автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.12
диссертация на тему:
Русские любители искусства и пенсионеры Петербургской академии в художественной среде Парижа во второй половине XVIII века

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Марисина, Ирина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.12
Автореферат по истории на тему 'Русские любители искусства и пенсионеры Петербургской академии в художественной среде Парижа во второй половине XVIII века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русские любители искусства и пенсионеры Петербургской академии в художественной среде Парижа во второй половине XVIII века"

1ШШ2ШЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИЙ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА ИСТОРИИ РУССКОГО И СОВЕТСКОГО ИСКУССТВА

На правах рукописи

ЫАРИСИНА ИРИЖ МИХАЙЛОВНА

РУССКИЕ ДКВИТЁДИ ИСКУССТВА И ПЕНСИОНЕРЫ ПЕТЕРБУРГСКОЙ АКАДЕМИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СРЕДЕ ПАРИЖА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ X У 12 ВЕКА

Раздел 07.00.00 - Исторические науки Специальность 07.00.12 - История искусстз

АВТОРЕФЕРАТ

диссертаппи на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва - 1990

Работа выполнена на кафедре истории русского и советского искусства Исторического факультета Московского государственного университета имени М.Б.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор искусствоведения,

доцент О.С.Евангулова

Официальные оппоненты:

Доктор искусствоЕедення, профессор Н.Н.Калитина

Кандидат искусствоведения, доцент А.. А.Карев

Ведущее учреждение - ШЗ "Государственная Третьяковская .

галерея"

Защита'состоится_" и 1990 г. в часов на

заседании специализированного совета (Д-053.05.73) при Московском"государственной университете имени М.В.Ломоносова

Адрес: Москва, ГСП, В-234,. Ленинские горы, МГУ, I корпус гуманитарных факультетов, аудитория Р

С диссертацией можо ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени А.М.Горького

Автореферат разослан " " 1390 г.

Ученый секретарь Совета кандидат искусствоведения, доцент

В.В.Кириллов

-з -

Актуальность теш определяется объективнш значением руссяо-фраицузспих художественных связей в Паршт-э для судеб русски!) культуры и искусства второй половины ХУШ столетия, а такие ¡и квотой з структуре подобных взаимоотношений России с друг1г~1 странами. Несмотря на усилившийся в последнее врепя каупшЯ интерес к вопросам международных культурных контактов, аспект» избранный в настоящей работе, до сих пор не избирался предаете:.! специального исследования. Нейду тем, в нем преломляются основные процессы художественного развития России ХУШ века. Поэтому весьиа целесообразным и своевременным представляется изучение содержания и итогов непосредственного общения наших соотечзстзеннико" с представителями французских художественных кругов и с мкрои самих произведений искусства в условиях парижской культурной ситуации.

Отказ от двухстороннего подхода к теш "связей", охзатызащего оба сферы взаимодействия - Россию и Франция ~ обусловлен сложностью задач и обилием требующего осмысления материала, относящегося к избранной области исследования, а татае значительно большей изученностью другой стороны явления» Однако, перенесение анализа рассматриваемых контактов на французскую почву не исключает, по мере необходимости, обращений к русской художественной ситуация. Талой подход позволяет, при всей его специфичности, весьма полно охарактеризовать проблематику явления э целом.

Начало научного знакомства с историей и конкретными проязле-Ш1Я1П1 русско-французских художественных связей следует отнести к рубежу Х1Х-ХХ веков (А.Я.Еенуа, Н.Н.Врангель). Первоочередное внимание уделялось при этом одной стороне контактов - деятельности гфиез'пк французских иастероз в России и их вкладу в развитие русского искусства.

Вместе с тем, на протяжении первого десятилетия XX века явно обозначился интерес п вопроса!« пребывания отечественное худояников второй половики ХУШ столетия за границей, преяде всего в Парике п Риме. Работа А»Трубкикова, публиковавшиеся на страницах лурнала "Старке Года" РО кногом заложили основание искусствоведческой традиции иэуч&вия система русского пенсионерства. Это направление

исследования нашло продолжение в издававшейся И.Э.Грабарем "Истории русского искусства".

Параллельно в исторической литературе начиналось целенаправленное изучение русско-французских дипломатических отношений (П.В.Безобразов, В.С.Иконников, В.А.Уляницкий). Подобные труды, богато насыщенные фактический материалом, создали солидную базу для последующего проблемного изучения вопроса в его многочисленных, в той числе искусствоведческом аспектах.

В советское время продолжением и углублением изысканий авторов начала XX века стала заложенная в конце 1930-х гг. и плодотворно существующая в наши дни традиция создания самостоятельных исследований о мастерах русского искусства ХУШ века. Работы С.К.Исакова, Н.Н.Коваленской, Г.Г.Гримма, А.Л.Кагановича и др. освещали взаимоотношения конкретных академических пенсионеров в Париже с французской художественной средой, однако в силу своей монографической специфики не имели целью охватить всю широту проблематики русско-французских художественных связей. Одним из основных в контексте научной разработки данной проблематики являлся вопрос о французском влиянии на судьбы русского искусства ХУШ века. Характер его постановки русскими и советскими исследователями эволюционировал в соответствии с историческими условиями и уровнем развития искусствоведческой мысли. В отличие от профранцуз( ких концепций авторов начала XX века, в 1940-1950-е годы прослеживалась тенденция к максимальному умалению роли всех возможных иностранных влияний во имя доказательства изначальной самобытности художественного развития русской школы ХУШ столетия. Изыскания последних десятилетий продемонстрировали уже отошедшее от крайностей понимание вопроса о взаимодействии русской и западноевропейско) культур. Последнее знаменует качественно новый этап освоения интересующей нас темы.

