автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Феодально-зависимое крестьянство Дагестана во 2-й пол. XIX - нач. XX вв.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Абдулжалилова, Гульбарият Гаджиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Феодально-зависимое крестьянство Дагестана во 2-й пол. XIX - нач. XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абдулжалилова, Гульбарият Гаджиевна

Зависимое крестьянство в социальной структуре дагестанского общества во 2-й половине XIX -начале XX вв.

§ 1. Социально-правовые аспекты возникновения зависимости крестьян от феодалов и ее -формы. БМД Ь},

§ 2. Социально-правовое положение зависимого крестьянства накануне реформ 60-х годов XIX в. и во 2-й половине XIX - нач. XX в.

Глава II. Антифеодальная борьба зависимого крестьянства.

§ 1. Выступления зависимых крестьян против феодалов во 2-й пол. XIX в.

§ 2. Борьба крестьян за отмену зависимых отношений в начале XX в.

Глава III. Политика правительства в отношении зависимого крестьянства в Дагестане во 2-й пол. XIX - нач. XX вв.

§ 1. Деятельность правительства по решению сословно-правовых и сословно-поземельных вопросов в Дагестане во 2-й пол. XIX в.

§ 2. Ликвидация зависимых отношений в Дагестане. 144 Заключение

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Абдулжалилова, Гульбарият Гаджиевна

Во второй половине XIX - начале XX вв. подавляющее большинство населения Дагестана - более 90 % - составляло крестьянство. Оно было его основной производительной силой, поэтому изучение крестьянства, процессов, происходивших в его среде, является приоритетной задачей дагестанских историков.

Ко времени присоединения к России крестьянство Дагестана было неоднородным. Большую его часть составляет свободные крестьяне - уздени, были также феодально-зависимые категории крестьянства. Не исследовав эту часть дагестанского общества, невозможно показать особенности его социальной структуры, а также выявить уровень социально-экономического развития Дагестана во 2-й половине XIX - начале XX вв.

Особую актуальность исследование крестьянства, показ социально-правового положения его зависимых категорий, на наш взгляд, приобретает в наши дни. Это объясняется тем, что масштабные преобразования, происходящие в нашей стране, напрямую коснулись крестьянства. С фактическим роспуском колхозов, крестьянство оказалось предоставленным самому себе, и каждый выживает как может.

Среди ранее однородного колхозного крестьянства идут процессы расслоения. Наиболее предприимчивые, хваткие - богатеют, более слабые идут к ним в наемные работники, обрабатывают арендованные ими поля и т.д.

Наем работников для земледельческих, а также других работ, происходит на стихийно образовавшихся, так называемых, «биржах труда», например, в Левашинском районе. Так собираются сотни людей из разных районов в поисках работы, это бывшие колхозники. Таким образом, исследование процессов, происходивших в дагестанском крестьянстве сто лет назад, в наши дни вновь приобретает актуальность.

Особый интерес представляет показ политики правительства царской России в отношении дагестанского крестьянства, в том же числе в отношении его зависимой части. Изменения в социальной структуре дагестанского общества, как результат освобождения зависимых сословий в 60-е годы XIX в. провели к серьезным сдвигам в экономике и культуре Дагестана. С одной стороны, правительство провело в Дагестане социальные реформы, серьезно повлиявшие на общественное и экономическое положение в области, и это было продолжением либеральных преобразований, проводимых в империи. С другой стороны, реформы, проведенные в Дагестане в 60-е годы XIX в., носили половинчатый характер. Несколько десятков тысяч крестьян продолжали находиться в феодально-зависимых отношениях. Это было причиной социальной напряженности в дагестанском обществе, периодически обострявшейся антифеодальной борьбы зависимого крестьянства.

Таким образом, реформы, проведенные правительством в 60-е годы XIX в., как в Дагестане, так и в центральных губерниях страны носили незавершенный, половинчатый характер, и в этом также просматривается параллель с нашим временем,' когда мы являемся свидетелями того, как в силу половинчатости, незавершенности «буксуют» реформы в современной России. В стране сложилась печальная традиция - плохое, непродуманное проведение реформ, что отрицательно сказывается на положении трудящихся масс, как сейчас так и 100 лет назад.

