автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Русская топонимия северной части горнозаводского Урала

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Смирнов, Олег Витальевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Русская топонимия северной части горнозаводского Урала'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская топонимия северной части горнозаводского Урала"

Гч СП

На правах рукописи

со

-ч-«м

СМИРНОВ Олег Витальевич

РУССКАЯ ТОПОНИМИЯ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ГОРНОЗАВОДСКОГО УРАЛА

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Екатеринбург

199?

Работа выполнена на кафедре русского языка и общего языкознания филологического факультета Уральского государственного университета им.Л.И.Горького.

Научный руководитель:

- член-корреспондент РАН. доктор филологических наук, профессор А.Н.Матвеев

Официальные оппоненты:

- доктор филологических наук, профессор Е.Н.Полякова

- кандидат филологических наук, доцент Г.В.Глинских

Ведущее учреждение:

- Уральский государственный педагогический университет

сов на заседании диссертационного совета Д 063.78.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Уральском государственном университете имени А.М.Горького.

Адрес: 620083, г.Екатеринбург, К-83, пр.Ленина,51, аральский государственный университет им А.М.Горького, ауд.248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского университета.

ча-

Автореферат разослан ... февраля 1ЭЭ7 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

В.В.Эйдинова

ОБЦЙЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В последние десятилетия широкое распространение получили региональные топонимические исследования, в которых анализируются семантические и структурные особенности русской топонимии определенного региона СР.А.Агеева, И.А.Воробьева, Э.Д.Головина, Е.Э.Иванова, Н.Б.Ковалева, Е.Н.Уовкина, М.Н.Нечай, А.А.Фомин, Н.В.Хромова, Т.В.Чернывева), история ее формирования и динамика (Л.В.Горожанкина, Н.А.Кузнецова), взаимодействие разноязычных топонимических систем (Л.В.Вахрувева. Л.И.Дмитриева, Н.Н.Мамонтова, И.И.Иуллонен). Эти работы показывают, что одним из наиболее эффективных путей изучения географических названий являются ^комплексные микрорегиональные исследования.

Комплексность предполагает многоаспектность изучения топонимической системы относительно замкнутого микрорегиона с яиро-ким привлечением и сопоставлением разнообразных архивных, картографических и полевых источников. Подобное изучение географических названий позволяет полнее собрать материал, внимательнее отнестись к происхождению и судьбе каждого топонима, максимально извлечь лингвистическую и экстралингвистическую информации. В рамках микрорегиональных исследований удается точнее выявить характерные особенности местной топонимической системы, обнаружить ценные Факты, относяциеся к истории заселения и освоения региона, его этническому провлому.

В реферируемой работе анализируется русская топонимия восточных склонов Среднего и Северного Урала в пределах Богословского, Гороблагода7ского и Нижнетагильского горнозаводских про-мыяленных округов ХУШ-Х1Х в. и взаимодействие русских географических названий с топонимической системой коренного населения.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ связана со слабой изученностьп этого региона в топонимическом и этноисторическом отиовении, а также важностью его для понимания многих вопросов истории Урала, этногенеза его коренных народов, становления русской топонимической системы в условиях интенсивного промышленного освоения.

В настоящее время неравномерность сбора топонимического материала. недостаточное количество комплексных микрорегиональных топонимических работ, отсутствие их по иногим территориям России затрудняет проведение надежного макротерриториального сопоставительного изучения топонимов. Представляемая работа призвана закрыть одну из лакун в изучении русской топонимической системы на Урале.

ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Правомерность выделения данного региона в качестве особого объекта изучения обусловлена общностью природно-географических условий (таежная гористая зона), этнокультурных, исторических и хозяйственно-экономических особенностей. Исконными обитателями край были немногочисленные южные племена манси, быстро ассимилированные в течение ХНШ-перв.половины XIX в. в ходе интенсивного промышленного освоения горных богатств Урала и строительства металлургических заводов. Русская топонимия региона складывается в ХУШ в. в условиях сильных миграционных процессов, неустойчивого и смеаанного состава населения, роста крупных подзаводских поселений. Эти особенности обусловили характерные черты местной русской топонимии: относительно небольиое количество заимствованных дорусских географических названий, преобладающую роль речной гидронимии и оро-нимии при незначительной доле микротопонимии в местном топонимическом ландиафте.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования является комплексное описание русской топонимической системы северной части горнозаводского Урала в аспекте ее исторического становления и места в контексте русской топонимии соседних территорий. В задачи входит:

- определение времени и этапов формирования русской топонимической системы региона; ___

- исследование динамики структурно-словообразовательных и семантических моделей русских топонимов;

- сравнение основных структурных и семантических параметров топонимической системы региона с особенностями структуры и семантики русских географических названий на смежных территориях;

- выявление этнолингвистических пластов в местной топонимической системе;

- рассмотрение вопросов взаимодействия разноязычных топонимических систем (русской и мансийской) в ходе формирования русской топонимии горнозаводского Урала;

- этимологический анализ субстратных мансийских топонимов и изучение вопроса о возможности использования их в качестве источника сведений о неизвестных мансийских диалектах ХУШ в.

