автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Художественные традиции как источник самобытности современного дизайна среды Горного Алтая

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Терещенко, Галина Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Художественные традиции как источник самобытности современного дизайна среды Горного Алтая'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Терещенко, Галина Федоровна

Введение.

Глава 1. Региональные художественные традиции в формировании культурного ландшафта Горного Алтая».

1.1. Картина мира в мифологическом осознании народов Горного Алтая

1.2. Архетипы и символы — основа художественного образа в традиционной культуре Горного Алтая.

1.3. Традиционное жилище как источник выражения национального своеобразия культуры Горного Алтая.

1.4. Народное декоративно-прикладное искусство Горного Алтая в аспекте художественного выражения традиционной культуры.

1.5. Современная концепция культурного ландшафта.

Глава 2. Модернизация культурно- исторических традиций в современном дизайне среды Горного Алтая.

2.1. Характеристика понятия «дизайн среды» и динамика его развития в историческом контексте.

2.2. Современная трактовка понятия «модернизация».

2.3.Дизайн придорожной среды Чуйского тракта в контексте культурного ландшафта Горного Алтая

2.4. Влияния национальной художественной культуры на дизайн среды города Горно-Алтайска.

2.5. Проявление региональной культуры в стилеобразовании туристических комплексов.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Терещенко, Галина Федоровна

Актуальность темы исследования.

Взаимодействие художника с традицией — одна из актуальных проблем современного искусства. Каждая эпоха обладает своими, только ей присущими закономерностями организации средового пространства и синтезом искусств в этом пространстве. Нынешний этап развития культуры характерен тем, что поиски новых форм синтеза происходят в условиях глобализации, когда архитектура и дизайн среды находятся в процессе поисков новых средств выразительности, решают сложнейшие проблемы, в частности проблему возрождения и сохранения региональных культур.

Коренные жители Горного Алтая являются хранителями традиционной культуры, многовекового опыта в повседневности, на основе которого происходят модернизационные процессы, выражающиеся, прежде всего, в активно развивающейся индустрии туризма. Осваиваются природные ландшафты, ведется строительство туристических комплексов. В процессе строительства новых объектов среды и реконструкции старых актуальной проблемой выступает создание гармоничной взаимосвязи современной и традиционной культур. Научно обоснованный поиск решений этой проблемы невозможен без учета эволюционных связей исторических эпох и преемственности традиций. Современная наука уделяет большое внимание историко-культурному наследию регионов, проблеме развития региональной художественной культуры. Все большее значение приобретают науки «этнология», «этноискусствознание», одним из предметов которых являются традиции и их адаптация к современности. Сохранение своеобразного национального колорита в современном дизайне среды позволяет решить задачи научно-познавательного, культурного и идеологического характера. Этим обусловлен выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении степени влияния национальных художественных традиций народов Горного Алтая на динамику развития современного дизайна среды, на процесс модификации ее формообразования. Актуальность исследования усиливается отсутствием специальных научных трудов по данной теме.

Степень научной разработанности проблемы.

В раскрытии заявленной темы мы опирались на фундаментальные исследования искусства Горного Алтая таких известных ученых, археологов, этнографов как: С.И. Руденко, В.В. Радлов, М.П. Грязнов, С.В. Киселев, Н.М. Ядринцев, С.С. Сорокин, Г.Н. Сосновский, Л.П. Потапов, С.В. Иванов, С.А. Токарев. Особенно значительным вкладом в исследование алтайского декоративно-прикладного искусства являются труды, С.В. Киселева, Н.И. Каплан, М.П. Грязнова, Л.П. Потапова, Г.И. Гуркина, В.И. Эдокова, А.В. Эдокова. В капитальных трудах С. В. Киселева «Древняя история южной Сибири», С. И. Руденко «Культура населения Горного Алтая в скифское время» подводятся итоги многолетним раскопкам. Работа Л.П. Потапова «Очерки по истории алтайцев» представляет особый интерес в вопросе изучения истории развития декоративного искусства Горного Алтая. Автор рассматривает быт, нравы, обычаи и материальную культуру алтайцев в XIX веке в предреволюционный период и в советское время. Культуре и искусству алтайцев XIX—XX веков посвящена особая глава в капитальном труде С.В. Иванова «Материалы по изобразительному искусству народов Сибири XIX — начала XX вв.», которая дает возможность сравнить искусство алтайцев с искусством других народов Сибири, и из этого сравнения яснее выступает самобытность современного алтайского искусства и его связь с алтайским искусством древности. Крупный ученый искусствовед В.И. Эдоков осуществил глубокое исследование в области декоративного искусства народов Горного Алтая, выявив общность многих изобразительных принципов, восходящих к древним пластам археологических культур эпохи Пазырыка, определил роль орнамента в культуре народа. Исследователь А.В. Эдоков представил историю, виды и техники декоративно-прикладного искусства Горного Алтая в монографии

Декоративное искусство Горного Алтая. С древнейших времен до наших дней».

Теме отражения мифологического сознания алтайцев в традициях посвятили свои труды следующие ученые: С.И. Руденко, А.В. Анохин, С.С. Каташ, Е.М. Тощакова, В.Д. Кубарев, Л.П. Потапов, В.А. Муйтуева, М.И. Шахнович, Л.П. Гекман, И.В. Октябрьская, А.С. Суразаков, Э.Л. Львова, A.M. Сагалаев и др. В исследованиях ученых раскрываются религиозно-мифологические представления алтайцев о картине мира, вопросы семантики образов пазырыкского искусства. В трудах А.П. Окладникова анализируется наскальное творчество народов Горного Алтая, отражающее архаическое сознание через архетипы и символы, характерное для общинно-родовой и первобытнообщинной формации.

Вопрос формообразования традиционного жилища народностей Горного Алтая рассматривается в работах А.В. Андрианова, С.Н. Тихонова, Е.М. Тощаковой и др. ученых, в которых выявляются конструктивные особенности конических, цилиндрических и многоугольных типов аилов, обращается внимание на внутреннее убранство жилища.

Теоретические положения в области дизайна содержатся в работах В.Р. Аронова, Е.А. Розенблюма, А.И. Каплун, С.И. Михайлова, С.О. Хан-Магомедова, А.Н. Лаврентьева, А.Ф. Гольдштейна, А.В. Иконникова, и др. Сущность понятия «дизайн среды» и задачи гармонизации среды обитания человека рассматриваются в трудах В.Л. Глазычева, Г.Б. Минервина, В.Т. Шимко, Ю.В. Назарова, С.Б. Поморова, А.В. Маслова, Г.З. Каганова, В.Г. Рыженко. В монографиях Поморова С.Б. исследуется эволюция городской жилой среды, принципы и приемы архитектурно-пространственного формирования загородного жилища, концентрируется внимание на проблемах интеграции урбанизированной среды и живой природы.

В контексте исследования были привлечены труды, Ю.А. Веденина, М.Е. Кулешовой, В.Л. Каганского, М.Ю. Шишина, в которых рассматривается понятие «культурный ландшафт» и динамика его развития.

Теоретические аспекты процесса модернизации исследуют такие ученые, как: М. Вебер, JI.H. Гумилев, Э.А. Орлова, И.И. Кравченко. В монографии «Социокультурная традиция и модернизация российского общества» С.Н. Гавров рассматривает понятие «модернизация» и исторические вехи модернизации в России, а также роль традиции в модернизации общества. Для анализа рассматриваемой проблемы представляют интерес работы, авторы которых акцентировали свое внимание на изучении роли традиции в культуре и формировании общественных отношений. Исследованием этого вопроса занимались Г.Г. Гадамер, И.Г. Гердер, Р.Генон, Е. Шацкий, Д.Д. Благой, Т.М. Степанская, В.Б. Власова, В.Д. Плахов, Н.В. Солнцев. В трудах названных авторов культурная традиция связана с представлением об устойчивых и наследуемых формах и способах духовной и практической интеллектуальной деятельности и активности человека, обусловленных и возобновляемых через его вторую природу. Концепцию неизбежности модернизации традиций в повседневности в противовес разрушительной силе глобализации, а также проблемы художественных традиций в архитектуре и изобразительном искусстве на Алтае развивает в своих трудах Т.М. Степанская.

Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что в трудах многочисленных авторов вопрос влияния национальных художественных традиций на современный дизайн среды Горного Алтая не является предметом специального исследования. Задача данного исследования восполнить этот пробел.

Объект исследования: художественные традиции народов Горного Алтая.

Предмет исследования: интерпретация национальных художественных традиций в современном дизайне среды Горного Алтая.

Цель исследования: выявить степень влияния национальных художественных традиций на становление дизайна среды Горного Алтая; определить принципы формообразования и особенности современного дизайна среды региона.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

1. Рассмотреть национальные художественные традиции народов Горного Алтая.

2. Выявить роль мифологии и этносемантики в формообразовании предметно-пространственной среды Горного Алтая.

3. Изучить принципы формообразования традиционного алтайского жилища и выявить его роль в современной дизайнерской морфологической разработке объектов среды Горного Алтая.

4. Проанализировать традиционное декоративно-прикладное искусство Горного Алтая и определить его стилистические особенности.

5. Рассмотреть сущность понятия «Дизайн среды» в историческом контексте.

6. Проанализировать понятие «Культурный ландшафт» и выявить специфику образа географического пространства Горного Алтая.

7. Проследить процесс накопления и ассимиляции культурных знаний в культурном ландшафте исследуемого региона.

8. Рассмотреть сущность концепций «модернизации» и показать ее формы проявления в республике Алтай.

9. Проанализировать современный дизайн среды Горного Алтая и выявить степень влияния традиционной художественной культуры на современное формообразование в дизайне среды региона.

Территориальные рамки: территория республики Алтай.

Хронологические рамки: вторая половина XX начало XXI вв.

Методология и методы исследования основывается на принципах и методах системного регионального и средового подхода к объектам дизайна среды, с привлечением понятий и принципов искусствоведческого анализа феноменов среды, а также использованием методов сравнительно-исторических исследований эволюции формообразования в дизайне среды

Горно-Алтайского региона. Традиционная культура алтайских народностей была изучена в контексте исторических и социокультурных процессов на основе принципа междисциплинарности. Использовались теоретические методы: анализ культурно-исторической, искусствоведческой литературы, освещающей состояние изучаемой проблемы, методы сравнения, анализа, синтеза и обобщения, а также методы, которые предполагают натурное изучение музейных экспонатов, средовых объектов, их систематизацию; метод фотофиксации позволил расширить источниковую базу исследования.

Источники исследования: В процессе работы над исследованием изучались и анализировались несколько видов источников. В основу исследования легли археологические, этнографические материалы и объекты культуры Горного Алтая из фондов музеев: Национального музея республики Алтай им. А.В. Анохина, Бийского краеведческого музея им. В. Бианки, музея национальной культуры в селе Чемал, историко-археологического музея Томского государственного университета.

Источниками исследования явились материалы из фондов библиотек: Государственной публичной библиотеки им. В.И. Ленина (г. Москва), государственной публичной научно-технической библиотеки (г. Новосибирск), Алтайской государственной универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова (г. Барнаул), научно-технической библиотеки ТГУ (г. Томск), государственной библиотеки им. В.М. Шукшина (г. Бийск). Использовались правительственные документы по культурной политике Российской Федерации; документы по культурной политике Алтайского края. Источниками для анализа современного дизайна среды Горного Алтая явились проекты туристических комплексов в Горном Алтае из фондов мастерской архитектуры и дизайна «Архстройдизайн» города Новосибирска. В основу исследования легли объекты современного дизайна среды Горного Алтая, а именно: архитектурные здания и сооружения туристических комплексов, экстерьеры и интерьеры общественных зданий, малые архитектурные формы, а также фотографии современных сценических национальных костюмов, используемых в проведении международного праздника «Курултай сказителей» в селе Чемал (2007г.). Косвенными источниками исследования явились произведения алтайских художников: Г.И. Чорос-Гуркина, В.П. Чукуева, Н.И. Чевалкова, А.О. Никулина, М.Я. Будкеева, С. Дыкова, Ю.Е. Бралгина, В.А. Раменского и др. Таким образом, источниковая база разнообразна и позволила развернуть исследование.

Научная новизна исследования заключается:

- в осуществлении искусствоведческого анализа современных объектов дизайна среды Горного Алтая;

- в выявлении степени влияния культурных художественных традиций на создание новых объектов дизайна среды Горного Алтая;

- в определении современных тенденций развития средового дизайна в Горном Алтае;

- в выявлении ведущей роли традиционного алтайского жилища - аила в формообразовании современных архитектурных объектов среды исследуемого региона;

- в определении влияния традиционного декоративно-прикладного искусства Горного Алтая на формообразование и декор современных объектов среды, как основного хранителя этносемантики региона;

- в составлении систематизирующих таблиц динамики развития средового дизайна Горного Алтая под влиянием региональной традиционной художественной культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Национальные художественные традиции народов Горного Алтая являются культурным наследием и служат источником формирования современного дизайна среды региона.

2. В традиционном мифологическом сознании отразилась идея соприродности человеческого бытия, которая определяла многие стороны самобытной культуры алтайских народностей.

3. Процесс накопления и ассимиляции культурных знаний в культурном ландшафте исследуемого региона постоянно происходит, выражаясь через преемственность традиционной художественной культуры и ее адаптацию к современным условиям.

4. Современный дизайн среды базируется на особенностях формообразования традиционного жилища и декоративно-прикладного искусства Горного Алтая.

5. Динамика развития дизайна среды в регионе проявляется через модернизацию и интерпретацию форм традиционной художественной культуры, а именно предметов декоративно-прикладного искусства и национального жилища - аила.

6. Интеграция архитектурной формы с элементами традиционного искусства и природным горным ландшафтом приводит к гармоничной организации средового дизайна в культурном ландшафте Горного Алтая.

7. Традиционная художественная культура оказывает существенное влияние на современный дизайн среды исследуемого региона, которое проявляется в адаптированных формах этнокультурной художественной традиции в культуре повседневности.

Апробация научного исследования:

Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в статьях и представлены в докладах на международном научно-практическом семинаре «Наследие и современность (искусство Сибири)» (Барнаул, 2005); Всероссийском научно-практическом семинаре «Модернизация гуманитарного образования в сфере искусства» (Барнаул, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурное взаимодействие алтайского и русского народов в истории государства Российского» (Бийск, 2006); Научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения искусствоведа В.И. Эдокова «В.И. Эдоков и художественная культура республики Алтай второй половины 20 в.» (Горно-Алтайск, 2006); Республиканской научной конференции 19-20 сентября 2008 года в рамках десятой региональной художественной выставки «Современное искусство Сибири», шестые искусствоведческие чтения (Новосибирск, 2008); Международном научно-практическом семинаре «Наследие и современность» (Барнаул, 2008); Материалы научного исследования обсуждались на заседаниях кафедр: социально-гуманитарных дисциплин Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина и истории отечественного и зарубежного искусства ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут явиться:

- практическим пособием для организаций, занимающихся проектированием региональных туристических комплексов, архитектурных и средовых объектов республики Горный Алтай;

- базой для деятельности проектно-реставрационных учреждений по сохранению и реконструкции культурного наследия алтайских народностей;

- основой для разработки учебно-лекционных курсов дисциплин регионального компонента в рамках образовательных программ государственных высших учебных заведений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественные традиции как источник самобытности современного дизайна среды Горного Алтая"

Заключение

На основании изученной литературы и анализа исследованных, опубликованных и выявленных источников, автор считает возможным в соответствии с поставленными целями и задачами сделать следующие выводы.

