автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Сатира и юмор в кабардинской литературе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Бейтуганов, Ауес Мусабиевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Сатира и юмор в кабардинской литературе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бейтуганов, Ауес Мусабиевич

Введение

Глава 1 . Сатира и юмор в народной традиции

1.1. Ж. Казаноко

1.2. Сатира и юмор в творчестве поэтов устной традиции и первых писателей

Глава II. Старшее поколение кабардинских литераторов-юмористов

2.1. Юмор в творчестве X. Теунова

2.2. А. Т. Шортанов

2.3. Сатира и юмор в литературе о войне

Глава Ш. Творчество представителей сатирико-юмористического направления в современной литературе

3.1. Сатира и юмор в драматургии X. Шогенова

3.2. Портретное и характерологическое искусство X. Дударова

3.3. Творчество X. Шекихачева

3.4. Творчество Б. Журтова

Глава IV. Художественное своеобразие творчества писателей-сатириков новейшего времени

4.1. Характерные особенности юмора и сатиры в творчестве Б. Утижева

4.2. Своеобразие юмора в произведениях X. Бештокова

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Бейтуганов, Ауес Мусабиевич

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной степенью изученности целого ряда проблем, связанных с процессами становления и развития сатиры и юмора в кабардинской литературе. В предпринятом исследовании формирование смеха, сатиры и юмора, их типология и поэтика рассматриваются с точки зрения современых требований.

Генезис и эволюция юмора и сатиры в произведениях кабардинских писателей связаны со многими факторами - общественно-политическими, социально-экономическими, духовно-нравственными, эстетическими. Среди других проблем серьезную научную значимость представляет проблема преемственной связи литературного произведения с художественными национальными традициями, концентрированно аккумулировавшимися в многовековом фольклоре.

Сатирико-юмористический жанр, как и все другие жанры новописьменных литератур, имеет двуединый источник - народную духовно-эстетическую культуру и достижения развитых литератур, которые и определяют своеобразие его поэтики и стилистики.

Благодаря этому сатира и юмор в кабардинской литературе появились практически в первые же дни введения письменности в практику: первые образцы печатались в первых газетах и учебных пособиях.

В творчестве современных писателей сатирико-юмористический рассказ достиг высокого художественного уровня. Однако до настоящего времени нет специального монографического исследования, в котором прослеживаются в комплексе история возникновения, становления и развития сатирико-юмористического рассказа, хотя в трудах известных критиков и литературоведов, выводы и заключения которых учитываются в данной работе, эти проблемы не обойдены.

Жанровые особенности сатирико-юмористического повествования могут быть определены в следующих примерах: 1) малый, по сравнению с другими жанрами прозы, объем текста; 2) одноплановость речевого стиля;

3) единый аспект сатирико-юмористического видения; 4) сгущенное заострение и концентрированность художественного конфликта; 5) особая весомость факта, проецированного на весь объем действительности; 6) испытание героя посредством одной или нескольких разнородных ситуаций.

Как ни велика роль фольклора в формировании жанровой системы новописьменных литератур, все же она недостаточна для становления зрелой литературной традиции. Требовалось освоение опыта развитых литератур. Основополагающую роль сыграли здесь сатирико-юмористические традиции, укрепившиеся в зрелой литературной системе, уровень писательского мастерства, формы обобщения и типизации, выработка пластичного языка и многое другое.

