автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Отечественная историография Крымской войны, вторая половина XIX - первая половина XX в.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Толстой, С. Г.
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Отечественная историография Крымской войны, вторая половина XIX - первая половина XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Толстой, С. Г.

Введение.

ГЛАВА 1. Тенденции и этапы развития отечественной историографии Крымской войны.

1.1. Историческое восприятие Крымской войны современниками.

1.2. Крымская война в историографии Российской империи.

1.3. Советская историография Крымской войны и творчество Е.В. Тарле.

ГЛАВА 2. Основные историографические проблемы Крымской войны.

2.1. Причины войны.

2.2. Степень готовности России к войне.

2.3. Дипломатическая история Крымской войны.

2.4. Стратегия ведения войны.

2.5. Политическое и военное руководство.

2.6. Боевые действия в Крымской войне.

2.6.1. Дунайский поход русской армии.

2.6.2. Действия черноморского флота.

2.6.3. Балтийско-беломорский театр боевых действий.

2.6.4.Дальневосточный театр боевых действий.

2.6.5. Военные операции в Крыму.

2.6.5.1. Сражение нар. Альме.

2.6.5.2. Балаклавский бой.

2.6.5.3.Битва при Инкермане.

2.6.5.4. Бой за Евпаторию.

2.6.5.5. Сражение нар. Черной.

2.6.5.6. Оборона Севастополя.

2.6.6. Кавказский театр боевых действий.

2.7. Материальное обеспечение и быт армии.

2.8. Общественные настроения периода Крымской войны.

2.9. Исторические последствия Крымской войны.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Толстой, С. Г.

Актуальность исследования. Крымская война являлась в определенном смысле вооруженным разрешением исторического противостояния России и Европы. Никогда русско-европейские противоречия не обнаруживались столь очевидно. Поэтому Крымская война являлась войной цивилизационной. Через ее рассмотрение раскрывается дихотомия Россия - Запад. В ней нашли преломление наиболее актуальные проблемы внешнеполитической стратегии России, не утратившие своего значения и в настоящее время. С другой стороны, Крымская война обнаружила характерные внутренние противоречия развития России. Новый этап российской модернизации был во многом обусловлен моральным потрясением, вызванным поражением в конфликте. Таким образом, опыт изучения Крымской войны имеет большой потенциал для современного военного строительства, выработки стратегической доктрины, определения дипломатического курса. Кроме того, материалы по Крымской войне могут быть использованы в целях патриотического воспитания, в чем современное российское общество испытывает существенную потребность.

Несмотря на то, что отечественная историография отводила Крымской войне видное место, непрерывная традиция ее изучения так и не сложилась. Данное обстоятельство было обусловлено отсутствием систематизации трудов по проблеме. Не востребованным оказался значительный пласт исследований по Крымской войне в дореволюционной литературе. Между тем, в них содержались многие важные фактические данные, высказывались нетривиальные теоретические положения. Перспективной в контексте развития современного российского государства представляется методология анализа Крымской войны дореволюционными авторами с позиций державных приоритетов.

Степень научной разработки темы. Хотя специализированного исследования по историографии Крымской войны не предпринималось, но определенные разработки по сформулированной тематике проводились. Аннотационное историографическое освещение предпринималось в рамках исторических исследований, как правило, претворяя, в качестве вводного обзора литературы, авторские исследования. Научная традиция начинать изложение истории Крымской войны с историографического введения окончательно установилась лишь на рубеже 1960-70х гг. Анализа литературы по сформулированной тематике не предпринималось в наиболее фундаментальных трудах по Крымской войне дореволюционной печати М.И. Богдановича, Н.Ф. Дубровина, A.M. Зайончковского и др. Отсутствовал он и в классическом исследовании советского времени Е.В.Тарле «Крымская война». Даже в диссертационных работах 1950х гг. И.В. Бестужева, Е.Е. Бурчуладзе, Б.И. Зверева, А.Г. Коломойцева, при подробном освещении источниковой базы, предшествующая литература не рассматривалась.1 Для диссертаций последующего времени такое рассмотрение становится непременным условием. Но в работах Х.М. Ибрагимбейли, О.В. Маринина, В.Н. Пономарева, А.И. Шепарневой

