автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Русские театральные справочные издания и их составители

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Хализева, Мария Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Диссертация по искусствоведению на тему 'Русские театральные справочные издания и их составители'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Хализева, Мария Валентиновна

Введение.

1. Предмет диссертации, ее задачи и построение

Предмет нашего рассмотрения - справочные издания, собственно театральные или же те, в которых тема театра и драматургии включена как одна из существенных составляющих. Данная работа объемлет временной интервал размером около столетия: с последней четверти восемнадцатого века до последней четверти века девятнадцатого. Предприняты описание и научное рассмотрение ранних биографических словарей, анализ первого справочника-каталога пьес, а также подробное чтение с комментариями летописи и хроники русского театра. В некоторых случаях - это относится преимущественно к восемнадцатому веку - попутно затрагивается проблема авторства справочных изданий.

Диссертант ставил перед собой задачу проследить формирование и исторические изменения типа театрального справочника от момента его зарождения и на протяжении века и тем самым ввести в обиход театроведческой науки материал, ранее лишь незначительно использовавшийся учеными. Особенности рассматриваемого материала определили специфику данной работы, к^тор^^щ-видимому, во многом обречена на ту же участь, что и люфой ецравош^бе издание - быть подсобной, вспомогательной. Мы шли ria- это сознательно, медленно и тщательно извлекая на поверхность полузабытое и доосмысляя известное, после чего выводы напрашивались сами собой. Нам казалось, что столь подробное, порой почти мелочное описание и предварительное обсуждение материала имеет смысл, поскольку открывает дорогу более широкой опоре театроведения на следы театральной жизни, зафиксированные справочными изданиями.

Наш выбор пал на тему не слишком яркую и на первый взгляд не так-то уж много обещающую исследователю. Тем не менее нам виделось важным проделать именно эту работу, поскольку театрально-справочные издания, на ранних этапах своего развития включающие в себя элементы истории театра, зарождавшейся театральной критики, фрагменты театральной полемики, а также театральный анекдот и проч., очевидно, являются существенной частью фундамента театроведческой науки. Нам казалось чрезвычайно значимым проделать исследование этого слоя знаний о русском театральном искусстве со всей возможной основательностью. (Со временем, вероятно, стоило бы пристально изучить, описать и проанализировать русские театральные мемуары, сопоставив приводимые в них факты с материалом справочных изданий).

Мы отдаем себе отчет в том, что на избранном нами материале трудно выстроить нечто концептуальное, произнести новое проблемное слово здесь практически невозможно, однако, стратегическая установка данной работы состояла в том, чтобы описываемыми и обсуждаемыми фактами научное изучение истории русского театра в какой-то мере обогатилось. Для нас было существенно ни в коей мере не теснить описательно-констатирующую сторону диссертации. Доминанта данной работы - научная эмпирика с дальнейшей перспективой перехода от описательно-констатирующих задач к выходу на собственно проблемный уровень. Такая попытка предпринята в заключении, где в отличие от основных глав проблемный подтекст работы выносится наружу: обсуждаются жанровая неоднородность «предэнциклопедий», характер взаимосвязей между рассмотренными справочниками и эволюция справочно-энциклопедического жанра; обозначается значимость театрального справочника при возникновении и формировании театроведческой науки; уясняется - посредством пристального чтения и изучения справочных изданий - то, что со всем основанием, опираясь на литературоведческую терминологию («художественное сознание эпохи», «литературное сознание»)1, можно назвать театральным сознанием эпохи.

Основная установка анализа имеющегося материала - осуществление принципа историзма: учет того, какую роль рассматриваемые справочники играли для своего времени и какую - для нынешнего представления о театральном искусстве тех эпох. Мы стремились уйти от соблазна взглянуть на изучаемые справочные издания свысока и оценивать их лишь в контексте того, что на сегодняшний день достигнуто энциклопедическим жанром. Давние справочные тексты рассматривались нами как уникальные свидетельства о восприятии произведений театрального искусства на протяжении столетия. В этом отношении наша работа находится в русле историко-функционального изучения искусства, которое укоренено в современном литературоведении2.

