автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Русско-европейские театральные связи во второй четверти XIX века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Боголюбова, Наталья Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Русско-европейские театральные связи во второй четверти XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Боголюбова, Наталья Михайловна

Введение

Глава I. Европейский репертуар на русской сцене во второй четверти XIX века

Глава II. Русско-европейские музыкальные связи во второй четверти XIX века

§ 1. Русско-европейские хореографические связи во второй четверти XIX века

§ 2. Русско-европейские связи в оперном театре во второй четверти XIX века

§ 3. Русско-европейские связи в области декорационного искусства во второй четверти XIX века

Глава III. Европейские театры в Петербурге во второй четверти XIX века

§ 1. Французский театр в Петербурге во второй четверти X.JX

§ 2. Итальянская опера в Петербурге во второй четверти XIX

§ 3. Немецкий театр в Петербурге во второй четверти XIX

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Боголюбова, Наталья Михайловна

В конце XX века, в преддверии формирования «планетарной» культуры нового тысячелетия, закономерен интерес к её истокам, к периоду зарождения межрегиональных и межнациональных контактов, их истории и развитию.

Проблема взаимодействия различных культур - часть общих вопросов взаимоотношения народов, различающихся по своим взглядам на мир, месту и роли в нем человека, отношению к чужому историческому опыту, его усвоению или неприятию. По своей природе любая культура не может существовать в изоляции и замкнутом пространстве. Соприкосновение с художественными традициями других стран, и преобразование заимствованного в свои собственные традиции, в конечном счете, и определяет культурное развитие.

На протяжении всей своей истории Россия последовательно обращалась к опыту европейских стран в различных областях и сферах духовной и материальной жизни. «Открытость» русской культуры является одной из специфических - её особенностей. История русско-европейских связей насчитывает не одно тысячелетие и своими истоками восходит еще к периоду оформления государственности и национального самоопределения. Конечно, на протяжении всего этого времени динамика, формы и направления взаимодействия были различны, как различна и степень влияния культуры европейской на отечественный гуманитарный потенциал. Естественно, самый яркий и важный этап в истории русско-европейских связей разнообразных по значимости, длительности и содержанию начинается с эпохи петровских преобразований и связан с отечественной историей Нового времени.

Именно в этот период закладывается фундамент отечественной культуры светского содержания, которая строится на многовековых национальных традициях и, преимущественно европейском влиянии.

Становление отечественной науки и системы образования, формирование новых принципов архитектуры и изобразительного искусства, литературы и музыкального творчества невозможно представить без европейского участия. Особое значение практика западных мастеров имела в оформлении национального театра музыкального и драматического. С первых шагов самоопределения русский театр активно воспринимал многовековые традиции европейского сценического искусства и драматургии, обращался к репертуару западных театров, активно вырабатывая, кристаллизуя свои собственные традиции.

Связи России со странами Западной Европы в области музыкального и драматического искусства перманентно можно обнаружить на протяжении всей истории отечественного театра. Один из самых важных этапов взаимодействия приходится на вторую четверть XIX века. В это время европейский опыт играет наиболее значительную роль в становлении отечественной театральной культуры нового времени. Сам театр проходит стадию оформления школы, сложения репертуара и создает художественный портрет эпохи, детерминированный социальными особенностями данного периода.

Театр в России, и в особенности в Петербурге, уже начиная с XIX века, становится искусством массовым, ориентированным на широкого зрителя, различного по своему социальному положению и образованию. С первых лет своего существования он являлся мощным средством для достижения разнообразных целей: образования, воспитания, общение с прекрасным (искусство актеров, художников-декораторов, драматургов, композиторов), прямой пропаганды политических идей. Поэтому изучение театра, его истории, репертуара не может быть сведено лишь к вопросам театроведения и позволяет решить целый ряд социально и исторически значимых проблем. Учитывая то обстоятельство, что формирование и дальнейшая история отечественного театра представляет взаимодействие и синтез различных европейских традиций, и благодаря театральным представлениям массовый зритель имел возможность получить самую обширную информацию о своих европейских соседях, культуре, социальных и политических проблемах, духовном облике, нравственных и этических нормах , представляется чрезвычайно интересным и важным обращаясь к театральной культуре рассмотреть вопросы русско-европейских культурных связей во второй четверти XIX века. Сегодня огромное значение имеет информация. Её роль в прогрессе цивилизации, мировой культуры, политики бесспорна. Существование современных реалий базируется на истории становления и развития массовых информационных источников, то есть международных связей, контактов, обменов, в том числе и русско-европейских театральных связей Нового времени. Во многом благодаря театру, театральным представлениям в общественном сознании формировались устойчивые стереотипы образа «европейца» в русской ментальности и в свою очередь «русского» в ментальности, сознании европейца. Вот почему выбранная тема диссертации является актуальной и имеет научное и практическое значение.

Взаимодействие русского театра с европейскими во второй четверти XIX века осуществлялось через гастрольную деятельность, постоянное присутствие европейских трупп в России (по сообщению « Северной пчелы» в Петербурге в 182 9 году находилось четыре театра, 1 немецкий, 1 русский, 1 французский, 1 итальянский) 1, долговременную практику мастеров европейцев в России, а также по линии репертуара. Обращаясь к эволюции национального театра, отметим, что различные направления и формы театральных связей можно обнаружить практически на всей территории огромной Российской Империи, где нашло утверждение театральное искусство. Наиболее интенсивный и многогранный характер данная проблема приобретает в столице. Здесь налицо весь спектр разнообразных форм театральных связей, наиболее последовательно разрабатываются их основные направления. Поэтому в нашей диссертации мы обратимся к яркой и насыщенной театральной жизни столицы, к императорским театрам Петербурга с тем, чтобы во всем многообразии проанализировать проблему русско-европейских связей. Необходимо отметить, что, начиная с 1805 года, официально устанавливается монополия императорских театров в Петербурге и Москве. В результате реорганизации управление казенными театрами осуществлялось Дирекцией Императорских 'театров. Дирекцией контролировались практически все детали театральной жизни, а также репертуар, состав трупп финансовая сторона. Во второй четверти XIX века было учреждено Министерство двора, в ведение которого перешли императорские театры, цензура с этого времени находилась а ведение III отделения. Государственная монополия на театр и зрелищные мероприятия была отменена только в 1881 году. Соображения политического и экономического характера были теми побудительными мотивами, которые привели к реорганизации театрального дела.2

1 Северная пчела. 1829. б марта.

2 Погожев В. Опыт краткого исторического обзора организации императорских театров. Т. 3. СПб., 1900.

Общая цель нашей работы - исследование широкой проблемы «Русско-европейские театральные связи во второй четверти XIX века" - выдвигает определенные задачи для её решения:

• реконструировать европейский репертуар на сцене столичные императорских театров и выявить акторов (в данном случае артистов музыкальной и драматической сцены, балетмейстеров, художников-декораторов, педагогов) международного театрального взаимодействия во второй четверти XIX века.

• установить масштабы и географию театральных связей, включая драматическую и музыкальную сцену, как русских, так и иноязычных театров, активно работавших в это время в Санкт-Петербурге.

• определить характер взаимодействия и конкретные формы русско-европейских театральных связей.

• выявить динамику русско-европейских театральных связей во второй четверти XIX века.

Мастера европейской культуры, чьи выступления проходили в театрах столицы благодаря своему присутствию в России знакомили широкого зрителя с национальными традициями собственной страны, оказывали влияние на формирование у широкой зрительской аудитории «образа» народа, его истории. Столь же важную роль играл и европейский репертуар. Пьесы, музыкальные произведения, поставленные на столичной сцене, отечественными и иноязычными труппами несли целый комплекс исторической, страноведческой, морально-этической, бытовой, политической, информации и выступали в известной степени популяризаторами европейской культуры, её истории. Не претендуя на историческую объективность, авторы произведений, классики или современные драматурги, музыканты, балетмейстеры, чьи произведения были поставлены в России, обращались к уникальной широчайшей аудитории, так как знакомство с их творчеством осуществлялось не только благодаря печатным изданиям, но и это особенно важно, посредством зрительного ряда. Кроме того, сыгранные однажды, произведения часто, составляли основу репертуара театра, который повторялся, и передавался, уже новым поколениям зрителей. Данное обстоятельство доказывает, что театр, драматическое и музыкальное искусство является уникальным направлением культурных связей, отличающихся своей исторической и географической широтой и наиболее массовым характером.

