автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Русская стихотворная пародия и её роль в общественно-литературной борьбе XVIII - начала XIX века

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Доброва, Галина Радмировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Русская стихотворная пародия и её роль в общественно-литературной борьбе XVIII - начала XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Доброва, Галина Радмировна

Введение

Глава I. История вопроса и границы жанра

§ I. Актуальность изучения пародии в настоящее время; основные труды исследователей пародии

§ 2. Границы жанра пародии (пародия и каламбур, пародия и эпиграмма, пародия и произведение, включающее в себя фрагменты пародии, пародия и подражание, пародия и стилизация, пародия и бурлеск).

Глава П. Виды"русской стихотворной пародии ХУШ - начала XIX в. и способы достижения комического эффекта в них.

§ I. Виды русской стихотворной пародии, участвовавшие в общественно-литературной борьбе

ХУШ - начала XIX в.

§ 2. Способы достижения комического эффекта в русских стихотворных пародиях ХУШ - начала XIX в.

Глава Ш. Роль русской стихотворной пародии в общественно-литературной борьбе ХУШ - начала XIX в.

§ I. Основные направления общественно-литературной борьбы ХУШ - начала XIX в. в России.

§ 2. Отражение в стихотворных пародиях А.П.Сумарокова его борьбы с "варварским" стилем (тоном, приемами, тропами, языком, отдельными выражениями и т.д.) В.К.Тредиаков-ского.

§ 3. Значение пародий А.П.Сумарокова на М.В.Ломоносова в борьбе против "гремящей" оды, за простоту языка, за ясность и конкретность образов и выражений

§ 4. Борьба против образов, средств выражения и штампов сентиментализма в пародиях <М.И.Попова>, </А.С.Кайсарова>, А.А.Шаховского и др.

§ 5. Борьба пародистов за чистоту русского языка, против злоупотребления в любовной лирике профессионализмами (пародии <Н.Ф.0столопова (?)>, А.С.Шишкова и др.).

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Доброва, Галина Радмировна

Стихотворная пародия занимала заметное место в русской литературе ХУШ - начала XIX вв. и играла значительную роль в общественно-литературной борьбе эпохи. Почти все ведущие поэты того времени были причастны к полемике, которая велась с помощью пародического оружия: одни - как пародисты, другие -как пародируемые. В русской стихотворной пародии, как в зеркале, отразились основные направления, по которым шла общественно-литературная борьба. Материал русской стихотворной пародии ХУШ - начала XIX вв. позволяет судить о том, что' волновало литераторов и читателей в ту эпоху, а анализ этого материала позволяет внести существенные добавления в представления о культурной жизни России на границе позапрошлого и прошлого столетий. Именно этим и определяется то внимание, которое в разное время уделяли русской стихотворной пародии ХУШ - начала XIX вв. такие литературоведы, как Ю.Н.Тынянов, Г.А.Гуковский, П.Н.Бер-ков, А.А.Морозов, В.И.Новиков и др. Однако обобщающего исследования по проблеме до сих пор не существует, да и многие конкретные вопросы, связанные с русской стихотворной пародией ХУШ - начала XIX вв., никогда ранее не изучались.

Актуальность темы исследования определяется тем вниманием, которое привлекает к себе проблема пародии в современной науке, и тем интересом к русской литературе допушкинского периода , который отчетливо заметен в советском литературоведении в последние годы. Анализ русских стихотворных пародий ХУШ - начала XIX вв. позволяет глубже понять специфические черты литературы исследуемой эпохи, а рассмотрение вопроса о роли пародии в общественно-литературной борьбе ХУШ - начала XIX вв. способствует выявлению существенных особенностей борьбы различных литературных и общественных направлений.

Научная новизна работы состоит в том, что это первый в литературоведении монографический анализ русской стихотворной пародии ХУШ - начала XIX вв. Если вопросы, связанные с теорией пародии, в литературоведении уже рассматривались, то историко-литературоведческий анализ русской стихотворной пародии ХУШ - начала XIX вв. до сих пор лишь эпизодически встречался в трудах исследователей.

