автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Русский детский внеигровой фольклор (стихотворные жанры)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Новицкая, Марина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Русский детский внеигровой фольклор (стихотворные жанры)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Новицкая, Марина Юрьевна

Введение.3

Глава I. Место внеигрового фольклора в детской устно-поэтической традиции и проблематика его изучения .14

Глава П. Формирование сюжетно-тематического состава стихотворных жанров внеигрового русского детского фольклора .58-Ш

Глава Ш. Важнейшие отличительные ^е^ты произведений внеигрового фольклора и особенности детского восприятия .112

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Новицкая, Марина Юрьевна

Актуальность выбора предмета исследования. Одной из важнейших задач социалистического строительства в нашем обществе является задача формирования всесторонне развитой, идейно убежденной, этически полноценной личности, задача воспитания нового поколения, способного реализовать высокий идеал человека будущего общества (7; 9)^.

В связи с этим современная наука выдвигает задачу целостного изучения человека. Решение ее возможно только на стыке частных наук, каждая из которых "познает не просто отдельные аспекты человека, но в какой-то мере и частицу его универсальных свойств", что обусловливает "возможность теоретического воспроизведения целостности человека в различных конкретных частно-научных "срезах" (298).

Одна из главных проблем комплексного изучения человека в социокультурном аспекте - проблема социальной наследственности, обеспечивающей воспроизведение этноса. Основным носителем этнических свойств человека выступает традиционная культура. В этом плане должен быть рассмотрен и феномен детского фольклора. Он представляет собой относительно самостоятельную и в то же время теснейшими узами связанную с традиционной культурой взрослых систему жанров, которая осуществляет диахронную передачу богатств национального фольклора от поколения к поколению (201; 202; 264; 269; 327).

I Сссылки на литературу даются в соответствии с библиографическим списком, помещенным в конце работы: первая цифра обозначает номер книги или статьи, последующие - выпуск (в.), том (т.), часть (ч.), страницы, номер текста (JfO. Ссылки на несколько исследований сразу даются через точку с запятой.

В историко-генетическом смысле детский фольклор во всей многоликой совокупности своих жанров предстает как одна из конкретных форм непрерывного процесса социализации каждого нового поколения, осваивающего художественную специфику и элементы традиционных жанров фольклора предшествующих поколений, своеобразно трансформируя их и переплавляя в жанровые образования, отвечающие возрастным особенностям и социальным потребностям формирующейся личности.

Детский фольклор представляет собой результат сложного, длительного, многоступенчатого процесса ассимиляции народной духовной культуры, который уходит своими корнями в ее древнейшие слои, сохраняя в детском репертуаре элементы обрядового и других видов "взрослого" фольклора, являясь тем самым плотью от плоти многовекового традиционного общефольклорного процесса. Поэтому изучение разных возрастных ипостасей общенационального фольклора дает ценный материал для решения теоретических проблем фольклористики: преемственности, варьирования, контаминации, импровизирования, переосмысления, пародирования как творческих условий и способов существования и развития традиционного словесного искусства.

Изучение отдельных жанров детского фольклора в их естественной возрастной динамике дает материал для понимания закономерности развития детского художественного мышления. Интерес к этой проблеме в настоящее время особенно возрос потому, что художественное мышление является одной из форм мышления человека, совместно и в тесной связи с которой развивается и теоретическое. Современная же наука не может прогрессировать без высокой способности к образному мышлению, которое во многом формируется через восприятие произведений искусства.

Созданные веками психолого-педагогические и идейно-эстетические традиции детского фольклора оказывали и оказывают плодотворное воздействие на становление и развитие профессиональной поэзии для детей, что настоятельно требует изучения и осмысления, одинаково нужного как для литературоведов, так и для писателей. Задача глубокой разработки вопросов теории, истории, критики советской детской литературы была сформулирована в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию советской детской литературы" (8). Эту задачу невозможно решить без учета художественного опыта народа, отраженного и воплощенного в произведениях детского фольклора.

Детский фольклор в целом рассматривается наряду с фольклором взрослых как часть общенационального устного народного творчества, имеющая с ним параллельную историю и тесные связи.