Объектом исследования являются повествовательные жанры национального фольклора с характерными смеховыми элементами в них, творчество кабардинских писателей 30 - 80-х годов XX века; а его предметом - жанр сатирико-юмористического рассказа и короткого стихотворения, их истоки и формирование.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является исследование развития и становления жанра сатирико-юмористического рассказа в кабардинской литературе, выявление; на конкретном материале особенностей поэтики малых жанров на начальном этапе их развития, осмысление особенностей сатиры и юмора в контексте формирования творческой индивидуальности писателя, изучение путей восхождения жанра к зрелому эстетическому качеству. Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- определить и охарактеризовать национальные истоки сатирико-юмористического рассказа;

- выяснить роль художественного иноязычного опыта в возникновении и становлении национального сатирико-юмористического рассказа;

- исследовать жанровую и эстетическую природу сатиры и юмора на первом этапе развития литературы, обозначить динамику его дальнейшего развития;

- изучить процесс обретения сатирико-юмористическим рассказом жанровой и художественной самостоятельности;

- опираясь на сравнительный метод исследования, выявить как общие, так и индивидуальные особенности сатирико-юмористических рассказов 30 - 80-х годов XX веков кабардинской литературе.

- На защиту выносятся следующие положения:

- 1) юмор и сатира стали в кабардинской литературе жанрово-стилистическими формами высокого художественного уровня, разновидности которых обнаруживаются в законченном и совершенном виде в прозе, поэзии, драматургии (соответственно-эпосе, лирике, драме);

- 2) юмор и сатира как разновидности художественного творчества в кабардинском духовном мире имеют глубинные национальные корни и как таковые оказывали в течение столетий и продолжают оказывать существенное воздействие на содержание и природу национальной психологии, национального минталитета, этики, морали, эстетики народа; надо полагать, что указанные жанровые разновидности родились в народном духовном сознании очень давно и прошли серёзный путь становления и развития; 3) адыгский(кабардинский) фольклор изобилует образцами данных жанровых форм, содержащих глубокий жизненный смысл и философию, обретших высокий уровень художественного осмысления действительности и в ней человека: в фольклоре сохранились и функционируют произведения юмора и сатиры, созданные 2-3 века тому назад об ивестной личности или ею сочинённые(Ж.Казаноко, Ш.Выков, Л.Агноков, И.Абазов и др), что свидетельствует о популярности этих жанров в устном народном творчестве; 4) юмор и сатира-это те жанры, которые, возможно, наиболее активно и последовательно способствовали формированию в новописьменных литературах национального своеобразия их художественного мышления, о чём убедительно говорит сатирическое начало в произведениях Али Шогенцукова, Х.Теунова, А.Шортанова, Б.Пачева, П.Шекихачева, А.Кешокова и др.; 5) юмор и сатира значительно упрочили свои позиции в творческих исканиях современных авторов, которые не потеряли живой, плодотворной и непрерывной связи с устной традицией, обогатили свои произведения опытом писателей старшего поколения и внесли существенный вклад в разработку жанровых и сатирических возможностей юмора и сатиры в кабардинской литературе.

В исследовании применяется историко-функциональный и сравнительный методы исследования в условиях меняющихся социокультурных аспектов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем, опираясь на достижения литературоведческой науки по теории и истории комплексного изучения жанровых систем, на примере конкретного материала кабардинской письменной литературы XX века, впервые предпринята попытка обобщить историческую обусловленность процесса формирования сатиры и юмора, выявить на уровне поэтики данных жанров и отдельных произведений кабардинских авторов качественные особенности и тенденции формирования разновидностей художественных структур от фольклорных истоков до периода 30-50-х и 80-х годов. Произведены исследования сатири-ко-юмористических произведений, написанных разными авторами, но единых общностью основных жанрообразующих компонентов, позволивших определить новый взгляд и новые подходы к исследованию художественных явлений конкретной национальной литературы, пути их формирования и развития.

Использование в работе практически многообразия произведений национальной кабардинской литературы является ценной составляющей частью исследования, что дает возможность верно судить о своеобразии художественных открытий писателей, об исторической обусловленности и необходимости формирования жанровой поэтики, определить основные движущие силы эволюции национальной литературы, выявить художественные возможности сатирико-юмористического жанра. В работе на примере конкретного анализа произведений писателей-сатириков разных лет

30-50-х, 80-х гг.) сделана попытка изучить особенности жанра в его единстве и многообразии, то есть исследовать особенности использования сатиры и юмора как в контексте ярко выраженных произведений данной тематики, так и в произведениях разных жанров. В работе предпринята попытка рассмотреть каждое сатирико-юмористическое произведение как национально-исторический художественный комплекс, несущий в себе как особенности исторического времени, так и специфику таланта авторов.