В качестве ИСТОЧНИКОВ материала диссертации были привлечены полевые записи, сделанные автором в 1992-1995 гг.. топографические карты, исторические и архивные материалы, среди которых около трех сотен карт ХУШ -XIX вв.. хранящихся в фондах ГАСО,

РГПДА и ВИЙ. путевые записки ученых П.С.Плллага. И.И.Лепехина, Г.Ф.Миллера, статьи и отчеты геологоп, исслодоиавяих горнозаводской Урал в XIX - начале XX п., географические словари Н.К.Нулина и И.Я.Кривощекопа. По этим материалам была составлена автоматизированная компьютерная картотека (база данных), насчитывающая около 1 тысяч топонимов с учетом их синхронных и исторических вариантов. В подавлявщем больпинстве своем зто речные гидронимы и оронимы. которые явились основным предметом анализа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заклинается в выявлении и интерпретации нового топонимического материала, относящегося к одному из регионов Урала, ранее не подвергавпемуся специальным топонимическим исследованиям. В научный оборот вводятся факты топонимии, позволяющие расширить круг знаний о неизвестных южных мансийских диалектах. На основе изучения и сопоставления архивных материалов обосновывается связь и преемственность меяду русской и пред-пествовавией ей мансийской топонимией.

МЕТОДЫ исследования традиционны для лингвистической обработки регионального топонимического материала: этимологический анализ, приемы структурной и семантической классификации, статистический и сравнительный анализ. Из частных методик выделиы вироко применявшуюся в работе комплекснуп идентификации фрагментов топонимических систем, засвидетельствованных в исторических источниках, с соответствуичими современными названиями объектов. Благодаря этому удалось выявить множество хронологических вариантов топонимов, среди которых отмечаются случаи калькирования иноязычных названий. В свои очередь это позволило уточнить этимология ряда топонимов, как русского, так и иноязычного происхождения.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в определении основных семантических и структурных параметров русской топонимии территории позднего русского заселения, сформироваввейся в условиях интенсивного промывленного освоения региона, в уточнении характера лингвоэтнических контактов в провлоы на территории северной части Среднего Урала, в определении ареала, диалектной принадлежности и некоторых фонетических особенностей контактировавших с русским языком мансийских диалектов ХУШ в. Вводится в научный оборот "Словарь мансийских топонимов Среднего и паной части Северного Урала". Выводы и наблюдения, содержащиеся в ис-ст.одтчишн. цогут бить привлечены для цальнейвего изучения топонимии Урала.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в возможности использования материалов работы.при составлении различного рода словарей географических названий Урала, разработке спецкурсов, для сопоставительного изучения русской топонимии разных территорий. Созданная компьютерная база данных моает служить основой при создании макрорегиональной автоматизированной базы данных уральской топонимии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По материалам исследования сделаны доклады на межвузовской конференции в г.Вологда (1995 г.), научной конференции по русской диалектной этимологии в г.Екатеринбурге (1996 г.). семинаре отдела археологии Института истории Нрала (1996 г.), сообщение на международной конференции в г.Новосибирске (1995 г.). Основные положения работы были обсуждены на заседании кафедры русского языка и общего языкознания Уральского государственного университета.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В приложении дается список использованной литературы, сокращения, карты и "Словарь мансийских топонимов Среднего и южной части Северного Урала".

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновываются выбор темы и границы региона, определяются цель, задачи и методы исследования, описываются источники материала, характеризуется структура работы, дается краткий очерк истории заселения и хозяйственного освоения края.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Формирование и развитие русской по происхождению топонимии северной части горнозаводского Урала" рассматривается комплекс вопросов, связанных с хронологией становления русской топонимии региона, влиянием общерусских моделей, природных, лингвоэтнических и хозяйственных факторов на формирование русской топонимической системы, изменением продуктивности структурно-словообразовательных и семантических моделей топонимов на территории позднего русского заселения.

Наличие исторических материалов, относящихся к начальному периоду разработок рудных месторождений и строительства заводов, дает возможность проследить происходивмий несколько веков назад процесс номинации географических объектов и исследовать развитие русской топонимической системы на протяжении лоследних 200 лет. Изучение наиболее ранних источников XIIIII в. показывает, что первичный пласт русской топонимии соответствующих территорий

включал в себя часто повторяющиеся топонимы, образованные от ограниченного числа топооснов. При номинации объектов в ХУШ в. мироко использовались типовые для русской топонимии основы, ср. р.Каменка, р.Черная, г.Белая. [-.Высокая, оз.Дикое. Наблюдается большое единообразие географических названий, по всей видимости, типичное для зарождающихся региональных топонимических систем. Так из 240 речных гидронимов, засвидетельствованных в источниках ХЗШ в.. более половины неоднократно повторяются, например: р.Каменка (21 раз), р.Черная (12), р.Березовка (9), р.Талица (7) и т.д.