В связи с тем, что воздействие художественного слова, отвечающего особенностям детского восприятия и одновременно формирующего их, начинается с первых дней жизни ребенка, в общий объем понятия "детский фольклор" включаются как произведения, создававшиеся и исполнявшиеся взрослыми для детей, так и произведения, находившиеся в собственно детском репертуаре.

Детский фольклор представляет собой иерархическую совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих возрастных и функциональных жанровых объединений, каждое из которых выделяется в зависимости от выбранного критерия - возрастного или функционального - и может быть рассмотрено как составная часть детского фольклора и в свою очередь как самостоятельная группа жанров с особой ведущей функцией.

Для решения указанных выше общих проблем детского фольклора - проблем социализации нового поколения и преемственности фольклорных традиций, связей с фольклором взрослых, закономерностей развития детского художественного мышления, воздействия детского фольклора на детскую литературу - необходимы конкретные монографические исследования отдельных жанров русского детского фольклора и их функциональных объединений. В настоящей работе внимание сосредоточено на материале внеигтового бзольклош. к которому как самостоятельной жанровой группе детского фольклора полностью относится круг перечисленных задач.

Теоретическое определение границ внеигрового фольклора как особого функционального цикла детского фольклора опирается на перспективный в фольклористике функциональный метод исследования (28; 30; 101) и исходит из следующих представлений о консолидации отдельных произведений в жанры и группы жанров.

Каждое фольклорное произведение есть целое, образованное соотношением обрядовой, бытовой, игровой, эстетической и прочих функций. В зависимости от того, какая функция является доминирующей, произведение относится к тому или иному жанру как совокупности произведений, обладающих общими признаками поэтики, формы исполнения, бытового назначения (108, 38). Несколько жанров, имеющих общую доминирующую функцию, интегрируются по этому признаку в какую-либо одну группу: обрядовая, сатирическая и другие группы жанров.

В связи с тем, что ведущим типом деятельности в детстве является игра (310, 8-9), для классификации произведений детского фольклора важно установление типа и характера игровых действий, устойчиво связанных с определенными жанрами или группами жанров. Игра в данном случае понимается либо как моторные сюжетн©организованные драматизированные целеполагающие (распределение ролей, театрализованное перевоплощение, соревнование, соперничество, сотрудничество и пр.) действия и сопровождающие их тексты, либо как словесноорганизованные действия, объективированные в тексте и имеющие внеположную тексту цель: четко выговорить сложный комплекс специально подобранных звуков (скороговорки), подобрать на вопрос неправдоподобный, противоречащий жизненной логике ответ (игра "Чепуха" и подобные ей), выстроить цепочку названий таким образом, чтобы последняя буква предыдущего была первой последующего (игра "Города", "Страны" и т.п.) и прочие словесные игры-задачи.

В зависимости от наличия или отсутствия игры в указанном смысле в детском фольклоре (помимо обрядовой и сатирической) выделяются еще две функциональные группы: игровой и внеигровой фольклор. Они объединяют исторически разнотипно сложившиеся жанры, дифференцируемые, кроме поэтических признаков, по возрастио-му критерию.

Внеигровой фольклор является функциональной группой жанров, объединяющей произведения, исполнение которых не сопровождается моторными сюжетноорганизованными драматизированными целеполагакн щими действиями, то есть не является прикладным по отношению к обрядовым, игровым действиям и целям сатирического осмеяния. Словесные игры и задачи также не входят в его объем. Это не значит, что во внеигровых произведениях нет "игры" звуком, ритмом, смыслом, как и сопровождающих их иногда притопываний, приплясываний и элементов драматизации, выражающихся в "игре" интонациями и использовании звуковысотных и тембровых возможностей голоса. Но указанные компоненты в произведениях внеигрового фольклора не самоцельны, а входят в единую систему способов создания художественной действительности, что и является их"сверхзадачей", их функцией.

Таким образом, выделение игрового и внеигрового фольклора целесообразно с точки зрения методического разграничения разных типов игры и форм использования чувственно-материальной стороны произведения, имеющих особые жанровые реализации внутри детского фольклора.