В традиционной культуре Горного Алтая отражается духовная сущность и своеобразие этноса. Национальные художественные традиции народов Горного Алтая являются культурным наследием и служат источником формирования современного дизайна среды региона.

В традиционном мифологическом сознании отразилась идея соприродности человеческого бытия, которая определяла многие стороны самобытной культуры алтайских народностей (приложение 1). Роль мифологии и символики в формообразовании предметно-пространственной среды проявляется в таких аспектах, как:

-конструктивно-морфологическая структура традиционного жилища складывалась исходя не только из функциональных потребностей человека, но и по мифологическим представлениям;

- внутреннее пространство аила делилось на мужскую и женскую половины;

- изобразительные элементы и полиморфные образы, украшавшие предметы быта, носили семантические значения, служили оберегами и тотемами, выражая мифологическое сознание народностей древнего Горного Алтая

В ходе исследования были выявлены архетипические мотивы, характеризующие искусство и культуру Горного Алтая. Изобразительные и выразительные характеристики предметов материальной культуры, формировавшиеся на базе архетипов, являются основой выражения художественного образа, который вбирает в себя смысловую и символическую информацию. Исторически сложившиеся и устоявшиеся этнографические символы и архетипы, используемые как при создании традиционного жилища — аила, так и при декорировании предметов быта или украшений, активно создавали образ геопространства и традиционную культуру Горного Алтая, веками в нем формировавшуюся.

Этнокультурные архетипы Алтая, имеют огромное значение для рождения, развития и сохранения самобытности и целостности национальной культуры.

Проведенное исследование традиционного декоративно-прикладного искусства позволило выявить следующие аспекты:

-форма художественного выражения региональной культуры Горного Алтая наиболее ярко прослеживается в народном декоративно-прикладном искусстве; декоративное искусство народов Горного Алтая не существовало в чистом виде, оно всегда служило для украшения предметов быта; —древнеалтайское искусство характеризуется как высокой степенью стилизации, так и реалистичностью изображения анималистических сюжетов;

-предметы декоративно-прикладного искусства представляют многообразие и высокий уровень технологической обработки материалов; —традиционные орнаментальные мотивы прочно вошли в современную художественную культуру народа и используются в повседневности.

На основе теоретического анализа выявлено, что «Культурный ландшафт» - это освоенный этносом природный ландшафт. Исследователи Горного Алтая выявили следующий фактор принадлежности данного региона к культурному ландшафту - это высокая развитость информационного слоя и, прежде всего той информации, которая свидетельствует о научной, исторической и художественной ценности, как всего ландшафта, так и входящих в него движимых и недвижимых материальных объектов, которые являются составляющей средового дизайна. В ландшафтах носителями смысловой и символической информации являются памятники материальной культуры (археологические, этнографические объекты) и природные объекты. Основу специфики образа географического пространства Горного Алтая составляет первозданная природа. Уникальный и вместе с тем хорошо сохранившийся культурно-природный ландшафтный комплекс, представляет гармоническое сочетание природного, этнографического, культурного наследия, продолжающего существовать в традиционной исторической и природной среде, с живыми носителями традиционной культуры.

Процесс накопления и ассимиляции культурных знаний в культурном ландшафте исследуемого региона постоянно происходит, выражаясь через преемственность традиционной художественной культуры и ее адаптацию к современным условиям.

Традиционная художественная культура оказывает существенное влияние на современный дизайн среды Горного Алтая;

Дизайн среды есть явление культуры и искусства. Дизайн среды как продукт взаимодействия человека и природы является составляющей культурного ландшафта Горного Алтая.

Проведенный искусствоведческий анализ современных объектов среды, позволил нам сделать следующие выводы. Дизайн среды базируется на особенностях традиционной архитектуры и традиционном декоративно-прикладном искусстве Горного Алтая (приложение 2). Степень влияния традиционной культуры на развитие средового дизайна Горного Алтая неоднозначна и проявляется в таких формах, как:

- историческая наследственность сюжетной и семантической связи с древними пазырыкскими и тюркскими мотивами и узорами;

- использования национального орнамента как значимого элемента в декорировании и формообразовании предметного и средового дизайна;

- пирамидальная форма традиционного жилища — аила, то есть архетип горы, является художественным образом в проектировании средовых объектов Горного Алтая; аил, как наиболее устойчивая традиция, дожившая до наших дней в некоторых районах, является художественным образом для дизайнеров в проектировании современных средовых объектов; в процессе творческих поисков в формообразовании новых объектов среды и их декоре дизайнер использует архетипические мотивы, орнаменты, символичность цвета. слияние и целостность архитектурной формы с элементами традиционного искусства и природным горным ландшафтом приводит за редким исключением к гармоничной организации культурного ландшафта.

Проведенное исследование позволяет считать, что динамика развития дизайна среды в регионе проявляется, прежде всего через модернизацию и интерпретацию форм предметов традиционной культуры, а именно предметов декоративно-прикладного искусства и национального жилища — аила. Декоративно-прикладное искусство оказывает влияние на формирование современного дизайна среды. Реализация стилистических особенностей декоративно-прикладного искусства Горного Алтая в современных объектах дизайна придают ему особую эстетическую ценность и значение. Орнаментальная культура Горного Алтая является одним из формообразующих принципов дизайна архитектурной и предметной среды.

Принципы формообразования в современном средовом дизайне Горного Алтая, использующем особенности традиционной культуры и природное окружение, отличают современные объекты среды индивидуализацией, наполнением образным содержанием, гармоничным слиянием с природной средой. В появившихся в последнее время объектах среды Горного Алтая, будь то малые архитектурные формы или туристические комплексы, наблюдается обращение архитектора-дизайнера к традиционной культуре региона. В средовом дизайне результатом композиционной деятельности является целостность объекта проектирования — органичное единство воспринимаемых потребителем эмоциональных и прагматических впечатлений, характеризующих произведение дизайнерского искусства.

Однако не всегда архитектору-дизайнеру удается органично сочетать использование традиционных мотивов, орнаментов и современной строительной техники. В некоторых случаях проблема органичного использования элементов традиционной культуры в современной жилой среде остается неразрешенной.

Отвечая растущим потребностям туристического бизнеса, в Горном Алтае строятся многочисленные туристические комплексы, которые популяризируют традиционную культуру. Несмотря на глобализацию, культурные традиции востребованы в повседневности в связи с тем, что основным достоянием региона является уникальная природа и неповторимость национальной культуры.

Роль традиции в формировании нового средового пространства Горного Алтая очевидна, хотя эта тенденция утверждается медленно, особенно в дизайне городской архитектурной среды Горно-Алтайска. Проблема сохранения и возрождения региональной культуры находит свое разрешение в использовании элементов национальной культуры в модернизированном виде в современном средовом дизайне и декоративно-прикладном искусстве. Средовой подход, развивающийся в культуре последних лет, опирается на представление о целостности культурного ландшафта и тех материальных структур, которыми он наполнен. В большей степени дизайн среды Горного Алтая отвечает такому подходу.

