автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Русская Православная Церковь: проблемы социального функционирования

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Махоткина, Наталия Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Русская Православная Церковь: проблемы социального функционирования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Махоткина, Наталия Ивановна

Введение.

Глава 1. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В СОЦИАЛЬНОЙ ИСТОРИИ РОССИИ.

1.1 Русская Православная Церковь как социальный институт.

1.2 Генезис Русской Православной Церкви как социального института российского общества: основные этапы, своеобразие.

1.3 Социокультурная функция православия.

Глава 2. ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ДОКТРИНЫ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.

2.1 Идея социальной справедливости как русская традиция и основание социальной концепции Русской Православной Церкви.

2.2 Православная вера и идеология.

2.3 О социальном потенциале семейного воспитания в условиях модернизации российского общества.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Махоткина, Наталия Ивановна

Актуальность темы исследования. Обращение к проблематике значимости Русской Православной Церкви в системе социальных отношений, осмысление места и роли православия как фактора социальной организации связано, прежде всего, с процессами, вызванными стремлением преодолеть негативные последствия перехода российского общества к новой социокультурной парадигме. Процесс реформирования российского общества настоятельно требует от социально-гуманитарных наук, и социальной философии в том числе, осмысления современных реалий в контексте обобщения достижений духовной религиозной культуры, в своеобразной форме отражающей существенные принципы социально-экономической жизни народов России.

В последнее десятилетие становится очевидным, что основные принципы организации системы социальных отношений в значительной степени обусловлены качественными характеристиками духовной культуры. Активное возвращение религиозных институтов в общественную жизнь, в условиях неопределённости цивилизационного выбора, стало знаковым фактором, непосредственно воздействующим на процессы самоорганизации российского социума. Первоначальные идеи относительно необходимости «вестернизации» духовной жизни, как условия построения системы социального благоденствия, уступили место реалистичным концепциям, отдающим должное социальным функциям традиционной культуры. Предельно ясно определилась ограниченная эффективность западных моделей организации духовной жизни в условиях России, что обусловлено спецификой комплекса традиционных культурных ценностей народов России.

Игнорирование в процессе социального реформирования приоритетов национальной культурной системы приводит к разбалансированию всех сфер общественной жизни.

В сложившихся условиях особо востребованной становится философская рефлексия вопросов, связанных с определением функциональной роли Русской Православной Церкви в системе социальных отношений. Рассмотрение этого аспекта находится в тесной связи с социокультурной реальностью, позволяющей определить включенность традиционных религиозных институтов в сферу общественной жизни социума и внести необходимые коррективы в стратегию развития российского общества. Церковь — это особая воспитательная среда, где закладывается определённая модель обеспечения человека комплексом жизнеутверждающих ориентиров и способов их освоения. В этом контексте возрастает значение социокультурного статуса Русской Православной Церкви, располагающей мощным потенциалом гуманизации общественных отношений и консолидации общества.

Степень научной разработанности проблемы. История Российской цивилизации тесно связана с историей Церкви. Именно принятие христианства на Руси стало тем фундаментальным фактором, который определил тип российской цивилизации. Исследование проблемы потребовало обращения к работам, где прослеживается история Церкви в контексте развития русской культуры, а судьба России связывается с судьбой Православия. Становление отечественной философской мысли в целом, и её социально-философского раздела в частности, неразрывно связанно с осмыслением проблемы определения функционального поля Русской Православной Церкви в системе общественных связей и отношений.

Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона стало началом отечественной философской литературы, утвердившим тему социального служения христианской церкви в качестве одного из актуальных аспектов социально-философского знания. Идея создания теократического государства, как возможной формы организации русского общества, была с предельной ясностью изложена во взглядах И.Волоцкого. Теория особой исторической миссии России получила свое полное развитие в грамоте шумена псковского монастыря Филофея, развившим идею о природе царской власти и ее взаимоотношениях с церковной организацией. П.Я. Чаадаев в своих произведениях определил Русскую Православную Церковь в качестве базового фактора общественной жизни, указав на непосредственную связь качества религиозной системы с качеством социально-экономической системы российской цивилизации.

Из работ посвященных истории Русской Православной Церкви, наибольшее значение для нас имели труды И.А. Ильина, И.О. Лосского, С.Н. Булгакова, А.В. Карташова, П.Н. Милюкова, М. Ковалёва и др. Из работ современных ученых были использованы труды историков C.J1. Фирсова и М.В. Шкаровского. В анализе проблемы использовались работы известных культурологов и философов, которые высказали своё понимание природы русской культуры. К ним относятся В.О. Ключевский, Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, С. Хантингтон, Тойнби, П. Сорокин, Г. Шлет, В.М. Розин.

Обращение к их трудам было необходимо для того, чтобы эксплицировать особый тип русской цивилизации и русской духовности, накладывающие неизгладимый отпечаток на особенности быта, социального и психического устройства российского общества. При этом автор исследования исходил из концепции культурно-исторического типа цивилизации как самодостаточного организма, имеющего собственную лотку развития, которую невозможно изменить, не разрушив самого организма.

Критика западных либеральных теорий философами всеединства рубежа ХЕК и XX вв. выявляет некоторые существенные моменты, помогающие уяснить специфику русской религиозной философии. Раскрытию особого типа русской (православной) духовности содействовали обращения автора диссертации к наследию Д.А. Хомякова, B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, к трудам современных исследователей И. Яблокова, Д. Угриновича, А. Кураева, А. Меня, А.Ковалева, Н.К.Гаврюшина.

В целом, следует отметить возрастающее внимание научной общественности к социальному функционированию Русской Православной Церкви. Существующая на данную тему литература охватывает широкий спектр проблем связанных с культурологическими, этико-эстетическими, ритуально-церемониальными, педагогическими аспектами деятельности Русской Православной Церкви. Вместе с тем, обзор научно-исследовательских работ по данной проблеме свидетельствует о недостаточной разработанности вопроса установления границ функционального поля Русской Православной Церкви в современных условиях, что и стало основанием для выбора темы предпринятого нами исследования.

Объектом исследования является бытие Русской Православной Церкви в российском социуме.

Предмет исследования — отношения между Русской Православной Церковью и обществом в контексте исторических, социальных и духовных трансформаций.

Цель исследования - является социально-философское осмысление включенности Русской Православной Церкви в жизнь современного общества.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности Русской Православной Церкви как социального института.

2. Раскрыть характер социокультурного влияния Русской Православной Церкви на процессы организации социальных структур российской цивилизации.

3. Определить функциональное поле Русской Православной Церкви в условиях трансформации общественной системы.

Методология исследования. Междисциплинарный характер работы потребовал построения сложной методологической схемы, основу которой составили классические варианты методологии, включающие в себя принципы объективности, системности, социального детерминизма, что позволило рассмотреть проблему реализации социального функционирования Русской Православной Церкви в различных социально-исторических контекстах. В рамках деятельностного подхода, на базе принципов историзма и всеобщей связи, были исследованы существенные аспекты исторического бытия Русской Православной Церкви как феномена общественной жизни, имманентно включенного в комплекс механизмов развития социума. Антропный принцип был положен в основу исследования православия как одного из актуальных институтов формирующих мировоззрения личности. Структурно-функциональный анализ, институциональный и социокультурный подходы дали возможность оценить значение Русской Православной Церкви для стабилизации социума в период трансформации. Социально-философский подход (категориальный анализ) в методологической позиции диссертанта соединен с аксиологическим анализом, социальным моделированием, с приемами феноменологии, антропологии, герменевтики. На различных этапах исследования диссертант применяет данные наблюдения, результаты социологических экспериментов, факты содержащиеся в научных трудах зарубежных и отечественных исследователей актуальных проблем социальной философии, философской антропологии, традициологии, психологии, этнографии и педагогики.