По способу словесной организации внеигровой фольклор делится о на прозаические (детская сказка, анекдот, страшилка) и стихотворные (прибаутки, стихотворные сказочки, детские песни и приговоры) жанры. Предмет исследования в данной работе - стихотворные жанры русского детского внеигрового фольклора, до сих пор отдельно не изучавшиеся .

Задачи исследования таковы:

1. Уточнение дифференциации стихотворных жанров детского фольклора с точки зрения функциональных и возрастных критериев и определение объема и границ внеигрового фольклора в детской устно-поэтической традиции.

2. Определение сю&етно-тематического состава произведений внеигрового фольклора и его взаимосвязей с фольклором взрослых и другими функциональными группами жанров детского фольклора.

3. Изучение жанровой дифференциации внутри внеигрового фольклора, исследование его художественной специфики; определение места внеигровых жанров в эстетической системе детского фольклора.

Для анализа взято более 2500 текстов детского репертуара и более 600 текстов фольклорного репертуара взрослых. Это записи,

2 0 прозаических жанрах см.: 178; 214; 234; 235;236.

3 В силу введенного здесь ограничения предмета исследования только стихотворными жанрами внеигрового фольклора, в ходе дальнейшего изложения для краткости термин "внеигровой фольклор" будет использоваться в ограниченном смысле как "стихотворные жанры внеигрового фольклора". сделанные в течение Х1Х-ХК вв. в самых разных районах страны, опубликованные либо хранящиеся в архивах Государственного Исторического Музея, Института Этнографии им.Н.Н.Миклухо-Маклая (Москва), Рукописного отдела Института русской литературы (Пушкинский дом) АН СССР, Рукописного отдела БАН СССР, Географического Общества СССР, кафедр русского устного народного творчества Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова, русской литературы Новосибирского пединститута и записи автора. Региональный аспект специально не учитывался, так как задача работы - выявить наиболее общие художественные особенности, обусловленные спецификой детского восприятия и миропонимания, а не местной фольклорной традицией. В социальном отношении - это в основном крестьянский фольклор, естественно (в силу практики воспитания детей раннего возраста в XIX в. и взаимодействия разных социальных слоев России) вливавшийся в дворянский быт и в домашнюю жизнь низших и средних городских слоев населения. Сюжетно-тематические границы материала определяются кругом сюжетов, мотивов, образов, ориентированных на традиционные формы общенационального фольклора. Развитие внеигрового фольклора не стоит на месте, он постоянно пополняется новыми темами и сюжетами, и хотя во многом принципы отбора и ассимиляции детьми художественного материала во все времена зависят от специфических возрастных особенностей, общих для детей разных поколений, тем не менее современный детский репертуар требует отдельного исследования, связанного с изучением новых жанров городского фольклора, детской книги, песен советских композиторов и прочих источников духовной культуры нашего общества, обусловивших переориентацию детского эстетического вкуса (239). Там, где это станет необходимо, будут привлекаться новые материалы и наблюдения, способные подтвердить теоретические положения о фольклорном процессе, приведшем к формированию того состояния внеигрового фольклора, которое зафиксировано записями Х1Х-ХХ вв. Эта оговорка необходима ввиду того, что в своем большинстве произведения, анализируемые в работе, в активной современной детской фольклорной традиции уже не функционируют, либо находятся в репертуаре пестуний в возрасте 70-80 лет и, видимо, скоро совсем исчезнут из живого бытования, вытесненные новыми формами и способами общения как детей и взрослых, так и детей между собой, что неизбежно ведет и к созданию новых произведений и целых новых жанров. Однако изучение старого пласта детского внеигрового фольклора необходимо в связи с тем, что оно будет способствовать пониманию сущности процесса фольклорного творчества, истории бытования некоторых жанров и многих произведений в детской традиции, хранящей подчас то, что безвозвратно исчезло из репертуара взрослых. Необходимо изучение этого материала и потому, что в нем отразился вековой педагогический опыт народа, сумевшего уловить тонкие психологические закономерности художественного мышления в детстве и ответить на эстетические запросы детей созданием максимально соответствующих произведений. Этот опыт был усвоен профессиональной детской поэзией и продолжает воздействовать на современную литературу для детей. Кроме того »живо эстетическое воздействие фольклорной книжки в наше время, что нужно учитывать родителям и педагогам.