Наиболее продуктивными на первом этапе были названия, характеризующие физические свойства и качества объекта, а также названия, отражающие особенности растительного и животного мира (принятая в работе семантическая классификация опирается на ут-всрдивиуюся в топонимических исследованиях классификацию топонимов по принципам номинации, развитую в работах Н.Б.Ковалевой, fi.fi. Фомина, Т.В.Черныиевой). В ХУШ в. подобные топонимы (р.Глубокая. р.Еловка. г.Вострой Камень, г.Сосновый Звал) составляли подавляющее большинство как речных гидронимов (70%). так и оронимов (59%), что свидетельствует о важности выделения особенностей местности в период первоначального освоения края. В процессе развития топонимической системы в гидронимии отмечается некоторое уменьшение доли этих названий примерно в полтора раза (до 53 У.), главным образом, за счет увеличения в XIX в. продуктивности отантропонимической модели образования топонимов и семантических моделей, связанных с отражением хозяйственной деятельности: р.Ивановка (7 фиксаций). р.Осокина (по фамилии промышленника Осокина). р.1елезянка. р.Марганцовка. р.Недянка (по добыче полезных ископаемых), руч. Ободранный Лог ("драга несколько раз исходила"). В речной гидронимии доля соответствующих названий увеличивается с 20 X (в Х9Ш в.) до 35 % (в XIX в.). В некоторых случаях они фиксируются на месте старых топонимов ХУШ в.: р.Крутая > р.Ожеговка. р.Еловка > р.Байиова или Бая-новка, р.Кедровая > р.1елезянка. Эти сдвиги, вероятно, отражают постепенные изменения в принципах номинации по мере освоения региона, переориентацию на связь с человеком и его хозяйственной деятельностью.

В топонимах, образованных от названий растений и животных х от общего числа как гидронимов,.так и оронимов) отразились природные зонально-географические особенности региона. Ярче все-

го они выражены в ареалах некоторых топонимов. В северной части исследуемой территории в топонимии преобладают названия хвойных деревьев (Еловка, Кедровая, Пихтовка), в южной части - лиственных (Березовка, Вязовка, Липовая, Осиновка). Это, в общем, отражает зонально-географические характеристики региона: между бассейнами Туры и Южной Сосьвы проходит граница южнотаежной и сред-нетаежной растительных зон. Поэтому почти все топонимы с основой кедр- (р"Кедровка. г.Кедровый Явал) сосредоточены в бассейне Южной Сосьвы, а топонимы с основой лип- (г.Липовая Гора, р.Липов-ка) в бассейне Туры и Тагила. На зонально-географическую границу указывает и распространение топонимов с основой олен'-(р.Оленья, г.Оленья Сопка), которые широко представлены вдоль южной границы обитания северных оленей в бассейне р.Южная Сось-ва.

В историко-лингвистическом плане особый интерес представляют топонимы, указывающие на места жительства аборигенного населения: р.Вогулка (7 фиксаций), р.1айтанка (5), ур.Юртище (2). Эти данные позволяют уточнить выделенные Л.М.Майдановой на Урале ареалы топонимов с основами вогул- и аайтан-. На места жительства коренного населения указывает также пласт топонимов, в основе которых сохранились имена и фамилии проживавших здесь ранее манси. Как правило, эти названия фиксируются очень рано. Происхождение их раскрывается при изучении архивных данных: р.Яборов-ка/истор.Ябуркова (бассейн р.Ляля), ср. в ясачной книге.1626 г. в описании юрта сотника Меркужи Кувкина на р.Ляля: "с Ябурка Кувкина взято 5 соболей"; ур.Моторкино, ср. в Чертежной Книге С.Ремезова на этом месте отмечены врты Моторкины: оз.Антипинское/ истор.Антипкино, ср. в атласе 1731 г. поблизости от этого озера отмечаются орты Антипкины. Соответствующие отантропоними-ческие названия засвидетельствованы исключительно в северной части исследуемого региона, где мансийское население было более многочисленным и сохранялось дольше. Однако, изучение исторических материалов позволяет предположить возможность образования топонимов от имен манси и на более вжных территориях. Так р.Те-ляна (бассейн р.Тагил) в письменных источниках первой половины ХУШ в. называется р.Телянова, ср. в ясачной книге 1626 г. при описании юрта "тагильских вогуличей": "с Теленя Кузулбаева взято 5 соболей".

В связи с отражением в русских географических названиях контактов с вогулами-манси существенно рассмотреть вопрос о пре-

емственности русской топонимической системы региона и топонимии коренного мансийского населения. Уникальную возможность сопоставления создают несколько десятков обнаруженных в письменных источниках мансийских топонимов ХУШ в.. не сохранивмихся на территории горнозаводского Урала до настоящего времени. Идентификация этих топонимов с современными русскими названиями и их этимологическая интерпретация позволили установить, что многие современные русские названия являются кальками или косвенным образом отражают семантику преджествующих мансийских топонимов. Таких случаеи засвидетельствовано около двух десятков, что составляет значительную долю всех найденных несохранивжихся дорусс-ких названий, например: р.Коноплянка (манс. Палнае "конопляная речка"), р.Лягуика (манс. ТзсЬоцгЬзсЬобсЬ "лягувачий ручей"), р.Оленья (манс. Каппе-да "оленья речка") и др. Чаще всего подобная семантическая преемственность отмечается в верхнем течении р.Южная Сосьва и в бассейне р.Серебряная на р.Чусовой. Есть территории. где калькирование было, вероятно, относительно редким (например, в бассейне р.Ляля и в верхнем течении р.Тура). Однако, в целом, материалы КУШ в. позволяют обнаружить достаточно сильное воздействие мансийской топонимии на формирующуюся русскую топонимическую систему. Можно констатировать, что несмотря на немногочисленность манси и их быстрое обрусение, а также несмотря на единичность прямых субстратных включений в топонимии и в русской диалектной лексике в регионе Среднего Урала, обнаруживается своеобразный "скрытий" топонимический субстрат в виде семантической преемственности топонимов.