Автор считает, что тема формирования регионального дизайна среды в контексте с традиционной культурой не исчерпана в его исследовании. В частности, остаются открытыми такие важные аспекты, как востребованность декоративно-прикладного искусства в оформлении интерьеров; интерпретация регионального декоративного искусства в формообразовании современной предметно-пространственной среды и др., но это темы других исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественные традиции как источник самобытности современного дизайна среды Горного Алтая"

На правах рукописи

Терещенко Галина Федоровна

003460057 ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ТРАДИЦИИ КАК ИСТОЧНИК САМОБЫТНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ДИЗАЙНА СРЕДЫ ГОРНОГО АЛТАЯ

Специальность 17.00.04. - изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Барнаул - 2008

003460057

Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных дисциплин ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет имени В.М. Шукшина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор искусствоведения, профессор

Степанская Тамара Михайлэвна

доктор исторических наук, профессор

Труевцева Ольга Николаевна

кандидат искусствоведения Комарова Ольга Сергеевна

ГОУ ВПО «Барнаульский Государственный юридический институт»

Защита состоится «26» декабря 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.005.09. при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан «26» ноября 2008г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор исторических наук

Ивонин Александр Романович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Взаимодействие художника с традицией - одна из актуальных проблем современного искусства. Каждая эпоха обладает своими, только ей присущими закономерностями организации средового пространства и синтезом искусств в этом пространстве. Нынешний этап развития культуры хар;истерен тем, что в условиях глобализации, когда архитектура и дизайн среды находятся в процессе поисков новых средств выразительности, решают сложнейшие проблемы, в частности проблему возрождения и сохранения региональных культур.

Коренные жители Горного Алтая являются хранителями традиционной культуры, многовекового опыта в повседневности, на основе которого происходят модернизационные процессы, выражающиеся, прежде всего, в активно развивающейся индустрии туризма. Осваиваются природные ландшафты, ведется строительство туристических комплексов. В процессе строительства новых объектов среды и реконструкции старых актуальной проблемой выступает создание гармоничной взаимосвязи современной и традиционной культур. Научно обоснованный поиск решений этой проблемы не возможен без учета эволюционных связей исторических эпох и преемственности традиций. Современная наука уделяет большое внимание историко-культурному наследию регионов, проблеме развития региональной художественной культуры. Все большее значение приобретают науки «этнология», «этноискусствознание», одним из предметов которых являются традиции и их адаптация к современности. Сохранение своеобразного национального колорита в современном дизайне среды позволяет решить задачи научно-познавательного, культурного и идеологического характера. Эти&: обусловлен выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении степени влияния национальных художественных традиций народностей Горного Алтая на динамику развития современного дизайна среды, на процесс модификации ее формообразования. Актуальность исследования усиливается отсутствием специальных научных трудов по данной теме.

Степень научной разработанности проблемы.

В раскрытии заявленной темы мы опирались на фундаментаи>ные исследования искусства Горного Алтая таких известных ученых, археологов, этнографов как: С.И. Руденко, В.В. Радлов, МП. Грязнов, C.B. Киселев. Н.М. Ядринцев, С.С. Сорокин, Г.Н. Сосновский, Л.П. Потапов, C.B. Иванов, С.А. Токарев. Особенно значительным вкладом в исследование алтайского декоративно-прикладного искусства являются труды, C.B. Киселева, Н.И. Каплан, М.П. Грязнова, Л.П. Потапова, Г.И. Гуркина, В.И. Эдокова, A.B. Эдокова. В капитальных трудах С. В. Киселева «Древняя история кжной Сибири», С. И. Руденко «Культура населения Горного Алтая в скифское время» подводятся итоги многолетним раскопкам. Работа Л.П. Потшова «Очерки по истории алтайцев» представляет особый интерес в волросе изучения истории развития декоративного искусства Алтая. Автор рассматривает быт, нравы, обычаи и материальную культуру алтайцев и XIX веке в предреволюционный период и в советское время. Культуре и искусству алтайцев XIX—XX веков посвящена особая глава в капитальном труде C.B. Иванова «Материалы по изобразительному искусству народов Сибири XIX — начала XX вв.», которая дает возможность сравнить искусство алтайцев с искусством других народов Сибири, и из этого сравнения яснее выступает самобытность современного алтайского искусства и его связь с алтайским искусством древности. Крупный учгный искусствовед В.И. Эдоков осуществил глубокое исследование в области декоративного искусства народов Горного Алтая, выявив общность меогих изобразительных принципов, восходящих к древним плгстам археологических культур эпохи Пазырыка, определил роль орнамента в культуре народа. Исследователь A.B. Эдоков представил историю, виды и техники декоративно-прикладного искусства Горного Алтая в монографии «Декоративное искусство Горного Алтая. С древнейших времен до наших дней». '

Теме отражения мифологического сознания алтайцев в традициях посвятили свои труды следующие ученые: С.И. Руденко, A.B. Анохин, С.С. Каташ, Е.М. Тощакова, В.Д. Кубарев, Л.П. Потапов, В.А. Муйтуева, М.И. Шахнович, Л.П. Гекман, И.В. Октябрьская, A.C. Суразаков, ЭЛ. Львова, A.M. Сагалаев и др. В исследованиях ученых раскрываются

религиозно-мифологические представления алтайцев о картине мира, вогросы семантики образов пазырыкского искусства. В трудах А.П. Окладникова анализируется наскальное творчество народов Древнего Горного Алтая, отражающее архаическое сознание через архетипы и символы, характерное для общинно-родовой и первобытнообщинной формации.

Вопрос формообразования традиционного жилища народностей Горного Алтая рассматривается в работах A.B. Андрианова, С.Н. Тихонова, Е.М. Тощаковой и др. ученых, в которых выявляются конструктивные особенности конических, цилиндрических и многоугольных типов аилов, обращается внимание на внутреннее убранство жилища.

Теоретические положения в области дизайна содержатся в работах В.Р. Арснова, Е.А. Розенблюма, А.И. Каплун, С.И. Михайлова, С.О. Хан-Магомедова, А.Н. Лаврентьева, А.Ф. Гольдштейна, A.B. Иконникова, и др. Сущность понятия «дизайн среды» и задачи гармонизации среды обитания человека рассматриваются в трудах В.Л. Глазычева, Г.Б. Минервина, В.Т. Шикко, Ю.В. Назарова, С.Б. Поморова, A.B. Маслова, Г.З. Каганова, В.Г. Рыженко. В монографиях С.Б. Поморова исследуется эволюция городской жилой среды, принципы и приемы архитектурно-пространственного формирования загородного жилища, концентрируется внимание на проблемах интеграции урбанизированной среды и живой природы.

В контексте исследования были привлечены труды, Ю.А. Веденина, М.Е. : Кулешовой, В.Л. Каганского, М.Ю. Шишина, в которых рассматривается понятие «культурный ландшафт» и динамика его развития.

Теоретические аспекты процесса модернизации исследуют такие ученые, как М. Вебер, Л.Н. Гумилев, Э.А. Орлова, ИМ. Кравченко. В монографии «Социокультурная традиция и модернизация российского общества» С.Н. Гавров рассматривает понятие «модернизация» и исторические вехи модернизации в России, а также роль традиции в модернизации общества. Для анализа рассматриваемой проблемы представляют интерес работы, авторы которых акцентировали свое внимание на изучении роли традиции в культуре и формировании общественных отношений. Исследованием этого вопроса занимались Г.-Г. Гадамер, И.Г. Гердер, Р.Генон, Е. Шацкий, Д.Д. Благой, Т.М. Степанская, В.Б. Власова,

В.Д. Плахов, Н.В. Солнцев. В трудах названных авторов культурная традиция связана с представлением об устойчивых и наследуемых формах и способах духовной и практической интеллектуальной деятельности и активности человека, обусловленных и возобновляемых через его вторую природу. Концепцию неизбежности модернизации традиций в повседневности в противовес разрушительной силе глобализации, а также проблемы художественных традиций в архитектуре и изобразительном искусстве на Алтае развевает в своих трудах Т.М. Степанская.

Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что в трудах многочисленных авторов вопрос влияния национальных художественных традиций на современный дизайн среды Горного Алтая не является предметом специального исследования. Задача данного исследования восполнить этот пробел.

Объект исследования: художественные традиции народов Горного Алтая.

Предмет исследования: интерпретация национальных художественных традиций в современном дизайне среды Горного Алтая.

