автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Жанры детского фольклора Орловского края

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Бережнова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Жанры детского фольклора Орловского края'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бережнова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Поэзия пестования.

1.1. Колыбельные песни.

1.2. Пестушки и потешки.

1.3. Сказки.

Глава 2. Детский бытовой фольклор.

2.1. Детские песни.

2.2. Заклички и приговорки.

2.3. Обрядовая поэзия.

2.4. Прозвища и дразнилки.

Глава 3. Детский игровой фольклор.

3.1. Игровые прелюдии.

3.2. Словесные детские игры.

3.3. Подвижные детские игры.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Бережнова, Ольга Владимировна

Актуальность проблемы. Изучение детского фольклора представляет интерес не только в историко-этнографическом аспекте, оно чрезвычайно актуально и в условиях современности, когда решается задача воспитания подрастающего поколения.

Возрастание интереса к детскому творчеству вызвано и реорганизацией дошкольной и школьной системы. Плодотворное решение задачи воспитания нового поколения невозможно без глубокого и разностороннего изучения традиций в области детского фольклора, принципов народной педагогики по нравственному, эстетическому воспитанию. Исследование детского фольклора позволит включить лучшее из народного поэтического наследия в арсенал средств воспитания и обучения детей в условиях современности. Это поможет воспитывать детей в духе народных традиций и обычаев, выдержавших испытание веков.

Детское творчество развивается параллельно с творчеством взрослых, видоизменяется детьми и приобретает новую форму и содержание в процессе развития. Трудно установить сегодня - кто именно создал, скажем, некоторые из скороговорок, считалок - взрослые или дети. Бесспорно одно - творчество детей своеобразно, неповторимо и неиссякаемо. Детский фольклор представляет собой специфическую область народного творчества, объединяющую мир детей и мир взрослых, включающую целую систему поэтических жанров. В детском фольклоре находится ключ к пониманию возрастной психологии, детских художественных вкусов и творческих возможностей.

Задача современных исследователей - дать традиционным жанровым группам детского фольклора возможность вернуться в детскую аудиторию в том виде, в котором они существовали в давние времена, тем самым внести вклад в разрешение такой современной проблемы, как знакомство наших детей с традициями русской культуры, в том числе и устного народного поэтического творчества. Особенно важным этот вопрос выглядит в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения на основе возобновившегося интереса к краеведческим корням Малой Родины, в данном случае - Орловщины.

Исследователями общепризнанна необходимость изучения устного народного творчества в региональном аспекте, так как «систематическое освоение регионального материала позволяет получить более или менее целостное представление о его жизни в том или ином районе, дает важнейшие источники для решения научных проблем принципиального значения - о судьбах фольклора в целом и отдельных жанров, миграции сюжетов, своеобразия и многообразия художественной культуры районов и ее исторического развития» [48, с. 5].

Однако такой большой раздел устного народного творчества, как детский фольклор, не получил должного внимания на Орловщине. До сих пор он не подвергался научному исследованию.

Орловская земля, как и все прилегающие к ней области Центральной России, была и остается для России ее сердцевиной. Если обратиться к истории, то город Орел возник в конце 1564 года, но первоначальная его заселенность теряется в глубине веков. Известный исследователь Орловского края П.С. Ткачевский пишет: «Археологические раскопки говорят нам о том, что человек обитал в центральной России еще в четвертичный геологический период, т.е. еще в то время, когда он только что вышел из животного состояния» [108, с. 2]. Орловская область (бывшая губерния) за время своего существования претерпела ряд значительных территориальных и административных изменений. По указу Петра I от 18 декабря 1708 года нынешняя территория области относилась к Киевской губернии. Через одиннадцать лет из нее выделилась Орловская провинция, которая в 1729 году была включена в состав Белгородской губернии. 28 февраля 1778 года была образована Орловская губерния. В разное время в ее состав входили уезды, отошедшие впоследствии к другим губерниям и областям. Так, например, в 1919 году в связи с образованием Брянской губернии из Орловской выделились Брянский, Карачевский, Севский и Трубчевский уезды. В 1937 году была основана Орловская область, а в 1944 году к вновь образованной Брянской области отошло двадцать семь районов, издавна принадлежавших Орловской губернии. С образованием Липецкой области в 1954 году от Орловской отошло еще восемь районов.

Исстари край орловский был щедр на таланты, а народ художественно одарен с древних времен. Орловская земля - родина целой плеяды русских писателей и поэтов: И.С. Тургенева, Н.С. Лескова, A.A. Фета, А.Н. Апухтина, Л.Н. Андреева и других, истоки творчества которых уходят корнями в глубину веков, опираясь на традиции русского народного творчества.

Цель данной работы - рассмотреть жанровый состав детского фольклора одного из центральных районов России, выявить его поэтическую природу, проследить трансформацию традиционных произведений детского фольклора в наши дни.

При этом ставятся следующие задачи:

1) обзорная характеристика собирания и изучения детского фольклора Ор-ловщины;

2) систематизация фольклорного материала, классификация жанрового состава, упорядочение научной терминологии в данной сфере на основе требований современной фольклористики;

3) раскрытие идейно-тематического содержания и образной системы на основе сравнительно-сопоставительного анализа произведений русского детского фольклора Орловщины с публикациями классического репертуара;

4) выявление особенностей жанров исследуемого пласта русского устного народного творчества Орловщины, традиционных и локальных черт, обусловленных бытованием.

Предметом исследования являются материалы детского фольклора, записанные в Орловской губернии и опубликованные в известных общероссийских сборниках.