-у оно распространяется лишь на отдельные аспекты тематики Крымской войны. По степени развернутости историографического обзора выделяется исследование Х.М. Ибрагимбейли, в котором автор представил палитру оценок характера боевых действий на Кавказском театре войны. Узловой проблемой он представил дискуссию о роли движения Шамиля в Крымскую войну и в целом о позиции горцев Кавказа в ней. Отмечая фактическую насыщенность историографического обзора Х.М. Ибрагимбейли, нельзя в полной мере согласиться с его концептуальными положениями. Упрощенным представляется вывод автора: «Дворянско-буржуазные историки, писавшие о Крымской войне, следовали за официальными документами высших правительственных и военных учреждений. Проникнутые великодержавно-монархической идеологией, работы этих авторов характерны апологией захватнической и колонизаторской политики царизма. Они допускали критику лишь тех или иных государственных, дипломатических и военных деятелей, которые находились в немилости у правительства. Эти историки стремились показать своих монархов и их тесное окружение творцами истории, наделяя их всеми «незаурядными» качествами; они фальсифицировали историю международных отношений и внешней политики царизма, обманывая народные массы». Характерная для советской науки тенденция рассмотрения творчества русских дореволюционных историков через призму дефиниции «дворянско-буржуазная историография» суживала возможности конструктивного использования их трудов. Весьма ценным с

1 Бестужев И.В. Русское военное искусство в Крымской войне. 1853-1856гг. Автореферат дис. на соиск. уч. ст. к.и.н. М., 1953; Бурчуладзе Е.Е. Грузия в Восточной войне 1853-1856гг. Автореферат диссертации на соискание уч. степ, д.и.н. М., 1950; Зверев Б.И. Русский Черноморский флот в Крымской войне. 18531856гг. Автореферат дис. на соиск. уч. ст. к.и.н. М.,1954; Коломойцев А.Г. Оборона Приазовья во время Крымской войны 1853-56гг. Автореферат дис. на соиск. уч. ст. к.и.н. Ростов на Дону, 1953.

2 Ибрагимбейли Х.М. Народы Кавказа в Крымской войне 1853-1856. Автореферат на соискание уч. ст. д.и.н. М., 1971; Маринин О.В. Дипломатическая деятельность России на завершающем этапе Крымской войны. Парижский мирный конгресс 1856года. Автореферат дис. на соиск. уч. ст. к.и.н. М., 1987; Пономарев В.Н. Русско-американские отношения в годы Крымской войны. 1853-1856гг. Автореферат дис. на соиск. уч. ст. к.и.н. М., 1984.

3 Ибрагимбейли Х.М. Кавказ в Крымской войне 1853-1856 гг. и международные отношения. М., 1971.С.37-38. методологической точки зрения для дальнейшего развития историографии Крымской войны являлся анализ трактовок исторического аспекта понятия «восточный вопрос» в коллективной монографии «Восточный вопрос во внешней политике России конец 18 -начало 20 вв.».

Непосредственно отечественной историографии Крымской войны была посвящена статья В.А. Дивина и Н.И. Казакова. Опубликованная в 1957г., в контексте общей тенденции десталинизации, она стала переломной в исследовании данной проблемы в рамках советской исторической науки. Авторы, акцентировав внимание на концепции Г.И. Семина1 и других историков, критиковали упрощенные и вульгаризированные трактовки Крымской войны в современной литературе. Осуждалось направление по реанимации идейного арсенала дореволюционных историков - «великодержавников». Пересмотру подвергся тезис о трансформации войны захватнической, со стороны России, в народно-патриотическую. Авторы приходили к заключению, что «характер войны не может измениться под влиянием меняющейся стратегической обстановки».2 В методологическом отношении статья ознаменовала смену вектора интерпретации Крымской войны от сближения с дореволюционной историографией к противопоставлению. С точки зрения диссертанта, дискретность в развитии отечественной историографии Крымской войны не способствовало ее комплексному осмыслению.

Первые попытки исторического осмысления Крымской войны проводились ее современниками и непосредственными участниками, а потому работы по реконструированию общественного мнения в данной период включали определенный историографический компонент. Оценкам Крымской войны со стороны русской общественности были посвящены исследования Н.М. Дружинина, И.П. Жиромской, И.Н. Ковалевой, Ш.М. Левина, А.Ф. Фадеева, А.И. Шепарневой, В. И. Шеремета и др. Правда, советские авторы суживали спектр общественных мнений по различным аспектам войны дискуссией между славянофилами и западниками. В рамках славянофильской историософии нивелировались взгляды на Крымскую кампанию сторонников теории официальной народности.3 А.И. Шепарнева в диссертационном исследовании 1995г. впервые под

1 Семин Г.И. Севастополь. Исторический очерк. М., 1955.

2 Дивин В.А., Казаков Н.И. Об освещении некоторых вопросов истории Крымской войны в литературе последних лет//Вопросы истории. 1957.№1.С.148-149.