Решение данной актуальной проблемы имеет не только историко-методологическое, но и художественно-эстетическое, а также типологическое значение, так как способствует выявлению путей развития художественного национального слова, а также типологических качеств и специфических особенностей развития кабардинской литературы рассматриваемого периода. Представленное исследование - первая попытка системно и разноаспектно изучить и обобщить опыт возникновения и становления са-тирико-юмористического рассказа в кабардинской литературе. Этим и определяется научная новизна работы. Следует подчеркнуть, что изучение особенностей формирования жанров в определенную эпоху является всегда актуальным, ибо, показывая своеобразие каждой эпохи, жанры вместе с тем как бы скрепляют историю литературы в единое целое, позволяют видеть связи между разными, порой далеко стоящими друг от друга этапами художественной эволюции.

Достижения каждой национальной литературы в отдельном жанре всегда интересны и результативны, так как обусловлены не только национальной этно-культурной традицией, но и обогащены знаниями других литератур, что помогает писателю создавать оригинальные образцы жанра, дополнять и обогащать его форму и содержание, переводя национальную традицию в иные художественные системы, сохраняя при этом свою индивидуальность.

Материалом исследования послужили жанры фольклора, творчество писателей-просветителей XIX века, оказавшиеся наиболее продуктивными в возникновении и становлении сатирико-юмористической традиции, в формировании поэтики и стилистики малых жанров прозы - рассказа, а также вся появившаяся в печати в 30-50-х 80-х гг. произведения сатиры и юмора, написанные Х.Т.Шекихачевым, Х.М.Дударовым, Б.К.Журтовым, Х.К.Бештоковым, Б.К.Утижевым. Материалом на предмет использования сатирических и юмористических элементов в произведениях разных жанров стал роман А.Т.Шортанова «Горцы».

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что привлеченные к анализу материалы и полученные результаты могут послужить основой для создания теоретических работ, обобщающих опыт становления сатирико-юмористического рассказа в новописьменных литературах, что внесет, в свою очередь, коррективы в общую теорию жанрообразования, опирающуюся на научно достоверные данные, эволюцию типов художественного мышления в каждом отдельно взятом жанре. Наряду с этим результат данной работы состоит в дальнейшем анализе одной из актуальных проблем современного литературоведения - проблеме генезиса и поэтики жанров литературы в отдельных национальных рамках народных традиций в формировании и развитии жанра сатиры и юмора. Решение поставленных теоретических задач позволяет выявить национальное своеобразие кабардинской сатирической литературы, ее специфические особенности и вместе с тем требует широкого исследования связей типологических, психологических, изучения факторов общего и своеобразного в единстве. Практическая ценность исследования состоит в том, что результаты работы, а также собранный и переведенный на русский язык кабардинский материал может способствовать дальнейшему изучению национальной литературы, в частности, проблем сатиры и юмора в кабардинской литературе. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курса истории литературы народов Северного Кавказа, а также при изучении специальных дисциплин по кабардинской литературе.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды фольклористов, поэтов, писателей и литературоведов, в частности, Л. А. Абрамяна, А. Ч.Абазова, А. Ф.Анисимова, М. М.Бахтина, А. Бергсона, X. Бештокова, А.А.Блока, Х.Балова, Б.Х.Бгажнокова, А.Г.Булатова, Д.Бычкова, X. Дударова, Б. Журтова, В.Пипиниса, Э.Борохова, Г.С.Виноградова, Л.С.Выгодского, А.С.Веселовского, А.М.Гутова, О. Данилина, Х.М.Думанова, В.М.Жирмунского, М.А.Кумахова, Б.Курашинова, В.Кодзокова, А. Г.Козинцева, Д. С.Лихачева, А. Д. Лосева, А.МЛотмана, А.Х. Мусукаевой, З.М.Налоева, X. Теунова, Б. Утижева, А. Хавпачева, К.Шаззо, X. Шекихачева, X. Шоге-нова, А. Шортанова и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-теоретических и научно-практических конференциях: «III - V конференция молодых ученых» (Нальчик, 2004).