В больминстве своем калькированию подвергался достаточно узкий круг топонимов, образованных от названий животных к растений (р.Ержовка, р.Журавлик. р.Лягуика, р.Кедровка, р.Медведка, р.Оленья), отчасти также топонимов, характеризующих некоторые собственные свойства объектов (р.Каменка, р.Сухая, р.Талая). Наблюдается регулярность калькирования ряда топонимических основ. Так из 4 названий р.Оленья в русской топонимии Ижной Сосьвы 3 являются кальками. Оба гидронима Лягушка также являются кальками. Достаточно регулярно, по всей видимости, осуществлялось калькирование топонимов с основой медвед'- типа р.Медведка. г.Медведь-Камень. Следствием такой регулярности может быть появление на определенной территории однотипных названий, отражающих семантику исходной топонимической системы. Ср. также: р.Ержовка (3). рЛуравлик (3), г .Старик-Камень, г.Старуха.

В специальном параграфе первой главы анализируется формирование и развитие структурных типов русских топонимов горнозаводского Зрала. Рассматривается различные подходы к структурно-словообразовательной классификации русских географических названий, разработанные в трудах li.fi.Воробьевой, В.А.Никонова, Н.В.Подольской, С.Роспонда, А.В.Суперанской. диссертационных исследованиях Р.А.Агеевой, Э.Д.Головиной, Е.З.Ивановой, Е.Н.Ножкиной и других авторов. Обосновывается эффективность топоформантного метода при анализе структуры русских топонимов замкнутого микрорегиона, поскольку единство формальных средств образования топонимов (суффиксов, флексий, географических терминов в составе сложных топонимов) является главным фактором исторического и языкового единства региональной топонимической системы. При таком анализе двусоставные и сложные топонимы рассматривается в одном ряду с односоставными, при этом за точку отсчета принимается положение о необходимости различения двух параллельных классификаций: квантитативной и топофоржантной (1еулина 1985). Топоформантный анализ двусоставных топонимов производится по конечному, главному слову, например Малая Замарайка или Дальняя Гаревка рассматривался как топонимы с формантом -ка.

Среди топонимов с русскими топоформантами можно выделить 3 структурных типа названий, в соответствии с грамматическими, характеристиками формантов: 1) топонимы с субстантивирующими аф-фиксально-флективными топоформантами (-ка, -ица, -иха), 2) топонимы с атрибутивными аффиксально-флективными топоформантами (-ая/-ий/-ое, -ова/-ева/-ина), 3) топонимы с местным географическим термином в роли форманта (р.Сухой Дог, г.Еуков Камень).

В речной гидронимии горнозаводского Врала наиболее продуктивны две альтернативные структурные модели топонимов: с субстантивирующим формантом -ка и с формантом прилагательных -ая. Альтернативность их проявляется в способности образовывать речные гидронимы от одних основ (р.Ломовка - р.Домовая, р.Кедровка - р.Кедровая). При этом, в зависимости от конкретных микротерриторий может наблюдаться варьирование в их соотноаении, однако вместе они стабильно охватывапт подавляющую массу (около 802) всех русских речных гидронимов:

Бассейн Вагран Турья, Ляля. Тдра Тагил Регион

реки Каква Лобва в целом (%)

-ка -ая Всего 7.

50 36 50 53 48 49 31 39 36 28 30 32

81 75 86 81 78 81

- АО -

Соперничество этих двух формальных средств, а таксе низкая продуктивность других структурных моделей определят структурные параметры речной гидронимии исследуемого региона.

Динамика развития местной гидронимической системы связана с повсеместной тенденцией к субстантивации речных гидронимов за счет возраставшей активности топонимообразувщего суффикса -к(а). Одновременно доля речных гидронимов с формантом -ая неуклонно падает с 45% в ХУШ в. до 32% в настоящее время. В свою очередь, доля названий на -ка возрастает с 36% до 49%. Это выражается, прежде всего, в многочисленных случаях соответствующего переоформления ранее возникших названий, наблюдающегося по историческим данным на всей исследуемой территории:

Вновь появляющиеся в Х1Х-ХХ в. названия также характеризуются преобладанием форманта -ка в своей структуре. Таким образом, действие общей языковой закономерности, заключающейся в тенденции к унификации языковых моделей и устранению избыточности языковых средств, проявляется в постепенном вытеснении альтернативного члена ряда - топоформанта -ая.

В ходе формирования русской речной гидронимии горнозаводского Урала наблюдается утрата или снижение продуктивности старых русских структурных моделей (с топоформантами -ица, -ик, -ова/-ева/-ина, -иха), распространенных в топонимии территорий материнских говоров. Топонимы с формантами -ик и -ица. на исследуемой территории почти не встречаются (за исключением нескольких названий р.Талица и г.Дыроватик). Количество речных гидронимов и оронимов с формантом -иха не превнжает 2 %, почти все они концентрируются в окрестностях Нижнего Тагила, на периферии выделенного Е.Э.Ивановой в бассейне среднего течения р.Чусовой ареала названий на -иха. связываемого ею с поселениями старообрядцев. Наблюдается падение продуктивности топоформанта -ова/-ева/-ина среди отантропонимических названий за счет переоформления ранее возникших топонимов:

ХУШ в. Боровая Известная Половинная

XIX в. Боровка Известка Половинка

ХУШ в. Лягувья Крутая Мурзинская

XIX в. Лягупка Крутувка Мурзинка

ХУШ в. XIX в.