3 Ковалева И.Н. Общественное движение в России в годы Крымской войны. М., 1968; она же. Славянофилы и западники в период Крымской войны (1853-1856) // Исторические записки. Т.8.М.,1967; Левин Ш.М. Очерки по истории русской общественной мысли. Вторая половина 19 - начало 20вв. Л., 1974. вергла комплексному рассмотрению, наряду с уточнением позиций славянофилов и западников, оценки войны представителями придворно-бюрократических кругов и декабристов.1 Персонифицированный ракурс общественных воззрений на Крымскую войну проводился через исследования, посвященные жизненному пути и взглядам Ф.И. Тютчева, М.П. Погодина, Н.Д. Киселева, Н.Г. Чернышевского и др.2 Как правило, в советское время преуменьшалась степень антироссийских настроений периода войны у А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского и др. представителей революционно-демократического направления. А.И. Шепарнева, подтверждая, что и А.И. Герцен, и Н.Г. Чернышевский выступали за поражение царизма в войне, уточняла разницу их позиций. Если Герцен приветствовал подписание Парижского мира, Чернышевский и после падения Севастополя считал масштабы российского поражения недостаточными для ускорения исторического прогресса.

Смежной тематикой являлось исследование зарубежной историографии Крымской войны. Значительное внимание ее критике уделяли как дореволюционные, так и советские историки. Сложилась парадоксальная ситуация, что работы ведущих английских и французских исследователей по Крымской войне оказались едва ли не более тщательно проанализированы в отечественной печати, чем российская историография. Ведущим мотивом интерпретации трудов иностранных авторов было разоблачение исторических фальсификаций и тенденциозности, выражавшейся в преувеличении агрессивности внешней политики России и преуменьшении успехов русского оружия. Развернутая аргументация критики демонстрирует, что западная историография Крымской войны корректировалась идеологической конъюнктурой не в меньшей степени, чем отечественная. Со специальным исследованием по разоблачению идеомифов английской историографии Крымской войны выступил Е.В. Тарле.3 Х.М. Ибрагимбейли наряду с традиционным критическим обзором работ английских и французских историков, проанализировал труды ведущих турецких и иранских исследователей.

Важнейшим вопросом при выработке методологии анализа Крымской войны являлось изучение серии статей по данной тематике К. Маркса и Ф. Энгельса. Следстви

1 Шепарнева А.И. Крымская война в оценке русского общественного мнения (1853-1856). Автореф. на соиск. уч. ст. к.и.н. Орел, 1995.

2 Барсуков Н. Жизнь и труды Погодина. Кн. 13. СПб., 1899; Пигарев К. Ф.Тютчев и проблемы внешней политики России // Литературное наследство. №19-21. 1935; Тарле Е.В. Н.Г. Чернышевский и международная политика // Н.Г. Чернышевский. Труды научной сессии к 50-летию со дня смерти. Л., 1941.

3 Тарле Е.В. Английские фальсификации о начале Крымской войны // Вопросы истории. 1949. №3. ем такого обращения стала теория об исторической прогрессивности российского поражения в войне. Впрочем, от цитирования наиболее радикальных характеристик классиков марксизма по отношению к России советские авторы предпочитали воздерживаться. Самостоятельным предметом анализа труды К. Маркса и Ф. Энгельса стали в работах Е. А. Беркова, J1. Горбовского, П.А. Жилина.1

Некоторые аспекты изучения Крымской войны были отражены в исследованиях по историографии более общих проблем и творчеству отдельных историков. В работе Л.Г. Бескровного по русской военной историографии значительное внимание уделялось вкладу в нее ведущих специалистов по Крымской войне. Разработке ее истории отводилось определенное место при освещении в ряде работ научного пути М.И. Богдановича, Н.Ф. Дубровина, М. Н. Покровского, Е.В. Тарле и др.2

Ряд ценных с историографической точки зрения оценок рассредоточен в рецензиях на работы по Крымской войне. Одним из первых рецензентов по литературе о Крымской войне выступил с откликом на книгу А. Жандра «Материалы для истории обороны Севастополя и для биографии В.А. Корнилова» H.A. Добролюбов. Отзывы в дореволюционной печати вызвали публикации работ П.В. Алабина, П.И. Белавенца, Н.Берга, И.Н. Божерянова, А.И. Ершова, С.С. Татищева, В. Федорова и др.4 Рецензированию в советской исторической литературе подверглись книги А.Н. Лаговского5 и Е.В. Тарле,6 документальные публикации, посвященные П.С. Нахимову и В.А. Корни

1 Берков Е. Крымская кампания. М., 1939; Горбовский Л. Маркс и Энгельс о морских операциях в Восточную войну 1853-1856гг. // Морской сборник. 1934. №9; №10; Жилин П.А. Карл Маркс и военная история // Военно-исторический журнал. 1968.№7.

