовые аксиологический и онтологический подходы.
Важнейшими в данной работе явились структурно-аналитический метод изучения духовно-музыкального искусства и социокультурная методология рассмотрения истории его развития. Это проявляется, в частности, в распределении материала, структурированного в 1 и 3 главах диссертации, по историческим периодам во 2 главе, в осмыслении его с позиций культурного генезиса, влияния общехудожественного и социального контекста эпохи, перспектив его дальнейшего развития..
Теоретические методы исследования отразились в структурировании и многоплановой систематизации явлений, в типологической разработке материала, в совмещении анализа проблем религиозной культуры и богослужебно-певческой практики с исследованием социокультурных взаимодействий в духовно-музыкальной культуре. Сущность социокультурного подхода к исследованиям культуры изложил сам П.А. Сорокин в статьях «Структурная социология», «Родовая структура социокультурных явлений», «О так называемых факторах социальной эволюции» и других работах.
О методологии исследования социокультурных процессов П.А. Сорокин замечает, что «по существу, методы и основные принципы социологии являются теми же, что и в науке в целом. Но каждая фундаментальная наука модифицирует эти принципы, методы и технические процедуры в соответствии с природой изучаемых явлений... В исследованиях социологи используют логико-математический и силлогический дедуктивный методы... широко
употребляется эмпирическое наблюдение... В то же время они постоянно модифицируют все эти методы и технику так, чтобы можно было приспособить их к специфическому характеру надор-ганической вселенной».7 Заметим, что в нашем диссертационном исследовании, в соответствии с методологией, описанной самим П.А. Сорокиным, культура и ее составляющие (например, искусство) рассматриваются в весьма значительной степени именно как продукт взаимодействия людей, как процесс этого взаимодействия и его воплощение в культурных формах.
В связи со спецификой избранной темы в работе, кроме социокультурного, широко используются интегративный и междисциплинарный подходы. Интегративный подход реализуется как в синхроническом плане (единовременные взаимоотношения существующих на каждый данный момент компонентов культуры), так и в диахроническом (взаимодействие различных культурных систем в истории православной цивилизации).
Междисциплинарный подход предполагает в основном использование знаний, источников и методов исследования, относящихся к смежным областям знания: философии, теории и истории культуры, искусствоведению, эстетике, богословию, психологии, религиоведению. Междисциплинарный подход проявляется также в постановке в данной работе комплекса разноплановых проблем, в попытке решения их с использованием различных вспомогательных дисциплин, а также в объединении полученных в результате исследования выводов в целостную картину развития русской духовной культуры в одной из ее частных областей (духовной музыки). Автор стремился систематизировать и изложить новые данные по вопросам культового пения, как выведенные им самим, так и полученные другими исследователями, но еще не нашедшие отражения в обобщающих научных работах. Было бы неправомерным считать изучение богослужебного пения задачей одной только музыкальной науки на том основании, что оно основано на использовании музыкального элемента и является феноменом музыкального порядка. Предмет этот по праву заслуживает комплексного подхода и осмысления с позиций самых разных дисциплин - от акустики до культурологии и философии8.
7 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество I Сорокин, П.А. -М„ 1992. - С. 175.
8 Как справедливо замечает М.С. Каган, «начнем с устранения обычного недоразумения: под наукой об искусстве обычно понимается искус-
Исследование духовно-музыкальной культуры предполагает обращение к разным сферам научных интересов, основными из которых можно назвать сферы изучения культуры, искусства, человека, теологическую проблематику.
Для разрешения частных технических задач в изучении церковного пения использовались методы вспомогательных дисциплин (невмопалеографии, невмотекстологии, невмосемиотики, невмо-дешифровки). Особенностью методологии представляемого исследования является интеграция различных методов из области истории и теории культуры, философии искусства, религиозной философии, музыкознания, теории вокального произношения.
