автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русские путешественники в Латинской Америке в XIX - первой трети XX в.: эволюция представлений

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Буйнова, Кристина Романовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Русские путешественники в Латинской Америке в XIX - первой трети XX в.: эволюция представлений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русские путешественники в Латинской Америке в XIX - первой трети XX в.: эволюция представлений"

На правах рукописи,

Буйнова Кристина Романовна

Русские путешественники в Латинской Америке в XIX - первой трети XX в.: эволюция представлений.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 3 ОКТ 2014

Москва — 2014

005553731

005553731

Работа выполнена на кафедре Истории России XIX - нач. XX вв. исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат исторических наук, доцент Гайда Федор Александрович

Окунева Людмила Семеновна

доктор исторических наук, профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО (у) МИД России

Куприянов Павел Сергеевич,

кандидат исторических наук, научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН (Учреждение Российской академии наук Ордена Дружбы народов Институт этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН (ИЭА РАН)).

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки (ФГБУН) Институт всеобщей истории Российской академии наук, Центр североамериканских исследований.

Руководитель центра - доктор исторических наук, профессор В. В. Согрин

Защита состоится 9 декабря 2014 г. в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.72 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-], Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, исторический факультет МГУ, ауд. А 419.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, а также на сайте: http://hist.msu.ru/.

Автореферат разослан 8 октября 2014 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

/ К 1}-'/! . !

(-1''v / / j Г.Р. Наумова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. XIX в. стал веком нового открытия мира. Путешествие превратилось в особый жанр, «самое высшее, самое воспитательное и самое благородное из наслаждений XIX века»1. Промышленная революция и ее транспортная составляющая обеспечили ему долгое существование и большую популярность. Одновременно с изменениями на карте эволюционировало и общество: более доступный мир неизбежно влиял на самосознание людей.

Одним из регионов, привлекавших как научное сообщество, так и обывателей, были молодые государства Центральной и Южной Америки. С обретением Россией колонии в Форт Росс расстояние между империей и этими странами как бы сократилось, маршруты продовольственных экспедиций в Русскую Америку неизбежно проходили через порты Бразилии, Чили, Перу - «по столбовой дороге наших американских путешественников»2; с обретением независимости Мексикой у России появилась земная граница с совокупностью территорий, которую уже в XIX в. называли «Латинской Америкой»3.

Путешествие в труднодоступные земли «антиподов» становилось уникальным опытом. Долгое время американский континент был практически недоступен для обывателей. В плавание за океан обычно отправлялись ученые и творческая интеллигенция. Их опыт становился вкладом в развитие российской науки и культуры.

Реалии Латинской Америки воспринимались путешественниками сквозь призму собственных представлений, сформированных образованием и опытом в России. Но менялась и Россия, одно поколение не походило на другое. В восприятии чужой реальности особенно ярко проявлялась эволюция, пройденная российским обществом на протяжении полутора веков.

Объект данного исследования - это опыт русских путешественников, ассимиляция заграничного опыта, сравнение «своего» с «чужим». Впечатления

1 Краснов А Н. Из колыбели цивилизации. СПб. 1898. С. 2.

' Ипепатления моряка по время двух путешествий кругом света. Сочинение лейтенанта D.3. СПб. 1840. Ч. 2. С. 10.

1 Moniz Bandcira. L.A. America biina o Sudamérica? - Clarín. 16 de mayo de 2005.

русских путешественников, полученные при восприятии латиноамериканских реалий, его особенности и эволюция стали предметом диссертационной работы.

Хронологические рамки определяются в соответствии с предметом и объектом исследования. Выбор нижней границы обусловлен началом регулярных поездок русских путешественников в Латинскую Америку; верхней - конец 1920-х г., - решением XIV съезда партии, когда был взят курс на построение социализма в отдельно взятой стране, а специальными решениями Политбюро ЦК ВКП(б) ограничивался выезд заграницу даже крупных деятелей науки и культуры4. Что касается территориальных рамок, то Латинская Америка -определение этнолингвистическое, подразумевающее собирательное наименование американских испано- и португалоязычных стран. В состав Латинской Америки государства от Мексики на севере до Аргентины на юге, включая испаноязычные страны Карибского бассейна, но за исключением стран Гвианского побережья.

Степень изученности темы. Общих работ по истории русских путешествий в Латинской Америке с начала XIX по первую треть XX в. нет. Немногочисленные работы, посвященных наследию наиболее отчаянных путешественников в других частях света, послужили данной работе методологически5.

В большинстве случаев отдельным вопросам по этой теме посвящены работы отечественных латиноамериканистов. Б.В. Лукин и М.Ш. Файнштейн изучали историю научных, а Л.А. Шур - культурных связей между Россией и Латинской

* См. Письмо Б.З. Шумяцкого С.M Эйзенштейну и Г.В. Александрову о необходимости скорейшего их возвращения в СССР (№ 18). -Кремлевский кинотеатр. 1928- 1953. Документы. М. 2005. С. 139; См. другие документы по теме, там же: № 24, с. 150; К-25, с. 151; №27, с. 153; №28, с. 154; Л» 30, с. 161; № 31, с. 162. Согласно постановлению Политбюро еО командировках за граничу» cm 7 мая 1914 г. посылка та граничу каких бы то ни было деятелей или делегаций бел санкции комиссии ЦК запрещалась: см. Академия наук в решениях Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б). T. 1. 1922 - 1952. М. 2000. С. 15.

5 Говор Е.В., Массов А.Я. Российские моряки и путешественники в Австралии. М. 2007; Давндсон А.Б., Макрушин В.А. Облик далекой страны. M. 1975; Забродская М.П. Русские путешественники по Африке. M. f955; Оболенская C.B. Германия и немцы глазами русских (XÎX век). М. 2000; Российские путешественники по Индии: XIX - начало XX века. М, 1990.

Америкой6. Зарубежная историография проблемы представлена серьезными трудами мексиканца Н. Cárdenas, немца Е. Hijlzle и американца W.H. Richardson7.

В историографии русских путешествий с начала XIX по начало XX в. легко выделить основные сюжеты: первые кругосветные мореплавания начала XIX в.; первая российская научная экспедиция академика Г.И. Лангсдорфа; путешествия середины XIX - начала XX в.

Тема Русской Америки и первых российских мореплавателей, без преувеличения будет сказано, стала классической в отечественной историографии8. О посещении российскими судами портов Бразилии, Чили, Перу писали Б.Н. Комиссаров, Л.А. Шур и другие9; однако эти рейды освещались с точки зрения этнографии региона, революционной истории перечисленных стран на заре XIX в., а также славы российского флота. Богатейшая библиография истории русских географических открытий в XVIII - XIX в. представлена в трехтомном издании под редакцией акад. Н. Н. Болховитинова «История Русской Америки (1732-1867)»'°.

Своя историография сложилась у первой российской экспедиции в Южную Америку под руководством Г.И. Лангсдорфа. Начало ее изучению положил последователь Лангсдорфа, этнограф Г.Г. Манизер, в начале XX в. После революции экспедиция была надолго забыта, пока в 1930-х гг. на нее не обратила внимание Н.Г. Шпринцин. В 1960-е гг. к теме обратился Б.Н. Комиссаров. С тех

* Лукин ЬIV Ленинград н Латинская Америка Эпизоды из истории научных связей. - Информационный выпуск Постоянного латиноамериканского семинара в Москве, 1963. № 3, Он же Научные связи России и Латинской Америки. - ЛА. 1974, № 3; Файпштейн М Ш. Из истории русско-аргентинских научных связей. - Россия (СССР) - Аргентина: 100 лет отношений. М. 1985; Он же. Из истории русско-мекенканеккх научных связсй - Россия и Мексика. I0O лет дипломатических отношений. М. 1990, Шур Л .А. Культурные и литературные связи России и Бразилии в XIX веке. - Бразилия: экономика, политика, культура. М. 1963; Он же. Россия и Латинская Америка. М. 1964; Он же. Русские путешественники на Кубе в XVIII - XIX в - Куба. 1961; Он же. Русские путешественники в Чили в XIX в. - Чили. М. 1965.

' Cánjenas. Н. Las relaciones incxicano-sovidiicas: Anlecedcnles y primeros conlaclos diplomáticos (1789 - 1927). México. 1974; Hdlzle, E. Russland und America. Auíbroch und Begcgiuing zveier WeUmüchle. München. 1953; Ricltaidson, W. H. México lluough Russian eyes, 1806 - 1940. Pillsfourgh. 1988.

