автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Русские волшебные сказки горнозаводского Урала начала ХХ века (к проблеме регионального своеобразия)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Клевцова, Елена Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Автореферат по филологии на тему 'Русские волшебные сказки горнозаводского Урала начала ХХ века (к проблеме регионального своеобразия)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русские волшебные сказки горнозаводского Урала начала ХХ века (к проблеме регионального своеобразия)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Филологический факультет

На правах рукописи

КЛЕВЦОВА Елена Геннадьевна

РУССКИЕ ВОЛШЕБНЫЕ СКАЗКИ ГОРНОЗАВОДСКОГО УРАЛА НАЧАЛА XX ВЕКА (К ПРОБЛЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО СВОЕОБРАЗИЯ)

Специальность 10.01.09 - Фольклористика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре фольклора и древней литературы филологического факультета Уральского государственного университета им. А.М.Горького.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор филологических наук, 1 профессор В.П.КРУГЛЯШОВА

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор филологических наук,

профессор Л.Г.БАРАГ

кандидат филологических наук Н.М.ВЕДЕРНИКОВА

ВЕДУЩЕЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Защита состоится " ^г" 991 г. на заседании

Специализированного совета Д 053.05.11 по русской литературе и фольклористике при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова. Адрес: 119899, г.Москва, В-234, Ленинские горы, МГУ, I корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке филологического факультета МГУ.

Автореферат разослал ^^МЯлЯ/ 1991 г<

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат филологических наук I1 ' А.М.Песков

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема исследования регионального фольклора имеет важное значение в разрешении назревших современных вопросов фольклористики, связанных с судьбой ланра. Она имеет свои давние традиции. Начиная с работ Ф.И.Буслаева*, русскую фольклористику занимали вопросы соотношения общерусских и локальных проявлений в произведениях устного народного творчества. После периода некоторого ослабления внимания к проблеме изучения регионального своеобразия жанров фольклора активизировалось в последние десятилетия их исследование. Необходимость такого рода изучения неоднократно подчеркивалось в современной фольклористике. Объектом внимания ученых Сибири, Башкирии, Карелии, Грузии стали сказки, бытующие

в определенной местности, социальной среде, в конкретный исторя-о

ческий период . Спектр их научных интересов широк и обусловлен проявлением регионального своеобразия жанра. Однако в этих исследованиях в основном уделялось внимание межнациональным связям,

* Буслаев Ф.И. Исторические очерки русской народной словесности и искусства. - Спб., 1861. - Т.1. С.1-158.

^ Матвеева Р.П. Тункинская сказочная традиция.//Современный русский фольклор Сибири. - Новосибирск: Наука, 1979; Она же. Сюжетный состав русских волшебно-фантастических сказок Сибири// Локальные особенности русского фольклора Сибири. - Новосибирск: Наука, 1985; Соболева В.В. Типология и локальная специфика русских сатирических сказок Сибири. - Новосибирск: Наука, 1984; Шастина ЕГ.И. Верхнеленская сказочная традиция (по записям 1966-1968 гг.)//Славянский фольклор. - М.: Наука, 1972; Бараг Л.Г. Об отношении башкирских волшебных сказок к русским//Отражение межэтнических процессов в устной прозе. - м.: Наука, 1979; Миигажетдинов М.Х.. О путях проникновения русских сказочных тем, мотивов и героев в башкирские народные сказки//Расцвет, сближение и взаимообогащение культур народов СССР. Мат. межвуз. науч. конф. - Уфа: Баш. гос. ун-т, 1970. - Вып.П; Иванова Т.Г. К вопросу о контаминации в волшебной сказке (на материале беломорских сказок)//Русский Север. Проблемы этнографии и фольклора.-- Л.: Наука, 1981; Курдованидзе Д.Т. Поэтика грузинской волшебной сказки: Дисс..... докт.филол.наук. - Тбилиси, 1978; Адлейба Д.Я. Стиль сказки и его устные основы: Автореф. дисс.... кацдид.филол.наук. - М., 1980; Алиева А.И. Поэтика и стиль волшебных сказок адыгских народов. - М.: Наука, 1985; Аникин В.П. Общерусское и локальное творчество в фольклоре (к общей постановке проблемы)//Фольклор народов Поволжья: Проблемы регионального изучения. - Йошкар-Ола: Марийск. гос. ун-т, 1989.

а проблема межжанрового взаимовлияния, в частности, сказочной и несказочной прозы в них не решалась.

Объектом нашего изучения стали русские волшебные сказки горнозаводского Урала начала XX века. Выбор материала обусловлен необходимостью изучения жанра в его локальных и региональных проявлениях как неотъемлемой части общерусской сказочной традиции. Уральская горнозаводская сказочная традиция представляет существенный и необходимый материал для изучения и решения значительных проблем сказковедения: сюжетные контаминации и их национальное своеобразие, межэтнические взаимовлияния, изобразительно-выразительных средств жанра, выявляющие его эстетику, особенности народного мышления. Хотя волшебные сказки горнозаводского Урала, а именно сказки из сборника Д.К.Зеленина "Великорусские сказки Пермской губернии"^, активно привлекались исследователями для доказательств тех или иных процессов, характерных для общерусской сказочной традиции, однако они не были предметом специального исследования.

