автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантические валентности глаголов зрения и способы их выражения

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Косицына, Евгения Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантические валентности глаголов зрения и способы их выражения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Косицына, Евгения Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 .Валентность и ее типы в современной лингвистике

1.1.1.0 толковании понятия валентность в современной лингвистике

1.1.2.Семантическая валентность

1.1.3.0 соотношении семантических и синтаксических валентностей

1.1.4. О признаке обязательности/факультативности валентностей

1.2. Состав группы глаголов зрения 24 1.2.1. Обзор литературы

1.2.2. Состав и структура группы глаголов зрения

1.3.Выводы

ГЛАВА 2. АКТАНТНО-РОЛЕВАЯ СТРУКТУРА ГЛАГОЛОВ ЗРЕНИЯ

2.1.Актанто-ролевая структура глаголов зрительного восприятия

2.1.1. Основные характеристики процесса зрительного восприятия

2.1.2. Характеристика субъектного актанта глаголов зрительного восприятия

2.1.3.Характеристика объектного актанта глаголов зрительного восприятия 48 2.1 ^.Характеристика инструментальной и орудийной семантических валентностей глаголов зрительного восприятия 54 2.1.5. Характеристика семантического актанта места глаголов зрительного восприятия

2.2.Актантно-ролевая структура глаголов направленного зрения

2.2.1.Характеристика субъектного актанта глаголов направленного зрения

2.2.2. Характеристика семантических валентностей объекта и места глаголов направленного зрения

2.2.3. Характеристика орудийной семантической валентности глаголов направленного зрения

2.3. Актантно-ролевая структура подгруппы глаголов виднеться

2.4.Актантно-ролевая структура глаголов целенаправленного зрения

2.5.Признак обязательности/факультативности семантических валентностей глаголов зрения

2.6.Выводы

ГЛАВА 3. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ СЕМАНТИЧЕСКИХ ВАЛЕНТНОСТЕЙ

ГЛАГОЛОВ ЗРЕНИЯ

3.1. Способы выражения семантических валентностей глаголов зрительного восприятия 75 3.1.1 .Способы выражения субъектной семантической валентности глаголов зрительного восприятия

3.1.2.Соотношение семантических и синтаксических валентностей объекта глаголов зрительного восприятия

3.1.3. Способы выражения инструментального и орудийного семантических актантов глаголов зрительного восприятия

3.1.4. Способы выражения семантической валентности места глаголов зрительного восприятия 82 3.2. Способы выражения семантических валентностей глаголов направленного зрения

3.2.1. Способы выражения субъектной семантической валентности глаголов направленного зрения

3.2.2. Соотношение семантической и синтаксической валентностей объекта глаголов направленного зрения

3.2.3.Способы выражения семантической валентности места глаголов направленного зрения

3.2.4. Способы выражения семантической валентности орудия глаголов направленного зрения

3.3. Способы выражения семантических валентностей глаголов целенаправленного зрительного восприятия

3.4.Способы выражения семантических валентностей глаголов подгруппы виднеться 96 » 3.5.Признак обязательности/факультативности синтаксических актантов глаголов зрения

3.5.1. Признак облигаторности синтаксических актантов глаголов зрения

3.5.2. Обязательные и факультативные аргументы глаголов зрения

3.6. Сирконстанты глаголов зрения

3.6.1.Сирконстанты времени

3.6.2.Сирконстанты места

3.6.3.Сирконстанты цели 107 * 3.6.4. Сирконстанты способа действия

3.6.5. Сирконстанты причины

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Косицына, Евгения Федоровна

Возникновение понятия валентность и включение его в теорию лингвистики связано с попыткой создать наиболее полное описание синтаксических свойств элементов на синтагматическом уровне языка. В рамках теории валентности рассматриваются проблемы носителя валентности, проблема установления его окружения и критериев определения степени зависимости глагольных актантов от носителя валентности, проблема трактовки валентных свойств. Предметом данного диссертационного исследования является изучение связи семантики и сочетаемости глаголов зрения в рамках теории валентностей.