Задачами диссертации определяется методика исследования. Для изучения корпуса сюжетов, мотивов, образов внеигрового фольклора, его происхождения и развития был проведен текстологический анализ указанного выше материала. Тексты произведений, расписанные на отдельные карточки, были систематизированы по тематическому принципу. Произведено построчное сопоставление вариантов каждого сюжета, мотива или эпизода, что позволило выявить их инвариантные черты. В результате выделены 204 сюжетно-тематиче-ские единицы разной степени сюжетной организованности. Под сюже тно-тематической единицей понимается инвариант определенного мотива, сюжетной ситуации, эпизода, сюжета, представленных, как всегда в условиях устного бытования, некоторым количеством вариантов. Один из вариантов, наиболее полно и характерно отражающий инвариантные особенности, выбирается для репрезентации сюже тно-тематиче ской единицы. Во всех случаях, когда это позволяют особенности текста и пометы собирателей о возрасте исполнителей и характере исполнения, учтены разные жанровые реализации вариантов той или иной сюжетно-тематической единицы.

В соответствии с одной из задач исследования - проследить конкретные связи внеигрового фольклора с фольклором взрослых -сопоставлен детский и взрослый репертуар, для чего привлечено около 600 текстов, относящихся к различным жанрам фольклора взрослых. Таким образом обнаружилось, что 188 сюжетно-тематиче-ских единиц имеют соответствия во "взрослой" устно-поэтической традиции.

Произведенная затем интерпретация полученных в результате текстологического анализа данных дала возможность сделать выводы об особенностях процесса творческой ассимиляции детьми фольклора взрослых, выявить характер и степень трансформаций текста, оценить явление полифункциональности (исполнение в качестве колыбельных песен, считалок, дразнилок) произведений внеигрового фольклора как способствующее развитию его жанров и постепенной перестройке всей жанровой системы детского фольклора в целом; объяснить нечеткость тематических границ между разными возрастными и особыми функциональными группами детского фольклора.

В результате описанной текстологической работы составлен Сюжетно-тематический Указатель стихотворных жанров детского внеигрового фольклора, отражающий основной корпус текстов, их жанровую полифункциональность, тесные взаимосвязи с фольклором взрослых и другими циклами детского фольклора (См. 2-й т. диссертации). Указатель является основой и подтверждением теоретических выводов о процессе формирования корпуса текстов внеигрового фольклора, его многообразных связях с фольклором взрослых, жанровой полифункциональности и художественной специфике внеигрового фольклора, то есть использован для решения проблем, поставленных в диссертации.

В первой главе дается обзор истории поисков жанровой дифференциации детского фольклора и предлагается его классификация, в которой внеигровой фольклор' занимает свое особое место.

Во второй главе очерчиваются сферы взаимодействия внеигрового фольклора с фольклором взрослых и с другими функциональными группами детского фольклора. Показываются стадии ассимиляции внеигровым фольклором "взрослых" произведений и произведений других функциональных циклов детского фольклора; прослеживаются пути и способы ассимиляции. Это - попытка увидеть специфику вне-игрового фольклора диахронически, в процессе формирования его сюжетно-тематического состава.

В третьей главе художественная специфика внеигрового фольклора рассматривается синхронно, с точки зрения особенностей детского восприятия и возрастной динамики внеигровых жанров, обусловленной уровнем развития детского миропонимания, речи, игровой деятельности. Такой способ исследования требовал использования методики сопоставления данных об особенностях ритмической организации, сюжетики, соотношения реальной и художественной действительности в произведениях внеигрового фольклора с данными психологов, педагогов, лингвистов, изучающих детское мышление, речь, игру, рисунок.

