автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Русская проза в эпоху Интернета: трансформации в поэтике

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Катаев, Филипп Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Русская проза в эпоху Интернета: трансформации в поэтике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Катаев, Филипп Андреевич

Введение

Глава 1. Русский литературный Интернет как феномен: природа, формы, функционирование

1.1. Рулинет: структура

1.1.1. Экспертные сообщества

1.1.2. Электронные журналы

1.1.3. Креативные среды

1.2. Рулинет: поэтика

1.2.1. Сетература: поэтика интерактивного гипертекста

1.2.2. Ключевые сетературные тексты 1995 - 2003 гг.: поиск новых форм

Глава 2. Интернет на территории литературы: влияние 1Т-технологий на поэтику художественного текста

2.1. Жанровые влияния: роман-игра

2.2. Стилевые влияния: роман-блог

2.3. Интернет в нарративных стратегиях современной русской прозы

Глава 3. Воздействие интернет-поэтики на художественный мир автора 115 (на примере прозы Л.Петрушевской и В.Пелевина)

3.1. Людмила Петрушевская: органика романной поэтики (роман «Номер 115 Один, или В садах других возможностей»)

3.2. Семантика и функции компьютерного дискурса в прозе В.Пелевина. 126 Заключение 143 Библиографический список 152 Приложение 170 Таблица 1. Список электронных журналов на 2012 г. 170 Таблица 2. Сайты свободной публикации и литературные игры

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Катаев, Филипп Андреевич

Настоящее диссертационное исследование посвящено осмыслению механизмов влияния компьютерных интернет-технологий на поэтику художественных прозаических текстов русской литературы на рубеже XX-XXI веков.

Эта проблема встала перед литературоведением в связи с активным развитием информационных технологий, значительно трансформировавших систему межчеловеческой коммуникации. Годом рождения Интернета можно считать 1969-ый, когда сеть ARPANET, прообраз нынешнего Интернета, объединила четыре университета США [Друк, 2009: 801]. С внедрением в 1980 году протокола TCP/IP1, используемого и поныне, Интернет получил технологическое основание для дальнейшего развития, позволившее включать в состав сети новые узлы связи, а благодаря возникновению в 90-х гг. XX века WWW (World Wide Web), электронной почты и телеконференций, он окончательно оформился в полноценное средство коммуникации [Долгополов, 20056: 3].

Сегодня Интернет является не просто новым средством связи или носителем информации - он определил новое миропонимание. Философия последних десятилетий рассматривает современность как начало новой информационной эры человеческой цивилизации (М.Маклюэн, М.Кастельс, Ж.Бодрийяр, Б.Гройс, М.Эпштейн, Э.Тоффлер).

Е.Тоффлер, предложивший в книге «Третья волна» (1980 г.) свою концепцию стадиального развития человечества, характеризует новый тип общества через такие определения, как «информационое», «технотронное», «сверхиндустриальное». То есть, по его мнению, новой движущей силой развития общества является не техническое развитие индустриальной эпохи, а

1 TCP/IP - аббревиатура термина Transmission Control Protocol/Internet Protocol (Протокол управления передачей/Интернет Протокол) - стандарт, служащий для обмена данных между двумя узлами(компьютерами в сети). TCP/IP служит как мост, соединяющий все узлы сети воедино, этим он и завоевал свою популярность. именно владение информацией и ее распространение, в том числе и с помощью компьютерных технологий [Тоффлер, 2010: 283-285].

М.Кастельс в работе «Информационная эпоха: экономика общества и культура» (1992 г.) пишет о новой системе электронной коммуникации, которая характеризуется «глобальными масштабами, интегрированием всех средств массовой информации, и ее потенциальная интерактивность уже меняет нашу культуру и изменит ее необратимо» [Кастельс, 2000: 124]. Позднее, в книге «Галактика Интернет» (2001 г.), он уже с уверенностью констатирует: «Интернет и компьютерные сети в целом уже стали становым хребтом всех современных обществ по всему миру» [Кастельс 2004: 6].

В качестве своеобразной рифмы к словам Кастельса можно привести мысль М.Эппггейна, в которой также сформулирован тезис о смене исторических эпох: «Теперь, после всех прорывов в электронике, информатике, генетике, меметике, биотехнологии, нанотехнологии, совершенно ясно, что мы живем не в конце, а в начале огромной исторической эпохи. Мы -питекантропы технического века» [М. Эпштейн 2004: 127]. То есть можно сказать, что предположение Маюпоэна о «глобальной деревне», высказанное в 1962 г., обозначает перспективу развития технологий, позволяющих мгновенно передавать информацию с любого континента в любую точку мира [Маклюэн, 2003: 321], перестает быть гипотетической метафорой.

При этом, надо заметить, активное вхождение компьютерных технологий в нашу жизнь ставит перед человеком новые вызовы. Жан Бодрийяр предупреждает об опасностях развития новых технологий: «Сегодня мы находимся на таком этапе нашей эволюции, на котором нам не дано знать, освободит ли нас, как на то надеются оптимисты, достигшая высшей степени сложности и совершенства техника от самой техники, или же мы идем к катастрофе» [Бодрийяр 2006: 21]. И здесь встает проблема достоверности самой реальности. Ж.Бодрийяр в книге «Символический обмен и смерть» (1976 г.) пишет о процессе поглощения реального различными симуляциями. Под симуляцией он понимает процесс, когда «все знаки обмениваются друг на друга, но не обмениваются больше ни на что реальное» [Бодрийяр, 2000: 53]. Происходит смещение, при котором знак теряет свою истинную референцию, которая заменяется другим значением. Симулякры1, системно реорганизуясь, создают гиперреальность, т.е. симуляцию действительности. Если вещь из реального мира переходит в гиперреальность, она начинает функционировать уже по закону, предусмотренному гиперреальностью. Как пример гиперреальности Бодрийяр приводит Диснейленд, где мир моделируется не по принципу реальной жизни, а по принципу искусственно созданной структуры. В своей последней книге «Пароли. От фрагмента к фрагменту» (2000 г.) Бодрийяр замечает, что его понимание гиперреальности во многом идентично компьютерной виртуальности: «.понятие виртуального <.> совпадает с понятием гиперреальности, то есть реальности виртуальной, реальности, которая, будучи, по-видимому, абсолютно гомогенизированной, "цифровой", "операциональной", в силу своего совершенства, своей контролируемости и своей непротиворечивости заменяет все иное» [Бодрийяр, 2006: 20].

Такое положение вещей представляет насущную проблему и для современной гуманитарной мысли. Ведь очевидно, что столь глубокие общественные трансформации не могут не затронуть литературного поля. Между тем, современное литературоведение пока не часто обращается к исследованию влияния компьютерных технологий на литературу, хотя значение этой проблемы подчеркивалось неоднократно (А. Генис 1999: М. Адамович 2000; Е.Горный 2000; В.Курицын 2001; А. Рейтблат 2004; Ю.С .Подлбунова 2009, А. Г. Сидорова 2009; Т. Н. Маркова 2009 и др.).

В рамках этой проблемы есть три основных аспекта, имеющих отношение к литературе. Во-первых, это смена бумажного носителя (книги) электронным (экран компьютера и электронная книга) и сопряженные с этим изменения в читательском восприятии. Во-вторых, особенности бытования литературы в

1 В терминологии Бодрийяра симулякр схож с бартовским термином «миф» и обозначает «единицу ложного, неподлинного смысла» [цит .по Зенкин, 2000: 8].

Интернете, история становления русского литературного Интернета, анализ литературных ресурсов, взаимоотношений сетевой и бумажной литературы. Третья проблема - это трансформации в поэтике художественного текста в результате влияния на него компьютерного дискурса. Под определением «компьютерный дискурс» мы будем понимать дискурс, имеющий отношение к миру цифровых технологий и обладающий, по мнению Н.А.Лепшеевой, следующим набором признаков: виртуальность, глобальность, дистантность, опосредованность, гипертекстуальность [Лепшеева, 2009: 89].

Далее мы обозначим основные векторы литературоведческих изысканий в каждом из направлений.

М.Эгаптейн обратил внимание на образотворческие ресурсы новых носителей: «Экран компьютера голубоват и исходит прозрачным внутренним свечением. В него можно заглянуть глубже, чем в плоскую бумагу, он обладает свойством объемного стекла, кристалла, через который просвечивает внутреннее письмо. То, что мы впечатываем в компьютер, не ложится поверх экрана, как на бумагу, а таинственно появляется изнутри, словно всплывает со дна этого стеклянного неба.» [М.Эппггейн, 2004: 197]. Науку, которая в будущем могла бы заниматься исследованием «среды обитания» текста, Эпштейн называет экофилологией.

Значимость фона для восприятии какого-либо информационного объекта мы можем почувствовать, обратившись к работам современных актуальных художников: например, А.Бродский, создавая инсталляцию «Окна и фабрики», наносил рисунок на грязное, подсвеченное с обратной стороны стекло, а В.Кошляков использует в качестве «холста» грубый коричневый картон, изображая на нем, в подчеркнуто грубой манере, произведения античности и эпохи Возрождения.

Неизбежность грядущей смены носителя литературных текстов подчеркивал А.Генис: «Электронная книга - следующее звено в цепи технических новшеств, преобразующих индустриальную цивилизацию в постиндустриальную. Появление электронной книги завершит процесс компьютеризации литературы. Что, в свою очередь, не может не повлиять на нашу культуру, сделав ее поистине постгутенберговской» [Генис, 1999: 166]. Заявление, сделанное Генисом более десяти лет назад, звучит эхом и в наше время. Как пишет Л.Данилкин, «российские издатели перестали шарахаться от электронных книг. Более того: они верят, что именно электронные издания вытащат индустрию из кризиса» [Данилкин, 20116]. Далее автор приводит сводки с книжного рынка за 2011 год: «Объем рынка электронных книг в России по итогам 2011 года оценен в 135 млн рублей. При этом его ежегодный рост за последние три года составлял в среднем 122 процента» [Там же]. Конечно, этот аспект касается в первую очередь вопросов книгоиздательства, т.е. литературного быта, что отражено уже в ряде диссертационных исследований по книговедению (А. Лория 1998; С. Миронов 2009; Т. Куст 2011; Л. Ильина 2009; Д. Фалалеев 2009). Но, как заметил Эшптейн, это накладывает свой отпечаток и на восприятие текста читателем.

Зачатки таких трансформаций восприятия подмечает Р.Шортье в статье «Читатель в постоянно меняющемся мире». По мнению ученого, деперсонифицированность интернет-пространства, однообразное форматирование газетных, журнальных и книжных жанров создают «некий "континуум" - непрерывное пространство, где стираются различия между жанрами или группами текстов: все они внешне похожи один на другой и обладают равной авторитетностью. Отсюда характерная для нашего времени общественная обеспокоенность: утрачены прежние критерии, позволявшие различать и классифицировать дискурсы и выстраивать их иерархию» [Шортье, 2009: 186]. Эта проблемная область гуманитарного знания еще требует детального осмысления.

Второй аспект проблемы взаимодействия литературы и 1Т-технологий -это развитие литературы внутри Интернета. М.Адамович, говоря о литературном Интернете, утверждает, что «пока никто не может предугадать уровня его будущей сложности» [Адамович, 2000: 193]. Русский литературный Интернет неоднократно становился предметом научного осмысления. Но в работах, близких теме настоящего исследования, авторов в основном интересует не столько исследование поэтики сетевой литературы, сколько проблема ее нового бытования - функционирование литературы в Интернете. Процесс становления литературного поля в русском интернет-пространстве рассмотрен в диссертации А.Долгополова «Формирование литературного процесса в российском Интернете: Структура, особенности организации и функционирования» (Воронеж, 2005г.). В этой работе успешно рассмотрен литературный процесс русского литературного интернета в его структуре и особенностях функционирования. Учитывая результаты исследований А. Долгополова, в настоящей работе внимание сосредоточивается на особенностях поэтики сете- и литературных текстов. Также существуют три работы, направленные на исследование литературной критики в русском Интернете -это диссертационные исследования «Литературная критика в рулинете как звено коммуникативной системы: автор-текст-аудитория» Н. Саргуниной (Воронеж, 2006г.), «Литературная критика в средствах массовой информации в русскоязычном интернете 1994-2006 гг.» Н. Пасынкова (Москва, 2006 г.), «Литературная и телевизионная критика в Интернете: специфика, типология, принципы взаимодействия» А. Садовникова (Иваново, 2011г.).

