автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русские географические открытия на Дальнем Востоке с 30-х гг. XYII в. до 60-х гг. XIX в.

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Полевой, Борис Петрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Русские географические открытия на Дальнем Востоке с 30-х гг. XYII в. до 60-х гг. XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Полевой, Борис Петрович

Введение .• •

Сокращения,принятые в диссертации

Глава первая» Выход русских на Дальний Восток в 1659-1640 гг.

1« Проблема быстрого продвижения русских к берегам Тихого океана

2* Наиболее ранние русские сведения о Приамурье и перввй выход русских на Тихий океан (поход Ивана

Москвитина)

Глава вторая. Первые плавания русских по Амуру«

I* Поход В.Д.Пояркова.

2. Первые походы на Амур через "Тугирский" волок

3. Решение вопроса и местоположении легендарного Ачанского городка

Решение дючерской проблемы

5. Вопросы дальнейшей истории освоения Амура в ХУЛ в.

Глава третья. Русские географические открытия на севере Дальнего Востока в середине ХУЛ в.

I. Дискуссионные вопросы«связанные с открытием

Колымы

2« Новое реоение главных вопросов истории плавания Семена Дежнева а. Откуда началось плавание Семена Дежнева 1648 г.? 122 6« Кто возглавил историческое плавание 1648 г.?

М. Новое толкование дежневского сообщения о "Большом Каменном носеп .* г. Причины заблуждения Л.С.Берга д. О местоположении дежневской анадырской моржовой корги.

3. Вопросы,связанные с походок М.В.Стадухина

1647-1657 гг. а. О местонахождение "Потачи" б* Новая интерпретация сообщения М.Стадухина

1649 г* о судьбе дежневцев. в. О месте зимовки стадухинцев в 1649-1650 гг. и открытии кратчайшего пути на Анадырь .18О г. Южный поход М.В.Стадухина 1650

Глава четвертая» Проблемы ранней дальневосточной картографии»

1« Первые географические чертежи Дальнего Востока

2. Новое решение проблемы Годуновского чертежа •• 188 Сибири 1667 г.

3. О других чертежных книгах Сибири ХУЛ в.

4. Сибирский ключ к решению проблемы Большого чертежа

5. Значение изучения проблем ранней дальневосточной картографии для решения частных вопросов истории русских географических открытий .••••••. б. Камчатка на чертежах ХУЛ в.

Глава пятая. Открытие Камчатки

1. Возникновение легенды о пребывании на Камчатке Федота Алексеева.

2. О походе Ивана Рубца вверх реки Камчатки 1662 г*

3. О происхождении названия "Камчатка".

4. О некоторых других ранних русских походах на Камчатку в ХУЛ в.

5. Новое о Владимире Атласове

6« Открытие Авачинской губы.

7. Открытие Курильских островов.

8« Уточнение датировки ранних русских географических чертежей Камчатки начала ХУШ в. Первые изображения полуострова Камчатка на картах мира»

Глава шестая. Проблемы открытия Америки со стороны Дальнего Востока.

1. Первые сведения о северо-западной оконечности Америки,полученные русскими от чукчей и эскимосов.

2. Главная задача политики Петра I на Тихом океане . 231 3« 0 подлинном смысле инструкции Петра I Витусу Бертцуу 285 4. Продвижение русских в сторону Америки после плаваний Беринга

Глава седьмая. Географические открытия на южном Дальнем Востоке в ХУШ-Х1Х вв. (краткий обзор опубликованных работ соискателя).

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Полевой, Борис Петрович

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Перед советскими историками давно уже встала важная задача как можно полнее и точнее воссоздать яркую историю русских географических открытий на Дальнем Востоке в ХУП-ХИ веках» Особую актуальность эта теш приобрела во второй половине XX в.» когда значительно усилился интерес у советской общественности к истории первоосвоения русскими восточных районов нашей страны в связи с развернувшимся там небывало интенсивным строи*-тельотвом многих крупных предприятий, в том числе "стройки века" -- Байкало-Амурской магистрали. Вместе о тем, из-за резко обострившейся на востоке международной обстановки некоторые зарубежные фальсификаторы истории стали умышленно искажать иоторию русского Дальнего Востока и особенно историю его открытия. Нередко опровергать эти фальсификации брались лица, не имевшие должной квалификации, из-за чего в печати иногда допускались те или иные ошибки или неточности» Некоторые же проблемы и вопросы оставались еще вообще нерешенными. Поэтому и возникла необходимость дальнейшего углубленного изучения данной тематики, имеющей большое научное и политическое значение.

За последние тридцать лет соискатель по теме диссертации опубликовал шесть книг и свыше двухсот статей: 120 - в научных изданиях и более 80 - в местной печати, в общественно-политических и

Первоначально введение к диссертации содержало только краткий историографический очерк, который позволил определить основные конкретные задачи диссертации. Но при ее обсуждении многие настойчиво рекомендовали переделать введение по схеме, принятой ВАКом, что и было выполнено в 1985 г. литературных журналах и сборниках - общим объемом свыше 130 п.л.2^ В представляемой диссертации впервые обобщаются основные выво-• да этих работ, "неизменная актуальность" которых не раз отмечалась в печати (см», например, РТЭ, с.38; Рыжков, 1982» с.Зи др.),

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Во всех своих исследованиях соискатель всегда руководствовался основополагающими трудами классиков— марксизма. Особо большое значение имело неукоснительное соблюдение главного требования В.И.Ленина к историческим исследованиям! выводы делать только на основе ВСЕЙ СОВОКУПНОСТИ ФАКТОВ при строго диалектическом, классовом подходе к изучаемым вопросам. Поэтому соискатель стремился прежде всего выявить как можно больше самых разнообразных источников. Для этого, во-первых, были тщательно изучены все доступные отечественные и иностранные источники, 3 во-вторых, особое внимание было уделено поиску в архивах ранее неизвестных документов. Наиболее результативными эти изыскания были в архивах Москвы и Ленинграда, а именно: в Центральном государственном архиве военно-морского флота (ЦГАВШ), Архиве Внешней Политики России (АЕПР МВД СССР), Архиве Географического общества СССР (ATO), в архиве Ленинградского отделения Института истории СССР (Арх.ЛОИИ СССР), Центральном государственном историческом архиве (ЦГИА) и Ленинградском отделении Архива Академии наук СССР (ДО ААН СССР). Некоторые полезные материалы были выявлены в рукописных отделах Государственной Публичной библиотеки ш.М.1.Салтыкова-Щедрина, Государственной библиотеке СССР им.В.И.Ленина, Биб-щ лиотеки Академии наук СССР и Института русской литература СССР (Пушкинский Дом).

Подробнее см.раздел "Литература" (с#425-444). В дальнейшем именно на этот раздел даются в скобках ссылки внутри текста.

Не раз в нашей печати ставился вопрос о необходимости проведения более широких изысканий на с тыках различных наук. Опыт coli искателя лишний раз подтвердил полезность такого рода рекомендаций. В диссертации шроко используются данные географии, картографии, филологии, но особенно - этнографии.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ СОИСКАТЕЛЯ В ИССЛЕДОВАНИЯХ. Почти все исследовательские работы по теме были выполнении диссертантом от начала и до конца самостоятельно. В соавторстве писались главным образом компилятивные работы, а они составляют в списке работ соискателя не более 4%.