Связь с некоторыми вопросами культуры и искусства была присуща и отдельным работам литературоведческого и исторического профиля. Активный интерес специалистов смежных гуманитарных наук к теме "Россия и Франция в ХУШ веке" дополнительно подчеркивает необходимость создания самостоятельного исследования на материале, требующем искусствоведческого внимания. Применительно ко второй

половике XIX и рубежу XIX-XX веков такие работы узе существую? (труды Д.В.Сарабьяноза, Е.В.Нестеровой, Л.В.Толстого). Теп явственнее ощущается потребность восполнять хронологический пробел в отношении изучения одного из начальных атапоз художественного взаимодействия двух культур.

Интересы диссертации диктуют, в целях адекватного осмысления исследуемого материала, необходимость выхода в широкой проблематике. Ока затрагивает особенности бытового, политического, яудо-лественно-эстетического сознания - словом, менталитета ёпохи, отраженного в практической деятельности, связанной с искусством.

Предметом изучения в диссертации являются русско-французские художественнне связи в Париже во второй половине ХУЕП века в контексте основных процессов культурно-исторического развития двух стран. Это определяет отбор материалов, на которых строится исследование. Их формируют письменные и изобразительные источники. К первым относятся пенсионерские отчеты разных лет, путевке записки, письма и мемуары русских вояжеров второй половины ХЛП века (М.И. и А.Р.Воронцовых, А.Б.Куранина, Н.А.Демидова, Е.Р.Дашковой, Д.И.Фонвизина, Н.Б.Юсупова и др.); донесения и переписка русских послов зо Франции (А.Л.Кантемира, Д.А.Голицына, Ф.Д.Бехтеева, Л.М.Сишлина) и иностранных послов в России; русские литературные произведения (В.К.Тредиаковского, H.H.Карамзина и др.); французская переписка и мемуаристика второй половины ХУШ века (Дидро, Вольтер, Мармонтель и др.). В диссертации также используются философские и эстетические сочинения, проясняющие мировоззренческие основы русского человека второй половины ХУШ столетия. Вторую группу материалов образуют прежде всего работы, создайные русскими художниками в Париже и являющие собой первоочередной непосредственный результат русско-французских художественных контактов. Кроме того, диссертация опирается на широкий пласт западноевропейского, в том числе французского, искусства, служащего для наших соотечественников в Париже источникомлудолествекного ьос-приятня и коллекционирования.

Оба вида материалов дополняют и взаиыоопределяют друг друга. Письменные источники поззоляют очертить, чаще всего в назывной

порядке, круг памятников, попадающих в орбиту исследования; памятники искусства, в свою очередь, выступают как источники зафиксированного на бумаге текста. Здесь находят выражение объективная констатация художественной реальности и субъективная духовная- сторона последней, связанная с осмыслением увиденного.

Временными рамками диссертации избрана вторая половина ХУШ века» качественно новый период активного и плодотворного развития," с учетом опыта первой половины столетия, русско-французских художественных связей. На протяжении его формируются общие принципы функционирования русского искусства, русского художественного сознания в условиях парижской культурной ситуации. Складываются и закрепляются основные черты и особенности весьма заметного уже в глазах современников явления, которое может быть условно обозначено как "русское художественное присутствие в Париже". Его образует значитсяьное общество наших соотечественников, выказывающее серьезную заинтересованность вопросами искусства. Отправной точкой исследования следует считать рубеж 1750-60 гг., когда в отечественном культурном развитии завершается поворот от немецко-голландской к французской ориентации. Верхняя хронологическая граница восходит к 1793 году, ознаменованному официальным разрывом дипломатических отношений России с Францией. Это не означало полного прекращения контактов и резкого падения интереса к Парижу у наших соотечественников. Однако, Великая Французская революция дала отсчет новым по своему наполнению процессам в области культуры и искусства, положившим начало следующему периоду русско-французских художественных связей.

Цель.диссертации - исходя из назревшей научной потребности воссоздать да основе привлеченного материала реальную картину русского художественного присутствия в Париже во второй половине ХУШ столетия, рассмотреть различные проявления этого феномена в области художественной жизни, художественного восприятия и художественного творчества.

Для этого автор считает необходимым сконцентрировать внимание на решении следующих задач:

- выявить мировоззренческие основы и закономерности налаживания русско-французских художественных связей второй половины

ХУШ века, исходя из эволюции философско-эстетического, научного и художественного сознания русского общества;

- охарактеризовать состав - качественный и количественный -русской среда в Париже во второй половине ХУШ века и непосредственные контакты образующих ее соотечественников с представителями французских художественных кругов и интеллектуальной элиты;

- проследить эволюцию и механизм функционирования рассматриваемых художественных связей на французской почве;

- проанализировать направленность и особенности художественного восприятия русских путешественников и пенсионеров второй половины ХУШ века в Париже;

- осветить особенности связанной с искусством деятельности наших соотечественников в рймках французского художественного рынка;

- раскрыть специфику профессионального творческого сознания на основе анализа содержания и итогов пенсионерской практики выпускников Петербургской Академии художеств в Париже;

- определить роль и значение рассматриваемого явления в русле общего развития русской культуры и искусства ХУШ века.

Уе12Д.й£53§Д2В§1ВД ~ историко-проблемный, включает в себя искусствоведческий и историко-культурный анализ.

Ка23Н55.Ц222235 работы видится в том, что здесь впврвые подробно проанализирован важный, но до сих пор малоизученный аспект русско-французских художественных связей времени их становления и развития. Выявляется комплекс причин, которые определяли появление, характер и эволюцию поездок русских людей второй половины ХУШ века в Париж, знаменовавших важную ступень приобщения России к западноевропейской цивилизации. В диссертации детально раскрываются основные формы и сам механизм функционирования рассматриваемых связей на французской почве, продиктовавшие специфику их научного изучения. Избранный ракурс исследования позволил обнаружить принципиальные моменты, характеризующие структуру и черты русского художественного восприятия; разобраться

- & -

в сложной сплетении различных факторов, обусловивших его направленность.