* Берг Л С. Очерки по истории русских географических открытий. М-Л 1949; Дивнн В.А. О первых проектах русских кругосветных плаваний. - История геологеографических наук. Вып 2 М. 1961; Он же. Русские мореплавания к берегам Америки после Беринга и Чирикова. -От Аляски ао Огненной земли. М 1967; Ефимоя А В Из истории русских экспедиций на Тихом океане. М 1948; Есвков В.А, Плачотинк А.Ф., Алексеев А И. Русские океанические и морские исследования в XIX - начале XX в. М 1964; Зубов Н Н. Отечественные мореплаватели -исследователи морей и океанов. М. 1954.

* Комиссаров Б.Н. Бразилия первой четверти XIX века в описаниях русских мореплавателей. - Весгинк ЛГУ, 1961, № 14; Шафрацовская Т.К. Первые русские в Латинской Америке (страницы дневника Е.Е.Левенцп-ерна) - ЛА, 1982, № I; Шур Л А. Бразилия и Перу эпохи войны за независимость в неопубликованном дневнике ф ф. Матюшкина. - ЛА, 1971, Jft I; Он же. Испанская Америка начала XIX в. в дневнике Ф.П. Литке. -1II1И, 1971, N. 3; Он же. К берегам 110ВОГО света. М. 1971.

'"Историв Русской Америки (1732-1867) В 3-х тг М. 1997.

пор наследие экспедиции было основательно изучено как этнографический материал11.

Почти совершенно обойденными вниманием исследователей оказались путешественники середины XIX в. Между тем многие из них оставили след в истории науки и искусства. Заметки Пл.А. Чихачева, С.Г. Ломоносова, Л.И. Шренка, A.B. Вышеславцова, А.Г. Ротчева, А.Б. Лакиера, А.И. Воейкова были преданы забвению вскоре после публикации в толстых журналах. Практически неизученным в науке остается южноамериканское наследие H.H. Миклухо-Маклая.

На фоне последних сюжетов историография русских путешествий в Латинскую Америку в конце XIX - начале XX в. кажется наиболее оживленной и развивающейся. Первый интерес к путешествиям этого периода был проявлен еще современниками и ранними советскими исследователями12.

Ажиотаж вокруг латиноамериканской тематики поднялся в 1960-е гг. в связи с изменением внешнеполитической обстановки и активизацией политики СССР в «странах третьего мира»13.

Проблема становления российско-латиноамериканских отношений была поднята H.H. Болховитиновым, Л.А. Шур оценивал роль дипломата A.C. Ионина в этом событии, Р.Ш. Ганелин занялся историей развития экономических связей между Россией и Латинской Америкой. Тему культурного взаимодействия изучали Б.Н. Комиссаров, Б.В. Лукин, В,Н. Танасийчук, H.A. Смирнова, Л.А.

" Академик Г.И Лангсдорф к русская экспедиция в Бразилию в {821 - {83б. Л. 1979; Бергельс ДЕ, Комиссаров БН, Лысенко Т.Н. Материалы экспедиции академика Григория Ивановича Лангсдорфа в Бразилию в 1821 - 1829 г - Труды Архива АН СССР. 1973, вып. 25. Бразилия в описаниях участников русской экспедиции 1821 - 1829 г. - ННИ, 1966, № 3, Гнучева В.Ф. Экспедиция акад. Г.И.Лангсдорфа в Бразилию. 1821 - 1829. - Труды Архива АН СССР, 1940, вып.4; Комиссаров Б.Н. Архив экспедиции Г.И. Лангсдорфа в Бразилию (1821 - 1829). - От Аляски до Огненной Земли. М. 1967; Он же Григорий Иванович Лангсдорф (1774 - 1852) Л. 1975; Он же Материалы экспедиции Г.И. Лангсдорфа 1821 - 1829 г. как источник по истории Бразилии. - НИИ, 1968, № I; Он же. Первая русская экспедиция ь Бразилию. Л. 1977; Маниэер Г.Г. Экспедиция академика Г. И. Лангсдорфа в Бразилию (1821 - 1828). М. 1948; Материалы экспедиции академика Григория Ивановича Лангсдорфа в Бразилию в 1821 - 1829. Научное описание. Л. 1973; Стрельников ИД Русская экспедиция в Бразилию академика Лангсдорфа (t 821 - 1829). - Природа, 1929, Xt 1; Шпрницин Н Г. Живописное описание путешествия из Порту Фи.зис в Куяба Г.Флораиса -СЭ, 1936, Nt 6; Она же. Первая русская экспедиция в Бразилию. - Вопросы географии. М-Л. 1956; Она же. Экспедиция академика Г.И. Лай гсдорфа в Бразилию в первой четверти ХГХ века. - СЭ, 1936, №1.

13 (Аиучин ДН] Русские путешественники в Южной Америке. 1-ая заметка. - Землеведение, 1915, кн. I - II; Он же. Русские путешественники в Южной Америке. 2-ая заметка. - Там же, 1916, кн. Ill - IV; Левинский Е. Русские научные экспедиции в Южной Америке. -Голос Москвы, 1915, 13 января; Шур Л.А. Русские истопники по этнографии народов Америки (XIX в.). М. 1973: Шпринцин Н.Г. Материалы русских экспедиций в Южной Америке, хранящиеся в архиве АН СССР и в Институте этнографии. - СЭ, 1947, № 2; Она же. Шаванты. Из материалов русской экспедиции в Южную Америку в 1914 - 1915. - Краткие сообщения института этнографии АН СССР, ¡952, выя. XVII.

11 Агрессия США на Кубе (1898 - 1912). - Исторический архив, 1961, Si 3; Владимиров В , Шур Л.А. Верещагин. Куба, 1902. - Огонек,

1962, № 21; Зерчанинов Ю. В ту ночь под Монтесуэло. - Юность, 1962, № 3; Зорина A.M. Из героического прошлого кубинского народа. М

1961; Королев Н.В. Страны Латинской Америки в международных отношениях (1898 - 1962). Кишинев. 1962; Слсзкин Л.Ю. О солидарности передовой русской общественности с патриотами Латинской Америки. - ННИ, 1960. № 4; Шур Л.А. Об участии русских добровольцев в

национально-освободительной войне кубинского народа. 1895 - 1898 г. - Вопросы истории, 1963, № I; Он же. Русские путешественники на Кубе в XVIII - XIX в. - Куба. Историко-этнографическне очерки. М. 1961.

Шур14. Историография этих вопросов продолжила свое развитие в последующие годы15.

В 1965 г. исполнилось 50 лет студенческой экспедиции 1914 - 1915 г. Этот юбилей стал толчком для новых публикаций на долгие годы вперед'6. Сразу несколько юбилеев в истории дипломатических отношений России со странами Латинской Америки пришлось на 1980-е — н. 1990-е гг. К этим событиям были приурочены публикации нескольких антологий и сборников документов17.

Тематика современной историографии русских путешествий расширилась по сравнению с предыдущими периодами. «Новшеством» новой эпохи стало изучение проблемы православия за рубежом18. В настоящее время ведется достаточно активное издание ранее неизвестных массовому читателю источников19. Развивается и написание биографий российских путешественников20. В изучении традиционных вопросов прослеживается

" Болхоыстннов Uli. Становление русско-латиноамериканских отношений. М. 1966; Ганелин PLII. Попытки развития экономических связей между Россией н Латинской Америкой в к. XIX - нач. XX в. - Монополии и иностранный капитал. M-Л. 1962, Комиссаров Б.Н, Лукин Б В. Русские ученые ш Южной Америке. - Природа, 1965, X« 7; Лукин Б.В. Ленинград и Латинская Америка. Эпизоды нз историк научных связей. - Информационный выпуск Постоянного латиноамериканского семинара в Москве, 1963, St 3; Шур Л А. Из истории установления дипломатических отношений России со странами Латинской Америки (A.C. Ионнк и его деятельность в Южной Америке) - Вопросы истории, 1964, Ni 8; Он же. Материалы русского путешественника А С. Ионина как источник по истории нэтнографии Латинской Америки -От Аляски до Огненной земли. M. 1967.

,s Королев II B. Страны Южной Америки и Россия. (1890 - 1917). Кишинев 1972; Российско-кубинские и советско-кубинские связи XVIII -XX в. М. 1975; Мирон чу к, П. А. Исторический очерк отношений между Кубой и Россией и Кубой и СССР. М. 1979; Лукин Б В. Научные связи России и Латинской Америки - ЛА, 1974, К» 3; Филимоном Е.В A.C. Ионии н развитие русско-южноамериканских отношений в 80 - 90 гг. XIX в.: Автореф. дис. ... канд ист. наук: 07 00.03. - М. 1995, Она же. Первый российский посланник. - ЛА, 1991, Ht S; Она же. Российский дипломат A.C. Ионии (1837 - 1900). - НИИ, 1992, № 6.