Истории русского Интернета, в том числе и литературного, посвящены три книги: книга С. Кузнецова «Ощупывая слона: Заметки по истории русского Интернета» (2004 г.), монография на английском языке Е.Горного «А creative history of the Russian Internet» (2009 г.) и книга Ю.Идлис «Рунет: сотворенные кумиры» (2010 г.). Первые две книги интересны тем, что их авторы - это непосредственные участники процесса становления Интернета в России. Книга Идлис представляет собой сборник интервью с известными русскими блогерами1.

С.Кузнецов в 90-х гг. XX в. занимался интернет-журналистикой, его книга состоит из заметок и статей, опубликованных в русском Интернете 90-х гг. и снабженных развернутыми комментариями. С.Кузнецов обращает внимание на трудность идентификации интернет-пространства. Если мы условно определили его как средство свободной коммуникации, то Кузнецов приводит и другие концепции понимания Интернета: Сеть как самиздат, архив и библиотека; Сеть как клуб; Сеть как анархическое пространство; Сеть как огромное СМИ; Сеть как пространство политической провокации; Сеть как средство заработка (реклама, онлайн-магазины и аукционы и пр.) [Кузнецов, 2004: 10-16]. Все концепции понимания вербального интернет-пространства актуальны и поныне, все они, в той или иной степени получают отражение в книге С.Кузнецова.

Е.Горный вошел в двадцатку сетевых деятелей, внесших наибольший вклад в развитие русского Интернета fwww.ezhe.ru/POTOP/2004.magnificent20.html). Он был главным редактором первого российского электронного журнала Zhurnal.ru, сейчас является координатором одного из самых успешных проектов, посвященных сетевой литературе, - «Сетевая словесность» (www.netslova.ru/), а также директором Русской виртуальной библиотеки (www.rvb.ru/). Монография Горного тоже во многом опирается на личный опыт автора. Он исследует процесс формирования киберкультуры в нашей стране и предлагает свою периодизацию истории Интернета в России, на которую мы опирались в процессе настоящего исследования. Горный выделяет два периода в развитии Рунета (русского Интернета):

• Ранний период: от возникновения Рунета в 1995 году до 2003 года. ей1 Блог - веб-сайт, основное содержимое которого - регулярно добавляемые записи (посты), заключающие в себе текст, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи временной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличия блога от традиционного дневника обуславливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в комментарии к блогозалиси или своих блогах).

• Современный период: с 2003 года по настоящее время.

Ранний период характеризуется дуалистической идеологией, основанной на сильной оппозиции между онлайн- и оффлайн-миром, в то время как мировоззрение современного периода строится на убеждении, что онлайн неотделим от оффлайна и часто является инструментом последнего [Gorny, 2009: 9].

Книга Юлии Идлис «Рунет: сотворенные кумиры» посвящена лишь одному сегменту русского интернет-пространства, а именно - обширной среде интернет-блогинга. Книга представляет собой сборник интервью с блогерами-тысячниками, то есть людьми, чьи посты (размещенные, как правило, на самом крупном сайте, посвященном блогам, «Живом журнале» livejournal.com) читают тысяча и более пользователей. Героями книги являются dolboeb (А.Носик), snorapp (Л.Горалик), mrparker (М.Кононенко), tema (А.Лебедев), drugoi (Р.Адагамов), vero4ka (В.Полозкова), stalic (С.Ханкишиев) и martaketro (М.Кетро). Как замечает С.Львовский, «речь идет не о людях в целом (ну или по крайней мере такова заявка), а именно об их блогерских ипостасях» [Львовский, 2010]. При том, что это книга об известных блогерах, нельзя сказать, что Идлис пишет исключительно о явлении блогинга в России. Герои книги подобраны так, чтобы охватить совершенно разные отрасли русского Интернета: менеджмент (А.Носик), журналистика (М.Кононенко) и фотожурналистика (Р.Адагамов), дизайн (А.Лебедев), кулинария (С.Ханкишиев), писательское ремесло (Л.Горалик, В.Полозкова, М.Кетро). Как пишет литературно-критическая группа ПоПуГан, в которую входят Е.Погорелая, В.Пустовая и А.Ганиева, «четверо из пяти «мужских» персонажей книги — первопроходцы русскоязычного Интернета, авторы первых постов, игр, стилей и экспериментов в блогах, позже подхваченных массами, а три «женских» персонажа — три писательских биографии, состоявшиеся благодаря ЖЖ» [Ганиева, Погорелая, Пустовая, 2011: 202]. Однако, несмотря на широкий охват областей интернет-жизни, книгу Идлис нельзя считать только лишь исследованием блогинга в России. В аннотации книги заявлено, что это документальный роман. Этим замечанием, в сущности, исчерпывается поэтика текста Идлис: «Рунет: сотворенные кумиры» построен именно как роман, главными героями которого являются персонажи dolboeb, drugoi, tema и др. Идлис стремится показать, что за никами скрываются живые люди, добившиеся известности благодаря своим личностным качествам. Технология блогинга и специфика Рунета в книге - это лишь фон, повод поговорить и рассказать историю о том или ином человеке.

Современному состоянию литературного Интернета и путям проникновения сетевой литературы в бумажную посвящена глава «Сетевая литература, или Мануалы» в книге Т.Колядич «От Аксенова до Глуховского. Русский эксперимент. Экстремальный путеводитель по современной русской литературе». Автор пропагандирует распространенную сегодня точку зрения [Алексеев, 2002: 200; Губайловский, 2002: 221; Интервью с М.Липовецким, 2004; Костырко, 2006: 199 и др.] о том, что Сеть является своеобразной стартовой площадкой для начинающих литераторов [Колядич, 2010: 268] и указывает на необходимость более детального описания сетевых проектов.

Наконец, говоря об исследованиях русского интернет-пространства, необходимо упомянуть исследовательский проект «Russian-cyberspace.org». Проект был основан в 2004 году Энрикой Шмидт, Кати Тобенер и Нильсом Зуравски как часть развернутого проекта, посвященного Рунету. Проект финансировался Фондом Фольксваген (Ганновер, Германия) и Немецким Научным Фондом (DFG) (Бонн, Германия). С января 2008 года проект Russian-cyberspace, org осуществляется группой ученых из Германии, Великобритании и России. Цель проекта - «проследить развитие русскоязычного сегмента Всемирной Сети не только на территории России, но и анализируя сетевую деятельность различных "диаспор"» [Лапина-Кратасюк, 2008]. (Более подробно данный интернет-ресурс рассмотрен в параграфе «1.1.1. Экспертные сообщества»).

Влияние IT-технологий и интернет-культуры на поэтику художественного текста - проблема, наименее сегодня разработанная. Нам не удалось обнаружить крупных научных работ, где исследуется этот процесс. При этом некоторые авторы отмечают, что интернет-пространство не может не влиять на литературный текст. О.Дедова констатирует, что «современная литература рефлексирует над новыми коммуникационными средствами и над текстовыми формами, которые они создают» [Дедова, 2011: 305]. Д. Джойа отмечает, что под действием интернет-пространства современная поэзия все больше обращается к использованию приемов устной речи [Джойа, 2008: 268]. Опыт осмысления трансформаций литературного текста под воздействием компьютера предпринят Т.Н.Марковой в статьях «Компьютерные технологии и компьютерные приемы в новейшей прозе» и «Авторские жанровые номинации в современной русской прозе как показатель кризиса жанрового сознания». Рассмотрев проявления компьютерного дискурса в текстах «Flashmob. Государь всея Сети» А.Житинского, «Бесконечный тупик» Д.Галковского, «Номер Один, или В садах других возможностей» Л.Петрушевской, «Пространство Готлиба» Д.Липскерова, «Я - не Я» А.Слаповского, «Принц Госплана», «Generation П», «Шлем ужаса» В.Пелевина, автор приходит к выводу: «.компьютеризация литературы на сегодняшний день представляется одной из самых интересных и перспективных теоретических проблем литературоведения» [Т.Маркова 2009: 17].

В западном литературоведении эта тема уже активно разрабатывается (Р. Levy 1997; N.Hayles 2008; А. Bell 2010). Поскольку русскоязычный сегмент Интернета является самым литературоцентричным сетевым образованием [Чупринин, 2007: 521], необходимость исследовать актуальный для литературоведческой науки вопрос о трансформации различных аспектов поэтики художественного текста под влиянием развития опосредованной компьютером коммуникации становится особенно насущным. Мы полагаем, что развитие и распространение Интернета не могло не повлиять на литературу, также являющуюся коммуникационным каналом, пусть и более специфическим, имеющим прямое отношение к эстетическому дискурсу.

Приходится признать, что динамичное развитие проблематики и недостаточная освоенность ее литературоведением привели к терминологической пестроте в определении ключевых понятий. Изучая литературный Интернет или влияние компьютерного языка, компьютерных «жанров» на литературу, исследователи используют множество непроясненных терминов: «кибер-среда» [Оогпу, 2006], компьютерные приемы [Т.Маркова, 2009], блогерская литература [Пустовал, 2011], интернет-среда [Морозова, 2012] и пр. В данной работе используются термины «компьютерный дискурс» в значении текстовых практик, на восприятие и порождение которых влияют компьютерные технологии; «интернет-технологии» - в связи с любыми формами коммуникации, опосредованными Интернетом; «компьютерные приемы» - как способ организации компьютерно-опосредованной коммуникации; «компьютерные технологии» - как любые технологии, связанные с компьютером.

Объектом исследования в настоящей работе является, с одной стороны, литературное пространство русскоязычного сегмента Интернета (Рулинета), в том числе тексты, которые можно охарактеризовать как проявление сетературного творчества. С другой стороны, в работе исследуются художественные тексты «бумажных» русскоязычных писателей, сознательно использующих в своих произведениях элементы компьютерного дискурса. Таким образом, в центре нашего внимания оказываются сразу две среды, где сплетаются компьютерный и литературный дискурсы, трансформируя традиционные литературные формы и порождая новые.

Материалом исследования явились как проявления сетературных практик («РОМАН», «Иннокентий Марпл», «Межлокальная Контрабанда») так и произведения «бумажных» писатеелй, таких В.Пелевин, Б.Акунин, Л.Петрушевская, Е.Гришковец, В.Тучков, Д.Бавильский, А.Матевеев,

И.Охлобыстин, Е.Элтанг, А.Житинский, Н.Горланова, С.Лукьяненко, А.Старобинец. Тексты для анализа охватывают весь временной промежуток экспансии компьютерных технологий в литературу (от повести «Принц Госплана» В.Пелевина 1991 года до книги «Любовь к истории» Б.Акунина 2012г.). Они намеренно отобраны с точки зрения репрезентации различных стилевых направлений: постмодернистская проза В.Пелевина, реалистическая -Л.Петрушевской, массовая - С. Лукьяненко, авангардная - Е. Элтанг, беллетристика - Б.Акунина, А.Старобинец и др.

Поскольку самым радикальным опытом взаимодействия литературы и Интернета стал, конечно, проект по созданию нового сетевого искусства -сетературы (Р.Лейбов, А.Ромаданов, А.Андреев, Г.Жердев, Е.Горный и др.) -значительная часть настоящего исследования посвящена именно этой проблеме. Сетература - это синтетический жанр художественного творчества, возникший в русском литературном Интернете во второй половине 1990-х годов. Собственно, именно тогда зародилась и приобрела большую популярность идея постугетнберговской литературы. «Бороться с бумажными литераторами - все равно что отбирать костыли у престарелого инвалида. Мы отходим без боя на дальние позиции, в глубины кибер-пространства, недоступные для вымирающего племени», - писал А.Ромаданов, редактор журнала «Сетевая словесность» в своем манифесте «Кибература как высшая форма словесности» [А.Ромаданов, 2001].

