автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Русская поэзия первой половины XIX века об Отечественной войне 1812 г. и фольклор
Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская поэзия первой половины XIX века об Отечественной войне 1812 г. и фольклор"
-- л
I и
МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ • УН
Н И ■'! V" УШШЕГСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированный совет К 053.01.19
На правах рукописи
НЕСТЕРОВА Татьяна Петровна
РУССКАЯ ПОЭЗИЯ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА ОБ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 Г. II ФОЛЬКЛОР
Специальность 10.01.01 — русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 1993
Работа выполнена на кафедре русской литературы Московского педагогического государственного университета имени В. И. Ленина.
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор В. И. КОРОВИН
Официальные оппоненты: доктор филологических наук Н. И. МИХАЙЛОВА,
кандидат филологических наук, доцент В. И. ИГНАТОВ
Ведущая организация: Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.
Защита состоится «/Ж...... 994 года в часов
на заседании специализированного совета К 053.01.19 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 119435, Москва, М. Пироговская, д. 1, МПГУ им. В. И. Ленина, аудитория .............
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: М. Пироговская, д. 1, МПГУ нм. В. И. Ленина.
Автореферат разослан «...».1993 г.
аализировг
А. В. КАРАВАШКИН
Ученый секретарь аализцрованного совета
Поэзия об Отечественной войне 1812 г.занимает больаое место в русской литературе первой половины XIX века.Актуальным является исследование проблемы влияния фольклора на творчество национальных поэтов прошлого столетия.Это связано с тем,что народный характер военной кампании воздействовал на различные стороны жизни русского общества:
во-первых,на политическую и социальную,что выдвинуло в качестве главного вопрос о необходимости внимания русской литературы к народно-национальной основе;
во-вторых,на духовные каноны,выразительницей которых стала поэзия,- жанр,наиболее быстро откликающийся на все события; в-третьих,на появление потока произведений,самых разнообразных по форме: ода,элегия,послание,гимн,дифирамб,песня,шутливое стихотворение.
В настоящее время в научных исследованиях констатируется положение о взаимосвязи устных и литературных поэтических жанг ров первой половины XIX века,делаются ценные наблюдения в области изучения влияние Отечественной войны 1812 г.на творчество русских поэтов и народные произведения.Однако,эта проблема требует дальнейшей разработки.
Актуальность работы обусловлена стремление»« отразить влияние фольклора на творчество русских поэтов первой половины XIX века об Отечественной войне 1812 г.в контексте развития устной поэтической системы предшествующих веков и современной, для авторов того периода сокровищницы народной мысли.
Научная новизна работы состоит в систематизации поэтического материала патриотической тематики,что не было сделано до настоящего времени.Выявляются и исследуются как прямые использования фольклорных традиций,так и весьма косвенное,опосредованное влияние устного народного творчества на литературный процесс первой половины прошлого столетия. В работе представлены произведения об Отечественной войне 1812 г. .никогда ранее не исследовавшиеся дореволюционными и современными учёными.
Цель, исследования состоит в определении специфики влияния фольклора на поэзию первой, половины XIX века об Отечественной войне 1812 г.В связи с этим ставотоя следующие задачи: I. Эпическое изображение патриотических тенденций в русской поэзии исследуемого периода.В это изыскание входят следующие
аспокты: традиционно-фольклорное и новаторское в изображении родины»исторических личностей и героев,созданных фантазией художника.
2. Лирические мотивы в патриотической поэзии: лирический герой и автор,женские образы,любовная тематика в лирике о войне.
3. Роль художественно-изобразительных средств фольклора в творчестве русских поэтов первой половины XIX века об Отечественной воине 161^ г.
Методология исследования. Методологической основой явились положения,связанные о принципами Историко-литературного и типологического анализа,взятые в системном единствэ.При этом били использованы приём идентификации,методика дистриоутивного анализа. '
Апробация работы.Отдельные разделы раооты оосуждались на аспирантском объединении и заседании кафедры русской литературы МИГУ имени ¿.И.Ленина.Основные положения диссертации были представлены на межвузовской конференции в Тамоове /1991 г./.'
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем,что результаты работы могут быть использованы при чтении куроа лекций по истории русской литературы и фольклору,при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории русской литературной и фольклорной поэзии.
Объём диссертации /основной текст,без списка литературы/ -178 страниц машинописного текста.
Структура работы. Диссертация состоит из введения,двух глав, заключения, библиографии.
