автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Русские духовные миссии и Императорское Православное Палестинское общество в Святой земле в 1848-1917 годах

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Воробьева, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Русские духовные миссии и Императорское Православное Палестинское общество в Святой земле в 1848-1917 годах'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русские духовные миссии и Императорское Православное Палестинское общество в Святой земле в 1848-1917 годах"

На правах рукописи

ВОРОБЬЁВА Ирина Александровна

РУССКИЕ ДУХОВНЫЕ МИССИИ И ИМПЕРАТОРСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛЕСТИНСКОЕ ОБЩЕСТВО В СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ В 1848 -1917 ГОДАХ

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре новой и новейшей истории стран Запада и Востока.

Ведущая организация - Московский Государственный Открытый Педагогический университет

-Защита состоится " ЛЗ " 1998 г. в /Г часов

на заседании Диссертационного Совета К 053.01.08 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 322.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан " /<? " еЛ&мтлЛ/Л 1998 года

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор ЛАНДА Р.Г.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, доцент ЛУБКОВ А.В.

кандидат исторических наук, доцент КИРИЛЛИНА С.А.

Ученый секретарь Диссертационного Совега

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.

Актуальность темы. Истоки культурно-экономических связей России со странами Ближнего Востока уходят вглубь веков. Источники свидетельствуют, что русские познакомились с этим регионом ещё в VI - VII веках. После принятия на Руси христианства множество русских паломников устремляется в Святую землю. Со временем устанавливаются постоянные контакты между представителями православного духовенства.

Православные миссии появились в Святой земле только в середине XIX века, не смотря на то, что необходимость в них назрела уже давно. Католические и протестантские миссионеры вели активную пропагандистскую работу среди местного арабского населения, и она приносила ощутимые результаты: тысячи православных арабов перешли в другие вероисповедания.

Российские власти долгое время недооценивали огромной потенциальной выгоды, которую могло принести непосредственное сотрудничество с православным населением Ближнего Востока, составлявшим до появления униатских церквей большинство христианского населения региона. Бесконечные вооружённые конфликты с Османской империей, отвоёвывание проливов больше интересовали Россию, чем укрепление своего влияния на Порту через единоверцев. В XVIII веке отношения России с православным Востоком фактически прекратились.

Активизация связей с православной восточной церковью началась с 30х годов XIX века, когда в России обратили внимание на успехи западных проповедников, а также на те явные политические выгоды, которые извлекали европейские правительства, благодаря успехам миссионерства.В то же время были открыты российские консульства в Яффе, Алеппо, Латакии, Бейруте и Сайде. В 1830 году был подписан русско-турецкий договор о торговых и гражданских привелегиях русских граждан в Османской империи.Русские консулы на месте смогли убедиться в масштабах отхода местного населения от православия под воздействием миссионерской пропаганды других исповеданий. Было обращено внимание и на бесправное положение русских паломников в Палестине, которые не имели официальной защиты и находились на попечении греческого духовенства.

Только в 40е годы было принято окончательное решение, направить в Палестину Русскую духовную миссию, для распространения русского влияния и осуществления важной политической цели - протектората России над православными святыми местами.

В 1882 году в Святой земле появилось ещё одно российское представительство - Православное Палестинское общество. Членами Палестинского общества стали представители царской фамилии, известные деятели науки, культуры.

Деятельность Русских духовных миссий и Палестинского общества на протяжении всей истории их существования была направлена на укрепление и развитие многочисленных уз, веками связывавших Россию со странами Ближнего Востока.

Современная Россия по-прежнему заинтересована в развитии отношений с Ближним Востоком. Экономические, социальные и политические преобразования в нашей стране привели к переориентации российской внешней политики. МИД не уделял достаточного внимания положению России на Ближнем Востоке, поэтому сейчас приходится вновь завоёвывать утраченные позиции в этом регионе. В этой связи становится актуальным изучение одного из основных факторов культурного сближения народов России и Ближнего Востока, работы российских представительств в Святой земле.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые подробно исследуются религиозные, человеческие связи России и Ближнего Востока, а также позиции православия в Святой земле к середине XIX века. Рассматриваются причины создания первой и. второй Русских духовных миссий и Православного Палестинского общества, исследуется деятельность миссий и общества, весь комплекс проводимых ими мероприятий. Анализируется влияние, оказанное этими российскими представительствами на развитие культурных, духовных, человеческих российско-ближневосточных связей, паломническое движение, укрепление позиций православия в Святой земле.