16 Лукин Б.В. Из материалов русской научной экспедиции 1914 - 1915 в Южную Америку. - ЛА, 1977, № I; Он же. К вопросу об истории русских исследований в Латинской Америке (S0 лет экспедиции 1914 - 1915 г.). - Известия ВГО, 1965, вып. 1; Он же. К 50-летню русской научной экспедиции в Латинскую Америку. - Всстннк АН СССР, 1964, № 6; Он же. Хуан Амбросетти н его связи с русскими этнографами. -СЭ, 1965, № 4; Смирнова II А. Вторая русская экспедиция в Южную Америку 1914 - 1915, ее материалы и коллекции. - СЭ, 1966, X» 6; Танаснйчук В.H Русские студенты в Южной Америке - Наука к жизнь, 1966, № 1, Он же. У племени каа-ы-ва. Научный подвиг русских студентов. - Смена, 17 декабря 1965, Файнштейн M Ш Письма н рисунки Г Г. Манизера в Архиве АН СССР. - ЛА, 1977, № 3, Хорошаева И.Ф. Г Г. Маннзер о «необразильцах». - Проблемы истории и этнографии Америки. М. 1979; Lukin В. Amigos de los sabios russos. - Novedades de la Union Soviética. Buenos Aires, 1965. Ka 15 1968. № 8, Танаснйчук В Н. Aventuras de cinco estudiantes rusos en ta Argentina. - Nov edades de ta Utúon Scvieúca, 1970, № 14.

17 Россия (СССР) - Бразилия: 150 лег отношений. M. 1980. Россия (СССР) - Аргентина: 100 лет отношений. М. 1985; Россия и Мексика: 100 лет дипломатических отношений. M. 1990; СССР - Аргентина: страницы истории, 1885 - 1986: Доку меты и материалы М. 1990; Сизоненко А И Становление дипломатических m ношений России со странами Южной Америки н Мексикой. - ЛА, 1983, №5.

Дик E.H. Православие на Ла-Плате (конец XIX - первая половина XX в.). - ЛА, 1991, № 8; Путятова ЭГ. Культурная миссия православной церкви в Южной Америке (кон. XIX- нач. XX в.).-Общество н власть: Материалы Всероссийской научной конференции, 22 мая 2002 г.; Она же. Русская церковь в Бутос-Айресе. - ЛА, 2007, №11.

19 См. публикации АД. Дридт Манизср Г.Г Нсобразнльцы. - Кунсткамера. Этнографические тетради. 1993, вып. 1 - 3. Маннзер ГГ. Дневник. - Кунсткамера. Этнографические тетради. 1994, вып. 4, 1995, вып 8 -9, 1996, выл. 10, 1997, вып. 11, 1998, вып. 12, 2003, вып.13; Манизср ГГ. Из записей русского путешественника по Южной Америке. - ЛА, 2003. Xs 3; Буэнос-Айрес: начало века. Записки путешественника. - ЛА, 1992, № 7 - 8, По северо-востоку Бразилии на'аала века (из записок путешественника). - ЛА, 1993, № 3; Аргентина и Чили в путеьом дневнике Ф А Фиельструпа. - Курьер Петровской Кунсткамеры. 1996, вып. 4-5; Куба в путевом дневнике Ф А. Фиельструпа (1915 г.) - Американские аборигены и их культура. СПб. 1998; Путь по реке Парагваю к калиувео. - Курьер Петровской Кунсткамеры, 1999, выл. 8-9, Путешествуя на «Сармьенто». - ЛА, 2000, St 12; Бразилия в неопубликованном дневнике Ф А. Фиельструпа (1913 г.) - Открытке Америки продолжается. СПб. 2001. Вып. 3. Россия и Бразилия 200 лет знакомства, М. 2004. «Чудесная реальность» Мексики в русском зеркале. Из века шестнадцатого в век двадцать первый. М. 2008.

Александренков ЭТ. Что интересовало российских этнографов в Латинской Америке? - Этнографическое обозрение, 2009, St 4; Буйнова K.P. "Пришелец с того света": русский путешественник « Латинской Америке. - Родина, 2011, № 10; Дридзо А Д . Решетов А.М Ф.А. Фнельструп - исследователь Южной Америки - Первые скандинавские чтения'. Этнографические и культурно-исторические аспекты. СПб. 1997, Дридзо А Д , Третьякова М П. Фольклор в дневнике ГГ. Манизера. - Порту галистнка в Петербурге. СПб. 1998; Ершова Е.А. Музей антропологии и этнографии РАН как центр изучения этнографии Бразилии. - Международный форум "Санкт-Петербург - окно в Ибероамернку". М. 2003; Кинжалов P B. К Д. Бальмонт и древние культуры Латинской Америки. - Там же; Коваль Б.И., Семенов С.И. Традиции сотрудничества петербургских и латиноамериканских ученых н путешественников - важная струна цнвнлнзациоиного процесса. -

попытка систематизации; эта тенденция особенно заметна в изучении проблемы дипломатических отношений21.

Подводя итоги обзору литературы, можно констатировать, что только в последние годы русские путешествия стали выделяться в самостоятельную тему исследования. Долгое время поездки россиян в Латинскую Америку рассматривались либо в контексте налаживания дружеских контактов, либо в качестве предыстории установления дипломатических отношений, либо как обстоятельства сбора этнографических, ботанических и других коллекций. Несмотря на достаточно обширную историографию, материалы по этим темам не теряют актуальности для настоящего исследования. Дело в том, что они традиционно изучались обособленно, отдельно от других путешествий. В нашем исследовании, наоборот, они будут рассмотрены в общем цикле.

Что касается целого ряда путешественников, имена которых за целый век упоминались лишь эпизодически (Пл.А. Чихачев, С.Г. Ломоносов, Л.И. Шренк, A.B. Вышеславцов, А.Г. Ротчев, А.Б. Лакиер, А.И. Воейков, В.П. Крымов, А.Н. Краснов, С.Д. Протопопов, C.B. Витковская, К.Д. Бальмонт, Г.А. Деволлан, М. Басанин (Л.А. Лашеева), A.M. Беркенгейм), то на нас ложится приятная обязанность воздать им должное.

Итак, недостаточное внимание историографии к объекту и предмету исследования позволяет определить цель и задачи. Целью данной диссертационной работы будет выяснить, какова была эволюция представлений русских путешественников в Латинской Америке в начале XIX - начале XX в. Для достижения поставленной цели автором были поставлены следующие задачи:

Там же; Колесникова К.А. Аргентинцы глазами русских путешественников (конец XIX - начало XX века). - Образ жизни в России: история и современность. Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (ГУДН). М. 2007; Кривошапка Д.И. С природой одной он жил душою (Н.М. Альбов). - Сочинский краевед. 2002, вып. 10; Орт к с р. Заметки русских путешественников как источник по истории Мексики XIX века. - Древние цивилизации Старого и Нового Света: культурное своеобразие и диалог интерпретаций. М. 2003; Танасийчук В Н. Пятеро на Рио Парагвай (документальная повесть). М. 2003.

31 См., напр.: БожковаС.Г. Дипломаты н консулы стран Латинской Америки в СПб в XIX - начале XX в. - Международный форум "Санкт-Петербург - окно в Ибероамсрику". М. 2003; Она же. Адреса португальских дипломатических и консульских представительств в Санкт-Петербурге в последней трети XVIII - начале XX в. - Мир лузофонии. Материалы международной научной конференции. СПб, 15-17 октября 1998; Дридзо А Д. Петербург и страны Карибского бассейна (XVIII - XX в.), - Международный форум "Санкт-Петербург - окно в Ибероаыерику". М. 2003; Комиссаров Б. Н. К вопросу о реконструкции российско-бразильских отношений в 1828 - 1899 г. - Л А, 2003, № 3, Сиэоненко А И Вопросы периодизации и изучения российско-латиноамериканских отношений. - ЛА. 1997, № II; Он же. Родная "терра инкогиита": Россия - Латинская Америка: от Василия П1 до Горбачева. - Новое время, 201», ifs 34 (2861 ); Он же. Российские и советские дипломаты в Бразилии. - ДА, 2000, № 5.

1. Каким образом формировались представления путешественников о Латинской Америке и ожидания накануне поездки и менялись ли они на протяжении обозначенного периода;

2. Как эти представления эволюционировали при встрече с такими латиноамериканскими реалиями, как природа, города, население, политика, церковь.

3. Какой видели Россию и какие знакомые образы рождались у путешественников в экзотических условиях, и какими они видели самих себя через призму «антиподов».

В цели работы не входит изучение какой-либо аспекта истории Латинской Америки посредством источников российского происхождения. Поскольку русские путешественники - это порождение российской истории и культуры, то этот феномен следует изучать в рамках отечественной истории.

