автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русско-дагестанские отношения в последней четверти XVIII - нач. XIX в.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гасаналиев Магомед
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Русско-дагестанские отношения в последней четверти XVIII - нач. XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гасаналиев Магомед

Введение .3

Глава I. Социально-экономическое развитие и политическое 18-53 устройство Дагестана последней четверти XVIII нач. XIX в.

1.1. Политическое устройство Дагестана.18

1.2. Экономическое развитие Дагестана.31

1.3. Социальные отношения в Дагестане.43

Глава 2. Русско-дагестанские отношения при Екатерине 11. 54

1774-1796 гг.).

2.1. Влияние Кючук-Кайнарджийского договора между 54-68 Россией и Турцией на взаимоотношения народов

России и Дагестана. (1774-1784гг.).

2.2. Участие дагестанцев в антиколониальном выступле- 68-86 нии народов Северного Кавказа под предводительством шейха Мансура.( 1785-1791 гг.).

2.3. Повод, причины и цели похода графа В Зубова в 86-95 Прикаспий. (1796г.).

Глава 3. Русско-дагестанские отношения в 1796-1815 годах 96

3.1. Русско-дагестанские отношения в кавказской поли- 96-105 тике Павла 1. (1796-1801гг.).

3.2. Русско-дагестанские отношения в 1801-1812 годах 105

3.3. Гюлистанский (1813г.) мирный договор между Рос- 133-145 сией и Ираном, его последствия для Дагестана.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Гасаналиев Магомед

Актуальность исследования. Изменения в общественно-политической жизни страны, происшедшие за 10-15 последних лет в сторону демократизации, затронули и историческую науку. Она освободилась от идеологического контроля со стороны государства

Ныне историкам - исследователям открыт доступ ко многим архивам, которые ранее носили гриф секретности или ограниченного пользования. Теперь разрешено выносить на обсуждение ученого мира суждения, совпадающие и не совпадающие с общепринятыми, имеющие классовую, партийную, национальную, религиозную окраску и не имеющие таковых. Главное, чтобы все это не выходило за рамки закона.

С позиций веяний нового времени пришла пора заново осмыслить и историю развития русско-дагестанских отношений на рубеже XVIII—XIX вв. Исследование взаимоотношений между Россией и Дагестаном этого периода позволяет понять причины не только начала Кавказской войны, но и многих военных конфликтов, происходивших на Кавказе в конце XX века.

Конфликты, возникшие в стране в последние годы существования Советского Союза (Алма-Ата, Фергана, Ош, Баку, Тбилиси, Вильнюс, Карабах, Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье ), и последовавший за этим распад великой державы на полтора десятка самостоятельных государств, да и события в Чечне, поставили под сомнение объективность широко рекламированной в 80-х годах XX столетия партийно-государственной кампании о добровольном вхождении народов национальных окраин в Российскую империю.

В существующих исследованиях русско-дагестанских отношений указанного периода, мы считаем, не раскрыта на должном уровне, военно-политическая сторона этой проблемы. В них нет четких и ясных ответов на вопросы: «Почему стал возможен военный конфликт между народами России и Дагестана в XIX веке?», «Был ли альтернативный бескровный путь взаимоотношений между этими странами? Где лежат корни этих конфликтов?» и так далее.

Есть работы, в которых эти вопросы освещены частично, мимоходом, расплывчато, или работы, в которых они освещены на уровне, несоответствующем исследованиям XX века. Лучше раскрыта торгово-экономическая сторона этих взаимоотношений.

Исходя из этого, возникла необходимость более объективного и глубокого исследования этой проблемы в ее развитии с учетом изменений политического климата в стране и достигнутого уровня исторической науки, чтобы попытаться восполнить указанные выше пробелы.

Целью исследования является изучение и освещение военно-политических проблем русско-дагестанских взаимоотношений на рубеже XVIII-XIX веков на основе анализа известных документальных источников, публикаций и трудов отечественных и зарубежных авторов.

В рамках поставленной цели намечено решить следующие задачи:

- показать уровень социально-экономического развития и политического устройства Дагестана в исследуемый период;

- охарактеризовать динамику развития русско-дагестанских военно-политических взаимоотношений в русле сложных и противоречивых процессов;

- раскрыть характерные для царской России методы распространения своего влияния в Дагестане;

- осветить участие дагестанцев в антиколониальном выступлении народов Северного Кавказа под руководством шейха Мансура;

- дать характеристику Гюлистанскому 1813 года мирному договору между Россией и Персией;

- попытаться на основе имеющихся материалов проследить внутреннюю связь русско-дагестанских военно-политических отношений той эпохи с современностью.

Предметом исследования диссертации являются русско-дагестанские военно-политические отношения последней четверти ХУ111- нач. XIX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1774 по 1815 год, то есть после подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора между Россией и Турцией до начала Кавказской войны. В этот период Россия вплотную занялась усилением своего влияния в Дагестане, и русско-дагестанские отношения стали непрерывно и ускорено развиваться.

Методологическими основами исследования являются принципы историзма, требующие рассмотрения фактов и явлений в их развитии и в связи с породившими их условиями, в соответствии с истиной, исторической правдой и моральными критериями. При этом в работе использовались труды отечественных историков разных научных направлений с целью избежания одностороннего взгляда на события.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем рассматриваются военно-политические проблемы русско-дагестанских взаимоотношений в указанных хронологических рамках на основе комплексного использования имеющихся источников и литературы, а также с учетом изменившегося политического климата в стране. В нем обуславливается взаимная выгодность и взаимообусловленность русско-дагестанских взаимоотношений. Новизна работы и в том, что в ней впервые приводятся выводы по отдельным аспектам проблемы, которые не встречаются в других работах.

Историография проблемы.

Исследуемая тема нашла свое отражение в трудах дореволюционных, советских и современных российских и зарубежных авторов.

Ценные сведения по истории русско-дагестанских отношений содержатся в исследованиях дореволюционных авторов. Прежде всего, это труды С.Броневского,1 П.Зубова.1 В их сочинениях подробно описано социально

1 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М, 1823.4.1,2. экономическое положение, политическое устройство и этнический состав дагестанских народов. Особо следует отметить сочинение С.Броневского в двух частях, в которых даны характеристики формам правления феодальных владений и вольных обществ Дагестана. Союзы союзов сельских общин Бронев-ский назвал федеративными республиками, а формы правления в них - демократическими. Броневский был участником Персидского похода русских войск в 1796 году, служил на Кавказе в начале XIX века и имел возможность сам лично собирать материал.

Военно-политическое взаимодействие России и Дагестана хорошо показано в работах историков того же периода Н.Данилевского,2 И.Березина,3 П.Г.Буткова,4 Н.Дубровина,5 В.Потто,6 А.Зиссермана,7 С.Эсадзе,8 А.Неверовского,9 Е.Козубского.10 Несмотря на великодержавный взгляд указанных авторов на события, в их работах имеются ценные сведения о развитии русско-дагестанских взаимоотношений в исследуемый период. Они подробно описали важнейшие военные события, дали характеристики царским чиновникам и дагестанским феодалам. К примеру, Н. Дубровин посвятил ис

1 Зубов П. Картины Кавказского края. СПб., 1835.4.3.

2 Данилевский Н. Кавказ и его горские жители в нынешнем их положении. М.,1846.

3 Березин И. Путешествие по Дагестану и Закавказью. Казань, 1850.

4 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год. СПб., 1869. 4.1-3.

5 Дубровин Н. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1871-1888.Т.1-6; его же. Закавказье от 1803-1806. СПб. 1866; его же. Георгий XI1 последний царь Грузии и присоединение ее к России. СПб., 1867.

6 Потто В. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. СП6.Д887.Т.1; его же. История 44-го драгунского Нижегородского полка. СПб., 1893.Т. 1; его же. Утверждение русского владычества на Кавказе. Тифлис, 1901.Т.1.

7 Зиссерман А. История 80-го пехотного Кабардинского полка. СПб., 1881. Т.2.

8 Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. Тифлис. 1907. Т.1

9 Неверовский А. Краткий исторический взгляд на Северный и Средний Дагестан до уничтожения влияния лезгинов на Закавказье. СПб. 1848.

10 Козубский Е. История г.Дербента. Темир-Хан-Шура, 1906. следуемому периоду шесть томов своего основного труда, а П.Г.Бутков - три части своего обширного исследования.

Среди перечисленных авторов особо выделяется труд академика П.Г.Буткова, который представляет собой изложение различных по характеру и содержанию многочисленных письменных и устных материалов периода с 1722 по 1802 год. Ему были доступны материалы военно-политического характера, переписка царских властей с местными феодалами. Он также служил на Кавказе и участвовал в походе В.Зубова в Персию. Материал в его трудах изложен в строгом хронологическом порядке.

Труды Н.Дубровина охватывает весь исследуемый период. На основе многочисленных архивных и опубликованных документов, он подробно описал военно-политическую обстановку на Кавказе, в том числе и в Дагестане, боевые действия на русско-иранском и русско-турецком фронтах, а также взаимодействие царской администрации с дагестанскими феодалами.

Сочинения В.Потто отличаются от предыдущих работ, что в них историк дает подробные характеристики царским офицерам и генералам воевавшим на Кавказе, а также местным феодалам. Он показывает влияние субъективного фактора на развитие русско-дагестанских военно-политических взаимоотношений. В сочинениях В.Потто много материала, показывающего остроту противостояния России, Ирана и Турции в установлении своего контроля над Дагестаном. Труды указанных авторов - бесценный источник для исследования русско-дагестанских военно-политических отношений на рубеже XVIII - XIX вв.

Большую ценность для исследования указанной темы составляют и труды дореволюционных дагестанских авторов Г.-Э. Алкадари,1 Х.Геничутлинского,2 Замир-Али,3 в которых даны ценные сведения о разви

1 Алкадари Г.-Э. Асари - Дагестан. Махачкала, 1994.

2 Геничутлинский X. Историко-биографические и исторические очерки. Махачкала, 1992.

3 Замир-Али. Исторические очерки // Советский Дагестан. 1990. №3. тии русско-дагестанских взаимоотношений, характеристики дагестанским феодалам. Эти работы ценны и тем, что они позволяют путем сравнения с предыдущими работами лучше раскрыть тему.

Советские кавказоведы также создали фундаментальные исследования по вопросам русско-дагестанских военно-политических взаимоотношений. Прежде всего это труды: С.К.Бушуева,1 Н.А.Смирнова,2 А.В.Фадеева,3 Г.Б.Абдуллаева,4 которые подробно рассмотрели многие вопросы русско-дагестанских взаимоотношений под классовым углом зрения, заново анализировали исторические сочинения дореволюционных кавказоведов.

Трудно переоценить вклад в исследование изучаемой темы известного дагестанского ученого Р.М.Магомедова.5 В его работах даны подробная характеристика общественно-экономического положения и политического устройства феодальных владений Дагестана, классовой борьбы. Он первым дал научную характеристику вольным обществам и союзам вольных обществ, выразил свое мнение по национально-освободительному движению народов Северного Кавказа под предводительством шейха Мансура, дал свою оценку Георгиевскому трактату 1783 года, походу В.Зубова в Персию, развитию русско-дагестанских отношений. Труды Р.М.Магомедова написаны на основе многих архивных и опубликованных документов, литературных источников и дают нам ценнейший материал для исследования русско-дагестанских взаимоотношений.

1 Бушуев С.К. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России. М., 1955.

2 Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в ХУ1-Х1Х вв. М. 1958.

3 Фадеев А.В. Россия и Кавказ в первой трети XIX в. М. 1960.

4 Абдуллаев Г.Б. Из истории Северо-Восточного Азербайджана в 60-80-х гг. ХУ111в. Баку, 1958.

5 Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в ХУ111-начале XIX веков. Махачкала, 1957.

Многие вопросы изучаемой проблемы затронуты в трудах известного дагестанского ученого Х.-М.О.Хашаева,1 который сыграл большую роль в формировании новых взглядов на проблемы общественного строя в Дагестане в XVIII - XIX веках. В трудах его имеется материал и о развитии русско-дагестанских отношений.

В фундаментальной монографии В.Г.Гаджиева2 впервые в кавказоведении получили всестороннее освещение вопросы русско-дагестанских отношений во всей своей сложности и многогранности. В ней автор на конкретном фактическом материале раскрывает роль России в истории Дагестана, подробно исследует русско-дагестанские отношения в XVIII - XIX веках. Ценность работы заключается и в том, что она является обобщающей по характеру исследования на основе многочисленных документов и архивных источников. Автор показывает кавказскую политику царизма на фоне ожесточенной борьбы с Турцией и Ираном за свое влияние на этот регион. В ней даны подробные сведения о социально-экономическом положении и политическом устройстве феодальных владений и вольных обществ Дагестана. Большое место в изучении русско-дагестанских взаимоотношений занимает и книга В.Г.Гаджиева, посвященная анализу труда И.-Г.Гербера.

