автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Русская урбанонимия в диахроническом освещении: апеллятивно-онимические комплексы

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Широков, Антон Геннадиевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Русская урбанонимия в диахроническом освещении: апеллятивно-онимические комплексы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Широков, Антон Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА СОСТАВА И УСТРОЙСТВА РУССКОЙ УРБАНОНИМИИ.

1. Урбанонимы - источник внутренних противоречий уровневой модели топонимии.

1.1. Проблема определения объема термина «урбаноним».

1.2. Урбанонимы как единицы »зыка и факты речи.

1.3. Особенности семантики урбанонимов.

1.4. Принцип устройства русской урбанонимии.

2. Теоретические вопросы полевого описания урбанонимии.

Выводы.

ГЛАВА II. ГЕНЕЗИС РУССКОЙ УРБАНОНИМИИ.

1. Топонимическая составляющая языковой картины древнерусского города.

1.1. Номинативный стиль урбанонимов Х-Х1У вв.

1.2. Структурные типы урбанонимов Х-Х1У вв.

2. Топонимическая составляющая языковой картины города XV-НАЧАЛА XVII вв.

2.1. Фреквентативные характеристики основных принципов номинации в урбанонимииXV-начала XVII вв.

2.2. Исследование продуктивности структурных типов урбанонимов

XV - начала XVII вв.

Выводы.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ УРБАНОНИМИИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРИГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА.

1. Место искусственной номинации в урбанонимии второй половины XVII-начала XX вв.

2. Развитие топонимической составляющей языковой картины города во второй половине XVII - начале XX вв.

2.1. Развитие номинативного стиля и структурных типов урбанонимов во второй половине XVII- начале XX вв.

3. Русская урбанонимия новейшего периода.

3.1. Номинативный стиль и структурные типы официальной урбанонимии XX в.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Широков, Антон Геннадиевич

Топонимы - собственные имена географических объектов - выполняют разные функции (номинативную, дейктическую, различительную, социокультурную и др.), но наиболее важная из них - адресно-идентификационная. Она необходима человеческому обществу для того, чтобы отличать один объект от другого, точно указывая его местоположение. Кроме этого, каждый топоним несет и другую информацию - лингвистическую, историческую, географическую, социальную и др. На вопрос о том, какие из топонимов являются наиболее функционально нагруженными, вероятно, нельзя дать однозначного ответа. Однако можно предположить, что для большинства россиян - жителей городов из географических названий наиболее употребительными являются внутригородские, потому как именно внутригородская микротопонимия и обеспечивает функционирование всей адресной системы координат современных мегаполисов.

Изучению русских внутригородских наименований не исполнилось и 40 лет. Интерес ученых к ним возник на волне подъема топонимических исследований 60-х гг., посвященных изучению не только наименований общеизвестных географических объектов, но и микротопоиимов небольших регионов: названий естественного и искусственного рельефа местности, частей населенных мест (кварталов, площадей. рынков, улиц, перекрестков, отдельных домов, мостов и т. п.).

Названия объектов города изучены с точки зрения их семантики, функционирования в контексте исторического развития города (Б.Н. Перлин, М.Я. Гуревич, Т.А. Исаев. В.Г. Гниловский, В.В. Благовещенский, В.Д. Беленькая, Т. Смирнова, В.И. Тагунова, А. Н. Лебедева, В.В. Кукушкина, М.В. Китайгородская, М.Н. Розанова, Т.Ф. Сапронова, А. Минкин, Г.Ю. Никитенко, Н.Г. Гордеева, J1.E. Колесникова и др.).

Описаны процессы ономастической деривации, онимизации, трансонимиза-ции и апеллятивизации в русской урбанонимии (М.Н. Морозова, З.В. Суганова, Т.Л. Борисова, Г.П. Смолицкая, М.В. Горбаневский и др.).