Если в изучении социально-экономического развития Дагестана во 2-й половине XIX - нач. XX вв. были достигнуты успехи, то в вопросах исследования разных социальных слоев дагестанского общества, их правового положения, взаимоотношений между ними существует немало лакун, требующих освещения. Без глубокого изучения и детальной разработки указанных вопросов многие проблемы, относящиеся к последующему периоду истории Дагестана, не могут быть достаточно мотивированы.

Таким образом, исследование зависимого крестьянства, его социально-правового статуса является актуальным и необходимым, обращение к предшествующему опыту представляет несомненный научный и практический интерес.

Хронологические рамки исследования охватывают период со времени образования Дагестанской области и по начало XX в., а именно до реформы 1913 года, отменившей феодальную зависимость крестьян. Это было время, когда после политического завоевания Дагестана, Россия начала его экономическое освоение. Она столкнулась с незнакомыми сословно-поземельными отношениями, вынуждена была заняться выявлением социально-правового статуса разных категорий крестьянства, определить свою политику по отношению к разным слоям населения.

Научная новизна работы заключается в самой постановке проблемы. Это первое монографическое исследование феодально зависимого крестьянства, его социально-правового статуса. В работе на основе анализа обработанных архивных и статистических данных, часть которых впервые вводится в научный оборот, показано место и роль зависимого крестьянства в социальной структуре дагестанского общества, выявлено изменение его социально-правового статуса во второй половине XIX - начале XX вв.

Методологической основой диссертации послужили принципы историзма и объективизма, предполагающие изучение любого исторического явления в конкретных исторических условиях и связях, рассмотрение, настоящего и будущего. Кроме этого в диссертации был использован сравнительно-исторический метод, поскольку было необходимо сравнить социально-правовой статус зависимого крестьянства со статусом других категорий крестьянства. Был также использован метод исторической ретроспекции, в частности, когда исследовался вопрос о происхождении зависимых отношений.

Объектом исследования являются те округа Дагестана, где существовали зависимые отношения.

К целям и задачам работы относится исследование места и роли зависимого крестьянства Дагестана во 2-й половине XIX - начале XX в., показ его социально-правового статуса.

Для достижения поставленной цели, автором в качестве основных были определены следующие задачи:

- рассмотреть социально-правовые аспекты возникновения зависимости крестьян от феодалов;

- охарактеризовать социально-правовое положение различных категорий зависимого крестьянства накануне реформы 60-х годов XIX в.;

- показать борьбу крестьян за ликвидацию зависимых отношений;

- проанализировать политику правительства в отношении зависимого крестьянства;

- показать ликвидацию феодально зависимых отношений в Дагестане, как результат изменения социально-политической ситуации в стране и в области.

Крестьянство Дагестана, различные вопросы его социально-экономического развития привлекали внимание исследователей еще до революции. Историография рассматриваемой проблемы делится на несколько условных этапов: это работы, созданные до революции, затем исследования историков советского периода и, наконец, труды появившиеся в 80-е - 90-е годы XX в.

Анализ поставленной проблемы невозможен без использования исследований, авторами которых являются современники событий. Офицеры царской армии, ученые, чиновники, члены комиссий и комитетов - все они были не только очевидцами реформ 60-х годов XIX в., но и активными участниками событий, разработчиками проектов реформ.

У них была возможность использовать достоверный исторический, статистический и этнографический материал, ныне во многом утраченный, и это придает их работам особую ценность.

Из дореволюционных авторов нам бы хотелось выделить работы П.А. Гаврилова1, Д.Н. Анучина2, П.В. Гидулянова3, Н.П. Тульчинского4, Н.И. Кузнецова5, Д. Порцхверова1, C.JI. Авалиани2, В. Линдена3.

1 Гаврилов П.А. Устройство поземельного быта у горских племен Терской области Северного Кавказа. // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. II. Тифлис, 1869.

