автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русская медицинская служба в Крымскую войну 1853-1856 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Наумова, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Русская медицинская служба в Крымскую войну 1853-1856 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Наумова, Юлия Александровна

Введение.

Историография.

Обзор источников.

I. Русская медицинская наука и военно-медицинская служба накануне Крымской войны.

§1. Медицинская наука в первой половине XIX века.

§2. Военная медицина в России в первой половине XIX века.

§3. Медицинская служба русской армии.

§4. Медицинская служба русского флота.

II. Медицинская служба Дунайской армии.

III. Медицинская служба Крымской и Южной армий.

IV. Медицинская служба «Действующего корпуса на кавказско-турецкой границе».

V. Медицинское обеспечение войск, прикрывавших западные сухопутные границы и Балтийское побережье России.

VI. Медицинское обеспечение Балтийского и Черноморского флотов.

VII. Ранение, болезнь и смерть в повседневности войск.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Наумова, Юлия Александровна

В отечественной историографии по настоящее время справедливо считается, что Крымская война была одной* из самых неблагоприятных в медицинском отношении1. Военно-медицинские потери 1853-1856 годов сразу же после войны заставили всерьез задуматься военное руководство о системе организации медицинского обеспечения сухопутных сил. В 1859 году при i

Военном министерстве был учрежден «Комитет для' улучшения военно-медицинской администрации и военных госпиталей». Итоги его семилетней деятельности были учтены при создании нового госпитального устава военно-сухопутных лечебных заведений и при реформировании в 1860-1870-х годах органов высшего центрального военно-медицинского управления. Заметной реорганизации подверглась и медицинская часть морского ведомства. Еще во время войны, с приходом к управлению Морским министерством великого князя Константина Николаевича, начинается постепенное преобразование Морского министерства, в рамках которого развернули свою, деятельность будущие деятели эпохи Освободительных реформ. После окончания войны в 1856 году на. должность директора медицинского департамента был назначен К.О. Розенбергер. При его непосредственном участии в 1858 году вышел новый морской госпитальный устав, и, с целью улучшения работы морской медицинской службы, было создано в Санкт-Петербурге общество морских врачей. В дальнейшем подобные общества были организованы во всех крупных портовых городах России. На новый уровень поднялось общественное благотворительное движение. После заключения женевской конвенции 1867 года в России начал свою деятельность Красный крест. Недоверие военного начальства к положительной роли женщин в помощи раненым и больным на театре военных действий было преодолено самоотверженным трудом сестер

1 См., напр.: Урпанис Б.Ц. История военных потерь: войны и народонаселение Европы. Людские потери Вооруженных сил европейских стран в войнах XVII-XX вв. СПб., 1994. С.284.

Крестовоздвиженской общины и Сердобольных вдов из Вдовьих домов Санкт-Петербурга и Москвы в 1854-1856 годах, в результате чего женский медицинский труд стал неотъемлемой частью последующих военных кампаний.

Преобладание небоевых потерь над боевыми, а также их общие масштабы многими исследователями Крымской войны объяснялось равнодушием военачальников к судьбам подчиненных, халатностью медицинских чиновников, тяжелыми условиями походной жизни и тому подобным. Но основанная причина, по их мнению, заключалась в слабости материальной базы медицинской части России2. В связи с тем, что в настоящее время традиционные взгляды на причины поражения России в Крымской войне подвергаются переоценке3, этот тезис требует перепроверки.

Объектом исследования диссертационной работы является русская военно-медицинская служба в период Крымской войны. Под военно-медицинской службой понимается работа центральных и местных военно-медицинских учреждений армии и флота по медицинскому обеспечению вооруженных сил. Понятие «медицинское обеспечение», как считают исследователи военно-медицинской организации4, является синонимом понятию «здравоохранение» и направлено на сохранение, укрепление и восстановление здоровья людей. В армии и на флоте эти цели достигаются проведением комплекса организационных, лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и лечебно-эвакуационных мероприятий, в проведении которых помимо собственно медицинских учреждений, участвует и военная администрация. Поэтому в данной работе будет рассматриваться также деятельность высшего и местного военного командования по сохранению здоровья подчиненных им воинских чинов. На основе опубликованных

2 См., напр.: Богданович M.II. Восточная война 1853-1856 гг. Т. 1-4. СПб., 1876; Тарле Е.В. Крымская война. М., Т. 1-2. 2005.

См., напр.: Кухарук А.В. Мнимый больной. Была ли бессильна николаевская армия // Родина. 1995. №3-4. С.22-26; Шевченко М.М. Конец одного величия. Власть, образование и печатное слово в Императорской России на пороге освободительных реформ. М., 2003. С. 185-194.

4 См., напр.: Сосин В.В. Организация медицинского обеспечения сил (войск) флота, сохранение здоровья военнослужащих. СПб., 2006. источников и архивных материалов рассматривается общее состояние здоровья вооруженных сил Российской империи во время Крымской войны, изучается способность военно-медицинской системы середины XIX века оказывать своевременную медицинскую помощь воинским чинам в условиях военного времени. При этом предмет исследования включает в себя как состояние здоровья сухопутных и морских сил в этот период, принимавших участие в вооруженных конфликтах, так и готовившихся к военным действиям, но не принимавших в них участия.

Изучение медицинской организации армии и флота представляется невозможным без учета научно-медицинских достижений как отечественной, так и зарубежной медицинской науки первой половины XIX века. Для понимания характера связей между центральными и местными учреждениями военного и морского ведомств необходимо в общих чертах описать механизм функционирования военно-административного управления, сложившегося к началу Крымской войны. В настоящей работе этот вопрос не является темой особого исследования. Его необходимо коснуться только для общей оценки состояния медицинской части Российской империи в соответствии с современными научными достижениями того времени, а также для понимания масштабов проделанной военной администрацией работы по обеспечению вооруженных сил необходимыми им медицинскими припасами и пределов ее военно-административных возможностей. Этим вопросам посвящена первая глава.

К проблеме медицинской службы армии в годы Крымской войны уже неоднократно обращались и в дореволюционной, и в советской литературе5. Но при этом до сих пор нет ни одного монографического исследования, которое бы взаимосвязано рассматривало деятельность медицинской части военного

5 См., напр.: Кульбин Н.И. Восточная война 1853-1856 гг. // Столетне Военного министерства. 1911. Т.8. 4.4. С.1-186; Соловьев Н.И. Скорбные листы Крымской кампании // Русский вестник. 1872. Т.101. № 9. С.297-371; Георгиевский А.С. Медицинская служба в Крымскую войну // Энциклопедический словарь военной медицины. Т.З. М., 1948. С.231-251. ведомства на всех основных театрах военных действий (Дунайском, Крымском и Кавказском). Исследователи данной темы концентрируют свое внимание в основном на Крымской кампании, менее подробно интересуются Дунайской, Кавказский же театр практически нигде не фигурирует. В трудах, где одновременно рассматривалась медицинская часть Дунайской и Крымской армий, не предпринималось попыток сравнить эффективность деятельности медицинской службы этих войск. Остались нераскрытыми следующие вопросы: во-первых, какие медицинские средства были заготовлены для оказания помощи раненым и больным в сравнении с тем, в каких масштабах они были задействованы во время Крымской войны; во-вторых, чем можно объяснить катастрофические медицинские потери на крымском театре военных действий. Практически не затрагивались вопросы организации медицинской части в войсках, прикрывавших европейские сухопутные и морские границы Российской империи. Соответственно отсутствует сравнительный анализ небоевых потерь понесенных войсками, принимавшими непосредственное участие в боевых действиях, и войсками, хотя и находившимися в полной боевой готовности, но в сражение с неприятелем не вступавшими. При этом полезно сопоставить положение медицинской части русской армии и её противников в войне с привлечением еще не использованных материалов. Все эти вопросы рассматриваются во второй, третьей, четвертой и пятой главах данной работы.

Медицинской службе русского флота во время Крымской войны, уделено в отечественной исторической литературе гораздо меньше внимания, чем медицинской службе сухопутных войск. Как правило, медицинская часть флота в этот период рассматривалась авторами в контексте более широких исследовательских задач: это труды, посвященные либо истории Российского императорского флота6, либо общей истории его медицинского обеспечения7.

6 См., например: Шевырев А.П. Русский флот после Крымской войны: либеральная бюрократия и морские реформы. М., 1990. С.18.

Единственным специальным трудом по истории медицинской службы флота во время Крымской войны можно считать статью полковника Б. Николаева, опубликованную в Энциклопедическом словаре военной медицины8. Между тем, специальное изучение деятельности морской медицинской службы во время войны 1853-1856 годов также необходимо для понимания тех обширных и, во многом, беспрецедентных задач, которые поставила война перед высшей военной и медицинской администрацией. Этому вопросу посвящена шестая глава исследования.

Последняя, седьмая глава, полностью основанная на источниках личного происхождения участников Крымской войны, помогает увидеть военные будни, и неразрывно связанную с ними военно-медицинскую службу, сквозь призму переживаний военным человеком возможности ранения, болезни и даже смерти при исполнении воинского долга.

Итак, целью исследования является комплексное изучение деятельности сухопутной и морской медицинских служб во время Крымской войны, которое должно помочь уточнить или скорректировать сложившиеся представления об эффективности деятельности медицинской службы Морского и Военного министерств, отчасти и о возможностях военно-медицинской системы николаевского времени в целом. А также конкретизировать причины столь высоких небоевых потерь на самом главном театре военных действий — Крымском. И, таким образом, попытаться уточнить причины неблагоприятного для России исхода Восточной войны 1853-1856 годов.

7 См., например: Сосан В.В. История военно-морской медицины русского и советского военно-морского флота. М., 1992.

8 Николаев Б. Крымская война и медицинская служба флота // Энциклопедический словарь военной медицины. Т.З. М., 1948. С.255-267.

Историография

Проблема медицинского обеспечения русской армии и флота во время Крымской войны отчасти затрагивается в общих трудах посвященных Крымской войне или ее отдельным эпизодам, в общих работах посвященных истории российских вооруженных сил и их организации, в сочинениях по истории военной медицины и военно-медицинских учреждений России, и в исследованиях по отдельным аспектам указанной тематики. Специальная монографическая работа по данной теме отсутствует.

Дореволюционные историки, занимавшиеся исследованием Крымской войны, неоднозначно трактовали вопросы медицинского обеспечения русской армии. Такие авторы, как С.С. Урусов9 и А.Ф. Гейрот10, хотя и признавали определенные проблемы в интендантском управлении во время Крымской войны и отмечали наличие чрезмерной болезненности в войсках, однако полностью оправдывали действия высшего военного руководства, которое, по их мнению, в тех исторических условиях сделало все максимально возможное.

11 1

Классические исследования М.И. Богдановича , Н.Ф. Дубровина ~ и A.M.

1 ^

Зайончковского о Крымской войне, написаны на более богатой источниковой базе, по сравнению с предшествующими трудами. В сочинении Богдановича впервые использовались в качестве источников воспоминания медицинского персонала и чиновников, связанных с медицинской частью. Историком утверждалась важность проблемы медицинского обеспечения войск, особенно в военное время, но признавалось, что в период Крымской войны, этот вопрос не был достаточно продуман и проработан. Однако, так же как и его предшественники, Богданович был лоялен по отношению к интендантской части

9 Урусов С.С. Очерки Восточной войны 1854-1855 гг. М., 1866.

10 Гейрот А.Ф. Описание Восточной войны 1853-1856 гг. СПб., 1872.

11 Богданович М.И. Восточная война 1853-1856 гг. Т. 1-4 . СПб., 1876.

12 Дубровин Н.Ф. История Крымской войны и обороны Севастополя. Т.1-3. СПб., 1900.

13 Зайончковский A.M. Восточная война 1853-1856 гг., в связи с современной политической обстановкой. Т. 1-2. СПб., 1909-1913. и высшему военному руководству, которое было поставлено перед фактом неожиданной высадки союзного десанта в Крыму, и, по его мнению, все возможное в тех условиях сделало. Н.Ф. Дубровин, чей труд вышел немного позже, также выделял проблему неблагоприятной медицинской обстановки в Крымской армии и вместе с Богдановичем относил это на счет неподготовленности крымского региона к военным действиям. Дубровин также полностью оправдывал высшее военное руководство, но обвинял интендантскую службу в недобросовестном исполнении своих обязанностей. В целом, труды Богдановича и Дубровина, положили начало исследованию медицинской части русской армии и выделили службу медицинского персонала, как заслуживающую не меньшего уважения, чем военную. В дальнейшем, в исторических исследованиях, посвященных Крымской войне, историки, как правило, всегда останавливали свое внимание на вопросах медицинской организации русских войск. Таковым являлся фундаментальный труд A.M. Зайончковского, к сожалению, не доведенный до конца. Исследование автора заканчивалось на высадке союзного десанта в Крыму. Особенно подробно Зайончковским описана Дунайская кампания и соответственно ее медицинское обеспечение. Впервые было упомянуто о госпиталях Кавказской армии: автор указывал, что медицинская служба этих войск была предназначена к обеспечению достижения конкретных целей — ведению только оборонительных действий и обеспечению порядка на уже занятых территориях. К наступательным действиям в этом регионе медицинская часть не была подготовлена. Медицинская служба Дунайской армии напротив, была организована весьма успешно, благодаря своевременным и продуманным подготовительным мероприятиям военного командования. Зайончковский, основываясь на архивном материале и данных дунайского генерал-интенданта Ф.К. Затлера, описывал хронологию открытия госпитальных «кадров»* на Госпитальный кадр — военный госпиталь, который организовывался только в военное время на медицинские средства специально для этого заготовленные Военным министерством. В мирное время дунайском театре военных действий. Но медицинская часть являлась второстепенным объектом внимания историка. Потому весьма ценный материал по истории медицинской службы дунайской армии, не подвергался им систематическому и критическому анализу. Тем не менее, впервые госпитальная часть была так подробно изображена в труде специально ей не посвященном. В дореволюционный период вышло так же довольно много работ, посвященных истории обороны Севастополя 14 . При их написании практически не использовались официальные документы, а повествование намеренно выполнялось в героико-лирических тонах, несколько затушевывавших проблему точности данных.

В целом, дореволюционная историография Крымской войны, как замечено В.Э. Багдарасяном, в силу определенных причин подробно останавливалась собственно на военной истории15. Как считает автор, после трудов Богдановича, Дубровина и Зайончковского добавить принципиально новые факты в военную летопись Крымской войны стало довольно сложно. Именно в дореволюционной историографии стал формироваться образ слабости и отсталости России в сравнении с ее европейскими военными противниками, которые, как считалось, и явились главными причинами ее поражения в Восточной войне. Окончательно этот тезис закрепился уже в советской историографии.

После революции интерес к Крымской войне возобновился только к концу 1930-ых годов, в преддверии второй мировой войны. Появились первые работы советских историков по Крымской войне. Среди них можно выделить труд А.Н. Лаговского16, который утверждал, что медицинское обслуживание во время войны находилось на низком уровне. Особое место среди сочинений, материальная база госпитальных кадров была в составе постоянных военных госпиталей, которые должны были следить, затем, что бы на случай войны эти медицинские средства можно было быстро направить туда, куда прикажет военное начальство.

14 См., напр.: Валуева (Мунт) А.П. Севастополь и его славное прошлое. СПб., 1899; Дубровин Н.Ф. 349-дневная защита Севастополя. СПб., 2005; Зайончковский A.M. Оборона Севастополя. СПб., 1899; ТроицкийД.И. Севастополь. Очерки и рассказы из истории Крымской войны. СПб., 1905.

15 Багдарасян В.Э. Русская война: столетний историографический опыт осмысления Крымской кампании. М., 2002.

16 Лаговской А.Н. Оборона Севастополя. Крымская война 1853-1856 гг. М., 1939. посвященных истории войны 1853-1856 годов, занимает труд академика Е.В. Тарле 17, где он дал резко негативную оценку русскому интендантству и высшему военному руководству во время Восточной войны. Хотя медицинское обеспечение русских войск не являлось основным предметом исследования историка, он рассматривал частные вопросы, связанные с комиссариатской (хозяйственной) частью медицинской организации, главным образом, чтобы проиллюстрировать вывод о злоупотреблениях, слабости продовольственного обеспечения, безалаберности руководства и расхищении казенного имущества, которое, по словам автора, достигло катастрофического размера. Историк упоминал о медицинской службе Отдельного Кавказского корпуса, Дунайской и Крымской армий, уделяя большее внимание последней, и считал, что медицинская часть везде была устроена одинаково плохо и размах злоупотреблений от театра военных действий не зависел. Как беспримерная оборона Севастополя, в понимании Тарле, была осуществлена благодаря общему подвигу нижних воинских чинов при руководстве бездарного (за редким исключением) высшего военного командования, так и самоотверженная работа медицинского персонала (прежде всего в лице профессора Н.И. Пирогова) противопоставлялась халатности и бездействию военно-медицинской бюрократии. Вывод Тарле о плачевном состоянии военно-медицинской службы во время войны 1853-1856 годов, основанный на примерах массового злоупотребления чиновников, скудости медицинских средств военного ведомства, «казенщине» (которая в работе автора стала практически синонимом слову «бедность») и тому подобном, прочно вошел в последующие работы

1 о советских историков . Их трактовка медицинской обстановки одинакова, а по своей фундаментальности эти работы значительно уступают труду Е.В. Тарле.

Среди новейших работ затрагивающих историю Крымской войны следует

17 Тарле Е.В. Крымская война. Т. 1-2. М., 1941-1942.

IS Бестужев КВ. Крымская война 1853-1856 гг. М., 1956; Горев Л. Война 1853-1856 гг. и оборона

Севастополя. М., 1955; Зверев Б.И. Севастопольская оборона 1854-1855 гг. М., 1956; Лукашевич К.

Оборона Севастополя и его славные защитники. М., 1995; Мягков П.С. Севастопольская оборона 1854

1855 гг. М., 1954; Семин Г.И. Оборона Севастополя. М., 1962. выделить диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук А.В. Кухарука 19 . Исследуя проблему реформирования русских вооруженных сил в период правления Николая I, автор пришел к выводу, что к 1853 году они по целому ряду позиций опережали военные системы других

ЛА европейских стран , что позволяет определенным образом скорректировать сложившиеся в историографии представления о причинах военного поражения

01

России" . Однако автором отмечается неблагоприятная медицинская обстановка в русских войсках первой половины XIX века, особенно среди войск, расположенных в царстве Польском, указывается на значительные небоевые потери в войсках принимавших участие в Венгерской кампании 1848-1849 годов. Работы П.М. Лящука22, посвященные офицерскому кадровому составу Черноморского флота, участвовавшему в Крымской войне, отчасти затрагивают и проблему медицинского обеспечения флота в этот период. В них рассказывается об истории первых в отечественной морской медицинской практике военных госпитальных судов, организованных в Севастопольских бухтах, представлена численность Черноморского флота и его боевые потери в Крымской войне. В обобщающей работе по внешней политике России в XIX веке О.Р. Айрапетова, в главах посвященных истории Крымской войны, приводятся боевые и небоевые потери России и ее противников, отмечается их

23 относительная равнозначность .

История русской военно-медицинской службы периода Крымской войны отчасти отражена в трудах по истории организации военно-административной системы России первой половины XIX века. Одним из первых трудов по истории морского управления является «Историческое обозрение устройства

19 Кухарук А.В. Действующая армия в военных преобразованиях правительства Николая I. Диссертация на соискание уч. ст. к.и.н. М., 1999.

20 Там же. С. 188.

21 См. напр.: Шевченко М.М. У к. соч. С. 185-194.