Богатый материал для исследования изучаемой темы имеется и в трудах Г.-А.Даниялова. Автор с привлечением огромного архивного материала местных и центральных архивохранилищ дал характеристику русско-дагестанских взаимоотношений на рубеже XVIII - XIX веков.

1 Хашаев Х.-М. Общественно-экономический строй Дагестана в XIX в. Махачкала, 1954; Его же. Общественный строй Дагестана в XIX веке. М.,1961. л

Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965; его же. Сочинение И.Г.Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа. М., 1979.

3 Даниялов Г.-А. Исторический путь развития народов Дагестана до вхождения его в состав России. Махачкала, 1996. Т.1.

Вопросы взаимоотношения Дагестана с Россией в XVIII - нач.Х1Х веках освещены в трудах профессора М.Р.Гасанова, которые посвящены истории Дагестана, Табасарана, а также взаимоотношениям народов Дагестана с Россией и народами Кавказа.1

Среди советских историков, исследовавших русско-дагестанские взаимоотношения и политику России на Кавказе на рубеже XVIII - XIXbb., следу

2 3 ет указать и труды О.П.Марковой, И.И.Якубовой, совместный труд известных историков Н.С.Киняпиной, М.М.Блиева, В.В.Дегоева.4 Работы этих историков посвящены освещению Восточной политики России, русско-иранскому и русско-турецкому противостоянию за свое влияние в этом регионе.

Богатый материал для исследования содержится в монографии Б.Г.Алиева,5 его совместной работе с М.-С.К.Умахановым и самостоятельных публикациях М.-С.К.Умаханова.

В монографии Б.Г.Алиева даны подробные характеристики общественно-экономической жизни и политическому устройству союзов сельских общин Дагестана в XVIII - в первой половине XIX в. Работа написана с привле

1 Гасанов М.Р. Из истории Табасарана XVIII - нач. Х1Хв. Махачкала, 1978. Его же. История Дагестана. Махачкала, 2000. Его же. Дагестан в истории Кавказа и России. Махачкала, 2004. Его же. К вопросу о вхождении Табасарана в состав России // Русско-дагестанские взаимоотношения в XVI - нач.ХХв. Те-мат.сб. / Под ред. В.Г.Гаджиева. Махачкала, 1988.

2 Маркова О.П. Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII в. М., 1966.

3 Якубова И.И. Северный Кавказ в русско-турецких отношениях в 40-70-е годы XVIII в. Нальчик, 1993.

4 Киняпина Н.С., Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России во второй половине XVIII в. - 80-х гг. XIX в. М., 1984.

5 Алиев Б.Г. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX в. Махачкала, 1999; его же. Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Историческая география Дагестана XVII - начала XIX в. Махачкала, 1999-2001. Кн. 1, 2. Умаханов М.-С.К. Политические взаимоотношения союзов сельских обществ Дагестана в ХУ11- ХУШвв.// Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII - начале XIX в./ Под ред. В.Г.Гаджиева. Махачкала, 1981; его же. «Держать на службе и во обороне» // Русско-дагестанские взаимоотношения в ХУ1-нач. XX в. / Под ред. В.Г.Гаджиева. Махачкала, 1988. чением широкого круга архивных материалов, литературных источников и полевого материала, собранного автором в горных районах Дагестана.

Среди работ дагестанских ученых, вышедших в конце XX века большой интерес представляет монография М.А.Агларова,1 который на основе многочисленных архивных и литературных источников исследовал хозяйственно-экономическую основу вольных обществ, политическое их устройство, возникновения сел и хуторов.

Трудно переоценить значение совместного труда Б.Г.Алиева и М.-С.К.Умаханова, изданного в двух книгах. В них изложены подробные исторические сведения и указанно географическое положение феодальных владений и союза сельских общин Дагестана, расположенных во всех частях Дагестана. При этом второй том посвящен Южному Дагестану. Книги написаны с привлечением архивных и опубликованных документов, литературных источников. Здесь же имеется и сведения о развитии русско-дагестанских взаимоотношений.

Немалый вклад в разработке проблем русско-дагестанских взаимоотношений внесли статьи М.-С.К.Умаханова, который с привлечением новых архивных материалов осветил многие аспекты исследуемой нами проблемы. В его трудах на основе анализа исторических документов и с учетом достижений отечественной историографии показаны причины ускоренного развития русско-дагестанских отношений в исследуемый период и усиления классовых противоречий в Дагестане.

В совместной работе Х.Х.Рамазанова и А.Р.Шихсаидова2 исследованы проблемы социально-экономического положения и политического устройства Южного Дагестана в исследуемый период. На основе большого количества

1 Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - начале Х1Хв. М., 1988.

2Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Махачкала, 1964. архивных документов и других источников показано и развитие взаимоотношений России с правителями владений Южного Дагестана.

Исследованию взаимоотношений России с отдельными феодальными владениями Дагестана посвящены работы С.Ш.Гаджиевой, Э.Г.Джихаевой.1 В работах этих историков исследованы взаимоотношение России и кумыкских владений, социально-экономическое положение и политическое устройство шамхальства Тарковского, княжеств Засулакской Кумыкии и ханства Мехту-линского. Обе работы написаны с привлечением множества архивных материалов, литературных источников. л

В монографиях Н.М.Магомедова имеется богатый материал по социально-экономическому положению и политическому устройству Дербентского ханства, взаимоотношениям России и Дербента, показана острота противостояния России, Ирана и Турции в усилении своего влияния в этом владении. Монографии написаны с привлечением богатой источниковой базы.

В диссертации Ф.З.Феодаевой,3 написанной на основе большого количества новых для своего времени архивного материала центрального и местного происхождения посвятила истории развития русско-дагестанских взаимоотношений. Одна глава этой работы посвящена русско-дагестанским политическим отношениям. Хронологические рамки этого исследования охватывает период с 1764 по 1913 год. В работе Ф.З.Феодаевой хорошо показана роль торговли в развитии политических контактов между Россией и Дагестаном, соперничество между Россией, Ираном и Турцией на усиление своего

1 Гаджиева С.Ш. Кумыки. М., 1961.

Джахиева Э.Г. Кумыкские владения в международных отношениях в конце

XVIII - нач. XIX вв.: Автореф. дис. Канд. ист. наук. Махачкала, 1998. Магомедов Н.М. Дербент и дербентское владение в XVIII- первой половине

XIX вв. Махачкала, 1998; Его же. Дербентское ханство в русско-иранских и русско-турецких взаимоотношениях во второй половине XVIII- начале XIX вв. Махачкала, 2000.

3 Феодаева Ф.З. Русско-дагестанские отношения во II половине XVIII- начале XIX вв. Дисс.канд. ист. наук. Махачкала, 1971. влияния в Дагестане, показаны методы, применявшие царизмом для привлечения на свою сторону дагестанских феодалов.

Вопросы изучаемой проблемы получили освещение в обобщающих трудах: «Очерки по истории Дагестана». Махачкала, 1957.Т.1., «История Дагестана». М., 1967,1968. Т. 1,2. «История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в.». М.1988., «История народов Северного Кавказа (конец XVIII - 1917г.)». М., 1988. В создании их принимали участие многие видные кавказоведы страны и региона, которые на основе исследований, проведенных ими за последние десятилетия осветили сложные и многогранные аспекты взаимоотношения России и Дагестана.

Среди работ более молодых дагестанских ученых следует отметить монографию Е.И.Иноземцевой,1 написанную с привлечением множества архивных документов, опубликованных документальных материалов и архивных источников. В ее работе проведено исследование русско-дагестанских торгово-экономических взаимоотношений в XVIII - первой половине XIX веков, показана роль торговли в налаживании политических контактов между Россией и Дагестаном.

Значительный интерес для нашего исследования представляет монография Ш.Б.Ахмадова,2 в которой на основе архивных документов, литературных источников и полевого материала сделана попытка выявить причины национально-освободительного выступления народов Северного Кавказа под предводительством шейха Мансура, влияние этого движения на развитие русско-кавказских взаимоотношений.

Ряд вопросов проблемы затронут в работах Б.В.Виноградова,3 Ш.Ю.Пашаевой,1 М.И.Мамаева,2 М.Н.Аллаева.3

1 Иноземцева Е.И. Дагестан и Россия в XVIII - первой половине XIX в. Махачкала, 2001.

2 Ахмадов Ш.Б. Чечня и Ингушетия в XVIII - начале XIX века. Грозный, 2002. л

Виноградов Б.В. Кавказ в политике государя Павла 1. Армавир, 1999.

В монографии Б.В Виноградова с привлечением материалов Российского государственного военно-исторического архива, архивов Краснодарского и Ставропольского краев проведено исследование кавказской политики Павла I, показаны ее отличительные черты.

В монографии Ш.Ю. Пашаевой на конкретных примерах высвечены и отрицательные стороны распространения на присоединенные к России дагестанские владения крепостнических порядков.

Приведенный выше исторический обзор показывает, что многие аспекты рассматриваемой нами темы являлись объектами изучения отечественных и зарубежных историков. Однако поднятая нами проблема изучена недостаточно.

Источниковая база диссертации основана на опубликованных материалах и архивных источниках, а также вводимых в научный оборот автором диссертации.

Ценные документы местного происхождения хранятся в Центральном государственном архиве Республики Дагестан (ЦГА РД).4 Большой интерес представляют письменные документы, хранящиеся в фонде под названием «Кизлярский комендант». Это царские указы, грамоты, инструкции, различные донесения и переписка, жалобы крестьян, сведения об условиях содержания аманатов, являющиеся ценным материалом для анализа русско-дагестанских взаимоотношений. Документы местного происхождения написаны по-арабски или арабской графикой, многие из них сопровождаются пе

1 Пашаева Ш.Ю. Мухаммад аль-Яраги и кавказский мюридизм. Махачкала, 1993.

Мамаев М.И. Политические образования Нагорного Дагестана и их отношения с Россией в XVIII - начале XIX века. Махачкала, 2004.

3 Аллаев Н.М. Отношения Кайтагского уцмийства с Россий в XVIII - первой четверти Х1Хв. Автореф. дис.канд.ист.наук. Махачкала, 2005.

4 ЦГА РД. Ф.379. «Канцелярия коменданта Кизляра».

On. 1. Д. 471, 957, 987,1027, 1033,1061,1101,1104, 1169,1170,1196, 1197. Оп. 3. Д. 6, 9, 10, 13,15,17,20,25, 139,214, 243, 262. реводами на русский язык. К сожалению, рукописные документы этого фонда, относящиеся к исследуемому периоду, трудночитаемы.

Богатый материал по теме диссертации хранится и в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН).1 Наряду с архивными документами местного происхождения здесь имеются архивные документы, выявленные дагестанскими кавказоведами в центральных архивах России и Грузии. Большой интерес вызывают сочинения иностранных путешественников, побывавших в Дагестане в исследуемое время, таких как Гам-ба, Сюзане, Гакстаузен.

В диссертации широко использован и опубликованный документальный материал, из которого наиболее ценными являются Акты Кавказской археоУ графической комиссии. Из 12 томов этого обширного собрания 5 томов посвящено исследуемому нами периоду. В них помещена переписка царского командования на Кавказе с Петербургом, местными феодалами, даны характеристики отдельным событиям и личностям. Документы, включенные в указанные тома позволяют глубже раскрыть военно-политическую ситуацию в Дагестане, уточнить роль и место отдельных феодальных владений и вольных обществ в развитии русско-дагестанских взаимоотношений.

В диссертации использованы также архивные документы из сборника л документов «Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в.».

1 РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. On. 1. Д. 551. «Документы по истории Дагестана, XVIII-XIX вв»; там же. Ф. 1. On. 1. Д. 436. «Документы по русско-дагестанским отношениям в XVIIIb.»; там же. Ф. 1. On. 1. Д.496. Сюзане. «Воспоминание о путешествии в провинции Кавказа». Париж, 1849; там же. Ф. 1. On. 1. Д. 495.Гамба. «Путешествие в Южную Россию 1820—1824гг. Париж, 1826; там же. Ф. 1. On. 1. Д. 536. Гакстаузен. «Кавказские племена с сообщением о Шамиле и мюридах». Лондон, 1955.

2 Акты Кавказской археографической комиссии (АКАК) Тифлис, 1866-1873. Т. 1-5.

3 Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале Х1Хв. // Под ред. В.Г.Гаджиева; Сборник документов. М., 1988.