Подобный подход открывает широкий выход в сферы пограничных искусствоведении дисциплин - истории, литературоведения, эстетики, философии, психологии, культурологии. Русско-французские художественные связи в Париже во второй половине ХУШ века представлены как целостное явление, обладающее собственной эволюцией и национальным своеобразием. В свете этого становится очевидной значимость именно французской линии в спектре зарубежных альянсов России рассматриваемого столетия.

Предпринятое исследование велось на основе обширного материала» большей частью не систематизированного и не подвергавшегося совокупному осмыслению с избранной автором точки зрения. В научный оборот введены неизвестные или достаточно прочно забытые архивные документы. Наряду с этим отдельные хорошо знакомые исследователям культуры ХУШ века цитаты и факты впервые поставлены в новый контекст, что помогло вскрыть их дополнительные смысловые оттенки. Приложения к диссертации образованы выдержками из письменных источников второй половины ХУШ века (на русском и французском языках), конкретизирующими принципиальные положения основного текста.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что ее результаты и материалы могут быть использованы в процессе дальнейших изысканий, посвященных отечественной культуре и искусству этого времени; а также в соответствующих лекционных курсах. Опыт предпринятой работы актуален для исследования подобных контактов России ХУШ века с другими странами, а также культурно-художественных альянсов последующих лет. Отдельные разделы и приводимые конкретные факты представляют интерес ив курсе занятий французской культурой. ХУШ века, ибо показывают ее отраженной в русском "зеркале". Принятый автором подход помогает проявить не только особенности воспринимающего сознания, но и важные свойства предмета восприятия. Диссертация способна послужить делу пропаганды русского искусства и обмена информацией с зарубежными специалистами.

.дисс^р^аэди определяется логикой, отвечающей цели и задачам исследования. Диссертация состоит из вводной части,

Главы I "Русский человек в художественней среде Парша", Главы П "Основные проблемы художественного восприятия", Главы Ш "Русский человек в обстановке французского художественного рынка", Глава 1У "Русское искусство в Парике" и Заключения. Примечания по главам помещены в конце работы. Затем приведен список использованной литературы, включающий источники и современна исследования. Диссертация снабжена приложениями.

включает в себя два раздела. В первом из ник рассмотрена историография вопроса и намечены научные параметры исследования. Второй раздел посвящен рассмотрению предпосылок сложения • и расцвета на парижской почве русско-французских художественных связей второй половины ХУШ века. Путешествие русского человека за границу анализируется в своей внутренней'эволюции, как многогранный феномен, отразивший важные особенности развития отечественной цивилизации ХУШ столетия. Приводится краткая хроника поездок русских людей второй половины ХУШ века в Париж.

Глава I носит название ^сский_человек_§_ху2ожественной_сре--Д§Л§РЙ5§"« Конец 1750-х - начало 1760-х годов отмечены активные налаживанием культурных контактов между Россией и Францией. Происходящее в это время охотное и широкое приобщение н европейской цивилизации резко повышает интерес к ее признанному средоточию, художественной столице кира - Парижу. Он становится безусловно не единственным, но обязательным и часто первоочередным пунктом заграничных вояяей русского дворянства.

После довольно длительного перерыва, в числе других иностранных мастеров в Россию приезжают многие французские зеудопники -живописцы, архитекторы, скульптора. Большинство из них (Н.-Ф.Жилле, Ж.-Б.Деламот, Л.-Ж. Ле Лоррен, Л.-Н.-Ф.Лагрене и др.) приглашается преподавать в недавно созданной Петербургской Академии художеств, ориентированной на французский образец. Автор показывает, как оживление культурной лизни, постоянный приток произведений искусства и книг из-за рубеяа приводят к тому, что в сознании русского человека еще до поездки за границу складывается теоретическая модель европейской, в том числе французской культуры. В Париже она проверяется реальной художественной ситуацией, поражающей русского

-ю -

зрителя качеством и обилием подлежащего восприятию материала искусства.

В диссертации рассматривается художественное окружение, в которое попадали наши соотечественники, интересующиеся или профессионально связанные с искусством, по приезде в Париж. Вводится необходимый, круг имен русских путешественников, оставивших о себе особую память во французских художественных кругах. Это И.И.Бецкий, К.И.Шувалов, Е.Д.Голицина, Е.РДашкова, Н.А.Демидов. На этих примерах намечаются и кратко характеризуются основные формы организации культурного досуга русских вояжеров: посещение мастерских французских художников, салонов и выставок; осмотр городских достопримечательностей; покупка произведений искусства. Исследование ведется на основе свидетельств современников, как русских, так и французских.

Специальное внимание уделяется фигуре Д.А.Голицына, челозека широких гуманитарных познаний, любителя и знатока искусства, коллекционера, автора эстетических трактатов. Частый собеседник Д.Дидро, он поддерживал тесные отношения с французскими художниками, подбирая из их среды учителей для приезжавших в Париж русских мастеров. Пребывание Д.А.Голицына во Франции (1754-1757 гг.) сначала как сотрудника посольства, а затем полномочного посла сыграло значительную роль в активизации и углублении русско-французских культурных связей второй половины ХЖ века.

