автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Роль романтического мировоззрения в выражении "русской идеи"

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Галкина, Анна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Роль романтического мировоззрения в выражении "русской идеи"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Галкина, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

РОМАНТИЧЕСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ КАК ОСНОВА ВЫРАЖЕНИЯ «РУССКОЙ ИДЕИ» В МУЗЫКЕ

1.1. «Русская идея» в генезисе и развитии.

1.2. Романтизм как мировоззрение, близкое русскому национальному характеру.

1.3. Проявления романтического мировоззрения в искусстве, способствующие выражению «русской идеи» в музыке.

ГЛАВА

ВЫРАЖЕНИЕ «РУССКОЙ ИДЕИ» ЧЕРЕЗ ЧЕРТЫ РОМАНТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ В МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ РОССИИ XIX ВЕКА 2.1. Специфика русского романтического мировоззрения в музыкальной культуре России XIX века.

2.2. Диалектика национального и общечеловеческого в музыкальной культуре России XIX века.

2.3. «Русская идея» в романтических произведениях отечественных композиторов XIX века.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по культурологии, Галкина, Анна Александровна

Актуальность исследования. За последние десятилетия существенно возрос интерес к проблеме национального самосознания. Она стала особенно актуальной, когда усилилась тенденция всемирного масштаба по нивелированию национальных культурных особенностей.

Повышенное внимание к национальным традициям, попытка выработки интегрирующего национального идеала в новых социальных условиях - все это стало своеобразной реакцией на тенденции нарастающей унификации культуры в условиях глобализации. Процесс глобализации наблюдается и в музыкальной культуре: предельная унификация её технических средств и методов, социальных задач, формальных и содержательных её аспектов. Глобальная музыкальная культура - это, в основном, массовая культура, в которой происходит снижение уровня творчества и понимания музыки. Если элитарная музыка теряет свою связь с национальным в силу усложнения, то массовая становится вненациональной, как правило, в результате предельного упрощения.

В поисках духовных ориентиров общества современная российская философия обратилась к наследию отечественной философско-исторической мысли, где одной из центральных тем является «русская идея». По мнению современных исследователей, именно в её адекватной интерпретации содержится «логический ключ» к пониманию целого ряда духовных проблем России XXI века.

В рамках «русской идеи» рассматривался важнейший философско-исторический вопрос о смысле существования и своеобразии российской культуры. Постановка этой проблемы совпала по времени с распространением романтического мировоззрения в России и стремительным взлетом отечественной музыкальной культуры. По мнению автора, мировоззренческие основы романтизма тесно связаны с выражением русской идеи» в музыкальной культуре России XIX века, поэтому и сегодня неоромантизм и течения, близкие к нему, могут стать наиболее перспективными для возрождения и сохранения лучших традиций национальной музыкальной культуры. Русская музыкальная культура XIX века привлекает внимание все большего количества исследователей, так как она представляет собой органический синтез отечественных и зарубежных музыкальных достижений, отражая, таким образом, «русскую идею» в общечеловеческом аспекте. Опыт создания целостной музыкальной культуры, творчески объединяющей в себе различные самобытные элементы, имеет принципиальное значение в условиях обезличивания, унификации современной культуры.

Степень разработанности проблемы. Сложность и многогранность изучаемой проблемы определила выбор источников. В диссертации используются работы исследователей, дающие возможность рассмотреть «русскую идею» в генезисе: Иллариона, Нестора, Филофея, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, Г.П. Федотова, Н.Н. Алексеева, И.А. Кириллова. В них содержатся важные сведения, позволяющие проследить и понять многие аспекты последующего философского осмысления наследия прошлого и, в частности, «русской идеи». Труды отечественных философов и писателей (К.С. Аксакова, Д.Л. Андреева, Н.А. Бердяева, Ф.М. Достоевского, В.В. Зеньковского, В.И. Иванова, И.А. Ильина, И.В. Киреевского, В.В. Кожинова, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, Ю.М. Лотмана, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, Н.С. Трубецкого, П.А. Флоренского, Г.В. Флоровского, С.Л. Франка, А.С. Хомякова, П.Я. Чаадаева) отражают более чем столетний опыт философских дискуссий вокруг «русской идеи», получивших особый импульс для её переосмысления в работах современных исследователей (П.Е. Бойко, О.Д. Волкогоновой, Г.Д. Гачева, А.В. Гулыги, С.Г. Кара-Мурзы, И.М. Клямкина, М.А. Маслина, А.С. Панарина, Ю.В. Перова, А.А. Петрова, Е.С. Троицкого).

Изучение романтизма как мировоззрения обусловило обращение к фундаментальным трудам ряда исследователей: В.Ф. Асмуса, Н.Я. 4

Берковского, В.В. Ванслова, В.М. Жирмунского, И.И. Замотана, Ф.З. Кануновой, Г.А. Гуковского, В.И. Сахарова. Для анализа проявлений романтического мировоззрения в искусстве использованы искусствоведческие и музыковедческие работы следующих авторов: JI.M. Абдуллаевой, М.Г. Арановского, Б.В. Асафьева, Б.Р. Виппера, C.JI. Гинзбурга, Ю.И. Габая, Г.Л. Головинского, А.А. Гозенпуда, Г. Маркези, Е.А. Маймина, А.А. Ларина, Д.В. Сарабьянова, JI.A. Серебряковой, И.И. Соллертинского, В.В. Стасова, Г.Ю. Стернина, B.C. Турчина.

Публикации биографического характера Е.Н. Абызовой, С.А. Базунова, JI.A. Баренбойма, Н.Н. Берберовой, А.А. Григорьева, JI.3. Корабельниковой, В.И. Музалевского, JI.C. Сидельникова, А.А. Соловцова позволяют в большей степени понять процессы, происходившие в музыкальной культуре России XIX века, а также проследить замысел и подробности создания отдельных музыкальных произведений.

Эмпирической базой для теоретических обобщений послужили музыкальные произведения русских композиторов М.А. Балакирева, А.П. Бородина, М.И. Глинки, М.П. Мусоргского, Н.А. Римского-Корсакова, А.Г. Рубинштейна, П.И. Чайковского.

В последнее время появилось большое количество диссертационных работ, посвященных отдельно «русской идее», романтизму и музыкальной культуре России XIX века. Проблема же связи этих явлений нуждается в дополнительных исследованиях. Автором изучены близкие по тематике к данной работе диссертации: Л.Н. Рупаковой «Русская музыкальная культура: философско-антропологический анализ» (2000 г.), А.П. Юдина «Национальная идея в русской музыкальной педагогике XIX века» (2004 г.), А.П. Ноздриной «Философские идеи в русском музыкальном творчестве XIX - начала XX веков» (2004 г.), С.Р. Аминова «Русская идея в отечественной культуре XIX века» (2005 г.) и К.С. Шарова «Музыка как средство формирования национальных сообществ» (2005 г.).

В данных диссертационных работах большое внимание уделяется проявлению национальной идеи в музыке России XIX века. Однако остается не раскрытой роль романтизма в этом процессе. До сих пор недостаточно изучена роль романтического мировоззрения в выражении «русской идеи» в музыкальной культуре России XIX века.

Объект исследования: музыкальная культура XIX века. Предмет исследования: роль романтического мировоззрения в выражении «русской идеи» на примере отечественной музыкальной культуры XIX века.

Цель работы — раскрыть роль романтического мировоззрения в выражении «русской идеи» на примере отечественной музыкальной культуры XIX века. Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:

Рассмотреть «русскую идею» в генезисе и развитии.

Представить романтизм как мировоззрение, близкое русскому национальному характеру.

Выявить проявления романтического мировоззрения в искусстве, способствующие выражению «русской идеи» в музыке.

Обозначить особенности русского романтического мировоззрения в музыкальной культуре России XIX века.

Показать основные направления выражения «русской идеи» через черты романтического мировоззрения в отечественной музыкальной культуре XIX века.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования.

Теоретический базис исследования формируют следующие идеи, теории и концепции:

- трактовка романтизма как мировоззрения (А.А. Григорьев, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, А.А. Блок, А.С. Дмитриев, Н.Я. Берковский, B.C. Турчин);

- тезис о романтическом двоемирии (В.В. Ванслов, В.И. Сахаров, B.C. Турчин, Н.Я. Берковский, В.М. Жирмунский, И.И. Соллертинский);

- разработки в области философии музыки западноевропейских романтиков (В. Вакенродер, Г. Гейне, Э. Гофман, Р. Шуман, Ф. Ницше) и отечественных исследователей (В.Ф. Одоевский, А.Ф. Лосев), которые позволили выявить специфику выражения в музыке национальной идеи;

- концепции проявления романтического мировоззрения в искусстве (В.В. Ванслов, Н.Я. Берковский, В.М. Жирмунский, B.C. Турчин, Ю.М. Лотман, А.И. Мазаев, М.П. Неклюдова, Ю.И. Габай), которые помогли раскрыть роль романтического мировоззрения в выражении «русской идеи» в музыке;

- принцип двух романтических линий русской музыки М.Г. Арановского, разработанный в исследовании «Расколотая целостность».