Источниковая база исследования очень широка. Поиск источников проводился через каталоги Государственной публичной исторической библиотеки, Российской Государственной библиотеки, Научной библиотеки МГУ; Государственной библиотеки Аргентинской республики (Буэнос-Айрес)22, Гаванской областной публичной библиотеки им. Рубена Мартинеса Виллена23, Государственной библиотеки Чили24; по систематическим росписям и указателям журналов XIX - начала XX в.25; с помощью историографических и библиографических работ H.H. Болховитинова, Б.Н. Комиссарова, Б.В. Лукина, А.И. Сизоненко, М.Ш. Файнштейн, Н.Г. Шпринцин, Л.А. Шур и других; в бумажных и электронных путеводителях архивов Москвы и Санкт-Петербурга.

В работе используются источники разных типов: делопроизводственная документация, источники личного происхождения, публицистика и беллетристика, а также иллюстративные материалы, такие как фотографии, карты и рисунки. Последние, как правило, встречаются в книгах и путевых заметках, но

22 La Biblioteca Nacional Je la República Argentina. Buenas Aires. Argentina.

21 La Biblioteca Pública Provincial Rubén Martínez Villcna. La Habana. Cuba.

24 La Biblioteca Nacional Je Chile. Santiago Je Chile. Chile.

21 Журнал «Современник». 1847 - 1866. Указатель содержания. М-Л. 1959; Систематический указатель «Военного

сборника». Двадцать пять лет. 1858 - 1882. СПб. 1883; Систематический указатель «Русского ииваткда» за 1869 - 1890 г. СПб.

1891: Указатель статей Морского сборника 1848 - 1872 г. М. 1875; и др.

есть и исключения. (Так, в ходе изучения коллекции Музея Гаваны26, в зале с портретами участников революционного движения на Кубе автором был обнаружен портрет Николая Мелентьева, одного из российских добровольцев в рядах кубинских инсургентов в 1898 г.)

Один и тот же путешественник мог оставить после своей поездки отчет, научную публикацию, письма родным и путевые заметки.

Делопроизводственные источники дают информацию о целях, сроках и маршрутах командировки. В данной работе анализируются судовые журналы, военные отчеты, научные отчеты и доклады, а также научные публикации.

Судовые журналы первой трети XIX в. содержат список команды, точный маршрут с датами прибытия и отплытия в порт и из порта, а также подробный отчет обо всем, что происходило за время совершения рейса27.

Официальные донесения об экономическом или политическом состоянии дел в регионе чаще всего они оставались известны только своим адресатам в министерстве иностранных дел, но иногда и публиковались28.

Распространенной формой доклада о поездке со второй половины XIX в. стал научный отчет. Отчет о командировке в Аргентину О.О. Баклунда был представлен на заседании Физико-Математического отделения Императорской Академии Наук29; доклад A.M. Беркенгейма «Географические условия и природа Аргентинской республики» читался на собрании Географического отделения Императорского Общества Любителей Естествознания, Антропологии и Этнографии30; H.A. Крюковым был издан объемный труд «Сельское хозяйство в Аргентине» с грифом Департамента земледелия Главного управления землеустройства и земледелия31. Маршрут студенческой экспедиции перед

36 El Museo de la Ciudad de La Habana. La Habana. Cuba.

Полный список известных исследователям судовых лпрнтов см. в: Комиссаров Б.II. Русские источники по истории Бразилии первой трети XIX века. Л. 1977.

11 Состояние торговли острова Кубы вообще н торговых отношений оного с Россией. Выписка из донесений российского консула в Гаване. - Коммерческая газета, 1835, № 138, 148. Смирнов Ф. Южная Приатлантическая Америка. Политико-экономические очерки с заметками о русской торговле в Бразилии. СПб. 1872.

29 Баклунд О.О. Отчет по командировке в Америху. Пг. 1916.

30 Беркенгсйм A.M. Аргентина и ее колонии. М. 1894.

31 Крюков НА. Аргентина Сельское хозяйство в Аргентине в связи с обшим развитием страны. СПб. 1911.

Географическим институтом представлял Н.П. Танасийчук32. Также интересны научные публикации ученых, побывавших в Латинской Америке33.

В 1898 г. российский МИД получал донесения о ходе войны на Кубе. Военные отчеты составляли генерал Н.С. Ермолов, полковник Я.Г. Жилинский и лейтенант Д.Б, Похвиснев34. Донесения последнего до сих пор хранятся в РГАВМФ35, некоторые выдержки были опубликованы в 1961 г. в «Историческом архиве»36.

Путевые заметки составляют большую и наиболее содержательную часть источников для данной работы. Их можно разделить на опубликованные при жизни и подготовленные автором собственно заметки и оставшиеся в разработке путевые дневники. Многие из них до сих пор не опубликованы и ждут энтузиастов.

Первопроходцами в жанре путевых заметок можно считать участников кругосветных плаваний начала XIX в.37 Титанический труд по выявлению, систематизации и описанию огромного наследия отечественных мореплавателей осуществил советский латиноамериканист Б.Н. Комиссаров38.

К середине XIX в. увесистые книги путевых заметок уступили дорогу более емким публикациям в толстых журналах. Этот формат обязывал к большей

" Танасийчук Н.П. Маршрут путешествия 1914 - 1915 г. в Бразилию, Боливию и Парагвай ИД Стрельникова и Н.П. Таиасийчука. - Известия Географического Института, 1922, вып. 3.

31 Альбов H.M. Опыт изучения флоры Огненной земли. М. 1903; Он же. Опыт сравнительного изучения флоры Огненной "Земли. М. 1904; Он же. Природа Огненной Земли. М. 1899; Беркснгейч A.M. Географические условия и природа Аргентинской республики. - Землеведение, 1895, кн. 1; Он же. Аргентина и ее колонии. СПб. 1892; Букасов С.М. Возделываемые растения Мексики, Гватемалы и Колумбии. Л. 1930; Он же. Картофели Южной Америки и их селекционное использование. Л. 1933; Воронов Ю.Н. Мексиканский каучуковый кует-Гуаюла. Л. 1928; Добрынин Б.Ф. Мексика.- Землеведение, 1926, т. 28, № 1 - 2, 3 - 4; Мзничср Г.Г. Ботокуды (боруны) по наблюдениям во время пребывания среди них в 1915 г. - Ежегодник Русского Антропологического общества при Петроградском университете. Пг. 1916. Т. 6; Он же. Музыка и музыкальные инструменты некоторых племен Бразилии. - С МАО, 1918, т. V; Он же. Les Laingangs de Sao Paulo. - Proceedings of the XXIII International Congress of Americanists. N.Y. 1930; Стрельников И.Д, Религиозные представления индейцев гуарани бассейна реки Верхней Параны (Парагвай и Бразилия). - СМАЭ, 1930, т. IX; фиельструп Ф.А. О шавантах. - Краткие сообщения Института этнографии, 1952, Кг 17.

54 Ермолов Н.С. Испанско-американская война. Отчет командированного к американским войскам на Кубе. СПб. 1899; Жилинский Я.Г. Испано-американская война. Отчет командированного к испанским войскам на Кубе. СПб. 1899.

"РГАВМФ, ф. 417, on. I, д. 18380.

?6 Похвисисв Д.Б. Из рапорта командированного на Кубу лейтенанта Д.Б. Похвиснева управляющему Морским

министерством вице-адмиралу П.П. Тыртову о политической обст ановке и действиях американских агрессоров на Кубе. Куба, 20 июля 1898. - Исторический архив, 1961, № 3.

17 См., напр., Беллинсгаузен Ф.Ф. Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света в продолжение 1819, 1820 и 1821 годов, совершенные на шлюпах Восток и Мирном под начальством капитана Беллинсгаузена, командира Шлюпа Востока. СПб. 1831; Головнил B.M. Путешествие вокруг света, по повелению государя императора совершенное, на военном шлюпе Камчатке, в 1817,1818 и 1819 годах, флота капитаном Головниным. СПб. 1822; Крузенштерн И.Ф. Путешествие вокруг света в 1803, 4. 5 и 1806 годах. СПб. 1809; Лазарев А.П. Плавание вокруг света на шлюпе "Ладоге" в

1822, 1823 и 1824 годах. СПб. 1832. и др.

Комиссаров Б.И. Русские источники по истории Бразилии первой трети XIX века. Л. 1977.

красочности изложения и меньшей детализации процесса перемещения с места на места. Из свидетельств величия российского флота этот жанр превратился в увлекательное общедоступное чтиво39. С последней трети XIX в., эволюционировав от обстоятельности к увлекательности, путевые записки стали заново осваивать книжный формат40.