И.А. Худяков, талантливый ученый, этнограф и фольклорист исходил в 18571862 годах большую часть европейской России (Рязанскую, Московскую, Тульскую, Орловскую и ряд смежных губерний), записывая сказки и другие фольклорные произведения, часть которых в 1862 году вошла в сборник «Великорусские сказки». При подготовке в 1964 году второго издания сборника В.Г. База-нов руководствовался принципом районного распределения материала. Так появился в нем новый раздел - сказки Орловской губернии [См. 130].

В 1892-1896 годах записывал народные песни и детский фольклор в Орловской губернии A.M. Марков. Хотя он больше известен как исследователь былин, в его сборник [См. 181], который был издан П.Д. Уховым, включены колыбельные песни, потешки и прибаутки, «которыми утешают и забавляют детей» [181, с. 71].

Собирателем фольклора был современник В.И. Даля П.И. Якушкин. Его записи, как отмечает В.Г. Базанов, «представлены главным образом Орловской губернией (село Сабурово)» [9, с. 4]. Есть среди них и произведения детского фольклора, которые он в начале 40-х годов XIX века доставлял П.В. Киреевскому. С его именем связан целый период в истории науки о фольклоре. «В годы сближения с Пушкиным, - пишет А.Д. Соймонов, - Киреевский начинает создавать свое знаменитое «Собрание народных песен», ставшее выдающимся памятником русской и мировой культуры» [106, с. 3].

Среди самых известных собирателей фольклора Орловщины - писатель, поэт, переводчик и этнограф, уроженец города Орла И.Ф. Калинников. Работая в Географическом обществе Академии Наук, по совету академика А. Шахматова, он записывал фольклор Орловской губернии, за что был награжден серебряной медалью. Наряду со сказками он записывал и колыбельные песни, народные (в том числе и детские) песни. «Записи и разговоры, - писал он, - углубили мое знание языка и обогатили запас выражений. Источником моих изучений была Орловская губерния, где собирали фольклорные материалы мои земляки Якушкин и братья Киреевские, которые давали орловские сказки Пушкину» [190, ф. 51, с. З-об.].

В XX веке на Орловщине собирали фольклор многие исследователи. Среди них - В.Я. Дворянинович (в 1939 году) и П.А. Диомидов (в 1934-1939 годах), полевые материалы которых находятся в рукописном отделе Центрального государственного архива литературы и искусства города Москвы (далее по тексту - ЦГАЛИ). В.Ф. Лебедев, учитель школ города Орла, в 20-50-х годах в фольклорные экспедиции брал учеников тех школ, в которых работал (№№ 8, 16), материалы сопровождал рисунками и фотографиями, отправляя затем в Институт русской литературы и искусства города Санкт-Петербурга (далее по тексту ~ ИРЛИ). Часть его материалов хранится в рукописном отделе ИРЛИ, часть - в рукописном отделе Орловского областного краеведческого музея (далее по тексту - ООКМ). В материалах, записанных вышеуказанными собирателями, часто встречаются записи детского фольклора.

O.A. Славянина собирала детский фольклор в 60-х годах XX века в основном в Севском и Трубчевском районах, ранее входивших в состав Орловской губернии. Ее неопубликованные записи хранятся в рукописном отделе ИРЛИ. P.A. Масленникова собирала произведения разных жанровых групп детского фольклора в 50-90-х годах XX века в Орловской области, опубликовала два сборника по материалам своих экспедиций [См. №№ 168 - 169].

Однако исследовать интересующие нас проблемы только на материале дореволюционных и современных публикаций, некоторых рукописных материалах невозможно уже по той причине, что их количество незначительно. Не все архивные тексты и современные записи, сделанные любителями, имеют паспортизацию, заметна фальсификация [См. 168, с. 7, 17, 18-19, 21, 23].

Исходя из этого, автор строит свою работу преимущественно на записях, сделанных студентами Орловского государственного университета в 1990-2001 годах и личных. За это время было обследовано двадцать три села и деревни в девяти районах, ранее входивших в Орловскую губернию.

Прежде чем приступить к изучению жанров орловского детского фольклора, необходимо было решить отдельные вопросы, связанные с классификацией текстов, так как единой классификацией мы не располагаем.

Еще в XIX веке собирательская работа сочетается с первыми попытками классификации материала.

Большинство ученых к детскому фольклору относят не только то, что бытует в детской среде, но и поэзию взрослых, предназначенную для детей, что существенным образом меняет специфику и объем понятия «детский фольклор».

Чаще всего в качестве понятия «детский фольклор» употребляется термин «детские песни». Так озаглавил материал по детскому фольклору В.В. Варен-цов. Он вводит в раздел «Семейные песни» подраздел «Детские песни», расположив их по возрастным группам, отметив «фантастичность и бессмысленность произведений, связь с доисторическими преданиями и мифами» [129, с. 3], переход в детскую аудиторию шуточных и сатирических песен взрослых.

Название «Детские песни» дано первому отдельному сборнику детского фольклора, изданному П.А. Бессоновым [См. 127]. В нем представлены почти все жанры детского фольклора по возрастному принципу с учетом педагогической направленности.

Позднее исследователями A.A. Валовым [См. 12], Г.К. Завойко [См. 140], В.Ф. Кудрявцевым [См. 152], А.Ф. Можаровским [См. 92 - 93, 156], И.В. Нечаевым [См. 158 - 159], A.A. Поповой [См. 162], А.Н. Соболевым [См. 176] в заглавия публикаций начинают вводиться понятия игрового и внеигрового фольклора, песенного или речитативного исполнения: «игры и песни», «колыбельные песни и детские игры и песенки», «потехи, забавы, остроты, стишки и песни», «стихотворения и прибаутки», «стишки».