Сост. В.Г.Гаджиев и др.). В этот сборник вошли материалы из Архива внешней политики России (АВПР), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального государственного исторического архива Республики Грузии (ЦГИА РГ), Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД). Документы, включенные в сборник позволяют судить о стратегических замыслах России, Ирана и Турции по отношению к Дагестану, выявить формы их реализации.

Богатый материал по исследуемой теме имеются и в изданиях: «История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв.»,1 «Материалы по истории Дагестана и Чечни». Т.З.Ч.1, «Сборник сведений о кавказских горцах» (ССКГ).3 Тифлис, 1867-1868. Вып.1,2, Сборник «Договоры России с Востоком»,4 составленный Т.Юзефовичем, «Кавказский сборник» (КС).5

В указанных работах имеются сведения социально-экономического и политического характера, по взаимоотношениям отдельных дагестанских

1 Ахвердов А.И. Описание Дагестана. 1804г. // ИГЭД; Бутков П.Г. Выдержки из "Проекта отчета о персидской экспедиции в виде писем». 1796г.//ИГЭД; Буцковский A.M. Выдержки из описания Кавказской губернии и соседних горских областей. 1812г. // ИГЭД; Гербер И.- Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728г.//ИГЭД. Норденстам И.И. Описание Антль-Ратля. 1832 г.//ИГЭД. Розен Р.Ф. Описание Чечни и Дагестана. 1830г. // ИГЭД; Ртищев Н.Ф. Сведения о Дагестане. 1813г. // ИГЭД; Се-ребров А.Г. Историко-энографическое описание Дагестана. 1796г. // ИГЭД; Симонович Ф.Ф. Описание Южного Дагестана. 1796г. // ИГЭД; Тихонов Д.И. Описание Северного Дагестана. 1796г.// ИГЭД; Щербачев А.П. Описание Мехтулинского ханства, койсубулинских владений и ханства Аварского. -Около 1830г.//ИГЭД.

2 Материалы по истории Дагестана и Чечни. Махачкала. 1940. Т. 3, Ч. 1.

3 Шамхалы Тарковские//ССКГ. Тифлис, 1868. Вып. 1.; А.К. Казикумухские и Кюринские ханы // ССКГ. Тифлис, 1869. Вып. 2.; Мехтулинские ханы//ССКГ. Тифлис, 1869. Вып. 2.; Комаров А.В. Адаты и судопроизводство по ним // ССКГ. Тифлис, 1868. Вып. 1.

4 Юзефович Т. Договоры России с Востоком. СПб., 1869.

5 Кавказ в 1787-1799//КС. Тифлис, 1890. Т.14. Неизданные документы академика Буткова//КС. Тифлис, 1895. Т.17. владений с Россией, тексты договоров России с Турцией и Ираном, касающиеся Дагестана.

Среди работ, включенных в ИГЭД, по широте охвата изучаемой проблемы и достоверности сообщений особое место занимает сочинение Гербера. Во время подготовки похода Петра I в Прикаспийский край он по заданию Петра 1 объехал западное побережье Каспийского моря с целью обследования пути будущего похода русских войск, где он пробыл до 1728 года. Он отметил важнейшие военно-политические события, происходившие тогда в Дагестане, дал характеристику феодалам и их участию в политических событиях края, указал на вмешательство Турции в кавказские дела.

Комплексное использование всех указанных источников и материалов с учетом современных достижений отечественной историографии позволило нам достаточно полно осветить русско-дагестанские военно-политические взаимоотношения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русско-дагестанские отношения в последней четверти XVIII - нач. XIX в."

Заключение

Анализ архивных источников, опубликованных архивных материалов и трудов отечественных и зарубежных историков позволяет сделать следующие обобщающие выводы и рекомендации.

Русско-дагестанские взаимоотношения во второй половине XVIII века стали быстро развиваться и укрепляться. На рубеже XVIII - XIX веков произошло много поучительного: положительного и драматического, не потерявшего своего значения по сей день. Распад великой державы, изменения политического климата в стране, угроза распада самой федеративной России заставляет ученых извлекать уроки из всего положительного в русско-дагестанских взаимоотношениях, что было в прошлом.

Дагестан в исследуемый период не представлял собой единой целостной страны, а был раздроблен на ряд феодальных владений и более 60 вольных обществ, в которых интенсивно шел процесс утверждения феодальных отношений. Постоянно занятые междоусобной борьбой феодалы Дагестана не были в силах самостоятельно отстаивать свою независимость, и по этой причине ориентировались на соседние сильные державы - Россию, Иран и Турцию между которыми шла упорная борьба за влияние на этот регион. К этому вынуждала феодалов все усиливавшаяся классовая борьба в своих владениях.

Экономика Дагестана в исследуемый период добилась определенных успехов и продолжала развиваться. Основой ее являлось земледелие, скотоводство, садоводство, разнообразный домашний промысел по обработке местного сырья. По своему топографическому положению, территория Дагестана подразделялась на равнинную, предгорную, горную и высокогорную. На равнине и предгорье преимущественно было развито земледелие, а в горах - животноводство. Развитие экономики привело к развитию политических контактов с соседними странами и регионами, в том числе и с Россией -главным торговым партнером Дагестана в указанный период. Другими торговыми партнерами Дагестана были Чечня, Грузия, Иран и азербайджанские феодальные владения.

В социальном отношении феодальные владения Дагестана в исследуемый период ничем не отличались от соседних таких же владений в регионе. Правление свое феодалы осуществляли путем жесткой эксплуатации крестьян, антифеодальные выступления которых жестоко подавлялись с привлечением царских войск. Правление же в вольных обществах Нагорного Дагестана было демократическим, управляли там выборные старшины, а правосудие осуществляли выборные кадии на основе адата и шариата. Можно сказать, что в вольных обществах господствовало самоуправление. Вольные общества и союзы вольных обществ являлись самостоятельными государственными объединениями, ничем не уступающие феодальным владениям в горах. В целом можно сказать, что социально-экономическое развитие и политическое устройство Дагестана в исследуемый период мало, чем отличалось от соседних феодальных государств.

После победы в русско-турецкой войне 1768-1774 годов и подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора между этими странами русско-дагестанские военно-политические отношения стали ускоренно развиваться. С этого времени Россия вплотную занялась Дагестаном. Победа в этой войне подняла престиж России в глазах дагестанцев, а влияние Турции и престиж султана стали безвозвратно падать. Активную пророссийскую политику в Дагестане стали проводить шамхал тарковский, Фатали-хан дербентско-кубинский. Они обращались к русскому правительству с просьбой принять их под свое «подданство и покровительство». Правительство Екатерины I, не желая осложнять отношения с Ираном, Турцией и другими европейскими странами, стоявшими за спиной этих стран, не пошло на это. Оно считало выгодным для себя оказывать всестороннюю поддержку пророссийски настроенным феодалам Дагестана, привязать их к себе, проводя по отношению к ним политику «ласкания».

Тем не менее, политика Екатерины I по отношению Дагестана не была постоянной, а менялась по мере укрепления своего положения в регионе. После того как Грузия стала протекторатом России в 1783 году, дагестанские феодалы все настойчивее стали просить принятия их в подданство России, и в 1786 году шамхал тарковский Баммат, первым из дагестанских феодалов, был принят в «подданство и покровительство» России. В том же году были удовлетворены такие же просьбы князей Засулакской Кумыкии. Вступлению в подданство Фатали-хана и Эмир Гамзы помешали очередная русско-турецкая война 1789-1791 годов и смерть этих правителей.

Однако не все складывалось гладко, случались и военные столкновения. Качественный успех кавказской политики / присоединение Крыма, Кубани, Кабарды, вхождение под покровительство России Восточной Грузии / привел к тому, что царские чиновники на Кавказе стали терять присущие им прежде гибкость и осторожность. Они, опираясь на местных феодалов, стали насаждать на землях вблизи Кавказской линии колониальные порядки, захватывать земли, распространять среди местного населения христианскую религию, что привело к восстанию народов Северного Кавказа под предводительством шейха Мансура, в котором активно участвовали и дагестанцы. Восстание не было инспирировано извне, а имело внутренние причины. Оно было силой подавлено, но стало и уроком для кавказских чиновников. После него власть 'вернулась к гибкой и осторожной политике. Когда началась очередная русско-турецкая война 1787-1791 годов, дагестанцы не приняли участие в этой войне на стороне Турции. С началом этой войны Мансур пытался осуществить свои планы, опираясь на турецкую помощь, те не прочь были использовать его в своих целях. Турция проиграла и эту войну. Победа в войне и подписание Ямского мира, подтвердившего условия Кючук-Кайнарджийского мира, еще больше подняла авторитет России в глазах дагестанцев и придала новый толчок в развитии русско-дагестанских военно-политических взаимоотношений. В 1793 году Екатерина I подтвердила нахождение под покровительством России шамхала тарковского, князей Засулакской Кумыкии, уцмия Кайтага. При этом шамхал тарковский был произведен в тайные советники с жалованием две тысячи рублей серебром в год.

Теперь руководство Ирана решило положить конец успехам кавказской политики России. В 1795 году в ходе междоусобной борьбы за шахский престол в Иране, начавшейся после смерти Керим-хана /1779 год/, к власти в этой стране пришел Ага Магомед-хан астрабадский. Он отказался короноваться, пока не вернет под власть Персии земли ранее зависимых от нее. Ага Магомед-хан астрабадский разослал прокламации дагестанским феодалам с требованием признания над собой власти Ирана, грозя в противном случае разорением. Получив отказ, он вторгся на Кавказ и разорил Тифлис. Дагестанские феодалы договорились о совместной защите и обратились за помощью к России.

Екатерина II направила батальоны войск для прикрытия Грузии и Дагестана. Кроме того, она приказала главнокомандующему русскими войсками на Кавказе генералу Гудовичу подготовить армейский корпус для похода в Персию. Целью похода было присоединение к России земель по восточному берегу Каспийского моря, смещение Ага Магомед-хана с шахского престола и защита закавказских христиан от «магометанского ига». Командовать корпусом поручили генералу В.Зубову. Шамхал тарковский, уцмий Кайтага и кадий Табасарана присоединились к корпусу и помогали успешному его продвижению на юг. В течение трех месяцев русские войска заняли все азербайджанские владения. Смерть Екатерины II в начале ноября прервала дальнейшее продвижение корпуса и выполнение поставленных задач. Тем не менее, положительным итогом этого похода явилось дальнейшее развитие русско-дагестанских отношений. Войска не тронули хозяйственных основ народной жизни, не чинили произвол над местным населением, и совместные действия против общего врага не могли не сказаться положительно на эти взаимоотношения.

В целом, можно сказать, что, начиная с подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора и до самой смерти Екатерины II русско-дагестанские военно-политические отношения, развивались поступательно. Политика России в этот период по отношению к Дагестану была в основном гибкой и осторожной, основанной преимущественно на применении метода «ласканий». Но политика эта не оставалась неизменной за весь период ее правления, а менялась по мере укрепления позиций России в регионе. Ряд дагестанских феодалов были приняты под покровительство России.

В период правления Павла I русско-дагестанские отношения получили дальнейшее развитие. В 1797 году император посоветовал генералу Гудовичу создать из феодальных владений Северо-Восточного Кавказа единое государство под покровительством России. Однако этот проект осуществить не удалось. В тех конкретных условиях феодалы региона, занятые постоянной междоусобной войной, были не готовы такому единению, а силы, способной их объединить в регионе не было. Политика Павла I по отношению к Кавказу, в том числе и к Дагестану заключалась в привлечении народов этого региона под покровительство России не силой оружия, а с помощью усиления торгово-экономических связей, и методов «ласканий». Однако и политика этого императора России не была постоянной за весь период его правления. В 1799 году по их просьбе под «подданство и покровительство» России были приняты шамхал тарковский Мехти, князья Засулакской Кумыкии, ханы Дербента и Кубы, уцмий Кайтага и кадий Табасарана. Было получено разрешение на принятие в подданство и Умахана аварского, но осуществить это помешали его вторжение в Грузию и последовавшая за этим смерть самого хана. В целом политика Павла I по отношению к Дагестану была гибкой, осторожной и дальновидной, что в свою очередь способствовала успешному развитию русско-дагестанских военно-политических взаимоотношений.

В 1801-1815 годах русско-дагестанские отношения продолжали успешно развиваться. В начале своего правления император России Александр I тоже пытался создать из владений Дагестана и Азербайджана единое федеративное государство под покровительством России. С этой целью феодалов указанного региона были в 1802 году приглашены в город Георгиевск, где они договорились прекратить распри, установить единые таможенные расценки, но создать федеративное объединение не удалось. Феодалы по-прежнему оказались не готовы к этому. Тем не менее, Георгиевский договор 1802 года сыграл важную роль в развитии русско-дагестанских взаимоотношений. Дагестанцы не приняли участие в войне против России, которую начали вскоре против нее Иран и Турция, несмотря на агитацию, проводимую агентами этих стран.

