автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Русская сатирико-бытовая повесть второй половины 18 века

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Долгих, Татьяна Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Русская сатирико-бытовая повесть второй половины 18 века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская сатирико-бытовая повесть второй половины 18 века"

МОСКОВСКИМ ОРДЕНА ЛЕШШЛ II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированным совет К 053.01.19

На правах рукописи

ДОЛГИХ Татьяна Дмитриевна

РУССКАЯ САТНРПКО-БЫТОВАЯ ПОВЕСТЬ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 18 ВЕКА (ПОЭТИКА, ПРОБЛЕМАТИКА)

Специальность 10.01.01 — русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом университете имени В. И. Ленина.

II а у ч н ы и р у к о в о д и т е ль:

доктор филологических наук, профессор ФЕДОРОВ В. И.

О ф и ц и а л Ы1 м с оппонент ы: доктор филологических наук КУРИЛОВ Л. С. кандидат филологических паук ДЗЮВЛ Е. М.

Ведущее учреждение — Московский государственный заочный педагогический институт.

Защита состоится 1992 года в 10 часов на

заседании специализированного совета К 053.01.19 по защите диссертаций па соискание ученой степени кандидата филологических наук при Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом университете имени В. И. Ленина (Москва, Малая Пироговская улица, 1, МГ1ГУ им. В. И. Ленина).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (119435, Москва, Малая Пироговская ул., 1, МПГУ им. В. И. Ленина).

Автореферат разослан №...

Ученый секретарь 'специализированного совета

ЗУЕВА Т. В.

Литература второй половины 18 века в России характеризуется бурным расцветом прозы. Это явление закономерное, неразрывно связанное с демократизацией русской литературы. Процесс демократизации выражается в значительном изменении жанровой системы, в выборе героя, в постепенном разрушении правил классицизма. Неиссякаемый интерес иследователей к русской прозе этого периода обусловлен не только сложностью литературного процесса, но и теми потенциальными возможностями ее, которые полностью раскрылись в литературе 19 века. Так, сатирико-бытовая повесть, сделав свой вклад в расширение связей литературы и искусства с жизнью, способствовала возникновению многих типов, разновидностей и форм этого жанра в последующем столетии. Объектом исследования яв^-ля-отся прозаические произведения нескольких русских писателей второй половины 18 века - И.Крылова, М.Чулкова, Н.Страхова, В.Левшина, И.Новикова и анонимного создателя "Кривоноса-домоседа". В целом речь идет о поэтике, проблематике одной из жанровых разновидностей повести этого периода. Степень литературной одаренности исследуемых нами писателей различна, более того, современное литературоведение более или менее единодушно отдает особые заслуги в развитии жанра не сатирико-бытовой, а сентиментальной повести (именно ею, по мнению исследователей -Е.Н.Куп-реяновой, Ю.М.Лотмана, Н.Д.Кочетковой, В.П.Степанова, $.З.Кануно-вой и др.,- открыты новые сферы изображения человека -"жизни сердца", усвоение новых этических критериев). Несомненно, лицо художественного направления определяют ведущие его представители. Вместе с тем, как отмечают современные исследователи, необходимо привлекать для анализа второй и третий планы литературы, те произведения, которые являют собой сниженный или подражательный вариант, но в которых также проявляются художественные искания эпохи, иногда в более обнаженном и зримом виде.

Изучение поэтики сатирико-бытовой. повести позволяет уточнить многие проблемы жанра, значимые и для.сегодняшнего времени, углубить каши представления о генезисе повести, о том, какой силы толчок дало развитию литературы само сатирическое направление. Все это определяет актуальность настоящей диссертации.

Научная новизна работы заключается в' жанровом подходе к прозе второй половины 13 века, выявлении связи сатирико-бытовой повести "демократических" писателей с просветительской идеологией. Исследование призвано углубить представление об особенностях историко-литературного процесса 18 века, добавить новое к материалам

и исследованиям о третьесословных писателе и читателе конца 18 века.

Выявление идейно-художественного и жанрового своеобразия сатирико-бытовой повести в его обусловленности ходом живого литературного процесса, проявление общих, исторически детерминированных закономерностей литературной эволюции составляет основную цель исследования.

Исходя из выявления взаимодействия внутрижанровой типологии как способа более глубокого проникновения в природу жглра и понимания его структуры, задачи исследования составляют:

- анализ состояния историко-литературной и теоретической мысли второй половины 18 в., анализ жанровой структуры на материале конкретных произведений этого периода;

-выявление особенностей сатирико-бытовой повести, храктери-зующих ее как целостную структуру}

- выяснение, своеобразия поэтики сатирико-бытовой повести;

- анализ становления, развития и взаимодействия сатирико-бытовой повести с другими разновидностями повести 18 в. и жанрами романа, очерка, сказки.

