автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русское духовное и политическое присутствие в Святой Земле и на Ближнем Востоке в XIX - начале XX в.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Лисовой, Николай Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Русское духовное и политическое присутствие в Святой Земле и на Ближнем Востоке в XIX - начале XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Лисовой, Николай Николаевич

Введение.

Раздел 1.

Россия и Православный Восток: параметры ситуации

Глава 1. Источники и историография вопроса.

Глава 2. «Иерусалимский вектор» российской внешней политики.

2.1. Святая Русь на Святой Земле

2.2. Государственная защита русских православных паломников

2.3. Иерусалим и страны библейского региона в контексте Восточного вопроса

2.4. Августейшие паломничества

2.5. Опыт периодизации русско-палестинских связей

Раздел 2.

Русское духовное и политическое присутствие в Святой Земле в XIX - нач. XX вв.

Глава 3. Иерусалимское подворье в Москве и Русская Духовная Миссия в Иерусалиме.

3.1. Иерусалимские подворья в России в первой половине XIX в.

3.2. Узник Мар-Сабы: одиссея архимандрита Арсения

3.3. «Как можно помогать?»

3.4. «Проект Нессельроде и Порфирия»

3.5. Учреждение и первый состав Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (1847)

3.6. Оценка первого периода деятельности РДМ (1847-1854)

3.7. Возобновление деятельности РДМ после Крымской войны

Глава 4. Палестинский Комитет (1859-1864) и Палестинская Комиссия (1864-1889).

4.1. «Проект Мансурова»: МИД, РОПИТ и Мраморный дворец

4.2. Б.П.Мансуров, М.И.Эппингер и Русские Постройки в Иерусалиме

4.3. Преобразование Палестинского Комитета в Палестинскую Комиссию

Глава 5. Российское дипломатическое и консульское представительство в Святой Земле.

5.1. Русское консульское присутствие в Святой Земле: предыстория и предпосылки

5.2. Создание русского консульства в Иерусалиме (1858)

5.3. Генконсул А.Г. Яковлев (1897-1907)

5.4. Дипломатические бури у «Мышиного источника» (1903-1912)

Глава 6. «Проект Антонина»: создание Русской Палестины (1865-1894)

6.1. От Перми до Иерусалима

6.2. Дневник начальника Миссии

6.3. «Палестинское владельчество» (1866)

6.4. Монастырь в Горней (1871-1883)

6.5. Вакуф Антонина (1889)

Глава 7. Императорское Православное Палестинское Общество (18821917).

7.1. В.Н.Хитрово и создание ИППО

7.2. «Православие в Святой Земле» (1881)

7.3. Открытие Палестинского Общества (1882), его устав и структура

7.4. Великий князь Сергий Александрович и его соратники

7.5. Епархиальные отделы ИППО

7.6. Строительство в Палестине (1883-1906)

7.7. Вениаминовское подворье (1891)

7.8. Великая Княгиня Елизавета Федоровна - председатель ИППО (1905-1917)

7.9. Школьная деятельность ИППО в Палестине

7.10.Императорское Православное Палестинское Общество и проблемы православного востоковедения

7.11. Проект Иерусалимского института

Раздел 3.

Палестинское Общество вне Палестины

Глава 8. «Румынский след».

Глава 9. Работа Палестинского Общества в пределах Антиохийского Патриархата.

9.1. Антиохийская Православная Церковь и русско-антиохийские духовные связи

9.2. Русская политика в отношении к Антиохийской Церкви во 2-й пол. XIX в.

9.3. Консул А.ПБеляев и низложение Патриарха Спиридона (1897)

9.4. Патриарх Мелетий и семилетняя «пасха» Антиохийского Патриархата (1899-1906)

9.5. ИППО и Антиохийская Церковь при Патриархе Григории IV

9.6. Патриарх Григорий IV в России (1913)

Глава 10. Святыни Иерусалима и русско-эфиопские отношения кон.

XIX-нач. XX вв.

10.1. Встреча с Абиссинией

10.2. Миссия в Аддис-Абебе и полковник Л.К.Артамонов

10.3. Последняя попытка соединения

Глава 11. Императорское Православное Палестинское Общество и почитание Святителя Николая Чудотворца: прокол в Турции, прорыв в Италии.

11.1. «Мирликийское дело» (1850)

11.2. Мирликийский участок в собственности ИППО (1886)

11.3. Никол о-Александровский храм ИППО в Петербурге

11.4. Святыни Бари

11.5. Возникновение замысла о строительстве подворья в Бари (1898-1908)

11.6. А.В.Щусев и строительство храма и подворья

11.7. Освящение временной церкви во имя Николая Чудотворца

1913)

11.8. Барградский эпилог

Раздел 4.

Личности и массы: человеческий фактор Русской Палестины

Глава 12. Патриархи Иерусалимские в их отношении к Русской Церкви и Русской Палестине.

12.1. Панэллинизм и панславизм: два конкурирующих пути к Третьему Риму

12.2. Патриархи и Святогробское братство

12.3. Патриарх Кирилл II: «мудрый византиец» или «мелочный

12.4. Патриарх Никодим - ставленник Российского МИДа

12.5. Русский вклад в бюджет Патриархии

12.6. Вопрос о Бессарабских имениях

12.7. Закавказские имения Святого Гроба в составе Российской

Империи

12.8. Русско-иерусалимские отношения после Патриарха Никодима

Глава 13. Православные паломники - основной фактор русского присутствия в Палестине.

13.1. Типология русского паломника

13.2. Англичанин о русских паломниках (1913)

13.3. Когда количество не переходит в качество

Раздел 5. Россия и Православный Восток: век XX

Глава 14. Императорское Православное Палестинское Общество в канун крушения Империи.

14.1. Русская Палестина: год

14.2. Итоговые доклады П.И.Ряжского

14.2. Планы послевоенного обустройства в Палестине

14.3. Церковно-политические утопии XX века: секретный доклад И.И.Соколова

Глава 15. Судьбы российского наследия на Ближнем Востоке в XX в.

15.1. Палестина в эпоху Британского Мандата

15.2. Восстановление Русской Духовной Миссии в Иерусалиме

1948)

15.3. Борьба за русскую собственность

15.4. Соглашение о продаже Русской Палестины государству Израиль(1964)

15.5. Палестинский эпилог

Глава 16. Императорское Православное Палестинское Общество: век

XX - век XXI.

16.1. Школа выживания: отИППО кРПО (1917-1925)

16.2. Научная жизнь Российского Палестинского Общества в 1920-е- 1930-е гг.

16.3. Школа возрождения: от РПО к ИППО (1950-1992)

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Лисовой, Николай Николаевич

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена тем, что история русского присутствия в Святой Земле и на Ближнем Востоке и сегодня является основой формирования политики Российской Федерации и Русской Православной Церкви в регионе. В плане географическом, в понятие Святая Земля исторически входили территории нынешней Палестины (государство Израиль и Палестинская Национальная Администрация), Ливана, Сирии, Иордании (библейское Заиорданье) и даже Египет и Синай. В средние века, когда начинается осмысление (и освоение) Святой Земли русскими паломниками, названные территории образовывали большую часть Православного Востока, объединявшего юрисдикционные пределы Иерусалимского, Антиохийского и Александрийского патриархатов. В настоящем исследовании автор говорит о русском присутствии в пределах Иерусалимского и Антиохийского патриархатов. Автор оперирует также понятием Русская Палестина, под которым подразумевается совокупность храмов, монастырей, странноприимных домов, подворий и земельных участков, принадлежавших России и Русской Церкви в Святой Земле - и отчасти до ныне ей принадлежащих.

Данный регион характеризуется наличием устойчивой тенденции рассматривать Россию - практически на всех этапах ее исторического существования (царский, императорский, советский, постсоветский) в качестве правового и религиозного гаранта духовной и политической стабильности, доброй памятью о той духовной и гуманитарной поддержке, которую оказывали учреждения Русской Духовной Миссии (РДМ) и Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) местному христианскому - и не только христианскому населению. В этом смысле наследие Русской Палестины является одним из существенных факторов современного российского присутствия.

Предметом исследования стала история возникновения и развития специализированных учреждений, практически осуществлявших русское духовное и политическое присутствие. Имеются в виду Русская Духовная Миссиия (создана в 1847 г.), Палестинский Комитет (1859-1864) и Палестинская Комисия при Азиатском Департаменте МИДа (1864-1889) и Императорское Православное Палестинское Общество (1882-1917). Особенное внимание уделено просветительной работе ИППО, развитию его школьной сети в Палестине, Сирии и Ливане. Анализируется также феномен русского православного паломничества, восходящий своими истоками к средневековой Руси и активно использовавшийся политиками и дипломатами Х1Х-нач.ХХ вв. для достижения политических целей.

Целью работы является комплексный анализ истории внешней политики России в азиатских вилайетах Турецкой империи, осуществлявшейся традиционно с помощью церковных и гуманитарных связей и контактов, с преимущественным акцентом на проблеме борьбы православных и католиков за святые места Палестины и роль русского паломничества как разновидности народной дипломатии.

Для достижения этой цели автор ставил перед собой и решал следующие задачи:

• Определение места и значения Святой Земли и других стран библейского региона в системе международных отношений России XIX- нач. XX вв.;

• Выявление специфики средств и методов внешнеполитического присутствия России в ближневосточном регионе с учетом давних церковно-канонических связей и контактов Русской и других Поместных Церквей;

• Анализ и попытка периодизации русско-палестинских связей с точки зрения преимущественной активизации тех или иных светских и церковных факторов русского присутствия;

• Конкретный анализ деятельности МИДа, Св. Синода и русских учреждений в Святой Земле и на территории Антиохийского Патриархата;

• Оценка деятельности церковных и светских учреждений с точки зрения реальной эффективности предпринимаемых мер по укреплению русского присутствия;

• Последующая судьба российского наследия в Святой Земле в XX- нач. XXI вв.

Хронологические рамки исследования определены началом регулярного функционирования русских учреждений в Иерусалиме и других церковных и культурных центрах региона. Для Русской Духовной Миссии это период с 1847 г. до 1914 г., для русского генерального консульства -период с 1858 г. до того же 1914 г., для Палестинского Общества - с 1882 г. также до начала Первой мировой войны, которая прервала деятельность всех иностранных учреждений в пределах Турецкой империи.

Естественно, что само создание Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в 1847 г. стало завершением длительного предварительного этапа, который неизбежно должен был стать предметом исследования. С другой стороны, Первая мировая война 1914-1918 гг., революция и Гражданская война, прервав - и в некоторых аспектах навсегда - работу русских учреждений в Палестине и связь их с Россией и Русской Церковью, не прекратили однако церковной жизни Русской Палестины. Соответственно, заключительные главы диссертации посвящены судьбе Духовной Миссии и Палестинского Общества в исторических испытаниях XX - нач. XXI вв.

Степень научной разработанности темы совершенно не соответствует ее актуальности. Публикаций и монографий, обобщающих духовный и политический потенциал России в Святой Земле и на Ближнем Востоке, не возникло ни в дореволюционный, ни в советский период. Тому были свои причины. В канонических пределах Восточных Поместных Церквей русское влияние и способы проникновения носили почти исключительно церковный и церковно-политический характер. Институциональная двойственность (подчинение русских учреждений в Святой Земле одновременну МИДу и Синоду) до самого недавнего времени мешала как светским, так и церковным историкам объективно осмыслить и представить события. Светским историкам, особенно советского времени (хотя в известной степени это утверждение справедливо и для авторов дореволюционных), тема представлялась сугубо конфессиональной, «излишне» церковной. Историкам церковным, напротив, во многом препятствовал именно «конфессиональный» момент, заставлявший опускать или приглушать противоречия как канонического свойства (между Русской, Иерусалимской и другими автокефальными Православными Церквами), так и внутриполитического (между государственными и синодальными структурами, между духовными идеалами и экономическими и геостратегическими реальностями).

Что касается послеоктябрьского периода, в эти десятилетия по понятным причинам истории Православного Палестинского Общества, Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и других подобных учреждений посвящены были в лучшем случае краткие юбилейные заметки в соответствующих выпусках «Палестинского сборника»1. Сообщения о деятельности РДМ в Иерусалиме появлялись время от времени в «Журнале Московской Патриархии», но носили, в основном, чисто официозный или панегирический характер, что, естественно, обедняло как общую историческую картину, так и возможность учета исторических духовных реалий в прогнозировании и планировании современной российской политики

Ситуация изменилась лишь в самые последние годы. В различных историко-архивных изданиях, появились связанные с данной темой статьи Л.А.Герд2, А.Г.Грушевого3, И.П.Медведева4, Е.Н.Мещерской5, К.Н.Юзбашяна6. Автором настоящих строк было подготовлено и издано при поддержке Историко-документального департамента МИДа два тома п документов, исследований и материалов «Россия в Святой Земле» , впервые в отечественной историографии позволяющих достоверно воссоздать сложную и многогранную историю российского дипломатического, духовного и культурно-гуманитарного проникновения на Ближний Восток. Раздел о Русской Палестине содержится также в альбоме-монографии о

Приди и виждь» . В начале текущего года была опубликована монография Н.Н.Лисового по теме докторской диссертации и два историко-документальных альбома по истории русского присутствия в Иерусалиме9.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, требующий изучения явлений в широком контексте их генезиса, развития, разносторонних причинно-следственно связей. В работе осуществлен системный и комплексный анализ факторов, из которых складывался феномен русского присутствия в Иерусалиме и на Ближнем Востоке. При написании работы были использованы труды российских и зарубежных историков, политологов, богословов, затрагивающих различные аспекты истории христианского Востока и русско-палестинских связей. Большое внимание автор уделил обработке статистической и финансовой информации, обобщающей динамику развития русского присутствия: создание школьной сети ИППО, статистика русского паломничества, нарастание масштабов материальной помощи России православным патриархатам Востока. Наиболее глубоко исследован материально-хозяйственный комплекс Русской Палестины (деятельность РДМ, Палестинского Комитета и Палестинского Общества, строительные и гуманитарные проекты ИППО). Основные тенденции развития выявлены и обработаны автором в виде многочисленных таблиц.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• на основе новой обширной источниковой базы впервые сделана попытка дать целостную картину истории русского проникновения и присутствия в Святой Земле и на Ближнем Востоке в XIX-нач. XX в.;

• открыты и исследованы практически неизвестные в литературе участки дипломатической борьбы за российское духовное и политическое преобладание в противостоянии с Османской империей и западными державами - Иерусалим и Дамаск;

• выявлен полный комплекс документов по становлению и динамике главного фактора русского присутствия - системы русского землевладения и строительства в Святой Земле (храмы, монастыри, подворья, школы, больницы);

• впервые документально прослежена, с основания до наших дней, история Императорского Православного Палестинского Общества, его наследие на Ближнем Востоке, источники финансирования, особенности функционирования в советский и постсоветский периоды;

• изучен не исследовавшийся ранее аспект межведомственного сотрудничества и соперничества Министерства иностранных дел и Святейшего Синода в регионе с традиционно сильным русским православным влиянием, выявлены методы и реальные масштабы участия Церкви в определении приоритетов внешней политики и межцерковной дипломатии;

• проанализирован феномен русского православного паломничества, - как по количественным и социальным показателям, так и с точки зрения его активизации и использования политиками и дипломатами во внешнеполитических и церковно-дипломатических целях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что собранный и проанализированный в диссертации материал может быть полезен, в первую очередь, историкам России, Русской Церкви и русской внешней политики, так как восполняет чрезвычайно важные пробелы в отечественной историографии.