2 Бескровный Л.Г. Очерки военной историографии России. М., 1962.

3 Добролюбов H.A. ПСС. СПб., 1911. Т.З. С.27-38; Русский инвалид. 1871.№112; там же. 1872.№117.

4 Гейсман П.А. Оборона Севастополя. По поводу сочинения П.Алабина Четыре войны. СПб., 1893; Огородников С. [Рецензия] // Морской сборник. 1902.№10.С.1-3; Фролищев В. [Рецензия] // Разведчик. 1902. №631. С. 1059-1060; Парфенов Исправление исторических неточностей в статьях Белавенца // Котлин. 1902. 21 авг.; Морской сборник. 1858.№4. С.23-29; Военный журнал. 1858. 4.1. Отд.2. С.37-39; Море и его жизнь. 1904.№11С.805; там же. 1904.№5,6. С.418; Военный журнал. 1858. 4.1. Отд.2. С.49-50; М.П.Н. [Рецензия] // Восточная политика императора Николая I // Русская мысль 1887.№6. С. 15-33; Г.Г. [Рецензия] // Журнал военно-истор. об-ва. 1911.№6.

5 Павлов А. [Рецензия] // Военный вестник. 1949. №7.С.49-53; Павлов М. [Рецензия] // Красный флот. 1949. 1 марта; Макарьев В. [Рецензия] // На вахте. 1949. 13 июля.

6 Дружинин Н., Панкратова А. [Рецензия] // Исторический журнал. 1943.№7.С.79-84; Дружинин Н. [Рецензия] // Исторический журнал. 1944. №12.С.64-68;он же. Спорные вопросы Крымской войны // Исторический журнал. 1945.№4. С.113-120; Яковлев Н. О книге Е.Тарле «Крымская война» // Большевик. лову.1 Наряду с положительными рецензиями имелись и резко негативные отзывы, вызванные, в частности, изданием работ Ф.Е. Муравина и С.Ф. Найды.2 Поток откликов вызвали постановки пьесы и кинофильма с одноименным названием «Адмирал Нахимов».

Таким образом, из вышеприведенного обзора следует, что комплексного исследования отечественной историографии Крымской войны до настоящего времени не проводилось.

Объектом исследования служат труды, посвященные истории Крымской войны, отдельным ее аспектам и участникам.

Предметом исследования является отечественная историография Крымской войны второй половины 19 -первой половины 20 вв.

Хронологические рамки исследования. Нижняя граница определяется началом Крымской войны. Хотя трудов по истории начавшейся войны в 1853г. еще создано не было, но современники уже пытались осмыслить ее в исторической ретроспективе. Верхняя граница датируется серединой 1950х гг. Определяя ее, мы исходили не из политической конъюнктуры развития исторической мысли, а из внутренней логики историографической динамики.

Рассмотрению в диссертации подвергались труды тех исследователей Крымской войны, чьи исторические воззрения формировались в период существования Российской империи. В литературе 1940 - первой половины 1950х гг. реанимируются многие оценочные характеристики дореволюционной историографии Крымской войны. Со смертью в 1955г. Е.В. Тарле сходит с научной авансцены последняя генерация историков дореволюционных историографических школ в интерпретации данной проблемы. На смену приходит новая плеяда исследователей Крымской войны, заявившая себя в 1950е гг. такими именами как Л.Г. Бескровный, И.В. Бестужев, Л. Горев, Н.С. Киняпи

1943.№13.С.63-72.

1 Селиванов В. «Адмирал Нахимов» // Вопросы истории. 1946. №8-9. С.127-129; Морозов П.Ф. Сборник «Адмирал Нахимов» // Морской сборник. 1945. №11-12. С.174-179; Коробков Н. Ценный материал для истории русского флота // Военная мысль. 1946.№4.С.85-91; Базилевич К. Адмирал Корнилов // Пропагандист и агитатор. 1948.№20.С.61-64; Селянин В. Книга о замечательном адмирале // Знамя.1948. №1.С.175-177.

2 Семин Г. Неряшливая книга // Флаг Родины. 1954. 11 февраля; Зверев Б. Неудачная книга // Красный флот. 1952. 7 декабря; Исаков И. Порочная работа об адмирале Нахимове // Новый мир. 1953. №1.С.282-285. на и др. Их работы характеризуют принципиально иные теоретические построения. Статья 1957г. В.А. Дивина и Н.И. Казакова «Об освещении некоторых вопросов истории крымской войны в литературе последних лет» ознаменовала смену методологических установок к исследованию Крымской войны.