Благодаря личным изысканиям в вышеперечисленных архивах соискателем были выявлены также ранее неизвестные столбцы, относившиеся к походу И.Ю.Мооквитина - первому русскому походу на Тихий * океан (см.Полевой, 1959а; 19596; 1959в; 1959г; 1960а; 1962а;

1963д; I97I6; 1972а; 1979г), к походу В.Д.Пояркова - первому русскому походу по Амуру (Полевой, 1958а; 1973з? 1979в), челобитная открывателей Колымы (Полевой, 1962ж; 1965s; 1978а), челобитные и отписки С.И.Дежнева (Полевой, 1962г; 1965и; 1965м; 1970ж; 1973д; 1977а), М.В.Стадухияа (Полевой, 1970г), Я.П.Хабарова (Полевой, 19б0ж; I97I6; 1973в), а также документы о первооткрывателях Камчатки (Полевой, 1961а; 19626; 19б2в; 19б2д; 1962е; 19б2з; 1963а; 19бЗв; 1963г; 1963ж; 1963з; 1964а; 19646; 1964в; 19б4д; 1965а; 1965г; 1965н; 1965о; 1967г; 1967е; 1967ж; 19686; 1970в; 1970г* 1971в; 1972г; 1973г; 1973н; 1974а; 1976ж; 1976и* 1977а; 1977з; щ I98I6; 19826; 1984; Курильских островов (Полевой, 1971г; 1976ж; 1977в; 1982в; 1985г); Сахалина (Полевой, 19556; 1955д; 1958а; 1959а; 19676; 1967в; 19б8в; 19б8г; 1975д; 1976к). Удалось найти и ряд важных материалов, уточняющих историю открытия русскими тихоокеанских островов и берегов Америки в ХУП-ХУШ вв., и среди них - ранний вариант давно искомой второй полярной карты М.В.Ломоносова (Полевой, 1976з; 1977г)• Множество документов обнаруже-* но и по истории русских географических открытий в XIX в,, особенно связанных с исследованиями Г.И.Невельского, Так соискателем были атрибутированы записки петрашевца А.П.Баласогло (см.Полевой, 1961в), который первым побудил Г.И.Невельского заняться проблемой Амура. Особенно большое значение имело обнаружение подробного отчета Г.И.Невельского о его исторической экспедиции 1849 г. (Полевой, 1954а| 195461 19556; 1955в; 1955д; 1956а; 19636; 19бЗв; 19653; 1965л; 1972з; Демин, 1977; 1982). Важными были и находки более поздних документов Г.И.Невельского (Полевой, 1965з; 1979д и др.).

НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Длительные архивные изыска* вш и широкое использование данных других наук позволили по-новому осветить историю открытия большинства районов Дальнего Востока, существенно уточнить не только историю отдельных русских походов и экспедиций, но и более полно раскрыть основные задачи русской политики на Дальнем Востоке и на Тихом океане в ХУП-Х1Х веках. Так, например, был существенно пересмотрен целый комплекс сложных политических вопросов, связанных со знаменитыми Камчатскими экспедициями Витуса Беринга.

СТЕПЕНЬ ОБОСНОВАННОСТИ ВЫВОДОВ АВТОРА. Об обоснованности выводов можно судить по тому, что они всегда делались с учетом всей совокупности фактов и получили признание у наиболее квалифициро-Щ ванных ученых как в нашей стране, так и за рубежом. Некоторые выводы соискателя были даже положены в основу отдельных монографий и статей других авторов, например, двух обстоятельных монографий Р.Фишера ( Fisher, 1977; 1981).

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ СОИСКАТЕЛЯ. В некоторых обоих последних решениях БАК рекомендует уже в вводной части к диссертациям давать оценку "практического значения проведенных т исследований". Но это невозможно сделать без перечисления конкретных результатов исследований (изложенных в главах диссертации и ее заключении). Поэтому соискатель вынужден был сведения об использовании результатов его исследований как в научных трудах, так и на практике дать в особом приложении к диссертации (приложение № 3), Из этого приложения видно, что основные выводы соискателя уже достаточно широко известны и используются как в нашей стране, так и за рубежом: на работы соискателя было свыше 300 откликов (часть из них указана в приложении № 2). Данные соискателя нередко используются в экспозициях дальневосточных музеев, приводятся местными экскурсоводами. Новые данные диссертанта 9 также способствовали организации ряда поисковых экспедиций, которые смогли подтвердить правильность основных выводов соискателя.

2. Краткий историографический очерв Поскольку в введении к диссертации должны быть перечислены ее конкретные задачи, а они могут быть сформулированы лишь после знакомства с тем, что было опубликовано по избранной тематике еще до начала регулярных исследований соискателя, то уже теперь необходимо кратко напомнить трехвековую историю изучения русских географических открытий на сибирском востоке.

Саше первые русские сочинения, в которых стали приводиться некоторые сведения о результатах русских географических открытий на Дальнем Востоке, появились в Сибири и в Москве еще во второй половине ХУЛ в. (см.Полевой, 1974в; 1974г). Тогда же отдельные сообщения стали доходить и до западных стран (см^-Ьаеп # 1692;

Kamienski-DZuük , 1874ХЬ. Но все эти ранние сведения о русских географических открытиях на Дальнем Востоке были еще весьма от-# рывочяыми, хотя они бесспорно имели определенную ценность для науки, В этом можно легко убедиться на примере отдельных сообщений талантливого тобольского самоучки С.У.Ремезова, а также его географических чертежей (подробнее см.Полевой, 1964в; 1965о и др.)» Заметно возрос в России интерес к географии (с некоторыми элементами этнографии) после основания Петербургской Академии наук (Полевой, 1974в; 1974г; 1976г; 1976п). Серьезное же изучение истории русских географических открытий в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке началось в России лишь со времени Второй Камчатской экспедиции - с изысканий акад.Г,Ф.Миллера в сибирских архивах. Наиболее успешными они были в Якутске, Тогда же немало ценных исто-щ рических и этнографических сведений было собрано и на самом Дальнем Востоке, особенно С.П.Крашенинниковнм, Г.В.Стеллером, Я.Лин-денау и другими участниками Второй Камчатской экспедиции. Однако длительное время по политическим соображениям результаты этих важных исследований не публиковались. Сперва в печати промелькнули лишь краткие сообщения: в 1730 г. об окончании Первой Камчатской экспедиции В.Беринга (см.Г^еков, 1956, с.108-112; 1960,с,38; Возгрин, 1975, с. 34) ив академическом календаре (Сокращенное,., 1736), а в 1740-1747 гг. - о плавании М.Шпанберга к берегам Японии (см.Häven t 1747; Греков, i960, с.107), И лишь после того, как Ж.Н.Делиль опубликовал в 1752 г. за границей свои неточные Р СООбщеЯИЯ О РУССКИХ ОТКРЫТИЯХ ( Dé -bTsle , 1752; СМ. Также Buache , 1753; Breit fus s , 1939), в России стали печататься первые подроб*

Об этом сочинении начала 70-х гг. ХУЛ в. см.Полевой, 1965в; 19696; 1969г; 1970а; 1973а; 19746; 1976а. ные статьи о русских открытиях на востоке. Наиболее ценными были труды С .П. Крашенинникова (1755 [Г757] ) и его учителя акад. m Г.Ф.Миллера (1757а; 17576; 1758; 1761в и др.; Mulier » 1752;

1758; 1761а; I76I6; 1764; 1766), а также основанный на материалах Г»Ф.Миллера труд И.Э.Фишера (1762; 1774).

Труды Г.Ф.Миллера и С.П.Крашенишшкова возбудили интерес к русским открытиям на Дальнем Востоке и у других исследователей как отечественных, так и зарубежных. В России немалую пользу из них смог извлечь главный оппонент Г.Ф.Миллера - М.В.Ломоносов» так они были использованы в его известном труде "Краткое описание разных путешествий по северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию". За рубежом ими широко пользовался А.Ф.Бшинг - главным образом в издававшемся им в Ф 1767-1793 ГГ. В Гамбурге журнале "Magazin fur die neue Historie und Geographie".

В отличие от Г.Ф.Миллера М.В.Ломоносов не побоялся первым в печати открыто указать на интерес Петра I к северо-западным берегам Северной Америки. Растущий интерес к русским открытиям на Тихом океане способствовал тому, что М.В.Ломоносов стал ратовать за дальнейшее изучение островов северной части Тихого океана, за возобновление поиска северного морского пути в Тихий океан (с 1764 года - севернее Северной Америки). Так возникли планы отправки в Тихий океан экспедиции П.К.Креницина и от Шпицбергена на север©*--запад - экспедиции Ц.Я.Чичагова. щ После смерти М.В.Ломоносова (1765 г.) в Академии наук наибольший интерес к русским открытиям на Тихом океане проявлял акад. П.С.Паллас (1774; 1781; 1790 - о них подробнее: Полевой, 1982в, с.131, 197).

Первая попытка за рубежом дать более или менее последовательное изложение истории русских открытий связана с именем англичанина Уильяма Кокса, получившего доступ к документам архива Академии наук (Сохе, 1780а; 17806; 1787; 1803, ом;также'* Белозерская, т 1877; Князев, Шафрановский, 1965). Писал о русских открытиях и Дж.Форстер (Förster, Г786).

