автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Русская купеческая семья в Сибири конца XVIII-первой половины XIX в.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская купеческая семья в Сибири конца XVIII-первой половины XIX в."
НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА.. ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ' УНИЕЕВСШЕТ им. ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА
На правах рукошси
ЗУЕВА Елена Александровна
РУССКАЯ. КУПЕЧЕСКАЯ . СЕМЬЯ В СИБИРИ. КОНЦА ХУШ- ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХГХ в.
'■•-.. Специальность 07.00.02 ' -Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
• диссертация на соискание ученой стегани .;• кандидата исторических наук ;
. . •' '. Новосибирск ' '
Работа выполнена на'кафедре Отечественной истории Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета ici.Ленинского комсомола
Научный руководитель - доктор исторических наук,
- профессор Н.А.Миненко
Официальные оппоненты . - доктор исторических наук
Д.Я.Резун, . 1 Кандидат исторических наук ■ •• '. - ■ А.Р.Ивонин
Ведущее учреждение ; . - Новосибирский государственный педагогический институт
Защита состоится " ¿5 /21992 г. в^ часов на заседании специализированного Совета К.063.98.02 по присуждении ученой степени кандидата исторических наук'в Новосибирской ордена Трудового Красного. Замени государственном университете имени Ленинского комсомола (630090, г.Новосибирск, 90, ул.Пирогова, 2). •. _ ; ""'■' •
С диссертацией могсно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета »'■'.'-
Автореферат разослал' п ^'Х'^^^ЭЭЗ г. ;
Ученый секретарь ..
специализированного Совета,
кандидат исторических наук, ' . '
доцент Н.В.Куксавова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНО ТИКА РЛБОШ
Актуальность темы исследования. Интерес к изучению купеческого сословия продиктован, с одной сторон", внутренней логикой развития самой исторической науки, до сих пор уделявзей русскому купечеству явно недостаточное внимание, а с другой -реалиями сегодняшней кизни (появлением в нашем общеслзе новоявленного отряда предпринимателей, постепенным переосмыслением не только содержания понятий - таких как "рынок", "частная собственность", но г. отношения к ним). Не..эду тем сословие дельцов и предпринимателей - купечество - было одной из социальных групп, которая бесспорно сыграла чрезвы—айно вакную роль в истории России. В пос едней четверти ХУШ - первой половине ПХ в. оно являлось не только наиболее сильной в экономическом отношении частью торгово-промышленного населения, но и самой привилегированной после дворянства и духовенства прослойкой общества.
Заметным оказывалось участие этого сословия в развитии капитализма. Еще в конце 1960-х гг. в.ходе дискуссии по вопросу о генезисе капитализма в России било убедительно сказано о необходимости изучения носителей новых явлений в экономической жизни страны. Купечество выступало одним из источников формирования буржуазии. Воссоздание его истории, следовательно, необходимо для понимания процесса складывания в стране капиталистических отноаений. ;
Изучение теш актуально и в культурологическом аспекте, поскольку купцы являлись носителями и передатчиками определенной социальной культуры - системы специфических нравственных ценностей и представлений. Они много сделали вообще дуй развития культуры в стране. Кучцы выступали меценатами и создавали на свои средства'библиотеки, музеи, театры, основывала школы, строили церкви,-больницы, птеготи, покровительствовали всему талантливому.
Что кас .ется купечества" Сибирд, то оно в. силу специфики социального состава населения данного региона (в частности, почти полного отсутствия здесь дворянства) во многом определяло тенденции экономической, общественной и культурной кизни края.
Разработка истории сибирского купечества несомненно значима для создания полной картины истории русского купечества.
В числе важнейших проблем, встающих при этом - история купеческой семьи. Известно, что семье, как основной ячейке общества, принадлежит ведущая роль в производстве и воспроизводстве жизни, накоплении имущества и передачи его по наследству, формировании индивидуального сознания. В прошлом прежде всего через семью человек включался в общественную жизни, семья была передатчиком памяти поколений и социально-психологических представлений, фор;,трущих систему и кодекс социального поведения индивида. Обращаясь к самым разнообразным общественным институтам, процессам и отнош.нишл в России рассматриваемого периода, трудно найти среди них такие, к которым купеческая .семья оставалась бы нейтральной. Поэтому изучение семьи открывает дополнительные возможности для более глубокого понимания кардинальных проблем феодализма (отношений собственности, института наследования, быта и культуры, духовной жизни). ,
Исследователями-фамилистами вполне доказано, что в, ходе исторического развития,семья не остается статичной. В ней, как в'фокусе, отражается все многообразие социально-экономических и культурных перемен, происходящих в обществе. Каждый крупный переворот в-жизни общества вызывает изменения и п се-мейно-брачных отношениях. Нет семьи и семейных отношений вообще, всякая семья,'и семейные отношения имеют определенный, '. исторически конкретный и надаоиально-специфический характер. Это находит выражение, в частности, в формировании и регулировании численности, поколенного состава, структуры и соответственно типа семьи,-внутрисемейных'взаимоотношений. При рассмотрении этих характеристик у различных классов и сословий наблюдается своя специфика. И задача исследователей как раз состоит в том, чтобы выявить общие и специфические черты в семейной сфере у разных народов и социальных групп в различные исторические эпохи. . - '
Объектом нашего исследова: и стала купеческая семья в Сибири в конце ХУШ - первой половине ИХ в. В фокусе вникши..! нз все торговцы, а:именно те семьи, которые согласно законодательным "остановлениям (1775-85-х и последующих годов) были
записаны в состав трех купеческих гильдий/ В силу определенной специфики семейко-брачных отношений у нерусских гильдей-цев (а такие с учетом того, что их процент в общей массе сибирского купечества был незначителен) исследование ведется исключительно на материалах русского купечества.