Диссертация обсуждена на заседании отдела кабардинской литературы Кабардино-Балкарского Института Гуманитарных Исследований и на кафедре литературы и журналистики Адыгейского государственного университета.

Структура работы. Поставленные цели и задачи диссертационного исследования определили его структуру: введение, четыре главы, заключение, литература.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сатира и юмор в кабардинской литературе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты диссертационного исследования, отмечаем: привлеченный к анализу материал доказывает, что сатира и юмор оказали глубокое воздействие на кабардинскую литературу в самых широких параметрах - в выборе тем и персонажей, в сюжетно-композиционном строении, в характеристике персонажей, в способах обобщения и типизации, в отборе изобразительных и выразительных средств, в формах утверждения основной идеи и, самое главное, в формировании нравственных норм и эстетических взглядов.

В аспекте обозначенной темы немалый интерес представляют вопросы поэтики — принципы сюжетостроения, иначе говоря, поэтика сюжета, характер конфликта и пути его разрешения, способы создания образа, а в более локальном плане - система и выразительных средств.

Устанавливая генетическую связь сатирико-юмористического рассказа в письменной литературе с народными сатирическими историями, анекдотами, сказками, можно утверждать, что каждое устное народное произведение такого характера, как и в литературном рассказе, - это повествование о персонаже и оценка его деяний в сатирическом и юмористическом ключе. Композиция народных сатирических историй, как и сатирико-юмористического произведения, особенно его первых образцов, не выходит за рамки фабулы. В них действие — завершенное, образ - закончен. Письменной литературой окажутся востребованными многие сатирические и юмористические принципы смеховых жанров фольклора - «кебжеч», «хабар», наличие данных факторов в контексте празднеств, т. е. свадеб, «шопшако» и т.д.

На основе анализа произведений сатиры и юмора в народной культуре, характера заложенного в них конфликта, создания образов делается вывод, что народная смеховая культура является одним из важнейших истоков письменной сатирико-юмористической литературы. Не менее важным истоком сатирического повествования являются исторические и исто-рико-героические песни. Развитое искусство повествования, которое более всего характерно для сказочного эпоса, также является необходимым компонентом любого жанра прозы, а в данном случае и сатирико-юмористического рассказа.

В возникновении и становлении сатиры и юмора в кабардинской литературе важнейшую роль сыграли такие особенности устного сатирического рассказа, как небольшой объем произведения, четкость композиции, завершенность сюжета, сгущение и эффекты остроумного характера. Особое внимание следует обратить на эволюцию роли сказителя (рассказчика) в устном хабаре или кебжече. В них он, словно современный писатель, выступает во множестве ролей - историка, этнографа, комментатора, судьи, выносящего приговор всему и всем.

Анализ материала подтверждает, что идейно-эстетические завоевания устного сатирического рассказа оказали результативную помощь молодым писателям в овладении принципами использования сатиры и юмора, в построении компактного произведения, четкой композиции и в логическом завершении сюжета.

В диалектически сложном процессе возникновения и становления са-тирико-юмористического жанра в кабардинской литературе весомое место занимает творчество писателей-просветителей XIX века, использовавших примеры переводных сатирико-юмористических рассказов, и писателей начала XX века, в частности, с 50-х до 80-х гг., вылепивших и укрепивших сатирико-юмористический рассказ в национальной литературе. В становлении сатирико-юмористического рассказа значительная роль отводится таким авторам данного жанра, как Шекихачев, Дударов, Журтов, Бешто-ков, Утижев. В контексте литературных произведений разных жанров наиболее плодотворно сатира и юмор были использованы Шортановым, в частности, на страницах романа «Горцы». Творчество перечисленных писателей — естественное звено в становлении нового сатирикоюмористического мышления кабардинского народа, и оно благодаря данным авторам оказалось востребованным литературой на родном языке.