22 Ляшук 77.Л[. Офицеры Черноморского флота, погибшие при защите Севастополя в 1854-1855 гг. Симферополь, 2005; Он же. Эскадра Черноморского флота в обороне Севастополя 1854-1855 гг. // Международная конференция «Черное море и флот: история и современность». Симферополь, 2000. С.86-92. J

23 Айрапетов О.Р. Внешняя политика Российской империи (1801-1914 гг.). М., 2006. С.207. управления морским ведомством»" . Его автор, начальник архива Морского министерства В.Г. Чубинский, создал этот труд при составлении хронологического перечня дел, хранящихся в архиве. Это сочинение по истории учреждений флота, интересно еще и тем, что автор отдельно интересуется и медицинской частью. Среди подобных общих трудов стоит выделить официальные обзоры дореволюционных авторов, приуроченные, как правило, к юбилеям государственной деятельности членов императорской фамилии. Так двадцатипятилетию царствования императора Александра II посвящены обзоры

26 деятельности морского" и сухопутного управления за этот период. Помимо ценных численных данных по армии и флоту накануне и в период войны 18531856 годов, в них также содержатся статьи по медицинской части этих ведомств, которые были составлены авторами на основе всеподданнейших отчетов и других архивных источников. К тому же, исторический очерк сухопутного управления является на сегодня единственным сочинением, где рассматривается медицинское обеспечение дружинников в Крымскую войну. Столетию со дня рождения императора Николая Павловича посвящена статья полковника Н.А. Коргуева «Русский флот в царствование императора Николая I»" . Эта статья являлась, по словам автора, своего рода продолжением труда Ф.Ф. Веселаго по истории русского флота, доведенного им только до 1825 года. В ней Николай Алексеевич приводит ценные данные по устройству морской администрации. В советский период организация военного управления в середине XIX века рассматривалась в работах П.А. Зайончковского" , Л.Г. Бескровного и Н.П.

24 Чубинский В.Г. Историческое обозрение устройства управления морским ведомством. СПб., 1869.

25 Обзор деятельности морского управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования Государя Императора Александра Николаевича. (1855-1880 гг.) Ч. 1. СПб., 1880.

26 Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования Императора Александра Николаевича. (1855-1880). Т.1-2. СПб., 1879.

27 Коргуев Н.А. Русский флот в царствование Императора Николая I // Морской сборник. 1896. №7. С. 1-42. №8. С. 1-47.

28 Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 гг. в России. М., 1952.; Он же. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. М., 1978.

29 Бескровный Л Т. Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический потенциал России. М., 1973.

Ерошкина30. Отдельно стоит сказать о сочинении последнего31, в котором автор, ссылаясь на малоизученность этого вопроса, рассматривает деятельность русской военной администрации в период войны 1853-1856 годов. Его выводы о том, что войска в эту войну плохо одевали, кормили и лечили, вполне согласуются с предшествовавшими его труду тезисами историографии.

О возможностях русской медицинской науки накануне и во время Крымской войны, позволяют судить труды советских32 и российских33 ученых, связанные с историей гражданской медицины. При этом, несмотря на то, что ряд суждений советской историографии подвергся со временем корректировке, авторы едины во взглядах на уровень развития российской медицины начала XIX века, которая, по их мнению, являлась неотъемлемой частью европейской медицины, и ни в чем ей не уступала34. Самым выдающимся русским медиком этого периода, который оказал решающее влияние на развитие как отечественной, так и мировой медицинской науки, признается Н.И. Пирогов35.

Определенную ценность для данного исследования представляют работы по истории военной медицины и, прежде всего, военно-медицинских учреждений России в XIX веке. В дореволюционной литературе по организации военно-медицинской службы середины XIX века заметно выделяются

36 исторические очерки С.И. Езерского , а также B.C. Кручек-Голубова и Н.И.

30 Ерошкии Н.П. Крепостническое самодержавие и его политические институты И Российское самодержавие. М., 2006.

31 Ерошкин Н.П. Военный аппарат царской России в период Крымской войны (1853-1856 гг.) // Труды московского государственного историко-архивного института. Т.9. М., 1957. С. 139-176.

32 См., напр.: Заблудовскш П.Е. Развитие русской медицины в первой половине XIX века. М., 1953; Мулътановский М.П. История медицины. М., 1961.

3 См., напр.: Мирский М.Б. Медицина России XVIII-XIX вв. М., 1996; Сорокина Т.С. История медицины в 2-х томах. М., 1992; Лисицин Ю.П. История медицины. М., 2004; Самойлов В.О. История российской медицины. М., 1997.

34 См., напр.: Заилудовский П.Е. Развитие русской медицины в первой половине XIX века. М., 1953. С.37; Мирский М.Б. Медицина России XVIII-XIX вв. М., 1996. С. 180; Лисицын Ю.П. История медицины. М., 2004. С. 147.

35 См., напр.: Мирский М.Б. Медицина России XVIII-XIX вв. М., 1996. С.170; Сабанов В.И., ГрибинаЛ. Лекции по истории мировой медицины. Волгоград, 1996. С.85; Самойлов В.О. История российской медицины. М., 1997. С. 102.

6 Езерский С.И. Главный военно-санитарный комитет // Столетие Военного Министерства. Т.З. Отд.2. СПб., 1902.

Кульбина37, помещенные в официальном издании, посвященном столетнему юбилею Военного министерства. В этих трудах подробно отражена организация военно-медицинской системы, деятельность центральных и местных военно-медицинских учреждений, как в мирное, так и в военное время. В основном в своих очерках авторы использовали законодательные акты, но порой иллюстрировали свои работы примерами из мемуаров. Строго следуя имеющимся в распоряжении фактам, авторы очерков сделали главный вывод, что: «В общем, санитарное состояние армии в течение всего царствования Николая I оставалось очень неудовлетворительным»38. Значительно возросла госпитальная смертность, хотя «способы лечения больных усовершенствовались. Хирургическая помощь больным и раненным в течение царствования императора Николая I несомненно улучшилась»39. Чуть раньше этих очерков было опубликовано сочинение П. Цытовича40, посвященное организации фельдшерских школ до и после положения 1869 года о военно-фельдшерских школах, и труд И.В. Бертенсона41, исследовавший устройство госпиталей барачного типа.

В советское время история военной медицины отчасти рассматривалась на страницах Энциклопедического словаря военной медицины, первой в отечественной издательской практике военно-медицинской энциклопедии. В шести томах, изданных с 1946 по 1959 год, представлены статьи по общей истории отечественной военной медицины и по отдельным ее вопросам42. Работа коллектива морских врачей В.И. Шестова, Е.М. Иванова и других43,

37Кручек-Голубое B.C., Кульбин Н.И. Исторический очерк развития и деятельности военно-медицинского ведомства в царствование императора Николая I // Столетие Военного министерства. 1908. Т.8. 4.2. 1909. Т.8. 4.3.

38 Там же. С. 112.

39 Там же. С.113.

40 Цытович П. О военно-фельдшерских школах // Военный сборник. 1872. №6. С.369-402.

41 Бертенсои И.В. Барачные лазареты в мирное и военное время. СПб., 1871.

1,2 См., напр.: Георгиевский А.С. Медицина военная // Энциклопедический словарь военной медицины. Т.З. М., 1948 С.801-824; Розанов П. Военно-медицинские кадры Военно-Морского Флота // Там же. Т.1. М., 1946. С.1082-1086; Он же. Военно-морской флот. Медицинская служба//Там же. С.916-917.

43 Шестов В.И., Иванов Е.М., и др. Материалы по медицинской службе русского военно-морского флота второй половины XIX и начала XX века (1850-1917). М., 1968. представляет собой одну из первых попыток изучения истории морской медицинской службы XIX - начала XX века, хотя хронологически авторы начинают свой труд с XVIII века, то есть с момента становления постоянной морской медицинской организации. По мнению исследователей, медицинская служба флота накануне Крымской войны представляла собой типичную военную организацию «николаевского» времени со строго иерархичной структурой подчинения, препятствующей всему прогрессивному. Во время обороны Севастополя особую роль в оказании необходимой медицинской помощи морским чинам, в условиях «общей неподготовленности к войне» и «дезорганизации в работе при большом скоплении раненых» сыграли, по мнению авторов, умелые действия черноморских начальников В.А. Корнилова и П.С. Нахимова. В учебном пособии А.С. Георгиевского44, одного из крупнейших советских историков военной медицины, описывается становление и развитие системы организации медицинского обеспечения армии на протяжении всей истории России, в том числе и в Крымскую войну. Автор отмечает, что для XIX века характерны изменения в форме проведения военных действий, а, следовательно, и реорганизация медицинской части под нужды современной войны. Оформляется система лечебно-эвакуационного обеспечения войск, которая совершенствуется в ходе крымской кампании. Огромная роль в развитии и становлении отечественной военной медицины отводится Н.И. Пирогову, который «по праву стал основоположником не только отечественной военно-полевой хирургии, но также организации и тактики медицинской службы»45. Следует отметить, что ряд работ, признавая значительным вклад Пирогова в военно-медицинскую науку благодаря его административно-медицинской деятельности в период Крымской войны, указывают в то же время на незаслуженно забытые научные достижения в этой области других врачей

Георгиевский А.С. История военной медицины. Л., 1982.

45 Там же. С. 17. участников Восточной войны, в частности Х.Я. Гюббенета46. Добровольно вызвавшийся в Севастополь, Христофор Яковлевич, профессор Императорского университета Святого Владимира в Киеве, спустя годы по окончанию Крымской войны, оспаривал у академика Пирогова право изобретения системы сортировки раненых при оказании им медицинской помощи на театре военных действий. История этого конфликта описана в коллективном труде украинских военных медиков «История Киевского военного госпиталя»47.

Среди современных работ по истории военной медицины можно выделить труды В.В. Сосина48 и П.Ф. Гладких49. Первый, уделяя особое внимание уточнению военно-медицинской терминологии, указывает, что состояние здоровья воинских коллективов' зависит от собственно медицинской помощи только на 10-15%. В остальном оно определяется социально-экономическими условиями, состоянием окружающей среды и наследственностью. Соглашаясь с В.И. Шестовым, Е.М. Ивановым и другими, Сосин пишет о практической необходимости дифференцированного подхода к подготовке военного медицинского персонала, в зависимости от рода службы, морской или сухопутной. Его работа «История отечественной военно-морской медицины в датах и фактах», не останавливаясь подробно на медицинском обеспечении флота в Крымскую войну, обозначает тенденцию к улучшению состояния здоровья на флоте, начиная со второй половины XIX века. П.Ф. Гладких рассматривает отдельные вопросы, связанные с военно-медицинской организацией сухопутных войск России в XIX веке. В том числе, автор касается военно-медицинской организации русской армии накануне и в период Крымской войны, а так же тех преобразований, которые последовали после её окончания.

46 Новикова О.В. Новое слово о профессоре Гюббенете // Вестник морского врача. 2007. №4.

47 История Киевского военного госпиталя. Под ред. М.П. Бойчак. Киев, 2005.

48 Сосин В.В. История военно-морской медицины русского и советского военно-морского флота. М., 1992.

49 Гладких П.Ф. Краткий исторический очерк становления и развития системы медицинского обеспечения сухопутных войск России - СССР. СПб., 1997.

Серия монографий посвящена жизни и деятельности профессора Н.И. Пирогова — наиболее прославленного героя — медика Крымской войны. Эти труды, как правило, освещают деятельность Пирогова в Севастополе на фоне истории медицинской службы Крымской армии. Среди них есть работы, как основанные на строгих научных фактах, такие как труд A.M. Гесселевича50, где в хронологическом порядке прослеживается картина деятельности хирурга в Крыму и уточняется датировка связанных с ним событий, так и публицистические труды, например работы А.П. Никоноркина 51 и В.И. Поруд оминского52.

В целом надо отметить, что, несмотря на наличие ряда исследований по организации военно-медицинской службы армии и флота, механизм действия этих служб представлен довольно схематично. Потому без привлечения архивного материала судить об эффективности деятельности военно-медицинских департаментов довольно сложно.

Следующая группа работ представляет собой различного рода статистические исследования по выбранной теме. Среди них дореволюционное сочинение Ильяшевича33 о смертности в русской армии в мирное время за 15 лет XIX века, с 1841 по 1861 год, исключая годы военных действий. Автор указывал на необыкновенно высокую смертность в русских войсках до 1853 года, причины которой заключались: «преимущественно в самой армии, в ее организации, хозяйстве, способе комплектования, в служебных отправлениях, в расположении» 54 . Современный краеведческий труд В.А. Шикулова , рассматривает холерные эпидемии на Крымском полуострове с момента его заселения до наших дней, в том числе во время Крымской войны. Этот труд содержит статистику больных холерой в 1854-1856 годах и помогает судить о

50 Гесселевич A.M. Летопись жизни Н.И. Пирогова. М., 1956.

51 Никаноркин А.П. Пирогов в Крыму. Симферополь, 1956.

52 Порудотшский В.И. Н.И. Пирогов. М., 1962.

51 Ильягиевич Л. Статистическое исследование смертности нашей армии // Военный сборник. 1863. №2. С.365.

54 Там же. С.365.

55 Шикулов В.А. Эпидемии холеры в Крыму в XIX-XX вв. Севастополь, 2002. масштабах инфекционных заболеваний в русской и англо-французской армиях.

Последняя группа работ — это специальные труды, посвященные отдельным вопросам военно-медицинской службы в Крымскую войну. Исследователи Н.И. Соловьев 56 и Н. Стефановский 57 - видные дореволюционные специалисты по вопросу деятельности медицинской службы Крымской армии во время осады Севастополя. Выпущенные в одно время, «Очерки санитарного состояния.» и «Скорбные листы.» по сути, являются одной и той же работой, основанной на ценных архивных данных (главным образом отчетах военных врачей). Авторами проведен подробный анализ полковых, госпитальных и лазаретных ведомостей, в результате которого были вычислены небоевые потери Крымской армии. Эти данные, таюке как и выводы авторов о бедственном положении раненых и больных Крымской армии в результате упущений военно-медицинской администрации и военного командования в Крыму, неизменно использовались последующими исследователями Крымской войны и ее военно-медицинской службы. Однако ограничение исследования только крымским театром военных действий и сосредоточение внимания авторов в основном на недостатках медицинской части (с целью предупреждения подобных ошибок в будущем) заставляет с осторожностью использовать выводы Соловьева и Стефановского при определении эффективности работы медицинской части в войну 1853-1856 годов. Подробное исследование работы медицинской службы русской армии в Крымскую войну, содержится в очерке Н.И. Кульбина «Восточная война 18531856 гг.», помещенном в «Столетии военного министерства»58, где отдельными главами изображалась медицинская часть Дунайской и Крымской армии. Работа Кульбина включила в себя анализ практически всего опубликованного к тому

56 Соловьев Н.И. О перевязочных пунктах Севастополя // Русский вестник. 1872. Т.99. №6. С.838-856; Он же. Скорбные листы Крымской кампании // Русский вестник. 1872. Т. 101. № 9. С.297-371.

57 Соловьев Н.И., Стефановский Н. Очерки санитарного состояния Крымской армии в кампанию 18541856 гг. Вып. 1-3. М., 1872.

58 Кульбин Н.И. Восточная война 1853-1856 гг. // Столетие Военного министерства. СПб., 1911. Т.8. 4.4. С.1-186. моменту материала по деятельности медицинской части армии и её персонала в войну 1853-1856 годов, в результате которого автор приходит к тем же выводам относительно эффективности деятельности медицинской службы на Дунае и в Крыму, что A.M. Зайончковский, Н.И. Соловьев и Н. Стефановский.

В советское время специальная литература по военно-медицинской службе армии и флота ограничивается энциклопедическими статьями полковников медицинской службы А.С. Георгиевского59 и Б. Николаева60 .В отличие от всех предшествующих трудов по медицинской части в Крымскую войну, в статьях Георгиевского рассматриваются все три театра военных действий, расширяется круг источников за счет привлечения данных по Отдельному Кавказскому корпусу. В остальном, его статьи повторяют очерк Н.И. Кульбина, но с существенным отличием. Те моменты, которые дореволюционным исследователем изображались со знаком «плюс», у советского автора, который опирался на те же данные, изображены со знаком «минус». Если Кульбин писал, что Дунайский поход был полностью обеспечен госпитальными кадрами, то Георгиевский, пишет, что «заблаговременного сосредоточения необходимых сил и средств медицинской службы на всех трех театрах войны произведено не было»61. Энциклопедическая статья Б. Николаева единственная специальная работа, посвященная медицинской службе флота во время Крымской войны. В ней автор дает краткую характеристику устройству медицинской части Черноморского флота и организации врачебной помощи его морским чинам во время осады Севастополя.

Ряд работ посвящен истории медицинского обеспечения союзных войск в Восточную войну. Помимо отдельных упоминаний об этом вопросе в общих трудах по Крымской войне и в сочинениях по медицинскому обеспечению русских войск в войну 1853-1856 годов, данный вопрос рассматривался в

59 Георгиевский А.С. Медицинская служба в Крымскую войну // Энциклопедический словарь военной медицины. Т.З. М., 1948. С.231-251.

60 Николаев Б. Крымская война и медицинская служба флота // Энциклопедический словарь военной медицины. Т.З. М., 1948. С.255-267.

61 Георгиевский А.С. Медицинская служба в Крымскую войну. С.233. отечественной дореволюционной литературе в нескольких специальных

62 работах. В 1858 году была опубликована статья доктора Ю. Альтгауза , который исследовал состояние здоровья английских войск в первой половине XIX века и мероприятия английского правительства по его улучшению. Чуть позже вышло сочинение главного врача французского военного госпиталя в л

Руле, М. Будена . Автор рассматривал организацию системы походных госпиталей Англии и Франции, которая существовала во время Крымской войны. Особенно интересным является сочинение JI-ва64, в котором исследуется медицинская часть союзных войск с 1853 по 1870 год, в том числе описывается медицинская организация англо-французских войск во время Крымской войны. В советское время этот вопрос специально рассматривался только на страницах Энциклопедического словаря военной медицины65, причем вышеуказанные сочинения к работе над соответствующей статьей не привлекались. Среди зарубежных исследований интересной представляется работа английского военного хирурга Т. Лонгмора66, основанная на опубликованных официальных и мемуарных источниках. Она сравнивает медицинскую обстановку в союзных войсках и содержит ряд ценных медико-статистических данных.

Обзор источников Использованные при работе над темой документы официального характера можно условно разделить на три группы. К первой относятся официальные источники по военно-медицинской организации русской армии и флота первой половины XIX столетия, опубликованные как отдельными изданиями, так и на страницах Полного собрания законов Российской империи (ПСЗРИ, Собр.2-ое). Это, прежде всего, уставы, регламентирующие

62 АлыпгаузЮ. Здоровье английской армии//Военно-медицинский журнал. 1858. Т.73. №4. С.57-68.

63 Буден М. Система походных госпиталей французской и английской армий // Морской сборник. 1859. 4.76. №10.

64 Л:в. Военно-врачебная часть в иностранных армиях и в России за последние 17 лет. // Военный сборник. 1871. №1. С.39-81.

65 Георгиевский А.С. Медицинское обеспечение войск противника // Энциклопедический словарь военной медицины. Т.З. М., 1948. С.251-255.

66 Longmore Т. The sanitary contrasts of the British and French armies during the Crimean war. London, 1883. внутреннюю организацию морских и сухопутных лечебных заведений ; законодательные акты по организации и структуре морского и военного ведомств и их медицинских департаментов68; документы, определяющие штаты высших военно-медицинских учреждений69. Особо стоит сказать об отчетах военного и морского министров, составленных к двадцатипятилетию царствования Николая Павловича70. Помимо данных по численному составу военного ведомства, в отчете военного министра князя А.И. Чернышева представлено подробное описание военно-медицинской части с 1825 по 1850 год, с характеристикой состояния здоровья воинских чинов за этот период.

