автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Русская поэма 1950-1980-х годов. Жанр, поэтика, традиции
Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская поэма 1950-1980-х годов. Жанр, поэтика, традиции"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Специализированный совет Д ИЗ. 11.02
На правах рукописи РЕДЫШ Валерий Александрович
РУССКАЯ ПОЭМА 1950 - 1980-х ГОДОВ. ЖАНР. ПОЭТИКА. ТРАДИЦИИ
Специальность 10.01.02'- литература народов СССР
/советский период/
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук
Москва - 1993
"Н -.
Работа выполнена на кафедре русокой литературы XX века Твврокого. государственного университета.
Занята состоится I апреля 1993 года в 16 часов на заседании специализированного совета Д 1X3.II.02 по литературоведению.при Московской педагогическом университете по адресу: Д07005,. Москва, ул. Ф.Энгельса, 21-а, ауд. 36
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПУ по адресу?" 107846, Москва, ул. Радио, 10-а. • ,
Автореферат разослан _ января 1993 года.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук, доцент
Официальные оппоненты;
доктор филологических наук, профессор В,А.Зайцев доктор филологических наук, профессор Ю.А.Мешков доктор филологических наук, профессор Л.В.Полякова
Ведущая организация - Институт русской литературы /Пушкинский' Дом/ РАН
1.0Б4ЛЯ Х"ЛРЛКТЕРЖШСА РАБОТ!!
Категория жанра, дает возможность, с одной стороны, выйти к индивидуальным особенностям творчества писателя и ка-здого конкретного произведения, а с другой - выявить закономерности литературного процесса. В самом понятии "жанр" уже заложено представление о повторяемости ^орм и их трансформации, то есть .идея преемственности. Понятие жанра неразрывно связано с мыслью о литературной традиции, ибо само указание на жанр является знаком для ориентации читателя в том, чего ждать от произведения или, если читатель ст определяет жанр, с чем сопоставлять, в телкой ряд его стявнть.
Ясно, что структура литературных видов и подвидов не может быть застывшей, она трансформируется, исходя из своих внутренних законов эволюции, "автономно, автогенно", как выражался П.Н.Сакулин, а также по мере того, как жизнь изменяет и развивает жанровое содержание. В жанровой системе каждого исторического периода отражается общее состояние действительности, понимание мира и человека.
Поэма начала 50-х годов имеет структурное сходство с поэмой 40-х.■ Какова ее дальнейшая эволюция,' какие модификации'жанра оказались наиболее продуктивными, какие годы моЛно считать переходными от одного периода развития поэмы к следующему - на эти и на многие другие вопросы предстоит ответить.
Жанровая традиция поэмы в наше время как локомотив, который все так же, как, в Х1/С веке, ведет за собой цепь груженых вагонов, хотя паровоз давно заменен дизелем или электровозом, и вагоны шаге, и новые грузы. Конечно, это не значит, что поэмз.в прошлом веке была хуже современной, а показывает лишь то, что изменились ее содержание и форма, но сохранились многие элементы структуры. Видимо, "становящийся и еще не готовый жанр"* не только роман, как считал 1,1. Бахтин, но и поэма. Произошла значительная ее.трансформация в сравнении с романтической поэмой начала XIX века или реалистической эпопеей Н.А.Некрасова. С этим связаны трудности определения данного жанра. Сейчас невозможно назвать ни одного признака поэмы без каких-то оговорок. Это показывает, что поэма живет, развивается, что ее жанровая структура не окаменела, а значит, и не готова отмереть.
Научная новизна работы заключается в Т94, что это первая докторская диссертация, где формулируется и развивается целостная концепция кпира русской поэмы 50-60-х годов XX века, впервые делается попытка выявить заключенный в ней национальный образ мира, проанали-
* Бахтин !!.'!. Вопросы литературы и эстетики. - М. ,1975. - 0.347.
3
злровать ее национальную специфику, роль национально-исторического времени и национального пространства. При этом показывается, что в советское время существовало две взаимосвязанные тенденции: создание "своего" эпического мира на классовой и национальной основе. Новизна диссертации связана с рассмотрением современной поэмы как динамически развивающейся системы. Избранный аспект исследования дает возможность глубоко понять основные закономерности литературного процесса, жанровые взаимосвязи и .реальность'.' трансформации различных жанровых модификаций поэмы. 3 свете данных теоретических проблем представляется возможным более основательно и всесторонне изучить вершинные произведения стихотворного лиро-эпоса в единстве их содержания и формы. Ряд поэм проанализирован и введен в круг научных интересов впервые..Научную ценность представляют материалы личных архивов. В работе обобщаются и ис^ пользуются новейшие теоретические и литературно-критические концепции развития литературы XX века в применении к современной поэме.
Впервые анализир^тотся роль "чужих" голосов и голоса эпохи-в стихотворном лиро-эпосе, ассоциативно-метафорические и мифологические формы современной поэмы, влияние на нее жанровых традиций фольклора и национальной классики, тенденции разрушения эпического мира современными последователями остетйки авангардизма. На материале стихотворного лиро-эпоса XX века в работе ставятся ведущие вопросы современной эстетики: художественной ценности, отношения художественного мира к реальному, гуманизма как эстетической категории, преемственности й т.д.
Было естественным уделить внимание прежде запрещенным, недоступным читателю или- недооцененным поэмам Л.Твардовского, А.Ахматовой, Н.Заболоцкого, Д.Андреева, й.Шаламова и другим произведениям, которые стали явлением современной литературы. Многие поэмы прошлых лет Н.Асеева, П.Антокольского, А.Ахматовой, Й.Луговско^о получают новое прочтение и подвергаются переоценке.
С точки зрения методики литературоведческого анализа поэма может иметь разные аспекты изучения: проблемно-тематический (идейно-художественное содержание), структурно-композиционный (художественная форма), историко-функшюнальный (проблема читателя), сравнительно-типологический (модификации), исторнко-генетический (жанровая традиция) и т.д. В данной работе делается попытка использовать все эти принципы исследования во взчимодейотвчи, Этот синтез позволит, в частности, не только оцонить достижения современной русской поэмы, рассмотреть ее типы, но и сдолать вгиодо о тенденциях и перспек-
4
тивах ее развития. Теоретические проблемы традиции и поэтики в работе рассматриваются только в связи с панром. .
Усиление личностного аспекта в искусстве ¡"С века общепризнано. Большинство течений и направлений в отечественной эстетической мысли от декаданса, модернизма и авангардизма до теоретиков и практиков социалистического реализма, современного романтического _ и ассоциативно-метафорического стилевого течения и лирической прозы подчеркивает важность субьектигного, индивидуального начала в литературном произведении. Характерно в этой связи раскрепощение Форм, повышение роли эксперимента, усиление психологизма и т.д. В конечном счете это связано с ростом личного самосознания человека, с пониманием его неповторимости и бесценности. Но параллельно, диалектически взаимодействуя с этой закономерностью, в современном ■ искусство действует и диктует свои законы тенденция роста сознания родовой, социальной, национальной, государственной, религиозной, духовной общности людей. Человека не мсжет не интересовать мир, в котором он живет. С этим связаны эпизация искусства, стремление к масштабности,' философскому постижению жизни, усиление историзма, ощущение корневой преемственности с Фольклором и классикой. Гармонизация отношений личности, общества и природа является целью философских поисков и марксизма, и русских революционеров-демократов, и религиозно-ФилосоФской мысли, прогрессивных фклософско-эстетичес-ких учений Запада и Востока. Методологическиепринципы должны быть развивапщимися, не скованными вульгарно-социологическими догмами и узкими идеологическими рамками. В наше время особое., значение приобретают научнме поиски и находки таких отечественных мыслителей, как В.И.Вернадский, П.Л.Флоренский, Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, О.Н.Булгаков, И.Федоров, В.В.Розанов, К.Н.Леонтьев, И.Ильин и др. Назрела необходимость в литературных исследованиях больше опираться на достижения отечественных литературоведов, научные труда А.По-тебни, А.Н.Веселовского, А.И.Белецкого, В.Виноградова и др.
Цели и задачи исследования: I.Осмысление жанра поэмы 1550-КВО-х годов как единой развивающейся системы. 2.Выявление структурного своеобразия и путей Формирования художественного мира поэмы крупных.художникев середины Ж века (А.Ахматовой, А.Твардовского, В.Луговского, Н.Заболоцкого, Н.Рнленйша, ^.Андреева, Ю.Кузне-иова л др.). 3.Новая интерпретация ряда произведений на основе анализа их -мировой природа. 4. Введение в научны" оборот новых или недооцененных .поэтических текстов, суждений-конкретных авторов по поводу поэмы. 5.Из,-учение традиции и'новаторства ^пнра современной
поэмы. б.Определение роли поэмы в литературном процессе и перспективы ее дальнейшего развития.