Типологические соответствия разных видов детской деятельности позволили сделать некоторые выводы о возрастной специфике словесного художественного материала. Разумеется, пользоваться такими сопоставлениями следовало осторожно, ввиду того, что данные современной психологии и педагогики накладываются, как ориентирующая сетка, для объяснений психологических особенностей —» детей прошлых поколений, в то время, как психика ребенка каждого нового поколения исторически, социально, индивидуально обусловлена и потому своеобразна. И тем не менее, есть специфические черты, роднящие детей разных поколений и разных социальных коллективов и отличающие их от взрослых. Это делает правомерными подобные сопоставления и, кроме того, объясняет факт эстетической значимости произведений прошлых эпох для современных детей. Интерпретация результатов филологического исследования с помощью указанных работ позволила определить место внеигрового фольклора в общей системе детской устной поэзии и высказать гипотезу о направлении развития художественного мышления ребенка.

В заключении подведены итоги работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русский детский внеигровой фольклор (стихотворные жанры)"

Заключение

Анализ формирования сюжетно-тематического состава и художественной специфики произведений внеигрового фольклора приводит к следующим выводам:

I. Внеигровой фольклор занимает особое место в системе жанров детского фольклора. Он включает в себя стихотворные жанры прибаутки, стихотворной сказочки, детских песен и приговоров. Специфика этих жанров в отличие от специфики жанров других функциональных групп состоит в том, что это первые и до определенного возраста единственные в онтогенезе повествовательные жанры с доминирующей эстетической функцией. По своему месту в системе жанров детского фольклора они выполняют важную роль в развитии художественного мышления ребенка, подводя его к восприятию художественного произведения как самостоятельного образования, не связанного с бытовыми и игровыми функциями, способного создавать художественный образ без опоры на наглядную ситуацию. Само определение "внеигровой" указывает на ту качественно иную область детского фольклора, произведения которой рассчитаны на воздействие поэтического слова вне ситуативной связанности, вне имитирующих или дополнительно аффектирующих привлекательных игровых или бытовых действий, что определяет важный шаг в развитии детского художественного мышления - понимание красоты вербального текста независимо от невербального контекста. Художественная структура внеигровых произведений такова, что эта эмансипация слова от моторного действия и нарастание его собственной внутренней действенной силы происходит постепенно, поэтому внеигровой фольклор способствует естественному переходу от доминирующей в детском восприятии роли чувственно-материальных начал до гармоничного их воздействия совместно с идеальными.

2. Внеигровые жанры являются важной областью детского фольклора, обеспечивающей связь и преемственность художественных традиций народа от поколения к поколению.

Внеигровой фольклор складывался, оттачивался, развивался как взрослыми, так и детьми, и очень трудно провести границу и точно взвесить долю участия каждой возрастной группы исполнителей: взрослых, подростков, детей. Эти произведения воплощают в себе мудрую истину, которую открыл первый и достойнейший продолжатель плодотворной традиции детского фольклора в профессиональной поэзии для детей К.И.Чуковский: детское равно народному. Именно благодаря творческому союзу многих и многих поколений сложилось это идеальное соответствие особенностям детского восприятия. Внеигровые жанры - не застывшая система произведений, механически передающихся из уст в уста, а активно взаимодействующая со всеми другими возрастными и функциональными группами детского фольклора и с фольклором взрослых область детской устно-поэтической традиции. В силу особенно острой восприимчивости ко всему свежему его непосредственных потребителей и исполнителей (часто соединяющихся в одном лице) внеигровой фольклор живо реагирует на новые факты в жизни и фольклоре взрослых. Именно поэтому встречается причудливое и кажущееся взрослым бессмыслицей сплетение архаичных и очень новых мотивов и тем, являющееся на самом деле результатом сложного, многоступенчатого процесса ассимиляции детьми и для детей "взрослых" произведений. Этот процесс проходит несколько стадий, нередко сосуществующих, пересекающихся с историко-художественной эволюцией устной поэзии взрослых. На поэтическом облике внеигровых произведений сказывается и то, что освоение общефольклорного фонда происходит разными путями: I) путем переадресации произведений взрослых детской аудитории с соответствующей адаптацией текста; 2) путем непроизвольного подражания детей в исполнении произведений взрослых

- 191 со специфически детской трансформацией текста, отражающей уровень детского миропонимания; 3) путем произвольного подражания, важнейшей формой которого является пародирование детьми произведений взрослых или произведений, рассчитанных на самых маленьких. Разно-стадиальность ассимиляции, разнохарактерность путей освоения культурного наследства прошлых поколений приводит к пестроте и неоднородности сюжетно-тематического корпуса внеигрового фольклора.