Ко второй группе относятся нормативные документы медико-полицейского характера, утверждающие профилактические и лечебные мероприятия против эпидемических заболеваний в войсках. Среди них «Гигиенические правила для сохранения здоровья солдат в военное время»71, разработанные бароном Я.В. Виллие, с 1836 по 1854 год фактически руководившим Медицинским департаментом Военного министерства. Одной из самых страшных болезней армии, по своим последствиям, особенно в военное время, военно-медицинской администрацией признавалась холера. Потому особое внимание в военной медицине уделялось вопросам ее лечения и профилактики. В 1847 году с высочайшего позволения были опубликованы разработанные Медицинским департаментом и Медицинским советом правила

67 См., напр.: Устав о непременных морских военных госпиталях. СПб., 1832; Устав о непременных военных госпиталях// ПСЗРИ. Собр.2-ое. Т.З. №1889. С.273-324.

68 См., напр.: Предварительное образование Морского министерства. СПб., 1827; Учреждение Военного министерства//ПСЗРИ. Собр.2-ое. Т.П. Отд. 1. №9038. С.247-329. Морской устав. СПб., 1853.

69 См., напр.: Штат главного медицинского управления Морского министерства. СПб., 1837; Общий состав военного министерства на 1853 год. СПб., 1853; Российский медицинский список, издаваемый по Высочайшему повелению, медицинским департаментом министерства внутренних дел на 1853-1857 гг. СПб., 1853-1857; Памятная книжка Морского ведомства на [1853-1857] гг., СПб., [1853-1857]гг.

70 Обзор минувшего двадцатипятилетия в отношении к устройству морских сил Российской империи // Сборник РИО. СПб., 1896. Т.98; Историческое обозрение военно-сухопутного управления (с 1825 по 1850 гг.)//Тамже.

71

Виллие Я.В. Гигиенические правила для сохранения здоровья солдат в военное время // Военно-медицинский журнал. 1828. Т. 12. №2,3. для военных врачей и местных военных начальников по борьбе с холерой В основном они были основаны на опыте борьбы военно-медицинской администрации с холерными эпидемиями 1830-1840-х годов, которыми «славились», прежде всего, западные границы Российской империи, особенно царство Польское. Учитывая важность этой проблемы, его наместник, фельдмаршал князь И.Ф. Паскевич в конце 1840-ых годов утвердил комплекс обязательных мероприятий по профилактике и лечению холеры в войсках этого региона. В 1852 году, во время очередной холерной эпидемии среди польского гражданского населения, из-за опасения появления болезни и среди русских войск, Медицинский департамент напомнил военно-медицинской администрации эти распоряжения фельдмаршала , которыми она продолжала руководствоваться и во время Крымской войны на всех театрах военных действий.

К третьей, самой многочисленной группе официальных источников, относятся отчеты и доклады командования, военно-медицинских чиновников и ' военных врачей о состоянии здоровья чинов армии и флота во время Крымской войны, и о мерах, предпринятых к его сохранению и улучшению. Наиболее ценные неопубликованные документы этой группы были обнаружены в Российском Государственном Военно-историческом Архиве (РГВИА), Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Военно-медицинском музее Министерства обороны Российской Федерации.

Первостепенное значение для проведенного исследования имели материалы фонда Медицинского департамента РГВИА (Ф.879) за 1853-1856 годы. Хотя к этому фонду уже обращались дореволюционные исследователи, ряд важнейших источников по военно-медицинской службе русских войск в Крымскую войну остался неиспользованным. Среди них:

72 О предохранении солдат от холеры и о подании первой помощи заболевающим ею. СПб., 1847.

73 О ходе холеры между жителями Царства Польского в 1852 году и о принятых против нее мерах // Военно-медицинский журнал. 1852. Ч.бО. №1.

1) распоряжения медицинского департамента по подготовке к военным действиям медицинской части Дунайской (Южной) и Действующей* армий, а также Отдельного Кавказского корпуса, распоряжения по медицинскому обеспечению действующих войск* в ходе Крымской войны;

2) ведомости о числе раненых и контуженных в ходе войны, месячные ведомости о числе раненых и больных, находящихся в госпиталях и лазаретах действующих войск в 1855-1856 годах, а также отдельные ведомости о заболевших холерой с момента ее появления в войсках в 1855 году до ее прекращения в 1856 году;

3) отдельные донесения врачей о ходе оказания медицинской помощи раненым и больным участникам Крымской войны, рапорты врачей о причинах распространения чрезмерной болезненности и смертности в войсках;

4) противоэпидемические мероприятия, разработанные Медицинским департаментом и военно-медицинским ученым комитетом в ходе войны, а также меры по предотвращению развития в войсках эпидемических болезней, принятые военно-медицинской администрацией непосредственно на театре военных действий.

Наиболее ценными материалами этого фонда являются официальные полумесячные обзоры состояния здоровья сухопутных войск империи, составленные Медицинским департаментом в 1855-1856 годах для всеподданнейших докладов военного министра. Основанные на донесениях военных врачей, обзоры тщательно корректировались перед отправлением к военному министру, но всегда строго соответствовали поступающим в департамент донесениям медиков. Особый интерес представляют годовые отчеты военно-медицинских чиновников, которые частично были опубликованы в «Военно-медицинском журнале» во время и после войны. Неизданными

Действующая армия — собственное имя армии, существовавшей в 1830-1855 годах XIX века и объединявшей большую часть действующих войск.

Действующие войска - наиболее подготовленная и значительная часть вооруженных сил с частями усиления, предназначенная для активных действий на театре военных действий, полевой войны. остались медицинские отчеты Действующей, Западной и Средней армий, Балтийского корпуса и других отдельных военных формирований в годы войны. 21 января 1857 года военный министр с целью создания общего отчета о деятельности Военного департамента по продовольствию, снаряжению и вооружению войск в Крымскую войну, потребовал от Медицинского департамента к 1 марту 1858 года общий отчет по медицинской части за 18531856 годы. Отчет был составлен чуть позднее назначенного срока и состоял из следующих отделов: состояние медицинской части к 1 января 1853 года; распоряжения департамента во время войны за каждый год; распоряжения по снабжению войск, военных госпиталей и государственного подвижного ополчения медикаментами, хирургическими инструментами, медицинскими книгами и другими медицинскими припасами.

Помимо фонда Медицинского департамента были исследованы фонды главных штабов: Южной и Крымской армий (РГВИА, Ф.9196), 1-ой (Действующей) армии (РГВИА, Ф.14014). В первом фонде содержатся материалы о принятии в августе 1853 года в V пехотном корпусе, направленном в Дунайские княжества, нормы для определения смертности и болезненности в. войсках. Этой нормой руководствовались военное командование и медицинская администрация на протяжении всей Крымской войны. В фонде главного штаба 1-ой (Действующей) армии интересны материалы по расследованию злоупотреблений бывших во время Крымской войны в симферопольских госпиталях, которыми занималась высочайше учрежденная в Николаеве следственная комиссия, под председательством генерал-адъютанта князя В.И. Васильчикова. В ходе расследования было заведено следственное дело на главного доктора Симферопольского военного госпиталя статского советника Протопопова и управляющего казенною аптекою надворного советника Веймара. Среди показаний очевидцев злоупотреблений комиссией использовался рапорт и приложенная к нему секретная докладная записка генерал-майора князя Херхеулидзева, который осматривал симферопольские госпитали в 1856 году, с обвинениями дежурного генерала Дунайской (Южной) и Крымской армий Н.И. Ушакова в халатности по отношению к своим служебным обязанностям. Сохранилась адресованная князю Васильчикову докладная записка Ушакова, где он опровергал выдвинутые против него обвинения, а также отчет директора Крымских госпиталей генерал-майора Н. Остроградского о состоянии симферопольских госпиталей на протяжении Крымской войны, в котором генерал-майор пытался доказать преувеличенность слухов об их плачевном состоянии во время войны. В этом же фонде содержатся документы по расследованию причин чрезмерной болезненности и смертности в войсках Действующей армии в 1853 году, а также по заготовлению и распределению госпитальных вещей и перевязочных припасов между Средней и Западной армией. В фонде Военно-походной канцелярии главнокомандующего Действующей армией фельдмаршала И.Ф. Паскевича (РГВИА, Ф. 14013) находятся материалы о расположении, численности и размере военно-временных госпиталей в 1855 году в Молдавии и Валахии и о создании этапных госпиталей для транспортировки больных и раненых из придунайских княжеств. Коллекция военно-ученого архива (РГВИА, Ф.846) содержит документы об устройстве военно-временных госпиталей в Севастополе во время командования войсками в Крыму А.С. Меньшиковым и об организации в это время транспортировки раненых и больных.

Важные официальные документы по теме исследования находятся в фонде рукописного собрания библиотеки «Мраморного дворца» (ГАРФ, Ф.722) в бумагах великого князя Константина Николаевича посвященных Крымской войне. Среди них набольшую ценность для настоящего исследования представляют:

1) письма князя А.С. Меньшикова, как начальника главного морского штаба, о состоянии Черноморского флота накануне войны, в том числе относительно сохранности морского госпиталя и его рассуждения по поводу предполагаемого строительства в Севастополе совместного госпиталя для военных и морских чинов, его отдельные донесения о состоянии здоровья морских чинов Николаевского порта накануне войны;

2) документы о медицинском обеспечении предполагавшегося в 1853 году десанта на Босфор (так и не состоявшегося).

Среди донесений различных лиц великому князю есть два отчета генерал-штаб-доктора Черноморского флота А.Ф. Кибера, отправленные к Константину Николаевичу 20 января и 1 февраля 1855 года. В первом отчете штаб-доктор докладывает о состоянии медицинской части Измаильского, Севастопольского и Николаевского портов в 1854 году, о мероприятиях по подготовке медицинской части Черноморского флота к войне и о состоянии здоровья морских чинов Севастополя в первый период обороны. Во втором отчете Кибер докладывает о своей поездке в Севастополь в 1855 году, об изменениях в медицинской части этого порта по сравнению с предыдущим годом и о сделанных им распоряжениях по ее улучшению.

Наиболее ценным источником фонда «Мраморного дворца» являются полуофициальные письма к секретарю великого князя А.В. Головнину старшего чиновника военно-походной по флоту канцелярии коллежского советника А.Д. Крылова и чиновника особых поручений при канцелярии Морского министерства коллежского советника Б.П. Мансурова (с апреля 1855 года — статский советник). Эти чиновники последовательно посылались Константином Николаевичем в Севастополь для распределения пожертвований, собранных в пользу раненых моряков. Отчеты о проделанной работе Крылова, Мансурова, а позднее и правителя канцелярии Главного командира Черноморского флота и портов В.И. Доргобужинова, «попечителя о раненых моряках» в Николаеве, частично были опубликованы во время войны на страницах «Морского сборника». Однако часть записок этих чиновников так и не вышла в свет, в том числе и указанные письма Мансурова, в которых он подробно делился впечатлениями о николаевском и севастопольском морских госпиталях, о деятельности отдельных морских начальников, о результатах своей миссии и тому подобное.

Важные документы находятся в Военно-медицинском музее Министерства обороны Российской Федерации (Санкт-Петербург), например, приказ главнокомандующего М.Д. Горчакова войскам III, IV и V пехотных корпусов, от 3 марта 1854 года, по общим и частным мерам для сбережения здоровья воинских чинов.

Значительная часть документов, относящихся к третьей группе, была опубликована на страницах официальных изданий Морского и Военного министерств, таких как «Морской сборник» и «Военно-медицинский журнал».

Во второй половине 50-ых годов XIX века в «Военно-медицинском журнале» была опубликована часть годовых медицинских отчетов высшей медицинской администрации русской армии, отправленных в Медицинский департамент Военного министерства за время войны 1853-1856 годов. Среди них отчеты главных докторов Дунайской (Южной) и Крымской армий, а также Действующего корпуса на кавказско-турецкой границе. Эти отчеты написаны согласно форме военно-медицинской отчетности того времени (медицинской год считался с 1 ноября), и включали в себя, как правило, описание имеющихся медицинских ресурсов (в том числе лечебных заведений), военно-медицинскую статистику (по госпиталям и лазаретам), перечень основных заболеваний в войсках и объяснение причин чрезмерной болезненности и смертности, если таковые имели место. Медицинские отчеты морских врачей имели ту же структуру. В 1856 году был опубликован отчет штаб-доктора Действующего корпуса на кавказско-турецкой границе коллежского советника Годзиевского74 за 1854 медицинский год. Его же отчет за 1855 год был посвящен холерной

74 Годзиевский. Годовой отчет об управлении медицинской частью действующего корпуса на кавказско-турецкой границе за 1853-1854 гг. // Военно-медицинский журнал. 1856. Т.61. эпидемии, распространившейся среди русских войск во время осады Карса75. Годовой отчет Квятковского76 за 1854 год был посвящен медицинскому состоянию Александропольского военно-временного госпиталя Кавказского корпуса, который был в ведении штаб-доктора Годзиевского, и где Квятковский исполнял обязанность главного доктора. Был опубликован отчет за 1854 год о

77 состоянии здоровья войск в Дунайской армии Н.Я. Чернобаева , исполнявшего обязанности генерал-штаб-доктора III, IV и V пехотных корпусов. Отдельно о состоянии здоровья IV пехотного корпуса накануне войны можно узнать из по годового отчета его корпусного доктора Н.Г. Шрейбера . Были опубликованы

70 годовые отчеты генерал-штаб-доктора Южной армии Чернобаева и генерал

80 штаб-доктора Крымской армии Шрейбера за 1855 год. А также весьма ценный отчет штаб-доктора Западной армии Пщесмыцкого о состоянии здоровья воинских чинов в 1855 году в Действующей армии, и после ее разделения в Западной81. На страницах «Военно-медицинского журнала» вышел также отчет

75 Годзиевский. Холерная эпидемия в действующем корпусе в азиатской Турции, появившаяся 3 сентября 1855 года и прекратившаяся в конце октября месяца того же года // Военно-медицинский журнал. 1856. Т.67.

76 Квятковский. Отчет о болезнях, господствовавших в Александропольском военно-временном госпитале с 17.10.1853 по 1.11.1854 г.//Военно-медицинский журнал. 1855. Т.65.

77 Чернобаев Н.Я. Обзор болезней, господствовавших в войсках и госпиталях Южной армии с

1.11.1853 по 1.11.1854 г. // Военно-медицинский журнал. 1855. Т.65; Он же. Годовая ведомость о числе больных воинских чинов в лазаретах Южной армии с 1.11.1853 по 1.11.1854 г.//Там же. 1857. Т.70. Военно-медицинская статистика; Он же. Годовая ведомость о числе больных воинских чинов в военных госпиталях, сформированных для войск Южной армии, равно в госпиталях постоянных в районе этих войск находящихся, с 1.1 1.1853 по 1.11.1854 г. II Там же; Он же. Годовая ведомость о числе больных воинских чинов в военно-временных госпиталях, сформированных для войск Южной армии, равно в госпиталях постоянных в районе этих войск находящихся, с 1.11.1853 по 1.11.1854 г. Там же.

78 Шрейбер Н.Г. Обзор болезней, господствовавших в войсках 4-го пехотного корпуса в 1853 году // Военно-медицинский журнал. 1854. Т.63. №1.

19Чернобаев Н.Я. Годовая ведомость о числе больных воинских чинов в лазаретах бывшей Южной армии с 1.11.1854 по 1.11.1855 г. // Военно-медицинский журнал. 1857. Т.70.; Он же. Годовая ведомость о числе больных воинских чинов в военно-временных и постоянных госпиталях бывшей Южной армии с 1.11.1854 по 1.11.1855 г. Там же.

80 Шрейбер Н.Г. Ведомость о состоянии больных воинских чинов в войсках Крымской армии с

1.11.1854 по 1.11.1855 г. // Военно-медицинский журнал. 1857. Т.70. Военно-медицинская статистика; Он же. Ведомость о состоянии больных воинских чинов в госпиталях собственно ей принадлежавших с 1.11.1854 по 1.11.1855 г. Там же.

81 Пщесмыцкий. Годовой обзор болезней, господствовавших в войсках Действующей и, после разделения ее, в Западной армии, с 1.11.1854 по 1.11.1855 г. // Военно-медицинский журнал. 1856. Т.67. №2. главного хирурга войск расположенных в Финляндии коллежского советника И.-Ф. Гейфельдера об оказании медицинской помощи войскам (в том числе и морским чинам) Свеаборга, пострадавшим при его бомбардировании англофранцузской эскадрой в июле 1855 года . Среди официальных донесений этого периода - отчет, составленный уже после заключения Парижского мира, С.П. Алферьева и Ф.Ф. Меринга — профессоров Императорского университета Святого Владимира в Киеве . По собственному желанию они были прикомандированы в марте 1856 года к Южной армии, с целью изучения свойств тифа (значительно усилившегося в то время в войсках Империи), причин его возникновения, поиска наиболее успешных способов его профилактики и лечения. Отчет состоял из двух частей: «первая посвящена историческому описанию путешествия и содержит собранные в разных местах замечания и наблюдения, относительно занимавшего нас предмета; вторая заключает научное изложение, результат трех месячного изучения болезни, эпидемически господствовавшей в то время на юго-востоке Европы» 84 . Особенно интересна первая часть отчета, где профессора писали о количестве тифозных больных и о причинах заболеваемости. За время командировки они посетили Николаев, Херсон, Перекоп, Симферополь, Бахчисарай, а также союзный лагерь, куда отправились весной 1856 года также с целью изучения тифозной эпидемии. В 1855-1856 годах были опубликованы отчеты о деятельности во время Крымской войны первых в отечественной военной

85 истории сестер милосердия . Интересным представляется отчет за 1856 год

82 Гейфвльдер И.-Ф. Отчет о ранениях и вызванных ими хирургических операциях во время бомбардирования Свеаборга, с 28 июля по 30 июля 1855 года. // Военно-медицинский журнал. 1855. Т .66. №2.

83 Алферьвв С.П., Мерит Ф.Ф. Отчет о командировке в 1856 году в Южную армию, в Крым и Константинополь // Военно-медицинский журнал. 1856. Т.61.

84 Ачфсрьев С.П., Мерит Ф.Ф. Отчет о командировке в 1856 году в Южную армию, в Крым и Константинополь // Военно-медицинский журнал. 1856. Т.67. С.48.

85 Пирогов Н.И. Извлечение из отчета предоставленного Её Императорскому Высочеству Государыне Великой Княгине Елене Павловне, Профессором Пироговым о деятельности сестер Крестовоздвиженской общины и врачей, прикомандированных к сей общине // Морской сборник. 1855. №5; Краткий очерк деятельности сердобольных вдов в крымских госпиталях во время войны России с Англией, Францией и Турцией на берегах черного моря в 1854-1856 гг. СПб., 1856. гражданского генерал-штаб-доктора Ф. Отсолинга, вышедший отдельным изданием86. На основе медицинских ведомостей 54 врачебных управ и 493 гражданских больниц он указывал на довольно тяжелую медицинскую обстановку среди гражданского населения империи в последний год Восточной войны.

Важным источником для изучения медицинской обстановки в английских экспедиционных войсках является официальный отчет санитарной комиссии, которая была направлена 19 февраля 1855 года военным министром Великобритании лордом Панмуром в Оттоманскую Порту и Крым для улучшения госпитальной части находившихся там английских войск87. В отчет вошли подробные сведения о состоянии всех полевых английских госпиталей и о мероприятиях комиссии по улучшению медицинской обстановки в них.