Научная новизна диссертации характеризуется также вводом в научный оборот новых данных и материалов, обращением к малоизвестным работам российских исследователей.

Объектом исследования в предлагаемой диссертации является разносторонняя деятельность Русских духовных миссий и Императорского Православного Палестинского общества (ИППО) в Святой зем-

ле.

Целью диссертационного исследования является анализ разносторонней деятельности Русских духовных миссий и Палестинского общества в Святой земле, её влияние на развитие отношений России со странами Ближнего Востока.

Обозначенная цель обусловила постановку следующих задач:

- сформировать комплексное представление о деятельности духовных миссий и Палестинского общества в первый дореволюционный период их существования;

- исследовать влияние деятельности российских представительств на положение православия в Святой земле;

- проанализировать влияние Русских духовных миссий и Палестинского общества на развитие культурных, духовных, человеческих связей России и Ближнего Востока;

- раскрыть роль научно-исследовательской деятельности миссии и ИППО на развитие мирового и отечественного востоковедения;

- подвести итоги работы Русских духовных миссий и Палестинского общества в Святой земле в рассматриваемый период.

Хронологические рамки исследования определяются тем фактом, что в истории Русских духовных миссий и Палестинского общества ярко выделяются два периода: с момента создания (миссии - в 1848 году, ИППО - в 1882) до 1917 года и с 1917 года до наших дней. В этой работе исследуются предпосылки создания и первый дореволюционный период деятельности российских представительств, так как он был наиболее плодотворным и разносторонним, включал в себя налаживание постоянных контактов с православной восточной церковью, противодействие западной пропаганде, культурно-просветительскую работу на Ближнем Востоке, организацию паломничества православных христиан из России к святым местам, а также серьёзные научные и археологические исследования. В последующем деятельность Палестинского общества ограничилась научными исследованиями, а миссия долгое время была занята своими собственными проблемами.

Источниковая база диссертационного исследования представлена документами и материалами МИДа, Святейшего Синода, Русских духовных миссий и Императорского Православного Палестинского общества, а также воспоминаниями, свидетельствами, записками учёных, литераторов, общественных и политических деятелей, дип-

ломатов, паломников.''"

Богатейший материал по теме данного исследования содержат издания Палестинского общества - Православный Палестинский сборник и Сообщения ИППО, в которых освещались все мероприятия проводимые российскими представительствами в Святой земле.

В изданиях общества публиковались отчёты о проделанной в течение года работе, результаты командировок и инспекций, материалы заседаний и научных дисскусий.

Важными источниками по геие исследования являются работы 2

В.Н.Хитрово , долгое время руководившего ИППО. В них содержится интереснейшая информация о деятельности русских учреждений в Палестине, Сирии и Ливане, о работе католических и протестантских миссий, пребывании православных паломников в Палестине.

Важным источником является доклад Б.П.Мансурова, представленный по результатам командировки в Палестину. Позднее доклад

3

был опубликован. Мансуров подробно освещает пребывание русских паломников в Иерусалиме, их путешествие по святым местам Палестины. Особое внимание автор уделяет условиям пребывания паломников в Святой земле, подробно описывает приют, предоставляемый им Иерусалимской патриархией.