Степень изученности вопроса о своеобразии русской волшебной сказки горнозаводского Урала как составной части общерусской сказочной традиции начала XI века предопределила цель и задачи работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в выяснении идейно-художественной природы волшебных русских сказок горнозаводского Урала начала XX века. Достижение цели предусматривает решение следующих конкретных задач:

1. Выявление структурных и идейно-художественных компонентов уральской несказочной прозы (преданий и легенд), определивших специфику волшебной сказки начала XX века на уровнях:

а) сюжетики; 6) персонажей; в) стиля.

2. Определение факторов, обусловивших своеобразие волшебных сказок горнозаводского Урала.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ работы явились теоретические положения фольклористики о коллективности и традиционности устного народного поэтического творчества, своеобразии отражения дей-

1 Зеленин Д.К. Великорусские сказки Пермской губернии. С прилож. 12 башкирских и одной мещеряцкой. //Записки РГО по отделению этнографии. - Пг., 1914. - Т.41.

ствительности в различных фольклорных жанрах, о диалектике проявлений общерусского и локального (регионального) в народном искусстве слова.

Автор опирался на фундаментальные работы советских фольклористов: В.Я.Проппа, А.И.Никифорова, А.В.Померанцевой, Е.М.Меле-тинского, В.П.Аникина, В.М.Гацака, В.Е.Гусева, Н.И.Кравцова, Л.Г.Барага, Б.Н.Путилова, Н.И.Савршшой, Ф.М.Селиванова, Н.В.Новикова, Н.М.Ведерниковой, Б.П.Кербелите.

Важное значение для изучения поставленных проблем имеют труды выдающихся представителей русского академического литературоведения: А.Н.Веселовского, Ф.И.Буслаева, А.А.Котляревского, Е.В.Аничкова, В.Ф.Миллера, А.А.Потебни, А.Н.Пыпина.

Методика исследования основывалась на сравнительно-историческом анализе фольклорных текстов. Сшетно-композиционная, образная и стилевая специфика выявлялась путем сопоставления волшебных сказок горнозаводского Урала с волшебными сказками других регионов. Тексты уральских сказок сравнивались с опубликованными и архивными сказками разного времени и места записи.

Историко-сравнительное изучение волшебных сказок Урала способствует выявлению регионального своеобразия и локальных особенностей, определению взаимовлияния в мотивах, сюжетах, образах и художественно-стилевых средствах сказочной и несказочной прозы.

Анализ волшебных сказок Урала соотнесен с историко-социаль-ными и историко-фольклорными факторами, в которых формировался их региональный колорит.

Историко-сравнительное изучение предполагает разбор сказочных текстов в аспекте взаимосвязи содержательной и формальной сторон.

МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основным материалом послужили тексты волшебных сказок из сборника Д.К.Зеленина "Великорусские сказки Пермской губернии". Ограничение материала территориально и хронологически обусловлено тем, что наиболее аутентичные записи волшебных сказок Урала были сделаны только в начале XX века, в период активного бытования этого жанра в регионе. Территориальные границы материала исследования связаны с горнозаводским Уралом, в частности, с бывшим Екатеринбургским уездом, в котором к обозначенному времени было записано более 200 сказок.Для сравнения использовались тексты сказок, опубликованные в XIX-

-XX веках: Пермский сборник, сборники А.Н.Афанасьева, сборники Д.К.Зеленина, Б. и Ю.Соколовых, А.М.Смирнова, Н.Е.Ончукова, В.П.Бирюкова, Е.М.Блиновой, М.К.Китайника, В.П.Кругляшювой, а также рукописные материалы из фондов ГАСО (Свердловск), ГБЛ (рукописный отдел), И1Б (рукописный отдел), ЦГАЛИ (Москва), АРГО (Ленинград), ФА УрГУ (Свердловск), тексты из личных записей автора.

В целях более полного охвата текстового материала впервые привлекаются неопубликованные рукописные сборники уральских сказок конца Х1Х-начала XX веков: сборник Н.Е.Ончукова "Сказки Тав-динского 1фая", хранящийся в Центральном Государственном архиве литературы и искусства, сборник И.Я.Стяжкина "Народная литература Камышловского уезда" из Государственного архива Свердловской области.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в следующем:

1. Впервые на материале сказок горнозаводского Урала комплексно исследуются сюжетика, персонажи и словесно-выразительные средства как основные компоненты произведения. Указанный принцип исследования не имел места в немногочисленных работах, посвященных уральским сказкам.

2. Рассматривается вопрос о влиянии несказочной прозы, активно бытующей на горнозаводском Урале, на поэтику и стиль волшебных сказок региона. Выявляется принцип экстраполяции поэтики несказок (преданий и легенд) в сказочную поэтику.

3. Решается вопрос о соотношении идейной направленности волшебных сказок Урала с их структурно-стилевым оформлением.