ОСНОВНОЕ СОлЕЕЬЯНИВ РАБОМ
Зо введении изложена история изучения проолемы,обоснование разрабатываемой темы,актуальность исследования,цели и задачи раооты.
Глава первая. Эпическое изображение патриотических тенден- • ций в русской поэзии первой половины XIX века об Отечественной воине 181с г.
а первом параграфе исследуется традиционно-фольклорное и новаторское в изображении отечества,дана' типология образов военачальников в обеих поэтических системах.Такой ойъект художественного изоиражения как родина формировал особый подход к поникание слмооытности русской литературы. Привлечение уст-
ной поэзии как средства раскрытия патриотического замысла, позволило обогатить индивидуальное авторское начало.
Можно выделить несколько параметров соприкосновения авторской поэзии с фольклорным наследием. В обеих поэтических системах существуют общие тематические группы произведений,раскрывающие отдельные этапы военных действий. Есть сражения,которые начли широкий отклик среди поэтов,но получили минимальное отражение в устной словесности.При этом обнаруживается общий подход в художественном изображении происходящего.Целостное представление о России в литературе и фольклоре включает в себя жизнеописание конкретных исторических лиц.Поэты воспевали М.И.Кутузова , П. X, Витгенштейна, П. И. £агратиона, Il.fi. Раевского.М. И. Платова и других героев войны.Народные исторические песни в гораздо меньшей степени отразили имена защитников отечества."Остались лишь наиболее слизкие сердцу лица
Следует обратиться к более ранним образцам коллективного творчества - былинам,поэтика которых неразрывно связана с их идейно-художественной устремлённостью,близкой направлению русской поэзии об Отечественной войне.Это объясняется тем,что жанр былины формировался как героический,который должен был увлекать слушателей образами оогатырей,отличающихся физической мощью и доблестью,совершающих подвиги во имя спасения отечества.Б связи с этим они наделялись не полной, всеобъемлющ ей характеристикой,а только той,что соответствовала назначению освободителей.
Интересно,что одно из самых распространённых определений, данных поэтами М. И.Кутузову,- богатырь.Подобная трактовка облика великого полководца характерна и для народного восприятия. Обычно она осуществляется через типичные былинные приёмы,употребляющиеся м в исторических песнях.Определение переносится и на тех,кто был рядом о М.И.Кутузовым на поле ирдни.Об этом свидетельствуют произведения $.Ф.Иванова "Гимн.петий на концерте,данном российскими музыкантами в доме его высокопревосходительства С.С.Апраксина,в пользу рождённого и воспитанного в Москве музыканта Г.Рейнгардта,января 7 дня 1814 года",В. Колосова "¿огатырям русским",Ф.Н.Глинки "Авангардная песня", I. Ильинский Л. Война 1812 года в народной песне // Русский филологичеокий вестник.- 19X3,- # 1-2.- С.106.
А. С. Пушкина "Воспоминания в Царском Селе", Н.Ю.Лермонтова "Бородино".
В фольклоре оОраэы Суворова и Кутузова связывает идейно-художественные параллели. Взгляд на этих героев идентичен. Они представлены как военачальники,ведущие армии к определённой. ' цели. Такая же тенденция сохранена и в литературе.Но при этом увеличивается количество имён.'помогающих раскрыть идеальны^-.-обрач полководца Отечественной войны.В обеих поэтических системах личность Кутузова освещена несколько схематично,однолинейно. Поэтами не были взяты на вооружение такие типичные для устной поэтики приёмы,как диалог с неприятелем,обращение к солдатам,постановка перед войском боевой задачи.В большей степени прослеживаются чувства окружающих к полководцу .чем его собственные. В связи с этим образ приобретает монументальность, но теряет индивидуальный,личностный характер.Авторами было привлечено гораздо меньшее количество тем,связанных с этим именем.В основном,их можно разделить на две группы произведений,напоминающих песни: славы - на победы Кутузова,плачи - по поводу его кончины.Тем самым,подобные стихотворения тесно связаны с народным песенным творчеством.
В военно-патриотической лирике первой половины XIX века И. И. Платов в качестве героя был представлен достаточно широко, хотя и не в таком объёме.как в исторических песнях.Ещё П.А. Бессонов отмечал влияние былинных традиций в изображении атамана донских казаков.*. Именно на этот аспект было обращено внимание русских поэтов.Подобная направленность отчётливо проел вживается в произведениях В.А.Чуковского "Певец во стане русских воинов",Н.Николева "Ода победам российского воинства", Г.Окулова "Встреча Суворова с Дутузовым.или Вести,принесённые в царство мёртвых князем Смоленским". М. И. Платов олицетворяет воинскую доблесть,является носителем патриотического чувства, мстителем за поруганную землю.