Диссертация может также использоваться для составления учебных курсов и пособий по истории русского духовного и политического присутствия в Святой Земле и на Ближнем Востоке, истории русской дипломатии в регионе, истории Русской Православной Церкви и русско-палестинских религиозных и культурных связей, в исследовательской работе светских и церковных научных центров, в лекционной и просветительской работе.

Работа имеет особое значение для политиков и дипломатов с точки зрения информационного ознакомления и конкретного использования в разработке современных моделей внешней политики России в Израиле, Палестине и других странах Ближнего Востока.

Результаты и выводы диссертации могут также использоваться - и используются - в практической деятельности российских дипломатов, Русской Православной Церкви и ИППО по возвращению объектов российской собственности, по возрождению и укреплению влияния России и Русской Церкви в странах библейского региона.

Исследование указанных проблем будет способствовать решению ряда задач, стоящих ныне перед Русской Православной Церковью: выяснение и урегулирование отношений с учреждениями, относящимися к юрисдикции Русской Зарубежной Церкви, развитие диалога и сотрудничества с греческой Иерусалимской Патриархией, участие в многосторонней миротворческой деятельности.

Апробация работы. По теме диссертации автором издана монография «Русское духовное и политическое присутствие в Святой Земле и на Ближнем Востоке»10. Документы и материалы Архива внешней политики Российской империи и других архивохранилищ опубликованы и прокомментированы автором в упомянутом выше двухтомнике «Россия в Святой Земле». Основные положения работы изложены соискателем в научных статьях и публикациях общим объемом более 200 а.л. Результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях на российских и международных научных и богословских конференциях 1990-2006 гг.: международный симпозиум «Россия и Палестина: культурно-религиозные связи и контакты в прошлом, настоящем и будущем» (Москва, 23-27 января 1990 г.); научно-богословские конференции, посвященные 150-летию Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (Москва, 15 апреля 1997 г.; университет Баламанд (Ливан), октябрь 1997 г.; Назарет (Израиль), ноябрь 1997 г.); международная конференция «Иерусалим в русской духовной традиции» (Иерусалим, 1-2 ноября 2005 г.), а также на регулярных конференциях Императорского Православного Палестинского Общества.

В структурном отношении диссертация состоит из Введения, 5 разделов (16 глав сквозной нумерации), Заключения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русское духовное и политическое присутствие в Святой Земле и на Ближнем Востоке в XIX - начале XX в."

выводы пусть делает читатель, но за проблемами паломничества и святых мест явно проступают весьма и весьма актуальные геополитические и всемирно-исторические реалии.

В то же время сохранение и преемство традиций и основных направлений деятельности Русской Духовной Миссии и Императорского Православного Палестинского общества - несмотря на смену правительств и режимов, при царе, при советской власти, при демократической и постдемократической России, с одной стороны, и равным образом при турках, при англичанах, при государстве Израиль, с другой, - невольно заставляет задуматься, в чем сила подобного преемства. Не означает ли это возрождения - каждый раз в новых исторических условиях, в новой социальной реальности - прежнего «константинопольско-иерусалимского» вектора русской духовной геополитики? Может быть, действительно, как сказал когда-то Мартин Бубер, «будущее будет решаться не между Москвой и Вашингтоном, а между Москвой и Иерусалимом»?4 Святая Земля по-прежнему незримо, но властно «ориентирует» - и стабилизирует - позицию России в «безумном мире» экономических, политических, националистических интересов, глобальных перестроек и локальных войн. Архимандрит Антонин (Капустин). Пять дней на Святой Земле и в Иерусалиме в 1857 году. М, 1866. С. 7-8.

2 Православное Палестинское общество на служении Церкви и Русскому народу. По поводу XXXV-летия деятельности Общества в Святой Земле (1882-1917). Пг., 1917. С. 37.

3 См.: Щапов Я Н. [Рец. на кн.:] Лисовой Н.Н. Приди и виждь. Свидетельства Бога на земле. М., 2000 // Православный Палестинский Сборник. Вып. 100. М., 2003. С. 296.

4 Buber М. Experiment that did not fail // The Writing of Martin Buber.N.Y., 1956. P. 141.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показано в работе, хронологические рамки русского духовного и политического присутствия на христианском Востоке огромны. Если верить сообщению Никоновской летописи о посольстве Владимира Святого, русским дипломатическим контактам со Святой Землей исполнилось в 2001 г. ровно десять веков. Русская Духовная Миссия в Иерусалиме торжественно отметила в 1997 г. свое 150-летие. Императорское Православное Палестинское Общество справит в 2007 г. свой 125-летний юбилей.

И, однако, исследование этих, по видимости совершенно старорежимных структур остается остро актуальным как в плане историческом - с точки зрения преемства и особенностей внешнеполитического функционирования Православной Империи в поствизантийском пространстве, так и в плане практическом - с точки зрения выстраивания современной внешнеполитической концепции России и Русской Церкви для социальной и духовной реальности Ближнего Востока.

В плане теоретическом данный регион дает богатейший и в своем роде единственный материал для моделирования взаимодействия светских и церковных дипломатических структур, научных и гуманитарных учреждений в регионах с традиционно сильными духовными и идеологическими связями с Россией и Русской Церковью, в условиях конфессиональной и культурно-политической конкуренции с проникновением других держав. Здесь, как ни в одной другой ситуации, совпадают интересы государства и Церкви, академической науки и православного паломничества. Здесь, на древнем перекрестке вер и цивилизаций, с особой отчетливостью видишь, что отказ от наследия, от традиции и преемства на самом деле возможен только как самоотказ от Православия, а тем самым и от России.

Главный итог работы России на Востоке - создание и сохранение Русской Палестины. Результат уникален: выстроена целая инфраструктура храмов, монастырей, подворий и земельных участков, приобретенных, обустроенных и отчасти до ныне принадлежащих России и Русской Церкви. Создана своеобразная действующая модель русского присутствия в мире.

Быть может, еще важнее тот, не учитываемый никакими цифрами, духовный вклад, который связан с хождением в Святую Землю десятков и сотен тысяч русских паломников. Историки доныне дивятся этому небывалой в истории массовости и интенсивности опыту «диалога культур» и «народной дипломатии». Посланцы великой северной Империи, «Хаджи-Москов-Кодс», как называли их в Иерусалиме, смиренно обучались преодолению этнической, конфессиональной и «автокефальной» исключительности, воспитывали в себе, как любил говорить архимандрит Антонин, «терпимость, столь нужную тому, кто решился принести на Гроб Господен дань и своей признательной души вместе с тысячами других, подобных ему пришельцев, часто не похожих на него ничем, кроме одного образа человеческого и имени христианского»1.

Это было для русского народа общение с греческой, принципиально иной духовной цивилизацией, - по существу, если можно так сказать, с не умирающей в древнейших своих церковных институтах Православной Византией. Это было знакомство с опытом многовекового «выживания» Церкви в крайне неблагоприятных условиях мусульманского ига. И опытное постижение парадоксальной, диалектической природы исторического процесса, благодаря которой именно мусульманское окружение, с антихристианским гнетом, а порой даже намеренным террором и геноцидом, способствовали выработке чрезвычайного духовного иммунитета, поразительной гибкости при сохранении внутренней цельности и верности преданию. Словом, это был опыт, в огромной степени предвосхитивший трагические перемены в положении религии и крушение всего основанного на ней жизненного уклада в России в эпоху отделения Церкви от государства.

Другой, не менее важный итог - просвещение православных арабов. «В Святой Земле совершается, можно сказать, первый гигантский шаг великого русского народа на всемирно-историческом просветительном поприще, вполне достойный великой православной России, - писал анонимный автор брошюры «Православное Палестинское общество на служении Церкви и Русскому народу», вышедшей в мае 1917 г. и посвященной 35-летию деятельности Общества. - Не посрамим же земли Русской в Святой Земле. Этого требует честь наша, достоинство России, величие православной веры»2.

Не забудем и о том, что наследие Русской Палестины - это целая библиотека трудов и исследований исторического, филологического, археологического и культурологического характера, выполненных в разные годы начальниками и сотрудниками РДМ, учеными ИППО. Где сегодня этот мощнейший ресурс русского научного и духовного освоения Востока?

Наконец, христианское паломничество было и остается одним из влиятельных культуросозидательных факторов. Ни для кого не секрет, что именно крестовые походы в определяющей мере «создали» в свое время рыцарскую Европу с ее культурой, эпосом, культом Прекрасной Дамы и «Божественной комедией». Аналогичным образом, русские былины и духовные стихи о хождении в Святую Землю определили во многом русское религиозно-историческое и культурное сознание. Не одни лишь цари и дипломаты, вся Россия считала своим долгом и обязанностью любыми доступными средствами помогать и поддерживать православие на Востоке -вплоть до военно-политического заступничества.

Попробуем с этой точки зрения взглянуть на статистику современного паломничества, как показатель не только чисто религиозный3. На Пасху 1914 года, последнюю "мирную" Пасху двадцатого столетия, в Иерусалиме было более 6000 русских паломников. Всего же за год по святым местам проходило около 10 ООО верующих. Поток мусульманских паломников в Мекку составлял тогда 200 000 человек. Теперь в Иерусалиме на Пасху бывает не более двух-трех тысяч наших соотечественников. Статистика мусульманского хаджа составляет 2 миллиона человек.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русское духовное и политическое присутствие в Святой Земле и на Ближнем Востоке в XIX - начале XX в."

003052192

На правах рукописи

ЛИСОВОЙ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

Русское духовное и политическое присутствие в Святой Земле и на Ближнем Востоке в XIX-начале XX вв.

Специальность 07.00.02. - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва, 2007

003052192

Работа выполнена в Центре истории религии и Церкви Института российской истории РАН.

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАН, профессор С.П. Карпов

доктор исторических наук А.В. Игнатьев

доктор исторических наук И.М, Смилянская

Ведущая организация: - Российская академия государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится <с_» апреля 2007 г. в 11 час. на заседании

диссертационного совета Д.002.249.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте всеобщей истории РАН по адресу: 119334, Москва, Ленинский проспект, 32 а

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Института всеобщей истории РАН.

Автореферат разослан 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.и.н.

Н.Ф. Сокольская

Актуальность темы диссертационной работы определяется тем, что, во-первых, автором вскрыт новый пласт в истории российской внешней политики и культурно-гуманитарных связей с народами Ближнего Востока; во-вторых, история русского присутствия в Святой Земле и на Ближнем Востоке и сегодня является основой формирования политики Российской Федерации и Русской Православной Церкви в регионе.

Понятие Святая Земля включает исторически территории нынешней Палестины (государство Израиль и Палестинская Национальная Администрация), Ливана, Сирии, Иордании (библейское Заиорданье) и даже Египет и Синай. В средние века, когда происходит знакомство русских паломников со Святой Землей, названные территории входили в юрисдикцион-ные пределы Иерусалимского, Антиохийского и Александрийского патри-архатов, составляя часть Православного Востока. В настоящем исследовании автор говорит о русском присутствии на канонических территориях Иерусалимского и Антиохийского патриархатов. Автор оперирует также понятием Русская Палестина, под которым подразумевается совокупность храмов, монастырей, странноприимных домов, подворий и земельных участков, принадлежавших России и Русской Церкви в Святой Земле

- и отчасти до ныне ей принадлежащих.

Данный регион характеризуется наличием устойчивой тенденции рассматривать Россию - практически на всех этапах ее исторического существования (царский, императорский, советский, постсоветский) в качестве правового и религиозного гаранта духовной и политической стабильности, доброй памятью о той духовной и гуманитарной поддержке, которую оказывали учреждения Русской Духовной Миссии (РДМ) и Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) местному христианскому

- и не только христианскому населению. В этом смысле наследие Русской Палестины является одним из существенных факторов современного российского присутствия.

Предметом исследования стала история возникновения и развития специализированных учреждений, практически осуществлявших русское духовное и политическое присутствие. Имеются в виду Русская Духовная Миссия (создана в 1847 г.), Палестинский Комитет (1859-1864) и Палестинская Комиссия при Азиатском Департаменте МИДа (1864-1889) и, наконец, Императорское Православное Палестинское Общество (18821917). Особое внимание уделено деятельности ИППО: архитектурно-строительным проектам в Иерусалиме, Назарете, Кане Галилейской; развитию русской школьной сети в Палестине, Сирии и Ливане; научно-исследовательской работе (раскопки, экспедиции, изучение рукописных собраний). Анализируется также феномен русского православного паломничества, восходящий своими корнями к религиозной жизни и сознанию

средневековой Руси и активно использовавшийся политиками и дипломатами XIX - начала XX вв. для достижения политических целей.

Хронологические рамки исследования определены началом регулярного функционирования русских учреждений в Иерусалиме и других церковных и культурных центрах региона - и прервавшей надолго их деятельность Первой мировой войной. Но приходится учитывать, что история русско-палестинских связей намного старше и создание Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в 1847 г. само стало завершением длительного предварительного этапа, без рассмотрения которого невозможно правильное понимание дальнейших событий. Равным образом, Первая мировая война 1914-1918 гг., революционные события 1917 г. и Гражданская война, прервав работу русских учреждений в Палестине и связь их с Россией и Русской Церковью, не означали однако конца Русской Палестины как исторического явления. Соответственно, в заключительных главах диссертант счел необходимым проследить судьбы Духовной Миссии и Палестинского Общества в исторических испытаниях )0< в.

Целью работы является комплексный анализ истории внешней политики России в азиатских вилайетах Турецкой империи, осуществлявшейся традиционно с помощью церковных и гуманитарных связей и контактов, с преимущественным акцентом на проблеме борьбы православных, католиков и иных конфессий за святые места Палестины и развитии паломничества как формы народной дипломатии.

Для достижения этой цели автор ставил перед собой и решал следующие задачи:

- определение места и значения Святой Земли и других стран библейского региона в системе международных отношений России XIX - начала XX вв.;

- выявление специфики средств и методов внешнеполитического присутствия России на православном Востоке с учетом давних церковно-канонических связей и контактов Русской и других Поместных Церквей;

- анализ и попытка периодизации русско-палестинских связей с точки зрения преимущественной активизации тех или иных светских и церковных факторов русского присутствия;

- конкретный анализ различных направлений деятельности МИДа, Св. Синода и русских учреждений в Святой Земле и на территории Анти-охийского Патриархата;

- оценка деятельности церковных и светских учреждений с точки зрения их взаимодействия и реальной эффективности предпринимавшихся мер по укреплению русского влияния;

- последующая судьба российского наследия в Святой Земле в XX -начала XXI вв.

Степень научной разработанности темы отнюдь не соответствует ее актуальности. Публикаций и монографий, обобщающих духовный и поли-

тический потенциал России в Святой Земле и на Ближнем Востоке, не возникло ни в дореволюционный, ни в советский период. Тому были свои причины. В канонических пределах Восточных Поместных Церквей русское влияние и способы проникновения носили почти исключительно церковный и церковно-политический характер. Институциональная двойственность (подчинение русских учреждений в Святой Земле одновременно государственным и церковным инстанциям - МИДу и Св. Синоду) до самого недавнего времени мешала как светским, так и церковным историкам объективно осмыслить и представить события. Светским историкам, особенно советского времени (хотя в известной степени это утверждение справедливо и для авторов дореволюционных), тема представлялась сугубо конфессиональной, «излишне» церковной. Историкам церковным, напротив, во многом препятствовал именно «конфессиональный» момент, заставлявший опускать или приглушать противоречия как канонического свойства (между Русской, Иерусалимской и другими автокефальными Православными Церквами), так и внутриполитического (между государственными и синодальными структурами, между духовными идеалами и экономическими и геостратегическими реальностями).