Возникшая в начале XX века сатирико-юмористическая литература развивалась в непростых социально-политических условиях. Государство давало право каждому народу развивать культуру на родном языке. В качестве первого шага на этом пути были разработаны алфавиты национальных языков, открыты школы, налажено издательское дело, шла интенсивная подготовка кадров и т.д. Первые ростки сатирико-юмористической литературы появляются на страницах печати и школьных учебников.

Примером тому является просветительская деятельность Шеретло-кова Таусултана - одного из авторов кабардинского букваря. Данный автор интересен как создатель произведения «Жабаги Казаноко», а также коротких рассказов сатирического характера «Камень», «Обманщик», «Курица и золотые яйца», «Лиса и виноград», написанных по образцу русской классической басни, что указывает на использование им сатирических и юмористических элементов в структуре данных сюжетов. Следует отметить, что, несмотря на типовую разработку произведений в соответствии с русской классической басней, в данных рассказах просматриваются четкие элементы кабардинских устных сатирических рассказов. В конце 60-х годов была выпущена книга Е. Мажитловой «Сделавшие первые шаги», это первое и пока единственное издание, где данный автор упоминается как один из первых кабардинских писателей и зачинателей национальной литературы, использовавший сатиру и юмор на страницах своих произведений.

В становлении жанра как жанра значительная роль принадлежит А. Шортанову. Он вводит в роман «Горцы» элементы сатиры и юмора, благодаря чему личная позиция автора стала выражаться более открыто; в массовых сценах автор умеет делать каждого индивидуально различимым, умело используя иронию, смеховые эффекты и элементы сатиры и юмора, что придает дополнительный колорит произведению в целом. В этом произведении автор привлекает и фольклорные материалы, в частности, при описании «шопшако» в доме Ногмовых; употреблены элементы пародий, смеховых прений, включающих в себя кебжеч, хабар , а также сатирические анекдоты. Благодаря сатире и юмору автор усиливает основы психологического анализа, обосновывает использование реалистической детали.

В произведениях кабардинских писателей-сатириков творчески синтезированы опыт русской «сатирико-юмористической школы» (Гоголь, Зощенко) и национальные художественные традиции. Зачинатели национальной сатирико-юмористической литературы воспитывались в атмосфере русской духовной культуры. Она стала органической частью их интеллектуального и эстетического мира, что не могло благотворно не отразиться на литературном творчестве. Такие авторы, как Журтов, Дударов, Утижев, часто используют в своих произведениях сочетание русских и кабардинских слов, добиваясь дополнительного смехового эффекта в повествовании.

Следует отметить переводческую работу авторов, что делает более доступным целый спектр сатирико-юмористических произведений вышеперечисленных авторов для широкого круга иноязычных читателей. Переводческая работа превращается в акт индивидуального творчества, к сожалению, при этом происходит некоторая утрата специфики авторского кабардинского языка, а, следовательно, в отдельных случаях — остроты и колорита повествования. Но, с другой стороны, переводная литература приобретает и дополнительные оттенки, что позволяет раскрыть более выпукло художественный мир мастера слова.

1950-1980 годы - важнейший этап в истории развития кабардинской сатирико-юмористической литературы. Без объективного исследования процессов, происходивших в этот период, изучение эволюции сатиры и юмора в кабардинской литературе и их нынешнего состояния практически невозможно. Именно в 1930-50-е годы были заложены основы жанра сатиры и юмора, которые к 80-м годам достигли высокой художественной зрелости.