4. Вводятся в научный оборот материалы из архивных фондов (всего 172 ед., включая предания и легенды).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты, полученные в диссертации, послужат дальнейшему изучению проблем сюжетных кон-таминаций, межжанровых взаимовлияний, формульной и неформульной стереотипии, близости генезиса прозаических эпических жанров (сказок и несказок). Результаты работы могут быть использованы в спецкурсах по страноведению в иностранной аудитории. Основные положения диссертации и ее материалы могут послужить дополнениями к разделам, посвященным сказке в курсе русского фольклора, к спецкурсам по проблемам регионального своеобразия фольклорных жанров. Кроме того, результаты диссертации могут использоваться

в собирательской работе (при составлении методических пособий для фольклорных экспедиций).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсувдены на научных конференциях молодых ученых "Форма и содержание в языке, фольклоре и литературе" (Свердловск, 1988; 1989 гг.); 1У Международном симпозиуме "Преподавание русской классической и советской литературы в социалистических странах" (Москва, 1987); межвузовской научной конференции "Жанрово-стилевые особенности русского фольклора" (Свердловск, 1989); Всесоюзной научной конференции "Народная культура. Фольклор.Общество".(Сыктывкар, 1990); УП Международном конгрессе преподавателей русского языка и литературы "Русский язык и литература в общении народов мира" (секция У) (Москва, 1990). Содержание исследования нашло отражение в II печатных работах автора, список которых представлен в конце автореферата.

Диссертация обсуадалась на заседании кафедры русского народного творчества МГУ им. М.В.Ломоносова.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассматривается актуальность выбранного аспекта исследования, анализируются работы, связанные с проблематикой диссертации, определяется объект, цели и задачи исследования, выявляется его научная новизна и практическое значение.

Горнозаводский Урал представлял собой не только политико-административный, но и исторически сложившийся культурно-экономический территориальный комплекс. Своеобразие волшебной сказки горнозаводского Урала обусловлено историческими, социальными, географическими и этнокультурными факторами. Общерусская фольклорная традиция, привнесенная на Урал русскими переселенцами, сохранялась и развивалась, чему способствовали специфические условия природы, быта, рудодобыванцая и горнозаводская промышленность, рыболовный и охотничий промыслы, различные виды ремесел, межэтнические контакты, традиция повествовательных фольклорных жанров в регионе.

Самобытность горнозаводских сказок Урала привлекла к себе внимание исследователей в начале XX века после публикации сборни-

ка Д.К.Зеленина "Великорусские сказки Пермской губернии". В рамках рецензий С.Ф.Ольденбург, А.М.Смирнов, Е.Н.Елеонская сделали лишь общие замечания, которые были созвучны суждениям Д.К.Зеленина о своеобразии волшебных сказок Урала, высказанным им во вступительных статьях и комментариях к сборнику пермских сказок. В резензиях на сборник ощутима тенденция осмысления исследователями регионального материала под углом его формальной локализации: топографических, хронологических и бытовых деталей. Поднятые рецензентами вопросы, связанные с жизнью сказки в уральском регионе, не наши, однако, решения в немногих публикациях и статьях, посвященных этому жанру. Роли несказок (преданий и легенд) в волшебных сказках горнозаводского Урала до сих пор не уделялось внимания исследователями, хотя эту особенность заметил и попытался выделить Д.К.Зеленин в статьях к сборнику пермских сказок, при этом полагая, что вымысел в сказке, предании и легенде не дифференцируется народом*. Нам представляется, что отмечаемая собирателем особенность уральских сказок - тенденция к достоверности повествования была причиной взаимодействия активно бытовавших в регионе легенд и цреданш (жанров с установкой на "достоверность") со сказками. Изменения "в сторону реализма" (Д.К.Зеленин) в горнозаводской сказке Урала начала XX века происходили вследствие включения в сказочную ткань повествования деталей, создававших иллюзию правдоподобия, что, в свою очередь, и вызывало своеобразное доверие к рассказываемому. Такие включенные реалистичные детали могли выражаться в форме мотивов и образов устных прозаических рассказов: легенд и преданий. Обогащение содержания волшебной сказки горнозаводского Урала не-сказкаш помогало в создании модели реального мира.

Первая глава посвящена исследованию сюжетики и состава персонажей волшебных сказок горнозаводского Урала.

К наиболее распространенным сюжетам традиционных волшебных сказок горнозаводского Урала необходимо отнести такие сюжеты,как СуС 566 (Рога); 313 А,В,С (Чудесное бегство); 560 (Волшебное кольцо); 402 (Царевна-Лягушка); 315 (Звериное молоко); 301 А,В (Три подземных царства). Своеобразие сюжетного состава волшебных сказок Урала определяется сочетанием сюжетов разных типов,

* Зеленин Д.К. Великорусские сказки Пермской губернии. -- С.ХЬП-Х1л1У; ХУШ. Далее: Зел.Перм.;

перекрещиванием, взаимодействием отдельных мотивов в одном тексте, что обусловлено как их идейно-тематической близостью, так и активностью бытования в начале XX века. В отличие от контами-наций сюжетов в сказках, записанных в этот период времени в других областях России, контаминации на Урале носят в большинстве своем нетрадиционный характер. Для удобства сопоставительного анализа составлены таблицы, в которых представлены схемы контаминаций сюжетов и мотивов сравниваемых сказок Урала и других регионов России.