Материалы исследования. В диссертации представлено поэмное творчество крупных художников середины ЮС века в целом. Проанализированы публикации поэмы в периодической печати и поэтических сборниках за последние 40 лет. Изучены материалы дискуссий о.поэме, работы по литературоведению, эстетике, философии, социологии. Широко использованы зарубежные издания и личные архивы.
Научно-практическо е значение диссертации состоит в опыте анализа жанра как динамической системы. Работа является существенным вкладом в осмысление современного литературного'процесса. Ее основные положения могут быть использованы в литературоведческих трудах, исследующих не только поэму, но и другие жанры литературы XX века, в текущей критике, в общих и специальных вузовских курсах лекций, на семинарских занятиях, при написании курсовых и дипломных работ.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения /список использованной литературы/.
Высказанные в работе положения были апробированы в выступлениях на 20 научных конференциях в вузах и научных учреждениях Москвы (1979,1963), Санкт-Петербурга (1985,1986,1987,1990,1991), Лодзи (1967), Катовиц (1968>, Баку(1980), Самары(1966), Костромн(1988), Вологды(1989), Саратова(198б), Твери (1979,1961,1985,1986), Тамбо-ва(1991), Бежецка(1989) и др. Диссертация была обсуждена на заседаниях сектора' советской литературы ИРЛИ АН СССР (Пушкинский Дом) (февраль 1991), кафедр русской литературы XX.века Тверского госуниверситета (февраль 1992) и Московского педагогического университета (сентябрь. 1992).. ... /,.
2. Основное содержание работы.
Во введении раскрываются актуальность темы, степень ее изученности, определяются научная новизна, цели диссертации, методика исследования и его теоретические основы. Делается вывод, что многие работы по современной поэме (М.М.Числова, Л.К.Швецовой, А.Жа-кова, некоторые кандидатские диссертации), при всей их значимости, грешат излишним социологизмом и недостаточным вниманием к некоторым жанровым формам. Ценность работ С.Коваленко в утверждении роли эпического начала в поэме. Но масштаб исследования (советская многонациональная поэма XX века) не позволил ученойу углубленно проанализировать особенности художественной структуры современной рус-
б
ской поэмы в различных ее модификациях. Н.Р.Мазепу привлекает только лирическая ассоциативная поэма. Л.В.Полякова уделяет главное внимание реалистическим принципам отражения действительности в современной поэме и т.д. Реальная современная поэма далеко не всегда имеет "воспевающее начало", "стремление к монументальности" (А.Т.Васильковский, А.С.Карпов, В.П.Киканс, А.Н.Лурье), "героический или философский характер" (Г.А.Червяченко), "широкий охват наиболее существенных моментов л жизни и истории"(В.М.Озмитель). Вопреки оригинальным, но подчас одноплановым концепциям отдельных теоретиков и критиков, современная поэма развивается многовариант-но и разнонаправленно, появляются все новые ее модификации, вызванные и оправданные как законами развития жанра, так и требованиями самой жизни.
Из особенностей понимания поэмы вытекает и соответствующая ее классификация. Многие исследователи в основу классификации поэмы кладут родовой критерий (Н.А.Гуляев, А.С.Карпов, А.Т.Васильковский, А.Кулинич, В.Гусев, А.Г.Жаков, М.М.Числов, Ю.П.Иванов и многие др.). Но большинство ученых (в том числе' и некоторые выше названные) не удовлетворяются им, считая, что поэма "родовой характеристикой не исчерпывается, а содержит приметы конкретного взаимодействия метода и стиля на всем историческом пути своего развития"*. Анализ различных точек зрения на проблему дефиниции поэмы и перекрестного или многомерного принципов-"ее классификации заставляет сделать вывод, что почти в каждой из предлагаемых концепций поэмы есть веские основания для выделения и анализа того или иного типа произведения. Подчас они не противоречат, а взаимно дополняют друг друга. Видимо, назрела необходимость рассмотреть поэму как особую систему, то есть совокупность элементов, связанных устойчивыми взаимоотношениями между собой и образующих внутренне организованное единое целое. Это относится, с нашей точки зрения, к жанру конкретного произведения как к системе и к жанровой системе поэмы в целом. Разумеется, поэма - система динамическая, исторически развивающаяся.
Рассматривая современную поэму как'динамическую систему, видимо, следует исходить, во-первых, из тенденций жанрового развития реального литературного процесса и, во-вторых, тех достижений, которые уже накоплены в исследовании жанра советской поэмы и ее типологии, итсюда жанр конкретной поэмы лежит на пересечении ряда координат в плоскости как идейно-художественного содержания,
*Числов М. Время зрелости - пора поэмы. - М.,1982. - С.30.
так и содержательной формы.
Важны соотношения эпического и лирического начал в произведении, определение идейно-тематической направленности, типа мировосприятия художника (что может проявляться в. приверженности его к тому или иному творческому методу, в конкретно-реалистическом или романтическом стиле), вид пафоса, традиции, в рамках которых лежит поэма (фольклорная, классическая, именная). Воплощение идейно-художественного содержания произведения в определенной структуре диктует его объем, необходимость малых, средних или больших форм стихотворного лиро-эпоса, тенденцию к циклизации поэм.
Далее следует выявить тип организации художественного времени и пространства, позицию автора (точки зрения), тип сюжета и т.д. Все эти подсистемы взаимопроникают одна в другую, взаимодействуют и взаимосодействуют воплощению внешнего и внутреннего мира человека. Лирическое и романтическое начала, например, сливаясь, приводят к особой субъективности восприятия мира, повышению роли вторичной условности, а следовательно, особой трансформации времени- и пространства, свободному перемещению в них, необычным точкам зрения и т.д. "Один и тот же композиционный принцип, участвующий в построении жанра, получает неодинаковое значение в разных, хотя бы и родственных стилях" , - справедливо утверждал П.Н.Сакулин. Национально-историческая поэма требует иной организации хронотопа, чем нравоописательная, военно-патриотическая - иного пафоса, чем романическая, а сатирическая - иной точки зрения автора, чем поэма героическая. ' ■
В первой главе "Основные тенденции воплощения эпического мира в современной русской поэме" прослеживаются традиции эпически масштабного и глубинного изображения человеческого бытия в его неизменных константах и в его революционном или эволюционном развитии, сложных взаимосвязях и важнейших закономерностях. Представляется целесообразным прежде всего рассмотреть систему воплощения эпического мира в современной поэме на материале бесспорно вершинных произведений под разными углами зрения (жанровое содержание, проблема читателя, организация времени и пространства и т.д.). При этом если А.Твардовский в поисках "своего" эпического мира выступает как яркий представитель "воссоздающего" типа творчества, последовательно отстаивающий реалистические принципы искусства, то В.Луговской, бесспорно, представитель "пересоздающего" типа творчества, демонстрирующий возможности романтической поэмы, а Л.Ахматова при всей ее ориентации на классику, на Пушкина, включала в свой эпический
^Зякулин П.II. Филология и культурология. - М.,1990. - С.145.
Г.
мир сверхчувственные духовные сферы бытия.
Важно подчеркнуть два направления создания .эпоса в русской литературе XX" века: слияние личности с массой на социально-классовой и национальной основе. Эпический мир - это вовсе не "внешний" мир в точном значении этого слова, это "целостность духовного мира", который воплощается в форме внешней реальности". То есть это реальность художественная. При этом эпический мир рисуется как единый, его части неразрыв-ю взаимосвязан!,т. "Свой" мир противостоит "чужому" по традиции героического эпоса. Художник творит свою художественную реальность, и если этот мир создан по законам эпоса, то он эпичен.
' Рисуя свой, близкий ему мир, А.Твардовский противопоставляет его миру иному в национально-государственном, социально-классовом, нравственно-этическом и философско-мировоззренческом планах. Как в народной культуре, вслед за героической песней шли пародия, тра-вестия, бурлеск, так и Твардовский за фасадом цельного эпического мира видел оборотную, неприглядную его сторону, то, что надо было выявить, высмеять, от чего необходимо отречься. Немалое влияние на создание различных вариантов эпического мира в творчестве поэта сыграла эволюция читателя. Нельзя пройти мимо этого при исследовании вопроса жанровой традиции.
Читатель выступает у А.Твардовского не только как объект познания и творческого осмысления, но и как субъект истории, персонифицирующий представление о народе и его восприятии художественных ценностей. В диссертации показывается, как в сложной динамической комбинации, автор-герой-читатель, фактически вырастало и формировалось эпическое сознание поэта, происходила лиризация его эпоса.
Уже в поэме А.Твардовского "Страна Муравия" налицо движенир национального мира, его развитие, больше того, его вариативность. В поэме фактически идет поиск близкого крестьянину "своего" мира, где бы он был хозяином. Обычно при анализе этого произведения недостаточно учитывается эпическая природа произведения. Наряду с голосами конкретных героев, здесь звучат голоса эпохи, которые далеко не всегда сливаются с позицией автора. Его мысли и чувства с большим правом можно сблизить с мироощущением героев, в частности Моргунка. Не случайно многое в размышлениях последнего звучит столь лирически проникновенно. Во всяком случае, уже в "Стране Муравии" А.Твардовский нащупывает принципы создания эпического мира как сис-
1 Гегель. Сочинения. -1958. - Т.Х1У. - С.224.