Изученность темы. В исторической литературе можно найти лев скупые заметки, касающиеся отдельных сшотов и бранной теш. В дореволюционный период интерос к сибирской торговле и укладу местной городской кпзни проявляли А.Н.Радищев, П.А. Словцоз, В.К.Андриевич. В изучении история купеческой семьи определенный Еклад внесли местные сибирские краеведа. Ими приведет немногочисленные, но точные сведения о 'численности купечества, размерах их семей ч капиталов (Н.А.Абрамов, H.A. Костров), сделаны верные наблюдения о выроядении с1„ринных купеческих династий к середине НХ'в. (К.Ц.Голодников), выявлено отношение администрации к сибирскому купечеству (Н.Щукин).
К истории купеческой семьи в Сибири обращались и областники: С.С.Шашков, Н.М.Ядринцев, Г.Н.Потанин. Решение этого вопроса они подчиняли задаче разоблачена политики гдризма. Сгущая краски исторической палитры, онп писали, что "худое правление" к,'.ело следствием праздность, невежество, приниженное положение кенщин, в том числе в купеческой среде.
По-разному оценивалось исследователями отношение купечества к собственному просвещении и обучению детей. Одни считали, что купцы "жили без книг, без чтения" (П.А.Словцов, П.М.Головачев), другие, наСчрот, отмечали т>^*у купцов к чтению (Н.С. Романов, Н.С.Щукин, Н.В.Латкан). Г.Н.Потанин находил, что отношение у разных локальных групп сибирского купечества к образованию было различным. По его мнению, томоше купцы, в отличие от.иркутских,"не вставили городу потомства, стремящегося к образованию. • .
В дореволюционных работах рассматривались"история некоторых купеческих фамилий," деятельность отдельных выдающихся представи злей купечества: Г.И.Шелехова (И.В.Щеглов, В.Л.При-клонский, П.И.ПчкемскиД), Поповых, S.A.Горохова, И.Д.Астаиева (А.В.Акг,риаиов), 'Глазуновых, Ворошиловых и Пэхолкоеых "(Я.Корейка), М.Щлышсова и К.Спбирякова (В.И.Вагин), Щеголевых (Н.В.Латкин). .
В целом, в дореволюционной историографии шло накопление и обобщение архивных материалов и личных наблюдений. Были поставлены проблемы о положении женщины в семье, отношении купцов к обучении детей, исторической роли сибирского купечества и судьбах отдельных его родов.
После 1917 г. тема истории купечества надолго отошла на задний план. Силы историков в основном были сконцентрированы ' на изучении истории рабочего класса и крестьянства. Своеобразным толчком к изучению истории "эксплуататорских классов" в России стала дискуссия по проблеме перехода от феодализма к капитализму, развернувшаяся в 1960-е гг. Изучение истории русской буржуазии, в том числе куп&гества, выступающего главным источником ее формирования, было поставлено в число важнейших вопросов,.требующих основательной разработки. •
История купечества ХУШ - первой половины XIX в. нашла свое отражение в исследованиях сибиреведов в контексте общих вопросов-, связанных с изучением истории отдельных городов и регионов, развитием торговли и ремесла, городского самоуправления, духовного облика горожан (работы З.Г.Карпенко, М.М.Гро-мычо, Ф.А.Кудрявцева,. Г.А.Вендриха^ А.А.Кондрашенкова, В.В. Рабцевич, Л.С.Рафиенко, А.Н.Копылова,'В.И.Кочедамова, О.Н. Вилкова, Д.И.Копылова, Н.А.Миненко, А.Д.Колесникова, Ф.Г.Саф-ронова, Д.Я.Резуна,Г.Ф.Быкони). Ряд интересных работ о сибирских купцах- появился в 1980-е гг.,.в том числе исследования Е.Н.Евсеева, В.П.Шахерова, В.П.Шпалтакова, В.П.Бойко, С.В.Евдокимовой,• Н.Ф.Емельянова, А.И.Куприянова.- .
Отдельные упоминания о купеческих семьях можно найти в коллективном труде "История Сибири" (т. 2). Авторы показывают династическую преемственность в занятиях торговлей и промышленностью, которая прослеживается на примере деятельности ряда купеческих фамилий города Тилени.