Внедрение новых технологий в литературу порождает целый ряд вопросов. Как литературная среда, консервативная по своей природе, реагирует на активную компьютеризацию, интернетизацию жизни? Отторгает ли художественное слово этот процесс или преображается, принимая его? Как трансформируется поэтика художественного произведения под воздействием компьютерного дискурса? Именно эти проблемы, рассматриваемые в рамках данного исследования, обуславливают его актуальность.

Актуальным аспектом исследования сегодня представляется также попытка анализа поэтики и сетературных, и литературных текстов, поскольку современный литературный процесс все больше вбирает в себя обе составляющие. Сетература - неологизм, предложенный первыми пользователями Рунета, ратовавшими за создание уникального сетевого искусства, «визитной карточки» интернет-пространства. За ним так и не закрепилось точной дефиниции, и трактовать его можно двояко. С одной стороны, это «такие произведения, которые не могут быть перенесены на бумагу либо сильно обесцениваются при таком переносе» [А.Андреев, 1998], с другой стороны, это любая литература, «которая родилась в Сети (то есть впервые в Сети появилась)» [А.Ромаданов, 1999]. Следуя логике первого определения, сетературу следует понимать как отдельный жанр сетевого искусства со своей уникальной спецификой, во втором же делается упор на среду обитания текста.

Принципы сетературного творчества наиболее активно обсуждались в период 97-98 гг. в гостевой книге конкурса сетевой литературы «Тенёта». В обсуждении принимали участие кураторы известных в то время культурных сетевых проектов: Е.Горный, А.Андреев, А.Ромаданов, Р.Лейбов, Г.Жердев, М.Визел, Д.Манин, М.Кононенко1. В ходе обсуждения были предложены разные принципы построения сетературного текста, из которых можно выделить три, упоминаемых наиболее часто: гипертекстовость (построение сетературного произведения по принципу гипертекста), мультимедийность (активное вкрапление в вербальный текст нетекстуальных элементов: музыки, изображений, видео), полиавторность (сетература как продукт коллективного творчества).

Проблема самой возможности сетературы широко обсуждалась в критике конца 90-х - начала 2000-х гг. (Ромаданов 1998, 2000; А. Андреев 1997,

1 В отредактированном виде его можно найти на сайте журнала «Сетевая словесность»

1998; С.Корнев 1998; М. Эпштейн 1998; Е.Горный 2000; Д.Кузьмин 2000; С.Кузнецов 2000; С. Костырко 2000). Учитывая спорность возможности создания нового вида уникального искусства, феномен сетературы также заслуживает осмысления как сам по себе, так и с точки зрения влияния используемых сетературой сетевых приемов построения и прочтения текста на литературное произведение. На сегодняшний день проект сетературы признан несостоявшимся (Д.Быков 2002; Р.Арбитман 2003; Д.Бавильский 2003; С.Костырко 2004; М.Липовецкий 2004). Рулинет (русский литературный Интернет), по мнению литературоведов, создал слишком мало сетературных прецедентов, чтобы можно было говорить о новой традиции в искусстве. Введение технологии Web 2.0 и коммерциализация сетевого пространства сделали дальнейшие эксперименты в этой области невозможными. Однако, пусть и редкие, такие проекты имели целью расширить возможности словесного творчества. На сегодняшний момент, как показал проведенный анализ, нельзя говорить о явном и активном влиянии сетевого творчества, которое стало пространством маргинальных литературных практик, на художественные тексты бумажной литературы.

Однако сам феномен информационного ресурса Интернета оказывает непосредственное воздействие на воображение современного писателя, генерирующего новые сюжеты, создающего произведения, в поэтике которых чувствуется воздействие интернет-среды в целом. «Компьютерные технологии активно взаимодействуют с литературой, порождая новые формы, способы организации повествования», - утверждает Т.Маркова [Т.Маркова, 2011: 287]. Мы убеждены в абсолютной верности этого утверждения: романы, имитирующие жанры компьютерных игр либо сетевого блога, - яркое тому подтверждение. При этом жанровые трансформации, вызванные влиянием IT-технологий, происходят и в глубинных текстовых пластах, касающихся сюжета, композиции, хронотопа (в первую очередь работа с пространством художественного текста), системы персонажей. Логично предположить, что ITтехнологии сказываются на сознании любого автора, пользующегося компьютером и Интернетом. Однако во избежание домыслов относительно такого влияния удобнее всего остановиться непосредственно на текстах, использующих компьютерный дискурс для выстраивания сюжетного повествования.

Если в качестве отдельного приема элементы компьютерных технологий используются в художественных текстах довольно часто, то организующим началом художественного повествования компьютерный дискурс выступает гораздо реже. Тем не менее, на протяжении 2000-х гг. интерес к подобной стратегии выстраивания текста неуклонно рос. Авторы массовой литературы и беллетристы, молодые, малоизвестные и уже добившиеся признания писатели намеренно «окомпьютеризовывают» свои тексты, давая понять, что генетически они больше роднятся с экраном компьютера, нежели с книжным листом. Предпринятый в работе анализ охватывает двадцать четыре текста и две объемных книжных серии.

Научная новизна работы определяется как новизной материала -изучаются не описанные еще в литературоведении особенности поэтики новейшей прозы (на примере конкретных произведений), так и поиском новых исследовательских подходов к изучению процессов взаимодействия компьютерных технологий с поэтикой художественного текста, попыткой предложить системное изучение выявленных трансформаций в поэтике современной прозы.

В работе впервые русский литературный Интернет исследуется не как маргинальное поле литературных практик, а как среда, могущая оказывать влияние на бумажную литературу. Выдвигается и доказывается тезис о влиянии компьютерных 1Т-технологий непосредственно на поэтику художественного текста. Исследуются приемы, заимствованные писателями из киберсреды, посредством которых обогащаются изобразительные возможности литературного творчества.

Предмет исследования диссертации - трансформации поэтики художественного текста (жанр, стиль, сюжет, система персонажей, архитектоника текста), следствием которых в той или иной степени являются элементы компьютерного дискурса.

Целью настоящей работы становится системное изучение трансформаций в поэтике литературы под влиянием компьютерного дискурса, осуществляемое по двум направлениям. С одной стороны, изучается собственно сетература - произведения, порожденные сетевой средой и в ней бытующие. С другой - исследуется «бумажная» литература (а именно -художественная проза) на уровне изменений ее жанровых, стилевых, нарративных структур.

Для достижения цели в работе решается ряд задач:

• Проследить развитие и современное состояние русского литературного Интернета.

• Рассмотреть явление сетературы в его собственном литературном качестве и с точки зрения его возможного влияния на развитие словесного творчества.

• Проанализировать поэтику текстов современной бумажной литературы, в которых на уровне авторского замысла заметно влияние компьютерного дискурса.

• Выявить изменения, происходящие в поэтике текста под воздействием киберсреды как целостного пространства (художественное осмысление компьютерной виртуальной реальности), так и различных ее элементов (компьютерные игры, блоги, чат, сайты).

На защиту выносятся следующие положения:

1. 1Т-технологии в последние двадцать лет оказали существенное влияние на русскую литературу: как на литературный быт, так и на поэтику текстов. В результате этого влияния литературное поле разделилось на две сообщающиеся между собой сферы: сетевая литература, использующая в качестве медийного канала Интернет, и бумажная литература, где носителем информации является традиционная книга;

2. Сетература предполагает создание текстов с использованием технологических возможностей, предоставляемых Сетью. Главными из них можно считать три особенности сетературного текста, гипертекстовое построение, при котором нарратив текста строится на принципах вариативности и фрагментарности повествования; полиавторность - условие, представляющее текст как результат коллективной работы; мультимедийность - вкрапление в вербальный текст нетекстуальных элементов: музыки, изображений, видео.

3. Сетература, на развитие которой возлагались надежды пользователей русского литературного Интернета в период 1997-2002 гг., сегодня сместилась на периферию литературного поля. Причиной тому стало отсутствие убедительных текстовых прецедентов, отвечающих одновременно и технологическим требованиям сетературного текста, и требованиям литературного качества. На сегодняшний день о сетературе можно говорить как о художественном эксперименте, возможно, завершенном.

4. В сфере «бумажной» литературы художественное освоение писателями специфики 1Т-технологий вызывает ряд текстовых трансформаций, касающихся таких структурирующих текст и литературу аспектов, как жанр, стиль и нарратив. На сегодняшний момент можно выделить три наиболее частотные авторские стратегии применения интернет-технологий: построение текста по принципам компьютерной игры (что влияет на жанровую природу, картину мира текста), использование в художественном тексте эстетики сетевого блога (что воздействует на стиль), осмысление интернет-пространства как особой коммуникативной среды (что определяет особенности построения нарратива).

5. Влияние интернет-пространства на литературный текст - не завершенный процесс. На протяжении 2000-х гг. интерес русских писателей к Сети и её специфике неизменно возрастал, о чем свидетельствует увеличение числа произведений, в которых сознательно используются элементы компьютерного дискурса и, в частности, Интернет. Поиск новых форм взаимодействия Интернета и литературы, новых приемов, порожденных этим взаимодействием, ведется в русской прозе и поныне.

Методологической основой работы стал комплекс нескольких исследовательских подходов. В осмыслении места 1Т-технологий в современном мире, их влияния на гуманитаристику, литературу мы опираемся на работы таких философов и теоретиков медиа, как М.Маклюэн, Ж.Бодрийяр, Э.Тоффлер, М.Кастельс. Анализ литературного пространства русского Интернета проведен с использованием методики анализа литературного поля П.Бурдье. В целом работа выполнена в русле исследований исторической поэтики, предметную сферу которой составляет «общий фонд» творческих принципов и художественных форм в его становлении, трансформации, достраивании и обогащении» [Хализев, 1986: 3]. То есть мы сосредотачиваемся на изучении изменений устойчивых форм под влиянием нового содержания в историческом контексте, но с использованием новых методов анализа. Здесь мы опирались на исследовательскую традицию, представленную О.М.Фрейденберг, Е.М.Мелетинским, Д.С.Лихачевым, М.Л.Гаспаровым, С.С.Аверинцевым, П.А.Гринцером и др., изучавших с этой точки зрения такие категории, как жанр, стиль, сюжет, время и пространство художественного текста.

Методологическим ориентиром в анализе художественных текстов для нас стали методы историко-типологический (работы В.М.Жирмунского, Н.И.Конрада), структурно-семантический (работы Ю.М.Лотмана,

Б.А.Успенского, З.Г.Минц, Б.М.Гаспарова), нарратологический (работы В.Шмидта, В.И.Тюпы). В историко-литературном анализе мы опирались на работы литературоведов и критиков, изучающих современный литературный процесс с точки зрения влияния на отдельных авторов элементов компьютерного дискурса (И.Шайтанов, В.Губайловский, С.Костырко, Л.Данилкин, Т.Н.Маркова, В.Пустовая, М.Кронгауз, Д.Володихин).

Теоретическая значимость работы определяется изучением новых родовидовых отношений литературы: ее взаимодействий с медиа. Кроме того, в исследовании актуализирован процесс кристаллизации новых жанровых форм романа, возникающих в результате синтеза литературы и новых «жанров» Интернет-коммуникации.

Практическая значимость диссертации подтверждается возможностью использования материалов и выводов исследования в учебном процессе: при разработке лекционных курсов, практических занятий по истории новейшей русской литературы конца ХХ-го, начала ХХ1-го века, учебных пособий для студентов-филологов и учащихся общеобразовательных учреждений гуманитарного профиля.

Апробация работы проходила в выступлениях на научных конференциях и в публикации результатов. Основные положения работы отражены в 9 публикациях, в том числе в двух рецензируемых печатных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации трудов соискателей ученых степеней, в докладах на V Международной научной конференции «Литература в контексте современности» (12-13 мая 2011 г., ЧГПУ, г. Челябинск), IX Международной конференции «Семиозис и культура: текст в лабиринтах современности» (23-24 мая, КомиГПИ, г.Сыктывкар), а также на студенческих и аспирантских конференциях (2010, 2011, 2012гг.).