Новизна работы заключается во впервые проведенном применении положений теории социокультурной динамики к исследованиям православного обрядового искусства, которое, таким образом, рассматривается здесь как результат глубинных социально-культурных процессов. Новым для современных условий является также системно-концептуальный подход к рассмотрению структуры самого богослужебно-певческого искусства с учетом новейших данных по его истории и теории, который мы стремились осуществить в своем исследовании. Систематизация новейших научных данных по всему корпусу русской духовно-певческой культуры позволит конкретизировать процесс исторического становления культурных и музыкальных систем, закономерности их развития во взаимосвязи с другими культурными системами, что также свидетельствует о новизне данного исследования. Освещение по-новому данной проблемы, затрагивающей разные аспекты русской духовной культуры, представляет ценность исследования в теоретическом плане.
В подготовке выверенных данных для дальнейшего использования в научных, публицистических и учебных целях состоит практическая значимость нашей работы. Введение в систематизированном виде в научный, учебный и музыкально-исполнительский оборот всего комплекса новых научных данных по древнерус-
ствознание тогда как действительная сфера научного изучения художественной деятельности значительно более широка и разнообразна по своему составу». - Каган М.С. Художественная критика и научное изучение искусства [Текст] / Каган, М.С. II Искусствознание и художественная критика: Сб. ст. - СПб: Петрополис, 2001. - С. 120.
ской музыке в культурологическом аспекте должен способствовать не только повышению уровня музыкального образования, но и расширению кругозора личности, ее культурных знаний, обогащению духовности человека вообще.
Положения, выносимые на защиту:
1) В истории русской духовной музыки имело место такое чередование эпох и стилей, которое позволяет рассматривать ее с точки зрения теории социокультурной динамики П.А. Сорокина и признать соответствие выводов, полученных в результате исследования конкретной области культуры, общим положениям данной I теории. При этом в русском духовно-музыкальном искусстве социокультурные процессы часто имели иной характер и развивались
иначе, чем аналогичные процессы в светском музыкальном искусстве.
2) Особенностью развития русского духовно-музыкального искусства от середины XVII в. является резкое усиление влияния западных стилей искусства. В результате столкновения двух культурных систем в русской духовной музыке происходит своеобразное смещение эпох, смешение стилей. Социокультурные процессы в музыкально-певческом искусстве претерпевают при этом значительные изменения, поскольку направленность и содержание обрядовых взаимодействий также становятся иными.
3) В настоящий момент в развитии русской духовной музыки наблюдается состояние, свойственное эклектической фазе, причем эклектика эта как стилистическая, так и эпохально-временная, проявляется во всей русской православной культуре: и в богослужебной, и в концертной практике сосуществуют духовные произведе- * ния самых разных эпох: от древнейших по происхождению образцов знаменного роспева до произведений композиторов первой половины XX в. и современных композиторов.
4) Значительно более длительное историческое время развития церковного искусства в России по сравнению со светским и значительно больший масштаб стилистических и цивилизационных взаимодействий в его сфере позволяют проследить становление всех фаз культуры на его примере наиболее полно. Изучение аналогичного светского искусства не дает нам такой возможности в силу того, что оно обретает себя в исполнительской практике и композиторском творчестве в значительно более позднюю эпоху и
при этом основывается не на собственных, а на заимствованных традициях.
5) Область богослужебного искусства в настоящее время пребывает - в границах стилевого диапазона российской культуры -в консервативном, охранительном состоянии, благодаря чему последняя сохраняет в значительной степени свое своеобразие.
6) Специфика духовной музыки как вида искусства заключается в следующем: а) ее органическом синтезе с комплексом обрядовых искусств при богослужебном употреблении, б) многоуровневое™ ее семантики, восприятий и символических значений, в) символической природе, отражающей сверхчувственный характер изображаемых ею предметов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских конференциях. Положения исследования нашли отражение в ряде научных публикаций.