Ценными источниками для данной диссертации являются воспоминания, записки русских людей, так или иначе связанных с работой российских представительств на Ближнем Востоке. Среди них следует особо выделить записки и донесения российских генеральных консулов в Бейруте К.М.Базили, который впоследствии написал

4 5

интересную книгу , и К.Петковича . Пристального внимания заслу-

Аистов П. Путешествие в Палестину. Из дневника. СПб.,1894; Быстров С.Н. Путешествие по Востоку.М.,1916;

Васильев A.A. Поездка на Синай в 1902 году.//Сообщения ИППО. СПб.,1904.;

Дорошевич В. В земле обетованной (Палестина).М.,1990; Муравьёв А.Н.Путешествие ко святым местам в 1830 г. СПб.,1835; ■^Сирия, ЛивсГн и Палестина в первой половине XIX века.М. ,1991. Хитрово В.Н. Православие в Святой земле.//Православный Палестинский сборник. СПб.,1881. т.1. Вып.1; ^Хитрово В.Н. Поклонники Святой земли.СПб.,1896. ^Мансуров Б.П. Православные паломники в Палестине.СПб.,1858.

Базили K.M. Сирия и Палестина под турецким правительством в историческом и. политическом отношениях. Одесса, 1861-1862. Сборник материалов по Азии. Ливан и ливанцы.Записки императорского консула в Бейруте К.Петковича.СПб.,1885.

живают также автобиографические записки архимандрита Порфирия Успенского^, в которых представлен богатейший материал не только о самом авторе, но и об истории Русской духовной миссии и Православной церкви на Востоке.

Огромный интерес представляют "Письма из Ливана' А,Е.Крымского, содержащие личные свидетельства учёного о русско-арабских культурных связях и работе российских представительств на Ближнем Востоке. Среди источников следует упомянуть и воспоминания

3

В.А.Крачковской , посвящённые И.Ю.Крачковскому, в которых присутствуют отдельные сведения о работе ИППО, а также свидетельства об отношении арабского населения к русским людям и русской культуре.

Ценным источником являются воспоминания ливанского писателя Михаила Нуайме^, получившего образование в школе Палестинского общества в Бискинте и в учительской семинарии в Назарете, и воспоминания К. В.Оде-Васильевой"', окончившей Бейт-Джальскую семинарию общества. Свидетельства бывших учеников русских школ на Востоке являются одними из наиболее интересных источников по истории культурно-просветительской работы России в этом регионе.

Литература вопроса. К различным аспектам работы российских представительств в Святой земле обращались многие отечественные исследователи. Большая часть литературы по этому вопросу относится к дореволюционному периоду. В советское время появлялись только отдельные публикации, в основном, посвящённые различным направлениям работы Палестинского общества.

Наименьшее освещение в литературе получила деятельность Русских духовных миссий. Среди авторов, обращавшихся к этой теме, можно назвать А.А.Дмитриевского, Ф.И.Титова, С.Д.Шереметьева. В советское время вышли только две работы, посвящённые миссии,

Успенский Порфирий. Книга бытия моего. Дневники и автобиографи-2ческие записки. Под ред. Сырку. СПб.,1894-1902.тт.1-8. ^Крымский А.Е. Письма из Ливана.М.,1975.

Крачковская В.А. И.Ю.Крачковский на Ливане и Палестине.//Палес-.тинский сборник.Л.,1954.Вып.1(63). сНуайме М. Мои семьдесят лет. М.,1980. Оде-Васильева К.В. Взгляд в прошлое.//Палестинский сборник. М.-Л.,1965.Вып.13(76);

Оде-Васильева К.В. Мои воспоминания об академике И.Ю.Крачковс-ком.//Палестинский сборник.Л.,1956.Вып.2.(64-65) .

1 2

это статьи архимандрита Никодима и И.Черток . Упоминания о духовной миссии встречаются также в некоторых работах, посвященных ИППО.

3

Палестинскому обществу посвящены исследования Ф.Грекова ,

4 5

А.А.Дмитриевского , М.П.Соловьёва , в них рассматривается как

деятельность ИППО, так и история развития отношений России с

Ближним Востоком.

В разные годы в научных сборниках, периодических изданиях появлялись статьи советских исследователей, посвященные различным направлениям работы ИППО. Среди авторов этих публикаций такие исследователи как А.Н.Имангулиева, В.Кедров, А.В.Крылов, О.Г.Пересыпкин, Д.Семёнов, С.Л.Тихвинский и другие.