Что касается послеоктябрьского периода, в эти десятилетия по понятным причинам истории Православного Палестинского Общества и других подобных учреждений посвящены были в лучшем случае краткие юбилейные заметки в соответствующих выпусках «Палестинского сборника»1. Сообщения о деятельности Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с конца 1940-х гг. появлялись время от времени в «Журнале Московской Патриархии», но носили, в основном, официозный или панегирический характер, что, естественно, обедняло как общую историческую картину, так и возможность учета исторических реалий в прогнозировании и планировании современной российской политики.

Ситуация изменилась лишь в самые последние годы, когда в различных изданиях появились связанные с данной темой статьи Л.А. Герд, А.Г. Грушевого, E.H. Мещерской, К.Н. Юзбашяна2. Автором настоящих

1 См., напр.: Тихвинский С.Л. 90-летие Российского Палестинского Общества II Палестинский сборник. Вып. 25 (88). Л., 1974. С. 3-9; Мещерская E.H., Юзба-шян К.Н. Столетие Российского Палестинского Общества II Палестинский сборник. Вып. 28 (91). Л., 1986. С. 3-9.

2 Герд Л.А. Архимандрит Антонин (Капустин) и его научная деятельность (по материалам петербургских архивов) II Рукописное наследие русских византинистов в архивах Санкт-Петербурга / Под ред. И.П. Медведева: СПб., 1999. С. 8-35; Гоуше-вой А.Г. Императорское Палестинское Общество (по петербургским архивам) II Архивы русских византинистов в Санкт-Петербурге / Под ред. И.П. Медведева. СПб., 1995. С. 134-156; Мещерская E.H., диакон Александр Мусин, Пиотровский М.Б. Русская археология в Святой Земле. (Некоторые итоги и перспективы) II История древней церкви в научных традициях XX века. СПб., 2000. С. 14-27; Юз-

строк было подготовлено и издано два тома документов, исследований и материалов «Россия в Святой Земле»3, впервые в отечественной историографии позволяющих достоверно воссоздать сложную и многогранную историю российского дипломатического, духовного и культурно-гуманитарного проникновения на Ближний Восток. Раздел о Русской Палестине содержится также в альбоме-монографии «Приди и виждь»4. В 2006 г. опубликована монография по теме докторской диссертации и два историко-документапьных альбома по истории русских археологических раскопок и церковного строительства в Иерусалиме5.

Краткий обзор источников и литературы

Источниковой базой докторской диссертации являются, в первую очередь, фонды Архива внешней политики Российской Империи (АВПРИ). Самый важный для исследователя - фонд РИППО (ф.337/1, оп. 765 и ф.337/2, оп.873/1-13), содержащий материалы по истории практически всех этапов и разнообразных аспектов деятельности русских учреждений в Сирии и Палестине. Существенные массивы русско-палестинских документов содержатся в фондах Греческого стола (А8П РИ, ф. 142, оп. 497), Турецкого стола (ф.149, оп. 502), Азиатского департамента (ф.154, оп. 710 и др.), С.-Петербургского Главархива (ф.161, 173 описи), Посольства в Константинополе (оп.517/2) и Генконсульства в Бейруте (ф.208, оп. 819). Константинопольские и отчасти бейрутские материалы представляют особый интерес, поскольку по непонятным причинам в архивах МИДа не отложились отдельным фондом документы Иерусалимского Генконсульства.

Документы по истории Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и русско-иерусалимских церковных отношений XIX - нач. XX вв. представлены также в фондах Российского Государственного Исторического Архива (прежде всего, архив Св. Синода). Важнейшим из источников, использованных автором, является дневник начальника Русской Духовной Миссии в 1865-1894 гг. архимандрита Антонина Капустина (РГИА, ф. 834. г. 18171894. оп. 1118-1131).

башян К.Н. Палестинское Общество. Страницы истории // Исторический Вестник. 2000. № 2 (6). С. 102-140; № 34 (7-8). С. 132-154.

3 Россия в Святой Земле: документы и материалы / Сост., подготовка текста,

вступ. статья и комм. H.H. Лисового. М., 2000. Т. 1.742 с. Т. 2.661 с.

* Лисовой H.H. Приди и виздь: свидетельства Бога на земле. М., 2000. С. 212-248. s Лисовой H.H. Русское духовное и политическое присутствие в Святой Земле и на Ближнем Востоке в XIX - начале XX в. М., 2006; Строительство церкви святой Марии Магдалины на Елеонской горе в Иерусалиме в фотографиях из альбома Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. 1885-1888 / Сост. К.А. Вах, Г.И. Вздор-нов, H.H. Лисовой / Вступит, и сопроводит, статьи H.H. Лисового. М., 2006; Дмитревский Д. С. Русские раскопки на Елеонской горе / Подг. текста, сопроводит, статья и коммент. H.H. Лисового. М., 2006.

Интересные материалы по раннему периоду Русской Духовной Миссии в Иерусалиме хранятся в Отделе рукописей РГБ - в фонде архимандрита Леонида (Кавелина), члена Русской Духовной Миссии в 1858-1860 гг. и ее начальника в 1864-1865 (Ф. 148), в фондах Оптиной пустыни (Ф. 213, 214), Московской Духовной Академии (Ф.172). Огромный интерес представляет фонд А.Н. Муравьева, выдающегося церковного деятеля и духовного писателя, состоявшего одновременно чиновником Св. Синода и МИДа (Ф. 188).

В отделе рукописей Российской Национальной Библиотеки (С.Петербург) находится фонд великого русского историка-литургиста

A.A. Дмитриевского, занимавшего в 1906-1917 гг. пост секретаря ИППО (Ф. 253). Фонд интересен не только собственными материалами Дмитриевского, но и собранными им в ходе работ по истории Палестинского Общества документальными комплексами деятелей Русской Палестины (переписка В.Н. Хитрово, письма архимандрита Антонина и др.).

Практически невостребованными оставались до самого недавнего времени материалы, сохранившиеся в библиотеке ИППО (Москва). Среди небольшого числа сохранившихся книг и рукописей находятся такие уникальные в источниковедческом плане памятники, как рукопись работы

B.Н. Хитрово «Русская Духовная Миссия в Иерусалиме», сборник писем разных лиц к игумену Вениамину, члену РДМ, создателю Вениаминовско-го подворья в Иерусалиме, писарские копии дневника архимандрита Антонина за 1866,1868,1870 и 1881 гг. В библиотеке ИППО сохранился также большой свод «Материалов к истории Иерусалимской Патриархии», содержащий копии документов Св. Синода 1814-1844 гг., относящихся к истории русско-иерусапимских церковных отношений.

Помимо архивных материалов, в работе активно использовались опубликованные источники. Это прежде всего, документы, изданные в журнале Императорского Православного Палестинского Общества «Сообщения ИППО» (1886-1917), которые дают регулярный массовый материал по всем почти сторонам русского присутствия в Палестине: ежегодные отчеты Палестинского Общества, хозяйственные отчеты иерусалимских подворий, больниц и амбулаторий, сведения об учительских семинариях и школах ИППО6.

6 См. налр. Аничков Н.М. Извлечение из отчета Председательствующего в Отделении поддержания Православия по осмотру им весной 1899 г. учебных заведений Общества в Палестине и Сирии II Сообщения ИППО. 1899. Т. X. Вып. 6. С. 656691; Богданов Д.Ф. Православные школы в Южной Сирии в 1900-1901 учебном году II Сообщения ИППО. 1902. Т. ХШ. Вып. 1. С. 10-51; Годовое общее собрание ИППО 21 мая 1891 г. II Сообщения ИППО. 1892. Т. III. Вып. 1. Февраль. С. 1-14; Голубева ЕЯ Бет-Джальская учительская семинария ИППО в 1905-1908 гг. Н Сообщения ИППО. 1909. Т. XX. Вып. 3. С. 432-441; Доклад общему годовому собранию Имп. Православного Палестинского Общества 8 апреля 1912 г. II Сообще-

Среди важных документальных источников необходимо назвать такие издания, как известное «Собрание мнений и отзывов по делам Православной Церкви на Востоке» митрополита Филарета (Дроздова)7, публикации дневников и автобиографических записок Порфирия (Успенского), его же официальных донесений и переписки, а так же обзор архива ученого8; недавние три тома исследований по рукописному наследию русских византинистов в архивах С-Петербурга под редакцией И.П. Медведева9. Публикация этих документов существенно помогла в реконструкции жизни и деятельности РДМ и ИППО в XIX - нач.ХХ вв.

Для истории русской дипломатии на Ближнем Востоке и, более узко, в Святой Земле чрезвычайно важны издания русско-турецких договоров Х\/111-Х1Х вв.10, а также донесений и переписки русских посланников в Константинополе и генконсулов в Иерусалиме и Бейруте11. Судьба российско-

му ИППО. 1912. Т. XXII!. Вып. 2. С. 185-205; Кезма А,Г. Отчет начальника Наза-ретских мужских учебных заведений за 1897-1898 год II Сообщения ИППО. 1899. T. X. Вып. 2, С. 129-155; Латышев В.А. Учебные заведения ИППО. II Сообщения ИППО. 1897. T. VIII. Вып. 3. С. 341-384; Михайлов Н.Г. Отчет Уполномоченного ИППО в Иерусалиме за время от 1 марта 1892 г. по 1 марта 1893 г. II Сообщения ИППО. 1894. T. V. Вып. 1. С. 30-53; Общая инструкция Уполномоченному ИППО II Сообщения ИППО. 1893. T. IV. Приложение: С. 25-29; Общее собрание ИППО 8 апреля 1901 г. II Сообщения ИППО. 1901. T. XII. Вып. 1. С. 4-22; Отчет ИППО за 1914 г.//Сообщения ИППО. 1915. T. XXVI. Вып. 1. С. 124-146.

7 Филарет (Дроздов), митрополит. Собрание мнений и отзывов по делам Православной Церкви на Востоке. СПб., 1886.

8 Порфирий (Успенский), епископ. Книга бытия моего. Дневники и автобиографические записки / Под ред. ПАСырку. T. I-VIII. СПб., 1894-1902; Материалы для биографии епископа Порфирия (Успенского) / Под ред. П.В. Безобразова. T. I. Официальные документы. T. II. Переписка. СПб., 1910; Сырку П.А. Описание бумаг епископа Порфирия (Успенского). СПб., 1891.

9 Архивы русских византинистов в Санкт-Петербурге. СПб., 1995; Рукописное наследие русских византинистов в архивах Санкт-Петербурга. СПб., 1999; Мир русской византинистики. СПб., 2004.

10 Договоры России с Востоком, политические и торговые / Собрал и издал Т.П. Юзефович. СПб., 1862; Noradounghian G., effendi. Recueil d'Actes Internationaux de l'Empire Ottoman. Paris-Leipzlg-Neuchatel. T. 1.1300-1789.1897; T. 2.1789-1856. 1900; T. 3. 1856-1878. 1902; T. 4. 1878-1902. 1903; Под стягом России. Сборник архивных документов. М., 1992.

11 БутеневА.П. Донесения и перзписка II Русский Архив. 1883. Кн. 1; Титов В.П. О православии на Востоке. [Три докладных записки 1848 г.] II Материалы для биографии епископа Порфирия (Успенского) / Под ред. П.В. Безобразова. T.I. Официальные документы. СПб., 1910. С. 771-788; Popoff Alexandre, prot. La question des Lieux Saints de Jerusaleme dans la correspondance diplomatique Russe du XIX™ siècle. St. Petersbourg. P. 1.1910; P. II. 1911; Сирия, Ливан и Палестина в описаниях российских путешественников, консульских и военных обзорах первой половины XIX века / Отв. ред. И.М. Смилянская. М., 1991; Трутнее В.Ф. Русская дипломатия

го наследия в Палестине в XX веке может быть прослежена по документам советско-израильских отношений 1941-1953 гг.12

Незаменимым комплексом изданных источников являются материалы личного происхождения: дневники, воспоминания, письма участников событий, позволяющие историку учесть также субъективный фактор процесса. Материалы этой категории могут быть объединены в нескольхо групп.

Наименее информативной из них, хотя и обязательной, являются дневники и воспоминания членов царской семьи: императора Николая II, великого князя Константина Николаевича и дневник путешествия на Восток великого князя Николая Николаевича Старшего (1872 г.)13. Более содержательны личные материалы русских дипломатов и государственных деятелей (записки Н.П. Игнатьева, дневник В.Н. Ламздорфа, воспоминания Ю.С. Карцова; из самых недавних - записки А.Е. Бовина)14. Еще важнее источники, относящиеся к деятельности непосредственных деятелей Русской Палестины (переписка В.Н. Хитрово, названная выше «Книга бытия моего» епископа Порфирия (Успенского), письма и мемуары первого уполномоченного ИППО в Иерусалиме Д.Д. Смышляева, переписка и дневник архимандрита Антонина (Капустина)15. Крайне интересны для

и Императорское Православное Палестинское общество II Дипломатический ежегодник. 1992; Popoff Alexandre, prot. La question des Lieux Saints de Jerusaleme dans la correspondance diplomatique Russe du XIX1™ siècle. St. Petersbourg. P. !. 1910; P. 11.1911.

12 Советско-израильские отношения. Сборник документов I Под ред. Б.Л. Колоколова, Э. Бенцура и др. T. 1.1941-1953. Кн. 1.1941 - май 1949; Кн. 2. Май 1949 -1953. М., 2000.

13 См. напр.: Дневники императора Николая II I Общая ред. и пред. К.Ф. Шацилло. М., 1992; Переписка императора Александра II с великим князем Константином Николаевичем. Дневник великого князя Константина Николаевича. M.., 1994; Сипя-гин В.И. Путешествие великого князя Николая Николаевича по Турции, Сирии, Палестине и Египту в 1872 году. СПб., 1873; СкалонД.А. Путешествие по Востоку и Святой Земле в свите великого князя Николая Николаевича в 1872 году. Изд. 2. СПб., 1892.

14 Игнатьев Н.П. Записки графа Н.П. Игнатьева: 1864-1874II Русская старина. 1915.Т. 161, кн.2;т. 162, кн.3-4;Ламздорф В.Н. Дневник. (1886-1890)/Подред. ФА. Ротштейна. М.-Л., 1926; Ламздорф В.Н. Дневник. (1891-1892) / Под ред. Ф.А. Ротштейна. М.-Л., 1934; Ламздорф В.Н. Дневник. 1894-1896. М., 1991; Кар-цовЮ.С. Семь лет на Ближнем Востоке. 1879-1886. Воспоминания политические и личные. СПб., 1906; КарцовА.Н. Автобиографическая заметка, найденная в посмертных бумагах А.Н. Карцова II Карцов Ю.С. За кулисами дипломатии. Пг., 1915. С. 3-6; Бовин А.Е. Записки ненастоящего посла. Из дневника. М., 2001.

15 См. напр. «Россия в Святой Земле» T.I, С.261-270, 271-275, 507-519, 521-524, T. II, С.87-102 и др.; Смышляев Д.Д. Воспоминания о Востоке. Пермь, 1890.; Из воспоминаний Д.Д. Смышляева о Палестине / Сообщила Н. Одуевская II Пермские Ведомости. 1914,30 марта; 2 апреля.

исследователя Ближнего Востока очерки и воспоминания русских писателей-паломников: Н.В. Адлерберга, митрополита Арсения (Стадницкого), H.A. Благовещенского, Д.В. Дашкова, A.B. Елисеева, В.К. Каминского, Е.Л. Маркова, А.Н. Муравьева, A.C. Норова, В.Н. Хитрово и др16.

Переходя к литературе вопроса, необходимо отметить, что историк русско-ближневосточных отношений, парадоксальным образом, сталкивается с проблемой не недостатка, а обвального обилия публикаций; правда, посвящены они, за редкими исключениями, очень узким, второстепенным и третьестепенным вопросам, не представлявшим порой актуальности и ценности даже для современников.