Структура диссертации обусловлена принятой методологией изложения результатов проведенного исследования, начинающегося с рассмотрения общефилософских основ православного пения и переходящего к вопросам его развития, а затем и к частным вопросам рассмотрения элементов структуры и их функционирования в обряде.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Глава 1. диссертации Философско-культурологические основы русской духовной музыки посвящена рассмотрению проблем взаимодействия культуры и культа, развитию духовно-музыкальной культуры в свете цивилизационного и социокультурного подходов. В первом разделе первой главы - Русская философская мысль о культе и культуре в результате анализа работ по философии культуры и религии выявлена общность многих основополагающих выводов и характеристик по проблемам взаимодействия и взаимообусловленности религиозного культа и культуры общества. Ученые, работавшие в этом направлении, единодушны в признании того, что истоки духовной и художественной культуры кроются в религиозных представлениях и обычаях народа, и для русской культуры таким истоком стала возникшая в X в. восточно-христианская православная традиция, постепенно вытеснившая или преобразовавшая более ранние языческие обычаи и мировоззрения.
Второй раздел первой главы - Русская духовная музыка в социокультурном аспекте посвящен рассмотрению развития русской духовно-музыкальной культуры в аспекте социокультурно-цивили-зационного подхода. Выводы, содержащиеся в диссертации, подтверждают теорию П.А. Сорокина о динамических циклах, уточняя ее в частностях, а именно в том, что первая эпоха русского церковного пения стилистически в точности соответствует первой, идеациональной фазе социокультурной динамики, вторая эпоха -идеалистической фазе. Чувственной фазы духовно-музыкальное искусство достигает, лишь перейдя из сакральной формы в светскую, что фактически является третьей эпохой в развитии русской i духовной, но уже не церковной, музыки. Данное положение впервые формулируется именно в нашей диссертационной работе.
Музыкальная культура православного обряда в своей эволюции делится на две стилистически разнородные эпохи: монодийно-одноголосную, которая отмечена идеациональностью - абсолютным преобладанием духовности и полной подчиненностью обрядовых искусств духовному началу в богослужении, и партесно-многоголосную, для которой более характерен идеалистический тип музыкальной культуры, органически сочетающей идеациональность с чувственностью. Обе эти эпохи четко укладываются в концепцию динамики типов культуры, разработанную П.А. Сорокиным с учетом положений о фазах культурного развития, выдвинутых несколько ранее в работах H.A. Бердяева9, А. Тойнби и ряда других ученых. Заметим, что дихотомные концепции этих и других исследователей также противопоставляют полярные фазы культуры. (У H.A. Бердяева, в частности, эти фазы именуются цивилизацией и культурой, противопоставляясь друг другу по всем основным параметрам: по происхождению, мировоззрению, религии, по социальному, познавательному и др. признакам.)
Глава 2. Генезис и эволюция русской духовной музыки посвящена в диссертационном исследовании рассмотрению непосредственно вопросов происхождения православного знаменного пения и его судьбе на славянской почве. В первом разделе главы -Предыстория и генезис русского церковного пения - рассматривается весьма значительная предыстория русской духовной богослу-
' См. работы H.A. Бердяева из его сб. Философия творчества, культуры и искусства: в 2 т., - М.: Иск., 1994: О культуре. - С. 523-529, Смысл творчества. - С. 39-341, Спасение и творчество. - С. 343-367 и др.
жебной музыки, начинающаяся от пения Христа с учениками на Тайной Вечере и продолжавшаяся до первых переводов богослужебных песнопений на славянский язык в 863 г. славянскими просветителя Кириллом, Мефодием и Климентом Охридским. Предыстория русской православной музыки показана в диссертации в плане рассмотрения узловых моментов ее развития на Востоке и Западе Римской империи.