Анучин Д.Н. Отчет о поездке в Дагестан. // Известия императорского русского географического общества. Т. XX. Вып. 4.1884.

Гидулянов П.В. Сословно-поземельный вопрос и райатская зависимость в Дагестане. // Этнографическое обозрение. № 1-3. 1901.

4 Тульчинский Н.П. Поземельная собственность и общественное землепользование на Кумыкской плоскости. // Терский сборник. Вып. 6. Владикавказ, 1903.

5 Кузнецов Н.И. В дебрях Дагестана. // Известия императорского русского географического общества. Т. XIX. Вып. 1-2.1913.

В работах этих авторов дается характеристика классовой структуры дагестанского общества во 2-й половине XIX - начале ХХв., говорится и о социально-правовом положении разных категорий крестьянства, о сословно-поземельных отношениях в разных частях Дагестана.

В работе П.А. Гаврилова рассматриваются причины, заставившие царские власти провести крестьянскую реформу в Кумыкском округе. Одной из важных причин П.А. Гаврилов считает антифеодальные выступления зависимого крестьянства. Представляют интерес сведения о том, сколько земли и на каких условиях получили крестьяне в ходе реформы.

Д.Н. Анучин, побывавший в Дагестане в 80-е годы XIX в., дает обстоятельную характеристику сословно-поземельных отношений. Он, в частности, отмечает недовольство зависимого крестьянства повинностями бекам, их привилегиями при переделах земли.

Важной для исследуемой темы является труд П.В. Гидулянова, опубликованный в трех номерах «Этнографического обозрения» за 1901 год. Подробно излагается происхождение раятской зависимости, анализируется политика царизма в Дагестане. В работе рассматриваются

1 Порцхверов Д. Сословно-поземельный вопрос в Дагестане и учреждение крестьянских установлений в Дагестанской области. // Дагестанские облает, ведомости №№ 35, 36.1916.

Авалиани C.JI. Поселянская реформа и реформа сословно-поземельных отношений в мусульманских провинциях. Одесса, 1914.

3 Линден В. Высшие классы коренного населения Кавказского края и правительственные мероприятия по определению их сословных прав. Тифлис, 1917. подати и повинности, которые зависимые крестьяне разных селений платили и отбывали своим бекам.

Сословное деление кумыкского общества показано в статье Н.П. Тульчинского. Он рассматривает, какие повинности обязаны были отбывать феодалам зависимые крестьяне за пользование землей. Автор отмечает, что власти всегда поддерживали высшее сословие, защищали их поземельные права.

В 1911 г. в Дагестане побывал профессор Н.И. Кузнецов, который затем поделился своими наблюдениями в статье «В дебрях Дагестана». В ней говорится о сословном строе, о процессах имущественного и классового расслоения и т.д. шедших в крестьянской среде

В обстоятельной статье мирового посредника Казикумухского округа Д. Порцхверова рассматривается целый ряд вопросов, представляющих непосредственно касающихся исследуемой нами проблемы. Он показывает все категории свободного и зависимого крестьянства, а также излагает свою версию происхождения зависимых отношений. Д. Порцхверов считал, что дагестанские феодалы не имели своих земель, а подати и повинности, отбываемые райятами в пользу беков, являлись платой за покровительство и труд управления селением. Мы не можем согласиться с тем, что у дагестанских феодалов не было частных земель и что зависимость крестьян не носила поземельный характер. Зависимость крестьян от феодалов в одних селениях возникла по поземельному праву, в других, как это и сказано у Д. Порцхверова, «за покровительство и труд управления». Подробнее об этом будет сказано отдельном параграфе работы.

Вопросы политики правительства в области сословно-поземельных отношений на Кавказе, в том числе и в Дагестане, рассматриваются в работах C.J1. Авалиани и В. Линдена. Последний, в частности, видит в этой политике только положительные стороны, умалчивает о том, что в Дагестане благодаря ей феодально-зависимые отношения были законсервированы на несколько десятилетий и выглядели анахронизмом в стране, отменившей крепостное право еще в 1861 году.