Структура диссертации обусловлена ее задачами. Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика степени разработанности проблемы, формулируются цель, задачи, определяется научная новизна диссертации, ее теоретические и методологические предпосылки.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская проза в эпоху Интернета: трансформации в поэтике"

Заключение

Сегодня нет сомнения в том, что Интернет «уже меняет нашу культуру и изменит ее необратимо» [Кастельс, 2000: 124]. Естественно, изменения касаются и литературы, носителем которой сегодня выступают как бумага, так и электронная компьютерная среда.

В диссертационной работе проведено исследование современной русской литературы с точки зрения влияния на нее Интернета. Тексты для анализа охватывают временной промежуток с 1991 до 2012 года - время интенсивного развития сетевых литературных практик и экспансии компьютерных технологий в литературу. Анализ показал, что изучаемые процессы затронули разные стилевые направления современной литературы. В работе рассматривается постмодернистская проза В.Пелевина, реалистическая -Л.Петрушевской, беллетристика - Б.Акунин, А.Старобинец, массовая - С. Лукьяненко, авангардная - Е. Элтанг и др.

Предметом изучения стали сетературное творчество как проект искусства, адаптированного под интернет-среду, и художественные тексты бумажной литературы, авторы которых сознательно привлекают Интернет как новый источник приемов, влияющих на жанровую, сюжетную и стилевую природу художественного произведения.

Оказалось, что Интернет влияет на литературу, стимулируя два направления творческих поисков. С одной стороны, это поиск новых технологий, новой природы художественного текста, отличного по поэтике от бумажного. С другой - оснащение поэтики словесных текстов новыми образами виртуальной реальности и приемами интернет-технологий.

Анализ поэтики сетературных произведений, проведенный в первой главе работы, привел к следующим результатам. Если авторы бумажных текстов подвергали трансформации саму поэтику художественного произведения, то авторы сетературных текстов были озабочены проблемами компьютерных технологий с точки зрения возможности использования нового медийного канала. Сетературный корпус текстов характеризуется стремлением к адаптации литературных стратегий в условиях нового носителя (компьютера) и новой среды распространения (Интернета). Поэтика сетературных текстов сводится к трем особенностям: гипертекстовость, полиавторность, мультимедийность. С учетом этих особенностей был проведен анализ поэтики наиболее показательных сетературных текстов (гиперроман «РОМАН» 1995-97 гг., роман-проект «Иннокентий Марпл» 1999-2002 гг., проект «Межлокальная Контрабанда» 2003-2012 гг.).

Сетературные тексты тяготеют к гипертекстовому принципу организации - В. Губайловский в книге «Попавший в Сеть» называет такую структуру Деревом. Дерево - это структура с одной, четко выделенной вершиной, - корнем, из которой выходит определенное число векторов. Из любой вершины структуры выходит несколько векторов, а входит только один. Все вершины можно разбить на уровни. Уровень определяется количеством векторов, соединяющих данную точку структуры с корнем. Точки, лежащие на одном уровне, никогда не соединяются. Наиболее наглядный пример структуры, организованной по принципу дерева, - система подчинения в армии. Здесь всегда существует один главнокомандующий (корень), и никогда не бывает у одного офицера или солдата двух начальников, хотя может быть много подчиненных [Губайловский, 2006].

РОМАН» Р.Лейбова выстроен именно по этому принципу. Есть исконный текст, написанный Лейбовым в 1987 году, который является корнем. От корня исходит множество ссылок, расширяющих охват событий. При этом с одной ветки гипертекста-дерева невозможно попасть на другую, приходится возвращаться на уровень выше (или даже к корневому тексту) и читать дальше до следующего примечания.

Другая модель построения текста по организации напоминает (снова обратимся к термину В. Губайловского) сеть. Сеть, в отличие от Дерева, не имеет корня - а значит, лишена уровней и иерархии. Примером сети может являться схема московского метрополитена, телефонные линии и Интернет. «При телефонном разговоре после того момента, как связь была установлена, и того момента, когда кто-то из абонентов положит трубку, договорившиеся между собой коммутаторы "держат" канал. И не важно, говорят собеседники или только многозначительно молчат. Если один из коммутаторов на линии выйдет из строя <.> следующая попытка соединения пойдет по другому маршруту и все будет нормально» [Губайловский, 2006]. Если в гипертексте, организованном по принципу дерева, все же предусмотрена некоторая последовательность чтения, что и позволило Лейбову выстроить свой «РОМАН», то в сетевой структуре линейных иерархических связей быть не может. Это всегда будет набор фрагментов. «Иннокентий Марпл» занимает промежуточную позицию между этими двумя типами: с одной стороны есть изначальная идея - образ безумного композитора, с другой - тексты могут вступать во взаимосвязи в обход главной идеи. «Межлокальная Контрабанда» выстроена чисто по сетевой модели.

С семиотической точки зрения сетературные тексты можно описать как тексты культуры, где наблюдается взаимодействие различных знаковых систем: музыки, графики, видео изображения и литературного текста. В результате такого слияния сетературное произведение креолизуется, вбирая в себя особенности словесного и иконического текста. Иконический текст мы вслед за М.Ю.Лотманом понимаем как текст, смысловые элементы которого недискретны (например, картина) [Лотман, 2005: 790]. Такая трансформация закономерна, так как Интернет - это в первую очередь пространство визуального восприятия.

Можно согласиться с М.Визелем, утверждавшим, что сама Сеть выступает как новый вид искусства наравне с живописью, литературой, театром, радио, кино [Визель, 1999: 176]. Возможно, оригинальные произведения, возникающие в Интернете, необходимо не соотносить с литературой, а рассматривать как объекты нового сетевого искусства без отрыва от самой среды, в которой они родились и живут.

Сетературный текст выстраивает новую драматургию отношений между читателем и текстом. Для него характерна полиавторность: коллективное сетевое творчество строится на кооперации небольших текстов разных авторов в сложное текстовое единство. Соавторов при этом захватывает сам процесс сотворчества, привносящий игровой аспект. В такой ситуации невозможно выстроить четкий сюжет: последний или бесконечно варьируется или представляет собой лишь пунктирно намеченный нарратив.

Говоря о полиавторности и нарративе сетературных текстов, мы считаем необходимым отдельно указать на их отличия от советских экспериментальных романов-буриме. В истории советской литературы есть как минимум пять опытов коллективного написания романа: «Большие пожары» (1927 г.), в создании которого принимали участие 25 писателей; «Зеленые яблоки», роман-мистификация, составленный из фрагментов произведений зарубежных прозаиков; «Смеется тот, кто смеется» (1964 г., 9 авторов); «Летающие кочевники» (1968 г., 12 авторов). Имеются и современные прецеденты таких коллективных романов (роман «16 карт», опубликованный в первом номере журнале «Урал» от 2012 г.) Рифмуясь с сетературными текстами концепцией полиавторности, советские коллективные романы кардинально отличаются от них методом выстраивания нарратива. Нарратив советских коллективных романов строго линеен. Эстафетная палочка передается от одного писателя к другому, от главы к главе. Нарратив же сетературных текстов не может быть таковым в силу гипертекстовых особенностей электронной среды бытования подобных текстов. Коллективное авторство в сетературном творчестве подразумевает одновременное участие в создании произведения. Координация одновременной работы множества авторов строится на иных принципах: формулируется оригинальная идея будущего текста, а затем множество авторов одновременно начинают создавать вариации развития этой идеи. В результате такой одновременности творческого процесса получается фрагментарный и нелинейно выстроенный нарратив. Возможно, что сетературные тексты интереснее и продуктивнее рассматривать именно через призму нарративного анализа.

В произведениях «бумажной» литературы, созданных под воздействием компьютерного дискурса, авторы реализуют приемы интернет-пространства в поэтике художественного текста. Результаты этих экспериментов рассмотрены во второй главе настоящего исследования.

В освоении приемов, детерминированных интернет-технологиями, интернет-дискурсом, средствами языка художественной прозы, можно выделить три наиболее частотные авторские стратегии: заимствование структур компьютерной игры, сетевых блогов и образа Сети в целом - как отдельного универсума.

Уподобление художественного текста компьютерной игре главным образом влияет на жанровую природу произведения. Во-первых, в результате этого влияния происходит реноминация структурных частей повествования. Вместо привычных обозначений (пролог, вступление, глава и пр.) авторы, стремясь показать генетическую принадлежность текста к интернет-пространству, номинируют части своих текстов в соответствии с компьютерной терминологией: вместо пролога - Loading, вместо глав - Levels, либо «апплет», вместо эпилога - Game over (В.Тучков, И.Охлобыстин, Б.Акунин, В.Пелевин). Во-вторых, в результате такой реноминации текст приобретает уровневую структуру, где каждый уровень сопряжен с выполнением какого-либо задания и как следствие, имеет свои устойчивые композиционные компоненты: формулировка сути задания и его выполнение (В.Тучков, Б.Акунин). В-третьих, образ главного героя таких текстов схематизируется: он обезличен (Танцор у В.Тучкова), либо безымянен (Номер Один у J1. Петру шевской), либо идеализирован (Гальтон Норд у Б.Акунина). При этом либо в имени главного героя, либо в прямом авторском обращении заложена установка на идентификацию читателя и персонажа. Такая установка вводит в роман элемент интерактивности, авторской игры с читателем, что реализуется и в самом выстраивании сюжета как смысловой головоломки (Л.Петрушевская, В.Тучков), и в непосредственной попытке превратить сам акт прочтения романа в игру, где существует возможность проигрыша (Б.Акунин).

Выстраивание текста как сетевого блога существенным образом сказывается на стилистике письма. Использование Живого журнала как черновика для будущего текста влечет за собой создание произведения, где документальность соседствует с художественностью (Е.Гришковец, Н.Горланова). Причем каждый из авторов расставляет в тексте свои акценты, соразмерные как с жанром сетевого блога, так и с особенностями индивидуальной поэтики писателя: Е.Гришковец использует интерактивный компонент, Н.Горланова сосредотачивается на речевой составляющей текста.

Документальность сетевого дневника, помогает создать эффект бессюжетности человеческого существования, когда жизнь героев протекает среди различного рода иллюзий: бразильских сериалов, театральных спектаклей, тайных любовных писем и в том числе виртуальной дневниковой жизни (Д.Бавильский «Ангелы на первом месте»).

Также сетевой блог привносит в литературу еще один способ мистификации образа автора. Это связано с распространенной в Интернете практикой создания виртуальных личностей. Виртуальную личность мы, вслед за исследователем этой проблемы Е.Горным, трактуем как вымышленную личность, создаваемую человеком или группой людей, порождающую семиотические артефакты и/или описываемую извне. [Горный, 2009: 2011]. В бумажной литературе эта практика реализована в романе Е.Элтанг «Побег куманики», автором которого якобы является виртуальный персонаж Мозес, сетевой дневник которого ведется в Интернете до сих пор (http://users.Iiveiournal. com/ moses/Y

В работе исследуется и третья писательская стратегия, представляющая Сеть как универсум, то есть как единую систему во всей совокупности ее объектов и явлений. (А.Матвеев, А.Житинский, А.Старобинец). Основной особенностью таких текстов является сопряжение возможностей Интернета с фантастикой. Причем фантастические допущения по поводу интернет-мира могут быть различными. У А.Житинского в «Государе всея Сети» в Интернете создается виртуальное российское государство, устроенное соразмерно законам нравственности и морали. Интернет, таким образом, становится пространством, подобным Небесному Иерусалиму, который рано или поздно должен сойти на Землю. А.Старобинец в «Живущем», напротив, показывает изнанку сетевого сообщества, выстраивая мир своего романа по принципу антиутопии, где каждый индивидуум живет в ситуации тотального информационного контроля. А.Матвеев в романе «Любовь для начинающих пользователей» использует Интернет как deus ex machina, помогающего героям добиться счастья. Над тканью романа при этом проводится ряд литературных экспериментов: текст стилизуется одновременно и под интернет-самоучитель, и под историю, рассказанную с помощью программы-мессенджера ICQ; подается читательской аудитории от лица виртуальной личности. При этом, трудно установить с какой именно целью Матвеев подвергает текст таким трансформациям. Создается впечатление, что писатель просто увлекся новыми выразительными возможностями, так и не закрепив за каждым из приемов четкой задачи, которая работала бы на содержательную сторону текста.