Серебреникова Серебрянка

Байнова Баяновка

Замащикова Мащаковка/Нышьяковка

ХУШ в. ■аримова Галкина Кцскина

XIX в. ■арымка Галка Куська

Это способствует затемнении внутренней формы топонимов, что может привести к недоразумениям при этимологизации географичес-' ких названий. Так. топоним р.Куська. можно было бы включить в ряд субстратных мансийских топонимов на -ка (Каика. Двка, Салка. Пачка), однако, благодаря засвидетельствованной на ландкартах ХЯШ в. исходной форме р.Кускина и названию г.Кузина (совр.Юрь-ев Камень), с которой эта речка течет, более вероятно его русское отантропонимическое происхождение.

В отличие от гидронимии главным структурным оронимическим типом русских географических названий горнозаводского Урала являются атрибутивные словосочетания с географическим термином в роли форманта (около 80 "I всех названий гор). Это соответствует данным, приводимым авторами монографии "Русская топонимия Алтая" относительно алтайской оронимии, где, по их подсчетам, оронимы в форме атрибутивных словосочетаний составляют 73,52. Таким образом, можно предположить универсальность и устойчивость этого типа в русской оронимии (по крайней мере для азиатской части России). В составе оронимов яироко употребляются термины камень, увал, сопка, встречаются термины грива, бугор, вихан, чурок, бор, рог, нос. В ходе исторического развития местной оронимичес-кой системы происходила специализация в употреблении терминов и закрепление их за определенными видами объектов. Так, в северной части региона (бассейн Вкной Сосьвы) термин камень закрепился за главными горными массивами и отдельными горами со скалистыми голыми вервинами на основном Уральском Хребте, увал - за крупными горами, но как правило более пологими, лесистыми, часто вытянутыми, сопка широко употребляется в названиях относительно высоких одиночных вериин в предгорьях и отрогах.

В регионе выделяются две территориальные орантические подсистемы: северная (в бассейне Виной Сосьвы) и южная (в бассейн! Туры и Тагила). Они противопоставлены друг другу: а) наборо) употребляемых в составе топонимов номенклатурных терминов (в северной зоне - камень. увал, сопка, гора, чурок, в мной зоне -камень. гора, пихан, бор), б) различной продуктивностью моделе! атрибутивных сочетаний (в северной зоне господствуют топонимы I суффиксом -ск— г.Конжаковский Камень. г.Константиновский Ка мень. в южной зоне аироко представлены топонимы со старыми при тяжательными суффиксами -ов/-ев/-ин - г.Гаврилов Камень, г.Муко Камень, г.Гуркин Камень), в) различной продуктивностью субстан тмвных орокнвическмх моделей; так. подавляющее большинство оран

нов аффиксального типа (на -ка, -иха, -ица) засвидетельствован!» в южной части изучаемого региона, здесь же активно используется модель оронимов. образованных примыканием орографического термина (г.Старик-Камень, г.Медведь-Гора). Наблюдаемые локальные различия отражают зонально-географическую специфику территорий и исторические факторы становления соответствующих территориальных топонимических систем. Так, граница северной и южной оронимичес-ких зон совпадает с границей Северного и Среднего Урала, проводимой по физико-географическим основаниям, одновременно она отражает хозяйственно-административные границы ХУ1П-Х1Х вв.

В географической терминологии исследуемой территории встречаются заимствования из коми языка: чурок (Голобокий Чурок, Собачьи Чурки), ср. коми чурк "бугор, возвышенность". Некоторые термины находят семантическую перекличку в языках местного до-русского населения Урала: носок или нос "отрог горы" (г.Тимкин Носок или Тимкин Нос). ср. мансийский орографический термин нёл "нос, мыс, отрог горы"; рог "отрог горы" (г.Олений Рог, г.Северный Рог), ср. на Северном Урале названия типа г.Хора-Сюр "олений рог". Популярность термина камень в названиях уральских гор также непосредственно связана с широкой употребительностью в иноязычной топонимии Урала соответствующих финно-угро-самодийских обозначений гор: ненец, дэ, хант. кев, коми ^13, манс. нё£ (чу-совское манс. ку) "камень". Эти факты, очевидно, отражают формирование в прожлом определенного общего межъязыкового топонимического фонда в северной части Урала.

В заключительном параграфе первой главы проводится сравнение основных структурных и лексико-семантических параметров горнозаводской топонимической системы с аналогичными данными по другим территориям как в европейской, так и азиатской части России. Для сравнения использовались материалы сплошной выборки русских речных гидронимов по различным южнорусским, севернорусским, сибирским территориям. Были установлены характерные черты соответствующих территориальных топонимических систем. Сравнение показывает типологическую общность уральской гидронимии с русской гидронимией Западной Сибири и Алтая. В структурном аспекте русская гидронимическая система Урала и Зауралья противопоставлена гидронимическим системам районов раннего русского заселения в европейской части России меньшим разнообразием структурно-словообразовательных топонимических моделей за счет отсутствия или резкого падения продуктивности архаичных структур с топоформан-

•ИЗ -

тами -ица, -ец, -ик. -ня, -на. -)ь и -}а при подавляющем господстве двух формантов: -ка и -ая. На территории метрополии в этом отношении картина достаточно размытая, содержащая напластования разных времен. Аналогичным образом повторяемость и средняя частотность типовых основ в исследуемой части Урала примерно в 2 раза выше. чем на территориях раннего русского заселения в европейской России. Менмее структурное и лексическое разнообразие, вероятно, является характерным признаком относительной молодости топонимической системы позднего русского заселения. В этом, воз-момно, находит подтверждение и известная закономерность: чем древнее территориальная топонимическая система, тем разнообразнее представленные в ней структурные и лексико-семантические модели.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Топонимия иноязычного происхождения" обобщаются и анализируются факты горнозаводской топонимии, не этимологизируемые из русского языка. Выделены пласты мансийской и коми топонимии, отдельные тюркские топонимы, а также ряд названий неизвестного происхождения (предположительно домансийских).