С помощью диалектического метода выявлены противоречия в характеристиках понятий «русская идея» и «романтическое мировоззрение», которые позволили обозначить их общую основу, выраженную в противопоставлении идеала и реальной действительности. Тема исследования предполагает применение междисциплинарного и системного подходов.

Сравнительно-исторический метод дает возможность рассмотреть «русскую идею» и романтизм в генезисе и развитии и сопоставить их по ряду существенных признаков. Герменевтический метод применяется в интерпретации смыслового содержания музыкальных произведений.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Установлено, что романтизм способствовал мощному подъему отечественной музыкальной культуры в XIX веке потому, что мировоззренчески был близок русскому национальному характеру.

2. Выявлено, что воплощение романтического мировоззрения в искусстве способствовало выражению «русской идеи» в музыке.

3. Предложен новый взгляд на соотношение романтизма и реализма в музыке России XIX века. Результаты предпринятого исследования позволяют рассматривать вторую половину XIX столетия в отечественной музыкальной культуре как непосредственное развитие романтических традиций, а не преодоление романтизма в пользу реализма.

4. Обозначены основные направления выражения «русской идеи» на примерах произведений отечественных композиторов XIX века через две романтические линии: поиск национальной самобытности и внимание к внутреннему миру личности.

5. Доказана общность двух, на первый взгляд, противостоящих музыкальных объединений: «кучкисты» («Могучая кучка») и «консерваторы» (музыканты консерваторской группы), заключающаяся в обращении к ценностям романтического мировоззрения, связанного в отечественной культуре с «русской идеей».

Положения, выносимые на защиту:

1. Романтизм в России нашел благодатную почву, поскольку был близок русскому национальному характеру как мировоззрение, основанное на противопоставлении идеала и реальной действительности: романтическая идеализация прошлого выражена в концепциях славянофилов; мечты романтиков о будущем свободном обществе содержатся в идеях русской революционной общественно-политической мысли; романтика индивидуалистического бунта выражается в русском анархическом сознании.

2. Романтическое мировоззрение обрело систематическое воплощение в искусстве: идеализм проявился в абсолютизации преобразующей роли искусства; порыв к свободе стал основой культа самовыражения; стремление к полноте и целостности бытия реализовалось в форме синтеза музыки с литературой и другими видами искусства. Текст выражает «русскую идею» на уровне сознания, а музыка, обладая специфическим внепонятийным языком, отражает национальные черты на интуитивно-подсознательном уровне средствами музыкальной выразительности (метр, ритм, лад, тембр, интонационная структура).

3. Основные характеристики романтического мировоззрения проявлялись в русской музыкальной культуре на протяжении всего XIX столетия, сочетаясь с чертами других направлений. Это был синтез противоположных начал: классицизма, сентиментализм, романтизма и реализма, соединившихся в новую художественно-синтетическую реальность.

4. Две романтические линии в русской музыке XIX века - поиск национальной самобытности и обращение к внутреннему миру личности -отразили соответственно два основных вопроса «русской идеи»: во-первых -о смысле существования и своеобразии культуры России, во-вторых - о проблеме спасения мира через духовное преображение человека. Первая линия выражена в жанрах оперы - народной музыкальной драмы, оперы-сказки, оперы-былины, программной симфонии эпического типа, программной инструментальной миниатюры. Вторая линия - в жанрах исповедального характера: романса, песни, оперы и программной симфонии лирико-драматического типа.

5. Вопрос о смысле существования и своеобразии культуры России отражен в полемике двух музыкальных объединений: «консерваторов», включающих русское музыкальное искусство в общеевропейское движение, и «кучкистов», утверждающих его национальную специфичность. Поскольку в сюжетах музыкальных произведений каждая из противостоящих сторон обращалась к ценностям романтического мировоззрения, связанного в отечественной музыкальной культуре XIX века с нравственно-этическим и эсхатологическим аспектами «русской идеи», закономерным явилось дальнейшее их объединение в единую русскую национальную композиторскую школу.

Теоретическая значимость исследования в философском аспекте заключается в том, что основные пути выражения «русской идеи» в отечественной музыкальной культуре XIX века связываются с 9 романтическим мировоззрением. Показано, что романтическое мировоззрение, близкое русскому национальному характеру, способствовало как выражению «русской идеи» в музыке, так и расцвету русской музыкальной культуры. В аспекте теории и истории культуры примененный системный подход позволяет преодолеть некоторую шаблонность деления отечественных композиторов на различные направления.

Практическая значимость исследования. Данная работа может быть использована в преподавании курсов философии культуры, философии искусства, теории и истории культуры, теории и истории искусства, истории Отечества, эстетики, истории музыки. Исследование имеет значение для музыкально-педагогической деятельности, так как способствует более глубокой интерпретации идей и образов произведений русских композиторов XIX века.

Апробация работы была проведена в докладах и выступлениях на Международных конференциях (г. Барнаул - 2005, 2007 гг.), Всероссийской научной конференции (г. Кострома - 2006 г.), межрегиональных и региональных конференциях (г. Барнаул - 1999, 2002, 2005-2010 гг.), школах повышения квалификации (г. Новосибирск - 2002, 2003, 2006 гг.), в лекциях-концертах Алтайского отделения Философского общества РФ (2000-2009 гг.), в выступлениях в телепередачах о роли искусства в жизни человека и общества на канале «Катунь» (2005 г.), аспирантском семинаре БГПУ (г. Барнаул), педагогической деятельности автора.

Результаты проведенного исследования отражены в 13 публикациях автора объемом 5 печатных листов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль романтического мировоззрения в выражении "русской идеи""

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

Романтизм в России был не только мировоззрением как в Европе, но и жизнестроительством. Это выражалось в тесной связи русского романтического мировоззрения с социокультурной реальностью. Русские романтики стремились полностью выразить себя не только в творческом слове, но и в жизненном действии.

Русский романтизм в отличие от европейского, сохранял большую связь с идеями Просвещения. Это, в первую очередь, свойственная русской философии и творчеству, вера в осуществимость идеала, вера в Человека. Романтический идеал в «русской идее» был окрашен не столько индивидуализмом, сколько стремлением к общему усовершенствованию. И в этом он также не противоречил идеалу просветительства.

Идея синтеза, связанная с романтическим мировоззрением и имеющая глубокие корни в русской культуре, стала одной из главных тенденций русской музыкальной культуры XIX века. Русские деятели искусства сочетали стремление к реалистическому отображению действительности и психологии внутреннего мира человека и романтическое противопоставление действительности идеалу в его различных формах.

Основные характеристики романтического мировоззрения проявлялись в русской музыкальной культуре на протяжении всего XIX столетия. Они сочеталось с чертами других направлений в искусстве (классицизм, сентиментализм, реализм) так же, как и объединялись противоречия в русском национальном характере. Это был синтез противоположных начал, которые соединялись в новую художественно синтетическую реальность.

Романтическое мировоззрение в искусстве дало возможность раскрыться национальной специфике культуры, так как для

146 романтического мировоззрения определяющей стала свобода выражения духа - индивидуального и национального. Разнообразие индивидуальных и национальных особенностей имело в романтическом мировоззрении определённый философский смысл: оно было обнаружением богатства единого мирового целого — универсума. Это глубоко созвучно «русской идее» в её синтетическом аспекте.

• Русская музыкальная культура XIX века поднялась на уровень высочайших достижений Европы и в то же время сохранила национальное своеобразие. Русских композиторов отличает высокая степень сопереживания отображаемому несовершенству мира, а также способность вызвать активную реакцию сострадания через обращение к внутреннему миру человека. Этим объясняется столь сильное эмоциональное воздействие на мир русской музыки.

• Две романтические линии в русской музыке XIX века: поиск национальной самобытности и обращение к внутреннему миру личности — отразили соответственно два основных вопроса «русской идеи»: во-первых - о смысле существования и своеобразии культуры России, во-вторых — о проблеме спасения мира через духовное преображение человека. Первая линия выражена в жанрах оперы -народной музыкальной драмы, оперы-сказки, оперы-былины, программной симфонии эпического типа, программной инструментальной миниатюры. Вторая линия - в жанрах исповедального характера: романса, песни, оперы и программной симфонии лирико-драматического типа.

• Вопрос о смысле существования и своеобразии культуры России выражен в русской музыкальной культуре XIX века в полемике двух музыкальных объединений: «консерваторы» (музыканты консерваторской группы) и «кучкисты» («Могучая кучка»). консерваторы» включали русское музыкальное искусство в

147 преемственное русло общеевропейского движения, «кучкисты» утверждали его национальную специфичность. Несмотря на противоречия между этими течениями, заметна общность, которая действует вопреки декларациям и программам.