Начало XIX в. ознаменовалось публикацией подробных описаний некоторых русских путешествий по Дальнему Востоку» В 1802 и I8XI гг. появились описания северных экспедиций И.И.Биллингса - Г.А.Сары-чева 1785-1793 гг. С 1803 г. начались первые .русские кругосветные путешествия, результаты исследования которых публиковались довольно быстро: они тоже содержали некоторые сведения по истории русских географических открытий (Крузенштерн, 1809; 1810; 1813; 1823; 1824; 1836; 1950; 1976; Лиоянский, 1812; 1947; 1977; Голов-нин, 1819; 1822; 1949; 1972; Коцебу, 1821; 1823; Литке, 1834; ф 1836 и др.).

XIX в. также стал периодом публикации некоторых ценных документов. С 30-х гг. ряд документов по истории организации камчатских экспедиций Витуса Беринга был опубликован в Полном собрании законов Российской империи (указы №№ 6023, 6041, 6291 и др.). Интересные документы ХУЛ в. были напечатаны в середине XIX в. Археографической комиссией в Л-Х тт. Дополнений к Актам историческим. Позже, в 1882-1885 гг. был издан весьма содержательный двухтомник "Памятники Сибирской истории ХУШ в."' Отдельные публикации документов по истории русских открытий на Дальнем Востоке в конце 20-х -- 40-х гг. были подготовлены Н.А.Полевым. 0 В XIX в. в России появился ряд новых статей по истории русских географических открытий, но, к сожалению, некоторые из них были написаны весьма небрежно.

В начале века самым известным историком русских географических открытий стал Василий Берх, участник первого русского кругосветного плавания. Его статьи в свое время подверглись справедливой критике со стороны В.Г.Белинского (избр.соч., тД, с.198). "У Берха» - писал В.Г.Белинский, - не должно искать ни взглядов» ни ^ теории, ни обзоров политического состояния в описываемую им эпо- -ху: у него всё простой рассказ, без всякой мысли, которая бы одушевляла и проникала собою целое сочинение, без всякого колорита, который отличал одно повествование от другого, без всякого философского или политического взгляда, который бы объяснял события". Белинский считал, что жанр работ Берха определить трудно; это -"ни материал для истории, ни разыскания, ни история, а что-то похожее и на то, и другое, и третье". И все-таки Белинский считал: "При малочисленности наших деятелей на поприще истории, всякий посильный труд, могущий доставить хоть малейшую пользу, есть дело почтенное".

В середине XIX в. успешно историей географических открытий занимался моряк А.П;Соколов. На основе документов морского архива он смог опубликовать немало ценных статей и по истории русских географических открытий на русском Дальнем Востоке (см.Соколов, 1847; 1851а; 18516; 1851в; 1852а; 18526; 1852в и дрЬ.

Некоторые вопросы истории русских географических открытий затрагивались в трудах известного историка Сибири Г.И.Спасского (1822; 1823а; 18236; 1824; 1849; 1853; 1859а; 18596 и др. ~ подробнее о Спасском см.Каралькин, 1956 и Шафрановская, 1976).

Широкой известностью в Сибири XIX в; пользовались труды П.А.Словцова (1838; 1886) и В.К.Андриевича (1889). К сожалению, 9 эти работы являются поверхностными компиляциями с довольно грубыми ошибками. Достаточно вспомнить странную попытку П.А.Словцова взять под сомнение историческое плавание С.Й.Дежнева и бросить тень на ценные труды Г.Ф.Миллера по истории Сибири.

Во второй половине XIX в. весьма полезными для истории русских географических открытий оказались исторические документы» хранив^ шиеоя в иркутском архиве (в 1879 г, многие сгорели). На их основе были написаны исторические работы П.В.Шумахера (1878а; 18786; 1879а; 18796), А.С.Полонского (1850а; 18506; 1851; 1871)»

A.С.Сгибнева (1860а; 18606; 1864; 1866; 1868; 1869а; 18696; ЗВб9в; 1876; 1878). Однако статьи А.С.Сгибнева не отличались точностью. Особенно много было ошибок в его статьях по ранней истории Камчатки.

На рубеже XIX-XX вв. самыми полезными по истории географических открытий были работы известного московского архивиста Н.Н.Ог-лоблина (1888; 1890; 1891а; I89I6; 1891в; 1891г; 1891д; 1903). На основе документов ХУП-ХУШ вв., хранившихся в архиве министерства юстиции, он написал ряд ценных работ по истории первоосвое» ния русскими восточных земель Азии. Правда, и в них порою встречались те или иные неточности (например, при освещении биографии

B.В.Атласова).

За границей в XIX в. интерес к русским географическим открытиям на востоке был невелик. В начале века были переизданы труды V У.Кокса (Сохе, 1804). В I8I8-I8I9 гг. вышли в свет труды Барни вигпеу) , в которых были допущены некоторые существенные ошибки и лишь в самом конце XIX в. за рубежом появились полезные работы о В.Беринге: обстоятельная его биография датского историка П.Лау-ридсена ( Lauridsen, 1885; 1889) и неоколько специальных исследований американских авторов ( Dali, 1890; 1891; Greely $ 1891). 9 В начале XX в. широкую известность получила монография американского историка Ф.Голдера "Русская экспансия на Тихом океане 1641-1850" ( bolderf 1914; i960), в которой была сделана новая попытка доказать, что Семен Дежнев будто бы вообще не открывал пролива между Азией и Америкой.

После Октябрьской социалистической революции начался новый этап в изучении истории географических открытий.

Под влиянием марксизма советские историки начали впервые успешно освещать историю географических открытий с учетом данных социально-экономической истории. С.В.Бахрушин (1925а; 192561 1927) первым в литературе связал историю русских географических открытий на Дальнем Востоке с процессом первоначального накопления капитала. Но в 20-х гг. он, к сожалению, не учел существенных отличий в деятельности русских на востоке от колонизаторской политики англичан, французов и испанцев. Поэтому тогда С.В.Бахрушин не смог дать объективной оценки заслуг русских первооткрывателей дальневосточных земель.

Первым из советских исследователей, кто высоко оценил значе

• ние русских открытий на востоке, был географ Л.С.Берг. Особенно важную роль он сыграл в изучении плаваний С.И.Дежнева и В.Берия-га (Берг, 1920; 1924; 1935; 1945; 1946а; 19466 и др.). Полезными были и труды дальневосточных историков В.Й.Огородникова (1921; 1922а; 1922г; 1927) и С.С.Знаменского (1929). Некоторых вопросов географических открытий касался и видный краевед Дальнего Востока В.К.Арсеньев.

С 1929 г. на границах Советского Дальнего Востока участились серьезные пограничные конфликты. Растущая внешняя угроза ускорила выпуск патриотической литературы о Дальнем Востоке, в которой не был забыт и героизм русских землепроходцев.

А С конца 30-х гг. возобновилась публикация научных работ по истории русских географических открытий на отечественном Дальнем Востоке. Именно в этот период начали свои успешные исследования по истории географических открытий А.Й.Андреев (1938; 1939а; 19396; 1940а; 19406; 1940в; 1940г; 1940д и др.); С.Б.Окунь (1939); I

А.А.Покровский (ЭБ; 1941) и др.

В 20-30-х гг. XX в. появились по этой тематике и новые работы за границей. Лучшими из них были: двухтомная работа Ф.Голдера о плаваниях Витуса Беринга ( йоНег» 1922; 1925) и монография Л.Стейнегера о Г.В.Стеллере (БЪеЗ^ег , 1937). Тогда же за рубежом стало расти число статей и книг, тенденциозно изображавших историю русских открытий на Тихом океане. Этот антирусский дух отразился и на некоторых исследовательских работах» например» главы так называемой калифорнийской школы Роберта Кернера (ем. Кегпег , 1931). Особенно грубо искажалась история русских открытий в нацистской Германии.

Любопытно отметить, что в СССР работы по истории русских географических открытий на Тихом океане продолжали издаваться даже в трудные годы Великой Отечественной войны (Андреев, 1943; 1944, Степанов, 1943; РО, 1944; Вдовин, 1944 и др.).