Особенностью первого дореволюционного этапа является накопление большого фактического материала, наблюдений современников, в этом ценность историографии этого периода.

В советский период истории продолжается изучение социально-экономического развития дореволюционного Дагестана, процессов, происходящих в дагестанском крестьянстве.

В 20-е годы XX в. в журналах «Плановое хозяйство» и «Звезда» появились статьи, авторы которых рассматривали вопросы социальных категорий, как патриархально-феодальных, так и буржуазных, которые имелись в дагестанском ауле во 2-й половине XIX - начале XX в. Авторы работ Н. Самурский1, Д. Саидов2, А. Кадиев3, В. Третьяков4, В. Масленников5, не всегда правильно оценивали уровень социально-экономического развития дагестанского аула. Если одни авторы

1 Самурский Н. (Эфендиев). Дагестан. M-JL, 1925.

2 Саидов Д. К вопросу об изучении социального расслоения аула и станицы. // Звезда № 4(12), 1928.

3 Кадиев А.О. О социальном расслоении дагестанского аула - станицы. // Звезда. № 1-2,1930.

4 Третьяков В. Производственная характеристика крестьянских хозяйств центрально-плоскостного района Дагестана. // Плановое хозяйство Дагестана. № 2-3,1929.

5 Масленников В. Социальный состав дагестанского аула и станицы. // Плановое хозяйство Дагестана. № 1-2. 1930. преувеличивали архаические черты в развитии аула, то другие преувеличивали степенью расслоения крестьянства.

Это объяснялось тем, что указанные авторы опирались на узкую источниковую базу, не привлекали материалы архивов, в частности, материалы сословно-поземельных комиссий, переписей разных лет и т.д.

Новый всплеск интереса к теме крестьянства, аграрных отношений в Дагестане приходится на вторую половину XX в., когда стали доступными ценнейшие архивные материалы. В этот период появились серьезные монографические исследования, в которых рассматривался уровень социального и экономического развития Дагестана после присоединения к России, было показано как происходила интеграция Дагестана в российскую экономическую систему, затрагивался и вопрос о классовой структуре дагестанского общества, о месте в ней зависимого крестьянства.

Среди работ, непосредственно затрагивающих различные аспекты рассматриваемой нами проблемы особое значение имеют работы, вышедшие в 50-70-е годы. Это труды И.Р. Нахшунова1, P.M.

2 3 1 2

Магомедова , А.Г. Мелешко , Х.Х. Рамазанова , Х-М.О. Хашаева ,С.Ш. Гаджиевой3, Г.Г. Османова4, Э.М. Далгат5.

1 Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1956.

2 Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - нач. XIX в. Махачкала, 1957.

3 Мелешко А.Г. Расслоение крестьянства в дагестанском ауле накануне

Октября. // Уч. записки Института ИЯЛ Даг. филиала АН СССР. Т. 1. Махачкала, 1957. Её же: Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве Дагестана в конце XIX - начале XX вв. Дисс. . канд. ист. наук. М., 1958;

В своей работе И.Р. Нахшунов, исследовал последствия присоединения Дагестана к России, отметил, что в результате расслоения крестьянства, увеличилось количество отходников, уходящих в поисках заработка из своих селений.

P.M. Магомедов рассматривает общественный строй Дагестана в

XVIII - начале XIX в., останавливается на феодальных владениях, союзах сельских общин, дает характеристику классовой структуры, говорит о положении зависимых категорий населения.

А.Г. Мелешко в специальной статье, а затем в кандидатской диссертации подробно останавливается на процессах, шедших в крестьянской среде в конце XIX в. и в начале XX в. Ценным для нашей работы является наблюдение А.Г. Мелешко об усилении феодальной эксплуатации зависимого крестьянства, что являлось следствием развития в Дагестане товарно-денежных отношений.