Гипотеза исследования заключается в апробации диссертантом тезиса о преобладании императива державности в интерпретации Крымской войны в дореволюцион- ' ной историографии и советской исторической литературе 1940 - первой половины 1950х гг.

Цель исследования заключается в проведении научного анализа отечественной историографии Крымской войны второй половины 19 - первой половины 20 в.

Для реализации указанной цели решается комплекс следующих задач:

- зафиксировать основные тенденции развития отечественной историографии Крымской войны;

- выявить исторические факторы, оказавшие существенное влияние на ее формирование;

- провести историографическую периодизацию;

- определить ключевые проблемы и дискуссионные вопросы интерпретаций Крымской войны;

- провести верификацию фактического материала и выводов, представленных в рамках историографии темы;

- установить наиболее значительные достижения российских исследователей Крымской войны; провести научную критику, с указанием на противоречия, тенденциозность, слабую аргументацию в их трудах.

Методологической основой работы послужил многофакторный подход в понимании историографии и истории. Ведущими императивами проведения исследования явились принципы историзма, стремления к объективности, системного и комплексного подходов. Кроме традиционных методов, разработанных в отечественной историографии, диссертант оперирует приемами других наук: военной теории, дипломатики, геополитики, социальной психологии.

Источниковая база. Основу диссертационного исследования составили монографии по проблемам Крымской войны, опубликованные в рассматриваемый историографический период (прежде всего труды М.И. Богдановича, Н.Ф. Дубровина, A.M. Зайончковского, Е.В. Тарле и др.).1 Первое время некоторые из них по цензурным соображениям выходили анонимно.2 Поскольку исторический опыт изучения войн традиционно использовался в воспитательных целях, другой вид источника представляют популярные издания. В них, так или иначе, находили преломления достижения науки.3 К следующей группе принадлежат статьи, опубликованные на страницах сборников и в периодической печати.4 Особенно часто публикации о Крымской войне выходили в дореволюционной России в таких изданиях, как «Военный сборник», «Русский вестник», «Русский архив», «Русский инвалид», «Русская старина», «Морской сборник» и др. В рассматриваемый период развития советской историографии чаще всего они издавались в «Вопросах истории», «Военно-историческом журнале», «Красном черноморце», «Красном флоте», «Флаге Родины», «Агитаторе», «Боевой вахте», «Преподавании истории в школе», «Блокноте агитатора» и др. В относящейся к теме многочисленной художественной литературе также находил отражение существующий уровень исторических знаний.5 Кроме того в диссертации подвергаются рассмотрению такие нетрадиционные для историографии источники как стихотворное творчество, изобразительное искусство, театральные и кинематографические постановки.

Зачастую проблемы Крымской войны освещались в работах по более общей или сквозной тематике.6 Для проведения сравнительного анализа в диссертации используются исследования отечественных авторов, выходящие за рамки изучаемого историо

1 Богданович М.И. Восточная война 1853-1856 годов. В 4 т. СПб., 1877; Дубровин Н.Ф. История Крымской войны и обороны Севастополя. В 3 т. СПб., 1900; Зайончковский А.М. Восточная война 18531856гг. в связи с современной ей политической обстановкой. В 2т. СПб., 1908-1913; Тарле Е.В. Крымская война. М.-Л., 1941; М., 1943; 2е изд. М.,1950.

2 [Ковалевский Е.П.] Война с Турцией. СПб., 1871; [Jomini], Etude diplomatique sur la guerre de Crimee. St. Petesbourg, 1878.

3 Голохвастов K.K. Матрос Кошка 30-го черноморского экипажа и другие доблестные защитники Севастополя. СПб., 1895; Лукашевич К. Богатыри Севастопольские. Адмирал Павел Степанович Нахимов. М., 1904.

4 Лихачев Д. Очерк действий черноморского флота в 1853-1854гг. // Военный сборник. 1902. №4; Никитин С. Русская политика на Балканах и начало Восточной войны // Вопросы истории. 1946.№4.

5 Лавинцев А.И. Под щитом Севастополя. СПб., 1904; Сергеев - Ценский С.Н. Севастопольская страда. Эпопея. В 3 т. М., 1952-1953.