Как показал проведенный анализ сюжетов сказок горнозаводского Урала, в тексте контаминируит не только сюжеты или мотивы одного жанра - волшебной сказки, но и мотивы других прозаических сказочных и несказочных жанров.

В диссертации выявлены типы контаминаций сюжетов и мотивов в текстах традиционных сказок горнозаводского Урала: волшебный + + волшебный; волшебный + новеллистический; волшебный + предания; волшебный + легенды; волшебный + из лубочной литературы. Специфика контаминаций сюжетов разных типов состоит в том, что сюжеты волшебных сказок органично соединяются с сюжетами несказочных жанров и типов волшебных сказок, что не наблюдается в аналогичных сюжетах сказок других регионов, в основном, северных. Во многих текстах уральских сказок исконные архаичные мотивы, интерпретируемые различными жанрами (преданиями, легендами, сказками, былинами), ассимилируют сюжеты или мотивы традиционных горнозаводских преданий и легенд Урала, что проявляется в более конкретных разработанных деталях пейзажа, образов в сказочном повествовании. Это усиливает локальность сказки не только формально, но и содержательно.

В сказках горнозаводского Урала наблюдается несколько уровней отражения реальной действительности: I) повседневный быт, сфера семейных праздников и невзгод; 2) местная природа и обычаи, обряды; 3) предметы "новейшей культуры"; 4) отношения между персонажами в общественном быту. Перечисленные уровни отражения действительности могут иметь разные жанровые формы выражения.

Сравнительный указатель сюжетов. Восточнославянская сказка/ Сост. Л.Г.Бараг, И.П.Березовский, К.П.Кабашиков, Н.В.Новиков. -Л.: Наука, 1979.

Нередко горнозаводская действительность Урала изображается в сюжете традиционных сказок мотивами преданий и легенд. В уральские горнозаводские сказки входят морфологические единицы преданий, в которых ощутимы отголоски древнего освоения Урала, а также мотивы преданий о шахтах, рудниках, подземных ходах, чеканке денег, фантастических богатствах уральских заводчиков, разбойниках, богатырях-силачах, чудесных горах и т.д.

Сюжеты волшебных сказок Урала, контаминирующие с морфологическими единицами преданий и легенд, придавали повествованию реалистичный колорит, что, возможно, послужило причиной разделения Д.К.Зелениным сказок в его сборнике на два типа: "сказки с преобладанием бытовых черт над волшебными и сказки с преобладанием волшебных черт над бытовыми"-''. Включений мотивов легенд в сказочные сюжеты значительно меньше, чем преданий, что связано с условиями труда на заводах Урала, способствовавшими постепенной замене теологического мировоззрения, которое поддерживалось аграрным календарем.

Реалистичная идейная трактовка событийной и образной сторон сказочного повествования на горнозаводском Урале в начале XX века зависила от мировоззрения сказочника, сформированного определенной социальной средой; от региональной фольклорной традиции и достигалась усложнением сюжетов волшебных сказок. Контаминация мотивов и сюжетов в волшебной сказке горнозаводского Урала способствует развитию новеллистической напряженности сюжета, созданию атмосферы заинтересованности у слушателя и увеличивает ее в объеме.

Усложнение начала и конца горнозаводских сказок Урала путем включения в них этиологических мотивов топонимических преданий и легенд обусловлено в определенной степени влиянием иноязычной фольклорной традиции региона. Познание и освоение уральского края русскими происходило через усвоение местных названий, которые объяснялись в легендах и преданиях аборигенов. Появление топонимических мотивов несказок в обрамляющих мотивах сказки

1 Зел.Перм. - С. ХХХ1У.

Урала оправдано тем, что сказка на Урале удовлетворяла, по справедливому замечанию Д.К.Зеленина, "потребности народа в познании и отражении окружающего мира"*.

Сравнительный анализ сюжетики сказок горнозаводского Урала показал, что для волшебных сказок региона характерно использование общерусских сюжетов, которые приобрели местную локализацию (детали быта, природы, географических названий, профессиональных занятий), передаваемую мотивами несказок. Сказочная сюжетная схема наполнялась местными реалиями и осмыслялась через этнографические параллели. Таким образом, процесс ассимиляции несказок волшебной сказкой горнозаводского Урала связан, с одной стороны, с реалистичной мотивировкой сюжета повествования, с другой -с региональной фольклорной повествовательной традицией.

Общие сюжетные элементы в волшебной сказке и произведениях несказочной прозы, их взаимовлияние предопределили особенности поэтики традиционной волшебной сказки горнозаводского Урала.

Специфика традиционных для региона контаминаций сюжетов и мотивов волшебных сказок обусловила в них своеобразие системы персонажей. Идейно-художественное содержание сказки реализуется через образ героя, создаваемого через описание его действий. Действия героя и персонажей сказки характеризуют их и являются самым устойчивым элементом сюжета и одновременно его составляющим. Предпринятое исследование уральской волшебной сказки в аспекте действий персонажей выявило их традиционность, однако детали их дают основания говорить о локальных особенностях. В горнозаводской сказке Урала усилена степень активности героя (героини) в выполнении трудных задач нечудесным способом (сюжеты: Сус 402; 313 А,В,С; 530; 532; 560).