9
темы, где возможны оборотная сторона действительности, вариативность будущего, перекличка и параллелизм иных миров. Пафос поэмы не в утверждении конца крестьянина-единоличника с его■выработанным веками миропониманием, но в мучительном поиске истины, в проблеме выбора.
Ориентация на широчайшую читательскую аудиторию - народ, не только в его настоящем, но и в будущем, позволила А.Твардовскому создать непреходящую по своей эстетической ценности поэму-эпопею. В поэме "Василий Теркин" свой и чужой мир разделены резкой гранью. Родное и близкое здесь уже свое в квадрате: в национальном плане и в социальном, а чужое дважды враждебно - это мир иноземцев и фашистских порядков: "пусть померзнет немец-барин, немец-барин не привык, русский стерпит - он мужик". Социальная ориентация здесь не "пролетарско-классовая", а скорее традиционная для русской классики - крестьянская. Человек, имеющий прочную связь о землей,, воспринимается носителем и хранителем национального начала, той корневой системой, которая питает духовные силы народа.
Поэма "Дом у дороги" авучит "как плач о Родине, как песнь ее судьбы суровой". Проблема своего мира решается здесь интимнее, сердечнее и трагичнее, ближе к судьбе конкретного человека. Свой мир символизирует дом солдата, который оказывается в чужом окружении, дом не в смысле стен и крыши, а в значении семейного очага, нравственной основы жизни. Противоречивость поэмы "За далью - даль" состояла в том, что автор, по выражению А.Солженицына, "мужик" и поэт, стал в каком-то смысле функционером и-"вельможей". Это обусловило отсечение или игнорирование мнения части читателей и появление Ложного пафоса. Однако в том-то и талант А.Твардовского, что он умел видеть мир с разных точек зрения. Поэма "За далью - даль" -эпопея переходной эпохи. И поэт ведет поиск нового читателя не только в значении "передового", но и в значении прежде не существовавшего для советской литературы читателя, такого как репрессированный друг, как та же тетка Дарья. В этом произведении национальное пространство представлено особенно широко: от Подмосковья до Забайкалья, от Смоленщины до Дальнего Востока. В то же время эдесь впервые у А.Твардовского эпический мир как бы охватывает всю планету, весь свет с его напряжением, тревогой и борьбой. Свой мир рисуется в исторической ретроспекции и перспективе.
В целом поэма "За далью - даль" несет в себе утверждающий,даже воспевающий пафос. И картина современного мира была бы односторонней без сатирической поэмы "Теркин на том свете". В ней представле-
10
на изнанка эпического мира, "решка", как выразительно назвала подобный прием А.Ахматова. А.Твардовский передает суть казарменного социализма, где каждый должен быть стандартным, не живым человеком, а мертвецом. Поэт как бы проецирует образы и ситуации условного фантастического мира на хорошо знакомую читателю действительность и добивается благодаря этому смысловой многозначности поэмы. Один и тот же эпизод несет в себе абстрактно-общечеловеческое значение и конкретно-социальное, этическое и нравственное, гражданственно-политическое и лично-бытовое.
В поэме "По праву памяти" чуждый поэту мир рисуется уже не в условно-сказочной форме, а реалистическими красками. Сложность организации времени и пространства в поэме в их многоелойности, множественности точек отсчета. Между прошлым и настоящим как бы целая цепочка дискретного времени. Из каждой его точки можно взглянуть на прошлое и оценить его, в будущее - и представить его. Поэт показывает убогость вульгарно-социологического деления людей на два враждебных класса, разрывающего семейное единство, противопоставление детей отцам, когда не остается места родной матери, а значит, и родной стороне. Каждое историческое время у Твардовского имеет свой голос: сухого победного репортажа в 30-е годы, трагической фронтовой сводки в годы войны, восторженного гимна в годы грандиозных планов Хрущева. Теперь появляется лживо-лицемерная интонация. Года застоя - это эпоха фарса. В поэме показывается, что суть не в порочности и жестокости лично Сталина. Акцент перенесен на ущербность созданной им социально-нравственной системы.
Далее рассматривается романтический тип создания эпического мира на материале книги поэм В.Луговского "Середина века". Для этого произведения характерны повышенная субъективность, сложгая трансформация действительности, фрагментарность ее изображения, значительная роль символики. Произведение дает широкую эпическую картину, рисует эпоху перелома в судьбе человечества, "середину века" как кульминацию истории, "серединность"советской страны, до основания потрясенной Октябрьской революцией, в содружестве народов и среди глобальных социальных конфликтов Земли. Время и пространство во многом оказываются структурным стержнем произведения, ключом к пониманию его идейно-художествейного содержания и своеобразия жанра. Представленный мир, его время и пространство со всем, что они вмещают, лирически и романтически трансформированы. При этом поэт создает особый мир, мир-сказки, легенда, сна, состоящий из преображенных, насыщенных тайными смыслами элементов действи-
II
тельности. Это целое королевство огня и снега, рыжая страна дедовой шубы,- фантастическая картина конца света. Многие конкретные образы, детали, картины в книге поэм символичны, а символы хроно-топичны. Произведение носит воспевающий характер. Поэт прямо заявляет, что "славит время". Свой мир для него классово детермини-г рован. Это новый, преобразованный мир. Здесь явно проявляются традиции революционного эпоса В.Маяковского. Но поэме присуща внутренняя диалогичность, ей чужда одноплановость. Здесь ставится проблема права человека на личное счастье в эпоху революций, которое так или иначе попирается. В поэме разворачивается борьба идей.
Анализ поэм А.Ахматовой показывает, что ее эпический мир включает в себя "запредельное", "потустороннее" пространство, вневременные формы как некую духовную реальность в русле культурной традиции, основанной на христианстве. Поиски А.Ахматовой адекватной своему мировосприятию структуры поэмы во многом нашли завершение в "Поэме без героя". По сути поэма представляет собой единый поток воспоминаний, видений, когда сон мешается с явью, а реальное время растворяется в воображаемом в различных переливах душевных состояний. Возникает сложное, эмоционально-экспрессивное отображение самого поэта,.похожее на то, которое видит человек, глядя на себя в систему зеркал. Больше того, поэт дает оценку своей жизни в зеркале истории. Найденная Ахматовой структура жанра закрепляется в "Реквиеме". Непрерывные переходы времени и пространства одно "в другое позволили Ахматовой не только осмыслить себя, в движении от прошлого к будущему, но и вычленить в личной и общественной жизни главное, непреходящие ценности. Поэмы А.Твардовского, В.Луговского и А.Ахматовой фактически воплощали собой' три архетипа лиро-эпических структур, которые варьировались и развивались в 50-80-е годы.
В следующем параграфе диссертации раскрывается поэтическое преломление эпохи в жанровой системе русской поэмы конца 40-70-х годов. При этом обращается внимание не только на типы поэмы, но и на эволюцию ее структуры. Для поэм второй половины 40-х годов, поднимающих эпохальные проблемы, з;арактерна лирико-повествователь-ная и сюжетно-повествоаательная организация. Поэмам была свойственна высокая патетика. Выигрыш в войне о сознании большинства поотов был скорее результатом сложившейся социальной системы, чем победой национального мира. "Свой" национальный мир в них, как правило, един, бесконфликтен или с облегченным конфликтом. А.Про-
12
кофьев, например, соткал свою, полную лиризма поэму "Сад" из узорного, радужного песенного и сказового материала. Это признание в любви Родине, родной природе. Поэма насыщена образами-символами: цветущий сад -' жизнь, клад - счастье, мост - переправа в будущее и т.д. Но конфликта здесь нет, и автор не пытается его искать. Это ода счастливому труду. Постепенно в сознании поэтов и читателей возникало ощущение повторяемости, невозможности вложить в привычную форму подлинную новизну жизни.
В лучших поэмах 50-60-х годов запечатлен вековой социальный и духовный опыт народа: трагические события Октябрьской революции, драматические по своей сути преобразования жигчи народа в годы строительства социализма, борьба за национальную независимость и социальные завоевания в период Великой Отечественной войны, созидательная деятельность народа после войны, отстаивание мира на планете, освоение космоса, предупреждение о возможности гибели природы, проблемы научно-технической революции и т.д. При этом судьба народа воплощалась в судьбе эпического, ролевого героя или повествователя, представленного с разной степенью объективизации и лиризма. Эпоха, как правило, рисовалась героической. Для большинства подобных произведений характерен утверждающий пафос. Биографическое время вписывалось в историческое, а лиризм вносил яркие эмоциональные краски в эпическую панораму действительности. Попытку создать многогранную, чуть ли не всестороннюю картину мира, воплощающую бытие народа и быт человека, в 50-70-е года предпринимали П.Антокольский, С.Наровчатов, Б.Ручьев, С.Смирнов, В.Федоров, Е.Евтушенко, Е.Исаев, Я.Смеляков, А.Межиров, Д.Андреев, А.Вознесенский, И.Шкляревский, Ю.Кузнецов и многие другие, чьи поэмы так или иначе анализируются в диссертации. Ряд поэм по своей жанровой природе приближается к эпопее, но, как правило, в силу исторической ограниченности точек зрения, недостаточной глубины национального характера лирического и ролевых героев или просто художественных просчетов ей не становятся. В любом случае можно говорить о развитии жанровой традиции.