Вышедший в 1992 году Православный Палестинский сборник был целиком посвящен русско-ближневосточным связям. Особое внимание уделялось ИППО. На его страницах выступили многие российские и зарубежные исследователи (Е.С.Евсеев, C.B.Коптилина, Сакр Симон, Салех Джихад, Дерек Хопвуд и многие другие), а также представители русской православной церкви (А.Кравченко, Н.Лисовой), которые хорошо знакомы с деятельностью миссии и Палестинского общества.

Положение православия в Святой земле и паломническое движение широко освещались на страницах серии "Чтения о святой земле"**. Большую помощь в работе над диссертацией оказали работы И.Д.Беляева, Б.М.Данцига, Н.Ф.Каптерева, И.В.Крачковского, А.Е. Крымского и других российских учёных, а также диссертации Абдель Гани Гассана, И.Г.Гудожник и К.А.Панченко.

Зарубежные авторы основное внимание сосредоточили на иссле-

Никодим (Ротов) архимандрит. История Русской духовной миссии в »Иерусалиме.//Богословские труди. М.,1979.

Черток Ш. Русское подворье в Иерусалиме.//Ковчег: Альманах еврейской культуры. Вып.1. Москва-Иерусалим, 1990 Греков Ф. (Палеолог). Императорское Православное Палестинское ■общество. Очерк его деятельности за 1882-1890гг. СПб., 1891. Дмитриевский A.A. Императорское Православное Палестинское общество и его деятельность за истекшую четверть века (1882-1907). 5СПб.,1907.

Соловьёв М.П. Историческое призвание России в Святой земле. Тобольск, 1894;

Соловьёв М.П. Святая земля и ИППО. М., 1891; /-Соловьёв М.П. Святая земля и Россия. СПб., 1884. Чтения о Святой земле.Вып.XXXI-XXXIX.СПб., 1896/1897.

довании деятельности католических и протестантских миссий в Святой земле (Ч.Фрази, Г.Кук, Дх.Ричер, А.Л.Гибави), а также истории Ближнего Востока и проблем христианства, в частности, православия (Дж.Ф.Блисс, М.Ма'оз, С.Расайман). В этих работах встречаются сведения и о российском присутствии в Святой земле, но их немного. Западные исследователи склонны недооценивать влияние, оказываемое в тот период Россией на Ближнем Востоке.

Непосредственно российско-ближневосточным связям посветили свои работы Стивен Грэхэм и Дерек Хопвуд. В своём исследовании С.Грэхэм*" рассматривает историю русского паломничества в Святую землю, количественный и "качественный" состав паломников, условия, в которых проходило путешествие. Работа Д.Хопвуда."Русское

2

присутствие в Сирии и Палестине" посвящена историческим связям России с этим регионом. Своё повествование он начинает с 1062 года (первого зафиксированого путешествия из России в Палестину) Большое внимание автор уделяет русским учреждениям в Святой земле, особенно ИППО.

Значительная часть информации и фактических материалов по теме диссертации содержится в прессе. Огромный интерес представляют отечественные дореволюционные издания, на страницах которых публиковались сведения о работе российских представительств, в Святой земле, прежде всего это Сообщения ИППО, Журнал Министерства народного просвещения, Труды Киевской Духовной Академии, а также журналы "Всемирная иллюстрация", "Древняя и новая Россия", "Православное обозрение", "Русский паломник" и другие.

Приведённые выше источники, литература и пресса рассматривают отдельные направления работы Русских духовных миссий и ИППО в определённые периоды. В то же время, как в зарубежной, так и в отечественной историографии отсутствуют обобщающие исследования.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новой и новейшей истории стран Запада и Востока Московского педагогического государственного университета.Работа получила положительную оценку и была рекомендована к защите. Основные положения диссертации изложены в четырёх публикациях.

1Graham Stephen. With the russian piligrims to Jerusalem.London, .1913.

Hopwood Derek. The russian presence in Syria and Palestine in 1843-1914. Church and politics in Near East. Oxford,1969.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается выбор темы и её хронологических рамок, характеризуется актуальность и научная новизна, формулируются цели исследования, даётся обзор использованных источников и литературы.

В первой главе - "Исторические связи России с Ближним Востоком" - рассматривается зарождение и развитие российско-ближневосточных отношений. Большое внимание уделяется русскому паломничеству.