Основными литературоведческими методами стали конкретно-исторический, сравнительно-типологический и историко-функциональ-ный.

Практическое значение данной работы .состоит в возможности использовать ее положения и выводы в вузовских лекционных курсах по истории русской литературы 18 века. Конкретно-аналитический материал диссертации представляет определенный интерес для семща-ров, курсовых работ по истории становления и разбития прозаических жанров 18 века.

Основные разделы работы апробированы на заседаниях аспирантского объединения и кафедры русской литературы МПС имени В.И.Ленина, а также на заседании кафедры русской и. зарубежной литературы Пермского пединститута.

Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 273 наименования. Содержание исследования изложено на Ш страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность теш диссертации, характеризуется степень ее изученности, определяются предмет, основное направление, цель и задачи исследования, выявляется его научная новизна и практическое значение.

В I главе "Русская сатирическая проза 18 века (история, проблематика; поэтика)" в 1-м параграфе рассматривается стано;/ лениа сатирйкб-бытовой прозы как один из этапов развития русской литературы второй половины века, выясняются исторические причины особой жизнеспособности сатиры в России; базирующейся на целом комплексе идей ПросвещешШ; • прежде всего стремления преобразовать общество на началах разумного порядка й социальной справедливости. Русская сатира 18 в. имела предшественницу в лице Демократической сатиры I? в. Такие черты её; как яркое й точное отражение действительности, социальная направленность обличения, избрание в качестве объекта осмеяния типичйк явлений действительности и типичных характеров, принцип жанрового многообразия, художественны"; зымы-сел проявлялись при становлении и развитии.сатирико-бытовой прозы 18 века. Выразительные средства стиля 17 века - гротеск, преувеличение, пародирование; разнообразные оттенки иронии - служат для создания сатирических характеристик й в литературе следующего века. В первой половине 18 в. цели и специфика сатирического искусства истолковываются прагматически; главной функцией сатиры становится воспитательная. Сатира осознается кале искусство в первую очередь назидательно-морализирующее, в художественной практике отдается предпочтение публицистическим формам .сатиры; Зате№, во второй половине века, по мере демократизаций литературы; все больше усиливается роль пародийного; смехового обличения й осознания возможностей прозаических жанров; Облйчйтельная направленность прозы второй половины 18 в., также, как и интерес к бытовым явлениям, пргали в беллетристику из сатирических журналов, прежде всего -Н.И.Новикова. Влияние сатирической журналистики на повествовательные жанры сказалось не в принципах построения сюжетного произведения, т.к. собственно сюжетная проза была 'представлена в яурнале скудно, короткими неразвитыми рассказами, а в утверждении ею основных принципов бытописания. Сатира Новикова завершила процесс типизации, происходивший в литературе классицизма, писатель" применил характерологическую сатиру классицизма для изображена реального, а не условного русского быта. Процесс беллетризации сатирических прозаических, жанров, проявляющийся в ориентации на построен;:'-; сюжетного произведения, расширения авторского начала, птнпо;.::-.- ;с

развитию таких жанров, как сатирическая или утопическая "восточная повесть", нравоописательный очерк,сатирико-бытовая повесть. Русские сатирики извлекают необходимые уроки из художественного опыта современных им западноевропейских писателей, прежде всего из переосмысленного просветителями плутовского романа: достиженем этого жанра они считают неограниченные возможности сатирического обозрения общественных и частных нравов. Проповедуемый зрелым просветительским романом принцип правдоподобия (типичности), узнаваемости ситуаций, эмоциональной и идейной действенности произведения (роман должен был не только развлечь, но и вызвать негодование против общественных пороков) был учтен создателями прозаических сатирических жанров.

Одна из важнейших особенностей русской литературы 18 века - рост интереса писателей к человеческой личности. Литература ищет подход к социальному анализу, объясняя человеческий характер как результат воздействия на него среды, внешних обстоятельств. Во 2-м параграфе диссертации рассматривается художественное преломление понятий "среда" и "характер", выявление в тсс реалистического элемента описания. По мнению виднейших теоретиков 18 в. Д.Дидро и Г.Э.Лессипга, литература призвана изображать по преимуществу видовые явления, не характеры, а типы, изображение же противоречий человеческой души ничего назидательного з себе не содержит. Подобное явление - недооценка отдельного к преувеличенные представления о значении общего в искусстве - наблюдались и в России.Однако литература, вступившая в новый этап развития, диктующий не просто распространять нравоучительные истины, а показывать жизнь, стремилась создавать обобщенные и конкретные картины. Представление о сложности человеческой натуры все более овладевало литературой, в том. числе и творениями, демократических* писателей. Во всех исследуемых нами повестях описание примет среды заменяет собой описание становлении характера, типизация достигается за счет соотнесения персонажа с одроделейной социальной группой, индивидуальность судьбы подашнет индивидуальность характер г. Так, в "Горькой участи." М.Чузшош подчеркивание типических, сформированных средой., черт характера и самого внешнего облика Сысоя становится сюжетообразующим шквапюм,. Индивидуальная же судьба героини повести "О несчастных прткшочшиях купецкой дочери Аннушки" явно не определяема лишь оссйенаюстями среды. Попытка И.Новикова