Русская урбанонимия находится в центре внимания ученых, ведущих междисциплинарные исследования: работы H.A. Дубовой об антропологических аспектах урбанизации; Т.И. Алексеевой и И.В. Захаровой о древнем населении Москвы по данным антропологии и ономастики; О.Р. Будиной и М.Н. Шмелевой о значении города в интеграции бытовой культуры; В.А. Бурова о социальной топографии древнего Новгорода; Т.П. Егоровой о названиях улиц в семиотическом аспекте общности стилей; размышления В.Н. Топорова об улицах как о символах, отражающих различные типы культур (1983, с. 267); Ю.М. Лотмана об улицах как о диахронических семиотических кодах и текстах (1999, с. 245); A.M. Мезенко о проблеме соотношении человека как социосубъекта и процессов номинации внутригородских объектов; М.В. Горбаневского о лингвокультурологических методах изучения городской топонимии (1996) и др.

Работы A.B. Суперанской, Н.В. Подольской, М.В. Горбаневского, Э.М. Мур-заева, В.А.Никонова конца XX столетия представляют собой опыт теоретического обоснования предмета исследования урбанонимики, попытку поставить результаты большого количества наблюдений за русскими внутригородскими наименованиями на прочный научный фундамент.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что стремительное накопление эмпирического материала все же опережает развитие теории этого сравнительно нового направления в топонимике. Это препятствует интенсивному исследованию внутригородских наименований. Отсюда актуальность избранной темы обусловлена обращением к исследованию нерешенных, по нашему мнению, вопросов топонимики:

1. Наименования естественно возникших и воздвигнутых руками человека внутригородских топографических объектов (улиц, площадей, зданий, кварталов, районов и т.п.) принято называть урбонимами (от лат. urbs 'город' и греч. onyma 'имя') или урбанонимами (от лат. urbanus 'городской'). Несомненно, что, являясь географическими наименованиями, эта группа имен входит в систему топонимии в целом. Тем не менее, при определении конкретного места урбанонимов в «топонимическом субполе» (Супрун В.И., с. 2000) мнения исследователей расходятся. Уровневая модель организации топонимии не охватывает всего разнообразия внутригородских наименований, порождая неизбежные при этом противоречия.

2. Неоднозначное толкование в топонимике получил объем термина урбано-ним. К спорным вопросам определения термина относится путаница с принадлежащими разным исследователям обозначениями внутригородских объектов. В синонимическом ряду оказываются такие термины, как топоним, микротопоним, городской топоним, урбаноним, городские географические названия, видовые дефиниции: названия улиц, площадей, кварталов и т.п.

3. Полевое моделирование такого топонимического разряда как урбанони-мия (Супрун В.И., 2000, с. 47) представляется нам эффективным и в то же время не разработанным в достаточной мере способом его познания. Одни исследователи упоминают урбанонимию в качестве компонента при структурировании более объемных семантических полей, например, структурно - функциональном описании всего ономастического пространства русского языка (В.И. Супрун, И.В. Крюкова, Е.А. Овчинникова), не останавливаясь на описании структуры ее как отдельной лексической группировки. В других работах внутригородские наименования объединяются в группы, являющиеся ни чем иным, как совокупностями «материальных или идеальных денотатов (или референтов) обозначаемых словесными знаками» (Полевые структуры. 1989, с. 31). Этот подход является общепринятым в топонимике (см. работы Г.П. Смолицкой, A.B. Суперанской, М.В. Горбаневского о русской урбанонимии; A.M. Мезенко о белорусской; Н. Байеровой о чешской; Т.С. Смирновой, Н.В. Подольской, Е.С. Мирер об урбанонимии европейских стран, Дж. Алгео об американской урбанонимии; М. Аодхи, С. Брендана об ирландской; С. Харриса, М.Г. Вильямсона об английской и пр.). Основанный только на одном экс-тралиигвистическом критерии принцип классификации внутригородских наименований является причиной недостаточной изученности урбанонимии и неправомерного, на наш взгляд, отношения к ней как «стихийно» сложившейся (Ю.К. Ефремов), семантически неупорядоченной, «пестрой» (A.B. Суперанская), дисперсно распределенной в ономастическом пространстве совокупности онимов, зависящих от экстралингвистических факторов (В.И. Супрун).