Основные официальные источники по состоянию здоровья морских чинов во время Крымской войны содержатся в журнале «Морской сборник». Во время войны на его страницах печатались отчеты руководителей медицинской части флота: годовые отчеты директора Комиссариатского департамента князя Д.А. Оболенского88, директора Медицинского департамента К.И. Менде89 и отчет за 1854 год генерал-штаб-доктора Балтийского флота С.И. Гауровица90. Его же отчет за 1855 год вышел отдельным изданием91. Так же часть официальных

86 Отсолинг Ф. Отчет о состоянии общественного здравия и деятельности больниц гражданского ведомства в Империи за 1856 год. СПб., 1857.

87 Report to the Right Honourable Lord Panmure, Minister at War, of the proceedings of the Sanitary Commission dispatched to the seat of war in the East 1855-1856. Great Britain, 1857.

88 Извлечения из отчета Директора Комиссариатского Департамента Морского министерства, статского советника князя Оболенского за 1854 год // Морской сборник. 1855. Т. 14. №2; То же за 1855 год // Там же. 1856. Т.21. №6.

89 Извлечения из отчета Директора Медицинского Департамента Морского министерства тайного советника Менде за 1855 год // Морской сборник. 1856. Т.24. №10; Извлечения из отчета Медицинского Департамента Морского министерства за 1854 год // Там же. 1855. Т. 17. №8.

90 Извлечения из отчета Генерал-Штаб-Доктора Балтийского флота за 1854 год // Морской сборник. 1855. Т.14. №1.

91 Гауровиц С.И. Обзор болезней и распоряжений по медицинской части на Балтийском флоте в компанию 1855 года. СПб., 1856. донесений С.И. Гауровица за 1854 год можно найти в Памятной книжке

09

Морского министерства за 1855 год .

В «Морском сборнике» публиковались постоянные отчеты, посылаемые из Крыма и Николаева в Петербург чиновниками Морского министерства А.Д. Крыловым, Б.П. Мансуровым и В.И. Доргобужиновым, которые по поручению великого князя Константина Николаевича занимались распределением

93 пожертвований среди раненых моряков в Крыму . Общий обзор о проделанной ими работе был опубликован отдельным изданием уже после окончания Крымской войны и кроме отчетов чиновников содержал отчет директора Комиссариатского департамента Морского министерства Д.А. Оболенского94.

Ценными источниками являются отчеты по Морскому министерству за 1853-1858 годы 95 , составленные управляющим морским ведомством Константином Николаевичем. В качестве приложения к этим отчетам выступали сведения о действиях различных частей морского управления, в том числе медицинской части. В перечне главных распоряжений по морскому ведомству за 1853, 1854 и 1855 годы Константин Николаевич отмечал успехи, достигнутые им в реорганизации аппарата управления Морского министерства за годы войны. Великий князь справедливо гордился своими заслугами в деле помощи раненым и больным морским чинам Черноморского флота96. Опубликованные сборники документов, посвященные жизни и деятельности видных

92 Перечень из отчета генерал штаб-доктора Балтийского флота о числе больных, выздоровевших, умерших на соединенных дивизиях в лето 1854 года и отправленных в Кронштадтский госпиталь // Памятная книжка на 1855 год. СПб., 1855.

93 Распоряжения Морского Ведомства относительно раненых и семейств убитых морских чинов Черноморского флота// Морской сборник. 1854. Т.13. №10; 1855. Т.14. №1-2, Т.15. №3-4, Т.16. №5-6, Т. 17. №7-8, Т. 18. №9-10, Т. 19. №12; 1856. Т.20. №1-3.

9i Общий обзор распоряжений Морского Министерства относительно раненых чинов Черноморского флота, их семейств и семейств убитых в 1854, 1855, 1856 гг. СПб., 1856.

95 Краткий отчет по Морскому министерству за 1853 и 1854 годы. СПб., 1855; Краткий отчет по Морскому ведомству за 1855 год. Изд. 2-ое. СПб., 1860; Краткий отчет по Морскому Министерству за 1856, 1857 и 1858 гг. СПб., 1860.

96 Перечень главных распоряжений по морскому ведомству в последние три года. (1853, 1854 и 1855). СПб., 1856. черноморских флотских начальников 97 , содержат интересные факты по состоянию госпитальных учреждений Черноморского флота накануне Крымской войны, а также распоряжения по медицинской части руководителей обороны Севастополя В.А. Корнилова и П.С. Нахимова во время войны. В том числе, в сборнике документов об адмирале (с марта 1855 года) П.С. Нахимове помещены выдержки из писем Б.П. Мансурова в Петербург.

Источники личного происхождения также довольно многочисленны, и их можно условно разделить на несколько групп. К первой относятся воспоминания, записки и письма медицинских служащих (врачей, госпитальной прислуги, сестер милосердия), которые были участниками Крымской войны. по

Первые подобные работы начали публиковаться еще во время войны . Тогда же были опубликованы письма сестер милосердия Крестовоздвиженской общины", основанной великой княгиней Еленой Павловной в ноябре 1854 года специально для помощи раненым и больным Крымской войны. Первоначально в Крым и Новороссийский край было послано 4 отделения сестер, всего 68 человек, затем в течение войны их число увеличилось. Руководство над сестрами на месте было поручено великой княгиней академику Н.И. Пирогову. Женский медицинский труд был новым делом в истории отечественной военной медицины, и многие представители военной администрации были настроены по отношению к нему весьма скептически. Главнокомандующий русскими войсками в Крыму А.С. Меньшиков, хотя и не препятствовал деятельности сестер, однако саркастически высказывал предположение, что с появлением женщин на войне, воинских чинов придется лечить еще и от сифилиса. Такие взгляды передавались и гражданскому начальству. Публикация писем, в которых рассказывалось о самоотверженной работе сестер-милосердия, должна была служить

97 Корнилов В.А. Вице-адмирал Корнилов. Сборник документов. М., 1947; Лазарев М.П. Документы. Т.З. М., 1961; Нахимов П.С. Документы и материалы. М., 1954.

98 См., напр.: Гауровиц СЛ. Морские врачи в Севастополе // Морской сборник. 1855. №5. С. 113-125; Дьяконов П. Русские солдаты, раненые 8 сентября в сражении при Альме//Русский инвалид. 1855. 14 января.

99 Собрание писем сестер Крестовоздвиженской общины попечения о раненных. СПб., 1855. опровержением подобных и иных недоброжелательных мнений. Эти письма посвящены разным людям: друзьям, родственникам, великой княгине Елене Павловне, которая наказывала сестрам писать о каждом своем дне, об их заботах и нуждах.

Большинство воспоминаний военных врачей появилось уже после окончания Крымской войны, когда объем их работы значительно уменьшился. Среди них можно назвать воспоминания штаб-лекаря, старшего врача 5-й флотской черноморской дивизии Федора Васильевича Земана100. Написанные, что называется «по горячим следам», они содержат много интересных подробностей об участии медиков флота в организации медицинской помощи воинским чинам в Крыму. О деятельности военно-временных госпиталей №3 и №11 в Николаеве, на последнем этапе войны, можно судить по опубликованным воспоминаниям их главных лекарей М. Соколова и Ф. Кияковского101. В тот же период в николаевском госпитале №3, работал профессор Харьковского Университета Т.С. Иллинский, вместе с шестью врачами, который также

1П? оставил свои воспоминания . Отдельным изданием вышли воспоминания о Крымской войне сестры милосердия Крестовоздвиженской общины, дворянской дочери А. Крупской103. Она принадлежала ко второму отделению общины, прибывшей в Симферополь 30 ноября 1854 года. Крупская ухаживала за ранеными на Северной и Южной стороне Севастополя вплоть до 28 августа 1855 года, затем работала в Бахчисарае, Симферополе, Азисе* и, наконец, в декабре 1855 года отправилась обратно в Петербург.

В конце 1850-х годов военными врачами были сделаны первые попытки

100 Земан Ф.В. Некоторые воспоминания из времен осады Севастополя ] 854-1855 гг. // Морской сборник. 1856. Т.23. №9. С.65-72.

101 Соколов М, Кияковский Ф. О тифе и лихорадке, господствовавших в войсках бывшей Южной армии в конце 1855 года и в начале 1856 года, с объяснением причин болезненности в них и смертности в николаевских госпиталях. СПб., 1857.

102 Иллинский Т.С. О болезнях господствовавших в военно-временном №3 госпитале (в городе Николаеве, Херсонской губернии) в апреле 1856 года // Военно-медицинский журнал. 1856. Т.68.

103 Крупская A.M. Воспоминания о Крымской воине сестры Крестовоздвиженской общины. СПб., 1861. * Азис — географическое название района, расположенного в нескольких километрах от Балаклавы. обобщения полученного ими во время войны научно-медицинского материала. К таковым относятся работы морских врачей М.Г. Пашкевича и К.О. Розенбергера104. Но самым известным трудом, основанным на медицинских наблюдениях в Крымскую войну, безусловно, являются «Начала общей военно-полевой хирургии, взятые из наблюдений военно-госпитальной практики о Крымской войне и Кавказской экспедиции» Н.И. Пирогова105. Профессор Петербургской медико-хирургической академии, Николай Иванович 26 октября 1854 года был командирован в Крым «по высочайшему повелению в расположение Главнокомандующего войсками в Крыму находящимися»106. Во время севастопольской командировки Николай Иванович заведовал главным перевязочным пунктом на Южной стороне, под его руководством действовала Крестовоздвиженская община сестер милосердия и доктора, прикомандированные великой княгиней Еленой Павловной. К тому моменту Пирогов уже имел опыт военного врача, восьмью годами ранее ученый принимал участие в оказании медицинской помощи раненым и больным Отдельного Кавказского корпуса при обороне крепости Салты. На основе опыта этих военных кампаний академиком и были созданы «Начала», опубликованные при жизни врача двумя томами в Дрездене (Германия) в 1865-1866 годах. Эта работа стала одним из самых выдающихся трудов по военно-медицинскому делу. Не менее ценным источником по медицинской истории севастопольской обороны являются письма Н.И. Пирогова из Крыма адресованные в основном

107 его жене . Николай Иванович дважды выезжал на крымский театр военных действий. Во время первой поездки его переписка с женой велась с 29 октября 1854 года по 17 мая 1855, во время второй — с 31 августа по 2 декабря 1855 года. Значительная часть воспоминаний медицинского персонала,

101 Лашксвич М.Г. О контузии // Морской сборник. 1857. Т.28. №4; Лашкевич М.Г., Розенбергер

К.О. Практико-медицинские замечания, выведенные из наблюдений в прошедшую войну // Морской сборник. 1859. Т.42. №7. С.39-51.

105 Пирогов Н.И. Начала общей военно-полевой хирургии, взятые из наблюдений военно-госпитальной практики в Крымской войне и Кавказской экспедиции. Т. 1-2. Дрезден, 1865-1866.

106 Гесселевич А.М. Ук. соч. С.48.

107 Пирогов Н.И. Севастопольские письма Н.И. Пирогова. 1854-1855 гг. СПб., 1899. принимавшего участие в Крымской войны, была опубликована в 70-80-ых годах

XIX столетия, в связи с юбилеем обороны Севастополя, и в том числе, организацией Севастопольского отдела на Политехнической выставке, проходившей в Москве в 1872 году. Среди них воспоминания профессора теоретической хирургии Императорского университета Святого Владимира в

Киеве Х.Я. Гюббенета. Вслед за высадкой неприятеля в Крыму, профессор предложил через князя В.И. Васильчикова свои услуги главнокомандующему

Крымской армией. Князь А.С. Меньшиков, принимая это предложение, убедительно просил профессора поспешить с приездом. В Севастополь

Гюббенет прибыл в начале декабря и получил в заведование главный перевязочный пункт, устроенный в здании Дворянского собрания. Впоследствии он перенес свою деятельность на Корабельную сторону, где был так же организован перевязочный пункт (главный перевязочный пункт был занят

Пироговым и его ассистентами 19 января 1855), в последние месяцы обороны заведовал перевязочным пунктом, организованным в Николаевских казармах.

Командировка Х.Я. Гюббенета была рассчитана только на три месяца, но продлилась всю осаду Севастополя, в Киев профессор вернулся осенью 1855 года, где приступил к систематизации того богатого материала, который был им собран. Результатом явился труд «Очерки медицинской и санитарной части в 108

Крыму» , выпущенный в качестве приложения к «Описанию обороны города Севастополя» Э.И. Тотлебена109. Помимо этой работы у Гюббенета есть ряд небольших сочинений110, посвященных событиям 1854-1855 годов, которые скорее являются дополнением к его основному труду. Не менее важными и интересными являются воспоминания доктора медицины и хирургии тайного советника А.А. Генрици. Крымскую войну он начал в должности полкового

108 Гюббенет Х.Я. Очерки медицинской и санитарной части в Крыму. СПб., 1870.

109 Топпебеп Э.И. Описание обороны г. Севастополя. 4.1-2. СПб., 1863-1868 .

110 Гюббенет Х.Я. Слово об участии народов в попечении о раненных воинах и несколько воспоминаний из Крымской кампании. Киев, 1868; Он же. Заметки о произведенных в Севастополе в 1854-1855 гг. на хирургических пунктах операциях. СПб., 1872; Он же. Воспоминания об обороне Севастополя 1854-1855 гг. // Русская старина. 1889. T.6I. №1. С.75-99. штаб-лекаря Азовского пехотного полка Дунайской армии, впоследствии вместе со своим полком переведен в Крым, где представлен к званию дивизионного доктора. В Крыму Генрици оставался до последних дней войны, находясь в окрестностях Севастополя, к тому же 130 дней доктор пробыл в осажденном городе, когда приезжал на помощь к своему учителю Н.И. Пирогову.

Воспоминания о Восточной войне 1853-1854 гг.»111 доктора А.А. Генрици насыщены примерами тяжелой службы полевых медиков, об их взаимоотношениях с военным и медицинским руководством, и между собой. В другой своей работе доктор знакомит читателей с «Постройкой полевых перевязочных пунктов в Крымскую войну на позициях от Балаклавы до

112

Севастополя в 1854-1856 гг.» , с подробным описанием медицинских пунктов под Севастополем, их назначением, способом постройки.

Ценными и малоизвестными на сегодня являются воспоминания

113 полкового врача Н. Д-ва , служившего в войсках, расположенных в царстве Польском. Двадцатипятилетний ученик Пирогова описывал свой поход в 1855 году в Севастополь, куда его полк прибыл к чернореченскому сражению 4 августа 1855 года. После перехода его полка на Южную сторону Д-в попал на перевязочный пункт в Николаевских казармах под начальство Гюббенета. В его воспоминаниях затронуты те же вопросы, что и в мемуарах Генрици, а именно: взаимоотношения военной и медицинской администрации, условия службы военных врачей и тому подобное.

Воспоминания младшего врача симферопольского госпиталя И. Л-ского114 о крымской кампании 1854-1856 годов полны мрачных картин внутреннего устройства госпитальной жизни. Пережитое так сильно травмировало тогда еще

1,1 Генрици А.А. Воспоминание о Восточной войне 1853-1855 гг. // Русская старина. 1877. Т.20. №10. С.301-334. №11. С.427-470. 1878. Т.21. №1. С.81-96. №4. С.573-608. Т.22. №6. С.217-248.

112Генрици А.А. Постройка полевых перевязочных пунктов в Крымскую войну на позициях от Балаклавы до Севастополя в 1854-1856 гг. Одесса, 1872. шД-в Н. На походе и в Севастополе: из воспоминаний врача//Русский мир. 1872. №№139, 140, 145, 148, 149, 151.

114 Л-скийИ. Впечатления военного врача в Крымскую кампанию // Русский вестник. 1873. Т.106. №7. С.259-295. совсем молодого человека, что после окончания Крымской войны он оставил хирургическую практику. Своими впечатлениями о работе военного врача автор решился поделиться лишь спустя 17 лет, но даже тогда вспоминал о прошедшем с большой болью.

Среди врачей принимавших участие на завершающем этапе Крымской войны был доктор А. Метцлер. Он был командирован в Крым 20 марта 1856 года (сразу после окончания войны) Медицинским департаментом Военного министерства для проведения мероприятий по прекращению эпидемий в Крыму и санитарному очищению освобожденных от войск территорий. Его воспоминания были опубликованы в 1877 году113.

Важными являются воспоминания главного доктора севастопольского военно-временного госпиталя Ульрихсона, который описывал медицинскую

часть осажденного города в первый период обороны116, уделяя особое внимание организации госпитальных учреждений в Севастополе до и сразу после высадки союзных войск у Евпатории. В конце января 1856 года он был послан отрядным медиком в Генический отряд, расположенный в северном Крыму, по случаю увеличившейся там смертности. Эта поездка оставила в памяти медика сильный эмоциональный след, о чем и свидетельствуют его мемуары117.

Одними из последних мемуаров медицинских работников, вышедших в дореволюционный период, были воспоминания дочери тайного советника и

118 сенатора Е.М. Бакуниной . Она прибыла в Крым старшей сестрой третьего отделения Крестовоздвиженской общины в январе 1855 года, а уехала обратно в Москву только после заключения мира. Зимой 1856 года она приняла пост настоятельницы Крестовоздвиженской общины. Бакунина усердно трудилась на

115 Мепщчер А. Несколько слов о военной гигиене с описанием мер, принятых правительством по окончании Крымской войны в 1856г., против эпидемических болезней, свирепствовавших во время войны в Крыму и в Южных губерниях России. СПб., 1877.

116 Ульрихсон. Тяжелые дни Севастопольского военно-временного госпиталя во время осады 1854-1855 гг. СПб., 1890.

117 Ульрихсон. Из воспоминаний военного медика о Геническом отряде Крымской армии // Военно-медицинский журнал. 1878. Т. 127. №11. С. 199-252.

118 Бакунина Е.М. Воспоминания сестры милосердия Крестовоздвиженской общины // Вестник Европы. 1898. № 3. С.132-176. №4. С.511-556. №5. С.55-105. №6. С.578-617.

Северной и Южной стороне Севастополя, в госпиталях Симферополя и Екатеринослава, пять раз провожала транспорт с больными, о чем оставила подробное описание.

О медицинской части союзных войск позволяют судить воспоминания инспектора французской армии Бодана119, опубликованные на русском языке в «Военно-медицинском журнале». В них подробно описываются проблемы, с которыми столкнулись французские войска в период Крымской войны по обеспечению медицинской помощью своих больных и раненых в Крыму и Константинополе, рассказывается о тифозной эпидемии, господствовавшей во французских госпиталях в 1856 году, и методах борьбы с ней. Офицер Баумгартен составил критический разбор исследования доктора Шеню, в котором тот вычислял небоевые потери французских войск в войну 1854-1856 годов .

Основным источником, по изучению английской медицинской части во время Крымской войны являются письма сестры Ф. Найтингейл,

121 опубликованные под редакцией С.М. Голди . Ей было опубликовано около 300 писем миссис Найтингейл, за период с 4 ноября 1854 года, когда она вместе с другими сестрами прибыла в Скутари (район расположения английских госпиталей в Турции), до конца июля 1856 года, когда прославленная медсестра отправилась обратно в Англию. Найтингейл была назначена руководительницей сестер милосердия в скутарийских английских госпиталях, но, благодаря своей энергии и полной самоотдаче делу милосердия, она стала руководительницей практически всех английских медицинских сестер в Турции. Дважды миссис Найтингейл была в Крыму, причем ее первая поездка в Балаклаву, в мае 1855 года, чуть не оказалось последней: Флоренс тяжело заболела крымской

119 Бодан. О французских госпиталях, о крымском тифе и других болезнях французской армии во время Крымской войны / /Военно-медицинский журнал. 1858. Т.73. тБаумгартен. Донесение доктора Шеню военно-санитарному совету о результатах медико-хирургической службы на перевязочных пунктах и в госпиталях во время Восточной войны 1854-1856 гг. // Военно-медицинский журнал. 1869. Т. 106.

