автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Русская рецепция немецких представлений о нации в конце XVIII - начале XIX века

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Земскова, Елена Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Русская рецепция немецких представлений о нации в конце XVIII - начале XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Земскова, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

Русская рецепция книги И. Г. Циммермана «О национальной гордости»

ГЛАВА

Лингвистическая концепция А. С. Шишкова в контексте идей немецкого пуризма конца XVIII века.

ГЛАВА

Антинаполеоновская публицистика Э. М. Арндта в России.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Земскова, Елена Евгеньевна

Эта работа посвящена влиянию, которое оказала немецкая традиция на формирование в русской литературе 1780-1810-х годов представления о том, что такое нация. Проблема эта рассматривается в диссертации на материале трех практически не исследовавшихся сравнительно-историческим литературоведением тем: русской рецепции книги Й.Г. Циммермана «О национальной гордости», сопоставлении лингвистических теорий Й. X. Кампе и А. С. Шишкова и восприятию в России военной публицистики Э. М. Арндта.

Подход к материалу, представленный в данной работе, во многом опирается на богатую традицию изучения русско-немецких литературных и культурных связей конца XVIII - начала XIX века. Эта проблематика активно разрабатывалась как отечественными исследователями, такими как В.М. Жирмунский1, JI.3. Копелев2, Р.Ю, Данилевский3, так и немецкими учеными, Г. Грассховом4, Э. Хексельшнейнейдером5, Г. Гиземаном6 и другими. Для их исследований характерно пристальное внимание к публикациям первых русских переводов того или иного автора, поиск возможных посредников при передаче сведений об одной культуре другой, и тщательный анализ тех трансформаций, которые претерпевает тот или иной текст в интерпретации русского рецепиента.

Вместе с тем в настоящей работе сам выбор материала подчинен задаче изучения более широкой проблемы возникновения и развития концепции «национального» в немецкой и русской культурах.

1 Жирмунский В.М. Гете в русской литературе. Л., 1981.

2 Копелев Л.З. Из истории русско-немецких литературных связей // Вестник мировой культуры. 1958. № 4. С. 113-121. KopelewL. Neues Verständnis und Neue Mißverständnisse, neue Verbindungen und neue Widersprüche // West-östliche Spiegelungen. Russen und Russland aus deutscher Sicht. 18. Jahrhundert: Aufklärung. München, 1987. Reihe A. Bd. 2. S. 11-34.

5 Данилевский Р.Ю. «Молодая Германия» и русская литература. JI., 1969.

4 Grasshoff Н. Russische Literatur in Deutschland in Zeitalter der Aufklärung. Die Prapagierung russischer Literatur im 18 Jh. durch deutsche Schiftsteller und Publizisten.-Berlin, 1973.

5 Hexelschneider E. Kulturelle Begegnungen von Sachsen und Rußland. 1790-1849. Berlin, 2000.

Соответственно, в методологическом отношении для нас оказываются важными современные теории национализма, активно разрабатываемые западной гуманитарной наукой с 1950х годов7. Слово «национализм» в данном случае не имеет оценочного характера, а употребляется только как научный термин.

Из всего многообразия теорий национализма наиболее адекватными данному исследованию нам представляются так называемые «конструктивистские» работы, в которых национализм осмысляется как особый тип мировоззрения, возникший в Европе в Новое время, и развивающийся по сей день. Так, Ганс Кон называет эпоху национализма «новой эрой глобальной истории» и отсчитывает эту эпоху со второй половины 18 века. «Национализм - не естественное явление, не результат действия «вечных законов», а продукт роста социальных и интеллектуальных факторов на некоторой стадии истории»8. «Национализм, - пишет Кон, - состояние ума, охватившее большинство народа и претендующее на то, чтобы охватить всех его членов, признающее национальное государство как идеал политической организации и национальности как источник всякой творческой и культурной активности и экономического благосостояния»9.

Э. Геллнер называет «национализмом» «политический принцип, согласно которому государственные и национальные границы должны совпадать»10. Он полагает, что «национализм порождает нации, а не наоборот», т. е. «идея» нации порождает особую организацию социума. Э Э. Хобсбаум, принимая определение Геллнера, усиливает его следующим замечанием: «Однако, для подступа к «национальному вопросу» продуктивнее будет начать с понятия «нации» (т. е. с «национализма»), а

6 Giesemann G. Kotzebue in Rußland. Frankfurt a. Main, 1971

7 См.: Nationalism. Oxford Reader. / ed. by J. Hatchinson, A. Smith. Oxford, 1994. Smith A. Theories of nationalism London, 1971. Коротеева В. В. Теории национализма в зарубежных социальных науках. М., 1999.