Принято считать, что термин «прибаутка» для небольших рифмованных и ритмизованных произведений веселого содержания ввел В.И. Даль. Очевидно, В.И. Даль только закрепил народное название подобных произведений, которое до сих пор сохраняется в народе. Название «прибаутка» покрывает в XIX веке массив произведений взрослых шуточного характера, «забавушек», исполняемых ими для детей, и произведений, которые исполняют сами дети. Сборник «Перегудки», подготовленный H.A. Иваницким [См. 143] и наиболее представительное собрание детского фольклора в своде П.В. Шейна «Великорусе в своих песнях, обрядах, обычаях, верованиях, сказках, легендах и т.п.» [См. 186] показывают, как зыбки тематические границы между этими тремя группами.

Исследователи XIX века столкнулись с трудностями, которые были порождены объективными обстоятельствами: теснейшими духовными связями детского фольклора с фольклором взрослых, трудно устанавливаемыми возрастными градациями материала, нечеткостью сюжетно-тематических границ между жанрами и жанровой полифункциональностью текстов. Каждый исследователь по-своему решал эту проблему.

П.А. Бессонов, разделив материал на пятнадцать рубрик, не дает им названий, но группы произведений, которые он ощущает как один жанр, помещает под общим цифровым обозначением. Довольно четко дифференцируются им многие жанры детского фольклора (колыбельные песни, игры с приговорами, считалки, кумулятивные сказки, кумулятивные «сказочные песни»). Постоянно подчеркивается два способа наследования детской фольклорной традиции: взрослые исполняют для детей песни, которые те потом перенимают; дети постарше перенимают произведения друг от друга. Отмечается возможность разных жанровых реализаций текста: «Бывают песни такие же, словно сказки, -песни сказочные. Сказку можно пропеть, а песню можно сыграть» [127, с. 137].

А.Ф. Можаровский [См. 93] выделяет в особую группу произведения, которые взрослые исполняют для детей. Конкретные примеры, приводимые собирателем, показывают взаимопереходы из одного жанра в другой.

Если В.В. Варенцов, П.А. Бессонов, А.Ф. Можаровский включают песни взрослых, перешедшие к детям, в состав детского фольклора, то П.В. Шейн, формируя соответствующие разделы своих сборников [См. 184 - 186], выводит их из состава «Песен детских» и помещает в разделах фольклора взрослых. Классификация «Песен детских» объединила возрастной и функциональный критерии. По возрастному критерию выделены две группы. В первую входят произведения, исполняемые взрослыми для ребенка. Во вторую - произведения, которые исполняют сами дети, вышедшие из младенческого возраста. По функциональному критерию в первой возрастной группе А выделяются «колыбельные» с успокаивающей функцией и «потешные», которыми взрослые забавляют детей. Во второй возрастной группе он выделяет три функциональных подразделений: группа Б - песенные прибаутки и приговоры, которые исполняют сами дети; группа В - жеребьевые песенные прибаутки перед началом игры (конанье); группа Г - детские игры (с песенными приговорами). Здесь еще нет научно обоснованной классификации, терминология многословна, не всегда точно улавливается смысл, характер произведения того или иного вида.

В первые послереволюционные десятилетия начался новый этап в изучении детского фольклора, прочно связанный с именами его виднейших исследователей Г.С. Виноградова и О.И. Капицы. Их точки зрения на объем понятия «детский фольклор» расходятся.

Г.С. Виноградов определяет детский фольклор как «совокупность устных произведений, не входящих в репертуар взрослых, но хранимых и исполняемых детьми» [43, с. 169]. Жанры колыбельной песни, пестушки, потешки, «поска-зульки» он исключает из объема детского фольклора и выделяет в особую область «материнской поэзии», или «поэзии пестования» [38, с. 16]. Исключение это неправомерно, на наш взгляд, по двум обстоятельствам:

1) оно выводит из общей системы детского фольклора особую возрастную жанровую подсистему, благодаря которой происходит формирование художественного восприятия ребенка, результаты чего сказываются на специфике собственного творчества детей;

2) наблюдения над сюжетно-тематическим составом детского фольклора и фольклора взрослых показывают, что достаточно часто во всех жанровых группах детского фольклора находились произведения, которые одновременно существовали и в репертуаре взрослых.

Тем не менее, классификация Г.С. Виноградова, которая, как он сам признавал, до специального анализа всей совокупности материала является «только приблизительной, умещающей в своих подразделениях главнейшие виды входящих сюда произведений в грубых очертаниях» [43, с. 169], обладает несомненными достоинствами в смысле детализации, выделения жанров детского фольклора и циклизации их в общие жанровые группы в непосредственной зависимости от многообразных сторон детского быта, которые он этнографически точно очерчивает.

Классификация О.И. Капицы, опирающаяся на исходное понятие о детском фольклоре, включающее «как творчество взрослых для детей, так и детское традиционное творчество» [59, с. 5], вводит в поле зрения возрастной критерий и понятие о возрастных группах.

В первую возрастную группу входит «поэзия пестования» (колыбельные песни, пестушки, потешки, песенки-прибаутки) - творчество взрослых для детей от рождения до пяти-шести лет. Основания, по которым О.И. Капица считает поэзию пестования входящей в состав детского фольклора, достаточно убедительны: эти произведения, созданные взрослыми или отобранные в процессе развития жанров поэзии пестования из фольклора взрослых, отвечают особенностям детского восприятия, детскому художественному вкусу. То, что они созданы взрослыми, не определяют системообразующих принципов детского фольклора.