Работы, специально посвященные русскому присутствию в Святой Земле и на территориях, исторически состоящих в канонической юрисдикции Иерусалимского и Антиохийского Патриархатов, можно сосчитать по пальцам. Авторы, писавшие о Восточном вопросе, в том числе политики и дипломаты, как правило, даже не упоминают Иерусалима, Бейрута или Дамаска как целевых объектов, с данным вопросом связанных. Не говорится о Палестине и русских интересах в странах библейского региона ни в известных книгах Д.Н. Бухарова, A.A. Гирса, С.М. Горяинова, С. Жигарева17, ни в работах Г.А. Евреинова или Н.В. Креницына18. Коллективная монография, изданная четверть века назад, «Восточный вопрос во

16 Адлерберг Н.В. Из Рима в Иерусалим. СПб., 1853; Антонин (Капустин), архимандрит. Пять дней на Святой Земле и в Иерусалиме в 1857 году. (Из записок поклонника). М., 1866; Арсений (Стадницкий), епископ. В стране священных воспоминаний. Сергиев Посад, 1902.; Благовещенский НА. Среди богомольцев. Наблюдения и заметки во время путешествия по Востоку. Изд. 2. СПб., 1872 и др.; Дашков Д.В. Русские поклонники в Иерусалиме. II Северные цветы на 1826 год. СПб., 1826. С. 214-263; Дорошевич В.М. В земле обетованной. М„ 1900; Елисеев А.В. С русскими паломниками на Святой Земле весною 1884 года. СПб., 1885; Каминский В.К. Воспоминания поклонника Святой Земли. СПб., 1855; Марков ЕЛ. Путешествие по Святой Земле. Ч. 1. Иерусалим и Палестина. Ч. 2. По Самарии, Галилее и берегам Малой Азии. СПб., 1891; Муравьев А.Н. Письма с Востока в 1849-1850 гг. T. I-II. СПб., 1851; Он же. Путешествие ко Святым местам в 1830 г. Часть 1-2. СПб., 1832; Норов АС. Путешествие по Святой Земле в 1835 г. Ч. I. Спб., 1838; Ч. II. 1844; Он же. Иерусалим и Синай. Записки второго путешествия на Восток. СПб., 1878; Хитрово В.Н. К Животворящему Гробу Господню. Рассказ старого паломника. Изд. 5. СПб., 1892. Репринт; М., 2003; Он же. Неделя в Палестине. Из путевых воспоминаний. Спб., 1876.

17 БухаровД.Н. Россия и Турция. СПб., 1878; Гире А.А. Россия и Ближний Восток: Материалы по истории наших сношений с Турцией. СПб., 1906; Горяинов С.М. Босфор и Дарданеллы. М.-СПб., 1908; Жигарев С. Русская политика в Восточном вопросе, ее история в XVII-XIX веках, критическая оценка и будущие задачи. Т. 1-2. СПб., 1896.

18 Евреинов Г.А. Идеология ближневосточного вопроса. СПб., 1911; Креницын Н.В. Восточный вопрос на почве его истории и политики. СПб., 1900.

внешней политике России»19, страдает тем же дефектом: Ближний Восток как такозой в ней практически не упоминается. Это относится и к авторским монографиям Н.С. Киняпиной, В.А. Георгиева и В.И. Шеремета20. В то же время работы названных историков были автору диссертации безусловно полезны для воссоздания общей картины видения ближневосточной проблемы русским правительством и обществом в XIX - начала XX вв.

Что касается историографии собственно русско-палестинских связей и контактов, следует сказать, что и по этой тематике практически не существует серьезных аналитических обзоров и обобщений. Монография о Палестинском Обществе, и та неоконченная, всего одна - книга A.A. Дмитриевского «Императорское Православное Палестинское общество и его деятельность за истекшую четверть века» (вышедший первый выпуск охватывает лишь период 1882-1839 гг.)21.

Русская Духовная Миссия в Иерусалиме стала темой двух важных работ, Вышедшая в 1934 г. в Белграде книга бывшего начальника РДМ архимандрита Киприана (Керна) посвящена жизни и деятельности создателя Русской Палестины архимандрита Антонина (Капустина)22. К сожалению, азтор, работавший в условиях эмиграции, не имел возможности пользоваться документами отечественных архивов. Впрочем, и доступный ему иерусалимский архив Миссии использован далеко не в полной степени: в основном, работа основана на печатных источниках. Другой солидный труд - кандидатское сочинение митрополита Никодима (Ротова), тогда -архимандрита, начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, выполненное в 1959 г. в Ленинградской духовной академии и опубликованное в полном виде лишь в 1997 г.23 Огромной заслугой автора является широкое использование им в работе документальных материалов Архива

19 Георгиев В.А., Киняпина Н.С., Панченкова М.Т., Шеремет В.И. Восточный вопрос во внешней политике России: конец XVIII - начало XX в. М., 1978.

20 Киняпина Н.С. Внешняя политика России первой половины XIX века. М., 1963; она же. Внешняя политока России второй половины XIX века. М., 1974; Георгиев В.А. Внешняя политика России на Ближнем Востоке в конце 30 - начале 40-х годов XIX века. М„ 1975; Шеремет В.И. Османская империя и Западная Европа: вторая треть XIX в. М., 1986; он же. Империя в огне. Сто лет войн и реформ Блистательной Порты на Балканах и Ближнем Востоке. М., 1994.

21 Дмитриевский А.А. Императорское Православное Палестинское общество и его деятельность за истекшую четверть века. 1882-1907. Вып. 1. Русские учреждения в Святой Земле до 1889 г. СПб., 1907.

22 Киприан (Керн), архимандрит. Отец Антонин (Капустин), архимандрит и начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Белград, 1934. Репринты М., 1997; 2005.

23 Никодим (Ротов), митрополит. История Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Серпухов, 1997.

РДМ в Иерусалиме. Практически вся книга построена на архивных данных, впервые введенных в науку.

Из других начальников Русской Духовной Миссии более других повезло ее основателю и первому начальнику архимандриту, впоследствии епископу, Порфирию (Успенскому)24. Деятельность второго начальника РДМ, епископа Кирилла (Наумова), анализируется в монографии священника Ф.И. Титова25. Монографическое описание жизни и деятельности третьего начальника Миссии архимандрита Леонида (Кавелина), известного своими позднейшими церковно-историческими и издательскими трудами, содержится в не публиковавшейся при жизни автора работе A.A. Дмитриевского23. Важнейшим документом, подводящим итог всему семидесятилетнему периоду существования РДМ (1847-1917), является обнаруженный и опубликованный диссертантом «Отчет о ревизии Русской Духовной Миссии», проведенной Контролем Св. Синода в самый канун Первой мировой войны27.

Говоря об историографии русского дела на Востоке, особо следует сказать об упомянутом уже выше A.A. Дмитриевском. Занимая с конца 1906 г. пост секретаря ИППО, Алексей Афанасьевич много сделал для развития отечественного палестиноведения - и именно той его отрасли, которую можно назвать историей Русской Палестины и русского присутствия в регионе28. Дмитриевскому принадлежит и лучший в отечественной

24Дмитриевский A.A. Епископ Порфирий (Успенский) как инициатор и организатор первой Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и его заслуги в пользу Православия и в деле изучения Христианского Востока. СПб., 1906; Кин. Пребывание Преосвященного Порфирия (Успенского) в Святой Земле II Сообщения ИППО. 1904. Т. XV. Вып. 4. С. 271-313; Иннокентий (Просвирнин), архимандрит. Памяти епископа Порфирия (Константина Александровича Успенского) 1804-1885II Богословские труды, Сб. 26. М.. 1985. С. 315- 325.

25 Титов Феодор, священник. Преосвященный Кирилл (Наумов), епископ Мелитопольский, бывший настоятель Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Очерк из истории сношений России с Православным Востоком. Киев, 1902.

26 Дмитриевский A.A. Очерк жизни и деятельности архимандрита Леонида (Кавелина), третьего начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, и его труды по изучению Православного Востока I Под. текста и вступит, статья H.H. Лисового II Богословские труды. Сб. 36. М., 2001. С. 57-175.

27 Дьяконов М.А. Отчет по ревизии денежного и материального хозяйства и по обозрению недвижимых имуществ, счетоводства и отчетности Русской Духовной Миссии в Иерусалиме / Публ. H.H. Лисового II Богословские труды. Сб. 36. С. 267-303.

28 Дмитриевский A.A. Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Антонин (Капустин) как деятель на пользу Православия на Востоке, и в частности в Палестине. (По поводу десятилетия со дня его кончины) II Труды Киевской духовной академии. 1904, № 11. С. 319-380; он же. Епископ Порфирий (Успенский) как инициатор и организатор первой Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и его заслуги в пользу Православия и в деле изучения Христианского

историографии очерк деятельности крупнейшего представителя русской дипломатии на Востоке графа Н.П. Игнатьева - с преимущественным вниманием к церковно-дипломатической сфере его работы23.

Две обобщающих монографии принадлежат зарубежным современным исследователям. В 1961 г. в университете штата Индиана Т. Дж. Ставру защитил диссертацию по истории ИППО, вышедшую затем в Салониках отдельным изданием под названием «Русские интересы в Палестине»30. В конце 1960-х Дерек Хопвуд издал в Оксфорде книгу «Русское присутствие в Сирии и Палестине», с подзаголовком: «Церковь и политика на Ближнем Востоке»31. Сильной стороной Ставру является широкое привлечение греческих источников, и центр тяжести исследования невольно смещается в область русско-греческих церковно-политических противоречий. Хопвуд - профессиональный арабист, историк британского присутствия на Ближнем Востоке. Он умело использует впервые зводи-мые им в научный оборот источники арабские, а главный интерес анализа лежит в сфере политической конкуренции российской и британской дипломатий в регионе. Естественный недостаток обеих работ - незнание русского архивного материала, независимо от желания или позиции авто-роз обедняющее и частично искажающее общую картину.

Единственная зарубежная монография об Антонине (Капустине) принадлежит греческому церковному историку Константину Папулидису32. К сожалению, автора преимущественно занимает афинский и константинопольский периоды жизни архимандрита, его иерусалимской эпопеи Папу-лидис касается лишь бегло, в сугубо биографическом контексте. В 2005 г. вышла книга того же автора об основателе Русской Духовной Миссии в

Востока. (По поводу столетия со дня его рождения). СПб., 1906; он же. Державные защитники и покровители Святой Земли и августейшие паломники у Живоносного Гроба Господня II Сообщения ИППО. 1907. Т. XVIII. Вып. 1-4. С. 422-430; он же. Памяти Б.П. Мансурова II Сообщения ИППО. 1910. Т. XXI. Вып.З. С. 446-457; он же. Памяти В.Н. Хитрово. 1903-1913. (К 10-летию со дня смерти) II Сообщения ИППО. 1913. Т. XXIV. Вып.2. С.263-272 и др.

29 Дмитриевский A.A. Граф Н.П. Игнатьев как церковно-политический деятель на Православном Востоке. (По неизданным письмам его к начальнику Русской Духовной Миссии в Иерусалиме о. архимандриту Антонину Капустину) II Сообщения ИППО.1909. Т. XX. Вып. 1. С. 84-101; Вып. 3. С. 378-398; Вып. 4. С. 522-564. Отд. отт.: СПб., 1909.

30 Stavrou Th. G. Russian Interests in Palestine. 1882-1914. Thessaloniki, 1963.

31 Hopwood D. The Russian Presence in Syria and Palestine. 1843-1914. Church and Politics in the Near East. Oxford, 1969.

32 ПапоиЖк K.K. 'О 'EAAriviKog Косфодтои Amjvivou Каттоиолу (1817-1894). EupßoAri othv ПоА|пкг| тп<; Растай отг) XpiartaviKrj AvaroAn то 19о Aiwva. GtcoakiviKii, 1993.

Иерусалиме епископе Порфирии (Успенском) - и опять о его афонских, но не иерусалимских исследованиях33.

Массовым, за некоторые периоды, материалом являются и публикации в периодике, как церковной, так и светской. Важнейшим источником послужили для нашей работы периодические издания Императорского Православного Палестинского Общества: «Православный палестинский сборник», основанный в 1881 г. и «Сообщения ИППО», выходившие с 1886 г. Помимо вышеназванных отчетов и других документов о деятельности русских учреждений в Палестине, оба издания содержат множество научных публикаций, не утративших своего источниковедческого значения до наших дней, в том числе построенные на широком статистическом и социологическом анализе работы В.Н. Хитрово34, монография Н.Ф. Каптерева о русско-палестинских связях Х\/1-Х1Х вв.35, статьи выдающихся востоковедов П.В. Безобразова36, И.И. Соколова37, Б.А. Тураева38.

33 ПаттоиМбцд К.К. Поорсрирюи OuonevaKi ayioptiriKuiv еттотпш. Ayiov Оро$, 2005.

34 Хитрово В.Н. Православие в Святой Земле II Православный Палестинский сборник. 1881. Т. I. Вып. 1; он же. Раскопки на Русском месте близ храма Воскресения в Иерусалиме, произведенные под руководством архимандрита Антонина II Православный Палестинский сборник. Т. III. Вып. 1. 1884. С. I-XII; он же. Откуда идут в Святую Землю русские паломники. (Опыт статистического исследования) II Сообщения ИППО. 1900. T.XI. Вып.1. С. 129-145; Вып. 2. С. 146-153; он же. Финансовое положение Иерусалимской Патриархии II Сообщения ИППО. 1891. Т. 2. С. 15-27.

35 Каптере в Н.Ф. Сношения Иерусалимских патриархов с Русским правительством. Ч. 1. С половины XVI до конца XVIII столетия. СПб., 1895. Ч. 2. В текущем <XIX> столетии. [Православный Палестинский Сборник. Т. XV. Вып. 1 (43). Ч. 1-2].

36 Безобразов П.В. О сношениях России с Палестиной в XIX в. Исторический очерк. 1. Император Александр I и Патриарх Поликарп. 2. Император Николай I и Патриарх Афанасий. 3. Русская Духовная Миссия в Иерусалиме II Сообщения ИППО. 1911. Т. XXII. Вып.1. С. 20-52; Вып.2. С. 173-192; Вып. 4. С. 498-520; он же. Раздел Турции II Сообщения ИППО. 1916. Т. XXVII. С. 204-267; он же. Судьба Палестины //Сообщения ИППО. 1915. Т. XXVI. Вып.1-2. С. 28-64.

37 Соколов И.И. Антиохийская Церковь. Очерк современного ее состояния II Сообщения ИППО. 1913. Т. XXIV. Вып. 2. С. 145-184; Вып. 3. С. 305-332; Вып. 4. С. 442469; он же. Антиохийский Патриарх Мефодий (1823-1850). Краткий очерк его деятельности II Сообщения ИППО. 1905. Т. XVI. Вып. 1. С. 2842; он же. Блаженнейший Мелетий, Патриарх Антиохийский II Сообщения ИППО. 1906. Т. XVII. Вып. 2. С. 246-288; Он же. Иерусалимский Патриарх Кирилл II и его отношение к болгарской церковной схизме //Сообщения ИППО. 1914. Т. XXV. Вып. 1. С. 30-66; Вып. 2. С. 169-206; Вып. 3-4. С.325-371; 1915. Т. XXVI. Вып. 1-2. С. 64-124; Вып. 3-4. С. 261-325; 1916. Т. XXVII. С. 87-155; Он же. Правовая организация Святогробского братства в Иерусалиме II Сообщения ИППО. 1912. Т. XXIII. Вып. 2. С. 145-175; Вып. 4. С. 465-502.