Хронологические рамки диссертационной работы ограничены второй четвертью XIX века и выбраны не случайно. Дело в том, что в эпоху Нового времени преодолевается замкнутость, локальность культурного процесса. Огромное значение приобретает информация, активизируются культурные связи. Литературные и научные контакты, художественные связи приобретают качественно новые формы. Особое значение в это время имеют связи в области музыкальной и театральной культуры. Необходимо отметить, что именно данный период отмечен всеобщим интересом к музыкальному и драматическому искусству в России. Строятся и открываются здания новых театров, Дирекция Императорских театров приглашает из-за границы лучших исполнителей, звезд европейской сцены, активно и щедро субсидирует содержание европейских трупп. Кроме того, во второй четверти XIX века театр действительно становится искусством общедоступным, ориентированным на широкого зрителя, что придает нашей теме особую значимость. Конечно, изучая русско-европейские связи данного периода, мы не можем установить строгие временные границы, с точностью до года. Процесс культурных контактов и театральной истории представляет собой уникальное непрерывное явление, которое сложно обозначить четко хронологически, поэтому, разрабатывая данную проблему, мы в нашей работе иногда будем обращаться к вопросам предыстории тех или иных явлений или рассматривать их в перспективе. Только подобный подход, на наш взгляд, позволит отразить особенности русско-европейских связей данного времени.

Театральные связи во второй четверти XIX века развивались на фоне сложных общественных, политических событий, явлений художественной жизни. Жаркие споры и социальные коллизии ярко характеризовали данный период отечественной истории. Дискуссии «западников» и «славянофилов», начало разночинского этапа русской истории и становление интеллигенции, вызревание нового сословия буржуазии, столкновение либеральной и охранительной позиции русской духовной мысли, все эти проблемы преломленно отражались в русском театре, который во второй четверти XIX века имел довольно прочную связь с общественной жизнью.

Русская сцена чутко реагировала и на события внешнеполитического характера. Революции и социальные потрясения в Европе, падение монархий и мощное освободительное движение, напряженная политическая борьба, выход на политическую арену буржуазии - все эти бурные события современности нашли свое отражение в литературе, театральной драматургии. В России, стране, которая возглавляла «Священный союз» - блок европейских монархов, заключенный для борьбы с революционным движением, все эти проблемы, перенесенные из сферы художественной в политическую, также нашли свое отражение в европейском репертуаре русского театра.

Следует отметить, что данный период был переломным и в художественной жизни России и Европы. Для эпохи второй четверти XIX века характерно последовательное движение от романтизма к реализму, который вызревал, оформлялся в недрах романтического искусства. В разных европейских странах этот процесс проходил не одновременно, имел свой темп, свои черты, но так или иначе реализм постепенно отвоёвывал европейскую сцену, существенно изменяя темы, проблемы театральных произведений, представляя новых героев.

Многообразный спектр социальных, политических, художественных проблем, которые нашли свое отражение в теме «Русско-европейские театральные связи во второй четверти XIX века» подтверждают её актуальность и объясняют выбор хронологических рамок исследования.

Рассмотрение общей проблемы предполагает выявление и анализ предшествующих научных работ аналогичной проблематики.

Необходимо отметить, что проблема русско-европейских театральных связей изучена чрезвычайно неравномерно. Конечно, определенные её аспекты и направления рассматривались как историками, так и специалистами в области теории театра, литературоведами. Примером тому служат отдельные работы, отражающие разнообразные походы в изучении культурных связей1. Однако исследований, где она имеет столь значительную географию, и строго очерченные жанрово-видовые рамки нет, и это обстоятельство, также подтверждает её актуальность.

При пристальном анализе проблемы «Русско-европейские театральные связи во второй четверти XIX века» можно отметить, что первые попытки широко и подробно реконструировать театральную жизнь столицы Российской Империи во всем многообразии её проявлений, обратить внимание на театральные связи, относятся к XIX веку. Именно в это время вышли в свет исследования, которые и сегодня представляют огромный интерес. За

1 См. историографический обзор данной работы тем, в XX веке проблеме театральных связей не было уделено должного внимания. Объясняется это, прежде всего тем, что в отечественной науке вопросы присутствия иноязычных трупп, европейских произведений в репертуаре, приглашения зарубежных исполнителей расценивались зачастую как важная часть идеологической политики самодержавия, где основным положением было, не допускать на русскую сцену все яркое, революционное, передовое, созданное соотечественниками. Более того, само время правления Николая I, рассматривалось как эпоха жесткого идеологического террора и культурного регресса. Причем, даже сегодня многие исследователи не свободны от столь однозначной оценки культуры этого времени следуя традициям отечественной историографии. В этой связи проблема европейского влияния и участия получила негативные оценки. Авторы изданий, посвященных отечественной культуре упоминают об иноязычных театрах только, чтобы проиллюстрировать непомерные затраты на их содержание, а рассматривая европейский репертуар на музыкальной и драматической сцене подчеркивают его безыдейность и бессодержательность. Поэтому, обращаясь к данной теме, предоставляется возможность отойти от устойчивых стереотипов восприятия данного периода отечественной истории и культуры и без идеологических купюр рассмотреть один из самых важных этапов в истории отечественного театра.

Кроме того, приведенный ниже историографический обзор показал, что интерес к проблеме русско-европейских культурных, театральных связей был наиболее активным в периоды сближения России и Европы. Время политической и культурной изоляции, идеологического противостояния негативно сказалось и на рассмотрении нашей темы. Период конфронтации не был отмечен выходом в свет изданий, посвященных проблеме «Русско-европейских театральных связей».

Огромный поток пьес, оперных спектаклей, балетов, поставленных на русской сцене во второй четверти XIX века, доказывает, что театральная жизнь в это время отличалась особой активностью. Имена многих авторов и названий произведений сегодня неизвестны широкой аудитории, чтобы уточнить некоторые фактические вопросы мы вынуждены были обратиться к наиболее авторитетным справочным изданиям: International Dictionary of Theatre (PLAYWRIGHTS)1, International Dictionary of Ballet2, International Dictionary of Opera3, Deutsches Schriftstellerlexikon. Von den Anfaengen bis zur Gegenwart. Von Guenter Albrecht, Kurt Böttcher, Mai Paul Guenter Krohn4. Кроме того, в нашей работе использованы и отечественные энциклопедии, справочники по истории мирового музыкального и драматического театра. В них большой интерес представляют сведения о репертуаре русских, советских театров. Данная информация исключительно важна, так как показывает, какие европейские авторы и произведения имели наиболее успешную судьбу в России, и позволяет отметить длительность театральных связей. В нашем исследовании мы обращались к: «Музыкальной Энциклопедии»5, «Театральной Энциклопедии»6, Энциклопедии « Балет»7, а так же словарям-справочникам, справочно

1 International Dictionary of Theatre. Detroit. London. Washington,1994.

2 International Dictionary of Ballet. Detroit. London. Washington,1993.

3 International Dictionary of Opera. Detroit. London. Washington,1993.

4 Deutsches Schriftstellerlexikon. 1962.

5 Музыкальная энциклопедия. M., 1973- 1982.

6 Театральная энциклопедия. M., 1961 -1967.

7 Энциклопедия «Балет». М., 1981. биографическим издания!) «Ленинградский балет 1917-1987»1, «Биографии композиторов с IV по XX век»2, К«Малому энциклопедическому словарю».3

Кроме справочных работ необходимо отметить и некоторые общие исследования, где в той или иной степени, отражены вопросы театральных связей и отмечены их основные направления. Такие издания вышли в свет уже в середине XIX века, поэтому уместно в историографическом обзоре обратиться к данной проблеме в ее хронологической последовательности. Отметим, что первые работы носят информационный характер, исследования не содержат глубокого анализа театральной жизни, европейского репертуара, и представляют для нас интерес в основном как издания, в которых подобран значительный фактический материал. Следует обратить внимание, что, не обозначая проблемы театральных связей, авторы первых, преимущественно популярных работ в общей форме уже представили основные направления связей, и выявили их основных акторов. Описывая театральную жизнь столицы, исследователи рассматривают европейский репертуар, сообщают о звездах императорской сцены, знакомят читателей со зрителями театров столицы. Некоторое своеобразие информации данного периода придает хроника шумных театральных происшествий, с которой можно познакомиться буквально на страницах каждой книги, посвященной театру. Обзор изданий данного времени подтверждает, что театр действительно пользовался особой любовью столичных зрителей, без него невозможно

1 Деген А., Ступников И. Ленинградский балет. 1917-1987. Словарь-справочник. Л., 1988.

2 Биографии композиторов с IV по XX века. СПб., 1903.

3 Малый энциклопедический словарь. Т. I - III. Типография акционерного общества «Издательское дело, Брокгауз-Ефрон» СПб., 1899-1902. представить жизнь города, досуг горожанина. С ним связаны жаркие споры, глубокие симпатии.