Цель исследования: выявить степень влияния национальных художественных традиций на становление дизайна среды Горного Алтая; определить принципы формообразования и особенности современного дизайна среды региона.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

1. Рассмотреть национальные художественные традиции народов Горного Алтая.

2. Выявить роль мифологии и этносемантики в формообразовании предметно-пространственной среды Горного Алтая.

3. Изучить принципы формообразования традиционного алтайского жилища и выявить его роль в современной дизайнерской морфологической разработке объектов среды Горного Алтая.

4. Проанализировать традиционное декоративно-прикладное искусство Горного Алтая и определить его стилистические особенности.

.5. Проанализировать понятие «Культурный ландшафт» и выявить специфику образа географ ического пространства Горного Алтая.

6. Проследить процесс накопления и ассимиляции культурных знаний в культурном ландшафте исследуемого региона.

7. Рассмотреть сущность концепций «модернизации» и показать ее формы проявления в республике Алтай.

8 Рассмотреть сущность понятия «Дизайн среды» в историческом контексте

9. Проанализировать современный дизайн греды Горного Алтая и выявить степень влияния традиционной художественной культуры на современное формообразование в дизайне среды региона.

Территориальные рамки: территория республики Алтай.

Хронологические рамки: вторая половина XX начало XXI вв.

Методология и методы исследования основываются на принципах и методах системного регионального и средового подхода к объектам дизайна среды, с привлечением понятий и принципов искусствоведческого анализа феноменов среды, а также использованием методов сравнительно-исторических исследований эволюции формообразования в дизайне среды Горно-Алтайского региона. Традиционная культура алтайских народностей была, изучена в контексте исторических и социокультурных процессов на основе принципа междисциплинарности. Использовались теоретические методы: анализ культурно-исторической, искусствоведческой литературы, освещающей состояние изучаемой проблемы, методы сравнения, анализа, синтеза и обобщения, а также методы, которые предполагают натурное изучение музейных экспонатов, средовых объектов, их систематизацию; метод фотофиксации позволил расширить источникэвую базу исследования.

Источники исследования: В процессе работы над исследованием изучались и анализировались несколько видов источников: материальные, литературные, научные труды. В основу исследования легли археологические, этнографические материалы и объекты культуры Горного Алтая из фондов музеев: Национального музея республики Алтай им. A.B. Анохина, Бийского краеведческого музея им. В. Бланки, музея национальной культуры в селе Чемал, историко-археологического музея Томского государственного университета.

Источниками исследования явились материалы из фондов библиотек: Государственной публичной библиотеки им. В.И. Ленина (г. Москва),

государственной публичной научно-технической библиотеки (г. Новосибирск), Алтайской краевой государственной универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова (г. Барнаул), научно-технической библиотеки ТГУ (г. Томск), государственной библиотеки им. В.М. Шукшина (г. Бийск). Использовались правительственные документы по культурной политике Российской Федерации; документы по культурной политике Алтайского края. Источниками для анализа современного дизайна среды Горного Алтая явились проекты туристических комплексов в Горном Алтае из фондов мастерской архитектуры и дизайна «Архстройдизайн» города Новосибирска. В основу исследования легли объекты современного дизайна среды Горного Алтая, а именно: архитектурные здания и сооружения туристических комплексов, экстерьеры и интерьеры общественных зданий, малые архитектурные формы, а также современные сценические национальные костюмы, представленные на международном конкурсе «Курултай сказителей» в селе Чемал (2007г.). Косвенными источниками исследования явились произведения алтайских художников: Г.И. Чорос-Гуркина, В.П. Чукуева, Н.И. Чевалкова, А.О. Никулина, М.Я. Будкева, С. Дыкова, Ю.Е. Бралгина, В.А. Раменского и др. Таким образом, источниковая база разнообразна и позволила развернуть исследование.

Научная новизна исследования заключается:

- в осуществлении искусствоведческого анализа современных объектов дизайна среды Горного Алтая;

- в выявлении степени влияния культурных художественных традиций на создание новых объектов дизайна среды Горного Алтая;

- в определении современных тенденций развития средового дизайна в Горном Алтае;

- в выявлении ведущей роли традиционного алтайского жилища - аила в формообразовании современных архитектурных объектов среды исследуемого региона;

- в определении влияния традиционного декоративно-прикладного искусства Горного Алтая, как основного хранителя этносемантики региона;

на формообразование и декор современных объектов среды,

- в составлении систематизирующих таблиц динамики развития средовэго дизайна Горного Алтая под влиянием региональной традиционной художественной культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Национальные художественные традиции народов Горного Алтая являются культурным наследием и служат источником формирования современного дизайна среды региона.

2. В традиционном мифологическом сознании отразилась идея соприрэдности человеческого бытия, которая определяла многие стороны самобытной культуры алтайских народностей.

3. Процесс накопления и ассимиляции культурных знаний в культурном ландшафте исследуемого региона постоянно происходит, выражаясь через преемственность традиционной художественной культуры и ее адаптацию к современным условиям.

4. Современный дизайн среды базируется на особенностях формообразования традиционного жилища и декоративно-прикладного искусства Горного Алтая.

5. Динамика развития дизайна среды в регионе проявляется через модернизацию и интерпретацию форм традиционной художественной культуры, а именно предметов декоративно-прикладного искусства и национального жилища - аила.

6. Интеграция архитектурной формы с элементами традиционного искусстза и природным горным ландшафтом приводит к гармоничной организации средового дизайна в культурном ландшафте Горного Алтая.

7. Традиционная художественная культура оказывает существенное влияние на современный дизайн среды исследуемого региона, которое проявляется в адаптированных формах этнокультурной художественной традиции в культуре повседневности.

Апробация научного исследования:

Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в статьях и представлены в докладах на международном научно-практическом семинаре «Наследие и современность (искусство Сибири)» (Барнаул, 2005); Всероссийском научно-практическом семинаре «Модернизация гуманитарного образования в сфере искусства» (Барнаул,

2006); Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурное взаимодействие алтайского и русского народов в истории государства Российского» (Бийск, 2006); Научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения искусствоведа В.И. Эдокова «В.И. Эдоков и художественная культура республики Алтай второй половины 20 в.» (Горно-Алтайск, 2С06); Республиканской научной конференции 19-20 сентября 2008 года и рамках десятой региональной художественной выставки «Современное искусство Сибири», шестые искусствоведческие чтения (Новосибирск, 2008); Международном научно-практическом семинаре « Наследие и современность» (Барнаул, 2008); в журнале «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего»: Межвузовский сборник научных трудов (международный выпуск) (.Пенза, 2008). Материалы научного исследования обсуждались на заседаниях кафедр: социально-гуманитарных дисциплин ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет имени Е1.М. Шукшина» и истории отечественного и зарубежного искусства ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут явиться:

- практическим пособием для организаций, занимающихся проектированием региональных туристических комплексов, архитектурных и средовых объектов республики Горный Алтай;

- базой для деятельности проектно-реставрационных учреждений по сохранению и реконструкции культурного наследия алтайских народностей;

- основой для разработки учебно-лекционных курсов дисциплин регионального компонента в рамках образовательных программ государственных высших учебных заведений.

Структура и объел диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников, аннотированного списка иллюстраций, иллюстраций и приложений. Объем основного текста исследования 175 страниц, общий объем диссертации 262 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, выявляется степень научной разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект, предмет, хронологические и территориальные границы, методика исследования, характеризуются источники исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Региональные художественные традиции в формировании культурного ландшафта Горного Алтая» дается определение понятию «традиция». Рассматриваются художественные традиции народностей Горного Алтая, основанные на мифологическом сознании и развивающиеся в культурном ландшафте.