При исследовании образов конкретных исторических лиц в фольклоре и литературе обнаруживается,что характеры созданы . в единой манере. Это человек-патриот: личностное уходит на второй план,главенствующими являются общественные »готивы поведения._
I. Песни,собранные П.В.Киреевским /Под ред.и с доп„П.Бессонова: В 3 ч.- Я.,1874.- Ч.З.- Зап. 10.- С.80.
Патриотическим аспект являлся одним из древнейших и важнейших в становлении жанров устного бытования.Особенности такого мышления обнаруживаются в поэтической ооразности стихотворного наследия об Отечественной войне 181И г.Следует отметить, что в народных откликах на военную кампанию с французами в большей степени изображалась лишь защита своего отечества,хотя отмечалась и роль победы России для других стран. Но в целом мотив приглушён,не разработан.Восхищаясь храбростью и стойкостью русских солдат,поэты,напротив,указывали на решающее значение нашего воинства в разгрома наполеоновских полчищ в других государствах.Величие народного духа,не угасшего под .влиянием несчастья,испытанного россиянами,а окрепшего в нём, передавалось авторами в манере героической пафосности,приподнятости. Поэтому постоянна оптимистическая концовка стихов,хотя многие из них были созданы в самые трагические дни для отечества. Такой же настрой характерен и для исторических песен.
Во втором параграфе прослеживается эволюция оораза Наполеона.Образ Наполеона вошёл в русскую поэзию первой половины прошлого столетия олагодаря событиям Отечественной войны.Поэты самых разных направлений обращались к нему в патриотических стихах.В творческой практике литераторов характер был представлен как в качестве злооодневного,несущего горе тираном, так и через призму истории.Несмотря на многообразие конкретных художественных форм литературы,в которых фигурировала эта личность,чувствуется,что существует стройная система,единые общие установки на вырисовку характера врага России.В работе исследуется четыре типа изображения Наполеона.
Первый тип связан с ооразом Змея,который является одним "из наиболее ярких художественных воплощений того зла,против которого в раннем русском эпосе ведётся борьба.Со Змеем сравнивали неприятеля Д. П.Глебов в стихотворении "Глас московского жителя на освобождение России от врагов",Ф. Ф. Иванов в "Песне великому вождю героев" ,Ф.Н. Глинка в "Солдатской песне, сочинённой и петой во время соединения войск у города Смоленска в июне I. Пропп Русский героический эпоо.~ 2-е изд. ,испр.- М.. 1958.'-С.180-Ш.
-б-
1612 года". .8 "Гимне лиро-эпическом на прощание французов из отечества" Г. Р.Державина речь идёт о драконе или демоне змеевидном, дифирамбе "К россиянам" А.Х.Яостокова - о драконе, "Оде на парение орла над российскими войсками при селе Бородино в августе 1812" К.- 3.-кого,произведении Н.Николева "Отголосок лиры на случай изданного манифеста государем императором Александром Первым по взятии неприятелем Смоленска и прибытии его величества в Москву июля 12 дня" - о чудовище.
Можно говорить об общих принципах в освещении врага через облик Змея.Это выражается в концентрированной гиперболизации злых сил /приносит с собой смерть,смрад,разрушения/,в соответствующем вневнем описании /змеевидная голова,крылья,огромные размеры/.Подчёркивается не только то,что это титаническое существо,но и его оторванность от реалий жизни.Змей - антагонист красоте,всем нравственным критериям.
Параллельно идёт другой план повествования.Личность французского императора предстаёт перед читателями через сложившиеся стереотипы изображения реально существовавших врагов России; £атыя,Мамая,Карла.Происходит переосмысление разбойных деяний прежних времён в связи о Отечественной войной 1812 г. Подобное обращение давало возможность показать историю во взаимосвязи, напомнить о том,чем заканчивались вероломные нападения на русскую землю.Н.Кугушев в стихотворении "Жертва храбрим россиянам,приносимая от соотечественника их,некогда служившего на поле брани" .сравнивал военные действия Батыя -предводителя татар и "Батыя новорождённого".Так он назвал Наполеона. Сравнение идёт в нравственно-этическом п/ане.Подчёркивается кх обние черты: стремление к тиранству,нечестные помысли. О "новом Мамае" писал Н.Ф.Грамматин в произведении "На смерть князя Голенищева-Кутузова Смоленского". В. Ф. Раевский вспоминал в "Пеоне воинов перед сражением" о "батыевых могилах", которые ждут и "нового Ксеркса".