4. Во множестве работ, посвященных вопросам развития урбанонимии, зачастую основное внимание уделяется изучению названий традиционных внутригородских объектов - улиц, бульваров, переулков, плоъцадей, шоссе и проспектов, в то время как другие типы урбанонимов (городские хоронимы: беседы,, вымла, дворы и задворья, жальники, городища, урочища, концы, подолы, посады, луга, стороны, деревни, усадища, поселки, слободы, станы, кварталы, километры, пустоши, места; агоронимы: торги, ряды, наволоки; городские ойкодомонимы: избы, кельи, приказы, сени, половины, терема, крепости, башни, езрубы; годонимы: взвозы, спуски, проезды, межи, зимники и др.) не описаны должным образом.

5. При наличии большого количества исследований, касающихся развития русской урбаноиимии (работы Э.М. Мурзаева, A.B. Суперанской, Н.В. Подольской, В.А. Никонова, М.Н. Морозовой, I1.B. Сытина, Г.П. Смолицкой, М.В. Горбанев-ского, З.В. Сугановой, Т.Д. Соколовской, Б.Н. Перлина, М.Я. Гуревича, М.М. Абрамова, Ю.К.Ефремова и др.), проблема генезиса и развития апеллятивно-онимических комплексов как топонимической составляющей языковой картины города осталась незатронутой и поэтому представляет большой интерес для детального исследования.

Объектом настоящего исследования являются русские урбанонимы X - XX вв., отражающие культурное своеобразие русского народа, обусловленные фактом существования языка в пространстве и времени, географическими, историческими и социальными факторами, способствующими появлению специфических черт в исследуемом поле как отражении объективного и субъективного мира.

Предмет изучения - диахроническое развитие структуры урбаноиимии как уникальной подсистемы лексической системы современного русского языка.

Предлагаемая работа ставит своей целью изучить процесс становления ур-банонимической системы России и выявить основные закономерности ее эволюции. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить объем термина урбаноним;

- разработать полевую модель урбанонимического пространства;

- определить компоненты и описать развитие топонимической составляющей языковой картины города на протяжении X -XX вв.;

- показать развитие основных ономасиологических моделей и структурных типов урбанонимов, их зависимость от экстралингвистических процессов в общественно-политической, экономической, научно-технической и культурной эволюции города;

- описать коммуникативный потенциал внутригородских наименований, входящих в разные функционально-стилевые подсистемы русской урбаноиимии.

Методологической основой исследования являются общеязыковедческие положения о единстве языка, мышления и действительности; взаимовлиянии языка и общества; о синхронном состоянии и диахроническом развитии языка; различии между языком и речью.

Методы исследования. В ходе сбора урбанонимического материала в работе использовались приемы «включенного наблюдения» и опроса информантов, сплошного обследования исторических памятников письменности и идентификации урбанонимов. Основными методами исследования являются описательный, включающий приемы внешней и внутренней интерпретации (приемы «слова и вещи» Р. Мерингера и Г. Шухардта, тематических групп, классификации и систематики, семантического поля), и историко-сравнительный, сочетающий приемы хронологизации, культурно-исторической интерпретации, выявления истории отдельных наименований, архаизмов и неологизмов. Собранные и полученные экспериментально языковые явления подвергаются количественному анализу.

Основные источники исследования представляют собой: летописи, архивные тексты административного содержания XVI - XVIII, административные планы-схемы городов XV - XX вв., справочники - путеводители по городам России XIX - XX вв., современные средства массовой информации, записи живой речи информантов. Соответствующие урбанонимические выборки составили материал исследования. В картотеке насчитывается свыше 12300 внутригородских наименований.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринята попытка описать историю развития урбанонимии в качестве топонимической составляющей языковой картины города, выраженной апеллятивно-онимическими комплексами. Все явления и факты русской урбанонимии моделируются в исследовании на основании полевого подхода, понимаемого как принцип описания совокупности языковых единиц с ядерно-периферийной структурой.

