автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Русские лексические заимствования в системе формирующейся казахской экономической терминологии

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Шаймергенова, Карлагаш Аманбаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Русские лексические заимствования в системе формирующейся казахской экономической терминологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шаймергенова, Карлагаш Аманбаевна

§1. Актуальность исследования.

§2. Научная новизна.

§3. Теоретическая и практическая значимость.

§4. Цель и задачи работы.

§5. Методы и методология исследования.

§6. Материал исследования.

§7. Из истории становления экономической терминологии в казахском языке

§8. Положения, выносимые на защиту.

§9. Структура и апробация диссертации.

ГЛАВА I

Становление системы казахской экономической терминологии

§1. Несколько предварительных замечаний.

§2. История возникновения казахских экономических терминов в досоветский период.

§3. Социально - политические и этнолингвистические предпосылки формирования и становления казахской экономической терминологии.

§4. Каахская экономическая терминология: структура, языковая основа, деривация.

Выводы.

ГЛАВА II

Система формирования казахской экономической терминологии на основе заимствования терминов

§1. Экономические термины, заимствованные из русской экономической науки.

§2. Казахские экономические термины, заимствованные через посредство русского языка из западноевропейских языков.

§3. Экономические термины, заимствованные из восточных языков

Выводы.i.

ГЛАВА III

Структура казахской экономической терминологии, заимствованной из русского языка и при посредстве русского языка

§1. К вопросу о принципах номинации понятий в сфере экономики.

§2. Казахские экономические термины как предмет тематической классификации.

§3. Словообразование казахских экономических терминов.99 3.1 Лексико-семантический способ.

3.2. Морфологический способ словообразования.

3.3. Композиционный способ образования казахских экономических терминов.

3.4. Синтаксический способ образования казахских экономических терминов.

§4. Калька.

4.1. Изафет.

Выводы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Шаймергенова, Карлагаш Аманбаевна

§1. Актуальность исследования

Важнейшие социально-политические изменения, которые произошли за последнее десятилетие в жизни Республики Казахстан, обусловили интенсивное развитие лексики казахского языка, в том числе его экономической терминологии.

Казахский язык стал государственным языком суверенного государства, экономика которого стремительно развивается. Развитие в стране отношений рыночной экономики потребовало создания множества новых современных терминов, которые органично влились в ранее существовавшую систему казахских экономических терминов.

Казахская экономическая терминология с первых лет ее существования была системой, открытой для заимствований, она формировалась не только за счет ресурсов национального языка, но и постоянно вбирала в себя термины, возникшие на основе заимствований из различных языков - арабского, персидского, русского, английского и др.

Казахское национальное сознание издавна было толерантным к заимствованиям социально - экономической лексики из других языков.

В истории казахского языка были эпохи, когда преобладали заимствования то из одних, то из других языков. В XX веке казахский язык наиболее активно взаимодействовал с русским языком, поскольку в течение многих десятилетий Казахстан и Россия были республиками в составе единого союзного государства, в котором не существовало официального государственного языка, но особую роль играли русский язык и русская культура. Показательно, что многие ведущие казахские специалисты в области экономики получили образование в российских вузах и развивающаяся в Казахстане экономическая наука испытывала благотворное воздействие российских научных школ. В таких условиях экономическая терминология казахского языка развивалась под значительным влиянием русского языка.

В 1991 году началась новая эпоха в жизни казахского народа - эпоха государственного суверенитета. Одновременно начался новый этап в развитии государственного языка Республики Казахстан, которая сохраняет политические, социальные и культурные связи с Россией и другими государствами СНГ, но в настоящее время эти связи имеют уже совершенно иной характер, чем в советский период. В новую историческую эпоху продолжается и обобщение социально - экономической лексики казахского языка за счет заимствований из русского языка и при посредстве русского языка. Изучение воздействия русского языка на казахский в новых политических условиях - одна из актуальных проблем современной социолингвистики. Выявление путей обогащения казахского языка социально-экономической лексикой в новую эпоху, анализ закономерностей освоения казахским языком русских по происхождению (а также заимствованных при посредстве русского языка) экономических терминов, выделение инноваций в процессе развития казахской экономической терминологии в современных условиях - все это будет способствовать постижению общих закономерностей взаимодействия русского языка с языками других государств СНГ и прежде всего казахского языка, а также решению актуальных проблем в области становления и развития казахской национальной социально - экономической терминологии.

