автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Русский национализм и его особенности в современной России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ким Тэ Юн
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Русский национализм и его особенности в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ким Тэ Юн

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования современного русского национализма.

1.1. Общие тенденции исследования национализма и его место в современном мире.

1.2. Теории нации и национализма в западной науке.

1.3. Теории нации и национализма в российской науке.

Глава II. Особенности современного русского национализма.

2.1. Возникновение и общие черты современного русского национализма.

2. 2. Государственничество современного русского национализма.

2. 3. Этноцентризм современного русского национализма.

2. 4. Психологические особенности современного русского национализма.

2. 5. Политическая значимость современного русского национализма.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Ким Тэ Юн

Актуальность темы исследования. Национализм как явление имел и имеет место в разных странах мира, но в каждой стране он отличается своей спецификой, которая в значительной степени зависит от конкретного места, времени и обстоятельств1. Такая многоликость национализма затрудняет построение единой теории национализма. Но этим проблема отнюдь не исчерпывается. Как говорит шотландский историк-марксист Т. Нейрн, «всякий национализм и здоровый, и болезненный». Он «по природе амбивалентный», как римский бог Янус, у которого одно лицо смотрит вперёд, а другое - назад . Иначе говоря, дело не только в том, что национализм вообще принимает разные облики, конкретно-исторические формы в зависимости от места и времена, но и в том, что отдельно взятый национализм также неодноликий.

Казалось, что национализм достиг своего апогея в конце XIX - начале XX веков. Однако, как подтверждает целый ряд событий конца XX столетия, как в странах бывшего социалистического лагеря, так и во многих других регионах мира, такие предположения и ожидания отнюдь не оправдались. Современный процесс глобализации сопровождается локализацией (так называемой «глокализацией»), во многом тесно связанной с национализмом. В новом тысячелетии национальные государства всё ещё выступают как главные акторы мировой политики, подчас поддерживают и даже усиливают собственный национализм.

В отношениях живучести и многоликости не представляет исключения и В этом отношении академик А.Г. Здравомыслов говорит, что речь должна идти «о множестве «национализмов», весьма существенно различающихся между собой в зависимости от конкретного социально-политического контекста».

Здравомыслов А.Г. Этнополитические конфликты и динамика национального самосознания россиян // Куда идёт Россия?. Социальная трансформация постсоветского пространства / Под общ. ред. Т.И. Заславской. М: Аспект Пресс, 1996. С. 22.

2 Nairn Т. The Break-Up of Britain: Crisis and Neo-Nationalism. London: New Left Books, 1977. PP. 347-348. современный русский национализм. Как замечает член-корреспондент РАН А.Н. Сахаров, «до сих пор не выяснено, что собой представляет национализм в сегодняшней России, каковы его социальные и политические, а по существу исторические корни»3. Что касается отсутствия однозначной трактовки русского национализма, то это не только проблема интерпретации этого феномена, но и действительное отражение его «разновариантности». Доказательством жизнеспособности русского национализма может служить заметный рост этнической тревожности русских и организованность русского национализма 4 . В многонациональной России этот феномен имеет сегодня особую значимость, свои особенности, которые изучены недостаточно.

Таким образом, изучение русского национализма в сегодняшних общественно-политических реалиях российского общества, особенно на фоне идущих в мире процессов глобализации, весьма актуально.

Анализ литературы. В качестве источников в диссертации использовался широкий круг специальных работ западных и российских авторов.

В западной литературе теоретические вопросы нации и национализма глубоко изучены в классических и фундаментальных исследованиях Б. Андерсона, Э. Балибара, М. Биллига, Дж. Броий, Э. Геллнера, Л. Гринфелд, X. Кона, Т. Нейрна, X. Сетон-Уотсона, Э. Смита, Э. Хобсбаума5 и др. В

3 Сахаров А.Н. Основные этапы и особенности русского национализма // Россия в XX веке: Проблемы национальных отношений / Под общ. ред. А.Н. Сахарова, В.А. Михайлова. М.: Наука, 1999. С. 19.

4 Этот феномен проявлялся и в период ельцинского правления и в «эпоху стабилизации». В этнополитическом аспекте важнейшей особенностью «эпохи стабилизации» является активность этнического большинства (русского народа).

Паин Э.А. Между империей и нацией: Модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России. 2-е изд., доп. М.: Новое издательство, 2004. СС. 24-46.