Теоретическая значимость диссертации определяется вкладом в развитие теории топонимики, определяющимся установлением диахронических пластов ур-банонимической лексической подсистемы русского языка и разграничением двух особых сфер функционирования внутригородских наименований: официальной (кодифицированный литературный язык) и неофициальной (разговорная речь) с присущими им специфическими моделями, формами и свойствами онимов.

Практическая ценность работы Выводы предлагаемого исследования могут быть использованы для спецкурсов и спецсеминаров по ономастике, могут лечь в основу принципов работы муниципальных комиссий по наименованиям улиц. Результаты работы носят междисциплинарный характер и будут интересны для историков, географов, краеведов. Рассмотренный в работе материал может найти применение в публикациях научно-популярного характера, при составлении общих и частных ономастических словарей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принцип различения топографических и нетопографических наименований лежит в основе определения объема термина урбаноним. Носителем топографического понятия, в содержании которого объединяются наиболее существенные признаки особым образом организованного пространства (местности или ее отдельного участка, пункта), является внутригородской топографический термин -урбогпермин, образующий с наименованием внутригородского объекта единый апеллятивно-онимический комплекс. Апеллятивно-онимические комплексы являются основной формой существования внутригородских наименований. В речевом употреблении урботермин может эллиптироваться, вследствие этого урбаноним используется в онимической форме.

2. Урбанонимы образуют различные, объединенные инвариантным значением и соотнесенные в языке с определенной понятийной сферой, лексические микросистемы, имеющие полевое устройство: лексико-семантические поля, ассоциативные поля, тематические группы.

3. Отличия в составе и устройстве урбанонимических полей на разных исторических этапах языкового развития отражают эволюцию топонимической составляющей языковой картины города, ономасиологических моделей и структурных типов урбанонимов и позволяют говорить о существовании диахронических пластов внутригородских наименований.

4. Неофициальная урбанонимия - самостоятельная разговорная топонимическая система, возникшая в процессе апробирования языковым коллективом города или одной городской территории оптимальных вариантов урбанонимов при употреблении их в речи. Разговорная урбанонимия первична по отношению к ко

10 дифицированным наименованиям. Первые официальные внутригородские наименования XVIII века развились на основе общепринятых разговорных форм, но в дальнейшем сами в свою очередь стали основным источником нейтральной и узуальной неофициальной урбанонимии.

5. Русская урбанонимия имеет пирамидальное устройство. Вершиной пирамиды являются регулярно употребляемые и известные всем носителям территориально сложившихся урбанонимиконов единичные наименования. Периферийные, систематически не употребляющиеся, окказиональные наименования пассивного запаса лежат в основании урбанонимии, их количество значительно превышает число названий, входящих в общий урбанонимикон.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в докладах на международных, региональных, межвузовских ономастических и общелингвистических конференциях в г. Волгограде (1997 - 2001гг.). По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 2.9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков словарей, источников и использованной литературы, словаря употребленных в работе топонимических терминов, двух приложений. Объем диссертации составляет 156 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская урбанонимия в диахроническом освещении: апеллятивно-онимические комплексы"

Результаты исследования эволюции структурных типов урбанонимов подтвердили тезис о неотъемлемости топотермина в структуре внутригородского наименования. На протяжении веков сохраняется высокая продуктивность субстантивно-адъективного структурного типа. Это объясняется закономерным проявлением топонимической универсалии, заключающейся в обязательной (обычно эксплицированной) связи онима с денотатом именуемого объекта.

Изучение истории развития основных тематических групп урбанонимов и отдельных лексико-семантических группировок входящих в них единиц позволило нам говорить о степени приоритета тех или иных явлений городской жизни для субъекта номинации, структурирующего урбанонимическое пространство на разных этапах становления города.

Урбаноним рассматривается нами в качестве знака-символа, в семантике которого закодирована экстралингвистическая информация об объекте. Совокупность урбанонимов одной территории составляет семиотический код внутригородского пространства. Установлено, что в содержание такого кода может входить информация не только о внутригородских реалиях (большинство естественно возникших урбанонимов), но и об абстрактных символах, не соотносимых с реальной языковой картиной города (основная черта искусственной номинации ХУШ-ХХ1 вв.).