Второй раздел второй главы - Реформы и периодизация русского церковного пения посвящен рассмотрению собственно истории русской духовной музыки, которая излагается в диссертации эволюционно, по ее трансформациям в результате происходивших в ней реформ, с установлением по этим реформам точной периодизации, как в монодийном, так и в многоголосном ее видах. Первая эпоха - монодийная - характеризуется стилистической цельностью, внутренне обусловленной логикой развития церковно-пев-ческого искусства, идущей из собственных социокультурных предпосылок. Различные культурные влияния и межкультурные взаимодействия, имевшие место внутри данной эпохи, не нарушали стройности и закономерностей развития системы русского богослужебного музыкально-певческого искусства. Этот этап вполне соответствует первой фазе социокультурного развития (в концепциях П.А. Сорокина и других цивилизационщиков), вполне обладая всеми признаками стиля идеационального искусства. Таковы основные черты первой эпохи в эволюции русской духовной музыки.
Переход к следующему этапу в России, в отличие от других стран, совершился не эволюционным путем, а путем столкновения с новой культурной системой. Особенностью развития русского искусства, начиная с XVII в., стала ускоренная стилевая динамика, привнесенная в результате внедрения современных тому периоду западных стилей. Результатом этого процесса явилось резкое смещение эпох, смешение стилей и многочисленные социокультурные трансформации последующих времен. В частности, претерпела принципиальные изменения вся структура художественной культуры, от создания до восприятия и реакции на него. Внедрение западной культуры в русскую носило прогрессирующий характер и, соответственно, происходило в несколько этапов, совпадающих с границами периодов в истории русской музыки. Эти этапы впоследствии получили наименования «периоды иностранных влияний»,
причем сами формы усвоения иностранных культур менялись от периода к периоду.
Так, в течение первого, «украинско-польского», влияния имело место лишь заимствование самой музыки, конкретных произведений и технических приемов исполнения. Это был период внедрения заимствованной культуры. Впрочем, ему предшествовал скрытый период косвенного взаимодействия - через культурные связи с соседней православной Украиной, где внедрение европейской культуры произошло несколько раньше, и с другими странами.
Во втором периоде, «итальянского влияния», происходило уже заимствование сочинителей музыки, исполнителей, инструментария и постепенное освоение всей теоретической системы западноевропейского музыкального искусства. Этот период представлял собой, по сути, освоение новой культурной системы.
На третьем этапе, «немецкого влияния», происходит отлажи-вание нового типа музыкальной культуры и всех его составляющих, включая системы музыкального образования и функционирования новой музыкальной культуры - появляются консерватории, повсеместным явлением становятся театры, профессиональные светские композиторы, музыканты и музыкальные коллективы. Благодаря этому распространение и усвоение нового типа культуры приобрело всеобщий характер, а новый тип мышления стал уже настолько привычным, что дальнейшее развитие даже традиционалистских направлений происходит на основе художественного языка заимствованного западного искусства. Данный этап можно считать этапом развития новой культурной системы в рамках интересующего нас культурного ареала.
Соответственно, в следующем, «самобытно-русском» периоде искусстве делается попытка с помощью выразительных средств, форм и художественного, ассимилированного в течение столетий, языка западноевропейской культуры воплотить оригинальное национальное содержание. Данную стадию развития можно обозначить как стадию преобразования заимствованной культурной системы в оригинальную собственную. Именно в период самобытности (последняя треть XIX - начало XX в.) русское искусство достигает кульминации в своем развитии, впервые в истории приобретает мировое признание и, по сути дела, выходит за рамки национальной культуры. Русское искусство этого периода пользуется формами, пришедшими из западного искусства, но часто вкладывает в них принципиально иное по духу содержание. Одновремен-
но сосуществуют разные стили, различные по духу направления искусства, часто весьма органично соединяясь в творчестве даже одного художника.