Историками признано, что после реформы 1775 г. численност! купцов и их семей по всем сибирским городам резко уменьшилаы Д.И.Кошловым сделан интересный вывод об исчезновении со сцены известных в ХУШ - начале XIX в. торгово-промышленных династий Корнильевых, Медведниковых, Кремлевых л других и приходе им на смену новых династий промышленников. Ан таз персоналий ир'-7тсг.ого купечества позволил В.П.Шахярову утверждать.
что подавляющее большинство фамилий, отмеченных в Иркутске в первой трети ХЕХ в., выдвинулось в.состав купечества в конце ХУШ - начале XIX в. В результате исследования социально-экономического развития Забайкалья конца ХУШ - первой половины ХЕХ.в. С.В.Евдокимова установила, что в забак^альских городах не было купеческих династий. К Еыводу о том, что в 50-60-х гг. ХЕХ в. ряд крупных купеческих фирм Томска терпят краг, приходит В.П.Шпалгаков.
Наибольший вклад в разработку нашей проблематики внесен М.М.Громыко. Ею прослежены судьбы богатых иибгрских купцов Корнкльевых (г.Тобольск) и Походяшных (г.Верхотурьэ). В статье "Социально-экономические аспекты изучения н°привилегиро-ванных сословий'феодальной Сибири" М.М.Громыко предпринята удачная попытка выявить факторы взаимовлияния родственных связей и социально-экономических явлений в купеческой среде. Общественное сознание сибирского купечества также стало предметом ее специального исследования.. В работах М.М.Громыко, А.Н. Кошлова-и В.В.Рабцэвич проводится мысль -о том, что, в сибирской купеческой среде фуысционировала система ценностей, выработанная дворянством. ■ ... ' '
Итак, в советской историографии прослежена родословная некоторых, преимущественно самых известных, купеческих фамилий, династическая преемственность в занятиях торговлей и промышленностью, сделаны важные наблюдений, о периодическом обновлении состава предпринимателей,'''об исчезновении со сцены в первой половине ХЕХ в. известных в ХУШ в. торгово-промышленных династий. Однако вместе с тем история русской купеческой'семьи в Сибири в конце ХУШ - первой половине XIX в. остается .. малоисследованной. Вне поля зрения историков остались зопрс гы численности и структуры т/тгаческой семьи, внутрисемейных взаимоотношений' (в том числе имущественных разделов и.наследования собственности). . - , .
■ Цель и задачи исследования. Цель») исследования.является воссоздание истории купеческой .семьи в Сибири конца ХУШ -первой.половины ХЕХ в. Достижение' этой цели-предполагает ре-пение Конкретных задач: ' '' ".'■•'•
проследить в'.динамике численность и: структуру, купеческой семьи, определить факторы, влиявшие на -гх изменения; -
- выяснить подвижность состава купеческих семей, степень устойчивости купеческих родов;
- рассмотреть вопрос о возрасте брачащихся и социальном происхозденки кен в купеческой семье;
- проанализировать внутрисемейные отношения (между мужем и кеной, родителями и детьми), в том числе в имущественной сфере;
- охарактеризовать функционирующий в среде купцов институт опеки и попечительства.
Решение поставленных задач потребовало предварительного выяснения основных тенденций динамики численности купечества как в Сибири в целом, так и в ее отд льных регионах.
Хронологические рзмкп работы: конец ХУШ - первая половика XIX в. Нижняя граница исследования падает на 1790-е гг. Объясняется этот выбор тем, что согласно реформам 1775-1785 гг. российское купечество было выделено из общей массы горожан (посадских). Законодательными акта!,ж были впервые четко «формулированы правовые различия меаду. членами трех купеческих гильдий. В результате заметно обновился состав сибирского купечества.
Что касается верхней хронологической грани, то тенденция рассматривать середину НХ в. в качестве рубежа в изучении истории той или иной.проблемы в советской историографии традиционно и вполне оправдано. Начавшиеся в это время крупные , социально-экономические перемены в обществе вызывали сущест- • венные изменения и в структуре семьи, и .в характере- внутри- • семейных отношений. ■
Территориальные рамки работы включают всю Сибирь. Развиваясь на основе закономерностей, общих дося всей страны, этот регион имел определенные демографические, социальные и другие особенности, проявляющиеся и в брачно-семейной сфере. Сибирь, как известно, не знала крепостного права й среди основных источников пополнения купечества здесь в отличие от Европейской России не было представителей дворянства и выходцев из крепостных крестьян. На террито;та Сибири в рассматриваемый период существовало много мелких, средних и крупных городов. Причем глазными центрами сосредоточения купечества гтлились Иркутск, Ттлень и Томск, которым в работе уделяется особое внимание.
Новизна исследования определяется тем, что диссертация яв-гяется первой работой, специально посвященной истории купечес-:ой семьи в Сибири. Новыми являются и поднимаемые в ней проб-ге.мы: изучение состава брачащихся, взаимоотношений в купечес-;ойсемье, ее размеров и структурно-поколенного состава, се-¡ейных разделов и наследования, организации в купеческой сре-;е опеки и попечительства. В орбиту исследования вво,;ится юлылой и разнообразный массив не привлекавшихся ранее специ-1листаш архивных документов.