- б"1-

показать процесс познания героем самого себя преимущественно кал процесс познания собственной души (недаром героиня, близкая к типу "плутовки", почти не путешествует и ее занимают лишь "пути мужчины к женщине") в целом не удалась, возможно, из-за механического соединения 2-х стилей': плутовского романа и сентиментальной повести; форма повествования от 1-го лица (традиция плутовского романа) в данном случае принимает характер исповедгс "чувствительного" сердца", что напоминает одну из форм, принесенных сентименталистами. Раскрытие духовного облика героев проявляется в речевой характеристике: диалог и монолог в повести призваны создать не только изобразительность, "зримость" рассказа, но и выразительность. Заявленная сложность характера остается по преимуществу декларативной, заданной, но не разгаданной, что косвенно отражается в тексте столкновением конкретного видения деталей материального мира и расплывчатостью прилет мира душевного.

В отличие бытовых повестей И.Новикова, приемы обрисовки характеров в сатирико-бытовых - иные, т.к. создание образов подчинено прежде всего сатирическому замыслу. Конфликт (качественное различие между начальной и конечной ситуациями) в этих повестях не развивается, он предопределен с самого начала, и повествование подчинено показу углубления этого конфликта -ото справедливо в отношении,анонимной и крыловской повестей. Одна из форм построения сшета в обеих повестях - принцип подобия ситуаций, он служит и сатирическому осмеянию героев, и доказательству всеобщей зараженности различными пороками, и большей психологической наполненности образа. В "Кривоносо" можно наблюдать, как каждую из относительна самостоятельных ситуаций организует тот хе конфликт, который одновременно является основным конфликтом произведения. Каждая из ситуаций лишь показывает однн и тот же неизменный основной конфликт с разных оторон, а все они, взаимодействуя, освещают конфликт во всей полноте и яркости. Время в повести трагически неподвижно, трагизм создается неразрешимим противоречием между индивидуальностью героя и противостоящими ему вневременными содами. Движение времени, осознается только при взглдце на прошлое ("старое время"), а настоя-.т.ее все заполнено мельтешением людей-кукол. Внутренняя статичность героев (Ветрогок из "Ночей", мать Кривоноса) при внешней динамичности и конфликтности становится объектом сатирического осмысления, т.е. герой глуп, смешон или неестествен всегда, при

любых обстоятельствах. Одним из способов создания сатирических образов в обеих повестях становится принцип повторяющихся ситуаций, например, трижды повторенное действие у Крылова (спуск: Ночи в комнату героя, спуск театральной богини Ночи "на веревках" и спуск Маши по веревочной лестнице) создает комический эффект и призвано подчеркнуть балаганный, шутовской характер происходящего. Реакция' Мироброда на все три действия различна: если в спуске театральной богини он не видит ничего необычного, то появление настоящей богини Ночи "очень" его "встревожило", т.к. сам он лицедействовать не привык, что доказывается его реакцией на "околичности" Маши. Так данное повторение ситуации помогает более полному раскрытию образа, выделению доминанты характера - простак, постоянно попадающий в комическое положение. "Пышный" вельможа из первой части повести напоминает во второй части и его сиятельство Дурындина, и. толстого Безмозгова, а "обольщающая красавица" со всеми ее прелестями, разложенными на уборном столике - двойник Неотказы, затем фигура "верченой щеголихи" мелькает и в сцене маскарада, с повторением тех же примет. Эти портреты выдержаны в остро сатирическом духе и напоминают подобные в журналах Н.И.Новикова. В них отсутствует еще психологизм, подчеркнута прежде всего типичность, обобщенность образов, рассчитанных на интеллектуальное восприятие и осуждение. То же наблюдается и у анонима; однако уже образ отца героя (традиционного щеголя) не столь однозначен. С еще большей уверенностью можно говорить об индивидуализации образа Кривоноса. Смех в данном случае значительно смягчен и объясняется тем, что ничто человеческое, в том числе и глупость, Кривоносу не чуждо. Кривонос еще и потому столь мало смешон, что противопоставлен презренному обществу, зараженному всеми пороками. Если сначала он гагой поневоле, из-за физического уродства, то затем он осознает и моральное свое несходство с окружающими. Комическое несоответствие представлений героя о лвдях, истине и чести и толкованием этих понятий обществом положено в основу сюжетного конфликта. Подобные несоответсвия (так же и у.Крылова) выполняют как развлекательную, так и разоблачительную функции.