После Великой Отечественной войны интерес в нашей стране к героическому прошлому русского народа, в том числе к замечательным географическим открытиям на востоке, продолжал расти. Именно в эти годы было особенно много опубликовано статей и монографий по истории русских географических открытий на Дальнем Востоке» Наиболее известными из них были труды А.И.Андреева, М.Й.Белова, Л.С.Берга, В.А.Дивина, А.В.Ефимова, Л.Г.Каманина, М.О.Косвена, Д.М.Лебедева, И.П.Магидовича, Г.С.Новикова-Даурского, В.В.Покши-шевекого, В.А.Самойлова, В.Н.Скалона и Н.Н.Степанова. Тогда же продолжалась публикация архивных материалов (РО, 1948; ОРЗ, 1951$ РМ, 1952 и др.) и возобновилось переиздание различных описаний путешествий русских моряков - Й.Ф.Крузенштерна (1950), Ю.Ф.Лисян-ского (1947), В.М.Головнина (1949), Ф.П.Литке (1948а; 19486), О.Е.Коцебу (1948), Г.А.Сарычева (1952) и др.

Наиболее удачно в 1949 г, издательством Главеевморпути был выпущен классический труд С.П.Крашенинникова "Описание земли Кам~ чатки".

После войны был открыт ряд новых направлений в методике изучения истории географических открытий на востоке. Так А.В.Ефимов своими работами по существу впервые доказал, как важно историку русских географических открытий на Тихом океане хорошо знать историю международных отношений. Тогда же некоторые советские историки (А.И.Андреев и его ученики) смогли впервые доказать полезность использования старинных сибирских географических чертежей для решения отдельных вопросов истории русских географических открытий на Дальнем Востоке.

И все-таки, несмотря на обилие самых разнообразных работ по истории русских географических открытий на Дальнем Востоке, к моменту начала регулярных исследований соискателя (с 1953 г.) множество вопросов и проблем темы еще не было разрешено.

Вот некоторые из них.

Прежде всего не было достоверно известно, когда же русские землепроходцы смогли получить саше первые достоверные сведения о Дальнем Востоке, в частности о Приамурье. Нуждалась в серьезном уточнении истории похода Ивана Москвитина - самого первого выхода русских на Дальний Восток: в литературе приводились противоречивые данные и о датировке похода, и о его маршруте. Наибольшие недоумения вызывали известия о ШНОМ плавании Москвитина. Много неясного было и в истории первых плаваний русских по Амуру в 40-50-х годах ХУЛ в. Не б-ыло точно известно, кого же именно на Дальнем Востоке русские именовали "Пегой ордой", дючерами, ачанами, куя-рами и др. Явно недостаточно было сведений и о том, что смогли узнать русские о географии южной части Дальнего Востока во время первых русских походов по Амуру - В.Д.Пояркова (1643-1646 гг.), Я.П.Хабарова (1649-1653 гг.), О.Степанова Кузнеца (1654-1658 гг.) * и др. Например, не было известно, что именно В.Д.Пояркову удалось узнать о Сахалине. Акад.Л.Шренк (1883, с. 123) даже утверждал, что будто бы в "донесениях о древних походах русских на Амур собственно о Сахалине вовсе не говорится".

Множество вопросов вызывала и история русских географических открытий ХУЛ в. в северных районах Дальнего Востока. Крайне противоречивые суждения высказывались в литературе о местоположении легендарных "богатых рек" - "Нероге", "Погыче", "Ковыче" и др. Не ясны были обстоятельства открытия русскими Колшш: не было точно известно, когда это произошло и как возникали там первые русские поселения. Даже в изложении истории знаменитого плавания % Семена Дежнева 1648 г. допускались большие неточности - неправильно указывалось, откуда было начато это плавание и где оно закончилось, неверно истолковывалось сообщение Дежнева о "Большом каменном носе". Неясности были и в истории походов Михаила Стаду-хина, и особенно в истории первооткрытия русскими Камчатки. Версия об открытии Камчатки дежневцем Федотом Аяексеевым Поповым опровергалась документами ХУЛ в. и поэтому оставалось неизвестным, КТО же первым из русских смог попасть на полуостров Камчатка, КТО первым еще в середине ХУЛ в. поставил зимовье в верховьях Камчатки. Непонятным было даже происхождение самого названия "Камчатка".

История обобщения первых географических сведений о русском Дальнем Востоке также была полна неясностей. Не было известно, кто и когда из русских создал самый первый географический чертеж Дальнего Востока, как создавались первые сводные чертежи этих земель. Противоречивые сообщения о дальневосточных землях в первых описаниях Сибири не были правильно объяснены.

С существенными ошибками излагалась и история получения самых ранних русских сведений об островах Тихого океана и северо-запад* ной части Америки. Даже знаменитая секретная инструкция Петра I В.Берингу истолковывалась неверно. Многие противоречивые известия документов о двух Камчатских экспедициях не были правильно поняты.

Нуждалась в серьезном уточнении история освоения русскими Сахалина, Курильских и Алеутских островов. С большими ошибками освещалась история открытия Татарского пролива, из-за чего многие искренно верили, что этот пролив будто бы был впервые открыт только Г. И.Невельским. Сами же экспедиции Невельского и его сподвижников были известны только по опубликованным сочинениям самого Невельского и некоторых его сподвижников. Даже история русских географических открытий на Дальнем Востоке конца XIX - начала XX % веков оказалась недостаточно изученной.

Таким образом, когда соискатель начал свои исследования по истории русских географических открытий на Дальнем Востоке, еще предстояло решить множество самых разнообразных проблем и вопросов. В первую очередь необходимо было достоверно установить*

1. Каковы были подлинные причины быстрого выхода русских на Тихий океан в 1639 г.? Как был осуществлен поход И.Ю.Москвитина -первый русских поход на Охотское море и какие при этом были совершены географические открытия и собраны самые первые сведения о малых народах Дальнего Востока?

2. Какие первые открытия в ХУЛ в. были сделаны русскими в Приамурье? Кем были дючеры, ачаны, куяры и чижемы, о которых русские узнали на Амуре?

3. Как были впервые открыты Колыма, Чукотка и Анадырь (даже иотория известных походов С.И.Дежнева и М.В.Стадухнна нуждалась в серьезных уточнениях)?

4. Как создавались первые русские географические чертежи дальневосточных земель и какое влияние они оказали на русскую и зарубежную картографию?

5. Какие открытия были совершены на Камчатке в ХУЛ ~ начале ХУШ вв. - кем и когда?

6» Как со стороны Дальнего Востока были впервые открыты северо-западные берега Америки? Каковы были истинные причины организации экспедиций Евреияова-Лужина и Беринга? Какую роль сыграл в изучении северных районов Тихого океана И«В;Ломоносов, а позже Г. Мелихов?

7. Какие главные географические открытия были совершены русскими в ШНЫХ районах Дальнего Востока в ХУШ-Х1Х вв. и каково было их значение в истории нашей страны?

Щ Эти комплексные задачи и решаются в семи главах диссертации.

Одновременно с соискателем разработкой близких вопросов и проблем занимались и другие авторы. По ХУЛ в. наиболее ценными были труды В.А.Александрова, Б.О.Долгих, В.С.Мясникова, Ф.Г.Сафронова* по ХУШ в. - А.И.Андреева, В.И.Грекова, Р.В.Макаровой* по XIX в. -особенно много работ было опубликовано А.Й.Алексеевым и В.М.Па-сецким. Полезной была содержательная компилятивная работа историка естествознания В.П.Зубова (1956). Особо следует отметить монографию С.Е.Мостахова (1966), который впервые поставил своей задачей показать, какую значительную роль в истории русских географических открытий сыграли представители местных народов.

Существенное значение для историков русских географических открытий имело в эти годы установление делового контакта между историками географических открытий и высококвалифицированными лингвистами - Г.А.Меновщиковым, А.Н.Дуковой, В.Й.Цинциуо и др. Новые данные всех этих авторов были использованы соискателем.