Среди первых работ по нашей теме следует отметить обозрение-путеводитель «Карманная книжка для любителей театра»1. Её анонимный автор рассказывает читателям о столичных театрах, рассматривает их актерский состав, описывает публику, знакомит с интересными премьерами. Цель издания - помочь разобраться зрителям, в пестрой театральной жизни столицы. Тональность- в которой написано обозрение-исключительно восторженная. Автор, не скупясь на комплименты, отмечает, что в середине XIX века театральное искусство в Петербурге достигло необычайного расцвета, будь то музыкальный, драматический театр или иностранные труппы, работавшие в столице. Конечно, столь однозначная оценка далека от истинного положения вещей, однако фактическая информация, которую, помещает автор в обозрение, представляет значительный интерес, и помогает реконструировать различные сюжеты в нашей работе, восстановить духовную атмосферу времени.

Первым мемуарно-аналитическим изданием, которое основано на ценном, хорошо структурированном материале, отразившим театральную жизнь Петербурга была книга А. Вольфа «Хроника петербургских театров»2. Её значимость определяется, прежде всего, формой изложения, существенными фактическими данными, четким, схематичным представлением материала. В книге содержатся сведения по каждому театральному сезону в период с 1826 по 1855 годы, изложенные с учетом жанровых особенностей про

1 Театрал. Карманная книжка для любителей театра. СПб.,1855.

2 Вольф А. Хроника Петербургских театров. Ч. 1 и 2. СПб., 1877. изведений, количества сыгранных спектаклей русских и европейских авторов, общего числа пьес, впервые поставленных в столичных театрах, указаны имена авторов и переводчиков (правда, в некоторых случаях имена авторов отсутствуют). После краткого представления пьес подводятся итоги каждого сезона. Кроме драматической части в «Хронике» имеется подробная информация о состоянии музыкальной жизни столицы, деятельности европейских трупп. «Хроника Петербургских театров» является первым, и до сегодняшнего дня единственным изданием, где подробно рассматривается театральная жизнь столицы в период с 1826 по 1855 год.

Второй том - содержит информацию о самых интересных, по мнению автора спектаклях, шумных происшествиях в театральном мире, дебютах и премьерах отечественных и зарубежных артистов. Автор не претендует на глубокий и последовательный анализ театральной жизни столицы. Его цель - составить хронику, познакомить читателей с итогами каждого театрального сезонз на сценах театров Петербурга в указанный период. Несмотря на некоторые неточности в названии пьес, фактические несоответствия, описательный характер изложения, книга А. Вольфа представляет огромный интерес для историков театра, являясь ценнейшим исследованием, к которому и сегодня обращаются специалисты в своих работах.

В конце XIX века вышли в свет и другие научные, популярные работы, где авторы обращаются к истории отечественного театра, и отмечают данный период как один из самых ярких, богатых своими итогами. Это прежде всего книга любителя театра К. Скальковского «В театральном мире».х3десь автор отмечает наиболее важные этапы истории иноземных теат

1 Скальковский К. В театральном мире. СПб., 18 99. ров в Петербурге, которые в конце XIX столетия были закрыты. Блестящая эрудиция, знание вопроса позволили ему, в яркой, эмоциональной форме доказать необходимость, и целесообразность существования иноязычных театров в столице, у которых был свой зритель, свой репертуар, богатая история.

К истории музыкальных и драматических театров Петербурга в своем издании «Из прошлого Императорских театров»1 обращается и знаток театральной культуры С. Танеев, приводя исключительно интересные факты из театральной жизни столицы. Не претендуя на глубокий анализ, прибегая к разнообразному фактическому материалу, автор успешно доказывает, период второй четверти XIX века был одним из наиболее важных в истории отечественного театра, что подтверждает не только уникальный состав русской труппы, но и созвездие имен артистов европейской сцены, приглашенных в это время в столицу.

Формирование европейского репертуара на сценах различных театров музыкальных, драматических, русских или иностранных во второй четверти XIX зависело от целого ряда причин; возможностей переводчиков, художественных пристрастий и моды времени, осведомленности в состоянии европейского репертуара, а также цензурной политики. Прежде чем пьесы, оперы, балеты были предложены к постановке на императорской сцене, их тщательно проверяли, исправляли, «купировали». Часто после цензурных проверок произведение значительно отличалась от своей оригинальной версии. Не допускались пьесы, оперы, балеты, в которых содержалась явная или скрытая критика основ самодержавия, подрывающие авторитет церкви, не отвечающие установленным нравственным критериям. Цензурный фактор был одним из самых важных, определяющих, состояние репертуара музы

1 Танеев С. Из прошлого Императорских театров. СПб., 188 6. кального и драматического театров. Без специальной пометки цензурного комитета пьеса не могла быть сыграна, напечатана на страницах театрального журнала «Репертуар и Пантеон». Учитывая важность цензурной политики, как фактора определяющего состояние репертуара на столичной сцене, для нашей работы большой интерес представляет книга Н. Дризена «Драматическая цензура двух эпох»1. В ней содержатся интереснейшие сведения о запрещении многих произведений европейских авторов, приводятся статистические данные, дается обзор общих направлений цензурной политики. В своем исследовании Н. Дризен выступает как беспристрастный критик эпохи царствования Николая I. Его возмущают жесткие меры императора, искажение пьес, предложенных для русской сцены. Тем не менее, он не может не отметить, что эпоха второй четверти XIX века была одной из наиболее важных для дальнейшей истории русского театра. Интересно и другое издание Н. Дризена «Сорок лет театра». Здесь он выступает не как беспристрастный исследователь, а как знаток и любитель театрального искусства. Его воспоминания и эмоциональные, во многом субъективные оценки творчества актеров, драматургов середины XIX века без сомнения представляют интерес для нашей работы и позволяют реконструировать духовную атмосферу времени.2

Интересны для темы диссертации и исследования общего характера, где авторы, непосредственно не решая проблемы театральных связей, тем не менее, отмечают их основные направления, рассматривают деятельность тех или иных авторов, исполнителей европейцев, определяют характер и формы связей. На наш взгляд, прежде всего, необходимо отметить фундамен

1 Дризен Н. Драматическая цензура двух эпох. Пг., 1916.

2 Дризен Н. Сорок лет театра. Пг., 1916. тальные многотомные издания, которые вышли в свет уже во второй половине XX века.

Прежде всего, это «История русского театра»,1 её авторы последовательно обращаются к истории отечественного театрального искусства с момента становления до XX века. Несомненный интерес для нас представляет репертуар отечественных театров, европейские пьесы на русской сцене. Собственно разбору европейского репертуара в издании отведено достаточно скромное место. Так европейским пьесам на русской сцене во второй четверти XIX века посвящено только 8 страниц, тогда как отечественная драматургия рассматривается более подробно (40 страниц) . 2Причем, анализ европейского репертуара представлен только в общей форме. В нем трудно обнаружить наиболее популярных авторов, охватить его географию, выявить жанровые особенности. Неясным остается и вопрос выбора европейских пьес,

0 которых более подробно сообщается в издании. Несомненную ценность имеет «репертуарная сводка» помещенная в приложение к 3 и 4 тому (составитель Т. Ельницкая)3 где указаны спектакли, поставленные на сцене отечественных театров. Сводка составлена на основании картотеки, принадлежащей театральной библиотеке, однако обращение к первоисточнику позволило в данной работе устранить ряд неточностей, и дополнить представленный репертуар новыми пьесами.

Вторая часть нашего исследования посвящена русско-европейским музыкальным связям. Здесь так же уместно обратиться к фундаментальным изданиям, где представлены некоторые вопросы музыкального взаимодействия. К ним, прежде всего, от

1 История русского драматического театра. В 7-ми томах. М., 1976-1987.

2 Там же. Т.З. М., 1978. С. 35-85.

3 Там же. Т.З - Т.5. М.,1978-1980. носится обобщающая «История русской музыки» в 9-томах.1 Для нас наибольший интерес представляет тома третий и пятый, в частности главы, посвященные русской и итальянской опере в России во второй четверти XIX века. Собственно истории итальянской оперы отведено достаточно скромное место, причем, в издании отмечено, что её присутствие негативно сказалось на деятельности русской оперы, и авторы лишний раз подчеркнули непомерные затраты на содержание труппы. Европейский репертуар на русской сцене, также рассмотрен обзорно, и он оказался в тени, несомненно, успешных оперных спектаклей которые в этот период были созданы отечественными композиторами. Не нашла отражение на страницах «Истории русской музыки» и зарубежная деятельность Михаила Ивановича Глинки, без внимания авторов остался первый успешный концерт русского композитора в Париже, несмотря на то, что биографии, музыкальному наследию Глинки в издании уделено значительное место. Европейский музыкальный репертуар обзорно представлен исследователем А. Сконечной, в популярной книге "Московский Парнас". 2Автора издания заинтересовала прежде всего история московского оперного театра, основные этапы деятельности труппы, её исполнители. Книга адресована широкому читателю, это объясняет её информационный, популярный характер. Тем не менее, не поднимая проблемы русско-европейских связей в области оперного искусства автор отметил, что присутствие столичной труппы, существенно обогатило классический европейский репертуар московского театра. Успешно решить проблему русско-европейских оперных связей нам помогли и другие работы, «Вос

1 История русской музыки. В 9-ти томах. М., 1983-.