Научная новизна:

1. Отличительной особенностью социального института Русской Православной Церкви в структуре общественных отношений является наличие функции сохранения исторического национально-культурного типа российской цивилизации. Русская Православная Церковь — это социальный институт, который через учение о Святой Троице метафизически обосновывает необходимость нравственных добродетелей (например, любви, милосердия, терпимости и т.д.), тем самым гуманизируя современную систему общественных связей и отношений.

2. Установлена определяющая роль Русской Православной церкви в процессе становления российской цивилизации. Русская Православная Церковь определена как неотъемлемая составляющая российской цивилизации имманентно включённая в систему её жизнеобеспечения. Она представляет собой общезначимый аппарат социальной аккумуляции наиболее значимых результатов развития нации, содержанием которых является общественное представление о самобытном пути развития российской цивилизации.

3. Обнаружен комплекс специфических функций Русской Православной Церкви имеющих социальный характер, важнейшими среди которых являются социально-ценностная, парадигмальная и идентификационная.

Положения, выносимые на защиту:

1. Русская Православная Церковь является особым институтом социальной структуры российского общества, который в силу своей ориентированности на гуманистические ценности демонстрирует способность решения проблем социально-культурной интеграции общества на общеприемлемых принципах традиционной культуры. Православие представляет собой наглядное воплощение представлений о неизбежности торжества идеалов социальной справедливости, поиск которых составляет русскую традицию и основание социальной концепции Русской Православной Церкви. Русская Православная Церковь как выразительница традиций народов России объективно была и остается самодостаточной структурой сохранения и развития базовых основ национального бытия.

2. Русской Православной Церкви принадлежит определяющая роль в становлении российской цивилизации. История Русской Православной Церкви является доказательством её исключительной ориентированности на развитие самобытной организации национальной жизни российского социума, защиты социокультурного механизма функционирования российской цивилизации, в основе которого заложены инструменты развития духовных, культурных и государственных традиций народа, базирующихся на фундаменте религиозного опыта и духовно-нравственных ценностей православия.

3. Функциональное поле Русской Православной Церкви обусловлено её особой ролью в организации экзистенциональных структур российской цивилизации. Социально-ценностный аспект обусловлен тем, что православие, как способ освоения социального и природного пространства, представляет собой особый смысловой мир, в котором создаются уникальные ценности человеческого существования. Парадигмальный аспект заключается в сохранении общепризнанного эталона социально-экономической эволюции. Аспект идентификации рассматривается, прежде всего, с религиозной точки зрения потому, что современный мир в значительной степени нивелирует чувства национальной принадлежности, в то же время для индивида это ощущение является насущной необходимостью.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлены важностью экспликации Церкви как социального института в условиях современного демократического общества, а также определением места и роли Русской Православной Церкви в современном российском социуме. В диссертации проведена экспликация основных особенностей Русской Православной Церкви как социального института, выявлен ее генезис и актуальное состояние, обозначены и описаны основные функции и роли в современном российском социуме. Даны внутренняя и внешняя характеристики целей и задач Русской Православной Церкви. Показана взаимосвязь Церкви с другими социальными институтами, ее эволюция и связь исторических этапов с развитием российской цивилизации. Таким образом, теоретическая значимость работы определяется главным образом экспликацией Русской Православной Церкви как особого социального института и ее ролью в становлении гражданского общества в России. Практическая значимость непосредственно связана с учётом выводов данного исследования при принятии законов, связанных с деятельностью Русской Православной Церкви и политикой в сфере религии в РФ.

Теоретические идеи диссертационного исследования могут быть использованы в вузовских курсах по социальной философии, этике, религиоведению (истории мировых религий), истории, при разработке мировоззренческих спецкурсов «Этика семейных отношений», «Духовная жизнь общества», «Проблемы современной православной культуры».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская Православная Церковь: проблемы социального функционирования"

Заключение

Русская Православная Церковь является важным социальным институтом, который находится в сложнейших взаимосвязях и взаимодействии с российским социумом. Это живой социальный организм, состоящий из совокупности множества внутренних и внешних отношений, связей, складывающихся и существующих как между ее компонентами (священнослужители, прихожане, материальная база, монастыри, духовные учебные заведения и т.д.), так и социальной средой, обществом.

В истории России православие и служение Русской Православной Церкви проявились как важнейшие факторы формирования духовного потенциала общества, русской культуры, национального самосознания.

Русская православная церковь в России, с ее многовековой социальной практикой, упорядочивала частную и общественную жизнь, институализировала их, усиливая или ослабляя в разные исторические периоды. Представляя собой организованный способ жизни людей, взаимодействующих на базе православных духовно-нравственных ценностей и ролей, Русская Православная Церковь может быть охарактеризована как самостоятельный социальный институт российского общества. Благодаря своим функциональным характеристикам, социальные связи в масштабах всего российского общества обретают устойчивость и относительную стабильность, что особенно важно в периоды смуты и безвластия в стране. В силу своей ориентированности на гуманистические ценности, Церковь демонстрирует способность решения проблем социально-культурной интеграции общества на общеприемлемых принципах традиционной культуры.

Крещение Руси внесло существенный вклад в характер русской культуры, во многом определив ценностные ориентиры, которым народ впоследствии следовал. Трансцендентальное оправдание государственной власти и идеологическое противостояние Западу и Востоку сформировали социальную цель и норму поведения гражданина — служение Отечеству. Для многонационального и многоконфессионального народа, разъединенного и живущего врозь, православная духовность стала консолидирующей духовной силой. Своим религиозным воздействием на жизнь людей Церковь объективно способствует воспитанию нравственного долга. Как показало исследование, многотрудная история Русской Православной Церкви изложена в разных интерпретациях специалистами разных направлений, мнения об основных этапах институализации не однозначны даже в трудах богословов.

Социокультурное значение православия состоит в том, что с момента христианизации Руси, наша страна вошла в европейский культурный мир. Д.С. Лихачев датой рождения русской культуры назвал 988 год. Зарождение живописи, музыки, архитектуры и литературы происходило «в орбите христианской мысли». В лоне православия произошло пробуждении русского философского Логоса. Весь уклад жизни россиян долгие века определялся системой православных ценностей и идеалов, составляя уникальный социокультурный механизм в основе которого - особый экзистенциальный, идеал (Любовь к Богу и ближнему), инструментальные нормы (система греха и добродетели) в эсхатологической перспективе составляющие мотивацию позитивных поступков развития культурного потенциала народов России. Русская Православная Церковь традиционно представляет собой общезначимый аппарат социальной аккумуляции наиболее значимых результатов развития нации, содержавшем которых является общественное представление о самобытном пути развития российской цивилизации. Идеи социальной справедливости, взаимопомощи, соборности, коллективизма - это «социо-генетический код» «российского самосознания», определяющий сущность русской идеи как наднационального феномена.

Православие сформировало представление о неизбежности торжества идеалов социальной справедливости. Они были положены в «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» - нормативной этической модели мирской деятельности.