Диссертационное исследование включает в себя введение, две основные главы, посвященные XVIII и XIX векам соответственно, заключение и библиографию. Во введении рассматриваются сами понятия «энциклопедия» и «словарь» и прослеживается (естественно, в самых общих чертах) история возникновения энциклопедического жанра. Здесь мы опираемся на справочные статьи философского словаря, энциклопедии Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, многотомного энциклопедического словаря Гранат, театральной энциклопедии под редакцией С.С. Мокульского, а затем - П. А. Маркова.

1 См.: Аверинцев С.С., Андреев М.Л., Гаспаров М.Л., Гринцер П.А., Михайлов А.В. Категории поэтики в смене литературных эпох // Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания. М., 1994. С. 3-38.

2 См.: Осъмаков Н.В. Историко-функциональное исследование произведений художественной литературы // Русская литература в историко-функциональном освещении. М., 1979. С. 5-41.

Основные главы дополнительно разбиты на параграфы, в каждом из которых описывается и анализируется одно или несколько справочных изданий. Так, первая

глава состоит из четырех параграфов, которые посвящены соответственно:

- «Драмматическому словарю» (1787 год, переиздан А.С. Сувориным в 1880 году) - единственному энциклопедическому изданию XVHI века, выстроенному по принципу каталога, а не словаря имен;

- немецкому «Известию о некоторых русских писателях» (а именно о сорока двух), вышедшему в Лейпциге в 1768 году;

- «Опыту словаря о российских писателях» Н.И. Новикова (1772 год);

- «Словарю русских светских писателей» митрополита Евгения Болховитинова (в основном завершенному к 1812 году, но полностью изданному лишь к 1845 году после смерти автора).

При рассмотрении безымянных и полузабытых историками литературы и театра «Драмматического словаря» и «Известия о некоторых русских писателях» мы сочли целесообразным довольно подробно обсудить вопрос об авторстве этих изданий (заметим, что на авторство «Известия» имеется не менее десяти претендентов). В случае же со словарями Новикова и Болховитинова, не обойденными вниманием исследователей, мы старались более подробно, чем наши предшественники, останавливаться на содержании и принципах построения справочных статей, имеющих непосредственное отношение к деятелям театра.

Глава вторая состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются:

- «Хронологический список русских сочинителей и библиографические замечания о их произведениях» - изданный около 1835 года весьма малым тиражом труд П.А. Плетнева, имевший форму таблицы и являвшийся учебным пособием по русской словесности для занятий с наследником престола;

- с размахом задуманный, но не завершенный «Энциклопедический лексикон» А.А. Плюшара, семнадцать томов которого выходили с 1835 по 1841 годы;

- два родственных по духу каждодневной фиксации труда: «Летопись русского театра» П.А. Арапова (1861 год) и «Хроника петербургских театров» А.И. Вольфа (1877 и 1884 годы).

И в случае с лаконичным плетневским списком, и при рассмотрении многотомного и многостраничного плюшаровского лексикона мы методично вычленяли из общего потока справочных статей тему театра. Что же касается целиком посвященных театру араповской летописи и вольфовской хроники, то здесь нами был осуществлен опыт медленного «сквозного» чтения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русские театральные справочные издания и их составители"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Театральная книга - одно из немногих материальных отражений театральной ситуации" из книги Д.Г. Королёва "Очерки из истории издания и распространения театральной книги в России XIX- начала XX веков")

1. О судьбе театральных справочников в XX веке

На страницах диссертации была рассмотрена более чем вековая эволюция театрально-справочного жанра (последняя четверть XVIII -первые три четверти XIX веков). Прежде чем перейти к обсуждению итогов этого рассмотрения, окинем беглым взором ряд произведений интересующего нас жанра в России последующих эпох и пунктирно обозначим их особенности.