Должное место в главе отведено пребыванию в Париже выпускников Петербургской Академии художеств. Рассматривается внешняя сторона их взаимоотношений с французскими наставниками, среди которых были 1.-М.Вьен, Ф.Буше, И,-Г.Виль, О.Паку, Ж.-Б.Пигаль, Ж.-А.Габриэль, Ж.-Н.Суфло и другие. Пенсионерские отчеты, анализируемые в данной главе, свидетельствуют о результатах осмотра памятников архитектуры и искусства и сб особенностях работы отечественных мастеров "под смотрением" именитых мэтров. Несмотря на занятость, последние охотно опекали русских художников; безвозмездно обучали, как Ж.-Б.Пигаль и Ж.-Б.Лемуан; вводили в мастерские своих коллег. Исследование показывает, что пенсионеры пользовались в Париже большей по сравнению с Петербургом свободой поведения,

выражавшейся, например, в возможности самостоятельно поменять себе учителя. Гравер С.Иванов предпочел перейти от И.-Г.Билл к Л.-С.Лам-перьеру, объясняя свой поступок неудовлетворенностью качеством обучения, а также слишком дорогой платой. Помимо тесных связей с корифеями французского искусства, пенсионеры имели контакты с молодым художественным поколением Парижа, а также с публикой, на • обозрение которой выставлялись созданные ими работы.

Далее автор останавливается более подробно на конкретных формах рассматриваемого общения, которые постепенно стали традиционными и повседневными для русских путешественников в Париже. Речь идет об отношениях художник - зритель, художник - модель, художник - покупатель, обретших активный характер в условиях наполненной искусством окружающей действительности. В этой сеязи акцентируется важная роль французских салонов, прежде всего, салона И.-Т.Жоффрен, в знакомстве русских людей с насыщенной культурной жизнью Парижа. Здесь регулярно собирались ведущие художники и мыслители эпохи, вставлялись на обозрение только что созданные произведения, читались теоретические сочинения эстетического и философского характера. Таким образом, салоны приобретали роль своеобразных дискуссионных клубов, где можно было пройти достойную школу суждения об искусстве, а также накопить немалый опыт визуального созерцания последнего.

В ХЖвеке, веке. Просвещения, особую значимость обретает устная беседа, разговор, который становится вашшм средством распространения рождающихся идей, мощным рычагом формирования художественного вкуса. На фоне моделирования возможных ситуаций общения в салонах и мастерских автор стремится вскрыть некоторые особенности русско-французской "коммуникации;по поводу искусства", возникающей по поводу восприятия или nojtymw художественных произведений.

В главе подробно анализируются мотивы обращения русских вояжеров в Париже к искусству.Известно, что с начала 1760-х годов звания "почетного любителя художеств" удостаиваются многие русские дворяне, такие как Г.Г.Орлов, Н.И.Панин, А.М.Голицын, А.В.Олсуфьев, И.Г.Чернышев, Г.Г.Теплов, Великий князь Петел Петрович, Н.П.Шереметев, А.С.Строганов и др. В их числе также -

~1г-

русские послы зо Франции Н.Г.Чернншев и Д.А.Голицын. Направление дипломатической деятельности последних, связанное с вопросами искусства, обуславливалось государственной политикой в области культурных связей: необходимостью пополнения императорских художественных коллекций и заключения контрактов с французский мастерами о работе в России; заботой о присылаемых в Парик академических пенсионерах.

Интересы путешествующих дворян в большей степени зависели от их собственных потребностей, зачастую связанных с собирательством произведений искусства, а также от веяний моды. Именно в этой точке пересекались области личного и общепринятого в восприятии, составляя содержание "художественного вкуса" эпохи. Положение туриста в городе, считавшемся центром европейской культуры, стимулировало зрительскую и покупательскую активность русских путешественников. Автор прослеживает, как накапливаемый в Париже опит русско-французского художественного общения передавался последующим поколениям приезжающих сюда наших соотечественников, прочно закрепляя в их сознании имена художников и названия произведений искусства, стбящие первоочередного внимания. С французской стороны также складывается круг довольно постоянных участников культурных связей с Россией.

Проблематика данной главы выводит на другой уровень изучения, связанный с вопросами восприятия и осмысления искусства. Глава П -"8йШШаеЛ1Вайдш^-Ш^Аа&£1В£НЦага-ВОСпр1:ят:ия" - открывается характеристикой письменных источников, на основе которых строится исследование. Активное бытование жанра путевых записок, а также романа в письмах в русской и западноевропейской художественной литературе стимулировало эпистолярные.и писательские наклонности русских вояжеров. Благодаря этому сейчас мы имеем возможность судить о свойствах художественного восприятия русского человека за границей.

Работа с материалом показывает, что количество и способ подачи заключенной в нем художественной информации зависит, прекде всего, от назначения данного текста. Он мог быть рассчитан.на чтение в узком семейном кругу (письма Д.И.Фонвизина к родным)', па личное пользование (его же дневник, ведущийся "для себя собственно"), на публикацию ("Журнал путешествия..." Н.А.Демидова,

-/з -

"Письма русского путешественника" Н.М.Карамзина), на отчет в академическом собрании (рапорты пенсионеров). Это определяло меру искренности, полнота и объективности передаваемых впечатлений, корректировало их отбор и характер словесного оформления. В диссертации подчеркивается важная особенность используемых источников: далеко не каждому обозначенному в них художествен- . ному факту присуща эмоциональная окрашенность, позволяющая представить его авторскую оценку. Подобный подход документальной фиксации обуславливался направленностью "культурного просвещения" русских путешественников и художников в первую очередь на накопление визуальной информации.

Изучение критериев и лексики восприятия обращает внимание к проблеме художественной образованности русского зрителя ХУШ зека и эволюции его культурных запросов. В этой связи анализируются первые проявления интереса к теоретическому осмыслению искусства в работах представителей русской философско-эстетической мысли (А.Кантемир, В.Татищев).