Церковь, высшим типом справедливости признавая «Царство Небесное», успешно увязывала канонические идеи с идеалом справедливых общественных отношений. Одновременно, Русская Православная Церковь критически относится к гипертрофии церковной социальной активности. Она подчеркивает, что основой социального служения Церкви является не простой рост экономических показателей, а стремление к духовно-нравственному оздоровлению общества.

Выдержав гонения и украсившись сонмом новомучеников и исповедников российских, Русская Православная Церковь в новый период истории страны сумела переосмыслить предшествующий опыт, выявить свое место и роль в современной России и мире, применить к жизни новые методы деятельности. Ключевым вопросом времени было изложение позиции Церкви к новой власти. Общая тенденции политизации общества, проявившаяся в 90-х годах XX столетия, угрожала не только целостности России, но и единству православного мира. В условиях политической борьбы самые разные силы пытались заручиться поддержкой Церкви, присвоить право говорить от ,ее имени. Руководство Русской Православной Церкви последовательно и неоднократно заявляло о своем нейтралитете в политической борьбе. Поэтому работа над «Основами социальной концепции Русской Православной Церкви» была необходимым шагом на пути к сохранению еще зыбкого тогда мира. Когда в 2000 году Архиерейский Собор принял итоговый документ, в нем было провозглашено: 1) дистанцирование от всяких доктрин и структур; 2) готовность к диалогу с любыми политическими силами, кроме криминальных; 3) признание легитимности любых политических убеждений и действий, за исключением безнравственных; 4) разрешение участия верующих в политических организациях и их взаимодействие с церковным священноначалием; 5) запрет на членство в партиях священнослужителей. На основе этих принципов Русская Православная Церковь объявила себя проводником всеобщего согласия и примирения всех политических сил, духовным центром консолидации страны, силой, содействующей диалогу и сотрудничеству в различных сферах общественной жизни.

Свою активность в общественной жизни страны Церковь объясняет необходимостью проявлять заботу о духовно-нравственном состоянии общества, единстве своих чад, о их мире и согласии. Являясь транслятором аксиологических ценностей православия, она говорит о своем праве нравственной оценки политических процессов. Реализация этой методологической установки связана с необходимостью отстаивания христианских норм жизни, насущных интересов Церкви и может вести к разделениям и противоречиям.

Исследуя социальную доктрину Русской Православной Церкви, важно было понять основу диалогических взаимоотношений Церкви и общества, религиозной и светской духовности, а затем осмыслить границы и возможности их сотрудничества в сложнейший период отечественной истории.

Характеризуя содержание социальной доктрины Русской Православной Церкви, нельзя не заметить, что должного отражения в документе не нашла «советская глава» в истории русского православия, как и нет там понятий «модерн» и «постмодерн», не высказано отношения к «новой религиозности», противостоящей традиционному христианству (это разные деструктивные секты, напр.). Нет внимания к важной церковной и социально-политической теме Запада и Востока, той, что С. Хантингтон обозначил как «конфликт цивилизаций».

К концу XX - началу XXI века пришло новое понимание справедливости. Стало понятно, что античный идеал справедливого общества, вечного мира и правопорядка недостижим. Государства тратят огромные деньги на противостояние, соперничество, мир полон конфликтов. Вопрос о справедливости стали связывать, главным образом, с проблемами эволюции внутреннего мира человека. Конфликты и несправедливости техногенного мира были и остаются, и очень многое зависит от нравственной позиции человека, его умения и желания нравственно возвыситься.

Трагедия современного человечества состоит в том, что главные ценности цивилизационного развития - свобода, равенство, справедливость — подчинены стремлению любой ценой обрести материальные блага. Ради обогащения, выгоды приносятся в жертву высокие идеалы и сама судьба человеческого рода. Стремление к благополучию любой ценой вытесняет желание видеть смысл жизни в служении Истине, Добру, Красоте.

Успешная реализация принципа социальной справедливости повлечет установление доверия между властью и народом, между государством и обществом, между членами современного социума. Ибо государственная идеология, нацеленная только на развитие экономики, несет в себе справедливую потерю доверия общества, которое является основой социальной стабильности. Для российского социума феномен доверия очень важен как состояние уверенности в силе нравственных ценностей, реализуемых в социальных действиях. Социальное доверие должно стать нормой человеческих отношений, которая обеспечит успешное развитие гражданского общества.

В силу своей ориентированности на гуманистические ценности социальная концепция Русской Православной Церкви демонстрирует способности Церкви в регулировании ценностных устремлений индивидов и в решении проблем социально-культурной интеграции общества.

В современных условиях еще сохраняется потенциал семьи в воспитании новых поколений, но только воспитание, базируемое на традиционных духовно-нравственных ценностях, является гарантией стабильного социального воспроизводства. Духовный опыт многих поколений, их достойный образ жизни способны обеспечить правильное понимание молодыми людьми смысла как жизни, так и брачного союза.

История показывает, что социально-экономические реформы, усовершенствование общественного и государственного устройства способствуют улучшению материального благосостояния, но не гарантируют культурного развития общества.

Сотрудничество Церкви и государства, при их взаимном невмешательстве, «симфония» являются условиями стабильного течения общественной жизни, реализации идеалов гуманизма и торжества нравственности. Не отрицая достижений современного государства, следует иметь ввиду их несоизмеримость с идеалами абсолютного добра, которые также требуют защиты и духовной солидарности людей.

В России начала XXI века продолжается рост социального сиротства, алкоголизма, насилия в семьях, детской и подростковой беспризорности, юношеской преступности — все это проявления духовного нездоровья российского социума.

Христианство, основывающееся на Священном Писании, — это учение, раскрывающее человеку его высокое предназначение. Миссия Христа заключалась в восстановлении в нас образа Божия. Эту задачу невозможно заменить никаким эрзацем духовности202 или религиозного опыта спиритизма, наркомании, групповой терапии, психоделическом опыте. Для православия критерием осмысления жизни является Священное Писание, Предание и церковные каноны. Но включение в общественную жизнь православной духовности не равнозначно церковному аспекту исповедания христианства, оно подразумевает понимание православия как духовно-нравственного аспекта национальной культуры, как некую «эманацию», вытекание ценностей низшего порядка из высших. Светская жизнь, на наш взгляд, должна связывается с Церковью не непосредственно, а опосредованно, через идеологию - общее мировоззренческое поле всего общества. Это не форма клерикальной диктатуры внешних церковных установлений, но соответствие принципов социальной организации общества духу и смыслу христианства.

202 Омэпн Д. Христианская духовность в католической традиции./ Омэнн Д. - Рим-Лгоблин:Издательство Святого Креста, 1994. С. 100.

В светском философско-методологическом подходе духовность представлена как состояние личности, когда человек осознает самого себя, размышляет и устанавливает личностные смыслы по отношению к ценностным объектам (социальным - Родина, Человек, Достоинство). Для осуществления сознательного выбора духовных ценностей и нравственных приоритетов человек должен обладать высокой интеллектуальной культурой, ориентироваться в социальных проблемах. То есть духовное здоровье личности обеспечивается всем богатством духовной культуры человечества, включая религиозный опыт.

Социологические исследования показывают возросший интерес россиян к Церкви, ее деятельности, хотя большинство опрошенных, считающих себе православными, не видят смысла в личном участии в деятельности конкретной религиозной общины. Данное обстоятельство свидетельствует о внутреннем организационном кризисе церковной жизни.