В первом параграфе первой главы «Картина мира в мифологическом осознании народов Горногэ Алтая» раскрывается сущность мифологии алтайских народностей как основополагающий аспект мировоззренческих установок для становления всей культуры Горного Алтая. Традиционное мифопоэтическое мировоззрение алтайских народностей в своей основе базировалось на принципах мир-космического понимания действительности, где Вселенная образуется в трехуровневую модель: верхний, средний и нижний миры. В мифологическом понимании мира пространственная модель Земли имеет вид вогнутой чаши, соприкасаясь с небом в форме купола, образуя сферическую форму, в которой центральное место занимает Алтай. Идея Мировой оси присутствует в ряде мифов, связанных с культом дерева и священной горы. Дерево является доминантой, определяющей формальную и содержательную организацию вселенского пространства и связывает подземный, земной и небесные миры воедино. Священная гора занимает в алтайской мифологии центральное место и обладает множеством магических свойств. Идея соприродности человеческого бытия, являясь одной из мировоззренческих доминант коренного населения Алтая, проявляется в формообразовании предметно-пространственной среды обитания человека в таких аспектах, как: - традиционное жилище - аил в символическом смысле представляет собой самый малый, обжитой мир Космоса и строится по принципу природосообразности;

- предметы быта отражают в декоре полиморфные образы и орнаментальные архетипические мотивы, которые носят семантическое значение, служат оберегами и тотемами.

Во втором параграфе первой главы « Архетипы и символы - основа художественного образа в традиционной культуре Горного Алтая» рассматриваются понятия «архетип» и «символ» и выявляются наиболее характерные архетипы в алтайской традиционной культуре, которые являются основой художественного образа в дизайне среды Горного А лтая. Под архетипом понимается основа общечеловеческой символиг.и -первообраз. «Архетипическое» не материально, оно существует как глубинный механизм психики и проявляется на поверхности через форму, в том числе влияя на выбор образов в искусстве, выбор стиля и так далее. Все искусство Алтая чрезвычайно символично и образно. Этнокультурные архетипы Алтая имеют огромное значение для рождения, развитая и сохранения самобытности и целостности национальной культуры. Исторически сложившиеся и устоявшиеся этнографические символы и архетипы, используемые как при создании традиционного жилища - аила, так и при декорировании предметов быта или украшений, активно создают образ геопространства и традиционную культуру, веками в нем формировавшуюся. Архетипы являются основой для создания художественного образа в искусстве Горного Алтая, в котором выражается образ жизни и мировоззрение человека в художественной форме.

В третьем параграфе первой главы «Традиционное жилище как источник выражения национального своеобразия культуры Горного Алтая» проанализирована литература о традиционной культуре народностей, населявших Горный Алтай в период XVIII - XX веков. Параграф посвящен исследованию принципов формообразования алтайского жилища - аила, казахской юрты и срубного «круглого» дома русских поселенцев в историческом контексте. Первые исследователи Горного Алтая В.И. Вербитский, A.B. Андрианов М.П. Грязнов и C.B. Киселев и др. описывают в своих трудах особенности устройства аилов. Объемно-пространственная структура традиционного алтайского жилища - аила в значительной степени отражала картину мира, характерную мифологическим представлениям коренных жителей Горного Алтая. Е.М. Тощакова в своем труде «Традиционные черты народной культуры алтайцев (XIX - нач. XX

12

вв.)» охарактеризовала все типы алтайских аилов, уделив внимание технологиям строительства. В результате исследования были выявлены несколько типов традиционного жилища народностей Горного Алтая: конусообразные, цилиндрические и многоугольные аилы - у южных алтайцев; двухскатные и четырехскатные аилы - у северных алтайцев; цилиндрические войлочные юрты - у казахов и «круглые» дома - у русских поселенцев. Каждый тип жилища имеет свои особенности в формообразовании, конструкции, строительном материале, которые определялись природно-климатическими условиями, функциональными задачами и мифологическими представлениями народа. Так для южных алтайцев, которые вели полукочевой образ жизни, занимались скотоводством, характерны конусообразные разборные аилы и цилиндрические решетчато-войлочные. Аилы многоугольного типа четырех-, пяти-, шести-, семи- и восьмиугольного строили из бревен. Крыиа была двух видов: полусферическая и конусообразная. В. Радлов, Н. Ядринцев и М. Соболев рассматривали этот тип жилища как переходный от юрты к срубной избе. Конструктивно-морфологическая структура аила южных алтайцев характеризуется целостностью формы, сомасштабкой человеку. Внутреннее убранство аила ограничивалось небольшим количеством декорированных предметов быта. Большое внимание уделялось образно-символическому значению декора. Северные алтайцы вели оседлый образ жизни, поэтому их жилища были более основательными и постоянными, представляя собой бревенчатый сруб и двухскатный остов. Традиционным жилищам северных алтайцев характерна простота форм, основательность в решении базовых архитектурно-художественных деталей, в размещении важных элементов декора. В основу формообразования аила был ассоциативно заложен художественный образ окружающей природы. Из вышесказанного следует, что все эти виды традиционного жилища являются яркими представителями своеобразия культуры Горного Алтая в период XVIII - XX вв.

В четвертом параграфе первой главы «Народное декоративно-прикладное искусство Горного Алтая в аспекте художественного выражения традиционной культуры» проанализировано народное декоративно-прикладное искусство Горного Алтая, где выявляются его стилистические особенности, выделяются осное ные виды и техники обработки материалов.

Анализ трудов исследователей декоративно-прикладного искусства Горного Алтая и источников показывает, что основные творческие поиски были сосредоточены на убранстве юрты, на украшении женской одежды, конской сбруи, предметов быта, орудий труда, охоты и т.д. Богатство и пышность природы отражалось на художественных ремеслах, определяло разнообразие и высокую декоративность художественного оформления предметно-пространственной среды. Предметы декоративно-прикладного искусства, извлеченные из алтайских курганов, датируемых началом VIII - II вв. до н.э., были выполнены в «зверином стиле». Скифский звериный стиль отражал в мифологическом сознании древних кочевников представления о зооморфных перевоплощениях богов. В.В. Радлов указывал, что различные синкретические образы, в том числе, полиморфные существа, украшг.вшие различные предметы, придавали им сакральные функции, отражая религиозно-мифологические представления алтайских народностей. В творчестве народных мастеров Горного Алтая ярко представлены разнообразные виды художественной техники обработки материалов. Исследования археологических находок говорят об особенности использования в одних и тех же изделиях нескольких материалов и сргдств художественного воспроизведения. Художественная обработка войлока повсеместно употреблялась для орнаментирования ковров - «сырмаков», и настенных ковров - «кебис». Техника художественной обработки мегалла применялась в украшении боевого и охотничьего оружия, конской упряжи, а также при изготовлении ювелирных изделий. Наиболее распространенной техникой декоративно-прикладного искусства являлась резьба по дереву. Из дерева выполнялись очень многие предметы быта и почти всегда украшались орнаментальным узором, выполненным контурной резьбой. Материал из которого изготавливалась вещь, украшенная тем или иным образом, накладывал свой отпечаток на стилистику изображения.

Композиционно-стилевое своеобразие декоративного искусства народов Горного Алтая, характерное для раннего периода скифо-сибирского стиля является основой, на которой базируется все традиционное декоратгвно-прикладное искусство региона и отличается, по мнению многих исследователей, сочетанием натурализма и стремлением к стилизгции. Зооморфный мотив в декоративном искусстве алтайцев, характеризующий скифо-сибирский стиль, мог компоноваться как в легкую динамичную

14

композицию, так и в статичный, тяжелый орнамент. Исследователи подразделяют традиционные алтайские орнаменты по начертанию на геометрические, растительные, зооморфные и смешанные. Цветовая символика определялась окружающей средой Горного Алтая и воплощалась в декоративных художественных образах.