Между тем именно этот период представляет особый интерес для выявления роли стихотворной пародии в общественно-литературной борьбе, поскольку именно в данный период в России возникает собственно пародия и именно с середины ХУШ в. она начинает играть серьезную роль в общественно-литературной борьбе эпохи. Предлагаемый ниже краткий обзор истории зарождения жанра пародии объясняет выбор того периода (ХУШ - начало XIX вв.), который исследуется в настоящей работе. йанр пародии зародился еще в древности. Изобретателем пародии некоторые считают Иппонакса (Гиппонакта), другие - Архилоха, третьи - Гегемона, но, так или иначе, очевидно, что корни жанра следует искать в середине У1 начале У века до н.э., то есть в начале существования самой "авторской " поэзии.

В России пародия также существует с давних времен, хотя указать точное время ее зарождения невозможно, так как первоначально этот жанр появился в устном народном творчестве. Известны следующие фольклорные пародические произведения: былины "Агафонушка" /см. приложение, примечание I/, "Не спеть ли вам, братцы, про старинушку.", исторические песни "Как у нас в прошлом году.", "Что во марте было месяце, во восьмой было тысяче.", свадебные песни "Твой жених не хорош,, не пригож.", "По улице, улице.", "Мы не хаем тебя, величаем.", "Ой, ты друженька.", "У нашего дружки.", "Сваха неряха, немытая рубаха.", "Околеть тебе., свашеньке", "Уж тому ли свату-своднику.", "Да тебе, свату большому" /127/. Нельзя не сказать об особом характере этих пародийных произведений. Все исследователи, касающиеся вопроса о характере этих произведений, подчеркивают их связь с так называемыми "перепевами" /см. приложение, примечание 2/. Так, например, Д.М.Молдавский пишет: "Что касается песен и былин, обнаруживающих свойства пародии, то они близки к так называемым "перепевам", распространенным в литературе, которые отнюдь не всегда ставят целью высмеять и дискредитировать то или иное произведение. .^Фольклорные пародии также имеют своей мишенью не тот или иной жанр с его специфическими чертами стиля, а то или иное явление жизни. При этом изображаются явления, достойные насмешки и осуждения: в манере героической былины рисуются семейные потасовки у печи; обращение с нелюбимым старым мужем пародирует ухаживание за молодым и любимым и т.д." /128, с.28 - 29/.

Поэтому вопрос о принадлежности подобных фольклорных произведений к жанру пародий может быть решен только совместно с вопросом о соотношении понятий "пародия" и "перепев" ("стилизация") вообще. Поскольку в данной работе стилизация рассматривается, несмотря на ряд оговорок, как разновидность пародии в широком смысле слова (подробнее об этом см. § 2 1-ой главы настоящей работы), то и эти фольклорные произведения также рассматриваются как произведения, принадлежащие к ареалу пародии.

О подобных пародийных произведениях в русском фольклоре и в древнерусской литературе писала в своих трудах В.П.Адри-анова-Перетц /2, 3, 4, 5 и др./. И во всех ее трудах подчеркивается следующая мысль: "Необходимо сразу подчеркнуть, что в ХУП в. это широкое распространение пародирования готовых литературных форм не было явлением литературной борьбы, борьбы различных направлений, каким оно становится нередко в ХУШ и XIX вв."/5, с. 143/. Связано это с тем, что пародия в ХУП в. "выступает лишь как литературный прием, а не самоцель. Вся сила сатиры направляется на осуждение того общественного явления которое дало для нее в каждом отдельном случае тему" /2, с.23/.

П.Н.Берков совершенно справедливо отмечает, "что это -сатира на жизнь, а не на литературное произведение." /25, с.230/, причем жанр, в котором выступает "пародист" не высмеивается, ему лишь подражают. Эти произведения, хотя и принадлежат к числу произведений пародийных, собственно пародиями не являются.