Источниковая база диссертации. Среди использованных авто-юм источников можно выделить материалы статистического ха-»актера. К ним относятся ревизские сказки, ведгчости учета упеческих«капиталов, регистрационные ("капитальные") и "обы-¡ательские" книги, ведомости учета населения, списки по города о записи в купечество, отчеты губернаторов (всевозможные !татистические таблицы, которые к ним прилагаются), а также итериалы учета населения церковных приходов - метрические лиги и исповедные росписи.
Комплекс привлеченной делопроизводственной документации •акяе разнообразен и содержит сведения обо всех сторонах сединой жизни купцов: о политике властей по отношению к семье, взаимоотношениях внутри семьи, опекунской деятельности, обы-[аях наследования и разделов, обучении купеческих детей и пр.
Судебно-следственные материалы, используемые в диссертации, I основном касаются конфликтных ситуаций, семейных разделов, • ¡поров с государственными и церковными властями из-за нарушение купцами официально признанных норм брачно-семейной жизни. 'чятнеэлось, что судебно-следственные дела - источник тенден-козный. 1К возникновение было связано с событиями,- выходя^л-31 за принятые в общества норст'феодального права.
Немногочисленные дошедшие до нас завещания (духовные| кре-гасти), договоры на сделки по имуществу относятся к актовому ¡атериалу. Они оказались незаменимыми источниками при изучена семейн -имущественных отношений и, в частности, обычаев ©следования собственности.
Источники законодательного характера, которые также припекались к работе, позволяют судить об изменениях в полити-:е государства и церкви по отношению к семьи и купечеству.
Особую группу составляют мемуары, исторические записки, письма. Непосредственные участники событий, их авторы не понаслышке знали "емейный быт сибирского купечества и подробно освещали различные его стороны в своих сочинениях.
Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах по истории Сибири, купечества, семьи, в работах по истории отдельных сибирских городов, при подготовке учебных пособий, лекционных и специальных курсов.
Апробация диссертации. Основные положения и вывода диссертации изложены в докладах и сообщениях на ХХШ, ШУ, ХХУ и ХХУ1 Всесоюзных студенческих научны^ конференциях "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1985-1988 гг.), на ХУЛ, XIX и XXI меявузовских научных конференциях (Новосибирск, 1987, 1989 и 1991 гг.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории Новосибирского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, пргаджений.
П. ОСНОВНОЕ С0ДЕР2АНИЕ РАБОШ
Во Введении обосновывается научная значимость и актуальность теш, выявляется степень ее'изученности, формулируются цель и задачи исследования, определяются его хронологические и территориальные рамки, дается общая характеристика источников.
Первая глава ' "Численность и состав семьи у русского купечества Сибири конца Ш! - первой половины XIX в." состоит из четырех параграфов. В ней анализируются численность сибирского купечества, его социальная мобильность, динамика размеров и структурно-поколенного состава семьи, возраст лиц, вступающих в брак, и социальное происхождение жен в купеческой среде
I.I. В первом параграфе дается общее представление о динамике численности купечества в рассматриваемый период в Си-'ири в целом и ее отдельных регионах.
В 60-е гг. ХУЛ в. состав сибирского купечества был весьма разнородным - размер семейного капитала колебался от нескольких рублей до нескольких десятков тысяч рублей. После распространения на Сибирь манифеста от 17 марта 1775 г. все семьи с капиталом менее 500 руб. были исключены из .супэческих гильдий, в результате чего произошло резкое сокращение численности сибирского купечества. "Калованная грамота городам" 1785 г. расширила правовые привилегии семей, принадлежащих к купеческому сословии. В результате городских реформ 1775-1785 гг. сибирское купечество превратилось не толыо в наиболее сильную в экономическом отношении часть торгово-промышленного населения региона, но и в самую привилегированную после дворянства и духовенства часть общества.
В целом, на протяжении конца ХУШ - первой половинч XIX в. доля сибирских купцов в общей массе российского купечества была весьма невелика и составляла в 1782 г. - 2,02 %, в 1816 г. - 6,2 %, в 1021 г. - 5,3 %, в 1835 г. - 1,7 %, в середине ЛХ в. - более 2,0 %. За рассматриваемый период общая численность сибирского купечества увеличилась в 1,5 раза -с 2174 чел. муж. пола в 1782 г. до 3404 чел. муж. пола в 1851 г. Но этот рост не был линейным. В конце ХУШ - начале 20-х гг. ХЕХ в. дважды возрастал имущественный ценз для записи в купечество (любой гильдии) и семь раз власти увеличивали размер платежей в' казну с минимального капитала, вследствие чего не прекращался отток людей из гильдий. С 1824 г., с установлением неизменного ценза, числ^чность купечества стала расти. Особенно заметен был рост в 1835-1840-х гг., что надо связывать в первую очередь с интенсификацией.социально-экономического развития страны и, в частности, с бурным ростом золотодобывающей промышленности в Сибири.