3. Взаимодействие жанров внутри массива "внеигровой фольклор" в частности и в целом в системе детской устно-поэтической традиции привело к формированию сюжетно-тематического состава, эстетически актуального для достаточно длительного периода детства. Многовековая история развития обусловила необычайную гибкость художественной структуры произведений, адекватно отвечающей особенностям детского восприятия, непосредственно отражающей в себе черты детского миропонимания, речи, особенностей детской игры, а потому вызывающей сильный эмоциональный эффект, что в свою очередь способствует дальнейшему развитию восприятия.

Ритмико-интонационный, звуковой, предметно-содержательный, сюжетно-композиционный уровни произведений внеигрового фольклора создают необычайно красочный, динамичный, зримый художественный образ огромного и привлекательного для ребенка мира радостного труда, веселья без ханжества, доброты без сентиментальности. Этот художественный образ вызывает у ребенка радостное эмоциональное состояние. Народ-педагог с чуткостью истинной любви к детям воплотил в этих произведениях одно из важнейших положений научной психологии о необходимости создания и поддержания в ребенке такого эмоционального состояния для полноценного физического и душевного здоровья. Именно потому, что произведения внеигрового фольклора ориентированы на самый нежный возраст, в них господствует стихия радостного шумного движения и сказочности.

Поэтические особенности внеигрового фольклора способствуют становлению и развитию художественного мышления в детстве. Совершенство ритмико-интонационной, звуковой организации произведений обусловливает развитие эстетического восприятия от недифференцированного наслаждения ритмом до сопряжения этого первого уровня образности с уровнями предметно-представимого художественного пространства и идейно-этических ценностей. Способы миропонимания, отраженные в композиционном ритме, развиваются от представления о рядоположности явлений художественной действительности через кумулятивную структуру сюжета, которая строит внешне-логическую цепочку причинно-следственных связей, к возможности восприятия мотивированного (в том числе и психологически), диалектично развивающегося единого сюжетного действия.

Структура комического в произведениях внеигрового фольклора достаточно емкая. Она стимулирует недифференцированное веселое состояние, возбуждаемое ритмико-интонационным богатством и насыщенностью движением. На уровне же предметно-представимом возникает эстетический эффект комизма ситуации и комизма несоответствия действительности, что ведет к осознанию художественного образа как поэтической условности.

Развитию детского художественного мышления способствовала и многослойность художественного образа, исторически сложившаяся вследствие глубоких органических связей с фольклором взрослых. Понимание его изменялось в зависимости от возраста ребенка, что приводило к различной эмоционально-стилистической окраске, трансформации и изменению жанровой принадлежности внеигрового произведения. Структура художественного образа давала возможность развиваться восприятию ребенка от идентификации, неразличения изображения и изображаемого к пониманию условности художественного образа, к умению поставить себя вне изображаемой ситуации, до восприятия, позволяющего отнестить к произведениям критически, пародируя их; использовать в игровой функции. Гибкая художественная организация произведений внеигрового фольклора отражает в себе результаты изменяющегося восприятия олицетворения как ведущего способа построения художественного образа: от идиллически-сказочного через небыличное до комического и сатирического. Таким образом возникает понимание художественной условности образа, несущего в себе обобщение и оценку действительности с точки зрения народных представлений о добре и красоте, которые ребенок впитывает непосредственно, радуясь и наслаждаясь.