Кроме того, в диссертации были учтены также результаты некоторых исследований M.U.Алексеева, С.А.Арутюнова, М.Й.Белова, ^ Н.Н.Болховитинова, Г.М.Василевич, Р.С.Васильевского, Й.С.Вдовина, О.Н.Вилкова, Б.В.Воробьева, В.Ф.Гнучевой, Л.А.Гольденберга, Н.Ф.Демидовой, Л.М.Демина, А.ШДеревянко, В.А.Дивина, Н.Н.Дикова, О.А.Евтеева, В.А.Есакова, Ю.К.Ефремова, Н.Н.Зубова, С.В.Йванова, Л.Г.Каманина, Б.Н.Комиссарова, А.И.Копанева, А.Н.Копылова, А.И.Крушаяова, Ю.В.Грекова, Ю.А.Лимонова, Р.Г.Ляпуновой, О.М.Ме-душевской, Г.В.Мелихова, А.Л.Нарочницкого, В.В.Невского, Н.Е.Носова, А.П.Окладникова, П.Н.Павлова, Н.Н.Покровского, Л.П.Потапова, А.А.Преображенского, А.Н.Рыжкова, Ю.А.Сема, М.А.Сергеева, К.Н.Сербияой, A.B.Смоляк, A.A.Степанова, Н.Н.Степанова, Н.Г.Суховой, Ч.М. Таксами, А.И,Тарасовой, С.Г.Федоровой, К.Е.Черевко, * Э.В.Шавкунова, Т.К.Шафрановской, Н.К.Щульмана и других исследователей.

С середины XX в. заметно возрос интерес к истории русских географических открытий на Тихом океане и среди иностранных историков, особенно среди американцев, канадцев и японцев. Из американцев ряд работ опубликовал Р.Кернер ( Kerner, 1946; 1948 и др.), Дж.Гаррисон ( Harrison, 1950? 1957 и др.), Дж.Ленсен ( Lensen, 1950; 1954; 1955), Р.Фишер ( Fisher, 1956; 1973; 1977; 1981), Л.Нитби ( Heatby, 1973) и др., из канадцев заслуживают особого упоминания Р.Пирс ( Pierce, 1968; I97I-I975; 1979 и др.), Дж.Гиб-сон С Gibson, 1968; 1968-1969; 1969; 1970; 1976) и Г.Баррат 4> ( Barrat , 1981) .

Значительное расширение источниковедческой базы позволило соискателю применить и некоторые новые методы анализа накопленного материала. Особенно большую пользу в этих работах принесли ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ данные. Они издавна встречались в самых различных источниках, однако для РЕШЕНИЯ сложных .вопросов истории русских географических открытий на Дальнем Востоке они стали привлекать** ся сравнительно поздно - лишь с конца XIX в; , да и то изредка» например, в некоторых ранних статьях Д.Н.Анучина (1876, 1890 и др.). В первой половине XX в. этнографические данные учитывались в трудах по истории географических открытий несколько чаще. В нашей стране наиболее удачно они были использованы Л.С.Бергом в его известной монографии "Открытие Камчатки и экспедиции Беринга". И все-таки из-за недостаточно полного учета данных этнографии даже в этой ценной монографии в некоторых случаях были допущены существенные неточности. В качестве примера можно указать на ошибочную трактовку Л.С.Берга сообщения С.И.Дежнева о "Большом каменном носе" (ом.подробнее: Полевой, 1962г; 1965м; Fisher , 1981), не* верное определение местоположения моржовой корги Семена Дежнева» ошибочные гипотезы об источнике первых русских сведений о реке Камчатке и по некоторым аналогичным вопросам, о которых пойдет речь в настоящей диссертации. Уже из этих примеров видно, почему в дальнейшем потребовалось еще более расширить использование данI ных этнографии для решения проблем и вопросов истории географических открытий. В оередине нашего века - к моменту начала изысканий соискателя - для этого сложились исключительно благоприятные условия: во-первых, именно в этот период был достигнут значительный прогресс в изучении отечественной этнографии «■ вышли сотни этнографических работ, весьма полезных для историков географиче-% ских открытий, во-вторых, благодаря новым научным публикациям в научный оборот был введен ряд ценных архивных документов, которые также содержали множество ранее неизвестных этнографических сведений. По существу лишь в середине XX в. создались условия для возникновения нового направления в изучении истории географических открытий на востоке - направления, которое по праву может быть названо этнографическим, поскольку оно связано главным об* разом с достаточно широким использованием этнографических данных и применением этнографических методов в исследовании; Именно поэтому соискатель еще с 50-х гг. поставил своей задачей как модно полнее использовать данные этнографии для решения отдельных проблем и вопросов истории русских географических открытий в Сибири я на Дальнем Востоке в 2Л1-Х1Х вв.

Вот один из примеров более точного решения отдельных проблем и вопросов истории географических открытий с помощью этнографических данных.

Подробное изучение истории географических открытий в Сибири и на Дальнем Востоке ясно показывает, что в подавляющем болыпинст

• ве случаев русские землепроходцы получали первичную географическую информацию от местных жителей, но она не всегда правильно понималась самими русскими землепроходцами и иногда ее неверно интерпретировали уже сами историки географических открытий. Вое это и приводило к тому, что в работах по истории географических открытий появлялись порою весьма серьезные ошибки. Для того, чтобы восстановить истину, необходимо было прежде всего научиться правильно толковать первичную географическую информацию местных жителей. А для этого особенно важно было правильно определять диапазон географических представлений тех местных жителей, которые стали главными информаторами русских землепроходцев. Задача эта нелегкая, тем не менее её удалось в какой-то степени решить с помощью этнографических данных. Прежде всего для этого необходимо было более точно установить, из какого именно места происходил информатор и к какому конкретно роду он принадлежал. Затем по архивным источникам и по уже опубликованным исследованиям этнографов определить ареал хозяйственной деятельности той этнической группы, к которой принадлежал информатор. Для этого особое внимание обращалось на географию традиционных путей перекочевок, характер взаимоотношений информаторов со своими соседями. Иногда делались попытки, насколько позволяли источники, выяснить, как осуществлялся в данном конкретном районе товарообмен. Дело в том, что торговые контакты всегда способствовали расширению географических представлений местных жителей. Порою даже определялось происхождение вещей, используемых при меновой торговле, так как часто с вещами поступали и сведения (правда, иногда в искаженном виде) о тех странах или даже отдельных населенных пунктах» в которых они производились. Все эти данные, взятые в совокупности, в конце концов и дали возможность в какой-то мере определить диа

• пазон географических представлений тех информаторов, о которыми сталкивались русские землепроходцы и мореходы. А это-то и позволило в ряде случаев по-новому интерпретировать первичную географическую информацию, которую получали русские от местных жителей. В каждом конкретном исследовании по истории географических открытий естественно привлекались только те этнографические данные, которые необходимы были для решения вполне определенных проблем и вопросов истории географических открытий.

Ограниченный размер работы не позволил нам во всех случаях подробно показать, как именно осуществлялись все эти детальные исследования. В подавляющем большинстве случаев они как бы оста» лись "за кадром". Вое наше внимание сосредоточилось уже на реальных результатах этих изысканий. Наиболее полно применение новой методики было показано в статье соискателя об определении местоположения первого русского поселения на Колыме (Полевой» 1978а), основные положения которой повторены наш в третьей части третьей главы. Таким образом использование самых разнообразных источников и различных методов исследований позволило убе-• диться в том, что роль аборигенов в истории русских географических открытий на Дальнем Востоке была более значительной, чем это казалось до недавнего времени, К сожалению, до сих пор многие историки географических открытий вообще не упоминают о том, что в подавляющем большинстве случаев основная первичная географическая информация поступала к русским от местных жителей и что поэтому русские первооткрыватели земель и народов Дальнего Востока своими успехами обязаны были прежде всего именно аборигенам восточных земель.

Наши исследования показали, что существует и своеобразная "обратная связь": подробное изучение истории русских географических ф открытий на Дальнем Востоке с использованием этнографических данных во многих случаях помогает решить некоторые важные вопросы и проблемы этнографии. Так, например, появилась возможность более точно выяснить, когда и при каких обстоятельствах русские землепроходцы смогли получить самые ранние сведения о многих народах Дальнего Востока - эвенах, Нивхах, нанайцах, даурах» айнах, юкагирах, чукчах, коряках, ительменах и др.; как были установлены самые первые с ними контакты, что смогли уже тогда узнать русские об их образе жизни. В ряде случаев таким образом даже удалось решить некоторые важные этнографические проблемы, в частности, выяснить, кем были амурские дючеры, ачаны, куяры и чижемы. Да и са-щ. ма история русских географических открытий по существу является частью истории миграции русского населения, и потому она теснейшим образом связана со многими проблемами, которые волнуют этнографов, изучающих историю русского населения на востоке.