Третии план - освещение Наполеона как исторической личности. Этот подход был связан с заимствованием русскими поэтами фольклорных ситуаций: преступные деяния врага в отечест-ве,Наполеон среди своих военачальников и войска,мщение и конец" похода французского императора, безусловно,самую бпльяую группу произведений представляют поэтические веяи о военных дейст-
виях Наполеона с его главным противником - русским войском.В манере исторических песен написаны произведения Ф.Н. Глинки, Й.А-Кованько.Н.Остафьева.Н,Ильина,й.М.Ковалевского,Порой противоборство приобретает былинно-сказочный размах.Это наблюдается в стихотворении М.Авгамова "Москва,оплакивающая бедствия свои,нанесённые эй в 1812 году рукою жестокого и злочестивого врага,и вместе утешающая страждущих сынов своих",балладе неизвестного автора,подписанной инициалами Н.й. "Буря",шутливом стихотворении неизвестного автора "Побег Наполеона Карловича из земли русской",
Эстетической доминантой в поэзии в период бегства врага из пределов отечества и частично позднее является во многом уничижительное описание неприятеля.Это "соломенный народ" /Н.Остафьев "Песня к русским воинам,написанная отставным из Фанагорийского гренадёрского полка солдатом Никанором Остафь--, евым июля I дня 1812 года","французишки гнилые" /Л.В.Давыдов "Песня"/.Ретроспективный взгляд на деяния предводителя французов даётся в чисто балаганном духе.Так,в стихотворении "Побег Наполеона Карловича из земли русской" неизвестный автор ведёт действие под звучание "нестройной балалайки", Й.М.Кова-ленский строит свой сюжет на оезуспешной попытке императора переплясать известных в этом деле мастеров /"За горами, за долами"/, Я. Пожарский "заставляет" его играть в бостон /"Наполеонов бостон"/.Необходимо принять во внимание адресованность подобных произведений солдатской массе,а отсюда намеренно "облегчённое" изображение.Но такой приём не является новшеством поэтов первой половины прошлого столетия,а имеет многовековую традицию,на которую обратила внимание А..М.Астахова: "В былинах мы как раз и наблюдаем стремление показать врага не только страшным,но и отвратительным,осмеять его как существо низшего порядка..."*
Постепенно Наполеон превращается в личность с трагической судьбой,обретает романтические черты. Таким образом,четвёртый план изображения - романтизация его облика. Романтическая палитра .свойственная подобным поэтическим вещам,не отрицает фольклорных элементов,входящих в их художественную ткань. I. Астахова A.M. Сатира и юмор в русской бмлинном эпосе// fyc-окий фольклор: Материалы и исследования,- М.-Л. ,1957.- Т.2.-С.0.
Появляется эпическое кредо - Оаскорыотие в отношении поверженного врага,стремление по справедливости разрешить конфликт. Осуждающийся народным миропониманием индивидуализм Наполеона был неприемлем для А. С. Пушкина, Ф.Н. Глинки, что отразилось в их творчестве данной тематики.
Таким образом,происходит циклизация вокруг образа одного врага - Наполеона.Обращение к другим фигурам,его сподвижникам, не было характерно ни для фольклора,ни для литературы той поры. Художественное оовоение поэтами характера этого человека было связано с обращением к источникам устного народного творчества. В процессе восприятия интерес сосредотачивался на всей широте изображения неприятеля в народных образцах.Эволюционный подход в обрисовке натуры Наполеона имеет следующие этапы: от схематического типа /будь то мифологический Змей или образы реально существовавших врагов / к развитию историчности в изображении героя,то есть происходило своеобразное "очеловечивание" характера недруга,когда ему стремились придать черты конкретной личности. Затем на смену приходит романтизация Наполеона в поэзии,которая также чаотично находится под воздействием устно-поэтической выразительности. В связи с этим,один и тот же характер переплавлялся то в эпический,то в лирический,приобретая то трагическую,то сатирическую окраску.
Патриотическая лирика первой половины XIX века выработала определённый русской поэзией и историей феномен героя, вобравшего в себя философские и идейно-художественные корни человеческой натуры предшествующих веков.Отечественная война 1812 г. объединила сочинителей в изображении человека в его национальном своеобразии.