Актуальность исследования обусловлена назревшей необходимостью применить к описанию лексико-семантической группы глаголов зрения в русском языке современный подход, сочетающий установку на системность с вниманием к индивидуальным особенностям каждого слова.

При изучении валентных свойств разных словесных знаков делается попытка ответить на вопрос, на основе чего формируются данные свойства языковой единицы, что лежит в основе потенциальной способности языкового знака соединяться с другими языковыми знаками. В такой постановке вопроса проблема валентности становится частью важнейшей проблемы языкознания - проблемы соотношения языка, мышления и внешней действительности. Таким образом, теория валентности входит в новую научную парадигму, включающую вопросы языковой картины мира, языкового сознания и когнитивной лингвистики.

Актуальность исследования обусловлена также и тем, что на данном этапе развития современной лингвистики приоритетным является лексикографическое направление, предполагающее развитие лексикографической базы. Вопрос о лексикографировании синтаксических свойств языка давно стал предметом исследования. Первые шаги в этом направлении были сделаны И.А. Мельчуком, А.К. Жолковским в "Толково-комбинаторном словаре русского языка". Однако вопрос о языке толкований, или семантическом метаязыке, остается открытой проблемой и требует дальнейшего рассмотрения.

Весьма перспективным представляется изучение связи синтаксической структуры предложения с лексическим значением глагола и создание лексически ориентированного синтаксиса, что позволит установить связь между формой предложения и семантикой главного глагола, организующего через свою глагольную функцию предложение синтаксически и семантически.

В качестве объекта исследования выбрана группа глаголов зрения. Выбор объекта исследования можно обосновать рядом причин. Во-первых, глагол признается основной единицей концептуальной картины модели мира, в структуре которой, по мнению А.А.Уфимцевой, закреплены "константы сознания" /Уфимцева, 1988, 51/. Выбор глаголов зрения обусловлен тем, что восприятие, как и состояние человека, физические действия и мышление, является ". одной из систем, из которых складывается человек" /Апресян, 1995, 355/. Класс глаголов зрения постоянно находится в центре внимания лингвистических исследований: рассматривается состав, семантика, механизм функционирования данных глаголов /Л.М. Васильев, 1990; Кретов, 1980; Ю.Д. Апресян, 1995; А.Р. Арутюнова, 1974, 1984; А. Вежбицкая, 1986; Е.В. Падучева, 2001; Ю.Ю. Архипова, 2000/.

Научная новизна данной работы заключается в том, что валентные свойства глаголов группы зрения систематически рассмотрены и последовательно описаны впервые.

Материалом исследования послужили тексты художественной литературы 19-20 веков. Также материал исследования извлечен из Толкового словаря русского языка в 4-х томах (MAC), Нового объяснительного словаря синонимов в 2-х томах /НОСС/. В работе использованы сконструированные примеры, в том числе отрицательный языковой материал.

Цель диссертационного исследования - выявить возможные способы выражения семантических валентностей глаголов зрения и установить зависимость выбора способа выражения от семантических особенностей глагола. Для достижения цели были выдвинуты следующие задачи: -уточнить состав группы глаголов зрения; -уточнить толкование глаголов зрения;

-установить особенности семантики и актантно-ролевой структуры глаголов зрения через их толкование;

-составить список возможных актантов глаголов зрения и определить особенности их семантики;

-выявить возможные модели управления данных глаголов. Поставленные в работе цель и задачи определили необходимость использования комплексной методики исследования. В ходе работы применялись, в их взаимодействии и взаимосвязи, следующие методы: описательный, включающий в себя наблюдение и классификацию языкового материала; экспериментальный метод, позволяющий оценивать правильность употребления глаголов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке теории валентностей, в частности позволят уточнить понимание соотношения семантических и синтаксических валентностей. Материалы исследования позволяют уточнить лингвистическое понимание восприятия с точки зрения концептуализации русской языковой картины мира.