Православное сознание рождает совсем иное национально-государственное мышление - ощущение принадлежности к священному Отечеству, национально-государственному бытию как дару Божию, оно не тождественно государству, как политическому институту, со всеми его несовершенствами и грехами. В таком переживании Отечество — это метафизическое понятие, а не обожествляемое государство с его институтами.

Государственная власть, президент и глава правительства, не раз демонстрировали свою личную расположенность к деятельности Церкви, к ее инициативам. В ожидании социального переустройства на идеалах справедливости большинство граждан возлагают надежды на эти добрые контакты, а высокий рейтинг Русской Православной Церкви есть косвенное напоминание главе государства о невозможности вести политику, не согласованную с традиционными моральными нормами.

203 См.: Пурынычева Г.М. К истории межконфессионального согласия/ Пурынычева Г.М.- Йошкар-Ола: МарНИИЯЛИ, 2007. С. 204-212.

Ряд исследователей указывают на факты использования признака религиозной принадлежности в качестве показателя пригодности к государственной службе, как условие карьерного роста. Отмечается различие личных качеств иерархов Церкви, ярких ее деятелей, ведущих пропаганду религиозных ценностей через СМИ, и недостатках тех, кто ведет ежедневную работу с верующими по месту жительства. Отметим лишь, что вышеуказанные факты не являются доминирующими, представляя собой лишь частные случаи отклонения от нормы.

Социальное служение Русской Православной Церкви в современной России видится в резолюции XIII Всемирного русского народного собора «О неотложных мерах по защите от алкогольной угрозы» (май 2009г., Москва), где с огромной озабоченностью звучат призывы к активному противодействию алкоголизации, прежде всего, молодого поколения. Начата информационная кампания Русской Православной Церкви совместно со СМИ и общественными организациями по доведению до сведения граждан огромного вреда от алкоголя здоровью, благополучию и духовной целостности человека. В этом же ключе звучит голос Церкви в защиту русского языка, Дома Союза писателей России (23 мая 2009г.), поддержки авторитета Учителя (учреждена премия «За нравственный подвиг учителя»). В сфере образования действуют многообразные программы культурологического характера: православные детские сады, православные гимназии, школы, лицеи, факультативы в частных и государственных учебных заведениях, действуют детские, юношеские и семейные лагеря, открыты православные институты и университеты, детские приюты.

С принятием Федерального Закона «О свободе совести и религиозных организациях» Русская Православная Церковь значительно усилила работу в области социального служения и благотворительности. Основные усилия направлены на медицинские программы (создание благотворительных больниц, патронажных служб). Особым направлением является работа с беженцами, организация продовольственной помощи наиболее нуждающимся соотечественникам в странах ближнего зарубежья. 204 В рамках программы по борьбе с безработицей организуются трудовые братства и сестричества, предоставляющие рабочие места инвалидам. Все большее место занимает работа с заключенными и военнослужащими. Священники посещают госпитали, сопровождают солдат в горячих точках. В ходе этой работы значительно активизировалась благотворительная деятельность россиян.

В июле 2009 года прозвучал анализ Экспертного совета «Экономика и этика» при Патриархе Московском и всея Руси в связи с мировым финансово-экономическим кризисом, названа основная причина - кризис ценностей, мировоззрения, деградация нравственной мотивации хозяйствования. В целях духовно-нравственного оздоровления активно предлагалось включение в образовательные программы вариативного курса «Основ православной культуры».

Таким образом, православное учение, являясь метафизическим обоснованием нравственных добродетелей, обогащает общество гуманистическими принципами существования, авторитет Русской Православной Церкви является мощным инструментом мобилизации и организации социальной энергии российского общества.

В условиях, когда граждане России проявляют стремление к культурной идентификации, потенциал православной традиции оказывается востребованным.

204 Доклад Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви/ Алексий II // Журнал Московской патриархии. - 1997. -№ 3. - С.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская Православная Церковь: проблемы социального функционирования"

На правах рукописи

Махоткина Наталия Ивановна

Русская Православная Церковь: проблемы социального функционирования.

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук

«Й ФЕЗ 23:3

Чебоксары 2010

003492411

Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки ФГОУ ВПО «Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Пурынычева Галина Михайловна доктор философских наук, профессор Михайлова Рената Васильевна

кандидат философских наук Тереньтева Ольга Николаевна

Ведущая организация: ГОУВПО Марийский государственный университет

Защита состоится мар' «2010 года в^ часов на заседании диссер-

тационного совета Д 212.301.04 ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н Ульянова» по адресу: 428015, Чебоксары, ул. Университетская, д. 38а, корпус 3, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова

Автореферат разослан « »февраля 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

Степанов А.Г.

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования. Обращение к проблематике значимости Русской Православной Церкви в системе общественных отношений, осмысление места и роли Церкви связано, прежде всего, со стремлением преодолеть негативные последствия перехода российского общества к новой социокультурной парадигме. В последнее десятилетие становится очевидным, что социальная организация государства и общества в значительной степени обусловлена особенностями духовной культуры. Активное возвращение религиозных институтов в общественную жизнь, в условиях неопределенности цившшзационного выбора, стало знаковым фактором, непосредственно воздействующим на процесс самоорганизации российского социума. Первоначальные иллюзии относительно необходимости «вестернизации» духовной жизни российского общества, как определяющего условия построения системы социального благоденствия, уступили место прагматичным концепциям, отдающим должное социальным функциям институтов традиционной культуры. Выявилась ограниченная эффективность западных моделей организации духовной жизни, что без сомнений обусловлено спецификой аксиологического комплекса культурных систем народов России. Процесс реформирования российского общества настоятельно требует от социально-гуманитарных наук, в том числе и от социальной философии, осмысления современных реалий в контексте исторического опыта России, особенностей ее цивилизации. Игнорирование в процессе обновления общества его традиционных ценностей, как учит печальный опыт отечественной истории, приводит к усилению экономического и социального дисбаланса, к иным негативным последствиям.

В сложившихся условиях необходимо востребованной становится философская рефлексия вопросов, связанных с определением функциональной роли Русской Православной Церкви в системе социальных отношений. Рассмотрение этого контекста находится в тесной связи с социокультурной реальностью, позволяющей определить глубинные смыслы включенности традиционных духовных институтов в сферу общественной жизни, внести необходимые коррективы в стратегию развития российского общества. Церковь - это особая воспитательная среда, где закладываются

определённые модели обеспечения человека комплексом жизнеутверждающих ориентиров и способов их освоения. В этом контексте возрастает значение социокультурного статуса религии, располагающей мощным потенциалом консолидации общества на базе духовных ценностей, гуманизации отношений между людьми

Степень научной разработанности проблемы. История Российской цивилизации тесно связана с историей Церкви Эта связь носит, прежде всего, социально-философский и культурологический характер. Именно принятие христианства на Руси стало тем фундаментальным фактором, который определил тип российской цивилизации, той, которую знает весь мир. Исследование проблемы потребовало обращения к работам, где прослеживается история Церкви в контексте развития русской культуры, а судьба России связывается с судьбой Православия. Становление отечественной философской мысли в целом, и ее социально-философского раздела в частности, неразрывно связанно с осмыслением проблемы определения места, роли и функций Русской Православной Церкви в системе общественных связей и отношений.

«Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона стало началом отечественной философской литературы, утвердив тему социального служения христианской церкви в качестве одного из актуальных аспектов социально-философского знания Идея создания теократического государства, как возможной формы организации русского общества, была с предельной полнотой изложена во взглядах И.Волоцкого. Особая роль русской православной культуры в мире была отмечена монахом Филофеем, который в концепции «Москва - третий Рим» предложил новую программу возрождения религиозной нравственности. ПЛ. Чаадаев в своих известных произведениях определил Русскую Православную Церковь в качестве базового фактора общественной жизни, указав на непосредственную связь качества религиозной системы с качеством социально-экономической системы российской цивилизации.

Проблема места и роли Русской Православной Церкви в жизни современного социума содержит два взаимосвязанных между собой аспекта, которые представлены в двух различного типа исследованиях Во-первых,

речь идёт о рассмотрении исторической составляющей этого вопроса. Из работ посвященных истории Русской Православной Церкви, наибольшее значение для нас имели труды И.А. Ильина, Н О. Лосского, С Н. Булгакова, А В. Карташёва, П Н. Милюкова, М. Ковалёва и др. Из работ современных ученых были использованы труды историков СЛ. Фирсова и М В. Шка-ровского.

В анализе проблемы использовались работы известных культурологов и философов, которые высказали своё понимание природы русской культуры К ним относятся В О. Ключевский, Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, С. Хантингтон, Тойнби, П. Сорокин, Г. Шпет, В.М. Розин. Обращение к их трудам было необходимо для экспликации особого типа русской цивилизации и русской духовности, накладывающих неизгладимый отпечаток на особенности быта, социального и психического устройства российского общества. При этом автор исследования исходил из концепции культурно-исторического типа цивилизации как самодостаточного организма, имеющего собственную логику развития, которую невозможно изменить, не разрушив самого организма.

Критика западных либеральных теорий философами всеединства рубежа XIX и XX вв. выявляет некоторые существенные моменты, позволяющие уяснить специфику русской религиозной философии. Раскрытию этого особого типа русской (православной) духовности содействовали обращения автора диссертации к наследию Д А. Хомякова, В С. Соловьева, Н.А. Бердяева, к трудам современных исследователей ИЛблокова, К. Уг-риновича, А. Кураева, А. Меня, А Ковалева, Н.К Гавргошина.

В целом, следует отметить возрастающее внимание научной общественности к социальному функционированию Русской Православной Церкви. Существующая на данную тему литература охватывает широкий спектр проблем связанных с культурологическими, этико-эстетическими, ритуально-церемониальными, педагогическими аспектами деятельности Церкви. Вместе с тем, обзор научно-исследовательских работ по данной проблеме свидетельствует о недостаточной разработанности вопроса установления ее функционального поля в современных условиях, что и стало основанием для выбора темы предпринятого нами исследования.

Объектом исследовании является бытие Русской Православной Церкви в российском социуме.

Предмет исследования - отношения между Русской Православной Церковью и общесгвом в контексте исторических, социальных и духовных трансформаций

Цель исследования - социально-философское осмысление включенности Русской Православной Церкви в жизнь современного общества.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности Русской Православной Церкви как социального института

2. Раскрыть характер социокультурного влияния Русской Православной Церкви на процессы организации социальных структур российской цивилизации.

3. Определить функциональное поле Русской Православной Церкви в настоящее время и в условиях социальных трансформаций.

Методология исследования. Междисциплинарный характер работы потребовал построения сложной методологической схемы, основу которой составили классические варианты методологии, включающие в себя принципы объективности, системности, социального детерминизма, что позволило рассмотреть проблему реализации социального функционирования Русской Православной Церкви в различных социально-исторических контекстах. В рамках деятельностного подхода на базе принципов историзма, и всеобщей связи были исследованы существенные аспекты исторического бытия Русской Православной Церкви как феномена общественной жизни, иманнентно включенного в комплекс механизмов развития социума Антропный принцип был положен в основу исследования Церкви как одного из актуальных институтов, формирующих мировоззрение личности. Структурно-функциональный анализ, институциональный и социокультурный подходы дали возможность оценить значение Русской Православной Церкви для стабилизации социума в период трансформаций Социально-философский подход (категориальный анализ) в методологической позиции диссертанта соединен с аксиологическим анализом, социальным моделированием, с приемами феноменологии, антропологии, герменевти-

ки. На различных этапах исследования диссертант применяет данные наблюдений, результаты социологических экспериментов, факты, содержащиеся в научных трудах зарубежных и отечественных исследователей актуальных проблем социальной философии, философской антропологии, традициологии, психологии, этнографии и педагогики.

Научная новизна исследования:

1. Отличительной особенностью Русской Православной Церкви как социального института в структуре общественных отношений является функция сохранения исторического национально-культурного типа российской цивилизации. Русская Православная Церковь является наглядной моделью организации взаимодействия социальных структур в рамках сис-гемы воспроизводства национального комплекса культурных приоритетов.

2. Установлена фундаментальная роль Русской Православной Церкви в процессе становления российской цивилизации и определяющий характер православия для российской культуры Показаны интегрирующая и культурообразующая роль Церкви как социального института, ее включенность в систему жизнеобеспечения России Она представляет собой общезначимый аппарат социальной аккумуляции наиболее значимых результатов общественного развития нации, содержанием которых является общественное представление о самобытном пути развития российской цивилизации.

3. Обнаружен комплекс специфических социальных функций Русской Православной Церкви, важнейшими из которых являются социально-ценностная, парадигмальная и идентификационная.

Положения, выносимые на защиту: 1. Русская Православная Церковь является особым институтом социальной структуры российского общества в силу своей исключительной ориентированности на развитие самобытной организации общественной жизни российского социума, демонстрирующей способность решения проблем социально-культурной интеграции наций, регуляцию взаимоотношений поколений.

2. Русской Православной Церкви принадлежит определяющая роль в становлении русской культуры государственности, российской цивилизации, а православие выполняет социокультурную функцию, минимизируя чужеродные влияния на традиционный образ жизни россиян 3 Функциональное поле Русской Православной Церкви обусловлено её особой ролью в организации зкзистенциональных структур российской цивилизации. Социально-ценностный аспект обусловлен тем, что православие, как способ освоения социального и природного пространства, представляет собой смысловой мир, в котором создаются уникальные ценности человеческого существования. Парадигмальный аспект заключается в сохранении общепризнанного эталона социально-экономической эволюции. Аспект идентификации рассматривается прежде всего с религиозной точки зрения потому, что современные ценности в значительной степени нивелируют чувство национально-культурной принадлежности, в то время как для индивида это ощущение является насущной необходимостью.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена важностью экспликации Церкви как социального института в условиях современного демократического общества, а также определением места и роли Русской Православной Церкви в современном российском социуме. В диссертации выделяются основные особенности Русской Православной Церкви как социального института, выявлен ее генезис и актуальное состояние, обозначены и описаны основные функции и роль в современном российском социуме. Раскрыты организационная структура, внутренняя и внешняя характеристики целей и задач Русской Православной Церкви. Показана взаимосвязь Церкви с другими социальными институтами. Таким образом, теоретическая значимость работы определяется главным образом экспликацией Русской Православной Церкви как особого социального института и ее ролью в становлении гражданского общества в России. Практическая значимость непосредственно связана с учётом выводов данного исследования при принятии законов, связанных с деятельностью Русской Православной Церкви и политикой в сфере религии в РФ.

Теоретические идеи диссертационного исследования могут быть использованы в вузовских курсах по социальной философии, этике, рели-

гиоведению (истории мировых религий), истории, при разработке мировоззренческих спецкурсов «Этика семейных отношений», «Духовная жизнь общества», «Проблемы современной православной культуры».