Во вторую группу О.И. Капица включила собственно детский фольклор. После разделения материала на две возрастные группы жанровая классификация уже внутри их идет по функциональным признакам. Некоторые жанровые группы и в классификации О.И. Капицы группируются, помимо возрастных циклов, в циклы функциональные («календарный фольклор», «детский юмор»), но контуры их очерчены далеко не так четко и последовательно, как в классификации Г.С. Виноградова.

Несомненная заслуга О.И. Капицы в детальном, на уровне науки своего времени, изучении «поэзии пестования», разграничение пестушек, потешек и прибауток с точки зрения наличия или отсутствия в них бытовых и игровых действий [См. 59]. Очень важно, что О.И. Капица заметила изменение функций колыбельных песен во втором периоде младенчества и превращении их, по существу, в сказочку (функцию первоначальной сказочки у произведений поэзии пестования отмечал и Г.С. Виноградов [См. 38]). Исследовательница детально рассматривает состав детских песен, выделив несколько их типов [См. 59].

О.И. Капица пытается наметить те области фольклора взрослых, откуда берут свой материал детские песни. Она отмечает работу И.П. Хрущева, одного из первых, кто попытался проследить эволюцию детских песен из игровых и плясовых [См. 113]; соотносит песни кумулятивной структуры, чрезвычайно распространенные у многих народов, с обрядовыми мифологическими текстами.

В.П. Аникин все многообразие фольклора, связанного с детьми, делит на три группы, «произведения взрослых для детей, произведения взрослых, ставшие детскими, собственное творчество детей» [4, с. 88]. Отличительная черта всех этих произведений, по мнению В.П. Аникина, состоит в учете возрастных особенностей детей. Говоря о второй группе, исследователь вводит очень важное для анализа детского репертуара понятие степени ассимиляции детьми фольклорной традиции: «Отнесение произведений к детскому фольклору затруднено до тех пор, пока не произведен анализ, устанавливающий степень освоения произведения детьми» [4, с. 87].

В.П. Аникин применяет в своей классификации предложенные О.И. Капицей критерии наличия - отсутствия игровых действий для разграничения пестушек, потешек и прибауток. Так, небылицы-перевертыши он безоговорочно объединяет с прибаутками и, характеризуя жанр, пишет: «К числу прибауток надо отнести и небылицы-перевертыши (особый вид песен-стихов, вызывающих смех нарочитым смещением всех реальных связей и отношений)» [4, с. 101].

Определение «неигровые» по отношению к произведениям, не связанным с подвижными играми, впервые употребляет В.А. Василенко [См. 29]. Он, по существу, развивает плодотворно применявшийся (правда, не однозначно) в классификациях Г.С. Виноградова и О.И. Капицы методический принцип группировки детского фольклора в жанровые циклы по признаку наличия или отсутствия игровых действий и целей, но не выдерживает его последовательно и до конца. Это приводит к тому, что, например, рубрика «Поэзия словесной игры» включает в себя функционально самые разные группы произведений. Детализация массива прибауток также непоследовательна в отношении указанного критерия.

Во втором издании работы В.А. Василенко деление детского фольклора на функциональные циклы привлекает, на первый взгляд, своей стройностью: «Детский игровой фольклор» и «Поэзия словесной игры» [См. 31], причем определение «неигровой» уже нигде не встречается, а колыбельные песни занимают место в разделе «Поэзия словесной игры». Автор объясняет это тем, что в колыбельных песнях наличествует «не столько поэзия словесной игры, сколько поэзия звуков. Но поскольку звуки в большинстве колыбельных песен обыгры-ваются соответствующим подбором слов, мы относим их к поэзии словесной игры» [31, с. 237]. Таким образом, в работах В.А. Василенко не просматривается четкой дифференциации понятий, неясно содержание термина «внеигровой» фольклор.

Внеигровой» фольклор, как особую область детского фольклора, выделяют в работах по детскому фольклору Коми АССР и Украинской ССР Ю.Г. Рочев [См. 103] и Г.В. Довженок [См. 52], а также другие исследователи инонациональных форм детского фольклора. Так, Г.А. Барташевич [См. 13], классифицируя белорусский детский фольклор, попыталась объединить системы В.П. Аникина и В.А. Василенко. Самой структурой своей работы она дает деление белорусского детского фольклора на три функциональные подсистемы: колыбельные песни и потешки; детские песни; игровой фольклор.

Н.Б. Токарчук [См. 109] при изучении детского фольклора Казахстана дает такую жанровую разбивку: поэзия пестования; детский игровой фольклор; вне-игровой детский фольклор. Она также вводит специальный термин «самотешки» [109, с. 149].

Э.Н. Таракина [См. 107] предлагает следующую классификацию: детская поэзия; детские игры; детская сказка.

P.O. Кафаров [См. 66] делит весь детский фольклор на подразделы: лирический детский фольклор; детский эпический фольклор; детские игры и представления.

М.Ю. Новицкая [См. 97] предлагает классифицировать детский фольклор на две большие группы: игровой и внеигровой, противопоставляя внеигровой детский фольклор детей обрядовому, игровому и сатирическому детскому фольклору, проводя при этом некую параллель: «Строго говоря, данный массив равно является как внеигровым, так и внеобрядовым, внесатирическим фольклором» [97, с. 46].