В диссертации не могла не возникнуть некоторая диспропорция при изложении материала. Прежде всего это объясняется тем» что она посвящена истории географических открытий» а они совершались отнюдь неравномерно: наиболее важные из них были сделаны еще в середине ХУЛ в. Поэтому событиям семнадцатого века соискатель уделял особое внимание. К тому же именно в истории открытий ХУЛ века существовало наибольшее число нерешенных вопросов и проблем. В ХУШ в. открытия делались преимущественно в северной части Тихого океана, а в XIX в. - главным образом на юге - в Приамурье, в Приморье и на Сахалине. Вместе с тем, диспропорций в работе еще более возросла из-за того, что в ней основное внимание сосредоточивалось на вопросах, которые решались по-новому. Из-за действующих теперь жестких правил ВАКа относительно объема диссертации пришлось последнюю главу дать не в форме исследования, а лишь неполного обзора опубликованных работ соискателя по ХУШ-Х1Х векам. Сановные же доказательства по всем вопросам истории русских географических открытий ХУШ-Х1Х вв. даны лишь в статьях, указанных во внутритекстовых сносках УП главы. 9

Сокращения»принятые в диссертации.

АВПР - Архив Внешней политики России МИД СССР. АГО - Архив Географического общества СССР. АГОС - Атлас географических открытий в Сибири и в Северо-Западной Америке ХУП-ХУШ вв. Под ред. и с введ. чл.-корр. АН СССР А.В.Ефимова. Изд. Наука, М., 1964. БСЭ - Большая Советская Энциклопедия.

ВГ - Вопросы географии - сборник?,публикуемые Меск.фил.ГО СССР. ВГК - Вопросы географии Камчатки - сборники,публ.Камчатским отделом Геогр. о-ва СССР. ВИ - Вопросы истории.

ВПР - Внешняя политика России. (сборники документов). ГО СССР - Географическое общество СССР.

ГССРИ - Географическо-статистический словарь Российской империи под ред. П.Семенова, т.1-У, СПб, 1863-1885. ДАЙ - Дополнения к Актам историческим. ДВ - Дальний Восток, дальневосточный. ДИБ - Дальневосточная историческая библиотека. ДП - Дело петрашевцев,сборник документов. ДРВ - Древняя Российская Вивлиофика, журнал ХУШ в. ЖМНП - Щурнал министерства народного просвещения. 1С - Живая старина.

ЗГД - Записки гидрографического департамента. ЗОИАК - Записки общества по изучению Амурского края. ЙГСиДВ - Институт географии Сибири и Дальнего Востока(Иркутск), теперь: Институт географии Сибирского отделения Академии наук.

Изв. ВГО - Известия Всесоюзного географического общества.

ИРГО - ишь Русское географическое общество, ИС - История Сибири,пятитомник,изданный в 1968 г, ИСЭ - Историческая советская энциклопедия, ИЭ - Институт этнографии АН СССР.

КПМГЯ - Сборник документов Колониальная политика Московского государства в Якутии в ХУЛ веке. Л., 1936. КПЦКЧ - Сб. док. Колониальная политика царизма на Камчатке и

Чукотке в ХУШ в. Л., 1955. КСИЭ - Краткие сообщения Института этнографии АН СССР. ЛОААН - Ленинградское отделение Архива Академии наук СССР. ЛС - Летопись Севера.

ЛОИИ - Ленинградское отделение Института истории СССР АН СССР. МПШ - Московский гос.педагогический институт им.6.И.Ленина. ♦ МО - Морской сборник.

НРС - Нивхско-русский словарь. Составленный В.Н.Савельевой и

Ч.М.Таксами. Изд.Сов.энц., М., 1970. НС - Народы Сибири. Этн.очерки под ред. М.Г.Левина и Л.П.

Потапова, М.-Л., 1956. об. - оборот, оп. - опись.

ОИЧ - Очерки истории Чукотки с древнейших времен до наших дней. Отв.ред. чл.-корр. АН СССР Н.Н.Диков. Новосибирск, Наука, 1974.

ОРЗ - Открытия русских землепроходцев и полярных мореходов ХУЛ % века на северо-востоке Азии. Сб.док. Сост. Н.С.Орловой под ред. чл.-корр. А.В.Ефимова. Географгиз, М., 1951. ПДВ - Проблемы Дальнего Востока. ПСЗРЙ - Полное собрание законов Российской империи. ПСИ - Памятники Сибирской истории ХУШ в.

ПСС - полное собрание сочинений.

РАЭ - Русские арктические экспедиции ХУП-ХХ вв. Сб.статей. Л.,

Гидрометеорологическое издательство, 1964. РВ - Русский Вестник. РИБ - Русская историческая библиотека. ШО - Русское историческое общество. РКО - Русско-китайские отношения. СБ.документов. РМ - сборник Русские мореходы в Ледовитом и Тихом океанах. Сб. док. Сост. М.И.Белов. Л.-М., Изд.Главсевморпуть, 1952. РНС - Русско-нивхский словарь. Сост. В.Н.Савельева, Ч.М.Таксами» М., 1965.

РО - сборник документов Русские открытия в Тихом океане и Сеязр-ной Америке в ХУШ веке. Сост. А.й.Андреев. М., 1948. * РС - Русская старина.

РТЭ - сборник документов Русская тихоокеанская эпопея.

Хабаровск, 1979, СДИБ - Сборник документов по истории Бурятии. ХУЛ век. Вып.1.

Улан-Уде, 1960. Сост. Г.Н.Румянцев и С.Б.Окунь. СНВ - сборжикиСтраны и народы Востока,выпускаемые Восточной комиссией ГО СССР. СП - Сибирский приказ, сст. - "сстав?"

ССТШ - Сравнительный словарь тунгусс-маньчжурских языков. Л.,

1975, 1977, т. 1-2. стб. - столбец.

СЧК - Служебжая чертежная книга С.У.Ремезова. СЭ - Советская этнография. СЭС - Сибирский этнографический сборник. ТИЭ - Труды Института этнографии АН СССР. ф. - фонд.

Ф ХИДВ - Хрестоматия по истории Дальнего Востока. Владивосток,

1982,кн.1. Сост. Н.К.Кирюхин. ЧОИДР - Чтение в Обществе истории и древностей Российских при

Московском университете. ЦГАВМФ - Центральный государственный архив военно-морского флота.

ДГАДА - Центральный гос.архив древних актов.

ЦГИА - Центральный гос.исторический архив.

ЭБ - сборник документов Экспедиции Беринга. М.,Главн.арх.упр.?

1941. Сост. А.А.Покровский. ЯА - Якутские акты. * ЯПЙ - Якутская приказная изба.

IM - "Имаго мунди"»сборник по истории картографии (издается на английском языке). PGtë - журнал"Polar Geography and Geology" PHR - "The Pacific Historical Review" TASJ - Transactions оf Asiatic Soeiety of Japan.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русские географические открытия на Дальнем Востоке с 30-х гг. XYII в. до 60-х гг. XIX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, наиважнейшие географические открытий на Дальнем Востоке в ХУП-ХУШ вв. были сделаны теш русскими землепроходцами,' которые упорно искали "новые землицы", богатые пушным зверем* В этих открытиях главную роль сыграли выходцы в Европейского Севера, не знавшие крепостного права и потому проявлявшие особую предприимчивость в поиске новых промысловых районов*

Высокие дохйды от продажи пушнины побудили обратить внимание на Сибирь как само правительство, так и многих русских богатеев из числа феодалов, церковных иерархов я особенно торговых людей. Интенсивный хищнический промысел приводил к заметному' истощению богатств западных районов Сибири, а это и побуждало русских землепроходцев быстрее уходить на восток» Такова была ГЛАВНАЯ (но, естественно, не единственная) причина БЫСТРОЮ выхода русских в земли Дальнего Востока, к берегам Тихого океана еще в 1639 г*

К 60-м гг.ХУЛ в, дальнейшее продвижение русских на восток было практически приостановлено у естественного барьера - у Тихого океана, а продолжающийся интенсивный промысел привел и тут к относительному истощению пушных богатств, к падению доходов. В связи о этим даже возник вопрос о закрытии некоторых убыточных острожков на востоке. Однако этому воспрепятствовали наиболее прозорливые государственные деятели, которые добились возобновления с 1687 г. походов из Анадырского острожка как в сторону Чукотки, так и Камчатки. Особенно возросла активность русских в этом районе уже в годы правления Петра I.