6 Бухаров Д. Россия и Турция от возникновения политических между ними отношений до Лондонского трактата 13 (25) марта 1871. СПб., 1878; Базилевич К.В. О черноморских проливах (Из истории вопроса). М., 1946. графического периода.1 В этих же целях осуществляется параллельное рассмотрение наиболее значимых трудов иностранных исследователей Крымской войны.2

1/ Верификация ряда теоретических положений проводится посредством привлечения документальных публикаций. Они составляют широкую библиографию по военной, дипломатической истории и отдельным персоналиям.3

Значительный пласт представляет мемуарная литература. Воспоминания или дневниковые записи о Крымской войне оставило большинство из наиболее видных ее участников. Наряду с ценными свидетельствами о том или ином эпизоде войны, мемуары рассматриваются и через призму исторического осмысления их авторами текущих событий, т.е. как историографические источники.4

В связи с действием цензурных ограничений многие из критических оценок современниками Крымской кампании не могли появиться в печати. Поэтому для реконструирования исторических воззрений современников на сущность Крымской войны используется эпистолярный жанр и дневниковые записи. Многие данные выявляются на основании анализа переписки крупнейших сановников и военачальников периода Крымской кампании.5

Наряду с опубликованными источниками в диссертации используются архивные материалы. Среди последних, помимо вторичных материалов эпистолярного и командно-реляционного происхождения, имеются неопубликованные исследования по истории Крымской войны. Практическое значение для проведения исследования имеют ма

1 Виноградов В.Н. Николай I в «Крымской ловушке» // Новая и новейшая история. 1992. №4; Киняпина Н.С. Внешняя политика России первой половины 19в. М., 1963.

2 Kinglake A. W. Invasion of the Crimea. London, 1863; Guerin L. Histoire de la derniere guerre de Russie. Paris, 1858.

3 Мартене Ф.Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами. Т.4. 4.2. Договоры с Австрией (1849-1878). СПб., 1878; Т.8. Договоры с Германией (1828-1888). СПб., 1888; ; Т.12. Договоры с Англией (1832-1895). СПб., 1898; Т.15. Договоры с Францией (1822-1906). СПб., 1909; Адмирал Нахимов. Под ред. Н.В. Новикова, П.Г. Софинова. M.-JL, 1945; Вице-адмирал Корнилов. Под ред. Н.В. Новикова, П.Г. Софинова. М.,1947.

4 Материалы для истории Крымской войны и обороны Севастополя. Под ред. Н.Ф. Дубровина. СПб., 1871; Тотлебен Э.И. Описание обороны города Севастополя. СПб., 1863-1872. В 2т.; Алабин П.В. Четыре войны. Походные записки в 1849, 1853, 1854-56 и 1877-78 годах. М., 1890. 4.2. Дунайская кампания. Восточная война. 1853-54; М., 1892. Ч.З. Защита Севастополя (1854-1856).

5 Дневник Веры Сергеевны Аксаковой. СПб., 1913; Погодин М.П. Письма и записки во время Крымской войны. М., 1874. териалы, почерпнутые из архивов: АВПР (фонда Канцелярии); ОР РГБ (фонды Милютиных, М.П. Погодина); ОР ГПБ (фонды В.А. Бильбасова, Блудовых, H.H. Греча, Д.А. Оболенского, С.П. Шевырева, Н.К. Шильдера); РГА ВМФ (фонд A.C. Меншикова); РГВИА (фонды Военно-ученого архива, Войны 1853-1856гг.); ИРЛИ РАН (фонды Аксаковых и Блудовых); Музея черноморского флота и др.

Структура работы построена на сочетании хронологического и проблемного подходов. В первой главе отечественная историография Крымской войны представлена в динамике исторического развития, что позволяет акцентировать внимание на ее направлениях и тенденциях. В ней также проводится персонифицированное рассмотрение воззрений наиболее видных исследователей по данной тематике. Во второй главе, в рамках тематической дифференциации материала, рассматриваются узловые проблемы по различным аспектам Крымской войны.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отечественная историография Крымской войны, вторая половина XIX - первая половина XX в."

247 Заключение

Дискретное изучение, отсутствие единой историографической традиции препятствовали накоплению и систематизации знаний о Крымской войне. Перед современными историками стоит задача генерировать достижеция как советской, так и дореволюционной российской историографии различных периодов изучения темы. Творческое наследие многих видных исследователей проблем Крымской войны, чья научная деятельность приходится на вторую половину 19 - первую половину 20 в., оказалось невостребованным. Между тем, ряд концептуальных и фактических положений их трудов обладают большей научной ценностью, чем многие исследования по идентичной проблематике последующего времени.

Крымская война являлась не только предметом исследования, но и сама послужила фактором развития исторической мысли. По многим критериям она стала переломным рубежом отечественной историографии. Потрясение, вызванное поражением в Крымской войне, обозначило фактическую гибель «теории официальной народности» и ^ кризис славянофильского направления в исторической науке.