Апробация работы.

Основные идеи диссертационного исследования излагались в выступлениях автора на научных конференциях разного уровня: на четвертой международной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2007), на всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Культура: Россия и современный мир» (Йошкар-Ола, 14-16 мая 2008г), на всероссийской научно - практической конференции студентов и молодых ученых «Трансформирующаяся Россия. Проблемы молодежи и государственной молодежной политики». (Йошкар-Ола, 2008), в тезисах и статьях по исследуемой проблеме. Апробация идей осуществлялась в ходе преподавания курсов «Основы философских знаний», «Основы православной культуры» в Новочебоксарском техникуме прикладной биотехнологии и Региональном институте технологии и управления.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и методологии науки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Структура работы

Структура диссертационного исследования определена целью и задачами работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, 6 параграфов, заключения и списка литературы.

Основное содержание работы.

Во введении обосновываются цели и задачи, научная значимость темы, степень ее изученности в литературе, методологические основания, авторское видение новизны. Изложены положения выносимые на защиту, практическая и теоретическая значимость работы и апробация диссертации Первая глава - «Русская Православная Церковь в социальной истории России» состоит из трех параграфов. В первом параграфе, «Русская Православная Церковь как социальный институт», отмечается, что социально-философское исследование Церкви, ее функций, национально-

исторических особенностей, социального места и роли в системе общественных связей предполагает, прежде всего, выяснение ее характеристик как социального института. Социальная значимость института Русской Православной Церкви определяется ее исключительной гуманистической направленностью. Институциональные характеристики Церкви отразились на культуре российского народа, оказали существенное влияние на его жизнеустройство и быт Социальные институты вносят в спонтанность человеческого поведения упорядоченность и правила, которые конституируются через распределение между членами общества определенных социальных ролей и функций. Каждый из элементов социальной системы призван выполнять порученную ему роль, между участниками социальных взаимодействий складываются ролевые отношения, нарушение которых может подорвать саму систему отношений и привести к социальному хаосу. При этом сохранению порядка содействуют не только то или иное законодательство, но и различного рода неписанные законы, оказывающие свое действие благодаря обычаям, традициям и общественным мнениям

Благодаря институализации, вводящей определенные правила и формы, человеческая жизнедеятельность обретает способность воспроизводить себя и обретает культурные рамки. То есть социальный институт -это организованная система связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества Под общественными ценностями здесь понимаются разделяемые идеи и цели, под общественными процедурами - стандартизованные образцы поведения в групповых процессах, а под системой социальных связей - сплетение ролей и статусов, посредством которых это поведение осуществляется и удерживается в определенных рамках.

Функционирование социальных институтов важно не только с точки зрения упорядочения человеческого поведения, но и с точки зрения поддержания определённой системы ценностей и ценностных ориентаций членов данного общества Своеобразие культурной общности во мно1 ом определяется спецификой ее социальных инстнгутов, определяющих тип данного сообщества, его нравы, принятые нормы и способы поведения и, одновременно, способ осознания этого поведения. Каждое общество имеет

относительно устойчивое определение таких аксиологических нормативов, которые составляют точку опоры, базис не только сознательной, но и бессознательной стороны общественного бытия. Без выработки такого аксиологического отношения к реальности, поддержанию которого призваны способствовать социальные институты, общество не может функционировать. Для общественного механизма необходимо, чтобы большая часть общества разделяла сходные ценностные представления и следовааа сходным ценностным установкам. В противном случае, общество будет совершенно не способно к сплочению и взаимодействию между своими членами.

В настоящее время Русская Православная Церковь несет практически в одиночку социальную нагрузку. Государство, не имея четко оформленной идеологии, оказалось не способным упорядочить духовные потребности людей, не смогло предложить мотивацию позитивных поступков, даже тех, в существовании которых оно сильно заинтересованно Являясь традиционным институтом российского общества, Русская Православная Церковь выступает в качестве инстанции, аппелирующей к вневременным ценностям, сохраняет способность влияния на определение путей исторического развития России, легитимизировать и обосновывать социальный и правовой порядок, объяснять систему запретов и утверждать систему духовно-нравственных ценностей Соединяя социум с транстенденцией, Церковь придает смысл существованию индивида, утверждает его в осмысленности и целенаправленности жизни (освобождая тем самым человека от чувства безысходности и отчаяния).

Таким образом, Русская Православная Церковь является особым институтом социальной структуры российского общества, который в силу своей ориентированности на гуманистические ценности корректирует механизмы социального существования на общеприемлемых принципах традиционной культуры. Русская Православная Церковь представляет собой наглядное воплощение представлений о неизбежности торжества идеалов социальной справедливости, содержание которых составляет сущность российской национальной идеи. Вся ее деятельность является самодостаточной структурой сохранения и развития базовых основ национального бытия

Второй параграф «Генезис Русской Православной Церкви как социального института российского общества: основные этапы и своеобразие» содержит анализ эволюции церковной организации, как государство-образующего элемента. Исследователи проблем социокультурного развития России единодушны в признании культурного влияния церкви и религии на историческую жизнь русского народа. Это влияние было безусловно громадным, но таково оно было у всех народов, так как именно религия, в отличие от науки (отличающейся своей рациональностью и перманентной незавершенностью), претендует быть целостным мировоззрением, охватывая все мироздание, являясь тем извечным источником мудрости, который формирует высокие ценностные критерии личности и общества. Однако было и сохраняется мнение, что преобладающее влияние Церкви в России - национальная особенность русского народа

Богатая событиями история Русской Православной Церкви показана как история возвышения духа над плотью, история становления и развития самобытного культурного пласта, его места в мировой истории. Отмечается, что в литературе излагается различная периодизация истории церкви в зависимости от задач исследования. В параграфе представлены особенности функционирования Русской Православной Церкви, имеющие наибольшее значение в становлении российской цивилизации. Это, например, восприятие древних византийских традиций, которые дали мощный толчок развитию отечественной государственности, идеи соборного самодержавия, общенационального церковного послушания и всенародного религиозного долга. Русскую Православную Церковь называют ортодоксальной за то, что она придерживается традиционалистских концепций, признает преемственность социальной и культурной жизни поколений, отстаивает идеи эволюционного развития и отвергает революцию.

Третий параграф - «Социокультурная функция православия» реализует замысел диссертанта показать роль Русской Православной Церкви, православной веры в становлении российской цивилизации, отечественной духовности, исследовать культурообразующий потенциал в жизни современного социума. Православное мировоззрение, исторически доминиро-

вавшее в России, сформировало особый способ общественного жительства, который во всем мире ассоциируется с русской традицией.

Исследование социокультурной роли православия в отечественной традиции приводит к анализу потребности народа в духовном самоопределении. Именно с этого начинается поиск Россией собственного места и в современном мире. И здесь надо признать, что это уже не вопрос государственной идеологии, а прежде всего своеобразие, уникальность русского народного бытия. То есть можно говорить о сформированности глубинных, базисных духовных ценностей, которые стали реальностью в нашей жизни. Несмотря на исторические перипетии, эти ценности остаются жизненными ориентирами.

Православное самоопределение Руси было действительно историческим выбором, отвечавшим духовным потребностям и психологическим особенностям нашего народа, на русской почве получившим национальное оформление.