Оледуегг отметить, что впрямую говорить о лирическом герое в фольклоре не приходится.Там характер-маска,при раскрытии которого используются общие места в плане поэтической выразительности, традиционный портрет. Это образец коллективного мышления, где,однако,чётко прослеживаются черты именно русского человека.
Поэты,отражая события Отечественной войны 1812 г, как всенародного события,пытались через индивидуальный голос передать состояние нации.Поэтому для них было интересно осраце-ние в своём творчестве к духовному ииру людей разных сословий и групп - от солдата до полководца,от крестьянки до императора.
Существуют оощие точки соприкосновения в разработке дроблены "человек и воина" в ооеих фермах творчества.В историческом фольклоре повествование может идти как от имени непосредственного участника событий,так и от третьего лица.При этом подача материала различна.Когда певец представляет других людей,то творческая задача состоит в том,чтобы донести до слушателя оораз героя.«Это "орлы златокрылые","соколы наши поднебесные".Лаже рядовые действия приобретают эпический размах. Напротив, где солдат поёт о собственной доле,заметно внимание к бытовым деталям.
В авторской поэзии произведение также может быть наЬисано от лица,имеющего непосредственное отношение к полю брани и изображающего сооственное проявление чувств. Возможна передача содержания рассказчиком,смотрящим как бы со стороны на происходящее. Так,в поэзии Д.В.Давыдова ратные деяния,ранение и даже смерть - это дело чести для каждого воина,а не что-то из ряда вон выходящее.Такой подход к жизни на войне сближал его стихи о народными историческими песнями.Иначе обриоован лирический герой в творениях Ф.Н. Глинки. Вое они написаны высоким слогом. Здесь инои уровень уовоения действительности.Автор растворяет собственное "я* в любовании соратниками по оружию.Мотив возвеличивания героя звучит в стихах других поэтов.Зто люди, чьей "доблестью Россия спасена", "враги отражены" /А.Х.Востоко» "К россиянам"/,"великодушный,храбрый росс" Д.А.Волкова "Чувствования россиянки,возбуждённые победами российских войск над йегучим врагом отечества"/,"други" /В.Ф.Раевский "Песнь воинов перед сражением"/.По степени характеристики эти люди напоминают богатырей.
Внимание авторов не привлекло то,что не было свойственно характеру в его националвно-историческои своеобразии.Не встречаются в поэтических сборниках тех лет изображения предательства, низменных человеческих инстинктов.Такого не могло быть, так как в лице одного героя- изображалась нация. Лто характерно и для народного эпоса.На может оыть и речи об индивидуализме, богатыря могут выделять из массы.любоватьоя им,но не отдалять от неё.Данный подход стал непременным условием для русских -стихотворцев первой половины прошлого столетия,произведения которых отражали образ патриота 1812 г.Хотя были стихотворе-
ния,выбивающиеся из общего русла.Романтические веяния повлияли на изображение полководца в стихотворении П.А. Вяземского "Поминки по Бородинской оитве".Он овеян тайной,"роком",одинок. Поэт не сумел показать его в единении со своим войском, хотя это было характерно для исторической личности Кутузова и для его освещения в фольклоре и литературе.
Народная стихия на протяжении столетий не культивировала л патриотической поэзии уныние,противопоставление личности окружающим. Б песнях мотива грусти и тоски перемежёвывались с шутками,чуть ли не со скоморошеством."Марш лейб-гвардии Преображенского полка,сочинённый в 1805 году поручиком того полка С.Мариным",то есть в начале военной кампании,пели солдаты,входя победителями в Париж.Мажорный тон лиры,удальство марша пришлись по душе его соратникам по службе.По духу и настроению он напоминает народные пасни той поры.Героическое начало .проходит через шутливое повествование. Как и в устной словес-'ности герой С.Н.Марина очень условен.Подобное изображение отличало поэзию С.Н.Марина от одописцев ХУIII века,где воинская жизнь была представлена лиаь в. одной..грани - это участник и победитель сражений. Если же проследить эволюцию исторической песни,то без труда можно заметить,что с течением времени наолюдается тяготение к оптовым деталям,проникновение в героические жанры юмористических начал, ¿равые солдаты не только "стояли на границе",но не забывали и "царёв кабак". Боители берут с собой не только "востру саблю на оедро",но не забывают и о сухарях.Интерес к обыденной жизни солдата несколько снижает его образ как могучей натуры,но зато более понятной становится его доля.Похожее мы наблюдаем в гусарской лирике. Соединение в поэзии бытового начала с героическим дали особенного героя.