В завершающей части работы рассмотрены опыт двух писателей по выработке оригинального авторского метода адаптации элементов компьютерного дискурса внутри художественного текста. Рассмотрен роман Л.Петрушевской «Номер Один, или В Садах других возможностей» и корпус текстов В.Пелевина.

Формально Л.Петрушевская уподобляет свой роман компьютерной игре, но результат такого уподобления значительно отличается от романовкомпьютерных игр В.Тучкова, С.Лукьяненко, И.Охлобыстина и Б.Акунина. Компьютеризованностъ текста обнаруживает себя практически на всех его структурных уровнях. Вариативность сюжета, свойственная компьютерным играм, проявляется не в игровой условности (как у Б.Акунина), а прямо в речи главного персонажа, пересказывающего одну и ту же историю совершенно по-разному. Авторская оптика изображения событий направлена на максимальную визуализацию действия. Фигура автора не представлена в романе, что сближает дистанцию между персонажем и читателем. Вкрапление в текст «словесного мусора», свойственное для стилистики Петрушевской, также обретает новую грань: точная имитация опечаток, возможных только при наборе текста на компьютерной клавиатуре намекает на то, что даже на генетическом уровне роман тесно связан с миром IT-технологий (текст изначально создавался внутри компьютера, а не писался от руки). Петрушевская стремилась найти каждому требующемуся ей литературному элементу свой компьютерно-игровой эквивалент, что привело к созданию текста, иллюстрирующего «иные возможности» литературного произведения.

Результат анализа текстов В.Пелевина показал: писатель последовательно на протяжении 15 лет экспериментировал с разными элементами компьютерного дискурса: компьютерная игра («Принц Госплана» 1991 г.), компьютерный вирус и жанр киберпанка («Святочный киберпанк, или Рождественская Ho4b-117.DIR» 1996 г.), порносайт («Акико» 2006 г.), интернет-чат («Шлем ужаса» 2005 г.). Однако в последних по времени произведениях («t» 2009 г., «Ананасная вода для прекрасной дамы» 2010 г., «S.N.U.F.F» 2011 г.) автор строит свои миры по принципам компьютерной виртуальности, но на уровне идей, а не поэтики, - в обход видимых трансформаций в словесной ткани текста.

Исследование показало, что и сетевая, и бумажная литература в сфере усвоения интернет-дискурса и интернет-технологий развивались в одном направлении, с нарастающей степенью активности включая все новые элементы. Но два этих направления пользовались при этом различными средствами. Сетература нашла медийный ресурс и сосредоточилась на поиске новых способов взаимодействия искусств, но при этом использовала уже добытые самой литературой технологии (гипертекстовая архитектоника, создание креолизованных текстов). Литература же использовала компьютерные приемы, технологии (уровневая композиция, интерактивный элемент, документализация прозы, мистификация образа автора). В некоторых случаях можно говорить о влиянии приемов сетературы на литературу: так, изощренная композиция романа В. Пелевина «Шлем ужаса» напоминает способы организации пространства через фрагменты фрагментов и голосов Интернета в сетевом проекте «Межлокальная контрабанда». Но в большей степени, чем конкретные приемы, сама идея Интернета как информационного поля, открывающего множество смысловых пространств, сама новая реальность «расширяют» сознание (и это доказывает опыт Пелевина).

Настоящее исследование может иметь продолжение хотя бы уже и потому, что его материал непрерывно и быстро прирастает. Освоение современной литературой интернет-пространства протекает интенсивно и в настоящее время. Так, в первой половине 2012 года сразу три признанных автора выпустили книги, созданные с привлечением компьютерного дискурса: «Любовь к истории» Б.Акунина, «Комьюнити» А.Иванова, «Арбайт. Широкое полотно» Е.Попова. В них Интернет занимает особое место и порождает новые смыслообразующие возможности.

Поскольку развиваются и литература, и Интернет, и иные технологии, литературоведение вынуждено будет отвечать на вызовы времени.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская проза в эпоху Интернета: трансформации в поэтике"

На правах рукописи

КАТАЕВ Филипп Андреевич

Русская проза в эпоху Интернета: трансформации в поэтике (1990-2000-е годы)

специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

С ДЕК 2012

Пермь 2012

005056426

005056426

Работа выполнена на кафедре новейшей русской литературы ФГБОУ ВПО «Пермскии государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Абагиева Марина Петровна

доктор филологических наук, профессор Маркова Татьяна Николаевна ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», профессор кафедры литературы и методики преподавания литературы

кандидат филологических наук Подлубнова Юлия Сергеевна ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина», доцент кафедры русского языка

Ведущая организация:

Кафедра русского языка и литературы ФГБОУ ВПО «Южно-Уральского государственного университета» (НИУ) (Челябинск).

Защита состоится 6 декабря 2012 г. часов на заседании диссертационного совета Д 212.189.11 при ФГБОУ «Пермский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева. д, 15, зал заседаний Ученого совета.

ъгкп^ъъТ^™ М0ЖН° °ЗНакоШ1ГЬСЯ на сайте и в научной библиотеке Ф1ЬОУ ВПО «Пермскии государственный национальный исследовательский университет»

Автореферат размещен на сайте ВАК http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО ь!ф'//™Йр5итДаРСТВеННЫЙ Национальный исследовательский университет»

Автореферат разослан <<^)_» ноября 2012 ]

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

С. Л. Мишланова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Информационные технологии в такой степени изменили культурный и социальный ландшафт современности, что это дает основание говорить о начале новой эры цивилизации (М. Маклюэн, М. Кастельс, Ж. Бодрийяр).

Между тем современное литературоведение пока не часто обращается к изучению взаимодействия литературы с Интернет-технологиями, хотя значимость этой проблемы неоднократно отмечалась исследователями (А. Генис, М. Адамович, Е. Горный, В. Курицын, А. Рейтблат). Влияние новых реалий на литературу порождает целый ряд вопросов. Как литературная среда, консервативная по своей природе, реагирует на активную компьютеризацию жизни? Отторгает ли художественное слово этот процесс или преображается, принимая его? Как трансформируется поэтика художественного произведения под воздействием компьютерного дискурса?

Именно эти проблемы, поставленные в настоящем диссертационном исследовании, определили его актуальность. Реферируемая работа посвящена изучению влияния IT-технологай на поэтику прозаических текстов русской литературы на рубеже XX-XXI веков.

У проблемы взаимовлияний литературных и Интернет-технологий есть своя история. В западном литературоведении эта тема уже активно разрабатывается (P. Levy 1997; N.Hayles 2008; A. Bell 2010). В России, где Рунет, по утверждению С. Чупринина, является самым литературоцентричным образованием, исследования осуществляются в нескольких направлениях. Во-первых, исследуются аспекты, связанные со сменой бумажного носителя (книги) на электронный (экран компьютера и электронная книга) и сопряженные с этим изменения в читательском восприятии (А. Лория 1998; С. Миронов 2009; Т. Куст 2011; JI. Ильина 2009; Д. Фалалеев 2009). Во-вторы, изучаются особенности функционирования литературы в Интернете (Долгополов 2005; Gorny 2006; Колядич 2010, научно-исследовательский проект «Russian-cyberspace» 2004-2008). В-третьих, существует ряд работ, анализирующих применение в литературном тексте конкретных приемов, связанных с компьютерной средой, в творчестве отдельных авторов (Н. Александров, Л.Данилкин, Д.Джойа, Т.Маркова, ВЛустовая, МЛерняк, Г.Юзефович).

Приходится признать, что динамичное развитие проблематики и недостаточная освоенность ее литературоведением привели к терминологической пестроте в определении ключевых понятий. Изучая литературный Интернет или влияние компьютерного языка, компьютерных «жанров» на литературу, исследователи используют множество непроясненных терминов: «кибер-среда» (Е-Горный), компьютерные приемы (Т.Маркова), блогерская литература (В.Пустовая), интернет-среда (Т.Морозова) и пр. В данной работе используются термины «компьютерный дискурс» в значении текстовых практик, на восприятие

и порождение которых влияют компьютерные технологии; «интернет-технологии» - в связи с любыми формами коммуникации, опосредованными Интернетом; «компьютерные приемы» - как способ организации компьютерно-опосредованной коммуникации; «компьютерные технологии» - как любые технологии, связанные с компьютером.

Целью настоящей работы становится системное изучение трансформаций в поэтике литературы под влиянием компьютерного дискурса, осуществляемое по двум направлениям. С одной стороны, изучается собственно сетература -произведения, порожденные сетевой средой и в ней бытующие. С другой -исследуется «бумажная» литература (а именно - художественная проза) на уровне изменений ее жанровых, стилевых, нарративных структур.

Объектом исследования в работе стало литературное пространство русскоязычного сегмента Интернета (Рулинет) и художественные тексты «бумажной» литературы, авторы которых сознательно используют в своих произведениях элементы компьютерного дискурса.

Предметом исследования выступают процессы изменения в поэтике художественного текста (в жанре, сюжете, системе персонажей, архитектонике текста), происходящие под влиянием компьютерного дискурса.

Для достижения цели в работе решается ряд задач:

• Прослеживается развитие и современное состояние русского литературного Интернета.

• Рассматривается явление сетературы как вариант развития словесного художественного творчества.

• Анализируются тексты «бумажной» литературы, в которых заметно влияние компьютерного дискурса, его сознательное использование.

• Выявляются изменения, происходящие в поэтике текста под воздействием компьютерного дискурса, а также использование в литературном тексте различных элементов виртуальной среды (компьютерные игры, блоги, чат, сайты).

Научная новизна работы определяется как новизной материала - изучаются не описанные еще в литературоведении особенности поэтики новейшей прозы (на примере конкретных произведений), так и поиском новых исследовательских подходов к изучению процессов взаимодействия компьютерных технологий с поэтикой художественного текста, попыткой предложить системное изучение выявленных трансформаций в поэтике современной прозы.

Материалом исследования явились произведения Л. Петрушевской, В. Пелевина, Б.Акунина, Е.Гришковца, В.Тучкова, Д.Бавильского, А.Матвеева, И.Охлобыстина, Е.Элтанг, А.Жиганского, Н.Горлановой, С.Лукьяненко,

A.Старобинец и др. Они принадлежат временному промежутку от 1991 года, когда

B. Пелевин впервые осуществил опыт заимствования приемов компьютерной игры (в повести «Принц Госплана») до настоящего момента (рассматривается книга Б. Акунина «Любовь к истории» 2012 года).

Методологической основой для изучения проблемы стал комплекс исследовательских подходов. В осмыслении места ГГ-технологий в современном мире, их влияния на литературу автор диссертации опирается на труды таких философов и теоретиков медиа, как М.Маклюэн, Ж.Бодрийяр, Б.Гройс, Э.Тоффлер, М.Кастельс. Анализ литературного пространства русского Интернета проведен с использованием методики анализа литературного поля П.Бурдье. В целом работа выполнена в русле исследований исторической поэтики: изучаются изменения устойчивых литературных форм под влиянием нового содержания, в историческом контексте. В этом аспекте работа ориентирована на исследовательскую традицию, представленную трудами О.М.Фрейденберг, Е.М.Мелетинского, Д.С.Лихачева, М.Л.Гаспарова, С.С.Аверинцева, П.А.Гринцера, в которых изучаются с этой точки зрения такие категории теоретической поэтики, как жанр, стиль, сюжет, время и пространство художественного текста. Методологическим инструментарием в анализе художественных текстов в настоящей работе стали историко-типологический, структурно-семантический, нарратологический подходы. В историко-литературном анализе автор диссертации опирается на работы литературоведов и критиков, изучающих отдельные аспекты влияния компьютерного дискурса на современный литературный процесс: статьи И.Шайтанова, В.Губайловского, С.Костырко, Л.Данилкина, В.Пустовой, М.Кронгауза, Д.Володихина.