В обстоятельных работах Х.Х. Рамазанова показаны социальная структура дагестанского общества накануне крестьянской реформы 60-х

1 Рамазанов Х.Х. Крестьянская реформа в Дагестане. // Уч. записки ИИЯЛ. Т. 2. Махачкала, 1957. Его же: Социально-экономическое развитие Дагестана в пореформенный период: Автореферат дисс. докт. ист. наук. Махачкала 1974;

2 Хашаев Х-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961. Гаджиева С.Ш. Кумыки. М., 1961; Ее же. Дагестанские терекеменцы.

XIX - начало XX вв. М, 1990.

4 Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула. М., 1965; Его же: Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана. М., 1984.

5 Далгат Э.М. Аграрное движение в Дагестане между двумя революциями. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Ленинград, 1978. годов XIX в., и ее трансформация в пореформенный период, уровень социально-экономического развития Дагестана пореформенного периода. Он приходит к выводу о наличии здесь разнообразных общественных отношений от феодально-патриархальных до капиталистических.

В монографии Х.-М.О. Хашаева дана характеристика общественного строя Дагестана в XIX в. Автор показывает классовую структуру всех населяющих его народов, рассматривает зависимые категории населения, размеры феодальных податей и повинностей. Важен вывод Х.-М.О. Хашаева о причине малого количества зависимых крестьян в горах, которую он видит в том, что земельная собственность феодалов заключалась в горных пастбищах, что не требовало приложения труда и закрепощения крестьян.

Социально-экономические отношения у кумыков в XIX - начале XX вв. рассматриваются в монографии С.Ш. Гаджиевой, изданной в 1961 году и переизданной в 2004 году. Автор показывает сословия у кумыков, рассматривает причины крестьянской реформы и ее влияние на развитие экономики и социальных отношений. В работе о терекеменцах автор показывает происхождение зависимости от уцмия, пишет о податях и повинностях.

Большим вкладом в изучение дагестанского дореволюционного аула, процессов, происходящих в крестьянской среде, являются монографии Г.Г. Османова. В них показана классовая дифференциация крестьянства, применение наемного труда, взаимоотношения помещиков и зависимого крестьянства, образование бессословного землевладения, которое шло по всему Дагестану и особенно в Засулакской Кумыкии.

В работах, изданных в 50-е-70-е годы XX в., историки приходят к мнению, что в конце XIX - начале XX вв. в сельское хозяйство

Дагестана проникают капиталистические отношения, в крестьянстве идет процесс социального расслоения, усиливается феодальная эксплуатация, вызывая обострение классовой борьбы.

Исследование вопросов социального и экономического развития дореволюционного Дагестана было продолжено в 80-е, 90-е годы XX в.

1 9

Появились монографии М.Х. Мансурова, Б.Б. Булатова, А.Х. Рамазанова3, Б.М. Алимовой4, М.М. Гасанова5, Э.М. Далгат6, в которых в разной степени получили освещение и вопросы социально-правового положения дагестанского крестьянства.

В монографии М.Х. Мансурова исследуется социально-экономическое развитие Засулакской Кумыкии. Автор рассматривает процесс расслоения кумыкского крестьянства на сельскую буржуазию и сельский пролетариат, лишенный средств производства и вынужденный наниматься в батраки.

Б.Б. Булатов рассматривает социально-экономическое развитие Дагестана на рубеже XIX-XX вв., показывает изменения, происшедшие

1 Мансуров М.Х. Засулакская Кумыкия. Махачкала, 1989.

2 Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. Махачкала, 1996.

3 Рамазанов А.Х. Россия и Дагестан XIX - начале XX в. Махачкала, 1998.

4 Алимова Б.М. Кайтаги. XIX - начало XX в. Махачкала, 1998.

5 Гасанов М.М. Дагестан в составе России. Махачкала, 1999.

6 Далгат Э.М. Крестьянство Дагестана на рубеже XIX-XX вв. Проблемы социально-экономического развития. Махачкала, 2000; Её же: Жалобы крестьян как источник для изучения социально-экономических отношений в дагестанском ауле в конце XIX - нач. XX вв. // Источниковедение истории досоветского Дагестана. Сб. ст. Махачкала, 1987. в сельском хозяйстве, в связи с развитием российского капитализма «вширь», говорит о положении зависимого крестьянства.