Ближний Восток, Палестина, Иерусалим, их религиозные памятники, стали особенно интересны и близки русским людям при Великом князе Владимире Святославиче, после принятия на Руси христианства в качестве государственной религии. ''

Устанавливались тесные контакты между представителями православного русского и восточного духовенства. Этому способствовал и установившийся порядок назначения в Киев митрополита из Византии, вызвавший многочисленные поездки духовных лиц из Константинополя на Русь и с Руси в Константинополь. Кроме того начинают совершаться паломничества к святым местам не только духовных лиц, но и простых мирян.

Падение в 1453 году Царьграда (Константинополя) привело к резкому ослаблению восточной православной церкви. Восточные иерархи, попавшие в тяжёлое положение, всячески настраивали русское духовенство и власть на роль защитников вселенской церкви и её святынь на территории Палестины.

В это время возникает и постепенно усиливается представление о великом могуществе Руси, которая осталась единственным православным государством. Обращение иерархов восточной православной церкви за помощью к русскому правительству, приводит к появлению у русских людей уверенности, что в России хранится самое чистое православие.

С середины XV века начинается, условно говоря, паломничество наоборот.Теперь не столько русские стремятся на Восток,сколько представители восточных церквей, малые и великие, приходят в Москву искать покровительства и милостыни.

Наиболее тесные отношения устанавливаются между Москвой и Иерусалимским патриархатом. Неоднократно иерусалимские патриархи приезжали в Россию. Их контакты с русским правительством не ограничивались одними ходатайствами о милостыне. До начала XVIII столетия они играли весьма важную роль в русской церковной и даже политической жизни. Знаменитая церковная реформа Никона во многом обязана своим началом и направлением иерусалимскому патриарху Паисию.

Произошедшие в начале XVIII века изменения политической ситуации привели к резкому изменению характера отношений между восточной церковью и Россией. Отныне контакты восточных иерархов с российским правительством ограничивались просьбами о милостыне и жалобами на насилие над православными со стороны иноверцев.

Святейший Синод всегда выражал полную готовность оказать помощь восточной церкви. На Восток посылались богатые пожертвования, посланникам патриархов разрешалось самим собирать милостыню по всей России. В Москве появились иерусалимское и антиохийское подворья. Синод заботливо следил за их обустройством и процветанием и направлял все усилия на то,чтобы они могли оказать помощь бедствующей восточной церкви.

Российское правительство оказывало не только материальную, но и политическую поддержку Иерусалимскому патриархату, вставая на защиту православных иерусалимских греков, которым издавна приходило'сь вести постоянную борьбу за святые места с католиками и армянами.

Поддержка восточной церкви была необходима. К середине XIX века относится активизация католической и протестантской пропаганды в Святой земле, причём она в основном была направлена на православное население.

Усилия западных миссионеров привели к тому, что число православных, которые в 1840 году составляли более 90% христиан Палестины, уменьшилось к 1880 году до 67%.

Успехи католической и протестантской пропаганды в Святой земле заставили российское правительство обратить внимание на положение православия в Святой земле. Было принято решение направить в Иерусалим духовную миссию.

Во второй главе - "Русские духовные миссии в Иерусалиме" рассматриваются причины создания миссий, основные направления их

работы в Святой земле, её результаты.

Первая Русская духовная миссия в Иерусалиме появилась только в середине XIX века. Важнейшими причинами для её создания были успехи католиков и протестантов, а также неустроенность быта русских паломников в Святой земле и отсутствие гарантий их безопасности. В 1843 году для изучения сложившейся ситуации на Ближний Восток был направлен архимандрит Порфирий Успенский. Он был послан не в качестве официального представителя Русской православной церкви, а лишь как простой поклонник и тайный агент России.

Познакомившись с положением дел в Ангиохийской и Иерусалимской патриархии, Порфирий Успенский представил российскому правительству отчёт, в котором доказывалась необходимость создания в Святой земле полноценной миссии. Намерения архимандрита Порфи-рия и российского правительства были крайне негативно восприняты греческим духовенством, увидевшим в русской миссии опасного соперника.