Э.Н. Таракина не учла принципы взаимодействия взрослого и детского фольклора, возрастные характеристики бытования детского фольклора. Н.Б. Токарчук, отделив поэзию пестования как жанр детского фольклора, специально создаваемый взрослыми для детей, не уделила должного внимания проблеме заимствования детьми некоторых жанров «взрослого» фольклора. P.O. Кафа-ров, положив за определяющий принцип принадлежность к лирическому или эпическому фольклору детский фольклор, в третью группу включил детские игры и представления, так как они не укладывались в лирико-эпический принцип классификации. Классификация же М.Ю. Новицкой (игровой-внеигровой фольклор) кажется на первый взгляд доступной и простой, но при попытке провести по этому принципу внутрижанровую классификацию становится сложной и запутанной, с большим количеством «оговорок» и исключений.

Региональный аспект изучения русского детского фольклора представляет собой исследование М.Н. Мельникова «Русский детский фольклор Сибири» [См. 85]. Используя функциональный принцип, он делит детский фольклор на четыре группы: поэзия пестования, бытовой фольклор, потешный, игровой.

М.Н. Мельников не применяет термина «внеигровой» фольклор. Однако произведения, не связанные с игровыми действиями, четко выделяется в первой («прибаутки») и во второй возрастной группе («детские песни»). Исследователь выделяет в особую группу контаминированные песни-прибаутки. Его классификация убедительно показывает сложность состава, происхождения и жанровых признаков стихотворных произведений детского фольклора.

Э.С. Литвин в работе «Песенные жанры русского детского фольклора» [См. 74] пытается уточнить существующую классификацию песенных жанров детского фольклора, «введя в качестве основных критериев возраст ребенка и формы связи его деятельности с игрой» [74, с. 58]. Важнейшие положения ее статьи показывают, какие изменения происходят в произведениях, относящихся к разным возрастным группам. Меняется характер игры и степень самостоятельного участия в ней ребенка; меняется форма отражения игры в песнях; постепенно оформляется сюжетная линия; появляется известная объективизация образа животного; в песнях прибауточного характера теряется прямая связь текста с движениями ребенка, обязательная для потешек (пестушки и потешки автор предлагает не различать как разные жанры); в песнях появляется повествовательное начало, что сближает их со сказками; значительную роль играет принцип кумулятивности в прибаутках сказочного типа.

Рассмотрев проблему классификации жанров детского фольклора, можно дать схему точек зрения разных исследователей:

1) в работах фольклористов получили развитие, хотя и не в равной степени, все направления классификации, указанные В.П. Аникиным;

2) почти каждый исследователь выдвигает свою классификационную схему.

Так, О.И. Капица теоретически обосновала заложенное еще в работе П.А.

Бессонова [См. 25] деление детского фольклора по возрастной градации детей, относя к детскому фольклору и материнскую поэзию. Учитывается ею и генезис поэзии.

Г.С. Виноградов положил в основу классификации бытовое назначение жанров детского фольклора, исключив из понятия «детский» фольклор, создаваемый взрослыми для детей.

В.А. Василенко, провозглашая функциональный принцип классификации, его не обосновывает и фактически не придерживается, выделяя «1) колыбельные песни, или байки; 2) произведения, связанные с игровыми действиями; 3) произведения, которые занимают детей словесным содержанием и исполняются независимо от игровых действий» [31, с. 132].

М.Н. Мельников предлагает классификацию основных групп детского фольклора по назначению и характеру бытования. Далее он конкретизирует: «Определение групп детского фольклора по назначению и характеру бытования - это лишь первое звено классификации, предполагающее обязательное выделение внутри каждой группы по признаку единства поэтики, музыкального строя, манеры исполнения и бытовых функций составляющих его жанров» [91, с. 14].

Как видно, каждый исследователь при анализе произведений регионального детского фольклора делал акцент на каком-то определенном принципе классификации, которому соответствовал тот текстовый материал, который был наиболее распространен в данном регионе, который бытовал в детской среде или о котором остались более или менее полные сведения. В связи с этим и подходы к классификации разные.

Исходя из имеющегося в нашем распоряжении материала, детский фольклор Орловщины мы делим следующим образом:

1) поэзия пестования;

2) детский бытовой фольклор;

3) детский игровой фольклор.

Наряду с проблемой классификации, ученые XIX века эмпирически, самим распределением материала, диктуемым естественным развитием ребенка, поставили проблемы возрастной динамики жанров детского фольклора, их постепенного вхождения в поле детского внимания. Поэтика детского фольклора, по их мнению, детерминирована, с одной стороны, общими национальными фольклорными традициями (об этом говорят Е.А. Авдеева [См. 120], П.А. Бессонов [См. 127], П.В. Шейн [См. 185], В.Ф. Кудрявцев [См. 152]), с другой -возрастными особенностями ребенка (об этом упоминают П.А. Бессонов [См. 127], А.Ф. Можаровский [См. 93], Г.И. Добряков [См. 139]).

Проблему взаимоотношения детского фольклора с фольклором взрослых детально рассмотрели в своих работах В.В. Варенцов [См. 129], П.А. Бессонов [См. 127], П.В. Шейн [См. 185], И.П. Хрущев [См. 182], A.A. Попова [См. 162].

Исследователи обратили внимание на важнейшие узлы типологического сходства: связь жанров детского фольклора с обрядовыми, юмористическими и другими произведениями взрослых; контаминирование как важнейший творческий прием, благодаря которому происходит постепенная перестройка функциональных систем детского фольклора, появляются качественно новые жанровые образования. Контаминация колыбельных песен и кумулятивных, календарных обрядовых и качельных, в частности, отмечены П.Л. Иокимайтене [См. 55].