38 Тураев Б.А. Абиссинский монастырь в Иерусалиме и его библиотека II Сообщения ИППО. 1903. Т. XIV. Вып. 2. С. 115-132.

В советские годы «Палестинский сборник» (возобновлен с 1954 г.) сохранил высокий научный уровень и продолжил традиции русского востоковедения. Наиболее полезны для автора были статьи и публикации по истории русского присутствия в Палестине, прежде всего, труды международной конференции «Россия и Палестина» (январь 1990 г.), объединившей ученых Великобритании, Израиля, Канады, Ливана, Палестины, СССР, США, ФРГ39, а также историко-документапьные публикации последних лет40.

Тема русско-палестинских связей привлекала внимание многих крупнейших дореволюционных журналов, как богословских и церковно-просветительных, так и светских. Важные для диссертационного исследования материалы были опубликованы практически в каждом из научных журналов тогдашних духовных академий - в «Богословском вестнике» (Сергиев Посад), «Христианском чтении» (С-Петербург), «Трудах Киевской Духовной Академии» (Киев), «Православном собеседнике» (Казань), а также в популярных церковных изданиях типа «Душеполезного чтения», «Духовной беседы», «Русского паломника».

Методологической основой диссертации является принцип историзма, требующий изучения явлений в широком контексте их генезиса, развития, разносторонних причинно-следственных связей. В работе осуществлен системный и комплексный анализ факторов, из которых складывался феномен русского присутствия в Иерусалиме и на Ближнем Востоке. При написании работы были использованы труды российских и зарубежных историков, политологов, богословов, затрагивающие различные аспекты истории христианского Востока и русско-палестинских связей. Большое внимание автор уделил обработке статистической и финансовой информации, обобщающей динамику развития русского присутствия: показатели школьной сети ИППО, статистика русского паломничества, нарастание масштабов материальной помощи России православным патриархатам

39 Материалы международного научного симпозиума «Россия и Палестина: культурно-религиозные связи и контакты в прошлом, настоящем и будущем». Москва, 23-27 января 1990 г. II Православный Палестинский сборник. Вып. 31(94). М., 1992.

40 Гапай Ю.Г. Нижегородский отдел Императорского Православного Палестинского Общества II Православный Палестинский Сборник. 2005. 8ып.Ю2. С.61-65; ГердЛ.А. Письма В. Н. Хитрово в архиве A.A. Дмитриевского II Православный Палестинский Сборник. 2005. Вып. 102. С.66-74; Коровин Д.В. Московский анти-охиец [ГАМуркас] II Православный Палестинский сборник. Вып. 100. М., 2003. С.82-85; Панченко К.А. В.Н. Хитрово и кризис ближневосточного православия: взгляд через столетие II Православный Палестинский Сборник. 2005. Вып. 102. С. 122-131; Якушев М.И. Иерусалимский Патриархат и святыни Палестины в фокусе внешней политики Российской Империи накануне Крымской войны II Православный Палестинский Сборник. Вып. 100. М., 2003. С. 245-287.

Востока. Наиболее глубоко исследован материально-хозяйственный комплекс Русской Палестины (деятельность РДМ, Палестинского Комитета и Палестинского Общества, строительные и гуманитарные проекты ИППО). Основные тенденции развития выявлены и обработаны автором в виде таблиц.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- на основе новой обширной источниковой базы впервые сделана попытка дать целостную картину истории русского проникновения и присутствия в Святой Земле и на Ближнем Востоке в XIX - начала XX в.;

- открыты и исследованы практически неизвестные в литературе направления дипломатической борьбы за российское духовное и политическое преобладание в противостоянии с Османской империей и западными державами - Иерусалим и Дамаск;

- выявлен полный комплекс документов по становлению и динамике главного фактора русского присутствия - системы русского землевладения и строительства в Святой Земле (храмы, монастыри, подворья, школы, больницы);

- впервые документально прослежена, с основания до наших дней, история Императорского Православного Палестинского Общества, его наследие на Ближнем Востоке, источники финансирования, особенности функционирования в советский и постсоветский периоды;

- изучен не исследовавшийся ранее аспект межведомственного сотрудничества и соперничества Министерства иностранных дел и Святейшего Синода в регионе с традиционно сильным русским православным влиянием, выявлены методы и реальные масштабы участия Церкви в определении приоритетов внешней политики и межцерковной дипломатии;

- проанализирован феномен русского православного паломничества, как по количественным и социальным показателям, так и с точки зрения его активизации и использования политиками и дипломатами во внешнеполитических и церковно-дипломатических целях.

Практическая значимость исследования. Собранный и проанализированный в диссертации материал может быть полезен историкам России, Русской Церкви и русской внешней политики, так как восполняет важные пробелы в отечественной историографии. Диссертация может также использоваться для составления учебных курсов и пособий по истории русского духовного и политического присутствия в Святой Земле и на Ближнем Востоке, истории русской дипломатии в регионе, истории Русской Православной Церкви и русско-палестинских религиозных и культурных связей, в исследовательской работе светских и церковных научных центров, в лекционной и просветительской работе.

Работа представляет особый интерес для политологов и дипломатов с точки зрения информационного ознакомления и конкретного использова-

ния в разработке современных моделей внешней политики России в Израиле, Палестине и других странах Ближнего Востока. Результаты и выводы диссертации могут быть использованы - и используются - в практической деятельности российских дипломатов, Русской Православной Церкви и ИППО по возвращению объектов российской собственности, по возрождению и укреплению влияния России и Русской Церкви в странах библейского региона.

Исследование указанных проблем будет способствовать решению ряда задач, стоящих ныне перед Русской Православной Церковью: выяснение и урегулирование отношений с учреждениями, относящимися к юрисдикции Русской Зарубежной Церкви, развитие диалога и сотрудничества с греческой Иерусалимской Патриархией, участие в многосторонней миротворческой деятельности.

Апробация работы. По теме диссертации автором издана монография «Русское духовное и политическое присутствие в Святой Земле и на Ближнем Востоке»4'. Документы и материалы Архива внешней политики Российской империи и других архивохранилищ опубликованы и прокомментированы автором в упомянутом выше двухтомнике «Россия в Святой Земле». Основные положения работы изложены соискателем в научных статьях и публикациях общим объемом более 200 а.л. Результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях на российских и международных научных и богословских конференциях 1990-2006 гг.: международный симпозиум «Россия и Палестина: культурно-религиозные связи и контакты в прошлом, настоящем и будущем» (Москва, 23-27 января 1990 г.); научно-церковные конференции, посвященные 150-летию Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (Москва, 15 апреля 1997 г.; университет Баламанд (Ливан), октябрь 1997 г.; Назарет (Израиль), ноябрь 1997 г.); международная конференция «Иерусалим в русской духовной традиции» (Иерусалим, 1-2 ноября 2005 г.), а также на регулярных конференциях Императорского Православного Палестинского Общества.

В структурном отношении диссертация состоит из Введения, 5 разделов (16 глав сквозной нумерации), Заключения и списка источников и литературы.

Первый раздел - «Россия и Православный Восток: параметры ситуации» - включает две главы. Одна из них посвящена источникам и историографии вопроса, о чем сказано выше. Вторая глава озаглавлена «Иерусалимский вектор российской внешней политики». Согласно авторской концепции, с самого начала и на протяжении веков тяга к Святой Земле находила на Руси свое выражение не только в народно-церковном, стихийном паломническом движении, но и в государственной инициативе. С

41 Лисовой Н.Н. Русское духовное и политическое присутствие в Святой Земле и на Ближнем Востоке XIX - начале XX вв. М., «Индрда, 2006.512 с.

падением Константинополя, когда московский великий князь, а затем русский царь и российский император, остался единственным независимым православным государем в мире, стрелка церковно-политического компаса для всего порабощенного исламом христианского Востока стала автоматически показывать на север.

В ХУШ-Х1Х вв. тема святых мест, казалось, забытая со времен Крестовых походов, по-новому зазвучала в международных трактатах и конвенциях. Защита их статуса стала вновь казаться достойным поводом для войн и политических противостояний, а церковно-дипломатическая проблематика сделались неотъемлемой частью внешнеполитического дискурса. Россия при этом продолжала вековые традиции своих связей с православными народами Османской империи, по-прежнему осознавая свою историческую ответственность за них.

Это привело к возникновению на периферии русского политического сознания так называемого «греческого вопроса». При объективном первенстве Русской Православной Церкви в церковно-канонической и геополитической системе мирового православия, претензии греческого духовенства на религиозно-политическое лидерство в православном мире (с надеждами на восстановление Греческой империи - так называемая «Великая идея») и готовность идти ради собственных амбиций на поддержку любых антирусских политических акций создавали неизбежное поле напряжения по всему так называемому Православному (или Греческому) Востоку. Обостренный характер русско-греческое соперничество приобретает в течение XIX в., в условиях роста греческого, а за ним и славянского (на Балканах) и арабского (в Сирии и Палестине) национального сознания, при том, что последние два более или менее явно поддерживались русской дипломатией.

Автор анализирует основные, выделенные им, этапы формирования системы государственной защиты интересов русских паломников. С кон. XVII - начала XVIII вв. инициатива в защите русских паломников и их интересов переходит - в соответствии с общей тенденцией - от Церкви к структурам светским, государственным, и реализовывалась эта государственная защита, как показывает исследование, системой последовательных мирных договоров России с Турцией, которой принадлежала с 1517 г. Палестина. С Петром Великим окончилась эпоха чисто благотворительного отношения московских царей к проблемам Востока и, ничуть не снижая своей щедрой благотворительности, Россия «прописывает» для себя и своих политических партнеров Восточный вопрос отдельной статьей в дипломатических трактатах, умело используя в своей дипломатии комбинацию религиозных и политических мотивов.

Второй раздел диссертации носит название «Русское духовное и политическое присутствие в Святой Земле в XIX - начале XX вв.» и включает 5 глав. В них анализируются причины возникновения, способы финан-

сирования и результаты деятельности специализированных учреждений, созданных в России и в Святой Земле для защиты русских интересов, развития паломничества и гуманитарной помощи народам Ближнего Востока.

Открывающая этот раздел 3 глава посвящена предыстории и возникновению Русской Духовной Миссии в Иерусалиме; в 4 главе рассказывается о Палестинском Комитете и Палестинской Комиссии при Азиатском департаменте МИДа; в 5 главе исследуется российское консульское представительство (прежде всего, Генеральное консульство в Иерусалиме); 6 глава повествует о выдающемся церковном деятеле на Востоке - создателе «Русской Палестины» архимандрите Антонине (Капустине); и, наконец, глава 7 посвящена истории и результатам деятельности Императорского Православного Палестинского Общества.

Появлению русского церковного представительства в Палестине предшествовало создание Иерусалимских подворий в России, призванных стать центрами сбора денежных средств в пользу Святого Гроба.

Девятнадцатый век начинался для Иерусалимской Церкви трагически. 12 ноября 1808 г. пожар в храме Гроба Господня уничтожил Кувуклию, купол Ротонды и большую часть интерьера. Греческое духовенство добилось от Порты права произвести ремонт на собственные средства (согласно status quo, права на храм или его часть принадлежали той религиозной общине, на деньги которой осуществлялся ремонт). Борьба за это право и сам ремонт привели Иерусалимскую Патриархию на грань полного разорения и заставили ее обратиться за помощью к России. В 1816 г. иерусалимским патриархом был направлен в Россию для сбора пожертвований архимандрит Арсений, русский по происхождению, из донских казаков, принявший впоследствии монашество в Иерусалиме. За годы пребывания в России Арсений, по собственному свидетельству, «приобрел до 300 тыс. руб., в Москве и в Нежине возобновил и выстроил подворья»42.

Он и был первым человеком, выступившим с идеей о создании в Иерусалиме русского монастыря или подворья43. Однако, политические обстоятельства и робость внешнеполитического мышления Нессельроде и его сотрудников привели к тому, что Русская Духовная Миссия была учреждена в Иерусалиме лишь 30 лет спустя (в 1847 г.).

Сороковые годы XIX столетия стали решающими для формирования системы русско-палестинских церковных связей, дожившей в основных чертах до наших дней. Лондонские конвенции 1840-41 гг. привели к тому,

42Лисовой H.H. Русское духовное и политическое присутствие... С. 174-175.

43 Архимандрит Арсений. Прошение на имя императора Александра III Сношения Св. Синода с Патриархами Иерусалимскими. Сборник документов в копиях. Архив ИППО. №77.С. 42. 43 Там же. С. 4243.

что западные державы все настойчивее обращают свои взоры к Иерусалиму и Ближнему Востоку, маскируя политические замыслы и интересы религиозными запросами. В 1841 г. в Иерусалим назначается англиканский епископ из Лондона, в 1846 г. - «латинский патриарх» из Рима.

Восточные Патриархаты для успешного противостояния инославной пропаганде и прямой униатской опасности остро нуждались в поддержке России. При этом проблема русского присутствия на Востоке была из разряда сугубо деликатных. Нужно было не только противостоять в дипломатическом и культурном соперничестве европейским державам, не только постоянно подтверждать словом и делом перед турецкими властями отсутствие с русской стороны каких-либо политических поползновений, но и строго блюсти церковно-каноническую норму отношений с древними Пат-риархатами. Соответственно, предыстория и первый период существования Русской Духовной Миссии в Иерусалиме носят черты чрезвычайной, может быть, даже чрезмерной осторожности, характерной в целом для внешнеполитических акций К.В. Нессельроде.

Первый период существования Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (1847-1854) связан с именем замечательного церковного деятеля, византиниста и востоковеда архимандрита, впоследствии епископа, Порфи-рия (Успенского). Нельзя согласиться с мнением некоторых историков (наиболее резко высказанным В.Н. Хитрово) о «бесплодности» этого первого периода в деятельности РДМ44. Хотя Порфирию, действительно, и близко не удалось осуществить те идеи и предписания, которые связывали с создаваемой Миссией МИД и Св. Синод (Порфирий был в двойном подчинении), но с позицией Русской Церкви стала реально считаться по крайней мере Иерусалимская патриархия, принявшая по настоянию начальника РДМ ряд мер по просвещению местного арабского населения.

Начало принципиально новому этапу в истории русско-палестинских связей положила Крымская война. Ее военные и политические результаты, заставившие правительство Александра II приступить к осуществлению обширной и серьезнейшей программы реформ в социально-экономической и духовной жизни России, не могли не коснуться и положения дел в Палестине. До того момента русская политика в регионе базировалась преимущественно на традиционном - и для России, и для ее партнеров - представлении о решающей роли России в защите интересов христианского населения на Востоке. Теперь России пришлось в этом вопросе существенно потесниться в пользу европейских держав. Новый подход, призванный компенсировать проигрыши и уступки, состоял, как

44 Хитрово В.Н. Русская Духовная Миссия в Иерусалиме / Подг. текста, предисл. и прим. H.H. Лисового // Россия в Святой Земле. Т. II. С. 374.

показано в диссертации, в формировании сферы собственных интересов в Святой Земле и, значит, собственного плацдарма проникновения.

В этот период важнейшим политическим фактором стало, как ни странно, бурное развитие древнего церковного феномена, давно, казалось, забытого в народном и церковном обиходе - русского православного паломничества. По окончании Крымской войны, вопреки ее печальным для России результатам, русской дипломатии удается осуществить прорыв именно на иерусалимском направлении - и именно используя легко поддающуюся активизации стихию паломничества. Из инстинктивного, неуправляемого народного движения оно постепенно становится инструментом умелой политики.