Противоположная направленность двух вышеназванных начал лежит в основе расслоения единого до XVII века пласта внутригородских наименований на официальные и неофициальные (разговорные) урбанонимы. Установлено, что разговорная урбанонимия первична по отношению к кодифицированным наименованиям. Она представляет собой результат естественно протекающей номинации и во многом следует исторически сложившимся принципам внутригородской номинации, окончательно отвергнутым во время идеологической революции в топонимии города XX века. Отсюда можно говорить о циклическом характере развития урбанонимии, при котором первые официальные внутригородские наименования XVIII века развились на основе общепринятых разговорных форм, но в дальнейшем сами стали основным источником нейтральной и узуальной неофициальной урбанонимии.

Заключение

Предпринятое нами изучение генезиса внутригородских наименований в качестве единых апеллятивно-онимических комплексов устраняет препятствия для интенсивного исследования взаимоотношений онимической и апеллятивной лексики в топонимическом континууме.

Заявленный подход позволил исследовать не только особенности названий объектов и ландшафтных особенностей города, формирующих урбанонимическое пространство, изучить, какие закономерности смены принципов и моделей именования внутригородских объектов существовали в разные исторические периоды, но и выяснить, из каких компонентов складывался топографический образ города.

Попытка определить состав русской урбанонимии позволила отделить урба-нонимы от иных нетопографических наименований, входящих в онимическое пространство города. В основу определения объема урбанонимического пространства в ономастиконе города может быть положен принцип, основанный на разграничении топографических и не являющихся таковыми наименований.

Определен пирамидальный характер устройства урбанонимии. Центр урбанонимического пространства состоит из регулярно употребляемых, известных всем носителям территориально сложившихся урбанонимиконов, наименований. Число общеизвестных наименований, входящих в центр урбанонимикона, триединая (референт, денотат, сигнификат) семантическая структура которых в полной мере осознается всеми носителями языка, значительно уступает наименованиям с частично понятной семантической структурой, находящимся в периферийной окказиональной зоне территориально ограниченных урбанонимиконов.

В качестве методологического принципа структурно-функционального описания генезиса русской урбанонимии в диссертации применен полевый подход. Это дало возможность подробно рассмотреть урбанонимию в качестве исторически обусловленной, особо упорядоченной совокупности имен собственных, связанных ядерно-периферийными отношениями, имеющих семантическую общность и выполняющих в языке единую функцию.

В урбанонимическом континууме дифференцируются лексико-семангические поля, тематические группы, ассоциативные поля. В работе показано детализированное устройство сложных урбанонимических полей, в которых центр (ядро и околоядерное пространство) окружен зонами ближней, дальней и крайней периферии с членением зон на парцеллы.

В ходе диахронического исследования полевого устройства русского урба-нонимического пространства выявлены общие закономерности эволюции ментального образа топографии города, семантики и структурных типов наименований внутригородских объектов в период X - XX вв. Установлено, что исторические изменения в русской урбанонимии являются живым отралсением процессов в общественно-политической, экономической, научно-технической и культурной сферах жизни городского населения.

Диахроническое исследование формирования ядерно-периферийных отношений в поле урбанонимов, основанном на внеязыковых связях денотатов и системных языковых связях лексем, позволяет выявить в языковой картине города центральные урбанонимические понятия улица, площадь, деор, дом и пр., выражающие признаки центра городского пространства, его направленности и неоднородности. При этом периферийные конституенты ЛСП «топография города» являются показателями степени релевантности в формировании городского образа того или иного топографического понятия в сознании жителей города (поле, балка, пруд, дорога и пр.), а также отражают периферию городского пространства (подол, пригород, вал, стан и пр.). Установлено, что процесс возникновения компонентов топонимической составляющей языковой картины города сопряжен с одновременным оформлением новых топографических понятий, соотнесенных в языке с топо-терминами, эксплицирующими денотативную соотнесенность названий.