2 Сконечная А. Московский Парнас. М., 1983. поминания. Исследования» крупного музыковеда А. Оссовского1, статьи А. Орловой2, в которых содержится информация о зарубежных постановках опер М.И. Глинки, представлен подробный анализ его жизни и творчества. Отметим, что авторов интересовали, прежде всего, вопросы музыковедческого характера, поэтому проблеме музыкальных связей отведено незначительное место.

Отечественная наука располагает и изданиями, которые посвящены истории русского балета. В них авторы так же последовательно обращаются к деятельности европейских мастеров в России, без которых весьма трудно представить становление отечественного искусства хореографии. Это монография В. Кра-совской - лауреата премии «Триумф» 1998 года «Русский балетный театр от возникновения до середины XIX века»3, а так же издание, посвященное яркой и богатой истории национального хореографического искусства, подготовленное известным балетоведом, критиком, педагогом Ю. Бахрушиным «История русского балета».1 Перечисленные работы содержат достаточно подробные сведения о наиболее выдающихся мастерах европейской сцены в России, тем не менее глубокие связи в области духовной культуры не нашли отражение на их страницах. Следует отметить, что исследователи всех названных работ единодушны в оценке данного периода истории русской культуры и последовательно подчеркивают, что европейское влияние имело значительные негативные последствия, и русские драматурги, исполнители

1 Оссовский А. Воспоминания. Исследования. М., 1968.

2 См. сб. М. И. Глинка. Исследования и материалы. М.-Л., 1950.

3 Красовская В. Русский балетный театр от возникновения до середины XIX века. Л.-М., 1958. оказались в тени европейских звезд, европейского репертуара.

Достаточно резко авторы высказываются и о политике Дирекции Императорских театров (ДИТ), отмечая данный период как исключительно сложный, во многом реакционный. Сегодня мы можем отойти от столь однозначных высказываний и обратиться к проблеме русско-европейских связей с позиций строгого объективного анализа.

К общим работам в нашем исследовании следует отнести и публикации последних лет (см. ниже), где представлен непосредственный анализ различных направлений театральных связей и обсуждаются важные для нас вопросы. Большой интерес имеют издания, которые вышли в свет уже в 90-е годы XX века, и прежде всего, обозрение-путеводитель «Театральный Петербург начала XVIII века - октябрь 1917».2 Книга не только содержит интереснейшие сведения о театральном репертуаре русской драматической труппы, но и впервые сообщает обо всех иноязычных труппах работавших в Петербурге. Кроме того, интересен и нетрадиционный подход автора к истории театра, который рассматривается как важная часть социального быта столицы Российской Империи.

Проблема театральных связей, взаимовлияния и обогащения культур сегодня вызывает огромный интерес у исследователей, и ей посвящен целый ряд статей, отдельных публикаций. Данная тема в 90-е годы обсуждалась на различных конференциях, семинарах. В 1995 году Санкт-Петербургская Академия театрального искусства провела международную конференцию «Теат

1 Бахрушин Ю. История русского балета. М., 1977.

2 Петровская И., Сомина В. Театральный Петербург. Начало XVIII - октябрь 1917 года. Обозрение-Путеводитель. СПб., 1994. ральная жизнь Петербурга в контексте .европейской культуры», объединившую специалистов разных направлений. Здесь большое внимание отводилось вопросам театральных связей Санкт-Петербурга в XVIII - начале XX вв. В рамках работы конференции были заслушаны доклады участников об истории европейских трупп, практике мастеров иностранцев в столице Российской Империи. Авторы докладов, публикаций, решали широкую проблему традиционно, акцентируя внимание, прежде всего на связи в области театрального искусства, не рассматривая театр как важный общественный институт, в котором нашли отражение острые социальные и политические проблемы. Тем не менее, некоторые публикации, где впервые была воссоздана история европейских трупп, представляют большой интерес для нашей работы.1

История иноязычных театров в России, деятельность европейских гастролеров, знаменитых вокалистов, артистов балета сегодня становится темой отдельных исследований. Наиболее последовательно данные проблемы разрабатываются в издании «Записки Санкт-Петербургской театральной библиотеки»2. Публикации представляют особый интерес, так как в них авторы обращаются к неизвестным фактам богатой и сложной истории отечественного театра.

Кроме перечисленных работ, посвященных проблеме русско-европейских театральных связей, естественно отметить и монографии, публикации в которых разрабатываются некоторые на

1 Театральная жизнь Петербурга в контексте европейской культуры. XVIII - XX вв. Тезисы докладов международной конференции. СПб., 1996.

2 Записки Санкт-Петербургской театральной библиотеки. Выпуск 1. СПб., 1997. Записки Санкт-Петербургской театральной библиотеки. Выпуск 2. СПб., 1999. правления нашей диссертации. Жизни и деятельности мастеров европейцев было посвящено немало интереснейших исследований. Примечательно, что наиболее последовательно авторы обращались к биографиям и творчеству европейских хореографов в России. Становление национального искусства академического танца непосредственно связано с европейским опытом и деятельностью приглашенных педагогов, постановщиков, которые стали нашей национальной гордостью. Творчество Ш. Дидло, М. Пети-па, в работах исследователей уже давно воспринимается как органичная часть отечественной хореографической культуры, а их балеты в России отмечают основные этапы развития национального театра. Исследовательский интерес вызывают и европейские драматурги, авторы театральных произведений. Истории постановок их произведений в России так же посвящено немало работ. Они интересны не только как исследования посвященные мастерам, несомненно оказавшим влияние на формы, направления культурных связей в данный период, но и как пример рассмотрения культурных связей, через непосредственную деятельность, наследие классиков европейской художественной культуры.1

Наибольшее внимание в нашей работе будет уделкно проблеме европейского репертуара на русской драматической сцене, поскольку здесь мы имеем пример культурных связей, наиболее широкого массового характера. Поэтому естественен наш интерес к яркой и сложной истории Александринского театра, где преимущественно и выступала русская драматическая труппа. Среди

1 Левин Ю. Шекспир и русская литература XIX века. J1., 1988. Слонимский Ю. Дидло. Вехи творческой биографии. М., 1958. Петипа Мариус. Мариинский театр. Буклет к 175 - летию Мариуса Петипа. СПб., 19 93. Мариус Петипа. Материалы. Воспоминания. Статьи. Л., 1971.

Descaves Р. Moliere en URSS. P. 1954. Чаянова О. Театр Маддокса в Москве. М., 1926. отдельных исследований, следует отметить юбилейное, подготовленное специалистами в области истории и теории театрального искусства к 100-летию театра «Сто лет. Александринский театр - театр госдрамы. 1832-1932».1 Данная работа явилась первым опытом исторического анализа деятельности главной сценической площадки Российской Империи. Книга основана на богатом и разнообразном материале, архивных документах, мемуарной литературе, периодических изданиях. Она содержит уникальные иллюстрации, портреты ведущих артистов театра, карикатуры и рисунки Р. Жуковского, М. Неваховича, В. Тимма. Несмотря на крайне негативное отношение авторов к дореволюционной истории театра, тенденциозный подход к его практике, тем не менее, исследование представляет значительный интерес как издание, где впервые дается анализ европейского репертуара на русской сцене, и отмечаются основные принципы его формирования. Авторы определили лишь общие тенденции подбора спектаклей для драматической сцены, и в основном остановились на произведениях русских драматургов, которые в этот период занимали очень скромное место в репертуаре. Примечательно, что в исследованиях последующих лет традиции рассмотрения европейской драматургии на русской сцене сохранились, как в течение долгого времени неизменной остались и оценочные характеристики пьес европейских авторов данного периода. В дальнейшем авторы также подчеркивали его бессодержательность, безыдейность. Подобный подход характерен и для книги «Театр прославленных мастеров. Очерки истории Александринской сцены»2 А. Я.Альт

1 Сто лет. Александринский театр - театр госдрамы. Л., 1932.