Успешное освоение русскими полуострова Камчатки после похода В.В.Атлаоова (1697-1699 гг.) еще более повысило интерес Петра I к открытию новых богатых земель на Тихом океане. В Х709 г» Петр I приказал усилить поиск в море богатых островов, что и привело к появлению первых русских на курильских островах в 1711 и 1713 гг. и первых промышленников на Шантарских островах в 1713-1719 гг. Тогда же (в 1711 г.) был создан чертеж» на котором впервые появилось изображение Аляски и островов» находящихся в проливе мевду Азией и Америкой»

Особенно Петра I волновала проблема достижения с© стороны Дальнего Востока северо-западных берегов Америки. Следя за тем как в Америке ала борьба европейских держав за раздел американских земель» он сознавал» что от оперативности русских зависит» в какой степени они и в будущем смогут извлекать "прибытки" из своего дальнейшего весьма доходного продвижения "встречь солнца". Именно поэтому он сразу же после первого успешного ПРЯМОГО плавания русских из Охотска ЧЕРЕЗ МОРЕ к западному берегу Камчатки \ре-шил начать поиск берегов Америки» ближайших от Камчатки. В 1719 г. он организовал экспедицию геодезистов И.М.Евреинова и Ф.Ф.Лужина, а в декабре 1724 г. - январе 1725 г. - экспедицию Витуеа Беринга. К сожалению, до сих пор в нашей печати повторяется версия о том» что последняя экспедиция была организована Петром I будто бы для отыскания мнимого соединения Азии с Америкой в районе Чукотки. На самом деле обе Камчатские экспедиции Беринга были организованы в первую очередь ради содействия дальнейшему традиционному продвижению русских на восток! Петр I надеялся закрепить за Россией близлежащие от Камчатки острова и еще никем не изученные северо-западные берега Америки к северу от испанских владений. Однако берега Америки оказались расположенными гораздо дальше» чем он предполагал» да и расходы на проведение экспедиции оказались очень высокими. Поэтому преемники Петра, не обладавшие его государственной прозорливостью» решили в дальнейшем вое тяготы по освоению тихоокеанских островов переложить на плечи купцовнзромышленников, а последние, естественно, сосредоточили свое взимание на том, что им было более выгодно - на освоении богатств более близких Алеутских островов* Тем самым начало освоении русскими северо-западного берега Америки было отсрочено на полвека - до относительного истощения пушных богатств Алеутских островов. Основателем так называемой Русской Америки стал лишь в самом конце ХУШ в. купец-промышленник Г.И.Шелихов.

Полувековая отсрочка с освоением северо-западного берега Америки привела к тому, чего так оерьезно опасался еще Петр 1$ именно в те годы между испанскими и русскими владениями смогли вклиниться англоязычные соперники России. Крепостной России было трудно конкурировать с мобильными капиталистическими хищниками, которые к тому же, в отличие от России, с конца ХУШ в. имели возможность завозить в Китай пушнину более дешевым морским путем. В этой связи в начале ИХ в. в России был поднят вопрос об установлении с русскими владениями в Америке более дешевой кругосветной морской связи, открытия доступа русским с моря в китайские и японские порты, а заодно об исследовании шннх тихоокеанских островов, находящихся на пути от Русской Америки к берегам Японии. Так с 1803 г. начались русские кругосветные плавания, которые сыграли важную роль в дальнейших русских географических открытиях на Тихом океане в XIX в. Но крепостная Россия оказалась не в состоянии выдержать конкуренцию капиталистических соперников. Поэтому уже в 40-х гг.XIX в. русские стали ясно сознавать, что им со временем все равно придется уйти с далеких берегов Америки. Для России на Тихом океане горазд© важнее было укрепить свое положение в южной части Дальнего Востока;

В 40-х гг.ИХ в. в связи с началом массового вторжения иностранных китобоев в дальневосточные воды и нападением Англии на Китай возникла угроза вклинения заморских колонизаторов между русскими» китайскими и корейскими владениями* В тех исторических условиях воспрепятствовать столь опасному развитию событий могла только Россия, Это и явилось одной из причин, почему в середине XII в; русские занялись подробным изучением и освоением южной части дальневосточного побережья вплоть до границ Кореи* Так были совершены последние крупные географические открытия на Дальнем Востоке в 50-х гг. XIX в. - открытия ряда ценных приморских заливов - от Императорской (теперь Советской) гавани до залива По-оьет.

Русские землепроходцы и мореходы своими открытиями на протяжении более двух веков существенно расширили географические представления не только нагих соотечественников, но и географов всего мира.

В сборе географической и этнографической информации на Дальнем Востоке важное значение имело умение русских быстро вступать в тесные контакты с местными жителями и получать от них саше разнообразные полезные сведения. К сожалению, в литературе обычно необоснованно сужался диапазон географических представлений аборигенов. Поэтому диссертанту пришлось особое внимание обратить на те этнографические данные, которые давали возможность определить круг географических представлений самих информаторов из числа местных жителей; Изучение межплеменных связей* географии перекочевок, уточнение ареала хозяйственной деятельности аборигенов - все это и позволило горазд© точнее интерпретировать многие сообщения местных жителей и тем самым внести весьма существенные коррективы в историю русских географических открытий на Дальнем Востоке и на Тихом океане. По существу в изучении истории географических открытий возникло новое этнографическое направление.

В результате многолетних кропотливых изысканий в архивах, подробного анализа выявленных новых данных (да и всех прочих источнике®, взятых в совокупности) в работах соискателя, опубликованных с 1955 по 1985 гг., были по-новому решены многие проблемы и вопросы истории географических открытий на Дальнем Востоке, в частности удалось!

- выяснить, что русские получили саше ранние известия © некоторых землях и народах Приалцурья и Охотского побережья еще в 1638 г., т.е. на год раньше, чем это д© сих пор считалось!

- установить, что главной целью похода И.Ю.Москвитина - первого русского похода в земли Дальнего Востока - было достижение Амура с© стороны моря;

- окончательно раскрыть происхождение названия реки Ацур;

- уточнить маршрут первого русского иехода к Тихому океану, в частности опровергнуть версию о переходе москвитинцев по Щоие (на саном деле этим путем русские стали пользоваться только е середины 50-х гг. ХУЛ в.);

- доказать, что первый выход русских в дальневосточные земли и на берега Тихого океана состоялся в августе 1639 г.!

- определить маршруты и датировку самых первых русских морских плаваний по Охотскому морю в 1639-1640 гг., в частности опровергнуть версию о том, что москвитинцы далее устья Уда будто бы не плавали!

- определить датировку получения оамых первых сведений о нивхах-гиляках и их островах, включая их главна! "Гилятский остров", то есть Сахалин;

- уточнить датировку получения самых ранних сведений об эвенах, нанайцах и о "бородатых" айнах?

- выяснить, когда, кем и при каких обстоятельствах был создан самый ранний русский чертеж с изображением дальневосточных земель;

- установить происхождение этнонима "дючеры" и доказать, что дючеры были не "догольдским населением Амура", как полагал Л.Й.Шренк и его последователи, а предками современных нанайцев!

- разыскать собранные поярковцаш ранние сведения о Сахалине ("Гиляцком ©отрове") з

- впервые установить, что легендарный Ачанский городок, ©коло которого русские казаки одержали важную победу над вторгшимся на Амур маньчжурским войском, был расположен у нанайского селения Болонь (Оджал) и окончательно решить, кем были амурские ачаны;

- установить, что на Дальнем Востоке первое известие о японцах ("чижемах") было получено русскими на 45 лет раньше, чем считалось;

- выяснить, что еще в середине 270 в* русские смогли побывать во многих районах современной зоны строительства Байкало-Амурской магистрали;

- обнаружить челобитную о подробным рассказом об открытии Колымы в середине июля 1643 г.;

- установить, что первое русское поселение на Колыме было поставлено "на Алаевых житиях" - не на месте Нижне-Колымска, как ранее полагали» а на средней Колыме!