В результате, совместными трудами Духовной Миссии, Иерусалимского Консульства (с 1858 г.), Палестинского Комитета (с 1859 г.), Палестинской Комиссии (с 1864 г.), наконец, Православного Палестинского Общества (с 1882 г.) была создана Русская Палестина - уникальная инфраструктура русских храмов, монастырей, подворий и участков земли, ставшая материальной основой русского присутствия. К 1914 г., согласно «Сводному каталогу русских недвижимостей в Святой Земле», Россия владела более чем 70-ю объектами недвижимости, общей стоимостью почти в два миллиона рублей, из которых около половины принадлежало Палестинскому Обществу, остальные - Русской Духовной Миссии (а значит, Св. Синоду) и консульству (т.е. правительству)45. 8 подворий ИППО в Иерусалиме, Хайфе и Назарете могли принять ежегодно до 10 тысяч паломников. Два русских женских монастыря и 10 храмов, воздвигнутых трудами архимандритов Антонина (Капустина), возглавлявшего РДМ в 1865-94 гг., и Леонида (Сенцова), последнего из ее дореволюционных начальников (1903-1918), обслуживали религиозные потребности русских богомольцев46.

Таким образом, если в эпоху Александра I французский МИД мог с полным правом утверждать, что «мы преследуем здесь (на Востоке) наши собственные интересы, тогда как русский посланник (в Константинополе) преследует интересы части оттоманских подданных (христианской райи)»47, то с середины XIX в. ситуация радикально изменилась. Русские дипломаты в Константинополе и Иерусалиме защищали теперь русские интересы, а российская собственность в Святой Земле становится со временем все более реальным фактором стабилизации русского влияния и политического воздействия.

45 Россия в Святой Земле: Документы и материалы. Т.1. С. 691-719.

4вЛисовой H.H. Храмы Русской Палестины II Ксвету. Вып. 19. М., 2002. С. 138-165.

47 Инструкция Министерства Иностранных дел Франции послу в Константинополе Ривьеру (1820 г.). - Цит. по: Безобразов П.В. О сношениях России с Палестиной в XIX в. Исторический очерк. 1. Император Александр I и Патриарх Поликарп II Сообщения ИППО. 1911. Т. XXII. Вып.1. С. 40.

Императорскому Православному Палестинскому Обществу посвящена значительная часть диссертации. Подробно, на большом документальном материале, анализируются история возникновения ИППО, эволюция его Устава и управленческой структуры, источники финансирования, основные строительные, гуманитарные и научно-исследовательские проекты. Речь идет в первую очередь о строительстве Сергиевского, Александровского и Николаевского подворий в Иерусалиме, подворья имени В.Н Сперанского в Хайфе и имени вел. кн. Сергия Александровича в Назарете. Что касается просветительной и гуманитарной работы, десятки тысяч местных жителей получали бесплатную медицинскую помощь в русских больницах и амбулаториях в Иерусалиме, Вифлееме, Назарете. В 1880-1890-х гг. Обществом было основано более 100 школ и две учительские семинарии (мужская и женская), в которых обучалось 10,5 тыс. учащихся. Выпускники русских школ составили со временем основу национальной арабской интеллигенции не только Палестины, но и Сирии и Ливана. По закону, принятому Государственной Думой и утвержденному императором Николаем II 5 июля 1912 года, содержание школ в Сирии и Ливане было проведено отдельной строкой бюджета Российской Империи (более 150 тыс. золотых рублей в год)48. Такая же мера планировалась для школ собственно палестинских.

Большое место уделено в диссертации анализу научной работы Общества в области исторического, археологического, филологического исследования стран библейского региона. Только за первые 25 лет его существования (1882-1907 гг.) было выпущено в свет 347 изданий по пале-стиноведению. Археологические раскопки близ храма Гроба Господня, на Елеонской горе и в Иерихоне доныне не утратили своего значения. Обществом финансировались такие крупные научные проекты как сирийско-палестинская экспедиция Н.П. Кондакова, A.A. Олесницкого и Я.И. Смирнова (1891) или путешествие директора Русского Археологического Института в Константинополе академика Ф.И. Успенского в Сирию, Баальбек, Пальмиру, Иерусалим (1898). В 1900-1902 гг., по инициативе секретаря ИППО В.Н. Хитрово, при Совете Общества были организованы «Собеседования по научным вопросам, касающимся Палестины, Сирии и сопредельных с ними стран», которые академик В.В. Бартольд охарактеризует позже как «одну из немногих попыток образования в России общества ориенталистов со специальными научными задачами»43. В 1914-1915 гг. был разработан проект создания Русского Археологического Института в Иерусалиме (по образцу функционировавшего в 1894-1914 гг. Русского

48 Лисовой H.H. Русское духовное и политическое присутствие в Святой Земле и на Ближнем Востоке XIX- начале XX вв. М„ 2006. С. 364.

49 Бартольд В.В. история изучения Востока в Европе и России II Бартольд В.В. Сочинения. М„ 1977. Т. 9. С. 475.

Археологического Института в Константинополе).

Таким образом, иерусалимский вектор русской внешней политики отличается как точкой приложения (религиозный центр восточно-христианской цивилизации), так и характером действующих сил. Здесь теснейшим образом переплетаются методы светской и церковной дипломатии, прямое политическое или финансовое давление, массовые формы паломничества, научно-археологическое проникновение. Трудно указать другой случай, когда российская политика столь ощутимо опиралась бы на такие, в позитивистском смысле «неощутимые», рычаги и механизмы, как религиозная вера, «дух народа», конфессиональная солидарность.

Странно при этом, что деятельность Палестинского Комитета, труды Русской Духовной Миссии или Палестинского Общества представлялись и осмыслялись в отечественной литературе почти исключительно в терминах и понятиях благотворительности, экономической эффективности, в лучшем случае, научных достижений - но не политического прорыва. Даже в высших эшелонах российского МИДа не всегда правильно понимали значение русско-турецкого и русско-европейского противостояния, связанного с Иерусалимом и Дамаском, охарактеризованного в свое время академиком Ф.И. Успенским как «конкуренция народов на Ближнем Востоке». «Эта конкуренция, - писал историк, - велась больше четверти века и прошла - смело можно сказать - с честью для России»50.

Третий раздел - «Палестинское общество вне Палестины» - включает главы, посвященные деятельности Палестинского Общества за пределами Палестины и даже Ближнего Востока: помощь Румынскому Православному Обществу (гл. 8), участие ИППО в церковной «революции» 1897 г. в Антиохийском патриархате (гл. 9), разыгрывание иерусалимской карты в русско-эфиопских отношениях (гл. 10), наконец, неудачная попытка утвердиться в Мирах Ликийских на турецком берегу Средиземного моря, обернувшаяся, благодаря умелому маневрированию руководства ИППО, важным культурным и политическим достижением в Италии -строительством храма во имя святителя Николая и подворья в г. Бари (гл. 11).

Уже вскоре после создания Православного Палестинского Общества, предпринимались попытки «расширить» его задачи далеко за пределы собственно палестинские. Одна из таких попыток образует так называемый «румынский след», отложившийся рядом документов в архиве ИППО51.

Возникшая в результате освободительной русско-турецкой войны 1877-78 гг. Румынское государство и Румынская Православная Церковь сталкивались в эти годы с целым рядом проблем. Приходилось противо-

50 Цит. по: Лисоеой H.H. Русское присутствие в Святой Земле: учреждения, люди, наследие II Отечественная история. 2003. № 2. С. 33-34.

51АВП РИ. Ф. РИППО, оп. 873/1, д. 653

стоять одновременно германскому влиянию и униатскому проникновению Римско-католической церкви. Одновременно светские власти начинают наступление на права и иммунитеты православного духовенства. Способствовать выходу из кризиса призвано было созданное в 1885 г. в г. Яссы Румынское Православное Общество (Assotiatiune Romania Ortodoxa). Оно ставило перед собой следующие задачи: учредить православные богословские училища, создать свой печатный орган, направлять молодых православных румын в русские духовные академии.

В поисках политической и материальной поддержки председатель Общества епископ Романский Мелхиседек пришел к мысли, что Общество легче можно будет легализовать и поставить на ноги только в том случае, если поставить его в зависимость от недавно возникшего в Петербурге Православного Палестинского Общества52. Эту идею поддержал русский посланник в Бухаресте М.А. Хитрово, в докладной записке которого на имя Председателя ИППО вел. кн. Сергия Александровича высказывалась мысль об укреплении духовных связей различных православных Автокефальных Церквей путем создания международного Православного Общества. Прообразом такой организации, писал Хитрово, могло бы стать Православное Палестинское Общество, способное «приобрести громадное мировое значение чрез расширение своей программы»53. А для того, чтобы программу расширить, есть очень простое средство: «ему необходимо прежде всего переименоваться из Православного Палестинского просто в Православное Общество, сохранив для интересов собственно Гроба Господня Палестинский отдел».

Палестинское Общество, только что ставшее на ноги и само встречавшее препоны во всех своих начинаниях, разумеется, не в состоянии было браться за какие-либо амбициозные проекты. Даже оставляя в стороне вопрос о финансовой обеспеченности проекта, Общество, по убеждению его руководства, не в силах было профессионально справляться с новыми поставленными перед ним задачами. Отказываясь от претенциозных замыслов Записки М.А. Хитрово, руководители ППО одновременно, как опытные практические деятели, предложили конкретные способы оказания помощи Православному Обществу Румынии.

Гораздо большее международное значение имела деятельность ИППО в Сирии и Ливане - в пределах Антиохийской Поместной Церкви.

Вторая половина XIX в. характеризуется подъемом национального сознания арабского населения Ближнего Востока. Ситуация развивалась параллельно в различных странах региона: арабское недовольство грече-

52 Донесение в Совет Православного Палестинского Общества статского советника А. Мищенкова. С.-Петербург, 19 марта 1890 г.//Там же, л.19-23

53 Лисовой Н.Н. Русское духовное и политическое присутствие в Святой Земле и на Ближнем Востоке XIX- начале XX вв. М„ 2006. С. 228.

ским церковным засильем постепенно росло, приводя к открытому противостоянию. Русская дипломатия, как отмечается в диссертации, сознательно и последовательно поддерживала рост национального чувства, стремление арабов к духовной независимости и самобытности.

Уже в 1858 г. во Всеподданнейшем докладе министра иностранных дел князя А.М. Горчакова говорилось: «Доселе мы смотрели на церковь в Сирии и Палестине более через призму греческую, потому что вся ее высшая иерархия состоит из греков, хотя весь народный элемент есть чисто арабский в двух Патриархатах - Иерусалимском и Антиохийском, и даже отчасти в Александрийском, ибо вне обителей и главных городов богослужение совершается там только на языке арабском. <...> Мы должны примирять враждующих и поддерживать арабов»54. Архимандрит Пор-фирий без обиняков говорил о необходимости для русской дипломатии оказать давление с целью избрания на Антиохийский Патриарший престол кандидата-араба. Аналогичным образом русский посол в Константинополе, граф Н.П. Игнатьев, в период болгарского кризиса 1872 г. настоятельно советовал антиохийскому арабскому духовенству воспользоваться прецедентом для того, чтобы низложить Патриарха Иерофея и избрать на его место этнического араба55. Расчетам Игнатьева не суждено было сбыться. Осуществить это удалось в результате затянувшейся «позиционной войны» с греческими Патриархатами лишь к самому концу XIX в.

В 1893 г. Министерство иностранных дел выделило Дамаск из юрисдикции Генконсульства в Бейруте, открыв в нынешней сирийской столице собственное отдельное консульство. На этот пост был назначен А.П. Беляев, исполнявший до того обязанности секретаря Генконсульства в Иерусалиме. Еще в Иерусалиме Беляев познакомился с В.Н. Хитрово и вскоре стал одним из убежденных его сторонников. Влияние Хитрово и Палестинского Общества определило позицию консула в отношении к важному для православных арабов вопросу о патриаршем престоле. «Это не было рутинным назначением, - говорит о появлении Беляева в Дамаске британский исследователь Д. Хопвуд, - поскольку Беляев был человек, проявлявший глубокий интерес к положению арабов и Православной Церкви в Сирии. Беляев видел, что рост арабского национального сознания ведет к избранию Патриарха-араба, и это понимание объединяло его с арабскими епископами в борьбе с патриархом-греком Спиридоном, занимавшим кафедру с 1891 г.»56.

54 Цит. по: Никодим (Ротов), митрополит. История Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Серпухов, 1997. С. 122-123.

55 Russian Intrigues. Secret Dispatches of General Ignatieff and Consular agates of the Great Panslavic Societies. London, 1877. P.38.

56 HopwoodD. The Russian Presence in Syria and Palestine. 1843-1914. Church and Politics in the Near East. Oxford, 1969. P. 164-165.

Британские дипломаты, отслеживавшие каждый шаг русского консула, сообщали, что Беляев активно работает не только с иерархами, но и с православными мирянами, подстрекая их требовать отставки Спиридона (меморандум третьего секретаря Британского посольства в Константинополе Нормана от 27 апреля 1899 г.). В результате, церковный собор, созванный летом 1898 г., арабским большинством принял решение о низложении Спиридона. Дискуссия об избрании его преемника, в которой Беляев и русская дипломатия приняли самое непосредственное участие, затянулась на полтора года.

Английский посол в Константинополе и его персонал видели в противостоянии «борьбу русских и греков, спровоцированную интригами Беляева», в которой, якобы, «менее всего значили арабские национальные чувства, но в которой арабы просто следовали в русском фарватере». Британский консул в Дамаске был точнее, когда подчеркивал, что борьба шла, все-таки, между арабами и греками, в которой русские лишь поддерживали активно арабов.

16/28 апреля 1899 г. вопрос обсуждался на соборе. Беляев лично присутствовал на заседании и обещал прямое заступничество Российского Императора за патриарха-араба. Большинство епископов и мирян высказались за немедленное проведение выборов. Новым Антиохийским Патриархом был избран араб по происхождению Мелетий (Думани)57.

«Греческий Восток» продолжал сопротивляться. Мелетий не был признан ни одним из трех Патриархов. На его известительные грамоты были получены ответы только от Русской, Сербской и Румынской Церквей. Официально Россия, подчеркивается в диссертации, отнюдь не брала на себя ответственности за победу арабов в Антиохийской Церкви. A.A. Дмитриевский позже, комментируя слова Патриарха Александрийского Фотия, будто «Палестинское Общество посеяло семена раздора между греками и арабами», отвечал: «Общество нашло национальное сознание арабов развитым уже с 1882 года (дата основания Общества. - Н.Л.). Заслуга А.П. Беляева была лишь в том, что в критический момент он поддержал инициативу арабов»58. Тем не менее, В.Н. Хитрово, который был, безусловно, одним из важнейших руководителей политики Палестинского Общества (и политики консула Беляева) на Востоке, называл избрание Мелетия крупнейшей «политической победой ИППО»59.

57 Телеграмма В.Н. Хитрово Вице-Председателю ИППО H.H. Селифонтову. Из Петербурга в Дрезден, 19 апреля 1899 г.: "Meletios arabe choisi partiarche antioche. KhiforovoV/АВП РИ. Ф. РИППО. On. 873/1. Д. 516, л.1.

58 Сообщения ИППО. 1907. T. XVIII. Вып. 3-4. С. 664.

59 Цит. по: Дмитриевский A.A. Памяти библиографа и вдохновенного певца Святой Земли С.И. Пономарева. (По переписке его с о. архимандритом Антонином и В.Н. Хитрово). Петроград, 1915. С. 40.