Научная новизна работы состоит в том, что избранная тема до сих пор не была предметом специального исследования. Впервые вводятся в научный оборот архивные, рукописные и полевые записи детского фольклора Орловщины, сделанные автором и студентами, предпринята попытка их систематизации.

Проведено социологическое исследование разных возрастных групп, от респондентов записано около ста пятидесяти произведений, бытовавших в Орловской губернии и сохранившихся до настоящего времени.

Методологической основой работы являются положения ведущих фольклористов в области детского фольклора - О.И. Капицы, Г.С. Виноградова, Э.В. Померанцевой, В.П. Аникина, М.Н. Мельникова и других.

Метод исследования - сравнительно - типологический. Анализ текстов произведен путем сопоставления на сюжетно - композиционном, стилевом уровнях классических образцов произведений с местными, вариантов местного материала между собой, архивных и рукописных текстов с изданными.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при разработке теоретических проблем в области изучения жанров детского фольклора; тексты - при чтении курсов и проведении специальных семинаров по русскому народному поэтическому творчеству, особенно в краеведческом аспекте, при подготовке методических пособий для дошкольных учреждений, родителей; монографических исследований по истории культуры края.

Данная работа прошла апробацию в апреле 2000 года в городе Орле на региональной научно-практической конференции «Краеведение и туризм: проблемы, поиски, перспективы», в январе 2002 года в городе Курске на научной конференции «Юдинские чтения - 2002». Отдельные главы работы и диссертация в целом обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания Орловского государственного университета, кафедры литературы Смоленского государственного педагогического университета.

В 1999 году в сборнике аспирантов ОГУ «Фольклор Центральной России» вышла статья «Сказки Орловской губернии в записях И.Ф. Калинникова 1914 года». В материалах конференции «Краеведение и туризм: проблемы, поиски, перспективы» (2000 год) опубликована статья «Детский фольклор Орловщи-ны». В сборник «Юдинские чтения - 2002» вошли публикации «Пестушки и потешки Орловского края», «Детский фольклор Орловщины», «Масленица в Орловском крае». В 2002 году в научном сборнике «Фольклор Орловского края» опубликованы три статьи на темы «Жанры детского фольклора Орловщины», «Традиционные народные детские игры с припевами и приговорами» и «Народные сказки Орловской губернии».

Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы из двухсот семидесяти трех названий. Общий объем работы - сто семьдесят восемь страниц.

Первая глава «Поэзия пестования» подразделяется на колыбельные песни, пестушки и потешки, сказки.

Записи колыбельных песен начались в первой половине XIX века, изучение и исследование - в последние десятилетия XIX века. Так, A.B. Ветухов в книге «Народные колыбельные песни» [См. 32] классифицирует их по степени наличия лирического элемента и по основным мотивам. М.Н. Элиаш в работе «Русские колыбельные песни (опыт классификации фольклорного жанра)» [См. 11 7] раскрывает вопросы генезиса колыбельных песен.

Г.С. Виноградов, О.И. Капица в 20-е годы XX века выдвинули основные постулаты проблемы исследования колыбельных песен: колыбельная песня -средство народной педагогики. Она является произведением искусства больтой эстетической ценности. В ней отражены сильные и слабые стороны мировоззрения народа.

К поэзии пестования традиционно относят пестушки и потешки. Если придерживаться классификации, предложенной М.Н. Мельниковым [См. 91], то следующими за потешками идут прибаутки. От потешек они отличаются тем, что не сопровождаются игровыми действиями. Прибаутками взрослые издавна развлекали детей. В настоящее время сложно отличить прибаутку от детской песенки, так как поэтика прибауток и детских коротких шуточных песенок не имеет серьезных отличий. В быту они выполняют одну и ту же роль (потешать детей). Поэтому не представляется целесообразным рассматривать прибаутки отдельно от детской песни только лишь потому, что они предназначались для использования взрослыми для детей. Все ценное, что несли в себе прибаутки, давно перешло в песенный шуточный репертуар детей. Прибаутки будут рассматриваться в разделе «Детские песни» как отдельная группа собственно детских песен преимущественно шуточного содержания.

Вопрос отнесения сказки к жанру детского фольклора рассматривается двойственно. Для взрослых все жанровые разновидности сказок давно потеряли свое значение и бесповоротно стали лишь средством забавы и воспитания детей. В сборниках для практического использования неизменно имеется ввиду только детская предназначенность, а в статьях с научной ориентацией почти все сказки рассматриваются как один из жанров «взрослого» фольклора.

Взгляды фольклористов на вопрос отнесения сказок к детскому фольклору неоднозначны, а порою противоречивы. В.П. Аникин, М.Н. Мельников, Э.С. Литвин, Ю.Г. Рочев, P.A. Хашба относят сказку к детскому фольклору. В то же время они считают, что есть особые сказки для детей (докучные сказки, сказки о животных), а есть такие, которые бытуют только в среде взрослых.

Сказка, выйдя из репертуара взрослых, - пишет М.Н. Мельников, - стала достоянием детей дошкольного и младшего школьного возраста», что есть «вполне закономерный процесс, обусловленный высоким уровнем общего развития современных детей» [87, с. 207].

Если обратиться к истории фольклористики, то, начиная с 20-30-х годов XX века ведущими исследователями О.И. Капицей [См. 59], А.И. Никифоровым [См. 94], И.В. Карнауховой [См. 148], Т.М. Акимовой [См. 121] был обоснован принцип выделения детской сказки. Как правило, терминологически за ними закрепилось название «детские» или «дитячьи», «ребячьи». Выделялись они по бытованию в среде детей и женщин, главными потребителями считались самые маленькие ребята.