121 Goldie S.M. Florence Nightingale. Letters from the Crimea, 1854-1856. NY, 1997. лихорадкой, и только спустя месяц, в июне, смогла вернуться в Константинополь, где еще долгое время восстанавливала здоровье. Наиболее ценными и, в тоже время, самыми известными в зарубежной историографии являются письма Найтингейл, адресованные к военному секретарю С. Херберту, рекомендации которого помогли ей получить назначение на Восток. Эти письма носят полуофициальный характер и описывают административные порядки английских военных госпиталей. Найтингейл продолжала писать Херберту до конца своего восточного поручения, даже после его отставки в феврале 1855 года.

К следующей группе источников личного происхождения относятся воспоминания людей, которые хотя и не являлись медицинскими служащими, однако по своим служебным обязанностям в период Крымской войны были вовлечены в процесс медицинского обеспечения армии и флота. Первыми среди них были опубликованы воспоминания севастопольского городового врача За

1 99 кого , который занимался дезинфекцией городских учреждений, в том числе госпитальных, с помощью так называемой «ждановской жидкости». В его воспоминаниях достаточно ясно воспроизведена картина медицинского состояния Севастополя и попытка борьбы с антисанитарией. В 1860-х годах были опубликованы сочинения по общим вопросам военно-медицинской администрации бывшего генерал-интенданта Дунайской (Южной) и Крымской рз армий Ф.К. Затлера " , в которых он также касался отдельных вопросов медицинского обеспечения русских войск во время Крымской войны, очевидцем или участником которых он был сам. Во время дунайского похода Затлер распоряжался всей госпитальной частью русских войск Дунайской армии, а во время обороны Севастополя был главным интендантом Крымской армии. После Крымской войны, как уже упоминалось, в Николаеве была высочайше

122 За-кий. Жидкость Жданова, как противомиазматическое средство // Морской сборник. 1856. Т.25. №12. С.37-55.

123 Затлер Ф.К. Возражения на статью «Изнанка Крымской воины, другая сторона». СПб., 1859; Он же. О госпиталях в военное время. СПб., 1861; О// же. Участь раненых и больных во время войны. СПб, 1868. учреждена следственная комиссия по расследованию злоупотреблений интендантства в 1853-1856 годах. С той же целью была организована следственная комиссия в Москве под председательством генерал-лейтенанта Тучкова. Результаты работы последней поступили в особо учрежденный в Москве Генеральный военный суд, который в 1858 году признал Ф.К. Затлера, в числе многих других интендантских чиновников, виновным в преступлениях по должности и приговорил его «к разжалованию в рядовые, лишению чинов, орденов и дворянского достоинства, с наложением денежного взыскания, в размере исчисленного судом казенного ущерба»124. Благодаря вмешательству князя М.Д. Горчакова и графа А.Н. Лидерса приговор был смягчен - Затлера сняли со службы и наложили денежный штраф. Через 10 лет интендант был полностью оправдан перед законом, но моральный приговор общественного мнения остался неизменен. Чтобы оправдаться перед публикой, Федор Карлович неоднократно брался за перо. В своих работах он использовал официальные отчеты и статистику докторов, законодательные акты по госпитальной части интендантского ведомства, а так же излагал личный опыт и собственные взгляды на вопрос о положение больных в военное время. Если о медицинской части Дунайской армии он говорил от имени распорядителя, то о медицинской организации Крымской кампании судил только по тому, что видел и что слышал: «Мне часто приходилось слышать, даже от медиков, находившихся в Крыму, что многие распоряжения приписывали мне, тогда как Крымские

125 госпитали решительно ни в каком отношении не находились в моем ведении» . Среди обвиняемых следственной комиссией оказался и бывший дежурный генерал Дунайской (Южной) и Крымской армий, генерал-майор Н.И. Ушаков. Так же как и Затлера, его защищал князь М.Д. Горчаков, для которого Ушаков составил полуофициальную записку о подведомственной ему госпитальной

124 Шшьдер Н.К. Ф.К. Затлер. Библиографическая справка // Русская старина. 1877. Т.20. С. 128.

125 Затлер Ф.К. О госпиталях в военное время. СПб., 1861. С.205. части в годы войны. Она была опубликована в «Военном сборнике» и является весьма интересным источником.

В начале января 1855 года великая княгиня Мария Александровна послала в Крым специальную комиссию «для оказания помощи раненым, больным и

127 нуждающимся и принятия и распределения пожертвований» . Во главе этой комиссии был назначен граф М.М. Виельгорский-Матюшкин, после его смерти от тифа в ноябре 1855 года, его заменил князь Г.А. Долгоруцкий, который также скончался от тифа в Симферополе 13 марта 1856 года. На протяжении своей крымской командировки он вел дневник, записи в котором оборвались за несколько недель до смерти князя, когда он был уже тяжело болен. Эти дневниковые записи опубликовала дочь Долгоруцкого - Н.Г. Малиновская в ро журнале «Русская старина» ~ . Там же были опубликованы воспоминания другого участника этой экспедиции доктора А.О. Таборовского129. Опубликовал свои воспоминания граф Е.Е. Комаровский 130 , ближайший помощник Виельгорского. В мемуарах графа содержатся интересные факты по поводу взглядов членов «попечительного» комитета на порученное им княгиней дело помощи раненым и больным воинам. Среди лиц, оказывавших всякое «попечение» раненым и больным воинским чинам, были и простые горожане. Из

131 их числа была А.С. Толузакова , которая оставила свои воспоминания об осаде

Севастополя и помощи больным солдатам.

Интересный материал представляет собой дневник священника А.Г. 1

Лебединцева , воспитанника Киевской духовной академии. В Севастополе

126 Ушаков Н.И. О состоянии госпитальной части в Южной и в Крымской армиях во время войны в 1853, 1854, 1855 и 1856 гг. //Военный сборник. 1867. №6. С.201-232.

127 Таборовский А.О. Когда и где положено основание общества Красного креста // Русская старина. 1889. Т.63. №7. С.191.

128 Долгоруцкий А.Г. Крымская война. Из дневника. // Русский архив. 1900. Кн. 1. №3.

129 Таборовский А.О. У к. соч.

130 Комаровский Е.Е. Записки о Крымском поручении в 1853 году // Исторический вестник. 1900. Т.82. №10. С.136-160.

131 Толузакова А.С. Подвиги благотворительности или благотворительные действия, сопряженные с лишениями и с самоотвержением, оказанные раненным Александрою Сергеевной Толузаковой во время Севастопольской войны, на самом месте сражения. СПб., 1867.

132 Лебедиш/ев А.Г. Из дневника священника в осажденном Севастополе 1854-1855 гг. М., 1908.

Лебединцев занимал должность протоиерея при Севастопольской

Петропавловской церкви. Дневник он вел с 13-ого октября 1854 года по 5 марта

1855 по приказанию архиепископа Иннокентия (который сам посетил

Севастополь и был очень недружелюбно принят князем А.С. Меньшиковым).

Лебединцев совершал церковные службы, а так же посещал госпитали, чтобы исповедовать и причащать труднобольных, впоследствии стал одним из духовных отцов Крестовоздвиженской общины. Священник дал подробную картину положения больных в городе, о состоянии госпиталей и перевязочных пунктов, где проводил все свое время. Дополнением к ней служат письма

Лебединцева к архиепископу Иннокентию за тот же период133.

Важным источником являются воспоминания начальника штаба

Севастопольского гарнизона князя В.И. Васильчикова, который был назначен на эту должность в ноябре 1854 года134. Одной из первоочередных задач, которую пришлось решать князю после своего назначения, была организация должной медицинской помощи раненым и больным войскам гарнизона.

Наконец, последнюю группу источников личного происхождения составляют воспоминания воинов — участников Восточной войны, всех званий и должностей, которые в своих мемуарах затрагивали вопросы состояния здоровья воинских чинов или действий военно-медицинской части в этот период. В

1 ^^ основном это воспоминания армейских офицеров и, главным образом, участников обороны Севастополя, опубликованные как отдельными изданиями,

1 "ЗА так и в составе сборников . Учитывая многочисленность этой группы источников, отдельно стоит упомянуть только некоторые из них. Воспоминания

133 Лебединцев А.Г. Письма протоирея Арсения Лебединцева. Киев, 1896.

134 Васильчиков В.И. Записки начальника штаба Севастопольского гарнизона князя В.И. Васильчикова // Русский архив. 1891. Кн.2. №6. С. 167-256.

135 См., напр.: Берг Н.В. Записки об осаде Севастополя. М., 1858. Т. 1-2; ВенецкийМ. Война и плен. Из воспоминаний молодости. Б.м., 1858; Вроченский М.А. Севастопольский разгром. Воспоминания участника славной обороны Севастополя. Киев, 1893.

136 См., напр.: Сборник рукописей, представленных Его Императорскому Высочеству Государю Наследнику Цесаревичу о Севастопольской обороне севастопольцами. СПб., 1872-1873. Т.1-3. о Крымской войне артиллериста М.Ф. Бороздина довольно злободневны и саркастичны. В своих заметках офицер передает слухи о беспорядках в медицинской части Дунайской и Крымской армии. Впоследствии, на этот источник опирался академик Е.В. Тарле, иллюстрируя «гнилость крепостного самодержавия» и его институтов. Интересными и довольно часто используемыми исследователями Крымской войны являются воспоминания старшего адъютанта генерал-лейтенанта П.Я. Павлова, командира 11 пехотной

1 on дивизии, П.В. Алабина . По долгу службы Алабин неоднократно участвовал в устройстве перевязочных пунктов накануне сражения, следил за их деятельностью после боя. Ординарец контр-адмирала В.И. Истомина, Д.И. Никифоров, после полученного ранения оказался не способным вернуться на военную службу, и согласился на предложение графа М.М. Виельгорского-Матюшкина стать его помощником. Никифоров был назначен в управление директора крымских госпиталей Н. Остроградского, под непосредственное руководство графа, для помощи ему в ревизии и отправке во внутренние губернии России больных и раненых воинских чинов и наведения справок о нуждающихся офицерах. Описанию этой работы посвящена часть его

139 мемуаров .

Таким образом, привлеченные источники, значительную часть которых составляют неиспользованные и малоиспользованные в научной литературе опубликованные и неопубликованные материалы, в целом, позволяют раскрыть задачи настоящего исследования.

137 Бороздин М.Ф. На Висле и Дунае, в Одессе и Севастополе. Заметки артиллериста // Русская старина. 1875. Т. 14. №10. С.541-567.

138 Алабин П.В. Четыре войны. Походные записки в 1849, 1853, 1854-56, 1877-78 годах. Ч. 2-3. М., 1890-1891.

139 Никифоров Д.И. Кавказ и Севастополь. М., 1901.

I. Русская медицинская наука и военно-медицинская служба накануне Крымской войны

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская медицинская служба в Крымскую войну 1853-1856 гг."

Заключение

Крымская война продемонстрировала довольно значительные возможности русской военно-медицинской части, при организации которой были учтены не только последние достижения военно-медицинской науки, но и географические и экономические особенности Российской империи. Военным законодательством николаевского времени было закреплено создание запасов мобильных госпитальных и медицинских средств, предоставление главнокомандующему войсками, выделенными для боевых действий, обширных полномочий по снабжению войск необходимым медицинским довольствием на месте, и, вопреки распространенному в литературе утверждению, довольно независимое положение местных военно-медицинских администраторов от органов центрального управления. Это подтверждается архивными материалами Медицинского департамента Военного министерства за период Крымской войны. Играя координирующую роль по обеспечению вооруженных сил медицинским персоналом, департамент старался не вмешиваться в работу главных докторов войск. Они самостоятельно решали все кадровые вопросы внутри вверенных их управлению военно-медицинских частей и в Петербург обращались, главным образом, только с просьбой прислать дополнительных медицинских чинов. Прочие вопросы решались медицинской администрацией непосредственно с местным командованием. Следует скорректировать не менее распространенное в литературе утверждение о негативном влиянии на эффективность военно-медицинской службы «многоначалия» в центральном военно-медицинском руководстве и недостаточности комиссариатских запасов Военного министерства. Достаточно сказать, что в течение 1853-1854 годов на западных и восточных границах империи для войны с Турцией и Австрией было сосредоточено госпитальных вещей на 63.500 воинских чинов. Таким образом, имевшиеся запасы госпитальных средств, предусмотренные на случай войны, с возникновением реальной угрозы военных действий были увеличены в четыре раза. Что же касается «многоначалия» в центральном военно-медицинском руководстве, то полностью устранять его не нашли нужным и в ходе военных реформ Д.А. Милютина в 1860-1870-ые годы.

В то же время Крымская война обнаружила сильную недостаточность положенных по штату военных медиков и фельдшеров. И если на отдельных театрах военных действий командованию удавалось этот недостаток преодолеть, то в масштабах мобилизованных Россией войск для защиты всех ее границ, он становился уже фатальным. К тому же, медицинский персонал военного и морского ведомств, не имел военных званий, и составлял обособленную группу в военной структуре, что, во многом, снижало его авторитет в глазах сухопутного и морского командования.

Крымская война продемонстрировала и некоторую переоценку в военно-политическом руководстве реальных возможностей военной медицинской науки того времени. Так в течение всей войны военным врачам приходилось оправдываться перед центральной военно-медицинской администрацией • за неудовлетворительное отношение умерших от ран к раненым, которое в независимости от театра военных действий и имевшихся на нем средств не поднималось выше 1:4 и не опускалось ниже 1:7. Радикально улучшить эти показатели, несмотря на настойчивые требования командования, военно-медицинская наука того времени была не в состоянии. То же касалось и лечения эпидемических болезней. В марте 1855 года Н.И. Пирогов писал своему коллеге профессору К.К. Зейдлицу из Севастополя: «Я утверждаю, что ни в одной болезни, за исключением перемежающейся лихорадки, если она достигла повальных размеров и господствует эпидемически, какое бы то ни было лечение,. не могло бы значительно изменить процент смертельных исходов. Холера, тиф, воспаление легких, эпидемический скорбут, кровавый понос до очевидности подтверждают это. То, что я в течение пятнадцати лет наблюдал в петербургских госпиталях, то же, но в более грандиозных размерах, повторяется и здесь (в Севастополе — Ю.Н.)»1036.

В 1853 году командованием было признано считать допустимым соотношение умерших от болезней и заболевших не выше 1:25, но во время войны достигнуть таких соотношений было практически невозможно. Причинами этого были не только «случайности военного времени», но и относительная примитивность медицинской науки и практиковавшихся тогда методов лечения. Стоит отметить, что только в 40-ых годах стали «более точно выделять собственно тифозные формы»1037. Неудивительно, что после войны в медицинских кругах еще долгое время продолжалась дискуссия, считать ли эпидемию, с которой столкнулись военные врачи Крымской и Южной армий в 1855-1856 годах тифозной или она была вызвана злокачественной крымской лихорадкой. Соответственно и лечение ее проходило с той же

103 R неопределенностью, основанное, во многом, лишь на «медицинском такте»

Среднее отношение умерших от болезней к заболевшим во всех русских войсках за три года войны было 1:1 11039. Подобный результат лечения больных воинских чинов заставил командование пересмотреть свои требования к военно-медицинской службе. В 1856 году новым военным министром Н.О. Сухозанетом решено было вернуться к нормам принятым еще при князе А.И. Чернышеве, и считать отношение умерших к заболевшим «благоприятным», если оно было не более 1:151040.

В течение Крымской войны в военных госпиталях и лазаретах Крымской армии средней численностью 300.000 человек находилось 532.115 больных и раненых воинских чинов, из которых умерло 104.759 человек. В военных госпиталях и лазаретах Дунайской (Южной) армии средней численностью

1036 Письмо к К.К. Зейдлицу // Севастопольские письма Н.И. Пирогова. 1854-1855 гг. СПб., 1907. С.176-177.

1037 Кручек-Голубов B.C., Кульбин Н.И. Исторический очерк развития. 1908. Т.8. 4.2. С. 188.

1038 Д-в II. На походе и в Севастополе (из воспоминаний врача) // Русский мир. 1872. №140. С.2.

1039 Исторический очерк деятельности военного управления. T.l. С.392, 404.

1040 РГВИА. Ф.879. Оп.2. Д.963. Л.53.

150.000 человек находилось 574.761 человек, из которых умерло 59.692. В военных госпиталях и лазаретах Действующей армии до и после ее разделения средней численностью 250.000 человек находилось 694.504 больных, из которых умерло 74.249 человек. Общее количество заболевших и раненых в указанных армиях в течение войны составило 1.801.380 человек, из них умерло 238.700 человек*. По официальным данным Медицинского департамента во всех войсках Российской империи за этот период было зарегистрировано 4.605.796 случаев заболевания, из которых 406.368 закончились смертью1041. Учитывая, что к концу Крымской войны Российская империя смогла развернуть армию численностью до 2.300.000 человек1042, отношение заболевших и раненых к общему числу войск за все три года войны было 2:1, а безвозвратные медицинские потери составили 1/6 часть всех мобилизованных войск в 18531856 годах. Таким образом, в военное время смертность в русских войсках увеличилась на 60% по сравнению с мирным временем, и составила за вычетом последней — 6,6% от общего числа войск, то есть около 1/15 части всех мобилизованных войск в 1853-1856 годах.

Заготовленные Военным министерством к Крымской войне медицинские средства примерно соответствовали нормам наполеоновских войн. Но, исходя из опыта русско-турецких войн первой половины XIX века, командование предоставило войскам, выделенным для военных действий с Турцией на ее западных и восточных границах с Россией, более значительные медицинские ресурсы. В результате воинские чины, вместо положенного им военным законодательством того времени обеспечения в азиатской войне госпитальными средствами из расчета на каждого седьмого человека, и на Дунайском, и на Кавказском театре военных действий были обеспечены из расчета на каждого пятого. В целом, несмотря на определенные затруднения в оказании

Показатели по Действующему корпусу на кавказско-турецкой границе и войскам, охранявшим Балтийское побережье, не приведены, так как полные медицинские отчеты этих войск не обнаружены.

1041 Исторический очерк деятельности военного управления в России. T.l. С.392,404.

1042 Кухарук А.Б. У к. соч. С. 182. необходимой медицинской помощи раненым и больным на этих театрах i военных действий, подобный расчет русской военной администрации вполне оправдался. Несколько иная ситуация сложилась в Крыму. По сравнению с Действующей или Дунайской (Южной) армиями в Крымской было меньше заболевших, но в тоже время умерших в ней было на 75% больше чем в Дунайской (Южной) армии и на 40% больше чем в Действующей. Подобный высокий показатель смертности был вызван не вполне удовлетворительным размещением больных и раненых воинских чинов Крымской армии, что с одной стороны стало результатом специфики Крымского театра военных действий, крайне бедного ресурсами и не имевшего удобных путей сообщения с остальной империей, а с другой - известным просчетом в распределении госпитальных и медицинских средств.

В 1853-1854 годах высшее военное руководство стратегически наиболее опасным, вполне справедливо, считало западное направление, потому именно там было сосредоточено большинство имевшихся в распоряжении Военного министерства госпитальных и медицинских средств. Так, в начале осени 1854 года, когда в Крыму уже начались военные действия, Военное министерство направило вновь приготовленные комиссариатские запасы в Действующую армию, тем самым снабдив ее воинских чинов госпитальными вещами из расчета на каждого десятого человека. Учитывая, что угроза медицинских потерь в войсках расположенных в западных губерниях, особенно в царстве Польском, изначально была более высокой, по сравнению с другими актуальными и потенциальными театрами военных действий, такой шаг высшей военной администрации был вполне обоснованным. Но даже эти меры не смогли предотвратить в этом регионе чрезмерной болезненности среди воинских чинов. И хотя участие в боевых действиях Крымской войны Действующая армия до и после разделения не принимала, ее безвозвратные медицинские потери за период войны составили порядка одной трети от общего числа войск, что в целом было сопоставимо с аналогичными потерями на Крымском театре военных действий, где разыгрались наиболее тяжелые события Восточной войны.