В 1873 году в Москве вышла безымянная книга "300 пиес в кратком их содержании, с обозначением действующих лиц и декораций, для любительских спектаклей", принципом составления (перечень не по авторам, а по произведениям) сильно напоминавшая "Драмматической словарь". Издание "300 пиес", выполненное Волковской театральной библиотекой, служило справочником по "лёгким", развлекательным пьесам 1860-70-х годов, преимущественно одноактным. Среди авторов - И. Тургенев, Н. Некрасов, В. Соллогуб, Д. Ленский, П. Каратыгин, К. Тарновский, однако, не встречаются имена Н. Гоголя, А. Грибоедова, А. Островского. В отличие от своего предшественника вековой давности это издание снабжено алфавитными указателями пьес и авторов. Архивная находка литературоведа А.И. Рейтблата помогла ему установить автора-составителя книги. Им оказался бывший актёр и помощник режиссёра, а впоследствии литератор Иван Кузьмич Кондратьев398, в истории театра и словесности заметного следа не оставивший. Книга "300 пьес" стоит в ряду составлявшихся Кондратьевым по заказу рыночных издателей сонников, гадательных книг, народных лечебников, детских хрестоматий и т.п.

Следует упомянуть сборник Л.М. Карачунского "Наши петербургские артисты" (С.-Петербург, 1896), носивший посвящение "С.-Петербургскому Литературно-Артистическому Кружку, новейшему "собирателю артистических сил" и содержавший 300 довольно поверхностных и нередко далёких от конкретики характеристик исполнителей императорских и частных театров, среди которых "затесались" и несколько драматургов, как, скажем, В.А. Крылов. Отличительная особенность справочника - приложение практически к каждой заметке портрета описываемого персонажа и указание его

398 См.: Рейтблат А.И. Книга "300 пиес в кратком их содержании" и её автор // Театральная книга между прошлым и будущим. М., 1997. домашнего адреса. Показательна жалоба Карачунского, содержащаяся в предисловии к сборнику: ".из 300 портретов всего какой-нибудь десяток был доставлен самими артистами, всё же остальное количество я сам приобретал или доставал"399. В том же 1896 году издательством С. Рассохина в Москве была напечатана "Театральная хроника" С. Васильева, оказавшаяся сборником критических статей автора, опубликованных в газете "Русское слово" с 1 сентября 1895 года по 1 мая 1896 года.

Весьма вольным в отношении подбора имён и самих биографий-характеристик являлся добравшийся лишь до буквы "М" "Словарь сценических деятелей" А.Р. Кугеля - одно из приложений (всего вышло 16 выпусков) к издаваемому им журналу "Театр и искусство". Отданный на откуп самим сценическим деятелям (".составлялся путём сбора читательских отзывов на обращение журнала "ко всем без изъятия артистам, концертантам, дирижёрам, драматическим писателям, композиторам, критикам столичным и провинциальным прислать в редакцию биографические сведения."400), кугелевский проект рубежа веков, тянувшийся с 1898 по 1906 годы и наверняка сыгравший положительную роль в деле распространения журнала, из-за непродуманности и произвольности в подборе данных выглядит сегодня во многом как насмешка над идеей словаря. Есть статья о Е. Мунт (даётся лишь один инициал), кстати, без указания ролей как в Филармоническом обществе, так и в Художественном театре, в "Товариществе Новой драмы", в театре В.Ф. Комиссаржевской, однако нет статьи об И.М. Москвине; полностью указаны лишь часть имён и отчеств, но, например, у самого автора этой словарной затеи - Александра Рафаиловича Кугеля -проставлены лишь инициалы. Не слишком много общего имела с понятием энциклопедичности и серия книг, изданных Кугелем под общим названием "Энциклопедия сценического самообразования" - также приложение к "Театру и искусству". Все шесть томов (Лачинов В.П. "Искусство мимики", 1909; Лебединский П.А. "Грим", 1909; Сладкопевцев В.В. "Искусство декламации", 1910; "Костюм" под редакцией Ф.Ф. Комиссаржевского, 1910; Р. Гессен "Технические приёмы драмы", 1912; Э. Жак-Далькроз "Ритм, его воспитательное значение для жизни и для искусства", 1913) являлись практическими, по большей части переводными пособиями и напрямую обращались к повседневным нуждам актёра.