На защиту выносятся следующие положения:

1. ГГ-технологии в последние двадцать лет оказали существенное влияние на русскую литературу: как на литературный быт, так и на поэтику текстов. В результате этого влияния литературное поле разделилось на две сообщающиеся между собой сферы: сетевая литература, использующая в качестве медийного канала Интернет, и бумажная литература, где носителем информации является традиционная книга;

2. Сетература предполагает создание текстов с использованием технологических возможностей, предоставляемых Сетью. Главными из них можно считать три особенности сетературного текста: гипертекстовое построение, при котором нарратив текста строится на принципах вариативности и фрагментарности повествования; полиавторность - условие, представляющее текст как результат коллективной работы; мультимедийность — вкрапление в вербальный текст нетекстуальных элементов: музыки, изображений, видео.

3. Сетература, на развитие которой возлагались надежды пользователей русского литературного Интернета в период 1997-2002 гг., сегодня сместилась на периферию литературного поля. Причиной тому стало отсутствие убедительных текстовых прецедентов, отвечающих одновременно и технологическим требованиям сетературного текста, и требованиям литературного качества. На сегодняшний день о сетературе можно говорить как о художественном эксперименте, возможно, завершенном.

4. В сфере «бумажной» литературы художественное освоение писателями специфики ГГ-технологий вызывает ряд текстовых трансформаций, касающихся таких структурирующих текст и литературу аспектов, как жанр, стиль и нарратив. На сегодняшний момент можно выделить три наиболее частотные авторские стратегии применения интернет-технологий: построение текста по принципам компьютерной игры (что влияет на жанровую природу, картину мира текста), использование в художественном тексте эстетики сетевого блога (что воздействует на стиль), осмысление интернет-пространства как особой коммуникативной среды (что определяет особенности построения нарратива).

5. Влияние интернет-пространства на литературный текст - не завершенный процесс. На протяжении 2000-х гг. интерес авторов к Сети и её специфике неизменно возрастал, о чем свидетельствует увеличение числа произведений, в которых сознательно используются элементы компьютерного дискурса и, в частности, Интернет. Поиск новых форм взаимодействия Интернета и литературы, новых приемов, порожденных этим взаимодействием, ведется и поныне.

Теоретическая значимость работы определяется изучением новых родовидовых отношений литературы: ее взаимодействий с медиа. Кроме того, в исследовании актуализирован процесс кристаллизации новых жанровых форм романа, возникающих в результате синтеза литературы и новых «жанров» Интернет-коммуникации.

Практическая значимость диссертации подтверждается возможностью использования материалов и выводов исследования в учебном процессе: при разработке лекционных курсов, практических занятий по истории новейшей русской литературы конца ХХ-го, начала ХХЕ-го века, учебных пособий для студентов-филологов и учащихся общеобразовательных учреждений гуманитарного профиля.

Апробация работы проходила в выступлениях на научных конференциях и в публикации результатов. Основные положения работы отражены в 9 публикациях, в том числе в двух рецензируемых печатных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации трудов соискателей ученых степеней, в докладах на V Международной научной конференции «Литература в контексте современности» (12-13 мая 2011 г., ЧГПУ, г. Челябинск), IX Международной конференции «Семиозис и культура: текст в лабиринтах современности» (23-24 мая, КомиГПИ, г.Сыкгывкар), а также на студенческих и аспирантских конференциях (2010,2011, 2012гг.).

Результаты исследования изложены в 11 публикациях, 2 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его предмет, цели, задачи, методологические принципы, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Русский литературный Интернет как феномен: природа, формы, функционирование» исследуется процесс формирования русского литературного Интернета (Рулинета). Анализируются различные сетевые практики в их эволюции, рассматриваются наиболее характерные образцы сетературных текстов.

В разделе 1.1. «Рулинет: структура» предпринято изучение структуры Рулинета как культурного поля.

В соответствии с методикой П.Бурдье, предполагающей анализ взаимодействия различных культурных полей, в выявляются основные акторы Рулинета. Таковыми можно назвать три типа институций: экспертные сообщества, электронные журналы, креативные среды - именно они исследуются в работе.

Экспертные сообщества в литературном Интернете 90-х гг. представлены конкурсами «Тенёта» teneta.rinet.ru (1994-2002), «Арт-Лито» art-lito.spb.ru (19982000), «Улов» rating.rinet.ru/ulov/ (1999-2002). Помимо экспертной функции, литературные премии выполняли еще инициирующую, принимая в литературное сообщество Интернета новых авторов. Среди этих трёх конкурсов наибольшую популярность имели «Тенёта», остальные два были созданы им в противовес. Конкурсы сетевой литературы не пережили технологических изменений в структуре Интернета, произошедших в начале 2000-х гг. Изменения были связаны с широким распространением технологии Web 2.0., позволявшей любому Интернет-пользователю свободно размещать свои тексты в Сети в обход экспертного отбора, проводимого сетевыми конкурсами. В дальнейшем роль экспертных инстанций взяли на себя отдельные исследовательские проекты, создаваемые в Сети с целью наблюдения и обобщения сетевых процессов без деятельного участия. Это проект «Russion-cyberspace», изучающий Рунет с точки зрения филологии, культурологии, социологии и этнологии, и проект «Сетевая словесность», играющий роль транслятора в распространении материалов, связанных с исследованием сетевой среды.

Электронные журналы сосредоточили свое внимание на тщательном отборе публикуемых текстов. Такая линия поведения была задана первым электронным журналом «Вавилон» (1997). Изначально журнал продвигал «бумажных» поэтов в

1 Под понятием поля П.Бурдье подразумевает социальное пространство, в котором помещены агенты, принимающие участие в культурном производстве. Литературное поле включает агентов и институции, отвечающие за создание, распространение, интерпретацию и потребление литературных текстов (Бурдьё П. Поле литературы //Новое литературное обозрение. - 2004. -! №45. - С. 22-87).

7,

сетевую аудиторию. В дальнейшем «Вавилон», как и «Тенёта», занялся поиском талантливых молодых авторов (преимущественно поэтов). Такую же политику избрали другие электронные журналы, самые крупные из которых: «TextOnly» textonlv.ru (создан в 1999) и «Полутона» lame.ru (создан в 2004 г.). Журнал «Точка зрения» litol.ru (создан в 2000 г.) выбрал стратегию, направленную не столько на экспертный отбор текстов, сколько на создание собственной внутрисетевой креативной среды для молодых авторов. Однако после появления проекта «Журнальный зал» magazines.russ.ru (2001), публикующего в Сети материалы «толстых» литературных журналов, электронные журналы перестали отличаться от традиционных.

Стратегия создания креативной среды - т.е. интерактивных ресурсов, направленных на создание атмосферы творчества и сотворчества юзеров, -изначально была основной задачей Рулинета. Первые литературные сайты были построены как коллективные игры. Они обладали такими особенностями, как полиавторность, птергекстовость, динамичный рост количества текстов. Игра на всех сайтах строилась на коллективном создании (строчка за строчкой) текста какой-либо твёрдой поэтической формы. Так появились литературные игры «Сад расходящихся хокку» hokku.netslova.ru (1997), «Сонетник» и «Буриме» centrolit.kulichki.net/centrolit (1995), «Вольный город Лимерик» limeriki.kulichki.net (1997). Установка на герметичное, сугубо сетевое и подчас анонимное взаимодействие вызвало кризис этого вида Интернет-творчества. Появление представительств бумажной литературы в сети («Вавилон», «Журнальный зал») снизило статус литературных игр, маргинализировало их в сознании Интернет-пользователей.

В дальнейшем из литературных игр развилась практика создания сайтов со свободной публикацией: Стихи.ру stihi.ru (создан в 2000г.), Проза.ру proza.ru (создан в 2000г.), и др. В этой группе сайтов сохранилось игровое начало, присущее литературным играм, но исчезла анонимность автора. Атмосферу на подобных ресурсах можно сравнить с огромным сетевым ЛИТО. Эта категория сайтов представляет сегодня маргинальное сетевое взаимодействие профанных литературных практик.

Анализ эволюции литературных ресурсов Рунета позволил сделать следующие выводы о структуре его литературного поля. Изначально виртуальное пространство Интернета воспринималось ■ как место абсолютной свободы, не стесненное взаимодействием полей внешнего социального пространства. Предполагалось создать в Сети ситуацию, когда акторы литературного поля действуют независимо от других полей (властных и экономических), исповедуя концепцию «искусства для искусства». Это привело к политике создания креативных сред, которые в первую очередь были представлены различными литературными играми. Агентами влияния сетевого литературного поля явились по большей части (что закономерно для Интернета как порождения технического

прогресса) программисты, представители технической интеллигенции, а также профессиональные филологи, так как Интернет 1990-х годов по большей части был текстовым. Первые взяли на себя функции, сопоставимые с функциями издателей, т.е. занимались программированием литературных веб-ресурсов. Вторые исполняли роль критиков, экспертов, обеспечивающих наполнение ресурсов соответствующим контентом. Далее для создания культурного поля потребовались инстанции посвящения (премия сетевой литературы «Тенёта»). Однако когда появился электронный журнал «Вавилон», предлагавший уже готовую схему устройства литературного поля внесетевого пространства, сетевая среда постепенно начала сближаться с реальным миром, превратившись в итоге в универсальное средство коммуникации. Тем не менее, концепция сетевого искусства осталась в маргинализированном виде на сайтах со свободной публикацией.

В разделе 1.2. «Рулинет: поэтика» анализируются свойства сетературы -сегмента Рулинета, отданного художественному творчеству.

В работе дан анализ трех репрезентативных сетературных произведений: пшерроман «РОМАН» (1995-97), роман-проект «Иннокентий Марпл» (1999-2002) и проект «Межлокальная контрабанда» (открытый в 2003 году, он продолжается и сейчас).

РОМАН» (1995-1997) рассматривается как первый интерактивный гипертекст с коллективным авторством, помещенный в Сети. Это сюжетное произведение, которое по аналогии с лабиринтом имеет вход, но не имеет выхода, как сам роман не имеет конца. Автор проекта Р. Лейбов предлагает рассматривать «РОМАН» не как законченный факт гипертекста, а как двухгодичный процесс. Читатель имеет возможность в интерактивном режиме стать соавтором романа, выбирая путь развития сюжета. «РОМАН» интересен как эксперимент по построению нелинейного нарратива. Посредством гипертекста удалось создать востребованную литературную игру с большим количеством участников.

В качестве законченного сетературного текста наиболее показателен веб-сайт романа-проекта «Иннокентий Марпл» (1999-2002). Это глобальный эксперимент по созданию нелинейного текста, вместивший в себя и гипертекстовый, и интерактивный, и мультимедийный аспекты. Интернет здесь - уже не повод для игры, как это было в «РОМАНе», а попытка воссоздать внутренний мир одного человека - британского композитора Иннокентия Марпла, жившего в XIX веке, страдавшего душевным расстройством и галлюцинациями. Роман выстроен посредством соположения изображений, текстовых и музыкальных фрагментов «реальной» жизни Иннокентия и его «видений»; Он не имеет строгого сюжета. Однако для адекватного восприятия текста маркируется как начало раздел «Идея проекта», представляющий собой метатекст, объясняющий, как нужно воспринимать основной текст романа. «Иннокентий Марпл» располагается на пересечении особенностей словесного и иконического текстов (М. Ю. Лотман

2005). Фигура Иннокентия Марпла становится точкой пересечения множества дискурсов.

Проект «Межлокальная контрабанда» (2003 - наши дни), как и роман-проект «Иннокентий Марпл», можно воспринимать как иконический текст. Как и в предыдущем проекте, здесь сильна роль метатекста, который и даёт ключ для выбора правильной стратегии восприятия книги. Однако метатекст вынесен за рамки проекта: это книга «Необитаемое время», написанная в 1995/96 годах Алексеем Михайловым, ставшая основой сетературной версии. Анонимные создатели «Межлокальной контрабанды» попытались создать иллюзию «разреженного» времени: обрывочные фрагменты фраз принадлежат тем людям, что якобы прорвались в необитаемое время настоящего.