Активность героя в уральских вариантах сказок проявляется в успешном преодолении природных препятствий в чужом пространстве, что перекликается с функцией культурного героя в генеалогических и топонимических преданиях об освоении земель.

Акцент на физической силе героя выражается в увеличении мотивов ее проявления в повествовании. К наиболее популярным мотивам относится мотив состязания в силе с противником, бытующий как в волшебных сказках, так и в преданиях горнозаводского Урала,

1 Зел.Перм. - С. XXI, ХШ.

функционально направленный на раскрытие образа героя. Для доказательства силы героя - богатыря сказкой используются дополнительные мотивы единоборства с противниками, предваряющие основной конфликт с антагонистом и объясняющие закономерность его победы. Победа героя во многих уральских вариантах мотивирована не чудесными свойствами героя, не помощью дарителя и использованием чудесных предметов, а реальной способностью героя - силой. В уральских горнозаводских сказках раскрытию образа физически сильного героя, богатыря способствуют мотивы, традиционные для преданий.

В сказке и предании с функциональной основой "бой-победа" в образах героев выражаются народные этические и эстетические представления. Мотив с функцией "бой-победа" хотя и имеет сходное разрешение в предании и волшебной сказке, но играет различную роль в развитии повествования. Победа героя в предании является средством выражения идейной сути образа, а в сказке -квинтэссенцией развития действия и образа. Противопоставление героя сказки в силе могущественному противнику - не главный залог победы. В сказке герой побеждает в нравственном отношении и все движение сюжета ведет к разрешению основного конфликта в его пользу. Нравственная основа отношений в волшебной сказке выражена в образе ее героя. Все действия персонажей волшебной сказки помогают раскрытию образа героя и обусловливают его поступки. Так, действия антагониста вызывают противодействия героя. В большинстве исследуемых горнозаводских сказок Урала противником героя выступает богатырь, богатырша, богатыри, наделенные силой, а не магическими способностями, поэтому поединок между ниш и героем - состязание в силе, носит нечудесный характер. Образ антагониста помогает выявить моральные качества героя, показывая его бесспорное превосходство в сказке.

Региональное своеобразие отмечено наш и в других средствах характеристики героев, таких как портрет (имя, лицо, одежда), окружающие предметы, персонажи.

Имена персонажей "иного царства" в горнозаводской сказке Урала подразделяются на архаичные, в которых ощутима языческая основа, и номинативные, называющие субъект, но не имеющие собственного имени. Две названные группы относятся к стабильным именам волшебной сказки змееборческого типа и типа . Третья груп-

па имен лабильных, изменчивость которых связана с социализацией

конфликта сказок указанных типов. В них языческий образ антагониста или дарителя замещается социальным типом. Вопреки утверждению М.Н.Морозовой, что "христианская религия запрещала наделять каноническими именами персонажей, связанных своим происхождением с языческими верованиями и представлениями"*, в уральских горнозаводских сказках образ дарителя с языческим именем (Яга-Ягишна) замещается христианским именем Школы Милостливого, либо безымянным небесным старцем. Замещение языческого образа дарителя христианским ведет к изменению образной системы персонажей. Если даритель носит христианское имя или под ним подразумевается святой угодник, то языческие персонажи в сказочном повествовании отсутствуют, система персонажей социальная.

В горнозаводской сказке Урала чудесные помощники героя не имеют традиционных собственных имен. Чаще всего в сказке называются их профессии: слесарь, каменщик, живописец, подрядчик. Нетрадиционная номинация помощников героя связана с появлением в сказке мотива мастерства в труде. На родине мастеров, Урале, он широко бытует и разрабатывается в начале XX века не только волшебной, но и бытовой сказкой, преданиями. Трудовое мастерство доминирует над чудесными способностями помощников, этот мотив появляется в сказке тогда, когда чудесные персонажи не могут выполнить уникальную работу. Собственное имя героя в волшебных горнозаводских сказках не имеет сюжетной прикрепленности, что вызвано рядом причин: отсутствием мотивов чудесного рождения (нередко в уральской сказке причина рождения богатыря реалистически мотивируется), быстрого роста богатыря, инициальной ситуации и влиянием элементов мотивов лубочной литературы. Следствием отмеченных причин является изменение традиционного развития сюжета, что противоречит мнению Н.В.Новикова, утверждающего, что "там же, где имя - прозвище героя, почему-либо утрачивается или подменяется ... собирательный тип гер

роя от этого нисколько не меняется .

В инициальной ситуации уральских сказок иногда опущено традиционное сказочное сужение системы действующих лиц (жил-было-стал). Сказка начинается непосредственно с действий героя ("Пошел мужик

* Морозова М.Н. Антропонимия русских народных сказок//Фольклор. Поэтическая система. - М.: Наука, 1977. - С.234.