8 Kohn H. Die Idee des Nationalismus. Ursprung und Geschichte bis zu Französischer Revolution. Fr. a. M. 1962. S.7. ( оригинал The Idea of nationalism. A Study in its Origins and Background. N.Y. 1944.)

9 Ibid. S. 23.

10 Геллнер Э. Нации и национализм. M., 1991 не с реальности, которую это понятие обозначает»11. Таким образом, предпосылкой существования национализма как политического принципа, оказыввается сама «идея нации», то есть представление о том, что человечество разделено на некие сообщества, нации, что эти сообщества обладают определенным набором свойств.

Наиболее продуктивным для литературоведческого исследования представляется методология, предложенная в книге Б. Андерсона «Воображаемые сообщества»12. Андерсон дает такое определение нации: «Нация - это воображенное политическое сообщество (imagined political community), воображенное как ограниченное и суверенное"13.

Андерсон основывает возможность «вообразить» национальные сообщества на изменениях картины мира в XVI - XVIII веках, новые представления о пространстве, великие географические открытия, развитие книгопечатания. Культурные системы, которым национализм наследует и из которых он возник - религиозное сообщество и династическая власть (dynastic realm). Национализм заменяет их когда религиозное сообщество, поддерживаемое одним сакральным языком «фрагментируется, плюрализуется и территориализуется», а «автоматическая легитимность сакральной монархии начинает утрачиваться»14.

В книге Андерсона акцент в изучении национализма перемешается с экономических и политических обстоятельств возникновения этого явления на анализ тех культурных феноменов, которые позволяют «вообразить» такое сообщество как «нация». В качестве основ коллективного «воображения» нации исследователь называет ежедневную газету, классический роман, толковый словарь, перепись, карту, музей. Совершенно очевидно, что при таком подходе к сущности

1 Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года. Спб, 1998.

12 Anderson В. Imagined communities: reflection on the origin and spread of nationalism. London, 1983. Русский перевод: Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М., 2001

13 Anderson В. Imagined communities: reflection on the origin and spread of nationalism. London, 1983. P. 15.

14 Ibid. P. 26, 49. национального строительства, литературе отводится одна из ведущих ролей. Именно литераторами производится то, вне чего не может существовать ни одна нация: способы «говорения» о ней, базовые метафоры, осмысляющие ее особенности, и нарративы, о ней повествующие.

Исторический период, рассматриваемый в настоящей работе, с одной стороны, не дает нам картины национализма как мировоззрения широкий слоев населения. С другой стороны, для истории литературы этот период осмысления проблемы «национального» интересен тем, что именно тогда идея нации начинает интересовать довольно узкий круг интеллектуалов15, и прежде всего писателей, лингвистов, публицистов и журналистов. На этом этапе можно проследить сам процесс зарождения представлений о нации, процесс поиска средств выражения этой идеи. В стремлении репрезентировать все общество группы интеллектуалов прибегают к такому средству, как «изобретение традиции» (Хобсбаум)16. * *

В екатерининскую эпоху литература и журналистика становятся областью, где происходит публичная дискуссия о месте России в Европе и путях общественного развития в самой России. Потребность образованной дворянской элиты в осмыслении собственной роли в государственной жизни выразилась в обсуждении тем «национального характера», «патриотизма» и «любви к Отечеству», ставших важнейшими для русской литературы конца 18 - начала 19 века. Всплеск интереса к этой проблематике приходится на вторую половину эпохи правления Екатерины, 1780-1796 годы, когда государственной властью санкционируется и поощряется интерес к отечественной истории,

15 Периодизацию развития национализма по принципу распространения в обществе «сверху вниз» см., в частности: Hroch M. In the national interest: Demands and Goals of European National Movements of the Nineteen Century. Prague, 1996.

16 Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года. Спб, 1998; The invention of tradition / ed. Hobsbaum E., Ranger T. Cambrige, 1983. народной поэзии и национальному языку. Затем, после краткого периода царствования Павла I, в александровскую эпоху проблема опять занимает ведущее место, став особенно актуальной в период наполеоновских войн в Европе (1805-1815).