Топонимов иноязычного происхождения в северной части горнозаводского Урала засвидетельствовано сравнительно мало. Дополняют картину исторические, архивные источники.' в которых удалось обнаружить несколько десятков названий иноязычного происхо&де-ния, несохранивнихся в современной русской топонимии.

Сложная этническая картина прошлого отражена в языковом составе выявленных дорусских топонимов. Учитывая, что на восточных склонах Урала от верховий р.Тагил до верхнего течения Ехной Сосьвы русские в ХУШ в. сменили мансийское населения, логично было бы искать источник топонимов иноязычного происхождения в мансийском языке. Однако, достоверно мансийские по происхождению названия типа оз.Воленторское (ср. вжноманс. тор "озеро") среди сохранившихся топонимов единичны. Подавляющее большинство иноязычных названий в бассейне Пжной Сосьвы. Туры. Тагила, убедительного объяснения в мансийском языке не находит (Атюс, Выя, Емех, Ис. Пектым, Токмыш и мн.др.). Отчасти это объясняется возможностью заимствования топонимов в русский язык не только от манси, но и от кони и тюрков, граничивших в этом регионе с манси. Вместе с тем, возможно, что и сами манси не были здесь коренным и древнейший населением.

Обнаруженные мансийские топонимы распространены на восточных склонах Урала в бассейне р.Ежная Сосьва. Тура и Тагил (дс

-й-

пос.Черноисточинск), а также на западном склоне в районе среднего течения р.Чцсовой и верховьев р.Сылвы (Иванова 1993). Среди этих топонимов выделяются названия на на_"река" (р.Калья, Кун-нэ-я) с вариантами соответствующего топоформанта в виде -е (р.Палнае. Сопрое. Сорье). -гя (р.Иилбугя, Талтигя); засвидетельствованы около десятка названий с топоформантом -чов/-чав "ручей" (р.Тоячов, Чоурчои, Канчав); озерные гидронимы с мансийским топоформантом -тор/-дор "озеро" (оз.Воймтор, Колтор, Ендор-ское). оронимы с топоформантом -нёр "горный хребет, "Камень" (графически -нер/-нор: г.Казенер, Колтнора) и топоформантом -ур "гора" (г.Торвятур). Большинство топонимов мансийского происхождения были усвоены русской топонимической системой без характерных мансийских топоформантов, в эллиптированной форме: р.Колон-га, Нюкса, Покап, Тонга. Чап и др. Субстратные мансийские топонимы на исследуемой территории практически отсутствуют в микротопонимии (засвидетельствован ливь один мансийский микротопоним: цр.Кампал около д.Лопаево). Многие из анализируемых фактов представлены исключительно в исторических источниках ХУШ в. и к настоящему времени исчезли. Единичность топонимов мансийского происхождения в современной русской топонимии региона, их рассеянность по всему ареалу, отсутствие в микротопонимии, распространенность почти исключительно в сфере речных гидронимов, часто этносительно крупных, очевидно, свидетельствуют о скоротечности к поверхностности русско-мансийских этнических контактов в регионе и, в основном, об адстратном пути усвоения местной иноязыч-юй топонимии.

Топонимическе свидетельства рассматриваются в главе в ка-1естве источника сведений о неизвестных мансийских диалектах зассейнов рр.Южной Сосьвы, Туры и Тагила. В ходе языкового анализа субстратной мансийской топонимии (около ста топонимов) наблюдаются как определенные диалектные различия, так и некоторые )бщие фонетические особености мансийских говоров ХУШ в., расп-»остраненных в горных и предгорных районах Среднего и южной части Северного Урала.

Особенно ярко диалектные различия выражены в ареалах ман-гийского топоформанта, соответствующего северомансийскому сос "ручей". Этот топоформант имеет на исследуемой территйрии двоя-сую реализацию: 1) В бассейне Южной Сосьвы он последовательно »вступает в форме -чов. реже -вов, ср. р.Елчом, Патчов, Поп-юв/Попвов. Чоурчов; 2) на более южных территориях, в бассейнах

pp.Туры и Тагила, засвидетельствованы формы с гласным-мам (-чач), ср. р.Канчаж, Сойрснгучаа. Тячач. примыкает к этим топонимам название р.Бужам в бассейне р.Чусовой. Гласный а/а в соответствии с сев.-манс., зап.-манс. о является характерной южномансийской фонетической чертой. Таким образом, этот речной топо-формант выступает в мансийской топонимии как диалектно дифференцирующий и свидетельствует о фонетических различиях, существовавших в Х9Ш в. между мансийскими говорами по Еаной Сосьве к по Туре и Тагилу.