5 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М.: КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле, 2001; Балибар Э. Нация как форма: история и идеология // Балибар Э., Валлерстайн И. Раса, нация, класс. Двусмысленные идентичности. М.: JToroc-Альтера, Ессе Homo, 2003; Billig М. Banal Nationalism. London: Sage, 1995; Breuilly J. Nationalism and the State. Manchester: Manchester University Press, 1982; Геллнер Э. Нации и корейской литературе о национализме следует особо отметить работу историка Лим Джи-Хюна6. Эти авторы раскрыли различные предпосылки, признаки, типологию нации и национализма и создали теоретические основы нации и национализма с точки зрения той или иной теоретической парадигмы.

В советской и российской литературе теоретические проблемы этнических общностей, нации, национальных отношений, национализма нашли освещение в работах Э.А. Баграмова, Ю.В. Бромлея, JT.H. Гумилёва, Л.М. Дробижевой, М.С. Джунусова, А.Г. Здравомыслова, С.Г. Кагияна, С.Т. Калтахчяна, В.И. Козлова, В.В. Коротеевой, B.C. Малахова, А.И. Миллера, М.О. Мнацаканяна, Н.С. Мухаметшиной, А.Н. Сахарова, В.А. Тишкова, М.П. Чернова7 и др. национализм. М.: Прогресс, 1991; Greenfield L. Nationalism: Five Roads to Modernity. Cambridge (Mass.): Harvard University Press, 1992; Kohn H. The Idea of Nationalism. 2nd ed. New York: Collier-Macmillan, 1967; Nairn T. The Break-Up of Britain: Crisis and Neo-Nationalism. London: New Left Books, 1977; Seton-Watson H. Nations and States. Boulder (Colo.): Westview Press, 1977; Смит, Энтони Д. Национализм и историки // Нации и национализм. М.: Праксис, 2002; Он же. Национализм и модернизм: Критический обзор современных теорий наций и национализма. М.: Праксис, 2004; Smith, Anthony D. Nations and Nationalism in a Global Era. Cambridge: Polity Press, 1995; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года. СПб.: Алетейя, 1998.

6 Лим, Джи-Хюн. Национализм - это измена. Сеул: Сонаму, 1999.

7 Баграмов Э.А. Ленинизм и некоторые аспекты национального вопроса в современную эпоху // Вопросы философии. 1970. № 3; Он же. Национальная проблематика прежде и теперь (субъективные заметки) // Академик Ю.В. Бромлей и отечественная этнология. 1960 - 1990-е годы. М.: Наука, 2003; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М.: Наука, 1983; Гумилёв Л.Н. Этносфера: История людей и история природы. М.: Экопрос, 1993; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов A.A. Этносоциология: Учебное пособие для вузов. М.: Аспект Пресс, 1999; Дробижева Л.М., Аютаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М.: Мысль, 1996; Дробижева Л.М. Национализм, этническое самосознание и конфликты в трансформирующемся обществе: основные подходы к изучению // Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 1990-х годов. М.: ИЭА РАН, 1994; Она же. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003; Джунусов М.С. Ленинская теория национального вопроса и современность // Вопросы истории. 1971. № 2; Здравомыслов А.Г. К обоснованию релятивистской теории нации // Релятивистская теория нации: новый подход к исследованию этнополитической динамики России. М.: РНИСиНП, 1998; Он же. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М.: Аспект Пресс, 1996; Он же. Национальный вопрос и демократизация российского политического пространства // Куда пришла Россия?. Итоги социетальной трансформации / Под общ. ред. Т.И. Заславской. М.: МВШСЭН, 2003; Он же. Этнополитические конфликты и динамика национального самосознания россиян // Куда идёт Россия?. Социальная трансформация постсоветского пространства / Под общ. ред. Т.И. Заславской. М.: Аспект Пресс, 1996; Кагиян С.Г. Нации, этносы и национализм: социально