В феврале 1847 года было принято окончательное решение о создании миссии.Начальником миссии был назначен архимандрит Порфирий Успенский. Он опять оказался в Иерусалиме не в качестве русского настоятеля, а всего лить русского поклонника, в таком положении оказался не только он, но и вся миссия.

В Иерусалим миссия прибыла 16 февраля 1848 года. Духовная миссия разместилась в Архангельском монастыре, предоставленном ей Иерусалимской патриархией. С первых дней своего существования миссия попала в довольно сложное положение. У неё не было ни собственного помещения, ни храма, к тому же миссия не имела достаточных полномочий для выполнения стоящих перед ней задач (проводить благолепное русское богослужение, преобразовывать греческое духовенство, противодействовать иноверной пропаганде и привлекать к православию местное население).

Деятельность миссии могла быть успешной только при двух условиях: сильной поддержке со стороны правительства и сочувственном отношении со стороны Иерусалимского патриархата. Однако ни того, ни другого миссия в достаточной степени не имела. Но, несмотря на все трудности за время своего пребывания в Святой земле, первой миссии удалось добиться определённых успехов.Одним из важнейших её достижений было открытие школ для местного арабско-

го населения. Архимандрит Порфирий ещё во время своего первого пребывания на Святой земле зарекомендовал себя горячим арабофи-лом. Теперь, имея больше возможностей, он с удовольствием взялся за распространение просвещения среди арабского населения. Первым шагом стало открытие в 1849 году, по соглашению с Иерусалимской патриархией, школы для сельских священников и преподавателей, в ней могли получать образование молодые арабы.

Порфирий Успенский добился от Иерусалимского патриарха разрешения на отхрытие подобных школ ещё в нескольких местах. Он лично посетил Лндду, Яффу, Рамлу, чтобы провести переговоры с местными жителями о скорейшем их открытии. Усилиями Порфирия в Иерусалиме появилась школа и для девочек.

С вопросом о возрождении арабского народа и о создании школ тесно связан вопрос об открытии при Иерусалимской патриархии типографии, где печатались бы книги на греческом и арабском языках. Идея о создании такой типографии принадлежала архимандриту Порфирию. Первые книги Апостол и Катихизис на арабском языке вышли в 1854 году.

Противодействие католической и протестантской пропаганде, установление дружественных отношений с армянской патриархией и коптским патриархом, покровительство абиссинцам и сиро-якови-там, улучшение положения русских паломников, починка купола над Гробом Господним разрешение вопроса о гареме Абдаллы - всё это прямые результаты деятельности первой Русской духовной миссии.

С началом в 1853 году Крымской войны миссия была отозвана из Иерусалима.

Положение России на Ближнем Востоке после окончания войны оказалось подорванным. Для его восстановления было принято решение о создании новой духовной миссии в Иерусалиме. Для повышения статуса миссии во главе её был поставлен не архимандрит, как ранее, а епископ. В 1857 году с одобрения российского императора и согласия османского правительства было официально провозглашено о создании второй Русской духовной миссии. Её главой стал епископ мелитопольский Кирилл Наумов.

31 января 1858 года миссия торжественно прибыла в Иерусалим. Ситуация вокруг второй миссии складывалась весьма напряжённая. Холодными были отношения с Иерусалимской патриархией, которая противодействовала многим начинаниям епископа Кирилла, в

частности, всячески старалась отстранить его от участия в устройстве школ. В конце концов начальник миссии был вынужден отказаться от поддержания школ в Палестине как дела бесполезного и сосредоточить своё внимание на устройстве и поддержании школ в Сирии, так как Антиохийский патриарх не только не чуждался и не отказывался от помощи миссии, но напротив сам просил её.

Епископ Кирилл, посетивший в конце 1858 года Сирию, был приятно удивлён оказанным ему здесь приёмом. Сношения второй Русской духовной миссии с Антиохийским патриархатом выразились в живом, деятельном её участии в воссоединении сирийских униатов (мельхитов) с православной церковью и отчасти в содействии сиро-халдейским несторианам в их стремлении присоединиться к Русской православной церкви.