Пополнение купеческих рядов шло.в.основном за счет записи в них новых семей. Подавляющее большинство купеческих семей в Сибири конца ХУШ - первой половины XIX в. принадлежало к третьей гильдии. Семей, состоящих в первой и второй гильдиях, было мало, и в основном они проживали в крупных торговых центрах. Самым крупным по численности купечества городом в течение всего рассматриваемого периода был Иркутск.
1.2. Пофамильное сравнение гильдейцев за разные года, проведенное во втором параграфе, позволило выявить высокую подвижность их состава. В середине XIX в. состав сибиряков-гиль-дейцев был иным, нежели в конце ХУШ в. Купеческих династий,-продолжавших свою родословную с ХУШ в. и унаследовавших профессиональные занятия своих предков, оказывалось немного. Причина - неустойчивость положения купцов. Отсутствие крепкой основы - постоянного и гарантированного источника доходов (как, например, у дворян - земли) приводило к систематическому вымыванию из купеческих рядов наиболее неустойчивых элемен тов и ежегодному обновлению состава. Частым явлением были перехода в другие сословия, прежде вето в мещанство. Хотя купцы 1-й и 2-й гильдий располагали значительными капиталами и вели крупные торговые операции, но и им непросто было удержаться в своем сословии. В целом мобильность была столь высока, что число детей и внуков, наследовавших статус отцов и дедов, не было значительно. В Иркутске по сравнению с концом ХУШ в. к середине 1830-х гг. состав гильдейских фамилий обновился на 55 %, в Кяхте - к 1851 г. на 98 %, в Томске к середине XIX в. - на 87'%, в Тюмени к 1856 г. - на 72 %.
Среди тех, кто в течение длительного времени сохранял фамильную преемственность профессиональных занятий, были в Иркутске Сибиряковы, Трапезниковы, Саватеевы, Киселевы, Кузнецовы, Литвинцевы, Малышевы, Медведниковы, Опрелковы, Поповы, Прянишниковы, Саламатовы, Сизые, Солдатовы, Чупаловы, Шесту-, новы, Ширяевы; в Тюмени - Ал^сины, Барашковы, Гилевы, Дьяконовы, Иконниковы, Колмогоровы, Пеньевские, Прасоловы, Проску ряковы, Решетниковы, Сорокины, Чираловы; в Томске - Серебрениковы, Неупокоевы, Щушловы.
1.3. В данном параграфе впервые в историографии сделана попытка провести анализ структурно-поколенного состава и типов купеческих семей в Сибири. Расчеты, произведенные на основе данных массовых материалов, относящихся к Иркутску, Томску, Тюмени, а также выборочных данных по другим сибирским городам (Кяхте, Тобольску, "эрхнеудинску, Киренску, Таре, Kys нецку, Ачинску и др.), позволяют сделать ряд важных выво, эв. В частности, отмечается, что на протяжении конца Х^П - первоЯ половины XIX в. происходило увеличение числа простых по сос-
таву купеческих семей и уменьшение количества сложных семейств. Если в конце ХУШ в. соотношение простых и сложных по составу-купеческих семей в сибирских городах было почти одинаковым (Томск), с незначительным перевесом в сторону больших семей (Тюмень) или малых (Иркутск), то в середине ПХ в. повсеместно у купцов-сибиряков преобладали малые простые семьи.
Динамика численности и структуры купеческой семьи в Сибири конца ХУШ - первой половины ХЕХ в. не в последит очереди определялась теми социально-экономическими изменениями, которые происходили в стране и регионе. Имели также значение процессы, протекавшие в сфере культуры, общественного сознания. Развитие внутренней и внешней торговли, товарно-денежнчх отношений, интенсификация жизни, постепенная ломка патриархального быта - все это раскрепощало личность, усиливало в ней индивидуалистические настроения. Дроблению семей способствовала и политика правительства. "Гильдейский закон" 1824 г. строго ограничил круг лиц, которые могли состоять в одном купеческом семействе. При вступлении в гильдию в одной семье могли быть только супруги с неотделенными детьми и внуками. Остальные, родственники (в частности, семья родного брата главы семьи или его племянников) "отсекались" и (при желании с их стороны состоять в гильдии) должны были подавать собственное заявление о записи в купечество. Кроме того, закон строго ограничил и круг лиц, которые могли "вступить" в наследственный капитал.
Анализ источников показал, что в течение конца ХУШ •• первой половины XIX в. происходило сокращение средней людности сибирских купеческих семей. .
В течение рассматриваемого времени у сибирского купечества преобладали двухпоколенные семьи. Соотношение л!ежду однопоко-ленными и трехпоколенными семьями в разных городах оказывалось различным: в одних дом'—чре ;али. первые, в других - Еторые, в третьих - и тех и других насчитывалось поровну-.