Таким образом, «представления о нации», заявленные в названии работы рассматриваются нами не просто как одна из тем русской литературы конца XVIII -начала XIX века, но как одна из ключевых проблем всей русской культуры. Другими словами, история рассуждений о нации - это история поиска адекватного языка самоописания социума. Между тем, понятие «национальное своеобразие русской литературы» долгое время оставалось одной из априорных конструкций советского литературоведения. Первыми исследованиями, в которых прослеживалась история самого представления о «национальном своеобразии» на материале русской литературы избранного нами периода, стали труды представителей тартуско-московской школы, прежде всего - самого Ю.М. Лотмана17 и Л.Н. Киселевой18.

Определенную завершенность процесс развития в русской литературе представления о «национальном» получил уже позже, в 1820-1830-е годы, когда возникла доктрина «народности» как требование к литературе и идеологии, как официальной: («православие-самодержавие-народность» Уварова и литературное творчество таких писателей, как Н. В. Кукольник и др.), так и оппозиционной (декабристы). Именно этот этап привлекал большее внимание отечественного литературоведения19.

Процесс интенсивного поиска русской культурой конца XVIII -начала XIX века нового языка самоописания тесно связан с рецепцией европейской общественной мысли. Как уже было сказано, в настоящем

17 Лотман Ю.М. Идеи общественного развития в русской культуре // Из истории русской культуры. М., 1996. Т. IV. С. 27-83.

18 Киселева Л.Н. Идея национальной самобытности в русской литературе между Тильзитом и Отечественной войной (1807-1812). Автореферат дисс. . кандидата филологических наук. Тарту, 1982.

19 Томашевский Б.В. Пушкин и народность // Томашевский Б. В. Пушкин. Книга вторая. Материалы к монографии (1824-1837). Гинзбург Л.Я. О проблеме народности и личности в поэзии декабристов // О русском реализме XIX века и вопросах народности литературы. Сб. статей. М.-Л., 1960. С. 52-94. исследовании рассматривается рецепция немецких представлений о нации. Объясняется такое выбор, прежде всего, особо тесными русско-немецкими контактами того времени, характерным отличием которых был взаимный интерес двух культур20. Кроме того, интересным представляется рассмотреть рецепцию именно немецкого дискурса о нации, который многими исследователями характеризуется как «особый», специфически немецкий или «культурный» национализм.

Наконец, важной причиной для подобного исследования служит сходство историко-культурной ситуации в России и немецких землях конца XVIII - начала XIX века. Не смотря на различие государственного устройства и экономического развития, на культурной карте Европы Россия и Германия занимали периферийное положение по отношению к ее центру - Франции, а точнее говоря, Парижу. Рецепция французских веяний и отторжение их составляют сюжет немецкой и русской интеллектуальной истории того времени. Особенно сложным этот процесс становится после Революции, когда Франция в сознании периферийных элит становится недостойной занимать место центра, но остается там как «фигура умолчания» или минус-прием. # *

Многие исследователи национализма21 исходят в своих рассуждениях из довольно жесткого противопоставления двух его типов: «западного» и «восточного», «гражданского» и «этнического», «либерального» и «консервативного», «рационального» и «романтического», В первом случае нация представляется политическим, то есть договорным, во втором - культурным, или даже органическим, единством. При этом предполагается жесткое географическое

20 См., например: Койтен A.A. Русская литература конца XVIII - начала XIX века в Германии: немецкая рецепция творчества Г.Р. Державина и Н.М. Карамзина. Автореферат. кандидата филологических наук. М., 1999. С. 8-9.

21 Kohn H. Die Idee des Nationalismus. Ursprung und Geschichte bis zu Französischer Revolution. Fr. a. M. 1962. Greenfeld L. Nationalism: five roads to modernity. Cambridge, разграничение: первый тип характерен для стран Западной Европы, второй - Восточной. Пригодность этой оппозиции для исследования различий политических и социальных систем разных стран была оспорена, в частности, в работах Р. Брубейкера. Он назвал такое противопоставление манихейской теорией, что существуют два типа национализма: хороший/гражданский и плохой/этнический типы. Им соответствуют две концепции национальности/нации: хорошая, или гражданская, по которой национальность считается основанной на общем гражданстве, и плохая/этническая, согласно которой национальность/нация основывается на общей этничности (этническом происхождении). Подобное деление часто связано с ориенталистской концепцией восточно-европейского национализма, поскольку в общем считается, что гражданский национализм характерен для Западной Европы, а этнический - для Восточной.22