Таким образом, анализ подтвердил, что сетературный текст имеет структуру двух видов, образно названных В.Губайловским Деревом и Сетью . Дерево - это структура с одной, ч&гко выделенной вершиной, - корнем, из которой выходит определённое число векторов. Здесь точки, лежащие на одном уровне, никогда не соединяются. Сеть, в отличие от Дерева, не имеет корня, а значит, лишена уровней и иерархии. Примером гипертекста-дерева является «РОМАН», «Иннокентий Марпл» занимает промежуточную позицию (метатекст включен в текст романа), «Межлокальная контрабанда выстроена по сетевому принципу.

В завершении главыформулируются основные свойства сетературы. В целом поэтику сетературы Рулинета следует охарактеризовать как крайне герметичную, она не может активно влиять на традиционную «бумажную» литературу.

Одновременно с экспансией приемов бумажной литературы в Интернет происходил и обратный процесс: с начала 1990-х годов в русской литературе появляются тексты, авторы которых сознательно используют элементы

компьютерных ГГ-технологий.

Вторая глава диссертации «Интернет и литература: влияние ГГ-технологий на поэтику художественного текста» и посвящена исследованию воздействия компьютерного . дискурса на традиционно-«бумажные» художественные тексты современной русской прозы. Изучается влияние компьютерного дискурса на жанр (роман-компьютерная игра), стиль (роман-блог) и нарратив художественного текста (обусловленный восприятием Интернет-пространства как самостоятельного мира, со своей коммуникацией и рецепцией).

Наиболее наглядно влияние компьютерных приемов проявилось в заимствовании литераторами принципов построения компьютерных игр для организации композиции своих произведений. Этот процесс изучается в первом разделе второй главы 2.1.диссертации: «Жанровые влияния: роман-игра».

Первый русский текст с использованием элементов компьютерного дискурса, появился в период перестройки (повесть «Принц Госплана» ВЛелевина 1991

2Губайловский В. Попавший в Сеть [Электронный ресурс] Режим доступа: http://llt.nb.rU/g/gubajlowsklLw_a/text_0050.shtml#l-04

. Ю

года). Однако резкий количественный скачок произошел уже после 2000-го года, с наступлением активной компьютеризации страны. Последовательное изучение диссертантом текстов, ориентированных на использование приемов компьютерной игры, в порядке их появления показало, что по характеру репрезентации мира компьютерных технологий в пространстве художественного текста можно заметить, как литература постепенно обживает новые технические гаджеты.

В разделе анализируются тетралогия «Танцор» (2000, 2001) В.Тучкова, романы «XTV принцип» (2005) И.Охлобыстина, «Конкуренты» (2008) С.Лукьяненко, «Квест» (2008) Б.Акунина. В ходе анализа выделены три стратегии взаимодействия компьютерной игры и литературы: создание романа, имитирующего построение компьютерной игры, новеллизация компьютерно-игрового мира, превращение самого акта чтения в игру при помощи компьютерных технологий.

Тетралогия «Танцор. Смерть приходит по Интернету» (2000,2001) В.Тучкова - это первые тексты об Интернете, имевшие коммерческий успех. Самый популярный роман серии «Танцор. Ставка больше, чем жизнь» выходил двумя весьма крупными тиражами в 2001 г. (10000 экз.) и 2003 г. (30000 экз.).

Тучков использует Интернет-жанр компьютерной игры, адаптируя его к литературному материалу. В результате структурные части текста (названия и нумерация глав) реноминируются - автор делит текст на апплеты3. Представление персонажей происходит через их ники и описание игровых характеристик (сила, интеллект, ловкость и пр.). Повествование выстраивается по уровневому принципу, который проявляется в однотипной композиции всех романов: формулировка задания уровня в завязке (суть задания, последствия проигрыша/выигрыша), выполнение задания и финал и т.п. Это помогает воссозданию в художественном тексте эффекта интерактивности, свойственной любой компьютерной игре.

Тучков построил свою романную серию по модели абстрактной компьютерной игры, использовав ее структуру. Между тем, обратная сторона явления - новеллизация компьютерных игр - становится распространенным маркетинговым ходом массовой литературы. Традиция новеллизации компьютерных игр пришла в Россию с Запада, где практически каждая популярная компьютерная игра имеет книжную реализацию:; «Resident Evil» (девять романов), «Warcraft» (три романа), «Diablo» (четыре романа), «Х-Wing» (девять романов) и т.д. В новеллизированных играх главным требованием является узнаваемость и реалистичность компьютерного мира. В России к созданию романов по мотивам компьютерных игр обращаются фантаст С.Лукьяненко (роман «Конкуренты» (2008), написанный по мотивам компьютерной ролевой онлайн-игры (MMORG) «Starquake», сценарист и

9 Апплет - термин, обозначающий служебную программу, работающую внутри другой, более крупной программы.

11 I

режиссер ИОхлобыстин выпустил кишу «XIV принцип» (2005), действие которой происходит в игровой вселенной «Warhammer Fantasy Battle»).

Если Лукьяненко ограничивается лишь манифестацией того факта, что герои живут внутри компьютерной игры, то «XIV принцип» И.Охлобыстина демонстрирует авторское намерение придать идее создания компьютерных миров идеологическое обоснование. Игровая вселенная романа становится основой для, так называемого, «христианского» фэнтези», и компьютерная смоделированностъ волшебного мира приобретает библейский подтекст: человек, сотворенный «по образу и подобию», потенциально должен уметь создавать новые вселенные.

Роман Б.Акунина «Квест» (2008) рассматривается в диссертации как опыт бытования текста в двух видах (и, соответственно, «средах»): Акунин скрестил роман с компьютерной игрой, и текст произведения существует в бумажном и электронном вариантах. В первом варианте игровой аспект выражен слабее, электронный же вариант сделан в соответствии с формотворческими сетературными экспериментами 1990-х годов/

В «бумажном» варианте автор в самом начале объясняет правила чтения книги, заданные электронным вариантом ее бытования. В частности, вводит в начало книга «Словарь необходимых терминов», где да&гся определение квеста как жанра компьютерной игры, расшифровываются термины игровой лексики (Intro, profile, tutorial, level, code, game over, скриншот), и «Правила игры», где объясняются правила чтения книги-игры. Текст структурируется в соответствии с композицией компьютерной игры жанра квест: profile - презентация главного героя, tutorial - обучающий этап игры, levels - уровни прохождения игры. При этом при каждом переходе с уровня на уровень читателя-игрока ждёт испытание, и в случае неудачи игра будет проиграна (game over).

Попутно с основной сюжетной линией, составляющей суть квеста (т.е. разгадки тайны), полноценной частью книги являются «Коды к игре». Суть любого кода в компьютерной игре - упрощение игрового процесса с целью скорейшего достижения конечной цели. Акунин пытается адаптировать элементы компьютерной игры к литературному контексту. Здесь «Коды к роману» в первую очередь нужны читателю для более точного понимания событий основного сюжета. Кульминация «Квеста» - это эпилог к «Кодам...», где две сюжетные линии соединяются в одну.

В электронном варианте, построенном как гипертекст, намного сильнее выражен игровой аспект. Посетителям сайта по мере прочтения книги предлагается поучаствовать в различных тестах и мини-играх. Однако на содержательную сторону романного повествования встроенные игры не оказывают никакого воздействия. Сам автор относится к электронной версии романа как к прототипу книги будущего. В «Квесте», таким образом, сетературные принципы реализуются на границе между Интернет-средой и бумажной литературой.

В разделе 2.2. «Стилевые влияния: роман-блог» исследуются случаи использования современными авторами интернет-дневника (Живого Журнала, блога) либо как основы будущего произведения, либо как отдельного средства выразительности. Анализируются серия книжных изданий блога Е.Гришковца (2008-2011), «Повесть Журнала Живаго» (2009, 2010) Н.Горлановой, романы «Ангелы на первом месте» Д.Бавильского (2004), «Побег куманики» Е.Элтанг (2007).

Анализ показал, что Живой Журнал может быть использован как черновик для будущей книги: «Год жжизни (2008), «Продолжение жжизни» (2009), «151 эпизод жжизни» (2010), «От жжизни к жизни» (2011) Е.Гришковца, «Повесть Журнала Живаго» (2009, 2010) Н.Горлановой. С одной стороны, героем таких книг является сам автор, события описываются без примеси выдумки. С другой -автор стремится отмежеваться от своей книги-документа. Е.Гришковец после издания последней книги серии продолжил дневник по другому Интернет-адресу. Н.Горланова также завершает вторую часть «Журнала Живаго» сообщением о закрытии своего дневника. Это представляется закономерным с точки зрения специфики жанра, ведь блог по своей идеологии не может иметь финала, так как единственным финалом дневника является смерть самого его владельца. Таким образом, закрытие блога писателями обнаруживает их отношение к нему как к художественному тексту. Так проза, выполненная на основе документа жизни (т.е. блога), изменила суть самого документа, придав ему в сознании писателя статус черновика для художественного текста.

Роман «Ангелы на первом месте» (2004) Д.Бавильского рассматривается в работе как художественный текст, где Живой журнал является не черновиком, но смысло- и структурообразующим звеном повествования. Автор стремится создать в своем тексте эффект документальности и бессюжетности реального человеческого существования. Живой журнал здесь является одним из приемов документализации текста. Наравне с бразильскими сериалами и театром он выступает метафорой жизни с её иллюзиями и симулякрами.

Наиболее интересен в композиционном плане роман лауреата премии «НОС -2010» Е.Элтанг «Побег куманики». Изданию романа предшествовало ведение личного блога по адресу: users.livejournal.com/_moses/, который и лег в основу романа. «Автором» блога является Мозес, герой романа. Элтанг использует распространенную в Интернете практику создания виртуальной личности: придумывая биографию, внешность персонажа, человек начинает общаться в Сети от его лица. В отличие от Гришковца и Горлановой, закрывших свои блоги, Элтанг до сих пор, уже после издания книги, ведет записи от лица Мозеса. Ей нет нужды отстраняться от своего виртуального alter ego, так как автор личного сетевого дневника сам является персонажем.

В разделе 2.3. «Интернет в нарративных стратегиях современной русской прозы» исследуются тексты, осваивающие Интернет-среду не в виде

заимствования из нее отдельных приемов, но с использованием для развертывания повествования целого ряда продуктивных возможностей. Анализируются романы «Любовь для начинающих пользователей» А.Матвеева (2004), «Государь всея Сети» А.Жиганского (2007), «Живущий» А.Старобинец (2011).

А. Матвеев намеренно демонстрирует использование сетевых возможностей в литературном тексте и даже проявляет эту интенцию в названии романа: «Любовь для начинающих пользователей». Автор представляет Интернет как deus ex machina, помогающего героям добиться счастья. Над тканью романа при этом проводится ряд литературных экспериментов: текст стилизуется одновременно й под интернет-самоучитель, и под историю, рассказанную с помощью программы-мессенджера ICQ; подается читательской аудитории от лица виртуальной личности.

Подобным образом сочетает компьютерные приемы (смешение блога и компьютерной игры) А.Житинский в романе «Государь всея Сети». Интернет здесь осмысляется в утопическом ключе. Компьютерная виртуальность становится пространством, подобным Небесному Иерусалиму, который рано или поздно должен сойти на Землю.

Роман А.Старобинец «Живущий» посвящен социальным сетям, востребованному сегодня «жанру» интернет-общения. «Живущий» имитирует гипертекстовое построение путем фрагментации нарратива • с нарушением хронологии повествования. Роман стилизован под электронный каталог различных документов, находящихся в закрытом доступе. Коллажность романа проявляется и в том, как Старобинец работает с жанрами интернет-общения: некоторые диалоги героев стилизованы под общение в интернет-мессенджере ICQ, время от времени нить повествования прерывается электронными письмами, вставками, оформленными как посты (заметки) из Живого журнала.

Таким образом, применение приемов, заимствованных: из Интернета, становится привычной практикой, особенно для молодого поколения писателей.

В следующей главе диссертации рассмотрен случай наиболее системного, органичного усвоения художником приемов, воспринятых из пространства Интернета.