Если в конце ХУШ в. большинство семей 1-й и 2-й гильдии являлись сложными по составу (в Тюмени их было 4 из 5, в Томске - 3 из 5, в Ирку, зке - 12 из 15), то в середине У"Х в. картина была иная. Из 10 семей, входящих в 1-ю и 2-ю гильдии, в Тюмени сложны' было только 2, в Томске из I? - 4, в Кяхте из 10 - ни одной.
1.4. Существенное влияние на судьбы купеческих фамилий оказывали брачнге отношения. У большинства супружеских.пар старшим по возрасту был мужчина. Среди таких браков выделяется "неравные", когда муж оказывался старше жены на 10 и более лет, Процент "неравных" браков колебался во.времени в пределах даже одного города: от нескольких процентов до половины всех браков. - '
Широкое бытование в конце ХУШ г- первой половине ПХ в. у купечества Сибири кгэли межсословные браки. Причем социальное происхождение жен в купеческой среде на разных этапах оказывалось различным. Наблюдалось, в частности, постепенное уменьшение доли браков с дочерьми разночинцев, казаков, крестьян и увеличение доли браков с дочерьми мещан и купцов. Распространенность межсословных браков не позволяла купечеству превратиться в замкнутую (узкосословную) кас-у. йлесте с тем тенденция к сословной брачной эндогамии была обозначена вполне четко и связана со стремлением гильдейцев через брак и установление родственных связей заручиться поддержкой собратьев по сословию, упрочить свои позиции и материальное положение. Нередко семейные связи (особенно получение за невестой богатого приданого, совместное паевое участие двух купеческих семей в торговых операциях) служили весьма существенным подспорьем для становления, развития и упрочения собственной предпринимательской деятельности. Относительная малочисленность гильдейских семей и неустойчивость их положения подталкивали их к пополнению друг с другом как в пределах одного города, так и всего сибирского региона. . л
Вторая глава "Внутрисемейные взаимоотношения" состоит из четырех параграфов.-В ней рассматриваются взаимоотношения между супругами, между родителями и детьми', анализируются вопросы распоряжения семейной собственностью и ее наследования, внутрисемейных разделов, показывается функционирование института кулаческой опеки и попечительства.
2.1. По официальному законодательству жена обязана была "повиноваться своему мужу, как главе'семейства", "пребывать" к нему в любви, почтении и "неограниченном послушании". При выходе замуж женщина принимала звание и сословие мука и впоследствии ее сословное положение определялось сословным поло-
жением мужа. В свою очередь муж обязан бил "доставлять жене пропитание и содержать по состоянию и возможности своей", жить с нею в согласии, защищать ее, "извинять за недостатки и облегчать ее немощь".
Обоим супругам светскими и церковными властями предписывалось обязательное совместное жительство ("тлеть общее сожитие"), соблюдение верности ("не прелюбодействовать"), уважительное отношение друг к другу ("воздерживаться не только оа дел, но и от слов, клонящихся к неправосудию и насильству"), в семейном союзе "наслаждаться удовольствиями и спокойствием".
Главой семьи был старший по возрасту мужчина. Он - "кормитель", "распорядитель в доме", "творящий семейный суд". Ответственность за домочадцев и домашнее хозяйство, которая падала на женщину во время частых отлучек мужа по торговым делам, а также совместное с ним участие в предпринимательских делах (так, городской торговец - владелец лавки не мог вести дело без помощи жены), совместное "наживание" капиталов - все это повышало роль женщины в купеческой семье, особенно в семье, несложной по типу.
Отягчающие семейную жизнь кутежи и пьянство купцов, о которых сообщают современники," действительно имели место, но они не были нормой и осуждались общественным мнением. Купец-"гуля-ка" спускал свой капитал и выбывал из купечества в другое сословие. От купца, который своим "непристойным поведением" "отягчат приличное звание купца", старатась избавиться, исключив из купеческого сословия, отдав в ракруты. Архивные документы и свидетельства современников ясно показывают, что конфликтные ситуации были исключением в семейных отношениях сибирских купцов. Обета, овка взаимопомощи и уважения являлась той основой, на которой строились отношения супругов.
2.2. Роль семьи в социализации молодого поколения была чрезвычайно велика. Отношение к детям в семье носило традиционный характер: в них видели продолжение рода и опору в старости. Воспитание детей во многом определялось тем, какое понимание методов воспитания, какой жизненный опыт, принципы и установки ¡мели сами родители. Подходы к воспитанию юношей и девушек различались. Забота родителей по отношению к сыну -воспитать деловое, самостоятельного человека, достс^ого
преемника профессионального дела отца. Мальчиков с ранних лет старались приобщить к делу, так что к 15-16-летнему возрасту они становились вполне "исправными торговцами". Прёжде чем начать собственное дело, купеческий сын должен был пройти школу ученичестза, проработав совместно.с отцом или у какого-либо другого состоятельного купца в качестве приказчика. Наследственный характер профессии,облегчал детям гильдейцев ведение ■ торгового дела. В коммерческих делах неотделенные'дети были в значительно большей зависимости от родителей, чем отделенные. Последние занимались "бизнесом" самостоятельно и могли в торговых операциях участвовать с родителями как равноправные партнеры. Отсюда наблзодавшееся стремление молодых членов семьи к самостоятельности. Воспитание не девочек в купеческой семье не отличалось особой "затейливостью", их стремились вырастить хорошими хозяйками и матерями.
