автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Русский национальный характер в малой прозе Ф.А. Абрамова

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Груша, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Русский национальный характер в малой прозе Ф.А. Абрамова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Груша, Светлана Александровна

Введение.

Глава 1. Автор, повествователь, герой и читатель как носители черт национального характера в малой прозе Ф.А. Абрамова

1.1. Пассионарность как типологическая черта авторского «Я» в малой прозе Ф. Абрамова.

1.2. Герой-повествователь как выразитель авторской системы ценностей и национального самосознания

1.3. Герои рассказов Ф.А. Абрамова как носители русского национального характера.

1.4. Читатель Ф. Абрамова в свете проблемы национального характера.

Глава 2. Жанровое своеобразие рассказов Ф.А. Абрамова как форма выражения национальной идентичности.

2.1. Традиции древнерусской литературы в рассказах Ф.А. Абрамова 19601980-х гг.

2.2. Жанровые традиции русской литературы XIX века в малой прозе Ф.А. Абрамова (рассказ «Дела российские.» (1963-1964)).

2.3. Жанровое своеобразие русского рассказа в XX веке: традиции М. Шолохова в малой прозе Ф. Абрамова (сопоставительный анализ рассказов «Судьба человека» (1956-1957) и «Франтик» (1972-1981)).

Глава 3. Концепт «труд» как основа национального самосознания в малой прозе Ф.А. Абрамова.

3.1. «Труд» как базовый концепт русской культуры и русской литературы о деревне.

3.2. Концепт «труд» в цикле миниатюр Ф.А. Абрамова «Трава-мурава».

3.3. Концепция писательского труда Ф.А. Абрамова.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Груша, Светлана Александровна

Федора Александровича Абрамова (1920-1983) называют совестью русской литературы. «Будить, всеми силами будить в человеке человека»1, -так он определял свое писательское кредо. Любовь и боль, сострадание и восхищение - эти общечеловеческие чувства двигали пером и сердцем писателя. Творческая деятельность Ф.А. Абрамова многообразна. Он известен не только сурово-правдивой социально-философской тетралогией «Братья и сестры», емкими жизненными повестями и рассказами, но и страстными публицистическими выступлениями. Все его творчество посвящено духовно-нравственным проблемам общества, в первую очередь проблеме сохранения национальной культуры и ее истоков, внутренней красоты русского национального характера.

Более полувека произведения Ф.А. Абрамова находятся в поле пристального внимания критики, изучаются литературоведческой наукой. За эти годы исследователями созданы многочисленные работы о писателе и его творчестве как общего, так и частного характера.

Его творчество рассматривается в контексте с другими писателями современности в фундаментальных исследованиях «деревенской» прозы2. Различные проблемы творческого наследия Ф.А. Абрамова стали объектом рассмотрения в многочисленных газетно-журнальных рецензиях, среди которых работы И.А. Дедкова3, И.П. Золотусского4, Ф.Ф. Кузнецова5,

1 Крутикова-Абрамова Л.В. Человек строит себя сам // Абрамов Ф.А. О хлебе насущном и хлебе духовном. -М.: Мол. Гвардия, 1988. - С.З.

2 См. например, Большакова А.Ю. Феномен «деревенской» прозы XX века. - М.: Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы, 2000. - 132 с: Большакова А.Ю. Феномен «деревенской» прозы, вторая половина XX в.: дис. . доктора филол. наук. - М, 2002. -403с.; Большакова А.Ю. Крестьянство в русской литературе XVIII - XX века.: Пособие для педагогов. - М.: Изд-во Института социально-педагог. проблем сельской школы. РАО, 2004. - 420 е.; Недзвецкий В.А., Филиппов В.В. Русская деревенская проза. - М.: Издательство МГУ, 1999. - 144 с.

J Дедков И.А. Вкус пекашинского хлеба // Возвращение к себе: Лит.- кригич. статьи. Из опыта сов. прозы 60- 70-х годов: герои, конфликты, нравственные искания. - М.: Современник, 1978. - С. 226-247. 4 Золотусский И.П. Трепет сердца: Жизнь и творчество Ф. Абрамова // Литература в школе. - 1995. - № 5. -С. 38-47.: Золотусский И.П. Тропа Абрамова // Смена. - 1995. -№ 11. - С. 41.

3 Кузнецов Ф.Ф. Самая кровная связь. Заметки о творчестве Федора Абрамова // Перекличка эпох. - М.:

Современник, 1976. - С. 259-276.

1 2

Б. Панкина , А. Михайлова , критический и публицистический талант которых писатель ценил и ставил очень высоко3. Анализу творчества художника посвящены монографии Ш.З. Галимова, И.П. Золотусского, Ю.М. Оклянского, A.M. Туркова, JT.B. Ханбекова4.

Предметом диссертационных исследований стали различные стороны творчества писателя. Проблеме изображения народного характера в рассказах и романном цикле «Братья и сестры» посвящена работа М.И. Ионовой3. Женские образы стали предметом изучения Чэнь Синьюя6. Жанровое своеобразие прозы писателя исследовали Нуньес Лусила Байона и Ф.Х. Сабанова . Малые жанровые формы современной русской прозы на примере миниатюр Ф.А.Абрамова изучали теоретики литературы К. Дас и Т.Н. Федь . Традиции древнерусской литературы (сюжеты, образы, мотивы) в произведениях художника рассматривались в диссертации С.И.Бушуевой9. Предметом изучения Н.И. Ажгихиной10 стала публицистика Ф.А. Абрамова, Н.Я. Кутман" - тетралогия. Проблеме национального самосознания

Панкин Б. Живут Пряслины! // Коме, правда. - 1969. - 14 сент.; Панкин Б. Страницы жизни, главы творчества // Литературное обозрение. - 1975. - № 5. - С. 54-58.

2 Михайлов А. «Чтобы свет от тебя воссиял!»: Из воспоминаний о Ф.А. Абрамове // Север. - 1986. - № 5. -С. 99-106.

1 См. об этом Абрамов Ф. Собрание сочинений: в 6 т. / редк.: Д. Лихачев, В. Распутин и др.; Сост. Л. Крутикова- Абрамова. - СПб.: Худож. лит., 1993. - Т. 5. - С. 40-42. Далее цитируется по этому изданию с указанием в скобках тома и страниц.

4 Галимов Ш.З. Творчество, личность. - Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1989. - 251 е.; Золотусский И.П. Федор Абрамов: Личность. Книги. Судьба. - М.: Сов. Россия, 1986. - 158 е.; Оклянский Ю.М. Дом на угоре: О Федоре Абрамове и его книгах. - М.: Худож. лит., 1990 - 208 е.; Турков А. Федор Абрамов: Очерк - М.: Сов. Писатель, 1987. -235 е.; Ханбеков Л.В. Веленьем совести и долга: Очерк творчества Федора Абрамова. - М.: Современник, 1989. - 222 с.

3 Ионова М.И. Проблема народного характера в творчестве Ф.А. Абрамова: дис. .канд. филол. наук: - М.,

1986. -213 с.

6 Чэнь Синьюй Женские образы в прозе Федора Абрамова: автореферат дис. .канд. филол. наук. - СПб.,

2010.-21 с.

7 Нуньес Лусила Байона Русский советский рассказ 60-70-х годов: B.M. Шукшин, Ф.А. Абрамов: дис. .канд. филол. наук. - М., 1986. - 158 е.; Сабанова Ф.Х. Проза Федора Абрамова. Жанровое своеобразие: автореф. дис. . канд. филол. наук. - Н. Новгород, 1991. - 19 с.

8 Дас К. Циклы миниатюр в современной прозе о деревне: Ф.Абрамов, В.Астафьев, В.Солоухин: дис. .кандидата филол. наук. - М., 1994. - 172 е.; Федь Т.Н. Малые жанровые формы современной прозы: В.Астафьев, Ф.Абрамов, В Пикуль, Ю.Бондарев: дис. .кандидата филол. наук. - М., 1993. - 185 с.

9 Бушуева С.И. Мотивы, образы, сюжеты древнерусской литературы в современной советской прозе: На материале творчества Ф.А. Абрамова: дис. .канд. филол. наук. - М.,1988. - 147 с.

10 Ажгихина Н.И. Публицистика Федора Абрамова: автореферат дис. .канд. филол. наук. - М., 1989.-22 с. "Кутман Н.Я. Тетралогия Ф. Абрамова «Братья и сестры»: проблематика, характеры, поэтика: дис. . канд. филол. наук. - M., 1989. - 147 с. посвящена диссертация H.A. Нерезенко1. При этом надо заметить, романы писателя были объектом исследования чаще, чем рассказы, о чем справедливо заметил сам автор: «Половина моей жизни отдана повестям и рассказам, которые писались в одно время с романами, и уже после них. Но критики нередко смотрят на них как на нечто второстепенное» (4, 630).

Не затухает исследовательский интерес к творчеству писателя и в последнее десятилетие: проводятся ежегодные Абрамовские чтения,

2 3 юбилейные научные конференции , публикуются статьи , пишутся диссертации4. Очень многое для сохранения памяти и поддержания интереса к творчеству Ф.А. Абрамова делает его вдова JI.B. Крутикова-Абрамова. На основе черновых записей она восстановила незаконченные произведения художника, написала о нем и их совместной жизни воспоминания, подготовила к публикации его дневниковые записи, издала более тридцати книг, одна из главных - роман «Чистая книга»5.

1 Нерезенко H.A. Проблема национального самосознания в творчестве Ф.А. Абрамова: автореферат дис. .канд. филол. наук. - М., 1998. -21 с.

2 Слово Федора Абрамова: сб. ст.: материалы международной научной конференции «Федор Абрамов: личность и творчество», посвященной 80-летию со дня рождения Ф.А. Абрамова. - Архангельск: Архангельский центр Русского географического общества РАН, Архангельский областной краеведческий музей, ИПП «Правда Севера», 2001. - 193 е.; Научная конференция «Фёдор Абрамов в XXI веке», посвященная 90-летию со дня рождения писателя (24 - 26 февраля 2010 года) Веркола - Архангельск; Фёдор Абрамов в XXI веке: сб. ст. - Архангельск: Поморский университет, 2010. - 206 е.; Смирнов С.Р. Многодомье Федора Абрамова: 90-летию со дня рождения писателя посвящается. - СПб.: Факультет филологии и искусств СПбГУ, 2010. -26 с.

Ажгихина H. Русская идея Федора Абрамова. Он был прозаиком-«деревенщиком» и публицистом-«западником» // Независимая газета. — 2000. - 17 марта. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://curtain.ng.ru/ploty2000-03-17/lidearu.htrnl (21.04.10); Характеры и судьбы: Проза Фёдора Абрамова.: сб. науч. ст., посвященный 90-летию со дня рождения писателя - СПб.: Факультет филологии и искусства СПбГ'У, 2010, - 158 с.

4 Новожеева И.В. Концепция человека в деревенской прозе 1960-1980-х годов: по произведениям В. Астафьева, Ф. Абрамова, В. Белова, В. Распутина, В. Шукшина: автореферат дис. .канд. филол. наук. -Орел, 2007. - 22 е.; Чэнь Синьюй Женские образы в прозе Федора Абрамова: автореферат дис. .канд. филол. наук. - СПб, 2010. - 21 с.