Важнейшей вехой в развитии жанра путевых заметок стал выход объемного труда A.C. Ионина «По Южной Америке»41. Четырехтомник издавался в 1892 -1902 г. и принес своему автору, российскому посланнику в Бразилии, присуждение премии митрополита Макария. Сочинение выдержало два издания и ознаменовало всплеск интереса к региону.

Мало кто из последователей Ионина претендовал на его основательность. Бурные годы рубежа XIX и XX в. вернули путевые заметки в периодическую печать. События развивались быстро, любая информация устаревала скорее, чем когда-либо; больше нельзя было позволить себе тратить годы на подготовку книги.

Так, синхронно с поездкой публиковались заметки ботаника А.Н. Краснова, художника В.В. Верещагина, поэта К.Д. Бальмонта, российского посланника в Мексике Г.А. Деволлана42.

Были и те, кто «запаздывал» с выпуском путевых впечатлений. Среди них было много авантюристов, которые понимали ценность осуществленного предприятия по возвращению домой. Так опубликовали свои заметки журналисты С.Д. Протопопов и П.П. Стрельцов43. Особняком стоит писательская деятельность

" См. напр., Ломоносов С.Г. Гонго-Сокко в Братнин. Из писем русского. - Современник. 1840. т. XVII; [Он же]. Картина Бразилии. - Там же. 1839. т. XIII; Он же. События в области Пара. - Там же. 1841. т. XXIII. Лакиер А.Б. Остров Куба. Из путевых заметок. - Отечественные записки, 1858, т. 120; Ротчев Л.Г. Воспоминания русского путешественника о Вест-Индии, Калифорнии и Ост-Индии.-Там же, 1854. т. 92, кн. 2, т. 94, т. 95; ЧихачевПл.Л. Поездка через Буэнос-Айрссские пампы.-Там же, 1844. T. XXXIV, отд. П. Ротчев А.Г. Русские письма из Европы, Америки, Азии и Африки. - Северная пчела, 1854, N» 71.

40 Вышеславцов A.B. Очерки пером н карандашом из кругосветного плавания А. Вышеславцова в 1857, 1858, 1859 и 1860 годах. СПб-М. 1867Лакиер А.Б, Путешествие по Северо-Американским Штатам, Канаде и острону Кубе. СПб. 1859. Т. 2. Фесун Н. Из записок о кругосветном плавании на лодке «Морж». Часть 1. От Англии до выхода из Магелланова пролива. СПб. 1863.

" Ионии A.C. По Южной Америке. В 3 тт. СПб. 1892 - 1902.

" Бальмонт К.Д. В странах солнца. Письма к частному лицу из кругосветного путешествия. - Весы, 1905, № 4, 6. 8; Верещагин В.В. Из записной книжки. - Биржевые новости, 1/1ХЛ902; Деволлан Г.А. В царстве Монтезумы. - Исторический вестник, 1905, № 4, 5; Краснов А.Н. Из колыбели цивилизации. Письма из кругосветного плавания. - Книжки недели, 1896, № 1, 1897, № 10, 12.

43 Протопопов С.Д. Проездом по Мексике (из записной книжки путешественника). - Русское богатство, 1896, .Ni» 9; П. С-овь (Стрельцов П.П.]. Два месяца на острове Кубе. - ВН. 1898. Лз 5; Он же. Остров Куба. - Витебские губернские ведомости. 1898, JT« 49,25 апреля, J6 50,28 апреля, № 51,30 апреля.

B.П. Крымова, который издавал свои впечатления в форме сборника фельетонов44. В 1929 г. вышла книга путевых записок кругосветных путешественников-велосипедистов А.Г. Князева и И.М. Фрейдберга45.

Откладывали публикации и обстоятельные ученые, которым было важно передать свой опыт в логичном, последовательном изложении. Среди них были

C.К. Патканов, A.M. Беркенгейм, Г.Г. Манизер и Н.П. Танасийчук46. Ф.А. Фиельструп, долгие годы готовивший к печати переработанные дневниковые записи, так и не успел их опубликовать. Последние годы изданием этих материалов занимается А.Д. Дридзо47. Этому же исследователю читатель обязан выходом в свет дневников Г.Г. Манизера48. Рукописи молодых ученых находятся в Научном архиве МАЭ в Санкт-Петербурге49.

РГАВМФ хранит дневники российских кругосветных мореплавателей. Некоторые из них, например дневники Ф.П. Литке, Ф.Ф. Матюшкина и Ф.П. Врангеля50, уже опубликованы, некоторые только ждут своего исследователя51.

Материалы первой русской экспедиции в Бразилию опубликованы лишь частично52, рукопись Г.И. Лангсдорфа находится в санкт-петербургском филиале архиве РАН53. РГАЛИ хранит дневник С.Д. Протопопова54; в Научном архиве МАЭ лежат письма C.B. Геймана, а в Архиве Музея антропологии МГУ им. М.В.

44 Крымов В.П. О рулетке Монте-Карло. Южной Америке, гастрономии, модах и о прочем. СПб. 1912; Крымов В.П. В стране любви и землетрясений. Пг. 1915.

43 Князев А.. Фрейдберг И. Вокруг света на велосипеде. М-Л. 1929.

w Беркенгейм A.M. Жизнь в пампасах Южной Америки. - Землеведение. 1895, книга II - III; Патканов C.K. В стране маясов. - Наблюдатель. 1895, № 6; Он же. По ганиендам и руинам Юкатана. - Землеведение, 1896, Ks 1, 2, 3 - 4; Манизер Г.Г. Из путешествии по Южной Америке в 1914 - 1915 г. - Природа, 1917, май - июнь; Он же. Индейские впечатления. - Биржевые новости, утренний выпуск, 1917, 27 мая; Он же. Русские студенты в Южной Америке. - Биржевые новости, утренний выпуск. 1917, 23 мая; Танасийчук НИ. В Южной Америке. Очерки путешествия по Бразилии, Боливии и Парагваю. - Природа и люди. 1917. № 18-20,26,35-36,41 -42,45-46,47,49-52.

47 Публикации материалов Ф.А. Фиельструпа: Буэнос-Айрес: начато века - ЛА, 1992. № 7 - 8. По северо-востоку Бразилии начата века. - ЛА, 1993. № 3; Аргентина и Чили а путевом дневнике Ф.А. Фиельструпа. - Курьер Петровской Кунсткамеры, 1996, вып. 4-5; Куба в путевом дневнике Ф.А. Фиельструпа (1915 г.). - Американские аборигены и их культура. СПб. 1998; Путь по реке Парагваю к кадиувсо. - Курьер Петровской Кунсткамеры. Вып. 8-9. СПб. 1999; Путешествуя иа «Сармъеито». -ЛА, 2000, № 12; Бразилия в неопубликованном дневнике Ф. А. Фиельструпа (1915 г.). - Открытие Америки продолжается. СПб. 2001. Вып. 3.

44 Манизер Г.Г. Пеобрззильцы. - Кунсткамера. Этнографические тетради, 1993, вып. 2 - 3; Он же. Дневник. - Кунсткамера: этнографические тетради, 1998, вып. 8-13; Он же. Из записей русского путешественника по Южной Америке. - ЛА, 2003, № 3.

49 Научный архив МАЭ. Фонд Г.Г. Матззера, K-I. Фонд Ф.А. Фиельструпа, К-1.

w Литке Ф.П. Дневник, веденный во время кругосветного плавания на шлюпе «Камчатка». - Шур Л.А. К берегам Нового Света. М. 1971; Матюшкин Ф.Ф. Журнал кругосветного тавання на шлюпе «Камчатка» под командою капитана Головнина. -Гам же; Врангель Ф.Н. Дневник путешествия из Ситхи в Санкт-Петербург через Мексику. - Там же.

51 См., напр., фот Г.И. Невельского; РГАВМФ, ф. 1191,оп. 1.Д.68.

12 Дневник русской комплексной академической экспедиции в Бразилию в 1824-1826 г. под началом академика Г. И.

Лангсдорфа. М. 1995.

" СПФ АРАП, ф, 63, on. 1, № I - 7.

" РГАЛИ, ф. 389, оп.|.

Ломоносова - большая коллекция, присланная им же из Америки в 1960-х гг.55 Отдел рукописей Российской государственной библиотеки хранит большой личный фонд М.И. Венюкова, в который вошла, в том числе, научная статья «Прогулка в приатлантические колонии»56. В личном архиве семьи Н.П. Танасийчука находятся машинописные тексты, перепечатанный с блокнотов зоолога в 1916 или 1917 г. и так и не опубликованный полностью57.

В 1979 г. в журнале «Латинская Америка» поместили мексиканские дневники A.M. Коллонтай, в 2001 г. было издано полное собрание ее дневников58.