Ряд работ посвящен исследованиям проблем русского национализма. Так в работах В.А. Тишкова пересматриваются господствующие теории нации и национализма, предлагается новый взгляд на национализм, рассматриваются некоторые проблемы русского национализма. В ряде о своих работ Э.А Паин тщательно прослеживает развитие этнополитических процессов в постсоветской России, излагая своё понимание современного русского национализма. Особую ценность представляет для нас ряд справочно-информационных изданий сотрудников Информационно-экспертной группы «Панорама» A.M. Верховского, В.А. Лихачёва, Е.В. Михайловской, В.В. Прибыловского9. философский анализ этно-национального дискурса. Саратов: Сателлит, 2004; Калтахчян С.Т. Марксистско-ленинская теория нации и современность. М.: Политиздат, 1983; Козлов В.И. Некоторые проблемы теории нации // Вопросы истории. 1967. № 1; Он же. Этнос. Нация. Национализм. Сущность и проблематика. М.: Старый сад, 1999; Коротеева В.В. Существуют ли общепризнанные истины о национализме? // Pro et Contra. 1997. Т. 2. № 3; Она же. Теории национализма в зарубежных социальных науках. М.: РГГУ, 2000; Малахов B.C. Национализм как политическая идеология. М.: КДУ, 2005; Он же. «Национальный вопрос» и гражданское общество // Куда пришла Россия?. Итоги социетальной трансформации / Под общ. ред. Т.Н. Заславской. М.: МВШСЭН, 2003; Он же. Преодолимо ли этноцентричное мышление? // Расизм в языке социальных наук / Под ред. В. Воронкова, О. Карпенко, А. Осипова. СПб.: Алетейя, 2002; Он же. Проблемы изучения национализма и этничности в конструктивистской парадигме (на примере российского обществоведения последних десяти лет) // Политическая наука. Национализм. Новейшие исследования. М.: ИНИОН РАН, 2002; Миллер А.И. Национализм как теоретическая проблема (Ориентация в новой исследовательской парадигме) // Полис. 1995. № 6; Он же. Национализм как фактор развития // Общественные науки и современность. 1992. №

1 ;Он же. О дискурсивной природе национализмов // Pro et Contra. 1997. Т. 2. № 4; Мнацаканян

М.О. Нации и национализм. Социология и психология национальной жизни. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004; Мухаметшина Н.С. Трансформации национализма и «символьная элита»: российский опыт. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2003; Сахаров А.Н. Основные этапы и особенности русского национализма // Россия в XX веке: Проблемы национальных отношений / Под общ. ред. А.Н. Сахарова, В.А. Михайлова. М.: Наука, 1999; Тишков В.А.

Забыть о нации (Пост-националистическое понимание национализма) // Вопросы философии.

1998. № 9; Он же. Национальности и национализм в постсоветском пространстве (исторический аспект) // Этничность и власть в полиэтничных государствах: Материалы международной конференции 1993 г. М.: Наука, 1994; Он же. Очерки теории и политики этничности в России. М.: Русский мир, 1997; Он же. Реквием по этносу. М.: Наука, 2003; Он же. Этнология и политика. М.: Наука, 2001; Он же. Этнология и политика. 2-е изд., доп. М.: Наука, 2005; Чернов М.П. Разработка В.И. Лениным теории и программы большевистской партии по национальному вопросу. М.: Высшая школа, 1984.

8 Паин Э.А. Имперский национализм // Космополис. 2005. № 3 (13); Он же. Между империей и нацией: Модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России. 2-е изд., доп. М.: Новое издательство, 2004; Он же. Становление государственной независимости и национальная консолидация России: проблемы, тенденции, альтернативы // Мир России. 1995. № 1.

9 Верховский A.M. Радикальные националисты в России в начале 2000 года. Доклад,

Эти труды посвящены подробным биографиям русских националистов, истории различных руссконационалистических организаций, хронологии их деятельности и их идеологическим характеристикам.

Понимание современного русского национализма невозможно без осмысления таких различных факторов, влияющих прямо или косвенно на его формирование и особенности, как особый исторический опыт России, политическая культура и психология русского народа и проблемы миграции в нынешней России. В этом отношении следует отметить труды A.C. Ахиезера, Э.Я. Баталова, К.С. Гаджиева, Д.В. Гудименко, Г.Г. Дилигенского, И.В. Ивахнюка, С.Я. Матвеевой, H.A. Митрохина, В.И. Мукомеля, Д. Ранкур-Лаферьер, A.B. Топилина, Я.В. Шимова10 и др. представленный в Университете Калифорнии в Дэвисе 23 февраля 2000 г. (http://www.panorama.ru/works/patr/bp/finrr.html); Верховский A.M., Михайловская Е.В., Прибыловский В.В. Политическая ксенофобия. Радикальные группы. Представления политиков. Роль Церкви. М.: Панорама, 1999; Верховский A.M., Папп A.A., Прибыловский В.В. Политический экстремизм в России. М.: Институт экспериментальной социологии, 1996; Верховский A.M., Прибыловский В.В. Национал-патриотические организации в России. История, идеология, экстремистские тенденции. М.: Институт экспериментальной социологии, 1996; Верховский A.M., Прибыловский В.В., Михайловская Е.В. Национализм и ксенофобия в российском обществе. М.: Панорама, 1998; Лихачёв В.А. Нацизм в России. М.: Центр «Панорама», 2002.