При показе внешней динамики сатирического образа (Грато-сила, Обманы, Кривоноса) сосуществуют комическое и трагическое начала, но трагическое, по разным причинам, не развивается. Однако в терзаниях этих героев, даже.если они связаны с естест- . венными человеческими чувствами, проявляются порочнце черты жизни общества (так, Тратосил - и порождение испорченного об-

щества, и жертва господствующих нравов; Крылов не описывает процесса пробуждения души.Тратосила, но движение характера есть: если маски, носимые другими героями, призваны скрыть их истинное обличье, то маскарадная личина Тратосила - дьявол - помогает понять его намерения и наметает на серьезность и даже трагичность героя). Именно на такой основе зиждется соединение комического и трагического в повестях.

В сатирико-бытовых повестях индивидуализация достигается различными способами: в анонимной повести индивидуальность судьбы сочетается с индивидуальностью характера только в случае с Кривоносом - органичность интереса к отдельному человеку в данном случае объясняется особённостя;.1И сатирического обличения, когда принципом состояния Мира выступает именно отдельный человек; в "Ночах" Крылова, где принципы сатирического обличения сходны с анонимной повестью, типичность судьбы героя может переходить в индивидуальность характера (Тратосил, Обмана) з случав, если конфликт переходит из сатирического плана в психологический и те« самым изменяется жанровая форма (из сатирино-бытовой в бытовую с психологическим началом).В результате сочетания.в образе разных черт, тем более противоположных, создается некоторая образная индивидуализация. Тип становится характером, общее представляется в отдельном. Однако до создания реалистического полнокровного характера еще очень далеко и можно констатировать только элементы реализма при создании образов и описания среды.

Психологизм в сатирико-битовой повести.может и отсутствовать ("Повесть о новомодном дворянине" В.Левшина, "Переписка Мода" Н.Страхова): характеры на только не развиваются, не обнаруживая новых своих сторон, но решены подчеркнуто традиционно. Гротеск и художественное преувеличение как способы создания сатирических образов присутствуют и в этих произведениях, налицо ярко выраженный принцип построения типического характера, без попыток создания образной индивидуальности, когда общее остается в общем, не представая в отдельном.

В некоторых из наших повестей ("Горькая участь", "Ночи", "Кривонос-домосед") важно отметить не только неоднолинейность характеров, но и неоднолинейность отношения автора к персонажу, '■.&■ следовательно', отказ от однозначности моральной авторской оценки. Последнее представляется тенденцией в литературе конца века, выражающейразрыв с нормами классицизма; особенно ярко эта тенденция проявляется у самых талантливых литераторов этой эпохи -Н.И.Караетша и Д.И.Фонвизина.

В главе 11("Жанровое своеобразие сатирико-бытовой повести второй половины 18 века") выявляются жанровые особенности повести,' ее сюжетно-кошозиционная структура. Сатирико-бытовая повесть развивается, используя достижения, западноевропейского плутовского романа, романа просветителей, русских сатирических журналов, нравоописательных очерков, национального фольклора, авантюрно-волшебных произведений типа первых 4-х частей "Пересмешника" - ¿месте с тем определяя и совершенствуя-особенности собственной структуры: предпочитает монологивм авторского изложения, а не отереофоничноатьь романа; осознает продуктивность количества разоблачительных эпизодов, дающих представление о состоянии среды, в отличие; от малых жанров; совершенствует изображение, обусловленности» поступков;героев их материальным бытием, что свидетельствует, о реалистических потенциях этой жанровой модификации.

В произведении; В.Левшина "Повесть о новомодном дворянине" голос- автора постоянно звучит как голос исследователя и комментатора, более того, прямого создателя героев и самого их мира, повествователь принадлежит к етоцу миру. Обстоятельной, детальной предыстории героя в повести нет; автор считает возможный давать лишь отдельные штрихи к портрету, т.к. отчетливо осознаваемая: задача - создание типического образа- и не требует большего. Создание колоритной картины нравов общества в данном случае не предполагает психологических ухищрений при обрисовке отдельных пероо>-нажей, и поэтому ернический голос автора-повествователя^ соответствует самому духу произведения. В этой бедности, но и отчетливости красок, видна традиция журнальных сатирических зарисовок.Влияние плутовского романа сказывается во введении, в текст основного героя, похождения которого определяют сюжетную канву произведения. Но если в плутовском романе предыстория выполняет роль сшетной завязки авантюрного плайа, то в повести Левшина эта часть выполняет • сатирическую функцию. Предыстория важна еще и потоку,',чао-дает, пусть и недостаточное, объяснение метамс^юзы, произошедшей с; Несмыслом в конце повествования:от Несмысла-щеголя к Несшслу-крючкотворцу. Иронически, трактуемая история блудного дворянского, сына оправдывает использование циклической композиции :Несщсд вначале -помимо воли, а затем и вполне сознательно исполняет заветы отца. Совмещение авантюрного начала и сатиры дает любопытные результаты, возможно, не запланированные .'самим автором: появляется намек на историю личной судьбы (то, чего нет в плутовскоц романе), но данную в мгновенной концентраций, а.не- в линейной протяженности,хотя