Анализ романа в стихах Е.Долматовского показывает, что подобная жанровая структура оказалась непродуктивной для глубокого изображения эпохи. Ни величина произведения,ни сложность композиции, ни присущий этому полотну историзм не делает его близким поэме-эпопее. В начале 50-х годов идеологическая задачность приводила к риторике и в поэмах бессюжетных, ассоциативно-метафорических, например, в произведениях П.Антокольского ("В переулке за Арбатом",
13
"Океан"), который классовую терминологию советского времени опрокидывает на развитие всей мировой цивилизации. Однако у этого талантливого автора в поэмах начала 50-х годов есть такие, образные находки, которые оказали влияние на поэтов следующего поколения. Для поэмы начала 50-х годов свойственны монументальные формы, в которых утверждалось безграничное могущество человека над силами природы. Характерны в этом плана "Поэма северных рек" Н.Асеева, , где воспевался грандиозный проект поворота рек Сибири на юго-восток, "Признание в любви" М.Луконина и др. Но, как это ни удивительно, сама структура эпической поэмы давала возможность авторам отразить более мудрую позицию народа, чем лирического героя, если голос его сливался с официально провозглашаемыми лозунгами и "общепризнанным" мнением - голосом эпохи.
В отличие от поэм предыдущего периода в структуре лиро-эпоса второй половины 50-х годов усиливается рефлексия, появляется раздвоенность лирического сознания, что, конечно, трансформирует основы жанра. Большая свобода творчества и раскованность, начавшиеся с середины 50-х годов, позволили гораздо глубже прорисовать черты действительности, попытаться постигнуть суть эпохи. Так, например, стремление на художественном полотне поэмы нарисовать историческое время, отразить эпоху проявилось у П.Антокольского в созданных им в 60-е годы новых жанровых формах. С.Смирнов увидел суть жанровой традиции поэмы-эпопеи В.Маяковского в государственном масштабе мысли, в провидении завтрашнего дня, в стремлении к апопейному мышлению нового Tima - не констатирующему события, не фиксирующему мерное течение бытия, а активно вмешивающемуся в него,' утверждающему и бичующему. В этом же плане об эпических .тенденциях можно говорить в отношении поэмы А.Межирова "Alter ego".
Во второй*половине XX века мир оказывается под таким напряжением, испытывает такие перегрузки, что все чаще появляется поэма-предупреждение (произведения Е.Исаева, Ю.Кузнецова, И.Ляпина, И.Шкляревского и др.).
Анализируя жанровую систему поэмы, трудно было обойти проблему циклизации. Поэму-цикл, как и вообще фрагментарность композиции стихотворного лиро-эпоса, многие исследователи связывают с выражением субъективного, лирического начала. Однако структура поэмы-цикла может играть и иную роль, помочь автору взглянуть на мир с разных точек зрения, нарисовать широкое эпическое полотно. С 50-х по 90-е годн заметно сложное взаимодействие двух близких по характеру структур: поэмы-цикла и цикла поэм. В первом случае главы
14
единого произведения приобретают самостоятельность, некую автономию, во втором - самостоятельные, "суверенные" произведения имеют тенденцию к объединению. Поэмой-циклом можно считать большое стихотворное полотно Н.Зиновьева "Знамение' или евангелие от кометы", оригинальную вещь Г.Шерговой "Смертный грех", "Госпиталь" М. Львова, известную поэму Е.Евтушенко "Братская ГЭС" и др. В циклы объединяются не только поэмы Е.Исаева, но и ряд произведений А.Преловского, С.Викулова, В.Устинова, А.Землянского, А.Романова, О.Шестинского, А.Сафронова и т.д. Анализ свода поэм А.Преловского "Вековая дорога" с опорой на некоторые неопубликованные материалы позволяет выявить сложность и глубину его идеГно-художественного содержания, отметить некоторые издержки.
Вторая глава посвящена анализу роли сюжета и повествования в структуре современной поэмы. Грань между такими стихотворными лиро-эпическими произведениями, как сюжетно-повествовательная поэма и повесть в стихах, в наше время настолько стерта, что чаще устанавливается с оценочной целью, чем с точки зрения типологии жанра. Но независимо от того, повести это в стихах или повествовательные поэмы, современные критики, литературоведы и читатели в целом оценили "Строгую любовь" Я.Смелякова, "Любаву" Б.Ручьева, "Седьмое небо"'В.Федорова как вершинные произведения в советской поэзии. Мы считаем, что было бы разумно рассматривать повесть в стихах как своеобразный тип современной поэмы. В диссертации анализируется несколько подобных произведений. При этом последовательное разведение точек зрения автора и героя, выявление сказовых форм позволяет дать новую трактовку ряду известных поэм'. Так, поэма Я.Смелякова фактически звучит как предостережение молодежи от любого экстремизма, слепого подчинения себя идее. Обычно много говорят :> преломленном в поэме Ручьева"личном опыте поэта, участника строек первых пятилеток, но, видимо, нашел здесь отражение и лагерный опыт. Любава имеет иную систему ценностей, чем окружающие ее. У нее сильный характер. Она инакомыслящая, и бригада ее не принимает такой, какая она есть. Коллектив требует унификации. Позиция автора в данной ситуации отнюдь не однозначна.
Избранная форма "Седьмого неба" расковала В.Федорова, позволила свободно пользоваться творческой фантазией. Василий Горин -другое я поэта. В поэме 40-х - начала 50-х годов человеческое страдание можно было передать, только сопрягая личную трагедию с народной бедой кровопролитной войны. Для В.Федорова общественно значимой становится сама интимная жизнь Души человека: вольно или не-
15
вольно, но в русской поэме 50-60-х годов пробивалась христианская идея постижения истины, через крестные муки и воскрешение души. Как сказал Б.Ручьев: "И только в муках прозревали мы".
Далее анализируются типы сюжетов: поэмы новеллистического характера, произведения с более развернутым, детализированным сюжетом, структура поэм, когда микросюжеты тонут в окружении медитаций и публицистики. Кстати, подобная организация текста таит в себе опасность плакатности, риторичности. Эта мысль демонстрируется на примере некоторых поэм Р.Рождественского. Сюжет и повествование могут играть значительную роль и в поэме камерной по содержанию, решающей личные судьбы героев имманентно.в отношении истории и общества. Характерны с этой точки зрения лирические поэмы Н.Доризо, Б.Ахмадулиной и т.д.
Эволюция'сюжетно-повествовательной поэмы с начала 50-х до конца 80-х годов не была однонаправленной. Многое зависело от индивидуальных поисков поэтов, особенностей таланта. На протяжении 40 лет не исчезали слабые, конъюнктурные сюжетные поэмы на производственную тему. Впрочем, не меньше было халтуры и в бессюжетных "лирических" излияниях о скорой победе коммунизма. Однако в целом происходит углубление проблемности и усложнение структуры лиро-эпоса, растет многогранность изображения мира и личности, психологизм. Поэма начала 50-х годов оставалась сильно политизированной и часто выражала социальную психологию времен холодной войны. В 60-е . годы усиливается стремление повенчать политику с лирикой и задушевностью.' В решении социально-классовых конфликтов для поэмы становится, характерным примирительный тон. Можно также1сказать, что с конца 60-х годов повышается общий уровень, мастерства создателей поэм. Ицет поиск оригинальных сюжетов, поворотов темы, композиционных приемов. Это показывается на материале поэм В.Фирсова, С.Ку-няева, Д.Самойлова, Г.Серебрякова и мн.др. В диссертации подчеркивается разнообразие и многовариантность современной сюжетно-повест-вовательной поэмы, неисчерпаемость ее возможностей: от развернутого повествования с несколькими сюжетными линиями до поэмы - судьбы героя, от сюжета, воплощающего историю страны, до рассказа о камерном, лично значимом происшествии, от микросюжетов до сюжета личных воспоминаний и т.д. Поэма-повесть, поэма-хроника, поэма-сказ имеют свои особенности повествования. Меняются жанровые формы поэмы в зависимости от темы, постановки той или иной проблемы, пафоса, стиля, доли лиризма. Структура сюжетно-повествовательной поэмы и мастерство исполнения от 50-х к 80-м годам развивались,
16
усложнялись,'совершенствовались, подчас происходило возвращение к сложным формам начала XX' века.