10 Ильин В.В., Ахиезер A.C. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. М.: Изд-во МГУ, 1997; Они же. Российская цивилизация: содержание, границы, возможности. М.: Изд-во МГУ, 2000; Баталов Э.Я. Политическая культура России сквозь призму civic culture 11 Pro et Contra. 2002. Т. 7. № 3; Гаджиев К.С. Размышления о политической культуре современной России // Мировая экономика и международные отношения. 1996. № 2; Гудименко Д.В. Политическая культура России // Полис. 1994. № 2; Дилигенский Г.Г. Динамика и структурирование политических ориентаций в современной России // Куда идёт Россия?. Альтернативы общественного развития / Под общ. ред. Т.И. Заславской, Л.А. Арутюняна. Т. 1. М.: Интерпракс, 1994; Он же. Индивидуализм старый и новый (Личность в постсоветском социуме) // Полис. 1999. № 3; Ивахнюк И.В. Международная трудовая миграция: Учебное пособие. М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2005; Матвеева С.Я. Возможность нации-государства в России: попытка либеральной интерпретации // Полис. 1996. № 1; Она же. Национальные проблемы России: современные дискуссии // Общественные науки и современность. 1997. № 1; Она же. Симптомы мировоззренческого синтеза // Куда идёт Россия?. Альтернативы общественного развития / Под общ. ред. Т.И. Заславской. Т. 2. М.: Аспект Пресс, 1995; Митрохин H.A. От «Памяти» к скинхедам Лужкова. Идеология русского национализма в 1987-2003 годах II Неприкосновенный запас. 2003. № 5 (31); Он же. Русская партия: Движение русских националистов в СССР. 1953-1985 годы. М.: Новое литературное обозрение, 2003; Мукомель В.И. Миграционная политика России: Постсоветские контексты. М.: Диполь-Т, 2005; Ранкур-Лаферьер Д. Россия и русские глазами американского психоаналитика: В поисках национальной идентичности. М.: Ладомир, 2003; Топилин A.B. Рынок труда России и стран СНГ: реалии и перспективы развития. М.: Изд-во «Экономика», 2004; Шимов Я.В. Беспокойный призрак империи. Заметки об имперском прошлом,

В современных трудах российских социологов большое внимание уделено изучению общественного мнения, связанного с проявлениями русского национализма и националистических настроений. Среди таких социологических исследований можно выделить работы М.К. Горшкова, Л.Д. Гудкова, И.М. Клямкина, Т.И. Кутковец, В.В. Лапкина, М.Ю. Урнова11 и др. В этих работах автор использовал эмпирические данные, полученные такими различными научно-исследовательскими учреждениями, как ВЦИОМ, ФОМ, РНИСиНП - ИКСИ РАН, Институт социологического анализа и Фонд аналитических программ «Экспертиза».

Проведённое исследование базировалось также на анализе работ таких деятелей, как А.П. Баркашов, C.B. Городников, А.Г. Дугин, В.В. Жириновский, Г.А. Зюганов, Д.О. Рогозин, А.Н. Севастьянов, Е.С. Троицкий12, а также на анализе некоторых статей в националистических постимперском настоящем и (возможном?) неоимперском будущем России // Логос. 2005. № 1 (46); Он же. Национализм в Центральной, Восточной Европе и России: генезис, особенности развития, современность // Путями несвободы / Сост. A.M. Верховский. M.: Центр «Сова», 2005. 1 Горшков М.К., Авилова A.B., Андреев А.Л., Вызов Л.Г., Давыдова Н.М., Здравомыслов А.Г., Петухов В.В., Тихонова Н.Е., Чепуренко А.Ю. Массовое сознание россиян в период общественной трансформации: реальность против мифов // Мир России. 1996. № 2; Гудков Л.Д. Антисемитизм и ксенофобия в постсоветской России // Он же. Негативная идентичность. Статьи 1997-2002 годов. М.: Новое литературное обозрение, «ВЦИОМ-А», 2004; Он же. Глобализация и национальная идентичность в России // Он же. Негативная идентичность; Он же. Идеологема «врага» // Он же. Негативная идентичность; Он же. Русский национализм как сопутствующий феномен политической демобилизации // Взаимодействие политических и национально-этнических конфликтов. Ч. 1. М.: РНИСиНП, 1994; Он же. Русский неотрадиционализм и сопротивление переменам // Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ / Под ред. B.C. Малахова, В.А. Тишкова. М.: ИЭА РАН, 2002; Он же. Русское национальное сознание: потенциал и типы консолидации // Куда идёт Россия?. Альтернативы общественного развития / Под общ. ред. Т.И. Заславской, Л.А. Арутюняна. Т. 1. М.: Интерпракс, 1994; Он же. Структура и характер национальной идентичности в России // Он же. Негативная идентичность; Гудков Л.Д., Дубин Б.В. Своеобразие русского национализма // Pro et Contra. 2005. T. 9. № 2 (29); Клямкин И.М., Лапкин В.В. Русский вопрос в России // Полис. 1995. № 5; 1996. № 1; Кутковец Т.И., Клямкин И.М. Русские идеи // Полис. 1997. № 2; Лапкин В.В., Пантин В.И. Образы Запада в сознании постсоветского человека // Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 7; Урнов М.Ю. Синдром радикального авторитаризма в российском массовом сознании //Урнов М.Ю., Касамара В.А. Современная Россия: вызовы и ответы. М.: ФАП «Экспертиза», 2005.