о

Новиков Н.В. Образы восточнославянской волшебной сказки. - Л.: Наука, 1974. - С.243-244.

в лес", "Мужичок забавлялся стрелять")*. Такое нетрадиционное начало упускает информацию о составе и социальном положении его семьи, поэтому у героя отсутствует имя - социальная характеристика. Героя в сказке называют Ванюшка, Ипат, Вася. Нередко в уральских горнозаводских сказках имя героя заменяется фамилией, что характерно не для всех волшебных сказок, а для сказок с авантюрно-новеллистическим уклоном развития сюжета, в которых ощутима индивидуализация персонажа. Это проявляется в изображении психологического состояния героя в сказках с "преобладанием бытовых черт над волшебными". В вариантах уральских сказок наблюдается подробное описание психологического состояния героя, незначимое сюжет-но, что приводило к возрастанию реалистичности образа и повествования.

Следствием реалистичной направленности сказочного повествования явилось также изображение внешности и одевды героев сказок Урала. Как показал анализ уральских вариантов, появление формулы "и такой ли сделался молодец ... здрел бы глядел, с очей не спуш-шал, ешо лучше старова" (сказки А.Д.Ломтева) не соответствует жанровому канону, и связано не с описанием внешности героя, как утверждал Н.В.Новиков, полагая, что эта формула "не выходит за грань традиционной краткости, отвлеченности и статичности"^, а с метаморфозой облика персонажа. Есть основания полагать, что формула с описанием внешности героя связана с определенными типами сюжетов (в наших текстах - Сус 566; 532), в которых герой изменяет и восстанавливает свой облик с помощью волшебных предметов и помощников, при этом не нарушается и не меняется логика его поступков, так как преобразования затрагивают формальную сторону, но по содержанию образа герой остается прежним. В сказочный мотив метаморфозы внешности героя включаются несказочные элементы преданий, распространенных в уральском регионе (мотив изгнания колдовства или порчи в бане), что способствует достоверности повествования.

Проблема видимости и сущности в уральских волшебных сказках решается не только чудесным путем. Герой меняет свой внешний облик с переменой костюма. Процесс превращения персонажей "иного

1 Зел.Перм. - С.278. - № 43; С.42. - № 5.

о

Новиков Н.В. Образы восточнославянской волшебной сказки. -

- 0.241.

царства" в персонажей "своего царства" и наоборот происходит без магических слов и чудесных предметов или помощников, а посредством переодевания в чужую одевду, которая выступает в качестве магического атрибута того пространства, в какое он попадает, что влечет уподобление его облика этому пространству. Пространства антагониста и героя атрибутированы различными металлами: железом, булатом, золотом, медью, оловом, свинцом, серебром, сталью, чугуном и т.п. Металлы в волшебных сказках качественно различимы и отражают профессиональные знания жителей Урала, передаваемые в региональной повествовательной традиции мотивами преданий, рассказами-воспоминаниями. Определение металлов по качеству вводится в сказки Урала, когда оно имеет смысловое значение в сюжете. Металлы в волшебных сказках Урала функционально направлены на характеристику предмета, пространства и персонажа. Золото в сказке, как известно, маркирует чудесное пространство. Оно в большинстве уральских текстов сказок связано с образом змеи и полоза. Б отличие от общерусской традиции, где змей - мужской персонаж, в уральской сказке образ змеи, как в преданиях и легендах, имеет при-крепленность к женскому образу.

Таким образом, в уральских горнозаводских сказках проявляется реалистическая идейно-художественная направленность, что находит выражение в переосмыслении традиционных образов, в концентрации внимания слушателей на разработке психологического состояния, в социализации и индивидуализации героя повествования. Своеобразие сгаетики и обрисовки персонажей в уральских горнозаводских сказках предопределило их поэтшсо-стилевне особенности, анализу которых посвящена вторая глава.

Во второй главе рассматриваются инициальные, финальные и медиальные формулы как важный показатель регионального своеобразия уральских сказок. Исходя из поставленных целей, в исследовании установлены основные разновидности формул, определена их роль в создании сказочного пространства и времени, степень стабильности и вариативности. Проведенный анализ инициальных, финальных и медиальных формул горнозаводских сказок Урала позволил сделать вывод, что традиционные формулы подчинены вдейно-художественной задаче повествования, на формирование которой воздействуют социально-экономические факторы, отношение рассказчика к рассказываемому, функция произведения, среда, в которой оно бытует, фольклорная

традиция региона.

Специфической особенностью изучаемых в работе формул является то, что наряду с традиционными формулами в сказочных текстах сосуществуют морфологические инициальные и финальные элементы несказочной прозы. Взаимодействие традиций несказок, преданий и легенд, со сказкой повлияло на некоторые традиционные формулы: формулы пространственно-временного перемещения героя, формулы недостоверности, формулы "вознаграждения" сказочнику, топографические, хронологические формулы. В уральских сказках вместо инициальной ситуации с перечислением членов одной семьи, передаваемой формулами существования героя, наличия или отсутствия, нередко наличествует мотив топонимического или генеалогического предания. Появление мотивов топонимических и генеалогических преданий в зачине волшебных сказок Урала усложняет сюжет повествования, предваряя его реалистичной трактовкой.