Практическая значимость работы. Исследование имеет выход в лексикографическую и преподавательскую практику. Выводы, сделанные в ходе исследования, важны для построения толкований глаголов зрения, для интегрального описания грамматики. Материалы работы могут найти применение для упорядочения словарных дефиниций и быть использованы при составлении "Толково-комбинаторного словаря русских глаголов". Полученные результаты могут быть применены для разработки лингводидактических пособий, словарей и справочников для эффективного обучения русскому языку как иностранному, а также в практике преподавания вузовского и школьного курсов современного русского языка.

Диссертация состоит из введения, теоретической главы, двух исследовательских глав, заключения и одного приложения. Во введении представлены объект, предмет, цель задачи, методы и материалы исследования, обосновываются актуальность, теоретическая и практическая значимость работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантические валентности глаголов зрения и способы их выражения"

3.7. Выводы

Выделение в пределах общего понятия валентности категорий семантической и синтаксической валентностей ставит вопрос о соотношении и иерархической организации этих двух видов валентностей. Соотношение синтаксических и семантических валентностей глаголов анализируемой группы различно.

Семантическая субъектная валентность подгрупп глаголов зрительного восприятия, направленного зрения и целенаправленного зрительного восприятия эксплицируется на поверхности одной синтаксической моделью и соответствует синтаксическому актанту субъекта. Глаголы подгруппы виднеться не репрезентируют семантическую валентность субъекта на поверхностном уровне, но субъект коммуникативно присутствует.

Для экспликации объектного актанта глаголы зрительного восприятия и направленного зрения имеют несколько синтаксических моделей, выбор модели диктуется спецификой отражаемой глаголом ситуации. На поверхностном уровне у глаголов направленного зрения совпадают две синтаксические модели, эксплицирующие объектную и локативную семантические валентности. Это обусловлено тем, что валентность места часто поглощает валентность объекта. Объектный семантический актант глаголов, обозначающих «быть доступным для восприятия» соответствует на поверхностном уровне субъектной синтаксической валентности, и в отличие от других подгрупп данная синтаксическая модель заполняется как одушевленными, так и неодушевленными существительными. Лексемы, входящие в подгруппу глаголов целенаправленного зрительного восприятия, не выражают объект частью сложного предложения, так как указанным способом репрезентируются объекты, имеющие пространственно-временную характеристику, что несвойственно глаголам подгруппы смотреть (спектакль).

В толковании рассмотренной группы орган зрения является постоянным семантическим компонентом. Однако на поверхностном уровне слова, называющие орган зрения, функционируют в роли аргументов с различным значением: субъектным, объектным, локативным и способа действия. Как правило, подобные слова употребляются только в сочетании с определениями. Сочетание аргумента, выраженного словом глаза, с глаголами направленного зрения имеет существенное прагматическое ограничение.

Синтаксические актанты места глаголов зрения обозначают местонахождение объекта.

С сирконстантами цели сочетаются только глаголы направленного зрения и целенаправленного восприятия. Семантические свойства глаголов зрительного восприятия и глаголов, обозначающих «быть доступным для восприятия», препятствуют сочетаемости с конструкциями вышеуказанного значения. Рассмотренные в работе глаголы сочетаются с сирконстантами времени, причины и способа действия.

С точки зрения обязательности/факультативности совпадают характеристики семантических и синтаксических валентностей субъекта, кроме глаголов с доминантой ряда виднеться, у которых данная валентность не репрезентируется на поверхностном уровне, и объектная. Не совпадает характеристика по указанному признаку у валентности места: она облигаторна, семантически обязательна, но синтаксически факультативна, исключая случаи совпадения на поверхностном уровне объектного и локативного значения.

Таким образом, поверхностно-синтаксическое выражение семантических валентностей зависит от семантических свойств глаголов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Описание денотата во всех его взаимосвязях является одним из направлений современной лексикографии. «Значение слова - это сложное явление, которое представлено, по крайней мере, двумя типами моделей -онтологическим и функциональным, в чем находит отражение способность слова к неоднозначному структурированию, порожденному разноуровневой репрезентацией в языке» /Янцененецкая, 1991, 35/.