С прибытием на Кавказ на должность главнокомандующего русскими войсками генерала П.Цицианова, сторонника силовых методов политика России в этом регионе потеряла гибкость и осторожность. Начались русско-иранская и русско-турецкая войны 1804-1813 и 1806-1812 годов, Султан Ахмед-хан аварский был им лишен жалованья, установленного императором. Деятельность Цицианова отнюдь не способствовала ускорению русско-дагестанских военно-политических отношений.

После гибели Цицианова политика России на Кавказе вошла в свое прежнее русло. Новый главком генерал Гудович и сменившие его генералы Томасов, Паулуччи и Ртищев были сторонниками гибкой осторожной политики, развития торгово-экономических связей с горцами и метода «ласканий». Султан Ахмед-хан вновь был принят под покровительство России, получил воинское звание генерал-майор. Получили воинские звания и другие поощрения шамхал тарковский, уцмий Кайтага, табасаранские феодалы. При них русско-дагестанские отношения стабильно развивались. Под покровительство России стали проситься и вольные общества Дагестана. При этом российская администрация для привлечения дагестанцев на свою сторону широко использовала экономические рычаги.

В этот же период произошли первые присоединения дагестанских владений к России. Так, в 1806 году к ней присоединили Дербент, а в 1812 году Дербентское, Кубинское и Кюринское владения. Россия по своему политическому, культурному и экономическому развитию стояло гораздо выше, чем Турция. Ей удалось победно закончить войны с ней и Ираном. В 1812 году с Турцией был подписан выгодный для России Бухарестский мир, а с Ираном в 1813 году - Гюлистанский договор.

Можно считать, что Глюлистанский мирный договор подтвердил совершившийся факт: вхождение под покровительство России тех владений, феодалы которых приняли это покровительство; и присоединения к ней Дер-бетского, Кубинского и Кюринского ханств. До конца исследуемого периода Россия поддерживала с дагестанскими феодалами именно такие отношения.

Таким образом, каждый раз, когда царская администрация на Кавказе действовала без учета местных особенностей спешно и неосторожно, методом силовых приемов, происходили конфликты и восстания. Примером этому может послужить восстание народов Северного Кавказа под предводительством шейха Мансура, походы дагестанских феодалов в Закаталу при генерале Цицианове. Когда же царская администрация действовала в регионе гибко и осторожно, опираясь на торговые рычаги, методы «ласканий», она всегда добивалась своего без крови и конфликтов. Примером к этому может послужить добровольное вхождение многих дагестанских феодалов под покровительство России и начавшийся процесс вхождения вольных обществ, часть территории

Рассматриваемые в исследовании проблемы во многом созвучны с событиями, происходящими в настоящее время в стране и регионах. Только мудрая политика центра и на местах может остановить негативный процесс размежевания народов и регионов, начавшийся после распада СССР.

Ради сохранения целостности РФ и избежания возможных военных конфликтов следует извлечь уроки из прошлого положительного опыта развития русско-дагестанских военно-политических отношений и учесть их при выработке федеральной и местной политических линий. Это особенно важно по отношению к Дагестану - самому южному субъекту России. Прежний опыт русско-дагестанских взаимоотношений показывает, что в Дагестане эффективны гибкая и осторожная политическая линия, опирающаяся на экономические стимулы, чем на волевые решения или применения военной силы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русско-дагестанские отношения в последней четверти XVIII - нач. XIX в."

ГАСАНАЛИЕВ Магомед

РУССКО-ДАГЕСТАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ПОС ЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII - НАЧ. XIX в.

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МАХАЧКАЛА - 2006

Работа выполнена в Центре истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор М.-С.К. Умаханов.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук А.Р. Шихсавдов; - кандидат исторических наук Ю.У. Дадаев.

Ведущая организация:

Дагестанский государственный педагогический университет.

Защита состоится «_»_2006г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д.002.053.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02. - «Отечественная история» при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Адрес: 367030, г. Махачкала, ул.М.Ярагского,75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.

Автореферат разослан «_»__2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук ,> л/. Е.И. Иноземцева

• исторических наук^д?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Изменения в общественно-политической жизни страны, происшедшие за 10-15 последних лет в сторону демократизации, затронули и историческую науку. Она освободилась от идеологического контроля со стороны государства.

Ныне историкам-исследователям открыт доступ ко многим архивам, которые ранее носили гриф секретности или ограниченного пользования. Теперь разрешено выносить на обсуждение ученого мира суждения, совпадающие и не совпадающие с общепринятыми, имеющие классовую, партийную, национальную, религиозную окраску и не имеющие таковых. Главное, чтобы все это не выходило за рамки закона.

С позиций веяний нового времени пришла пора заново осмыслить и историю развития русско-дагестанских отношений на рубеже ХУШ-Х1Х вв. Исследование взаимоотношений между Россией и Дагестаном этого периода позволяет понять причины не только начала Кавказской войны, но и многих военных конфликтов, происходивших на Кавказе в конце XX века.

Конфликты, возникшие в стране в последние годы существования Советского Союза (Алма-Ата, Фергана, Ош, Баку, Тбилиси, Вильнюс, Карабах, Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье), и последовавший за этим распад великой державы на полтора десятка самостоятельных государств, да и события в Чечне, поставили под сомнение объективность широко рекламированной в 80-х годах XX столетия партийно-государственной кампании о добровольном вхождении народов национальных окраин в Российскую империю.

В существующих исследованиях русско-дагестанских отношений указанного периода, мы считаем, не раскрыта на должном уровне военно-политическая сторона этой проблемы. В них нет четких и ясных ответов на вопросы: «Почему стал возможен военный конфликт между Россией и Дагестаном в XIX веке?», «Был ли альтернативный бескровный путь взаимоотношений между этими странами? Где лежат корни этих конфликтов?» и так далее.

Есть работы, в которых эти вопросы освещены частично, мимоходом, расплывчато, или работы, в которых они освещены на уровне, несоответствующем исследованиям XX века. Лучше раскрыта торгово-экономическая сторона этих взаимоотношений.

Исходя из этого, возникла необходимость более объективного и глубокого исследования этой проблемы в ее развитии с учетом изменений политического климата в стране и достигнутого уровня исторической науки, чтобы попытаться восполнить указанные выше пробелы.

Целью исследования является изучение и освещение военно-политических проблем русско-дагестанских взаимоотношений на рубеже XVIII-XIX веков на основе анализа известных документальных источников, публикаций и трудов отечественных и зарубежных авторов..

В рамках поставленной цели намечено решить следующие задачи:

- показать уровень социально-экономического развития и политического устройства Дагестана в исследуемый период;

- охарактеризовать динамику развития русско-дагестанских военно-политических взаимоотношений в русле сложных и противоречивых процессов;

- раскрыть характерные для царской России методы распространения своего влияния в Дагестане;

- осветить участие дагестанцев в антиколониальном выступлении народов Северного Кавказа под руководством шейха Мансура;

- дать характеристику Гюлистанскому 1813 года мирному договору между Россией и Персией;

- попытаться на основе имеющихся материалов проследить внутреннюю связь русско-дагестанских военно-политических отношений той эпохи с современностью.

Предметом исследования диссертации являются русско-дагестанские военно-политические отношения последней четверти ХУ111-нач. XIX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1774 по 1815 год, то есть после подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора между Россией и Турцией до начала Кавказской войны. В этот период Россия вплотную занялась усилением своего влияния в Дагестане, и русско-дагестанские военно-политические отношения стали непрерывно и ускоренно развиваться.

Методологическими основами исследования являются принцип историзма, требующий рассмотрения фактов и явлений в их развитии и в связи с породившими их условиями, в соответствии с истиной, исторической правдой и моральными критериями. При этом в работе использовались труды отечественных историков разных-научных направлений с целью избежания одностороннего взгляда на события.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем рассматриваются военно-политические проблемы русско-дагестанских взаимоотношений в указанных хронологических рамках на основе комплексного использования имеющихся источников и литературы, а также с учетом изменившегося политического климата в стране. В нем обуславливается взаимная выгодность и взаимообусловленность русско-дагестанских взаимоотношений. Новизна работы и в том, что в ней впервые приводятся выводы по отдельным аспектам проблемы, которые не встречаются в других работах.

Историография проблемы

Исследуемая тема нашла свое отражение в трудах дореволюционных, советских и современных российских и зарубежных авторов.

Ценные сведения по истории русско-дагестанских отношений содержатся в исследованиях дореволюционных авторов. Прежде всего, это труды С.Броневскогэ,1 П.Зубова.2 В сочинениях указанных авторов подробно описаны социально-экономическое положение, политическое устройство и этнический состав дагестанских народов. Особо следует отметить сочинение С.Броневского в двух частях, в которых даны характеристики формам правления феодальных владений и вольных обществ Дагестана. Союзы союзов сельских общин Бро невский назвал федеративными республиками, а формы правления в них — демократическими. Броневскйй был участником Персидского похода русских войск в 1796 году, слуясил на Кавказе в начале XIX века и имел возможность сам лично собирать материалы.

Военно-полигичелсое взаимодействие России и Дагестана хорошо показано в работах историков того же периода Н.Данилевского,3 А.Неверовского,4 И.Березина,5 П.Г.Буткова,6 Н. Дубровина,7 А.Зиссермана,8 В.Потто,9 Е.Козубского,10 С.Эсадзе.11 Несмотря на великодержавный взгляд указанных авторов на события, в их работах имеются ценные сведения о развитии русско-дагестанских взаимоотношений в исследуемый период. Они подробно описали важнейшие

- 1 Броневскйй С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823. 4.1,2.

2 Зубов П. Картины Кавказского края. СПб., 1835.4.3.

3 Данилевский Н. Кавказ и его горские жители в нынешнем их положении. М..1846. . . ,

Неверовский А. Краткий исторический взгляд на Северный и Средний Дагестан до уничтожения елияния лезгинов на Закавказье. СПб., 1848.

5 Березин И. Путешествие по Дагестану и Закавказью. Казань, 1850.

6 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год. СПб., 1869. Ч. 1-3.

7 Дубровин Н. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб.,1871-1888.Т.1-6; его же. Закавказье от 1803-1806. СПб., 1866; его же. Георгий XI1 последний царь Грузии и присоединение ее к России. СПб., 1867.

8 Зиссерман А. История 80-го пехотного Кабардинского полка. СПб., 1881.

Т.2.

9 Потто В. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. СПб.,1887.Т.1; его же. История 44-го драгунского Нижегородского полка. СПб., 1893.Т.1; его же. Утверждение русского владычества на Кавказе. Тифлис, 1901.Т.1.

10 Козубский Е. История города Дербента. Темир-Хан-Шура, 1906.

' 11 Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. Тифлис. 1907. Т.1

военные события, дали характеристики царским чиновникам и дагестанским феодалам. ' . ;

Среди перечисленных авторов особо выделяется обширный труд академика П.Г.Буткова, состоящий из трех частей и представляющий собой изложение различных по характеру и содержанию многочисленных письменных и устных материалов периода с 1722 по 1802 год. Ему были доступны материалы военно-политического характера, переписка царских властей с местными феодалами. Он также служил на Кавказе и участвовал в походе В.Зубова в Персию. Материал в его трудах изложен в строгом хронологическом порядке. , .

. Шеститомный труд Н.Дубровина охватывает весь исследуемый период. На основе многочисленных архивных и опубликованных документов он подробно , описал военно-политическую, обстановку на Кавказе,( в том числе и в Дагестане, боевые.действия на русско-иранском и русско-турецком фронтах, а также взаимодействие царской администрации с дагестанскими феодалами.

Сочинения В.Потто отличаются от предыдущих работ тем, что в них историк дает подробные характеристики царским офицерам и генералам, воевавшим на Кавказе, а также местным феодалам. Он показывает влияние субъективного фактора на развитие русско-дагестанских военно-политических взаимоотношений. В сочинениях В.Потто много материала, показывающего остроту противостояния России, Ирака и Турции в установлении своего контроля над Дагестаном. Труды указанных авторов - бесценный источник для исследования русско-дагестанских военно-политических отношений на рубеже XVIII-XIX вв.

Большую ценность для исследования указанной темы составляр ют и труды дореволюционных дагестанских авторов Г.-Э. Замир-Али, Х.Геничутлинского, Алкадари, в которых даны ценные сведения о развитии русско-дагестанских взаимоотношений, характеристики дагестанским феодалам. Эти работы ценны и тем, что они позволяют путем сравнительного анализа с предыдущими работами лучше раскрыть тему. .