Вот как писали об этой проблеме ученые-исследователи того времени:

- «эта сказка сосредоточена преимущественно в руках пожилых женщин или девочек-подростков, т.е. нянь, людей, пестующих детей» [148, с. 382];

- «30% нашего материала записано от детей и женщин, рассказывающих сказки исключительно для детей же» [121, с. 10].

А.И. Никифоров детской считал «не только сказку, рассказанную детьми, но также и ту, что рассказывают взрослые детям и хранят для детей же» [94, с. 62].

В дальнейшем определился состав репертуара и круг сюжетов детской сказки. Традиционно к детским сказкам относили кумулятивные, о животных, присказки, докучные, а волшебные - с оговорками, если главную роль играл ребенок. Выделялись при этом сюжеты - «Мальчик и ведьма», «Братец и сестрица»,

На службе у колдуньи», «Мачеха и падчерица», «Игра в жмурки с медведем», «Чудесная корова».

Стали выдвигаться гипотезы о зависимости репертуара детских сказок от возраста детей. Так, Э.Н. Таракина пишет: «Поскольку детское и народное начало в фольклоре совпадают, сказки, бытующие во взрослой среде, очень легко переходят в детскую. Резко и четко границы между сказками взрослых и детей порой уловить бывает очень трудно. Они усложняются соответственно возрасту ребенка» [107, с. 180].

Безусловно, сказки «Репка», «Теремок», «Курочка Ряба» и другие составляют основной фонд жанра детской сказки, но, учитывая высокий уровень духовного развития современных детей, можно утверждать, что все жанровые разновидности сказок (волшебные, о животных, бытовые) навсегда вышли из репертуара взрослых и стали достоянием детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Таким образом, представляется целесообразным рассматривать сказки в разделе «Поэзия пестования» с учетом того, что разные виды сказок предназначены для детей разных возрастов, не переставая при этом нести педагогическую функцию, которую взрослые вкладывали в них. Естественно, что теоретически сказки как жанр поэзии пестования следуют по очереди за прибаутками, если за принцип очередности брать возраст детей.

Во второй главе «Детский бытовой фольклор» рассматриваются детские песни, заклички и приговорки, детская обрядовая поэзия, прозвища и дразнилки.

Детские песни чрезвычайно разнообразны по своему содержанию, по композиции, по музыкальному строю и характеру исполнения. Учитывая текстовый материал, записанный на территории Орловской губернии, целесообразнее в основу рабочей классификации жанра положить композиционный признак.

Все детские песни по этому принципу М.Н. Мельников делит на «песни диалогические, песни кумулятивные, песни с припевом, песни-перегудки» [91, с. 55]. Мы принимаем его классификацию ввиду того, что для каждой из этих групп характерна относительная общность поэтического построения, музыкального строя, происхождения и даже содержания.

Однако термин «песни-перегудки» не раскрывает композиционный принцип классификации, предложенный М.Н. Мельниковым для детских песен. Содержание же, которое он предлагает для характеристики этой группы детских песен («Они, как правило, имеют стройный сюжет или дают образные, картинные описания. В отличие от считалок почти никогда не имеют зауми. В них наиболее полное отражение нашла окружающая детей жизнь, со всей силой проступают сатирические и юмористические элементы» [91, с. 58]), позволяет причислить песни этой группы к жанру прибауток или потешек.

Термины «прибаутка» или «потешка» не совсем точно определяют жанровое своеобразие этой группы детских песен. Так, Н.Б. Токарчук пишет: «Целесообразным представляется введение в научный обиход термина «самотешки» по аналогии с термином «потешки». Если потешки - это стихотворные или ритмизованные забавные рассказы, не связанные с игровыми действиями, которыми взрослые забавляют (потешают) ребенка, то стихотворные или ритмизованные забавные рассказы, не связанные с игровыми действиями и исполняемые (а нередко и сочиняемые) самими детьми - это самотешки» [109, с. 149]. Этим термином, как наиболее полно отражающим все жанровые особенности, мы и будем пользоваться, обозначив «песни-перегудки» как «песни-самотешки».

В третьей главе под названием «Детский игровой фольклор» рассматриваются народные детские игры во всем их многообразии.

Вот как классифицирует их Е.А. Покровский [См. 161]: жребий и наказание; игры с игрушками, игры с движениями, прыганье; состязание в стойкости; игры с песнями и хороводами; игры с завязанными глазами; игры с веревочкой, жгуты; домашние игры; зимние игры. За основу берется принцип педагогической надобности.

В.В. Всеволодский-Генгросс [См. 145] все игры делит на три типологические группы: игры драматические, спортивные и орнаментальные. Исследователь за основу классификации положил скорее этнографический, чем фольклорный принцип, в результате чего игры с общей поэтикой оказались в разных группах.

Для М.Н. Мельникова определяющими принципами классификации детских игр стали принципы структуры игры, способа воплощения художественного образа. Это с точки зрения фольклориста является наиболее целесообразным. Однако словесные игры он почему-то не отнес к разделу «Детские игры», а поместил в раздел «Потешный фольклор» [См. 91].

Способы выражения игровой сущности в разных жанрах фольклора различны. Это может быть игра словом, она может быть представлена своей зрелищной стороной - в движении, жесте, пластике. В связи с этим представляется целесообразным рассматривать все виды детских игр, поделив их на две большие группы (словесные и подвижные) по способу выражения игровой сущности (преимущественно словом или движением), исключив из общего списка игры чисто спортивные и игры-импровизации (сюжетные) типа «Дочки-матери», «В магазин», так как они практически не несут в своем сопровождении художественного образа.