Подобная органично вписавшаяся в культурную жизнь эклектика стала к началу XX в. наиболее характерной чертой русского искусства, ознаменовав собой переход к завершающей, по П.А. Сорокину, фазе его развития, перед которой стоят задачи из обломков старых ценностей создать новые универсалии, а из фрагментов устаревших стилей - новое идеациональное искусство. В русской философии конца XIX - XX в.в. идея о созидании нового мира на основе культурного синтеза лейтмотивом проходит сквозь творчество самых разных авторов, среди которых B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, И.А. Ильин и другие мыслители. Два последних ученых противопоставляют консервативный и революционный полюсы культуры, одинаково называя их терминами «культура» и «цивилизация», отдавая при этом безусловное предпочтение «культуре» и оставляя за ней будущее человечества. Нетрудно из этих характеристик культурного и цивилизационного типов общества вывести аналогию с сорокинскими идеациональным и чувственным типами культуры.10
Совпадение в выводах трех крупнейших русских философов XX в. теоретически обосновывает проблему сосуществования в российском социокультурном пространстве различных культурных систем, не только восточно- и западнохристианской, но и других, в силу многонационального состава Российского государства, и подтверждает важность практического решения этого вопроса в исторической перспективе."
Общие выводы во 2 главе работы таковы: в истории русской духовной музыки наблюдается столкновение культурных систем, из которых более экспансивная западноевропейская частично преобразовала другую, русскую, одновременно ассимилировавшись
10 Это отмечал и сам П.А. Сорокин в ст.: Сорокин П.А. НА. Бердяев: Культурология // О русской общественной мысли. - Спб.: Алетейя. - 2000. - С. 137-143.
" Подробнее об этом см.: Бердяев H.A. «Новое средневековье», «О культуре» и др. его работы // Философия творчества, культуры и искусства в 2 ч.т. - М., Искусство, 1994; Ильин И.А. «Основы христианской культуры», «Аксиомы религиозного опыта» и др. работы // Собрание сочинений в 10 т.т. - М., Русская книга, 1993 (Изд. не завершено).
с ней. Процесс этот в истории русской культуры происходил в несколько этапов. Настоящий момент в развитии искусства и культуры в целом представляет собой эклектическую фазу. В нынешних условиях в музыкальной культуре сосуществуют произведения всех прошедших эпох: от древних образцов идеационального искусства до произведений современных авторов, представляющих собой, по сути, деконструкцию всех «устаревших» художественных форм и средств выразительности.
В 3 главе Духовная музыка в структуре православного богослужения рассматриваются внешние для музыкальной культуры обстоятельства: культурная и культурологическая значимость русского церковного пения, его функции в церковном обряде, связь с другими видами церковного искусства, синтез искусств в православном обряде, структура и особенности его музыкального элемента, исследуются в свете взаимодействия людей как основной социокультурной категории.
Важнейшие положения, содержащиеся в первом разделе 3 главы Синтез искусств, его смысл и специфика в культуре православия, место в нем музыки, таковы: сущность синтеза обрядовых искусств, заключается в их однонаправленности, обусловленной исторически их изначальной цельностью. При этом дифференцированные в процессе эволюции искусства первоначально не имели такой значимости и функций в обряде, какие они приобрели впоследствии. Православное богослужебное искусство сохранило этот синкретизм как генетически обусловленную органическую целостность до сего дня. При выделении искусств из богослужебного обряда в процессе их обмирщения, когда изменялись их задачи и функции, сместились и акценты и в их структурных ипостасях: в созидании, освоении, исполнении, восприятии, оценке и психофизической реакции на искусство.
Духовная музыка, в том числе богослужебная, как составляющая важнейший элемент синкретического обрядового искусства, воздействует на разум, эмоции, чувства и действия слушателя. Она может, следовательно, подвергаться изучению с различных точек зрения, важнейшие из которых мы попытались отразить в рамках нашей работы.
Компоненты структуры православной духовной музыки, их происхождение и функции в церковном обряде рассматриваются во втором разделе третьей главы. Духовная музыка есть не только одна из форм искусства, но и существенная часть культуры. Как
искусство духовную музыку необходимо рассматривать в соответствии с ее структурой путем анализа элементов и их функций в ее музыкальном языке, а также средств донесения и воздействия произносимых в ней слов на слушателя. Как явление культуры духовную музыку и ее произведения следует рассматривать по их значимости в обряде, в общественной жизни, в сознании людей. Эта функции элементов определяются степенью их устойчивости, включенности в повседневную жизнь, в душевную и духовную организацию индивидов и целых социальных групп. В таком случае и язык церковного пения, функционирующий в сфере культуры, и сама духовная (в том числе и церковная) музыка становятся объектами культуры, предполагающими в своем изучении применение структурного, герменевтического и социокультурного подходов.