формально действие доведено до смерти Несмысла в зрелом возрасте. Рассказ о судьбе поразительно пошлого героя - лишь дополнение к зарисовкам жизни общества, данным как рассказ об отдельных его представителях. Очевидно, по отношению к сатирико-бытовой повести можно говорить о раскрытии односторонних отношений личности и среды (влияние среда на героя) как об условии жанра. Появление в повествовании очеркс&лортретов; жанровых сценок, выявляющих состояние социально-бытового уклада современной жизни, свидетельствует о влиянии жанра очерка, но'использование автором достижений этого жанра не превращает произведение Левшина з цикл очерков: позиция автора отнюдь не повторяет позицию, традиционно занимаемую . автором в очерке -в качестве наблюдателя, "фотографа",' описывающего увиденное и делающего из этого нравоучительные выводы; автор-рассказчик на глазах читателя создает свое произведение, выстраивая эпизоды в определенной сюжетной последовательности, связывая их своей "болтовней". В отличие от очерка описательная характеристика "портрета" уже не осмысляется автором повести как эстетически оформленное целое, не зависимое от других частей произведения: "портрет? щеголихи Пересмеховой важен уже не сам по себе, а как косвенная характеристика Несмысла -"по бабе брага и по Сеньке колпак".

Структура произведения Н.Страхова "Переписка Мода" также определяется чертами нескольких жанров, прежде всего нравоОписателт» но.го очерка. Сатирическая направленность творчества диктует выбор жанра: стремление представить широкую картину общественной жизни . с высокой.степенью'объективированности, эпичности изображения приводит Страхова к' очерковому циклу; стремление к широте описания выражается во введении 2-го повествователя (Комоды), который не призван механически множить примеры порочности, но пытаться осмыслить и обобщить их на философском уровне. Однако подобное композиционное разнообразие не приводит к новому, отличному от традиционного очерка способу воссоздания, действительности: он по-прежнему остается описательным, не переходящим в повествовательный; но, в отличие от очерка, границы пространства в произведении, Страхова раздвигаются: "похождения" Бюро приводят'к смене объектов наблюдения- повествователя,-, но .отнюдь не к смене точки зрения на происходящее, неизменно.критической и разоблачающей. Можно также отменить типологическое родство с композиционными принципами плутовского романа.' Свойственный пикареске широкий обзор действительности; и возможность морально-философских рассуждений о различных предметах отвечают задачам Страхова., Принцип создания единого сюжета, достигаемый, в. пикареске благодаря наличию героя-повествователя,

формально пспоользуется и Страховым. То, что это формальное восприятие схема кикарески, доказывается отсутствием прямого участия: героя-позествователя р событиях, т.к. сатирика интересует лишь очерк "нравов" общества. Внешняя композиционная простота плутовского романа ьзята за основу в произведении Страхова, однако жанровое видение мира у писателя иное, чем в пикареске, хотя есть внешние сюжетные совпадения: в классической пикареске герой в самом деле рассказывает о себе, его автобиография - это и рассказ об этапах его личностного становления, а потому' все эпизода пи-карески интересны постольку, поскольку соотнесены с внутренним опытом героя. Бюро же повествует не о себе, а об увиденном вокруг себя, внутренне почти не соприкасаясь с окружающим миром, не изменяясь ни в лучшую, ни. в худшую сторону, ибо это выразитель идеальных представлений о должном устройстве общества. Философичность переплетается со злободневностью, сатирическим описанием, ккнеяних нравов, данного глазами своеобразного "иностранца". Это гротескное остранение существующих порядков достигается.приемом, характерным для философской повести, - введением неодушевленной вещи в мир людей. Идеологическая заостренность произведения. оборачивается тенденцией представлять реальные' события, героев как знаки определенной идеи, отсюда изображение героев как условных марионеток. В основном жанровое видение мира у Страхова отвечает поэтике философской повести, и именно она является основополагающей в структуре произведения. Такие характерные черты этого жанра, как тенденциозность, остранение и заострение изображаемого (столкновение выдуманного с реальным), мистификация,- находят свое отражение в структуре произведения.