В аксиологическом отношении дореволюционные историки Крымской войны стояли, как правило, на государственно-патриотических позициях. Методология школы М.Н. Покровского предопределила преобладание осуждающих оценок дипломатии и военного искусства России в Крымскую кампанию на страницах исторической литературы 1920 - 1930-х гг. Начиная с творчества Е.В. Тарле, наметился поворот в переосмыслении войны с государственных позиций, что сближало советскую историографию 1940 - первой половины 1950-х гг. с дореволюционной. Данная тенденция была отчасти прервана процессом десталинизации. Наряду с отрицанием ряда одиозных идеологических штампов сталинской историографии (например, об англо-турецком прозелитизме Шамиля), отвергались и многие конструктивные положения (например, тезис о трансформации войны из царской в народную). О

На недосягаемой высоте в изучении командно-боевого искусства Крымской кампании находилась дореволюционная школа русской военной историографии. Ведущими отечественными исследователями было составлено описание крупнейших сражений Крымской войны, превосходящее по детальной точности и объективности реконструирования картины баталий западными историками. Советская историография Крымской войны оперировала в основном фактической канвой изложения боевых действий дореволюционными авторами. Палитра войны рассматривалась как в общестратегическом масштабе, так и через историю боевого пути отдельных подразделений.

Развернутый тактический анализ сражений обусловливался прикладным характером военной историографии. Профессионализм освещения баталий обусловливался тем, что ведущие дореволюционные специалисты по истории Крымской войны, как правило, имели генеральские чины. Опыт изучения сражений подразумевался как учебное пособие для офицерства. К сожалению, современная российская историография войн лишена подобного практического преломления. Между тем, признано, что Крымская война явилась переломным рубежом в развитии военного искусства.

Персонифицированное рассмотрение истории Крымской кампании было довольно популярным исследовательским направлением как дореволюционной, так и советской историографии. Правда, несмотря на значительные успехи в исторической портретистке, в ней до сих пор существует ряд «белых пятен», связанных с реконструированием биографий важных фигур второго эшелона командования.

В освещении дипломатического аспекта Крымской войны оценки дореволюционных историков были в целом более наивными и прямолинейными, чем в поздней советской историографии. Шаблонными являлись представления о рыцарском благородстве внешнеполитического курса Николая I, коварстве Австрии, несамостоятельности Турции, провокационной роли в развязывании конфликта Англии и Франции. Советская историческая наука прошла путь от теории об односторонней агрессии России до точки зрения о коллективной ответственности за развязывание конфликта. Если советская историография преуспела в выявлении социально-экономической подоплеки политики государств в преддверии войны, дореволюционная - личностного фактора дипломатии. Совершенно игнорировалась советскими историками религиозная составляющая конфликта. Она интерпретировалась лишь в качестве повода к войне, не отражавшему подлинный смысл европейского кризиса. Напротив, дореволюционные авторы видели в конфессиональных противоречиях один из главных источников войны. Фактор влияния религии на политику обнаруживается с новой силой в настоящее время, обусловливая актуальность разработки данного аспекта проблемы. На недостаточную разработку религиозного компонента Крымской войны указывала, в частности, один из крупнейших исследователей дипломатии 19 в. Н.С. Киняпина.1

Несмотря на то, что в советской историографии уделялось значительное внимание экономической составляющей конфликта, на повестке стоит проблема дальнейшего

1 Борьба империй (круглый стол) // Родина. 1995.№3-4. С.29-30. изучения международных финансовых и торговых потоков периода войны. Требует установления, накладывала ли она какой-либо отпечаток на принятие военных решений.

Как в дореволюционной, так и в советской историографии только обозначилась проблема, и сделаны первые шаги установления геополитических основ войны. Требует дальнейшего исследования вопрос об агентурной деятельности в Крымской кампании. Е.П. Ковалевский лишь открыл его изучение, указав на факты широкой русской пропаганды на Балканах. Между тем, российские резиденты и миссионеры действовали также и в Закавказье, и на Ближнем Востоке, и славянских землях Австрии. С другой стороны, аналогичная работа велась противниками в пределах Российской империи. Разработка данной проблемы долгое время табуизировалась, поскольку связывалась с обнаружением «внутреннего врага», что предполагало политические последствия. Попытки такого рода исследований как в дореволюционной (в частности в работах Н.Ф. Дубровина), так и в советской историографии 1940 - первой половины 1950-х гг. имели идеологические обрамление. Последующим поколениям историков предстоит выяснить, имелась ли связь между антиниколаевской (а зачастую, антироссийской) пропагандой определенных слоев общественности и политикой европейских государств.