12 Баркашов А.П. Азбука русского националиста. М.: Слово-1, 1994; Городников C.B. Историческое предназначение русского национализма. М.: РУСАКИ, 2000; Дугин А.Г. Выступление на I учредительном съезде политической партии «Евразия» // Основы евразийства. М.: Арктогея-Центр, 2002; Он же. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М.: Арктогея, 1997; Жириновский В.В. Последний бросок на юг. М.: ТОО «Писатель», ИК журналах, таких как «Лимонка», «Русский порядок»13.

Несмотря на имеющиеся многочисленные исследования данной проблемы, некоторые вопросы, связанные с особенностями современного русского национализма, в частности, его место в политической жизни современной России, ещё не получили должной всесторонней разработки.

Цель и задачи исследования. Общей целью данной диссертационной работы является анализ особенностей современного русского национализма и его роли в политическом процесс российского общества. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

- рассмотреть основные теоретические концепции исследования основ национализма в западной и российской науках;

- раскрыть историко-политические предпосылки и условия возникновения современного русского национализма;

- проанализировать различные проявления современного русского национализма в политико-идеологической сфере и в общественном сознании российского общества;

- определить некоторые перспективы и роль русского национализма в социально-политической жизни нынешней России.

Объектом исследования являются идейно-теоретические основы и

Буквица», 1993; Зюганов Г.А. За горизонтом. М.: Информпечать, 1995; Он же. Русский социализм - ответ на русский вопрос // Правда. 2006. 6 июня. http://www.cprf.ru/news/articles/we/40891.html); Рогозин Д.О. Русский ответ. СПб.: Глаголъ, 1996; Русский национализм, его друзья и враги / Сост. А.Н. Севастьянов. М.: «Русская Правда», 2001; Троицкий Е.С. Государство - этнополитический статус русского народа // Русская нация и государство / Сост. Е.С. Троицкий. М.: АКИРН, 2002; Он же. Патриотизм - движущая сила преодоления кризиса российского общества// Патриотизм: общенациональный и национальный. Истоки. Сущность. Типология / Сост. Е.С. Троицкий. М.: АКИРН, 1996; Он же. Теоретические и политические аспекты изучения соборной роли русского народа в многонациональной России // Русская нация: историческое прошлое и проблемы возрождения / Сост. Е.С. Троицкий. М.: АКИРН, 1995.

13 Законодательное предложение Национал-большевистской партии//Лимонка. 1994. № 1; Планетарный национал-большевизм // Лимонка. 1994. № 1; Предвыборная программа Н.Б.П. (Основные положения) // Лимонка. 1995. № 17; Русское национальное единство: задачи и цели // Русский порядок. 1993. № 2 (5). реалии проявления русского национализма после 1990-х годов.

Предмет исследования - место русского национализма в общественной жизни России после 1990-х годов в связи с его особенностями.

Теоретической и методологической основой исследования послужили исследования двух типов: во-первых, фундаментальные исследования зарубежных и российских авторов, в которых освещены общие теоретические и концептуальные вопросы национализма; во-вторых, научные труды российских авторов, статьи и публикации в периодической прессе, в которых прослежены различные важные аспекты современного русского национализма. В диссертации использованы документы различных политических партий и образований, касающиеся проблем русского национализма.

В работе автор использовал принципы системного и структурно-функционального подходов к изучению проблемы, а также такие общенаучные методы, как единство исторического и логического, методы политологического анализа, элементы конструктивистского подхода.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней раскрываются особенности современного русского национализма в условиях глобализации и перехода российского общества к новому типу общества. Это проявляется в следующем:

- проанализирована сложная взаимосвязь национализма и глобализации в современных условиях, влияние процессов глобализации на национализм;

- выделены естественно-исторические корни, предпосылки и условия зарождения современного русского национализма;

- раскрыты специфические особенности современного русского национализма;

- выявлена значимость русского национализма в общественно-политической жизни современной России;

- сделан прогноз дальнейшей эволюции русского национализма.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях глобализации, происходящей на фоне всё углубляющегося кризиса современной цивилизации, актуализировались проблемы национализма. Глобализация вызывала противоречивые последствия. С одной стороны, в силу глобализационных процессов всё более и более сближаются условия жизнедеятельности этнонациональных общностей. А, с другой стороны, глобализация ведёт к потере их идентичности, стимулирует национализм как ответную реакцию. Таким образом, глобализация и национализм являются двумя взаимообусловленными, часто неразделяемыми явлениями современности. В России актуализация проблемы национализма также связана с глобализацией и обострилась в связи с распадом СССР, переходом российского общества от советского строя к либерально-демократическому.