Другой тип источников личного происхождения, - личные письма, - также имеет большое значение для данной работы. До конца XIX в. путешественники очень редко посылали письма из Латинской Америки; скорее всего, это было связано с неразвитостью местной почтовой системы.

Позже корреспонденция между материками активизировалась, и те из путешественников, что задерживались в Новом Свете надолго, поддерживали связь с домом с помощью писем. Н.М. Альбов писал родным из Аргентины, после его смерти сестра ученого передала его бумаги в журнал «Землеведение»55. Доступны широкому кругу читателей письма Ф.И. Шаляпина друзьям из гастролей; а также Владимира Маяковского - Лиле Брик из Мексики60. Послания К.Д. Бальмонта жене из Мексики довольно скоро вышли как самостоятельное произведение в сборнике «Змеиные цветы»61; а в переписке с друзьями, которая хранится в РГАЛИ62, содержится много наработок стихов. C.B. Витковская перерабатывала свою корреспонденцию, чтобы написать воспоминания; после ее ранней смерти работу завершил брат путешественницы63. Сохранилась и

"Научный архив МАЭ. Фонд С.В. Геймана, К-1. Архив Музея антропологии МГУ им. М.В. Ломоносова. XI, дело 58.

* Научно-исследовательский отдел рукописей Российской государственной библиотека (НИОР ГГБ), ф. 363 (Вснюков М.И._), картон № 4, ед. хр. 13. Прогулка в приатлантические колонии. Антильский архипелаг.

Не считая отдельных фрагментов в статьях сына Н.П. Танасийчука, - В.Н. Танасийчука, и в его документальной повести яПятера на Рио Парагвай».

" Коллонтай А.М. Мексиканские дневники Александры Коллонтай. - ЛА, 1979, № 5; Она же. Дипломатические дневники. 1922-1940. Т. 1. М. 2001.

59 Альбов Н.М. Из заграничных писем Н.М. Альбова. - Землеведение, 1899. кн. 1 - 2.

60 Маяковский В.В. Полное собрание сочинений ■ тринадцати томах. Т. 13. Письма и другие материалы. М. 1961; Федор

Иванович Шаляпин. Литературное наследие. Т. 1. Письма. М. 1976.

41 Бальмонт К.Д. Письма. - Змеиные цветы. СПб. 1910.

" РГАЛИ, ф. 57, оп. 2, ед хр. 9 (письма К.Д. Бальмонта Татарнновой Ф.К.); ф. 57, оп. 2, ед. хр. 10 (письма «Сергею»); ф. 57,

оп. 1, ед. хр. 95 (письма Полиевтовой Т.А.).

13 Витковская С.В. Кругом земли. Путевые воспоминания. СПб. 1915.

опубликована в 1977 г. Б.В. Лукиным переписка между членами студенческой экспедиции в Южную Америку 1914 - 1915 г. и Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого в Петербурге64. Корреспонденция второй, советской, экспедиции находится в архиве Академии Наук в Санкт-Петербурге65.

Что же касается полноценных воспоминаний о поездках в Латинскую Америку, то их оставили немногие. К середине XIX в., когда регулярные кругосветные путешествия стали уходить в прошлое, стали появляться мемуары бывших моряков66. В 1904 г. книгу воспоминаний издал русский священник в Буэнос-Айресе, К.Г. Изразцов67.

В 1920-е гг. в Берлине на русском языке были изданы мемуары В.П. Крымова «Богомолы в коробочке»68. В Париже в русском эмигрантском журнале «Иллюстрированная Россия» появляются воспоминания великого князя Александра Михайловича69. В Лондоне вышла книга мемуаров P.P. Розена «Сорок лет на дипломатической службе», написанная на английском языке70. В Советском союзе в те же годы появляется публикация В.В. Маяковского, составленные на основе его публичных выступлений о путешествии в Мексику71, а также воспоминания Ю.Н. Воронова о советской экспедиции в Южной Америке72.

Конечно, мемуары не так подробны и обстоятельны, как путевые заметки, зато более цельны и логичны. Этот тип источника позволяет понять, какие образы из поездки были самыми яркими, запомнившимися путешественникам на долгие годы.

Необычную форму повествования о латиноамериканском опыте представляют художественные произведения, написанные по впечатлениям от поездки. Это, например, роман Л.А. Лашеевой (псевдоним - Марк Басани) и

и Из материалов русской научной экспедиции (914 - 1915 в Южную Америку. - ЛА, 1977,№ 1.

" СПФ APAI1, ф. 854. оп. 2; ф. 865, он.З.

м См., напр. Впечатления моряка во время двух путешествий кругом свста. Сочинение лейтенанта В.З. СПб, 1840.

67 Изразцов К.Г. Православная церковь в Буэнос-Айресе при Императорской российской миссии в Южной Америке. СПб. 1904.

61 Крымов В.П. Богомолы в коробочке. Берлин. 1921.

69 Александр Михайлович, великий князь. Книга воспоминаний. - Иллюстрированная Россия. Приложение. 1933.

7" Rosen R., baron. Forty years ofdiplomacy. London. 1922.

71 Маяковский В.В. Мексика. - Красная новь, 1926, № I; Он же. Мексика. M. 1933.

72 Воронов Ю.11. Полгода в Колумбии. (Впечатления участника советской экспедиции в Южную Америку в 1926 г.) Л. 1929.

повесть «На золотых приисках в Южной Америке» авторства Н.С. Кларка73. Большое количество художественных произведений на мексиканские темы принадлежит перу К.Д. Бальмонта74 и В.В. Маяковского75.

Большой интерес представляют также сочинения политического и информационного характера. События войны за независимость на Кубе конца XIX в. с разных точек зрения освещали П.П. Стрельцов и П.А. Тверской 76. О непростой судьбе российской экономической и политической эмиграции в Южной Америке публику информировали Марк Басанин, H.A. Крюков и Яков Акимов77.

Комплекс источников по исследуемой проблеме не ограничивается перечисленными сочинениями. Некоторые путешественники, имена которых будут упоминаться в работе (Г.Г Боссе, К.В. Витковский, С.В. Гейман, В.Р. Живаго, Н.Ф. Иконников, Е.И. Константинович, А.Е. Кроун, В.И. Липский, Н.Г. Мелентьев, Е.К. Цветковская и другие), не публиковали своих впечатлений от поездки. Поиск их воспоминаний, дневников и записок (если только они вообще существуют) еще только предстоит.

Разнообразие и специфика источников определили методологию диссертации. В основе работы лежат принципы историзма, научной объективности и системности. На общенаучные методы обобщения, сравнения и систематизации опираются конкретные методы: историко-сравнительный, проблемно-хронологический, историко-типологический, а также статистический анализ.

Новизна исследования. В диссертации впервые вводится в научный оборот целый ряд источников, а также освещается деятельность их создателей. Наследие

73 Басанин М. Записки эмигранта. - Исторический вестник, 1901, т. LXXX111, январь, февраль, март; т. LXXX1V, апрель, май, июнь; т. LXXXV, июль; Он же. Записки эмигранта в Южной Америке. СПб. 1902; Кларк Н.С. На золотых приисках в Южной Америке. - ВС, 1902, август - ноябрь.

* Бальмонт КД. Белые зарницы. Мысли и впечатления. СП5. 1908; Он же. Письма. - Змеиные цветы. СПб. 1910; Он же. Страна красных цветов (Мексика). - Искусство (журнал). 1905, № 4.

71 Маяковский В.В. Испания. - Океан. - Гаванна. - Мексика. - Америка. М-Л. 1926.

Стрельцов П.11. Остров Куба. - Витебские губернские ведомости. 1898, 25 апреля, № 49, с. 5 - 6; 28 апреля, № 50, с. 5 - 6; 30 апреля. № 51, с. 7; Тверской П.А. Борьба на о-ве Кубе и из-за Кубы. - ВЕ, 1898. № 5, 6; Оп же. Современное Мексико. -Русская мысль, 1913, № 3.

Акимов Я. Не могу молчать! Нью-Йорк. 1912; Басанин М. Еврейские колонии в Аргентине. - Исторический вестник, 1898, т. LXXII. апрель; Крюков H.A. Еврейские колонии в Аргентине. По личным наблюдениям. - ВЕ, 1905, март; Он же. Как живут земледельцы в Аргентине. Пг. 1922.

этих авторов изучается в комплексе с уже известными историографии источниками. По имеющимся материалам составлена обширная база данных.

Новое прочтение получает дихотомия «свое - чужое», которая позволяет по-новому взглянуть на «экзотику» в российском контексте. Известный тезис об объективности субъективного мнения применительно к субъекту, которому оно принадлежит, применен к оценке принципиально отличных реалий человеком, воспитанным в русской культуре и православной традиции.