2 Альтшуллер А.Я. Театр прославленных мастеров. Очерки истории Александринской сцены. Л., 19 68. шуллера, хотя конечно, здесь автор избегает столь острых категоричных формулировок. Определенный интерес для исследования истории Александринки представляет и архитектурный очерк М. Тарановской «Архитектура театров Ленинграда»1. Издание позволило нам реконструировать интерьер театра, принципы размещения зрителей во время спектаклей, отметить демократический состав его публики.

Деятельность европейских трупп, французского театра сегодня так же представляет большой интерес для исследователей. Авторы подобных работ пытаются восполнить существующие в отечественной истории театра лакуны и обратиться к деятельности трупп, которые играли заметную роль в культурной жизни дореволюционной столицы. В этой связи большой интерес представляет статья А. Кургатникова «Императорский Французский театр»2, где автор в популярной форме воссоздает его историю, обращаясь к наиболее яркому периоду деятельности, второй четверти XIX века. Несмотря на повествовательный характер публикации она имеет большую ценность, так как если предшествующий период деятельности иноязычных театров (XVIII век) стал предметом специального анализа в монографии Г. Мордисона «История театрального дела в России»3, то их история в XIX столетии практически не освещена.

Конечно, рассмотреть проблему русско-европейских связей обращаясь ко всем произведениям, поставленным на сцене в этот период не представляется возможным, поэтому в нашем исследовании мы решаем поставленные задачи на примере пьес, опер,

1 Тарановская М. Архитектура театров Ленинграда. Л., 1988.

2 Кургатников А. Императорский французский театр.// Нева. 1998. №4. С.159-168.

3 Мордисон Г. История театрального дела в России. Т.1-2. СПб., 1994. балетов исключительно популярных у русской публики. Феномен успеха многих произведений нуждается в объяснении. Без понимания общих духовных настроений и движений времени данная проблема едва ли может быть разрешима. Исследование Ю. Лотма-на «Беседы о русской культуре» в известной степени позволяет воссоздать атмосферу времени его особый художественный климат, и объяснить устойчивый успех многих авторов у русской публики.1

Важной составляющей театрального спектакля, оперного, балетного, драматического является декорационное творчество. Декорационное искусство в России на протяжении практически всего XVIII - первой половины XIX века было связано с творчеством европейских художников. В нашей работе мы обращаемся и к данному направлению культурных связей, и естественно следует отметить работы, как общего, так и частного характера, ставшие основой анализа данной части диссертации.2 Авторы перечисленных изданий, не свободны от традиций отечественной историографии в оценке эпохи Николая I, несмотря на то, что их исследования вышли в свет в разные годы. Рассматривая творчество европейских художников-декораторов исследователи акцентируют внимание на откровенных неудачах, которые связывают с общей реакционной театральной политикой самодержавия, практически не замечая их несомненные успехи.

1 Лотман Ю. Беседы о русской культуре. СПб., 1994.

2 Гозенпуд А. Музыкальный театр в России. М., 1953. Панкратова Е. Русская живопись и театр. СПб., 1997. Бурнашев М. Академия художеств и её отношение к театру в 1800-1850 гг. СПб., 1907. Власова. Р. Русское театрально-декарационное искусство начала XX века. Л., 1984. Сыркина Ф., Костина Е. Русское театрально - декарационное искусство. М.,1978. // L'Art du ballet en Russian. 1738-1940. P.,1991. 100-years of Russian Ballet. N.Y., 1989.

Естественно, анализ широкой проблемы «Русско-европейские театральные связи во второй четверти XIX века» невозможен без внимания к работам, посвященным истории европейского театра драматического и музыкального. Сведения о состоянии театральной культуры европейских стран, основных новациях времени, позволят с известной степенью объективности решить проблему русско-европейских театральных связей.1

Как показал историографический анализ, авторы различных изданий опосредованно обращались к проблеме театральных связей, рассматривали некоторые аспекты театральных связей в рамках, поставленных перед ними задач, но комплексных работ, посвященных данной теме нет, и историография не может решить кардинальной проблемы «Русско-европейских театральных связей второй четверти XIX».

Тем не менее, следует отметить, что сама проблема культурных, театральных связей была поставлена в историографии и поэтому, необходимо обратить внимание на существующие традиции, остановиться на некоторых методологических положениях.

При написании работы мы стремились следовать принципам историзма и научной объективности, что особенно важно при исследовании проблемы «образа» другого, поскольку понятие образ включает как объективные, так и субъективные представления одного народа о другом, причем субъективный элемент усиливали законы театрального жанра, особенности исполнения. При изучении проблемы русско-европейских театральных связей второй четверти XIX века нами была использована уже сложившаяся и

1 История зарубежного театра. Ч. 2. М., 1984. История зарубежной музыки. Т.З. М., 1976.

Западноевропейский балетный театр. Очерки истории. М.,1996. апробированная методика изучения культурных контактов. Это 1 метод сравнительно-типологического исследования.

При всем многообразии тем и формулировок общей проблемы культурных связей в зависимости от целей и задач исследования следует выделить несколько направлений изучения международных культурных, театральных связей. Самый общий подход. Он заключается в рассмотрении всех аспектов культурных связей.

Примером подобного исследования служит работа Смирновой Е. 2«Чешско-русские культурные связи (вторая половина XVIII века)».

Некоторые исследования включают проблему формирования «образа» другой нации, народа. Среди подобных работ следует отметить диссертацию С. С. Владимировой «Становление русско-австрийских культурных связей эпохи Просвещения (60-90-ые годы XVIII века)», в ней автор выявляя и анализируя массовые нарративные источники определяет масштаб и основные направления культурного взаимодействия.3 Исключительно важно для нас, что в работе рассмотрены и театральные связи. Автор обращается, к так называемым, народным драмам, которые были важным источником формирования «образа» другой культуры у массового зрителя.

Проблема формирования внешнеполитических стереотипов, «образа» Европы в сознании российского общества рассматриваем. Марков Д. Комплексное изучение проблем национальной культуры. // Формирование национальных культур в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. -М., 1977. С. 7-12. 4 Смирнова Е. Чешско-русские культурные связи, (вторая половина XVIII в.): Автореф. дис.канд . ист . наук. -Минск., 1988.

3 Владимирова С.С. Становление русско-австрийских культурных связей эпохи Просвещения ( 60-90-ые годы XVIII века). Автореф . дис. . канд . ист . наук . - Петербург., 1998. ется в коллективной монографии «Россия и Запад».1 Здесь большой интерес для нас представляет глава, посвященная истории формирования общественных стереотипов. Её автором отмечено, что в середине XIX века все большее утверждение получают рационалистические представления в России о Западе. Они, может быть, и не были свободны от ошибок и заблуждений, но, тем не менее, близки к истине, её последовательному постижению. Утверждению этих представлений, по его мнению, способствовала информация, которая поступала из газет, книг, и подкреплялась собственным опытом общения с иностранцами. Важным источником информации в это время был и театр, ориентированный на широкого зрителя. К сожалению, это обстоятельство осталось автором незамеченным.

Для нашей работы представляют интерес и работы, где исследователи рассматривают какой-либо отдельный аспект культурных связей, например музыка, изобразительное искусство, литература, научные связи, театр. Здесь уместно отметить монографию Н. Николаевой «Япония-Европа. Диалог в Искусстве»2, которая является примером подобного подхода в изучении общей проблемы культурных связей.

Существует и подход, который затрагивает проблему культурных связей, непосредственно обращаясь к персональному рассмотрению деятельности мастеров европейской культуры и восприятия их творчества в России. Примером подобного исследования служит научно-популярная монография Т. Н. Ливановой «Мо

1 Голубев А. Россия и Запад: возникновение образа (XI- XIX) .В кн. Россия и Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половине XX века. М., 1998. С. 12-40.

2 Николаева Н. Япония - Европа. Диалог в искусстве. М., 1996. царт и русская музыкальная культура».1 Достаточно интересно решает вопрос восприятия классиков европейской культуры в России на примере творчества У. Шекспира Ю. Д. Левин в работе «Шекспир и русская литература XIX века».2 Примечательно, что автор рассматривает судьбу произведений писателя в другой стране как один из наиболее важных аспектов международных литературных связей.

Опыт исследования проблемы культурных, театральных связей исключительно важен для нас. В нашей диссертации мы, конечно, будем к нему обращаться, поскольку сама постановка задач диктует разные формы и подходы к решению данной темы, а обширная база источников позволяет их реализовать.