Актуальность исследуемой проблемы связана также с тем, что до настоящего времени научная систематизация экономической лексики в казахском языкознании обстоятельному лингвистическому изучению не подвергалось, если не брать во внимание отдельные вопросы употребления экономической терминологии, ставшие объектом внимания некоторых экономистов. Так, структура социально - экономической терминологии в современном казахском языке была рассмотрена в кандидатской диссертации Насыровой М.Р., где основное внимание было уделено вопросам формирования социально-экономических терминов, эквивалентам исконно казахских по происхождению слов, принятых в качестве терминов, а также описанию современных экономических понятий [Насырова М.Р., 1969. -16с.].

Несколько позднее М. Р. Насырова составила и издала краткий "Русско - казахский" словарь социально-экономических терминов", что сыграло определенную роль в практическом использовании экономических терминов в современном казахском литературном языке [Насырова, 1979. - 348 е.].

Наша работа связана с лингвистическим исследованием экономической терминологии в целом, являющейся одной из функциональных подсистем литературной лексики современного казахского языка.

§2. Научная новизна исследования

Научная новизна исследования казахской экономической терминологии состоит в том, что в нем впервые в казахском языкознании обстоятельно изучаются, во-первых, истоки формирования казахской научной экономической терминологии, основными компонентами которых являются богатейшая исконно казахская общенародная лексика и заимствования из русской экономической терминологии, исторически восходящей преимущественно к латино-греческим и частично к восточным языковым источникам; во-вторых, основные этапы формирования и развития казахской экономической терминологии в XIX -XX столетиях; в -третьих, процессы терминологизации исконно казахских, а также заимствованных, включая интернациональные лексические единицы, экономических терминов.

В работе также предпринята попытка всесторонне рассмотреть способы и приемы практического усвоения минимума терминологической лексики студентами экономического вуза республики, т.е. рассмотреть в единстве научные и практические методические стороны проблемы, поскольку это хотя и разные, но тесно связанные между собой аспекты одного и того же явления функционирования терминов и практических задач овладения ими.

Теоретические аспекты исследования, кроме того, предполагают определение места казахской экономической терминологии в лексической системе казахского языка, выяснение ее специфических особенностей в плане выявления наиболее продуктивных способов и моделей образования и источников обогащения, а также тенденций ее развития как неотъемлемой части лексики казахского литературного языка. Практический аспект исследования, в частности, включает в себя определение понятия нормы применительно к казахской экономической терминологии, рассмотрение общих принципов унификации и упорядочения процесса терминотворчества, определение наиболее активной части экономических терминов с учетом включения их в лексический минимум студентов и специалистов-экономистов, необходимый для профессионально компетентного общения с казахским населением республики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русские лексические заимствования в системе формирующейся казахской экономической терминологии"

ВЫВОДЫ

Окружающая нас действительность постоянно изменяется, появляются новые явления, процессы, которые требуют своей номинации. Лексическая база казахской научной терминологии с развитием рыночных отношений пополнялась экономическими терминами и терминосочетаниями. В связи с этим процесс наименований имеет в языкознании большое значение.

В лингвистической литературе различаются первичные и вторичные номинации.

Базой для возникновения казахских экономических терминов является мотивация.

Казахские экономические термины в тематическом отношении функционируют в разных отраслях экономики: промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт.

Классификация казахских экономических терминов по тематическим группам и подгруппы дает полное представление о системе казахских экономических терминов и определяет их структурные принципы.

Система казахских экономических терминов формируется на базе конкретного языка в соответствии с его законами и правилами.

В образовании казахских экономических терминов широко используются все основные модели и способы словообразования: лексико-семантический, морфологический, композиционный, синтаксический.

Одним из активных средств формирования терминологической системы является лексико -семантический способ: разные виды метафорических, метонимических, функциональных переносов, расширение и сужение семантического объема слов.

В казахском языке, как и в других тюркских языках, значительную роль в словообразовании играет морфологический способ словообразования: аффиксация (суффиксация и префиксация).

В казахском языке существует небольшая группа терминов, образованных путем слияния двух и более корней. Это, в основном, термины, состоящие из близких по значению слов, выражающие обобщеннные понятия.

Лингвисты-терминоведы различают: а) слова, относящиеся к одной семантической категории, но различные по смыслу; б) слова, компоненты которых являются синонимами; в) слова, первый компонент которых сохраняет, а второй теряет свое самостоятельное значение. Что касается синтаксического способа образования казахских экономических терминов, то их можно подразделить на следующие группы: сложные, состоящие из имен существительных, сложные термины, модели прилагательные + существительные, сложные термины, включающие модели существительные + имя действия.

Одним из способов образования казахских экономических терминов является калькирование русской терминологии. В казахском языке возможности калькирования шире, чем возможности заимствования, так как кальки не нуждаются в фонетической обработке.