В 1892 году вышла первая книга издававшегося на протяжении тридцатилетия (со множеством попутных трудностей и перипетий) "Ежегодника императорских театров", ставившего перед собой не справочные, но фиксаторские и информативные задачи. Он был задуман

399 Карачунский Л.М. Наши петербургские артисты. СПб., 1896. (Перед основным текстом, вне нумерации страниц).

400 Королёв Д.Г. Очерки из истории издания и распространения театральной книги в Росии. С. 189. членом Литературно-театрального комитета при императорских театрах драматургом П.П. Гнедичем как иллюстрированная летопись исключительно императорских театров, основанная (как декларировалось) на строго проверенных данных. Особо подчёркивалось Гнедичем, не желавшим травмировать и раздражать Дирекцию, "совершенное отсутствие в издании критических оценок"401.

В 1900 году в Москве увидела свет "Справочная книжка по театральному делу" составления П.М. Пчельникова - во многом следовавшая образцу вольфовских приложений к его "Хронике". Здесь для сведения и удобства театральных деятелей были представлены:

- артисты (личный состав трупп, формы контрактов, законоположения, права, размер пенсии);

- театральные агенства;

- авторы и их театральные произведения (права, цензура);

- таблицы (количество посетителей для пьес, исполненных в Малом театре; число спектаклей по пьесе; как распределялась публика по местам зрительного зала Малого театра);

- театры (законоположения, распоряжения и правила, относящиеся к эксплуатации театров);

- разные сведения (в том числе: краткая хронология театральных событий, общества театральные, музыкальные, вокальные, взаимопомощи, благотворительные, учебные заведения, музеи, театральные библиотеки, периодические издания по театру и музыке, извлечения из устава Русского Театрального Общества и т.п.)

В том же 1900 году в Сызрани некий Е.И. Аркадьев выпустил скромный по объёму - 44 страницы - "Театральный словарь" понятий, о котором в предуведомлении от 18 июля 1899 года писал: ".я далёк от мысли в его непогрешимости и полноте, а потому предлагаю его публике, как "материал" для полного словаря"402 (обратим внимание: почти никто из авторов справочных изданий не претендует на окончательность и совершенство; но, не решаясь замахнуться на большее, перекладывая ответственность за создание итогового труда на плечи будущего, они по мере сил всё же подготавливают почву для дальнейшего формирования строго системных справочников, а в какой-то мере и энциклопедий). Словарь Аркадьева особо любопытен характеристиками специфически-театральных жаргонных слов и словосочетаний, например: "Игра под сурдинку - самопроизвольная игра постоянного актёра казённого или частного театра на дачных или загородных сценах";

401 цих по: Королёв Д.Г. Дирекция императорских театров в роли издателя // Театральная книга между прошлым и будущим. С. 22.

402 Аркадьев Е.И. Театральный словарь. Сызрань, 1900. (Перед основным текстом, вне нумерации страниц).

Икота театральная - захлёбывание актёра во время произносимой им речи";

Каракули - так называются на актёрском языке морщины, идущие радиусами от внешних глазных углов до висков"; "Кожаный актёр - плохой";

Манежить - на актёрском жаргоне заставлять на репетициях часто повторять плохо усвоенные актёрами сцены"403.