Проблема жанра исторической поэмы настолько сложна, что ей приходится уделять особое внимание. Историческую поэму, где представлены непосредственно исторические события и характеры исторических лиц, мы отделяем от поэмы на историческую тему, считаем, что в историческом жанре предполагается значительная дистанция между реальным авторским и художественно изображаемым временем. Анализ исторических поэм А.Маркова, И.Х'арабарова, С.Поликарпова, В.Фирсова, В.Сорокина, И.Шкляревского, С.Орлова, Л.Лавлинского и многих других показывает, что в 70-80-е годы заметна тенденция усиления национальных акцентов в поэзии, и в этом смысле она перекликается с поэзией периода Великой Отечественной войны. Расширилось и обращение поэтов к национальному быту. Поэты все чаще стремятся представить философию истории, осмыслить ее закономерности, понять сложную диалектику взаимоотношений личности и государства. Так, появляется поэма-размышление над проблемами истории, философская историческая поэма. Признаки этого жанра можно обнаружить в поэмах-эпопеях А.Твардовского и В.Луговского, в легендарно-мифологическом сюжете своеобразного произведения Н.Заболоцкого "Рубрук в Монголии", в некоторых частях свода "Вековая дорога" А.Преловского, в поэме Ю.Кузнецова "Дом" и т.д.
В исторической поэме 60-80-х годов заметны две тенденции. С одной стороны, развивается идея защиты прав творческой личности, поэтизируется сильный национальный характер, вступающий в конфликт с царем или государством. Одним из самых ярких произведений этого плана является поэма В.Федорова "Аввакум". С другой стороны, усиливается поэтизация российской державности, но не столько под эгидой царя - Ивана Грозного, Петра I, как это было в 30-40-е годы, сколько под верховенством народа. Проблематичным остается вопрос о возможности существования исторической поэмы лирического характера. Если лирическое начало в произведении доминирует, то трансформируется его структура, и поэма приближается к циклу стихов или развернутому лирическому стихотворению. Однако в современной исторической поэме, наряду с эпической тенденцией, заметен рост субъективности? личностного начала в восприятии истории, что проявляется как в оригинальности исторических концепций, отборе исторических фактов, так и в выражении непосредственного отношения к происходящему. Лиризм подчас орган и чно сочетается с романтическим видением мира и романтическим способом его отражения, что в
17
конечном счете определяет структуру жанра и стиль. В наше время продолжаются попытки открыть новые пути развития исторической по-омы. Это связано, например, с усилением ее драматизации, созданием притчи, с введением прозы в поэтический текст и т.д. Явно экспериментируют на исторической теме Е.Евтушенко, А.Вознесенский, А.Парщиков и др. Особый интерес представляют историко-биографичес-кие поэмы, исторические поэмы, лежащие в русле фольклорной эпической традиции.
Каждое конкретное произведете рождается на пересечении многих координат образного постижения жизни. Однако это не. значит, что не существует определенных типов композиции, организации времени и ' пространства, соответствующих тем или иным модификациям жанра. Но есть ли простор для индивидуального творчества в поэме реалистической, не пересоздающей, а воссоздающей мир, и, тем более, в поэме сюжетно-повествовательной, где автор как бы скован канвой со-бытий?Чтобы ответить на этот вопрос, мы обратились к творчеству Н.Рыленкова, написавшего более двадцати поэм, разнообразных как по содержанию, так и по форме. Поэма Н.Рыленкова конкретно-реалистическая по типу мировосприятия, национально-традиционная по своей структуре, художественным средствам изображения, близости фольклору и подлинно народным характерам. Наряду с единством нравственно-эстетического идеала, определенной близостью характеров ролевого и лирического героев, с ориентацией автора на традиционные образы, приемы и средства изображения, для поэм Н.Рыленкова характерны стремление к соответствию художественного времени реальному, воспроизведение времени и пространства как объективной данности. Н.Рыленков избегает ограниченности и узости картины мира благодаря тому, что' в его поэмах появляются хронотопические образы-символы, подчеркивающие общечеловеческое звучание национальной темы. Далее в диссертации уделяется внимание анализу жанровообразующей роли хронотопа в поэмах Н.Рыленкова.
Большие, средние и малые формы лиро-эпоса имеют разную художественную структуру. Следующий параграф диссертации посвящен вопросу своеобразия маленькой поэмы, широко представленной в русской поэзии от С.Есенина, М.Волошина, Э.Багрицкого, М.Исаковского до Н.Асеева, А.Суркова, М.Алигер и от В.Цыбина, В.Фирсова, В.Костро-ва до Ю.Кузнецова и Н.Рубцова. Хотя вопрос о "маленькой" поэме остается дискуссионным в силу того, что эпическую ее форму трудно отграничить от баллады, а лирическую от развернутого лирического стихотворения, ряд исследователей считает "маленькую" поэму опре-
18
деленной жанровой разновидностью стихотворного лиро-эпоса. На материале произведений В.Федорова, В.Цыбина и других авторов мы выявляем особую сложность и оригинальность организации времени и пространства "маленьких" поэм. Основа хронотопа маленьких поэм В.Федорова - это точка пересечения двух времен или двух пространственных плоскостей, их взаимодействие или столкновение. При этом масштабы сопоставляемых времен, их протяженность, их дистанция различны. Это могут быть эпохи, отделенные веками, или близкие по времени события, но ставшие далекими в результате социальных, исторических изменений. В позмах В.Федорова столкновение и пересечение хронотопов решается не только на уровне символики образов, но и на уровне лексики, ритма и интонации. Если в поэмах средней и большой формы происходит движение сюжета, смена изображаемых картин, что связано с развитием времени среды или человеческой жизни, то в маленьких поэмах время статично или же. амплитуда его развития очень мала. Анализ показывает, что эпическая и лирическая маленькие поэмы имеют свои особенности организации времени и пространства.
Глава заканчивается анализом жанровой системы поэмы С.Викулова. От пропаганда и поэтизации недалеких "руководящих идей" С.Викулов в своих поэмах обращается к анализу фактов жизни, к истокам крестьянского трудолюбия и народного миропонимания в духе деревенской прозы. Его поэма в 60-е года становится проблемной. Поэма С.Викулова характеризуется как реалистическая, решающая нравственно-психологические, социальные и философские проблемы. С точки зрения родовой доминанты мы встречаем у него поэму эпическую, лиро-эпическую и лирическую. В основе его эпоса национальный мир. Широко представлена в его творчестве поэма повествовательная (повесть в стихах) большой и- средней формы. Его произведения проникнуты героическим, трагическим, а иногда и сатирическим пафосом. Представлены сказовые формы. Поэт широко использует фольклор, встречаются его стилизации.
В третьей главе рассматриваются ассоциативно-метафорические и мифологические формы поэмы 50-80-х годов. По мере углубления, прорисовки эпического мира, постижения его скрытых.от внешне эмоционального восприятия связей, а именно в этом направлении развивался стихотворный лиро-эпос последнюю треть века, вторичная условность становится все более необходимой. Практически повторяется путь, проделанный русской поэмой конца XIX - началМ 1(Х века. В наше время все чаще заговаривают о метареализме, который понимается не как отрицание реализма, а как "расширение его на область вещей не-
19
видимых, усложнение самого понятия реальности, которое обнаруживает свою многомерность, не сводится в плоскость физического и психологического правдоподобия, но включает и высшую,метафизическую реальность, явленную пушкинскому пророку"*. Интересную логику рассуждений по этому поводу мы найдем еще у А.Потебни: "Как ни назовем великую связь причин и следствий, богом или роком, миром, -все равно она в целом иррационалистична, недоступна нашему пониманию". Незримые связи мира, предполагаемые, интуитивно-ощущаемые, может выразить развернутая метафора, сложная опосредованная ассоциация, мифотворчество, откровенная фантазия, сказка, притча и т.д. Формы художественной условности: гипербола, гротеск, парабола, различные ассоциации и метафоры - могут служить проявлению эмоционально-экспрессивной личностной оценки предметного мира и явлений, в нем протекающих. С этой точки зрения рассматриваются поэмй, И.Шкляревского, А.Межирова, Н.Матвеевой и других авторов. Делается вывод, что усложнение поэтической структуры как внутренней формы современной поэмы не зависит от принадлежности автора к конкретно-реалистическому, романтическому или экспрессивно-метафорическому стилю, а обусловлено развитием и обогащением концепции мира.
Мир мертвых, например, как бы вписывается в мир живых. Мертвые среди живых, живые среди мертвых - это постоянный концептуальный художественный прием, широко используемый в современной поэме такими разными авторами, как А.Ахматова и А.Твардовский, В.Федоров и А.Вознесенский, Е.Исаев и Ю.Кузнецов, Е.Евтушенко и Д»Андреев и мн.другие. Он помогает утверждать различные концепции мира, в которых преломляются взгляды от стихийно материалистического и христианско-мистического, имеющего корни в народном миросозерцании и фольклоре, до диалектико-материалистического и различных форм современного идеализма. Стремление к многомирию и многоплановости мы найдем в современной и реалистической, и романтической поэме. Однако есть произведения, где принцип ассоциативно-метафорических связей вытесняет сюжет или становится несущей конструкцией, в то время как сюжет выполняет роль орнамента, не то. что оказывается вторичным, но .как бы внешним, поверхностным покрытием.