5 Крутикова-Абрамова Л. Дом в Верколе: Документальная повесть. - Л.: Сов. писатель, 1988. - 376 е.; Крутикова-Абрамова Л. Фёдор Абрамов и цензура: По материалам личного архива писателя // Москва. -1990. - № 10. - С. 176-196; Абрамов Ф. Так что же нам делать?: Из дневников, записных книжек, писем. Размышления, сомнения, предостережения, итоги / составление Л. В. Крутиковой-Абрамовой. - СПб.: Журн. «Нева», 1995 - 112 е.; Абрамов Ф.А. Чистая книга: Незаконченный роман / Публикация Л.В. Крутиковой-Абрамовой. - СПб.: Журн. «Нева», 2000. - 254 е.; Крутикова-Абрамова Л. В. Ищите праведный путь: [К 80-летию со дня рождения рос. писателя Ф. Абрамова] // Литература в школе. - 2000. -№ 2. - С. 41-53; Крутикова-Абрамова Л.В. Свет вечности: к 80-летию Федора Абрамова // Нева. - 2000. -№2. - С. 182-188; Крутикова-Абрамова Л.В. Свет совести: к 80 лет со дня рождения Ф.Абрамова // Москва, - 2000. - № 2. - С. 162-168; Крутикова-Абрамова Л.В. Жива Россия: Федор Абрамов. Его книги, прозрения и предостережения - Спб.: «Атон», 2003. - 415 е.; Крутикова-Абрамова Л.В. Многоликая Русь: к истории создания цикла рассказов Ф.А.Абрамова «Трава-мурава» //Аврора. - 2003. - № 4 - С. 16-42.;

В послесловии к четвертому тому собрания сочинений Ф. А. Абрамова JI.B. Крутикова-Абрамова, отмечала, что в рассказах писатель стремился понять, «что мы за люди <.> что такое наша история и национальный характер» (4, 633). Сам Ф. Абрамов признавался: «Все мои писания, по существу, разгадка русского характера» (4, 633). Пристальное изучение глубинных пластов народной жизни, познание исторически сложившегося русского национального характера, противоречивой и сложной души русского крестьянина было постоянным предметом творческого исследования писателя. Очевидно, что и ключ к пониманию творчества Ф. А. Абрамова - это понятие о русском национальном характере.

Нужно отметить, что еще в предшествующие столетия в русской философии сформировалось два направления постижения русского характера. Первое - субъективно-иррациональное, выбравшее исключительно интуитивно-трансцендентный путь постижения, как нельзя лучше воплощенный в стихотворении Ф.И. Тютчева:

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать -В Россию можно только верить1. Эта традиция нашла воплощение в трудах славянофилов и отечественных религиозных философов. Второе направление - рациональное, зародившееся в недрах западничества. Исследования современных ученых, стремящихся разобраться в чертах национального характера, развиваются в русле этих двух классических направлений.

Русскими философами было убедительно показано, что доминантой русского национального характера являются духовные ценности православия. A.C. Хомяков и И.В. Киреевский сделали важный вывод, указав, что бытие народов и их историческую деятельность определяют не

Юбилейный венок Федору Абрамову: сб. ст. / сост. Л.В. Крутикова-Абрамова. - СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2005. - 105 с. Тютчев Ф.И. Стихотворения. Письма. - М.: «Правда», 1987.-С. 133. государственное устройство, экономика и политика, а вера. Народ и вера соотносятся так, что не только вера создает народ, но и народ создает веру, причем именно такую, которая соответствует творческим возможностям его духа. И католицизм, и протестантизм, по мнению славянофилов, противопоставив единство и свободу, исказили дух первоначального христианства, и только православие восприняло и сохранило его вечную истину - идею тождества и свободы. Так ими было включено в историософию важное понятие, характеризующее русский национальный характер - «соборность», не только как церковное единство верующих, но и общинный дух русского народа, противопоставленный западноевропейскому индивидуализму. Православие в концепции славянофилов выступало как духовная основа всей русской жизни: «.проникая во все умственные и нравственные убеждения людей, оно невидимо вело государство к осуществлению высших христианских начал, никогда не мешая его развитию»1. По мнению славянофилов, в истории России произошло слияние духовных ценностей православия с народной жизнью. В результате этого оформился «дух народа», благодаря которому народ стал подлинным субъектом исторического прогресса. «Русский дух создал самую русскую землю в бесконечном ее объеме, ибо это дело не плоти, а духа; он выработал в народе все нравственные силы, веру в святую истину, терпение л несокрушимое и полное смирение» . Влияние славянофилов на русскую мысль было необычайно сильным. Прямым продолжением славянофильства выступило почвенничество.

Большой вклад в исследования русского национального характера внесли философы XIX - нач. XX вв. Обращаясь к этой проблеме, H.A. Бердяев отмечал склонность к коммюнотарности, общинное™, соборности, предопределенную именно русской культурой с характерными

1 Киреевский И.В. О характере просвещения Европы и его влиянии на просвещение в России // И.В. Киреевский Избранные статьи. - М.: Современник, 1984. - С. 278.

2 Хомяков A.C. Предисловие к «Русской беседе» / A.C. Хомяков // Сочинения: в 2 т. - М.: «Медиум», 1994. -Т. 1.-С. 517. для нее целостностью мировосприятия, максимализмом устремлений, эсхатологизмом (стремлением к «последним», «крайним» вопросам и решениям на грани жизни и смерти, конца света и страшного суда). Неизменным свойством русского характера Бердяев считал его противоречивость, антиномичность, отсутствие середины между полюсами, крайностями: смирение - бунт, сострадательность - жестокость, любовь к свободе - склонность к рабству. Это проявляется во всем: в отношении народа к власти, свободе, культуре1.

И.А. Ильин тоже отмечал эту раздвоенность, противоречивость в русской жизни, в сознании русских людей: «Вся история России есть борьба между центростремительным, созидающим тяготением и центробежным, разлагающим: между жертвенной, дисциплинирующей государственностью и индивидуализирующимся, анархическим инстинктом»2. Только в лоне православия, считал мыслитель, черты национального характера, свойственные русскому народу, приобретают положительное, подлинно созидательное значение. При отходе от веры все эти характеристики превращаются в свою противоположность. И.А. Ильин, анализируя специфику русского национального характера, утверждал: «Любить свой народ не значит льстить ему или утаивать от него его слабые стороны, но честно и мужественно выговаривать их и неустанно бороться с ними»3.

И.О. Лосский в своей работе «Характер русского народа»4 выделял среди свойств ментальное™ своеобразную пару противоположностей -морально положительное и морально отрицательное. Из своеобразного веера добродетелей и пороков у него вырисовалась целостная картина русского

Проблема русского национального характера нашла всестороннее освещение в таких работах H.A. Бердяева, как «Судьба России», «Духи русской революции», «Истоки и смысл русского коммунизма», «Русская идея», «Самопознание», «Душа России» и др. Ильин И. А. Возникновение и преодоление большевизма в России / И.А. Ильин // Наши задачи. Историческая судьба и будущее России: Статьи 1948 - 1954 годов: в 2 т. - М.: МП "Рарог", 1992. - Т. 1 - С. 245.

3 Ильин И.А. О национализме / И.А. Ильин // Для русских. Избранное. - Смоленск: Посох, 1995. - С. 21.

4 Лосский Н. О. Характер русского народа / H.O. Лосский // Условия абсолютного добра: Основы этики; Характер русского народа. - М.: Политиздат. 1991. - С. 238-360. национального характера. Какие же черты характера русского народа Н.О. Лосский считал основными? Прежде всего, религиозность и связанное с нею искание абсолютного добра и смысла жизни - и воинствующий атеизм. Другая существенная пара противоположностей: страстная сила воли, максимализм - и одновременно леность (обломовщина), пассивность. Далее свобода духа, искание высших ценностей - и склонность к анархии, нигилизм (у интеллигенции), хулиганство (у простого народа); исконная доброта - и необузданная жестокость; даровитость - и сатирический склад ума, склонность к самоуязвлению.

Но русская идея и русский характер были не только предметом философской рефлексии, они параллельно, точнее сказать, гораздо раньше начали осмысливаться отечественной литературой, находя свое художественное воплощение. По этому поводу очень точно выразился А.Ф.Лосев: «.художественная литература является кладезем самобытной русской философии»1. Программным для русского национального самосознания можно считать «Слово о Законе и Благодати» киевского митрополита Илариона (XI в.) - первый дошедший до нас образец историософского осмысления места Руси в контексте всемирной истории, заложивший «традиции отечественной общественной мысли к проблемам, связанным не с абстрактным философствованием, а с осмыслением актуальных задач русской жизни, с нравственной проблематикой»2.

Обращение к таким не менее известным памятникам древнерусской литературы, как «Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве», «Слово

0 погибели Русской земли», «Задонщина», показывает, что на протяжении нескольких веков основными понятиями, посредством которых выражалось национальное самосознание русского народа, были выражения «русская земля» и «вера христианская». «Именно эти два оборота формулировали

1 Лосев А.Ф. Русская философия // .Из русской думы. - М.: Роман-газета, 1995. - С. 196.

2 Горский B.C. Образ истории в памятниках общественной мысли Киевской Руси (на основе анализа «Слова о законе и благодати» Илариона и «Слова о полку Игореве») // Историко-философский ежегодник. - М. 1987. - С. 122. главные национальные ценности, которые вдохновляли русских людей»1, -считает Д.П. Николаев. Таким образом, русская идея исторически формировалась именно как религиозная идея.

В XVIII веке под влиянием возрастающего интереса к древнерусской словесности и устному народному творчеству в России, а также изучения национального характера как научного феномена на Западе начинается осмысление национальной специфики отечественной литературы. А.И. Тургенев, размышляя о русской словесности прошедшего столетия, с горечью отмечал, что в творчестве английских поэтов четко виден «дух англичан», то же можно сказать о французских и немецких произведениях, а вот по произведениям Ломоносова, Сумарокова, Державина, Хераскова, Карамзина трудно судить о русском народе. Он полагал, что в литературе должен выражаться «дух» народа и писателям следует обратиться к сюжетам и героям из русской истории . Следует обратить внимание, что в его контексте слово «народ» несло в себе тот смысл, что ныне заключен в слове «нация». И когда сторонники романтизма создавали свою теорию народности литературы, они имели в виду именно ее национальность. Доказательством тому может служить трактат «О романтической поэзии» О.М. Сомова. «Словесность народа есть говорящая картина его нравов, обычаев и образа жизни, - пишет теоретик романтизма. - В каждом писателе как бы невольно пробиваются черты народные. Таким образом, почти можно угадать сочинение немца, англичанина или француза, хотя бы даже переводчик скрыл имя автора и утаил с какого языка переложено сочинение»4.

Высказал свое мнение по этому вопросу в черновом наброске «О народности литературы» A.C. Пушкин, назвав, по его мнению, факторы, Николаев Д.П. «Какова была Россия и какова есть уже»: Выражение национального самосознания в панегирической литературе петровского времени // Русская литература как форма национального самосознания. XVIII век. -М.: ИМЛИ РАН, 2005.-С.125.

2 См. труды французских просветителей: Ш. Монтескье, Вольтера, К. Гельвеция, Ж.-Ж. Руссо, П. Гольбаха,

И. Тэна- и представителей немецкой философии: И. Канта, Г. Лессинга, И. Гердера, И. Фихте, Г.-В. Гегеля. ' Тургенев А.И. Речь о русской литературе // Литературная критика 1800-1820-х годов. - М.: Худ. лит., 1980. - С. 44.

4 Сомов О.М. О романтической поэзии // Литературно-критические работы декабристов. - М.: Художест. лит., 1978. - С. 264. формирующие национальный характер: «Климат, образ правления, вера дают каждому народу особенную физиономию, которая более или менее отражается в зеркале поэзии»1.

Продолжая разговор о том свойстве литературы, которое большинство критиков именовало народностью, Н.В. Гоголь счел обозначить его более точно, назвав национальностью. Его статья «Несколько слов о Пушкине» (1832) не только помогала осознать национальную природу творчества великого поэта, но и содержала важные выводы о том, что именно автор произведения является носителем национальных черт народа . По всей видимости, Гоголя эта мысль занимала на протяжении многих лет, потому что в «Выбранных местах из переписки с друзьями» при анализе особенностей русской поэзии Гоголь отмечал, что русские поэты показали «своей высшей от нас природой которое-нибудь из наших народных качеств, которое в них развилось видней.»3. Например, Державин представляет «образ непреклонного, твердого мужа в каком-то библейско-исполинском величии»4; народное чувство «чуткости в высокой степени обнаружилось в Пушкине»5; «истинно русский ум», его такт, «который, умея выразить истинное существо всякого дела, умеет выразить его так, что никого не оскорбит выраженьем и не восстановит против себя»6 отразился в Крылове; у молодая удаль и отвага рвануться на дело добра» буйствует в Языкове.

Новое осмысление проблемы народности, подхваченное Д.И. Писаревым и другими демократическими критиками, было заложено H.A. Добролюбовым в статье «О степени участия народности в развитии о русской литературы» . Добролюбов трактовал народность как выражение

1 Пушкин A.C. Собр. соч.: в 10 т.- М.: Худож. лит., 1976. - Т. 6. - С. 238.

2 Гоголь Н.В. Несколько слов о Пушкине // Собр. соч.: в 7 т. - М.: Худож. лит., - 1986. - Т. 6. - С. 56-61.

3 Гоголь Н.В. Выбранные места из переписки с друзьями: В чем же. наконец, существо русской поэзии и в чем ее особенность // Собр. соч.: в 7 т. - Т.6. - С. 356.

4 Там же. - С. 356.

5 Там же. - С. 357.

6 Там же.-С. 357.

7 Там же.-С. 358. s Добролюбов H.A. О степени участия народности в развитии русской литературы: «Очерк истории русской поэзии» А. Милюкова // Собр. соч.: в 3 т. - M.: Худож. лит., 1986. - Т. 1. - С. 349-415. миросозерцания и интересов низших слоев общества, а соответственно национальный характер, считал он, может проявиться только в простом народе.

Во второй половине XIX века процесс постижения и отображения в литературе нашей «народной физиономии» приобрел небывалую ранее интенсивность и новую глубину. Писатели стремились понять, в чем состоят особенности русского национального характера, запечатлеть в художественных произведениях разнообразные его стороны и типы. Велик в этом отношении вклад И.С. Тургенева и И.А. Гончарова, H.A. Некрасова и М.Е. Салтыкова-Щедрина, А.Ф. Писемского и Н.С. Лескова, JI.H. Толстого и Ф.М. Достоевского. Природу русского человека, его достоинства и недостатки пытались уяснить и критики. Вокруг некоторых характеров и типов, созданных в художественных произведениях, развернулись споры.

Энциклопедию русских характеров», по выражению Н.Ю. Желтовой, создали писатели XX века: И.А. Бунин, М. Горький, И.С. Шмелев, А.И. Куприн, A.A. Блок, С.А. Есенин, М.А. Шолохов, Е.И. Замятин, М.М. Пришвин, А.П. Платонов, А.И. Солженицын, JI.M. Леонов, Ф.А. Абрамов, В.М. Шукшин, В.И. Белов, В.Г. Распутин, В.П. Астафьев и другие. «Они исследовали и художественно воплощали именно черты национального характера, ставшего для них своеобразным магнитом творческого притяжения»1. Надо отметить, что в позициях русских мыслителей и художников слова обнаруживается близость, что свидетельствует о важнейшей традиции русской литературы - быть «философией, облеченной в плоть и кровь живых образов художественного творчества»2.

В начале XXI века усиленный интерес общественной мысли к национальным устоям общественного развития способствовал тому, что в Желтова Н.Ю'. Проза первой половины XX века: поэтика русского национального характера. - Тамбов, 2004. - С. 13.

2 Лосев А.Ф. Страсть к диалектике: Литературные размышления философа. - М.: Сов. писатель, 1990. -С. 72. отечественном литературоведении вновь актуализирована проблема национального характера, о чем свидетельствует появление большого количества исследовательских работ1.

Между тем, в литературоведении по сей день не выработано инструментария для постижения художественного выражения национального характера. Доказательством тому стал проведенный В.А. Редькиным анализ у учебных пособий и современных научных исследований . Ни в одном из существующих в настоящее время словарей литературоведческих терминов и понятий не дано определение «национального характера» . Ему «до сих отказывают в праве быть научным»4, - вслед за C.B. Лурье утверждает Н.Ю. Желтова. А.Ю. Большакова также отмечает, что «изучение русского характера (по сравнению со сходными направлениями в мировой науке) Лифанова И.В. Национальный характер и национальная история в творчестве Б. Можаева: автореф. дис. . канд. филол. наук. - М., 1999. - 16 е.; Овчинина И. А. Этапы творчества A.H. Островского: Эстетика национального быта и характера: дис. . доктора филол. наук. - М., 2000. - 356 е.; Желтова Н.Ю. Проза первой половины XX века: поэтика русского национального характера: дис. . доктора филол. наук. -Тамбов, 2004. - 424 е.; Гришенкова Т. Ф. Проблема русского национального характера в творчестве

B.Г. Распутина: дис. . канд. филол. наук. - Тюмень, 2004. - 153 е.; Шешунова C.B. Национальный образ мира в русской литературе: П.И. Мельников-Печерский, И.С. Шмелев, А.И. Солженицын: дис. . доктора филол. наук. - Дубна, 2006. - 368 е.; Лазарева О.В. Проблема русского национального самосознания в прозе И.А. Бунина 1910-1920-х гг.: формы художественного выражения, эволюция: дис. канд. филол. наук. - М., 2006. - 180 е.; Саитова З.Р. Проблема национального характера в прозе H.C. Лескова: автореферат дис. . канд. филол. наук. - Магнитогорск, 2007 - 24 е.; Холодкова Е.К. Концепция национального характера в прозе В.П.Астафьева, В.Г. Распутина и Б.П. Екимова 1990-х - начала 2000-х гг.: автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 2009. - 22 е.; Дружинина В.И. "Смятенный" человек в прозе Л. Бородина: к проблеме национального характера: дис. . канд. филол. наук. - Воронеж, 2009. - 154 е.; Барашкова Е.В. Проблема русского национального характера в исторических произведениях А.К. Толстого: дис. . канд. филол. наук. - М., 2009. - 255 е.; Перепелицына Ю.Р. Художественная репрезентация национального характера в прозе А. Яшина: дис. . к анд. филол. наук. - Ставрополь: СГУ, 2009. - 230 е.; Горланов Г.Е. Творчество М.Ю. Лермонтова в контексте русского духовного самосознания: автореферат дис. . доктора филол. наук. -Москва, 2010. - 42 е.; Тарасова B.M. Новороссийская маринистика как продолжение истории мировой литературной маринистики: константы национального характера: автореф. дис. . канд. филол. наук. -Краснодар: КубГУ. 2011. -21 е.; Волкова Н.В. Русский национальный характер в поэзии B.C. Высоцкого. -Тверь: Издатель Кондратьев A.H., 20011. - 97 с.

Редькин В.А. Русский национальный характер как литературоведческая категория // Проблемы национального самосознания в русской литературе XX века. - Тверь, 2005. - С. 18-36.

3 Были изучены следующие издания: Краткая литературная энциклопедия. Т. 1-9. - М.: Сов. Энциклопедия. 1962-1978; Краткий словарь литературоведческих терминов / под ред. Л.И. Тимофеева, C.B. Тураева. - М.: Просвещение, 1985. - 208 е.; Литературный энциклопедический словарь / под общ. ред. В.М. Кожевникова, П.А. Николаева. - М: Сов. энциклопедия, 1987. - 750 е.; Современный словарь-справочник по литературе / под ред. С.И. Кормилова. - М.: Олимп: Изд-во ACT, 2000. - 699 е.; Литературная энциклопедия терминов и понятий / под ред. A.H. Николюкина. - М.: Интелвак, 2001. - 1600 стб.; Библиотека словарей. - Т.5. Литературная энциклопедия. [Электронный ресурс]. - М., 2005. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); Словарь литературоведческих терминов / под ред. Л.И.Тимофеева, С.В.Тураева. - М.: просвещение, 1974. - 509 с. Надо отметить, что из всех названных справочников и словарей только в справочнике под редакцией

C.И. Кормилова содержится так или иначе связанная с темой исследования статья о национальном своеобразии русской литературы.

4 Желтова Н.Ю. Проза первой половины XX века: поэтика русского национального характера. - Тамбов, 2004.-С. 25. представляет собой одну из наиболее непроясненных и малоразработанных сфер - в частности и в особенности, в литературоведческой мысли»1. И это притом, что без оперирования этим понятием как литературоведческим термином невозможно исследование творчества многих русских писателей, занимавшихся изучением и отражением в художественном пространстве именно особенностей русского национального характера.

Едва ли можно принять для литературоведческого анализа до сих пор встречающиеся определения, подобные этому: «национальный характер — это достаточно устойчивая, но подверженная изменениям целостная структура, сформированная в течение многовековой совместной жизни определенного этнического сообщества и выражающаяся как в цивилизационных предпочтениях, так и в культуре, в повседневном поведении человека. Детерминантами национального характера выступают религия, язык, история, политическое устройство, климатические условия жизни, психофизиологическая природа нации» . Устаревшими представляются исследования, которые строятся на анализе системы образов произведений и приемах репрезентации их национальной специфики.

На наш взгляд, весьма продуктивным в этом плане можно признать системный подход, продемонстрированный, например, в работах Е.В. Барашковой, Г.Е. Горланова, Н.Ю. Желтовой3. Объектом всестороннего анализа в данном случае стали не только герои произведений, но и образ автора, поэтика, жанровые традиции и концепты как инструменты изучения и реконструкции единой системы «национальный характер». Наиболее перспективным для рассмотрения феномена национального характера в художественной литературе представляется подход В.А. Редькина.

1 Большакова А.Ю. Феномен деревенской прозы, вторая половина XX века: дис. . доктора филол. наук. -М., 2002.-С. 148. Гришенкова Г.Ф. Проблема русского национального характера в творчестве В.Г. Распутина: автореферат дис. . кандидата филол. наук. - Тюмень, 2004. - С. 21. Барашкова Е.В. Проблема русского национального характера в исторических произведениях А.К. Толстого: дис. . канд. филол. наук. - М., 2009. - 255 е.; Горланов Г.Е. Творчество М.Ю. Лермонтова в контексте русского духовного самосознания: автореферат дис. . доктора филол. наук. - М., 2010. - 42 е.; Желтова Н. Ю. Проза первой половины XX века: поэтика русского национального характера: дис. . доктора филол. наук. - Тамбов, 2004. - 424 с.

Национальный характер в художественном произведении имеет три ипостаси: характер героя, характер автора-повествователя и характер предполагаемого читателя»', - утверждает ученый и далее, обосновывая правомерность своего подхода, пишет: «Такой подход позволяет черты национального характера не сводить только к психологическому складу конкретной личности, иерархии духовно-нравственных ценностей, но и выходить к анализу содержательной формы, воплощению национального языка в художественной речи, элементам поэтики, характерным чертам хронотопа, выявлять национальные традиции литературы и фольклора или стремление автора вступать в диалог с национальной культурой, анализировать интертекстуальность, ассоциативность и т.д. При этом важно выделить доминирующие и системообразующие концепты, бесконечно разнообразное сочетание, взаимодействие и взаимосодействие которых как элементов системы дают самые разнообразные результаты конкретизации национального характера, его личностного воплощения» . Под таким углом зрения наследие Ф.А. Абрамова еще не рассматривалось.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена, во-первых, значительностью феномена «русский национальный характер» в творчестве Ф.А. Абрамова и его недостаточной изученностью в малой прозе писателя; во-вторых, необходимостью поисков новых подходов к проблеме национальной самоидентификации в художественной литературе; в-третьих, соответствием проблематики работы приоритетному направлению современной литературоведческой науки, изучающей национальное своеобразие художественных явлений в междисциплинарном аспекте3.

Объектом диссертационного исследования является концепция русского национального характера в художественном творчестве

1 Редькин В.А. Русский национальный характер как литературоведческая категория. - С. 26. Там же. - С. 26.

3 Распоряжение Президиума РАН от 22.01.2007 № 10103-30 «Об утверждении Основных направлений фундаментальных исследований Программы фундаментальных научных исследований Российской академии наук на период 2007-201 1 годы» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ras.ru/presidium/documents/directionsp.aspx?ID=82eЗf4da-25be-4724-849b-602263d4ae72 (01.06.2011)

Ф. Абрамова.

Предмет исследования - русский национальный характер, воплощенный в художественном слове Ф. Абрамова и рассматриваемый в системе взаимоотношений образов автора, предполагаемого читателя и героя, а также в жанровой структуре и концептосфере малой прозы писателя.

Материалом исследования послужила малая проза писателя, рассматриваемая во взаимодействии с общественно-политическими и нравственно-этическими взглядами писателя, нашедшими отражение в его публицистике, черновых и дневниковых записях.

Цель диссертационного исследования - показать способы репрезентации феномена «русский национальный характер» через художественное слово в малой прозе Ф.А. Абрамова.

Цель конкретизируется следующими задачами:

• рассмотреть пассионарность авторского «Я» Ф. Абрамова как типологическую черту национально ориентированного писателя;

• проанализировать образ героя-повествователя - выразителя авторской системы ценностей;

• выявить основные черты характера персонажей рассказов Абрамова, которые позволяют говорить о них как о носителях русского национального характера;

• проанализировать систему «писатель-произведение-читатель» в свете диалогичности творчества;

• рассмотреть жанровое своеобразие рассказов Ф. Абрамова как форму выражения национальной идентичности;

• выявить способы репрезентации концепта «труд» как доминанты национального характера в малой прозе Абрамова.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в попытке системно описать художественную репрезентацию феномена «русский национальный характер» в малой прозе Ф. Абрамова.

Теоретическая значимость исследования обусловлена

16 апробированием системного подхода к проблеме художественного воплощения национального характера, корректировкой методики изучения проблемы национальной идентичности в литературе.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования при изучении творчества других писателей. Материалы работы могут быть использованы в процессе вузовской подготовки студентов-филологов при изучении истории русской литературы XX века, при организации спецкурсов и семинаров.

Положения, выносимые на защиту:

• Ф. Абрамов - неповторимый национальный художник, глубоко русский по духовной сути. Будучи пассионарной личностью, занимая позицию писателя-патриота и гражданина, он участвовал в формировании национального самосознания своих современников.

• Писатель в своем творчестве ориентировался на читателя, глубоко укорененного в национальной традиции. С этим связана интертекстуальность и диалогичность его текстов.

• Герои писателя являются ярким воплощением национального характера, носителем самобытной индивидуальности, положительных и отрицательных черт.

• Образ рассказчика в малой прозе Ф. Абрамова имеет автобиографический характер и является носителем авторского мировосприятия, его системы ценностей, соотносимой с системой нравственных ценностей русского народа.

• Русский национальный характер в произведениях Ф. Абрамова проявляется на уровне содержания и формы. Жанр в его творчестве становится формой выражения национальной идентичности. В рассказах писателя выявляются различные кспекты прямого или опосредованного влияния творчества предшественников (протопопа Аввакума, И.С. Тургенева,

М.А. Шолохова и др.).

• Концепт «труд», базовый концепт русской культуры и русской литературы, в концептосфере Ф. Абрамова наряду с концептом «дом» занимает центральное место. Все остальные концепты и образы, имеющие концептуальное значение, такие как «память», «совесть», «любовь», «творчество», «деревня» и др., связаны с ним.

Теоретико-методологической базой диссертации являются научные концепции, отраженные в трудах русских философов: H.A. Бердяева, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского; историков и теоретиков литературы: М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева, В.В. Кускова; современных ученых, занимающихся «деревенской» прозой: А.Ю. Большаковой, В.В. Компанейца, В.А. Недзвецкого; литературоведов, исследующих феномен русского национального характера: A.B. Огнева, Н.Ю. Желтовой, В.А. Канашкина, В.А. Редькина, В.К. Сигова, С.Ю. Николаевой, И.В. Лифановой и др. В диссертации учтены исследования отечественных абрамоведов.

Методологические принципы исследования - историко-литературный, типологический, текстологический, системный, концептологический подходы к анализу произведений писателя.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на

V Международной научно-практической конференции «Детская литература и воспитание» (май 2008, Тверь, Тверской государственный университет), на

Всероссийской научно-практической конференции «Патриотическое и национальное воспитание: опыт, проблемы, перспективы» (май 2009, Тверь,

Тверской государственный университет), на Международной научнопрактической конференции «Анна Ахматова и Николай Гумилев в контексте отечественной культуры» (май 2009, Тверь, Тверской государственный университет), на VI Всероссийской научно-практической конференции

Шолоховские чтения» (декабрь 2010, Стерлитамак, МГГУ

18 им. М.А. Шолохова), на Международной научной конференции «Эстетика идеальной жизни (Кусковские чтения)» (май 2011, Москва, Московский городской психолого-педагогический университет), , на VIII Международной научно-практической конференции «Детская литература и воспитание» (май 2011, Тверь, Тверской государственный университет), на ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов филологического факультета.

Структура работы определяется поставленными целью и задачами, а также спецификой исследуемой проблемы: диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка литературы, включающего 236 наименований. Общий объем работы - 209 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русский национальный характер в малой прозе Ф.А. Абрамова"

Заключение

Рассмотрение феномена «русский национальный характер», безусловно, является ключом к пониманию творчества Ф.А. Абрамова.

Л.В. Крутикова, несомненно, права, утверждая, что пока освоен лишь верхний пласт абрамовской прозы, «связанный с проблемами социальными и отчасти нравственными. Проблемы философские, общечеловеческие, "бытийные" зачастую даже не названы» (4, 635). Внимание Абрамова-художника и публициста было направлено на проблему постижения национального характера во всей его сложности, со всеми достоинствами и недостатками.

Феномен русского национального характера в литературе не следует ограничивать только психологическим складом конкретной личности или иерархией духовно-нравственных ценностей, а должно рассматривать как систему «автор-герой-читатель».

Понятие «автор» включает в себя, во-первых, реальное историческое лицо и, во-вторых, творческое «я», воплощенное в тексте. Ф.А. Абрамов -национальный, глубоко русский по своей духовной сути художник. Свойственное писателю стремление к художественному исследованию жизненного процесса, народного бытия в различных его аспектах обусловило острую актуальность его произведений. Оно побуждало говорить о выдвигаемых жизнью проблемах общества. Занимаемая писателем твердая позиция патриота и гражданина, его активное желание показать недостатки русского человека и скрытые в нем национальные задатки, природный дар убеждения и талант оратора позволяют считать его в соответствии с теорией Л.Н. Гумилева пассионарной личностью, активно влиявшей на национальное сознание русского народа во второй половине XX века. Кроме того, его произведения и в настоящее время способствуют осмыслению русской национальной идеи, будущего России и ее места в общемировом процессе.

Носителем авторского мировоззрения, системы нравственных ценностей в малой прозе Ф.А. Абрамова часто выступает геройповествователь, образ которого носит автобиографический характер. Он изучает жизнь, интересуется историей своего края. Острое чувство несправедливости толкает рассказчика встать на защиту обиженных, он

183 умеет видеть внутреннюю красоту в поступках «чудиков», «блаженных», «отверженных», замечает в жизни внутреннюю связь нравственных и религиозных ценностей, склонен к спонтанным проявлениям доброты и великодушия. И одновременно повествователь уничижительно отзывается о людях более низкого статуса, чем он, с явным высокомерием рассуждает о социальной иерархии, принимает участие в деревенской пьяной гульбе.

Герои Ф.А. Абрамова - яркие представители национальной культуры, носители его самобытной индивидуальности, положительных качеств и слабостей. Пристальное внимание автора сосредоточено на героях-праведниках, которым присущи следующие черты: вера в Бога, любовь к людям, сострадание, милосердие, бескорыстие, умение прощать, смирение, жертвенность, совестливость, жалость ко всему живому, умение радоваться жизни, трудолюбие, непритязательность, неприхотливость, выносливость, духовная щедрость. Их отличает не столько стремление к святости, сколько способность жить по правде, в согласии с собой и с миром, дарить людям любовь и доброту. Система ценностей, которую они воплощают, несомненно, соответствует православной аксиологии.

Читатель - важнейшее звено, третья составляющая, необходимая для реконструкции системы «русский национальный характер» в малой прозе Абрамова. Работая над своими произведениями, Ф. Абрамов представлял своего читателя человеком, ждущим от него правды, честного и откровенного разговора о прошлой и настоящей жизни. Изучение ближайшего литературного окружения писателя, его первых читателей позволяет утверждать, что свое творчество он ориентировал на читателя-земляка, читателя-интеллигента, чьей родиной была деревня, кто разделял тревогу автора о ее судьбе. Исследованная «программа воздействия», заключенная в названиях рассказов Ф.А. Абрамова, также позволяет утверждать, что его произведения обращены к национальному читателю. Они оказываются ему близки и понятны, подталкивают к диалогу с автором.

Национальный характер в художественном произведении выявляется в

184 развитии национальных традиций литературы. Несомненно, жанр в творчестве Ф.А. Абрамова стал формой выражения национальной идентичности. В рассказах писателя были выявлены различные аспекты прямого или опосредованного влияния творчества предшественников. Наиболее заметное влияние на Ф.А. Абрамова оказала агиографическая литература, особенно жития севернорусских святых. Проанализированные рассказы художника позволяют говорить о существовании в его творчестве своеобразного патерика. В рассмотренных произведениях обнаруживается присущая патериковым рассказам дидактичность, занимательность, сюжетность повествования, сочетание невероятного с бытовыми эпизодами.

С полной уверенностью можно утверждать, что малая проза Ф.А. Абрамова вобрала в себя опыт классиков русской литературы и обнаруживает в себе неистовство слова Аввакума; гармоничность и лаконизм прозы Пушкина и Чехова, стихию народной речи Гоголя и Лескова; психологизм произведений Достоевского; публицистичность и злободневность произведений писателей-демократов; духовно-нравственные установки Толстого; образ автора-повествователя, поэтичность повествования и остроту социального содержания рассказов Тургенева; емкую композицию и отсутствие замкнутой концовки рассказов Бунина.

На становление «деревенской прозы» Федора Абрамова, несомненно, оказали влияние художественный мир М. Шолохова и поэтика его прозы. Особенно обнаруживается заметное воздействие новаторского по своей жанровой природе рассказа-эпопеи «Судьба человека». Ф.А. Абрамову в небольших произведениях на примере конкретных человеческих судеб удалось отразить судьбу целого народа.

Таким образом, писателем была освоена традиция русского рассказа, за которой стоит целый национальный мир, со своим типом мышления, языком, характером, духовно-нравственными ценностями. Важно, что сам Ф.А. Абрамов четко осознавал духовную культуру народа, укорененную в истории как источник своего собственного творчества.

Для исследования национального характера в произведениях писателя целесообразно обращение к понятию концепта, заключающему в себе ментальные универсальные представления о мире и индивидуальные эмоционально-чувственные проявления автора. Впервые была предпринята попытка проанализировать наполнение содержания концепта «труд» в произведениях Ф.А.Абрамова. Исследование языка миниатюр цикла «Трава-мурава» и возникающих в читательском восприятии ассоциативных культурных связей позволило сделать вывод о том, что в творчестве художника удачно были синтезированы представления демократической и религиозно-православной литературы XIX века о труде. Ассоциативные составляющие концепта «труд» входят в образную систему писателя и служат для раскрытия центральных тем и проблем его произведений, актуализация этого концепта помогает Ф.Абрамову высветить все аспекты русского деревенского бытия.

Таким образом, нравственные ценности автора в мире Федора Абрамова совпадают с жизненными установками героев и в целом русского народа-читателя и ориентированы на традиционную православную аксиологию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русский национальный характер в малой прозе Ф.А. Абрамова"

На правах рукописи

005005075

Груша Светлана Александровна

РУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫМ ХАРАКТЕР В МАЛОЙ ПРОЗЕ Ф.А. АБРАМОВА

Специальность 10.01.01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

- 8 ДЕК 2011

ТВЕРЬ 2011

005005075

Работа выполнена на кафедре филологических основ издательского дела и до-кументоведения Тверского государственного университета.

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Редькин Валерий Александрович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Огнев Александр Васильевич

кандидат филологических наук, доцент Кирьянов Сергей Николаевич

Ведущая организация Литературный институт

им. А.М. Горького

Защита состоится 27 декабря 2011 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д.212.263.06 в Тверском государственном университете по адресу: Россия, 170002, г. Тверь, пр-т Чайковского, 70, ауд. 48.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу: г. Тверь, ул. Володарского, 44 а.

Отзывы можно отправлять по адресу: Россия, 170000, ул. Желябова, 33, Тверской государственный университет, ученому секретарю.

Автореферат размещен на официальном сайте Тверского государственного университета http://university.tversu.rU/aspirants/abstracts/8

Автореферат разослан*//" ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

С.Ю. Николаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Фёдора Александровича Абрамова часто называют совестью русской литературы. Всё его творчество посвящено духовно-нравственным проблемам общества, в первую очередь проблеме сохранения национальной культуры и её истоков, внутренней красоты русского национального характера.

Сам Ф.А. Абрамов признавался, что все его писания, по существу, - разгадка русского характера1. Пристальное изучение глубинных пластов народной жизни, познание исторически сложившегося русского национального характера, противоречивой и сложной души русского крестьянина было постоянным предметом творческого исследования писателя. Очевидно, что и ключ к пониманию творчества Ф. Абрамова - это понятие о русском национальном характере.

Более полувека произведения Ф. Абрамова находятся в поле пристального внимания критики, изучаются литературоведческой наукой. За эти годы исследователями созданы многочисленные работы о писателе и его творчестве как общего, так и частного характера2.

В начале XXI века усиленный интерес общественной мысли к национальным особенностям исторического развития России способствовал тому, что в отечественном литературоведении актуализировалась проблема национального характера, решаемая писателями разных направлений по-разному. Современное литературоведение постепенно вырабатывает методику анализа форм и способов воплощения национального характера в художественном произведении. Весьма продуктивным в этом плане можно признать системный подход, реализованный в работах Е.В. Барашковой, Г.Е. Горланова, Н.Ю. Желтовой3. Объектом всестороннего анализа в данном случае стали не только герои произведений, но и образ автора, поэтика, жанровые традиции и концепты как инструменты изучения и реконструкции единой системы «национальный характер». Наиболее перспективным для рассмотрения феномена национального характера в художественной литературе представляется подход В .А. Редькина, который утверждает, что «национальный характер в художественном произведении имеет три ипостаси: характер героя, характер автора-повествователя и характер предполагаемого читателя»4.

1 Абрамов Ф. Собрание сочинений: в 6 т. / редк.: Д. Лихачев, В. Распутин и др.; сост. J1. Крутикова- Абрамова. - СПб.: Худож. лит., 1993. - Т. 4. - С. 633.

2Например, работы Ш.З. Галимова, И.П. Золотусского, Ю.М. Оклянского, А.Туркова, Л.В. Ханбекова и др.; диссертационные исследования Н.И. Ажгихиной, С.И.Бушуевой, Н.Я. Кутман, H.A. Нерезенко, Ф.Х. Сабановой, Чэнь Синьюй и др.

3Барашкова Е.В. Проблема русского национального характера в исторических произведениях А.К.Толстого: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - М., 2009. - 19 е.; Горланов Г.Е. Творчество М.Ю. Лермонтова в контексте русского духовного самосознания: автореф. дис. ... д-ра филол. наук. - М„ 2010. - 42 е.; Желтова Н.Ю. Проза первой половины XX века: Поэтика русского национального характера: Монография / Н.Ю. Желтова. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. ун-та, 2004. - 303 с.

4 Редькин В.А. Русский национальный характер как литературоведческая категория // Проблемы национального самосознания в русской литературе XX века. -Тверь, 2005. - С. 26.

3

Актуальность диссертационного исследования обусловлена, во-первых, значительностью феномена «русский национальный характер» в творчестве Ф.А. Абрамова и его недостаточной изученностью в малой прозе писателя; во-вторых, необходимостью поисков новых подходов к проблеме национальной самоидентификации в художественной литературе; в-третьих, соответствием проблематики работы приоритетному направлению современной литературоведческой науки, изучающей национальное своеобразие художественных явлений в междисциплинарном аспекте .

Объектом диссертационного исследования является концепция русского национального характера в художественном творчестве Ф. Абрамова.

Предмет исследования - русский национальный характер, воплощенный в художественном слове Ф. Абрамова и рассматриваемый в системе взаимоотношений образов автора, предполагаемого читателя и героя, а также в жанровой структуре и концептосфере малой прозы писателя.

Материалом исследования послужила малая проза писателя, рассматриваемая во взаимодействии с общественно-политическими и нравственно-этическими взглядами писателя, нашедшими отражение в его публицистике, черновых и дневниковых записях.

Цель диссертационного исследования - показать способы репрезентации феномена «русский национальный характер» через художественное слово

в малой прозе Ф.А. Абрамова.

Цель конкретизируется следующими задачами:

• рассмотреть пассионарность авторского «Я» Ф. Абрамова как типологическую черту национально ориентированного писателя;

• проанализировать образ героя-повествователя - выразителя авторской системы ценностей;

• выявить основные черты характера персонажей рассказов Абрамова, которые позволяют говорить о них как о носителях русского национального характера;

• проанализировать систему «писатель-произведение-читатель» в свете диалогичности творчества;

• рассмотреть жанровое своеобразие рассказов Ф. Абрамова как форму выражения национальной идентичности;

• выявить способы репрезентации концепта «труд» как доминанты национального характера в малой прозе Абрамова.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в попытке системно описать художественную репрезентацию феномена «русский национальный характер» в малой прозе Ф. Абрамова.

Теоретическая значимость исследования обусловлена апробированием

' Распоряжение Президиума РАН от 22.01.2007 № 10103-30 «Об утверждении Основных направлений фундаментальных исследований Программы фундаментальных научных исследований Российской академии наук на период 2007-2011 годы» [Электронный ресурс]. -

Режим доступа: http://www.ras.ru/presidium/documents/directionsp.aspx71D-82e3f4da-25be-4724-849b-602263d4ae72 (01.06.2011)

системного подхода к проблеме художественного воплощения национального характера, корректировкой методики изучения проблемы национальной идентичности в литературе.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования при изучении творчества других писателей. Материалы работы могут быть использованы в процессе вузовской подготовки студентов-филологов при изучении истории русской литературы XX века, при организации спецкурсов и семинаров.

Положения, выносимые на защиту:

• Ф. Абрамов - неповторимый национальный художник, глубоко русский по духовной сути. Будучи пассионарной личностью, занимая позицию писателя-патриота и гражданина, он участвовал в формировании национального самосознания своих современников.

• Писатель в своем творчестве ориентировался на читателя, глубоко укорененного в национальной традиции. С этим связана интертекстуальность и диалогичность его текстов.

• Герои писателя являются ярким воплощением национального характера, носителем самобытной индивидуальности, положительных и отрицательных черт.

• Образ рассказчика в малой прозе Ф. Абрамова имеет автобиографический характер и является носителем авторского мировосприятия, его системы ценностей, соотносимой с системой нравственных ценностей русского народа.

• Русский национальный характер в произведениях Ф.Абрамова проявляется на уровне содержания и формы. Жанр в его творчестве становится формой выражения национальной идентичности. В рассказах писателя выявляются различные аспекты прямого или опосредованного влияния творчества предшественников (протопопа Аввакума, И.С. Тургенева, М.А. Шолохова и др.).

• Концепт «труд», базовый концепт русской культуры и русской литературы, в концептосфере Ф. Абрамова наряду с концептом «дом» занимает центральное место. Все остальные концепты и образы, имеющие концептуальное значение, такие как «память», «совесть», «любовь», «творчество», «деревня» и др., связаны с ним.

Теоретико-методологической базой диссертации являются научные концепции, отраженные в трудах русских философов: H.A. Бердяева, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, И.О. Лосского; историков и теоретиков литературы: М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева, В.В. Кускова; современных ученых, занимающихся «деревенской» прозой: А.Ю. Большаковой, В.В. Компанейца, В.А. Недзвецкого; литературоведов, исследующих феномен русского национального характера: A.B. Огнева, Н.Ю. Желтовой, В.А. Канашкина, В.А. Редькина, В.К. Сигова, С.Ю. Николаевой,. И.В. Лифановой и др. В диссертации учтены исследования отечественных аб-рамоведов.

Методологические принципы исследования - историко-литературный, типологический, текстологический, системный, концептологический подходы к анализу произведений писателя.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Детская литература и воспитание» (2008, Тверь); «Патриотическое и национальное воспитание: опыт, проблемы, перспективы» (2009, Тверь); «Анна Ахматова и Николай Гумилёв в контексте отечественной культуры» (2009, Тверь); «Шолоховские чтения» (2010, Стерлитамак); «Эстетика идеальной жизни (Кусковские чтения)» (2011, Москва); «Детская литература и воспитание» (2011, Тверь).

Структура работы определяется поставленными целью и задачами, а также спецификой исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разделённых на параграфы, заключения и списка литературы, включающего 236 наименований. Общий объем работы - 209 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, научная новизна и практическая значимость работы, её методологическая основа; освещается история исследуемого вопроса и основные проблемы, связанные с его изучением; определяются предмет, цели и задачи исследования.

В первой главе «Автор, повествователь, герой и читатель как носители черт национального характера в малой прозе Ф.А. Абрамова» рассматриваются четыре «составляющие», которые воплощают национальный характер в художественном произведении (автор биографический, герой-повествователь, персонаж Ф. Абрамова и читатель его прозы), каждому из которых посвящен отдельный параграф.

Параграф 1.1. «Пассионарностъ как типологическая черта авторского "Я" в малой прозе Ф. Абрамова» посвящён рассмотрению характерных черт личности самого Ф. Абрамова, которые обусловили его творческую позицию.

Личность автора, условия формирования его таланта, этические и эстетические идеалы не могут не повлиять на всю художественную систему произведения, поэтому исследование путей воплощения русского национального характера невозможно без обращения к фактам биографии писателя. В формировании личности Ф.А. Абрамова существенную роль сыграло его деревенское происхождение и воспитание в старообрядческой семье. Революционные преобразования были восприняты им как воплощение учения Христа в жизнь. Но со временем писателю удалось преодолеть коммунистические иллюзии и вернуться к православной вере. Серьезные внутренние противоречия, испытываемые Ф.А. Абрамовым, поиск им верного пути не могли не отразиться на творческой эволюции писателя. В первом романе «Братья и сестры» (1958) и в ранних рассказах писателя (1961-1964) преобладают чувства сострадания, восхищения и любования героями; автор отмечает выносливость, душевную щедрость, силу духа и коллективизм северян. Но с годами его проза становится

более многоплановой и анапитичной, наполненной глубоким философским смыслом.

В диссертации личность Ф. Абрамова рассматривается в свете выдвинутой Л.Н. Гумилевым теории о роли пассионариев в этногенезе. В исследовании делается акцент на тех фактах биографии и чертах характера писателя, которые позволяют говорить о нем как о личности, стремившейся оказывать влияние на развитие своего этноса, возрождение и развитие национального сознания, вкладывавшей свои силы в творческое переустройство мира. В характере и поступках писателя всегда было нечто выделяющее его из общего ряда, из советской идиллии, наблюдалось постоянное нарушение стереотипов поведения. Свои идеалы Ф.А. Абрамов горячо отстаивал, пренебрегая привилегиями.

В диссертации проводится параллель между жизненным кредо писателя и жизнью протопопа Аввакума с его мученическими поисками правды, упорством в защите своих убеждений, невозможностью пойти на компромисс. По мнению Ф. Абрамова, он был тем «костром», в котором «разгорелся русский характер». Примечательно, что в качестве одного из ярких примеров пассионариев Л.Гумилёв называет имя протопопа Аввакума1. Личность, судьба и творчество идейного вдохновителя старообрядчества всегда вызывали повышенный интерес у Ф. Абрамова. Недаром один из лучших рассказов писателя называется «Из колена Аввакумова».

Пассионарность, по мысли Л. Гумилёва, способна передаваться окружающим. Как правило, все пассионарии - хорошие ораторы. Публицистика Ф. Абрамова, его статьи, выступления на съездах, юбилеях, встречах с читателями были пронизаны страстью проповедника. В диссертации показано, что своих читателей и слушателей Ф. Абрамов призывал к самоочищению, социальной и нравственной активности во имя возрождения России. Каждое произведение писателя несёт на себе следы неповторимой личности автора. Вот почему в его рассказах так много героев-пассионариев, людей с незаурядными характерами и судьбами.

В параграфе 1.2. «Герой-повествователь как выразитель авторской системы ценностей и национального самосознания» представлены автобиографические черты, присутствующие в рассказах Ф. Абрамова. Эта автобиографичность проявляется как на сюжетном уровне (действие большинства рассказов происходит в северной деревне, на родине автора), так и на уровне системы образов.

Важное свидетельство автобиографичности - неизменное присутствие в малой прозе рассказчика. Детали его биографии, род занятий (корреспондент, писатель, учёный) совпадают с биографией самого Ф. Абрамова. При этом герой-повествователь не сторонний наблюдатель происходящего, а часть этого деревенского мира.

В диссертации отмечается, что образ повествователя в рассказах Ф. Абрамова не статичен. Из простого наблюдателя, добросовестно описывающего окружающую действительность, каким предстаёт повествователь в

1 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - М.: ACT, 2002. - С. 234.

7

рассказах 1960-х годов, в более поздних произведениях он превращается в активного участника событий. Активизация авторского плана объясняется зрелостью мировоззренческих, философских, гражданских и нравственных устремлений Ф. Абрамова.

С образом героя-повествователя связывается усиление публицистичности рассказов писателя. В ходе анализа отмечается, что он не перестает обращать внимание на различные социальные и духовно-нравственные проблемы своего времени. С негодованием и горечью пишет об исчезновении малых, «неперспективных» деревень («Дела российские... », «Из колена Авакумова», «Бабилей»), о беспощадной вырубке русского северного леса («Сосновые дети»), сетует на русское бездорожье («Дорогами Суворова», «Сосновые дети»), предостерегает об опасности технизации и механизации.

Взгляды рассказчика на жизнь перекликаются с традиционными нравственными ценностями русского народа: борьбой за справедливость, стремлением защитить всех обиженных, любовью к земле, к деревне, уважением к традициям предков. Повествователь болезненно реагирует на разрушение устоев, вырождение деревни, смещение приоритетов. Он с болью пишет о том, что русская деревня спивается, она начинает утопать в пороках, ранее характерных только для города.

Авторская система ценностей соотносится с системой нравственных ценностей русского народа, восходящих к православию: автор как носитель русского национального сознания склонен к спонтанным проявлениям доброты и великодушия («Старухи»), Он умеет видеть внутреннюю красоту в поступках «чудиков», «блаженных», «отверженных» («Из колена Аввакумова», «Бабилей», «Слон голубоглазый»). При этом повествователю, как и героям его рассказов, свойственны моменты душевной слабости и сомнений. В диссертации сформулирован вывод о том, что образ рассказчика становится воплощением русского национального характера со всеми его положительными чертами и слабостями.

В параграфе 1.3 «Герои рассказов Ф.А.Абрамова как носители русского национального характера» рассматриваются характерные черты персонажей писателя, которые позволяют отнести их к уже разработанному в русской литературе типу героя-праведника.

Ф.А. Абрамов - писатель-почвенник (как принято сейчас обозначать творчество писателей-«деревенщиков»), так как в его произведениях звучит характерный призыв вернуться к «своей почве», к народным, национальным началам. Хранителями традиционных этических и эстетических, веками выработанных крестьянским миром устоев в его произведениях выступают герои-праведники, трудники, подвижники.

Основы творчества Ф. Абрамова, его тяга к героям, носителям православной нравственности, уходят корнями в детство писателя. В диссертации делается акцент на той роли, которую сыграли в его жизни северная агиографическая литература и образы святых. Например, сильное впечатление на будущего писателя произвело житие местночтимого праведного отрока Артемия Веркольского. Всю жизнь не пропадал интерес Абрамова к личности идейно-

го вдохновителя старообрядчества Аввакуму. Писатель гордился, что его земляком был святой праведный Иоанн Кронштадтский. О нём он собирал материалы, предполагая включить их в свою будущую «Чистую книгу». Христианское мировосприятие и христианские нормы поведения писатель сохранял всю жизнь.

В диссертационном исследовании доказывается, что мир абрамовских произведений держится на праведниках, на вере в человека, причем понятие праведной жизни трактуется автором очень широко. Религиозность его героев не выставляется напоказ. Писатель считает, что вера - дело личное, не терпящее шума. Он сознательно не акцентирует внимание на деталях христианского мира: крестины детей, молитва Авдотьи об исцелении сына («Пролетали лебеди»); напутствие отца, провожающего в дальний путь дочь, и благословление ее иконой («В Питер за сарафаном»); божница, на которую в противовес портретам советским вождей кивает тетка Люба («Старухи»). И только в одном рассказе «Из колена Аввакумова» героиня не скрывает того, что исповедует «старую веру». В портретных описаниях абрамовских праведников отчетливо видна иконописность и агиографичность: показывается духовный лик, а не душевно-чувственное лицо персонажа. В героях обращает на себя внимание несоответствие внешней убогости, неказистости и огромного внутреннего потенциала. Судьба, немилосердно обошедшаяся со многими абрамовскими героями, не озлобила и не ожесточила их, поскольку они умеют по-христиански прощать и смиряться. Любовь к труду, особая добродетель в православии, свойственна всем героям-праведникам Ф. Абрамова.

Жанровое своеобразие рассказов Абрамова о праведниках определяется ориентацией на житийный жанр («Сказание о великом коммунаре», «Пролетали лебеди», «Последний старик деревни»).

Параграф 1.4. «Читатель Ф.Абрамова в свете проблемы национального характера» посвящен исследованию «воображаемого» и «реального» читателей, национальной ориентированности его произведений на русского читателя.

В современном литературоведении утвердилось положение о диалогич-ности творчества. Действительно, любое художественное произведение создаётся ради возможных ответных реакций. Поэтому читатель осознаётся как важнейший элемент в системе диалога «писатель-произведение-читатель».

Читатель заявляет о себе не только тогда, когда произведение завершено и предложено ему. Он всегда присутствует в сознании (или подсознании) писателя в момент создания произведения, влияя на результат. Кроме того, образ читателя может присутствовать и в самом произведении. Поэтому в современном литературоведении термин «читатель» рассматривается в трёх значениях: 1) воображаемый читатель; 2) образ читателя в произведении; 3) реальный читатель.

Для реконструкции «воображаемого читателя» прозы Ф. Абрамова ценным материалом служат его высказывания на эту тему и изучение первых «реальных читателей» произведений, мнением которых автор дорожил (среди них жена писателя, литературовед Л.В. Крутикова-Абрамова; друг-художник Ф.Ф. Мельников; земляк М.Ф.Щербаков, односельчане). Своё творчество пи-

9

сатель, несомненно, ориентировал на читателя-интеллигента, который мог быть жителем деревни или выходцем из неё, знающим её историю, знакомым с современными проблемами села, разделяющим тревогу писателя об исчезновении исконной русской нравственности, носителем которой являлись жители северной деревни

Главный аргумент при реконструкции воображаемого читателя - анализ самих художественных текстов, анализ, по терминологии А.И.Белецкого , воплощенной в них «программы воздействия» (обращение к культурной памяти, жанровым нормам, привычным ассоциациям, жизненному опыту предполагаемого читателя). Обращение Ф. Абрамова к национально укорененному читателю прослеживается на уровне названий его произведений. Например, в рассказе «Куст рукотворный» очевидна интертекстуальная связь с ветхозаветной историей «Неопалимая купина» и стихотворением A.C. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный». Оказываются значимыми для русского читателя и названия других произведений писателя: «Дорогами Суворова» (обращение к примечательным фактам русской истории), «Потомок Джима» (С. Есенин «Дай, Джим, на счастье лапу мне...»), «Из колена Аввакумова» («Житие протопопа Аввакума»), «Михей и Иринья» («Повесть о Петре и Фев-ронии Муромских»), «Золотые руки» (обращение к русской фразеологии).

Во второй главе «Жанровое своеобразие рассказов Ф.А. Абрамова как форма выражения национальной идентичности» анализируются традиционные формы малых прозаических жанров, которые рассматриваются как ещё один способ выражения национальной принадлежности и писателя, и предполагаемого читателя.

В параграфе 2.1. «Традиции древнерусской литературы в рассказах Ф.А. Абрамова 1960-1980-х гг.» рассматривается обращение писателя к эпохе Древней Руси - времени становления русской нации и основ государственности, периоду формирования национального менталитета - и к древнерусским литературным жанрам (в первую очередь к житиям).

Начиная с конца 1960-х годов, литературоведами (Н.Ф.Локтев, С.Ю. Николаева, A.B. Огнев, Э.А. Шубин) делались попытки описать особую внутрижанровую разновидность рассказа - «житийный рассказ», который дает с достаточной чёткостью и определённостью представление о системе генетических и типологических связей современного малого эпоса со средневековой агиографией.

Обращение Ф. Абрамова к древнерусской литературе, и особенно к агиографии, несомненно, составляет одну из доминант его творчества. Уже в первом рассказе «В Питер за сарафаном» видим явные отсылки к древнерусским «хожениям», и вслед за автором читатель постепенно начинает постигать житийную летопись русского Севера.

На примере нескольких рассказов в диссертации доказывается неоспоримость влияния житийной литературы о севернорусских святых на творчество Ф. Абрамова. Так, житие благочестивого земляка-праведника Артемия Вер-

1 Белецкий А.И. Избранные труды по теории литературы. - М, 1964. - 478 с.

10

кольского легло в основу рассказа «Пролетали лебеди». Заложенные в детстве христианское мировосприятие и христианские нормы поведения причудливо сплелись в творчестве писателя с романтическими идеалами революции. Истоком жанрового своеобразия рассказа «Сказание о великом коммунаре» являются древнерусские краткие проложные жития. В образе главного героя обнаруживаются признаки юродства, которое было «исключительной особенностью именно православного варианта христианства»1. Сочинения Аввакума с их ярко выраженной публицистичностью и полемичностью были близки по духу Ф. Абрамову. Именно поэтому образы и сюжеты из «Жития Аввакума» нашли самое широкое осмысление в творчестве писателя (три повествования «Из жития Евдокии-великомученицы», включенные в роман «Дом»). Зарождение интереса к личности местночтимого святого анализируется Ф. Абрамовым в рассказе «Олёшина изба». Это произведение можно соотнести с житиями столпников, удалившихся от мира. К житийному жанру явно апеллирует и рассказ «Последний старик деревни».

Параграф 2.2. «Жанровые традиции русской литературы XIX века в малой прозе Ф.А. Абрамова (на примере рассказа "Дела российские... "(19631964))» посвящён исследованию влияния на рассказы Ф. Абрамова творчества русских писателей XIX века.

Малая проза Ф.А. Абрамова вобрала в себя опыт классиков и сочетает в себе влияние различных литературных направлений XIX века: гармоничность и лаконизм прозы Пушкина и Чехова; стихию народной речи Гоголя и Лескова; психологизм произведений Достоевского; публицистичность и злободневность, присущие творчеству писателей-демократов; духовно-нравственные установки Толстого; образ автора-повествователя - свидетеля, слушателя, собеседника, - минимум художественных средств, поэтичность при внутренней остроте социального содержания, свойственные рассказам Тургенева; емкую композицию и отсутствие замкнутой концовки рассказов Бунина.

Воздействие традиций русской литературы XIX века на творчество Ф. Абрамова в диссертации рассматривается на примере рассказа «Дела российские...». По жанровой природе он обнаруживает родство с охотничьим рассказом. Ф.А. Абрамов, как и И.С. Тургенев в «Записках охотника», заостряет внимание читателя на драматическом и глубинном конфликте эпохи: крестьянин вынужден покинуть насиженное место и хозяйство, в которое он вложил не только физические силы, но и душу. По мысли писателя, пассивность и равнодушие, ослабление связи русского человека с землёй, недостаток почтения и любви к отчему дому стали национальным бедствием. Финал рассказа сближает его со многими выдающимися произведениями русской литературы - «произведениями не незавершёнными, незаконченными, а неконечными, в том смысле, что все они представляют поиск неконечного, истинного пути»2.

1 Иванов С.А. Византийское юродство между Западом и Востоком// Византия между Западом и Востоком: Опыт исторической характеристики. - СПб., 1999. - С. 334.

2 Желтова Н.Ю. Проза первой половины XX века: Поэтика русского национального характера. - Тамбов, 2004. - С.56.

V Отталкиваясь от традиционного сюжета охотничьего рассказа, писатель осмысливает трагическую судьбу одной деревни и её жителей в теснейшей связи с трагической судьбой всего крестьянства, всей страны, что придает небольшому по объёму произведению обобщающий смысл и огромное общечеловеческое содержание.

В параграфе 2.3. «Жанровое своеобразие русского рассказа в XX веке: традиции М Шолохова в малой прозе Ф. Абрамова (сопоставительный анализ рассказов "Судьба человека" (1956-1957) и "Франтик" (1972-1981))» анализируется бытование жанра рассказа-эпопеи в творчестве двух крупных советских писателей - М. Шолохова и Ф. Абрамова, в произведениях которых отразились лучшие стороны русского характера, проявившиеся в тяжелых для всей страны условиях.

Воздействие творческих принципов М.Шолохова на произведения Ф. Абрамова не раз отмечалось в литературоведении1. Но в поле зрения исследователей чаще всего оказывалось романное творчество писателей.

Жанр рассказа М. Шолохова «Судьба человека» многие литературоведы определяли как «микроэпопею», «эпос, сжатый до рассказа», «рассказ-эпопею», «рассказ романного типа», «рассказ с романным мышлением». Именно к этому типу рассказа тяготеет и произведение Ф. Абрамова «Франтик». В основе сюжета-история семьи, пережившей гражданскую и Великую Отечественную войны, коллективизацию, стройки первых пятилеток и все трудности, связанные со становлением советского государства.

Хронотоп этих произведений предельно сжат: у М. Шолохова - несколько часов беседы на переправе на Верхнем Дону, у Ф. Абрамова - один день на дачном участке Круговых, вокзальная платформа и вагон электрички. Но воспоминания главных героев расширяют повествование как во времени, так и в пространстве. В диссертации отмечается объединяющий рассказы мотив пути, который опять-таки совершается героями не только в пространстве, но и во времени.

Оба произведения написаны в традиционной форме «рассказ в рассказе», где, как правило, присутствует непосредственный участник или свидетель событий и автор-рассказчик.

Судьбы героев обоих рассказов призваны отразить общенациональные проблемы, затронувшие не одно поколение людей. Создавая образы главных героев, оба писателя не наделяют их ни исключительной биографией, ни качествами выдающейся личности, тем самым подчёркивая их типичность. И Андрей Соколов, и Мирон Кругов - носители национального характера, народной нравственности. М. Шолохов выделяет в своем герое мужество и героизм, бескорыстие подвига и скромность, душевную отзывчивость и нежность. Для Ф Абрамова, никогда не рвавшего связей с родной землёй и крестьянскими заботами, главным критерием нравственности является отношение человека к

1 Нерезенко НА М.Шолохов и Ф.Абрамов // Вестник Московского университета. Сер. 9. Филология. - 2005. - № 4. - С. 105-113; Ханбеков Л.В. Веленьем совести и долга: Очерк творчества Федора Абрамова. - М.: Современник, 1989.-222 с.

труду. В исследовании отмечается, что для обоих писателей отношение к женщине также является важной мерой нравственности героя.

Объединяет рассказы и тема тяжелого детства. Для героя М. Шолохова самое главное - не ранить сердце ребёнка. Поэтому Андрей Соколов, перед тем как начать своё горькое повествование, отправляет Ванюшу погулять. Продолжая литературную традицию, Ф.Абрамов также рисует картины украденного детства, но позиция писателя прямо противоположная: его герой от своих детей ничего не скрывает.

Человеческое одиночество - еще одна тема, которая роднит оба рассказа, и опять решается она писателями по-разному. Тема одиночества, проходя через всё произведение М. Шолохова, свидетельствует о горечи страшных утрат и раскрывает трагическую судьбу Соколова. В рассказе Ф. Абрамова чувство одиночества постоянно противопоставляется чувству коллективизма, чувству семьи. Поэтому его герои очень чутки к чужому одиночеству и заброшенности.

Тема преодоления трагического одиночества у Шолохова связана с изображением преемственности поколений. Пройдя через все испытания войны, Андрей Соколов сумел сохранить в себе человечность и взять на себя ответственность за судьбу мальчика Ванюши, которого также осиротила война. В рассказе «Франтик» повествование в финале также переводится из трагически безнадёжного настроения в тональность, пронизанную верой и надеждой.

В третьей главе «Концепт "труд" как основа национального самосознания в малой прозе Ф.А. Абрамова» объектом рассмотрения становятся основные концепты, присутствующие в прозе Ф. Абрамова и культурном сознании его читателя (дом, лад, труд).

В параграфе 3.1 «"Труд" как базовый концепт русской культуры и русской литературы о деревне» рассматриваются понятия концепта и концепто-сферы, анализируются концепты, доминирующие в прозе писателей-«деревенщиков». Концепт «труд», являющийся основополагающим для понимания сути национального характера в художественном мире Ф. Абрамова, еще не становился предметом специального исследования литературоведов, поэтому ему уделяется основное внимание.

Концепт «труд» присутствует в русской концептосфере на протяжении многих сотен лет и играет важную роль в формировании русского характера. В литературе XIX века сложились два направления в изображении труда: демократическое и религиозно-православное. Важнейшей нравственной и художественной категорией первого было противопоставление труда свободного, в котором человек может реализоваться как личность, и труда подневольного, в условиях которого крестьянин не является хозяином земли и не зависит от результатов своего труда. Постоянными спутниками подневольного труда являются беспросветная нужда и смерть. Истинный труд, по мнению писателей-демократов, это труд свободный. Только такой труд может принести в дом материальный достаток и счастье.

В системе духовных ценностей писателей религиозно-православной линии русской литературы XIX века материальный труд неразрывно связан с по-

стоянным духовным напряжением, трудом души. Представления демократической и религиозно-православной литературы XIX века о труде оказались очень близки и понятны таким писателям, как Ф. Абрамов, В. Белов, В. Распутин, поэтому нашли продолжение в «деревенской прозе». Однако писатели-«деревенщики» не только восстановили распавшуюся «связь времен», но и органично синтезировали в своем творчестве оба эти направления.

В творчестве этих писателей концепция труда во многом отличалась от концепции, сложившейся в советской литературе, которая была обусловлена политическими, идеологическими и экономическими факторами. Литература «деревенщиков» отвергла энтузиазм производственного труда, основанного на его престижности, материальной и социальной выгоде, и противопоставила ему поэзию свободного крестьянского труда.

В параграфе 3.2 «Концепт "труд" в цикле миниатюр Ф.А. Абрамова "Трава-мурава"» рассматривается ментально значимый концепт «труд», который отражает, во-первых, индивидуально-авторское представление о мире, во-вторых, общекультурное поле, носителями которого являются герои Абрамова, и, наконец, заключает в себе читательские индивидуально-ассоциативные представления, рождающиеся при интерпретации текстов.

В исследовании выявляются доминантные структурные компоненты анализируемого концепта. Например, объектом пристального внимания автора оказываются сцены крестьянского труда и люди, по сути своего характера являющиеся тружениками. «Жить без работы, не работать - великий грех» - этот принцип жизни крестьянина «старого типа» унаследовали лучшие герои писателя. Даже в православные праздники работа не воспринимается ими как грех, а наоборот - считается богоугодным делом. Отмечается, что вместе с людьми трудится природа: «лоси зорьку приносят»; кричат журавли - «на работу собираются»; птахи «спешат управиться со своими делами»; вечером «усталое, обессиленное», «немало потрудившееся за день» садится солнце («Сосновые дети»). Добросовестный коллективный труд - это источник радости, счастья, достатка. Сенокосная страда - излюбленный объект изображения Ф. Абрамова. Писатель всегда подчёркивал природную русскую талантливость своих героев. Люди творческие, которые в самой повседневной работе находят поэзию и вдохновение, вызывали у него особое восхищение.

Для выявления всех особенностей концепта «труд» у Ф. Абрамова в диссертации рассматриваются произведения автора, связанные с историей России. Например, трудовой и нравственный подвиг русской женщины красной нитью проходит через всё творчество Ф. Абрамова. Отражается он не только в миниатюрах, но и в его рассказах («Старухи», «Материнское сердце»), тетралогии «Братья и сестры», публицистических выступлениях. Писатель не мог согласиться с теми, кто утверждал, что второй фронт был открыт в 1944-м году. Он, по мнению Ф. Абрамова, был открыт русской женщиной ещё в 1941.

Посвятив ряд миниатюр труду крестьян-северян в 1930-1940-е, военные и послевоенные годы, полные мук, бед, несправедливости, Ф. Абрамов одним из первых в советской литературе показал абсурдность эпохи, когда труд-радость превращается в труд-страдание.

«Детский труд» в диссертации рассматривается как одна из составляющих исследуемого концепта. Он вызывает в сердце писателя особую боль: с сочувствием автор рассказывает о тех, кто из-за непосильной работы потерял здоровье, стал инвалидом («Спасибом убил», «Отрыжка войны» и др.).

Концепт «труд» в цикле «Трава-мурава» включает в себя периферические значения: труд - это и отдых, и любовь, и лекарство от душевных и физических недугов, и основа нравственности.

Самая высокая награда за труд, по мнению Ф. Абрамова, - это народная любовь, уважение, память о человеке и его делах («Слуга народа», «Памятник писарю»). Таким образом, концепт «память» в творчестве Абрамова выступает как семантически близкий концепту «труд».

Нравственность русского человека на протяжении многих веков складывалась под влиянием православной веры, поэтому в исследовании подчеркивается, что труд в сознании писателя связан не только с физической работой, но и душевной. Духовному самоочищению и самосозиданию, бескорыстной помощи нуждающимся, состраданию, умению прощать обиды, уважению к родителям, бережному отношению к природе - всему этому учит своего читателя в «Траве-мураве» Ф. Абрамов («Бабушкина вера», «Колдунья», «Радость», «Секрет врачевания»),

В диссертации прослеживается развитие содержания концепта «труд» в произведениях писателя, что позволяет говорить о переменах, произошедших в системе нравственных ценностей его героев. Писатель с тревогой замечает, что с годами изменилось отношение людей к работе, к земле, хозяйству. На смену рачительному хозяину, «труднику», приходят равнодушные, ленивые, не думающие о будущем своей земли люди («В такси», «Два поколения», «Урок»).

В диссертации отмечается, что если такие писатели как В. Распутин, В. Белов, констатировали факт участившегося пьянства на селе, то Ф. Абрамов в числе первых на страницах художественных произведений и в публицистических статьях повёл на него наступление. Пьянство, как показывал он, несёт с собой духовную деградацию народа («Насчёт чтения», «Глупее хлеба», «За мужика в доме», «Самый строгий ревизор», «А война ещё не кончилась», «Хлебная корка», «Иду в ресторан»).

Одной из главных причин «раскрестьянивания» русского человека писатель называл изнурительную лямку подневольного бесплатного труда, берущего начало еще в «великом переломе» рубежа 30-х годов XX века. Другой причиной «российской болезни», по мнению Абрамова, является отрыв крестьянина от земли: работник, не познавший науку своего личного, индивидуального хозяйствования, не может стать хорошим работником в коллективе.

В диссертации выявляется взаимодействие антиномичных составляющих в структуре концепта «труд». Например, в миниатюры «Расчищенный заулок», «Бобер-хозяин» неоднократно вводится противопоставление «хозяин -бедняк»: писатель богатство и достаток в семье напрямую связывал с умением хорошо работать, поэтому самые работящие семьи, по мнению Абрамова, и оказались в 1930-е годы причислены к кулакам. История одной из них нашла

отражение в миниатюре «Спустя четверть века». Причины бед современного сельского хозяйства Абрамов видел в том, что в годы коллективизации были неразумно уничтожены самые работоспособные, любящие землю крестьяне. Способствовал тому и стиль партийного руководства с постоянным нажимом, контролем и безапелляционностью волюнтаристских решений. В итоге крестьяне утрачивали интерес к труду на земле («Самое, самое, самое...», «Завет

отца», «План выполняем»).

Потеря связи человека с землёй, по мнению Абрамова, уродовала не только жизнь крестьянина, но и несла с собой духовное оскудение, потерю исконной культуры. Именно утрата традиционных трудовых норм морали, как считает писатель, ведет к прогрессированию нравственных болезней.

В параграфе 3.3. «Концепция писательского труда Ф.А. Абрамова» рассматривается отношение писателя к письменному слову как к одной из форм

воздействия на реальность.

Уже в самих названиях его публицистических выступлений («Слово в ядерный век», «Писательство - это честный разговор о жизни», «Я всегда взываю к активности», «Возжечь человеческое») и миниатюрах «Травы-муравы» («Слово помогло», «За словами к бабушке») звучит мысль о действенной, преобразующей силе слова.

Концепция писательского труда Абрамова, как он сам отмечал, близка взглядам писателей-народников XIX века: своё предназначение Абрамов видел в том, чтобы быть писателем-дидактиком, учителем своего народа. Свои ежегодные поездки на родину он сопоставлял с хождением в народ, а свою миссию видел в том, чтобы быть духовным пастырем земляков. Поэтому не случайно так часто на страницах его произведений появляется образ учителя («Куст рукотворный», «Щи и каша», «Молодость»),

«Коряво пишу, с мозолями»1, - характеризует свою работу Абрамов, явно соотнося труд писательский с физическим. Упорный труд, считал он, является обязательным условием для писателя, желающего создать значительное художественное произведение. Любая вещь, по его мнению, должна начинаться с исследования и анализа, и в этом плане работа писателя в чём-то сродни труду учёного.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы.

Внимание Абрамова-художника и публициста было направлено на проблему постижения национального характера во всей его сложности, со всеми достоинствами и недостатками. Носителем авторского мировоззрения, системы нравственных ценностей в малой прозе Абрамова часто выступает герой-повествователь, образ которого имеет автобиографический характер.

Герои Абрамова - яркие представители национальной культуры, носители его самобытной индивидуальности, положительных качеств и слабостей. Особое внимание автор уделял героям-праведникам.

1 Крутикова-Абрамова Л. Дом в Верколе: Документальная повесть. - Л.: Сов. писатель, 1988. -С. 130.

Читатель - важнейшее звено, третья составляющая, необходимая для реконструкции системы «русский национальный характер» в малой прозе Абрамова. Работая над произведениями, писатель представлял своего читателя человеком, ждущим от него правды, честного и откровенного разговора о прошлой и настоящей жизни русского народа. Своё творчество он ориентировал на русского читателя, читателя-земляка, читателя-интеллигента, чьей родиной была деревня, кто разделял тревогу автора о её судьбе.

Жанровая специфика произведений Абрамова - одна из форм выражения национальной идентичности. В диссертационной работе выявлено влияние на творчество писателя агиографической литературы о севернорусских святых и поэтики М. Шолохова.

Осмысление русского характера в творчестве Абрамова глубоко и полно представлено сквозь призму национальных представлений о труде. Ассоциативные составляющие концепта «труд» входят в образную систему писателя и служат раскрытию центральных тем и проблем его произведений, актуализация этого концепта помогает Абрамову высветить все аспекты русского деревенского бытия.

В диссертации было доказано, что осмысление феномена русского национального характера в малой прозе Абрамова - ключ к пониманию всего творчества писателя.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Публикации в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Груша С.А. Жанровое своеобразие рассказа Ф.А. Абрамова «Дела российские...» // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - 2009. - № 7 (75). - С. 328-333.

2. Груша С.А. Репрезентация концепта «труд» в творчестве Ф.А. Абрамова // ФИЛОЬОСОБ. - Вып. 11. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2011. - С. 98-106.

3. Груша С.А. Праведничество в русской литературе. Праведники и праведницы Федора Абрамова // Литература в школе. - 2011. - №12. - С.23-26. Публикации в других изданиях:

4. Груша С.А. Рассказы Ф. Абрамова в детском восприятии // Детская литература и воспитание: сб. науч. тр. V Международной научно-практической конференции «Детская литература и воспитание», 21-24 мая 2008. - Тверь: ТвГУ, 2008. -С.94-101.

5. Груша С.А. Воспитание национального самосознания на уроках литературы: на примере изучения темы «Русский национальный характер в рассказах Ф. Абрамова» // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Патриотическое и национальное воспитание: опыт, проблемы, перспективы», 30 июня 2009. - Тверь, 2009 - С.44-52.

6. Груша С.А. «Патерик» Ф.А. Абрамова // Вестник Тверского государственного университета. Серия Филология. - 2010. -№ 5 (21). - С.153-158.

7 Груша С.А. Житие Артемия Веркольского в творческом осмыслении Ф.А. Абрамова // Слово: сборник научных работ студентов и аспирантов. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2010. - Вып.8. - С.74-75.

8 Груша С.А. Традиции М. Шолохова в малой прозе Ф. Абрамова: сопоставительный анализ рассказов «Судьба человека» и «Франтик» // Шолоховские чтения: материалы шестой всероссийской научно-практической конференции, 15 декабря 2010г. - Стерлитамак: СФ ГОУ ВПО МГГУ им.

М.А.Шолохова, 2011. - С.70-75.

9. Груша С.А. Концепт «труд» в цикле миниатюр Ф.Абрамова «Трава' мурава» // Художественная концептосфера в произведениях русских писателей: международный сб. науч. статей. - Магнитогорск: МаГУ, 2011 -

Вып. III.-С. 131-135.

10.Груша С.А. Ф.Абрамов о труде духовном на страницах цикла «Трава-мурава» // Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Детская литература и воспитание» (12-13 мая). Тверь:

ТвГУ, 2011 (в печати).

Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 22.11.2011. Формат 60 х 84 1/,6. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 471. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.