Инициальные и финальные ситуации в уральских горнозаводских сказках представлены формулами,не переключающими внимание слушателей на восприятие нереальных, невозможных в действительности событий, которые передаются формулами недостоверности, присказками, формулами с неопределенностью места действия, "вознаградцения" сказочнику.

Композиционный контраст, создаваемый перечисленными формулами в классической волшебной сказке, в горнозаводской сказке Урала не имеет места. Отмеченная традиция в оформлении начала и конца сказок 900-х годов XX века характерна также и для ретроспективных, и для более поздних по времени записи сказочных текстов Урала. Инициальные или финальные формулы в уральских сказках многообразно варьируются, расширяются или сокращаются, взаимозаменяются (формулы существования и наличия или отсутствия).

Композиция волшебной сказки основана на пространственном перемещении героя, которое служит завязкой конфликта между героем и антагонистом, при этом сказочное пространство делится на два мира, а время - на сказочное и реальное. Путь героя в "иное царство" не описывается сказкой, а передается медиальной формулой его пространственно-временного перемещения, после которой герой попадает в другое пространство или на границу иного пространства. В уральских вариантах сказок пространства разделены на Русь, русское государство (пространство героя) и Урал (пространство антагониста), что

не имеет места в сравниваемых сказках других регионов.

С появлением в тексте горнозаводских сказок пространства антагониста, называемого "Урал", исчезает формула пространственно-временного перемещения героя, поэтому момент его движения - путь разрабатывается дополнительным нетрадиционным мотивом. В уральских сказках мотив пути героя "оживлен" деталями уральского пейзажа, местной топонимикой. Обобщение региональных особенностей пейзажа достигается в сказках традиционными средствами передачи природных реалий в прозаических жанрах уральского горнозаводского фольклора: дикий лес, топучее болото, дикое место, чащоба, трактовые дороги, станции, "провалиши", шахты, Дар-гора, Нейва-река. Функция природы в горнозаводской сказке Урала усложняется в содержательном аспекте, создавая определенный тип единства специфического пространства и антагониста, в стилевом, - используя реальные детали ландшафта Урала, оформленные в фонетический образ слова- ("озеринка", "трешшоба", "топучее болото", "уральное место").

Препятствия на пути героя в сказках Урала хотя и обусловлены сюжетом, но они природные, а не традиционные застывше. Реальные природные препятствия усложняют путь героя в достижении пространства антагониста, усиливают "сопротивление среды" в сказке. В уральских вариантах сказок прослеживается определенная закономерность в том, куда возвращается герой в финале повествования. В тех текстах сказок, где указывается конкретное место нахождения антагониста - Урал, герой всегда стремится обратно домой, в русское государство, несмотря на полное "завоевание" чужого пространства и антагониста в Урале. Ремарки сказочника и высказывания персонажей подчеркивают психологическое состояние героя в Урале, диком месте, непригодном для жилья человека, где живут чудесные персонажи (Идолшце из золотой горы, Златогор, Змея-девица) и чудесные предметы из золота (кисть, щетинки, бабка-биток, ключ, клубок).По мнению В.А.Бахтиной, в волшебной сказке с уничтожением антагониста исчезает и его пространство*. Как показал анализ исследуемых уральских сказок, зависимость пространства от антагониста или героя существует только тогда, когда последние в них находятся. Пока пространство принадлежит антагонисту, оно враждебно герою, но становится нейтральным к нему с уничтожением антагониста.

Стереотипные пейзажные зарисовки в пространственно-временном перемещении героя связаны с изменением формульного выражения его

Бахтина В.А. Пространственные представления в волшебной сказке//

Фольклор народов РСФСР. - Уфа, 1974 - ВыпЛ. - С. 84, 91.

пути, привнесением местной региональной и временной конкретики, реалистичной по своей сути, усиливающей эмоциональное восприятие повествования.

В текстах горнозаводских сказок Урала категория времени имеет различные конкретизированные формы проявления. Закономерной стилевой приметой в передаче времени и места действия героя в уральских сказках является сочетание конкретных локальных реалий со сказочными, что создает эффект "узнаваемости", активно разрабатываемый несказками. Таким образом, волшебная сказка горнозаводского Урала представляет собой гармоничное единство всех элементов ее структуры, обусловливающих идейно-художественное содержание произведения.

В заключении подведены итоги исследования сюжетики, персонажей и стиля уральских горнозаводских сказок начала XX века.

Начало XX века - период, когда в волшебных сказках Урала усиливаются тенденции к реалистичности, что достигается включением в конкретный текст повествования бытовых подробностей в форме устного описания местного обряда или обычая, природы, социально-сословных отношений, топонимических и хронологических реалий, передаваемых посредством преданий и легенд, активно бытующих в регионе. Реалистическая направленность сказки, обусловленная рядом причин, выражалась в сюжетике контаминацией сюжетов волшебных сказок с несказками горнозаводского Урала, с новеллистическими сказками. Устойчивость таких нетрадиционных сочетаний доказывает наличие на горнозаводском Урале в начало XX века определенной региональной традиции.