В работе была предпринята попытка системного и полного описания валентностных свойств глаголов зрения. Изучение проблемы глагольной валентности позволяет не только сформулировать правила, согласно которым, можно предсказать типы синтагматического распространения глагола, но и скорректировать эти правила с учетом действия различных факторов, таких как, прагматические смыслы, влияющие на синтагматику, фоновые знания.

Глагола как «губка» впитывает в свое значение основные компоненты обозначаемой им ситуации, участники которой образуют его семантическую структуру. Свойства глагольных актантов определяются свойствами участников обозначаемой глаголом денотативной ситуации, а также отношениями между ними. Ситуация зрительного восприятия предсказывает появление в структуре глагола четырех семантических ролей: субъекта, объекта, инструмента и места. Одушевленность субъекта, широкий спектр объектов восприятия, единственно возможный орган восприятия и нахождение субъекта на определенном расстоянии от объекта - свойства, диктуемые общей характеристикой ситуации зрительного восприятия. В группе глаголов зрения выделено пять подгрупп, каждая из которых соответствует одному из этапов зрительного восприятия, специфика этих этапов в свою очередь определяет специфику семантических актантов указанных подгрупп и появление в структуре толкования ряда постоянных семантических компонентов. В соответствии с этим выделено три типа субъекта: субъект-агенс (глаголы направленного зрения), субъект-наблюдатель (глаголы с доминантой ряда виднеться), пассивный субъект (глаголы зрительного и целенаправленного восприятия). Специфика ситуации, обозначенной глаголами направленного зрения, обуславливает у этих глаголов склеивание семантических валентностей места и объекта. Глаголы зрительного восприятия включают в структуру толкования объектную семантическую валентность, которая распадается на Стимул и Образ и распределение этих валентностей в толковании зависит от индивидуальных свойств лексем. Индивидуальными особенностями ряда глаголов направленного зрения и зрительного восприятия детерминировано ограничение в выборе возможных объектов восприятия (см. лицезреть/улицезреть, досматривать/досмотреть, просматривать/просмотреть и др.) и места их расположения (см. глядеться/поглядеться, завидеть, смотреться/посмотреться и др.).

Поверхностно-синтаксическая реализация семантического актанта диктуется спецификой отражаемой глаголом типовой ситуации и как следствие особенностями семантического актанта. Субъектный синтаксический актант глаголов зрения выражается на поверхностном уровне одним способом, исключение составляют глаголы, обозначающие «быть доступным для восприятия», у которых субъектный семантический актант на поверхностном уровне не эксплицируется в силу особенностей семантики названных глаголов. Для выражения объектного актанта глаголы зрения имеют несколько способов, выбор которых зависит от характера объекта. Объект, имеющий пространственно-временную характеристику, эксплицируется частью сложного предложения, объект, не имеющий данного свойства, соответствует синтаксическому аргументу, выраженному существительным в винительном падеже с предлогом или без предлога.

Валентность объекта глаголов группы смотреть (на церковь) поглощается векторным значением, одним из поверхностных выражений этого феномена является возможность замещения объектной семантической позиции на поверхностном уровне наречиями направления. Поскольку в ситуации группы глаголов виднеться объект активно воздействует на органы зрения субъекта, он соответствует синтаксическому актанту субъекта.

Орган зрения у рассмотренных в работе глаголов выражен имплицитно, что позволяет словам, номинирующим орган зрения, употребляться в качестве синтаксических аргументов с различным значением: субъекта, объекта, места, способа действия и редко инструмента.

Таким образом, проведенное исследование подтверждает мысль о том, что поверхностно-синтаксическая структура в значительной степени является отражением свойств лексической единицы, из которых она складывается.

Описание валентных свойств слов ориентировано на решение коммуникативных потребностей, оно позволяет создать новый тип лингвистического портретирования слов и реконструировать отражаемую в языке целостную «наивную» картину мира.