Осзещение на бытовом фоне не умаляет роли защитника отечества в эстетических представлениях фольклора и литературы. Воин в устной словесности воспринимался в его патриотической ориентации.Когда вопрос касается оольшого оОщественного содержания, всё второстепенное с точки зрения государственного понимания остаётся в стороне.¿то характерно и для авторской поэзии, даже для самых интимно-личностных жанров,например,для по~ слания.Примером может служить послание К.Н.Батюшкова "К Даш-
-и •
кову ",где через комплекс чувств лирического героя рацкрывает-ся широкое эпическое полотно.Это же относится к "Посланию к Жуковскому из Москвы,в конце 1812 года" П.А,Вяземского,"Посланию Г.С.&тенькову" В. Ф. Раевского. Образ во многом лишается индивидуализации,но приобретает черты,доминантные для характеристики личности в патриотической поэзии.
Герой в народных и авторски* произведениях часто раскрывается в одних и тех же ситуациях,Стихотворцы использовали мотивы,традиционно употреОляюциеся в народном творчестве. Большое распространение получила тема пребывания в плену, которая корнями уходит в древнерусский эпос. Коллизия идёт от двух начал: молодец в темнице и татарский полон.Авторы- стреми-.-лись охарактеризовать пленного во всей трагичности ситуации. ' Для этого они использовали одну и ту же поэтическую и структурную образность.Перед читателями рисуется картина,предшествующая пленению.Подчёркивается героизм воина. В стихотворении П.А.Вяземского "Русский пленник в стенах Парижа" наблюдается романтический ореол в изображении происходящего. В образе солдата Горева в были "Инвалид Горев" П.А.Катенин стремится к реалистичности. келая показать конкретного человека,он использует некоторую натуралистичность в описании.Это оужает картину восприятия битвы, его взгляд направлен на трагедию отдельной'жизни. N.B. Милонов в романсе "Освобождённые пленники" стремится к идеализации своего героя.Воины в темница,как и персонажи фольклора,верны долгу,никогда не являются предателями.Но передача внутреннего мира остаётся различной. Золя для исторической песни характерны диалоги о неприятелем,то в авторской лире излюбленным приёмом был монолог в духе высокой патетики. Концовка стихотворения может быть чисто романтической,как например,в романсе М.В.Нилонова.Там освободительницей является дева,отец которой держит пленников под стражей. При всей романтической направленности сам мотив не является открытием поэта.Он известен в устных источниках:Свобода может идти от товарищей,как в стихотворении Вяземского.Такая концовка характерна для исторических песен ХУШ-Х1Х веков.Ддя народного песенного творчества возможна коллизия с открытым концом. Литературные сочинения напротив имеют довольно стройную систему' с сюжетной завершённостью. . .
Изысканиями на русской почве была отмечена другая тема, представленная в литературе того периода,- смерть воина на поле боя.В устной и письменной среде она отмечена двумя типами героев. Первый - полководец или военачальник.Структура стихов данной Тематики во многом напоминает плачи. Это прослеживается на примере стихотворения А.'-Нестерова "На смерть спасителя отечества ".Первые строки извещает о причинах горестных чувств,возникших у автора,затем сообщается о достоинствах умершего. При этом главным критерием являются гражданские дела N. И. Кутузова. Общественное всегда преооладало над личным при характеристике покойного-военачальника. Это отмечается Н. Осто-лоповым в "Лирическои песне при известии о кончине генерала от инфантерии князя Петра Ивановича шгратиона",стихотворениях А. Измайлова "На кончину генерал-фельдмаршала князя И. И. Голе-нииева-Кутузова Смоленского",А.П.Буниной "На кончину графа Алексея Ивановича Кутайсова в ¿»родин с ком сражении,убитого 1812 года августа ¿6".Здесь наолвдается контаминация былинных и плачевых традиции,которые нашли выражение в. литературном языковом материале. Использование некоторых приёмов причети наблюдается и в исторических жанрах фольклора.
Несколько иной подход содержится в стихах,где главной темой является оплакивание рядовых воинов и офицеров.В данном случае художественная система плача оказывает воздействие своей лирической стороной.На использовании изобразительных средств причитаний построено стихотворение А.П.Буниной "На смерть капитана гвардейской артиллерии Ростислава Ивановича Захарова".Литературный материал дан в форме исповеди,соединяющей в себе элементы похоронной причети о идеализацией покойного.В изображении характера переплетены два начала: масштабно-эпическое описание с личностно-лирическиы проявлением. Это напоминает поэтику русской причети,где мир внутренних отношений органически входят в общественные.В народных исторических песнях о смерти солдата того периода преобладала лирическая струя.