2. Исследование русского национализма в современной России необходимо связано с выявлением природы национализма вообще и учётом характерных особенностей содержания этого явления. В мировой и российской литературе существуют различные концепции, в которых обосновываются истоки и сущность национализма. Как наиболее характерные из них можно выделить примордиалистский (в том числе этнокультурный и перенниалистский), марксистский и конструктивистский (включая релятивистский) подходы. Анализ существующих теорий национализма позволяет сделать вывод о том, что национализм понимается как явление естественно-историческое, связанное с процессами формирования нации и государственности. Следовательно, выявление особенностей проявления национализма в тех или иных исторических условиях необходимо связывать с этими процессами.

3. Современный русский национализм, проявляющийся после развала СССР, также имеет как общие черты, присущие национализму как таковому, так и свои особенности, определяемые историческими, политическими, социально-экономическими предпосылками, современными факторами и условиями. Отличительные черты постсоветского русского национализма обнаруживаются прежде всего в историческом наследии, предпосылках и условиях его возникновения в сочетании с новыми политическими, экономическими, социопсихологическими реалиями современного российского общества. Благоприятной почвой для его зарождения послужили такие условия в российском обществе, как идеологический вакуум, кризис идентичности, ухудшение экономической ситуации и жизненных условий большинства населения страны, в том числе русского народа, в результате неэффективного проведения реформ и обострение этнополитической ситуации внутри и вокруг России. В его появлении играет роль и наследие прошлого - амбивалентная советская национальная политика, «институционализация этничности» и связанная с ней ориентированность людей на этническую идентичность.

4. Исследование современного русского национализма даёт основание выделить его основные тенденции и отличительные особенности, проявляющиеся как государственничество и этноцентризм. В психологическом плане современный русский национализм отличается тем, что ему присуще чувство потери или компенсационные мотивы.

Изучение практики русского национализма в современной России позволяет сделать вывод о том, что этот национализм характеризуется несоответствием его политической и психологической составляющих. Это проявляется в том, что достаточно высокий уровень националистических настроений масс не находит соответствующего отражения прежде всего в электоральном поведении русского народа.

5. Определяя роль русского национализма в политическом процессе российского общества, можно сделать вывод о том, что русский национализм оказывает двоякое влияние на общественно-политические процессы. Его государственническая направленность, с одной стороны, выступает как фактор, способствующий укреплению российской государственности, поскольку она, по сути, в значительной степени смыкается с российским национализмом, с державностью, а с другой, несёт в себе и отрицательные последствия, связанные с обострением этнонациональных отношений, когда она тесно связана с этноцентристскими тенденциями.

Анализ тенденций проявления современного русского национализма в той или иной его форме или виде позволяет сделать вывод о том, что по мере дальнейшего углубления кризиса российского общества может укрепляться почва для активизации русского национализма, что будет усиливать его роль в политическом процессе России. Поэтому в национальной политике российского государства необходимо органически соединить национальное, в том числе и интересы русского народа, и наднациональное в условиях многонациональной российской государственности, что позволит решать этнонациональные проблемы во всех их аспектах в соответствии с интересами всех этнонациональных общностей и граждан российского общества.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения могут быть использованы при общей оценке социально-политической ситуации в сегодняшней России, для дальнейших научных исследований проблем национализма, а также при выработке национальной политики российского государства. Материалы и выводы исследования могут найти применение при чтении как общих курсов лекций по политологии, социологии, так и специальных курсов по «россиеведению» или этнополитическим вопросам России.