г Советские кавказоведы также создали фундаментальные исследования по вопросам русско-дагестанских военно-политических взаимоотношений. Прежде всего, это труды: С. К. Бушуева, Н.А. Смирно-

Замир-Али. Исторические очерки // Советский Дагестан. 1990. №3. Геничутлинский X. Историко-биографические и исторические очерки. Махачкала, 1992.

3 Алкадари Г.-Э. Асари - Дагестан. Махачкала, 1994. . . . . Бушуев С.К. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказак России. М., 1955.

1 2 3

ва, Г.Б. Абдуллаева, А.В; Фадеева, которые подробно рассмотрели

многие вопросы русско-,дагестанских взаимоотношений под классовым углом зрения, заново анализируя исторические сочинения дореволюционных кавказоведов. • , ■ Трудно переоценить вклад в исследование изучаемой темы из-• вестного дагестанского ученого Р.М.Магомедова.4 В его работах'дана подробная характеристика общественно-экономического положения и политического устройства феодальных владений Дагестана, классовой борьбы. Он первым дал научную характеристику вольным обществам и союзам вольных обществ, выразил свое мнение по национально-освободительному движению народов Северного Кавказа под предводительством шейха Мансура, дал свою оценку Георгиевскому трактату 1783 года, походу В.Зубова в Персию, развитию русско-дагестанских отношений. Труды указанного автора написаны на основе многих архивных и опубликованных документов, исторической литературы и дают нам ценнейший материал для исследования русско-дагестанских взаимоотношений. *

Многие вопросы изучаемой проблемы затронуты в трудах известного дагестанского ученого X. -М. О. Ха шаева,5 который сыграл большую роль в формировании новых взглядов на проблемы общественного строя в Дагестане в XVIII - XIX веках. В трудах его имеется материал и о развитии русско-дагестанских отношений.

Исследованию взаимоотношений России с отдельными феодальными владениями Дагестана посвящена работа С.Ш.Гаджиевой.6 В указанной работе исследованы взаимоотношения России и кумыкских владений, социально-экономическое положение и политическое устройство шамхальства Тарковского, княжеств Засулакской Кумыкии и ханства Мехтулинского. Работа написана с привлечением множества архивных материалов и литературных источников.

В совместной работе Х.Х.Рамазанова и А.Р.Шихсаидова7 исследованы проблемы социально-экономического положения и политического устройства Южного Дагестана в исследуемый период. На основе • • ~ - ■ '

1 Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI - XIX вв. М., 1958.

2 Абдуллаев Г.Б. Из истории Северо-Восточного Азербайджана в 60-80-х гг. XVIII в. Баку, 1958.

3 Фадеев A.B. России и Кавказ в первой трети XIX в. М., 1960.'

4 Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX веков. Махачкала, 1957.

5 Хашаев Х.-М. Общественно-экономический строй Дагестана в XIX в. Махачкала, 1954; его же. Общественный строй Дагестана в XIX веке. МД961.

1 6 Гаджиева С.Ш. Кумыки. М., 1961.

Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Махачкала, 1964.

л большого количества архивных документов и других источников показано и развитие взаимоотношений России с правителями владений Южного Дагестана.;

В фундаментальной монографии В.Г.Гаджиева1 впервые в кавказоведении получили всестороннее освещение вопросы русско, дагестанских отношений во всей своей сложности и многогранности. В ней автор на конкретном историческом , материале раскрывает роль России в истории Дагестана, подробно исследует русско-дагестанские отношения в XVIII - XIX веках. Ценность работы заключается и в том, что она, являясь обобщающей по характеру, написана на основе многочисленных документов и литературных источников. Автор показывает кавказскую политику царизма на фоне ожесточенной борьбы с Турцией и Ираном за свое влияние на этот регион. В ней даны подробные сведения о социально-экономическом положении и политическом устройстве феодальных владений и вольных обществ Дагестана. Большое место в изучении русско-дагестанских взаимоотношений занимает и публикация В.Г.Гаджиева, посвященная анализу труда И.-Г.Гербера.

, . Диссертация Ф.З. Феодаевой2 написана на основе большого количества нового для своего времени архивного материала центрального и местного происхождения. Одна глава этой работы посвящена русско-дагестанским политическим отношениям. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1764 по 1913 год. В работе Ф.З. Феодаевой хорошо показана роль торговли в развитии политических контактов между Россией и Дагестаном, соперничество между Россией, Ираном и Турцией за усиление своего влияния в Дагестане, показаны методы, применявшиеся царизмом для привлечения на свою сторону дагестанских феодалов. . ,

, , Богатый материал для исследования указанной темы имеется и в трудах Г.-А. Даниялова.3 Автор с привлечением огромного материала местных и центральных архивохранилищ дал характеристику русско-дагестанских взаимоотношений на рубеже XVIII - XIX веков. ; /,

. Среди советских историков, исследовавших русско-дагестанские взаимоотношения и политику России на Кавказе в указанный период, следует указать и труды О.П.Марковой,4 совместный труд известных историков Н.С. Киняпиной, М.М. Блиева, В.В. Дегоева,5, а

1 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965.

2 Ф.З.Феодаева. Русско-дагестанские отношения во II половине XVIII-началеXIX вв.:Дисс...канд. ист. наук, Махачкала, 1971.

■3 Даниилов Г.-А. Исторический путь развития народов Дагестана до вхождения его в состав России. Махачкала, 1996. Т.Г. ,.

4 Маркова О.П. Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII в. М, 1966. ;; ; .V "•: < .■ л

5 Киняпина U.C., Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во

также монографию И.И. Якубовой.1 Работы этих историков посвящены освещению Восточной политики России, русско-иранскому и русско-турецкому противостоянию за свое влияние в этом регионе;

. Богатый материал для исследования содержится в монографии Б.Г. Алиева, совместной работе Б.Г.Алиева с М.-С.К.Умахановым и самостоятельных публшсациях М.-С.К.Умаханова.

В монографии Б.Г.Алиева2 даны подробные характеристики общественно-экономической жизни и политического устройства союзов сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX в. Указанная работа написана с привлечением широкого круга архивных материалов, литературных источников и полевого материала, собранного автором в горных районах Дагестана.. . : , ^ '

Трудно переоценить значение совместного труда Б.Г.Алиева и М.-С.К. Умаханова3, изданного в двух книгах и посвященного исторической географии Дагестана. В них изложены подробные исторические' сведения и географическое положение феодальных владений и союзов сельских обществ Дагестана исследуемого периода, расположенных во всех частях Дагестана. При этом второй том посвящен Южному Дагестану. Книги написаны с привлечением многих архивных и опубликованных ' документов, литературных источников: ¡. Здесь же имеется и сведения о развитии русско-дагестанских взаимоотношений. > ' ; < 4 .. ,. Немалый вклад в разработку проблем русско-дагестанских взаимоотношений, внесли статьи М.-С.К.Умаханова, который с привлечением новых архивных материалов осветил многие аспекты исследуемой нами проблемы. В его трудах на основе анализа исторических до-1 кументов и с учетом достижений отечественной историографии показаны причины ускоренного развития русско-дагестанских отношений в* исследуемый период и усиления классовых противоречий в Дагестане4.

внешней политике России во второй половине XVIII в. - 80-х гг. ХЕХв. М., 1984.

1 Якубова И.И. Северный Кавказ в русско-турецких отношениях в 4070-е годыXVIIIв. Нальчик, 1993. . • / ' :

Алиев Б.Г. Союзк: сельских обгцин Дагестана в ХУШ - первой ¡половине XIX в. Махачкала, 1999. • л 1

3 Алиев Б.Г., Уматанов М.-С.К. Историческая география Дагестана ХУД - начала XIX в. Махачкала, .1999-2001, Кн. 1,2. - •••

4 Умаханов М.-С.К. Политическое взаимоотношение союза сельских обществ Дагестана в XVII -ХУШвв.// Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII - начале XIX в./ Под ред. В.Г.Гаджиева. Махачкала, 1981; его же. «Держать на службе и во обороне» // Русско-дагестанские взаимоотношения в XVI - нач. XX в. / Под ред. В.Г.Гаджиева. Махачкала, 1988.

1 Монография М.А.Агларова,1 хотя и не посвящена исследованию русско-дагестанских отношений, но была широко использована диссертантом при написании параграфов первой главы. ;■,■;:■ Ч В монографиях Н.М.Магомедова имеется богатый материал по социально-экономическому положению и политическому устройству Дербентского ханства, взаимоотношениям России и Дербента, показана острота противостояния России, Ирана и Турции в усилении своего влияния в этом владений. Монографии написаны с привлечением богатой источниковой базы.

Вопросы - изучаемой проблемы получили освещение в обобщающих трудах: «Очерки по истории Дагестана». Махачкала, 1957. Т.1., «История Дагестана». М., 1967, .1968. Т.1,2. «История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в.». М. 1988., «История народов Северного Кавказа (конец XVIII - 1917г.)». М., 1988. В создании их принимали участие многие видные кавказоведы страны и региона, которые на основе исследований, проведенных историками за последниедесятилетия, осветили сложные и многогранные аспекты взаимоотношений России и Дагестана. '

Среди работ более молодых дагестанских ученых следует отметить монографию Е.И.Иноземцевой,3 написанную с привлечением множества архивных документов, опубликованных документальных материалов и литературных источников. В ее работе проведено исследование русско-дагестанских торгово-экономических взаимоотношений в Ху1П - первой половине XIX веков, показана роль торговли в налаживании политических контактов между Россией и Дагестаном.

Значительный интерес для нашего исследования представляет монография Ш.Б;Ахмадова,4. В его работе на основе архивных документов, литературных источников и полевого материала сделана попытка выявить причины начала национально-освободительного выступления народов Северного Кавказа под предводительством шейха Мансура, влияние этого движения на развитие русско-кавказских взаимоотношений.

1 Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - начале

Х1Хв. М., 1988.

2

Магомедов Н.М. Дербент и Дербентское владение в XVIII- первой половине XIX вв. Махачкала, 1998; его же. Дербентское ханство в русско-иранских и русско-турецких взаимоотношениях во второй половине XVIII-начале XIX вв. Махачкала, 2000.

3 Иноземцева Е.И. Дагестан и Россия в XVIII - первой половине ХЕХн. Махачкала, 2001.

4 Ахмадов Ш.Б. Чечня и Ингушетия в XVIII - начале ХЕХ века. Грозный,

2002. 10

Ряд вопросов проблемы затронуты в работах Ш.Ю.Пашаевой,1 Э.Г. Джахиевой,2 Б.В.Вигноградова, М.И.Мамаева,4 М.Н.Аллаева.5

! В монографии Б.В Виноградова с привлечением материалов Российского государственного военно-исторического архива, архивов Краснодарского и Ставропольского краев проведено исследование кавказской политики Павла I, в ней показаны отличительные черты политики России периода правления этого императора. ,. .' ,, 1 В монографии Ш.Ю.Пашаевой на конкретных примерах, высвечены и отрицательные стороны распространения на присоединенные к России дагестанские владения крепостнических порядков. ',

Приведенный выше исторический обзор показывает, что многие аспекты рассматриваемой нами темы являлись объектами изучения отечественных и зарубежных историков. Однако конкретно поставленная намипроблема изучена недостаточно. , , ...

Источниковая база диссертации основана на опубликованных материалах и архивных источниках, а также вводимых в научный оборот автором диссертации. , ..7 ,, -

Ценные'документы местного происхождения хранятся в Центральном государственном архиве Республики Дагестан (ЦГА РД).6 Большой интерес представляют собой письменные документы, хранящиеся в фонде под названием «Кизлярский комендант». Это царские указы, грамоты, инструкции, различные донесения и переписка, жалобы крестьян, условия содержания аманатов, являющиеся ценным материалом для анализа русско-дагестанских взаимоотношении. Документы местного происхождения написаны по-арабски или арабской , графикой, многие их которых сопровождаются переводами на русский язык. К сожалению, рукописные документы этого фонда, относящиеся к исследуемому период/, трудночитаемы; , - , ч >

: Богатый материал по теме диссертации хранится и в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии (РФ ИИАЭ

1 Пашаева Ш.Ю. Мухаммад аль-Яраги и кавказский мюридизм. Махачкала, 1993. . :'."" ' :

2 Джахиева Э.Г. Кумыкские владения в международных отношениях в концеХУШ -нач. XIXвв : Автореф. дас.... канд. ист. наук. Махачкала, 1998,

3 Виноградов Б.В. [Хйвказ в политике государя Павла I. Армавир, 1999.