Однако противопоставление двух типов национализма может «работать», если воспринимать их не как исторические формации, жестко закрепленные за теми или иными географическим ареалами, но как абстрактные модели, как «идеальные типы» представлений о нации и ее происхождении. «Рационализм» и «романтизм», «механицизм» и «органицизм», договорное начало и единство происхождения - это два полюса, вокруг которых создается «нация», две противоположенные системы метафор, организующие размышления о ней. Используя терминологию немецкой социологии, мы эмблематично назовем эти типы наций терминами, долгое время использовавшимися в немецкой социологии. Так, мы будем различать два способа, говоря словами Б. Андерсона, «воображения нации»: нацию-Оезе11зс}иф> что можно перевести как «общество», и нацию-Сететьсксф, «общину»23. Мы

1992. Р. 12-13. Nipperdey, Th. Auf der Suche nach der Identität: Romantische Nationalismus// Nachdenken über die deutsche Geschichte. München 1986. S. 110-125.

22 Брубейкер Р. Мифы и заблуждения в изучении национализма // Ab imperio. Теории и истории национальностей и национализма в постсоветском пространстве. Казань, 2000. Вып. 2. С. 263-266.

23 Историю этих терминов см.: Geschichtliche Grundbegriffe. Historisches Lexikon zur politisch-soziale Sprache in Deutschland / Hrg. Brrnmer O., Werner C., Koselleck R. Stuttgart, 1975. Bd.2. S. 821-867. В рассматриваемый нами период эта терминология еще не используем эти термины не для обозначения конкретных моделей нации, сложившихся в немецкой и русской культурах в конце XVIII - начале XIX века, но для того чтобы «расставить вехи», обозначить границы и смысловые центры, вокруг которых концептуализировалось понятие «нации».

Возможность такого подхода к материалу русской литературы конца XVIII - начала XIX века была продемонстрирована Л.Н. Киселевой в статье о П.А. Плавилыцикове. Киселева различает две концепции «любви к Отечеству», метафорическое определение которых было предложено Плавильщиковым в журнале «Зритель»; «Вы любите его (Отечество - ЕЗ.) как любовницу, а я как друга!». По мнению исследовательницы, «приверженность одной из двух указанных точек зрения явилась, по сути, решающим признаком, разделившим литераторов 1800-х годов на две партии. Деление это совпадает с привычным противопоставлением лагерей шишковистов и карамзинистов, или «архаистов» и «новаторов», в терминологии Ю.

Тынянова.Выбор концепции патриотизма является универсальным, так сказать, методологическим признаком, определявшим мировоззрение вцелом, а следовательно, и отношение писателя или общественного деятеля к национальному языку, словесности, к прошлому и настоящему нации»24.

Ключевую роль в процессе развития в Германии представлений о нации сыграл И.Г. Гердер. Специфика его философии «национального» привела к тому, что до конца первой мировой войны даже в немецкой научной литературе он не осмыслялся как основатель немецкого приобрела парадигматического значения, однако попытка разграничить понятия обнаруживается, например в «Речах к немецкой нации» Фихте (см.: Гайденко П.П. Жизнь и творчество Фихте // Фихте И.Г. Сочинения. Работы 1792-1801. С. 6-7.)

24 Киселева Л.Н. Журнал "Зритель" и две концепции патриотизма в русской литературе 1800-х гг. // Ученые записки Тартуского государственного университета. Тарту, 1985. Вып. 645. С. 19. национального движения25. Так, классик немецкой исторической науки Фридрих Майнеке пишет, что разработанная Гердером теория «гуманности» скорее ослабила у немцев чувство реальности национального сообщества . С другой стороны, в современных исследованиях именно Гердер называется основоположником немецкого национализма.

Философия Гердера, которого многие называют основоположником «романтического» национализма, его «Идеи к философии истории человечества» и «Письма о поощрении гуманности» не укладываются в жесткую схему. Первым обосновав идею своеобразия каждой нации и не-универсальности взгляда просвещенной Европы на «варварские народы», Гердер сохраняет тесную связь с идеями Просвещения и остается приверженцем универсальной категории «гуманности». Первым выдвинув тезис о том, что язык есть воплощение народной души, Гердер не был сторонником жесткого пуризма и изоляционизма.