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в четырёх публикациях автора. Отдельные предложения и фрагменты работы излагались в выступлении на Ломоносовском чтение философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в 2002 году и докладывались на международных конференциях молодых учёных гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова в 2002 и 2003 годах.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русский национализм и его особенности в современной России"

Заключение

1. Переход человечества на новую ступень своей цивилизации - к информационному обществу - сопровождается усилением национализма. Процессы глобализации, происходящие на фоне всё углубляющегося кризиса современной цивилизации, актуализируют проблемы национализма. Это связано с противоречивыми последствиями глобализации. С одной стороны, в силу глобализационных процессов всё более и более сближаются, приобретают универсальный характер условия жизнедеятельности этно-национальных общностей. А с другой стороны, глобализация ведёт к потере их идентичности, к увеличению неравенства между ними, тем самым стимулирует национализм как ответную реакцию. В этом отношении можно сказать, что в сегодняшнем мире происходит так называемая «глокализация» - взаимопереплетение процессов глобализации и локализации, во многом перекликающейся с национализмом. Таким образом, национализм не только совсем не изжил себя в эпоху глобализации, но и усилился. Глобализация и национализм являются двумя взаимообусловленными, часто неразделяемыми явлениями современности. Эта мировая тенденция своеобразно проявляется в постсоветской России.

2. Современный национализм представляет собой весьма сложное и неоднозначное явление. В научной литературе слово «национализм» и его ключевое понятие «нация» употребляются в разных значениях. Как в западной, так и в российской литературе универсальной теории национализма не существует. В западной научной традиции в общем феномены нации и национализма осмысляются как политические категории, тогда как в советской традиции и даже в российском социуме в более или менее значительной степени возобладает этническая интерпретация нации и негативно окрашенное отношение к национализму. Такая многозначность понятий «нация» и «национализм», с одной стороны, представляет собой отражение реалий, где существует множество разных явлений, обозначаемых этими словами, а с другой, - обусловливает возможность их эксплуатации в разных целях в общественно-политических реалиях. Чтобы более адекватно понять этот феномен, необходимо обращаться к его истокам. В существующих по этой проблеме взглядах национализм рассматривается в тесной связи с феноменом нации, утверждается, что исходной предпосылкой национализма является признание существования нации. При этом возникновение нации и национализма рассматривается в связи с появлением централизованного государства, развитием капиталистической экономики, осуществлением массового образования, созданием единого национального рынка. Таким образом, национализм как явление в современном и естественно-историческом плане непосредственно связан с процессом формирования нации.

3. В политическом аспекте национализм, как правило, содержит в себе стремление к созданию государственного образования или к влиянию на властные структуры и отношения, имеет в большинстве своих проявлений целенаправленность, сфокусированность на государство.

Национализм проявляется и как массовые чувства и настроения. В этом отношении важнейшими структурными моментами национализма выступают контакт с другими обществами и дихотомический образ мыслей (и следовательно, образ «другого»). «Референтная природа каждой нации»1, исходящая из этого контакта, тесно связывается с сопоставлением «Я» -«Другой», «чувством досады» («ressentiment») (JI. Гринфелд) и образом «врага», что представляет собой важную психологическую составляющую национализма.

Что касается современного национализма, то он имеет «банальный»

1 Здравомыслов А.Г. К обоснованию релятивистской теории нации // Релятивистская теория нации: новый подход к исследованию этнополитической динамики России. М.: РНИСиНП, 1998. С. 13. характер (М. Биллиг) в том смысле, что в наше время «наши» нация и национальные государства кажутся вполне нормальными и естественными под влиянием «наших» обычных, повседневных воображений и представлений о нации, которые существуют в виде неосязаемых чувств или подсознательного мышления.

4. Отмеченные выше теоретические основы используются в данном исследовании современного (после 1990-х годов, то есть после распада СССР) русского национализма. В данной работе русский национализм рассматривается как идеология, политика и массовые чувства, стремящиеся к государственности, которую составляет главным образом русский народ (этноцентристское направление) или в которой русскому народу отводится главенствующая роль (государственническое направление).

5. Особенности современного русского национализма определяются рядом факторов и условий. Отличительные черты характера современного русского национализма обнаруживаются прежде всего в предпосылках и условиях его возникновения. Благоприятной почвой для зарождения русского национализма после распада Советского Союза послужили такие обстоятельства, как идеологический вакуум, кризис идентичности, ухудшение экономической ситуации и жизненных условий большинства населения в результате неэффективного проведения реформ, вытекающие отсюда «массовые фрустрации» народа и обострение этнополитической ситуации внутри и вокруг России. К появлению русского национализма в постсоветской России имеют дело не только эти факторы, но и переплетающееся с ними наследие прошлого. То есть в формировании современного русского национализма, равно как и каких-либо других национализмов, существенную роль играют свои особые исторические ресурсы, к которым относятся амбивалентная советская национальная политика, «институционализация этничности», связанная с ней ориентированность людей на этническую идентичность и настойчиво встроенный в сознании людей образ «врага» (или «другого»).