К заслугам епископа Кирилла, за время его пребывания в Святой земле, несомненно, можно отнести устроение '- богослужений на церковно-славянском языке и организацию паломнических караванов. Попытка вести пропаганду среди представителей других исповеданий закончилась неудачей.

Почти одновременно с миссией было учреждено иерусалимское консульство и создан Палестинский Комитет. С момента появления первой Русской духовной миссии в Иерусалиме, именно миссия была здесь единственном представителем российских интересов. Теперь у неё появился серьёзный конкурент, который стал активно вторгаться в сферу её интересов. Очень скоро права миссии были сужены до нравственного наблюдения за паломниками и совершения богослужений. Постоянные столкновения духовной миссии с Палестинским Комитетом и консулом мешали плодотворной работе всех российских представительств. В результате сменились два начальника миссии и иерусалимский консул, но к лучшему ситуация не изменилась.

Наибольших успехов миссия достигла при своём новом начальнике архимандрите Антонине Капустине. Не смотря на продолжавшееся активное противодействие со стороны других российских представительств и Иерусалимской патриархии, он сумел добиться многого. Главная заслуга архимандрита Антонина - успешное противодействие иноверной пропаганде. Западные миссионеры открывали школы, госпитали и другие богоугодные заведения, приобретали земельные участки, ценные в нсторико-библейском отношении. Антонин решился действовать их методами.

Стоимость земельных владений, переданных Святейшему Синоду после кончины архимандрита Антонина, достигала миллиона рублей. И это при том, что на содержание миссии отпускалось всего 14 тысяч рублей в год, из них сам настоятель получал 3 тысячи. На приобретённых участках строились храмы, странноприимные дома, школы, были разбиты прекрасные сады. Столь внушительные земельные владения значительно укрепили положение России в этом регионе.

При приемниках архимандрита Антонина миссия уже не играла той роли, что прежде. Однако она продолжает действовать и по сей день, её основной задачей остаётся попечение о русских паломниках на Святой земле.

В третьей главе - "Императорское Православное Палестинское общество и его деятельность в 1882 - 1917 годах" - исследуются причины появления и основные направления работы Палестинского общества в Святой земле.

Императорское Православное Палестинское общество было создано в 1882 году. Оно быстро стало одной из наиболее значимых и уважаемых организаций России. Образование общества было вызвано целым рядом причин, важнейшей среди которых представлялась необходимость расширения и укрепления многочисленных уз, на протяжении веков связывавших Россию и Ближний Восток: политических, духовных, культурных и других.

Непосредственным организатором Палестинского общества, долгие годы определявшим основные направления его деятельности,стал известный русский учёный Василий Николаевич Хитрово. Именно благодаря его настойчивости состоялось открытие Православного Палестинского общества.

Среди учредителей и почётных членов общества были представители царствующего дома Романовых,известные политические и церковные деятели, видные русские историки, путешественники, языковеды, деятели культуры.

При учреждении общества на него были возложены следующие задачи:

1) собирать, разрабатывать и распространять в России сведения о святых местах;

2) оказывать помощь православным паломникам;

3) учреждать школы, больницы и странноприимные дома,а также

оказывать материальное пособие местным жителям, церквям, духовенству;

4) учёной и благотворительной своей деятельностью стремиться к развитию православия в Палестине и укреплять его связь с родственным ему православием великорусским.

Само название общества, получившего в 1889 году титул "Императорское", придавало ему характер официального учреждения, близкого к правительству, а ежегодная правительственная субсидия указывала на значение, придаваемое ему в деле поддержания православия среди арабов и пропаганды политики России на Ближнем Востоке вообще и в Палестине в частности.

Святая земля с давних времён была камнем преткновения, за контроль над христианскими святынями боролись многие западные страны. Российское правительство, конкурируя с другими великими державами, делавшими религию орудием политической пропаганды в Палестине и Сирии, в тех же целях поддерживало Палестинское общество. Необходимость создания общества диктовалась также тем обстоятельством, что во второй половине XIX века резко возрос интерес к научному исследованию Святой земли со стороны западных государств. Палестинское общество со дня своего основания прочно встало в один ряд с блестящими европейскими научными учреждениями и с уже существовавшими к тому времени научно-исследовательскими организациями России. Авторитетный состав общества, широкая эрудиция, энтузиазм и подвижничество.,«ногих активистов позволили успешно справиться с поставленными перед ним задачами.