Интересны в структурном отношении три произведения М.Чул- . кова из 5-й части "Пересмешника" - "Горькая участь", "Пряничная, монета", "Драгоценная щука". В "Горькой участи" внимание автора сосредоточено на характерных свойствах героя, но, в отличие от очеркового портрета, где выделение таких свойств - признак жанра, герой помещен в определенную сюжетную ситуацию.Характеристика Сысоя дана описательно, но для структуры повести она важна не cava по едбе, как нечто, эстетически оформленное и в своей офорипенности законченное, а своей способностью дополняться новыми, пршц^лнально' ва^жуи' чертами, углубляющие представление "о героз. В данных произведениях Чулкова'есть то главное, что составляет жанровую особенность.повести - наличие осмысляющего действительность авторского начала, ярко выраженного авторского мировосприятия. Авторская концепция мира отличается прос-

тотой и однолинейностью, без отражения свойственной ргальному миру многокачественности, но с выявлением сущностных взаимосвязей явлений. Структурно это выражается в обобщенности, типизированности образов, неразвитости описательного начала; разнообразие тематического воплощения авторской идеи, ограниченной сатирическим замыслом, привело к возникновению нескольких произведений. "Нервом" каждого из них является мысль ¿¡гражданах страны, истинно полезных или вредных для ее благосостояния; одновременно это начало, объединяющее все три произведения в цикл повестей. Однако единство их внутреннего смысла нз привело к объединению цикла повестей в роман; вероятно, этой вполне допустимой зозиож- . ности. помешали отсутствие индивидуализации характеров, упор на отражение только типического, сформированного средой, отсутствие разветвленного объединяющего сюжета, недостаточное разнообразие образного воплощения авторской идеи.

Повестям И.Н0винова из сборника "Разные повести к сказки, принадлежащие к похождениям Ивана Гостиного сына" присуща тематическая однородность. Сюжетное движение этих повестей определяет конфликт героя, стремящегося-жить "удовольственко", и общества, не могущего, естественно, это позволить. Такой тип конфликта является системообразующим признаком и отличает эту жанровую разновидность повести. В отличие от сатиркко-бытовой, среда в такой повести показана очень серьезно, комический элемент незначителен, т.к. акцент сделан на том, чтобы показать изуродованные характе- . ры и судьбы героев как порождение этой среды. "Похождения Ивана Гостиного сына" в жанровом отношении весьма эклектичное произведение: здесь и яркие бытовые зарисовки, рисующие среду и сформированный ею характер, и элементы авантюрного повествования, и аллегория. Аллегорические картины призваны заявить о глубине душевного потрясения героя, но использование приемов аллегорического сна, усложняя структуру бытовой повести, лишают ее примет времени, места и социальных обстоятельств. Отход от этих реалий, достаточно убедительно выявленных прежде, И.НОвиков пытается компенсировать рассуждением о законе, общем для всех(так, герой объясняет свою прежнюю испорченность влиянием "глупости и развращенных прежних мыслей").Право разума на главенство в жизни каждого человека,- по мнению автора и героя-повествователя, подтверждается распространением всякого рода свода правил в жизни общества - "законов", -их временной устойчивости, вечности. Осознание важной роли законов в жизни общества свидетельствует о том,что

мировоззрение автора вполне типично для той эпохи, что оно сложилось под влиянием убеждений просветителей в универсальности законов, их одинаковом действии в разные эпохи. Принятие подобной универсальности как принципа объясняет и нечеткость отражения исторического времени.в произведении и преобладание внеисто-рического подхода к действительности. Тот факт, что в произведе-

■ нии"низовой литературы" в качестве структурообразующей появляется философская аллегория, свидетельствует об усвоении, уроков просветительс/кого романа и смелом (возможно, и не до конца осознанном) экспериментировании. Эти эксперименты, как нам представляется, служили цели наиболее полного и верного отражения действительности - и среды, и личности. Тип, характер героя, как один из системообразующих признаков этой жанровой модификации, связан

с особенностями построения авнтюрного повествования, которое предполагает зависимое, несамостоятельное положение героя,трактует его как игрушку "рока", а потому заранее оправдывает любое превращение героя; учитывая эту жанровую специфику, мы не вправе предъявлять претензии писателю к психологической недостоверности

. происходящего,Столкновение двух взаимоисключающих принципов по-

■ вествования - авантюрного, где случайность возведена в' пршцип, и бытового, предполагающего наличие обусловленности характера средой, -было неизбежно; понимание;возможностей авантюрного'жанра у Новикова осталось вполне традиционным, включение бытового

* материала с точки зрения жанровых поисков, способов нового, углубленного изображения реальной действительности, правды объективной и.

субъективной, открытия не принесли. ПОиски подходящего типа героя продолжаются и во второй повести Новикова "Похождения Ивана купецкого сына". Чувствуя большие художественные возможности бытового материала, писатель" и' в этом произведении обращается к его разработке. Избранный Новиковым тип героя. - человека слабого, подверженного чужим влияниям, духовно зависимого, - изображен неплохо.Здесь впервые появляется активный .женский характер, умеющий настоять на своем, но одухотворенный искренним чувством. И, в этом произведении авантюрность остается определяющей особенностью. скпсета,, но имеет иную, чем в первой* повести, природу: используются элементы сказки (отчасти, возможно, элементы сказочного повествования объясняются влиянием и инерцией прежних канонов и жанрорих особенностей сборника Новикова в целой: преобладание авантюрного и сказочного повествования.. И в этой ¡Юзсе?-;;, как и в предцдуцей, лить бытовое вреия обладает определенной конкретность», за счет включения сказочного ьремгни вуяш&ч»'