Заметный рост количества театральных словарей, справочников и им подобных изданий приходится на годы зарождения и формирования в России режиссуры. Их профессионализация идёт почти что бок о бок. Театр не скрывает заинтересованности в строгом справочном аппарате. С возникновением и упрочением в те же годы театроведения как науки появляются люди, способные поставить театрально-справочный жанр на должный уровень. Однако в дело становления театральной энциклопедии начинает вмешиваться советская эпоха. Так, задуманная в середине 20-х годов XX века "Театральная энциклопедия" (словарь театральных терминов), которая должна была увидеть свет в 1935 году в виде двух томов издательства "Academia", будучи практически готовой, осталась неизданной по причине закрытия издательства и ареста ряда его сотрудников. Прошедшее неоднократную цензуру детище театроведов и искусствоведов (Я.О. Боярский - главный редактор, члены редакционной коллегии: Э.М. Бескин, Е.М. Браудо, М.И. Имас, О.С. Литовский, С.С. Мокульский, П.И. Новицкий, А.Я. Шнеер), запечатлевшее целый ряд ныне полузабытых фактов404, сегодня ий®еет вид четырёх канцелярских папок, до отказа набитых полувыцвев!пими машинописными, от руки пронумерованными листочками. Они из последних сил хранят им доверенное.

Следует упомянуть и вышедший в 1928 году в Москве справочник "Актёры и режиссёры" (составители С.Г. Кара-Мурза и Ю.В. Соболев), скомпонованный из автобиографий. Издание было рассчитано на два тома, однако второй так и не появился. Все автобиографии, за исключением единичных случаев, были написаны специально дня этой книги. Некоторые пробелы в справочнике составители объясняют тем, что часть театральных деятелей на предложение написать о себе не откликнулась. Первоначально предполагалось придерживаться алфавитного порядка имён. Тем не менее в итоге создателям книги показалось более разумным расположить имена по театрам, сохраняя внутренний алфавитный порядок. Чуть позже по образцу книги "Актёры и режиссёры" издательствами ЦК РАБИС и ВТО

403 Там же. С. 14,16,17,19.

404 См.: Липатова Н.А. К истории создания Театральной энциклопедии (О рукописи, хранящейся в ЦНБ СТД РФ) //Книга и сцена. М., 1999. С. 126-131. планировалось почти параллельно выпустить в свет (этого так и не произошло) "Автобиографии и биографии актёров"405.

До появления в 1961-67 годах пятитомной "Театральной энциклопедии", выходившей под редакцией С.С. Мокульского, её функцию, как это ни удивительно, впервые выполнил многотомный "Энциклопедический словарь" Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. Впрочем, это тема отдельного разговора, как и подробное обсуждение самой пятитомной "Театральной энциклопедии", являвшейся на протяжении почти 40 лет единственной, и совсем свежего однотомного издания - энциклопедии "Русский драматический театр" (Москва, 2001).

2. Рождение театроведения из духа справочника

Перейдём теперь к подведению итогов обсуждаемого в диссертации.

1) Ранние справочные издания предоставляют современному исследователю ряд важных фактов из далёкой истории русского театра. Уникальность этих источников видится нам во многом недооценённой. В наибольшей степени это касается "Драмматического словаря" 1787 года, поскольку особую значимость имеют материалы, относящиеся к эпохе, когда театральная критика ещё не существовала и справочник был вынужден брать на себя и эту роль. Даже при неполноте, фрагментарности и разбросанности информации она имеет немалый культурный смысл на фоне скудости или отсутствия иных сведений о предмете рассмотрения.

2) Первые театральные справочники своей субъективностью во многом характеризуют интересы и пристрастия их авторов-составителей, а также хранят свидетельства о вкусах публики, тем самым пополняя картину функционирования театра ХУШ - начала XIX веков.

3) Рассмотренный материал интересен и важен, поскольку выявляет облик составителей справочных изданий: круг их театральных интересов, уровень культуры, формы мышления. Большинство составителей и авторов ранних театральных справочников ещё не ставили своей задачей достижение логической упорядоченности текстов. Глазами современного человека (здесь сказывается дистанция эпох) это воспринимается как недостаток и неполнота, однако в этой вольной манере кроется интереснейшая дотеатрально-критическая эссеистика, подчас полубеллетристика, облечённые в форму справочника.