В процессе рассмотрения диапазона художественных интересов русского путешественника в Париже автор выявляет и уточняет терминологический набор понятий, отражающий особенности зрительского и знаточеского восприятия нашего соотечественника второй половины ХУЫ столетия. Примеры употребления тех или иных определений в теоретических сочинениях и каталожных описаниях ("манера", "художество", "копия" и "оригинал", "вкус" и др.) соотносятся с лексикой, используемой при передаче непосредственных визуальных впечатлений от произведений искусства. В данной связи указывается на сравнительную бедность профессионального языка художественных суждений, которая отмечалась еще Д.А.Голицыным. Она вынуждала русского зрителя часто прибегать к одним и тем же испытанным характеристикам, способным приобретать, в зависимости от контекста, разные смысловые оттенки. Вместе с тем, в ряде эстетических трактатов середины ХУШ века (в частности, в работах Г.Н.Теплова) содержатся конкретные рекомендации по поводу того, как следует воспринимать произведение искусства. К определяющим конечную оценку моментам живописного полотна Теплов относит "вымысел, рисунок или расположение красок", которые каждую картину "одобряют" или

"порочат". Подобная расстановка акцентов была свойственна, как показало сопоставление, и пенсионерским отчетам, самым основательным из которых является "Журнал" А.Лосенко.

Далее автор, переходит к характеристике предмета и структуры восприятия. Париж давал прекрасную возможность знакомства с обширным материалом искусства, от античности до современности. В процессе его осмысления русский зритель производил для себя конкретный отбор, обращая первоочередное внимание на искусство определенных исторических эпох и национальных школ. Основные принципы этого отбора выявляются на основе анализа впечатлений Д.И.Фонвизина, Н.И.Карамзина, И.И.Хемницера, Н.А.Демидова и др.

Во временном срезе пластов культурного наследия, возникающем в художественных представлениях русских путешественников, за античностью, как правило, следовало Возрождение (в лице Рафаэля и болонских академистов), минуя период Средневековья. Преимущественный интерес к;итальянской школе, сказывался и в восприятии искусства ХУП-ХУШ веков. Он сочетался с активным вниманием к произведениям французских мастеров, главным образом, современных: Ж.Верне, 2.-Б.Греза, Ф.Буше, Я.-А Гудона и др.

.Непосредственное выявление особенностей русского художественного восприятия начинается с анализа проблемы сочетания в воспринимающем сознании искусства классического и современного. И то, и другое обращало на себя внимание, представая для пенсионеров (А.Лосенко, С.Васильева, Ф.Еедрина, Я.Фарафонтьева и др.) ориентиром в учебе, для коллекционеров"(Н.А.Демидова, А.С.Строганова,"Н.Б.Юсупова и др.) - престижным предметом собирательства. Вместе с тем произведения современной французской школы - работы Ж.-М.Вьена, ЖтБ.Греза, Ж.Верне, Л.-Ж.Лагрене» Ж.-А.Гудона и др. -общались как одно из неотъемлемых явлений окружавшей русского человека в Париже повседневной действительности. Исследование свидетельствует, что они допускали по отношению к себе возможность более "утилитарного" художественного потребления, находясь в тесной'связи с жизненными потребностями и событиями (заказ Д.А.Голицыным Ж.-А.Гудону надгробия умершему родственнику, посещение Й.И.Хемницером мастерской Ж.-Б.Греза, портретирование Н.А.Демидова и его жены у А.Рослина, получение И.И.Шуваловым в подарок картины, напоминающей о прошедшей встрече с другом и т.п.).

В восприятии чисто "коллекционного" образцового классического искусства, кед представляется, было сильнее логическое начало, явственнее сказывалось следование установившимся стереотипам оценки.

Вместе с тем, несмотря на несколько иной контекст бытования современного французского искусства, его осмысление все же было . связано с каноном восприятия искусства классического. Барокко (в лице Рубенса) и классицизм (в лице болонских академистов, Рафаэля и Пуссена) составляли две основные компоненты художественного опыта русского зрителя второй половины ХУШ века, программна закрепленные эстетическими установками господствующего стилевого направления. Знаменательно, что в произведениях Пуссена и Ж.Берне ценилось прежде всего их итальянское начало, как признак соответствия идеальной модели классицистического пейзажа. Благодаря существованию традиционной "туристской" установки на посещение определенного ряда наиболее известных мест французской столицы (Лувр, Версаль, Люксеу^'тгский дворец и др.), в распоряжении диссертанта нередко оказываются принадлежащие кескольким лицам описания одного и того же памятника (записи А.Лосенко и И.Хемницера о картинах в церкви Св.Роха, отзывы о гробнице маршала Саксонского работы Ж.-Б.Пигаля и т.п.). В результате кх сопоставления удается прояснить принципиальные моменты внутренней природы художественного восприятия, например, ее связь с процессами стилевой эволюции. Барокко, рококо, классицизм, сентиментализм как варианты мироощущения" ХУШ века не создают стилистически адекватных себе и резко отличимых друг от друга типов отношения к искусству, но развивае-мке ими теоретические воззрения, художественная практика, вкусовые предпочтения активно подключаются к оценкам как классического, так и современного искусства.

Исследование показывает, что весьма существенной для понимания механизма рассматриваемых процессов является проблема сочетания личного и общепринятого в восприятии, приводящая к такой его особенности, свойственной именно ХУШ веку, как "раздвоенность" художественного вкуса. Не избежал ее и Д.Дидро: сурово и упорно критикуя салонно-аристократическое, рокайльное направление в современном французском изобразительном искусстве, он, тем не менее, признавал, как бы против своей воли, достоинства одного из ее главных предста-

вителей, Ф.Буше. Подобная специфика видится результатом встречи идеального просвещенного вкуса и вкуса реального, "потребительского". В данном контексте оценивается роль французского влияния в совершенствовании эстетической способности русского зрителя видеть и понимать произведения искусства.