На момент начала военных действий в Крыму для войск Дунайской (Южной) армии в комиссариатских комиссиях Киева и Херсона сосредоточено было госпитальных вещей на 18.000 человек и еще на 9.000 - в закрытых военно-временных госпиталях этой армии. Расположение здесь значительных медицинских ресурсов было вызвано опасностью австрийского наступления. Но уже в октябре 1854 года, когда значительная часть Южной армии была направлена в Крым, острой необходимости в имевшихся госпитальных и медицинских средствах, даже в случае начала боевых действий в этом регионе, Южная армия не испытывала. Потому, учитывая возможную потребность Крымской армии в медицинских ресурсах, М.Д. Горчаков по личной инициативе неоднократно обращался к А.С. Меньшикову с предложением о помощи. Однако последним любое стороннее вмешательство в дела своего управления полностью исключалось, а собственной обеспокоенности судьбой раненых и больных во вверенных его командованию войсках он не проявил. Лишь с назначением главнокомандующим в Крыму князя М.Д. Горчакова, многочисленные медицинские и госпитальные запасы Южной армии были направлены в Крым. Благодаря этому для воинских чинов Крымской армии к концу обороны Севастополя было организовано до 72.000 госпитальных мест, целые города превратились в госпитали. Но даже этих мер в итоге оказалось недостаточно. Беспрецедентное напряжение человеческих сил, которое потребовала оборона Севастополя, а также необходимость использования войск государственного ополчения, болезненность среди которых была традиционно высокой, с осени 1855 года сделали эпидемию тифа в войсках Южной и Крымской армий неконтролируемой. И военное и медицинское руководство признавалось в своем бессилие перед этим внутренним врагом и единственным выходом из сложившейся ситуации считало наступление более благоприятных погодных условий и роспуск войск по квартирам. Таким образом, наиболее значительные медицинские потери в русских войсках Крымская война принесла уже на стадии мирных переговоров России с союзными державами. Особенно тяжелыми были медицинские потери Крымской армии, во многом, ставшие результатом недопонимания особенностей данного театра военных действий, и невнимания главнокомандующего А.С. Меньшикова, затянувшего принятие экстренных мер. В это же время в войсках, охранявших Балтийское побережье, численность которых немногим уступала Крымской и Южной армиям, медицинская обстановка зимой 1855-1856 годов, напротив, была наиболее благоприятной за все время войны. В целом, Крымская война продемонстрировала не столько слабость материальной базы русской медицинской службы, сколько низкие темпы мобилизации медицинских средств - недостаток, исправить или усугубить который могли умелые или неумелые действия главного командования.

Стоит отметить, что трудности, с которыми столкнулась русская военно-медицинская служба во время Крымской войны, не носили уникальный характер и в большей или меньшей степени были свойственны и противникам России в войне. Невозвратные медицинские потери в английских и французских войсках посланных на Восток также как и в русских составляли 1/5 - 1/3 часть от общего числа войск.

В более тяжелом положении по сравнению с сухопутной медицинской частью оказалась медицинская служба морских сил Российской империи, которая не имела сформированных мобильных запасов госпитальных и медицинских средств. С началом войны возросшие потребности сухопутных войск в медицинском довольствии заставили высшее военное руководство обратить основной поток комиссариатских заготовлений на нужды армии. Медицинское же обеспечение морского ведомства проходило фактически по остаточному принципу, хотя удельный вес его небоевых потерь в общей численности его сил даже в мирное время превышал аналогичный показатель в военном ведомстве в 1,2 раза. К тому же Крымская война принесла беспрецедентно высокие боевые потери среди чинов Морского министерства, в результате которых Черноморский флот практически прекратил свое существование. Из 25.000 морских чинов, находившихся на службе в Севастополе во время войны, было убито и умерло от ран около 16.0001043. В течение Крымской войны в госпиталях, лазаретах и портах Российского флота, весь личный состав которого был около 100.000 человек, было зарегистрировано 337.516 больных и раненых морских чинов, из которых умерло 20.553. Отношение раненых и заболевших к общему числу войск за все три года войны в Морском министерстве было 3:1, а безвозвратные медицинские потери составили 1/5 часть всего личного состава морских сил Российской империи. Эти показатели были заметно выше чем в сухопутных войсках, но в целом, учитывая традиционно более неблагоприятную медицинскую обстановку на флоте по сравнению с армией, их стоит считать вполне удовлетворительными. Во многом это стало результатом активной деятельности великого князя Константина Николаевича и его помощников. Испытывая затруднения в оперативном и достаточном заготовлении необходимых медицинских и госпитальных средств для морских чинов, Морское министерство в лице генерал-адмирала обратилось к общественности с предложением о материальной помощи раненым морякам. Собранные пожертвования впоследствии стали направляться на усиление материальной части медицинских служб Черноморского и Балтийского флотов. Причем распределение этих средств, которые в Крыму во многом заменили казенное довольствие, было I поручено особым чиновникам, минуя официальные медицинские инстанции морского ведомства.

Крымская война стала тяжелым испытанием для Российской империи, потребовавшим небывалой концентрации военных сил на протяжении практически всех ее границ. Севастопольскую же кампанию в определенной

1043 Лягиук П.М. Офицеры Черноморского флота, погибшие при защите Севастополя в 1854-1855 гг. Симферополь, 2005. С.6. степени можно считать прообразом мировых войн XX столетия. Союзниками было выпущено 1.350.000 снарядов, в ответ русскими войсками — 1.027.000. «Цифры эти будут превзойдены лишь шестьдесят лет спустя (и при совершенно иной технике) под Верденом», — отмечал А.А. Керсновский1044. В рамках такой войны значительные ресурсы николаевской военно-медицинской службы уже не гарантировали достижения успеха в лечении раненых и больных. Крымская война, обнаружив слабые стороны военно-медицинской науки, явилась мощным стимулом к ее развитию с одной стороны, а с другой - указала на необходимость изменения подхода к организации военно-медицинского управления. Последнее подтверждает появление в течение войны в русских и союзных войсках особых «попечителей» над ранеными и больными, полномочия которых далеко выходили за рамки местных военно-медицинских администраторов.

В целом же, состояние и работа русской медицинской службы в Крымскую войну 1853-1856 годов отнюдь не свидетельствовали об ее отсталости, а высокие боевые и медицинские потери русской армии и флота были вполне сопоставимы с аналогичными потерями ее актуальных и потенциальных противников. Потому их не следует относить к числу главных причин поражения России в Крымской войне.

1044 Керсновский А.А. История русской армии. Т.2. М., 1993. С.145.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская медицинская служба в Крымскую войну 1853-1856 гг."

На правах рукописи №

■0

• /'У

НАУМОВА Юлия Александровна

Русская медицинская служба в Крымскую войну 1853-1856 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

2 7 АВ1 200В

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2009

003475588

003475588

Работа выполнена на кафедре истории России XIX - начала XX вв. Исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Шевченко Максим Михайлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Бесов Александр Григорьевич (Московский Государственный Текстильный университет им. А.Н. Косыгина)

кандидат исторических наук Андрей Владиславович Ганин

(журнал «Родина»)

Ведущая организация: Государственный Исторический музей

Защита диссертации состоится «/^7 2009 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 501.001.72 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ломоносовский просп., д. 27, корп. 4, ауд. А 419.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ломоносовский просп., д. 27.

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент\£ЬгуО I Г.Р. Наумова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В отечественной историографии по настоящее время справедливо считается, что Крымская война была одной из самых неблагоприятных в медицинском отношении. Значительные военно-медицинские потери 1853-1856 гг. сразу же после войны заставили всерьез задуматься военное руководство о системе организации медицинского обеспечения сухопутных сил. В 1859 году при Военном министерстве был учрежден «Комитет для улучшения военно-медицинской администрации и военных госпиталей». Итоги его семилетней деятельности были учтены при создании нового госпитального устава военно-сухопутных лечебных заведений и при реформировании в 1860-1870-х гг. органов высшего центрального военно-медицинского управления. Заметной реорганизации подверглась и медицинская часть морского ведомства. Еще во время войны, с приходом к управлению Морским министерством в 1853 году великого князя Константина Николаевича, начинается постепенное преобразование Морского министерства, в рамках которого впервые проявили себя будущие деятели эпохи Освободительных реформ.

Преобладание небоевых потерь над боевыми, а также их общие масштабы в русских войсках исследователями Крымской войны, прежде всего, объяснялось слабостью материальной базы военно-медицинской службы России и малой эффективностью ее организации, что, в конечном счете, причислялось ими к главным причинам поражения русской армии. Учитывая, что в настоящее время традиционные взгляды на причины поражения России в Крымской войне подвергаются переоценке, этот тезис также требует перепроверки.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования является русская медицинская служба в период Крымской войны, то есть деятельность центральной и местной военно-медицинской администрации и военного руководства по медицинскому обеспечению вооруженных сил.

Предмет исследования. Предметом исследования является состояние здоровья сухопутных и морских чинов Российской империи во время Крымской

Г\

войны, расположенных, как на актуальных, так и на потенциальных театрах военных действий.

Цели и задачи диссертации. Целью исследования является комплексное изучение русской медицинской службы во время Крымской войны, которое позволит оценить эффективность деятельности медицинских служб Морского и Военного министерств и возможности военно-медицинской системы николаевского времени в целом. А также, конкретизировать причины высоких медицинских потерь русской армии и флота в ходе войны, особенно на театре самых интенсивных боевых действий - Крымском, и, таким образом, уточнить причины неблагоприятного для России исхода Восточной войны.

Достижение этой цели требует решения следующих задач:

- оценить состояние русской медицинской части армии и флота в соответствии с современными достижениями военно-медицинской науки того времени;

- сопоставить медицинские средства, предусмотренные военным законодательством того времени на случай военных действий, с реально задействованными в ходе Крымской войны;

- уточнить данные медицинских потерь русских вооруженных сил, расположенных на актуальных и потенциальных театрах военных действий;

- дать сравнительный анализ медицинской части России и ее противников в войне.

Хронологические рамки исследования определяются участием русских вооруженных сил в Крымском войне. Нижней хронологической границей является зима 1852-1853 гг., когда началась мобилизация IV и V пехотных корпусов, силами которых планировалось осуществить десантную операцию на Босфор и вступление в Дунайские княжества; верхней - май 1856 года, когда основная масса мобилизованных в ходе войны войск была возвращена на свои постоянные квартиры.

Степень изученности проблемы. Проблема медицинского обеспечения армии и флота во время Крымской войны отчасти затрагивается в общих трудах

посвященных Крымской войне или ее отдельным эпизодам, в общих работах посвященных истории российских вооруженных сил и их организации, в сочинениях по истории военной медицины и военно-медицинских учреждений России, и в исследованиях по отдельным аспектам исследуемой тематики. Специальная монографическая работа, которая бы взаимосвязано и систематизировано рассматривала деятельность русской медицинской службы армии и флота на актуальных и потенциальных театрах военных действий во время войны 1853-1856 гг., отсутствует.

Классические исследования по Крымской войне М.И. Богдановича1 и Н.Ф. Дубровина2 впервые выделили медицинскую службу русской армии и флота, как заслуживающую отдельного внимания, хотя серьезного изучения этот вопрос в их трудах не получил. Более детально, с привлечением архивных источников, медицинское обеспечение Дунайской армии и Действующего корпуса на русско-турецкой границе рассмотрено в неоконченном труде A.M. Зайончковского3. Но являясь лишь второстепенным объектом внимания историка, весьма ценный материал по русской военно-медицинской службе не подвергался им систематическому и критическому анализу. Стоит заметить, что именно в дореволюционной историографии стал формироваться образ слабости и отсталости России в сравнении с ее европейскими военными противниками, которые, как считалось, и явились главными причинами ее поражения в Восточной войне. Окончательно этот тезис закрепился уже в советской историографии. В двухтомном труде академика Е.В. Тарле4 дана резко негативная оценка русскому интендантству и высшему военному руководству во время Крымской войны. Его вывод о плачевном состоянии русской медицинской службы во время войны 18531856 гг., основанный на примерах массового злоупотребления чиновников, скудости медицинских средств военного ведомства, «казенщине» (которая в работе автора стала практически синонимом слову «бедность») и тому подобном, прочно

1 Богданович М.И. Восточная война 1853-1856 гг. Т. 1-4 . СПб., 1876.

1 Дубровин Н.Ф. История Крымской войны и обороны Севастополя. Т.1-3. СПб., 1900.

3 Зайончкоеский А.М. Восточная война 1853-1856 гг., в связи с современной политической обстановкой. Т.1-2. СПб., 1909-1913.

4 Тарле Е.В. Крымская война. Т.1-2. М., 1941-1942.

вошел в последующие работы советских историков5. Современные исследования, затрагивающие историю Крымской войны6, содержат ряд новых фактов, свидетельствующих об эффективности николаевской военной системы и позволяющих определенным образом скорректировать сложившиеся в историографии представления о причинах военного поражения России, тем самым, открывая новый этап в изучении Восточной войны.

История русской военно-медицинской службы периода Крымской войны отчасти отражена в трудах по организации военно-административной системы России первой половины XIX века. В дореволюционной литературе это, как правило, официальные обзоры, приуроченные к юбилеям государственной деятельности членов императорской фамилии или ведомственных учреждений7. В советский период организация военного управления в середине XIX века рассматривалась в работах П.А. Зайончковского8, Л.Г. Бескровного9 и Н.П. Ерошкина10. Отдельно стоит сказать о сочинении последнего", в котором автор, ссылаясь на малоизученность этого вопроса, рассматривает деятельность русской военной администрации в период войны 1853-1856 гг. Его выводы о том, что войска в эту войну плохо одевали, кормили и лечили, вполне согласуются с предшествовавшими его труду тезисами историографии.

5 Бестужев И.В. Крымская война 1853-1856 гт. М., 1956; Горев Л. Война 1853-1856 гг. и оборона Севастополя. М., 1955; Зверев Б.И. Севастопольская оборона 1854-1855 гг. M., 1956; Лукашевич К. Оборона Севастополя и его славные защитники. М., 1995; Мягков ПС. Севастопольская оборона 18541855гг. М., 1954; Семин Г.И. Оборона Севастополя. М., 1962.

6 См. напр.: Кухарук A.B. Действующая армия в военных преобразованиях правительства Николая I. Диссертация на соискание уч. ст. к.и.н. М., 1999; Шевченко М.М. Конец одного величия. Власть, образование и печатное слово в Императорской России на пороге Освободительных реформ. М., 2003. С. 185-194; Айрапетов O.P. Внешняя политика Российской империи (1801-1914 гг.). М„ 2006. С.188-222.

7 Обзор деятельности морского управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования Государя Императора Александра Николаевича. (1855-1880 гг.) 4.1. СПб., 1880; Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования Императора Александра Николаевича. (1855-1880). Т.1-2. СПб., 1879; Коргуев H.A. Русский флот в царствование Императора Николая I // Морской сборник. 1896. №7-8; Данилов H.A. Исторический очерк развития военного управления в России // Столетие Военного министерства 1802-1902. Т.1. СПб., 1902.

! Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 гг. в России. М., 1952.; Он же. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. М., 1978.

9 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический потенциал России. М., 1973.

10 Ерошкин Н.П. Крепостническое самодержавие и его политические институты // Российское самодержавие. М., 2006.

11 Ерошкин Н.П. Военный аппарат царской России в период Крымской войны (1853-1856 гг.) //Труды московского государственного историко-архивного инсттуга. Т.9. М., 1957. С.139-176.

О возможностях русской медицинской науки накануне и во время Крымской войны, позволяют судить труды советских12 и российских13 ученых, связанные с историей гражданской медицины.

Ценными для данного исследования представляются работы по истории военной медицины и, прежде всего, военно-медицинских учреждений России в XIX веке. В дореволюционной литературе по организации военно-медицинской службы середины XIX века заметно выделяются исторические очерки С.И. Езерского14, а также B.C. Кручек-Голубова и Н.И. Кульбина15, помещенные в официальном издании, посвященном столетнему юбилею Военного министерства. В этих трудах подробно отражена организация военно-медицинской системы, деятельность центральных и местных военно-медицинских учреждений, как в мирное, так и в военное время. В советское время история военной медицины отчасти рассматривалась на страницах Энциклопедического словаря военной медицины, первой в отечественной издательской практике военно-медицинской энциклопедии16. Работа коллектива морских врачей В.И. Шестова, Е.М. Иванова и других17, представляет собой одну из первых попыток изучения истории морской медицинской службы XIX - начала XX века. В учебном пособии A.C. Георгиевского18, одного из крупнейших советских историков военной медицины, описывается становление и развитие системы организации медицинского обеспечения армии на протяжении всей истории России, в том числе и в Крымскую войну. Среди современных работ по истории военной медицины можно выделить

12 См., напр.: Заблудовский П.Е. Развитие русской медицины в первой половине XIX века. М., 1953; Мультановский М.П. История медицины. М., 1961.

13 См., напр.: Мирский М.Б. Медицина России XVIII-XIX вв. М., 1996; Лисицын Ю.П. История медицины. М., 2004; Самойлов В. О. История российской медицины. М., 1997.

14 Езерский С.И. Главный военно-санитарный комитет // Столетие Военного Министерства. Т.З. Отд.2. СПб., 1902.

"Кручек-Голубов B.C., Кулъбин Н.И. Исторический очерк развития и деятельности военно-медицинского ведомства в царствование императора Николая I // Столетие Военного министерства. 1908. Т.8.4.2. 1909. Т.8.4.3.

16 См., напр.: Георгиевский A.C. Медицина военная//Энциклопедический словарь военной медицины. Т.З. М., 1948. Розанов П. Военно-медицинские кадры Военно-Морского Флота // Там же. Т.1. М., 1946; Он же. Военно-морской флот. Медицинская служба // Там же.

17 Шестов В.И., Иванов Е.М., и др. Материалы по медицинской службе русского военно-морского флота второй половины XIX и начала XX века (1850-1917). М., 1968.

18 Георгиевский A.C. История военной медицины. Л., 1982.

труды В.В. Сосина19 и П.Ф. Гладких20. Первый, не останавливаясь подробно на медицинском обеспечении флота в Крымскую войну, уделяет особое внимание уточнению военно-медицинской терминологии. П.Ф. Гладких рассматривает отдельные вопросы, связанные с военно-медицинской организацией сухопутных войск России в XIX веке. В том числе, автор касается военно-медицинской организации русской армии накануне и в период Крымской войны, а так же тех преобразований, которые последовали после её окончания.

Ряд исследований освещает деятельность наиболее прославленных медиков -участников обороны Севастополя - профессоров Н.И. Пирогова и Х.Я. Гюббенета21.

Следующая группа работ представляет собой различного рода статистические исследования22. Среди них дореволюционное сочинение Л. Ильяшевича23 о смертности русской армии в мирное время за 15 лет (с 1841 по 1861 год), исключая годы военных действий, и современный труд В.А. Шикулова24, о холерных эпидемиях на Крымском полуострове с момента его заселения до наших дней, в том числе во время Крымской войны.

Из специальных работ, посвященных отдельным вопросам военно-медицинской службы в Крымскую войну, прежде всего, следует назвать дореволюционные труды Н.И. Соловьева25 и Н. Стефановского26. Выпущенные ими в одно время, «Очерки санитарного состояния...» и «Скорбные листы...» по

" Сосин В.В. История военно-морской медицины русского и советского военно-морского флота. М., 1992; Он же. Организация медицинского обеспечения сил (войск) флота, сохранение здоровья военнослужащих. СПб., 2006.

20 Гладких П. Ф. Краткий исторический очерк становления и развития системы медицинского обеспечения сухопутных войск России - СССР. СПб., 1997.