Настоящего расцвета собственно пародия достигла в России в ХУШ в., давшем истории литературы имена таких талантливых пародистов, как А.П.Сумароков, С.Н.Марин и др. (как и в античности этот период совпал, и, по всей видимости, не случайно, с началом существования "авторской" поэзии), когда пародия стала отражать литературную жизнь, включилась в литературную борьбу.

Именно этим и определяется выбор того периода, который исследуется в данной работе.

Исторический отрезок времени ХУШ - начало XIX в. обычно делится на два этапа: ХУШ в. и начало XIX в. Однако при изучении пародии ХУШ столетие и первые полтора-два десятилетия XIX в. можно на этапы не членить, поскольку, как показывает исследованный материал, существенных изменений в характер жанра пародии начало XIX в. не внесло. Поэтому ХУШ - начало XIX в. будут рассматриваться в работе как некий единый период.

Методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам литературы и искусства, наследие революционно-демократической критики; методика исследования базируется на опыте историко-литературных и теоретических работ русских и советских литературоведов.

Целью настоящей работы является изучение русской стихотворной пародии ХУШ - начала XIX вв. и ее роли в общественно-литературной борьбе эпохи. Указанная цель определяет следующие задачи исследования:

1. Обобщение данных, касающихся русской стихотворной пародии исследуемого периода, которые имеются в трудах литературоведов.

2. Определение границ жанра пародии,отграничение круга тех явлений, которые подлежат анализу.

3. Выявление основных разновидностей русской стихотворной пародии ХУШ - начала XIX вв. и анализ этих разновиднос^-тей.

4. Характеристика основных способов создания комического эффекта в русских стихотворных пародиях ХУШ - начала XIX вв.

5. Рассмотрение основных направлений, по которым шла в ХУШ - начале XIX вв. борьба посредством пародического оружия.

6. Определение места и роли русской стихотворной пародии исследуемого периода в общественно-литературной борьбе эпохи.

В соответствии с целью и задачами исследования настоящая работа имеет следующую структуру: она состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе предлагается краткий обобщающий анализ литературоведческих трудов по проблеме пародии, определяются границы жанра пародии со смежными жанрами (с каламбуром, с эпиграммой, с произведением, включающим в себя фрагменты пародии, с подражанием, со стилизацией и с бурлеском). Во второй главе характеризуются основные виды русской стихотворной пародии исследуемого периода, анализируются основные способы создания в них комического эффекта и .намечается связь этих видов пародии с характером общественно-литературной борьбы эпохи. В третьей главе анализируются основные направления, по которым в исследуемый период шла борьба с помощью пародического оружия, и характеризуется роль русской стихотворной пародии в общественно-литературной борьбе ХУШ - начала XIX вв. В заключении формулируются основные выводы по результатам исследования.

В работе над материалом русских стихотворных пародий ХУШ - начала XIX вв. использовались как произведения, напечатанные в ХУШ - XX вв., так и ранее не публиковавшиеся произведения, в основном находящиеся в отделе рукописей ГПБ им. М.Е.Салтыкова-Щедрина в Ленинграде. Следует отметить, что анализу были подвергнуты не все русские стихотворные пародии, относящиеся к исследуемому периоду, а лишь наиболее существенные для выявления роли русской стихотворной пародии в общественно-литературной борьбе ХУШ - начала XIX вв.

Помимо трудов советских литературоведов, использованы исследования и публикации дореволюционного периода, изданные отдельными книгами и печатавшиеся в периодических изданиях (в "Русском библиофиле", "Г^сской старине", "Г^сском архиве" и др.). Привлечены также некоторые литературоведческие исследования английских и западногерманских ученых, касающиеся рассматриваемой проблемы.