4 Мамаев М.И. Политические образования Нагорного Дагестана и их отношения с Россией в Х\Ш1 - начале XIX века. Махачкала, 2004..,,,.

' 5 Аллаев Н.М. Отношения Кайтагского уцмийства с Россий в XVIII -первой четверга Х1Хв.:Автореф. дис... .канд.ист.наук: Махачкала, 2005.

• •6 ЦГА РД. Ф.379. «Канцелярия коменданта Кизляра». Оп. 1.Д.471,957, 987,1027,1033, 1061, 1101,1104, 1169, 1170,1196,1197. Оп/З. Д.6, 9, 10,13, 15, 17,20,25,139,214,243,262.

ДНЦ РАН).1 Наряду с архивными документами местного происхождения здесь имеются архивные документы, выявленные дагестанскими кавказоведами в центральных архивах России и Грузии. Большой интерес вызывают сочинения иностранных путешественников, побывавших в Дагестане в исследуемое время, таких как Гамба, Сюзане, Гак-стаузен.

В диссертации широко использован и опубликованный документальный материал, из которого наиболее ценными являются Акты Кавказской археографической комиссии.2 Из 12 томов этого обширного собрания 5 томов посвящено исследуемому нами периоду. В них помещена переписка царского командования на Кавказе с Петербургом, Местными феодалами, даны характеристики отдельным событиям и личностям. Документы, включенные в указанные тома, позволяют глубже раскрыть военно-политическую ситуацию в Дагестане, уточнять роль и место отдельных феодальных владений и вольных обществ в развитии русско-дагестанских взаимоотношений.

В диссертации использованы также архивные документы из сборника документов «Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в.>>.3(Сост. В.Г.Гаджиев и др.). В этот сборник вошли материалы из Архива внешней политики России (АВПР), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального государственного исторического архива Республики Грузии (ЦГИА ,РГ), Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД). Документы, включенные в сборник позволяют судить о стратегических замыслах России, Ирана и Турции по отношению к Дагестану, выявить формы их реализации.

Богатый материал по исследуемой теме имеются и в изданиях: «История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв.» М.,1958.4 «Материалы по истории Дагестана и Чечни». Махачкала,

1 РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. 1. Д. 551. «Документы по истории Дагестана. ХУШ-ХГХ вв»; там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 436. «Документы по русско-дагестанским отношениям в ХУШв.»; там же. Ф. 1. Оп. 1. Д.496. Сюзане. «Воспоминание о путешествии в провинции Кавказа». Париж, 1849; там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 495.Гамба. «Путешествие в Южную Россию 1820-1824гг. Париж, 1826; там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 536. Гакстаузен. «Кавказские племена с сообщением о Шамиле и Мюридах». Лондон, 1955.

2 Акты Кавказской археографической комиссии (АКАК) Тифлис, 18661873. Т. 1-5.

3 Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале. Х1Хв. // Под ред. В.Г.Гаджиева. Сборник документов. М., 1988.

4 Гербер И.- Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728Г.//ИТЭД, Бупсов П.Г. Выдержки из "Проекта отчета о Персидской экспедиции в виде писем». 1796г.//ИГЭД; Серебров А.Г. Истори-

1940. Т.3.4.1 «Сборник сведений о кавказских горцах» (ССКГ).2 Тифлис, 1867-1868гг. Вып.1,2, «Договоры России с Востоком» СПб., 1869,3 составленный Т.Юзефовичем, «Кавказский сборник» Тифлис, 887-1899.(КС).4 ; '

В указанных публикациях содержатся сведения социально-экономического и политического характера, по взаимоотношениям отдельных дагестанских владений с Россией, тексты договоров России с Турцией и Ираном, касающиеся Дагестана. , . ^

Среди работ, включенных в ИГЭД, по широте охвата изучаемой проблемы й достоверности сообщений особое место занимает сочинение Гербера. Во время подготовки похода Петра I в Прикаспийский край он по заданию Петр а 1 объехал восточное побережье Каспийского моря с целью обследования маршрута будущего похода русских войск; где он пробыл до 1728 года. Он отметил важнейшие военно-политические события, происходившие тогда в Дагестане, дал характеристику феодалам и их участию в политических событиях края, указал на вмешательство Турции в кавказские дела. /

Комплексное изучение всех указанных источников и материалов с учетом современных достижений отечественной историографии по-г зволило нам достаточно полно осветить русско-дагестанские военно-политические взаимоотношения в последней четверти XVIII - начале' XIXв. • • ' ::" • • •■ ; ' • ' ; ; •;//_•"■'

Структура диссе])тации. Она состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка сокращении, списка литературы, приложений.. '.

Глава 1. «Социально-экономическое развитие и политическое устройство Дагестана в последней четверти XVIII - начале XIX в.»

ко-энографическое описание Дагестана. 1796г? // ИГЭД; Симонович Ф,Ф. Описание Южного Дагестана. 1796г. // ИГЭД; Тихонов Д.И. Описание Северного Дагестана 1796г.// ИГЭД; . Ахвердов А.И. Описагаге Дагестана. 1804г. //.. ИГЭД; Буцковский A.M. Выдержки из описания Кавказской губернии и соседних горских областей. 1812г. // ИГЭД; Ртищев Н.Ф. 'Сведения о Дагестане. 1813г. // ИГЭД; Розен Р.Ф. Описание Чечни и Дагестана. 1830г. // ИГЭД; Щер-бачев А,П. Описание Мехтулинского ханства, койсубулинских владений и ханства Аварского. - Околс» 1830г.// ИГЭД; Норденстам И.И. Описание Антль-Ратля. 1832г.//ИГЭД. • • • . : ; . < ^ • .. . ,

' 1 Материалы по истории Дагестана и Чечни. Махачкала, 1940. Т. 3, Ч. 1. ;

2 Шамхалы Тарковские // ССКГ. Тифлис, 1868- Вып. 1; Комаров А.В. Адаты и судопроизводство по ним // ССКГ. Тифлис, 1868. Вып. 1; А.К. Кази-кумухские и кюринские ханы // ССКГ. Тифлис, 1869. Вып. 2; Мехтулинские ханы//ССКГ. Тифлис, 1869. Вьш. 2. ; ; . ' : , . ", . ; , ■

3 Юзефович Т. Дого воры России с Востоком. СПб., 1869.

4 Кавказ в 1787-1799// КС. Тифлис, 1890. Т.14. Неиздашше документы академика Буткова//КС. Тифлис, 1895. Т. 17.

' ; I

13

В первом параграфе «Политическое устройство Дагестана» даны характеристики методам правления и политическому устройству феодальных владений^ входивших в состав Дагестана. Дагестан на рубеже XVIII - XIX веков не был единой целостной страной, а был раздроблен на ряд феодальных владений и более 60 вольных обществ.

Наиболее крупными феодальными владениями были шамхаль-ство Тарковское, ханства Дербентско-Кубинское, Аварское, Казику-мухское, Мехтулинское, Кюринское, уцмийство Кайтагское, майсум-ство Табасаранское, кадийство Табасаранское и владения князей Засу-лакской Кумыкии /Эндиреевское, Аксаевское и Костековское/. .

В исследуемый период шамхалами тарковскими были Муртаза-ли, Баммат и Мехти. Шамхалам в этот период подчинялись бийликства Буйнакское, Карабудахкенгское, Эрпелинское, Бамматулинское и Ка-заншценское.

Шамхал Баммат в 1786 году, первым из дагестанских феодалов, вступил в подданство России. Его преемники также последовали этому примеру. При этом шамхалы не были обложены данью, а наоборот, числясь на службе, получали жалованье от российского императора.

Резиденция шамхал а находилась в селении Тарки, а крым-шамхала - в селении Буйнак /Уллубий-аул/. Методы правления шамха-лов не отличались демократичностью.

Князья Засулакской Кумыкии в 1787 году вступили в подданст->во России. Дани они не платили, а наоборот получали жалованье от российской администрации на Кавказе.

1 На самом юге Дагестана находилось крупное и сильное Дер-бентско-Кубинское ханство. В исследуемый период в этом ханстве правили Фатали-хан, Ахмед-хан, Шихали-хан, Гасан-хан и Мехти-шамхал. При этом Фатали-хан правил более 30 лет и сумел присоединить к своему ханству весь Северный Азербайджан. В своей деятельности он опирался на Россию, вступлению в подданство которой помешала русско-турецкая война 1789 - 1791 годов. После смерти Фата-ли-хана владения Северного Азербайджана освободились от опеки дербентских ханов. Преемники Фатали-хана вступили в подданство России. Однако в 1806 году Дербент был присоединен к России.

В предгорье Дагестана располагалось Мехтулинское ханство. В исследуемый период там правили Ахмед-хан и Гасан-хан. Они не вступали в подданство России, резиденция, их находилась в Нижнем Дженгутае. В ханстве было всего 12 сел.

В горах располагалось влиятельное ханство Казикумухское. В исследуемый период там правили Магомед-хан и Сурхай-хан. Сурхай-хан несколько раз вынужден был присягать на верность России, но формально в подданство не вступал. Более того, несколько раз вступал в боевые действия с русскими войсками, введенными в край. В 1812

году царские войска отбили у него Кюринское владение и отдали под управление своему стороннику Аслан-беку - племяннику Сурхай-хана.

Крупным и сильным ханством, расположенным в горах, было и Аварское ханство. В исследуемый период там правили Умахан, Гебек, Султан Ахмед-хан. Умахан намеревался вступить в подданство России, но помешало его вторжение в 1800 году в Грузию и последовавшая за этим смерть хана. Султан Ахмед-хан в 1803 году вступил в подданство России, после чего ему установили жалованье в размере 5 тысяч рублей серебром, а затем присвоили и воинское звание генерал-майора.

Влиятельным и сильным владением считалось и уцмийство Кай-тагское, где в исследуемый период правили Эмир Гамза, Устархан, Рустам-хан, Алибек и ¿\диль-хан. Эмир Гамза пытался вступить в подданство России, но помешала русско-турецкая война 1789-1791 годов. Преемники его вступили в подданство России., I " ?

Территория. Табасарана была разбита на два феодальных владения: на майсумство и кадийство. Майсумами в исследуемый период были Рустам-бек и Со1раб-бек, кадиями - Рустам-кади и Абдулла-бек. Майсумы и кадии находились в подданстве России и получали от нее жалованье и воинские звания.

В Дагестане были различные союзы сельских обществ, а также их объединения в виде федеральных конфедераций. Располагались они в горах. Русские исследователи и военачальники определили правления в них демократическими или республиканскими. Общее количество вольных обществ Дагестана превышало цифру 60. Крупными и влиятельными союзами сельских обществ считались Андалал, Койсу-бу, Анди, Анцух, Ахты-пара, Рутул, Салатавия. Крупными и сильными союзами союзов вольных обществ являлись Акуша-Дарго, Антль-Ратль, Ункратль.

В союзы сельских обществ входили от 5 до 20 и более сел. При этом каждое село имело право выхода из союза и присоединения к другому, соседнему.

Во втором параграфе «Экономическое развитие Дагестана» дана характеристика экономики Дагестана, которая состояла в исследуемый период из зем леделия, садоводства, животноводства и разнообразных кустарных промыслов. >

Территория Дагестана по своему топографическому положению подразделялась на равнинную, предгорную, горную и высокогорную.

Ограниченность пригодной для возделывания земли на пологих участках заставляли горца искать пригодные для посева места на скатах гор и холмов. Так возникло в Дагестане террасное земледелие.

Садоводство было развито во всех природно-географических зонах Дагестана. В горах и высокогорье сады разводили по долинам рек, где выращивали яблоки, груши, абрикосы, курагу, сливы, грецкие

орехи. Эти виды имели многочисленные сорта. В предгорье и на равнине дополнительно к вышеперечисленным видам выращивали виноград, тутовник, черешню, хурму, персики, вишню, айву. При этом в Дагестане широко применялся способ прививания культурных сортов к дикорастущим деревьям

; Животноводство по своему экономическому положению и значимости было второй отраслью сельского хозяйства после полеводства. Широкое развитие оно получило в горах и высокогорье, где пахотной земли было мало, зато имелись в изобилии альпийские луга. В высокогорье преимущественно разводили овец, на равнине и предгорье -крупный рогатый скот. Овцеводство в Дагестане носило отгонный характер. Каждое горное общество, имело свои арендованные пастбища, /кутаны/ на равнине. Каждая отара имела свою дорогу, места отдыха и источники. Кутаны горцам арендовали шамхал тарковский, князья За-сулакской Кумыкии, уцмий Кайтага и хан дербентско-кубинский. На кутаны отправлялись в конце августа, с таянием льдов возвращались на альпийские луга. /

Кроме этого, в горах было развито пчеловодство и охота на диких животных, на равнине - рыболовство.