Автор выявляет еще одну важную сферу пересечения двух областей сознания, мироощущения русского человека второй половины ХУШ века, отразившуюся на характере художественного восприятия. Это дилемма "религиозное-светское", ярко выступающая при обращение к анализу впечатлений наших соотечественников от посещения парижс^ ких церквей, где, как правило, были сосредоточены многочисленные памятники искусства.

В процессе сравнения с отзывами других иностранных путешественников, познавших Париж второй половины ХУШ века, вскрывается национальная черта эталонного русского отношения к французской школе. Прослеживается генезис сложения подобных устойчивых представлений. Вместе с тем, анализ свидетельств наших соотечественников позволяет сделать вывод об осознании последними объективной специфики тленно французской художественной атмосферы и ее воздейств^. на приезжающего в Париж путешественника.

Логика предлагаемого исследования заставляет обратить внимание на преемственность между петровской эпохой и рассматривае-мш периодом. Это, в свою очередь, помогает обнаружить качественно новые черты, присущие русскому восприятию второй половины ХУШ века: В частности,расширяется охват привлекающего вниманиешгериала искусства, развиваются глубина и цельность художественного видения, возникает потребность обмена суждениями. Складывающаяся структура визуальной культурной памяти влечет за собой изменение содержания понятий "древнее" и "новое", обеспечивая соотнесенность непосредственных впечатлений от конкретного памятника с. историческим временем создания последнего. Таким образом, проведенные изыскания свидетельствуют о постепенном накоплении нашими соотечественниками духовного опыта общения с искусством, что составляет важную часть содержания изучаемых русско-французских связей. В главе Ш -

художественного .рынка" рассматривается деятельность наших сооте-

честзенников в Париже в качестве заказчиков и покупателей произведений искусства. Автор не ставит целью написать историю комплектования художественных коллекций ХУШ века, формирующихся в результате развития русско-французских культурник контактов. Вопросы собирательства исследуются здесь с точки зрения отражения в них особенностей художественного восприятия. Речь идет о мест« и роли русского потребителя искусства в условиях французского художественного рынка. Исследование показывает, что коллекционерские интересы богатых путешественников (в частности, Н.А.ДешдоЕа) находили проявление в постоянных интенсивных контактах с французскими мастерами и произведениями искусства. В главе приводятся необходимые сведения, характеризующие периодичность и примерный состав художественных аукционов, а также традиционный контингент их посетителей. В числе последних были и наши соотечественники. Автор анализирует результаты.их "культурно-художественной" деятельности" з Париже, связанной с выполнением соответствующих заказов русского двора или Акад^ии художеств. Прослеживаются истоки подобной активности, восходящие к началу ХУШ века. Сквозь призму характеристики важной роли Д.А.Голицына в этой области русско-французских связей освещаются определенные трудности, обусловленные нежеланием отдельных французских мастеров ехать в Россию.

Среди "знатоков", помогающих русским людям ориентироваться в обширном и разнообразном материале искусства, непременно присутствует Д.Дидро. Он является консультантом и непосредственным соучастником заключения многих контрактов, инициатором ценных художественных приобретений, отправленных потом в Россию.

Приводимые факты свидетельствуют о том,-что рыночная ситуация (1760-1770 гг.) оказывается -из-за отсутствия сальной конкуренции -весьма благоприятной для вновь прибывающих потребителей искусства. Ее более подробное рассмотрение имеет вакное значение для данной главы. В свете подобного анализа именно наличие у русского дворянства "досуга и денег " выступает как одна из важных причин, обеспечивших расцвет русско-французских культурных связей второй половины ХУШ века.

Далее в главе выявляются конкретные художественные предпочтения русских путешественников на примере закупок произведений

\

-п -

искусства, сделанных в Париже Н.Б.Юсуповым, Д.А.Голицыным, И.И.Бецким, Н.А.Демидовым, А.С.Строгановым. В этом ракурсе рассматривается вопрос об увлечении голландско-фламандской школой живописи, приводившем к соперничеству отечественных и французских покупателей (А.С.Строганов - И.-Г.Виль). Должное место отводится проблеме коллекционирования произведений собственно французского искусства. Освещаются характерные особенности их создания и реализации по русским заказам. Возникает возможность представить определенные.требования и критерии оценки, которые складывались у русских людей по отношению к заказываемым работам (Н.А.Демидов-й.Берне). Подобные проявления личных запросов неизбежно обращают внимание к анализу понятия "художественного вкуса" (в отсутствии последнего упрекались К.А.Демидов, И.И.Бецкой). Сюжетные пристрастия нала::: соотечественников (в живописи это бытовой жанр, пейзаж, портрет) определили соучастие последних в появлении произведений, занимающих сейчас.важное место а истории французского искусства ХУШ века, (например, портрет Е.Д.Голицыной кисти М.Ван Лоо). Пенсионеры (Ф.Шубин, К.Прокофьев, С.Щукин, И.Якимов, И.Пескорский, М.Бельский и др.) сами выступали в роли получателей частных заказов, имея непосредственный выход на французского потребителя.

' : Таким образом, приезжая в Париж, наши соотечественники вносили свой вклад в развитие энергично ф>ункционирующей там системы художественных; отношений. Но в отличие от остальных категорий русских путешественников, роль которых на этом заканчивается, пенсионеры создавали еще свои собственные произведения искусства, включаясь тем самым в широкий круг проблем художественного творчества.

. Глава 1У - "Русско2_йскусс£22_а_0§РИг2Г посвящена рассмотрению особенностей парижского периода творчества отечественных мастеров. Исследование ведется на материале созданных русскими художниками в Париже произведений, а таете цитат из пенсионерских рапортов разных лет. Во второй половине ХУШ века во Франции побывало немало отечественных мастеров, среди которых наиболее известны А.Лосенко, Ф.Шубин, Ф.Гордеев, С.Щукин, И.Прокофьев, М.Козловский, Ф.Шедрин.-Далеко не все пенсионеры оставили значительный след в русском искусстве ХУШ столетия. Тем не менее, их пребывание ,в Париже внесло свой вклад в развитие рассматриваемых русско-французских художественных связей, ознаменовав непосредственную встречу

двух национальных шнол.