Национальная культура наиболее ярко выражается через традиционное декоративно-прикладное искусство, в особенности через орнаментальную культуру, что оказывает существенное влияние на формообразование, декор и эмоционально-образное содержание современного дизайна среды Горного Алтая.

В пятом параграфе первой главы «Современная концепция культурного ландшафта» освещаются проблемы «культурного ландшафта» и выявляются процессы накопления и ассимиляции культурных знаний в культурном ландшафте региона. Рассматриваются труды ученых: В.В.Родомана, В.Н.Калуцкова, В.Л.Каганского, Ю.А.Веденина, Ю.Г.Симонова, посвященные теме «культурного ландшафта». По определению Ю.А. Веденина, культурный ландшафт является совместным произведением природы и человека и представляет сложную систему материальных и духовных ценностей, обладающих высокой степенью экологической и культурологической информативности. Результаты интеллектуальной деятельности воспроизводятся и сохраняются в виде устойчивого информационного слоя. Важнейшие элементы культурного ландшафта, характеризующие своеобразие образа географического пространства Горного Алтая, - это первозданная природа, искусство и религия, определяющие функционирование и развитие культурного ландшафта. Носителями информации в ландшафтах Горного Алтая выступают памятники материальной культуры, а также природные объекты, местное население, как создатель и хранитель культурных ценностей, выр.шеенных, прежде всего, в культурных художественных традициях. Понлтие «культурный ландшафт» не ограничивается материальными субстанциями, а включает в себя семантический слой, создаваемый этносами и передаваемый информационными носителями из поколения в поколение.

Накопленное исторически-культурное наследие Горного Алтая, как компонент культурного ландшафта, является смысловым и символическим

информационным носителем, что означает феномен сохраняемых и передаваемых ценностей.

Во второй главе «Модернизация культурно-исторических традиций в современном средовом дизайне Горного Алтая» раскрывается сущность понятия «дизайн среды» и динамика его развития в историческом контексте. Выявляется сущность понятия «модернизация» и раскрываются процессы модернизации в Горном Алтае на основе искусствоведческого анализа объектов современного средового дизайна региона. Определяется роль дизайна среды в формировании культурного ландшафта. Завершается глава выявлением степени влияния традиционного жилища - аила и народного декоративно-прикладного искусства на формирование современного формообразования в дизайне среды на примере современных объектов культурной среды Горного Алтая.

В первом параграфе второй главы «Характеристика понятия «Дизайн среды» и динамика его развития в историческом контексте»

раскрывается сущность понятия «дизайн среды» и его отличительные характеристики. Исходным моментом становления средового дизайна является комплексное формирование культурной среды посредством деятельности человека. В обыденном значении понятие «среда» означает совокупность материальных структур, окружающих человека. Дизайн имеет отношение к созданию всего окружающего нас предметного мира и среды обитания человека в целок. Отличительной особенностью дизайна среды является его многогранность. Дизайн среды предполагает ансамблевость, т.е. соединение различных видов искусства в целостном объекте дизайна, где слияние идейно-художественных смыслов его отдельных частей и элементов имеют особую ценность. Средовой дизайн предполагает комплексное применение в среде средств визуальных коммуникаций, рекламы и монументально-декоративных решений. Архитектура, как средообразующий фактор, является внешней доминантой средового пространства, которая объединяет и содержит в себе все остальные виды дизайна: предметный, г рафический, ландшафтный, дизайн интерьера. Достижение гармоничного единства пространственного решения и предметной организации является целью дизайна среды. Учитывая экологические требования и природные условия, дизайн среды стремиться к оптимальному соотношению между

миром живого и средой его обитания, выявляя региональные особенности предметного ее наполнения и образные характеристики конкретного места. Дизайн среды, пронизанный ценностной эмоциоштьной интонацией, связан с художественной культурой в целом. История дизайна неразрывно связана с эволюцией предметного окружения человека. Развитие дизайна и опыт создания человеком объектов предметного мира, прежде всего, зависит от социальных условий, уровня науки и искусства, мировоззрения данной эпохи. По мнению многих исследователей, исторля дизайна начинает свой отчет с конца XIX века с теорией английских искусствоведов и художников, поставивших проблему связи искусства с жизнью в условиях научно-технического прогресса. Стиль «функционализм» явился основоположником формообразования в дизайне в начале 20-го столетия. В.Ф. Кринский - один из тех, кто стоял у истоков авангардного движения в архитектуре 1920-х годов в России, уже тогда выдвинул идею о связи интерьера с экстерьером, объемов зданий с окружающей средой, о единстве пространственной среды. Наиболее активно тема «средового подхода в дизайне» начинает обсуждаться с 70-х годов прошлого столетия. Тема среды или, как говорят архитекторы, «средового сознания» зародилась в период массового индустриального строительства. Один из постулатов Сенежской студии, основанной в 1964 году в России, является средовой подход к проектированию. Любой объект воспринимается как элемент среды и только с этой точки зрения художественно осмысляется и исследуется. В обзоре стилистических течений дизайна второй половины XX века теоретик дизайна А. Михайлова дала определение часто сменяющимся стилевым направлениям этого периода с точки зрения исторического развития общества, его политических, экономических, социальных и культурных условий. Все эти условия, которые является базовыми для дизайн-концепций, отличают современный дизайн среды многообразием стилевых форм и динамикой их развития.

Во втором параграфе второй главы «Современная трактовка понятия «модернизация» рассматриваются концепции модернизации, выдвинутые учеными: С.Н. Тавровым, Э.А. Орлоиой, Э. Гидденсом, В.М. Межуевым, определяется роль традиции в процессе модернизации культуры.

Все модернизационные процессы в обществе взаимодействуют друг с другом, несут в себе новое культурное содержание. С.Н. Гавров считает, что

17

«модерным», т. е. современным считается то, что способствует объективному выражению спонтанно обновляющейся актуальности духа времени. Несмотря на процессы глобализации, которые развивают тенденцию формирования универсальной человеческой культуры, проГхлема востребованности культурного наследия существует и находит свое разрешение в использовании элементов национальной культуры в модернизированном виде в современном средовом дизайне. Модернизация в Горно-Алтайском регионе выражается в том, что активно развивается туристическая индустрия. Культурные традиции востребованы в связи с тем, что основное достояние региона - уникальная природа и неповторимость национальной культуры создают условия для развития туристического бизнеса. Традиция только тогда живет, когда она востребована и адаптирована в повседневности. Возможность творческой интерпретации художественной традиции позволяет ей оставаться актуальной и индивидуализировать средовой объект.

В третьем параграфе второй главы «Дизайн придорожной среды Чуйского тракта в контексте культурного ландшафта Горного Алтая» освещается исторический путь возникновения Чуйского тракта - основной современной автомобильной дороги, пересекающей Горный Алтай. Современный Чуйский тракт является зоной активно разышающейся туристической индустрии. Анализируя объекты дизайна придорожной среды Чуйского тракта, мы выявили, что в современной архитектурных объектах нет стилевого единства. Архитектурно-художественный облик зданий, построенных за последние десятилетия, демонстрирует многообразие влияний. Влияние национальных традиций выражается через исторически сложившиеся формы жилищ, декоративно-прикладное искусство коренных жителей Горного Алтая и через русское деревянное зодчество. Воздействие функциональной архитектуры Запада двадцатого века также отражается в формировании архитектурной среды. Происходит интеграция жилых построек с природным ландшафтом, посредством повторения силуэтов горных вершин в конструктивной схеме зданий. Использование природных материалов: дерева и камня в конструктивно-морфологической структуре здания и отделке фасадов позволяет дизайнеру интегрировать строение с окружающим ландшафтом в единую целостность. Стремление

прогктировщиков активно воздействовать на окружающую природную среду, вписывая в него строения, приводит, за редким исключением, к гармоничной организации культурного ландшафта.