:. Большой вес в экономике Дагестана имели разнообразные кустарные промысла по обработке местного сырья. В Дагестане в исследуемый период производилось более 40 видов кустарной продукции. * Добывающее производство обеспечивало население солью, селитрой, топливом, серой. Для производства красок широко применялись марена и шафран, а для получения шелка - тутовник.

; Важную роль в экономике Дагестана играла и торговля, которая условно делилась на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя торговля /купля-продажа, товарообмен/ производилась на базарах, которые в определенные дни работали в одном из сел общества и городах; Ходячей монетой были червонцы, русские и грузинские серебряные монеты.

Бойкая торговля шла между жителями горной и равнинной частями Дагестана. Эта торговля не облагалась налогами. Основными товарами внутренней торговли являлись продукты земледелия, животноводства и кустарного промысла.

; Партнерами Дагестана по внешней торговле были Россия, Персия, Грузия, азербайджанские феодальные владения, Чечня. Из Дагестана вывозили продукты земледелия, животноводства и кустарного промысла. Ввозили в Дагестан из России и других стран железо, сукно, рис, хлеб, масло. .

Параграф третий посвящен социальным отношениям в Дагестане. На рубеже XVIII - XIX веков дагестанское общество имело сле-

дующие социальные слои и группы, различающиеся степенью своих прав и обязанностей:

-феодалы/ шамхалы, ханы, уцмии, майсумы, кадии Табасарана, князья Засулакской Кумыкии, беки, чанки и сала-уздени/; -духовенство/кадии, эфендии, муллы/;

-старшины и кадии даргинских обществ и общества Андалал; . -уздени/крестьяне, имевшие средства производства и землю/; -райаты, чагары /вольноотпущенные/, не имевшие частную собственность и зависимые от своих феодалов;

: -рабы, пулы, лага, караваши /невольники/.

Существовали следующие формы земельной собственности: феодальная, вакуфная, общественная, фамильная, частная. ,

В обществах Дагестана частная собственность считалась неприкосновенной, за посягательство на нее наказывали штрафом.

-;. К высшей групп е класса феодалов относились шамхалы, ханы, уцмии, майсумы и кадии Табасарана. Составляя ничтожную часть населения Дагестана, она владела большей частью богатства, сосредоточив в своих руках политические права, в Дагестане. К примеру, весь Терекемейский участок Нижнего Кайтага, то есть земли IX: сел, принадлежал уцмию. Ава1>ский хан имел в своей собственности . тысяч десятин пахотной земли и,65 тысяч десятин пастбищ. Общий годовой ^ доход шамхала Тарковского составляла 80 тысяч рублей, а уцмия "60

ТЫСЯЧ.

Следующей ступенью феодальной лестницы являлись беки /дети феодалов/. В своих владениях беки имели право самостоятельно взимать штрафы, поборы, решать спорные вопросы между крестьянами и наказывать преступников. Иные беки по своему богатству не уступали правителям. К примеру, один из кайтагских беков владел 16 деревня-

■ МИ. ' ■,!■ '.'• .

За беками следовали потомки правителей от неравного брака /чанки/. Чанки тоже несли вассальную службу у правителей, но, в отличие от беков, не могли быть самостоятельными владельцами, пока жизненная прямая линия их беков не прерывалась. :

Среднюю прослойку в феодальной иерархии Аварии составляли нуцалчи - потомки аварского ханского дома. У кумыков такая же прослойка имела название сала-уздени. Они владели большими наделами земли, чагарами. и рабами.

Класс духовенства также имел иерархическую структуру, состоявшую из кадиев Акуша-Дарго и Андалал, эфендиев и мулл /дибиров/. Кадии Акуша-Дарго и Андалал добились наследственных политических прав, утверждение их на должности джамаатом носило формальный характер.

• с Вакуфные земли принадлежали мечетям. Создавалась эта собственность за счет пожертвований и завещаний верующих. Она имела две разновидности: находящиеся в собственности мечетей и арендуемые безземельным крестьянам; и земли, оставленные в руках наследника дарителя, который обязан был определенную в завещании дарителя долю урожая сдать' в распоряжение мечети.

Сословие духовенства было освобождено от всех налогов и по-•, винностей в пользу феодалов и пользовалось совершенной свободой.

В общественной собственности находились пастбища /горы/, сенокосы, лес, вода, которые считались достоянием всех жителей села. Старшины регулировали порядок пользования ими.

Тухумная или фамильная собственность к исследуемому периоду сохранилась в основном в Ункратле и Засулакской Кумыкии. В других местах она превратилась в частную собственность. . - На очередной ступени социальной иерархии Дагестана находились уздени, ими являлись экономически независимые и лично свободные крестьяне - основное население Нагорного Дагестана; В горах . уздени считались равными между собой, хотя и не было экономического равенства. У кумыков было две категории узденей: круглые , /догорек/ уздени и вольноотпущенные /азат-уздени и кара-уздени/. •

•..> Чагары - это бывшие дворовые люди из рабов, отпущенные из /двора для заведения своего хозяйства на земле бека. Они обязаны были "выходить на работы владельца по востребованию. ; ,; Рабы - это дворовые люди, невольники, не имевшие никаких прав в отношениях к своим владельцам. В исследуемый период рабы в . небольшом количестве оставались у кумыкских князей.

В параграфе первом главы второй «Влияние Кючук-Кайнарджийского мирного договора между Россией и Турцией на взаимоотношения народов России и Дагестана (1774-1784гг.)» дана характеристика новому этапу развития русско-дагестанских военно-политических взаимоотношений.

После подписания указанного мира Россия вплотную занялась усилением своего влияния в Дагестане. Ее авторитет в глазах дагесган-' ских феодалов стал расти, а влияние султана - падать. Этому способствовали и экономические интересы. Дагестанские феодалы стали чаще обращаться за различной помощью к России, которая к этому времени по своему экономическому положению, уровню культуры и в военном отношении была сильнее, чем другие соседние Дагестану державы -Персия и Турция. •

Так в конце того же 1774 года дербенско — кубинский феодал Фатали-хан обратился за военной помощью к России. Просьба была удовлетворена. Царские войска в начале 1775 года заблокировали Дербент, разбили противников этого хана Эмир Гамзу кайтагского, табаса-

ранских феодалов и Магомед-хана казикумухского. Затем царское военное командование на Кавказе приняло участие в установлении мирных взаимоотношений между дагестанскими феодалами. .V.

Однако Россия в этот период вынуждена была проводить на Кавказе и в Дагестане осторожную политику» чтобы не спровоцировать Персию и Турцию на войну. Эти страны ревностно следили за усилением политики России на Кавказе. По этой причине просьбы дагестанских феодалов Фатали-хана, шамхала Муртазали и Эмир Гамзы кай-тагского о принятии их в российское подданство были отклонены. Царизм в этот период проводил по отношению к дагестанским феодалам «политику ласкания», то есть устанавливал им пенсии, выделял деньги или вознаграждения, дарил дорогие подарки и этим поддерживал их пророссийскую ориентацию.

Но надо сказать и то, что политика России на Кавказе не оставалась неизменной, а менялась по мере упрочнения-своего влияния в крае.. > < . • ' ••' • •'••''.•■

В 1774 году Россия приступила к укреплению своих новых южных границ устройством 2000 - километровой Азово-Моздокской линии. В 1783 году Россия присоединила к себе Крым, Кубань и Кабарду. В том же году она при няла под свое покровительство Восточную Грузию. Эти успехи Кавказской политики России не могли положительно не повлиять на дальнейшее развитие русско-дагестанских военно-политических взаимоотношений. Магомед-хан казикумухский, Умахан аварский и табасаранские феодалы также взяли курс на сближении с Россией. ., ■ . • • '•■/. • • ■ г .

В параграфе втором этой главы «Участие дагестанцев в антиколониальном выступлении народов Северного Кавказа под предводительством шейха Манс.ура /1785-1791гг./» описаны причины, вызвавшие вооруженное выступление народов Северного Кавказа, в том числе и дагестанцев против царизма.

Поспешная колонизация края, необдуманные действия кавказского военного командования, бесконтрольная раздача земель на Кавказской линии царским помещикам и военным, вызвало массовое недовольство местного населения, приведшее к вооруженному выступлению против политики царизма под руководством шейха Мансура. В этот период население Предкавказья также стало облагаться натуральными и денежными повинностями,, которые тяжелым бременем ложились на трудовое население. ■ ,• , 1

Во главе восставшего населения встал Ушурма - 20-летний уроженец села Алды. В начале своей деятельности он призывал население к соблюдению религиозных и морально-этических норм, затем в его речах стали звучать политические ноты. И все, кто был недоволен. русским владычеством в крае, стали собираться вокруг него.

Царское командование сразу оценило всю опасность пропаганды Ушурмы и решило физически ликвидировать его. В село Алды был направлен отряд войск под командованием полковника Пьери. Ему не удалось схватить «возмутителя». Истребив Алду, он повернул войско на Линию. Однако при прохождении через лес отряд попал в засаду чеченцев й был уничтожен. За эту победу Ушурму прозвали Майсуром, что по-арабски означает «победа». / \

После этой неудачи царских войск авторитет Мансура сильно возрос, вокруг него собралась внушительная сила и он стал думать о наступательных действиях. Первым объектом для своего нападения он выбрал Кизляр. Каргалинский редут оказал ему ожесточенное сопротивление и в итоге штурм Кизляра не состоялся. Затем он двинул свои силы в Кабарду, но, потерпев и там неудачу, вернулся в Засулакскую Кумыкию, с намерением повторно' штурмовать Кизляр. Однако операция по захвату этой царской крепости 20 и 21 августа того же года, также закончились неудачей. Мансур отошел в Засулакскую Кумыкию и обратился за помощью горцам Дагестана. Помощь была получена, но и третья попытка завладеть Кизляром сорвалась. В конце 1785 года царские войска разбили силы Мансура.

Несмотря на этот конфликт, русско-дагестанские военно-политические отношения продолжали развиваться. В 1786 году шам-хал Баммат /преемник Муртазали/ первым из дагестанских феодалов был принят в подданство России. В том году было открыто Кавказское наместничество во главе с наместником П.С.Потемкиным, который уделял много сил и внимания на привлечение дагестанских феодалов в под данство России. Фатали-хан и уцмий Эмир Гамза просились в подданство империи, однако принятию их помешала начавшаяся в 1787 году очередная русско-турецкая война.

■ *. С началом этой войны Мансур переместился в Закубанье и пытался добиться своего, опираясь на турецкие войска. В 1791 году при' штурме русскими войсками турецкой крепости Анапа он попал в плен.' Умер Мансур в царской тюрьме в 1794 году.

В третьем параграфе главы второй «Повод, причины и цели похода В.Зубова в Прикаспий» (1796г.) рассмотрены причины, побудившие царское правительство организовать экспедицию на Восточный Кавказ, и влияние ее на русско-дагестанские военно-политические отношения.

Крупные успехи российской политики на Кавказе взволновали других претендентов на этот регион. К 1795 году борьба между влиятельными феодалами Персии за занятие шахского престола завершилась победой Ara Магомед-хана астрабадского. Он взял курс на возвращение под свою власть всех соседних земель, когда-либо зависевших от Персии, в том числе Грузии, азербайджанских владений и Да-

' re стана. Он разослал фнрманы владетелям этих территорий с требованием признать власть Персии над собой.

Дагестанские феодалы, прекратив междоусобную войну, договорились о совместном отпоре персам в случае вторжения их в Дагестан. Ираклий грузинский потребовал от российского руководства выделения военной помощи в соответствии с Георгиевским договором. Однако помощи он не получил. А Ara Магомед-хан, заняв Карабах, вместе с Джаватханом ганджийским устремился в Тифлис. 12 сентября 1795 года в ходе кровавого штурма Тифлис был взят персами и разорен до основания.

Екатерина II приняла агрессию шаха в Грузии как личное оскорбление, нанесенное России, и приказала готовить армейский корпус для похода в Персию с целью смещения шаха с престола и присоединения к России земель по восточному берегу Каспийского моря. Помощь российским войскам взялись оказать и христианские народы Закавказья - армяне и грузины.

В Дагестан был введен отряд генерала Савельева в составе 3 батальонов пехоты, казачьей команды, 500 калмыков при б орудиях с задачей захватить Дербент раньше персов, если Ara Магомед-хан пойдет на Дагестан. Другой отряд во главе с полковником Сырохневым был направлен в Грузию.