После Патриарха Мелетия Антиохийский патриарший престол занял Григорий IV, прежний митрополит Триполийский. Руководство ИППО вновь внимательно следило за ходом выборов. В целом, антиохийский церковный кризис длился десять лет, Константинополь и другие патриаршие кафедры, как говорилось выше, так и не признали Патриарха Мелетия. Его преемнику, при всех усилиях русской дипломатии, пришлось ждать признания со стороны восточных собратий еще три года, до 1909 г. (известительное послание о своем избрании Григорий IV разослал Главам Поместных Церквей 14 августа 1906 г.). Поздравляя Патриарха с этой долгожданной победой, Председатель ИППО вел. княгиня Елизавета Федоровна в своем письме от 11 октября 1909 г. сочла нужным напомнить обо всем, что сделано было Россией для Григория и его предшественника. «ИППО, имея в виду благо Святой Церкви и несомненную пользу для сирийской православной паствы, с самого зарождения антиохийского церковного вопроса стало на сторону справедливости и энергично, всеми зависящими от него средствами, домогалось, чтобы усилия недоброжелателей оказались бесплодными и Блаженнейший Мелетий получил официальное признание»*0.

Заключительным этапом многолетней истории поддержки Антиохийского Патриархата со стороны России стала докладная записка Патриарха Григория на имя Императора Николая II «О современном состоянии и нуждах Антиохийского Патриархата». Записка была подана через Обер-прокурора Св.Синода В.К. Саблера в Петербурге 27 марта 1913 г., когда Патриарх приезжал в Россию на торжества, посвященные 300-летию Дома Романовых61.

Представленные в Записке подсчеты (не всегда, как показано в диссертации, соответствовавшие действительности) нужны были для того, чтобы обосновать размер требуемых от России субсидий. Патриарх ходатайствовал о предоставлении, во-первых, единовременного пособия в 140 ООО руб., и, во-вторых, ежегодной субсидии в 49 300 руб. (сверх ежегодной «Высочайшей милости» в 30 тыс. руб.), большая часть которой предназначалась для покрытия ежегодного дефицита Патриархии.

Проанализированные в диссертации документы русско-антиохийских отношений начала XX в. позволяют понять почти вопль отчаяния, каким закончилось обсуждение вопроса об Антиохийской Церкви на совещании в МИД в январе 1917 г.: «Палестинское Общество не может подменить собой Антиохийского Патриархата»62.

60 Письмо вел. княгини Елизаветы Федоровны Патриарху Григорию IV. Москва, 11 октября 1909 г. IIАВП РИ. Ф. РИППО. Оп. 873/1. Д. 517. Л. 52-52об.

61 Полный текст доклада: там же, л. 79-82об.

62 АВП РИ. Ф. РИППО. Оп. 873/1. Д. 6. Л.17.

Иерусалим был также исторически первым «местом встречи» русских православных людей с абиссинской духовной традицией. Интерес был взаимным. Лишь только появились в Иерусалиме представители Русской Церкви, абиссинское духовенство охотно шло на контакт с ними, ища помощи и поддержки против притеснений со стороны как греков и мусульман, так и «единоверных» армян и коптов. Многочисленные свидетельства о дружественных (и покровительственных с русской стороны) отношениях содержатся в официальных и личных документах первых начальников Русской Духовной Миссии в Иерусалиме: ее основателя архимандрита Порфирия (Успенского), епископа Кирилла (Наумова), архимандрита Антонина (Капустина).

Начиная с 1880-х - 1890-х гг., дипломаты и политики, близкие к Императорскому Православному Палестинскому Обществу, проявляют к абиссинцам уже не один только благотворительный, но и вполне конкретный интерес. Дело в том, что многие деятели Русской Палестины, в том числе августейшие паломники: вел. кн. Константин Николаевич в 1859 г., вел. кн. Николай Николаевич Старший в 1872 г., великие князья Сергий и Павел Александровичи в 1881 г. и 1888 г., - неоднократно высказывали пожелания, чтобы Русская Православная Церковь имела право «на самостоятельное служение на Святом Гробе». В связи с этим русскими деятелями в Палестине в качестве гипотетической возможности рассматривалась следующая комбинация. Россия оказывает дипломатическое и духовное содействие абиссинцам в возвращении им ряда владений и святынь в Иерусалиме и Святой Земле, в т. ч. в храме Гроба Господня. Абиссинцы, в свою очередь, в благодарность за оказанное содействие, передают (продают) те или иные из своих церковных приделов в храме или земельных участков (например, на Иордане) православной России. Путь к реализации этого плана был неблизок и впрямую зависел, среди прочих факторов, от развития русско-эфиопских дипломатических и церковно-дипломатических отношений.

По окончании первой итало-абиссинской войны одной из первых столиц, куда был обращен поиск эфиопской дипломатии, стал Петербург. Осенью 1896 г. посланец негуса Менелика - его личный секретарь Ато Иосиф прибыл в Россию и был принят Николаем II. На обратном пути на родину он посетил Константинополь и Иерусалим, где вел при поддержке русских дипломатов переговоры с османскими властями о возвращении Абиссинской Церкви палестинских святынь, отторгнутых у нее в свое время коптами и армянами.

Летом 1897 г. в Петербурге было принято решение об установлении дипломатических отношений с Эфиопией. Военную часть направленной в Аддис-Абебу миссии возглавлял Генерального штаба полковник Л.К. Артамонов, посетивший на обратном пути из Эфиопии в Россию Святую Землю. То, с чем пришлось ему столкнуться в Иерусалиме, удивило и

возмутило прямого и совестливого офицера. Результатом стала докладная записка от 10 марта 1899 г., написанная им на борту парохода и поданная российскому послу в Константинополе И.А. Зиновьеву. В записке говорилось о недружественном, пренебрежительном отношении русских представителей в Иерусалиме к абиссинскому духовенству и паломникам. Артамонов считал необходимым: «(1) повлиять через духовное начальство на нашу Миссию, чтобы ей преподали указания иного образа обращения с абиссинцами - по примеру покойного архимандрита Антонина; (2) просить Императорское Православное Палестинское Общество оказывать гостеприимство и помощь абиссинским паломникам, пользуя больных и немощных в больницах, снабжая неимущих одеждой и проч.; (3) настоять перед правительством султана на открытии и передаче абиссинцам если не всего храма, что позади Св. Гроба Господня, то, по крайней мере, по примеру прежних лет, престола Св. Троицы; (4) открыть школу для абиссинцев по примеру школ ИППО для арабов»63. Артамонов не во всем был прав: ситуация, как показывают документы, определялась не русским недоброжелательством, а стремлением эфиопских представителей в Иерусалиме вести за спиной России переговоры о переходе под покровительство Франции.

Несмотря на безуспешность прямых попыток российской дипломатии укрепить с помощью абиссинцев свои позиции в Иерусалиме (и с помощью совместной борьбы за иерусалимские святыни - позиции России в Эфиопии), в целом нельзя не согласиться с оценкой одного из видных деятелей Палестинского Общества М.П. Соловьева, писавшего: «Русской Православной Церкви наш русский серый богомолец прокладывает путь к великому и вожделенному делу восстановления древнего единства Восточной Церкви. Не внутренняя духовная рознь, отделяющая нас от Запада, но исключительно внешние обстоятельства ныне разделяют греков, сириян-арабов, армян и африканцев (абиссинцев. - Н.Л.). Все эти народы собрались в Иерусалиме. Там самое удобное место для властного посредничества беспристрастной Русской Церкви»64. Если высказанные надежды не осуществились, причины надо искать, как показано в диссертации, не только в мощном противодействии европейских держав (в том числе «союзной» Франции) и двоедушии пытавшегося усидеть между двух стульев Менелика II, но и в том, что посредничество Русской Церкви было далеко не столь .«властным», как следовало бы, и вовсе не «беспристрастным».

63 Лисов ой H.H. Святыни Иерусалима и русско-эфиопские отношения конца XIX -начала XX вв. II Культурное наследие Египта и христианский Восток. Вып. 2. М.р Институт востоковедения РАН. 2004. С. 376-377.

64 Соловьев М.П. Святая Земля и Россия II Сообщения ИППО. 1894. № 3. С. 287.

Более удачным следует признать исход многолетней интриги, связанной с попыткой ИППО закрепиться сначала на западном побережье Турции, в древних Мирах Ликийских, а затем, когда это не удалось, на восточном побережье Италии в г. Бари. Связующим звеном для обоих сюжетов было почитание Николая Чудотворца - одного из популярнейших в России святых.

Дело о приобретении в русскую собственность развалин древней церкви, именуемой Новый Сион, и окружающих ее земель, в селении Демре, в турецком округе Каш, Конийского вилаета, в пределах Писидий-ской (Атталийской) епархии Константинопольского Патриархата, началось в январе 1850 г., когда известный писатель-паломник А.Н. Муравьев, возвращаясь из второго своего путешествия в Святую Землю, посетил, почти случайно, по сложившимся обстоятельствам, раззалины древних Мир Ликийских. Писатель был потрясен запустением древней святыни. Муравьев предлагал восстановить церковь в Мирах Ликийских на русские деньги (имелись в виду доброхотные даяния). Крымская война прервала начатое дело. Но Муравьеву удалось добиться султанского фирмана от 212 декабря 1852 г. на восстановление церкви, впоследствии подтвержденного визириальным письмом к Конийскому генерал-губернатору от 17 января 1868 г., а по окончании войны были возобновлены строительные работы. Так на руинах древней большой базилики была воздвигнута небольшая современная церковь, освященная в 1861 г.

На первых порах участок и восстановленная церковь составляли собственность А.Н. Муравьева. Писателю пришлось столкнуться с обычными затруднениями, с которыми было тогда связано всякое приобретение иностранцами земельных участков в Турции. В 1864 г. находившийся в родстве с Муравьевым граф Н.П. Игнатьев был назначен посланником в Константинополе. Ему и решил А.Н. Муравьев передать свои права на участок и руководство дальнейшим ходом дела. В сбою очередь граф Н.П. Игнатьев и княгиня А.М. Голицына (номинальная владелица участка), отчаявшись в возможности сдвинуть дело, передали в 1886 г. свои права на Мирликийское владение председателю ИППО вел. кн. Сергию Александровичу.

После длительных переговоров Константинопольская Патриархия сообщила условия, на которых соглашалась дать русским разрешение на восстановление большой церкви в Мирах Ликийских. Главным пунктом, как можно было предвидеть, были денежные требования. Русские должны были принести в дар Патриархии 30 тыс. франков, платить ежегодно по 500 франков в течение первых 3-х лет, по 1000 - в течение 7-ми лет, 2,5 тыс. в течение последующих 10-ти лет, 5 тыс. франков в течение следующих лет до срока аренды, - не считая 160 тыс. франков на единовременные расходы для получения Патриаршей грамоты. Запросы были настолько несоразмерны, особенно в сравнении с тем, что это давало рус-

ской стороне, и условия настолько сложны, что от них категорически отказались. Порта, со своей стороны, подстрекаемая Патриархиею, не настроена была к какому-либо удовлетворительному решению проблемы: русский участок в Мирах подлежал отчуждению по причине будто бы его «стратегического» значения.

Сбор средств на строительство Мирликийского храма между тем продолжался. В 1910 г. руководством ИППО было принято решение использовать собранные деньги для строительства храма и подворья в итальянском городе Бари. Как писал вице-председатель Общества A.A. Ширин-ский-Шихматов Обер-прокурору Св. Синода С.М. Лукьянову, «великая княгиня Елизавета Федоровна (председатель ИППО с 1905 г. - Н.Л.) унаследовала права на участок в Мирах, к сожалению, безвозвратно для России утраченный, и капитал в 240 тыс. рублей. Предполагается купить на эти деньги участок земли в Бари и приступить к строительству нового подворья Палестинского Общества»65.

В январе 1911 г. уполномоченный Московским отделением ИППО известный протоиерей Иоанн Восторгов выехал в Италию для приобретения участка земли и начала строительства. В диссертации подробно излагается история покупки участка, проектирование и строительство храма и подворья в Бари.

Автором проекта стал замечательный русский архитектор A.B. Щусев. Он только что закончил к тому времени строительство собора для Марфо-Мариинской обители в Москве, настоятельницей которой была вел. княгиня Елизавета Федоровна. Очевидно, ей и принадлежала инициатива поручить проект Щусеву. Не считая имеющийся в распоряжении ИППО капитал достаточным для предполагаемого строительства и особенно для последующего функционирования нового подворья в Италии, Елизавета Федоровна всеподданнейшим докладом от 2 февраля 1911 г. испрашивала разрешения произвести во всех храмах и монастырях Империи тарелочный сбор на сооружаемый храм66. Доклад, как тогда говорили, удостоился высочайшего одобрения. Одновременно Николай II учредил 12 мая 1911 г. Барградский комитет и стал первым жертвователем, пожаловав от своего имени и от имени императрицы Александры Федоровны 10 тыс. рублей67.

Закладка храма и странноприимного дома была назначена на 9 мая 1913 г. Но поскольку строительство и последующие работы по убранству церкви были явно рассчитаны на длительный срок, по инициативе вел. княгини было принято решение освятить в Бари временную домовую цер-

65 Отношение князя A.A. Ширинского-Шихматова к Обер-прокурору Св. Синода С.М. Лукьянову от 30 декабря 1910 г. IIАВП РИ. Ф. РИППО. Оп. 873/1. Д. 665. Л.З-Зоб.

66 АВП РИ. Ф. РИППО Оп. 873/1. Д. 681. Л. 5.

67 АВП РИ. Ф. РИППО. Оп. 873/1. Д. 682. Л. 47.

ковь. 24 декабря 1913 г. в ней была совершена первая литургия. На освящении настоятель храма протоиерей Федотов произнес слово, некоторые тезисы которого представляют несомненный церковно-исторический интерес. «Мы совершаем открытие нашей церкви - можно сказать, рождение Православной Поместной Церкви в недрах католичества. <...> Мы полны ощущения счастья от сознания, что в этот момент, может быть, являемся орудием в руках Божиих для совершения хотя бы в отдаленном будущем величественных планов Божия домостроительства, каково про-речение Господа Спасителя о единстве стада при Едином Пастыре»68.

В январе 1914 г. на подворье появились первые паломники. 7 августа 1914 г. заложен последний камень в церковном своде. Последний документ в деле - телеграмма Ширинского-Шихматова от 10 сентября 1915 г. «Барградский комитет выражает членам Строительной комиссии глубокую благодарность за успешное окончание каменных работ»69. К этому времени положение русского подворья существенно изменилось. В разгаре была Первая мировая война. 24 мая 1915 г. Италия объявила себя союзницей Антанты, значит, и России. Барградский комитет принял решение передать подворье на время войны итальянскому Красному Кресту, во имя «укрепления уз дружбы с благородной Италией». Кровли русских построек были затянуты полотном, чтобы черепица не служила мишенью для австрийских бомбардировщиков.

Революция и гражданская война оборвали связь Барградского подворья с Россией. 25 июля 1921 г. епископом Георгием (Ярошевским), пребывавшим в юрисдикции Карловацкого Синода, была освящена нижняя церковь (крипта) во имя Святителя Спиридона. Дальнейшая судьба Русского Барграда была печальна. В 1922 г. в Бари приехал небезызвестный князь Н.Д. Жевахов. И когда советское правительство потребовало от итальянских властей возвращения российской собственности, Жевахов пошел на прямое предательство русских интересов. За несколько десятков тысяч отступного он незаконно передал Русское подворье в собственность муниципалитету города Бари. Лишь в 1998 г. согласно соглашению Московской Патриархии с муниципалитетом г. Бари храм и часть странноприимного дома (так называемые «царские покои») были возвращены Русской Православной Церкви.

Раздел четвертый диссертант озаглавил «Личности и массы». Личности - это патриархи Иерусалимские, от которых преимущественно зависело развитие русско-палестинских отношений (гл. 12), массы - это православные паломники, основной фактор русского присутствия в Святой Земле (гл. 13).

68 Лисовой H.H. Русское духовное и политическое присутствие в Святой Земле и на Ближнем Востоке XIX- начале XX вв. М., 2006. С. 297.