В экономической науке существуют также термины, которые образованы посредством изафетных сочетаний. В казахском языке существует три типа изафета: первый тип - сочетание двух существительных путем примыкания; второй тип - определяемое принимает аффикс принадлежности третьего лица; в третьем - определение употребляется в родительном падеже, а определяемое имеет аффикс принадлежности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определенную часть словарного состава казахского языка, как и других языков, составляют слова иноязычного происхождения. Это закономерно, ибо язык как общественное явление вместе с развитием и становлением общества развивается и обогащается за счет как внутренних ресурсов, так и иноязычных элементов. Язык - сокровище народа, его история. Именно в нем, как в зеркале, отражаются социальные сдвиги общества.

Арабский язык оказал огромное влияние на языки многих народов, особенно в области лексики, его значение возросло в связи с арабскими завоеваниями и распространением ислама. В этот период в культурной жизни народов Ближнего и Среднего Востока арабский язык играл роль международного языка. Такую же функцию, чуть позднее, выполнял и персидский язык как носитель старой литературной традиций". В этом отношении их роль в общественно - культурной жизни народов Востока часто сравнивают с ролью латинского и французского языков в Европе. Казахский народ в течении нескольких столетий испытывал влияние ислама, что не могло не оставить заметного следа в духовной жизни, особенно в языке [кртс Ар-ир.зс., А-А, 1989].

В прошедшем веке казахский язык наиболее активно взаимодействовал с русским языком. Казахстан и Россия были частями одного великого государства, в котором официально не существовало единого государственного языка, но реально таким языком был русский. Все республики в составе Советского Союза были юридически равноправными, но мало кто сомневался в особой роли России. Хорошо известно и то, что по меньшей мере в первые годы советской эпохи уровень развития русской экономической терминологии был несопоставим с уровнем развития терминологии в языках большинства других народов Советского Союза, в том числе казахского языка, а развивающаяся в Казахстане экономическая наука испытывала благотворное воздействие российских научных школ. Названные причины обусловили тот факт, что в советскую эпоху экономическая лексика казахского языка развивалась под сильным влиянием русского языка. Отметим также, что сама экономическая терминология русского языка формировалась под значительным влиянием экономической терминологии целого ряда древних и новых европейских языков.

В настоящей диссертации рассмотрены два периода становления казахской экономической терминологии, соответствующие по существу двум эпохам в социальной, политической и экономической жизни казахского народа. В первую из этих эпох экономическая лексика казахского языка существовала лишь как тематическая группа, экономической терминологии тогда не было, поскольку национальная казахская экономическая наука тогда еще не существовала. Но сформировавшаяся в тот период экономическая лексика позднее была использована при создании казахской национальной экономической терминологии. Поэтому важно подчеркнуть, что в дооктябрьскую эпоху тематическая группа экономической лексики формировалась в казахском языке под значительным влиянием экономической лексики арабского и персидского языков, что, конечно, связано с интенсивным воздействием восточной (прежде всего-арабо -персидской) культуры на экономику, культуру и быт казахского народа. Показательно, что многие давние заимствования из арабского и персидского языков уже полностью освоены казахским языком и уже совершенно не воспринимаются носителями языка как нечто совершенно чужеродное.

В советскую эпоху экономика, культура, наука и быт казахского народа испытывали значительное воздействие русской (а точнее-общесоветской) экономики, культуры, науки и даже быта. Казахский народ приобщался к достижениям мировой цивилизации при помощи русского народа и других народов Советского Союза, и это влияние (несмотря на существование некоторых негативных моментов) было благотворным. Русский язык в советском государстве (в том числе на территории Казахстана) был языком межнационального общения. Все это закономерно привело к тому, что казахская экономическая терминология развивалась под сильным русским влиянием, а заимствования из русского языка и при посредстве русского языка заняли очень значительное место в казахской экономической терминологии.

Относительно недавно началась новая эпоха в жизни казахского народа-эпоха государственного суверенитета. Пока еще трудно определить, как именно будет развиваться казахская экономическая (и не только экономическая) терминология в XXI веке, какие тенденции окажутся наиболее продуктивными, какие источники обогощения национальной терминологии активизируются, а какие источники станут менее заметными. Возможны, в частности, следующие варианты.

1. С учетом роста национального самосознания можно ожидать более активного образования и использования экономических терминов, созданных на тюркской основе. Современный казахский язык обладает для этого всеми необходимыми ресурсами, исконно казахские термины будут более понятны населению. Возможно, как и в некоторых других языках, в казахском языке в той или иной степени активизируется процесс параллельного использования исконных и заимствованных терминов.

2. В связи с традиционностью культурных, религиозных и экономических связей с арабским и персидским регионами нельзя исключать возможности активизации в казахском языке арабо-персидских заимствований. Поскольку в современном казахском языке существует множество других арабских и персидских заимствований, многие из которых уже давно ассимилированы, то новые арабо-персидские заимствования не будут вызывать отторжения, а уже существующие заимствования не будут отторгнуты.