Краткая характеристика общей методики работы под руководством французских художников дает возмонкость перейти к анализу специфики профессионального восприятия искусства русскими пенсионерами. В этом контексте акцентируется умение зрительно "расчленять" картину или скульптуру, выделяя особенно понравившиеся моменты -колорит, рисунок, композиции, мастерство лепки, вне зависимости от стилевой принадлежности данной работы. Подобный характер взаимоотношений с искусством влияет на поиски собственной художественной стилистики, тесно связанные с осмыслением и переработкой постоянно пополняющихся впечатлений.

В контексте сопоставления различных трактовок образа Прометея (работы А.Лосенко, Ф.Гордеева, И.Зупылева) автор затрагивает проблему освоения отечественными мастерами в Парике наследия античной мифологии. В этой связи указывается на важную роль театра, посещение которого стимулировало интерес к определенным историческим и мифологическим сюжетам.

Пребывание русских художников в Париже расширило жанровые рамки их творчества. Ф.Иедрин впервые взялся там за круглую скульптуру, а после возвращения в Россию обратился, наряду с Ф.Шубиным, к изображению нетрадиционной для русской пластики обнаженной модели. В контексте сравнения произведений Ф.Щедрина и Клодиона выступают отличительные особенности трактовки обнаженной женской натуры в русском искусстве, свойственные также и сравнительно редким описаниям "ню" в русской литературе ХУШ века.

Важное место в главе отведено увлечению русских пенсионеров в Париже портретным творчеством.В свете'рассматриваемойздесь проблематики знаменательно появление именно в Париже автопортрета С.Щукина - образца жанра, который получит распространение в русском искусстве только в начале XIX столетия.

На примере творчества Ф.ШуОкна автором исследуется характер французского влияния на развитие дарований отечественных мастеров в Париже. Естественным следствием активной практики и постоянного общения с высококачественными произведениями искусства и их создателями является повышение общего уровня живописной и пластической культуры наших соотечественников, совершенствование их нас-

-го -

терства. В работах Ф.Шубина сплав полученных во время пенсйонерства впечатлений образует некую общеевропейскую традицию, которая варьируется применительно к отечественным условиям и в согласии с личными устремлениями художника. В сопоставлении его работ и работ парижских мастеров скульптурного портрета автор выявляет разные принципы портретной эстетики, присущие русской и французской школам

В контексте рассуждений об особенностях образной трактовки в главе ставится и анализуется вопрос о стилевой принадлежности парижских "произведений русских пенсионеров. Так, в "Поликрате" М.Козловского барочный порыв и напряженная лепка тела сочетаются с чертами классицистических надгробий и сентиментальной идеей бреннэсти земного бытия,, сформулированной в надписи на постаменте.

Художественную ситуацию Парижа второй половины ХУШ века от-личапо параллельное существование нескольких стилей и стилевых направлений; значительную роль до конца столетия играла культура рококо, объединявшаяся с классицизмом и сентиментализмом. Новые 'тенденции в искусстве несла с собой надвигающаяся революция. Русским мастерам а Париже предстояло освоить в короткие сроки большой художественный материал: реализовать потенции, многие из которых уже осуществились в произведениях западноевропейсгого искусства. Таким образом, отбор и синтезирование художественных и эстетических возможностей, предлагаемых в лице французской столицы мировой культурой, выступает как важная стилеобразующая особенность русского искусства.

В диссертации указывается на некоторые черты творческой деятельности пенсионеров по возвращении их из Парша, во многом обусловленные несходством типов художественного творчества в России и во Франции. Среди других проблем знаменательно пересечение судеб бывших и будущих пенсионеров в качестве учителей и учеников Петербургской Академии художеств.

Исследование показывает, что пребывание в Париже выявило параллелизм художественного развитая, моменты совпадения устремлений русских и французских мастеров (Ф.Шубин и французский скульптурный портрет). Вместе с тем, становится очевидной строгая обусловленность творчества первых национальными потребностями искусст-

ва, пользой, возможностью плодотворного переосмысления усвоенных традиций. Таким образом, открытость пенсионеров влияниям оборачивается не потерей собственном лица, но подчинением этих влияний решению специфических художественных задач» поставленных "ускоренным" развитием России ХУШ века. В полной мере это подтверждается дальнейшими достижениями отечественного искусства Нового времени.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования. Оно позволяет достаточно полно представить избранную для анализа сто» рону русско-французских связей второй половины ХШ века и по достоинству оценить ее значение. Появляется возможность восстановив важное звено русского художественного процесса ХУ1 века, уточнить принципиальные моменты сложения художественных альянсов России.

Эволюционируя соответственно назревшим потребностям развития отечественной культуры, феномен русско-французского взаимодействия охватывал все более широкий спектр задач материального и духовного порядка: мировоззренческое приобщение к общеевропейскому образу жизни и мышления; освоение его атрибутов и аксессуаров 8 русском быту} широкая увлеченность теоретическими вопросами искусства и коллекционированием самих произведений} получение или завершение образования, светского и профессионально-художественного.