Путешествие как пласт русской культуры изучается в работе не самостоятельно, как независимая категория, а в контексте своего времени. Русские путешественники рассматриваются в группе и как феномен русской культуры, отражающий реалии российской истории соответствующего периода.

Комплексное изучение охватывает большой промежуток времени, с н. XIX в. по к. 20-х гг. XX в.

В диссертации подробно изучается обширная историография, имеющая вековую историю и богатую тематику. В обзор литературы входят, кроме того, работы из смежных областей науки, а также зарубежная историография на испанском, португальском, английском и немецком языках. Знакомство с последней осуществлялось в библиотеках России, Аргентины, Чили, Кубы и Мексики.

Апробация. Основные положения диссертации изложены в ряде статей и апробированы на конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка библиографии.

Основное содержание работы.

Во введении определяется проблематика исследования, ставятся цели и задачи, обосновывается актуальность и научная новизна диссертационного исследования и дается обзор источников и литературы.

Глава 1. Формирование ожиданий. Первая глава посвящена коллективному портрету русских путешественников в Латинской Америке и факторам

формирования их представлений о регионе накануне поездки. В первом параграфе главы, Коллективный портрет, используется обширная база данных, составленная в 2009 - 2013 г. по материалам опубликованных и неопубликованных источников, историографии, каталогов, некрологов, библиографических указателей, энциклопедий. База данных содержит 1 основную таблицу, Русские путешественники в Латинской Америке', и 4 вспомогательных, Классификация источников, Круг чтения, Восприятие политических реалий и Классификация ассоциативного ряда, созданные для решения отдельных задач, поставленных исследователем. 105 позиций основной таблицы соответствуют каждому из путешественников, за исключением участников кругосветных плаваний начала XIX века (работа по систематизации этого пласта источников была проведена Б.Н. Комиссаровым). Информация по каждой из позиций распределена по следующим полям: фамилия; имя; отчество; псевдоним (если был); год рождения; год смерти; место рождения; сословное происхождение; родственники (если важно); образование; род занятий; опыт предыдущих путешествий; год (годы), в которое было совершено путешествие в Латинскую Америку; возраст на момент путешествия в Латинскую Америку; цель путешествия; страны, посещенные в Латинской Америке; владение испанским или португальским языками; наличие письменного отчета; дополнительная информация. Основные позиции данной таблицы отражены в Приложении I диссертационной работы.

В первой главе автор приходит к выводу, что в истории русских путешествий в Латинскую Америку можно выделить ряд закономерностей, которые в общих чертах соответствуют положению вещей в России. Для выявления этих закономерностей были составлены следующие таблицы сопряженности: Зависимость цели поездки от года поездки; Зависимость цели поездки от поколения; Возрастные группы, Зависимость целей от возраста', Зависимость выбора страны от года поездки.

Цели поездок обнаруживают зависимость от этапов в истории России. В первой половине XIX в. кругосветное путешествие, в которое входила стоянка на

рейде в южной части Нового света, было несением службы Отечеству и актом утверждения славы русского оружия. Пробуждение общественно-политической активности и открытие границ в 1850-х гг. подтолкнуло отдельных подданных отправить в Латинскую Америку, чтобы удовлетворить личную «пытливость ума». В 1870-х гг. Латинскую Америку стали в частном порядке осваивать русские ученые. С середины 1880-х гг., когда социальные потрясения в России отошли в тень и не оставили возможности выплеска энергии наиболее активным членам общества, поездки в Латинскую Америку обрели авантюрный характер. С начала Серебряного века в русской культуре в творческих кругах распространилась мода на экзотику: поездка, например, в Мексику, стала не только приключением, но и источником вдохновения. В двадцатые годы XX в. освоение материка проходило и с дипломатическими, и с научными, и с приключенческими устремлениями.

Поскольку, тем не менее, причины того или иного поведения людей нельзя объяснять только . внутриполитической конъюнктурой, автором был проанализирован и личный характер путешественников. В контексте определенных исторических условий, в которых он формировался, этот параметр в основном соответствует проблеме поколений и возрастов. Спады интереса к далекой реальности в общем совпадают с накалом страстей на родине (вторая четверть XIX в., 1860-е гг., рубеж 1910-х - 1920-х гг.). Память о военной славе России в н. XIX в., как и Великие реформы полвека спустя, сподвигали подданных на самоотверженную службу своей стране в тропиках; в то время как поколения, испытавшие разочарование в правительственной политике (например, выросшие после подавления восстания декабристов или в период контрреформ Александра III), любопытным образом представлены в Латинской Америке авантюристами. Что касается последних, то «охота странствовать» чаще всего нападала, конечно, на молодых путешественников. Возрастная группа от 20 до 29 лет, при этом, составляет не менее 40 % от общего числа путешественников. Ожидаемо и то, что, в отличие от зрелых «коллег», молодежь редко находила пользу в службе за океаном, зато охотно подвергала себя риску исследования

дебрей terra incognita в надежде совершить научное открытие и состояться как ученому.

Выбор направления следования пережил за век любопытную эволюцию. В начале XIX в. преобладали политические мотивы, и самой популярной неизбежно становилась монархическая Бразилия. Впоследствии определяющей стала экономическая конъюнктура. Причем, если в 1850-х гг. речь шла лишь о любопытстве (например, внимание к Центральной Америке в связи с возможным строительством канала), то с наступлением в России промышленного переворота к региону появился коммерческий интерес. Подозревавшие в Латинской Америке потенциального конкурента отправлялись в Аргентину, в то время как утомленные экономической активностью и страждущие романтики распределялись между экзотической Мексикой и воинственной Кубой. Бразилия, утратив имперский статус, потеряла и популярность. Начало 1920-х вернуло все на круги своя: править балом снова стала политика, на этот раз выведя на передний план Мексику.

В параграфе Круг чтения по Латинской Америке анализируется круг чтения, который во многом предопределял ожидания русских путешественников. Его составляли сочинения великих европейских путешественников, среди которых наибольшую популярность обрели А. Гумбольдт и д'Орбиньи. Теория эволюции способствовала увлечению антропометрией и научными методами познания. Утомленную наукой публику через несколько лет сменило принципиально новая, романтическая тенденция: сердца читателей завоевали приключенческие романы. Сочинения Майн Рид, Жюль Верн и Фенимор Купер влияли на воображение русских путешественников вплоть до конца 1920-х гг.

Кроме научной и художественной литературы, понятие о Новом Свете путешественники получали из изобразительного искусства (как правило, связанного с испанской культурой), а также из уникальных визитов известных латиноамериканцев в Россию.

Совокупность прочитанного, услышанного и увиденного о Латинской Америке оставляла русского человека в «вечном ожидании чудесного». На

протяжении всего периода самым расхожим образом была тропическая природа, реже другие проявления «экзотики». В начале XIX в. помимо этих иллюзий российские подданные связывали с далеким материком надежду быть полезными (и вознагражденными за труды) на службе родине. Для конца XIX в., периода бурной социальной активности, была характерна жажда приключений и ожидание всякого рода опасностей. 1920-е гг., замыкая цикл, вновь обнаруживают патриотические настроения и осознание важности почетной миссии нового открытия Америки, теперь уже для Советской России. Интересно также, что на континент практически не возлагались надежды, связанные с отличающимися политическими реалиями. Возможно, эта особенность подсознательно включалась в понимание «экзотики».

Глава 2. Реальность Латинской Америки в восприятии русского путешественника. Во второй главе речь идет о столкновении выработанных представлений с латиноамериканскими реалиями.

В параграфах Первые впечатления и Природа рассматривается первое столкновение с реалиями Латинской Америки. После долгого путешествия по морю или в поезде это знакомство всегда было очень ярким и романтичным. Восторг, вызванный экзотической природой и необычной палитрой, вступал в противоречие с реакцией на рабство и торг людьми, что давало интересный результат: личная несвобода признавалась необходимым злом.

Перемещение по континенту было сопряжено с рядом трудностей, но в конце концов они преодолевались, и россияне даже приходили к выводу о том, что путешествовать по какой-нибудь Мексике «не менее удобно, чем по нашей суровой родине».

В параграфе Город описывается знакомство путешественников с колониальной архитектурой, городской обустроенностью, уровнем и условиями жизни. Восприятие города вступало в обратно пропорциональную зависимость с ожиданиями путешественников: чем больше иллюзий они имели, тем больше разочаровывались (как в случае Рио-де-Жанейро), и наоборот.