рамки повествования раздвигаются, что позволяет длить, описание приключений героя до бесконечности, однако возвращение бытового времени резко обрывает действие, возвращая героев в реальную жестокую-действительность. Удача ожидала автора присмене типа героя - от слабого, безвольного, позволяющего страстям играть собою героя-мужчины, - к сильной,бесстрашно встречающей и даже самой вызывающей жизненные испытания женщине; з повести "0. -несчастных приключениях купецкой дочери Аннушки" попытки синтезировать разножанровые приемы художественного воссоздания действительности (в бытовую повесть включаются элементы сказки и авантюрного повествования) закончились, т.к. стремление соедшить ' правду реального мира, правду эпического плана с достаточной достоверностью психологического рисунка Новиков воплотил со всей доступной ему полнотой.

•Проблему приобщения искусства к зг.изни начинает решать плутовской роман, где вымышленный мир ищет опору в мире реальном, прибегая к формам правдоподобия, создавая такой образ мира, который не противоречил бы законам действительности. Сатирико-бы-, товая проза, по самой направленности своей близкая к действительности, использует форму, находящуюся на грани жизни и литературы: рассказ-автобиографшо.Создатели наших повестей, маскируя свое авторство, могут входить в структуру произведений в качестве из- -дателя (Крылов в "Н0чах"), непосредственного наблюдателя происходящего (Левшин в "Новомодном дворянине") или рассказчика, которому все иззестно из достоверных источников (Чулков в 5-й части "Пересмешника"). Крылов в сноске в Тексте повести подчерк- ■ нуто отказывается и от отождествления себя с героем, и от авторства вообще.Такой установке соответсвует и форма повести: рассказ ведет сам ¡<1ироброд, профессиональный писатель, и отсутствие четкого жанрового определения произведения, которое обозначается по-разному: "описание", "приключения", "сатира", их вбирает в Себя главное, определение - "истина". Это не- история человеческой жизни -' Уироброда или Обманы, или Тратосила, - но- история, йодских пороков, а, значит, и Мироброда,и Обманы, и Тратосила. ^орма.повествования от 1-го лица,.заимствованная у плутовского романа, так или иначе предполагает раздвоение образа героя на героя-повествователя, и героя, о котором ведется рассказ. Следы этого раздвоения можно обнаружить в "Ночах" пМироброд выступает ■в качестве сочинителя-профессионала, уверенно делящего окружающих на сатирические типы, в качестве же героя приумножающего

вселенскую глупость. Характер Л'роброда-героя эпически овнешвлен, пскаьан глазами Миробрсда-повествователя, он целиком располагается во внемкем мире; да-;:е внутренняя борьба меж"рассудком и сердцем" раскрывается через дейстзие внешних сил - своеобразной"судь-бы", выступающей сначала в облике Ночи, а затем и в вихре столкновений с чукими судьбами и волями. Несмотря на неизменно новые и непредсказуемые повороты судьбы, характер Мироброда-героя неизменно предсказуем, отсюда эпическая однотонность оценок и суждении рассказа. Лирическим героем не становится и Мироброд-рассказ-чик, который отмечает настоят,Процесса повествования философскими расселениями и отступлениями Литературного характера. Хронологическая последовательность событий выдерживается неизменно, с?а настоылк:.!, как и полагается; последует будущее, отмеченное только как возможность продолжения рассказа; но будущее время рассказа рискует перейти в вечность; в бесконечное настоящее время, т.к. будущее лишено чего-либо качественно нового :'"дурачества" людей вечкы.Настоящее повествователя, в принципе тождественное его прошлому и будущему, отражает эпический характер произведения, .становится жанрообразущим временем. Временному охвату событий '(настоящее, пеоеходящее в вечность)соответствует и пространственная широта("вселенная"величественные размеры которой мгновенно и гротесково сжимаются до узкого пространства сценической площадки. Свойство драматического произведения -тяготение к гротеску и патетике - переносится Крыловым в эпическое. Назойливое мельтешение марионеток продолжается из главы в главу," безымянные поначалу, они обретают имя, подробности биографии и; наконец, материализуются б сцене маскарада. Наиболее гротескова материализация сюжета о судье-вымогателе; жена которого опустошает мужнин карман для обновок капитана Хватова. "Судьей" становится Тратосил, а Обмана играет сразу две роли'-'неверной жены и самого "капитана Хватова". Патетическое не менее свойственно повести и проявляется в пространных "размышлениях" Мироброда-повествователя, произносимыми в одиночестве, подобно монологам драматического героя (так же,как и драматургии, ото становится вынесением наружу речи внутренней). И психологиз;.: .Крылова сродни драматургическому, основанному на ассоциативно:.-: сопереживании зрителя. От театра же в повести условное настоящее время; более того,.эти события, отошедшие в прошлое для времени рассказа, изображаются иё только как проис-ходщие з дашум минуту, но как происходящие всегда, кмевщне вие-чреижм?. хархктер.В данном случае эпическое произведение, так