Историографический обзор и знакомство с традициями исследования проблемы русско-европейских связей позволяют нам заявить о научной новизне данной работы, которая состоит, прежде всего, в том, что впервые как в отечественной, так и зарубежной историографии поставлена проблема «Русско-европейских театральных связей во второй четверти XIX века». Приведенный ниже большой комплекс источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, позволил реконструировать полный подневный репертуар Императорских театров столицы и выявить основных акторов театрального взаимодействия. Определить динамику театральных связей, их географию и масштабы, а так же конкретные формы. Поскольку во многом научную новизну работы, определяют источники, к которым впервые именно мы обращаемся при исследовании проблемы театральных связей необходимо перейти к их подробному рассмотрению.

1 Ливанова Т. Моцарт и русская музыкальная культура. М., 1956.

2 Левин Ю. Шекспир в русской литературе XIX века. Автореф. Дис . док. филолог, наук. - Л., 19 68.

Источники изучения проблемы русско-европейских театральных связей многообразны и включают архивные материалы, документы и материалы собрания театральной библиотеки им. А. Луначарского, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, периодические издания, а также мемуарную литературу. В нашей работе многие источники впервые вводятся в научный оборот, и это обстоятельство требует их подробного описания. Широта поставленной проблемы, где должное внимание уделяется как драматическому, так и музыкальному театру предполагает достаточно четкой систематизации источников. Вначале мы обратимся к тем материалам, которые позволяют осветить все направления исследования, а затем, перейдем к описанию источников непосредственно связанных с решением проблемы русско-европейских культурных связей в области драматического, музыкального театра, деятельности европейских трупп в Петербурге во второй четверти XIX века.

Наиболее важные сведения о состоянии театров отечественных и иноземных в Петербурге содержатся в Российском Государственном историческом архиве г. Санкт-Петербурга (РГИА). Материалы, связанные с нашей темой можно обнаружить в разных фондах, но наиболее полную информацию содержит фонд «Дирекции императорских театров» № 4 97. Здесь находится более 480000 ед. хранения за 1746-1929 гг., материалы учреждений, ведавших театральной цензурой (с 1804 по 1917 гг.), дела о службе актеров, личные архивы театральных деятелей, материалы по истории русской музыкальной культуры.1 Для нас наибольшую ценность представляют материалы об иностранных труппах, так как только сегодня вопросы их деятельности в России вызывают активный исследовательский интерес, и до настоящего времени

1 Театр и музыка. Документы и материалы. М.-Л., 19 63. история иноземных театров практически не изучена.1 В нашей работе мы обращаемся, прежде всего, к репертуарным спискам, и делам, где представлены контракты с актерами трупп императорских театров. Данная информация позволяет нам успешно решить одну из наиболее важных задач в нашей работе, связанную с реконструкцией европейского репертуара и выявлением основных акторов русско-европейских театральных связей.

Чрезвычайно интересные материалы и документы удалось обнаружить в театральной библиотеке им. А. Луначарского и Санкт-Петербургском и музее театрального и музыкального искусства. Здесь наибольший интерес для нас представляют картотеки и репертуарные списки. Данные источники находятся в отделах редкой книги, до настоящего времени не были введены в научный оборот и опубликованы. Составители этих материалов ставили перед собой цель воссоздать полный/ подневный, репертуар императорских театров на основании архивных материалов, сведений из периодической печати.

Репертуар драматической сцены представлен в картотеке Александринского театра. Она была подготовлена сотрудниками библиотеки им. А. Луначарского и сегодня находится в её фондах.

Картотека представляет собой коллективный труд сотрудников библиотеки. Её создание было приурочено к 100-летнему юбилею Александринского театра. В сборнике Театральное наследие за 1934 год читаем, «на основании поденных данных был составлен репертуарный календарь за все

1 Российский Государственный исторический архив, (РГИА) Фонд 497. сто лет существования театра, к этому календарю имеются два указателя : первый - по названию пьес; второй - авторский. На основании всего этого материала можно установить: во-первых, какие пьесы шли в любой день этих ста лет; во-вторых в какие именно дни эта пьеса шла, а, следовательно, и число выдержанных её представлений. В тех случаях, когда пьеса не оригинальна, на карточке указываются её название и автор иностранного подлинника, положенного в основу её. Степень заимствования устанавливается путем непосредственного сличения с подлинника, причем определение этой зависимости (перевод, переделка, заимствование во многих случаях расходятся с указанием самих авторов, практиковавших скрывать свои зачастую грубейшие перелицовки под весьма расплывчатым термином «сюжет заимствован».1 В некоторых случаях на карточках отсутствует имя переводчика или автора пьесы, а также название пьесы на европейском языке, однако таких карточек в представленном перечне не много. Картотека оформлена в рукописном виде и расположена в алфавитном порядке. Автором диссертации была проделана работа по отбору пьес европейских драматургов на сцене Александринского театра с 1832 по 1850-е гг, и проверке некоторых сведений по материалам РГИА ф.4 97, периодическим изданиям, мемуарам, исследованиям, книге А. Вольфа " Хроника Петербургских театров". Сопоставление сведений изложенных на карточках и архивных документов позволяет отметить тщательность и скурпулезность, проделанной сотрудниками библиотеки работы.

Сведения рукописного подневного репертуара были опубликованы в вышеупомянутой "Истории русского драматического театра", но обращение к самой картотеке

1 Театральное наследие. Сборник первый. 1934. Л., 1934. позволило выявить ряд неточностей, которые будут устранены в исследовании. К сожалению , картотека не имеет шифра, и в нашей работе мы вводим следующее обозначение, которое будет использовано при обращении к её материалам.1

Репертуар оперной и балетной труппы представлен в «Указателе спектаклей петербургской оперной и балетной труппы 1834-1859 гг.». Он так же находится в отделе редкой книги Санкт-Петербургской театральной библиотеке им. А. Луначарского.2 Форма исполнения указателя - машинописная, на учете в хранении 2 экз. Объем 52 п.л. Авторство документа установить не удалось. Основой для составления репертуара стали газетные публикации, программки и афиши. Кроме названия спектакля автор отмечает дату премьеры, (число, месяц год) время возобновления постановки, изменения внесенные в спектакль, автора музыки и иногда имя декоратора. Все спектакли в указателе представлены в алфавитном порядке. Время создания документа - приблизительно 40-е - 50-е годы XX века.

В отделе редкой книги театральной библиотеке удалось обнаружить и другой весьма интересный документ, «Хроника Российского театра за 7 6 лет» составитель - исследователь Михаил Петрович Троянский. В ней автор последовательно представляет репертуар оперной и балетной труппы, начиная с 1757 года. Документ - рукописный, принцип изложения - хронологический. Исследователь фиксирует все спектакли, с указанием даты постановки (месяц, число), сценической площадки, где была исполне

1 Санкт-Петербургская театральная библиотека. Картотека Алек-сандринского театра. (Далее, «Картотека Александринского театра». Литера А.Я)

2 Санкт-Петербургская театральная библиотека. Указатель спектаклей оперной и балетной труппы 1834-1859 гг. Отдел редкой книги. Шифр - Р 5/132.( Далее, «Указатель спектаклей оперной и балетной труппы. 1834-1859». Р 5/132.) на пьеса, опера, или балет, главного исполнителя, архивных фондов и дел, периодических изданий, на основании которых и была составлена данная хроника. К сожалению, в ней отсутствует упоминание об авторе произведений, музыки, декораторе спектакля. (Обращение к другим источникам показало, что музыкальная жизнь в хронике реконструирована не полно)1.

Театральная жизнь Петербурга с 1832-1917 г., хроника спектаклей драматической, оперной и балетной труппы содержится в «Подневном театральном репертуаре», который находится в фондах Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства. Репертуар указан с разбивкой по сценическим площадкам, однако, начиная с 18 4 9 года, этот принцип изложения был утрачен. Работая с документом, удалось установить имя автора. Это библиограф института истории искусств Василий Васильевич Познанский. В деле находилось письмо сына, который подтвердил авторство своего отца на основании его подчерка. К сожалению, «Подневный театральный репертуар» не закончен, но, несомненно, и в данном виде представляет интерес для нашего исследования. Общий объём репертуара - 2 95 рукописных листов.2

Вышеупомянутые источники отличает информативность, четкость, отсутствие личностных, субъективных оценок. Авторы ставили перед собой цель, последовательно на основании фактического материала реконструировать театральную жизнь Петер

1 Санкт-Петербургская театральная библиотека. Отдел редкой книги. «Хроника Российского театра за 76 лет с 1757 года» К/П. №161.С - 18. (Далее, «Хроника Российского театра» К/П. №161. С-18).

2 Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства. В. Познанский. Подневный театральный репертуар. ОРУ-6291. №к.п.7758/62. (Далее, В. Познанский. Подневный театральный репертуар. ОРУ-6291. №к.п.7758/62.) бурга во второй четверти XIX века, составить жесткую хронику внося те или иные дополнительные сведения.