Таким образом,патриотическая поэзия первой половины XIX века об Отечественной воине 1812 г.изобразила лирического героя, в'ооравшего в себя внутренний мир поэта.В то же время можно говорить о герое,который стал носителем ценностей целой эп^хи с её общенациональным подъёмом,эстетическими идеями.
Подобная художественная нагрузка создаёт поэтическую ¿вязь с характерами из фольклора,которые несли в себе коллективность мышления,поведения,поступков.Следствием этого являются общие параллели как в изображении исторических личностей,так и вымышленных лиц,что выражается в подаче материала,выборе изобразительных средств.
В русской поэзии первой половины XIX века об Отечественной войне 1012 г, женские характеры и связанная с ними любовная тематика занимают сравнительно скромное место по сравнению о другими проблемами,волновавшими авторов и читателей той поры. Но это нисколько не умаляет их идейно-эстетических и художественных достоинств, оеэ произведений данного цикла анализ поэти-.-ческих сочинений,посвященных русско-французской военной кампа*-нии.был бы недостаточно полным и ясным.Такой аспект до настоящего времени оставался не изучен учёными.
Подобный материал привлекал народных певцов и сказителей. Ленские образы присутствовали как в традиционных лирических жанрах,так и в эпических.Л лирике - это безымянные или носящие обычные русские имена героини со своими горестями и радостями, представленные в житейских ситуациях. Б эпосе характеры показа- , ны двумя типами.Первая разновидность - богатырки или поленицы. Ям противопоставлены женщины,названные чаровницами,волшебницами, о низкими нравственными устоями.
Мы пришли к выводу,что хенские образы в поэзии об Отечественной войне можно разделить на четыре типа. К первому,одному из самых малочисленных,отнооятоя героини,напоминающие по характеру полениц из древнерусского эпоса.Таким критериям соответствует Пламена из произведения Б.Ч.Фёдорова "Русские витязи при князе Владимире".Хотя принципы языка и стиля в сочинении характерны для литературы первых десятилетий прошлого столетия,чувствуется желание автора передать психологию и мироощущение женщины-богатырки /стремление к бранным подвигам,описание военной атрибутики/. . . . :
Не привлекли внимания литераторов исторические личности -женщины,наравне с мужчинами сражающиеся о врагой - Н.А.Дурова, старостиха Василиса.Хотя о героических поступках последней постоянно печатали журналы. Особенно много материалов ей было • посвящено в "Сыне отечества" за 1612 г,Не получил раопроотра-
нениб среди стихотворцев мотив "девушка-воин",связанный с "переменой пола".который оыл достаточно популярен в разных жанрах фольклора. Лишь слабым отголоском звучит эта теш в стихотворении неизвестного автора,подписавшегося инициалом Г. "К милой в одежде ратника ".Причина заключалась в том,что в последний период военной кампании и первые послевоенные годы тема из литературно-исторической трансформировалась в разряд лирико-юморис-ти.ческой.
.¡Агорой тип - полонянки. Циклы о полонянках существовали в оольшом количестве в народном творчестве разных эпох.Зто нашло отражение не только в исторических,но частично и в лирических песнях.Поэты использовали.такую коллизию лишь фрагментарно,как один из эпизодов в освещении идеино-художественного и историко-литературного планов. П. Свечин в "Адександроиде. Современной поэме" упоминает о русских полонянках,которые предпочитают плену смерть.Подобная ситуация присутствует в древнерусской литература - в "Повести о разорении Рязани £атыем".Сюжетная линия,связанная с гибелью полонянки,устойчиво сохраняется в исторических песнях со времён татарского нашествия,Произведения древнерусской литературы,первой "половины прошлого столетия,народного творчества объединяет общая квинтэссенция,выраженная в патриотической направленности.В фольклоре полржения,связанные с проблематикой "женщина и враг" представлены широко.Можно выделить неоколько ситуаций: девушка молит врага о пощаде,полонянку освобождает другое лицо,героиня сама пытается уоежать из плена. При этом финал может быть двояким: следует её смерть по собственной воле, или освосождение.Таких колоритных картин,связанных с пленением героинь в творчестве поэтов того периода мы не встретим.Тем не менее, чётко прослеживаются оыцие тенденции р разработке характеров в фольклоре и литературе. Им присущи такие черты,как стремление к воле,независимость перед врагом.