1 Пристальный анализ материала позволяет впервые выявить картину детального механизма рассматриваемых связей, основные формы и принципы их функционирования. Комплексная постановка и осмысление проблематики восприятия искусства помогают очертить реальный уровень художественного сознания определенной части русского общества. Он являет собой существенную характеристику духовной стороны бытия русской культуры второй половины ХУШ столетия. Сопоставление впечатлений от конкретных памятников,возникающих у наших соотечественников в Париже, приводит к значимому выводу о близости и достаточной зрелости основных принципов, присущих восприятию "любителей" и художников. Одной из наиболее вахяых закономерностей этого восприятия, прослеживаемых автором, предстает выборочность усвоения предстающего вниманию зрителя и потребителя художественного материала. В диссертации вскрывается обусловленность такого подхода характером и задачами русской государственности, стилевыми запросами отечественного искусства ХУ1 века, духовными потребностями

современников."Благодаря выявлению подобных причинно-следственных отношений четче проступает историческая необходимость и неизбежность активного обращения России второй половины ХЛ1 столетия к ярко выраженной французской ориентации. Вместе с тем, определяются важные признаки национальной самобытности русского художественного развития; уточняются обстоятельства вхождения России рассматриваемого периода в систему общеевропейской культуры.

Предпринятое автором более пристальное изучение особенностей восприятия, включая лексику и характер изложения отдельных впечатлений, свидетельствует о сложении во второй половине ХУШ века , основ русской художественной критики. Текстовой анализ пенсионерские отчетов дает возможность вычленить отдельные предпочтения отечественных мастеров 1э области искусства, классического и современного. Этим в значительной степени объясняются стимулы создания, а также специфика стилевой и стилистической образности произведений русских художников, возникающих на протяжении парижского периода их творчества. Проведение исследование проблематики русского восприятия делает очевидной не только его собственную эволюцию, связанную с состоянием эстетического, философского, научного и художественного сознания эпохи. В новом освещении предстают свойства самих воспринимаемых памятников, определяющие силу и направленность зрительского воздействия последних. Таким образом, возникает новый ракурс исследования, позволяющий проследи* параллели и пересечения в развитии гуманитарной, прежде всего, художественной мысли и самого искусства, как в России, так и во Франции.

Различные формы общения наших соотечественников в Париже с искусством, выявляемые в диссертации, образуют реальное наполнение русско-французских художественных связей интересующего нас периода. Анализ богатого фактического материала, впервые целенаправленно собранного и систематизированного автором, позволяет Ескрыть специфику последних.Она заключается в том, что непосредственные художественные контакты (личные встречи и беседы, созерцание и приобретение конкретных произведений) играют на данном этапе связей первоочередную роль, сравнительно с проявлениями единых образно-стилевых поисков в искусстве двух взаимодействующих сторон. Как следствие подобной культурной ситуации, соответст-

-

вующую значимость обретает путешествие русского человека второй половины ХУШ века за границу, прежде всего, в Париж, становящееся одним из важных и достаточно распространенных способов художественного познания.

Предпринятое исследование показывает, что парижская атмосфера максимально благоприятствовала сложению и развитию качественно новых художественных контактов не только между русскими и французами, но и между самими нашими соотечественниками. Пенсионеры, дворяне-путешественники, дипломаты вступают здесь в разнообразные отношения: художник-заказчик, художник - модель, гид - слушатель, покровительствующий советчик - опекаемый ученик. При этом общение характеризуется несвойственными ему в Петербурге интенсивностью и свободой, лишаясь остро ощутимого в русских условиях оттенка неравенства. Отечественные мастера получают весомый общественно-социальный статус, обусловленный складывающимся в Париже иным типом художественного творчества. Анализ созданных там работ доказывает, что они знаменуют следующую ступень достижений русского искусства ХУШ века, связанную с переработкой европейских традиций на национальной основе. Дальнейшая преподавательская деятельность некоторых бывших пенсионеров в Петербургской академии художеств способствует укоренению приобретенного за границей опыта в системе профессионального художественного образования, а следовательно, в генетическом фонпе развитая русской культуры.

Результаты проведенных в диссертации изысканий дают основание сделать важное заключение. Позиции России и Франции относительно освоенного комплекса общеевропейских бытовых, мировоззренческих и художественных установок, изначально раздвинутые на большое расстояние,к концу рассматриваемого периода связей тесно сближаются. В сознании напих соотечественников сохраняется эталонное отношение к Франции. Ко охотно впитывая необходимые ей влияния, русская культура, в свою очередь, дает культуре французской свежие импульсы к развитию ее внутренних ресурсов. "Русская тема" в Париже второй половины ХУШ века становится предметом осмысления в философских, исторических, литературных и публицистических сочинениях; дает повод для вдохновения художникам; рождает стойкую моду в облас-

ти костюма и быта. Идеи обновления старой западной цивилизации силами цивилизации молодой, "неиспорченной", энергичной, приобретают большую популярность среди французских современников. Это позволяет говорить об определенной паритетности двух культур в немаловажных аспектах связей.Опыт, приобретенный в процессе пребывания наших соотечественников второй половины ХУШ века в Париже, становится для следующего, XIX столетия, отправной точкой процесса дальнейшего развития русско-французского художественного взаимодействия. Ташлобразом, предпринятое в диссертации исследование позволяет не только глубоко проанализировать собственные особенности рассматриваемого явления, но я показать потенциальное значение последнего для судеб отечественной культуры и искусства Нового времени.

-¿5 -

Список работ, опубликованных по теме диссертация.

1. Казакова И.М. Русские любители искусств и пенсионеры Петербургской Академия в художественной среде Парижа во второй половине ХУШ века.// Проблемы историографии и истории культуры народов СССР: Сб. статей /шд ред. С.С.дмитриева/. М., 1968, с.14-32.

2. Казакова Л.Л. Лз нагорай русско-французских культурных связей.// Искусство, 19С9, ¡6 7, с,55-61.

3. Казакова Л.М. Русско-Французские художественнее связи в Париже во второй полозлне лУш века /к проблеме восприятия искусства! - 1,5 а.л.// Труды Академии художеств СССР, вкл.6 /в произвел ствэ/.

34К* ТНР. 1>0£>ЗУГЗ.