3. Республика Казахстан, будучи членом Союза независимых государств, продолжает поддерживать дружественные политические, экономические, культурные и научные связи с Россией, в Казахстане проживает значительная русская диаспора. В связи с этим есть основания предполагать, что воздействие русского языка на развитие и функционирование казахской экономической терминологии будет в той или иной степени продолжаться.

4. Республика Казахстан все активнее вливается в мировую экономическую систему, крепнут ее экономические, политические и иные связи с самыми различными странами мира. Как известно, интернациональная экономическая лексика в самых различных языках в последние десятилетия формируется под сильным влиянием английского языка. Поэтому можно предположить, что в ближайшем будущем будет продолжаться процесс пополнения казахской экономической терминологии интернациональной лексикой, источником которой примуще-ственно служит английский язык.

В третьей главе настоящей диссертации рассматривались проблемы лексико-грамматической адаптации экономических терминов, которые были заимствованы казахским языком из русского языка или при посредничестве русского языка. Было обнаружено, что часть заимствованных терминов используется в казахском языке без дополнительного грамматического оформления: например, и в русском, и в казахском языке существуют слова акция, бланк, импорт, конкурент. Показательно, что некоторые из этих слов в свое время также были заимствованы русским языком и адаптированы без использования дополнительных материально выраженных морфем. Материалы следующего раздела диссертации свидетельствуют, что во многих других случаях заимствованные из русского языка термины (имеющие структуру отдельного слова или словосочетания) оформляются при помощи грамматических средств казахского языка, например, коммерциялык банк, банктик капитал и др. подобное освоение казахским языком иноязычных по происхождению экономических терминов вполне закономерно; аналогичные факты нередко наблюдаются и во многих других языках, в том числе в русском. Широкое распространение прибрело в казахском языке образование экономических терминов при помощи калькирования русских экономических терминов (некоторые из них в свою очередь являются кальками терминов, существующих в других европейских языках) например, (каз.) маркетинг программасы - (рус.) «программа маркетинга». Калькирование-это по существу наиболее полный вид адаптации заимствованного термина, во многих случаях выявить реальность кальки позволяет только тщательный лингвокультурологический анализ истории термина.

Все три рассмотренных способа адаптации иноязычных по происхождению терминов активно используются в казахском языке, и пока трудно определить, какой из них окажется в ближайшие десятилетия более продуктивным. Можно отметить только, что казахский язык в отличие от языков ряда других народов (исландского, французского) уже в течение длительного исторического периода открыт для заимствований, казахский народ не воспринимает заимствования из других языков как нечто совершенно нежелательное, а казахские ученые неоднакратно подчеркивали благотворную роль заимствований, обогащающих казахский национальный язык, в том числе его социальна-политическую и экономическую терминологию. Поэтому можно-предпологать, что процесс обогащения казахской экономической терминологии с использованием ресурсов родного языка, так и иностранных, будет продолжаться.

В последние годы происходит интенсивное развитие казахской экономической терминологии. Этот процесс обусловлен, во-первых, общим активным развитием казахского языка - государственного языка суверенного государства; во-вторых, неуклонным становлением в стране отношений рыночной экономики, для обозначения элементов которой необходимо множество новых современных терминов; в-третьих, тем, что происходит рост экономики и развиваются внешнеэкономические связи Республики Казахстан. Поэтому исследование развития казахской экономической терминологии и ее взаимодействия с экономической терминологией других языков еще долго будет оставаться среди актуальных и перспективных научных проблем. Еще одна перспективная научная проблема, непосредственно связанная с темой настоящего исследования, - создание лингвистической базы для методики изучения казахской экономической терминологии студентами, для которых казахский язык не является родным, а также изучение русской экономической терминологии студентами, для которых родным языком является казахский. Как известно, экономические связи между Республикой Казахстан и Российской Федерацией интенсивно развиваются, о важности этих связей неоднакратно заявляли высшие руководители Казахстана и России. Поэтому можно ожидать возрастания числа студентов, которые будут стремиться специализироваться в области российско-казахстанских экономических контактов. Для успешного обучения таких студентов необходимо определить состав терминологического минимума, выявить наиболее частотные термины, найти наиболее эффективные приемы, методы усвоения этих терминов, учитывая, в частности, тот факт, что многие русские экономические термины (в том числе термины интернационального характера) будут легко поняты студентами, поскольку эти термины в свое время были заимствованы казахским языком. Некоторые материалы для решения этой проблемы (в том числе таблицы частотности экономических терминов по различным источникам) представлены в приложении к настоящей диссертации.