, Третий тип.наиоолее широко представленный в литературе того периода,- женщина с высокими нравственными качествами, ценительница и врачевательница раненых и нуждающихся,ждущая возвращения с войны дррогого человека,верящая в его спасение. Силой'своего духа она помогает воину на поле брани. Именно такой представлена Милолика в произведении ¿¡.М. Фёдорова "Русские витязи при князе Владимире".Привержен он такому же тину и в
другой. своей вещи "Отечественная война или Донской к^зак".
В то время звучало множество стихов, посвяшённых особам из царской семьи. Это не оыло случайным,только коныоктуркым. В советский период подобные произведения оставались незамеченными исследователями,считаясь образцами официально-монархической поэзии,не отражающими мысли народа.
Обращаясь к литературе разных эпох и народов,можно проследить,что роль таких стихов всегда возрастает в годину общегосударственных бедствий.Л это понятно.Они являлись необходимыми в процессе объединения нации перед стоящей угрозой.В качестве доказательства можно использовать жанры устного народного творчества,в которых в оольшей или меньшей степени звучали вопроса-исторической судьбы государства.Примером могут служить причитания,где часто перекликается личное и оошвотвеннов.Там нередко упоминается царская чета.Русский народ олицетворял в царице,по мнению И.й.Ульянова "качества своих женщин: удивительный героизм их сердца,всегда готового на жертвы люови,задушевную искренность и благородство,соединение о религиозною жаждою духовной, красоты,в особенности,драгоценнейшее качество - "милосердие", столь ярко сияющее в венце добродетелей русской женщины. В фольклоре и литературе образ царицы являет собой символ объединения. В связи с этим,имеются общие поэтические средствй,помогающие донести идею. Как правило,дифирамбы поются не только царственной особе,а царице-матери всех россиян. Подобное определение можно принять за постоянное.Поэтому не наблюдается индивидуализации образа.
Следующий тип - женщины,находящиеся в стане врагов.Можно отметить общие точки соприкосновения при раскрытии характеров и сюжетной основы,особенности,овойственныо для каждой формы . творчества. В романсе "Освобождённые пленники" И. В. Пилонов вво- -дит героиню-иноземку.Для её изображения автор вносит фольклорный антураж,свойственный русской народной поэтике.Хотя в целом образ близок героиням романтических произведений. В цикле народных исторических песен "Платов в гостях у француза" также действует иноземка Арина,характер которой создан по традиционным канонам освещения руоского человека.Незнакомка иа ро-I. Ульянов И..И. Воин и русская женщина в обрядовых причитаниях нашйх северных гуоерний // Живая старина.- 19Н.-С .¿41.
манса и Арина из народной песни совершают общий поступок,грозящий всяческими карами: помогают убежать от врага русским воинам. Ни у одной,ни у другой не показана душевная диссонация.Они ..не сомневаются в своём выооре.Та же самая Арина в других многочисленных вариантах превращается в злодейку,но они имеют самостоятельное хождение. Облик женщины из стана врагов в литературной поэзии того периода дан только в положительном освещении.
Поэты первой половины XIX века использовали художественные средства устного народного творчества.Но степень влияния фольклора была различной.Ориентацию авторов на традиционную поэтику Можно разделить на четыре вида:
1. Полное заимствование из устной словесности выражений,образных средств и внесение их оез изменения в текст произведения.
2. Усвоение фольклорных принципов типизации и поэтизации действительности,но при их модификации в художественно-литературной технике: сужение или расширение изначального .смысла.
3. лспользование фольклорных традиций в качестве отправного момента при создании своих чисто литературных конструкций.
Ц. Устная поэтика не являлась застывшей.Поэтому поэты ' включали в свои произведения весь арсенал необходимых художественных форм разных веков,подчиняя их новым идейно-зртетичео-ким задачам.
В заключении диссертации обобщаются основные результаты, , делаются выводы.
Основное содержание диссертации изложено в работах:
1. кенские образы в русской поэзии первой половины девятнадцатого века и в народной исторической песне об Отечественной воине 1812 года // Русскийфолыслог. Проблемы изучения и преподавания: Материалы межрегиональной.научно-практической конференции. - Тамбов, 1991.- С. 105-106.
2. Типология характеров полководцев и военачальников в русской поэзии первой половины XIX века об Отечественной войне 1812 г. и устном народном творчестве,- Рукопись депонирована
в ЙНЙОН РАН от 4.11.1992,* 47244,- 12 с.
Ч