Об этой связи гердеровского мировоззрения с «унивесалистким» идеалом Просвещения писали многие исследователи. Очень точно на это указывал В. М. Жирмунский:

Философия истории Гердера, в том окончательной форме, которую она получила в «Идеях», имела огромное влияние. Опираясь на формулированную философией Просвещения идею прогрессивного развития общества как единого исторического процесса, Гердер обогащает и осложняет ее исторической концепцией, учитывающей, наряду с общими тенденциями развития, своеобразие национальных культур и исторических эпох как качественно самостоятельных ступеней в широкой перспективе мировой истории.27

Не менее отчетливо проявляется гуманистический универсализм Гердера в его резко отрицательном отношении ко всяким проявлениям шовинизма в современной ему немецкой литературе. Не в меру «патриотических» немецких историков он

25 Dann О. Herder und die deutsche Bewegung // Nationalismus in vorindustrieller Zeit. München, 1986. S. 308-340.

26 Meinecke, F. Weltbürgertum und Nationalstaat. Studien zur Genesis der deutschen Nationalstaates. München-Berlin, 1919. S. 53.

21 Жирмунский B.M. Предисловие И Гердер ИГ. Избранные произведения. M.-JL, 1959. С. LVII. всячески предостерегает от того, чтобы считать своих соотечественников избранным народом. Он готов признать достоинства германцев, „но считать их из-за этого избранным народом божьим в Европе, которому, вследствие его прирожденного благородства, будто бы принадлежит весь мир и которому предназначены служить другие народы, - это было бы неблагородной гордыней варварства"»28

Мы не делаем целью настоящей работы полное исследование русской рецепции творчества Гердера. Это чрезвычайно обширная тема требует, вероятно, не только привлечение огромного материала, но и выработки специфической методологии выделения «гердеровского субстрата» в различных текстах эпохи. Многое в этой области уже сделано историками литературы. Прежде всего следует указать на скрупулезные разыскания немецкого исследователя Г. Биттнера, исследовавшего все цитаты и реминисценции из Гердера в творчестве Н. М. Карамзина, Н. А. Радищева, Г.Р. Державина29.

О влиянии Гердера на представление о патриотизме русских «старших архаистов» впервые написала Л. Н. Киселева30. М.К. Азадовский отмечал, влияние сборников народных песен Гердера на мировоззрение и методологию первых русских фольклористов31. Р.Ю. Данилевский, рассмотрев более поздний период рецепции Гердера, сделал выводы о его решающем влиянии на развитие сравнительно-исторического литературоведения32.

В настоящей работе не рассматривается влияние Гердера на русскую культуру «напрямую». Выбор немецкого материала обусловлен, прежде всего, самим фактом рецепции произведений именно этих

28 Там же. С. XLIX.

29 Bittner К. Herderische Gedanken in Karamsins Geschichtsschau // Jahrbücher filr Geschichte Osteuropas. Neue Folge. Jg.7. München, 1959. S. 237-269. Bittner K. Herder und Radiscev // Zeitschrift für slawische Philologie. Bd. 25. H.l. S. 8-53. Bittner K. J. G. Herder und G. R. Derzavin // Zeitschrift für slawische Philologie. Bd. 26. H.2. S. 196-215.

30 Киселева JIM. Журнал "Зритель" и две концепции патриотизма в русской литературе 1800-х гг. // Ученые записки Тартуского государственного университета. Тарту, 1985. Вып. 645. С. 6-19.

31 Азадовский М. К. История русской фольклористики. М., Учпедгиз. 1958. С. 51.

32 Данилевский Р.Ю. И. Г. Гердер и сравнительное изучение литератур в России // Русская культура XIX века и западноевропейские литературы: Сб. статей. JI. 1980. авторов. Однако творчество этих авторов выстраивается в некий ряд «немецкой гердерианы».

Книга И.Г. Циммермана «О национальной гордости», о которой речь идет в первой главе, прекрасно демонстрирует состояние представлений о нации в Германии «накануне Гердера». Ее русская рецепция, произошедшая через двадцать лет, уже наслаивается на восприятие в России конструкции нации, связанной с идеями Гердера. Лингвистические воззрения И.Г. Кампе и публицистика Э.М. Арндта, восприятие которых в России рассматривается, соответственно, во второй и третьей главах диссертации, также представляют различные пути распространения в Германии гердеровских идей.