Сведения о репертуаре немецкой труппы содержатся в специальной обширной картотеке, посвященной немецкому театру в Петербурге. Здесь имеется информация обо всех спектаклях немецкого театра с начала XIX века до 1890 г. (картотека составлена на немецком языке). Картотека была составлена в соответствии с проектом законоположений об Императорских театрах, о чем упоминает в специальном издании В. Погожев.1 Каждая карточка содержит следующую информацию: название пьесы, имя автора произведения, дату первого исполнения, отметку цензурного комитета о разрешении к постановке. Сведения данной картотеки имеют особое значение для нашей работы, поскольку в архивных материалах имена авторов пьес, сыгранных немецкой труппой в Петербурге, отсутствуют. К сожалению, картотека так же не имеет регистрационного номера и в нашей работе, мы использовали следующее обозначение. (Санкт-Петербургская театральная библиотека. Картотека Немецкого театра. См. литера .) . Реконструкция театральной жизни столицы, репертуар музыкальных и драматических трупп во второй четверти XIX века представлен и в издании А. Вольфа (см. историографический обзор) .

Перечисленные источники позволяют впервые с известной полнотой составить полный подневный репертуар петербургских театров, в исследованный период, которой стал основой нашего исследования.

Особую группу источников представляют нижеперечисленные периодические издания. Сведения о театральных премьерах,

1 Погожев В. Проект законоположений об императорских театрах. Спб., 1900. Т.1. исполнительских дебютах, курьезах в театральном мире помещались на страницы разнообразных газет и журналов. Во второй четверти XIX века театр настолько прочно вошел в общественную жизнь России, что практически не было ни одного популярного издания, которое бы с той или иной последовательностью не обращалось к театральной жизни страны. Конечно, статьи и анонсы в это время носили скорее информационный характер и не содержали глубокого анализа театральных дебютов, премьер, отдельных спектаклей, тем не менее, данная информация представляет значительный интерес, и подтверждает, что театральные связи в этот период отличались особой активностью, а сам театр занимал особое место в культурной жизни страны. Газета «Северная пчела», «Московские ведомости», «Литературные прибавления к «Русскому инвалиду», «Санкт-Петербургские ведомости» журналы «Отечественные записки», «Современник», часто обращались к театральной хронике, отражая события культурной жизни столицы.

Существенно, что сами издания имели значительную, разнообразную по своему социальному положению и образованию читательскую аудиторию, которая постоянно знакомилась с премьерами и дебютами, слухами и сплетнями в театральном мире, хроникой театральной жизни благодаря самым разным по информативности, качеству передаваемой информации публикациям.

Важным событием в театральной жизни России был выход в свет литературно-художественного журнала, посвященного исключительно театру. Издание выходило под разными названиями, с разной периодичностью до 1856 года «Репертуар русского театра» (1839), «Пантеон русских и всех европейских театров» (1840-1841), «Репертуар русского и пантеон всех европейских театров» (двухнедельник) (1842), «Репертуар русского и пантеон иностранных театров» (1843), «Репертуар и Пантеон» (18441846), «Репертуар и пантеон театров» (1847), «Пантеон и репертуар русской сцены» (1848), в 1849 году журнал не выходил, после перерыва издавался до 185 6 года. В разные годы редакторами журнала были Ф. Кони, В. Межевич, И. Поляков, Ф. Булга-рин. В качестве приложения к журналу в 18 45 в течение нескольких месяцев выходила газета «Театральная летопись», частично на французском и немецком языках. Журнал содержал интереснейшую и разнообразную информацию о театральной жизни не только столицы, но и других городов Российской Империи, а также европейских театров. На страницах «Пантеона» можно было познакомиться с биографией известных актеров, воспоминаниями о театре, прочесть последние пьесы, поставленные на императорской сцене, драмы и трагедии, комедии и водевили. Значительное место отводилось музыкальной хронике, концертной жизни России. Кроме того, в журнале печатались стихотворения, водевильные куплеты, романсы, песни, музыкальные пьесы. В разные годы в «Пантеоне» сотрудничали Н. Греч, Ф. Булгарин, Н. Мунд, Н. Полевой, Р. Зотов - авторы широко известные в театральной среде. Журнал «Пантеон» был достаточно популярным изданием и имел широкую читательскую аудиторию.

Кроме перечисленных источников бесспорно большой информационный материал содержится в многочисленных мемуарах и воспоминаниях актеров, писателей, деятелей русской художественной культуры. Как уже было отмечено ранее, театр во второй четверти XIX века прочно вошел в общественную жизнь России, поэтому, естественно, что воспоминаний, связанных с театральными премьерами, дебютами, бенефисами этого времени достаточно много. Причем, не только воспоминания, но и художественные произведения классиков русской литературы содержат разнообразную информацию о театральной жизни столицы, подтверждая, что посещение оперы, балета, драматических спектаклей было непременным условием и правилом бытовой культуры, социальных отношений.

Наибольший интерес для нас представляют воспоминания С. Т. Аксакова1 В.Г. Белинского2, сочинения Н. А. Некрасова3, который не только постоянно посещал Александринку, но и был известным переводчиком многих пьес для русской сцены (псевдоним Перепельский), мемуары актера П. А. Каратыгина,4 любимца столичной публики, исполнителя главных ролей в лучших спектаклях европейского репертуара, рассуждения о театре Н. В. Гоголя5, статьи о театральных премьерах А. А. Григорьева6, а также сочинения А. С. Пушкина7,

Н. А. Полевого8, А. И. Герцена9. Бесспорно большой интерес представляют воспоминания русских и европейских музыкантов, критиков второй четверти XIX века. Это, прежде всего собрание сочинений классика отечественной музыкальной культуры М. И. Глинки10, музыкально-литературное наследие популяриза

1 Аксаков С. Т. Собр. соч. в 5-ти т. М., 1956-1958.

2 Белинский В. Г. Полн. собр. соч. в 13-т. М., 1954. Белинский В. Г. Полн. собр. соч. в 12-ти т. СПб., 1910. Белинский В. Г. Полн. собр. соч. в 9-ти т. М., 197 6-1982.

3 Некрасов Н. А. Полн. собр. соч. в 12 т. М., 1949-1953. Некрасов Н. А. Полн. собр. соч. и писем в 15-ти т. Л., 19811989.

4 Каратыгин П. А. Записки. Л., 1970.

5 Гоголь Н. В. Полн. собр. соч. в 14 т. М., 1848- 1952. Гоголь Н. В. Собр. соч. в 7-ми т. М., 1984-1987.

6 Григорьев А. А. Театральная критика. Л., 1985.

7 Пушкин А. С. Полн. собр. соч. в 10 т. М.-Л. 1949.

8 Полевой И. А. Записки. СПб., 1888.

9 Герцен А. И. Полн. собр. соч.аЗ^т: М. ДО-'Ы .

10 Глинка М. И. Полн. собр. соч. Литературные произведения и переписка. М., 1973. тора сочинений русского композитора князя В. Ф. Одоевского,1 статьи известного французского композитора Г. Берлиоза. Воспоминания сохранили многочисленные споры о театральных спектаклях, успешных дебютах. В мемуарах ярко представлен весь тот необычайно сложный комплекс вопросов, который переводит нас из сферы собственно театрального сценического искусства в область социальную, политическую. Мемуары раскрывают исследователям действительно истинных героев театральных представлений. В них сохранился образ времени, острота его духовных переживаний. Без подобной, во многом субъективной информации, где представлены разные точки зрения на сложные вопросы театральных, культурных связей проблема «Русско-европейских театральных связей во второй четверти XIX века» едва ли может быть решена. Следует отметить, что в воспоминаниях современников можно обнаружить и изменение собственных взглядов авторов на роль театра в общественной, политической жизни России второй четверти XIX века. Авторы перечисленных нами воспоминаний занимали различное социальное положение, отличались по образованию. Отчасти поэтому их мнения иногда столь полярны. Данное обстоятельство позволит приводя во многом противоречивые взгляды современников на те или иные события в истории театральной жизни проанализировать их с достаточной степенью объективности.

В нашей работе мы обращаемся к разным редакциям сочинений, так как некоторые сведения в первых изданиях отсутствуют. Отметим, что в диссертации мы приводим воспоминания и деятелей культуры конца XIX начала XX века.

1 Одоевский. В. Ф. Музыкально-литературное наследие. М., 1956.

2 Берлиоз Г. Избранные статьи. М., 1956.