Языковой анализ наиболее надежных фактов мансийской топонимии в бассейнах pp.Туры, Тагила и Вжной Сосьвы позволил выделить ее общие фонетические особенности, а сопоставление этих данныл со списками мансийских слов ХУШ - первой половины XIX в. сделать некоторые предположения о диалектной принадлежности местны) мансийских говоров и определить их отдельные фонетические черты, которые описываются в работе. Выявленные особенности носят южномансийский характер и сближают соответствующие говоры с южноман-сийскиын говорами бассейнов рр.Тавды и Чусовой.

Наиболее ярко это проявляется по отновению к говорам бассейнов pp.Туры и Тагила. Топонимические факты подтверждают выводы Я.Гуя, сделанные на основе анализа мансийских лексически; списков, о принадлежности языка чусовских, туринских, тагильски: и тавдинских манси к южномансийскому наречию. Они демонстрирую! былое тесное родство мансийских диалектов в южном ареале от Тав-ды до Чусовой. Одним из наиболее показательных примеров в это1 плане является название речки Сойрёнгучан (в немецкой записи -Seuröngutschasch). засвидетельствованное П.С.Палласом в верхне! течении Туры. Поскольку в немецкой графике ей передает [oil. то-

V V

поним следует читать Isoirongucasl. Этимологический анализ показывает. что топоним членится на 3 компонента soirong-gu-cas (дв< "В" у автора стянуты в одно): i) soiró'ng = тавд. sai rap, чус sairang "белый" (слово характерно именно для южной части ареал, манси, на более северных территориях ему соответствуют слов. jar}k и voiken); 2) gu = ku (в соседстве с сонорным глухой cor ласный в мансийском языке закономерным образом подвергается ме диализации) = чус. ku. тавд. кн. ср. зап.-нанс.. сев-манс. каи кап "камень"; в такой se фонетической форме это слово отмечаете и в других топонимах бассейнов рр.Туры и Чусовой: Kminptscha "каиенный ручей", Йж1г«к-ки "старик-камень"; 3) tschasch (са?)

V V —— ^

4yc.tschaschkwa "речка", тавд. sas. ср. зап.-манс. sos

:ев.-манс. sos "ручей", т.е. "белокаменный ручей" или "ручей с ¡елым камней". Правильность этимологии подтверждается реалией и |усским названием речки: Мраморная. По свидетельству П.С.Палласа |десь было расположено месторождение белого мрамора, выходящего ; Туре белыми скалистыми обнажениями.

Среди специфичных южномансийских черт мансийской топонимии ю РР.Туре и Тагилу отметим также: 1) сохранение праманс.* а в оответствии с зап.-манс., вост.-манс. и сев.-манс. ó, наиболее рко эта особенность проявляется в форме мансийского гидрофор-анта -чан со значением "ручей" (см. выие); 2) отражение мансий-кого jo- в начале слова в виде Ь- (р.Бандея, г.Бунар); 3) суже-ие праманс. 0> ц. по типу части тавдинских говоров (р.Ндкса, ср. авд. nuxs, зап.-манс. noxs, праманс .*n5k?s "соболь": р.Идя, ср. раманс.*п 3 ц "лось": р.Нуаья, ср. тавд. khuso, зап.-манс. kosa, ев.-манс. xosa "длинный"). Переход праманс/5> и на данной тер-итории может быть достаточно молодым явлением, поскольку наибо-ее ранние источники фиксируют название р.Кувья в форме Комия, а азвание р.Ния в форме Неунья (возможное чтение: Нёцнья).

В топонимии Южной Сосьвы тоже обнаруживаются черты, сближение местные говоры с мномансийскими диалектами в бассейнах Ту-ы, Тагила и Чусовой: 1) наблюдаются отдельные факты сохранения раманс.* а в соответствии с зап.-манс. и сев.-манс. 7, ср. .Тажмья, чусов. tascha», при зап.-манс. bósea, сев.-манс. tosa» сухой", ср. также p.Tascha«-ja (совр.р.Сухая) в бассейне р.Чу-овой: 2) в соответствии с зап.-манс. S, сев.-манс. s, в опреде-енных условиях регулярно отмечается иипящая аффриката_с (р.Чо-рчом, р.Чажколанга, р.Чап, топоформант -чои), ср. р.Чоурчом совр.р.Лягушка), при зап.-манс. soигр, сев.-манс. saure'p "ля-амка": аналогичное фонетическое явление достаточно регулярно аблюдается в мансийских топонимах и лексических списках с тер-ятории Чусовой, Туры и Тагила, что можно интерпретировать как зхранение в местных говорах праобскоугорского и праманс. звука ; 3) последовательно отражается переход праманс.*ц > о/о (оз.Во-знторсиое. оз.Колтор. р.Донда и др.), что характерно именно для кномансийских говоров, и, в частности, говоров по Туре, Тагилу Чусовой. Вместе с тем, вжномансийские черты в топонимии Южной эсьвы передаются непоследовательно, обнаруживается сильное вли-we соседних западномансийских и северомансийских говоров. Ве-)ятнее всего предположить наличие в прошлом в бассейне Южной зсьвы переходной группы говоров между южномансийским и западно-

мансийским наречиями, не исключено также, что некоторая часть расховдений вызвана миграцией на эту территории различных мансийских диалектных групп.