69 Там же. С. 301.

Феномен христианского паломничества отнюдь не относится к числу сколько-нибудь исследованных в исторической литературе. Между тем, как всякое историческое явление, паломничество имеет свои закономерности, свою периодизацию, свою религиозно-психологическую специфику. В;названной главе выявляется социальный состав и образовательный ценз русского паломничества, вскрывается противоречивый характер этого массового движения, причем автор останавливается не только на позитивных, но и на самых неприглядных, исторически и социально обусловленных его чертах.

Заключительный, пятый раздел диссертации, называется «Россия и православный Восток: век XX» и состоит из трех глав.

Подведению итогов русского присутствия к началу Первой мировой войны посвящена глава 14, о дальнейших судьбах российского наследия на Ближнем Востоке в XX в. говорится в главе 15. Последняя, 16 глава диссертации исследует деятельность ИППО (в советские годы - Российского Палестинского Общества при АН СССР) в новых исторических условиях.

В Заключении подводятся итоги исследования.

Хронологические рамки русского духовного и политического присутствия на христианском Востоке огромны. Если верить сообщению Никоновской летописи о посольстве Владимира Святого, русским дипломатическим контактам со Святой Землей исполнилось в 2001 г. ровно десять веков. Русская Духовная Миссия в Иерусалиме торжественно отметила в 1997 г. свое 150-летие. Императорское Православное Палестинское Общество отмечает в 2007 г. 125-летний юбилей.

И, однако, исследование этих, по видимости совершенно старорежимных структур остается остро актуальным как в плане историческом - с точки зрения преемства и особенностей внешнеполитического функционирования Православной Империи в поствизантийском пространстве, так и в плане практическом - с точки зрения выстраивания современной внешнеполитической концепции России и Русской Церкви для социальной и духовной реальности Ближнего Востока.

В плане теоретическом данный регион дает богатейший и в своем роде единственный материал для моделирования взаимодействия светских и церковных дипломатических структур, научных и гуманитарных учреждений в странах с традиционно сильными духовными связями с Россией и Русской Церковью, в условиях конфессиональной и культурно-политической конкуренции с проникновением других держав. Здесь, как ни в одной другой ситуации, совпадают интересы государства и Церкви, академической науки и православного паломничества.

Главный итог работы России на Востоке - создание и сохранение Русской Палестины. Результат уникален: выстроена целая инфраструктура храмов, монастырей, подворий и земельных участков, приобретенных,

обустроенных и отчасти до ныне принадлежащих России и Русской Церкви. Создана своеобразная действующая модель русского присутствия в мире.

Быть может, еще важнее тот, не учитываемый никакими цифрами, духовный вклад, который связан с хождением в Святую Землю десятков и сотен тысяч русских паломников. Историки доныне дивятся этому небывалой в истории массовости и интенсивности опыту «диалога культур» и «народной дипломатии». Посланцы великой северной Империи, «Хаджи-Москов-Кодс», как называли их в Иерусалиме, смиренно обучались преодолению этнической, конфессиональной и «автокефальной» исключительности, воспитывали в себе, как любил говорить архимандрит Антонин, «терпимость, столь нужную тому, кто решился принести на Гроб Господен дань и своей признательной души вместе с тысячами других, подобных ему пришельцев, часто не похожих на него ничем, кроме одного образа человеческого и имени христианского»70.

Это было для Русской Православной Церкви общение с греческой, принципиально иной духовной цивилизацией, - по существу, если можно так сказать, с не умирающей в древнейших своих церковных институтах Православной Византией. Это было знакомство с опытом многовекового «выживания» Церкви в крайне неблагоприятных условиях мусульманского ига. И опытное постижение парадоксальной, диалектической природы исторического процесса, благодаря которой именно мусульманское окружение, с антихристианским гнетом, а порой даже намеренным террором и геноцидом, способствовали выработке чрезвычайного духовного иммунитета, поразительной гибкости при сохранении внутренней цельности и верности преданию. Словом, это был опыт, в огромной степени предвосхитивший трагические перемены в положении религии и крушение всего основанного на ней жизненного уклада в России в эпоху отделения Церкви от государства.

Другой, не менее важный итог - многолетний опыт культурно-просветительной работы среди арабского населения. Как писал анонимный автор брошюры «Православное Палестинское общество на служении Церкви и Русскому народу», вышедшей в мае 1917 г. и посвященной 35-летию деятельности Общества, «в Святой Земле совершается, можно сказать, первый гигантский шаг великого русского народа на всемирно-историческом просветительном поприще, вполне достойный великой православной России»71. Одним из заглавных направлений деятельности, записанных в Уставе Палестинского Общества, а в плане внешней поли-

70 Антонин (Капустин), архимандрит. Пять дней на Святой Земле и в Иерусалиме в 1857 году. М., 1866. С. 7-8.

71 Православное Палестинское общество на служении Церкви и Русскому народу. По поводу ХХХУ-летия деятельности Общества в Святой Земле (1882-1917). Пг., 1917. С. 37.

тики даже и важнейшим из всех, был многоаспектный комплекс мероприятий, покрывавшихся широким понятием «поддержка православия в Святой Земле». В это понятие включались и прямая финансовая помощь Иерусалимским Патриархам, и строительство храмов в местах компактного проживания православных с последующим их обеспечением всем необходимым, и дипломатическая помощь в противостоянии Патриархии как турецким властям, так и инославному внедрению. Но наиболее эффективной сферой вложения средств для укрепления позиций православия справедливо считалась учебно-просветительная работа среди арабского православного населения. Помимо собственно образовательной функции школы рассматривались руководством Общества как единственный реальный инструмент конкуренции православной России на Востоке с католическими и протестантскими державами Запада.

Школы Палестинского Общества неизменно уделяли большое внимание изучению арабского языка и арабской культуры. Несколько поколений арабской интеллигенции Сирии, Ливана, Палестины прошли через русскую школу и сохранили о ней самые благодарные воспоминания72. Несколько лет назад диссертант в составе российской делегации на конференции в Ливане лично встречался с одним из таких выпускников в селении Амьюн, который окончил русскую школу в 1912 г. и, после долгих десятилетий отсутствия какой-либо языковой практики, в 1997 г. заговорил с нами по-русски73.

Выдающийся российский арабист, академик И.Ю. Крачковский, хорошо знавший школы Палестинского общества еще по ливанской командировке 1908-1909 гг., так напишет о них позже, в своей книге «Над арабскими рукописями»: «Велико было значение этих маленьких, часто бедно обставленных школ. Через учительские семинарии Палестинского общества проникали сюда вынесенные из России великие заветы Пирогова и Ушин-ского с их высокими идеалами. По своим педагогическим установкам русские школы в Палестине и Сирии часто оказывались выше богато оборудованных учреждений западноевропейских и американских миссий»74.

Необходимо также подчеркнуть, что наследие Русской Палестины -это целая библиотека трудов и исследований исторического, филологического, археологического и культурологического характера, выполненных в разные годы начальниками и сотрудниками РДМ, учеными ИППО.

72 Омар Махамид. Россия - Палестина. Диалог на рубеже XIX- XX веков. СПб., 2002. См. особенно глазу «Палестинские писатели - выпускники школ ИППО»: С. 49-108

73 Лисовой Н.Н. К истории русского духовного присутствия в Святой Земле и на Ближнем Востоке II Труды Института российской истории РАН. Вып. 2. М., 2000. С. 56.

74 Крачковский И.Ю. Над арабскими рукописями. М. 1975. С. 221.

Наконец, христианское паломничество было и остается одним из влиятельных культуросозидательных факторов. Ни для кого не секрет, что именно крестовые походы в определяющей мере «создали» в свое время рыцарскую Европу с ее культурой, эпосом, культом Прекрасной Дамы и «Божественной комедией». Аналогичным образом, русские былины и духовные стихи о хождении в Святую Землю определили во многом русское религиозно-историческое и культурное сознание. Не одни лишь цари и дипломаты, вся Россия считала своим долгом и обязанностью помогать и поддерживать православие на Востоке любыми средствами - вплоть до военно-политического заступничества.

Попробуем с этой точки зрения взглянуть на статистику современного паломничества, как показатель не только чисто религиозный. На Пасху 1914 г., последнюю "мирную" Пасху XX столетия, в Иерусалиме было более 6000 русских паломников. Всего же за год по святым местам проходило около 10 ООО верующих. Поток мусульманских паломников в Мекку составлял тогда 200 000 человек. Теперь в Иерусалиме на Пасху бывает не более двух тысяч наших соотечественников. Статистика мусульманского хаджа составляет 2 миллиона человек. Не вдаваясь в какие-либо историософские размышления, подчеркнем лишь, что за проблемами паломничества и святых мест проступают весьма и весьма актуальные геополитические и всемирно-исторические реалии.

В то же время сохранение и преемство традиций и основных направлений деятельности Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и Императорского Православного Палестинского общества - несмотря на смену правительств и режимов, при царе, при советской власти, при демократической и постдемократической России, с одной стороны, и равным образом при турках, при англичанах, при государстве Израиль, с другой, - невольно заставляет задуматься, в чем сила подобного преемства. Не означает ли это возрождения - каждый раз в новых исторических условиях, в новой социальной реальности - прежнего «константинопольско-иерусалимского» вектора русской духовной геополитики?

Святая Земля по-прежнему незримо, но властно «ориентирует» - и стабилизирует - позицию России в «безумном мире» экономических, политических, националистических интересов, глобальных перестроек и локальных войн.

Основные научные результаты исследования опубликованы диссертантом в книгах и статьях:

1. Русское духовное и политическое присутствие в Святой Земле и на Ближнем Востоке в XIX-начале XX в. М. «Индрик», 2006. 510 с.

2. Россия в Святой Земле. Документы и материалы / Сост., подготовка текста, вступит, статья и коммент. H.H. Лисового. М., «Международные отношения», 2000. T.I-II.

3. «Приди и виждь». Свидетельства Бога на земле. М., «Информационное агентство Православной Церкви», 2000.

4. Строительство церкви святой Марии Магдалины на Елеонской горе в Иерусалиме в фотографиях из альбома Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. 1885-1888 / Сост. К.А. Вах, Г.И. Вздорнов, H.H. Лисовой / Вступ. и сопроводит. статьи H.H. Лисового. М., «Индрик», 2006.127 с.

5. Дмитревский Д.С. Русские раскопки на Елеонской горе / Подг. текста, сопроводит, статья и коммент. H.H. Лисового. М., «Индрик», 2006.

77 е., 114 с. ипл.

Статьи и доклады:

6. Императорское Православное Палестинское Общество: век XIX-XX-XXI II Отечественная история. 2007. №1.-2 а.л.

7. Наши Палестины II Родина. 1997. № 5. С. 67-72.

8. «Рыцарь Святой Земли»: А.Н. Муравьев и его наследие (К 200-летию со дня рождения) II Библиотековедение. 2006. № 5. - 0,9 а.л.

9. Защитники status quo: русские дипломаты в Иерусалиме II Вестник Нижегородского университета. 2008. №4.-1,1 а.л.

10. Lisovoj N.N. Due epoche, due "Filokalie" II Kauchtschischwili N., Tachiaos A.-AI.N. e aa. w. Paisij, lo starec. Comunitá di Bose, «Edizioni Qiqajon». 1997. P. 183-216,

11. Две эпохи - два Добротопюбия. (Преподобный Паисий Величков-ский и святитель Феофан Затворник) II Церковь в истории России. Сб. 2. М. Инстиг/т Российской истории РАН. 1998. С. 108-178;

12. Наследие Русской Палестины II Россия и Святая Земля. Страницы истории. М„ 1999. С. 73-98.

13. Православие византийское, русское, вселенское II Москва. 1999. №1. С. 152- 159.

14. Русская Духовная Миссия в Иерусалиме: история и духовное наследие II Богословские труды. Сб. 35. К 150-летию РДМ в Иерусалиме (18471997). М„ 1999. С. 36-51.

15. Архимандрит Антонин (Капустин) - исследователь синайских рукописей. (По страницам дневника) II Церковь в истории России. Сб. 4. М., 2000. С.197-225.

16. К истории русского духовного присутствия в Святой Земле и на Ближнем Востоке II Труды Института российской истории РАН. Вып. 2. М., 2000. С. 56-89.

17. Русское депо в Святой Земле. (По материалам Архива внешней политики Российской империи) II Дипломатический ежегодник. 2001. М., 2001. С. 327-358.

18. Императорское Православное Палестинское Общество и проблемы православного востоковедения II Культурное наследие Египта и христианский Восток. М., Институт востоковедения РАН. 2002. С. 177-192.

19. Русская Церковь и Патриархата Востока. (Три церковно-политические утопии XX в.) II Религии мира. История и современность. 2002. М., Наука. 2002. С. 143-219.

20. История и современное состояние Русской Духовной Миссии в Иерусалиме//К свету. Вып. 19. М„ 2002. С. 118-138.

21. Обзор основных направлений русской богословской академической науки в XIX - начале XX столетия II Богословские труды. Сб. 37. М., 2002. С. 5-127.

22. Русское присутствие в Святой Земле: учреждения, люди, наследие II Отечественная история. 2003. № 2. С. 19-37; № 3. С. 84-103.

23. Василий Николаевич Хитрово - основатель Императорского Православного Палестинского общества II Хитрово В.Н. К Животворящему Гробу Господню. Рассказ старого паломника. М., 2003. С. 5-59.

24. «Президенты Палестины». Памяти первых председателей ИППО Вел. Кн. Сергия Александровича и Вел. Кн. Прмц. Елизаветы Федоровны II Православный Палестинский сборник. Вып. 100. М., 2003. С. 103-131.

25. Вениамин, игумен, основатель Вениаминовского подворья в Иерусалиме II Православная энциклопедия. Т. VII. М., 2004. С. 626-627.

26. Вифания. (Церковное строительство в Вифании в XIX-XX вв.) II Православная энциклопедия. Т. VIII. М„ 2004. С. 588-590.

27. Императорское Православное Палестинское Общество: русский след на Святой Земле // Церковь и время. 2004. № 2. С. 147-177.

28. Святыни Иерусалима и русско-эфиопские отношения конца XIX - начала XX вв. II Культурное наследие Египта и христианский Восток. Вып. 2. М., Институт востоковедения РАН. 2004. С. 343-350.

29. «Сердце, вместившее Восток». К 200-летию со дня рождения епископа Порфирия (Успенского) II Православный паломник. 2004. № 4 (17). С. 55-60; №5(18). С. 42-49; №6 (19). С. 50-57.

30. Из истории руководства Императорского Православного Палестинского Общества: четыре секретаря (М.П. Степанов - В.Н. Хитрово - А.П. Беляев - A.A. Дмитриевский) II Православный Палестинский сборник. Вып. 102. М.

2005. С. 6-35.

31. Феномен А.Н. Муравьева и русско-иерусалимские отношения первой половины XIX в. II Православный Палестинский сборник. Вып. 103. М., 2005. С. 4-20.

32. Великая княгиня Елизавета Федоровна - председатель Императорского Православного Палестинского Общества (1905-1917 гг.) II Отблеск Нетвар-ного Света. (Материалы VI юбилейных Свято-Елизаветинских чтений). М., «Паломнический центр Московского Патриархата». 2005. С. 69-93.

33. Гефсиманский, во имя святой равноапостольной Марии Магдалины, русский монастырь в Иерусалиме II Православная энциклопедия. Т. XI. М.,

2006. С. 436-438.

34. Горненский русский монастырь II Православная энциклопедия. Т. XII. М., 2006. С. 122-125.

Зак. № -/6$)бъем£?)С?5п.л. Тир.^^зкз. ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а