Именно православная вера определила динамику основных событий культурной истории России, сложившись в виде целостной системы представлений и образа жизни. Она стала интегратором русских земель, в нее укладывались частная жизнь, государственный строй, бытие Вселенной Не случайно, Д С. Лихачев условной датой рождения русской культуры назвал 988 год - год Крещения Руси. Христианство сильнейшим образом повлияло на все стороны социальной организации и духовной жизни российского общества. С принятием византийской христианской духовности православный способ жизнеустройства общества следует считать первым шагом к самосознанию русских, как единой нации. Православие было включено в формулу России не столько даже как религия, сколько как проявление образа жизни народа, как некая «эманация». Христианство внесло в сознание народа нравственные ориентиры, понятия о добре и зле. И в этой связи можно говорить о социально-терапевтической силе православия. Представляется, что в этой своей функции оно востребовано и сейчас. Православие, по мнению А.И. Ильина, выработало чувство совести, представления о святости и праведности, милосердии, жертвенности и терпении, сформировало правосознание, художественное восприятие мира.

Исследование социально-культурной роли православия в отечественной традиции приводит к анализу путей самоопределения русского народа как некой духовной потребности Именно с пробуждения духовных потребностей начинается поиск Россией собственного места в мировой истории. Это не вопрос идеологии и не вопрос политики. Это прежде всего духовно-культурная проблема, выражающая своеобразие, уникальность русского бытия. Этот опыт жизни сформировал мироощущение, ведущее к особому миросозерцанию, из которого впоследствии были выведены политические и идеологические следствия. Наш народ выстрадал и выносил идею всеобщего братства, хотя в XX в оказался погружен в кровавые катаклизмы. И сейчас общая тягостная ситуация российской жизни возрождает идею о всероссийском братстве

Русской Православной церкви принадлежит определяющая роль в становлении российской цивилизации. История Церкви доказьюает её исключительную ориентированность на развитие самобытной организации национальной жизни российского социума, защиты уникальной системы социокультурного функционирования российской цивилизации.

Вторая глава «Основы социальной доктрины Русской Православной Церкви» состоит из трех параграфов. Первый параграф «Идея социальной справедливости как русская традиция и основа социальной концепции Русской Православной России» содержит обстоятельный анализ духовных оснований социальной деятельности церкви

Любое общество заинтересовано в стабильности, гармонии отношений и взаимодействий Человек с целью реализации своих потребностей включается в эти общественные отношения. Он подвергает их оценке, опираясь на свои представления о справедливости. Этимологический состав слова «справедливость» в русском языке представляет собой сочетание приставки «со» и корня «правда», породившее слова «праведный», «праведник», связывая «справедливое» с «правильным» не только в области нравственного, но и рационально-теоретического сознания вообще. Справедливость есть ценность, мера, ориентир, критерий, синтезирующий в себе представления человека о мире в целом Как момент духовной жизни справедливость утвердилась в форме выражения смысла человеческой дея-

тельности, как способ оценки ее результатов с позиции исторически сформировавшихся представлений о должном и желанном. Отсюда ее многомерность. В онтологическом аспекте данная категория объективна, т.к общественные отношения, которые она отражает, не являются продуктом гносеологической рефлексии, а выступают следствием объективно осуществляемой предметной деятельности.

С одной стороны, справедливость выступает как идеал, цель, желанный образ будущего. В таком виде она живет в массовом сознании, выступая как позитивный компонент мировоззрения, как эталон, с которым люди сверяют свои поступки. С другой - справедливость проявляет и как сам процесс достижения цели. По степени включенности людей в данный процесс можно оценивать, одобрять или осуждать их жизненные позиции, поступки, устремления. Место и роль социальной справедливости в обществе можно представить следующей концептуальной схемой: справедливость - это оценка и мера условий, целей, средств и результатов человеческой деятельности. Идеальный вариант - это когда справедливы все компоненты данной схемы

Объективным критерием социальной справедливости следует считать соответствие целей, средств, условий и результатов деятельности социальных субъектов ходу общественного развития, который в свою очередь, следует оценивать по уровню гуманизации общества, т е. положению в нем личности. Сюда относятся степени ее свобод, уровень удовлетворения материальных и духовных потребностей, состояние психофизического и социального здоровья. Показателем социальной справедливости при таком подходе выступает «очеловечивание человека», достигаемое в том числе путем развития производительных сил и производственных отношений

На основе проведенного анализа предлагается следующее определение социальной справедливости как категории социальной философии' «Социальная справедливость есть социально-философская категория для обозначения фактического состояния общественных отношений, отображаемых в общественном сознании с точки зрения их соответствия представлениям людей о должном социальном порядке, обеспечивающем свободное развитие, достойный уровень и качество жизни всех граждан».

Идея о социально-справедливом устройстве общества содержит в себе как всеобщее, так и конкретно-историческое и, проходя определенные этапы, наполняется в ходе прогрессивного развития человечества все более глубоким содержанием. Если всеобщая социальная справедливость связана с обеспечением полной и всесторонней реализацией человеческой сущности, то конкретно-историческая обусловлена той мерой достижимого, которая возможна в данных конкрегных условиях, где живет человек. Другими словами, общее и конкретное в идее будущего обусловлено, с одной стороны, стремлением человеческой сущности к всестороннему развитию, что отражается в вековой мечте об идеальном устройстве общественной жизни, с другой стороны, конкретное обусловлено тем, что реализация этих потенций зависит от экономического состояния общества в данных условиях.

Этическая сторона проблемы социальной справедливости включает в себя понятия добра и зла. Христианское «добротолюбие» означает цельную мировоззренческую систему. Современному обществу важно «заново осмыслить пройденный путь, научиться отличать добро от зла, истину от лжи, настоящую духовность от лукавой подделки» - пишет митрополит Иоанн. Особенно актуальным оказывается вопрос обнаружения диалектики морали и права в аспекте их отношения к добру и злу, к средствам и методам борьбы со злом. В русской религиозной философии исходным положением является идея непримиримости, борьбы со злом в мире, необходимости милосердия к страждущим. Тема добра превратилась в проблему «оправдания добра» (В.С Соловьев), «понимания добра» (Л.Н.Толстой), «абсолютного добра» (Н О Лосский), отличие подлинного добра от мнимого. Добро является абсолютным, иначе оно не есть добро - это вывод В С Соловьева и других религиозных философов. В служении Добру, как Божественному замыслу о мире и человеке, заключается смысл концепции Русской Православной Церкви о справедливой жизни как парадигму социального идеала.

Во втором параграфе «Православная вера и идеология» соотносятся исследовательские позиции по вопросам православной веры и использование православных атрибутов в политических целях.

В любом обществе церковь (или иное религиозное учреждение) является той организованной структурой, которая призвана вносить в общество ценностные идеалы религии, т.е. практические правила воспитания его членов, опираясь на знания физиологической и психической организации человека и физического мира

Отметим, что традиция религиозной духовности является одной из существенных оснований менталитета русского народа, нравственных ценностей ее социума. Выраженная в национальной традиции система ценностей выстроена на решении проблемы человеческого бытия, его смысла и своем предназначении. Потребность найти ответ на эти вопросы человек обретает в вере в высогу национального идеала. Для России таким идеалом, по преимуществу, выступает православие, основу которого составляет феномен веры. Вера - это важнейший компонент внутреннего, духовного мира человека. В широком смысле слова вера выражает убеждение человека в реальном существовании неких объектов и явлений, не нуждающихся в проверке и доказательствах.