В течение рассматриваемого времени у сибиряков-гильдейцев взиады на образование детей претерпели изменения. В конце ХУШ - начале НХ в. купцы предпочитали обучать.в основном только мальчиков. Девочки учились'грамоте "самоучками", "кто как смоягт". Мальчиков обучали у частных лиц, либо дома, реже -в казенных учебных заведениях. Прохождение краткого курса учебы считалось достаточным для того, чтобы они смогли приступить к практическому делу - заняться торговлей, помогать родителям по хозяйству. Ускорение экономического и культурного развития Сибири в первой половине XIX в. стимулировало потребность купечества в образования. Постепенно изкивало себя южное понятие об обучении- как отвлечении от непосредственной купеческой деятельности. В середине XIX в. быть грамотным считалось для куща делом обязательным. Но стремления к широкой образованности не было. Чаще всего учеба ограничивалась уроками у частных учителей'и полным (или неполным) курсом школы (училища, гимназии). Возможность содержать училища "на' своем коште" во многом определялась уровнем достатка и состоятельности местного купечества. Но некоторые состоятельные купцы делали все, чтобы их дети получили образование "по типу дворянского": приглашали учителей из образованных ссыльных, отправляли детей учиться за Урал в высшие учебные заведения. Хотя для большей части купечества образование было не самоцелью, а средством помощи в основном профессиональном деле.
2.3. В большой неразделенной купеческой семье на протяжении рассматриваемого периода наблюдалось противоборство двух тенденций. С одной стороны, нежелание дробить об^ай семейный ка-[штал, смешение по-воз,'ложности избежать раздела семьи, "закрепиться" в купеческом звании путем совместной прэдпринкма-гельской деятельности всех взрослых лиц мужского пола. Гла таких семей но хотели дробления капитала между наследниками. )ни старались внушить детям, что для сохранения своего фккан зкового могущества надлежит вести дела так, чтобы пользоваться доходами с нераздельного капитала.
С другой стороны, действовала другая тенденция - тяга взрос-шх членов больших семей к обособленности, независимости, самостоятельному ведению хозяйства. Эта тенденция особенно уси-шлась к середине ПХ в., хотя семейные разделы у сибирского супечества были обычным и постоянным явлением в течение всего рассматриваемого периода.
Образование новых семей происходило, во-первых, путем выде-ia отдельной семьи (семьи женатого сына), во-вторых, з результате общего раздела семьи (между родителями и детьми, дядей и глемянниками, зятем и вдовой снохой, братьями). Важно подчеркнуть, что единицей раздела была тленно семья. Хотя случаи, :огда в результате раздела обособлялся индивид, также тлели ?есто. _ '
Разделу подлежало все движимое и недвижимое имущество. Оце-[арий раздела, как правило, был таков: добровольное соглашение свух и более сторон о разделе - сам раздел. Но не всегда дело ним и ограничивалось. 3 некоторых случаях оно имело и продол-;ение: какая-либо из сторон обнаруживала "утайку" или "присвоение" лицом, у аствующем в дележе, "излишней части" либо "про-голочкн" в Еыдаче причитающейся доли. Следствием этого было вращение пострадавшего к властям с жалобой на "утаившего из-ишнюю часть" а требованг ч вставить.последнего произвести шдел согласно первоначальной договоренности. И благодаря вмешательству властей происходил "миролюбивый" раздел имущест-а между конфликтующая сторонами.
Источники указывают,, что нередко разделы приводили к лере-:оду выделяющихся (или выделившихся и "оставшихся") семей из ысшей гильдии в гтзшую либо вовсе к их "выпадению" из куде-
чества. Однако. "индивидуализация" отдельных семей в'процессе дробления купаческогс рода являлась.относительной и не была тождественна семейной индивидуализации' в современном ее понимании. Раздел, во-всяком случае.крупной купеческой семьи, никогда не сопровождался прекращением хозяйственного -сотрудничества, ослаблением уз родственной солидарности. Отделившиеся родственники вели совместные торговые дела', ссужали друг друга деньгами. Но при "этом их деятельность строилась нередко в строгих рамках экономических интересов.
Одна из главных задач семьи-сибирского купечества заключалась в накоплении имущества и передачи его по наследству. В купеческой среде получение некоторой доли наследства (обычно в виде выдела) иногда происходило еще при жизни отцов. После смерти главы наследство распределялось между членами семьи и родными. По наследству передавался каш.тал, крупная недвижимость (дома, заводы, торговые лавки, земельные наделы), векселя акции, домашняя утварь, скот, товары;- в общем все, что, составляло движимую, иНедвижимую собственность.