Велик вклад ИППО в дело культурного сближения между народами 'России"и Ближнего Востока. К 1914 году под началом общества действовала уже 101 школа и две учительские семинарии в Сирии и Палестине. Школы посещало около 113.47 учащихся.

Русские школы и семинарии внесли большой вклад в знакомство арабского населения с русской культурой и литературой. Многие из выпускников учебных заведений общества так или иначе связывали свою судьбу с Россией.

В учебных заведениях общества никогда не принижали национальную культуру и традиции, не пытались навязывать православие. Большое внимание уделялось истории Святой земли, истории ислама и родной литературы, преподаванию арабского языка.

Культурно-просветительская деятельность ИППО на Ближнем

Востоке способствовала росту авторитета России и русских в этом регионе.

Палестинское общество всемерно поддерживало и развивало вековые традиции российской благотворительности. Полностью взяв на себя организацию паломничества из России к святым местам,общество всячески способствовало улучшению быта русских паломников на Святой земле, заботилось об их духовном просвещении. Благодаря усилиям общества тысячи паломников смогли посетить святые места.

Значительных успехов достигло Палестинское общество в научной работе. За период с 1882 по 1917 год обществом были изданы 93 научных труда и литературные сочинения в 160 томах и выпусках.

Успехи научно-исследовательской деятельности ИППО во многом определялись тем фактом,что в его работе принимали участие крупнейшие русские учёные, путешественники, политические и общественные деятели того времени.

После революции общество стало именоваться Российским Палестинским обществом. РПО прекратило культурно-просветительскую работу за рубежом и организацию паломничества. Его деятельность сосредоточилась на всестороннем изучении стран Ближнего Востока.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и излагаются следующие выводы:

1. Создание Русских духовных миссий и Императорского Православного Палестинского общества было продиктовано необходимостью укрепления влияния России на Ближнем Востоке, поддержания православия и противодействия католической и протестантской пропаганде в Святой земле.

2. Культурно-просветительская деятельность ИППО и миссии способствовала сближению народов России и Ближнего Востока, оказала значительное влияние на развитие культурных и духовных связей, зародившихся ещё в глубокой древности.

3. Культурно-просветительская и благотворительная деятельность российских представительств способствовала укреплению позиций православия в Святой земле и приостановила переход православного населения в другие вероисповедания.

4. Русские духовные миссии и Палестинское общество сыграли важную роль в развитии паломнического движения. Существенное удешевление проезда и создание нормальных условий пребывания в

Святой земле, привело к резкому увеличении числа русских богомольцев . К. концу XIX века их число достигало 10-12 тысяч человек в год.

5. Большой вклад внесла научно-исследовательская деятельность ИППО в развитие отечественного и мирового востоковедения. Результаты научных исследований, проведённых членами общества, составили основу для дальнейшего изучения Ближнего Востока.

6. Возраставший интерес к деятельности Русской духовной миссии и Палестинского общества свидетельствует о важности проводимой ими работы.

'Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Архимандрит Антонин (Капустин).//Проблемы России и Востока: взгляд из Сибири.т.2.Материалы и .тезисы к 11-й международно-практической конференции.-Иркутск,1998.с.193-197. (0,2 п.л.)

2. Императорское Православное Палестинское общество и русские паломники в Святой земле.//Страны Ближнего Востока (актуальные проблемы современности и истории).-М., 1998. с.193-201 (0,5 п.л.)

3. Положение православия в Святой земле в середине XIX века. //Научные труды МПГУ им.В.И.Ленина. Сер.: Социально-исторические науки.-И.,1998.с.150-158 (0,5 п.л.)

4. Россия и Иерусалимский патриархат в XVII - первой половине XIX века.//Страны Ближнего Востока (актуальные проблемы современности и истории).М.,1998.с.185-192 (0,6 п.л.)