Восприятие россиянами местного населения рассматривается в параграфе Люди. В путевых заметках прослеживается влияние социологических теорий XIX в., от пережитков Просвещения до социал-дарвинизма. Пресыщение наукой совпало с увлечением приключенческой литературой, и реальность стала романтизироваться, дав новое рождение знакомым образам. Реальность подчас разочаровывала, но умела и приятно удивить. Как будто компенсируя отсутствие «воинственных индейцев», Латинская Америка обнаруживала множество обаятельных образов: цветные, мулаты и метисы, потомки автохтонного населения, гаучо. Любопытные замечания делались путешественниками, в большинстве своем, мужчинами, о женской красоте. Неизменным осталось наблюдение о схожести человеческой природы по разные стороны земного шара.

В параграфе Политика автор изучает эволюцию отношения русских путешественников к специфической политической ситуации Латинской Америки. Мало кому удавалось застать республики в состоянии стабильности. Более того, были желающие нарочно увидеть «революцию». При этом, вне зависимости от политической ориентации каждого путешественника, переворот по-латиноамерикански неизбежно разочаровывал. Нельзя не отметить, что пик критики республик приходится на 1830-е гг. Политические амбиции континента признавались заблуждением, а драма внутренней жизни стран - театром. Негативные оценки латиноамериканских режимов встречаются все реже с последней четверти XIX в., что может быть связано как со стабилизацией положения в Латинской Америке, так и с накалом страстей и развитием новой политической культуры в России.

Ответственность за нестабильность в этих странах одни авторы возлагали на «живость испанской крови», другие - на низкую политическую культуру и несознательность населения. Кроме того, виновными в неурядицах признавалась власть, в частности, отдельные лидеры. Интересно, что вопреки отрицательному отношению к диктаторам Санта-Анне или Росасу, в текстах можно найти сравнения их с крупнейшими историческими фигурами. В то же время заслуги реформаторов Порфирио Диаса и Педру II описываются довольно скупо.

Кроме непосредственных пассажей о политике в регионе показана также эволюция в употреблении слова «революция», однокоренных ему, синонимов и эвфемизмов в сочинениях путешественников.

По всему создается впечатление, что разгул демократии и политические свободы по-латиноамерикански не прельщали российского путешественника.

Неестественность и преувеличение виделись русским путешественникам и в местном развитии католичества. Речь об этом идет в последнем параграфе второй главы, Церковь. Колониальная церковная архитектура признавалась невзрачной, искренность религиозного чувства креолов и аборигенов вызывала сомнения; духовенство объявлялось порочным, праздным и невежественным; внутреннее убранство церкви с его натуралистичностью - отторгало. Эстетически чуждая вещественность и объемность святого неприятно поражала и вызывала в лучшем случае недоумение. С уважением русские путешественники отзывались лишь о католических миссионерах времен конкисты Нового Света. Показательно, что оценку духовной составляющей латиноамериканской жизни давали люди достаточно зрелые, от 30 лет и старше. Неприязнь к католичеству в путевых заметках тем симптоматичнее, что иногда те же авторы с уважением отзываются о восточных вероисповеданиях, с которыми имели возможность познакомиться в предыдущих поездках.

На восприятие русских путешественников влияли такие разнообразные факторы, как родная культура и эстетические представления, развитие европейской мысли и литературы конца XVIII - XIX в., личные характеристики и биографические данные. На этом фоне события латиноамериканской жизни во всей ее разнородности играли не столь значительную роль. Причина частых совпадений и общих тенденций в оценке латиноамериканских реалий заключается в самих путешественниках. Тем не менее, это не умаляет роли объекта их внимания - «царство антиподов» служила русскому человеку и зеркалом, и лупой. На необъятных просторах Америки «все ... разрастается и экзажерируется

до невероятия - и наши качества, и наши недостатки, и наши растения, и наши утопии, и религия, и отрицание»78.

Глава 3. Отражение российских реалий в восприятии Латинской Америки. В третьей главе анализируется восприятие путешественниками российского присутствия в Латинской Америке; а также ассоциации, которые у них вызывали чужие образы.

Из анализа источников в параграфе Представления о русском присутствии в Латинской Америке автор заключает, что на протяжении всего XIX и начала XX в. Россия была представлена в Латинской Америке крайне скудно, к большому сожалению путешественников. Кроме единственного консульства, затерянного в Рио-де-Жанейро, в Новом Свете находились колонии иммигрантов-меннонитов, общины евреев и поволжских немцев. Несмотря на большое желание быть русскими вдали от России, эти группы граждан не благоприятствовали российскому реноме в регионе. Ситуация несколько улучшилась в конце XIX в. в связи с деятельностью протопресвитера К. Изразцова, разрешившего сомнения части латиноамериканцев хотя бы по поводу вероисповедания русских.

В остальном посетители из России продолжали оставаться «пришельцами» из-за моря, с неопределенной национальностью и дикими нравами. Нельзя не заметить противоречия между якобы чрезвычайным интересом в Америке к «великой северной державе», о котором писали одни авторы, и полным неведением среди жителей, которое замечали другие. Очевидно, что образ как «великой», так и «дикой» России в глазах латиноамериканцев был создан самими путешественниками. Предрассудки местного населения стали лишь призмой, через которую россияне познавали себя как экзотику, иногда выдавая желаемое за действительное.

Драгоценными свидетельствами этой функции заокеанских государств становились ассоциации, упоминавшиеся в путевых записках. Этому вопросу посвящен параграф Ассациаг/ии. Тематика последних разнообразна: этнография, природа, общественные отношения. Обращает на себя внимание, что отдельные

" Ионин A.C. По Южной Америке. Т. 2. С. 22.

сюжеты появлялись или обретали большую популярность в период своей актуальности для России. Так, с конца XIX в. все чаще звучали кавказские мотивы, эволюционируя от военных к более мирным, этнографического характера, напоминаниям. Интересна параллель, проводимая путешественниками между рабством и крепостным правом. Ее упоминание также зависело от степени злободневности на родине. Символично, что чисто моральные доводы против рабства остались в первой трети XIX в., уступив место соображениям экономической выгоды и общественного развития. С точки зрения политического восприятия интересно, что для передачи глубоких противоречий между отдельными регионами некоторые путешественники прибегают к сравнению их с противоречиями между Польшей и Россией. Наконец, непреходящими в «русской» Латинской Америке, наряду с ее экзотичностью, были гоголевские сюжеты. Их отражение путешественники находили во все времена в разных странах большого континента.

Параграф Путешествие как феномен и как зеркало представляет собой обобщение совокупного опыта русских путешественников в Латинской Америке. Продолжительное путешествие, ни с чем не сравнимый опыт, а также долгие переправы неизбежно влекли за собой рефлексию о феномене путешествия. Вне зависимости от преследуемых целей, каждому из отправившихся за океан удавалось сделать мир «шире и еще любопытнее»79. Правда, если в начале XIX в. это оправдывалось интересами Отечества, то на рубеже веков путешественниками руководили собственные интересы и желание понять родину на глубоко личном уровне. Великие реформы привнесли растерянность в самосознание авантюристов (впрочем, редких) и обозначили переходный период от одной к другой из указанных мотиваций.

Заключение. В результате диссертационного исследования автор пришел к выводу о том, что эволюция представлений русских путешественников в Латинской Америке в начале XIX - начале XX в. зависела и предопределялась в большей степени внутренними событиями российской истории.

14 Коллонтай Л.М. Дипломатические дневники. С. 321.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Русские авантюристы в кубанской войне. - Материалы докладов XVI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов". М. 2009. - 0,2 п.л.

2. Латинская Америка глазами русского путешественника: кавказские мотивы. - Пятнадцатые всероссийские Платоновские чтения. Самара. 2009. -0,2 п.л.

3. "Пришелец с того света": русский путешественник в Латинской Америке. -Родина, 2011, №10. (Журнал входит в перечень изданий, утвержденных ВАК).-0,5 п.л.

4. Далекое близкое: русские путешественники XIX века о рабстве в Латинской Америке. - Вестник МГУ, 2013, № 5. (Журнал входит в перечень изданий, утвержденных ВАК). - 0,5 п.л.

5. Испанские и португальские лексические заимствования в путевых заметках русских путешественников в Латинскую Америку в к. XIX - н. XX в. -Ибероамериканские тетради (2013 год). Сборник научных статей. М. 2013. -1 п.л.

6. Lo propio у lo ajeno: las imágenes rusas en la realidad latinoamericana del siglo XIX. - Ибероамериканские тетради. МГИМО. Вып. 1(3). М. 2014.-0,3 п.л.

7. Наши люди в Новом Свете. - Родина, 2014, № 6. (Журнал входит в перечень изданий, утвержденных ВАК.) - 0,5 п.л.

8. Реальность Латинской Америки в восприятии русского путешественника. -Российская история. (Журнал входит в перечень изданий, утвержденных ВАК.) (в печати) - 1 п.л.

Подписано в печать: 07.10.2014 Объем: 1,6 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 157 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. (495) 363-78-90; www.reglet.ru