же, как и драматургическое, не создает иллюзию действительное-ти, а втягивает в свой мир. В повести Крылова фундамент образует гносеологическая основа, общая для просветительского классицизма и реализма: произведение дожно не только показать "идеальный образец" мироустройства, но и одновременно являться свое-образ ным зеркалом, точно и правдиво отражающим г.редусти. 3 связи с этим определяется позиция писателя: он созерцатель,зсе точно подмечающий и подражающий природе, он тот, кто копает-' "безумства" "пылких дуй", находящихся на сцене, т.е. он, по ыцели дидро, "мудрец". Уподобление жизни театру издавна популярно в европейском искусстве, и серьезность замысла Крылова в том, что он, , подобно Д.Дидро, Г.Филдингу, Л.Стерну в "театр жизни" включает ' не только актеров-героев повести, но и зрителей-читателей, чья роль наиболее достойна и выигрышна:именно зрителю-читателю дано охватить произведение в целом и постичь его смысл. И в ото:.! сиис-ле становится особенно пародийной роль Мироброда как творца, создателя и наблюдателя "истины": тот, кто постоянно освещен огнями рампы (Мироброд все время вынужден играть чужую роль), не в , состоянии нарисовать объективную картину, ее создает, тот, кто находится в тени партера, т.е. сам Крылов. Только истинный творец и "вседержитель" судеб героев-марионеток способен .создать продуманное, соразмерное творение' из случайной гармоник правда обыденности, и только тогда оно становится "истиной". "Мудрец", писатель, имея перед глазами "идеальный образец", получает право выносить прнйор обществу, быть его обличителем, - не с помощью бесполезного морализирования, а беспристрастного "рассмотрения всех слабостей человеческих". Подобную возможность автор предоставляет и читателю-зрителю, дазая ему шанс возвыситься над самим собой, сознательно творить свою личность, проигрывая все роли представления.

В Заключении диссерташи. Формулируются основные выводы:

- особенности сшетно-композиционной структуры повести: сюжетная компактность, стремление к ясности строения, фактичность,' законченность, тематическая однородность, и высокая степень объективированности изображения;, небольшой объем, достаточная развитость интриги, большая роль действия, внешнего движения; "правдоподобие" сшета;' монологизм авторского изложения как следствие наличия авторской концепции мира и недостаточной выраженности "чужого",' не-авторского сознания;

- литературные условия последней трети века благоприятны для

развития сатирико-бытовой повести, т.к., несмотря на усиление психологизма прозы, сохраняется установка на объективированность изображения: соблюдение "истинности", достигаемой с помощью таких приемов, как употребление пословиц, подтверждающих распространенность того или иного типа поведения, превращение индивидуального характера в ткл, принадлежность автора-рассказчика к миру произведения;

- общая сатирическая направленность литературы сказывается в кейей позести достаточной публицистичностью произведений; она находит выражение в единстве авторской концепции мира, подобное единство - один из признаков литературного вида - сатиры;

- повесть как жанр, "открыто осмысляющий жизнь"(Д.С.Лихачев), обращается и к изображению природы человека, и к выявлению законов, которым подчиняется реальный мир. Отражением рационалистического Езгляда на человека является изображение типического характера, с недостаточной степенью индивидуализации, но все же способствующего познанию человеческой природа. Утверждение, что сентиментальная повесть находится в оппозиции сатирико-бытовой и, более того, что сам жанр повести развивается во второй половине века благодаря развитию сентиментального направления, на наш взгляд, обедняет представление о развитии литературного процесса: освоенная сатирико-бытовой повестью бытовая конкретность художественного пространства, бытовых реалий раскрывает- связь между условиями жизни героя и его поведением; достаточная разработанность нравоописательных форм повествования по-новому, более глубоко заставляет осознать драматичность отношений личности и общества, ответственности общества за судьбу отдельного его члена.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

li Актуальность сатирического освоения действительности в русской прозе 2-й половины 18 века// 5-е октябрьские чтения. Новое мышление и актуальные проблемы гуманитарного -знания (тезисы докладов на межвузовской конференции молодых ученых). -Пермь,1987,

2. Оособенности изображения характера в русских сатирихо-бытовых повестях последней трети 18 века// Эпические принципы русской литературы и их художественное воплощение. -Пермь,1989. - С. 12-21. .

3. Становление сатирико-бытовой прозы 2-й половины 18 века/// Проблема художественности и анализ литературного произведения

(б вузе н школе)(тезисы докладов зональной научно-практической конференции). -Пермь, I9SS. —..

(JtpA-^..