4. Богатство сюжетно-тематического состава жанров прибаутки, стихотворной сказочки, детской песни и приговора, совершенство произведений способствуют тому, что они, помимо их самостоятельной функции в системе жанров детского фольклора, содействуют развитию жанра колыбельной песни, потешек, считалок, дразнилок. В зависимости от жанровой специализации текста в нем происходят соответствующие изменения и актуализация определенных сторон художественной организации. Интонационно-синтаксическая монотония, спокойная инструментовка гласных, многократность клаузул используется в колыбельных песнях; колыбельная попевка специально подчеркивает и оттеняет эти особенности. Двухударная структура стиха хорошо трансформируется в скандирование считалки; мужские и женские парные рифмы удачно выполняют прикладную функцию распределения ролей.

Возможен широкий спектр стилистической трактовки олицетворения, от идиллически-сказочного до небыличного и сатирического, что тоже способствует жанровой полифункциональности. Критерием для разграничения жанров служит в конечном счете их функция, назначение в жизни ребенка, актуализирующее те или иные особенности художественной структуры произведений. Одни из них получают устойчивую стилистическую окраску и функциональное закрепление в жанре стихотворной сказочки, прибаутки, другие пополняют состав колыбельных песен и выполняют роль, равноценную, по существу, функции вечерних сказок и чтений на ночь в наше время произведений профессиональной поэзии для детей. Третьи уходят в жанр считалки, дразнилки. Многие же исполняются детям и детьми вне особой игровой или бытовой функции, исключительно как доставляющие им радость приобщения к культуре художественно организованного слова, то есть в собственно эстетической функции.

5. Поэтические особенности произведений внеигрового фольклора подготавливают способность восприятия прозаических произведений во всей глубине их этического и эстетического обобщения жизни на уровне представлений, доступных жизненному опыту растущего ребенка. Ряд жанров благодаря своим эстетическим принципам осуществляет переход к художественной прозе. Это - прибаутки, первоначальные стихотворные сказочки, кумулятивные песни. Анализ показал закономерное расширение предметно-пространственного мира, нарастание повествовательного начала и оформление сюжетности, которое происходит в стихотворных жанрах русского детского внеигрового фольклора. На смену им приходит ритмизованная проза кумулятивных сказок; сказки о животных со вставными песенками; проза волшебных сказок.

6. Внеигровой фольклор является необходимой ступенью органичного приобщения ребенка к богатствам национальной культуры, освоения им устно-поэтического наследия и включения в традиционный процесс развития фольклора. Это выработанная веками гибкая система формирования художественного мышления ребенка и одновременно тонкая педагогическая система передачи народных этических норм.

7. Перечисленные факторы обусловили чрезвычайно важную роль идейно-эстетических традиций внеигрового фольклора в возникновении и развитии профессиональной поэзии для самых маленьких. Найденные необычайной народной чуткостью к эстетическим запросам и вкусам ребенка особенности произведений внеигрового фольклора были творчески использованы формирующейся поэзией для детей. Традиции народной стихотворной сказочки и прибаутки в профессиональной детской литературе - тема особого исследования. Но уже сейчас можно сказать, что были восприняты основные художественные принципы, точно отвечающие возрастным особенностям маленького слушателя: радостное, детски-сказочное олицетворение реального мира и сам круг привлекательных для ребенка персонажей; отсюда - особая эмоциональная тональность произведений, позволяющая играть оттенками олицетворения, допускающего и даже предполагающего возможности многоплановой, комической и сатирической, трактовки содержания. Полиметрия, звучность парной и многократной рифмы, веселое нагромождение и динамичность событий, организация многих сюжетных эпизодов по принципу кумуляции привлекают внимание ребенка, запоминаются естественно и надолго, а вместе с этим входят в сознание простые и вечно мудрые истины "человечьего общежитья". Мир празднично-радостного одухотворенного труда, деятельного дружелюбия и взаимопомощи, ликующего веселья и нежности без сентиментальности встает со страниц тоненьких, ежедневно нужных в каждой семье книжек К.И.Чуковского, С.Я.Маршака, Д.Хармса, Е.Благининой, И.Токмаковой, Ю.Мориц. Каждый вечер звучит преображенная, впитавшая силу национальных традиций литературная стихотворная сказка. И рядом с ней, не проигрывая от соседства, неувядаемо свежо и незаменимо - незамысловатая народная прибаутка-сказочка, обретшая в наше время статус литературного произведения.