Метафоризацию вовсе не обязательно следует считать явлением, усиливающим субъективное, лирическое начало. Как и любой другой художественный прием, она может использоваться с различной целью.
* Эпштейн М.Парадоксы новизны:0 литературном развитии XIX-XX веков. М.,1968.- С.160.
2 Потебня A.A. Эстетика и поэтика. - М.,1976. - С.450.
20
Вообще, если рисуется надломленный, дисгармоничный, лишенный единства и целостности мир, вряд ли следует считать это субъективным восприятием действительности и обязательно приписывать лирическому герою качества, которыми в той или иной степени на самом деле обладает мир в силу его диалектической сложности. Поэмы О.Чухон-цева, например, имеют характерную для современной прозы от У.Фолкнера до В.Белова композицию: взгляд нескольких персонажей с разных точек зрения на мир. Сюжета нет, а есть быт, но за ним мерцает бы-' тие и родового человека, и.социальной и духовной его ипостаси. Поэт, повествуя о жизни видимой, как бы знает еще и о другой "жизни, сущей искони": "Человек живет с рожденья в двух мирах, а подтвер-жденья явны одного в другом...". Своих многострадальных героинь он зрит "в ракурсе как бы двояком, в духе или во плоти".
На. материале творчества Ю.Кузнецова в диссертации показываются возможности создания эпического мира в ассоциативно-метафорической структуре поэмы, которая, с нашей точки зрения, не является обязательным признаком лиризма. Вопрос о лирической или эпической структуре поэмы далеко не праздный и не схоластический. От этого зависит более глубокое и адёкватное авторскому замыслу прочтение поэмы, новая интерпретация произведений в зависимости от исторического опыта современного читателя. Лирический герой в эпическом произведении становится объективным свидетелем истории, и даже его чувства, ассоциации - это факты эпического мира, которые становятся стержнем эпической структуры. Эпическое время жизни народа в поэмах Ю.Кузнецова включает в себя и века истории, и жизнь прежних поколений, и миг любви, подвига, поступка конкретного человека. Лирический герой свободно перемещается в этом времени, становясь объективным свидетелем происходящего. Поэт как бы дает свой вариант исторической действительности.
В поисках новых форм художественной выразительности, в стремлении глубже проникнуть в суть бытия современная поэма не могла не. обратиться к широкому использованию мифа в его традиционных формах и к "мифотворчеству". Это, видимо, обусловлено возвращением эпического взгляда на мир и человека как на единое целое. Появляются сложные космологические модели мира, имеющие оборотную сторону эмпирии: потусторонний мир, зазеркалье, двойничество. Появляется поэма-сон, поэма-видение. Традиционные мифологические образы широко использовали в своих поэмах П.Антокольский и А.Ахматова, В.Лугов-ской у /.Твардовский, В.Соколов и Н.Рубцов, И.Шкляревский и В.Высоцкий. По сути страна Мурааия у А.Твардовского такая же мифологе-
21
ма, как и Белая Индия у Н.Клюева» Образ "кремень-слезы" у Е.Исаева, несомненно, коренится в древней мифологии славян, поэт на наших глазах, опираясь на фольклор, творит миф о "гаке", создает мифический образ маленькой женщины-памяти и т.д. Характерным примером использования традиционных мифологем в современном лиро-эпосе является поэма Л.Васильевой "Огневица". Развивая традицию блоков-ской поэмы времен "Соловьиного сада", поэтесса создает весьма условный эпический мир. Она стремится непосредственно, выразить сущность действительности. Миф делает бездонным, уходящим в бесконечность смысл образов. Близко к поверхности лежит натурфилософский экологический смысл, но содержание произведения этим не исчерпывается. Смысл названия поэмы связан не только с мифическим образом дочери огня - природой, но огневица - это еще и болезненная.горячка, чуть ли не геенна огненная, куда попадает грешник. Не случайно в названии просвечивает и семантика слова "гнев", праведное негодование в отношении пассивно взирающего на гибель природы человека, утратившего корневую связь с прошлым, предавшего любимую женщину. Родину и саму жизнь на земле. Мифологическая поэма стремится перевести явления реального мира в плоскость глобальных обобщений с помощью сверхобразов, образов-знаков. От мифического содержания (хотя тщательно соблюдалось жизнеподобие) многих произведений конца 40-х - начала 50-х годов поэма переходит к подлинному историзму. Миф становится стержнем структуры стихотворного лиро-эпоса особого типа.
Н.Заболоцкий в поэме "Рубрук в Монголии" использовал различные традиционные мифологемы, но он и сам творит миф о своеобразной, по духу языческой, но жестко организованной стране Монголии времен Чингисхана, "поэтизируя" и осовременивая своеобразные черты философии деспотизма и прагматизма, власти желудка, захватов и угнетения. Это ему нужно, чтобы сделать глубокие обобщения и выводы, важные для всех времен вообще и для современности в частности. Проникновенный лиризм сближает позицию автора и героя, а это заставляет думать о том, что речь идет о жизненном "путешествии" лирического героя. Это второй план нарисованного эпического мира, где национальные проблемы прочитывались как социальные. Третий план - основной, философский, где исследуется проблема-"человек в чуждом ему мире".
Эпос, как и лирика, несет любовь, добро и красоту. В этом смысле эпическое и лирическое начала не антагонистичны. Они взаимно дополняют друг друга. Романтически или метафорически трансформированные картины мира могут служить тем же целям. Эпический мир вов-
22
се не исчерпывается миром материальным, эмпирическим. Его созданию не помеха религиозные, идеалистические представления творца. Явлением современной литературы стали недавно изданные поэмы Д.Андреева, написанные в конце 40-х - середине 50-х годов. Этот поэт в плену религиозно-мифологических представлений о действительности. Но в конечном счете его лиро.-эпос не разрушающий, а утверждающий. Так, поэма "Немереча" - это развернутая метафора жизни. Автор на материале русской истории создает сложный эпический мир, в котором правят не законы природы и не классовая борьба, а мифологизированные силы духовного мира. "Манил меня туман загробный, и космос инобытия",-признается Д.Андреев. В поэме "Ленинградский апокалипсис" судьба России оказывается игрой добрых и злых сил. Но во всех мифах и фантазиях воспаленного сознания есть подступ к разгадке тайн бытия нации и ее государственности. Исследуя "Российский космос", поэт душой не приемлет "Демона Ведикодержавия" и предрекает нашей стране "духовный спуск к народам мира". В поэме "Гибель Грозного" возникает образ "девы-ночи над русскою судьбой". Бесконечны страдания русского народа. Но цель исторического лиро-эпоса Д.Андреева созидательная, спасительная: "Горек долг наш - этот гул й вой претворять в гармонию, в псалом".
Есть мнение, что "предельную субъективизацию исторического явления можно рассматривать как ' а н т и э п о с"^. Нет, дело не в субъективном лирическом или романтическом начале, а именно в его крайности, деструктивной направленности. Противовесом эпическому восприятию и изображению мира является, если так можно выразиться, "анти-эпизация", разрушение самих основ бытия, стирание ценностных граней в мире - национальном, нравственном, эстетическом. В поэме "Андрей Полисадов" А.Вознесенский, например, демонстрирует классовую теорию истории, рисуя дворянский пир, где "вся Россия смотрит, как Россия ест": "мясо в центре пира, а кругом гарниры..." В парадоксальном виденье автора гарниром оказываются "платья и мундиры, перси и ланиты',' "соловьи на ивах, странники гонимые", "сонмы душ без имени...". И эта находка образа "гарнира" разрушает не только эпический мир, но и лирическое чувство и сочувствие читателя. Поэт, говорит о соборности, но у него нет и гран а уважения к чужим принципам и верованиям. Он ощущает абсурдность мира.Его цель - разрушение. В поэме "Ров" фантазия поэта рисует такие жуткие картины, которые убивают на корню гуманные в общем-то идеи. Конечно, искусство не нуждается в оправ-
^ Беляев Ю. Зримая история// Русская историческая поэма конца ХУШ-начала XX века. - М.,1904. - С.20.
23
дании. Художественный мир Вознесенского является талантливым отражением противоречивости и дисгармоничности реального мира, разрушительных и непримиримых стихий в материальной и духовной сфере. Разрушительность его стиха, как и вообще современного авангардизма в нашей литературе, конечно, была направлена в первую очередь против косности социальной системы, и в этом его историческая и эстетическая оправданность. Более тонкие формы создания антиэпоса воплощают "концептуалисты", "метаметафористы" и другие течения современного авангардизма. Попытки служить всеобщей "религии, будущего", космосу и т.д. так или иначе ведут к ликвидации традиционных национальных, нравственных и эстетических ценностей. Есть различные теории авангардистского искусства. В работе приводится, в частности, точка зрения, что "авангардизм есть эстетика конца".