Именно в свете этих подходов в 3 главе исследованы важнейшие особенности православного богослужебного обряда, структурные особенности духовной музыки как вида искусства. Рассматриваются условия и факторы, определяющие особенности музыкально-певческой культуры православия, вопросы, связанные с происхождением христианского церковного пения с учетом традиций его использования и условий функционирования. Также устанавливается место духовной музыки в богослужении и в культуре вообще, даются определения предмета - духовной музыки и церковной музыки как главной ее составляющей. Рассмотрение особенностей и структуры богослужебно-музыкального искусства в социокультурном аспекте позволило сформулировать несколько важных выводов:
1) Синтез искусств в православном обряде берет начало в их первоначальном синкретическом единстве, коренящемся в чувственно-творческой природе социокультурной деятельности человека; основан на их служебной роли в обряде (все составляющие которого подчиненном задаче установления связи земной церкви с небесной), и сохраняется в обряде до сих пор в связи с ортодоксальностью православной традиции.
2) Символичность, как главный признак искусства религиозного, по Сорокину - идеационального, есть и всегда была присуща православно-певческому искусству, и причина этого явления - то, что предмет, изображаемый им, сверхчувственен, и не может быть познан непосредственно, а только с помощью символизации и объективации его ценностей, норм, и значений средствами эмпирического языка искусства; при этом все формы богослужебно-
го искусства являются проводниками, а произведения - артефактами и носителями этих ценностей, значений, норм и смыслов.
3) Структурной особенностью функционирования русской духовной музыки, как и всего православного богослужебного искусства, является ее семантическая многоплановость (или много-уровневость), проявляющая себя в специфике ее создания, исполнения, восприятия и реакций.
Работа завершается Заключением, в котором излагаются общие положения, выводы исследования и задачи дальнейшего изучения данного предмета, Библиографическим списком использованной литературы и Приложением.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
Шабалина, А.Н. Духовная музыка в современном музыкальном образовании [Текст] // Художник и время: Феномен восприятия и интерпретации в искусстве: Сб. мат. конф. 21-25 сентября 2004 г. Вып. 1. - Краснодар, 2004. - С. 216 - 220.
Шабалина, А.Н. Православная музыка в подготовке хормейстеров широкого профиля [Текст] // Художник и время: Феномен восприятия и интерпретации в искусстве: Сб. мат. конф. 21 - 25 сентября 2004 г. - Вып. 1. - Краснодар, 2004. - С.60 - 64.
Шабалина, А.Н. Русская духовная музыка - проблемы изучения [Текст] // Вестник КГУКИ. - № 2 (7). - Кр-р, 2004. - С. 26-30.
Шабалина, А.Н. «Православная культура» в курсе общеобразовательной школы [Текст] // Культурная жизнь юга России: Регион. Науч. Журнал. - 2005, № 1. - Кр-р. - С.70-71.
Шабалина, А.Н. О национальном характере и русской культуре [Текст] // Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере: Сб. науч. тр. Вып. 3. - Кр-р, 2005. - С. 369-376.
Шабалина, А.Н. Падение редуцированных гласных и певческие реформы XVII в. [Текст] // Материалы Кайгородовских чтений 19-21 марта 2005 г. - Кр-р, 2005 (5 е., в производстве).
Шабалина, А.Н. Музыка в социокультурной теории П.А. Сорокина [Текст] // Материалы Кайгородовских чтений 19-21 марта 2005 г. - Кр-р, 2005 (5 е., в производстве).
Общий объем 2,2 печатных листа.
Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул. 40 лет Победы, 33 Заказ № 65. Тираж 110 экз.
¿OOGjt X ^зя . \