Постоянное обращение художников, литераторов, музыкальных критиков к данному периоду истории русского театра доказывает, что в это время драматическое и музыкальное искусство переживало невероятный расцвет, и театр оказал огромное влияние на отечественную художественную культуру последующего периода. Прямое подтверждение тому можно обнаружить в воспоминаниях Ф. М. Достоевского1, А. Бенуа2, мемуарах и статьях

0 музыке А. Серова.3, Г.Лароша.4

Указанный круг источников позволяет перейти к подробному анализу русско-европейских театральных связей во второй четверти XIX века на столичной сцене.

Структуру и характер нашего исследования определяет наиболее важное положение в представленной работе: изучение и анализ русско-европейских связей с точки зрения формирования "образа" европейской культуры, прежде всего в широкой аудито -рии. Вначале мы обратимся к русской драматической труппе, чья публика, была наиболее массовой. Затем проанализируем связи в области музыкальной культуры. Здесь основные любители спектаклей представляли более узкий круг. И, наконец, завершим исследование, обратившись к истории и практики иноязычных театров, в контексте решения проблемы русско-европейских связей, круг их постоянной публики был достаточно ограниченным5 .

1 Достоевский Ф. М. Полн. собр. соч. в 14 т. СПб., 1905.

2 Бенуа А. Мои воспоминания в 5-ти т. М., 19 90.

3 Серов А. Статьи о музыке. М., 1984.

4 Ларош Г. Избранные статьи. Выпуск первый. Л., 1974.

5 Примечание. Название произведений в исследовании соответствует времени их премьеры на сценах столичных театров (вторая четверть XIX века).

В заключении, следует отметить, что материалы данной работы могут быть использованы при сравнительном анализе специфики национального восприятия как России, так и стран Европы, при анализе общей проблемы международных культурных связей во временном и жанрово-видовом аспекте, а также при разработке общих и специальных курсов по истории международных культурных связей. Данное обстоятельство подтверждает научно-практическую значимость исследования.

Основные положения и выводы нашей диссертации были изложены в докладах, представленных на заседаниях Междисциплинарного семинара молодых ученых и преподавателей гуманитарных наук «Санкт-Петербург в мировой и отечественной истории и культуре XX века» (Санкт-Петербург, 1995 г.); межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы формирования культуроведческой компетенции студентов в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла» (Санкт-Петербург, 1996) ; межвузовской научно-методической конференции «Проблемы преподавания русского языка и литературы в иностранной аудитории» (Санкт-Петербург, 1997), а также в материалах спецкурса «Русско- европейские культурные связи XVIII - XX вв.», прочитанном на факультете международных отношений СПбГУ (февраль-май 1997 г.), международной конференции «Театральная жизнь: взаимосвязи во времени и пространстве» Санкт-Петербург Александринский театр. ( октябрь 1998), международной конференции «Немцы в Санкт-Петербурге. Биографический аспект» (март 1999).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русско-европейские театральные связи во второй четверти XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Завершая рассмотрение широкой проблемы «Русско-европейские театральные связи во второй четверти XIX века» практически при полном отсутствии историографических работ необходимо подойти к общим и частным выводам.

Русско-европейские театральные связи во второй четверти XIX века, отличались значительной географической широтой, уникальным масштабом (70 % репертуара русского драматического театра, 90 % репертуара музыкального театра, и все спектакли и оперы европейских трупп представляли произведения европейских авторов). На протяжении всего исследуемого периода эти связи интенсивно развивались. Эволюция базировалась на расширении географии репертуара драматического и музыкального театра его усложнении, активизации гастрольной деятельности, появлении новых форм театральных контактов - совместных спектаклей, где участвовали как русские, так и зарубежные исполнители.

Несомненно, важно, что во второй четверти XIX века связи приобретают двусторонний характер. Европейские гастроли русских балерин Т. Смирновой(1844), Е. Санковской (1846), также Е. Андреяновой (1848-1850), и концерт в Париже, составленный из произведений М. И. Глинки, способствовали признанию самобытной русской культуры у европейской публики.

Анализ основных направлений театральных связей во второй четверти XIX века позволил выявить, что наиболее прочные позиции на музыкальной и драматической сцене в данный период имела французская художественная культура. Самым популярным автором в России в этот период был Э.

Скриб. Водевили, комедии, мелодрамы, либретто оперных спектаклей, написанные этим автором, с большим успехом шли на сценах столичных русских и иностранных театров. «Эпохой Скриба» можно назвать данный период театральной истории. Большое значение для решения проблемы русско-французских связей имели и другие драматурги: О. де Бальзак, П.-О. Бомарше, В. Гюго, А. Дюма, Ж.-Б. Мольер, Дж. Мейербер, Ж. Перро, Д. Обер, чьи произведения стали основой классического репертуара на музыкальной и драматической сцене.

Основными акторами русско-немецких театральных связей во второй четверти XIX века были А. фон Коцебу, Ф. Шиллер, К.-М. Вебер и А. Роллер. Обращение к их творчеству русского театра позволяет отметить данный период как наиболее важный в истории взаимодействия.

Русско-итальянские театральные и музыкальные связи также имели важные итоги. Успешные гастроли итальянских исполнителей: М. Тальони, А. Тамбурини, П. Виардо, постановочная деятельность Ф. Тальони, классический репертуар на драматической и музыкальной сцене, где были представлены произведения К. Гальдони, Дж. Россини, Дж. Верди, демонстрируют многообразие форм взаимодействия и позволяют отметить результаты, которые связаны, прежде всего, с формированием классического итальянского репертуара на музыкальной и драматической сцене.

Наиболее значительные итоги театральных связей России и Англии представлены на драматической сцене. Именно в этот период складывается классический репертуар, в центре которого были драмы и трагедии У. Шекспира. Дополняли и расширяли содержание этого репертуара произведения Р.-Б. Шеридана, В. Скотта, Дж.-Г. Байрона.

Музыкальные связи России и Австрии были достаточно разнообразными. Важно, что именно в данный период, становления национальной музыкальной щколы русский оперный театр обращается к наследию В.-А. Моцарта, а на хореографической сцене с большим успехом выступает знаменитая австрийская балерина эпохи романтизма Ф. Эльслер.

Завершая анализ основных направлений театральных связей следует отметить, русско-датские, русско-испанские контакты, которые получили последовательное развитие в дальнейшем.

Анализируя информацию, полученную театральным зрителем во второй четверти XIX века, следует обратить внимание на то, что её можно классифицировать не только по количеству, но и качественно. Информация, полученная зрителями драматических спектаклей, обладала достаточной широтой и определенной конкретностью. Это была историческая, культурологическая, морально-этическая информация, исключительно важная для формирования «образа» европейца, близкого соседа, его страны, у широкого театрального зрителя. Информация, полученная после посещения оперных и балетных спектаклей, имела в большей степени эмоциональный, психологический характер, что не менее важно для формирования всесторонних и глубоких представлений о традициях, духовной культуре, ментальности другого народа. Персонажи драматических и музыкальных произведений, несущие определенные черты личности закрепляли в . сознании зрителя своеобразные качества, которые воспринимались зрителями как национальные. Конечно «образ» европейца, его страны, культуры, в эпоху романтизма был во многом идеализированным, не был свободен от ошибок и заблуждений, но приход на сцену новых современных героев способствовал формированию реалистических представлений. Сам «образ» европейца, француза, немца, англичанина, австрийца был достаточно противоречив. Он давал богатую пищу для размышления как «западникам» так и «славянофилам», сторонникам охранительной позиции так и «революционерам по-духу», бесспорным для зрителя оставался талант авторов произведений драматической и музыкальной сцены, который способствовал формированию образа авторского, персонифицированного: Англия - страна Шекспира, Дж. Россини - известный итальянский композитор, Ж.-Б. Мольер - создатель французской комедии, К.-М. Вебер родоначальник немецкой национальной оперы.

Отметим, что мы рассмотрели данную проблему на примере Петербурга, но необходимо обратить внимание, что контакты имели продолжение и на всей огромной территории Российской Империи. После успешных представлений европейских произведений на столичной сцене они ставились в провинции, гастроли артистов Императорских театров В. Живокини, П. Мочалова, А. Максимова, и активная пропаганда драматических представлений московских и петербургских театров также увеличивала географию связей. Петербургская оперная труппа(1848-1850) существенно обогатила репертуар московского Большого театра, выступления Е. Андриановой в Москве и Воронеже (1Э53) в балетах европейских хореографов способствовали их широкому утверждению. аепертуа/з*.

Создание классического европейского на сцене драматического и музыкального театра стало важным итогом русско-европейских связей, которые в данный период отличались особой интенсивностью, и, разрабатывая новые формы и направления, стали основой, прообразом современных театральных контактов.