4) Театрально-справочные издания, рассмотренные в диссертации, могут быть разделены на две группы:

I. Справочники, предваряющие форму энциклопедии (наличие алфавитного принципа в расположении материала): например,

405 Там же. С. 127.

Драмматической словарь", в котором в алфавитной порядке приводились характеризуемые пьесы.

И. Справочники, основанные на хронологическом принципе: "Хронологический список русских сочинителей и библиографические замечания об их сочинениях" П.А. Плетнёва; "Летопись русского театра" П.Н. Арапова; "Хроника петербургских театров" А.И. Вольфа.

Ни к одной из этих групп не может быть причислено лишь безымянное "Известие о некоторых русских писателях", в котором действует, по-видимому, более чем субъективный принцип (впрочем, нередко "субъективность и есть форма <.> ценности"406) - расположение писательских имён по степени их значимости для русской словесности.

5) Жанр ранней энциклопедической статьи сильно рознится с тем, который привычен для нас сегодня. На первых этапах формирования тексту справочной статьи свойственен синкретизм - нерасчленённое единство того, что позже будет непременно (и четко!) разделено. Статьи изученных нами справочников - лишь примеривание к энциклопедическому жанру (с ориентацией на европейские образцы как в случае с "Драмматическим словарём"), попытка предварительных суммирования и систематизации материала. Большинство авторов-составителей ранних театрально-справочных трудов коллекционерски тяготели к наращиванию и концентрации фактов, упоённо фиксируя "всё то, чему свидетель в жизни будешь". Последнее особенно характерно для работ Арапова и Вольфа, сочетавших в себе историю, хронику, критику, биографию и мемуаристику. Несмотря на ряд очевидных достоинств, именно эти два труда свидетельствовали об ограниченности и уязвимости синкретической полижанровости; выступали вестниками того, что настало время разработки каждой из перечисленных жанровых составляющих в отдельности.

Рассмотренные нами тексты, таким образом, далеко не в полной мере относятся к собственно энциклопедическому жанру (по утверждению, Умберто Эко, "энциклопедии замышляются только для спорадического и никогда не для линейного чтения"407), являясь лишь его синкретическим преддверьем.

6) На основе сказанного в основной части диссертации и первой части заключения правомерен вывод ^^существовании двух этапов истории развития русских театральнотсправочных изданий: преднаучном (синкретическом), явившемся предметом данного исследования, и

406 Дубин Б.В. Биография, репутация, анкета. О формах интеграции опыта в письменной культуре//Лица. Биографический альманах. 6. М.;СПб., 1995. С. 26.

407 Эко У. От Интернета к Гутенбергу // Новое литературное обозрение, 1998, № 4 (32). С. 9.

132 собственно научном (обретение справочниками академической системности, строгости, логической расчлененности).

7) Совокупность изученных нами ранних справочников, очевидно, еще не составила традиции. Говорить о существенном наследовании принципов составления справочного издания вплоть до последней четверти XIX века достаточных оснований нет. А потому преждевременно рассуждать и об эволюции жанра; можно вести речь лишь об отдельных его представителях, уровень каждого из которых зависел в первую очередь от индивидуальностей его создателей.

8) Общеизвестно, что научное изучение любого вида искусства опирается на художественную критику и из нее в значительной степени вырастает. Театроведение не составляет исключения. Нам же казалось важным обратить внимание и на другой, пусть и менее существенный источник возникновения театроведения - театральный справочник, чьи разнообразные формы (от каталога пьес до театральной летописи) сыграли свою несомненную роль в закладке фундамента русской театроведческой науки. По мере собственного становления театроведение в свою очередь взялось оказывать неоценимое влияние на дальнейшее формирование театрально-справочного, а в конечном счете и театрально-энциклопедического жанра. Этот союз значим и сегод ня.