Таким образом, не только современные условия и новые обстоятельства, но и прочное «наследие прошлого» имеет важное значение для как возникновения современного русского национализма, так и формирования его отличительных особенностей и проявлений. Всё это влияет на актуализацию и особенности современного русского национализма.

6. Исследование особенностей русского национализма в современной России позволяет выделить две основные тенденции и отличительные особенности, - не взаимоисключающие, а наоборот, взаимопроникающие, - государственничество и этноцентризм.

Государственнический характер современного русского национализма обусловлен, во-первых, традиционной для России главенствующей ролью государства в общественной жизни, во-вторых, советским государственническим мышлением, и наконец, реакцией на слабую государственную власть в 1990-е годы. Государственничество русского национализма в не меньшей мере связано также с русским коллективизмом, который включает в себя тенденцию к самоидентификации с государством.

На формирование этноцентризма современного русского национализма также оказывает влияние ряд исторических и современных обстоятельств: во-первых, рельефно выступавшая этническая идентичность в рамках имперской государственности; во-вторых, имманентные советской национальной политике этноцентристские тенденции; в-третьих, интенсивный приток иммигрантов, в особенности в первой половине 1990-х годов, и имеющий отношение к этому явлению рост этнофобий (мигрантофобий). При этом в последнее время наблюдается тенденция усиления этноцентристского русского национализма в направлении радикализации и эктремализации, что находит своё проявление в этнонациональных конфликтах.

7. Современный русский национализм отличается и тем, что он базируется на чувстве потери или компенсационных мотивах - своего рода «ressentiment». Такой психологический аспект современного русского национализма связан с травмированным национальным самосознанием и вызван, во-первых, продолжающимся воздействием мировоззренческих представлений имперской эпохи, во-вторых, осознанием потери - реальной и воображаемой - политического статуса в советской системе. При этом нельзя не учитывать, что на формирование этой особенности существенное влияние оказывали и современные условия - сам процесс перехода от советского строя к либерально-демократической системе и возникающие в этом процессе серьёзные социально-экономические трудности и проблемы, которые острее всех испытывал на себе русский народ.

8. Особенность современного русского национализма своеобразно проявляется и в политических процессах современной России. Это прежде всего проявляется в том, что достаточно высокий уровень националистических настроений масс неадекватно отражается на электоральном поведении русского народа. Если государственнический русский национализм получает определённую долю аудитории, то обнаруживается маргинальное™ этноцентристского русского национализма или несоответствие его политической и психологической сторон. На формирование этой специфической особенности русского национализма определённое влияние оказывает пассивная политическая культура русского народа.

9. Определяя роль русского национализма в политическом процессе российского общества, можно сделать вывод о том, что современный русский национализм оказывает двоякое влияние на общественно-политические процессы. Его шсударственническое течение представляет интеграционные тенденции, а этноцентристское - партикуляристские или изоляционистские, обычно ассоциирующиеся с негативными последствиями для общества. Здесь следует оговориться, что связующей нитью или общим местом этих двух основных направлений современного русского национализма является вопрос о месте и роли русского народа в российской государственности. При этом важно учитывать, к каким тенденциям приведёт тот или иной тип русского национализма, а также и то, как эти тенденции (интеграционные или изоляционистские) могут быть использованы в политической жизни России. Разумеется, русский национализм ставит в центр своего внимания русский народ, что представляется естественным и нормальным. Но если этот национализм утверждается и осуществляется только для русского народа, если русские националисты предполагают, что интересы русского народа идут в разрез с интересами других народов, то такой национализм становится негативным и опасным для российского многонационального общества, в котором многие другие народы вместе с русским жили, живут и будут жить.

При рассмотрении вопроса современного русского национализма важнейшим моментом выступает и должен выступать контекст, в котором он проявляется, - условия существования российской государственности как многонациональной.

10. Рассматривая перспективы русского национализма в той или иной форме, следует иметь в виду, что по мере дальнейшего углубления кризиса российского общества может укрепляться почва для активизации русского национализма, что будет усиливать его роль в политическом процессе России. Перспективы развития русского национализма и его политическая значимость будут определены целым рядом факторов: во-первых, направленностью дальнейшего развития глобализации и её влиянием на российское общество; во-вторых, внутригосударственными обстоятельствами России (политическими, социально-экономическими, межнациональными), связанными с переходом к новому общественному строю; в-третьих, содержанием, формами и методами деятельности самих русских националистов. Поэтому всё это необходимо учитывать при проведении государственной национальной политики, которая должна быть направлена на ослабление этнонационалистических тенденций, на решение этнонациональных проблем во всех их аспектах в соответствии с интересами всех этнонациональных общностей и граждан многонационального российского общества.