Не вызывают сомнения факты сотрудничества представителей определенных неправославных этнических групп, в частности, крымских татар, поляков, некоторых кавказских мусульман с противниками России. Но с провозглашения политики постсталинской реабилитации народов, тема стала запретной, как служившая историческим обоснованием депортационной практики. Перед современными исследователями стоит задача установить степень такого сотрудничества, выявить насколько коллаборационизм оказал влияние на ход Крымской войны в целом.

Советская историография посвятила много внимания, прослеживая тенденцию резкого ухудшения положения народа в период Крымской кампании, что представляется вполне репрезентативной оценкой. Но рациональное зерно содержится и в теории дореволюционной историографии о «народной войне». Намерение Николая I провозгласить новую отечественную войну соответствовало умонастроениям большей части русского народа.

Требует переосмысления с государственных позиций политическая и военная роль Николая I в Крымской кампании. Опосредованно русскими дореволюционными историками проводилась мысль, что проживи император более длительное время, и финал войны мог быть иной. Им разрабатывалась стратегия глобальной русско-европейской войны. Апологию Николая I, как «рыцаря на престоле», проводили военные историки даже в период правления Александра И. Смена императоров, с их точки зрения, негативно сказалась на результатах войны. Напротив, советские историки оправдывали курс Александра II на выход из конфликта.

Как дореволюционные, так и советские историки, много внимания уделяли критике военной системы России, технического арсенала русской армии, ее боевой и тактической подготовки. Но учитывая то, что Российская империя по сути на равных в одиночку противостояла войскам ведущих европейских государств, поражение представляется не столь обескураживающим. Русская военная система оказалась, по крайней мере, конкурентоспособной. Понятие «николаевский солдат» отражало недосягаемую планку боевого потенциала и морального духа войск.

Другое дело, что поражение стало для российского общества потрясением несоизмеримым с масштабом военных неудач. Рядом исследователей была высказана мысль, что, последующее реформирование российской государственности мотивировалось не столько действительным кризисом, сколько моральными факторами унижения в Крымской войне. Поэтому установление последствий Крымской кампании так же является открытой исследовательской проблемой для современных российских историков. При рассмотрении международных последствий войны, нуждается в уточнении, с учетом, многих верных оценочных характеристик С.С. Татищева и А.Г. Жомини, понятие «Крымская система», которая стала распадаться, еще не став фактором европейских отношений.

При довольно внимательном изучении состояния России в период Крымской войны, отечественные историки отдали на откуп западным авторам исследование внутреннего положения стран антироссийской коалиции, за исключением Турции. Следствием этого явились некоторые заблуждения о государственной эффективности и военном потенциале противников.

Развитие как дореволюционной, так и советской историографии Крымской войны корректировалось идеологическими установками и политической конъюнктуры. Существенную активизацию в исследованиях Крымской войны вызывали связанные с ней юбилейные даты. Прослеживается зависимость определения главного противника России в Крымскую кампанию от вектора внешней политики государства в период проведения исследовательской работы тем или иным историком. Современные международные отношения отчасти экстраполировались на время Крымской войны. Показательна в этом отношении смена исследовательской парадигмы в 1941г. от разоблачения действий «пиратского» англо-французского блока к порицанию коварства империи

Габсбургов, при меньшей категоричности в оценках политики Англии и Франции, чем прежде.

Как и в западной историографии, в российской обнаруживается тенденция преувеличения собственных успехов и преуменьшение неудач, при прямо противоположных интерпретациях деятельности неприятелей. Особенно наглядно данная тенденция проявляется при изложении статистических данных о численности войск и потерях. Великими победами оценивались российскими историками успешные действия в Закавказье и на Дальнем Востоке. Напротив, при описании ряда неудач в Крыму сказывались синдромы «славного поражения» и «украденной победы». Проводились два ведущих мотива: 1. проиграв, русская армия нанесла столь существенный урон неприятелю, что становилось не ясно, кто истинный победитель; 2. русская армия могла победить, но военачальники, по умыслу, или в силу отсутствия профессионализма, неверными решениями лишили ее этой победы. В целом же мифологизация войны не смогла выхолостить научный компонент в ее интерпретации, ставший важным звеном в развитие отечественной исторической мысли.

Таким образом, мы можем констатировать решение сформулированных в вводной части исследования задач. Изучение отечественной историографии Крымской войны второй половины 19 - первой половины 20 вв. подтверждает рабочую гипотезу о преобладании императива державности в интерпретации историков дореволюционных генераций.