Узнав о готовящемся походе царских войск в Персию, Шихали-хан дербентский стал готовить город к обороне. Гудович же в свою очередь приказал Савельеву срочно идти к Дербенту и занять его. В то же время Гудович сосредоточил в Кизляре 30-тысячный корпус, предназначенный для экспе диции в Персию. Он надеялся, что ему поручат возглавить поход, но ему не простили безынициативность при вторжении Ara Магомед-хана в Тифлис. Екатерина II поручила возглавить корпус генералу Валериану Зубову - активному участнику русско-турецкой войны 1768-1.774 годов и польской кампании 1793 года. Ему же подчинили отряды Савельева, Сырохнева и Каспийский флот.

Савельев безуспешно пытался завладеть Дербентом, пока Зубов не распорядился отвести отряд и ждать его прибытия. Зубов вышел из Кизляра 18 апреля 1796 года и двинулся к Дербенту. Он послал Булгакова через Табасаранские горы на южную сторону Дербента для блокады города. Отряд этот вел через труднопроходимую местность феодал Табасарана. В этот же день Зубов приказал Савельеву штурмовать город с северной стороны. Первая попытка сорвалась. После 5-дневной беспрерывной бомбардировки 7 мая войска пошли на новый приступ. На этот раз Шихали-хан явился в русский лагерь с повинной и сдал город, который был присоединен к России.

24 мая, оставив » Дербенте отряд Савельева, Зубов повел корпус дальше на юг. В течение трех месяцев он, не встречая сопротивления,

Занял Кубу» Баку, Ганджу, Шемаху. Шихали-хана Зубов взял с собой, но он по дороге сбежал к Сурхай-хану казикумухскому и привел в Кубу 10-тысячный отряд. Он разбил два небольших отряда, посланных . против него Зубовым, но затем Зубов разбил его. Корпус дошел до ре... ки Араке - дорога в Тегеран была открыта. Однако, 6 ноября умерла Екатерина и это положило конец экспедиции.

Поход русских войск в Персию спас Дагестан от опустошитель-• ного, нашествия Ara Магомед-хана. Они не затронули хозяйственных основ народной жизни, не чинили насилия над мирным населением.

Дагестанские феодалы, кроме Шихали-хана и Сурхай-хана, не . оказали корпусу: никакого сопротивления, а наоборот помогали успешному его продвижению на юг. Корректное поведение войск с местным ,населением; развеяли слухи о возможных грабежах и насилии, запу-чщенные недоброжелателями России. Поход этот дал еще один мощный толчок развитию русско-дагестанских, военно-политических отношений. ...\ч>- *■ ." . • . • ' , г ; В первом параграфе главы третьей.«Русско-дагестанские от. ношения в Кавказской политике Павла I /1796-1801гг./» показан про. цесс дальнейшего развития русско-дагестанских военно-политических отношений при правлении этого императора. ^ - '

Павел I внес свои изменения во внешнюю и внутреннюю поли-„тику России. Он распорядился прекратить экспедицию в.Персию и .вернуть корпус на Кавказскую линию. Перемены эти были связаны с дальнейшим ослахшением обстановки в Европе, вызванные Французской буржуазной революцией. \ - ; . < • - ; . . , Зубов был отстранен от. командования корпусом, должность главнокомандующего войсками на Кавказе вернули Гудовичу.:. Уход русских войск привел к активизации персидской политики на Кавказе. Ara Магомед-хан разослал фирманы феодалам Закавказья и Дагестана, требуя признания власти Персии над собой.

Дагестанские феодалы договорились о совместной обороне в случае вторжения персов на их территорию. Грузия обратилась за помощью к России. Между тем Ara Магомед-хан занял Карабах, но дальше идти ему не пришлось: был убит ночью своими же нукерами. ,, , .. Павел I был противником присоединения к России земель, лезущих южнее Кубани и Терека. Из земель Дагестана и Азербайджана он хотел создать единое федеративное государство, находящееся под покровительством России. При этом; он не намеревался облагать их данью и повинностями. Павел I требовал от Гудовича «ласкового» обращения с кавказскими народами., ' •

Разумеется, такая политика способствовала динамичному развитию русско-дагестанских военно-политических отношений. В 1797 году' щамхал Мехти присягнул на, верность России, в подданство ее

вступили Гасан-хан и Шихали-хан дсрбентско-кубинские. Рустам-хан и Рустам-кадий табасаранские и князья Засулакской Кумыки. Стали проситься в подданство :и другие феодалы, в том числе и Умахан аварский. Однако, стремление России создать на Восточном Кавказе федеративное объединение было обречено на провал: пока еще не было силы, способной сплотить их.

В начале 1800 года в Грузии уже находились два русских полка, царь ее Георгий XII /сын Ираклия/, ранее плативший дань У махану, перестал ее платить. Умахан решил напомнить о себе и повел войско в Грузию, с ним находился и брат Георгия Александр - противник вхождения Грузии в состав России. Однако объединенные русско-грузинские силы разбили Умахана и он отошел в Карабах, а затем последовала его скоропостижная смерть. Это помешало ему вступить в подданство России, разрешение, на которое было уже получено от императора.

Во втором параграфе третьей главы «Русско-дагестанские отношения в 1801-1812 годах» показана динамика дальнейшего развития русско-дагестанских военно-политических отношений. Александр I утвердил ханами Дербента и Кубы соответственно Гасан-хана и Шиха-ли-хана. Вскоре Гасан-хан умер, и Дербент оказался в подчинении Шихали-хана.

В середине 1802 года царское правительство организовало съезд феодалов Восточного Кавказа в Георгиевске, намереваясь создать из их владений единое федеративное государство под покровительством России. Однако феодалы и на этот раз оказались не готовы к этому. Зато они подписали договор, в котором обязались:

-прекратить вражду между собой;

-дать совместный отпор попыткам персов подчинить себе любого из участников договора;

-установить единую пошлину для местных, российских и армянских купцов;

-обеспечить безогсасность торговых караванов в пределах своих владений. .

Этот договор стал крупным событием на пути ускоренного развития русско-дагестанских военно-политических взаимоотношений. В начавшихся вскоре русско-персидской и русско-турецкой войнах кавказские феодалы сохраняли верность России.

Аварский хан не присутствовал в Георгиевске, тем не менее, Султан Ахмед-хан аварский в 1803 году подал прошение о принятии его в подданство России. Просьба была удовлетворена, при этом хан взял на себя определенные обязательства, в том числе не допустить набеги горцев на Грузию. Царь установил ему ежегодное жалованье в размере 5 тысяч рублей серебром. ^ з ; .

!,•»;•/-;Новый п^нокомандую!!]^ на Кавказе ге-

нерал П. Д.Цицианов установил жалованье феодалам, чьи земли располагались на стратегически важном восточном побережье Каспийского моря. Вместе с тем, Цицианов проводил неосмотрительную полигику, полагавшуюся в основном на военную силу. Он с применением военной силы присоединил к России Джаро-Белоканское общество, Ганд-жийское ханство, Имеретию. Его поспешные и необдуманные действия вызвали русско-персидскую 1804-1813 годов и русско-турецкую 1805-■1812 годов войны. В феврале 1806 года он прибыл с войском в Банту, "намереваясь присоединить город к России, и был там убит. Он также лишил Султан Ахмед-хана жалованья якобы за.оказание военной по-кощи1 джарцам/ Правление Цицианова на Кавказе не способствовало ускоренному развитиюрусско-дагестанских отношений. ' : -

" * Командующий царскими войсками на1 Кавказской линии генерал Глазенап решил занять Баку и наказать убийц Цицианова. Благодаря помощи шамхала тарковского Мехти ему удалось без штурма овладеть Дербентом.' Город был присоединен к России, а ханство Дербентское отдано под правление Мехти-шамхала, лишив тем самым Шихали-хана потомственных прав. ( ..

• 'Новый командующий царскими войсками на Кавказе генерал Гудович начал налаживать связи с горскими феодалами. Он сумел вновь привлечь Султан Ахмед-хана в подданство России восстановлением жалованья и присвоением воинского звания генерал-майора - Жалованья с присвоением воинских званий были установлены и табасаранским феодалам и уцмию Кайтага. Все это не могло не отразиться положительно на развитии русско-дагестанских военно-политических отношений. , ' '

>"■• В 1808 год}7 Гудовича на посту главнокомандующего сменил генерал Тормасов, который показал себя как сторонник мирных отношений с горцами; выступил против репрессий царских войск против местного населения. Он также, правда безуспешно, пытался привлечь в под данство России Сурхай-хана казикумухского и Шихали-хана дербентского. При нем русско-дагестанские отношения стабильно развивались."- ? . "•' •; •"••' " ■ ■ : ■'■

Тормасова в 1811 году сменил генерал Паулуччи, который продолжил политику своего предшественника -Попытки его привлечь в подданство России Сурхай-хана и Шихали-хана также кончились неудачей. При нем Сурхай-хан потерял Кюринское владение; русские войска заняли его и отдали под правление своему стороннику племяннику Сурхай-хана Аслан-беку. -

В 1812 году, в связи с ожидавшей войной России с Наполеоном, Паулуччи отозвали в Петербург, на его место на Кавказ прислали генерала Н.Ф.Ртищева. Этот генерал сумел завоевать доверие дагестанских феодалов и вольных обществ. При нем началось вступление в подданство России вольных обществ Дагестана. При Ртищеве и командующем войсками Кавказской линии Дельпоццо русско-дагестанские отношения стали развиваться ускоренными темпами.

В третьем параграфе третьей главы «Гюлистанский 1813 года мирный договор между Россией и Персией и его последствия для Дагестана /1813-1815гг./» показано развитие русско-дагестанских военно-политических отношений на заключительном этапе исследуемого периода.

В середине 1813 года Сурхай-хан сделал попытку силой вернуть себе Кюринское владение, но потерпел неудачу от совместных действий Аслан-хана и русских войск. После этого он отправился в Персию за военной помощью.

Тем временем иранская армия терпела поражение за поражением от русских войск, и шах вынужден был просить мир. 12/24/ октября 1813 года в местечке Гюлистан, что в Карабахе, был подписан мирный договор между Россией и Персией. В нем Персия признала принадлежащими России земли Восточного Кавказа, лежащие севернее реки Араке, в том числе и Дагестана.

В 1746 году Иран и Турция подписали договор, в котором признали народы Северо-Восточного Кавказа независимыми от этих держав. Генерал Цицианов в своих донесениях писал, что дагестанцы считают себя ни от кого независимыми. По этой причине Персия не имела права признавать или не признавать чужие земли за кем бы то ни было. Она могла только отказаться от притязаний на эти территории. В то же время признание персов не давало царизму основание считать Дагестан присоединенной к ней страной. Ни один дагестанский феодал не участвовал ни при подготовке, ни при подписании этого документа. Более того, их даже не поставили в известность об ожидаемой их участи.

Ко времени подписания Гюлистанского мира к России были присоединены только Кубинское, Дербентское и Кюринское ханства. Другие владения Дагестана, исключая Мехтулинское ханство и многие вольные общества, вошли в состав России на условиях покровительства. Поэтому вывод о том, что с подписанием этого договора завершилось присоединение всего Дагестана к России, является не совсем точным. Договор этот подтвердил присоединение к России Дербентского, Кубинского и Кюринского ханств; вхождение под ее покровительство тех владений, феодалы которых присягнули на верность России. Дру-

roe толкование ст.З этого договора могло привести к отрицательным последствиям.

Из-за подписания указанного договора шах отказал Сурхай-хану в помощи, и он вернулся в Казикумух. В 1815 году он сделал еще одну неудачную попытку вернуть себе Кюринское владение. Через год он устно присягнул на верность России, что является еще одним доказательством незавершенности в 1813 году вхождения всего Дагестана в состав России.

Однако Гюлистанский 1813 года договор между Россией и Ираном в исследуемый период не оказал своего отрицательного влияния на развитие русско-дагестанских отношений, поскольку Российская администрация на Кавказе продолжала поддерживать взаимоотношения с дагестанскими феодалами на прежних условиях.

В заключении диссертации подводятся итоги, и содержаться основные выводы.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих научных публикациях:

1. Гасаналиев М. Первая кавказская война./ Предисловие. Махачкала: МФШ, ^ г^ 2001. Кн. I.C. 9-18.

2. Гасаналиев М., Магомедцадаев A.M. Еще раз об историографии движения горцев Северо-Восточного Кавказа под руководством имама Шамиля //Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2005. №19. С. 28-33.

3. Гасаналиев М. Гюлистанский мирный договор между Россией и Ираном 1813 года, его итоги и последствия для Дагестана //Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2005. № 23. С. 3-5.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тир. 50 экз. Размножено ПБОЮЛ «Зулумханова».