В третьей главе работы «Воздействие интернет-поэтики на художественный мир автора (на примере прозы Л.Петрушевской и В.Пелевина)» дается комплексный анализ романа Л.Петрушевской «Номер Один или В садах других возможностей» и ряда текстов Виктора Пелевина. Л. Петрушевская осуществила литературный эксперимент по последовательному и продуктивному внедрению приемов компьютерной игры в структуру художественного текста — не внешне-композиционного, но глубоко семантического порядка. Виктор Пелевин за последнюю четверть века создал в своих произведениях своеобразную авторскую парадигму различных видов сращения компьютерного и литературного дискурсов.

В разделе 3.1. «"Номер Один или В садах других возможностей" как экспериментальная проза» роман Л.Петрушевской анализируется в контексте других произведений писательницы, но основное внимание сосредоточено на структурно-семантическом анализе внутренней природы романа, в немалой степени обусловленной именно структурой мира компьютерной игры.

В целом, поэтике Л.Петрушевской свойственна интермедиальность. В её «Диких животных сказках» наблюдаются черты мультсериальности (Маркова Т. 1003), герой её сказок Поросенок Петр стал известным Интернет-мемом (информационный фрейм, спонтанно приобретший популярность в Сети). 1исательница - автор не только прозаических, драматических, поэтических текстов, сценариев к фильмам и мультфильмам, но и одного сольного музыкального альбома «Не привыкай к дождю» (2010). Роман «Номер Один или В садах других возможностей» также встраивается в этот ряд как эксперимент по перенесению логики компьютерной игры на художественный текст.

В имени главного героя уже заложена установка на компьютерную игру: -Гомер Один - видоизмененное обозначение игрока в компьютерной игре «player 1». При этом герои романа Петрушевской, как и герои компьютерных игр, бессмертны - благодаря способности к метемпсихозу, переселению душ. Эта особенность вполне коррелирует со спецификой компьютерной игры. Процессы переселения душ в романе Петрушевской происходят в специально отведенных местах (save place в компьютерных играх), необходимых для сохранения игрового прогресса). Сама идея метемпсихоза актуализируется тогда, когда души оказываются в новом мире с незнакомыми им правилами игры. И только в конце романа выясняется, что все происходящее - на самом деле и есть игра, затеянная мамотом (читай шаманом) загадочного народа энтги. Таким образом, история загадочного мистического существования-незнакомого северного народа энтти усиливается семантикой беспощадной игры судьбы, жертвой которой оказывается человек. При этом вымышленный народ энтги, конечно же, — образ сегодняшнего мира вообще (что подтверждается многочисленными рассуждениями героев о деградации современного сознания до архаического). Название романа, таким образом, выводит современного рационального человека «в сады других возможностей», дает ему «экспериментальную» возможность почувствовать себя в роли Другого (душа интеллигентного персонажа Номер Один переселяется в тело урки Валеры). Но при этом и сама писательница Петрушевская использовала в литературе «другие возможности» - в частности, компьютерного мира.

Влияние компьютерного дискурса проявляется и на других уровнях текста.

Петрушевская рассказывает свою историю не с позиции автора-эпика, а с позиции автора-драматурга: текст романа драматизирован с установкой на визуализацию. Нарратив фрагментируется, повторяется цересказ1 одной и той же истории, что нарушает линейный ход времени. На уровне стилистики наблюдаются умышленные авторские опечатки, возможные при наборе текста при

помощи клавиатуры. Мистичность сюжета в сочетании с компьютерной ' спецификой — также следствие обращения к компьютерному дискурсу4.

В результате всех трансформаций, в ходе которых приемы компьютерного дискурса гармонично входят в художественный текст, возникает эффект совмещения черт иконического текста (картины, фотографии) и вербального повествования (Лотман, 2005). Роман направлен на создание одного глобального образа, вмещающего в себя весь фикциональный мир текста.

Раздел 3.2 «Семантика и функции компьютерного дискурса в прозе В.Пелевина» посвящен анализу авторской стратегии В.Пелевина, направленной на взаимодействие литературного и компьютерного дискурсов. Рассматриваются те произведения Пелевина, где в разных вариантах можно наблюдать механизмы этого взаимодействия: повесть «Принц Госплана» (1991), рассказы «Святочный киберпанк, или Рождественская Ho4b-117.DIR» (1999) и «Акико» (2003), роман «Шлем ужаса» (2004).

Компьютерные приемы у Пелевина прямо формируют поэтику текста.

В повести «Принц Госплана» герой смешивает собственную жизнь с компьютерной игрой. Текст заимствует уровневую композицию компьютерной игры, образуя многоуровневый хронотоп. Игра приобретает эзотерический подтекст: команда операционной системы MS-Dos «В >», обозначающая загрузку какой-либо программы, выносится в эпиграф и оформляется как руническое начертание.

В рассказе «Святочный киберпанк, или Рождественская Ho4b-117.DIR» компьютерный дискурс служит для обновления фабулы традиционного жанра святочной истории, но чудо (установление справедливости в городе) совершается компьютерным вирусом. >

В рассказе «Акико» главным героем является компьютерная интернет-программа. Персонаж компьютерного сайта начинает управлять человеком.

В романе «Шлем ужаса» миф о Минотавре и Тесее разворачивается в виртуальном пространстве - в интернет-чате. Все персонажи романа, оказываются лишь деталями механизма по производству иллюзий.

Вообще идея иллюзорности реальности - одна из основных тем Пелевина. Мир Интернета становится для него формой отсылки к принципиально другим мирам. Поэтому природа его персонажей двойственна: они одновременно являются и людьми, и деталями механизма порождающего иллюзию реальности.

В следующих книгах Пелевина «Ъ> (2009), «Ананасная вода для прекрасной дамы» (2010), ««S.N.U.F.F.» (2012) Интернет-среда и компьютерный мир не столько влияют на собственно поэтику, слово писателя, сколько становятся привычным местом действия — даже не предметом изображения, а его фоном.

4 М.Эпштейн писал по этому поводу: «некоторые мыслители нашего времени используют понятия ангелологии для характеристики виртуальных миров, созданных компьютерной техникой» (Эпштейн М. Знак_пробела: о будущем гуманитарных наук. М.: Новое литературное обозрение. 2004. С. 150-151)

Граф Т («Ь>) путешествует по виртуальным ландшафтам, воспринимая их как цолжное, забывая о своей виртуальности.

Нередко Пелевин демонстрирует отказ от технологий, сохраняя сам механизм создания виртуальности. Так, в повести «Заклинатель тени» '«Ананасная вода для прекрасной дамы») так же, как в «Шлеме ужаса», создается виртуально-иллюзорный хронотоп, но для этого автору уже не нужны компьютерные приемы. Во всех этих случаях само слово, поэтика, конструкция текста уже не испытывают серьезных преобразований: трансформации жазываются уже осуществленными.

Комбинируя традиционные литературные стратегии и структурные элементы адмпьютерной виртуальности, Пелевин тем самым обновляет художественный оык современной литературы.

В Заключении обобщаются результаты исследования и намечаются его терспективы.

Автор работы приходит к выводу о том, что Интернет влияет на литературу, :тимулируя два направления творческих поисков. С одной стороны, это поиск ювых технологий, новой - медиальной - природы художественного текста, )тличного по поэтике от «бумажного» (в сетературе), с другой - оснащение юэтики словесных текстов новыми образами виртуальной реальности и приемами Интернет-технологий (в литературе).

Отмечено, что с помощью своих основных особенностей (гипертекстовость, голиавторность, мультимедийность) сетературный текст приобретает следующие херты:

а) воспринимается как «текст культуры», где наблюдается взаимодействие >азличных знаковых систем; б) выстраивает новую драматургию отношений «ежду читателем и текстом, основанную на принципах смешения позиций штателя и автора; в) нарратив таких текстов фрагментарен и развивается до тех юр, пока читатели-соавторы вовлечены в процесс коллективного сотворчества.

В ходе исследования поэтики «бумажной» литературы установлено, что >азные элементы компьютерной среды влияют на разные составляющие удожественного текста. Компьютерная игра вызывает жанровые трансформации, сетевой блог - стилевые, осмысление Интернета как «суммы технологий» начигельным образом сказывается на нарративе художественного текста.

Рассмотренный в работе опыт двух писателей (Л. Петрушевской и В. 1елевина) по выработке оригинального авторского метода адаптации элементов :омпьютерного дискурса внутри ■ художественного текста ■ демонстрирует [родукгавность использования новых приемов в литературе.

Перспективы настоящего исследования могут развиваться в различных вправлениях. Предложенная классификация интерактивных ресурсов Рулинета южет быть расширена и, возможно, уточнена. Методика анализа сетературного екста может быть использована в будущем при условии появления новых

сетературных текстов в Интернете. Кроме того, представляется интересным дальнейшее изучение взаимодействия IT-технологий с поэтикой художественного текста, поскольку сами технологии тоже будут неизбежно развиваться.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Научные статьи в рецензируемых изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Катаев Ф.А. Семантика и функции компьютерного дискурса в прозе Виктора Пелевина // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. -2011. №2. С. 160-169.

2. Катаев Ф.А. Людмила Петрушевская в садах других возможностей. Восемь лет спустя//Вопросы литературы.-2012. -№3. С. 131 -145

Публикации в других изданиях:

3. Катаев Ф. Рождение нового жанра (о повести Евгения Гришковца «Реки») // Современный текст в историко-культурном контексте: Евгений Гришковец «Реки», сб. ст. по материалам межвузовского научно-практического семинара (г. Пермь, 16 марта 2006 г.). - Пермь: 111 НУ, 2006. - С. 32-34.

4. Катаев Ф.А. Мир виртуальной реальности в современной литературе (от А. и Б. Стругацких к В. Пелевину) // Современная русская литература: проблемы изучения и преподавания: сб. ст. по материалам Международной научно-практической конференции (28 февраля - 1 марта 2007г., г.Пермь). - Пермь: ПГОУ, 2007. — С.127-132.

5. Катаев Ф.А. Художественный текст в условиях сетевой среды (от лабиринта к хаосу фрагментов) // Молодая филология: сб. ст. по материалам научной конференции (4 апреля 2008г., Пермь). - Пермь: ПГПУ, 2008.- С. 153160.

6. Катаев Ф.А. Особенности сетературного текста на примере романа-проекта «Иннокентий Марпл» // XXI век - время молодых: материалы второй открытой научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (13 мая. 2009г., г.Пермь). - Пермь: ПГПУ, 2009. - С. 137-142.

7. Катаев Ф.А. Русский литературный Интернет: Попытка картографирования местности // Филолог. - 2010. - №11. - Режим доступа: http://philolog.DSpu.ru/

8. Катаев Ф.А. Медиатекст в прозе В.Пелевина (рассказ «Нижняя тундра», роман «Священная книга оборотня») // Литература в контексте современности: сб. ст. по материалам V-ой международной научной конференции (12-13 мая 2011 г., г.Челябинск). - Челябинск, 2011. - С. 200-204.

9. Катаев Ф.А. Компьютерная игра «Lost in the labyrinth» (роман Л.Петрушевской "Номер Один, или В садах других возможностей")» / Филолог. -2011. - №17. — Режим доступа:

1йр://рЬ!1о1оа.рзри.ги/тоёи1е/тааагтеМо/триЬ 17 349

Ю.Катаев Ф.А. Разговор с компьютером о терроризме (рассказ МЛЗутова :<Цена») // Русский рассказ третьего тысячелетия: книга для ученика и учителя: :борник текстов рассказов и статей. - Пермь: ПГПУ, 2011. - С.157-162.

11. Катаев Ф. А. Интернет-код в романе Бориса Акунина «Квест» // Семиозис и культура: лабиринты смысла: монография, под общ. ред. И.Е.Фадеевой, В.А.Сулимова. - Сыктывкар: КомиГПИ, 2012. - С. 322-332.

Подписано в печать 01.11.2012 г. Формат 60 х 84/16. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 120 экз. Заказ ЗГ9

Типография Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета 614990. Пермь, ул.Сибирская, 24