Рассматриваться будут те детские игры, в которых ведущее место занимает поэтическое слово, художественный образ, высокие эстетические и нравственные традиции русского устного народного творчества - все словесные игры и игры, сопровождаемые припевами и приговорами. Среди словесных игр в качестве разновидностей предлагаются к рассмотрению молчанки, поддевки и скороговорки. Остальные, подвижные игры, удобнее распределить по необходимости перевоплощения, созданию художественного образа, на ролевые и неролевые. (Название «неролевые» условно, так как в игре в любом случае выполняются определенные роли (например, голящего), речь идет об отсутствии особого перевоплощения). Ролевые, в свою очередь, также неоднородны в отношении художественного образа. Их можно подразделить на ролевые фактические - игры, в которых распределение по ролям закреплено в словесном приговоре или выполнение ролей требует от играющих определенного артистизма, перевоплощения, или же и то, и другое вместе, - и ролевые номинальные (номинально-ролевые) - игры, где о наличии ролей свидетельствуют лишь названия игр и их участников. Соответственно, неролевые и номинально-ролевые игры в работе не будут затрагиваться, так как они не сопровождаются песнями и приговорами. Помимо словесных и подвижных игр затрагивается и такой большой раздел, как игровые прелюдии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанры детского фольклора Орловского края"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования современного состояния детского фольклора Орловщи-ны были проведены обработка и систематизация фольклорного материала, классификация жанрового состава, дан анализ произведений детского фольклора Орловщины в сравнении с общерусскими образцами, выявлены традиционные и локальные черты, раскрыто идейно-тематическое своеобразие произведений разных жанров, выявлены их поэтические особенности. Выбранная методика предоставила широкие возможности для анализа, позволяющего оценить богатство и своеобразие общенациональных и местных особенностей любого жанра детского фольклора Орловщины в русле общего развития русского фольклора.

Сравнительно-сопоставительный анализ показал, что орловские варианты произведений принадлежат к общерусскому репертуару. В целом, традиционна поэзия пестования (традиционны и сами жанры, и произведения), в большинстве своем традиционны заклички, приговорки, игры (их правила и ведение), значительная часть игр продолжает бытовать в том же виде, что и в прошлом столетии, но многие, сохраняя традиционность в той или иной степени, трансформировались:

1) пеструю картину в отношении традиций представляют собой игровые приговоры: многие практически полностью сохранились, некоторые изменились, приобрели стиховую организацию, часть изменила свою приуроченность (имеется ввиду переход игрового приговора из одной игры в другую);

2) что касается скороговорок, то на традиционные тексты приходится примерно четверть от общего количества произведений жанра; в дразнилках этот процент еще ниже;

3) наибольшему обновлению подвергся жанр считалок: репертуар обновился более чем на половину, изменилось соотношение считалок-числовок, заумных считалок и считалок-заменок в пользу последних.

Полученные в ходе исследования результаты можно объединить в ряде обобщающих выводов, характеризующих и определяющих специфику изучаемого материала. Произведениям детского фольклора Орловщины присущи:

1) яркая образность, графичность;

2) динамичность, быстрое чередование картин и образов;

3) насыщенность текстов глаголами и существительными, минимальное (а нередко и полное отсутствие) описательных элементов;

4) обилие разнообразных повторов;

5) огромную значимость имеют интонации, мимика, жест;

6) в стихотворных жанрах самым употребительным размером является хорей, причем размер, определяемый по написанному тексту, зачастую не соответствует действительному, что, как правило, обусловлено определяющим влиянием моторики на метрику;

7) практически отсутствуют кольцевые рифмы, наибольшее распространение получили парные и перекрестные;

8) в детском фольклоре широко распространена контаминация: многие произведения исследуемого пласта устного народного творчества представляют собой набор общих мест - клише, которые «кочуют» из одного текста в другой даже иного жанра;

9) отмечается полифункциональность многих жанров (потешки, считалки, игровые приговоры, скороговорки);

10) наблюдается пополнение произведений детского фольклора за счет других жанров устного народного творчества и литературных заимствований.

Возникающие произведения, несмотря на свою «новизну», подчинены традиции жанровых особенностей. На основании сравнительно-сопоставительного анализа выявились текстовые различия, которые можно классифицировать по характеру изменений: а) изменения, обусловленные индивидуальным исполнительским выбором поэтических средств устного творчества (встречаются наиболее часто); б) опущение описательных, конкретизирующих элементов; в) изменения, обусловленные временным фактором; г) изменения, связанные с постепенным выпадением составных частей (иногда даже значительных) произведений из народной памяти и, следовательно, из употребления.

Благодаря анализу текстологического материала, собранного по принципу повсеместной фронтальной и безотборочной записи, были сделаны выводы о различной степени интенсивности бытования и развития жанров детского фольклора на Орловщине.

Продуктивными, активно развивающимися жанрами являются считалки-заменки и, несмотря на малочисленность, заумные считалки, контаминации из разных видов считалок, игровые приговоры, именные дразнилки, скороговор

153 ки. Жанры сказки, колыбельных песен и пестушек непродуктивны (система современного дошкольного образования, медицинского просвещения, а также развитие детской литературы вызывают постепенное угасание жанров поэзии пестования).

Несмотря на непродуктивность отдельных жанров, жизнеспособность детского фольклора в целом очевидна. Она обеспечивается такими важными социальными по своей природе функциями, как воспитательная, эстетическая, познавательная, коммуникативная. Нельзя не учитывать при этом и функции более узкие, конкретные, имеющие часто прикладной характер. Они присущи большинству жанров детского фольклора.