В диссертации анализируется противоречивый и дисгармоничный мир поэм Е.Евтушенко. В конечном счете оказывается, что у поэта нет единой нравственной позиции, единства эстетического идеала и, как результат, единства эпического мира. Оправдание зла диалектикой жизни чревато отступничеством от добра.
В четвертой главе "Живые родники жанровой традиции поэмы" мы останавливаемся на некоторых аспектах проблемы традиции и новатор. ства в применении к жанру лоэмы 50-80-х годов. В работе развивается мысль Д.С.Лихачева о том, что фольклор и литература являются самостоятельными жанровыми системами и оказывают взаимовлияние друг на друга. Одним из плодотворных путей сопоставления художественных систем фольклора и поэзии является изучение влияния конкретных жанров устного народного творчества. При этом фольклор оказывается одним из стиле и жанровообразующих элементов творчества писателя. В главе подробно рассматривается влияние лирической песни, частушки, былины, сказки, народного поверья, заговора и т.д. на поэмы Н.Рыленкова, С.Наровчатова, О.Фокиной, Н.Старшииова, В.Боко-ва, В.Фирсова и многих других, отмечаются приемы фольклорной стилизации, элементы фольклорной образной системы. Типы фольклоризма выявляются в сравнении художественной системы Ю.Кузнецова и Н.Рубцова. В зависимости от доминирующего воздействия того или иного фольклорного жанра подчас возникают соответствующие модификации современной поэмы.
Далее ставится вопрос о развитии "именных" традиций русской классики в поэме. Традиция Некрасова в современной поэме - это прежде всего традиция эпической сюжетно-повествовательной поэзии, обращенной к национальным основам бытия народа, решающей глобаль-
24
ные проблемы человеческого счастья, а отсюда - открытой гражданственности, явной тенденциозности. Различные грани некрасовской эпической традиции мы найдем в творчестве Е.Исаева, В.Федорова, С.Ви-кулова, В.Шаламова. Е.Исаева привлекает в "нестареющем слове" H.A. Некрасова мощь, глубина, даль, "чувство неистребимой справедливости, вера в добро", особое коллективистское начало, когда главными героями произведений становятся сход, мужицкая артель, община. Если Исаев, опираясь на некрасовскую жанровую традицию, решает исторические задачи, связанные с жизнью нации в современном мире, то С.Викулова больше привлекает сам быт деревенской жизни. Он показывает радость крестьянского труда и его неизмеримые тяготы. Поэма В.Федорова близка эпосу Некрасова как своей философской проблематикой, так и своей структурой. Во всех его поэмах ведется поиск красоты, истинной любви, истинного искусства, истинной веры, подлинной воли. Некрасовская традиция оппозиции власти особенно ярко проявилась в творчестве В.Шаламова. Его произведения не q страдающем народе, а слово самого страдальца и мученика, лишенного свободы, но не утратившего веру.
Обращение к тем или иным традициям русской и советской классики связано с индивидуальным стилем поэта и с принадлежностью его к определенному стилевому течению. Поэма романтическая, даже если она сюжетно-повествовательная, несет в себе больше субъективного, волевого начала автора. Это проявляется, например, в поэмах Д.Самойлова. Необычны герои и утрированно ярки ситуации в его "Ближних странах". Предельно обобщенно нарисована ситуация в поэме "Снегопад", даже имя солдата, безгрешно проведшего ночь у женщины, не названо. Стилизация чистой пушкинской строки только подчеркивает романтическое начало произведения. Широко используется в повествовательных поэмах Д.Самойлова Фантастика, романтическая ирония и т.д.
Н.Асеев, Л.Мартынов, В.Луговпкой, М.Луконин и ряд других поэтов романтического-плана считали своим учителем В.Маяковского, и это не удивительно, ибо его творчество формировалось на революционно-романтической основе. При этом каждай из них, продолжая и развивая определенные стороны художественного гения великого революционного поэта, находит близкое себо и у других предшественников. В литературоведении и критике все чаще появляются работы о синтезе традиций в творчестве современных поэтов. В русле нскрасовской эпической линии а поэмо создает свои произведения В.Гордейчев, соединяя ее с традицией публицистической поэзии В.Маяковского. То же можно сказать о многих вещах С.Смирнова. В.Жуков в поэме "Первая любовь"
явно испытывает прямое влияние Н.Некрасова и А.Блока. Чудесные результаты дает оплодотворение классической традиции непосредственным обращением к народной поэзии. Что касается жанровых традиций стихотворного эпоса В.Соколова, то здесь явно ощутимо благородное пушкинское и возвышенно-трагическое блоковское начало. Ярким примером синтеза традиций, попытки создания современной национальной поэмы-эпопеи с учетом достижений революционно-классовых изводов этого жанра являются поэмы Е.Исаева. Творчество Е.Исаева лежит в русле классической традиции,•конкретно-реалистического стилевого течения. Но и опыт В.Маяковского преломляется как в развитии идей его лиро-эпоса, так и, в этом главное, в преемственности художественных структур произведений. Впрочем, перенесение структурных особенностей эпоса на классовой основе на современную почву привело Исаева к некоторой консервации публицистических форм и излишней идеологизации. Но в целом это не принижает художественного значения "поэм памяти" Е.Исаева. Произведенный анализ еще раз показывает, что в самом обращении к жанру поэмы-эпопеи заложена необходимость апелляции к творческому опыту. В.Маяковского, ибо он открыл новые возможности эпоса, привил ему лиризм, публицистическую направленность, заложил новую структурно-композиционную основу жанра, внес неоценимый вклад в ритмико-звуковую оистему стиха.
Заканчивается разговор о синтезе жанровых традиций выявлением основных тенденций развития поэмы 80-х годов. В диссертации отмечается дальнейшее развитие жанровой системы в сторону многовариантности, разнонаправленности и в то же время синтеза жанровых традиций. То есть ни одна из возможных граней жанрового развития не исчезает. Напротив, идет интенсивный поиск новых форм. Современная поэма широко использует получившие новое содержательное наполнение в искусстве Х5С века образы-символы земли и воды, дома и дороги, стены и пропасти, манекена и крысы и т.д. Вслед за А.Твардовским у ряда писателей дом становится символом духовной связи людей, близости и тепла человеческих взаимоотношений. Современная поэма мучительно ищет образ, способный воплотить диалектику противоборства добра и зла, соединяющий национальные судьбы народа, государства и конкретной личности, историю и современность, прошлое и настоящее в жизни лирического героя. И поиски эти не безрезультатны. Для современной поэмы становится характерен автобиографизм как своеобразная форма документализма. На широком материале текущей литературы в диссертации показывается плодотворность развития традиции реалистической сюжетно-повествовательной поэмы.
26
В поэме 60-х годов заметен отказ от мнимых ценностей,' поэтизации импульсивных, сиюминутных чувств и настроений, возвращение к нравственной позиции традиционной национальной русской культуры. Выход из сковывающих рамок официально-воспевающего эпоса поэты продолжают искать в традициях фольклора и классики. Ассоциативно-метафорический принцип структуры является доминирующим в поэмах Ю.Кузнецова, Н.Зиновьева, А.Ковалева и мн.др. В связи с развитием традиции лирической поэмы становится более ощутимым влияние Б.Пастернака и М.Цветаевой. Усиливается стремление к философскому осмыслению действительности. Философская поэма Б.Слуцкого, И.Бродского, О.Чухонцева и др. принципиально ориентирована на решение экзистенциальных вопросов.
Особого внимания заслуживает развитие эстетики авангардизма в жанре современной поэмы. Так, в поэмах О.Хлебникова мир уподоблен кубику с перемещающимися гранями, и.поэта мучает вопрос о смысле бытия. Но чем искреннее он говорит о том, что любит свой двор, свой мир, тем с большим ожесточением его разрушает. Ирония распространяется на самое святое, чем жил народ. Сам мир оказывается обманом, где все ценности фактически сводятся к нулю. Пафос произведений И.Бродского в защите индивидуальности. Поэт бросает вызов природе, которая "искренне ценит принцип массовости, тиража, страшась исключительности". Парадоксальность его художественных принципов в "отказе от правоты веса и меры в пользу химеры и лепоты". В поэме "Представление" поэт выводит на сцену жизни множество духовных ублюдков. Мир искажен. Это гримаса боли, неверия, скепсиса, страдания. В произведениях И.Бродского звучат выхваченные из жизни чужие голоса, но даже они используются автором прежде всего для едкого и желчного эпатажа. В целом это яркий пример антиэпоса.