В формировании объемно-планировочных композиций и создании художественных образов объектов среды Чуйского тракта в первую очередь используется принципы и приемы формообразования традиционного алтайского жилища - аила и элементы алтайского орнамента. Происходит интерпретация исторически сложившейся формы аила. Однако, иногда возникает механическое соединение традиционных мотивов, орнаментов с современной строительной техникой. В некоторых случаях проблема органичного использования элементов традиционной культуры в современной жилой среде остается неразрешенной.

В четвертом параграфе второй главы «Влияние национальной художественной культуры на формообразование в дизайне среды города Горно-Алтайска» анализируется современная городская архитектура Горного Алтая, в которой прослеживается воздействие эстетики постмодернизма. Это проявляется в обращении к традициям, к архитектурному наследию и, прежде всего, к национальным архитектурным формам. Рассматривая архитектурные объекты Горно-Алтайска, отмечаем разкостилевую направленность в архитектурной городской среде. Наиболее ярким и значимым зданием является - национальный театр, который служит композиционной доминантой на главной площади города и организует вокруг себя средовое пространство. Экстерьер и интерьеры театра предл-авляют гармоничную целостность и выражают национальный колорит Горного Алтая. Художественно организованная форма здания театра выражает единство внешнего и внутреннего, частей и целого. В результате рождается то явление, которое называется средой современного функционального сооружения, сохраняющего национальную культуру в модернизированном виде, выступая ядром духовной жизни города.

В пятом параграфе второй главы «Проявление региональной культуры в стилеобразовании туристических комплексов» анализируются функционирующие туристические комплексы и проекты благоустройства туристических зон, выявляются характерные черты традиционной культуры в их концептуальных решениях. Модернизация культурно-исторических традиций Горно-Алтайского региона благотворно

19

влияет на развитие туризма. Несмотря на процессы глобализации, тенденция возрождения национальной культуры в Горном Алтае существует и находит свое разрешение в использовании элементов национальной художественной культуры в интерпретированном виде в объектах средового дизайна современных туристических комплексов. На рассмотренных примерах мы показали, что туристический бизнес активно использует в создании среды этнографические мотивы, адаптированные в современных объектах. Архитекторы и дизайнеры за редким исключением создают не формальные композиционные структуры, а выражают в формообразовании зданий и сооружений образно-эмоциональное содержание, основанное на региональном своеобразии. Работая над формообразованием проектируемого объекта, дизайнеры стремятся к созданию гармоничного единства и целостности архитектурной формы и культурного ландшафта за счет включения элементов естественного природного окружения в конструктивно-морфологическую структуру зданий. Модернизация жизни региона стала сказываться и в декоративно-прикладном искусстве, поскольку оно имеет свойство аккумулировать в себе процессы этнического самосознания людей, изменение их этических и нравственных идеалов. Благодаря развитию туризма возродились некогда забытые традиционные ремесла, что служит сохранению и возрождению художественных традиций Горного Алтая.

В заключении формулируются основные выводы по теме исследования.

Рассмотрев дизайн среды в контексте традиционной культуры Горного Алтая, автор выявляет их взаимосвязи и влияние национального своеобразия ■ традиционной художественной культуры на современный дизайн среды региона. Принципы формообразования в современном средовом дизайне Горного Алтая основываются на особенностях традиционной культуры и природном окружении, отличают современные объекты среды индивидуализацией, наполнением образным содержанием, гармоничным слиянием с природной средой. Проблема сохранения и возрождения региональной культуры находит свое разрешение в использовании интерпретированных элементов традиционной художественной культуры в современном средовом дизайне и декоративно-прикладном искусстве. Аил, как наиболее устойчивая традиция, дожившая до наших дней в повседневности, является художественным образом для дизайнеров в

' 20

проектировании средовых объектов. Реализация стилистических особенностей декоративно-прикладного искусства Горного Алтая в современных объектах дизайна придает ему особую эстетическую ценность и значение. Средовой подход, развивающийся в культуре региона последних лет, опирается на принцип интеграции культурного ландшафта и тех материальных структур, которыми он наполнен.

Автор считает, что тема формирования регионального дизайна среды в контексте с традиционной культурой не исчерпа-га в его исследовании. В частности, остаются открытыми такие важные аспекты, как включение декоративно-прикладного искусства в оформлении интерьеров; интерпретация регионального декоративного искусства в формообразовании современной предметно-пространственной среды и др., но это темы дальнейших исследований.

Список публикаций автора по теме диссертации:

Статья опубликованная в журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией РФ:

1. Терещенко, Г.Ф. Роль традиций в формообразовании современного дизайна среды Горного Алтая / Г.Ф. Терещенко // «Мир науки, культуры, образования». Выпуск 5 (искусствоведение) / Гл. ред. А.В Петров. - Горно-Алтайск, 2008. С. 125-127.

Статьи опубликованные в других изданиях:

2. Терещенко, Г.Ф. Дизайн среды как составляющая культурного ландшафта/ Г.Ф. Терещенко // Наследие и современность (искусство Сибири): Материалы научно- практического семинара 27-28 января 2005 г./ Под ред. проф. Т.М. Степанской - Барнаул: Изд-во Ллт. ун-та, 2006. С.57-59.

3. Терещенко, Г.Ф. Влияние национального своеобразия на современный дизайн среды Горного Алтая / Г.Ф. Терещенко // Социокультурное взаимодействие алтайского и русского народов 8 истории Государства Российского / Труды Всероссийской научно-практической конференции Бийск, 27-30 сентября 2006./ Под ред. Проф. О.М. Потапчук - Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2006. С. 76-81.

4. Терещенко, Г.Ф. Роль мифологии и символики алтайского народа в формировании предметно-пространственной среды / Г.Ф. Терещенко //В.И. Эдоков и художественная культура республики Алтай второй половины 20 в./ Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения искусствоведа В.И. Эдокова Горно-Алтайск, 2006 / Под ред. к.и.н. Н.В. Бе/оусова. - Горно-Алтайск, 2006. С. 61-64.

5. Терещенко, Г.Ф. Традиционное жилище как выражение предметно-пространственного своеобразия культуры Горно-Алтайского региона/ Г.Ф. Терещенко // Наследие и современность (искусство Сибири)/ Материалы республиканского научно-практического семинара «Модернизация гуманитарного образования в сфере искусства» / науч. ред.-сост. Т.М. Степанская. - Барнаул: Изд.-во Алт. ун-та, 2006. С. 71-77.

6. Терещенко, Г.Ф. Модернизация культурно-исторических традиций в современной культуре народов Горного Алтая / Г.Ф. Терещенко // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего: Межвузовский сборник научных трудов (международный выпуск). Выпуск №11 / под общ. ред. С.Н. Волкова. - Пенза: Изд-во Пензенской государственной технологической академии, 2008. С. 200-203.

7. Терещенко, Г.Ф. Актуальные аспекты подготовки дизайнеров для рекламного рынка / Г.Ф. Терещенко//Шестые сибирские искусствоведческие чтения. Современное искусство Сибири в контексте региональных художественных выставок второй половины XX- начала XXI века. 19-20 сентября 2008 г./ Материалы республиканской научной конференции./ науч. ред. П.Д. Муратов. - Новосибирск: Изд-во «АртПресс», 2008. С.117-118.

8. Терещенко, Г.Ф. Чуйский тракт и придорожная среда как составляющая культурного ландшафта Горного Алтая / Г.Ф. Терещенко//Наследие и современность (искусство Сибири), вып. №10./ Материалы международного семинара/ Под ред. Т.М. Степанской. - Барнаул: Изд.-во Алт. ун-та, 2008. С.30-33.

Подписано в печать Формат 60X84/16. Объем 1,37. Тираж 100 экз. Заказ 2978

Типография

УППЛ Бийского педагогического государственного университета нм. В.М. Шукшина- 659333, г. Бийск, ул. Короленко, 55/1.