Г.М. Пурынычева считает, что «вера в некоторых религиозных конфессиях - это не только центральное мировоззренческое понятие, но и одновременно психологическая установка, включающая, во-первых, принятие определенных утверждений (догматов), например, о бытии и природе божества, о том, что есть благо и зло для человека и т.д. и решимость придерживаться этих догматов вопреки всем сомнениям, во-вторых, личное доверие к богу как устроителю жизни верующего, его руководителю во всех конкретных ситуациях, посылающему страдания и предъявляющему трудные требования для благ верующего; в-третьих, личную верность богу на «служение» которому верующий отдает себя». Психологическая функция православной веры, по мнению Г.М. Пурынычевой, заключается в том, что она через религиозные ритуалы влияет на психику человека и способствует (в филогенетическом плане) накоплению опыта самоорганизации, саморегуляции, самоуправления Обращение к Богу - мысленная передача наболевших проблем и просьба о защите в трудные минуты - способствует формированию особого рода духовности.

Духовность в православии — это состояние человека. У духовного человека определенный тип поведения, определенный образ мыслей, он руководствуется иными мотивами, чем недуховные люди. Духовного человека можно назвать святым человеком Характерно, что в русском языке нет синонимов слову «святость», поскольку святость не качество, а то, что делает человека новым творением, через которого действует творческая Божественная сила. Святой - тот, в котором пребывает Божественная благодать. Но жизнь даже великих подвижников благочестия представляла собой постоянную невидимую борьбу за пребывание в этой благодати. Когда христианин обращает свою молитву к какому-либо святому, то эго означает возношение просьбы не к человеку, а к тому Духу Божию, который невидимо пребывает б святом. Русский менталитет характеризует стремление к сближению веры и знания. Гармоничное их сочетание определено традициями православной культуры. Осмысление этого вопроса выводит человека за рамки узко-эмпирического бытия, ведет к обретению «совести» как внутренней основы самоопределения личности

Третий параграф «О потенциале православного семейного воспитания в условиях модернизации российского общества» решает задачу определения места семьи и семейного воспитания в современной социальной динамике.

Печальным грузом наследия XX века стало выпадение современного человека из норм традиционной духовной жизни Это привело к тому, что в обществе уже несколько поколений людей оказались лишенными понимания цели и смысла человеческой жизни, конструктивной, нравственной позиции. Девальвация традиционных духовно-нравственных идеалов привела к росту числа людей с негативными ценностями в сознании, проявлениями которых стали, эгоизм, жестокость, распущенность, вседозволенность, несправедливость, возводимые едва ли не в повседневную норму жизни.

Социокультурные реалии нашего времени свидетельствуют об утрате глубинных родовых связей между поколениями. Конфликт «отцов и детей» доведен фактически до полной ликвидации иерархии семейных ценностей. Семья, брак, воспитание детей многими не воспринимаются

как осмысленные творческие задачи. Даже материально обеспеченные люди относятся к семье как к «семейному рабству», предпочитая ей бизнес и личный комфорт Все это позволяет констатировать глубокий кризис института семенных отношений, состоящий, на наш взгляд, в допущении нравственных деформаций школой и государством. Не имея критериев оценки поступка, не сознавая ради чего человек должен идти на самопожертвование, мы остаемся наблюдателями предательства и низости в отношении самых близких людей И это проблема уже только психологическая, но и антропологическая. Огромные трудности семейного воспитания связаны, на наш взгляд, с тем, что нет единой системы ценностей общества, которая бы помогла сориентировать молодое поколение на конкретные жизненные цели (кроме выживания или денег любой ценой). Анализ литературы показывает, что в современной России отношение к ценностям традиционной семьи и семейному воспитанию далеко не однозначно. Пишут о кризисе традиционных семейно-брачных отношений, о необходимости создания новых моделей семьи и брака и даже об отмирания института семьи как атавизма.

Как представляется, во всем этом обнаруживается трансформация взглядов на институт семьи в новых социокультурных условиях Фиксируя широкие трактовки понятия «семьи», специфические характеристики семьи на уровне обыденного сознания, отметим, что качественный анализ традиционной семьи связан с религиозными положениями, потому что сама традиция во всей своей консервативной глубине и полноте сохраняется в настоящее время только в мировых религиях

В многоконфессиональном российском обществе православие играло важнейшую роль не только как трансцендентное учение, оно формировало семейный уклад. На протяжении тысячелетия в нашей стране бережно сохранялись и передавались из поколения в поколение традиции духовно-нравственного воспитания человека и формирования его как личности Православие конструировало отношение к семье как к домашней церкви, которая есть единый организм, где члены семьи строят свои отношения на основе Закона Любви. В православном таинстве брака супружеские отношения освящаются и превращаются в «реальное вхождение в

сферу бесконечного бытия» и «в противоядие смертности». Христианство осуществило принципиальное изменение смысла супружеской близости, которая стала проявлением «единомудрия и целомудрия» в контексте блаженной вечности.

В Заключении формулируются основные выводы исследования, подведены итоги, намечены пути дальнейшего изучения вопросов, составивших проблемное поле диссертационной работы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

- В изданиях, рекомендованных ВАК

1. Православие как основа национальной культурной государственной политики России.// Материалы Четвертой международной конференции «Человек в современных философских концепциях». Организация Объединенных Наций по вопросам образования и культуры /под эгидой ЮНЕСКО. Т.З. - Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2007..- С.500...505.

2 Махоткина Н.И О русской национальной идее как основе консолидации новой российской общности // Вестник Чувашского государственного университета. - Чебоксары: Типография Чувашского университета, 2008,№4.-С. 162 ..166

- в других научных изданиях.

1 Махоткина Н.И Юридические проблемы в культуре и религии.// Ученые записки. Университет Поволжья. Т.2. - Чебоксары. Издательство «КЛИО»,1998. С.28...29.

2. Махоткина Н.И. Из опыта преподавания «Основ православной культуры»/ Махоткина Н И. Пурыиычева Г.М.// Материалы Всероссийской научно - практической конференции студентов и молодых ученых «Трансформирующаяся Россия. Проблемы молодежи и государственной молодежной политики». - Йошкар - Ола' редакционно - издательский центр Марийского государственного технического университета, 2008. - С. 88 ... 92.

3. Мачогкина Н.И Русская православная церковь как социальный институт/ Махоткина Н И, Пурыиычева Г.М // Межвузовский сборник статей «Исторический процесс. Истокч; перепитии, перспективы». - Иошкар-

Ола: редакщшнно-издательский центр Марийского государственного технического университета, 2008. - С. 21 ...44.

4.Махоткина Н.И., Иудео-христианская традиция как фактор становления концепции нового гуманизма/ Н И. Махоткина // Сборник научных трудов. Региональный институт технологии и управления. - Новоче-боксарск, 2009. С.45...70

5 Махоткина Н И.. Христианское понимание истины и ситуация постмодерна /Н И. Махоткина// Сборник научных трудов Региональный институт технологии и управления. - Новочебоксарск, 2009. С.71 ...85

6. Махоткина Н И, Традиции православной семьи и брака /Н.И. Махоткина//Материалы Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых. Марийский государственный технический университет. -Йошкар-Ола, 2008. - С.34...37

Подписано в печать 31 01.2010 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Тираж 150 экз

Изготовлено в типографии ИП Кандакова В М г Чебоксары, ул И Франко, 3, оф 5 Тел (8352)50-97-79