2 Гесселееич A.M. Летопись жизни Н.И. Пирогова. М., 1956; Никаноркин А.П. Пирогов в Крыму. Симферополь, 1956; Порудоминский В.И. Н.И. Пирогов. М., 1962; Новикова О.В. Новое слово о профессоре Гюббенете // Вестник морского врача. 2007. №4; История Киевского военного госпиталя. Под ред. М.П. Бойчак. Киев, 2005.

22 См., напр.: Урланис Б.Ц. История военных потерь; войны и народонаселение Европы. Людские потери Вооруженных сил европейских стран в войнах XVII-XX вв. СПб., 1994.

23 Ильяшевич Л. Статистическое исследование смертности нашей армии // Военный сборник. 1863. №2. С.365.

24 Шикулов В.А. Эпидемии холеры в Крыму в XIX-XX вв. Севастополь, 2002.

25 Соловьев Н.И. О перевязочных пунктах Севастополя // Русский вестник. 1872. Т.99. №6; Он же. Скорбные листы Крымской кампании // Русский вестник. 1872. № 9.

26 Соловьев Н.И., Стефановский Н. Очерки санитарного состояния Крымской армии в кампанию 18541856 гг. Вып. 1-3. М, 1872.

сути, являются одной и той же работой, основанной на ценных архивных данных (главным образом отчетах военных врачей). Авторами проведен подробный анализ полковых, госпитальных и лазаретных ведомостей, в результате которого были вычислены небоевые потери Крымской армии. Эти данные, также как и выводы авторов о бедственном положении раненых и больных Крымской армии в результате упущений военно-медицинской администрации и командования в Крыму, неизменно • использовались последующими исследователями Крымской войны и ее военно-медицинской службы. Однако ограничение исследования только крымским театром военных действий и сосредоточение внимания авторов в основном на недостатках медицинской части (с целью предупреждения подобных ошибок в будущем) заставляет с осторожностью использовать их выводы при определении эффективности работы медицинской части в войну 1853-1856 гг. Подробное исследование работы медицинской службы русской армии в Крымскую войну, содержится в очерке Н.И. Кульбина27, где отдельными главами изображается медицинская часть Дунайской и Крымской армий. Работа Кульбина включила в себя анализ практически всего опубликованного к тому моменту материала по деятельности медицинской части армии и её персонала в войну 18531856 гг., в результате которого автор приходит к тем же неутешительным выводам относительно эффективности деятельности медицинской службы на Дунае и в Крыму, что и его предшественники. В советское время специальная литература по медицинской службе армии и флота ограничивается энциклопедическими статьями полковников медицинской службы A.C. Георгиевского28 и Б. Николаева29. В отличие от всех предшествующих трудов по медицинской части в Крымскую войну, в статьях Георгиевского рассматриваются все три театра военных действий, расширяется круг источников за счет привлечения данных по Действующему корпусу на русско-турецкой границе. В остальном, его статьи повторяют очерк Н.И. Кульбина, но с существенным отличием. Те моменты, которые

27 Кулъбин Н.И. Восточная война 1853-1856 гг. II Столетие Военного министерства. СПб., 1911. Т.8. 4.4.

28 Георгиевский A.C. Медицинская служба в Крымскую войну // Энциклопедический словарь военной медицины. Т.З. М., 1948.

29 Николаев Б. Крымская война и медицинская служба флота // Энциклопедический словарь военной медицины. Т.З. М., 1948.

дореволюционным исследователем изображались со знаком «плюс», у A.C. Георгиевского, который опирался на те же данные, изображены со знаком «минус». Энциклопедическая статья Б. Николаева единственная специальная работа, посвященная медицинской службе флота во время Крымской войны. В ней автор дает краткую характеристику устройству медицинской части Черноморского флота и организации врачебной помощи его морским чинам во время осады Севастополя.

Ряд работ как отечественных30, так и зарубежных31 исследователей посвящен истории медицинского обеспечения союзных войск в Восточную войну.

Источниковая база исследования. Использованные при работе над диссертацией документы официального характера можно условно разделить на три группы. К первой относятся законодательные документы, дающие представление о военно-медицинской организации русской армии и флота первой половины XIX века32. Ко второй - нормативные документы медико-полицейского характера, регламентирующие правила проведения противоэпидемических мероприятий в войсках33. Наконец, к третьей, самой многочисленной группе официальных источников относятся отчеты и доклады командования, военно-медицинских чиновников и военных врачей о состоянии здоровья воинских чинов во время Крымской войны, и о мерах, предпринятых к его сохранению и улучшению. Наиболее ценные неопубликованные документы этой группы были обнаружены в Российском Государственном Военно-историческом Архиве (РГВИА) и

30 Буден М. Система походных госпиталей французской и английской армий // Морской сборник. 1859. 4.76. №10,- Л-в. Военно-врачебная часть в иностранных армиях и в России за последние 17 лет. // Военный сборник. 1871. №1; Георгиевский A.C. Медицинское обеспечение войск противника // Энциклопедический словарь военной медицины. Т.З. М., 1948.

31 Longmore Т. The sanitary contrasts of the British and French armies during the Crimean war. London, 1883.

32 См., напр.: Устав о непременных морских военных госпиталях. СПб., 1832; Устав о непременных военных госпиталях IIПСЗРИ. Собр.2-ое. Т.З. №1889. С.273-324; Предварительное образование Морского министерства. СПб., 1827; Учреждение Военного министерства//ПСЗРИ. Собр.2-ое. Т.П. Отд.1. №9038. С.247-329. Морской устав. СПб., 1853; Памятная книжка Морского ведомства на [1853-1857] гг., СПб., [1853-1857]; Обзор минувшего двадцатипятилетия в отношении к устройству морских сил Российской империи // Сборник РИО. СПб., 1896. Т.98; Историческое обозрение военно-сухопутного управления (с 1825 по 1850гг.)//Тамже.

33 Виплие Я.В. Гигиенические правила для сохранения здоровья солдат в военное время // Военно-медицинский журнал. 1828. Т. 12. №2,3; О предохранении солдат от холеры и о подании первой помощи заболевающим ею. СПб., 1847; О ходе холеры между жителями Царства Польского в 1852 году и о принятых против нее мерах // Военно-медицинский журнал. 1852.4.60. №1.

Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ). Первостепенное значение для проведенного исследования имели материалы фонда Медицинского департамента РГВИА (Ф.879) за 1853-1856 гг., в котором были обнаружены неизвестные ранее медицинские отчеты войск, расположенных на потенциальных театрах военных действий. Важными для исследования оказались фонды главных штабов: Южной и Крымской армий (РГВИА, Ф.9196), 1-ой (Действующей) армии (РГВИА, Ф.14014), сохранившие материалы следственных комиссий о злоупотреблениях в госпитальной части этих войск во время Крымской войны. В фонде Военно-походной канцелярии главнокомандующего Действующей армией фельдмаршала И.Ф. Паскевича (РГВИА, Ф. 14013) найдены документы о расположении, численности и размере военно-временных госпиталей в 1854 году в Молдавии и Валахии и о создании этапных госпиталей для транспортировки больных и раненых из придунайских княжеств. Коллекция военно-ученого архива (РГВИА, Ф.846) содержит материалы об устройстве военно-временных госпиталей в Севастополе во время командования войсками в Крыму A.C. Меньшиковым и об организации в это время транспортировки раненых и больных. Ценные документы по теме исследования находятся в фонде рукописного собрания библиотеки Мраморного дворца (ГАРФ, Ф.722) в бумагах великого князя Константина Николаевича посвященных Крымской войне. Среди них отчеты генерал-штаб-доктора Черноморского флота А.Ф. Кибера и полуофициальные письма к секретарю великого князя A.B. Головнину чиновника особых поручений при канцелярии Морского министерства коллежского советника Б.П. Мансурова (с апреля 1855 года - статского советника), который был послан Константином Николаевичем в Крым для распределения пожертвований среди морских чинов.

Значительная часть документов этой группы была опубликована на страницах официальных печатных органов Медицинских департаментов Морского и Военного министерств, таких как «Морской сборник»34 и «Военно-медицинский журнал»35, или вышла отдельными публикациями36.

34 Извлечения из отчета Директора Комиссариатского Департамента Морского министерства, статского советника князя Оболенского за 1854 год// Морской сборник. 1855. Т. 14. №2; Извлечения из отчета Директора Медицинского Департамента Морского министерства тайного советника Менде за 1855 год //

И

Подробные сведения о состоянии английских госпиталей содержатся в официальном отчете санитарной комиссии, которая была направлена 19 февраля 1855 года военным министром Великобритании лордом Панмуром в Оттоманскую Порту и Крым для улучшения госпитальной части находившихся там английских

- 37

войск .

Источники личного происхождения так же условно разделяются на несколько групп. К первой относятся воспоминания, записки и письма медицинских служащих (врачей, госпитальной прислуги, сестер милосердия), участвовавших в Крымской войне38. Среди них наибольшую ценность представляют воспоминания сестер Крестовоздвиженской общины Е.М.

Морской сборник. 1856. Т.24. №10; Извлечения из отчета Генерал-Штаб-Доктора Балтийского флота за 1854 год// Морской сборник. 1855. Т. 14. №1; Гауроещ С.И. Обзор болезней и распоряжений по медицинской части на Балтийском флоте в компанию 1855 года. СПб., 1856; Распоряжения Морского Ведомства относительно раненых и семейств убитых морских чинов Черноморского флота // Морской сборник. 1854. Т.13. №10; 1855. Т.14. №1-2, Т.15. №3-4, Т.16. №5-6, Т.17. №7-8, Т.18. №9-10, Т.19. №12; 1856. Т.20. №1-3; Общий обзор распоряжений Морского Министерства относительно раненых чинов Черноморского флота, их семейств и семейств убитых в 1854, 1855, 1856 гг. СПб., 1856.

35 Годзиевскый. Годовой отчет об управлении медицинской частью действующего корпуса на кавказско-турецкой границе за 1853-1854 гг. //Военно-медицинский журнал. 1856. Т.67; Квятковский. Отчет о болезнях, господствовавших в Александропольском военно-временном госпитале с 17.10.1853 по 1.11.1854 г. //Военно-медицинский журнал. 1855. Т.65;Чернобаев Н.Я. Обзор болезней, господствовавших в войсках и госпиталях Южной армии с 1.11.1853 по 1.11.1854г.// Военно-медицинский журнал. 1855. Т.65; Шрейбер Н.Г. Обзор болезней, господствовавших в войсках 4-го пехотного корпуса в 1853 году//Военно-медицинский журнал. 1854. Т.63. №1; Пщесмыцкий. Годовой обзор болезней, господствовавших в войсках Действующей и, после разделения ее, в Западной армии, с 1.11.1854 по 1.11.1855 г. // Военно-медицикский журнал. 1856. Т.67. №2; Гейфелъдер И.-Ф. Отчет о ранениях и вызванных ими хирургических операциях во время бомбардирования Свеаборга, с 28 июля по 30 июля 1855 года.//Военно-медицинский журнал. 1855. Т.66. №2; Ллферьев СЛ., Меринг Ф.Ф. Огчето командировке в 1856 году в Южную армию, в Крым и Коистантинополь // Военно-медицинский журнал. 1856. Т.67.

36 Общий обзор распоряжений Морского Министерства относительно раненых чинов Черноморского флота, их семейств и семейств убитых в 1854, 1855, 1856 гг. СПб., 1856; Краткий отчет по Морскому министерству за 1853 и 1854 годы. СПб., 1855; Краткий отчет по Морскому ведомству за 1855 год. Изд. 2-ое. СПб., 1860; Краткий отчет по Морскому Министерству за 1856, 1857 и 1858 гг. СПб., 1860

37 Report to the Right Honourable Lord Panmure, Minister at War, of the proceedings of the Sanitary Commission dispatched to the seat of war in the East 1855-1856. Great Britain, 1857.

38 Гауровиц С.И. Морские врачи в Севастополе // Морской сборник. 1855. №5; Собрание писем сестер Крестовоздвиженской общины попечения о раненных. СПб., 1855; Соколов М„ Кияковский Ф. О тифе и лихорадке, господствовавших в войсках бывшей Южной армии в конце 1855 года и в начале 1856 года, с объяснением причин болезненности в них и смертности в николаевских госпиталях. СПб., 1857; Иллинский Т.С. О болезнях господствовавших в военно-временном №3 госпитале (в городе Николаеве, Херсонской губернии) в апреле 1856 г. //Военно-медицинский журнал. 1856. Т.68;Лашкевич М.Г., Розенбергер К О. Практико-медицинские замечания, выведенные из наблюдений в прошедшую войну // Морской сборник. 1859. Т.42. №7; Метцлер А. Несколько слов о военной гигиене с описанием мер, принятых правительством по окончании Крымской войны в 1856 г., против эпидемических болезней, свирепствовавших во время войны в Крыму и в Южных губерниях России. СПб., 1877.

Бакуниной39 и A.M. Крупской40 и военных медиков - Н.И. Пирогова41, Х.Я. Гюббенета42, A.A. Генрици43, Н. Д-ва44, И. Л-ского45 и Ульрихсона46.

О медицинской части союзных войск позволяют судить воспоминания инспектора французской армии Бодана47 и письма английской сестры милосердия Ф. Найтингейл48.

К следующей группе источников личного происхождения относятся воспоминания людей, которые хотя и не относились к медицинскому персоналу, однако по своим служебным обязанностям в период Крымской войны были вовлечены в процесс медицинского обеспечения армии и флота49. Среди них стоит выделить сочинения по общим вопросам военно-медицинской администрации бывшего генерал-интенданта Дунайской (Южной) и Крымской армий Ф.К. Затлера50 и очерк бывшего дежурного генерала этих армий, генерал-майора Н.И. Ушакова о подведомственной ему госпитальной части в годы войны51.

Наконец, последнюю группу источников личного происхождения составляют воспоминания воинов-участников Восточной войны, всех званий и

39 Бакунина ЕМ. Воспоминания сестры милосердия Крестовоздвиженской общины // Вестник Европы. 1898. №3-6.

40 Крупская A.M. Воспоминания о Крымской войне сестры Крестовоздвиженской общины. СПб., 1861.

41 Пирогов Н.И. Начала общей военно-полевой хирургии, взятые из наблюдений военно-госпитальной практики в Крымской войне и Кавказской экспедиции. Т. 1-2. Дрезден, 1865-1866; Он же. Севастопольские письмаН. И. Пирогова. 1854-1855гг. СПб., 1899.

42 Гюббенет Х.Я. Очерки медицинской и санитарной части в Крыму. СПб., 1870.

43 Генрици A.A. Воспоминания о Восточной войне 1853 - 1856 гг. // Русская старина. 1877. Т.20. 1878. Т.21,22; Он же. Постройка полевых перевязочных пунктов в Крымскую войну на позициях от Балаклавы до Севастополя в 1854 -1856 гг. Одесса, 1872.

44 Д-в Н. На походе и в Севастополе: из воспоминаний врача//Русский мир. 1872. №№139,140,145, 148, 149, 151.

45 Л-скийИ. Впечатления военного врача в Крымскую кампанию//Русский вестник. 1873. Т. 106. Кн.7.

46 Ульрихсон. Тяжелые дни Севастопольского военно-временного госпиталя вовремя осады 1854-1855 гг. СПб., 1890; Он же. Из воспоминаний военного медика о Геническом отряде Крымской армии // Военно-медицинский журнал. 1878. Т.127.

47 Бодан. О французских госпиталях, о крымском тифе и других болезнях французской армии во время Крымской войны / /Военно-медицинский журнал. 1858. Т.73.

ilGoldie SM. Florence Nightingale. Letters from the Crimea, 1854-1856. NY, 1997.

49 За-кий. Жидкость Жданова, как противомиазматическое средство // Морской сборник. 1856. Т.25. №12; Лебединцев А.Г. Из дневника священника в осажденном Севастополе 1854-1855 гг. М., 1908; Васшьчиков В.И. Записки начальника штаба Севастопольского гарнизона князя В.И. Васильчикова // Русский архив. 1891. Кн.2. №6.

50 Затлер Ф.К. О госпиталях в военное время. СПб., 1861 ; Он же. Участь раненых и больных во время войны. СПб., 1868.

31 Ушаков Н.И. О состоянии госпитальной части в Южной и в Крымской армиях во время войны в 1853, 1854, 1855 и 1856 гг. // Военный сборник. 1867. №6. С.201-232.

должностей, опубликованные как отдельными изданиями, так и в составе сборников52.

Таким образом, привлеченные источники, значительную часть которых составляют неиспользованные и малоиспользованные в научной литературе опубликованные и неопубликованные материалы, в целом, позволяют раскрыть задачи настоящего исследования.

Научная новизна исследования. Работа представляет собой первую попытку комплексного изучения сухопутной и морской медицинских служб России во время Крымской войны. На основе нового документального и мемуарного материала изучена хронология распределения и передвижения военно-медицинских средств в течение 1853-1856 гг., исследовано медицинское обеспечение войск расположенных не только на актуальных театрах военных действий, но и потенциальных. Впервые подробно рассмотрено медицинское обеспечение морских чинов во время Крымской войны и детально сравнено положение русской военно-медицинской части с английской и французской. Проведенное исследование позволяет уточнить сложившиеся в историографии представления о слабости материальной базы военно-медицинской службы эпохи Николая I и малой эффективности ее организации, а также дает новый материал для изучения хода Крымской войны 1853-1856 гг. и причин поражения в ней России.

Научно-практическая значимость работы. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при разработке общих и специальных лекционных курсов, проведении семинаров по отечественной истории, при создании обобщающих трудов по истории военной медицины и военно-политической истории России XIX века.

52 См., напр.: БергН.В. Записки об осаде Севастополя. М., 1858. Т.1-2; Венецкий М. Война и плен. Из воспоминаний молодости. Б.м., 1858; Вроченский М.А. Севастопольский разгром. Воспоминания участника славной обороны Севастополя. Киев, 1893; Бороздин М.Ф. На Висле и Дунае, в Одессе и Севастополе. Заметки артиллериста// Русская старина. 1875. Т. 14. №10; Алабин П.В. Четыре войны. Походные записки в 1849, 1853, 1854-56, 1877-78 годах. Ч. 2-3. М„ 1890-1891; Никифоров ДМ. Кавказ и Севастополь. М., 1901; Сборник рукописей, представленных Его Императорскому Высочеству Государю Наследнику Цесаревичу о Севастопольской обороне севастопольцами. СПб., 1872-1873. Т.1-3.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России XIX - начала XX вв. Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения исследования отражены в ряде публикаций, апробированы во время выступления автора на двух международных научно-практических конференциях в городе Севастополе (Украина).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, характеризуются источники и литература.

В первой главе «Русская медицинская наука и военно-медицинская служба накануне Крымской войны» исследуются достижения отечественной и зарубежной военно-медицинской науки первой половины XIX века и механизм функционирования военно-медицинского административного управления, сложившегося к началу Крымской войны.

В § 1 показан общий уровень развития медицинской науки в первой половине XIX века. Несмотря на все ее достижения, она во многом продолжала основываться на врачебной интуиции и не обладала эффективными способами лечения болезней. Российская медицина в этот период представляла собой сильную научную школу, которая являлась полноправной частью общеевропейской и, по общему мнению отечественных историков медицины, была в состоянии «призреть» (т. е. лечить) больных на европейском уровне.