• В сюжетах музыкальных произведений как «консерваторов», так и «кучкистов» выражены ценности романтического мировоззрения, в своей национальной специфике связанные с нравственно-этическим и эсхатологическим аспектами «русской идеи», образам зла и разрушения противопоставлена вера в осуществление идеала, бескорыстие, нравственность, одухотворение природы, любовь, сострадание. Поскольку каждая из противостоящих сторон обращалась к национальным интересам страны, к высшему предназначению человека, закономерным явилось дальнейшее объединение «консерваторов» и «кучкистов» на обобщающей платформе единой русской национальной композиторской школы.

• Используя формы западноевропейской музыки, отечественные композиторы выразили национальную идею через содержание, обращаясь к русской народной музыкальной культуре, в которой связь слова и музыки была традиционной. Особенно распространенным было обращение к русской хоровой традиции, где проявляется основная категория «русской идеи» - соборность, снимающая романтический конфликт индивидуального и общего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, можем отметить, что актуальность темы доказана, цель достигнута, исследовательские задачи реализованы, элементы новизны обоснованы.

Рассматривая «русскую идею» в генезисе и развитии мы выявили:

• «Русская идея» начала свое формирование в период возникновения нации и государственности. Она постоянно уточнялась, развивалась, формировалась в многовековой традиции. Философское осмысление её началось в XIX веке и не потеряло своей актуальности для современных исследователей.

• В рамках «русской идеи» осмысливаются важнейшие философско-исторические вопросы: о смысле существования и своеобразии культуры России, а также о спасении мира через духовное преображение человека. Эти вопросы содержат в себе диалектику национального и общечеловеческого.

• Русская идея» отражает национальный характер в его идеальном выражении через определенные ценности: нестяжательство, нравственность, любовь, сострадание. В «русской идее» сформировалась установка на синтез: на идеал цельного человека, синтетического знания, соборных социальных отношений, гармонии национального и общечеловеческого в мире.

Представляя романтизм как мировоззрение, близкое русскому национальному характеру, мы пришли к выводам:

• Романтизм как мировоззрение в некоторых аспектах формировался с древних времен, пережил расцвет в XIX столетии и не потерял своей

149 актуальности для наших дней. Расцвет романтического мировоззрения в России XIX века не случаен, и вызван не только западноевропейским влиянием, но и особенностями национального характера, традициями отечественной мысли.

• Романтизм в России нашел благодатную почву, потому что был близок русскому национальному характеру как мировоззрение, заключающееся в противопоставлении идеала и реальной действительности: романтическая идеализация выражена в концепциях славянофилов, мечты романтиков о будущем свободном обществе содержатся в идеях русской революционной общественно-политической мысли, романтика индивидуалистического бунта отражена в русском анархическом сознании.

Выявляя проявления романтического мировоззрения в искусстве, способствующие выражению «русской идеи» в музыке мы установили:

• Романтическое мировоззрение обрело систематическое воплощение в искусстве: идеализм проявился в абсолютизации преобразующей роли искусства; порыв к свободе реализовался в виде культа свободы самовыражения (в масштабах как личности, так и нации); стремление к полноте и целостности бытия выразилось в форме синтеза музыки с литературой и другими видами искусства. Все это способствовало выражению «русской идеи» в музыке.

• Характерное для романтического искусства музыкальное произведение синтетического типа, воздействуя на человека комплексно, воплощает идеал цельности духовной жизни, обозначенный в «русской идее», осуществляя поставленную перед искусством теоретиками романтизма и развитую русскими философами задачу преображения через души людей всего мира в целом. Текст высказывает идею на уровне сознания, а музыка, обладая специфическим внепонятийным языком,

150 отражает национальные черты на интуитивно-подсознательном уровне средствами музыкальной выразительности (метр, ритм, лад, тембр, интонационная структура).

Обозначая особенности русского романтического мировоззрения в музыкальной культуре России XIX века, мы пришли к выводам:

• Романтизм в России был не только мировоззрением как в Европе, но и жизнестроительством. Русские романтики стремились полностью выразить себя не только в творческом слове, но и в жизненном действии. Национальная специфика романтизма была связана с нравственно-этическим и эсхатологическим аспектами «русской идеи».

• Основные характеристики романтического мировоззрения проявлялись в русской музыкальной культуре на протяжении всего XIX столетия. Они сочетались с чертами других направлений в искусстве (классицизм, сентиментализм, реализм) так же, как и объединялись противоречия в русском национальном характере. Это был синтез противоположных начал, которые соединялись в новую художественно синтетическую реальность.

Показывая основные направления выражения «русской идеи» через черты романтического мировоззрения в отечественной музыкальной культуре XIX века мы установили:

• Две романтические линии в русской музыке XIX века - поиск национальной самобытности и обращение к внутреннему миру личности - отразили соответственно два основных вопроса «русской идеи»: во-первых — о смысле существования и своеобразии культуры

России, во-вторых - о проблеме спасения мира через духовное преображение человека. Первая линия выражена в жанрах оперы

151 народной музыкальной драмы, оперы-сказки, оперы-былины, программной симфонии эпического типа, программной инструментальной миниатюры. Вторая линия — в жанрах исповедального характера: романса, песни, оперы и программной симфонии лирико-драматического типа.

• Вопрос о смысле существования и своеобразии культуры России отражен в полемике двух музыкальных объединений: «консерваторов», включающих русское музыкальное искусство в общеевропейское движение и «кучкистов», утверждающих его национальную специфичность. Поскольку в сюжетах музыкальных произведений каждая из противостоящих сторон обращалась к ценностям романтического мировоззрения, в своей национальной специфике связанного с нравственно-этическим и эсхатологическим аспектами «русской идеи», закономерным явилось дальнейшее их объединение в единую русскую национальную композиторскую школу.

• Используя формы западноевропейской музыки, отечественные композиторы выразили национальную идею через содержание, обращаясь к русской народной музыкальной культуре, в которой связь слова и музыки была традиционной. Особенно распространенным было обращение к русской хоровой традиции, где проявляется основная категория «русской идеи» - соборность, снимающая романтический конфликт индивидуального и общего.

• Русская музыкальная культура XIX века поднялась на уровень высочайших достижений Европы и в то же время сохранила национальное своеобразие. Русских композиторов отличает высокая степень сопереживания отображаемому несовершенству мира, а также способность вызвать активную реакцию сострадания через обращение к внутреннему миру человека. Этим объясняется столь сильное эмоциональное воздействие на мир русской музыки.

Сформулированная цель исследования достигнута. Достижение цели исследования стало возможным благодаря решению поставленных задач, для чего были привлечено и проанализировано большое количество материалов из сферы истории, философии, эстетики, культурологии и искусствоведения.

В процессе исследования выявлены противоречия в понимании духовных идеалов эпохи её современниками и последователями, проанализирован их характер и истоки.

Научная новизна исследования позволяет преодолеть некоторые сложившиеся стереотипы в оценке русского романтизма в музыкальной культуре России XIX века, а результаты проведенного исследования могут быть полезны для дальнейшей работы в направлениях изучения роли романтического мировоззрения в выражении «русской идеи» на примере других видов искусств, значения романтического мировоззрения в возрождении национальной культуры, а также искусства как средства преображения Человека и Мира. Этим подтверждается и актуальность проведенного исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль романтического мировоззрения в выражении "русской идеи""

На правах рукописи

Галкина Анна Александровна ^г/^-^

РОЛЬ РОМАНТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ В ВЫРАЖЕНИИ «РУССКОЙ ИДЕИ» (НА ПРИМЕРЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ XIX ВЕКА)

Специальность - 24 00 01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

004599963

Барнаул-2010

004599963

Работа выполнена на кафедре инструментального исполнительства ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Ан Светлана Андреевна

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Фролов Анатолий Серафимович

кандидат искусствоведения, доцент Абрамова Ольга Алексеевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Алтайская государственная

академия культуры и искусств»

Защита состоится 19 марта 2010 г в 9 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 005 07 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу 656049, г Барнаул, пр Ленина, 61

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Автореферат разослан «"i/s » февраля 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук,доцент . ОТ Коростелева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. За последние десятилетия существенно возрос интерес к проблеме национального самосознания Она стала особенно актуальной, когда усилилась тенденция всемирного масштаба по нивелированию национальных культурных особенностей.

Повышенное внимание к национальным традициям, попытка выработки интегрирующего национального идеала в новых социальных условиях - все это стало своеобразной реакцией на тенденции нарастающей унификации культуры в условиях глобализации Процесс глобализации наблюдается и в музыкальной культуре предельная унификация ее технических средств и методов, социальных задач, формальных и содержательных ее аспектов Глобальная музыкальная культура - это, в основном, массовая культура, в которой происходит снижение уровня творчества и понимания музыки Если элитарная музыка теряет свою связь с национальным в силу усложнения, то массовая становится вненациональной, как правило, в результате предельного упрощения

В поисках духовных ориентиров общества современная российская философия обратилась к наследию отечественной философско-исторической мысли, где одной из центральных тем является «русская идея» По мнению современных исследователей, именно в ее адекватной интерпретации содержится «логический ключ» к пониманию целого ряда духовных проблем России XXI века

В рамках «русской идеи» рассматривался важнейший философско-исторический вопрос о смысле существования и своеобразии российской культуры Постановка этой проблемы совпала по времени с распространением романтического мировоззрения в России и стремительным взлетом отечественной музыкальной культуры По мнению автора, мировоззренческие основы романтизма тесно связаны с выражением «русской идеи» в музыкальной культуре России XIX века, поэтому и сегодня неоромантизм и течения, близкие к нему, могут стать наиболее перспективными для возрождения и сохранения лучших традиций национальной музыкальной культуры Русская музыкальная культура XIX века привлекает внимание все большего количества исследователей, так как она представляет собой органический синтез отечественных и зарубежных музыкальных достижений, отражая, таким образом, «русскую идею» в общечеловеческом аспекте Опыт создания целостной музыкальной культуры, творчески объединяющей в себе различные самобытные элементы, имеет принципиальное значение в условиях обезличивания, унификации современной культуры

Степень разработанности проблемы. Сложность и многогранность изучаемой проблемы определила выбор источников В диссертации используются работы исследователей, дающие возможность рассмотреть «русскую идею» в генезисе Иллариона, Нестора, Филофея, Н М Карамзина, В О. Ключевского, Г П Федотова, Н Н Алексеева, И А Кириллова В них содержатся важные сведения, позволяющие проследить и понять многие аспекты последующего философского осмысления наследия прошлого и, в частности, «русской идеи» Тру-

/

ды отечественных философов и писателей (К С Аксакова, Д Л Андреева, Н А. Бердяева, Ф М Достоевского, В В Зеньковского, В И Иванова, И А Ильина, И В Киреевского, В В Кожинова, А Ф Лосева, Н.О. Лосского, Ю М Лотмана, В В Розанова, В С Соловьева, II С Трубецкого, П А Флоренского, Г В. Фло-ровского, С Л Франка, А.С Хомякова, П Я Чаадаева) отражают более чем столетний опыт философских дискуссий вокруг «русской идеи», получивших особый импульс для ее переосмысления в работах современных исследователей (П Е Бойко, О Д Волкогоновой, Г Д Гачева, А.В Гулыги, С Г Кара-Мурзы, И.М. Клямкина, М А Маслина, А.С Панарина, Ю В Перова, А А Петрова, Е С Троицкого)

Изучение романтизма как мировоззрения обусловило обращение к фундаментальным трудам ряда исследователей. В Ф Асмуса, Н Я Берковского, В В Ванслова, В М Жирмунского, И И Замотана, Ф 3 Кануновой, Г.А. Гуков-ского, В И. Сахарова. Для анализа проявлений романтического мировоззрения в искусстве использованы искусствоведческие и музыковедческие работы следующих авторов- ЛМ. Абдуллаевой, МГ Арановского, Б В Асафьева, БР Виппера, С Л Гинзбурга, Ю И Габая, Г Л. Головинского, А А Гозенпуда, Г Маркези, Е А Маймина, А А Парина, Д В Сарабьянова, Л А Серебряковой, И И Соллертинского, В В Стасова, Г Ю Стернина, В С Турчина

Публикации биографического характера Е Н Абызовой, С А Базунова, Л.А. Баренбойма, НН Берберовой, А А Григорьева, Л.З Корабельниковой, В И Музалевского, Л С Сидельникова, А А Соловцова позволяют в большей степени понять процессы, происходившие в музыкальной культуре России XIX века, а также проследить замысел и подробности создания отдельных музыкальных произведений

Эмпирической базой для теоретических обобщений послужили музыкальные произведения русских композиторов М А Балакирева, А П Бородина, М И Глинки, М П Мусоргского, Н А Римского-Корсакова, А Г Рубинштейна, ПИ Чайковского

В последнее время появилось большое количество диссертационных работ, посвященных отдельно «русской идее», романтизму и музыкальной культуре России XIX века Проблема же связи этих явлений нуждается в дополнительных исследованиях Автором изучены близкие по тематике к данной работе диссертации ЛН Рупаковой «Русская музыкальная культура философско-антропологический анализ» (2000 г.), А.П. Юдина «Национальная идея в русской музыкальной педагогике XIX века» (2004 г ), А П Ноздриной «Философские идеи в русском музыкальном творчестве XIX - начала XX веков» (2004 г), С Р. Аминова «Русская идея в отечественной культуре XIX века» (2005 г) и К С Шарова «Музыка как средство формирования национальных сообществ» (2005 г)

В данных диссертационных работах большое внимание уделяется проявлению национальной идеи в музыке России XIX века. Однако остается не раскрытой роль романтизма в этом процессе До сих пор недостаточно изучена

роль романтического мировоззрения в выражении «русской идеи» в музыкальной культуре России XIX века

Объект исследования музыкальная культура XIX века Предмет исследования роль романтического мировоззрения в выражении «русской идеи» на примере отечественной музыкальной культуры XIX века

Цель работы - раскрыть роль романтического мировоззрения в выражении «русской идеи» на примере отечественной музыкальной культуры XIX века Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач

1 Рассмотреть «русскую идею» в гснсзисс и развитии

2 Представить романтизм как мировоззрение, близкое русскому национальному характеру.

3 Выявить проявления романтического мировоззрения в искусстве, способствующие выражению «русской идеи» в музыке

4 Обозначить особенности русского романтического мировоззрения в музыкальной культуре России XIX века

5 Показать основные направления выражения «русской идеи» через черты романтического мировоззрения в отечественной музыкальной культуре XIX века

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретический базис исследования формируют следующие идеи, теории и концепции

- трактовка романтизма как мировоззрения (А А Григорьев, В Г Белинский. А И Герцен, А А Блок, А С Дмитриев, Н Я Берковский, В С Турчин),

- тезис о романтическом двоемирии (В В Ванслов, В И Сахаров, В С Турчин, Н Я Берковский, В М. Жирмунский, И И Соллертинский),

- разработки в области философии музыки западноевропейских романтиков (В Вакенродер, Г Гейне, Э Гофман, Р. Шуман, Ф. Ницше) и отечественных исследователей (В Ф Одоевский, А Ф Лосев), которые позволили выявить специфику выражения в музыке национальной идеи;

- концепции проявления романтического мировоззрения в искусстве (В В Ванслов, Н Я Берковский, В М Жирмунский, В С Турчин, 10 М Лотман, А И Мазаев, М П Неклюдова, Ю И Габай), которые помогли раскрыть роль романтического мировоззрения в выражении «русской идеи» в музыке,

- принцип двух романтических линий русской музыки М Г Арановского, разработанный в исследовании «Расколотая целостность»

С помощью диалектического метода выявлены противоречия в характеристиках понятий «русская идея» и «романтическое мировоззрение», которые позволили обозначить их общую основу, выраженную в противопоставлении идеала и реальной действительности Тема исследования предполагает применение междисциплинарного и системного подходов

Сравнительно-исторический метод дает возможность рассмотреть «русскую идею» и романтизм в генезисе и развитии и сопоставить их по ряду суще-

ственных признаков Герменевтический метод применяется в интерпретации смыслового содержания музыкальных произведений

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1 Установлено, что романтизм способствовал мощному подъему отечественной музыкальной культуры в XIX веке потому, что мировоззренчески был близок русскому национальному характеру

2 Выявлено, что воплощение романтического мировоззрения в искусстве способствовало выражению «русской идеи» в музыке

3 Предложен новый взгляд на соотношение романтизма и реализма в музыке России XIX века Результаты предпринятого исследования позволяют рассматривать вторую половину XIX столетия в отечественной музыкальной культуре как непосредственное развитие романтических традиций, а не преодоление романтизма в пользу реализма

4 Обозначены основные направления выражения «русской идеи» на примерах произведений отечественных композиторов XIX века через две романтические линии поиск национальной самобытности и внимание к внутреннему миру личности

5 Доказана общность двух, на первый взгляд, противостоящих музыкальных объединений «кучкисты» («Могучая кучка») и «консерваторы» (музыканты консерваторской группы), заключающаяся в обращении к ценностям романтического мировоззрения, связанного в отечественной культуре с «русской идеей»

Положения, выносимые на защиту:

1 Романтизм в России нашел благодатную почву, поскольку был близок русскому национальному характеру как мировоззрение, основанное на противопоставлении идеала и реальной действительности, романтическая идеализация прошлого выражена в концепциях славянофилов, мечты романтиков о будущем свободном обществе содержатся в идеях русской революционной общественно-политической мысли, романтика индивидуалистического бунта выражается в русском анархическом сознании

2 Романтическое мировоззрение обрело систематическое воплощение в искусстве идеализм проявился в абсолютизации преобразующей роли искусства, порыв к свободе стал основой культа самовыражения, стремление к полноте и целостности бытия реализовалось в форме синтеза музыки с литературой и другими видами искусства Текст выражает «русскую идею» на уровне сознания, а музыка, обладая специфическим внепоиятийным языком, отражает национальные черты на интуитивно-подсознательном уровне средствами музыкальной выразительности (метр, ритм, лад, тембр, интонационная структура)

3 Основные характеристики романтического мировоззрения проявлялись в русской музыкальной культуре на протяжении всего XIX столетия, сочетаясь с чертами других направлений Это был синтез противоположных начал классицизма, сентиментализм, романтизма и реализма, соединившихся в новую художественно-синтетическую реальность

4 Две романтические линии в русской музыке XIX века - поиск национальной самобытности и обращение к внутреннему миру личности - отразили соответственно два основных вопроса «русской идеи»- во-первых - о смысле существования и своеобразии культуры России, во-вторых - о проблеме спасения мира через духовное преображение человека Первая линия выражена в жанрах оперы - народной музыкальной драмы, оперы-сказки, оперы-былины, программной симфонии эпического типа, программной инструментальной миниатюры Вторая линия - в жанрах исповедального характера- романса, песни, оперы и программной симфонии лирико-драматического типа

5 Вопрос о смысле существования и своеобразии культуры России отражен в полемике двух музыкальных объединений- «консерваторов», включающих русское музыкальное искусство в общеевропейское движение, и «кучкистов», утверждающих его национальную специфичность Поскольку в сюжетах музыкальных произведений каждая из противостоящих сторон обращалась к ценностям романтического мировоззрения, связанного в отечественной музыкальной культуре XIX века с нравственно-этическим и эсхатологическим аспектами «русской идеи», закономерным явилось дальнейшее их объединение в единую русскую национальную композиторскую школу

Теоретическая значимость исследования в философском аспекте заключается в том, что основные пути выражения «русской идеи» в отечественной музыкальной культуре XIX века связываются с романтическим мировоззрением Показано, что романтическое мировоззрение, близкое русскому национальному характеру, способствовало как выражению «русской идеи» в музыке, так и расцвету русской музыкальной культуры В аспекте теории и истории культуры примененный системный подход позволяет преодолеть некоторую шаблонность деления отечественных композиторов на различные направления

Практическая значимость исследования. Данная работа может быть использована в преподавании курсов философии культуры, философии искусства, теории и истории культуры, теории и истории искусства, истории Отечества, эстетики, истории музыки Исследование имеет значение для музыкально-педагогической деятельности, так как способствует более глубокой интерпретации идей и образов произведений русских композиторов XIX века

Апробация работы была проведена в докладах и выступлениях на Международных конференциях (г Барнаул - 2005, 2007 гг), Всероссийской научной конференции (г Кострома - 2006 г), межрегиональных и региональных конференциях (г Барнаул - 1999, 2002, 2005-2010 гг), школах повышения квалификации (г Новосибирск - 2002, 2003, 2006 гг), в лекциях-концертах Алтайского отделения Философского общества РФ (2000-2009 гг), в выступлениях в телепередачах о роли искусства в жизни человека и общества на канале «Ка-тунь» (2005 г), аспирантском семинаре БГПУ (г Барнаул), педагогической деятельности автора

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы в количестве 255 наименований Общий объем диссертации - 175 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, ставится проблема, характеризуется степень ее теоретической разработанности, формулируются цель, задачи и методы исследования, пункты научной новизны диссертации, положения, выносимые на защиту, а также теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Романтическое мировоззрение как основа выражения «русской идеи» в музыке» дается авторская трактовка сущностных характеристик «русской идеи», раскрывается понятие романтизма как мировоззрения, близкого русскому национальному характеру, рассматриваются проявления романтического мировоззрения в искусстве, способствующие выражению «русской идеи» в музыке

В первом параграфе ««Русская идея» в генезисе и развитии» определяется понятие «русская идея» и анализируются ее основные аспекты в генезисе и развитии

При сопоставлении различных точек зрения выявлены существенные отличия в понимании «русской идеи» Чтобы наиболее полно проанализировать различные составляющие этого понятия, а также определить самое главное, что характерно для «русской идеи», за основу взята трактовка ее И А Ильиным, в которой она обозначена как «квинтэссенция русской духовности» и показано, что «русская идея» начала свое развитие задолго до ее философского осмысления в XIX веке.

Одним из основных вопросов «русской идеи» названа проблема смысла существования и своеобразия культуры России, которая содержит в себе диалектику национального и общечеловеческого, представленную различными гранями в наследии славянофилов, западников, Н А. Бердяева, Ф.М Достоевского, В И Иванова, И А Ильина, В В Розанова, В С Соловьева, Н С Трубецкого и современных исследователей «русской идеи» П Е Бойко, О Д Волкого-новой, С.Г. Кара-Мурзы, И М Клямкина, М А Маслина, Ю В Перова, А С Панарина, А А Петрова, Е С. Троицкого С данным вопросом связана и другая важнейшая проблема - спасения мира через духовное преображение человека Эта проблема фигурирует во многих концепциях русских философов, имеющих отношение к «русской идее», и в конце XX века звучит в трактовке А В Гулы-ги «русская идея - это предчувствие общей беды и мысль о всеобщем спасении».

Обращается внимание на тот факт, что «русская идея» выразила себя в устремлении к абсолютному идеалу Показано, что расцвет идеализма в русской культуре XIX века не случаен и вызван не только западноевропейским влиянием, но и традициями отечественной мысли

Подчеркивается, что в «русской идее» сформировалась преобладающая установка на синтез на идеал цельного человека, синтетического знания, соборных социальных отношений, гармонии национального и общечеловеческого в мире Отмечается, что синтез, по определению русских философов, - это соединение разнообразных, самобытных, а иногда и противоположных элементов, то есть единство во множестве Синтез в русской культуре выражен как тенденция к объединению самых разнородных явлений, как органическое единство противоречивых особенностей национального характера

В рамках исследования рассмотрен вопрос о том, как именно «русская идея» отражает особенности национального характера Понятие «национальный характер» выступает как дискуссионное, неоднозначное Основным свойством русского национального характера видится его антиномичность, выраженная в оппозициях анархичности и государственности, универсализма и национализма, свободы духа и покорности Каждому положительному свойству противостоит своя отрицательная черта Концепция русского национального характера так и не была сформулирована в общепринятом виде Тем не менее, автору удалось выявить достаточно надежную базу представлений о русском характере в его идеальном выражении через определенные ценности нестяжательство, нравственность, любовь, сострадание

Рассмотрена дискуссия о ценностях «русской идеи» как о духовных ориентирах нации Предметом споров выступает вопрос о том, являлись ли эти ценности реалиями российского прошлого или существовали как недостижимые идеалы Автор придерживается трактовки, согласно которой ценности русской культуры воплотились в жизни и творчестве русских подвижников, и реальное существование этих духовных лидеров нации давало современникам ценностные ориентиры

Во втором параграфе «Романтизм как мировоззрение, близкое русскому национальному характеру» дается трактовка понятия романтизма как мировоззрения и проводятся параллели между романтизмом и «русской идеей»

Выявлены существенные расхождения в самом понимании романтизма С одной стороны, романтизм рассматривается как одно из крупнейших, имеющих эпохальное значение, направлений в истории искусства С другой стороны, понятие романтизма принадлежит не только сфере искусствоведения. Романтизм как мировоззрение включает в себя и широкие художественные представления, и социальные убеждения, и философские взгляды на жизнь

Романтизм резонировал во многих художественно-исторических эпохах Однако в мировом масштабе он проявился после того, как был выдвинут в Германии школой «йенских романтиков» на рубеже ХУШ-Х1Х веков

Согласно общепринятой точке зрения, романтизм явился разочарованием в результатах Французской революции и философии эпохи Просвещения Эта точка зрения, по мнению автора, не является достаточно полной От романтизма в целом неотделим провозглашенный и пережитый энтузиазм — ощущение скрытого богатства и неисчерпаемых возможностей бытия. Этот энтузиазм, а также синтез разума и чувства, характерный для немецких романтиков «Иен-

ской школы», был близок русскому национальному характеру, и, возможно, поэтому в философском осмыслении «русской идеи» сыграла большую роль именно философия раннего немецкого романтизма

Подчеркивается, что максимализм романтиков, заключающийся в поляризации различных аспектов бытия и, в то же время, в стремлении к целостному разрешению противоречий, также был близок русскому национальному характеру На примерах содержания произведений литературы и музыки устанавливается связь между идеалами и ценностями «русской идеи» и романтического мировоззрения.

Выделены три основные характеристики романтизма, сближающие это мировоззрение с «русской идеей» идеализм, порыв к свободе, стремление к полноте и целостности бытия

Противопоставление того, что есть, и того, что возможно, — самое существенное в романтизме. О двоемирии мировоззрения романтиков пишут практически все исследователи этого явления С точки зрения романтика, мир раскололся на «душу» и «тело», резко противостоящие друг другу Философское осмысление «русской идеи» происходило в атмосфере невероятной высоты полета мысли и взлета искусства, с одной стороны, и равнодушия большей части населения и государства к этим идеям, отсутствия свободы - с другой Поэтому противопоставление идеала и реальной действительности было характерно и для романтического мировоззрения, и для «русской идеи» Однако если реальность часто имела схожие характеристики бездуховная, негуманная, серая, то идеальный мир рассматривается по-разному

Показано, что романтики не только идеализировали прошлое, но и мечтали о будущем свободном обществе Эти разные линии романтизма выражены, с одной стороны, в концепциях славянофилов, где в поисках идеала обращались к прошлому русской истории и культуры, а с другой - в западнических преобразовательных и революционных течениях русской мысли Выявлено, что романтика индивидуалистического бунта находит свое отражение в русском анархическом сознании. В такой разнонаправленное™ идеалов видится причина, по которой содержание как «русской идеи», так и романтического мировоззрения до сих пор вызывает споры и дискуссии

Отмечается, что романтики особенно высоко ценили свободу Со стремлением к свободе связываются две из трех основных посылок романтизма, сформулированные исследователем И И Замотиным - индивидуализм и национализм. Романтический национализм представляется тем же индивидуализмом, только в масштабах нации.

Парадоксальным образом романтизм объединял ряд контрастных друг другу явлений, культ личной неповторимости индивидуума с тяготением к стихийному, коллективному, повышенную рефлективность творчества — с открытием мира бессознательного, индивидуальный бунт — с растворением в народном, родовом, национальном Эта романтическая тенденция к синтезу противоположных явлений тоже была близка русскому национальному характеру Стремление к синтезу характеризует третью посылку романтизма, сформулиро-

ванную И.И Замотиным, - романтический универсализм. Он отражает «русскую идею» в общечеловеческом аспекте, поскольку ставит задачу указать такие условия общечеловеческого счастья, при наличии которых люди и нации, не лишаясь своей индивидуальной свободы, могут объединиться во имя одного идеала жизни

Выявлено, что в романтизме индивидуалистические тенденции сочетались с антииндивидуалистическими Первые имели место, когда романтики воспевали личность, противостоящую обществу, а вторые - когда они критиковали разрушение единства личности и общества Вместе с тем романтики не могли выйти за пределы противоречия между апологией обособленной личности, противостоящей обществу, и растворением, нивелировкой ее в патриархальной общественной среде Но мечтали они о таком идеале, который исключал бы это противоречие Этот идеал рассматривался в «русской идее» через такие категории как «соборность» и «всеединство»

Сопоставляя и сравнивая, автор приходит к выводу, что романтизм является мировоззрением, близким русскому национальному характеру

В третьем параграфе «Проявления романтического мировоззрения в искусстве, способствующие выражению «русской идеи» в музыке» рассматриваются особенности и характер проявлений романтического мировоззрения (идеализм, порыв к свободе, стремление к полноте и целостности бытия) в искусстве и разъясняется, как это способствует выражению «русской идеи» в музыке Анализируются концепции проявления романтического мировоззрения в искусстве, разработанные В В Вансловым, Н Я Берковским, В М Жирмунским, В С. Турчиныч, Ю М. Лотчаном, а также отдельные аспекты философии музыки западноевропейских романтиков (В Вакенродера, Г Гейне, Э Гофмана, Р Шумана, Ф. Ницше) и отечественных исследователей (В.Ф Одоевского, АФ Лосева)

Вся сфера эстетического в глазах современников приобретала особую привлекательность, поскольку свобода, притесненная в жизни, господствовала в романтической трактовке искусства, где больше всего ценились не поэтические законы, а культ самовыражения Видимо, поэтому реальная сложность романтического искусства, существовавшего в разных странах и представленного разными творческими индивидуальностями, не может быть в полной мере отражена в общей типологической характеристике Романтизм мог быть консервативным и революционным, бунтарским и созерцательным, оставаясь вместе с тем романтизмом по существенным признакам своей поэтики

Принципиальное новаторство романтиков заключалось в том, что, полемизируя с основополагающим тезисом просветителей, утверждающим, что искусство есть подражание природе, они выдвинули положение о преобразующей роли искусства Всеми романтиками подчеркивалась действенность искусства, хотя истолковывалась она по-разному Буквально понимаемая оппозиция «искусство - жизнь» очень значима для романтизма, но, в то же время, с романтизмом связывается и тот тип отношений искусства и жизни, при котором сфера искусства рассматривается как область моделей и программ В такой трак-

товке рождение искусства происходит там, где духовное, идеальное начало стремится утвердить себя в реальной действительности

На первый взгляд, широкое распространение в романтической эстетике теории «чистого искусства» или «искусства для искусства» противоречит действенности художественного творчества В то же время, эти противоположные принципы дополняли друг друга, потому что действенность искусства трактовалась романтиками идеалистически, как внедрение отсутствующих в жизни идеалов и ценностей, как преобразование через души людей всего мира в целом. Значительная часть русской интеллигенции именно в искусстве видит важный фактор объединения и спасения человечества

В романтической концепции искусств музыка занимает особое место, так как, по мнению теоретиков романтизма, она сближается с философией, прозревающей внутреннюю сущность мира Романтики сделали музыку основой синтеза искусств, а русские мыслители провозгласили ее объединяющим началом всего мира Музыка, обладая специфическим (внепонятийным) языком передачи информации, действительно способна объединять людей разных национальностей С другой стороны, музыка выражает черты национального характера, не поддающиеся понятийной формализации (выявляемые лишь на уровне интуитивного восприятия) Однако эти особенности музыки не дают ответа на вопросы почему музыка, наравне с литературой и живописью, всегда находилась на рубеже острых социокультурных дискуссий, и как именно национальная идея может быть выражена в музыке В связи с этим отмечается, что многое в развитии музыкального искусства в рассматриваемый период объясняется интенсивным и конкретным влиянием национальной литературы и фольклора Так в искусстве, с одной стороны, проявляется свобода самовыражения, провозглашенная романтиками, а с другой - стремление к полноте и целостности бытия, реализовавшееся в форме синтеза музыки с литературой и другими видами искусств

Тесная связь музыки с литературой проявилась в обращении к синтетическим жанрам, в первую очередь - к опере и песне, а также к программным инструментальным жанрам Центром внимания многих композиторов стал наиболее синтетический жанр — опера Идея поиска национальной самобытности и внимание к внутреннему миру личности составили два основных направления в романтической музыке

Таким образом, воплощение романтического мировоззрения в искусстве, допуская свободу национального творчества и связывающее музыку с литературой, способствовало выражению «русской идеи» в музыке Текст высказывает идею на уровне сознания, а музыка, обладая специфическим внепонятийным языком, отражает национальные черты на интуитивно-подсознательном уровне Музыкальное произведение синтетического типа, воздействуя на человека комплексно, воплощает идеал цельности духовной жизни, обозначенный в «русской идее», осуществляя поставленную теоретиками романтизма и развитую русскими философами задачу преображения через души людей всего мира в целом

Во второй главе «Выражение «русской идеи» через черты романтического мировоззрения в музыкальной культуре России XIX века» выявляются особенности русского романтического мировоззрения в музыкальной культуре России XIX века, а также анализируется выражение «русской идеи» через черты романтического мировоззрения в отечественной музыкальной культуре XIX века

В первом параграфе «Специфика русского романтического мировоззрения в музыкальной культуре России XIX века» на примере музыкальной культуры анализируется русское романтическое мировоззрение как сложное явление, для формирования которого, помимо общих причин, были и причины свои собственные - национальные, в конечном счете, и обусловившие специфические формы русского романтического мировоззрения, его особенный и неповторимый облик

Романтическое мировоззрение во многих странах формировалось под влиянием революционных идей как прямым (в виде непосредственных общественных выступлений), так и косвенным, имеющим характер эмоционально-духовного переживания В известной мере это влияние определяло широкое распространение романтического мировоззрения и в русской культуре Объединяют русский и западный романтизм три аспекта индивидуализм, национализм и универсализм романтический индивидуализм на русской почве выразился в виде внимания к внутреннему миру человека, культа личной свободы и личного художественного творчества, романтический национализм сказался в форме поэтизации национальной старины и усиления национального самосознания, романтический универсализм повлиял на выработку в русской философии, литературе и искусстве универсального идеала жизни.

Стремление к гармонии, духовной целостности личности, бесконечности, поиски абсолютных идеалов сочетались в романтическом мировоззрении с разочарованием, пессимизмом, отрицанием действительности В связи с этим указывается, что западноевропейский романтизм частично утрачивает «этический иммунитет» Просвещения против зла. Этим отчасти объясняется двусмысленная роль романтизма в зарождении тоталитаристской мифологии XX века Отмечается, что русские философы на фоне глубокого духовного кризиса, роста эсхатологических настроений, признавая присутствие зла и трагедии в человеческом существовании, не провозглашают и не оправдывают теоретически отказ от морали, неверие в силы добра, совести и любви Таким образом, национальная специфика романтизма была связана с нравственно-этическим и эсхатологическим аспектами «русской идеи»

Подчеркивается важность для судеб русского романтизма войны 1812 года, способствовавшей народному единению, углубленному пониманию внутренних основ русской жизни и, следовательно, расцвету национального самосознания. Русский романтизм отличает особая глубина, поскольку романтическое мировоззрение в России теснее, чем в Европе, было связано с жизнью общества, с гражданским чувством его художников, сочетающим в себе любовь к Родине и ее народу и неприятие реалий жизни Русские романтики стремились

полностью выразить себя не только в творческом слове, но и в жизненном действии Русский романтизм, в отличие от европейского, сохранял большую связь с идеями Просвещения Это, в первую очередь, свойственная русской философии и творчеству вера в осуществимость идеала, вера в человека. Романтический идеал в «русской идее» был окрашен не столько индивидуализмом, сколько стремлением к общему усовершенствованию И в этом он также не противоречил идеалу просветительства.

При обращении к различным оценкам творчества композиторов XIX века выявлено, что многие великие деятели искусства этого периода сочетали стремление к реалистическому изображению действительности, психологии внутреннего мира человека с романтическим противопоставлением действительности идеалу в его различных формах В связи с этим в исследовании показана ограниченность метода рассмотрения романтизма исключительно как направления в искусстве При общеэтической содержательности русского искусства представляется закономерным, что художественная мысль высказывается не в отвлеченных построениях, а в живых образах и характерах

Такая постановка вопроса заставляет пересмотреть представленную в трудах советских музыковедов официальную позицию, согласно которой практически вся русская музыка XIX века объявлялась реалистической Очевидно, что известные советские исследователи нередко не могли выйти за рамки официальной идеологии Тем не менее, автор считает необходимым отметить особенное значение романтического мировоззрения в русской музыкальной культуре XIX века, не раскрытое в трудах предыдущей эпохи

Несмотря на большое количество противоречий между различными течениями и индивидуальностями в музыкальной культуре России XIX века, заметна общность, которая на скрытом уровне действует помимо воли художников, а иногда вопреки их декларациям и программам

Выявлено, что черты романтического мировоззрения проявлялись в русской музыкальной культуре на протяжении всего XIX столетия Они сочетались с чертами других направлений в искусстве (классицизм, сентиментализм, реализм) так же, как и объединялись противоречия в русском национальном характере Это был синтез противоположных начал, которые соединялись в новую художественно-синтетическую реальность

Во втором параграфе «Диалектика национального и общечеловеческого в музыкальной культуре России XIX века» рассматривается один из основных вопросов «русской идеи» - о смысле существования и своеобразии культуры России - через диалектику национального и общечеловеческого в рамках отечественной музыкальной культуры XIX века

Проблема национальной самобытности была выдвинута романтическим мировоззрением Все связи музыки профессиональной с какой-либо страной в этот период обусловливаются связью с ее народной музыкой В то же время через национальное своеобразие музыкальной культуры выражается общее, равно существенное и значимое для людей разных эпох и стран Таким образом, как и

в «русской идее», в романтическом мировоззрении содержится диалектика национального и общечеловеческого

В России существовала особенная разъединенность культуры, которая наметилась в XVII веке, а после реформ Петра I четко обозначилась. В России возникли две разные культуры Одна из них - коренная - продолжала развиваться в исконно русских традициях и принадлежала большинству населения Другая - привнесенная, была свойственна всего лишь небольшой части населения В результате зарождается как бы третий слой музыкальной культуры, соединяющий в себе коренную основу, отражающую русское самосознание, и формы европейской музыкальной культуры

Показана особенная роль произведений А С. Пушкина в развитии музыкальной культуры России Ф М Достоевский, с одной стороны, характеризует его творчество как начало национального самосознания, в то же время, сравнивая Пушкина с Шекспиром, Сервантесом, Шиллером, именно у Пушкина замечает те черты всемирной отзывчивости, которые доступны ему как русскому писателю. Творчество Пушкина всесторонне отразилось в русской музыке XIX века в широком спектре тем, идей, образов, в которых запечатлена душа русского человека, национальное своеобразие русской культуры в ее взаимосвязях с культурой Запада и Востока Психология человеческих переживаний, богатство внутреннего мира человека выразились в жанре лирико-бытовой оперы («Русалка» А С Даргомыжского), а также музыкальной лирико-психологичсской драмы («Каменный гость» АС Даргомыжского, «Евгений Онегин», «Мазепа», «Пиковая дама» ПИ Чайковского, «Моцарт и Сальери» Н А Римского-Корсакова)

Такие грани пушкинского гения, как эпос и сказка, стали истоком сказочно-эпической традиции в русской музыке XIX века, ведущей свой «отсчет» от оперы «Руслан и Людмила» М И Глинки, в которой композитор «распел на былинный лад» (Б В. Асафьев) поэму Пушкина. Богатство фантазии русского народа, отраженное в сказках Пушкина, получило новую жизнь в операх-сказках Н А. Римского-Корсакова Волнующие Пушкина исторические судьбы России воплотились в народных музыкальных драмах М П Мусоргского, прежде всего - в опере «Борис Годунов» В операх МП Мусоргского конфликт власти и народа, концепция духовного насилия человека над человеком содержат присущий Пушкину романтический протест против всех форм духовного порабощения Лирические откровения Пушкина воплотились в проникновенных звуках бытового и классического романса Это романсы М И Глинки («Я помню чудное мгновенье», «Я здесь, Инезилья»), А.П Бородина («Для берегов отчизны дальной»), Н.А Римского-Корсакова («Пророк», «Анчар») и многие другие.

Творчество композитора М И Глинки рассматривается как открытие новой эпохи в диалоге западноевропейской и русской музыкальных культур Глинке традиционно присуждают титул основоположника национальной композиторской школы, так как до него музыкальные таланты проявляли себя, прежде всего, во множестве произведений с подражательным характером

Глинка обобщил характерные черты русского народного творчества и открыл в своих произведениях мир народной героики, былинного эпоса, сказки, опираясь в своем музыкальном языке на старинную крестьянскую и городскую песню, лирический романс, на традиции древнерусского церковно-певческого искусства В то же время его творчество ассимилировало достижения старинной и современной западноевропейской культуры — старых мастеров-контрапунктистов, великих композиторов барокко, венских классиков, новейших композиторов-романтиков Отмечается следующая особенность созданной Глинкой композиторской школы, которая впервые ярко проявилась в его твор-чесгве глубокое проникновение в национальное сознание других народов

Диалектика национального и общечеловеческого представлена в русской музыкальной культуре XIX века двойственным отношением как к культуре Запада, так и Востока Это связывается с представлением о русской культуре как молодой, новой, находящейся в недоброжелательном окружении Пограничное положение характеризуется ускоренным темпом развития, с одной стороны, и возможностью оценить явления культуры с внешней точки зрения, с другой Результатом этого является чувство своей исключительности и в то же время стремление слиться с одной из тех культур, на границе с которыми происходит культурный процесс.

Поиск европейской идентичности при сохранении национальной самобытности в русской музыкальной культуре XIX века показан на примере взаимоотношений двух музыкальных объединений «консерваторы» (музыканты консерваторской группы) и «кучкисты» («Могучая кучка») И те, и другие понимали необходимость обращения к прогрессивному в ту эпоху искусству западноевропейского романтизма Но установки «консерваторов» были достаточно академичны, а «кучкисты» пропагандировали более смелую для своего времени музыку, пытаясь разрушить формалистические тенденции и подчеркивая приоритет содержания в музыке «Консерваторы» включали русское музыкальное искусство в преемственное русло общеевропейского движения «Кучкисты» утверждали его национальную специфичность С позиции автора, это были две стороны единой сущности, и объединение «консерваторов» и «кучкистов» на обобщающей платформе явилось столь же неизбежным, как и расслоение единой некогда «Могучей кучки» Показано, что в творчестве ПИ Чайковского — композитора, признанного отечественной и зарубежной общественностью, органично сочеталось национальное и общечеловеческое

На примере исследования музыкальной культуры России XIX века автор подтверждает мнение о том, что русская культура впитывает извне все, отвечающее ее потребностям, и перерабатывает воспринятое, отторгая чуждое Адаптируется к изменяющейся исторической обстановке, однако, обладая прочным духовным стержнем, не ассимилируется другими культурами. Для нее характерно глубоко эмоциональное сопереживание всему человеческому, отсюда - глубинное понимание культуры любого народа.

В третьем параграфе ««Русская идея» в романтических произведениях отечественных композиторов XIX века» выявляются основные направления

выражения «русской идеи» через романтические черты на примерах произведений композиторов М И Глинки (оперы «Жизнь за царя», «Руслан и Людмила», «Вальс Фантазия» для симфонического оркестра), А С. Даргомыжского (опера «Русалка», романс «И скучно, и грустно»), А Г Рубинштейна (опера «Демон»), А П Бородина (опера «Князь Игорь», «Богатырская» симфония, романсы «Для берегов Отчизны дальней», «Море»), М П Мусоргского (оперы. «Борис Годунов», «Хованщина», песни «Сиротка», «Светик Савишна», «Гопак», «Забытый», циклы песен «Детская», «Песни и пляски смерти», фортепианный цикл «Картинки с выставки»), Н А. Римского-Корсакова (оперы «Майская ночь», «Млада», «Сне1урочка», «Садко», «Сказание о невидимом граде Китеже», цикл романсов «У моря», романс «Редеет облаков летучая гряда»), П И Чайковского (оперьг «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Иоланта», балет «Щелкунчик», романс «Благословляю вас, леса»)

Распространившаяся благодаря воплощению романтического мировоззрения в искусстве связь музыки с литературой дала возможность напрямую выразить в музыке основные мысли, духовные искания, связанные с «русской идеей» Отмечается, что в русской культуре вообще традиционна связь музыки со словом, так как в народной музыкальной культуре ведущая роль всегда принадлежала вокальной музыке Соборное начало отразилось в природе исполнения пение большей частью было хоровым Инструментальная же музыка имела исключительно прикладной характер

Художники интуитивно чувствовали необходимость наполнять язык нарождающейся национальной музыки чертами характерно русскими они прямо обращались к народному творчеству — к поэтике былин и народных песен, к изобразительному фольклору и обрядовым сторонам крестьянского быта В то же время, фольклоризм может быть не связанным с национальным началом Если фольклоризм «работает» только в качестве технологической системы, ощущения национального может и не возникнуть В качестве примера приводится «Русский квартет» Л В Бетховена, в котором использована русская народная песня, но который не стал, тем не менее, русским по характеру Из этого следует вывод, что для придания произведению национального характера использования только фольклорного материала мало Национальное - категория исторически изменчивая, но в ней есть долговременные устойчивые признаки, опора на которые делает музыку национально выраженной. Среди них выделяются метр, ритм, лад, тембр В воссоздании национального немаловажную роль способны выполнить фонически-интонационные структуры фольклорного жанра Кроме того, необходимо вживание в национальную психику, тип мышления, особенности мировосприятия нации с тем, чтобы чутко выразить ее сущностные черты

Согласно концепции музыковеда МГ Арановского, в русской музыке XIX века существовали две основные линии объективно-эпическая и субъективно-лирическая Каждая из этих линий объединяла очень разных художников В первом случае более значима категория «Мы», а во втором - «Я» Если Мы-сознание пребывает в полном согласии и единении с окружающим Миром,

растворяется в нем, в природе и через нее объединяется с Космосом, то Я-сознание, напротив, обособлено, замкнуто на себе, отчуждено от Мира, находится в постоянном с ним конфликте

Объективно-эпическая линия берет свое начало в творчестве М.И Глинки, причем в первую очередь как оперного композитора Оперное и симфоническое творчество композиторов «Могучей кучки» в целом сформировалось именно на основе уходящей вглубь мифологического Мы-сознания поэтики объективно-эпического искусства Субъективно-лирическая линия русской музыки сначала развивалась в такой сфере исповедального характера как романс Период широких симфонических концепций и опер, основанных на парадигме Я-сознания, пришел в 60-х годах XIX века в творчестве П И Чайковского.

Обе линии имели корни в романтическом мировоззрении, но в разных его направлениях Именно романтизм культивировал интерес к этнической истории, к мифологии, язычеству, национальным обрядам, обычаям и фольклору. Мы-сознание было лишь другим, по отношению к Я-сознанию, полюсом романтического мировоззрения, как бы компенсирующим и уравновешивающим односторонности и крайности индивидуализма

Романтическое мировоззрение не раз активно проявлялось в становлении музыкальных школ как способ их национального самоутверждения, и Россия не была в этом смысле исключением Романтическое мировоззрение могло отступать на задний план, а на переднем развертывать картины собственно национального бытия, акцентировать особенности этнической психоло1 ии, локального фольклора, мифотворчества как самоценные феномены, но, уходя на в юрой план, романтическое мировоззрение не исчезало, а только давало возможность раскрыться национальной сюжетике Здесь дейс! повал нринцип индивидуального своеобразия, заложенный в романтическом мировоззрении, но в данном случае он касался своеобразия конкретного этноса Принцип свободы самовыражения оставался, таким образом, неизменным, но менял свои масштабы Успешное развитие многих национальных музыкальных (как и литературных, например, поэтических) школ обязано именно этому общему принципу

В произведениях русской музыки XIX века ярко проявилась национальная специфика романтизма, связанная с нравственно-этическим и эсхатологическим аспектами «русской идеи» В сюжетах музыкальных произведений выражены ценности бескорыстие (нестяжатсльство), нравственность, одухотворение природы, любовь, сострадание, образам зла и разрушения противопоставлена вера в осуществление идеала, вера в Человека, и даже гибель связывается с возрождением, преображением «Русская идея» в произведениях отечественных композиторов XIX века была выражена через две романтические линии поиск национальной самобытности и обращение к внутреннему миру личности, которые отразили соответственно два основных вопроса «русской идеи» во-первых - о смысле сущее тования и своеобразии культуры России, во-вторых -о проблеме спасения мира через духовное преображение человека

В заключении подводятся итоги работы, намечаются перспективы дальнейшего исследования темы, в частности изучение роли романтического миро-

воззрения в выражении «русской идеи» на примере других видов искусств, роли романтического мировоззрения в возрождении национальной культуры, а также искусства как средства преображения Человека и Мира

По теме исследования были опубликованы следующие работы, общим объемом 5 п л

1 Галкина, A.A. «Живое знание» как синтез рационального и иррационального в философии русского Просвещеиия/А.А. Галкина, Е.А. Лохани/Философия образования. - Новосибирск, 2007. - №1. — С. 165-169.

2. Галкина, A.A. Ценности романтизма в русском образовании и куль-туре/А.А. Галкнна//Философня образования. - Новосибирск, 2007. - №1 -С. 188-192.

3 Галкина, А А «Живое знание» как выражение русской религиозной традиции в России эпохи Просвещения/А А Галкина//Образование и религия сборник статей -Барнаул БГПУ, 2008 -С 57-61

4 Галкина, А А Конструктивные и деструктивные процессы в культурном пространстве России XIX века/А А Галкина//Проблемы духовного развития России история и современность материалы межвузовской конференции вып 3/подред АС Фролова - Барнаул. Изд-во ААЭП, 2008 -С 122-126

5 Галкина, А А Национальное и общечеловеческое в русской культуре и искусстве XIX века/А А ГалкинаУ/Образование и культура России в изменяющемся мире Материалы междисциплинарного семинара для молодых ученых и аспирантов - Новосибирск, 2007 - С 283-288

6 Галкина, А А «Русская идея» в искусстве эпохи романтизма/А.А Галки-на//Человек в пространстве и времени культуры: Сборник статей по материалам Всероссийской научной конференции с международным участием «Человек и мир человека» (Рубцовский индустриальный институт (филиал) ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им И И Ползунова», 23-24 ноября 2007 г) - Барнаул. Изд-во Алт ун-та, 2008 -С 519-524.

7 Галкина, А А Синтез искусств в романтизме как интеграция художественных идей на пути создания единой духовной среды бытия человека/А А. ГалкинаУ/Интеллектуальный потенциал ученых России. Труды сибирского института знаниеведения/отв ред Е В Ушакова, 10 И Колюжов - Барнаул1 Изд-во Алт ун-та, 2007 - Вып VI - С 145-148.

8 Галкина, А А Современная полемика о «русской идее» /А А Галки-на//Проблемы современного естественнонаучного и социог/манитарного знания в системе высшего образования сборник научных статей - Барнаул Ал-тГПА, 2009 -С 117-120

9 Галкина, А А Трансляция романтического мировоззрения в музыкальном искусстве России XIX века как выражение «русской идеи»/А А Галки-на//Традиции и ценности русской культуры становление, трансляция, трансформации Труды Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Выпуск XIV - Барнаул- Алтайский дом печати, 2009 - С. 98108.

10 Галкина, А А Формирование «русской идеи» в отечественной историософской мысли и искусстве/А А Галкина//Родное и Вселенское в судьбе России. сборник статей межрегиональной научно-практической конференции -Барнаул БГПУ, 2007 - С 73-80

11 Галкина, А А Формирование «русской идеи» в отечественной философской мысли/А А ГалкинаУ/Проблемы духовного развития России история и современность материалы межвузовской научной конференции вып 2/под ред. АС Фролова -Барнаул Изд-во ААЭП,2007 - С 105-111

12 Галкина, А А Ценности и идеалы романтизма в русской философской идее/А А ГалкинаА'Аксио топические основания русской культуры традиции и современность Труды Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Выпуск XIII - Барнаул Алтайский дом печати, 2007 — С 3-

13 Галкина, А А Ценности «русской идеи» в искусстве эпохи романтизма/А А Галкина//Традиции и ценности русской культуры становление, трансляция, трансформации Труды Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Выпуск XIV - Барнаул Алтайский дом печати,

15

2009 -С 109-115

Подписано в печать 01 02 2010 Формат 60x84 1/16 Усл. печ Л 1,2 Тираж 100 экз Заказ 50 . Типография Алтайского государственного университета1 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66