Практическое значение работы. Основные положения исследования могут быть использованы при подготовке курса русской литературы ХУШ в., в спецкурсах, посвященных проблемам сатирических жанров и общественно-литературной борьбы эпохи, а также при подготовке и комментировании новых изданий русской стихотворной пародии ХУШ - начала XIX вв.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская стихотворная пародия и её роль в общественно-литературной борьбе XVIII - начала XIX века"

Таким образом, в настоящей работе рассмотрены русские стихотворные пародии ХУШ - начала XIX в. и представлена по пытка анализа той роли, которую играла русская стихотворная пародия в общественно-литературной борьбе исследуемой эпохи.Результаты проведенного анализа позволяют прийти к следующим основным выводам:

1. Период с середины ХУШ до начала XIX вв. был периодом расцвета русской стихотворной пародии.2. В исследуемый период понятие "пародия" включало в се бя два типа литературных явлений - пародию в узком смысле слова (собственно пародию) ж пародию в широком смысле слова (помимо собственно пародии, так называемые "стилизации" и

бурлеск).3. Степень критичности пародиста к объекту пародирова ния в исследуемую эпоху бывала различной, и потому пародии группировались вокруг двух полюсов притяжения, образуя два основных вида - пародии сатирические и пародии юмористичес кие, - причем большинство пародий располагалось не на проти воположных полюсах, а между ними, проявляя лишь тенденцию к тяготению к тому или иному полюсу.4. Большинство пародий ХУШ - начала XIX в., будучи в ос новном направлено или на конкретное произведение, или на твор ческую манеру пародируемого, или на жанр, или на все литера турное направление, представляет собой переходное явление (например, пародии, направленные на конкретное произведение, но пародирующие при этом и весь жанр).5. Именно в ХУШ - начале XIX в. совокупность представле ний о каких-то поэтах, сформировавшаяся на основе различных популярных в то время пародий, впервые создает то, что Ю.Н.Тынянов определил как "пародическую личность".6. Среди пародий исследуемой эпохи отчетливо выделяются пародии, направленные как против стиля, так и против содержа ния объекта пародирования, и пародии, направленные в основном против стиля объекта насмешки, что чаще всего определяется теми позициями, которые занимали по отношению друг к другу пародист и пародируемый в общественно-литературной борьбе эпохи.7. Пародисты в исследуемый период достигали комического эффекта следующими основными способами: обнажением приемов пародируемого (разновидностями чего явл.хютс/. аналогия постро ения пародируемого произведения и пародии и идентичность их ритмической структуры), гиперболизацией высмеиваемых черт объекта пародирования, контрастом высокого и низкого в паро дии и последовательным пародическим снижением объекта пароди рования, причем способы создания комического эффекта нередко сочетались в рамках одной пародии, взаимно усиливая воздейст вие друг друга.8. На основании анализа русских стихотворных пародий ХУШ в. вносятся некоторые коррективы в датировку этапа заро ждения общественно-литературной борьбы и литературной критики в России: этот этап относится в середину ХУШ в., в 1750-е

9. В пародиях А.П.Сумарокова на В.К.Тредиаковского нашла отражение борьба пародиста с "варварским"стилем (тоном, при емами, тропами, языком, отдельными выражениями и т.д.) В.К.Тредиаковского.10. Пародии А.П.Сумарокова на М.В.Ломоносова приводят к выводу о том, что основным направлением борьбы А.П.Сумароко ва с М.В.Ломоносовым была борьба против "гремящей" оды, за простоту языка, за ясность и конкретность образов и выражений,

11. Борьба пародистов против образов, средств выражения и штампов сентиментализма была борьбой за развитие русского языка и русской национальной литературы.12. В пародийных стихотворениях, направленных против • злоупотребления в любовной лирике профессионализмами, прояви лось стремление к чистоте русского языка, а сами эти пародий ные произведения сыграли определенную роль не только в лите ратурной, но и в общественной борьбе эпохи, поскольку бьши направлены против узкоспециального, профессионального образа мышления.13. Х^сская стихотворная пародия играла заметную роль в общественно-литературной борьбе ХУШ - начала XIX в.