В §2 показано развитие военной и военно-морской медицины в России в первой половине XIX века. Отечественная военная медицина накануне Крымской войны в целом не уступала европейской, хотя уровень ее развития, так же как и зарубежной, был невысок и не поспевал за ростом военных потребностей. Разработанные в России в первой половине XIX века медико-полицейские мероприятия, в условиях примитивной фармакопеи того времени, основанной на

гомеопатии, могли лишь снизить, но никак не предотвратить болезненность в вооруженных силах. Военные медики признавали свое полное бессилие при лечении таких болезней как холера и чума, смертность от которых, как правило, составляла не меньше половины от числа заболевших. Развитие военно-полевой хирургии сдерживало отсутствие анестезии, эффективной иммобилизации, асептики и антисептики. Хлороформ (анестезирующий эфир) и гипсовая повязка стали вводиться в русскую военно-медицинскую практику незадолго до Крымской войны, и часто воспринимались военными врачами как вредные нововведения. Военно-морская медицина развивалась в фарватере военной. Специальным предметом исследования она стала лишь во второй половине XIX века.

В §3 рассматривается структура русской медицинской службы накануне Крымской войны. В ходе реформирования военных учреждений в 1830-х - 1840-х гг. заметным изменениям подверглась и военно-медицинская система, характерной чертой которой, в отличие от ее западных аналогов, стало «многоначалие». Управление медицинской частью армии было сосредоточено в трех департаментах Военного министерства и одном Министерства Внутренних дел. Преобразованиям подверглась и система военных лечебных учреждений. Ее организация была определена рядом госпитальных положений 1820-х - 1830-х гг., ориентирующихся на создание более совершенной госпитальной сети, отвечающей современным потребностям эвакуационной системы военно-медицинского обеспечения войск. К началу Крымской войны солдаты и офицеры могли получить медицинскую помощь в непременных (постоянных) военных госпиталях, лазаретах и военно-временных госпиталях. Последние раскрывались на основе заранее заготовленных медицинских и госпитальных средств, которые хранились налицо либо в постоянных военных госпиталях, либо в комиссариатских комиссиях. Формирование медицинских и госпитальных запасов проходило в соответствии с законом от 27 января 1812 года, которым было признано, что во время европейской войны выбывает ранеными и больными 1/10 часть наличного состава войск, во время азиатской -1/7.

В §4 рассматривается медицинская служба русского флота, механизм работы которой, несмотря на специфику военно-морской медицины, выстраивался по аналогии с медицинской службой армии. Однако попытка привести морские госпитали в «единообразное положение» с армейскими, в соответствии с морским госпитальным уставом 1832 года, сравняла только их внутреннюю организацию, не устранив в системе медицинского обеспечения флота ряда серьезных недостатков, в том числе отсутствие комиссариатских запасов на случай войны. В тоже время, в 1853 году новым управляющим Морского министерства фактически стал великий князь Константин Николаевич, человек либеральных взглядов, будущий активный деятель эпохи Великих реформ. При нем сменились начальники почти всех структурных частей министерства. Среди новых служащих морского ведомства были Б.П. Мансуров, В.И. Доргобужинов и Д.А. Оболенский, оказавшие значительное влияние на деятельность морской медицинской службы во время Крымской войны.

Во второй главе «Медицинская служба Дунайской армии» рассматривается деятельность медицинской службы III, IV и V пехотных корпусов, которые были направлены на занятие Дунайских княжеств. Мероприятия командования по подготовке войск к расквартированию в Дунайских княжествах были тщательно спланированы, чему причиной стала память о традиционно высокой болезненности и смертности в этом регионе. Снабжение войск госпитальными и медицинскими средствами не соответствовало положению 27 января 1812 года. Однако при определении необходимого количества комиссариатских запасов командование первоначально рассматривало Дунайскую кампанию как акцию, исключавшую масштабные боевые потери, а потому обеспечение госпитальными вещами на каждого 10 человека было не столь необходимо, что в дальнейшем вполне оправдалось.

После объявления Турцией войны России была увеличена численность Дунайской армии и ее медицинских средств, во главе медицинского управления войсками был назначен более опытный медицинский чиновник, заработали карантинные посты на граничащих с Портой территориях. Медицинская

обстановка в войсках до марта 1854 года была вполне удовлетворительной, и хотя Дунайская армия была снабжена госпитальными средствами по-прежнему меньше, чем на каждого 10 человека, даже они оказались не до конца востребованными.

После разрыва дипломатических отношений с Англией и Францией в феврале 1854 года, русским высшим военным руководством решено было перенести военные действия за Дунай и начать осаду крепости Силистрия, в связи с чем последовало высочайшее повеление об усилении комиссариатских средств Дунайской армии. В результате для войск III, IV и V пехотных корпусов были предоставлены госпитальные и медицинские припасы, вдвое превосходившие положенные им военным законодательством того времени. При этом медицинская обстановка в войсках по-прежнему оставалась удовлетворительной и большая часть доставленных в армию комиссариатских средств оставалась не востребованной до лета-осени 1854 года, когда русские войска были выведены из княжеств. Медицинская служба Дунайской армии вполне справилась с поставленными перед ней задачами; на протяжении всей дунайской кампании медицинское сопровождение войск было организовано на довольно высоком уровне, значительных эпидемий не было. Фактически впервые в истории отечественной военной медицины практиковался плановой заблаговременный маневр госпиталями, которые устраивались там, где ожидались раненые и больные, а не там, где они накапливались, как это было раньше. Одновременно в англофранцузских войсках, высадившихся в том же регионе в июне 1854 года, холерная эпидемия не прекращалась в течение всех двух месяцев их лагерной стоянки.

В третьей главе «Медицинская служба Крымской и Южной армий» взаимосвязано рассматривается деятельность медицинских служб этих армий. Медицинское обеспечение Крыма было рассчитано только на условия мирного времени, запасов, в том числе и медицинских, Крымская армия для продолжительной военной кампании практически не имела. С точки зрения снабжения Крымский полуостров был довольно неудобным театром военных действий, который после утверждения господства союзников на Черном море фактически представлял собой стратегическую ловушку. Усугубило ситуацию

невнимание главнокомандующего Крымскими войсками князя A.C. Меньшикова к медицинскому обеспечению вверенных его командованию воинских чинов, что наглядно продемонстрировало медицинское сопровождение русских войск в Альминском и Инкерманском сражениях. В это же время в распоряжении князя М.Д. Горчакова, главнокомандующего Южной армией (бывшей Дунайской), предназначенной к отражению возможного нападения австрийских войск, были сосредоточены значительные медицинские средства. Поэтому князь, учитывая возможную потребность Крымской армии в медицинских ресурсах, неоднократно обращался к A.C. Меньшикову с предложением о помощи, но последним любое стороннее вмешательство в дела своего управления полностью исключалось. Все вместе это привело к сбою в системе центрального медицинского обеспечения крымских войск. В результате поступление медицинских средств на крымский театр военных действий приобрело импровизированный характер, и вся тяжесть медицинского обеспечения Крымской армии легла на плечи Таврической губернии, для которой эта ноша оказалась непосильной. Медицинская часть на полуострове стала несколько поправляться только зимой 1854-1855 гг. (отчасти благодаря усилиям российской общественности), но медленнее, чем того требовали обстоятельства.

Коренным образом ситуация изменилась с назначением главнокомандующего Крымской армией М.Д. Горчакова. Согласно плану военной кампании на 1855 год, составленному при Николае I, князь должен был употребить имевшиеся в его распоряжении комиссариатские средства на устройство новых госпиталей для Южной армии, которой, по мнению высшего военного руководства, возможно, предстояло вести кровопролитную войну с Австрией на юго-западных границах Российской империи. При Александре II стратегические приоритеты были скорректированы. С назначением Горчакова главнокомандующим в Крыму, именно туда направились практически все имевшиеся к тому моменту комиссариатские запасы госпитального имущества Южной армии. Благодаря деятельным мерам князя, в течение полугода его командования в Крыму количество госпитальных мест там было увеличено в

четыре раза. Однако это уже не могло остановить развитие эпидемии тифа и холеры, появившейся в крымских войсках зимой 1854-1855 гг., в результате острой нехватки в то время медицинских ресурсов. Пик эпидемии пришелся на осень-зиму 1855-1856 гг., причем в войсках не только Крымской, но и Южной армий, к которым в это время стали присоединяться новые части, сформированные из молодых рекрутов и ополченцев. Несмотря на деятельные противоэпидемические мероприятия командование вынуждено было признать свою беспомощность в этом вопросе и рассчитывало на то, что с наступлением теплого времени года медицинская обстановка в войсках улучшится. Это и произошло с началом весны 1856 года.

Война в Крыму оказалась тяжелым испытанием и для медицинской службы союзных войск. В течение первого полугодия осады Севастополя значительные медицинские потери несли английские войска, в то время как во французской армии медицинская обстановка в целом оставалась удовлетворительной; в течение второго полугодия - наоборот. В целом потери союзников от болезней в течение войны в Крыму практически не уступали аналогичным потерям русских войск.

В четвертой главе «Медицинская служба «Действующего корпуса на кавказско-турецкой границе» рассматривается медицинская служба войск, выделенных для боевых действий против азиатской Турции. При подготовке Действующего корпуса к войне, как и Дунайской армии в 1854 году, ему было предоставлено медицинских и госпитальных средств больше, чем на каждого пятого человека. Это позволило его медицинской службе успешно справиться со значительным числом раненых и больных, чему также способствовало, с одной стороны, устройство командованием на Кавказе медицинской части с учетом особенностей данного театра военных действий, когда на протяжении всей Крымской войны Действующему корпусу приходилось противостоять турецким силам, в несколько раз превышавшим его численность. С другой - постоянные победы русских войск на этом театре военных действий, которые поддерживая в воинских чинах высокий моральный дух и патриотический энтузиазм, положительно влияли на успех лечения.

В пятой главе «Медицинское обеспечение войск, прикрывавших западные сухопутные границы и Балтийское побережье России» впервые рассматривается деятельность медицинской службы на потенциальных театрах военных действий. Медицинское обеспечение войск, прикрывавших западные границы Российской империи и составлявших Действующую армию, было тщательно спланировано, так как в 1853-1854 годах высшее военное руководство, вполне справедливо, считало это направление стратегически наиболее опасным. К тому же угроза медицинских потерь в войсках расположенных в западных губерниях, особенно в царстве Польском, изначально была более высокой по сравнению с другими актуальными и потенциальными театрами военных действий. В начале осени 1854 года, когда в Крыму уже начались военные действия, Военное министерство направило вновь приготовленные комиссариатские запасы в Действующую армию, тем самым снабдив ее воинских чинов госпитальными вещами из расчета на каждого 10 человека. Но даже эти меры не смогли предотвратить в этом регионе чрезмерной болезненности среди воинских чинов. И хотя участие в боевых действиях Крымской войны Действующая армия до и после ее разделения не принимала, безвозвратные медицинские потери в ней за период войны составили порядка одной трети от общего числа войск, что в целом было сопоставимо с аналогичными потерями на Крымском театре военных действий. Столь же неблагоприятная медицинская обстановка сложилась и в австрийских войсках расположенных вдоль русской границы, особенно в районе Галиции. Это значительно снизило их боеготовность, и заставило австрийское командование еще до начала мирных переговоров с Россией распустить значительную часть мобилизованных войск по домам.

Медицинская обстановка в войсках, защищавших Балтийское побережье, была наиболее благополучной по сравнению с прочими театрами военных действий. Некоторое ухудшение состояния здоровья воинских чинов здесь было заметно лишь в первой половине 1855 года. Во многом это стало результатом увеличения численности войск, в том числе за счет дружин государственного ополчения, и их усиленных трудов по укреплению балтийских крепостей. Но в то

же время болезненность и смертность в войсках этого региона никогда не достигала чрезвычайных размеров, что отчасти определялось близостью балтийского театра военных действий к столице, позволявшей сосредоточить здесь госпитальные и медицинские средства в короткие сроки и в необходимом количестве.

В шестой главе «Медицинское обеспечение Балтийского и Черноморского флотов» рассматривается медицинская служба российского флота. Материальных средств медицинской службы Балтийского флота, не имевшей сформированных запасов, было недостаточно для оказания необходимой медицинской помощи сосредоточенному на Балтике, по случаю войны, значительному числу морских чинов. Организация нужного для них количества госпитальных мест проходила затруднительно. Но благодаря близости к столице и энергичной деятельности чиновников Морского министерства под руководством великого князя Константина Николаевича, эти затруднения были преодолены и ко времени прихода союзной эскадры на Балтику, медицинская служба Балтийского флота была вполне готова. Медицинская обстановка здесь на протяжении всей Крымской войны оставалась удовлетворительной.

В черноморских портах, благодаря предусмотрительности местного морского командования и относительной независимости от Петербурга, были созданы запасы госпитальных средств, превышавшие положенные по штату того времени. Подобная распорядительность позволила с началом военных действий в Крыму увеличить количество мест в морских госпиталях в 2-4 раза и разместить в них раненых моряков, не прибегая к помощи военного ведомства. Даже, напротив, в первый период обороны Севастополя Черноморский флот сам оказывал существенную материальную поддержку медицинской службе Крымской армии. Но значительные боевые потери среди севастопольских моряков уже в конце осени 1854 года практически полностью исчерпали возможности медицинской службы черноморского ведомства. К таким потерям Морское министерство было не готово и испытывало затруднения в оперативном и достаточном заготовлении необходимых медицинских и госпитальных средств. Тогда генерал-адмирал

Константин Николаевич обратился к общественности с предложением о материальной помощи раненым морякам. Практически сразу же в Морское министерство стали поступать пожертвования, распределение которых на месте великий князь поручил энергичному и близкому ему по взглядам чиновнику - Б.П. Мансурову, наделив его весьма обширными полномочиями в деле «попечения над ранеными», а впоследствии и поставив его во главе всей морской госпитальной части Крыма. Это придало благотворительной миссии новое направление, позволив за счет пожертвований значительно усилить материальную базу медицинской службы Черноморского флота, которой, в сочетании с распорядительными действиями морской медицинской администрации, оказалось достаточно для оказания необходимой медицинской помощи беспрецедентно большому для флота числу раненых и больных. Назначение Мансурова, как и вся его деятельность, носило полуофициальный характер и сразу после вывода морских чинов из Севастополя, он был отозван обратно в столицу, а забота о раненых и больных вернулась в руки официального морского медицинского начальства.

В седьмой главе «Ранение, болезнь и смерть в повседневности войск» полностью основанной на источниках личного происхождения участников Крымской войны, показаны военные будни, и неразрывно связанная с ними военно-медицинская служба, сквозь призму переживаний военным человеком возможности ранения, болезни и смерти при исполнении воинского долга. В 1853 году, николаевские войска, воспитанные в духе патриотизма и самопожертвования во имя России, в целом, готовы были в очередной раз продемонстрировать всему миру силу русского оружия. Однако осадная война в Крыму с войсками и флотом коалиции потребовала беспрецедентного напряжения человека-воина. Даже самые высокие патриотические чувства, профессиональный опыт и закалка, повышая боевой дух, были не в состоянии устранить естественный предел человеческих нравственных и физических сил. К концу обороны, по воспоминаниям участников, общее переутомление гарнизонных войск дошло до крайности. Люди теряли аппетит, с трудом переносили отсутствие многочасового сна в течение суток

(засыпали они даже под гул артиллерийского огня), легкие ранения стали сопровождаться тяжелыми осложнениями. Новая по возросшей разрушительной мощи оружия война, в целом, предъявила повышенные требования к командованию по рациональному расходованию запаса моральных и физических сил личного состава войск. Выжившие благодаря умению свыкнуться с обыденностью военной жизни осажденного города и развить в себе хладнокровие при исполнении служебного долга участники обороны еще долго, а чаще до конца своей жизни, обречены были испытывать негативные последствия войны на своем здоровье.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются общие выводы. Крымская война продемонстрировала довольно значительные возможности русской военно-медицинской части, при организации которой были учтены не только последние достижения военно-медицинской науки, но географические и экономические особенности Российской империи. Изученный материал позволяет считать преувеличенными распространенные в литературе утверждения о негативном влиянии на эффективность военно-медицинской службы «многоначалия» в центральном военно-медицинском руководстве, недостаточности комиссариатских запасов Военного министерства, сильной зависимости местных военно-медицинских администраторов от органов центрального управления. В то же время выявлены слабые места военно-медицинской системы николаевского времени: недостаточность положенного по штату военно-медицинского персонала, который к тому же не имел военных званий, что, во многом, снижало его авторитет в глазах сухопутного и морского командования, и определенная переоценка в военно-политическом руководстве реальных возможностей военной медицинской науки того времени.

Заготовленные Военным министерством к Крымской войне медицинские средства примерно соответствовали нормам наполеоновских войн. Но, исходя из опыта русско-турецких войн первой половины XIX века, командование предоставило войскам, выделенным для военных действий с Турцией на ее западных и восточных границах с Россией, медицинских и госпитальных средств в

1,5 раза больше, чем было предусмотрено военным законодательством, что в целом, оказалось вполне оправданным. Несколько иная ситуация сложилась в Крыму, где от ран и болезней в итоге умерла практически треть армии, что во многом было вызвано недостатком медицинских средств в первое полугодие обороны Севастополя.

Основная масса заготовленных в 1853-1854 гг. комиссариатских запасов сосредоточилась в войсках расположенных на западном направлении, которое в виду австрийской угрозы рассматривалось как стратегически наиболее опасное. Учитывая традиционную чрезмерную болезненность среди воинских чинов Действующей армии, такой шаг следует считать вполне оправданным. Южная же армия, большая часть которой была отправлена в Крым, уже в октябре 1854 года, острой необходимости в имевшихся у нее значительных госпитальных и медицинских средствах, даже в случае начала боевых действий в этом регионе, не испытывала. Поэтому М.Д. Горчаков счел возможным предложить свою помощь Крымской армии, но его предложение принято не было. Лишь весной 1855 года, с назначением князя главнокомандующим в Крыму туда стали поступать многочисленные медицинские и госпитальные запасы Южной армии. Эта задержка оказалась роковой.

Трудности, с которыми столкнулась русская военно-медицинская служба во время Крымской войны, не носили уникальный характер и в целом были свойственны и противникам России. Безвозвратные медицинские потери в английских и французских войсках посланных на Восток также как и в русских армиях составляли 1/5 - 1/3 часть от общего числа войск.

В более тяжелом положении по сравнению с сухопутной медицинской частью оказалась медицинская служба морских сил Российской империи. С началом войны, возросшие медицинские потребности сухопутных войск заставили высшее военное руководство обратить основной поток комиссариатских заготовлений на нужды армии. Медицинское же обеспечение морского ведомства проходило фактически по остаточному принципу, несмотря на необыкновенно высокие боевые потери среди личного состава флота, к которым его медицинская служба не

была готова. Однако в результате активной деятельности великого князя Константина Николаевича и его помощников, медицинское обеспечение Балтийского и Черноморского флотов в течение Крымской войны оставалось вполне удовлетворительным.

В целом же, состояние и работа русской медицинской службы в Крымскую войну 1853-1856 гг. отнюдь не свидетельствовали об ее отсталости, а высокие боевые и медицинские потери России были вполне сопоставимы с аналогичными потерями ее противников. Поэтому их не следует относить к числу главных причин поражения России в Крымской войне.

Публикации по теме диссертации:

1. Наумова Ю.А. Санитарно-медицинские средства и потери русской армии в Крымскую войну // Вестник Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Серия 8. История. 2006. №5. С.3-23. (Журнал входит в перечень изданий, утвержденных ВАК.)

2. Наумова Ю.А. Медицинское обеспечение русского флота во время Крымской войны 1853-1856 гг. // Материалы VI международной научно-практической конференции. Севастополь, 2008. С.42-53.

3. Наумова Ю.А. Ранение, болезнь и смерть как элементы повседневности русских войск в Крымскую войну // Русский Сборник. Исследования по истории России Х1Х-ХХ вв. Т.7. М., 2009. С.367-402.

Подписано в печать: 11.06.2009

Заказ № 2271 Тираж - 50 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru