автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Русский праздничный календарь в Томске во второй половине XIX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Серякова, Нелли Александровна
Введение.
1. Трансформация праздничного народного календаря в условиях города.
1.1. Святочный цикл.
1. 1. 1. Новый год.
1.2. Масленица.
1.3. Пасха.
1.4. Зеленые Святки (Троица).
2. Новационные формы праздничной культуры города.
2.1. Театр как элемент городского праздника.
2.2. Концерты и музыкальные вечера во время календарных праздников.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Серякова, Нелли Александровна
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью этнографического изучения городов, без которого невозможно составить представление о культуре народа в целом1. Город как объект исследования представляет собой сложный феномен, характеризующийся значительной социальной, этнической и культурной неоднородностью. По этой причине каждая исследуемая тема представляет собой самостоятельный интерес, вместе с тем разрабатывается как часть единого целого л изучения этнографии города. Истоки городской культуры связаны с традициями крестьянской, поэтому особая роль в разработке этнографии города отводится проблеме взаимосвязи городского и сельского вариантов традиционной культуры, в том числе и праздничной3.
Праздник и тесно связанный с ним в традиционной культуре ритуал трактуются в этнологии как базовая сфера культуры, поскольку именно здесь сосредоточено ее основное смысловое поле, а символика предметов достигает своего максимума. Данное обстоятельство актуализирует изучение элементов народного праздника, определяет их устойчивость и функционирование в изменившихся социальных и экономических условиях. Современная действительность подтверждает данное положение: в городах и селах возрождаются традиционные русские праздники. Приоритет принадлежит Масленице, святочному циклу, включающему Рождество и Новый год. Для аутентичной реконструкции праздничного действа необходимо изучение традиций, причем с учетом локальной специфики.
Вместе с тем праздник динамичен и чутко реагирует на социокультурные новации. Новое время порождает и новые формы праздников, но нередко воспроизводит в них отдельные элементы традиционных. Так, в ставших популярными Днях городов неизменно присутствует этнический колорит за счет включения в них традиционных игр, танцев, фольклора. Изучение современных социокультурных процессов, особенно бурно протекающих в городах, выводит на проблему взаимодействия традиции и новации, в том числе и в рамках праздника.
Степень изученности темы. Для ее раскрытия представляется необходимым осветить разработку двух направлений - исследование традиционной русской календарной обрядности и этнографию города.
1 Рабинович М.Г. Город и традиционная народная культура // Советская этнография. 1980. № 4. С. 12.
2 Рабинович М.Г., Шмелева М.Н. К этнографическому изучению города // Советская этнография. 1981. №3. С. 24-26.
3 Будина O.P., Шмелева М.Н. Город и народные традиции русских. М., 1989. С. 12.
Описание русской народной культуры неизбежно обращало внимание авторов на календарную обрядность, служившую яркой показательной чертой этнических традиций. Уже в одном из первых обобщающих бытописаний русских, принадлежащем A.B. Терещенко и вышедшем в 1848 г., выделен раздел «Обрядовые праздники», в котором дана краткая характеристика основных дат праздничного календаря - Пасха, Русальная неделя, Троицын день, Святки, Масленица. Правда, автор четко не разводит русские, украинские и белорусские традиции1. В вышедшей в 1860 г. работе Н.И. Костомарова рассказывается о культуре великорусского народа в XVI - XVII в., в том числе кратко характеризуются праздники. Автор отдает явное предпочтение христианской традиции, но тем не менее вскользь упоминает о языческих развлечениях русского народного календаря: кулачные бои, борьба, скачки на лошадях, качели, игры и другие забавы2. Духовной сфере культуры русского народа посвящен объемный труд М. Забылина (1880), который открывает часть, посвященная праздникам и обычаям народного календаря. В ней содержится развернутая характеристика языческих элементов календарных праздников, сочетающихся с европейскими развлечениями. Особое внимание уделено гаданиям на Святки, катаниям, кулачным боям и великосветским маскарадам на Масленицу3.
Начало научному изучению русской календарной обрядности положил труд Д. К. Зеленина, изданный в 1927 г. на немецком языке. На русском языке работа впервые увидела свет в 1991 г.4 Монография написана на основе солидной источниковой базы -личных полевых сборов автора, этнографических коллекций музеев, рукописного собрания Русского географического общества. Автор подвергает традиционную культуру восточнославянских народов сравнительно-историческому исследованию, отмечая этническое своеобразие русских, украинцев и белорусов. В качестве особой главы выделена «Календарная обрядность», где дана краткая сравнительная характеристика важнейших дат народного календаря.
В последующие десятилетия наблюдалось явное затишье в изучении календарной обрядности русских, связанное с идеологической установкой на преодоление старых традиций, прежде всего в обрядово-праздничной сфере. Вместе с тем в 1950-1960-е гг. появляются первые отечественные работы по теоретическому осмыслению феномена праздника.
1 Терещенко A.B. Быт русского народа. М., 2001.416 с.
2 Костомаров Н.И. Домашняя жизнь и нравы великорусского народа. М., 1993. 399 с.
3 Забылин М. Русский народ: Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия. Симферополь, 1992. 614 с.
4 Зеленин Д.К. Восточнославянская этнография. М., 1991. 507 с.
В конце 1950-х гг. «трудовую» концепцию праздника предложил В.И. Чичеров1. Согласно ей труд рассматривается как основной и единственный источник праздника. В такой категоричной интерпретации концепция не утвердилась в этнографии, но связь праздничного календаря с хозяйственной деятельностью, включающая различные виды магии, постоянно учитывалась в работах последующих исследователей русской обрядности. Кроме того, в монографии содержится много интересного фактического материала, в частности, рассматриваются увеселения, присущие зимним календарным праздникам - игрища, ряжения, новогодние песни.
•у
В 1963 г. вышла в свет монография В.Я. Проппа , оказавшая большое влияние на последующие подходы к этнографическому изучению праздника. Концепция автора заключаются в том, что в основе русских народных празднеств лежит языческая, дохристианская мифология; обрядово-зрелищные формы русского народного праздника имеют магическое содержание; праздник благодаря магии становится своеобразным продолжением труда.
С 1970-х гг. тематика, связанная с традиционной обрядностью, получает постоянную прописку в этнографических работах. Не остается без внимания и календарная обрядность, при этом русские традиции, как правило, рассматриваются в контексте восточнославянских.
В монографии В.К. Соколовой3 осуществлен сравнительный анализ обычаев и обрядов русских, украинцев и белорусов, подчеркнута их общеславянская основа. В.К. Соколова вскрыла существенную этническую и этнолокальную специфику праздников, их трансформацию во времени, но вместе с тем и сохранение ими общих свойств, восходящих к древности. Важным представляется вывод о том, что в начале XX в. в праздничных гуляниях отсутствовали обрядовые составляющие, и все происходившее воспринималось лишь как забава. В обобщающей работе В.К. Соколовой написан раздел по календарным праздникам и обрядам4. В нем выявляются специфические для каждого праздника обрядовые действия и дается их описание с выявлением общеславянских черт, с учетом этнического и локального своеобразия.
1 Чичеров В.И. Зимний период русского земледельческого календаря ХУ1-Х1Х веков: (Очерки по истории народных верований). М., 1957.235 с.
2 Пропп В.Я. Русские аграрные праздники. Л., 1963. 142 с.
3 Соколова В.К. Весенне-летние календарные обряды русских, украинцев и белорусов. XIX - начало XX в. М., 1979. 288 с.
4 Соколова В.К. Календарные праздники и обряды // Этнография восточных славян: Очерки традиционной культуры. М., 1987. С. 380-395.
Культура восточных славян стала объектом пристального внимания Б.А. Рыбакова. В двух его фундаментальных монографиях1 она исследована с привлечением масштабного корпуса разнородных источников и на широком сравнительно-историческом фоне. Календарной обрядности уделено большое место в первой монографии, где ученый реконструировал структуру русского дохристианского календаря, выявив в ней два пика -зимние и летние Святки, подчеркнув особое место Масленицы. Указанные календарные циклы рассмотрены с учетом славянских традиций, в них проанализирован вещный «реквизит», обрядовые действия, дана их интерпретация с позиций мифологии.
В монографии М.М. Громыко , посвященной нормам социального общения, на примере одного из элементов народного праздника - хоровода - прослежены традиционные нормы поведения крестьянской молодежи в свободное от работы время. Автор отмечает, что повсеместно от Пасхи и до Петрова дня хоровод являлся основной формой общения молодежи, местами бытовали зимние хороводы на Рождество и на Масленицу, но троицкому циклу хороводов отводилась особая роль. Выделяет дневные и вечерние хороводы, девичьи, смешанные. Подчеркивается смешанный состав участников, присущий также и другим развлекательным элементам, например ряжению.
Близкой по проблематике работой является книга Т.А. Бернштам3. Данный труд в отечественной этнографии является первым исследованием в области половозрастной структуры традиционного сельского общества. Автор обращается к той же социальной категории людей - молодежи, рассматривая выполняемые ею функции в обрядности праздничного народного календаря.
В целом в 1970-1980-е гг. в отечественной этнографии были заложены теоретико-методические основы изучения календарной обрядности, базирующиеся главным образом на сравнительно-историческом методе, выявлены и охарактеризованы обрядовые действия в календарных праздниках. При этом русские традиции рассматривались в системе восточнославянской календарной обрядности.
Рубеж ХХ-ХХ1 вв. отмечен интересом к русскому праздничному календарю. В фундаментальной коллективной монографии «Русские» на основе обобщения исследований предшественников, введения большого массива новых данных проанализирована традиционная культура этноса с X в. по современность. Раздел
1 Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. М., 1988.782 е.; Он же. Язычество древних славян. М., 1994. 606 с.
2 Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. М., 1986. 279 с.
3 Бернштам Т.А. Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX в.: Половозрастной аспект культуры. Л., 1988.278 с.
Праздники» написан Н.С. Полищук и А. Тульцевой1. В нем дана обобщающая характеристика годового календарного праздничного цикла, включая описание обрядовых действий, символики задействованных в них предметов. Сезонные праздники русских с учетом традиционных и новых черт рассмотрены М.Н. Шмелевой2.
Заметный вклад в изучение календарной обрядности русских внес A.B. Черных3, который исследовал праздники и обряды зимнего периода русского народного календаря применительно к регионам Пермской области, определив рамки исследования концом XIX - серединой XX в. Наряду с подробным описанием календарных праздников, составленным по авторским полевым материалам, дан их анализ. Один из важных выводов автора заключается в том, что два празднично-обрядовых зимних цикла, святочный и масленичный, занимали особое место в годовом цикле, понимались как начальные, что определялось их пограничным положением.
На начало XXI в. пришелся выход научно-популярной, справочной и энциклопедической литературы по русскому и восточнославянскому празднику, включая и календарный. Следует отметить энциклопедии «Русский праздник», «Славянская мифология», книгу Ф.С. Капицы, где рассмотрены основные церковные и народные праздники. Статьи по праздникам носят реферативный обобщающий характер, в них не всегда учитывается этническая и локальная специфика обрядов4.
О русской календарной обрядности в Западной Сибири вплоть до конца XX в. публикации были крайне редки. Обобщающей сводкой по празднично-обрядовой культуре Сибири стала книга A.A. Макаренко5, первое издание которой вышло в 1913 г. В работе опубликован подробный перечень народных праздников с указанием дат крестьянского календаря, дано описание связанных с праздниками примет, обрядов и ритуалов, в качестве приложения имеется перечень праздничных дат и постов на 1913 г. В 1929 г. о праздновании Масленицы в одном из сел Барнаульского округа писал А. Новиков6 на основе личных наблюдений.
1 Полищук Н.С. Развитие русских праздников // Русские. М., 2005. С. 573-601; Она же. Местные праздники // Там же. С. 602-615; Тульцева JI.A. Календарные праздники и обряды // Там же. С. 616-646.
2 Шмелева М.Н. Сезонные праздники: Новое и традиционное // Русские народные традиции и современность. М., 1995. С. 259-282.
3 Черных A.B. Русский народный календарь в Прикамье: Праздники и обряды конца XIX - середины XX в. 4. 2: Зима. Пермь, 2008. 386 с.
4 Славянская мифология: энцикл. словарь. 2-е изд. М., 2002. 512 е.; Русский праздник. СПб., 2001. 668 е.; Капица Ф.С. Славянские традиционные верования, праздники и ритуалы: справочник. М., 2009. 296 с.
5 Макаренко A.A. Сибирский народный календарь. Новосибирск, 1993. 167 с.
6 Новиков А. Несколько заметок о сибирской масленице // Сибирская живая старина. Вып. VIII—IX. Иркутск, 1929. С. 175-178.
Появление научных исследований по календарной обрядности восточных славян и русских Западной Сибири относится к 1990-м гг. Первыми появляются статьи Т.Н. Золотовой. Одна из них посвящена определению роли календарных праздников в общественной жизни Омска и горожан1. На материалах из личного архива автор показала, что современный городской праздник сохранял традиционные функции народного праздника - коммуникативную, развлекательно-эстетическую и эмоционально-психологическую и приобрел новую функцию - информационно-познавательную.
В монографии Т.Н. Золотовой подробно изложена история изучения русских календарных праздников с конца XVIII по XX в. На основе собранного полевого материала автором выделяются и исследуются на системном уровне зимние, весенние, летние и осенние праздники, выявляются их локальные особенности и определяется место в общерусской традиции.
Монография В.А. Липинской3, посвященная традиционной культуре русских Алтая и написанная по полевым материалам автора, включает главу по календарной обрядности. В работе прослежено взаимодействие народных праздников и обрядов у старожилов и переселенцев края. Автор отмечает, что региональная культура Алтайского региона с одной стороны придерживалась общерусских традиций, с другой характеризовалась значительным разнообразием элементов.
Значительное место в исследовании Е.Ф. Фурсовой традиционной культуры восточнославянских народов Западной Сибири занимает календарная обрядность. Статьи и особенно коллективная монография, вышедшая в двух частях, представляют собой обобщение большого массива полевых материалов, собранных автором, и характеризуют календарные праздники практически во всей полноте составляющих их обрядовых действий4. Автор проследила взаимовлияние культур восточнославянских народов, включая и календарную обрядность, на микроэтническом уровне в ранее не исследованных районах, составила историографический обзор отечественной литературы
1 Золотова Т.Н. Общественный праздник и его место в культурной жизни современного города (по материалам Омска) // Урбанизация и культурная жизнь Сибири: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Омск, 1995. С. 238-239.
2 Золотова Т.Н. Русские календарные праздники в Западной Сибири (конец Х1Х-ХХ вв.). Омск, 2002. 234 с.
3 Липинская В.А. Народные традиции в современных календарных обрядах и праздниках русского населения Алтайского края // Русские: семейный и общественный быт. М., 1989. С. 111-141; Она же. Старожилы и переселенцы: Русские на Алтае XVIII - начало XX века. М., 1996. 269 с.
4 Фурсова Е.Ф. Календарные обычаи и обряды восточнославянских народов Новосибирской области как результат межэтнического взаимодействия (конец XIX - первая четверть XX вв.): обычаи и обряды зимне-весеннего периода. Новосибирск, 2002. Ч. 1. 285 е.; Она же. Календарные праздники восточнославянского населения Западной Сибири как результат межэтнического взаимодействия (конец XIX - первая треть XX в.). Новосибирск, 2003. 4. 2. 268 е.; Она же. История изучения календарных обычаев и обрядов восточнославянских народов Западной Сибири в отечественной литературе // Проблемы межэтнического взаимодействия народов Сибири. Вып. 3. Новосибирск, 2005. С. 3-18. по календарным обычаям и обрядам восточнославянских народов Западной Сибири. Поскольку характеристика календарной обрядности в работах Е.Ф. Фурсовой дана с указанием этнической и субэтнической специфики, из нее хорошо вычленимы материалы по русской календарной обрядности.
Проблема роли и функций возрастных групп в календарно-праздничной культуре русских Сибири, старожилов и переселенцев, исследована Г.В. Любимовой1. Автор рассматривает элементы традиционного праздника: ряжение, катание с гор, завивание венков и др., образцы народной лексики и терминологии и делает вывод, что ритуальные функции исполнителей обычаев и обрядов календарного цикла в большинстве случаев предопределялись их социовозрастным статусом. Кроме того, в рамках праздничного календаря автор выделила подсистему обрядов перехода, фиксировавших изменения социовозрастного статуса человека. Исследовательница обратила внимание на народный театр как особый тип представлений, характеризовавшийся исключительно мужским составом участников. На таких представлениях в одних районах преобладали «языческие» игры, в других - христианские мистерии, но повсюду фиксировались исторические сцены «Разбойники», «Степан Разин» и др.
Обрядовая сфера русской традиционной культуры на территории Томской области практически не изучена. Она представлена в статьях П.Е. Бардиной краткой характеристикой календарных праздников и обычаев, и более подробным рассмотрением Масленицы, включая развлечения в Томске2. Исследованием зернового кода в календарной обрядности русских занимается В.Ю. Корнева3. Автор привлекает материал по европейской части России и Сибири, включая и собственные сборы по Томской области.
1 Любимова Г.В. Возрастной символизм в культуре календарного праздника русского населения Сибири. XIX - начало XX века. Новосибирск, 2004. - 240 е.; Она же. Календарно-обрядовые комплексы русских старожилов и переселенцев Сибири: святочный цикл обычаев и обрядов // Русские старожилы и переселенцы Сибири в историко-этнографических исследованиях. Новосибирск, 2002. С. 154-205; Она же. Обряды весенне-летнего пограничья в славянской традиции. Вопросы типологического сходства // Проблемы изучения этнической культуры восточных славян Сибири ХУИ-ХХ вв. Новосибирск, 2003. С. 130-137.
2 Бардина П.Е. Календарная обрядность русских // Народы и культуры Томско-Нарымского Приобья: Материалы к энциклопедии Томской области. Томск, 2001. С. 63-66; Она же. Масленица в томских селениях // Сибирская старина. 2003. №20. С. 1-8; Она же. Календарные обычаи и обряды русских в томских селениях (годовой цикл) // Традиционная культура Томской области. Т. И. Обряды и праздники. Томск, 2003. С. 19-65.
3 Корнева В.Ю. Тендерный аспект кулинарного кода в летней обрядности русских Х1Х-ХХ вв. // Этюды культуры — 2009: Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Томск, 24 апреля 2009 г. Ч. 1: Музеология и культурное наследие / под ред. Э.И. Черняка. Томск, 2009. С. 61-65; Она же. Зерновой код в календарной обрядности русских (вторая половина XIX -начало XXI в.): дис. . канд. ист. наук. Томск, 2010. 244 е.; Она же. Зерновой код в календарной обрядности русских (вторая половина XIX - начало XXI в.): автореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 2010. 27 с.
Как видим, календарная обрядность русских в отечественной этнографии изучена достаточно подробно и основательно как в системе восточнославянских традиций, так и на этническом уровне, с учетом локальной специфики, правда далеко не во всех регионах. Вместе с тем сегментом действительности, в рамках которого изучался русский традиционный календарь, на протяжении XX столетия оставалась крестьянская культура. Это отражало общую направленность этнографического изучения традиционной культуры.
Российские и советские этнографы почти не занимались проблемами повседневности городского населения. Ученые искали этнографические особенности культуры и быта народа в жизни крестьянства, составлявшего основную часть населения России1. К тому же в этнографии утвердился тезис, что традиционная народная культура развивалась без участия горожан, а город рассматривался почти исключительно как
•у нивелирующий, разрушающий традиционную культуру фактор . Начало изучению города было положено во второй половине XX в., и с этого времени городская этнография становится одним из актуальных направлений современной этнографической науки.
В 1960-е гг. внимание этнографов начинает привлекать и современный город с его полиэтничностью, активным взаимодействием и взаимовлиянием разных этнических традиций, со спецификой урбанизированного образа жизни. Впоследствии проблематика исследований по этнографии современного русского города расширяется, появляются исследования по традиционной этнографии города.
В 1964 г. вышла статья Л.А. Анохиной и М.Н. Шмелевой3, в которой предлагались разные подходы к этнографическому изучению современного русского города. Для данного исследования представляются важными положение о культурных связях города и деревни как факторе развития народных традиций, обогащающих его культуру в целом. В совместной монографии этих двух авторов исследуется быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем4 со второй половины XIX в. и до современности. Рассматриваются история формирования городского населения, его социальная структура, уровень образования и т.д. Особый интерес вызывает раздел книги, посвященный досугу и развлечениям, где выдвинуты следующие положения. Календарная обрядность утрачивает коллективное, общинное начало, свойственное ей в крестьянской культуре, в
1 Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Некоторые проблемы этнографического изучения современного русского города // Советская этнография. 1964. №5. С. 8.
2 Рабинович М.Г. Город и традиционная народная культура // Советская этнография. 1980. №4. С. 12.
3 Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Некоторые проблемы этнографического изучения современного русского города // Советская этнография. 1964. №5. С. 8-16.
4 Анохина JI.A., Шмелева М.Н. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем. М., 1977. 358 с. ней появляются особенности, свойственные городскому образу жизни. В конце XIX -начале XX в. происходит сокращение обрядов и забвение их магического смысла, формируются новые обычаи, не связанные с народными обрядами. Наряду с функцией отдыха, увеселения, усиливается функция дружеского общения на основе единства духовных интересов.
В конце 1970-х гг. праздник заявляет себя как предмет городской этнографии. Начало положила статья O.P. Будиной и М.Н. Шмелевой1, в которой отмечается о свойственной празднику, с одной стороны, традиционности, определяющейся устойчивостью многих исторически сложившихся форм (в том числе обрядов, обычаев, ритуальных и игровых действий), с другой стороны, динамичности, что обусловлено связью праздников с идеологией. Разрушение календарной обрядности у русских во второй половине XIX в., отмеченное авторами, связывается с изменениями в социально-экономическом укладе страны, а также в быту и сознании широких народных масс. В 1989 г. выходит коллективная монография O.P. Будиной и М.Н. Шмелевой2, в которой изложены положения всех предыдущих статей.
Автором теоретико-методологических разработок по изучению современного городского быта на материале группы городов является М.Г. Рабинович. В монографии он прослеживает в городском празднике разновременные и разноэтничные наслоения, подчеркивая, что изначально город воспринял традиции сельского быта, идущие от соседской общины и от рода3. Интересным является вывод автора о том, что наиболее распространенными формами состязаний в силе и ловкости были борьба и кулачные бои, которые являлись непременной частью городских праздников в течение XVIII - начала XX в. По мнению автора, обмен между городом и деревней вел к созданию единой народной культуры. В совместной статье М.Г. Рабиновича и М.Н. Шмелевой4 этнографическое изучение города определяется одной из актуальных задач современной этнографической науки. Авторы предлагают его методологию. Она опирается на два принципа - исследование города предшествующих формаций, чтобы сравнить с современным состоянием, и каждое явление городской жизни в прошлом и настоящем рассматривать в сравнении с аналогичными явлениями сельской жизни.
1 Будина O.P., Шмелева М.Н. Общественные праздники в современном быту русского городского населения // Советская этнография. 1979. № 6. С. 3-17.
2 Будина O.P., Шмелева М.Н. Город и народные традиции русских. М., 1989. 252 с.
3 Рабинович М.Г. Очерки этнографии русского феодального города: Горожане, их общественный и домашний быт. М., 1978. 328 е.; Он же. Город и традиционная народная культура // Советская этнография. 1980. №4. С. 12-25.
4 Рабинович М.Г., Шмелева М.Н. К этнографическому изучению города // Советская этнография. 1981. №3. С. 23-34.
На рубеже XX-XXI вв. выходят монографии, посвященные культуре отдельных городов или их групп. Городскую культуру Тбилиси как синтез крестьянских и западноевропейских традиций анализируют Ю.Д. Анчабадзе и Н.Г. Волкова1.
Официальные праздники, великосветские приемы в Санкт-Петербурге рассматривает Е.Э.
Келлер . Официальную праздничную культуру в городах России и Белоруссии в XVII в. во взаимосвязи ее с крестьянской обрядностью реконструирует A.C. Котлярчук3. Народные увеселения ярмарок и городских гуляний России середины XVIII - начала XX в. изучает А.Ф. Некрылова4.
Применительно к сибирскому городу вплоть до 1980-х гг. праздник рассматривался в формате тематики, связанной с культурной жизнью, а в последнюю, как правило, включались формы, связанные с европейскими веяниями. Так, истории формирования и развития духовной культуры в Сибири посвящена монография А.Н. Копылова5, в которой описывается и история театра. В рамках исследования чиновничьего быта в городах Сибири в первой половине XIX в. И.Б. Марковой изучены традиционные и новые элементы календарного праздника, в том числе кулачные бои в Томске6.
Праздник как предмет этнографического исследования применительно к городам Западной Сибири впервые выделил А.И. Куприянов7 в 1980-е гг. Первая статья автора посвящена общественным праздникам в Омске в первой половине XIX в. Вторая носит обобщающий характер и преследует цель показать общую картину бытования календарных обычаев и обрядов у русских горожан Западной Сибири в этот же период. Автором показан процесс эволюции от традиционных народных форм праздника к собственно городскому празднику, в ходе которой постепенно утрачивались черты традиционного народного празднества. В работе подчеркивается связь западносибирского города с русским городом европейской России, с одной стороны, и его специфика, с другой. Отмечена общность многих культурно-бытовых форм праздничного досуга для города и села на протяжении всего XIX и начала XX в., а также распространение новых
1 Анчабадзе Ю.Д., Волкова Н.Г. Старый Тбилиси: Город и горожане в XIX в. М., 1990. 272 с.
2 Келлер Е.Э. Праздничная культура Петербурга: Очерки истории. СПб., 2001. 320 с.
3 Котлярчук A.C. Праздничная культура в городах России и Белоруссии XVII в.: официальные церемонии и крестьянская обрядность. СПб., 2001.240 с.
4 Некрылова А.Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища: конец XVIII - начало XX в. СПб., 2004.256 с.
5 Копылов А.Н. Очерки культурной жизни Сибири XVIII - начала XIX в. Новосибирск, 1974. 252 с.
6 Маркова И.Б. Досуг сибирских чиновников в первой половине XIX в. // Культурно-образовательные процессы у русских Сибири XVIII - начала XX в. Новосибирск, 1985. С. 41-51.
7 Куприянов А.И. Общественные праздники в Омске в первой половине XIX в. // Культурно-образовательные процессы у русских Сибири XVIII - начала XX в. Новосибирск, 1985. С. 53-63; Он же. Календарные праздники в быту русского городского населения Западной Сибири в первой половине XIX в. // Советская этнография. 1989. № 3. С. 70-81. форм праздника (концерты, спектакли, балы, маскарады) до середины XIX в. лишь в среде военных и гражданских чиновников, верхушки купечества.
Изучение городской и сельской праздничной культуры на уровне крупных сибирских регионов представлено в работе О.Н. Шелегиной1. Автор рассматривает русский земледельческий календарь с его праздниками и буднями, городские ярмарки, балаганы, кукольные театры, раек. В заключение отмечается, что главная особенность развития провинциального русского города заключается в формировании городской культуры как некоторого целостного феномена, что обусловлено социокультурным сближением разных групп населения, в частности дворянства и средних слоев горожан. Этим объяснялся интерес образованных слоев общества к национальным традициям и народной культуре, приобщение купечества и значительной части мещанства к формам культуры (спектакли, концерты, балы), которые ранее были характерны исключительно для высших слоев городского общества.
Косвенно темы городского праздника касается Т.К. Щеглова2. Так, анализируя значение городских ярмарок в Западной Сибири во второй половине XIX в., автор заключает о томской ярмарке как об экономически нецелесообразной. Данное положение представляется важным для диссертационного исследования, так как соотносится с его выводом о том, что томская ярмарка существовала главным образом как элемент городской праздничной культуры.
Особо в контексте диссертационной тематики отметим работы Ю.М. Гончарова, изучающего различные аспекты городской повседневности Западной Сибири и являющегося сегодня крупнейшим специалистом в данной области. Специальному изучению подверглись и городские праздники3. Согласно Ю.М. Гончарову, новые праздники, становившиеся частью городской жизни, с одной стороны, свидетельствовали о дальнейшем социокультурном развитии региона, предоставляя горожанам значительно больше возможностей для общения и культурного отдыха, с другой стороны, были признаком продолжавшегося упадка традиционной культуры и дальнейшего
1 Шелегина О.Н. Адаптация русского населения в условиях освоения Сибири. Социокультурные аспекты.
XVIII - начало XX в.: учеб. пособие. Вып. 2. М., 2001. 160 с.
2 Щеглова Т.К. Ярмарки Западной Сибири и Степных областей во второй половине XIX в.: Из истории российско-азиатской торговли. Барнаул, 2002. 235 е.; Она же. Городские ярмарки Западной Сибири во второй половине XIX в. // Города Сибири XVIII - начала XX в.: Сб. научных статей. Барнаул, 2001. С. 99113.
3 Гончаров Ю.М. Городские праздники в Западной Сибири в середине XIX - начале XX в. // Вестник ТГПУ. 2004. Вып. 4 (41). С. 9-15; Он же. Очерки истории городского быта дореволюционной Сибири (середина
XIX - начало XX в.). Новосибирск, 2004. 358 е.; Он же. Быт горожан Сибири во второй половине XIX -начале XX в.: учеб. пособие. Барнаул, 2008. 178 с. формирования городского образа жизни. Характеризуя праздники народного календаря, автор в качестве примера приводит и томские праздники.
Изучение городского праздника в Сибири на материале группы западносибирских городов во второй половине XIX - начале XX в. стало целью статьи A.B. Литягиной1. Автором предложена структура городских праздников в Западной Сибири, представленная религиозными, государственными, общественными и домашними праздниками. Критерием систематизации выступило социокультурное объединение, инициирующее праздник. Праздничная жизнь региона в этот период интерпретируется как соединение двух культур, двух систем ценностей. Одна из них - традиционная система, представленная народной культурой, другая - новая, просветительская культура, которую отражали многие государственные и общественные праздники. Наиболее массовыми, по мнению автора, являлись праздничные мероприятия, которые сочетали элементы просветительской и народной культуры. В основе статьи лежат ценные архивные материалы по Томску, используются также материалы газет «Сибирский вестник» и «Сибирская газета».
Городские общественные праздники в конце XIX - начале XX в. на примере Барнаула стали предметом специального исследования С.А. Шилина2. Автор отмечает изменения, происходящие в праздничной культуре сибирского города и связанные с процессами модернизации, развитием экономики, культуры, социальной сферы. В это время формы празднования традиционных русских праздников (Рождество, Масленица, Пасха, Троица и др.) постепенно перерождаются из религиозных в светские; нарождаются новые, европейские формы праздничного досуга (спектакли, концерты и др.), появление которых было связано с кабинетской горной промышленностью. Подчеркивается большая роль купечества в организации праздников.
История изучения и различные подходы в исследовании кулачного боя в Западной Сибири во второй половине XIX - первой половине XX в. рассмотрены A.B. Александровым3. В статье проанализированы генезис, функции, эволюция и трансформация этого вида боя, уделено внимание изучению его особенностей у русского населения Западной Сибири и механизмам воинского воспитания русского народа. Важным представляется заключение автора о происхождении кулачного боя, связанного с
1 Литягина A.B. Праздничная культура горожан Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. // Города Сибири XVII - начала XX в. Вып. 2: История повседневности. Барнаул, 2004. С. 215-226.
2 Шилин С.А. Общественные праздники в Барнауле (конец XIX - начало XX в.). Барнаул, 2008. 54 с.
3 Александров A.B. Кулачный бой «удар на удар» как важный элемент состязательно-прикладной культуры русских Западной Сибири во второй половине XIX - первой половине XX в. // Вестник археологии, антропологии и этнографии. 2010. № 2 (13). С. 172-178. проверкой силы удара и мужества участников, а также братанием или посвящением в мужской союз.
Как видим, тема праздника в городах Западной Сибири начала разрабатываться с 1980-х гг., а в начале XXI в. приобрела статус предмета научного исследования и анализируется в монографическом формате.
Культурная жизнь Томска начиная с 1880-х гг. регулярно освещалась на страницах местной периодики в виде локальных сюжетов, среди которых находилось место и празднику, а также в отдельных изданиях.
В 1890 г. была опубликована работа A.B. Адрианова1, представляющая собой уникальный обобщающий труд по всем сторонам жизни города, в том числе деятельности благотворительных и культурных обществ, театральной жизни, местной печати. Историческая часть работы основана на материале сибирских газет, брошюр, книг; для характеристики современности привлечены цифры и статистические данные.
В 1912 г. была издана вторая книга A.B. Адрианова2, материалы которой вошли в сборник «Город Томск» , вышедший в этом же году и представляющий собой собрание статей по разным сторонам городской жизни. В статье A.B. Адрианова4 показано влияние местной интеллигенции на развитие культурной жизни города, описана жизнь томских богачей - Поповых, И.Д. Асташева, А.Ф. Горохова. Культурно-просветительные организации Томска охарактеризовал Г. Потанин5. О профессиональных актерских труппах в Томске, любительских организациях и общих условиях местного театрального дела поведал Г. Вяткин6. Автор, скрывшийся под псевдонимом, рассказал о клубах и обществах, в том числе истории старейшего томского клуба - Общественного собрания7, безымянный автор8 написал статью по истории Томского отделения Императорского Русского музыкального общества, В.М. Крутовский9 - о периодической печати в Томске. Материалы всех статей сборника «Город Томск» использованы в диссертации для уточнения, пояснения, дополнения информации, почерпнутой из источников -периодической печати Томска.
1 Адрианов A.B. Томск в прошлом и настоящем. Томск, 1890. 490 с.
2 Адрианов A.B. Томская старина. Томск, 1912. 83 с.
3 Город Томск. Томск, 1912. 348, 78, 73 с.
4 Адрианов A.B. Томская старина//Город Томск. Томск, 1912. С. 101-183.
5 Потанин Г. Культурно-просветительные организации // Там же. С. 90-100.
6 Вяткин Г. Театр в г. Томске // Там же. С. 324-330.
7 Д. Клубы и прочие общества //Там же. С. 1001—100/4.
8 Музыкальная жизнь в г. Томске // Там же. С. 331-336.
9 Крутовский В.М. Периодическая печать в Томске // Там же. С. 279-309.
Книга A.B. Адрианова «Периодическая печать в Сибири»1 приводит краткое описание современной печати в Сибири.
К началу XX в. относятся издания, раскрывающие отдельные сюжеты культурной жизни. Обращает на себя внимание монография К.Н. Евтропова2, в которой автор, рассматривая историю возведения кафедрального собора в Томске, привел описание частной жизни известных личностей города, например Ф.А. Горохова и его знаменитого сада.
В последующие десятилетия изучение культурной жизни города практически прекратилось. Лишь в 1968 г. был опубликован труд «Очерки истории Томской области»3, авторами которого выступили А.П. Бородавкин, З.Я. Бояршинова, Л.И. Боженко, А.Г. Жеравина, В.И. Матющенко, Г.А. Рабинович. В разделе, посвященном искусству Томска, содержится информация по истории томского театра, его репертуаре, открытии городских любительских обществ.
В 1974 г. вышла коллективная монография «Родной край» - своеобразная энциклопедия Томской области. В книге охарактеризованы природа, история, население и хозяйство области, наука, просвещение и культура Томска. Примечательной для диссертационного исследования является статья Л.И. Боженко, Б.Р. Бережкова, В.А. Зубаревой4, посвященная истории театрального дела в Томске с 1848 г. по 1970-е гг. Статья написана на основе сведений из сборника «Город Томск», книги И.Е. Лясоцкого «Прошлое Томска в названиях его улиц, построек и окрестностей» и материалов местной периодической печати.
Изучение различных сторон жизни Томска активизируется в конце 1980-х - 1990-х гг. Местные краеведы публиковали статьи в журналах «Томский зритель», «Томская старина» и его преемнике «Сибирская старина».
Несколько работ об истории томского театра принадлежит перу В.И. Суздальского5. В 1995 г. он написал монографию6, которую можно рассматривать как научный труд вследствие проведенной автором многолетней поисковой работы, хотя он не был профессиональным театроведом и историком. Автор дал подробный обзор литературы, посвященной томскому театру. Воссоздавая историю театра, он использовал
1 Адрианов A.B. Периодическая печать в Сибири. Томск, 1919. 31 с.
2 Евтропов К.Н. История Троицкого кафедрального собора в Томске. Томск, 1904. 423 с.
3 Очерки истории Томской области (с древнейших времен до конца XIX в.). Томск, 1968. 184 с.
4 Боженко Л.И., Бережков Б.Р., Зубарева В.А. Театр // Родной край. Очерки природы, истории, хозяйства и культуры Томской области. Томск, 1974. С. 334-350.
5 Суздальский В. И. «Устроенные в тех же казармах спектакли .» // Томский зритель. 1989. № 1. С. 10-12; Он же. «Королевский» театр // Томская старина. 1991. № 1. С. 10-11.
6 Суздальский В.И. «Театр уж полон.»: Из истории Томского драматического. Томск, 1995. 127 с. материалы газет «Томские губернские ведомости», «Сибирь», «Сибирская газета», старые театральные афиши. Включая в работу цитаты из газет, автор отметил неоднозначность газетных мнений в отношениях театра и публики, что связано с приверженностью разных газет разным политическим тенденциям.
В местных журналах увидел свет ряд статей по истории отдельных зданий и мест
I *) проведения праздничного досуга: В. Волин о здании томского театра , Е. Иванцова о Доме офицеров (в прошлом - Общественное собрание), А. Борисова3 об истории сада-театра на Московском тракте.
Итоговую черту под исследованиями о Томске в XX в. подвела обобщающая коллективная монография «Томск. История города от основания до наших дней»4, вышедшая в 1999 г. В ней был введен в научный оборот большой массив впервые выявленных источников. Для диссертационного исследования интерес представляют разделы «Губернский центр» и «Умственная столица Сибири», написанные Н.М. Дмитриенко5, в которых содержится информация о томской ярмарке, представителях местной золотопромышленности (Ф.И. Попов, И.Д. Асташев, Ф.А. Горохов), открытии Томского университета, местной периодической печати, городских обществах и развлечениях (войнишки, цирк, ипподром, «Королевский» театр) и др. В монографии исследовательницы6 уделяется внимание формированию томской интеллигенции, сыгравшей важную роль в культурной жизни города, в том числе и праздничной.
Начало XXI в. ознаменовалось всплеском исследовательского интереса к истории и культуре Томска, что во многом обусловила подготовка к 400-летнему юбилею города. Значительная часть литературы по Томску касается его культурной жизни. Работы этого направления печатались, в основном, в ранее упоминаемом журнале «Сибирская п старина». Это статьи А. Иванова о первом в Томске театре , С.П. Вавилова о музыкальной о жизни города, С.И. Осиповой о музыканте Н.В. Осипове , В.В. Манилова о городском цирке9, А.Б. Казачкова10, Э.К. Майданюка1 о деятельности томского Общества содействия
1 Волин В. Театральная площадь Томска//Сибирская старина. 1998. № 14. С. 44-45.
2 Иванцова Е. Дом офицеров // Томская старина. 1992. № 3. С. 24-25.
3 Борисов А. К 200-летию Пушкина. В саду-театре на Московском тракте // Сибирская старина. 1999. № 16. С. 49.
4 Томск: История города от основания до наших дней / отв. ред. Н.М. Дмитриенко. Томск, 1999. 432 с.
5 Дмитриенко Н.М. Губернский центр // Томск: История города от основания до наших дней. Томск, 1999. С. 70-92; Она же. Умственная столица Сибири // Там же. С. 116-162.
6 Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX в.: управление, экономика, население. Томск, 2000.283 с.
7 Иванов А. Первый в Томске театр // Сибирская старина. 2003. № 20. С. 30-35.
8 Вавилов С.П., Осипова С.И. Из Московской консерватории // Там же. 2005. № 24. С. 18-20.
9 Манилов В.В. Профессиональные борцы на томской цирковой арене // Там же. 2003. № 20. С. 40-44.
10 Казачков А.Б. Открытки Томского общества содействия физическому развитию // Там же. 2004. № 22. С. 2-5. содействия физическому развитию. Все эти работы имеют прямое отношение к теме диссертации, так как содержащаяся в них информация касается разных видов времяпрепровождения, которые были элементами городского праздничного календаря. У
Особо следует выделить статью Е.А. Андреевой . В ней кратко рассказывается о праздновании Пасхи томичами в середине XIX в., описывается раек и его история. По существу указанная статья является первой и пока единственной попыткой превратить городской календарный праздник в предмет специального изучения.
Музыкальной жизни Томска в исторической перспективе посвящена монография Т.Ю. Куперт . Автор рассматривает музыкальные кружки, вечера, деятельность музыкального общества и др. Значительное внимание уделено персоналиям. Работа написана на основе архивных материалов и данных местной периодики, в результате чего фактография работы насыщенна и во многом нова.
К юбилею города вышла первая в его историографии энциклопедия «Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города»4, где содержится ряд работ, касающихся диссертационной тематики. Это совместная статья Е.А. Андреевой и Н.М. Дмитриенко «Сад»5, где обобщены известные и выявлены новые сведения о городских садах, и статья В.Г. Зыковой «Ипподром», в которой на основе опубликованных и неопубликованных источников составлено цельное описание предмета исследования6.
С опорой на опубликованные работы других исследователей Н.И. Сазоновой и Д.М. Матвеевым разработана учебная литература, предназначенная для студентов вузов, по истории и культуре Томска7. В ней содержатся сведения и о культурной жизни города во второй половине XIX в.: театре, музыке, цирке, высших учебных заведениях, периодической печати.
Интерес к Томску прослеживается и в постюбилейный период. Изучению о сословной субкультуры Томска на примере купечества посвящены работы В.П. Бойко и
1 Майданюк Э.К. «Эй, товарищ, больше жизни!.» Околоспортивные воспоминания // Там же. С. 37-^0.
2 Андреева Е.А. «А вот и я, развеселый потешник.» // Там же. 2003. № 20. С. 9-12.
3 Куперт Т.Ю. Музыкальное прошлое Томска (в письмах к А.Г. Рубинштейну). Томск, 2006. 787 с.
4 Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города / под ред. Н.М. Дмитриенко. Томск, 2004. 440 с.
5 Андреева Е.А., Дмитриенко Н.М. Сад // Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города. Томск, 2004. С. 302-303.
6 Зыкова В.Г. Ипподром // Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города. Томск, 2004. С. 136.
7 Сазонова Н.И. История Томска: курс лекций. Томск, 2004. 156 е.; Сазонова Н.И., Матвеев Д.М. История Томска: учеб. пособие. Томск, 2010. 288 с.
8 Бойко В.П. Эволюция обыденного сознания населения г. Томска в конце XVIII - начале XIX в. // Судьба регионального центра в России (к 400-летию г. Томска). Томск, 2005. С. 64-69; Он же. Купечество Западной Сибири в конце XVIII - XIX в. Томск, 2007.424 с.
К.Б. Подковыркина1. В них рассматриваются образ жизни, умонастроения и нормы поведения томского купечества в XIX в. Для диссертационного исследования важным представляется положение о том, что купеческое сословие Томска в первой половине XIX в. постепенно отходило от народных традиций и обычаев, обосабливалось от крестьян и мещан, вырабатывало свои социальные и ценностные ориентации, нормы поведения и образ жизни. у
В монографии А.Н. Жеравиной впервые исследуется история повседневности города. Новизну работе придает и использование информации дореволюционной печати в качестве главного источника - газеты «Томские губернские ведомости». Имеются на страницах монографии и сообщения о праздничной жизни города, правда они носят фрагментарный характер. Так, приведена информация о встрече Нового года, о праздновании Пасхи на Воскресенской горе, о праздничном отдыхе с самоваром на Ушайке во время зеленых Святок (Троицы).
Таким образом, традиционный праздничный календарь русских освещался в литературе со второй половины XIX в., но применительно лишь к крестьянской культуре. Городская этнография зарождается в нашей стране в 1960-е гг., а в ее формате в 19801990-е гг. появляются работы по празднику, включая и календарный, в том числе и применительно к Западносибирскому региону. Интерес к празднику в Томске как предмету специального научного исследования так и не пробудился. Исследованию подлежали отдельные элементы праздничной культуры, прежде всего театр и музыкальное искусство.
Объектом диссертационного исследования является праздничная культура сибирского города. Предметом - русская календарная обрядность в праздничной культуре Томска во второй половине XIX в., взятая в аспекте ее трансформации.
Цель работы - реконструировать процесс формирования городского праздника с учетом традиций русской календарной обрядности и европейской культуры.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1.Дать системную характеристику городских праздников зимнего цикла, восходящих к традициям народного календаря: Святки, Масленица.
2. Реконструировать городские праздники, приуроченные к Пасхе и зеленым Святкам (Троице).
1 Подковыркин К.Б. Образ жизни и нормы поведения томского купечества в XIX в. // X Всерос. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (15-19 мая 2006 г.): Материалы конф. Т. 4: История. Томск, 2006. С. 95-101.
2 Жеравина А.Н. Томск второй половины XIX - начала XX в. (по материалам дореволюционной печати). Томск, 2010.402 с.
3. Выявить в календарных праздниках традиционные и новационные элементы.
4. Проследить преемственность между традицией и новацией и трансформацию традиций в календарных праздниках.
5. Воссоздать процесс вхождения новационных элементов в традиционные календарные праздники.
6. Выявить эволюцию новационных элементов праздника в городской культуре.
7. Определить социальные функции новационных элементов городского праздника.
Территориальные границы исследования охватывают город Томск, являвшийся в рассматриваемый период крупным культурным центром Томской губернии. Что во многом было определено открытием в Томске первого в Сибири университета. Кроме того, Томск стал одним из ведущих центров местной периодической печати в Сибири. В городе издавались газеты различной политической направленности, подробно освещавшие все стороны его жизни.
Хронологические рамки работы обозначены второй половиной XIX в. Нижняя граница определена выходом первой томской газеты «Томские губернские ведомости» 15 августа 1857 г., верхняя - временем сложения городской культуры Томска как губернского центра. Соответственно этому в периодике практически исчезает информация о чертах традиционного календаря в культуре города.
Источники. Основой диссертационного исследования послужили письменные источники. К неопубликованным письменным источникам относится делопроизводственная документация, хранящаяся в архиве Томского областного краеведческого музея (Архив ТОКМ). Это протоколы педагогического совета томского Алексеевского реального училища (1883-1886), в которых содержится информация о проведении литературно-вокальных вечеров в пользу бедных учеников силами учащихся в здании реального училища во время зимних каникул, на Святки. Также к делопроизводственной документации отнесены программы томских театров и городских садов.
К научным работам как виду письменных источников отнесена машинописная статья И.Е. Лясоцкого «Страницы из истории театра в Томске» из собраний архива ТОКМ.
Опубликованные письменные источники представлены периодической печатью, справочной и художественной литературой.
1860-е гг. связаны с резким подъемом издательской газетной деятельности в России, что было обусловлено ростом городского населения и возросшей потребностью в оперативной информации. По указанной причине периодика, а именно газеты, становится важнейшим средством освещения различных сторон городской жизни. Следовательно, местная периодика второй половины XIX в. может служить полноценным источником для изучения темы, связанной с городской культурой праздника, в частности губернского города Томска. Более того, специфике календарной обрядности, обусловленной ее приуроченностью к определенным датам, хорошо соответствует строгая хронологическая упорядоченность газетного материала.
Вместе с тем при использовании газетной периодики как источника необходима предварительная характеристика рассматриваемого издания, чтобы скорректировать позицию газеты, редактора или автора по тому или иному вопросу. В диссертации минимальной единицей городского издания стал его комплект за весь исследуемый период. Суммарный объем просмотренных газет составил 2 ООО номеров. Необходимый материал был выбран методом сплошного просмотра источника, что позволило составить представление о направленности газеты и осуществить необходимую корректировку опубликованных в ней материалов, не во всем согласующуюся, а порой и противоречащую оценкам газеты.
На основе специальных исследований по сибирской и томской периодике1 в работе дана характеристика периодических изданий Томска второй половины XIX в., используемых в диссертации, - газет «Томские губернские ведомости», «Сибирская газета», «Сибирский вестник», «Томский справочный листок», «Томский листок», «Сибирская жизнь» - с учетом следующих критериев: издатель, общее направление газеты, редакторы и их позиция, авторы статей, степень влияния на формирование общественного мнения горожан, причина закрытия газеты.
В России история местной печати начинается с официального издания -«Губернских ведомостей». Первая томская газета «Томские губернские ведомости» вышла в свет 15 августа 1857 г. в виде еженедельника и издавалась до Февральской революции 1917 г. По одним данным, редактором газеты был преподаватель словесности
1 Жилякова Н.В. Вопросы регионального самосознания в «Сибирской газете»: к постановке проблемы // Культура и экономика региона: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Тюмень, 13-14 апреля 2000 г.). Тюмень, 2000. С. 11-18; Она же. «Сибирская газета» (г. Томск, 1881-1888 гг.) как явление литературного регионализма: автореф. дис. . канд. филол. наук. Томск, 2002. 21 е.; Периодическая печать в Сибири (вторая половина XIX века - февраль 1917 г.): Указатель газет и журналов: учеб. пособие / сост. E.H. Косых, И.Г. Мосина. Томск, 2001. 94 е.; Периодическая печать Сибири в фондах Томского областного краеведческого музея (вторая половина XIX века - декабрь 1919 г.): Указатель газет и журналов: Метод, пособие к курсу «Источниковедение» / сост. O.E. Косых. Томск, 2005. 56 с.
1 9 в Томской гимназии Д.Л. Кузнецов , по другим - Я.С. Андреев . Сотрудниками редакции были не профессиональные журналисты, а учителя томских гимназий, чиновники губернского правления, офицеры, священники, купцы и даже политические ссыльные3.
Структура печатного издания состояла из двух частей: официальной и неофициальной. Первая включала правительственные распоряжения, указы, постановления, вторая - телеграммы, отчеты о праздничных мероприятиях в городе (маскарадах, спектаклях, концертах), информацию о происшествиях по Томской губернии, частные объявления и др. Неофициальная часть была интересна читателям, поэтому для диссертационного исследования представляет особую важность. Авторы используемых в работе газетных статей и заметок предпочитали публиковаться под псевдонимами «О.П.», «За Ангарский Сибиряк».
Первым частным периодическим изданием в Томске стала «Сибирская газета», выходившая с 1881 г. по 1888 г. Издателями ее в разные годы были П.И. Макушин, A.B. Адрианов4. Первоначально цензором газеты был губернатор В.И. Мерцалов. Ответственным редактором числился А.И. Ефимов - сибиряк, учитель реального училища, иногда писавший передовые статьи. «Иностранное обозрение» вел местный чиновник A.M. Войцеховский. Ни редактор, ни члены редакционного коллектива, заведовавшие различными отделами, ни сотрудники, вознаграждения за свою работу не получали, а «исполняли свой гражданский долг»5.
После выхода первого номера газета завоевала симпатии сибирской интеллигенции, чему способствовали «полные иронии» фельетоны Ф.В. Волховского, печатавшегося под псевдонимом «Иван Брут», который также писал театральные рецензии, и отдел корреспонденции A.B. Адрианова6. По замечанию В.А. Доманского, специфика и роль театральных обзоров и театральных хроник в томских газетах конца XIX - начала XX в. еще недостаточно осмыслены. В частности, Ф.В. Волховским написано около 50 театральных обзоров и рецензий, нередко под псевдонимом «Ф. Полтавчук»7.
1 Крутовский В.М. Периодическая печать в Томске // Город Томск. Томск, 1912. С. 286; Доманский В.А. Томская периодика XIX - начала XX в. как культурный феномен // Европейская литература в зеркале сибирской периодики конца XIX - начала XX в. / отв. ред. О.Б. Кафанова, Н.Е. Разумова. Томск, 2009. С. 7.
2 Сазонова Н.И. История Томска: курс лекций. Томск, 2004. С. 66.
3 Сазонова Н.И. История Томска: курс лекций. Томск, 2004. С. 66.
4 Жилякова Н.В. Сибирская газета // Энциклопедия Томской области. Т. 2: Н - Я. Томск, 2009. С. 699.
5 Крутовский В.М. Периодическая печать в Томске // Город Томск. Томск, 1912. С. 287-288; Дмитриенко Н.М. Умственная столица Сибири // Томск: История города от основания до наших дней. Томск, 1999. С. 140-141.
6 Крутовский В.М. Указ соч. С. 289-290.
7 Доманский В.А. Указ соч. С. 12.
Сибирская газета» отличалась от других печатных изданий критической направленностью и просветительским характером, обилием литературных материалов, многие из которых представляют художественную ценность. Она способствовала просвещению, сыграла важную роль в истории открытия Императорского Сибирского университета1. С целью ограничить влияние газеты на молодежь в только что открывшемся университете в Томске, распоряжением министра внутренних дел от 26 июля 1888 г. издание газеты было приостановлено2.
С 1885 г. в городе начинает выходить «Сибирский вестник» под редакцией В.П. Картамышева3. После закрытия «Сибирской газеты», имевшей характер либерального издания, в течение 6 лет «Сибирский вестник» оставался единственным в Томске частным печатным органом, в определенной мере выражавшим и формировавшим общественное мнение горожан4. Идейными вдохновителями газеты были Е.В. Корш (редактор, автор статей, вел русский отдел), М.П. Полянский (автор фельетонов), В.П. Картамышев, в литературном отделе деятельное участие принимал В.А. Долгоруков5. Рецензии последнего на тему театральной жизни Томска демонстрировали достаточно высокий уровень театральной критики, а в своих обзорах он не щадил постановок даже заезжих знаменитостей, что по свидетельству В.А. Доманского говорило о возрастающих эстетических требованиях провинции, которые она предъявляла к спектаклям, созданным театральными коллективами российских столиц и центральной России6.
Сибирский вестник» служил интересам всего обширного сибирского края и в тоже время старался знакомить читателей с жизнью как Европейской России, так и иностранных государств. Газета включала много постоянных разделов: «Передовые статьи» по всем вопросам на злободневные темы, касающиеся Сибири; «Текущие заметки» - сведения о распоряжениях правительственных мест, лиц и событий; «Внутренняя и заграничная хроника» - о событиях в Европейской России и в иностранных государствах; «Корреспонденция» - преимущественно из городов и селений Сибири и др. Для диссертационного исследования наиболее информативными оказались следующие разделы: «Театр и музыка» с рецензиями и отчетами о томских спектаклях и концертах; «Местная хроника» - с информацией о проводимых мероприятиях
1 Доманский В.А. Томская периодика XIX — начала XX в. как культурный феномен // Европейская литература в зеркале сибирской периодики конца XIX - начала XX в. / отв. ред. О.Б. Кафанова, Н.Е. Разумова. Томск, 2009. С. 10-11.
2 Адрианов A.B. Периодическая печать в Сибири. Томск, 1919. С. 10; Доманский В.А. Указ. соч. С. 11.
3 Адрианов A.B. Периодическая печать в Сибири. С. 8.
4 Дмитриенко Н.М. Умственная столица Сибири // Томск: История города от основания до наших дней. Томск, 1999. С. 142-143.
5 Крутовский В.М. Периодическая печать в Томске // Город Томск. Томск, 1912. С. 294.
6 Доманский В.А. Указ. соч. С. 13. развлекательного характера - маскарадах, лотереях-аллегри, «празднике елки» и др. В разделе «Чем мы живы» появилась обстоятельная корреспонденция Щукина и автора под псевдонимом «Чечетка» о праздновании Масленицы в Томске и за Уралом. «Справочные сведения» и «Объявления» содержали сведения о дате проведения развлекательных мероприятий, в частности цирка.
2 июля 1894 г. П.И. Макушиным был открыт «Томский справочный листок», который в 1895 г. переименовали в «Томский листок», а в 1897 г. в «Сибирскую жизнь»1. В то время получить разрешение на издание газеты было трудно. Поэтому П.И. Макушин избрал путь идти от справочного листка к большой политической газете .
Цели у газеты были следующие: «Служить, по мере сил, уяснению духовных и материальных нужд пятидесятитысячного г. Томска, знакомить это население с состоянием и ходом собственного городского хозяйства, отмечать и поддерживать печатным словом светлые явления нашей жизни и порицать недостойное, развивать в обществе интерес к городским общественным делам и укреплять в нем принцип самоуправления в пределах, указанных законом»3.
Томский справочный листок» выходил ежедневно, за исключением дней, следующих за праздниками, и изначально включал такие разделы: месяцеслов, правительственные распоряжения, телеграммы, местная хроника и библиография. С 1895 г. в газете печатаются различные статьи о прошлом и настоящем Сибири, помещаются известия о событиях русской и иностранной жизни, появляется фельетон и корреспонденции. С основанием Томского Университета, открытием Сибирской железной дороги расширяются рамки издания, и оно переименовывается в «Сибирскую жизнь». Газета быстро стала популярной, действовала как независимый прогрессивный орган, отзывавшийся, поскольку цензурные условия позволяли, на все вопросы местной жизни, в том числе общеполитические темы4.
В 1905 г. газета «Сибирская жизнь» превратилась в неофициальный орган кадетской организации в Томске. Постановлением исполкома Томского губернского Совета рабочих и солдатских депутатов от 31.01.1918 г. была закрыта за «антикоммунистическую пропаганду»5.
1 Адрианов A.B. Периодическая печать в Сибири. Томск, 1919. С. 11, 15; Крутовский В.М. Периодическая печать в Томске // Город Томск. Томск, 1912. С. 298.
2 Крутовский В.М. Указ соч. С. 298.
3 Редактор-Издатель Макушин П. От редакции // Томский справочный листок. 1894. 2 июля; Крутовский В.М. Указ соч. С. 298.
4 Крутовский В.М. Указ соч. С. 299-300.
5 Косых E.H. Сибирская жизнь // Энциклопедия Томской области. Т. 2: Н - Я. Томск, 2009. С. 700.
В диссертационном исследовании использовались прежде всего материалы из разделов «Местная хроника», где содержалась информация о выступлениях заезжих гастролеров, включая театральные и цирковые труппы, «Месяцеслов и календарные сведения», в котором сообщались даты календарных праздников, что особенно важно с учетом скользящего характера многих из них, а также рубрика «Театр и музыка», в которой обсуждались новые спектакли, уделялось внимание отношению зрителей к игре актеров. Авторы рубрики печатались под псевдонимами «Ю», «Con amore». Высокий интерес томской периодики к театру, по мнению В.А. Доманского, объяснялся его доступностью и силой воздействия на чувства зрителя, что имело большое значение в деле просвещения по сравнению с книгами1.
Таким образом, среди использованных газет преобладали издания либеральной направленности. Позиция авторов тоже была выдержана в духе либерализма. Следует отметить, что газеты в конце XIX в. приветствовали новые формы праздничной культуры, выполнявшие образовательно-просветительные функции. Элементы народной культуры в городском празднике оценивались ими отрицательно, что проявилось в нарицательных крылатых выражениях - «масленичная игра», «райковая публика» - применительно к театральным постановкам.
В диссертации упор делается на фактический материал, содержащийся в газетах. Для его выявления методом сплошного просмотра было изучено содержание и выбран необходимый материал из комплекта вышеуказанных газет. Период 1860-1870-х гг. получил наименьшее освещение в работе по причине специфики газеты «Томские губернские ведомости». Материалы остальных газет, основанных позднее, позволили собрать репрезентативную информацию о праздничной жизни города относительно 18801890-х гг. Собранные сведения позволили сделать диссертационное исследование насыщенным фактическим материалом, дали возможность усилить аргументированность и обоснованность выводов.
Использование материалов дореволюционной печати в качестве главного источника по культуре Томска уже реализовано в научной литературе. А.Н. Жеравина в л своей монографии прибегает к методу сплошного сбора информации по всем сторонам жизни города, основываясь на материалах главным образом газеты «Томские губернские ведомости». Имеются в работе ссылки и на другие периодические издания - «Сибирский
1 Доманский В.А. Томская периодика XIX - начала XX в. как культурный феномен // Европейская литература в зеркале сибирской периодики конца XIX - начала XX в. / отв. ред. О.Б. Кафанова, Н.Е. Разумова. Томск, 2009. С. 13.
2 Жеравина А.Н. Томск второй половины XIX - начала XX в. (по материалам дореволюционной печати). Томск, 2010.402 с. вестник», «Сибирская правда», «Голос Томска», «Томский вестник», «Торгово-промышленная газета». В данном диссертационном исследовании расширяется круг главных источников за счет привлечения материалов из таких газет, как «Сибирская газета», «Сибирский вестник», «Сибирская жизнь», «Томский справочный листок», «Томский листок».
К литературе справочного характера, выступившей в роли письменного источника, относятся «Памятная книжка Томской губернии 1885 года»1, «Томск в кармане: л справочная книжка и адрес-календарь г. Томска» , «Путеводитель по г. Томску и его Л окрестностям» , в которых содержатся разнообразные сведения о прошлой и настоящей жизни Томска, приводится история благотворительных и учебных заведений города, приютов, томских клубов, библиотек, театральных залов, городских садов, включая их местоположение, стоимость входных билетов.
К опубликованным письменным источникам можно отнести и художественную литературу. Это книги И.Е. Лясоцкого4. Томские историки отмечали, что в его работах реальные сведения по истории города граничат с вымыслом5. По утверждению самого автора, в его книгах часть материала это результат изучения литературы, часть - свои детские воспоминания и устные предания, услышанные им от старожилов города. Из книг И.Е. Лясоцкого была взята информация о кулачных боях в Томске. Произведения НеКрестовского (Курицына В.В.)6 и С.А. Заплавного7 позволили получить представление о возможных умонастроениях горожан, общей эмоциональной атмосфере праздничных о мероприятий. Книга В.Д. Юшковского , как отмечает сам автор, написана в жанре документальной прозы. Для диссертации представляет интерес раздел книги «Простые забавы», в котором рассказывается о городском досуге, ипподроме, синематографе.
Теоретико-методологические основы исследования. В основу методологии лег системный метод, который нашел широкое применение в современной науке. Любая система имеет определенное строение, структуру и функции. Строение определяется составляющими ее компонентами, в роли которых выступают подсистемы и элементы. Элемент - это носитель содержательных свойств системы. В диссертации в качестве
1 Памятная книжка Томской губернии на 1885 год. Томск, 1885.221,94,7 с.
2 «Томск в кармане»: справочная книжка и адрес-календарь г. Томска. Томск, 1902. 118 с.
3 Путеводитель по г. Томску и его окрестностям. Томск, 1905. 156 с.
4 Лясоцкий И.Е. Прошлое Томска в названиях его улиц, построек и окрестностей. Томск, 1952. 64 е.; Он же. Записки старого томича. Томск, 1954. 160 с.
5 Дмитриенко Н.М. К читателям // Томск: История города от основания до наших дней. Томск, 1999. С. 7.
6 Не-Крестовский (Курицын В.В.). Томские трущобы. Кн. 2. Томск, 1991. 141 с.
7 Заплавный С.А. Рассказы о Томске. Новосибирск, 1980. 318 с.
8 Юшковский В.Д. Эскиз сюжета: 40 этюдов о 400-летнем Томске. Томск, 2003. 376 с. системы выступает городской праздничный календарь. В роли взаимосвязанных элементов - праздничные развлечения, которые делятся на традиционные и новационные.
Конкретными методами системных исследований являются структурный и функциональный анализы. Первый направлен на раскрытие структуры системы, второй -на выявление ее функций. Структурный анализ в работе был использован при выявлении взаимосвязей элементов городского праздничного календаря. Функциональный анализ применялся для определения функций этих элементов - городских развлечений. Сочетание этих двух методов анализа дало возможность выявить сущность городского праздничного календаря в его системности.
В работе также использован историко-генетический метод, предполагающий последовательное раскрытие свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, позволяющий в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта. Данный метод позволил выявить взаимосвязи элементов городского праздника с традиционным календарем русских, помог проследить в исторической перспективе взаимодействие крестьянской и городской праздничной культуры. Историко-сравнительный метод исследования дал возможность путем сравнения выявить как общие, так и специфические виды городских праздничных развлечений применительно к календарным праздничным циклам.
Дескриптивный (описательный) метод, тяготеющий к эмпиризму и фактографизму, применялся в работе при характеристике традиционных и новационных элементов городского праздничного календаря.
Все перечисленные методы способствовали реконструкции и анализу русского праздничного календаря в Томске во второй половине XIX в.
В качестве методологических положений использовались концепции В. Тэрнера1 и М.М. Бахтина применительно к обряду и празднику. В первой ритуал трактуется как особое состояние общества - «коммунитас», характеризующееся устранением обычных норм и запретов, вседозволенностью, что служит средством снятия накопившегося в обществе напряжения. Во второй народный праздник интерпретируется как жизнь, оформленная «игровым образом» и подчиненная законам «карнавальной свободы», предполагающим особые формы взаимоотношений, включая смех, брань и вседозволенность. Общие подходы к определению архаических черт праздника заимствованы из работы JI.A. Абрамяна3. Работы А.И. Мазаева, К. Жигульского, A.B.
1 Тэрнер В. Символ и ритуал. М., 1983.278 с.
2 Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса. М., 1990. 527 с.
3 Абрамян J1.A. Первобытный праздник и мифология. Ереван, 1983. 232 с.
Бенифанда, М.А. Слюсаренко1 использовались при определении социокультурных функций праздника, включая и его современное состояние.
Общетеоретические положения при изучении городской культуры в диссертации основаны во многом на работах М.Г. Рабиновича, предложившего общие подходы к изучению городской этнографии, в частности рассмотрение во взаимосвязи городской и л сельской культуры . Основополагающими стали теоретические положения Ю.Д. Анчабадзе и Н.Г. Волковой3, исследовавших культуру Тбилиси. Важными представляются теоретические положения работы о крестьянской культуре как истоке городской; о праздничной культуре как неотъемлемой составной части городской жизни; о проявлении в городском празднике традиционных черт, связанных с крестьянской культурой, и новаций, обусловленных спецификой городской культуры, о массовых формах праздничного городского досуга как наиболее сохранивших традиционные черты крестьянского праздника. Несколько ранее подобный подход в общих чертах был намечен в работах JI.A. Анохиной, М.Н. Шмелевой и O.P. Будиной4. Использовано в диссертации и теоретическое положение Е.Э. Келлера, разработанное в рамках анализа праздничной культуры Петербурга, о ментальности как базовой составляющей городского праздника5.
При определении предмета исследования и общей структуры работы учитывалось положение А.И. Куприянова о разделении городского праздника на три составляющие: официальная торжественная часть, включающая посещение церкви, крестные ходы, военные парады, официальные обеды и ужины, и культурно-развлекательная, состоящая из народных зрелищ (балы, маскарады, елки), отдельно выделены театр и концерт6.
1 Мазаев А.И. Праздник как социально-художественное явление. М., 1978. 391 е.; Жигульский К. Праздник и культура. М., 1985. 336 е.; Бенифанд A.B. Праздник: сущность, история, современность. Красноярск, 1986. 144 е.; Слюсаренко М.А. Праздник в культуре и культура праздника в контексте современности // Вестник ТГПУ. 2000. Вып. 3 (19). С. 25-30; Она же. Смыслообразующие ценности праздника // Вестник ТГПУ. 2001. Вып. 3 (28). С. 43-51; Слюсаренко М.А., Сысоева JI.C. Экзистенциальный смысл праздника. Томск, 2006. 160 с.
2 Рабинович М.Г. Город и традиционная народная культура // Советская этнография. 1980. № 4. С. 12-24; Рабинович М.Г. Очерки этнографии русского феодального города: Горожане, их общественный и домашний быт. М., 1978. 328 е.; Рабинович М.Г., Шмелева М.Н. К этнографическому изучению города // Советская этнография. 1981. №3. С. 23-34.
3 Анчабадзе Ю.Д., Волкова Н.Г. Старый Тбилиси: Город и горожане в XIX в. М., 1990. 272 с.
4 Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Некоторые проблемы этнографического изучения современного русского города // Советская этнография. 1964. №5. С. 8-16; Будина O.P., Шмелева М.Н. Город и народные традиции русских. М., 1989. 252 с.
Келлер Е.Э. Праздничная культура Петербурга: Очерки истории. СПб., 2001. 320 с.
6 Куприянов А.И. Русский город в первой половине XIX века: общественный быт и культура горожан Западной Сибири М., 1995. 160 с.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Зимний период традиционного народного календаря русских представлен в Томске Святками, начинавшимися Сочельником, включавшими Рождество, Новый год и завершавшимися Крещением, и Масленицей. Границы празднования Рождества и Нового года были подвижными, в них наиболее показательными стали такие элементы, как обряд ряжения, костюмированные маскарады, лотереи-аллегри и балы-базары, «праздник елки». Масленица в Томске отмечалась с большим размахом. Ее показательными элементами служили блины, как праздничное блюдо, катание с ледяных гор, в санях и на коньках, кулачные бои, борьба, конские бега на р. Томи, бега и скачки на ипподроме. По элементам праздника томская Масленица отличалась от других городов Западной Сибири.
2. Цикл весенне-летних праздников в Томске включал Пасху и зеленые Святки, приуроченные к Троице. Празднование Пасхи в качестве наиболее характерных элементов включало в себя народные гулянья на Воскресенской горе с качелями и каруселями, кукольным театром, балаган, различные игры детей и взрослых, и прежде всего катание яиц, в середине века фиксировался раек. Значительная часть праздничных увеселений на зеленые Святки проходила за городом, в городских рощах и садах.
3. Из выявленных элементов к традиционным отнесены обряд ряжения на Рождество, потребление блинов, катания с гор и в санях, конские бега на льду реки, кулачные бои и борьба на Масленицу, игры с яйцами на Пасху, украшение домов зеленью, хороводы, сопровождавшие праздничные прогулки на пароходе, само времяпрепровождение на природе на зеленые Святки. Следует отметить, что магический контекст сохранившихся традиционных элементов праздника был забыт. К новационным, обусловленным формирующейся под влиянием европейских канонов культурой города, причислены маскарады, лотереи-аллегри, балы-базары, «праздник елки» на Святки, катание на коньках, скачки на ипподроме, маскарады во время Масленицы, карусели, раек, кукольные спектакли, балаган на Пасху, прогулки на пароходе, детские игровые площадки, ипподром, бал на зеленые Святки. В качестве сквозных элементов, присутствие которых отмечено на Масленицу, Пасху и Троицу, выделены выступления фокусников, цирк, зверинец.
4. В праздничной культуре Томске во второй половине XIX в. происходит размывание календарных традиций. Кулачные бои со временем вырождаются в потасовки произвольного характера, единоборство сходит на нет, его своеобразным преемником через довольно продолжительное время становится цирковая борьба. Конские бега на р. Томи отчасти заменяются скачками на ипподроме. Вместе с тем ряд новационных элементов обнаруживает функциональную преемственность с традиционными. Так, наблюдается связь между маскарадами и обрядом ряжения, народными гуляньями в городских рощах и садах и гуляньями в лесу на Троицу, хороводами и каруселями.
5. К новационным элементам, противопоставляемым в общественном сознании площадно-карнавальной форме праздника, отнесены театр, концерты, музыкальные вечера и утра. Вхождение их в культуру Томска сопровождалось заметным влиянием, исходившим от традиционного отношения к празднику. Театр первоначально воспринимался как элемент народного праздника с присущей ему атмосферой всеобщего веселья, праздности и вседозволенности. Со временем пришло новое понимание театра как искусства, основной функцией которого было просвещение и воспитание публики. Музыка, изначально выступавшая фоном праздника, стала позиционироваться как самостоятельный элемент городского праздника, способствуя его развитию в сторону камерности, «интеллигентности». Факт устройства спектаклей, концертов и музыкальных вечеров не только во время праздников, но и в обычные, не праздничные дни указывает на принципиальное изменение соотношения будней и праздников в городской культуре. Четко очерченная в традиционном календаре граница между буднями и праздниками становится подвижной.
6. Развитие новых элементов городского праздника шло в сторону их специализации, нарастания социально-возрастной дифференциации. Спектакли подразделяются на профессиональные и любительские, бенефисные и общедоступные, концерты - на светские и «духовные», как самостоятельный вид выделяются спектакли-концерты. Музыкальные вечера делятся на детские, литературно-вокальные, литературно-музыкальные, танцевальные, семейные, студенческие. Появляется и совершенно новый вид музыкальных выступлений - музыкальные утра.
7. Социальные функции новационных элементов календарных праздников -благотворительная, образовательная и воспитательная. Одна из главных функций традиционного праздника - рекреационная, снятия напряжения, накопившегося в обществе, сохранялась, но существенно видоизменялась, теряя черты массовости, площадности, карнавальности. Это, в свою очередь, способствовало тому, что с течением времени общественная жизнь в городе все более утрачивала коллективное общинное начало. Она дробилась на отдельные варианты, распадалась соответственно отдельным социальным средам.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые дана системная характеристика календарных праздников в Томске во второй половине XIX в. Для этого по материалам периодической печати выявлены и охарактеризованы традиционные и новационные формы массовых развлечений горожан, разработано положение об их преемственности. Прослежен процесс вхождения новаций в городской календарный праздник, сопровождавшийся их трансформацией под влиянием традиций. Выявлена эволюция новационных элементов праздника, выразившаяся в их сословной специализации, отходе от массовости и зрелищности. Определены социальные функции новационных элементов городского праздника. Выдвинуто положение об изменении соотношения праздничного и будничного времени в городской культуре. Предложена концепция формирования новых установок в общественном сознании горожан по отношению к календарным праздникам. Введены в научный оборот новые материалы по праздничной культуре Томска во второй половине XIX в., почерпнутые из местных газет.
Практическая значимость. Данная работа может стать базовой при изучении отдельных аспектов праздничной жизни Томска. На основе диссертации автором разработан и прочитан на кафедре музеологии Института искусств и культуры ТГУ спецкурс «Праздничная культура Томска во второй половине XIX в.». Разработки, предложенные в диссертации, могут быть использованы в практике преподавания таких вузовских дисциплин, как этнография города, история и культура Сибири и Томска. Результаты исследования также могут представлять интерес для разработки сценариев городских праздников на основе традиционных русских обрядов. Также диссертация может послужить хорошим подспорьем в практике музейного дела, а именно в создании научных концепций выставок и экспозиций на тему праздничной культуры Томска во второй половине XIX в. В частности автор использовал диссертационные разработки при создании научной концепции выставки «Времен ушедших отраженье. Эстетика повседневности» в Томском областном краеведческом музее. Выставка рассказывает о жизни сибирского города в XIX - начале XX в. и отражает повседневный быт томских горожан. Особое внимание уделяется театральной и музыкальной жизни Томска, что нашло выражение в следующих предметах: театральные и концертные программы, фотографии томских музыкантов и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 12 статьях, 2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК, изложены в докладах на конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов, соискателей и студентов (2004, Томск, ТГУ); Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов ИИК ТГУ «Этюды культуры» (2005, 2006, 2007,
2008, 2011, Томск, ТГУ); Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (2006, Томск, ТГУ); конференция, посвященная юбилею доктора исторических наук Л.М. Плетневой «Археологические исследования 2005-2007 гг.» (2006, Томск, ТГПУ); Всероссийская научная конференция «Европейская литература в зеркале сибирской периодики XIX - начала XX в.» (2008, Томск, ТГУ); XV Международная Западно-Сибирская археолого-этнографическая конференция (2010, Томск, ТГУ); Всероссийская научная конференция «Хозяйственное освоение Сибири (ХУП-ХХ вв.)» (2010, Томск, ТГУ).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. Во введении определены квалификационные признаки работы. В первой главе рассматриваются традиционные и новационные элементы календарных циклов, вписывающиеся в рамки народной праздничной культуры со свойственной ей массовостью, зрелищностью, развлекательностью, граничащей со вседозволенностью. Также в этой главе отмечена преемственность традиций и новаций. Во второй главе анализируются новационные элементы календарных праздников, противопоставляемые народным традициям и маркирующие городскую культуру праздника как интеллектуальную и интеллигентную -театр, концерты, музыкальные вечера и утра. Прослежена их эволюция и связь с традиционными народными праздниками, выявлены новые социальные и культурные функции. Заключение подводит общий итог проведенному исследованию.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Русский праздничный календарь в Томске во второй половине XIX в."
Заключение
В результате проведенного исследования была выявлена сложная структура городского праздника во второй половине XIX в. В работе последовательно и системно отражены праздничные развлечения томичей относительно главных праздников народного календаря - зимние Святки, Масленица, Пасха и зеленые Святки (Троица). В роли элементов системы выступили формы праздничных развлечений.
Зимний период по обрядовому календарю русских представлен двумя праздничными циклами - Святками, начинавшимися Сочельником, включавшими Рождество, Новый год и завершавшимися Крещением, и Масленицей. В конце XIX в. в городе фиксировалась традиция выделения Сочельника как кануна Рождества и существовал обычай очищения святой водой после Святок. На Рождество в Томске практиковался обряд ряжения, который не отличался постоянством, устраивался раз от разу. На Рождество и Новый год проходили костюмированные маскарады, лотереи-аллегри и балы-базары. Для детей устраивался «праздник елки», первые сведения в периодике об устройстве елки относятся к 1883 г. В Общественном собрании 31 декабря отмечалась встреча Нового года. На время Святок приходилась ярмарка, которая оставалась элементом городской праздничной культуры Томска до середины 1890-х гг.
Масленица в Томске в рассматриваемый период отмечалась с большим размахом. Горожане с удовольствием лакомились блинами и посещали разнообразные праздничные увеселения: катались с ледяных гор, в санях и на коньках, принимали участие в кулачных боях и борьбе. На льду реки устраивали конские бега, на ипподроме - скачки. В праздник ходили в цирк и на представления фокусников, посещали маскарады, богатые томичи занимались охотой. Устраивались на Масленицу балаганы и карусели, проводились балы, но они не стали типичными элементами Масленицы. Не были зафиксированы в Томске обряды ряженых, катания «госпожи Масленицы» и сжигания чучела, что свидетельствует об отличии праздничной культуры Томска от культуры других городов Западной Сибири. Кулачные бои, лихие выезды на лошадях, являвшиеся специфическими формами традиционной русской Масленицы, устраивались в Томске и в другие дни, что свидетельствует о расширении сферы проявления указанных элементов праздника в городской культуре. В ходе проведенного исследования выяснено, что святочная и масленичная обрядность несли в себе черты определенного типологического сходства, что выразилось в общем праздничном развлечении - маскарадах.
Цикл весенне-летних праздников включал Пасху и зеленые Святки, приуроченные к Троице. Празднование Пасхи в Томске во второй половине XIX в. начиналось с посещения церкви. Затем следовали народные гуляния на Воскресенской горе. Здесь устраивали качели и карусели, работали балаган и кукольный театр, в середине века фиксировался раек. Помимо пасхального развлечения - катания яиц - дети играли в разные игры на улице, устраивались детские игровые площадки, а азартным времяпрепровождением взрослых служила игра в карты. В ряду праздничных увеселений отмечены цирк, выступления фокусников и зверинец. Устраивались на Пасху и кулачные бои. В разные годы к Пасхе были приурочены этнографическая выставка и синематограф Люмьера. Лотерея-аллегри на Пасху не пользовалась популярностью. Светская часть праздника включала в себя праздничные визиты, сменившиеся в 1881 г. личными свиданиями и взаимными поздравлениями в здании Общественного собрания, что превратилось в городскую праздничную традицию.
Значительная часть праздничных увеселений на Троицу проходила на открытом воздухе - в рощах, садах, за городом. В Томске с середины XIX в. стали устраивать народные гуляния в городских рощах и садах- Городская роща, Лагерный сад, «Семейный» и «Городской» сады, «Алтай», «Россия». Имелись в Томске «зеленые» места, предназначенные не для народных гуляний, а для прогулки. Это были сад Приказа общественного призрения, «Эльдорадо» («Эрмитаж»), частный сад Зеленевского, Пушкинский сквер. Информация о загородных гуляниях в Томске на Троицу присутствует в местной периодике лишь с середины 1880-х гг. и сводится к сообщениям о ловле рыбы, сбору ягод и грибов, охоте и прогулке по лесу. На Троицу и в Духов день горожане совершали прогулки на пароходе, во время которых водили совместные хороводы с деревенскими жителями на берегу реки. На зеленые Святки, как и на Пасху, в Томске на улице устраивались детские игровые площадки. На ипподроме проходили конские бега, в цирке -увеселительные представления, работал зверинец. В Томске четко фиксировался обычай украшать на Троицу дома зеленью, для чего к городу накануне привозили возы с зеленью. Не характерным для зеленых Святок развлечением был бал, о котором в периодике встречается лишь единичное упоминание.
Сравнительно-генетический анализ выявленных элементов праздника позволил классифицировать их на традиционные и новационные, сосуществовавшие в рамках единой системы городского календарного праздника. Из зимнего праздничного календаря в рассматриваемый период в Томске отмечались Святки и Масленица. Святки не утратили своей цикличности, которая была вписана в свойственные ей временные рамки, и сохранили свою структуру. Как начало Святок и предвестник Рождества выделялся Сочельник. Завершающим аккордом зимних Святок служило Крещение, включавшее обычай очищения святой водой. Из традиционных русских элементов празднования Рождества хорошо сохранился обряд ряжения. На Масленицу традиции активно проявляли себя в потчевании блинами, катании с гор и в санях, конскими бегами, кулачными боями и борьбой. Основные элементы традиционной русской Масленицы воспроизводились в рамках городской культуры.
Весенне-летний традиционный праздничный календарь в Томске был представлен Пасхой и зелеными Святками, основное содержание которых заключалось в Троице. Пасха несла в себе сильное христианское звучание: начало праздника символизировало посещение церкви. В качестве традиционных пасхальных увеселений в городе зафиксированы игры с крашеными яйцами, качели, устраиваемые главным образом на Воскресенской горе. Сведения о хороводах на Пасху в томской периодике не обнаружены. Таким образом, городской пасхальный праздник лишился важного элемента традиционной русской культуры, представленного в крестьянской среде. Основным элементом празднования зеленых Святок в традиционной крестьянской культуре были обрядовые действия, проводимые в лесу, что отражало примат культа растительности. Особое внимание к растительности зафиксировано и в Томске. Здесь на Троицу существовал обычай украшать дома зеленью. Праздничные увеселения также в значительной мере были связаны с лесом, растительностью - гуляния в рощах, садах, за городом, которые приходились не только на Троицу, но и на время после нее, т.е. на зеленые Святки. Гуляния на пароходах предполагали вождение во время остановок хороводов - важного элемента народной праздничной культуры. Следует отметить, что магический контекст сохранившихся элементов праздника был забыт.
В качестве новационных городских развлечений, навеянных европейской культурой, в диссертации выделены следующие элементы праздника. Применительно к зимним Святкам это маскарады, встреча Нового года в Общественном собрании, «праздник елки», устройство лотереи-аллегри и бала-базара. На Масленицу новации проявились в виде маскарадов, катания на коньках, бегов и скачек на ипподроме, цирка и представлений фокусников, охоты, садочной стрельбы, балагана, карусели, бала. В качестве нетрадиционных элементов в празднование в Томске Пасхи внедрились цирк, представления фокусников и зверинец, карусели, демонстрация райка, балаган и кукольный театр, этнографическая выставка и синематограф, лотерея-аллегри, взаимные поздравления в здании Общественного собрания. Новационными элементами на зеленые Святки стали детские игровые площадки, ипподром, цирк, зверинец. Как видим, ряд новых элементов - маскарады, лотереи-аллегри, цирк, выступления фокусников, балаган, карусель, бал - стал неотъемлемой частью городской праздничной культуры. Внедрение новаций, происходившее во многом под влиянием европейских канонов, в итоге привело к формированию собственно городских традиций в культуре праздника. Последним на страницах местных газет уделялось значительно больше внимания.
Разграничив праздничные развлечения на традиционные и новационные, удалось проследить функциональную преемственность ряда городских форм с обрядовым календарем русских, т.е. с формами крестьянского праздничного досуга. Так, наблюдается связь между маскарадами и обрядом ряжения, народными гуляниями в городских рощах и садах и гуляниями в лесу на Троицу. Своеобразным аналогом хороводов на Пасху стали карусели. Наряду с этим прослеживается трансформация в условиях города некоторых традиционных элементов праздника. Так, кулачные бои со временем вырождаются в потасовки произвольного характера, единоборство сходит на нет, его своеобразным преемником через довольно продолжительное время становится цирковая борьба. Конские бега на р. Томи отчасти заменяются скачками на ипподроме. Как видим, во второй половине XIX в. в городской среде наблюдается процесс размывания традиционной культуры.
На основе материалов местной периодики были выявлены новые элементы городского праздника, навеянные европейской культурой, которые отличала иная заданность, не сводимая только к зрелищности, раскрепощенности и развлекательности, т.е. площадной, карнавальной форме праздника. К таким новационным элементам относились театр, концерты, музыкальные вечера и утра. Вхождение их в культуру Томска сопровождалось заметным влиянием, исходившим от традиционного отношения к празднику. Так, театр первоначально воспринимался как элемент народного праздника с присущей ему атмосферой всеобщего веселья, праздности и вседозволенности, что, в частности, нашло выражение в чаепитиях во время представления, вольном поведении части публики. Со временем осознавались новые функции театра как элемента праздничной культуры. Он приобщал публику к искусству, просвещал ее, знакомил с произведениями русской и зарубежной классики. В конце XIX в. праздничные спектакли приобрели национальный колорит: нередкими стали спектакли на польском, немецком и украинском языках. Факт устройства спектаклей в обычные, не праздничные дни, указывает на принципиальное изменение соотношения будней и праздников в городской культуре. Четко очерченная в традиционном календаре граница между буднями и праздниками здесь становится подвижной.
Музыка как самостоятельный элемент городского праздника внедряется в культуру Томска в 1860-1880-е гг. в виде концертов и музыкальных вечеров и способствует его развитию в сторону камерности, «интеллигентности». Вместе с тем концертам и музыкальным вечерам не удалось полностью порвать с традициями календарной обрядности. Они оставались неотъемлемыми элементами празднования зимних Святок, Масленицы, Пасхи и зеленых Святок (Троицы). Устройство концертов на Великий пост, фиксируемое в 1887 и 1895 гг., свидетельствует о демонстративном противопоставлении городского праздника традиционному народному праздничному календарю.
На протяжении второй половины XIX в. шло развитие новых элементов городского праздника. Так, спектакли подразделяются на профессиональные и любительские, бенефисные и общедоступные, концерты - на светские и «духовные», как самостоятельный вид выделяются спектакли-концерты. В сфере музыкальных вечеров происходит специализация, они делятся на детские, литературно-вокальные, литературно-музыкальные, танцевальные, семейные, студенческие. Появляется и совершенно новый вид музыкальных выступлений - музыкальные утра. Разделение на семейные, детские и студенческие вечера свидетельствует о социально-возрастной дифференциации городских праздничных развлечений. Танцевальные вечера, устраиваемые Римско-Католическим благотворительным обществом, подчеркивали конфессиональную и тесно с ней связанную этническую специфику праздника.
В процессе изучения новых элементов городского праздника были выявлены их социальные функции - образовательная, воспитательная и функция благотворительности. Последняя была направлена в пользу учащихся и учебных заведений, чаще всего в пользу Мариинской женской гимназии, бедных семей, различных томских обществ, обычно в пользу Благотворительного общества, Общества попечения о начальном образовании, Общества для вспомоществования учащимся, детских приютов, главным образом Владимирского детского приюта. В роли жертвователей и благодетелей выступали в основном лица купеческого сословия, а также уважаемые в городе представители томской интеллигенции, частные лица. Среди них - П.В. Михайлов, Е.И. Королев, З.М. Цибульский, Е.А. Макушина, А.К. Мерцалова и др. Одна из главных функций традиционного праздника - рекреационная, снятия напряжения, накопившегося в обществе, сохранялась, но существенно видоизменялась, теряя черты массовости, площадности, карнавальности. Это, в свою очередь, способствовало тому, что с течением времени общественная жизнь в городе все более утрачивала коллективное общинное начало. Она дробилась на отдельные варианты, распадалась соответственно отдельным социальным средам. Увеличение числа мест проведения праздничных мероприятий было также вызвано сословным фактором. На основе проанализированных источников можно заключить, что с середины XIX в. у социальных слоев городского сообщества Томска определились разные приоритеты в формах организации праздничного досуга. В городском празднике все отчетливее проявлялась сословная ранжированность проводимых мероприятий.
Итак, праздничная культура Томска во второй половине XIX в. была развитой, включала набор элементов, постоянных и переменных, традиционных, связанных с крестьянской культурой, и новационных, обусловленных формирующейся под влиянием европейских канонов культурой города. С середины XIX в. за счет «европейских» развлечений количество общественных городских увеселений в праздники возросло. С развитием общества и культуры в целом усложнялась социальная направленность и структура праздника. В нем нарастала светскость, а ритуально-обрядовые формы все более утрачивали свое значение, лишаясь сакральности и магической направленности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русский праздничный календарь в Томске во второй половине XIX в."
На правах рукописи
005001832
Серякова Нелли Александровна
РУССКИЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ В ТОМСКЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В. (ПО МАТЕРИАЛАМ МЕСТНОЙ ПЕРИОДИКИ)
Специальность 07.00. 07. - Этнография, этнология и антропология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 4 НОЯ 2011
Томск 2011
005001832
Работа выполнена на кафедре музеологии, культурного и природного наследия Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук
Рындина Ольга Михайловна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Фурсова Елена Федоровна
кандидат исторических наук Бардина Прасковья Елизвовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайская государственная
педагогическая академия»
Защита состоится 24 декабря 2011 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.18 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» (634050, г. Томск, пр. Ленина, 36).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.
Автореферат разослан 11 ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент
С.А. Некрылов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью этнографического изучения города, без которого невозможно составить представление о культуре народа в целом. Город как объект исследования представляет собой сложный феномен, характеризующийся значительной социальной, этнической и культурной неоднородностью. По этой причине исследование каждой самостоятельной темы является интересным и вместе с тем разрабатывается как часть единого целого - этнографии города.
В отечественной этнологии изучение города сводится главным образом к этно-социологическим проблемам, рассматриваемым в динамике. Работы, посвященные этнографическому исследованию городской культуры, немногочисленны, а применительно к Томску их нет вообще. Между тем в последнее время нарастает интерес к изучению прошлого сибирского города в его региональной специфике. Истоки городской культуры связаны с традициями крестьянской, поэтому особая роль в разработке этнографии города отводится взаимосвязи городского и сельского вариантов традиционной культуры, в том числе и праздничной.
Степень изученности темы. Для ее раскрытия в работе освещены два направления исследований - традиционная русская календарная обрядность и этнография города.
При описании русской народной культуры внимание авторов с неизбежностью обращалось на календарную обрядность, служившую яркой чертой этнических традиций. Уже в бытописаниях русских XIX в., принадлежащих перу A.B. Терещенко, Н.И. Костомарова, М. Забылина1, содержится развернутая характеристика языческих обрядов в календарных праздниках, сочетающихся с европейскими развлечениями.
Начало научному изучению русской календарной обрядности положил труд Д.К. Зеленина, изданный в 1927 г. на немецком языке, а на русском - в 1991 г.2 Автор подвергает традиционную культуру восточнославянских народов, включая и календарную обрядность, сравнительно-историческому исследованию, отмечая этническое своеобразие русских, украинцев и белорусов. Отечественные работы по теоретическому осмыслению феномена праздника появляются в 1950-1960-е гг. «Трудовую» концепцию праздника предложил В.И. Чичеров3, В.Я. Пропп4 - концепцию дохристианской языческой мифологии как основы русских народных празднеств.
С 1970-х гг. тематика, связанная с традиционной обрядностью, получает постоянную прописку в этнографических работах. В 1970-1980-е гг. в отечественной этнографии были заложены теоретико-методические основы изучения календарной обрядности, базирующиеся главным образом на сравнительно-историческом методе, выявлены и охарактеризованы обрядовые действия в календарных праздниках. При этом русские традиции рассматривались в системе восточнославянской календарной обрядности.
1 Терещенко А.В. Быт русского народа. М., 200). 416 е.; Костомаров Н.И. Домашняя жизнь и нравы великорусского народа. М., 1993. 399 е.; Забылин N1. Русский народ; Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия. Симферополь, 1992.614 с.
2 Зеленин Д.К. Восточнославянская этнография. М, 1991. 507 с.
3 Чичеров В.И. Зимний период русского земледельческого календаря .\Y1-X1X веков: (Очерки по истории народных верований). М., 1957. 235 с.
4 Пропп В.Я. Русские аграрные праздники. Л., 1963. 142 с.
В работах B.K. Соколовой, Б.А. Рыбакова5 осуществлен сравнительный анализ обычаев и обрядов русских, украинцев и белорусов, подчеркнута их общеславянская основа, охарактеризованы специфические для каждого праздника обрядовые действия, в них выявлены общеславянские черты, этническое и локальное своеобразие, прослежены истоки и определены магические функции. Социальный аспект календарной обрядности русских рассмотрен в работах М.М. Громыко и Т.А. Бернштам6.
Рубеж XX-XXI вв. отмечен проявлением интереса к русскому праздничному календарю в монографической и справочно-энциклопедической литературе. В коллективной монографии «Русские» проанализирована традиционная культура этноса, включая годовой календарный праздничный цикл, с X в. по современность7. Из исследований регионального уровня отметим работы A.B. Черныха по Пермской области8. К справочной и энциклопедической литературе следует отнести энциклопедии «Русский праздник», «Славянская мифология», книгу Ф.С. Капицы, в которой рассмотрены основные церковные и народные праздники. Статьи, посвященные праздникам, носят реферативный обобщающий характер, в них не всегда учитывается этническая и локальная специфика обрядов9.
Публикации о русской календарной обрядности в Западной Сибири вплоть до конца XX в. были редкими. Этнографическое исследование темы начинается в 1990-е гг. и представлено работами Т.Н. Золотовой10, В.А. Липинской11, Е.Ф. Фурсовой12, в которых дана общая характеристика обрядовых календарных циклов, определено их место в общерусской традиции, выявлены локальные особенности. Роль и функции возрастных групп в календарно-праздничной культуре русских Сибири, старожилов и переселенцев, исследованы Г.В. Любимовой13.
5 Соколова В.К. Весенне-летние календарные обряды русских, украинцев и белорусов. XIX - начало XX в. М., 1979. 288 е.; Она же. Календарные праздники и обряды // Этнография восточных славян: Очерки традиционной культуры. М„ I9S7. С. 380-395; Рыбаков Б.А Язычество Древней Руси. М., 1988. 782 е.; Он же. Язычество древних славян. М, 1994. 606 с.
6 Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. М., 1986. 279 е.; Бернштам T.A. Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX в.: Половозрастной аспект культуры. Л., 1988.278 с.
7 Полтцук Н.С. Развитие русских праздников//Русские. М . 2005. С. 573-601; Она же. Местные праздники//Там же. С. 602-615:; Тульцева Л.А. Календарные праздники и обряды//Там же. С. 616-646.
! Черных А В. Русский народный календарь в Прикамье: Праздники и обряды конца XIX - середины XX в. Пермь, 2008. Ч. 2: Зима. 386 с.
s Русский праздник СПб., 2001. 668 е.; Славянская мифология ; энцикл. словарь. 2-е изд. М., 2002. 512 е.; Капица Ф.С. Славянские традиционные верования, праздники и ритуалы : справочник М., 2009. 296 с.
10 Золотова Т.Н. Общественный праздник и его место в культурной жизни современного города (по материалам Омска) // Урбанизация и культурная жизнь Сибири : материалы Всерос. науч.-практ. конф. Омск, 1995. С. 238-239; Она же. Русские календарные праздники в Западной Сибири (конец XIX-XX вв.). Омск, 2002. 234 с.
11 Липинская В.А Народные традиции в современных календарных обрядах и праздниках русского населения Алтайского края // Русские: семейный и общественный быт. М., 1989. С. 111-141; Она же. Старожилы и переселенцы: Русские на Алтае, XVIII - начало XX века. М„ 1996. 269 с.
12 Фурсова Е.Ф. Календарные обычаи и обряды восточнославянских народов Новосибирской области как результат межгпшческого взаимодействия (конец XIX - первая четверть XX вв.): обычаи и обряды зимне-весеннего периода. Новосибирск, 2002. Ч. 1. 285 е.; Она же. Календарные праздники восточнославянского населения Западной Сибири как результат межэтнического взаимодействия (конец XIX - первая треть XX в.). Новосибирск, 2003. Ч. 2. 268 е.; История изучения календарных обычаев и обрядов восточнославянских народов Западной Сибири в отечественной литературе // Проблемы межэтнического взаимодействия народов Сибири. Вып. 3. Новосибирск, 2005. С. 3-18.
13 Любимова Г.В. Возрастной символизм в культуре календарного праздника русского населения Сибири. XIX - начало XX века. Новосибирск, 2004. 240 е.; Она же. Калсндарно-обрядовые комплексы русских старожилов и переселенцев Сибири: святочный цикл обычаев и обрядов // Русские старожилы и переселенцы Сибири в историко-этнографических исследованиях. Новосибирск, 2002. С. 154-205; Она же. Обряды весенне-летнего пограничья в славянской традиции: Вопросы типологического сходства // Проблемы изучения этнической культуры восточных славян Сибири XVII-XX вв. Новосибирск, 2003. С. 130-137.
Обрядовая сфера русской традиционной культуры на территории Томской области изучена слабо. Она затронута в статьях П.Е. Бардиной 4, содержащих общую характеристику календарных праздников и обычаев, и в статьях и диссертации В.Ю. Корневой15, посвященных исследованию зернового кода в календарной обрядности русских, в том числе выполненных и на материалах по Томской области.
В целом календарная обрядность русских в отечественной этнографии изучена достаточно подробно и основательно как в системе восточнославянских традиций, так и на этническом уровне, с учетом локальной специфики, правда далеко не во всех регионах. Вместе с тем сегментом действительности, в рамках которого изучался русский традиционный календарь, на протяжении XX в. оставалась крестьянская культура. Это отражало общий подход к этнографическому изучению традиционной культуры, согласно которому этническую специфику связывали с крестьянской средой, а город рассматривали исключительно как фактор, разрушающий этнические традиции.
Начало изучению города было положено во второй половине XX в., и с этого времени городская этнография становится одним из актуальных направлений современной этнографической науки.
Основные подходы к этнографическому изучению современного русского города были предложены в работах JI.A. Анохиной, М.Н. Шмелевой и O.P. Будиной16. В частности, выдвинуты положения о календарной обрядности как утрачивающей коллективное, общинное начало, свойственное ей в крестьянской культуре, о сокращении обрядов и забвении их магического смысла, о формировании новых обычаев, свойственных городскому образу жизни17. Автором теоретико-методологических разработок по изучению современного городского быта на материале группы городов является М.Г. Рабинович. В его монографии прослеживаются разновременные и разноэтничные наслоения в городском празднике, подчеркивается, что изначально город воспринял традиции сельского быта, идущие от соседской общины и от рода18.
На рубеже XX-XXI вв. выходят монографии, посвященные культуре отдельных городов или их групп. Городскую культуру Тбилиси как синтез крестьянских и западноевропейских традиций анализируют Ю.Д. Анчабадзе и Н.Г. Волкова19.
14 Бардина П.Е. Календарная обрядность русских // Народы и культуры Томско-Нарымского Приобья : материалы к энциклопедии Томской облает Томск, 2001. С. 63-66; Она же. Масленица в томских селениях // Сибирская старина. 2003. № 20. С. 1-8; Она же. Календарные обычаи и обряды русских в томских селениях (годовой цикл) // Традиционная культура Томской области. Томск, 2003. Т. 2 : Обряды и праздники. С. 19-65.
15 Корнева В.Ю. Гецдериый аспект кулинарного кода в летней обрядности русских XIX-XX вв. // Эподы культуры -2009 : материалы Вссрос. науч.-пракг. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, Томск, 24 апреля 2009 г. / под ред. Э.И. Черняка. Томск, 2009. Ч. 1 : Музсология и культурное наследие С. 61-65; Она же. Зерновой код в календарной обрядности русских (вторая половина XIX - начало XXI в.) ; дис.... канд. ист. наук. Томск, 2010. 244 е.; Она же. Зерновой код в календарной обрядности русских (вторая половина XIX - начало XXI в.) : автореф. дис. ... кавд. ист. наук. Томск, 2010. 27 с.
16 Аиохина Л.А., Шмелева М.Н. Некоторые проблемы этнографического изучения современного русского города // Советская этнография. 1964. № 5. С. 8-16; Они же. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем. М., 1977. 358 е.; Будина O.P., Шмелева М.Н. Общественные праздники в современном биту русского городского населения // Советская этнография. 1979. № 6. С. 3-17; Они же. Город и народные традиции русских. М., 1989. 252 с.
17 Анохина Л. А., Шмелева М.Н. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем. М., 1977. 358 с.
18 Рабинович М.Г. Очерки этнографии русского феодального города: Горожане, их общественный и домашний быт. М., 1978. 328 е.; Он же. Город и традиционная народная культура // Советская этнография. 1980. № 4. С. 12-25; Рабинович М.Г., ШмелеваМ.Н. К этнографическому изучению города//Советская этнография. 1981. №3. С. 23-34.
19 Анчабадзе Ю.Д., Волкова Н.Г. Старый Тбилиси: Город и горожане в XIX в. M., 1990.272 с.
5
Официальные праздники, великосветские приемы в Санкт-Петербурге рассматривает Е.Э. Келлер20. Официальную праздничную культуру в городах России и Белоруссии в XVII в. во взаимосвязи ее с крестьянской обрядностью реконструирует A.C. Котлярчук21. Народные увеселения ярмарок и городских гуляний России середины XVIII - начала XX в. изучает А.Ф. Некрылова22.
Применительно к сибирскому городу вплоть до 1980-х гг. праздник рассматривался в формате тематики, связанной с культурной жизнью, а в последнюю, как правило, включались формы, связанные с европейскими веяниями. Так, истории формирования и развития духовной культуры в Сибири посвящена монография А.Н. Копылова , в которой описывается и история театра. В рамках исследования чиновничьего быта в городах Сибири в первой половине XIX в. И.Б. Марковой изучены традиционные и новые элементы календарного праздника, в том числе кулачные бои в Томске24.
Праздник как предмет этнографического исследования применительно к городам Западной Сибири впервые выделил А.И. Куприянов25 в 1980-е гг. В его работах показан процесс эволюции от традиционных народных форм праздника к собственно городскому, подчеркивается связь западносибирского города с русским городом Европейской России, с одной стороны, и его специфика - с другой. Тему продолжили исследования рубежа XX-XXI вв. Различные аспекты городской повседневности Западной Сибири исследованы Ю.М. Гончаровым. Специальному изучению в его работах подверглись и городские праздники , при характеристике которых в качестве примера приводятся и томские праздники. Изучению городской и сельской праздничной культуры на уровне крупных сибирских регионов посвящена работа О.Н. Шелегиной27. Общая характеристика городского праздника в Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в., в том числе в Томске, дана в статье A.B. Литягиной28. Общественные праздники в Барнауле в конце XIX - начале XX в. стали предметом специального исследования С.А. Шилина29. Кулачные бои как элемент календарного праздника в Западной Сибири во второй половине XIX - первой половине XX в. рассмотрены A.B. Александровым30.
!0 Келлер Е.Э. Праздничная культура Петербурга: Очерки истории. СПб., 2001. 320 с.
Котлярчук A.C. Праздничная культура в городах России и Белоруссии XVII в.: официальные церемонии и крестьянская обрядность. СПб., 200). 240 с.
Некрылова А.Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища: конец XVIII - начало XX в СПб 2004. 256 с.
21 Копылов А.Н. Очерки культурной жизни Сибири XVIII - начала XIX в. Новосибирск, 1974. 252 с.
Маркова И.Б. Досуг сибирских чиновников в первой половине XIX в. // Культурно-образовательные процессы у
русских Сибири XVIII - начала XX в. Новосибирск, 19X5. С. 41-51.
Куприянов А.И. Общественные праздники в Омске в первой половине XIX в. // Культурно-образовательные процес-
сы у русских Сибири XVIII - начала XX в. Новосибирск, 1985. С. 53-64; Он же. Календарные праздники в быту рус-
ского городского населения Западной Снбнри в первой половине XIX в. И Советская этнография. 1989. № 3. С. 70-81.
Гончаров Ю.М. Городские праздники в Западной Сибири в середине XIX - начале XX в. // Вестник ТГПУ. 2004.
Вып. 4 (41). С. 9-15; Он же. Очерки истории городского быта дореволюционной Сибири (середина XIX - начало
XX в.). Новосибирск, 2004. 358 е.; Он же. Быт горожан Сибири во второй половине XIX - начале XX в.: учеб. пособие. Барнаул, 2008. 178 с.
Шелегина О.Н. Адаптация русского населения в условиях освоения Сибири: Социокультурные аспекты. XVIII -начало XX в.: учеб. пособие. М., 2001. Вып. 2. 160 с.
Литягина A.B. Праздничная культура горожан Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. // Города Сибири XVII - начала XX в. Барнаул, 2004. Вып. 2 : История повседневности. С. 215-226. м Шилин С.А Общественные праздники в Барнауле (конец XIX - начало XX в.). Барнаул, 2008 54 с.
Александров AB. Кулачный бой «удар на удар» как важный элемент состязательно-прикладной культуры русских Западной Сибири во второй половине XIX - первой половине XX в. // Вестник археологии, антропологии и этнографии. 2010. №2 (13). С. 172-178.
Культурная жизнь Томска начиная с 1880-х гг. регулярно освещалась на страницах местной периодики в виде локальных сюжетов, среди которых находилось место и празднику, а также в отдельных изданиях. В 1890 г. вышла работа A.B. Адрианова31, представляющая собой уникальный обобщающий труд по всем сторонам жизни города, в том числе деятельности благотворительных и культурных обществ, театральной жизни, местной печати. Историческая часть работы основана на материале сибирских газет, брошюр, книг; для характеристики современности привлечены цифры и статистические данные.
В 1912 г. была издана вторая книга A.B. Адрианова32, материалы которой вошли в сборник «Город Томск» 3, вышедший в этом же году и представляющий собой собрание статей по разным сторонам городской жизни. В статье A.B. Адрианова34 показано влияние местной интеллигенции на развитие культурной жизни города, описана жизнь томских богачей - Поповых, И.Д. Асташева, А.Ф. Горохова. Культурно-просветительные организации Томска охарактеризовал Г. Потанин35. О профессиональных актерских труппах в Томске, любительских организациях поведал Г. Вяткин36. Автор, скрывшийся под псевдонимом, рассказал о клубах и обществах, в том числе об истории старейшего томского клуба - Общественного собрания37, безымянный автор38 обратился к истории Томского отделения Императорского Русского музыкального общества. Статью о периодической печати в Томске написал В.М. Крутовский39.
К началу XX в. относятся издания, раскрывающие отдельные сюжеты культурной жизни. Обращает на себя внимание монография К.Н. Евтропова40, в которой автор, рассматривая историю возведения кафедрального собора в Томске, привел описание частной жизни известных личностей города, например Ф.А. Горохова и его знаменитого сада.
В последующие десятилетия изучение культурной жизни города практически прекратилось. Лишь в 1968 г. был опубликован труд «Очерки истории Томской области»41, авторами которого выступили А.П. Бородавкин, З.Я. Бояршинова, Л.И. Боженко, А.Г. Жеравина, В.И. Матющенко, Г.А. Рабинович. В разделе, посвященном искусству Томска, содержится информация об истории томского театра, его репертуаре, открытии городских любительских обществ. В 1974 г. вышла коллективная монография «Родной край» - своеобразная энциклопедия Томской области. Статья Л.И. Боженко, Б.Р. Бережкова, В.А. Зубаревой42 посвящена истории театрального дела в Томске с 1848 г. по 1970-е гг. Она написана на основе опубликованных ранее работ и материалов местной периодической печати.
Изучение различных сторон жизни Томска активизируется в конце 1980-х -1990-е гг. Местные краеведы опубликовали статьи в журналах «Томский зритель»,
31 Адрианов A.B. Томск в прошлом и настоящем. Томск, 1890.490 с.
32 Адрианов A.B. Томская старта. Томск, 1912. 83 с. 15 Город Томск. Томск, 1912. 348, 78,73 с.
34 Адрианов AB. Томская старина // Город Томск. Томск, 1912. С. 101-183.
33 Потанин Г. Культурно-просветительные организации // Там же. С. 90-100.
36 Вяткин Г. Театр в г. Томске//Город Томск. Томск, 1912. С. 324-330.
37 Д. Клубы н прочие общества // Там же. С. 100/1-100/4.
ц' Музыкальная жизнь в г. Томске // Там же. С. 331-336.
39 Крутовский В.М. Периодическая печать в Томске // Город Томск. Томск, 1912. С. 279-309.
т Евтропов K.H. История Троицкого кафедрального собора в Томске. Томск, 1904. 423 с.
"' Очерки истории Томской области (с древнейших времен до конца XIX в.). Томск, 1968. 184 с.
42 Боженко ЛИ., Бережков Б.Р., Зубарева В.А. Театр // Родной край: Очерки природы, истории, хозяйства и культуры
Томской области. Томск, 1974. С. 334-350.
«Томская старина» и его преемнике «Сибирская старина». Несколько работ по истории томского театра, включая монографию, принадлежат перу В.И. Суздальского43. Автор дал подробный обзор литературы, посвященной томскому театру, воссоздал его историю, используя материалы газет, старые театральные афиши. В местных журналах увидели свет статьи по истории отдельных зданий и мест, где горожане проводили праздничный досуг: В. Волин написал о здании томского театра44, Е. Иванцова45 - о Доме офицеров (в прошлом - Общественное собрание), А. Борисова46 - об истории сада-театра на Московском тракте.
Итоговую черту под исследованиями о Томске в XX в. подвела обобщающая коллективная монография «Томск. История города от основания до наших дней»47, вышедшая в 1999 г. В ней был введен в научный оборот большой массив новых источников. В разделах, написанных Н.М. Дмитриенко48, содержится информация о томской ярмарке, представителях местной золотопромышленности (Ф.И. Попов, И.Д. Асташев, Ф.А. Горохов), местной периодической печати, городских обществах и развлечениях (войнишки, цирк, ипподром, «Королевский» театр). В монографии исследовательницы49 уделяется внимание формированию томской интеллигенции, сыгравшей важную роль в культурной жизни города, в том числе и праздничной.
Начало XXI в. ознаменовалось всплеском исследовательского интереса к истории и культуре Томска, что во многом обусловила подготовка к 400-летнему юбилею города. Значительная часть литературы касается культурной жизни Томска. Статьи А. Иванова о первом в Томске театре50, С.П. Вавилова о музыкальной жизни города, С.И. Осиповой о музыканте Н.В. Осипове51, В.В. Манилова о городском цирке , А.Б. Казачкова53, Э.К. Майданюка54 о деятельности томского Общества содействия физическому развитию содержат информацию о разных видах времяпрепровождения, свойственных календарным праздникам. Особо следует выделить статью Е.А. Андреевой55, в которой кратко рассказывается о праздновании томичами Пасхи в середине XIX в., описывается раек и его история. К юбилею города вышла первая в его историографии энциклопедия «Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города»56, где содержится ряд статей, касающихся диссертационной тематики, Е.А. Андреевой и Н.М. Дмитриенко57 о городских садах и В.Г. Зыковой58 об ипподроме.
43 Суздальский В. И. «Устроенные в тех же казармах спектакли ...» // Томский зритель. 1989. № 1. С. 10-12; Он же. «Королевский» театр // Томская старина 1991. № 1. С. 10-114 Он же. «Театр уж полон...»: Из истории Томского драматического. Томск, 1995. 127 с.
44 Волин В. Театральная площадь Томска // Сибирская старина. 1998. № 14. С. 44-45.
45 Иванцова Е. Дом офицеров // Томская старина. 1992. № 3. С. 24-25.
"" Борисов А. К 200-летию Пушкина: В саду-театре на Московском тракте // Сибирская старина. 1999. № 16. С. 49.
Томск: История города от основания до наших дней / отв. ред. Н.М. Дмтриенко. Томск, 1999. 432 с. Дмитриенко Н.М. Губернский центр // Томск История города от основания до наших дней. Томск, 1999. С. 70-92;
Она же. Умственная столица Сибири // Там же. С. 116-162.
49 Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX в.: управление, экономика, население. Томск, 2000. 283 с.
s0 Иванов А. Первый в Томске театр // Сибирская старина. 2003. № 20. С. 30-35.
51 Вавилов С.П., Осипова С.И. Из Московской консерватории // Там же. 2005. № 24. С. 18-20.
52 Манилов В.В. Профессиональные борцы на томской цирковой арене // Там же. 2003. № 20. С. 40-44.
53 Казачков А.Б. Открытки Томского общества содействия физическому развитию // Там же. 2004. № 22. С. 2-5.
МаДданюкЭ.К. «Эй, товарищ, больше жизни!..» Околоспортивные воспоминания //Там же. С. 37-40.
55 Андреева Е.А. «А вот и я, развеселый потешник... »//Там же. 2003. № 20. С. 9-12.
Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города / под ред. Н.М. Дмитриенко. Томск, 2004. 440 с.
Андреева Е. А., Дмитриенко Н.М. Сад //Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города. Томск, 2004. С. 302-303.
" Зыкова В.Г. Ипподром // Там же. С. 136.
Музыкальной жизни Томска в исторической перспективе посвящена монография Т.Ю. Куперт59. Автор рассматривает музыкальные кружки, вечера, деятельность музыкального общества и др. Значительное внимание уделено персоналиям. Работа написана на основе архивных материалов и данных местной периодики, в результате чего фактография работы насыщенна и во многом нова.
Интерес к Томску прослеживается и в постюбилейный период. Изучению сословной субкультуры Томска на примере купечества посвящены работы В.П. Бойко60 и К.Б. Подковыркина61. В них рассматривается смена купечеством социальных и ценностных ориентации, норм поведения и образа жизни, что влияло и на городскую культуру праздника. В монографии А.Н. Жеравиной62 впервые исследуется история повседневности города. Новизну работе придает и использование газеты «Томские губернские ведомости» в качестве главного источника. Имеются на страницах монографии и сообщения о праздничной жизни города, правда, они носят фрагментарный характер.
С опорой на опубликованные работы других исследователей Н.И. Сазоновой и Д.М. Матвеевым разработана учебная литература, предназначенная для студентов вузов, по истории и культуре Томска63. В ней содержатся сведения и о культурной жизни города во второй половине XIX в.: театре, музыке, цирке, высших учебных заведениях, периодической печати.
Итак, традиционный праздничный календарь русских освещался в литературе со второй половины XIX в., но лишь применительно к крестьянской культуре. Городская этнография зарождается в нашей стране в 1960-е гг., а в ее формате в 19801990-е гг. появляются работы по культуре праздника, включая и календарный, в том числе и применительно к Западно-Сибирскому региону. Интерес к празднику в Томске как предмету специального научного исследования так и не пробудился. Исследованию подлежали отдельные элементы праздничной культуры, прежде всего театр, музыка, деятельность различных культурно-просветительских обществ.
Объектом диссертационного исследования является праздничная культура сибирского города. Предметом - русская календарная обрядность в праздничной культуре Томска во второй половине XIX в., взятая в аспекте ее трансформации.
Цель работы - реконструировать процесс формирования городского праздника с учетом традиций русской календарной обрядности и европейской культуры.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач.
1. Дать системную характеристику городских праздников зимнего цикла, восходящих к традициям народного календаря: Святки, Масленица.
2. Реконструировать городские праздники, приуроченные к Пасхе и зеленым Святкам (Троице).
3. Выявить в календарных праздниках традиционные и новационные элементы.
19 Куперт Т.Ю. Музыкальное прошлое Томска (в письмах к А.Г. Рубинштейну). Томск, 2006. 787 с.
60 Бойко В.П. Эволюция обыденного сознания населения г. Томска в конце XVIII - начале XIX в. // Судьба регионального центра в России (к 400-лстию г. Томска). Томск, 2005. С. 64-69; Он же. Купечество Западной Сибири в конце XV1II-XIX в. Томск, 2007. 424 с.
61 Подковыркин К.Б. Образ жизни и нормы поведения томского купечества в XIX в. // Наука и образование : X Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (15-19 мая 2006 г.) ; материалы конференции. Томск, 2006. Т. 4 : История. С. 95-101.
'2 Жеравина А.Н. Томск второй половины XIX - начала XX в. (по материалам дореволюционной печати). Томск, 2010. 402 с.
" Сазонова Н.И. История Томска : курс лекций. Томск, 2004. 156 е.; Сазонова Н.И., Матвеев ДМ. История Томска : учеб. пособие. Томск, 2010. 288 с.
4. Проследить преемственность между традицией и новацией и трансформацию традиций в календарных праздниках.
5. Воссоздать процесс вхождения новационных элементов в традиционные календарные праздники.
6. Выявить эволюцию новационных элементов праздника в городской культуре.
7. Определить социальные функции новационных элементов городского праздника.
Территориальные границы исследования охватывают губернский город Томск, являвшийся в рассматриваемый период крупным культурным центром Сибири, что во многом было определено открытием здесь первого в Сибири университета. Кроме того, Томск стал одним из ведущих центров местной периодической печати в Сибири. В городе издавались газеты различной политической направленности, подробно освещавшие все стороны его жизни.
Хронологические рамки работы обозначены второй половиной XIX в. Нижняя граница определена выходом первой томской газеты «Томские губернские ведомости» 15 августа 1857 г., верхняя - временем сложения городской культуры Томска как губернского центра, соответственно этому в периодике практически исчезает информация о чертах традиционного календаря в культуре города.
Источники. Основой диссертационного исследования послужили письменные источники. К неопубликованным письменным источникам относится делопроизводственная документация, хранящаяся в архиве Томского областного краеведческого музея. Это программы томских театров и городских садов, протоколы педагошче-ского совета томского Алексеевского реального училища (1883-1886), в которых содержится информация о проведении литературно-вокальных вечеров на Святки.
К научным работам как виду письменных источников отнесена машинописная статья И.Е. Лясоцкого «Страницы из истории театра в Томске» из собраний архива ТОКМ.
Опубликованные письменные источники представлены периодической печатью - основным видом источников в диссертации, а также справочной и художественной литературой.
1860-е гг. связаны с резким подъемом издательской газетной деятельности в России, что было обусловлено ростом городского населения и возросшей потребностью в оперативной информации. По указанной причине периодика, а именно газеты, становится важнейшим средством освещения различных сторон городской жизни. Следовательно, местная периодика второй половины XIX в. может служить полноценным источником для изучения темы, связанной с городской культурой праздника, в частности губернского города Томска. Более того, специфике календарной обрядности, обусловленной ее приуроченностью к определенным датам, хорошо соответствует строгая хронологическая упорядоченность газетного материала.
На основе специальных исследований по сибирской и томской периодике64 в работе дана характеристика периодических изданий Томска второй половины XIX в.,
ы Жилякова H.B. Вопросы регионального самосознания в «Сибирской газете»: к постановке проблемы // Культура и экономика региона : материалы Всерос. науч.-прает. конф. (г. Тюмень, 13-14 апреля 2000 г.). Тюмень, 2000. С. 11-18; Она же. «Сибирская газета» (г. Томск, 1881-1888 гг.) как явление литературного регионализма: авторёф. дис.... канд.' филол. наук. Томск, 2002. 21с.; Периодическая печать в Сибири (вторая половина XIX века - февраль 1917 г.): указатель газет и журналов : учеб. пособие / сост. E.H. Косых, И.Г. Мосина. Томск, 2001. 94 е.; Периодическая печать Сибири в фондах Томского областного краеведческого музея (вторая половина XIX века - декабрь 1919 г.) : указатель газет и журналов : метод, пособие к курсу «Источниковедение» / сост. O.E. Косых. Томск, 2005. 56 с.
10
используемых в диссертации, - газет «Томские губернские ведомости», «Сибирская газета», «Сибирский вестник», «Томский справочный листок», «Томский листок», «Сибирская жизнь» - с учетом следующих критериев: издатель, общее направление газеты, редакторы и их позиция, авторы статей, степень влияния на формирование общественного мнения горожан, причина закрытия газеты. Среди использованных газет преобладали издания либеральной направленности. Позиция авторов тоже была выдержана в духе либерализма. Следует отметить, что газеты в конце XIX в. приветствовали новые формы праздничной культуры, выполнявшие образовательно-просветительные функции. Элементы народной культуры в городском празднике оценивались ими отрицательно, что проявилось в нарицательных крылатых выражениях - «масленичная игра», «райковая публика» - применительно к театральным постановкам.
В диссертации минимальной единицей городского издания стал его комплект за весь исследуемый период. Суммарный объем просмотренных газет составил 2 ООО номеров. Необходимый материал был выбран методом сплошного просмотра источника, что позволило составить представление о направленности газеты и осуществить необходимую корректировку опубликованных в ней материалов, не во всем согласующуюся, а порой и противоречащую оценкам газеты.
Основная часть информации была почерпнута из таких разделов газет, как «Месяцеслов и календарные сведения», в котором сообщались даты календарных праздников, что особенно важно с учетом скользящего характера многих из них. В «Местной хронике» содержалась информация о мероприятиях развлекательного характера (маскарадах, лотереях-аллегри, елках и др.). Раздел «Театр и музыка» включал рецензии о спектаклях, концертах, дававшихся в Томске. Раздел «Чем мы живы» сообщал о повседневности, «Справочные сведения» и «Объявления» давали информацию о дате проведения развлекательных мероприятий.
К литературе справочного характера, выступившей в роли письменного источника, относятся «Памятная книжка Томской губернии 1885 года»65, «Томск в кармане: справочная книжка и адрес-календарь г. Томска»66, «Путеводитель по г. Томску и его окрестностям»67, в которых содержатся разнообразные сведения о прошлой и настоящей жизни Томска, приводится история благотворительных и учебных заведений города, приютов, томских клубов, библиотек, театральных залов, городских садов, включая их местоположение, стоимость входных билетов.
Произведения И.Е. Лясоцкого68, Не-Крестовского (Курицына В.В.)69, С.А. За-плавного70, В.Д. Юшковского71 позволили получить представление о возможных умонастроениях горожан, общей эмоциональной атмосфере праздничных мероприятий, устных преданиях, услышанных ими от старожилов города. С учетом художественного вымысла, свойственного подобного рода изданиям, на что исследователи уже обращали внимание72, данный вид источника использовался в диссертации как
65 Памятная книжка Томской губернии на 1885 год. Томск, 1885. 221,94, 7 с.
64 «Томск в кармане» : справочная книжка и адрес-календарь г. Томска. Томск, 1902. 118 с.
67 Путеводитель по г. Томску иего окрестностям. Томск, 1905. 156 с.
68 Лясоцкий И.Е. Прошлое Томска в названиях его улиц, построек и окрестностей. Томск, 1952. 64 е.; Он же. Записки старого томича. Томск, 1954. 160 с.
69 Не-Крестовскяй (Курицын В.В.). Томские трущобы. Кн. 2. Томск, 1991. 141 с.
70 Заплавный С.А. Рассказы о Томске. Новосибирск, 1980. 318 с.
71 Юшковский В.Д. Эскиз сюжета: 40 этюдов о 400-летнем Томске. Томск, 2003. 376 с.
71 Дмитриенко Н.М. К читателям//Томск: История города от основания до наших дней. Томск, 1999. С. 7.
дополнительный и степень его достоверности определялась при сопоставлении с другими видами.
Теоретико-методологические основы исследования. В основу методологии лег системный подход. В диссертации в качестве системы выступает городской праздничный календарь. В роли взаимосвязанных элементов - праздничные развлечения, которые делятся на традиционные и новационные. В рамки системного подхода вписаны структурный и функциональный методы. Структурный анализ в работе был использован при выявлении взаимосвязи элементов городского праздничного календаря. Функциональный анализ применялся для определения функций этих элементов - городских развлечений. Сочетание этих двух методов дало возможность выявить сущность городского праздничного календаря в его системности.
В работе также использован историко-генетический метод, который позволил проследить в исторической перспективе взаимодействие крестьянской и городской праздничной культуры. Историко-сравнительный метод дал возможность выявить как общие, так и специфические виды городских праздничных развлечений применительно к отдельным календарным праздничным циклам. Дескриптивный метод, тяготеющий к эмпиризму и фактографизму, применялся в работе при характеристике традиционных и новационных элементов городского праздничного календаря.
В качестве методологических положений использовались концепции обряда и праздника В. Тэрнера73 и М.М. Бахтина74. В первой ритуал трактуется как особое состояние общества - «коммунитас», характеризующееся устранением обычных норм и запретов, вседозволенностью, что служит средством снятия накопившегося в обществе напряжения. Во второй народный праздник интерпретируется как жизнь, оформленная «игровым образом» и подчиненная законам «карнавальной свободы», предполагающим особые формы взаимоотношений, включая смех, брань и вседозволенность. Общие подходы к определению архаических черт праздника заимствованы из работы JI.A. Абрамяна75. Работы А.И. Мазаева, К. Жигульского, A.B. Бени-фанда, М.А. Слюсаренко76 использовались при определении социокультурных функций праздника, включая и его современное состояние.
Общетеоретические положения при изучении городской культуры в диссертации почерпнуты из вышеупомянутых работ Л.А. Анохиной, М.Н. Шмелевой, О.Р. Будиной, М.Г. Рабиновича, Ю.Д. Анчабадзе и Н.Г. Волковой, Е.Э. Келлера. В частности, автор руководствовалась положениями о крестьянской культуре как истоке городской; о праздничной культуре как неотъемлемой составной части городской жизни; о проявлении в городском празднике традиционных черт, связанных с крестьянской культурой, и новаций, обусловленных спецификой городской культуры, о массовых формах праздничного городского досуга как наиболее сохранивших традиционные черты крестьянского праздника, о ментальное™ как базовой составляющей городского праздника. При определении предмета исследования и общей структуры работы учитывалось положение А.И. Куприянова о разделении городско-
73 Тэрнер В. Символ и ритуал. М., 19S3. 278 с.
Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса. М., 1990. 527 с.
75 Абрамян Л.А. Первобытный праздник и мифология. Ереван, 1983.232 с.
76 Мазаев А.И. Праздник как социально-художественное явление. М., 1978. 391 е.; Жигульский К. Праздник и культура. М., 1985. 336 е.; Бенифанд A.B. Праздник: сущность, история, современность. Красноярск, 1986. 144 с..; Слюсаренко М.А. Праздник в культуре и культура праздника в контексте современности // Веспшк ТГПУ. 2000. Вып. 3 (19). С. 25-30; Она же. Смыслообразующие ценности праздника П Веспшк ТГПУ. 2001. Вып. 3 (28). С. 43-51; Слюсаренко М.А., Сысоева Л.С. Экзистенциальный смысл праздника. Томск, 2006. 160 с.
12
го праздника на три составляющие: официальная торжественная часть, включающая посещение церкви, крестные ходы, военные парады, официальные обеды и ужины, и культурно-развлекательная, состоящая из народных зрелищ (балы, маскарады, елки), отдельно выделены театр и концерт.
Положения, выносимые на защиту:
1. Зимний период традиционного народного календаря русских представлен в Томске Святками, начинавшимися Сочельником, включавшими Рождество, Новый год и завершавшимися Крещением, и Масленицей. Границы празднования Рождества и Нового года были подвижными, в них наиболее показательными стали такие элементы, как обряд ряжения, костюмированные маскарады, лотереи-аллегри и балы-базары, «праздник елки». Масленица в Томске отмечалась с большим размахом. Ее показательными элементами служили блины, как праздничное блюдо, катание с ледяных гор, в санях и на коньках, кулачные бои, борьба, конские бега на р. Томи, бега и скачки на ипподроме. По элементам праздника томская Масленица отличалась от других городов Западной Сибири.
2. Цикл весенне-летних праздников в Томске включал Пасху и зеленые Святки, приуроченные к Троице. Празднование Пасхи в качестве наиболее характерных элементов включало в себя народные гулянья на Воскресенской горе с качелями и каруселями, кукольным театром, балаган, различные игры детей и взрослых, и прежде всего катание яиц, в середине века фиксировался раек. Значительная часть праздничных увеселений на зеленые Святки проходила за городом, в городских рощах и садах.
3. Из выявленных элементов к традиционным отнесены обряд ряжения на Рождество, потребление блинов, катания с гор и в санях, конские бега на льду реки, кулачные бои и борьба на Масленицу, игры с яйцами на Пасху, украшение домов зеленью, хороводы, сопровождавшие праздничные прогулки на пароходе, само времяпрепровождение на природе на зеленые Святки. Следует отметить, что магический контекст сохранившихся традиционных элементов праздника был забыт. К но-вационным, обусловленным формирующейся под влиянием европейских канонов культурой города, причислены маскарады, лотереи-аллегри, балы-базары, «праздник» елки на Святки, катание на коньках, скачки на ипподроме, маскарады во время Масленицы, карусели, раек, кукольные спектакли, балаган на Пасху, прогулки на пароходе, детские игровые площадки, ипподром, бал на зеленые Святки. В качестве сквозных элементов, присутствие которых отмечено на Масленицу, Пасху и Троицу, выделены выступления фокусников, цирк, зверинец.
4. В праздничной культуре Томске во второй половине XIX в. происходит размывание календарных традиций. Кулачные бои со временем вырождаются в потасовки произвольного характера, единоборство сходит на нет, его своеобразным преемником через довольно продолжительное время становится цирковая борьба. Конские бега на р. Томи отчасти заменяются скачками на ипподроме. Вместе с тем ряд новационных элементов обнаруживает функциональную преемственность с традиционными. Так, наблюдается связь между маскарадами и обрядом ряжения, народными гуляньями в городских рощах и садах и гуляньями в лесу на Троицу, хороводами и каруселями.
5. К новационным элементам, противопоставляемым в общественном сознании площадно-карнавальной форме праздника, отнесены театр, концерты, музыкальные вечера и утра. Вхождение их в культуру Томска сопровождалось заметным влияни-
13
ем, исходившим от традиционного отношения к празднику. Театр первоначально воспринимался как элемент народного праздника с присущей ему атмосферой всеобщего веселья, праздности и вседозволенности. Со временем пришло новое понимание театра как искусства, основной функцией которого было просвещение и воспитание публики. Музыка, изначально выступавшая фоном праздника, стала позиционироваться как самостоятельный элемент городского праздника, способствуя его развитию в сторону камерности, «интеллигентности». Факт устройства спектаклей, концертов и музыкальных вечеров не только во время праздников, но и в обычные, не праздничные дни указывает на принципиальное изменение соотношения будней и праздников в городской культуре. Четко очерченная в традиционном календаре граница между буднями и праздниками становится подвижной.
6. Развитие новых элементов городского праздника шло в сторону их специализации, нарастания социально-возрастной дифференциации. Спектакли подразделяются на профессиональные и любительские, бенефисные и общедоступные, концерты - на светские и «духовные», как самостоятельный вид выделяются спектакли-концерты. Музыкальные вечера делятся на детские, литературно-вокальные, литературно-музыкальные, танцевальные, семейные, студенческие. Появляется и совершенно новый вид музыкальных выступлений - музыкальные утра.
7. Социальные функции новационных элементов календарных праздников -благотворительная, образовательная и воспитательная. Одна из главных функций традиционного праздника - рекреационная, снятия напряжения, накопившегося в обществе, сохранялась, но существенно видоизменялась, теряя черты массовости, площадности, карнавальности. Это, в свою очередь, способствовало тому, что с течением времени общественная жизнь в городе все более утрачивала коллективное общинное начало. Она дробилась на отдельные варианты, распадалась соответственно отдельным социальным средам.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые дана системная характеристика календарных праздников в Томске во второй половине XIX в. Для этого по материалам периодической печати выявлены и охарактеризованы традиционные и новационные формы массовых развлечений горожан, разработано положение об их преемственности. Прослежен процесс вхождения новаций в городской календарный праздник, сопровождавшийся их трансформацией под влиянием традиций. Выявлена эволюция новационных элементов праздника, выразившаяся в их сословной специализации, отходе от массовости и зрелшцности. Определены социальные функции новационных элементов городского праздника. Выдвинуто положение об изменении соотношения праздничного и будничного времени в городской культуре. Предложена концепция формирования новых установок в общественном сознании горожан по отношению к календарным праздникам. Введены в научный оборот новые материалы по праздничной культуре Томска во второй половине XIX в., почерпнутые из местных газет.
Практическая значимость. Данная работа может стать базовой при изучении отдельных аспектов праздничной жизни Томска. На основе диссертации автором разработан и прочитан на кафедре музеологии Института искусств и культуры ТГУ спецкурс «Праздничная культура Томска во второй половине XIX в.». Разработки, предложенные в диссертации, могут быть использованы в практике преподавания таких вузовских дисциплин, как этнография города, история и культура Сибири и Томска. Результаты исследования также могут представлять интерес для разработки
14
сценариев городских праздников на основе традиционных русских обрядов. Диссертация может послужить хорошим подспорьем в практике музейного дела, а именно в создании научных концепций выставок и экспозиций на тему праздничной культуры Томска во второй половине XIX в. В частности, автор использовал диссертационные разработки при создании научной концепции выставки «Времен ушедших отраженье. Эстетика повседневности» в Томском областном краеведческом музее. Выставка рассказывает о жизни сибирского города в XIX - начале XX в. и отражает повседневный быт томских горожан. Особое внимание уделяется театральной и музыкальной жизни Томска.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 12 статьях, 2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК, изложены в докладах на следующих конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов, соискателей и студентов (2004, Томск, ТГУ); Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов ИИК ТГУ «Этюды культуры» (2005, 2006, 2007, 2008, 2011, Томск, ТГУ); Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (2006, Томск, ТГУ); конференция, посвященная юбилею доктора исторических наук Л.М. Плетневой «Археологические исследования 2005-2007 гг.» (2006, Томск, ТГПУ); Всероссийская научная конференция «Европейская литература в зеркале сибирской периодики XIX - начала XX в.» (2008, Томск, ТГУ); XV Международная Западно-Сибирская археолого-этнографическая конференция (2010, Томск, ТГУ); Всероссийская научная конференция «Хозяйственное освоение Сибири (ХУИ-ХХ вв.)» (2010, Томск, ТГУ).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. В первой главе рассматриваются традиционные и новационные элементы календарных циклов, вписывающиеся в рамки народной праздничной культуры со свойственной ей массовостью, зрелищно-стью, развлекательностью, граничащей с вседозволенностью. Во второй главе анализируются новационные элементы календарных праздников, противопоставляемые народным традициям и маркирующие городскую культуру праздника как интеллектуальную и интеллигентную.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит характеристику квалификационных признаков работы.
Первая глава «Трансформация праздничного народного календаря в условиях города» включает 4 раздела, посвященных праздничным развлечениям традиционного народного календаря, - зимним Святкам, Масленице, Пасхе и зеленым Святкам (Троице) - в рамках городской культуры.
В разделе «Святочный цикл» описывается праздничный цикл зимних Святок, включающий Сочельник, Рождество, Новый год и Крещение.
Традиция выделения Сочельника как кануна Рождества фиксировалась в Томске в 1880-е гг. и включала предварительное очищение себя и жилища, сдержанное поведение в кругу семьи, хождение в церковь. На Рождество в Томске практиковался обряд ряжения, хотя он проводился нерегулярно. На время Святок приходилась ярмарка, которая оставалась элементом городской праздничной культуры Томска до
середины 1890-х гг. Однако сообщения в местной периодике о развлечениях на томской ярмарке единичны и касаются лишь балагана. Завершение Святок символизировал соблюдавшийся в Томске в конце XIX в. обычай очищения святой водой.
Среди новых элементов городских Святок отмечены маскарады, которые проходили в трактире, театре, манеже Военного собрания, в Общественном и Ремесленном собраниях. Анализ доходов от маскарадов показал, что в манеже сбор был наибольшим по сравнению с Общественным и Ремесленным собраниями, что указывает на разную степень популярности увеселений. Благотворительная направленность маскарадов в пользу образовательных учреждений говорит о единой системе благотворительных мероприятий в Томске независимо от места их проведения. В роли жертвователей и благодетелей выступали в основном лица купеческого сословия, а также представители томской интеллигенции, частные лица - П.В. Михайлов, Е.И. Королев, З.М. Цибульский, Е.А. Макушина, А.К. Мерцалова и др. Отмечается в работе связь маскарада с традиционным обрядом ряжения на Святки, о чем свидетельствует наличие зооморфных масок среди маскарадных костюмов, однако магический смысл подобных костюмов был забыт.
Особое место среди городских развлечений на Святки занимали лотерея-аллегри и бал-базар, которые, как правило, совмещались. Сбор от лотереи-аллегри и бала-базара в несколько раз превышал сбор с маскарадов, что позволяет судить о большей популярности первых. Вырученные средства шли в пользу Владимирского детского приюта, Мариинской женской и мужской гимназий, бедных горожан. С 1880-х гг. увеличивается число мест проведения лотерей-аллегри и балов-базаров за счет появления новых организаторов и участников данных мероприятий.
По материалам местных газет установлено, что границы празднования Рождества и Нового года были подвижными. Распространенным способом встречи Нового года в Томске в середине XIX в. были разгул, поездки ряженых, гадания, с одной стороны, и молитва в храме - с другой. Встреча Нового года проходила в Общественном собрании 31 декабря, заменив утомительные праздничные визиты взаимным свиданием и принесением денежных пожертвований в пользу приютов и других учреждений. По материалам томских газет данное нововведение удалось проследить с 1881 г. К Новому году в Томске был приурочен «праздник» елки. Первые сведения о нем в периодике относятся к 1883 г., однако процесс вхождения елки в городскую культуру наметился годом ранее. В 1882 г. елка фиксируется на массовом праздничном мероприятии в качестве интерьерного украшения. С 1887 г. проведение елок уже регулярно освещалось в местных газетах. Устраивались они для детей и взрослых разных социальных классов в разных местах - в городских училищах, школах, приютах, театре, Общественном и Ремесленном собраниях, а также на льду Воскресенского катка. В местной периодике сообщается и об устройстве елки для животных.
В разделе «Масленица» приводится описание различных видов масленичных развлечений в Томске во второй половине XIX в. Масленица отмечалась горожанами с большим размахом. К традиционным элементам праздника относятся потребление блинов, катания с гор и в санях, конские бега на льду реки, кулачные бои и борьба. К числу новых городских развлечений следует причислить катание на коньках, скачки на ипподроме, цирк и представления фокусников, маскарады. Устраива-
лись на Масленицу балаганы и карусели, проводились балы, организовывались охота и садочная стрельба, но они не стали типичными элементами Масленицы. Не были зафиксированы в Томске обряды ряжения, катания «госпожи Масленицы» и сжигания чучела, что свидетельствует об отличии праздничной культуры Томска от культуры других городов Западной Сибири. Кулачные бои, конские бега и прогулки на лошадях, являвшиеся специфическими формами традиционной Масленицы, устраивались в Томске и в другие дни, что свидетельствует о расширении временного диапазона указанных элементов праздника, выходе его за границы традиционного календаря. В праздновании Масленицы присутствуют общесословные мероприятия - кулачные бои, катание в санях, но вместе с тем все отчетливее проявляется сословная ранжированность проводимых мероприятий. Так, маскарады делятся на «вольные» и «благородные», катание с гор происходит в разных местах в зависимости от социального статуса, охота, стрельба и скачки принадлежат к сугубо аристократическим элементам Масленицы.
В разделе «Пасха» охарактеризованы традиционные и новационные элементы праздника. В конце XIX в. в Томске хорошо сохранялась христианская традиция посещения церкви на Пасху. В качестве характерных элементов празднования Пасхи отмечены народные гулянья на Воскресенской горе с качелями и каруселями, различные игры детей и взрослых, и прежде всего с яйцами. Раек, кукольные спектакли и балаган, занимавшие одно из главных мест в системе площадно-ярмарочных увеселений, на Пасху в Томске были частью праздничной городской культуры. Информация о кукольных спектаклях и балагане отмечена в материалах местных газет в конце рассматриваемого периода.
Среди новых городских развлечений зафиксированы цирк, фокусы и зверинец. Интерес у томской публики к цирковым представлениям не был постоянным, нередко зрителей завлекали щедрыми подарками. Иногда представления носили благотворительный характер, видимо, для престижности увеселений. Представления фокусников устраивались в театре, их также нельзя причислить к числу постоянно пользовавшихся спросом у публики. Среди нетипичных для Пасхи новшеств отмечены этнографическая выставка и синематограф Люмьера, преследовавшие просветительные цели. Лотерея-аллегри на Пасху большого размаха не имела. Светская часть праздника, как на Святки и на Масленицу, выражалась в замене праздничных визитов личным свиданием и принесением взаимных поздравлений в здании Общественного собрания.
В разделе «Зеленые Святки (Троица)» воссоздаются основные черты праздника в Томске. Примечателен факт сохранения традиционного элемента на зеленые Святки в Томске - обычая украшать дома зеленью, для чего перед праздником в город везли на продажу целые возы с зеленью. Как основной элемент праздника рассматриваются народные гулянья за городом, в городских рощах и садах. В 1850-е гг. горожане предпочитали отдыхать семейными группами в черте города на берегу р. Ушайки, в общественной роще и лагере, но они не удовлетворяли запросам публики. В 1880-е гг. в городе открылись сады: «Семейный», «Городской», «Алтай», «Россия». Первое народное гулянье в «Семейном» саду состоялось 31 мая 1883 г. и
17
по времени совпало с зелеными Святками. Несмотря на то, что общественность выражала недовольство работой и благоустройством садов, они превращались в места массового праздничного отдыха горожан. Развлекательная программа садов предлагала томичам игру оркестра, спектакли в летнем театре, танцы, выступления фокусников, игры, в качестве завершающего этапа гулянья - фейерверк. Для прогулок то-мичи использовали «зеленые» места - сад Приказа общественного призрения, «Эльдорадо» («Эрмитаж»), частный сад Зеленевского, Пушкинский сквер. Народные гулянья в садах Томска трактуются в диссертации как преломление в условиях города крестьянских гуляний и обрядовых действий в лесу. С середины 1880-х гг. в местной периодике присутствует информация о загородных гуляньях как о самом привлекательном из летних развлечений. Благотворительность во время народных гуляний на зеленые Святки не была развита, сообщения о ней редко встречаются в газетах.
В качестве городской новации выступают прогулки на пароходе. Они появились в середине 1880-х гг. и устраивались Обществом попечения о начальном образовании в пользу этого же общества и в пользу Бесплатной народной библиотеки. На пароходе предлагались привычные для публики развлечения - карты, музыка, танцы. Маршрут был определен вверх по реке Томи до Басандайки, а затем вниз до д. Чернилыциковой, где делали стоянку, выходили на берег, водили хороводы с участием деревенских жителей. Изначально данное развлечение было рассчитано на состоятельную публику, но с 1887 г. стало более доступным для горожан за счет уменьшения в два раза стоимости билетов. Новационной, но не характерной для зеленых Святок формой был бал. Стоимость за вход соотносилась с первоначальной стоимостью билетов на прогулку на пароходе, что говорит о малодоступности данного вида праздничного развлечения.
К элементам праздничных городских развлечений относятся детские игровые площадки. Они устраивались Обществом содействия физическому развитию с 1897 г. и действовали в течение всего лета. Показателен факт приурочивания открытия этих площадок к началу зеленых Святок. Главными участниками мероприятий выступала молодежь. Характеризуемый элемент праздника можно трактовать как своеобразное воспроизведение в городской среде крестьянских традиций святочных игрищ и состязаний молодежи. Дети также играли на улице в городки и в мяч, часто не без нанесения ущерба окружающим, взрослые - в разные азартные игры: карты, орлянку, лото. Новацией на зеленые Святки стал и ипподром, на котором устраивались специальные развлечения: заезды на велосипедах, состязания велосипедиста с лошадью, перетягивание каната и др. Доступность развлечений была широкой. С учетом элемента состязательности их тоже можно соотнести с народными игрищами и состязаниями.
В среде городского простонародья распространенными элементами праздника были цирк, удовлетворявший вкусы и запросы массовой публики, но вызывавший критику общественности за непристойные представления; зверинец, приезд которого в Томск на зеленые Святки фиксируется в 1890-е гг., представления фокусников и уличных артистов. Их выступления не отличались профессионализмом, были рас-
is
считаны на невзыскательные вкусы томской публики и заслуженно критиковались в местной периодике.
Вторая глава «Новационные формы праздничной культуры города» включает два раздела, посвященных театральной и музыкальной жизни Томска как новым элементам городского календарного праздника, появившимся под влиянием западной культуры и противопоставлявшимся традициям народного праздника.
В разделе «Театр как элемент городского праздника» раскрывается процесс вхождения театра в праздничную культуру Томска во второй половине XIX в. Согласно данным периодики, спектакли устраиваются с 1858 г. - в городском театре и городской роще, с 1876 г. - в манеже Военного собрания, с 1883 г. - на летних сценах в городских садах и в частных домах, с 1888 г. - в Бесплатной народной библиотеке. Во второй половине XIX в. театральное искусство охватывало в Томске все новые и новые сцены.
Развитие театральной жизни Томска во второй половине XIX в. шло по двум направлениям - любительскому и профессиональному. Первыми местными актерами-любителями были чиновники, солдаты, преподаватели учебных заведений и частные лица. Любители давали благотворительные спектакли чаще всего в пользу разных городских благотворительных обществ, учебных заведений, бедных жителей города и национальных меньшинств. Наряду с любителями в городе выступали заезжие труппы профессиональных артистов. Иногда любители и профессионалы объединяли свои силы и делали совместные постановки.
Томский театр являлся элементом праздничной культуры Томска, присущим всем рассматриваемым в диссертации календарным датам. Спектакли на Святки и на Масленицу отличались особым весельем, разгулом, массовостью, присутствием ряженых и соответствовали духу праздников. Сообразно вкусам публики в репертуаре преобладали легкие комедии и водевили, «балаганщина» давала сбор, а «масленичная» игра соответствовала настроению публики. В ряде случаев в драматические постановки включали русские песни и былины, исполнение различных танцев, по окончании спектаклей устраивались маскарады, что способствовало «успешному» завершению праздника. Спектакли на Пасхальной и Фоминой неделях также не отмечены серьезностью репертуара, театр опускался до уровня ярмарочного балагана, призванного потешать и веселить публику. Вместе с тем именно на Пасху ощутимее всего было влияние христианской традиции, в соответствии с которой спектакли переносились со светлого Воскресенья на следовавшую за ним Фомину неделю. На зеленые Святки публика охотно посещала театральные представления, устраивавшиеся в городских садах. Легкие комедии и фарсы давали здесь неплохие сборы. Пьесы, шедшие в других местах, не вызывали особого интереса у публики, успех на их долю выпадал редко.
Малороссийские спектакли, устраиваемые заезжими труппами в садах на Троицу, а также спектакли местных артистов на польском и немецком языках в здании Бесплатной народной библиотеки во время проведения русских календарных праздников охотно посещались публикой. Они представляли собой «разумное развлече-
ние», удовольствие, доступное и по средствам, и по потребностям души, и свидетельствовали об общенациональном характере городского праздничного календаря.
Спектакли, проходившие во время русских календарных праздников, носили главным образом зрелищно-развлекательный характер, соответствовавший вкусам публики и канонам народного праздника. Вместе с тем как новационная форма городского праздничного досуга театр занимался просвещением томской публики, знакомил ее с произведениями русской и зарубежной классики, приобщал к искусству. Устройство спектаклей в обычные дни, не отмеченные печатью народного календаря, свидетельствует о подвижности границы между буднями и праздниками в городской праздничной культуре.
В разделе «Концерты и музыкальные вечера во время календарных праздников» охарактеризованы новационные элементы городского календарного праздника, связанные с музыкой. Анализ местной периодики позволяет заключить, что музыка как самостоятельный элемент входила в праздничную культуру Томска в 1860-1880-е гт. Начало этому процессу положили заезжие музыканты, с середины 1870-х гг. музыкальные вечера организуют местные музыкальные силы. С объединением в 1879 г. в Томское отделение Императорского Русского музыкального общества их работа становится более организованной. В первый год своего существования деятельность общества была оживленной, но затем в течение нескольких лет наблюдается спад. Причиной, согласно диссертационному исследованию, послужили регулярные выступления приезжих музыкантов. С середины 1880-х гг. положение местных музыкальных сил упрочивается за счет совместных выступлений с профессиональными музыкантами. К тому же в 1886 г. в Томске открылась частная музыкальная школа А.И. Даншиной, которая обучала местных музыкантов нотной грамоте.
Первичными формами музыкальных выступлений на томской сцене стали концерты и музыкальные вечера - вариант концерта, рассчитанного на ограниченный круг специально приглашенных лиц. Обе формы способствовали развитию праздничной культуры Томска в сторону ее камерности. Концерты и музыкальные вечера устраивались в Общественном и Ремесленном собраниях, театре Королева, Бесплатной народной библиотеке, Мариинской женской гимназии, мужской гимназии, Алексеевской реальном училище, в помещении Общества содействия физическому развитию, в летнем помещении Военного собрания.
Концерты носили светский и «духовный» характер. Практически с момента возникновения происходит специализация музыкальных вечеров. Первыми выделились детские вечера, в 1880-е гг. - литературно-вокальные, литературно-музыкальные, танцевальные, в середине 1880-х гг. появились семейные вечера, в конце 1890-х гг. - студенческие вечера и музыкальные утра. Разделение на семейные, детские и студенческие вечера свидетельствует о социально-возрастной дифференциации городских праздничных развлечений. Танцевальные вечера, которые проводило во время русских календарных праздников Римско-католическое благотворительное общество, не только подчеркивали конфессиональную и тесно с ней связанную этническую специфику праздника, но и свидетельствовали о сближении этнических культур в городе.
Основная часть благотворительных концертов и музыкальных вечеров адресовалась в пользу учащихся. Устраивались они также в пользу бедных семей, Общества попечения о начальном образовании, Мариинской женской гимназии, приюта Римско-католического благотворительного общества. В качестве устроителей выступали различные благотворительные общества, в отдельных случаях учебные заведения и частные лица.
Регулярные критические обзоры концертов и музыкальных вечеров на страницах местных газет свидетельствуют о внимании общественности к музыкальному искусству, противопоставлявшемуся народньм массовым развлечениям. Музыкальные развлечения воспринимаются не как фон для праздника, а как самостоятельный элемент праздника. В условиях города музыка становилась «интеллигентным» элементом праздника. Устройство концертов на Великий пост свидетельствует о демонстративном противопоставлении городского праздника традиционному народному праздничному календарю.
Вместе с тем музыкальным концертам и вечерам не удалось полностью порвать с традициями календарной обрядности. Во-первых, они были вписаны во все важнейшие даты народного календаря. Во-вторых, новации в сфере музыкальной жизни Томска второй половины XIX в. нередко оказывались приуроченными именно к календарным праздникам. Так, на Святки, 4 января 1899 г., состоялся первый танцевальный вечер для учащихся мужской гимназии. Перед Рождеством и Пасхой в 1885 г. Е.А. Макушина устроила первые частные детские вечера.
Заключение подводит итог проведенному исследованию.
Праздничная культура Томска во второй половине XIX в. была развитой, включала набор элементов, постоянных и переменных, традиционных, связанных с крестьянской культурой, и новационных, обусловленных формирующейся под влиянием европейских канонов культурой города. С середины XIX в. за счет «европейских» развлечений количество общественных городских увеселений во время праздников возросло. С развитием общества и культуры в целом усложнялись социальная направленность и структура праздника. В нем нарастала светскость, а ритуально-обрядовые формы все более утрачивали свое значение, лишаясь сакральности и магической направленности.
Одна из главных функций традиционного праздника - рекреационная, снятия напряжения, накопившегося в обществе, сохранялась, но существенно видоизменялась, теряя черты массовости, площадности, карнавальности. Кроме того, у новых элементов городского праздника появлялись такие социальные функции, как благотворительная, образовательная и воспитательная. Первая была общей для новых форм городского праздника, в роли жертвователей выступали в основном лица купеческого сословия, представители томской интеллигенции. Двумя другими функциями наделялись театр и различные формы музыкальной жизни.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены
в следующих публикациях
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
1. Серикова H.A. Благотворительность и общественный досуг томичей во второй половине XIX в. (по материалам газеты «Томские губернские ведомости») / H.A. Серякова // Вестник Томского государственного университета. - 2010. - № 1 (9).
- С. 55-60. (0,5 пл.)
2. Серякова H.A. Развлечения на Масленицу в Томске во второй половине XIX в. / H.A. Серякова // Вестник Томского государственного университета. - 2011. -№348.-С. 69-71.(0,5 пл.)
Публикации в других научных изданиях
3. Серякова H.A. «Праздник в традиционной культуре: исторические формы и инварианты» / H.A. Серякова // Этюды культуры: развитие творческой личности в условиях переклички традиций : материалы научно-практической конференции аспирантов, соискателей и студентов. - Томск, 2004. -С. 71-73. (0,1 п.л.)
4. Серякова H.A. Праздник в быту горожан (Томск 1850-1860-х гг.) / H.A. Серякова // Этюды культуры : материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов ИИК ТГУ, Томск, 21 апреля 2005 г. - Томск, 2005. - С. 99-101. (0,1 пл.)
5. Серякова H.A. Общественный досуг томичей во второй половине XIX в. / H.A. Серякова // Этюды культуры - 2006 : материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Томск, 19 апреля 2006 г. - Томск, 2006. - Ч. 1 : Музеология и культурное наследие. - С. 114-121, (0,4 пл.)
6. Серякова H.A. Общественные развлечения томичей в XIX в.: традиции и новации / H.A. Серякова // Наука и образование : X Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (15-19 мая 2006 г.): материалы конференции : в 6 т. - Томск, 2006. - Т. 4 : История. - С. 111-116. (0,3 п.л.)
7. Серякова H.A. Театральное искусство в музейной экспозиции / H.A. Серякова // Этюды культуры - 2007 : материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Томск, 20 апреля 2007 г. -Томск, 2007. - Ч. 1 : Музеология и культурное наследие,- С. 97-101. (0,3 пл.)
8. Серякова H.A. Традиции и новации в организации общественного досуга томичей во второй половине XIX в. / H.A. Серякова // Археология и этнография Приобья : материалы и исследования : сб. трудов кафедры археологии и этнологии.
- Томск, 2007. - Вып. 1. - С. 126-138. (0,7 пл.)
9. Серякова H.A. В.О. Массалитинова - артистка томского кружка любителей драматического искусства / H.A. Серякова // Этюды культуры - 2008 : материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Томск, 25 апреля 2008 г. - Томск, 2008. - Ч. 1 : Музеология и культурное наследие. - С. 159-167. (0,4 пл.)
10. Серякова H.A. Культура Западной Европы в повседневности дореволюционного Томска / H.A. Серякова // Европейская литература в зеркале сибирской периодики конца XIX - начала XX в. - Томск, 2009. - С. 267-275. (0,3 пл..)
11. Серякова H.A. Праздничная культура Томска в 1880-е гг. (по материалам местных газет) / H.A. Серякова // Культура как система в историческом контексте: опыт Западно-Сибирских археолого-этнографических совещаний : материалы XV Международной Западно-Сибирской археолого-этнографической конференции. -Томск, 2010. - С. 269-273. (0,5 п.л.)
12. Серякова H.A. Участие татар в праздничной культуре Томска во второй половине XIX в. / H.A. Серякова // Этюды культуры: материалы научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, Томск, 29 апреля 2011 г. - Томск, 2011. - С. 162-167. (0,3 пл.)
Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а