Локализация текстов волшебных сказок Урала посредством разработки деталей: быта, пейзажа, внешности и психологического состояния героя, его действий приближает их к несказочной прозе, что обогащает сказку, делает ее достоверной. Тенденция к ассимиляции сказок и несказок происходит в русле сказочной традиции. В результате исследования выявлены в сказках структурные и идейно-художественные компоненты несказочной прозы, которые определили их специфику в начале XX века. Это следующие мотивы: проявления силы героя (героини), выполнения трудных задач, инициальной и финальной ситуации, описания "иного" пространства, помощи благодарных животных. Несказочные элементы выступают в форме мотивов генеалогических и топонимических преданий, преданий о мастерстве в труде, нахождения золота, мотивов Полоза, стерегущего клад, бла-

годаря чему сказки обретают региональный колорит.

Общие сюжетные элементы в волшебной сказке и произведениях несказочной прозы (преданиях и легендах) под воздействием фольклорной повествовательной традиции региона предопределили их взаимодействие, что нашло выражение не только в сюжетах и мотивах, но и в своеобразии персонажей горнозаводских сказок Урала.

В средствах характеристики образов антагонистов или персонажей "чужого пространства" в уральских горнозаводских сказках используется принцип соотнесенности с иными этнокультурными традициями в регионе и несказочными персонажами.

В процессе анализа установлено, что традиционные средства характеристики образа в волшебных сказках (имя, лицо, одевда, сословно-социальный статус, пространство, действия) характеризуются региональным своеобразием в уральских вариантах. Деноминация и грансноминация персонажей в горнозаводских сказках Урала являются результатом сюжетных модификаций.

В уральских сказках стилевые изменения отражают процессы, происходящие в содержании и идейной направленности повествования. Традиционные формулы отражают региональное своеобразие сказочной поэтики. Процесс деформулизации инициальных, финальных и медиальных формул пространственно-временного перемещения героя горнозаводских сказок Урала характерен для тех текстов, в которых ощутимо влияние несказочных мотивов.

Активное бытование волшебных сказок на Урале в начале XX века обусловлено тем, что вся поэтическая система жанра мобильно реагировала на духовные запросы социального коллектива.

Дальнейшее изучение поэтики волшебных сказок горнозаводского Урала имеет перспективы и может стать темой новых исследований; требует изучения проблема современного состояния волшебных сказок на Урале.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

I. Поэтико-стилевая самобытность уральской русской волшебной сказки (на материале сборника Д.К.Зеленина "Великорусские сказки Пермской губернии") // Жанрово-стилевые особенности русского фольклора. Тез. докл. межвуз. научн. конф. - Свердловск, 1989. - С. 10--II.

2. Своеобразие системы персонажей волшебных сказок горнозаводского Урала / Урал. Гос. ун-т. - Свердловск, 1990. - 26 с. Деп. в ИНИОН 17.05.90. № 41-835.

3. Элементы язычества и христианства в русской народной сказке // Содержание и форма в языке, фольклоре и литературе. Материалы конференции. - Свердловск, 1989. - С.14-15.

4. Некоторые наблюдения над региональным колоритом уральских сказок // Актуальные проблемы филологии. Тез. докл. научн. конф. -

- Свердловск, 1989. - С.24-25.

5. Композиционные особенности русских волшебных сказок горнозаводского Урала // Тез. конф. молодых уч. филол. ф-та. - Свердловск, 1989. - С.15-16.

6. Особенности контаминаций в традиционных сказках горнозаводского Урала // Устные и письменные традиции в духовной культуре народа. Тез. докл. всесоюзн. научн. конф. Народная культура. Фольклор. Общество. - Сыктывкар, 1990. - Ч.Е. - С.40-41;

смежные вопросы освещены в следующих публикациях:

7. Идейно-эстетическая сущность образов силачей в преданиях (по материалам Кушвы и Каслей) // Седьмые Бирюковские чтения, посвященные 250-летию Челябинска. Тез. докл. - Челябинск, 1987. -

- С.134-135.

8. История рабочего города в народной несказочной прозе (по материалам экспедиций 70-х годов XX века в г.Касли) // Фольклор Урала. Фольклор городов и поселков. - Свердловск, 1982. - С. 18-33 (в соавторстве).

9. 0 современном бытовании преданий в уральском рабочем городе (по материалам экспедиций 1985 г. в г.Кушву Свердловской области) // Итоги фольклорного года в Уральском регионе. Тез. докл. межвуэ. научн. конф. - Свердловск, 1985. - С.36-37.

10. Страноведческий аспект изучения русского фольклора // Актуальные проблемы изучения и преподавания русской классической и советской литературы в вузах социалистических стран. Тез. докл. 1У международной конф. - М., 1987. - С.6.

11. Текстологический анализ эпических и лирических жанров фольклора // УП Международный конгресс МАПРЯ1 "Русский язык и литература в общении народов мира: Проблемы функционирования и преподавания". Тез. докл.. и сообщ. сект™и тт_тп тгптт _ м 1990. - Т.2. - С.216-217.