- установить, что историческое плавание Семена Дежнева в 1648 г. началось не из Нижне-Колымска, как это принято до сих пор считать, а со средней Колымы;

- доказать» что "Большой каменный нос" С.И.Дежнева - это весь Чукотский полуостров, а не ©дин мыс Дежнева, как полагали Дж. Кинг, Ю.М.Шокальский, Л.С.Берг и их последователи, не Чукотский мыс - как считал Н.Н.Оглоблин, не "двуединый мне" (мыс Дежнева + л Чукотский мыс), как утверждал М.И.Белов, и не район м.Сердцел

-Камень-Чукотский мыс, как недавно писал Г.С.Абакумов! е.-, ;

- впервнй найти русские документы о пребывании в Восточной Сибири Адама Каменского-Длужика, автора первого ©писания Сибири на польском языке, и установить, что ©н лично знал и С.И.Дежнева, и М.В.Стадухина!

- уточнить историю великого похода М.В.Стадухина 1647-1657 гг. (Лена - Колыма - Анандырь - Пенжима - Тауй - Охота) э выяснить происхождение известил о реке "Погыче" (Похаче), по-новому истолковать сообщения коряков о плавании Дежнева и уточнить многие подробности сухопутных переходов в 1650-1651 гг., выяенить причины многолетней задержки М.В.Стадухина на реке Тауй» определить место, где впервые сошлись северные и южные группа русских землепроходцев, осваивавших дальневосточные земли|

- установить, что первые чертежи дальневосточных земель выполнялись в виде путевых чертежей, и выяснить, что общие сибирские чертежи на первом этапе создавались в виде схем, помогавших правильно соотнести между собой подробные путевые чертежи. Изучение структуры чертежей Сибири 1667 г. и 1673 г. помогли автору определить структуру и других ранних чертежей Сибири, а также по-новому решить давно уже волнующую исследователей проблему структуры Большого чертежа!

- найти новые документы © первых русских походах в сторону Камчатки - о ранее неизвестных походах И.М.Рубца « по морю и "вверх реки Камчатки" начала 60-х гг. ХУЛ в. и о походе Ивана Ермолина 1669-1670 гг.|

- уточнить историю появления на русских географических чертежах изображения Камчатки!

- выдвинуть новую гипотезу о происхождении названия реки Камчатки, которая удачно подтверждается многими историческими данными!

- документально доказать» что "Камчатский Ермак" - В.В.Атла-оов был сыном якутского казака Володииера Отласа, а не "случайно забредшим в Сибирь" устюжским крестьянином (Г.И.Спасский) или выходцем о реки Каш (М.И.Белов), и родился он на 20 лет позже» чем это считалось до недавнего времени!

- дать новую датировку первых географических чертежей полуострова Камчатка начала ХУШ в.;

- установить» как в 1703 г; отрядом Родиона Превнецова была впервые открыта Авачинская губа;

- уточнить историю открытая русскими Курильских островов;

- полнее раскрыть происхождение первого описания Курильских островов Ивана Козыревского и тем самым опровергнуть распространившуюся в последнее время за границей версию о том» что Козырев» ский будто бы получил сведения о Курилах от японца Санимы;

- дать объяснение» почему геодезисты И.М.Евреинов и Ф.Ф.Лужин искали берега Америки не на севере и востоке, а у Курильских островов»

- уточнить историю создания печатной карты русского Дальнего Востока И.Б.Гомана 1721-1722 гг.|

- раскрыть подлинный смысл инструкции Петра 1 Витусу Берингу в 1725 г.;

- выявить ранний вариант давно искомой второй полярной карты М.В.Ломоносова;

- уточнить историю плавания Г.Й.Шелихова и его сподвижников к Алеутским островам и к берегам Америки!

- получить более ясное представление по вновь найденным дневникам Н.П.Резанова © взаимоотношениях айнов Сахалина о японцами и русскими в 1805 г; и тем самым уточнить причины организации сахалинской экспедиции Н.А.Хвостова в 1806 г.;

- ©бнаружить (еще в 1953 г.) "екстракт" из вахтенного журнала "Юноны" о йервом подъеме государственных флагов на южном Сахалине 6(20) октября 1806 г.;

- атрибутировать статьи петрашевца А.П.Баласогло о Дальнем Востоке, переданные генерал-губернатору Восточной Сибири Н.Н.Муравьеву в 1847 г.!

- найти и опубликовать подробный отчет Г.И.Невельского о его историческом плавании к берегам Сахалина, устью Амура и в Татарский пролив в 1849 Г.!

- существенно уточнить историю исследований в Татарском приливе в XIX в.;

- уточнить истерию открытия залива Хаджи и создания в нем первого русского поселения - Конетантияовского военного поста;

- выявить новые документа по истории основания Владивостока, Хабаровки (будущего Хабаровска), Корсакова на Сахалине и отдельных дальневосточных селений, например, села Пермского, ©коло которого в 1932 г. был основан Комсомольск-на-Амуре.

Таким образом, было решен® немало самых различных проблем и вопросов, которые давно уже интересовали исследователей.

Вся же в целом диссертация еще раз показала правильность принятого в нашей стране курса на дальнейшее расширение исследований на стыках различных наук. ш

Основные источнике диссертации а) Архивные источники.

I* Архив Академии наук СССР (ААН). Ленинградское отделение» фонд I, описи 1-3 ф* 3, оп. I и 10 ф» 21 (ф, Г.Ф»Миллера)* он» 4,кн»И,22,29'*31| опись 5, № 33,73 и 168* ф» 82 (К.И.Максимовича), К 1,2 х 52. ф» 98 (ф* Д»Г»Мессершмидта)»коллекция сибирских чертеж» 2. Архив Внешней Политике России (АВПР) МИД СССР фонды Главного архива:

1-7, {802, Ш 5-18 (об экспедиции И.Ф.Крузенштерна) ф. Сибирские дела (вторая половина ХУШ в») ф» Российско-американской компании (ф. 888),дела №№ 31, 921/1, 930/10. ф» Канцелярии министерства (ИХ в») 3« Архив Географического общества ССОР (АГО) Разряды 60 и 93» АрхЕв Ленинградского отделения института истории ф. 160 (Акты Якутской приказной избы),картоны 1-49 Фф 36 (ф» Воронцовых)»книги 189,290,476,609 а 1163 5* Центральный гос.архив военно-морского флота (ЦГАВМФ) ф. 14 - Ф.й.Крузенштерна ф» 162 - ф» Морского ученого комитета ф» 166 - ф» департамента морского министерства ф» 172 - ф. канцелярии И.Г.Чернышева ф. 212 - ф» адмиралтейств-коллегии ф. 216 - ф. Витуса Беринга $. 224 - ф. канц.генерал-адмирала флота в.к.Константина Ник» ф. 227 - ф. высочайших повелений ф. 470 - ф. канцелярии мор.министерства ф. 870 - вахтенные журналы. ф. 913 - ф. архива гидрографии ф. II9I - ф. П.И.Казакевича

6. Центральный гос.архив древних актов (ЦГАДА) ф. 214 - ф. Сибирского приказа ф. 1177 - ф. Якутской приказной избы ф. 62 - книги Китайского двора ф. 199 - "портфели Г.Ф.Миллера" ф. 259 - Секретная экспедиция сената

7. Центральный гос.исторический архив (ЦГйА) ф. 18 - ф. департамента мануфактур и внутренней торговли, ф. 647 - ф. А.П.Баласогло

8#Рукописный отдел Государственной публичной библиотеки им. М.Б.Салтыкова-Щедрина.

Эрмитажное собрание. Служебная чертежная книга С.Х.Ремезова

9. Рукописный отдел Института Русской литературы (ЙРЛЙ) ф. В.Н.Перетца, № 182.

10* Отдел рукописной и редкой книги Библиотеки Академии наук СССР. ф. грукописных карт.