Изучение русской рецепции произведений трех немецких авторов позволяет обратиться к широкому кругу проблем истории русской литературы конца XVIII - начала XIX века. С именами Циммермана, Кампе, Арндта связано творчество таких значительных русских авторов как Фонвизин и Карамзин. В поле зрения исследователя оказываются и проблемы государственной идеологии, и теории образования и воспитания, и проблемы кодификации литературного языка. Особое место в истории восприятия в России немецкой «гердерианы» занимает литературные, лингвистические, публицистические труды A.C. Шишкова, одного из основателей русского «архаизма», создателя важнейших концептов русской культуры, связанных с идеей «русского национального своеобразия».

В этой работе мы хотели бы не только рассмотреть историю русской рецепции произведений Циммермана, Кампе и Арндта: обстоятельства знакомства с ними русских читателей, историю переводов и реминисценций. Наша задача состоит и в описании конструируемого как немецкими писателями, так и их русскими рецепиентами представления о том, что есть нация, исследование различий в трактовке концепта «нации» немецкими и русскими писателями и изменения этой трактовки в течение указанного периода.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская рецепция немецких представлений о нации в конце XVIII - начале XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение мы хотели бы высказать ряд суждений, касающихся не столько отдельных рассмотренных нами примеров восприятия в России немецких представлений о нации, сколько в целом характеризующих процесс становления в русской литературе концепта «национального».

В настоящей работе рассматривается довольно ранний период осмысления в русской литературе проблемы «национального». Уже на этом раннем этапе очевидно, что концепция «нации» разрабатывается представителями различных литературных лагерей и позиций в тесном взаимодействии с немецкой традицией. Как это обычно бывает, рецепция происходит со смещением акцента, связанного с общественно-политической и эстетической позицией русского рецепиента. Приведем несколько примеров.

Так, Д.И. Фонвизин переосмысляет «договорную» концепцию нации, представленную в книге Циммермана, в связи с собственной убежденностью в необходимости изменить роль дворянства в государственном устройстве России. Обращение немецких интеллектуалов к «истокам»: народной культуре и фольклору, подразумевало критику современного им политического устройства разобщенных немецких земель, и следовательно, потенциально критическое отношение к власти. Обращение же к «народной» традиции Екатерины II было продиктовано стремлением поставить их на службу идеологии государственной власти. В книгах Кампе близкими Шишкову оказываются рассуждения немецкого писателя об очищении языка, но ни как не восхищение последнего революцией во Франции. Молодых русских либералов привлекали прежде всего реформаторские планы Штейна и Арндта, Шишков же видел в них главным образом защитников традиционных национальных ценностей.

Зачастую через немецкого «посредника» в русскую литературу проникали представления о нации, выработанные французской философией. История рецепции в России книги Циммермана «О национальной гордости» демонстрирует, как воспринималась русскими писателями «договорная» концепция нации французского Просвещения. Лингвистические воззрения Капме также испытали сильное влияние французской культуры. Исследование его русской рецепции A.C. Шишковым позволяет указать на существенный просветительский субстрат русского традиционализма. В случае с антинаполеоновской публицистикой Арндта можно говорить о том, что она стала для русского общества одним из источников риторики противостояния французскому влиянию.

И в немецкой и в русской литературе осмысление понятия «национального» идет по направлению от «договорного» к «органицистскому». В книге Циммермана, как и в произведениях Фонвизина, риторика нации-организма практически отсутствует. Уже в языковедческих трудах Кампе мы обнаруживаем сочетание договорной концепции общественного устройства с представлением о языке как субстанциональном выражении «народного духа». Органицистская трактовка нации и в немецкой, и в русской литературе возникает как реакция на доминирующее культурно-политическое положение Франции в Европе, а затем и на события Французской революции. Особенно это заметно в антинаполеоновских текстах Арндта и Шишкова, где «механическому», «бездуховному» и «пустому» французскому влиянию противостоят полные эмоций, понимания, любви и жертвенности «подлинная» немецкая и русская культуры.

Однако и в немецкой, и в русской литературе представление о нации в избранный нами период включает в себя элементы договорной и органицистской трактовок. Даже в тех текстах, где превалирует понимание нации как Gemeinschaft, можно обнаружить черты просветительской трактовки нации. Таким образом, наибольший интерес в рамках данной работы представляло для нас исследование взаимного проникновения двух этих представлений о нации и изучение условий, при которых доминирующим оказывается одно из них.