Помимо мансийской топонимии в регионе обнаруживается значительный пласт коми топонимии. Коми топонимия выявлена на восточных склонах Среднего и Северного Урала в двух компактных ареалах: 1) северном, в верхнем течении р.Вагран, Каква и Лобва: 2) южном, в верхнем течении р.Тура. Салда и Тагил. В бассейне р.Каквы и Лобвы названия с характерными коми топоформантами -ва и -вор С-шер) составляют основной иноязычный пласт в современной русской топонимии. Эти названия фиксируются уже в самых ранних письменных источниках, что отражает давнее хозяйственное освоение коми восточных склонов Урала в районе Лобвы и Каквы и возможное существование здесь в прошлом постоянных поселений коми. В главе рассматривается этимология ряда коми топонимов (Екдер. Елва, Катывор, Кыряер и др.). Коми топонимия в южном ареале, пс всей видимости, также связана с миграциями пермского населения, хотя нельзя исключить и иные пути появления топонимов с коми то-поформантои -ва. Некоторые гидронимы на -ва в этой части регионе в наиболее ранннх источниках фиксируются в форме с топоформанто) -я: р.Невья > Нейза; р.Еся > Ясьва; р.Кодна, Кудья > р.Куива, Вероятно, здесь произовло переоформление более древних форм топонимов по аналогии с многочисленными коми-перкяцкиаи топонимам! на -ва в Прнуралье. Это переоформление могло быть как результатом переселения части коми населения в Зауралье, так к следстви ем аналогии на русской почве. На последнее указывает отсутствю свидетельств о существовании коми поселений в верхнем теченн; рр.Туры и Тагила (в районах Куввы и Ясьвн). Механизм переработк: может быть отражен в первых архивных фиксациях топонима р.Куива "р.Куаьа", "Кукьинсккй рудник", далее, иногда в тех же докумен тах: "Кувьвинский рудник", "Куввинский рудник" и затем "р.Кув ва".

Несмотря на то, что Средний Урал и Зауралье во времена Си бирского ханства попали в зону влияния и колонизационного движе ния тюркского населения, убедительных примеров тюркской топони мии в исследуемом регионе почти не обнаружено. Отдельные факть кигорые иожно было бы трактовать как твркские (р.Баранча, р.Пат куй), засвидетельствованы в бассейне р.Тагил. Тагил, таким обре зок, явлктгея северной границей распространения тюркской топом мии в Зауралье, что согласуется с историческими данными.

Значительная часть названий иноязычного происхождения не бъясняется из мансийского и пермских языков. Зто отражает слож-зсть этнических процессов, протекаввих в провлом на Среднем рале, который с древних пор находился на границе археологичес-^х и этнокультурных ареалов. Определение языкового источника и гимологии этих названий затруднено в связи с изолированностью и шочисленностью структурно однотипных фактов. Для некоторых из IX можно высказать предположение об обско-угорском происхожде-1И. близком к хантыйскому, примером могут служить топонимы .Емех и р.Урех в верхнем течении р.Тура. Исход -ех не находит ¡■ьяснения в местных мансийских говорах, но сопоставим с обс->-угорскими данными, и, прежде всего, с хантыйскими, ср. пра-прахант.^Ц^д, хант. 1"ехе. ]ах "река". Основы 1ПОНИМОВ также получают объяснение в хантыйском языке: р.Емех, I. хант. ]еа. девег) "святой", т.е."святая речка", подтверждени-[ этой этимологии может служить то, что р.Емех является главным »итоком р.1айтанка, впадающей в Туру Скак известно, 1айтанками I Урале назывались реки у святых мест коренного населения); Урех, ср. прахант. *ииг, хант. иг. миг "гора", т.е. "горная !чка", р.Урех течет с главного Уральского хребта. Больяинство [званий неясного происхождения, очевидно, были достоянием пред-ствуищей мансийской топонимии (чему есть архивные свидетельст-) и унаследованы русской топонимической системой через посред-во манси.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ формулируются выводы исследования.

В ПРИЛ01ЕНИИ приводится "Словарь мансийских топонимов Сред-го и южной части Северного Урала", библиография и карты.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Смирнов О.В. Субстратная мансийская топонимия в горной сти Среднего Урала // Ономастика и диалектная лексика. - Ека-ринбург: Изд.Урал.ун-та, 1396.- С.51-74.

2. Смирнов О.В. Традиционная русская топонимия Верхотурья современном этапе // Одиннадцатые бирюковские чтения: Тез.

кл.конф. - 1адринск,1994.- С.181-182.

3. Смирнов О.В. Формирование русской топонимии Богословско-горного округа в ХЭШ в.// Проблемы региональной русской фи-

гсогии: Тез.докл. и сообц.конф. - Вологда,1995.- С.130-132.

4. Смирнов О.В. Субстратная мансийская топонимия верхнего *ения йжной Сосьвы // Аборигены Сибири: проблемы изучения ис-

чезавщих языков и культур / Тезисы международной научной кон! ренции. Том 1. Филология.- Новосибирск. 1995.- С.145-147.

5. Смирнов О .В. От русской кальки к мансийскому этимону Русская диалектная этимология: Тез.докл.совещания.- Екатер] бург,1996.- С.44-45.

Подписано к печати 96 Формат 60x84 1/16

Печать офсетная. Объем 1.0. Тирах 100. Заказ N66 . Екатеринбург.К-83. пр.Ленина.51. Типолаборатория УрГУ.