В диссертации приводятся примеры неудачных поэм как сюжетно-повествовательных, так и ассоциативно-метафорических. В 80-е годи продолжает создаваться публицистическая поэма, утверждающая коммуа нистические, а затем "перестроечные" идеалы. Она приобретает все более конъюнктурный характер и уже далека и от романтики начала 20-х годов, и от "соцреализма"'30-х годов, когда идеи насильственной переделки мира были живым, трогающим сердца мифом. В 80-е годы от подобных, структур, проникнутых воспевающим пафосом, исходит запах тления. Они ощущаются как явная,ложь.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения поэмы второй половины XX века. В диссертации мы рассмотрели поэму 50-80-х годов
27
как динамическую развивающуюся систему. Жанр конкретного произведения выявлялся на пересечении ряда координат в плоскости идейно-художественного содержания и содержательной формы с учетом типа мировосприятия, способов типизации, соотношения родовых начал, темы, вида пафоса, традиции, организации художественной речи, позиции автора, хронотопа и т.д. В работе, наряду с постановкой проблем типологии поэмы, сделана попытка проследить судьбы отдельных ее модификаций: генезис и эволюцию эпической поэмы, сюжетно-повествователь-ной, ассоциативно-метафорической, героической и т.д. А так как каждое конкретное произведение органически входит в систему творчества определенного писателя, мы рассмотрели жанровое своеобразие поэмы А.Твардовского, А.Ахматовой, Д.Андреева, Н.Рыленкова, Е.Исаева, С.Викулова и др.
Наряду с процессом лиризации эпоса, в русской литературе XX века шел процесс эпизации лирики. Происходило как бы возвращение к начальному синкретическому в жанровом отношении периоду литературы, когда лиро-эпос еще не расчленился на свои составляющие. Это обусловлено стремлением за деревьями частных истин вновь увидеть лес бытия человека и природы в их единстве. И если эпос и лирика -"следствие разложения древнего образного мира"*, то теперь как бы происходит обратный процесс.
ОСНОВННЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Время и пространство в "маленьких поэмах" Василия Федорова// Жанрово-стилевые проблемы советской литературы.Межвуз.тем.сб. КРУ. - Калинин,1980. - С.68-80.
2.Время и пространство в книге В.Луговского "Середина века"// Жанрово-стилевые проблемы советской литературы. Межвуз.тем.сб. КГУ. - Калинин,1982. - С.86-99.
3.Время и пространство в поэмах Н.Рыленкова/Лудожественный опыт советской литературы: Творческие связи, жанрово-стилевое своеобразие. Сб.научн.трудов УрГУ, - Свердловск,1988. - С.98-107.
4.Гражданственность современной советской поэзии//Актуальные проблемы развития современной советской литературы:Методические рекомендации в помощь учителю-словеснику. - Тверь,1991.-С.40-56.
5.Жанровое своеобразие поэмы 80-х годов о Великой Отечественной войне//Советская поэзия о Великой Отечественной войне и ее изучение в школе и вузе: Межвуз.сб.научных трудов МОПИ.. - М. ,1990,-
. С.69-78. .
*Веселовский А.Н. Историческая поэтика. - М.,1969.С.230.
• ' V ■■ 28-: " '
6.Жанровое своеобразие современной исторической поэмы// 0 жанре
и стиле советской литературы: Сб.научн.тр.КГУ. - Калинин,1990.-С.73-84.
7.Жанровое своеобразие поэмы Н.Рыленкова// Жанрово-стилевые проблемы в советской литературе: Межвуз.тем.сб.КГУ. - Калинин,1978.-С.50-71.
8.Испытание железом: Лирика Николая Рыленкова периода Великой Отечественной войны// Великая Отечественная война в творчестве А.Т.Твардовского, М.В.Исаковского, Н.И.Риленкова: Межвуз.сб. научных трудов СГПИ. - Смоленск,1989. - С.109-122.
9.К вопросу о нравственном идеале Н.И.Рыленкова// Жанры и стили литературы социалистического реализма:Сб.трудов МОПИ. - М.,1973,-С.127-144.
10.Красотой душа полна: 0 поэзии О.Мишина//Север. - 1987. - №10. -C.II6-II8.
11.Лирический портрет как жанр в поэзии Николая Рыленкова//Пробле~ мы литературных жанров: Тезисы ТГУ. - Томск,1975. - C.I67-I69.
12.Молекула огня: Рецензия// Волга. - 1У77. - №3.
13.Найти себя: Рецензия// Волжская коммуна. - 1980. - 23 нояб.
14."Не прожить без правды сущей...": К 80-летига со дня рождения А.Твардовского// Советский патриот. - 1990. - 25 июня. - С.4.
15.0 современной поэме// Волга. - 1967. - №9. - С.123-127.
16.Поиски форм организации времени и пространства в поэмах А.Ахматовой // Ахматовские чтения: Сб.научных работ ТГУ. - Тверь,1991.-С.95-107.
17.Поэма восьмидесятых годов. Тенденции развития жанра// 0 жанре и стиле советской литературы:Межвуз. тем.сб.научн.тр.КГУ. -Калинин,1988. - С.74-88.
18.Поэмы Е.Исаева "Суд'памяти" и "Даль памяти" и жанровые традиции поэмы 20-х годов (В.Маяковский)// Жанрово-стилевые проблемы советской литературькМежвуз.тем.сб.КГУ. - Калинин,1986. - C.I25-I4I.
19.Проблемы современной советской поэзии: Учебное пособие. - Калинин, 1981. - 80 с.
20.Проблемы современной советской поэзии: Методические рекомендации. - Калинин,1975. - 24 с.
21.Рецензия на кн. П.Николаева "Реализм как творческий метод (Ис-торико-теоретические очерки)" - M.,I975 //,'ilavia orientaliu. Pol.
¿di i Носа. ХХУШг. 4 .Uarazawa , 1977.- р. 407-491.
2?..Рецензия на кн. Хромова А.Н. "Тополиная метель":Стихи. - М., 196I // Волга. - 1983. - №9. - С.168-169.
29
23.Роль фольклорных жанров в поэзии Николая Рыленкова// Жанр и композиция литературного произведения: Межвуз.сб.КГУ. - Калининград, 1983. - С .17-29.
21.Роль фольклора в создании эпического.мира современной поэмы// Русский фольклор: Проблемы изучения и, преподавания.Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - 4.2. - ТГПИ, Тямбов,1991. - C.II6-II8. '
25.11.Рыленков и пушкинская поэтическая традиция// Пушкинские чтения на Верхневолжье. - КГУ,Калинин,1972. - C.I0I-II3.
26.Стихотворение Николая Рыленкова "Все в тающей дымке" и его пейзажная лирика// На путях совершенствования преподавания литературы в средней школе. - ИГУ, Калинин,1973. - C.I20-I3I.
27.Современная эпическая поэма: Учебное пособие. - Калинин,1968. -89 с. • '
28.Система эпического мира в поэме А.Твардовского: Учебное пособие.-Твед)ь,1992. - 96 с.
29.Труд как основа нравственно-эстетического идеала поэзии Николая Рыленкова// lluoycystyc zne atudla litoraturoznawozo. Fraco naukowe.
Un.Jl. Mr. 419. Katowice, 19B1.- p.152-164,
30.Тема Родины в творчестве Н.Рнленкова//Проблеш жанрового и сти-, левого многообразия в советской литературе: Труда МОПИ. - М., 1974. - С.249-270.
31.Тема труда в поэмах Н.Рыленкова// Изображение человека труда в советской литературе: Межвуз.сб.научн.тр.ЧГПИ. - Челябинск, 1Ш6. - С.66-73.
32.Фольклор и художественная система Николая Рубцова// Художественный опыт совотской литературы: Стилевые и жанровые процессн:Сб. научи.тр.УрГУ. - Свердловск, 1990. - С.83-95.
33.Четкая позиция: Рецензия на учебное пособие "История русской советской литературы /Под ред. П.С.Выходцова//Молодая гвардия. -1968. - Jf6 (В соавторство с А.В.Огневым).
34.Читатель в творческом сознании А.Твардовского// Художественное произведение и его читатель: Межвуз.тем.об.КГУ. - Калинин,1980.-C.I33-I40.
35.Эпические традиции А.Т.Твардовского в русской советской поэме 80-х годов// Творчество А.Твардовского: Исследования и материалы АН СССР. ИРЛИШушкинский дом). - Л.,1969. - С.75-100.
36.Эпичрский мир ассоциативно-метафорической поэмы Ю.Кузнецова// О кпнро и стиле советской литорат,урн:Сб.научн.тр.ТГУ. - Тверь, 1992. - 0.II4-I2G.
37.Эпическая поэма С.Викулова// Жанрово-стилевые проблемы советской литературы: Сб.научн.тр.КГУ. - Калинин,1905. - С.119-134. 38."Я была тогда с моим народом...": 100 лет со дня рождения Лннм Ахматовой// Советский патриот. - 1969. - 25 июня. - С.4.
Всего по теме диссертации опубликовано около 50-ти печатных листов.
Подписано в печать 12.01.92. Усл.печ.л. 1,94. Уч.-изд.л. 1,64.' Тираж 100 экз. Заказ
Отпечатано на ротапринте ТвГУ