Законны!,«, объявлением воли владельца относительно его имущества после, смерти .'было духовное'завещание. Весьма распространенная практика составления "духовных".не только лицами мужского, НО;и женского' пола, является определенным свидетельством права главы семьи на распоряжение общесемейной собственностью. Доля каждого из наследников,' оговариваемая в завещании, зависела от структуры и численности семьи, числа отделенных детей. Но главным при определении круга наследников и дол: каждого-из них была воля.самого завещателя.'В случае отсутствия завещания вопрос ,об "имении", решался на-основе обычного права и законодательных.постановлений. Весь порядок купечес- . кого наследования, соответствовал в целом законодательству. В . основе права наследования у сибирского'купечества конца ХУШ -первой половины XIX в. лекало родственное.начало.'Но при разделе к.трудовое начало-могло оказаться'реиающим^ в.частности, для определения.доли каждого из двух и, более братьев,:делив- . ших наследственны!!'родительский капитал (в течение длительного времени .совместно используемый).или ими общенажитнй "благоприобретенный" • капитал.
2.4. В кулаческой семье все нити по торговым операциям сходились в руках главы семьи - "хозяина". В случае его смерти и отсутствия взрослых мужчин в семье вдова и малолетние дети на- * чинали испытывать нужду в стабильном, гарантированном источнике доходов. Но в силу ряда причин (правовых ограничений на распоряжение имуществом, недостаточной компетентности, загруженности работами по дому и т.п.) заниматься торговлей профессионально могла отнюдь не каждая Едоза. В таком случае забс_ы о сохранении и приумножении имущества малолетних наследников до их совершеннолетия принимали на себя опекуны я попечители. Состав последних мог варьироваться: ма"ь и родственник, один или двое родственников, родстйеннкк и постороннее лицо, одно или два посторонни лица. Опека могла быть поручена и одному из оставшихся в живых родителей, без назначения ему в помощь • других опекунов. ■ 1 " '■
Организацией опеки и попечительства и контролем за ними занимались специальные, созданные правительством органы -сиротские суды. Активное участие в опеке принимали сами купцы: во-первых, в качестве членов-сиротских судов; во-вторых, в качестве опекунов и попечителей над личностью и имуществом несовершеннолетних, а также вдов. •
Система опекунства имела весьма широкое распространение в' среде сибирского купечества в изучаемый период и представляла собой социальный институт, призванный обеспечить.правовую защиту личностных и имущественных'Интересов вдов и несовершеннолетних купеческих детей. .." , ■ '
В заключении содержатся обобщающие выводы. Констатируется, что в конце ШИ - первой половине. ХСХ в. численность сибирско- , го купечества была"относительно небольшой,' основная масса семей (около 90 %) принадлежала к 3-й гильдии,.причем регулярно (ежегодно) происходило обновление состава гильдейцев. Делает- . ся вывод, что купеческа' сеыья была не просто единой системой, связанной родственными узами,' а одновременно также являлась наследственной торговой фирмой, что неизбежно сказывалось и на размерах семьи, и на взаимоотношениях, супругов, родителей и детей. При имеющих место неприглядных моментах, в целом, семейные взаимоотношения в сибирской купеческой семье'в конце
ХУЫ - первой половине XIX в. строились в обстановке доброжелательности к взаимно:'- поддержки.
Ряд основных положений и выводов диссертации отражен в следующих ' публикациях автора: .
1. "Книга записи городовых обывателей" города Тюмени 1797 г как источник по истории сибирского купечества // Мат риалы
XXШ Всесоюзной научной студенческой конференции: История. -Новосибирск, 1985. - С. 34 - 37. .■
2. Досуг и развлечения сибирского купечества во второй по-лозкне ХУШ - начале XIX в. // Материалы ХХ1У Всесоюзной научной студенческой конференции: История. - Новосибирск, I98S. -С. 43 - 47. -
3. Численность и структура купеческой семьи середины ХУШ в. (по материалам города Иркутска/ // Материалы ХХУ Всесоюзной научной студенческой конференции: ИсТ(.рия. - Новосибирск, 1987. - С. 33 - 37.
Л Вопросы общественно-семейного бкта сибирского купечества ХУШ - середины XIX в. в работах советских исследователей // Изучение Сибири в советскую эпоху: Бахрушинские чтения 1987 г. - Новосибирск, 1987. - С. 142 - 148.
5. Размеры и структурно-поколенный состав семьи тобольского купечества по данным третьей ревизии // Материалы ХХУ1 Всесоюзной научной студенческой конференции: История. - Новосибирск, 1988. - С. 24 - 28.
6. Ведомости учета купеческих капиталов как исторический источник (на материалах г.Иркутска конца ХУШ - первой половины XIX в.) // Массовые источники по.истории Сибири: Бахрушинские чтения 1989 г. - Новосибирск, 1939.- - С. .98 - 108.
7. Опека и попечительство у сибирского купечества в последней четверти ХУШ -. первой половине XIX в. // Социально-культурное развитие Сибири: Бахрушинские чтения 1991,г. - Новосибирск, J99I. - С. 25 - 34. ■ У