Взаимоотношениям России и Дагестана посвящена работа А.Х. Рамазанова. Автор останавливается и на политике правительства в области сословно-поземельных отношений.

Работа Б.М. Алимовой является историко-этнографическим исследованием, в котором рассматриваются и земельно-правовые отношения в Кайтаге XIX в., перечисляются подати и повинности зависимого крестьянства феодалом. Автор останавливается и на причинах возникновения зависимости крестьян от беков.

Различные аспекты политического, социально-экономического развития Дагестана, после присоединения к России раскрываются в монографии М.М. Гасанова. Автор анализирует и социально-правовое положение разных категорий крестьянства.

Монография Э.М. Далгат специально посвящена проблемам социально-экономического развития дагестанского крестьянства на рубеже XIX-XX вв. В отдельных главах работы рассматриваются подати и повинности свободного и зависимого крестьянства, проанализирована политика правительства в области аграрных отношений, показана борьба крестьянства за отмену феодально-зависимых отношений.

Политики царизма в отношении зависимого крестьянства Дагестана касается М.А. Абдуллаев в своей работе, посвященной Ибрагимбеку Гайдарову1. Он был депутатом от Дагестана в III Государственной думе и с думской трибуны неоднократно говорил о том, что положение крестьянства после присоединения к России ухудшилось.

1 Абдуллаев М.А. Ибрагим-бек Гайдаров. Махачкала, 1999.

Помимо перечисленных работ, различные аспекты социально-экономического развития крестьянства, его антифеодальная борьба во второй половине XIX - начале XX вв. рассматривались также в обобщающих трудах: в четырехтомной и двухтомной историях

1 0 Дагестана , в истории народов Северного Кавказа .

Проблемы истории дагестанского крестьянства рассматривались также в тематических сборниках ИИАЭ ДНЦ РАН и

Даггосуниверситета3.

Историографический обзор свидетельствует, что дагестанскими историками многое сделано в исследовании социально-экономических проблем дагестанского крестьянства, сделаны выводы и даны оценки, имеющие важное значение для исследования зависимого крестьянства, его социально-правового статуса.

Однако специальной работы по зависимому крестьянству

Дагестана нет, поэтому есть возможность в определенной степени восполнить этот пробел: осветить причины возникновения зависимых отношений, показать социально-правовое положение зависимого

1 История Дагестана в 4-х томах. Т. 2. М., 1968; История Дагестана в 2-х томах Т. 1. М., 2004. Т. 2. Махачкала, 2005. Л

История народов Северного Кавказа (конец XVIII - 1917 г.) Т. 2. М. 1988.

3 Вопросы истории Дагестана. Махачкала, 1975; революция 1905-1907 гг. в Дагестане. Махачкала, 1976; Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. Махачкала, 1982; Классовая борьба в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1983; Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и с народами Кавказа. Махачкала, 1984; Новые исследования дагестанских историков. Махачкала, 1996 и т.д. крестьянства Дагестана во 2-й половине XIX - начале XX вв., его борьбу за освобождение от феодального гнета.

Источниковая база исследования достаточно обширна. Это неопубликованные и опубликованные материалы. В диссертации использованы материалы Дагестанского государственного архива: ф. 2 -Канцелярия военного губернатора, ф. 90 - Комиссия по разбору сословно поземельных прав туземного населения Дагестанской области, ф. 105 - Кумыкский комитет, ф. 150 - Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Южного Дагестана и ф. 239 -Дагестанская областная временная комиссия по вопросу о прекращении зависимых отношений поселян к бекам. Ф. р-105 Комиссия по изучению гражданской войны в Дагестане. В этих фондах отложились сведения, позволяющие осветить разные аспекты исследуемой нами темы. Это и сведения о том, как складывались зависимые отношения между крестьянами и феодалами, как с приходом русских властей поземельная зависимость переросла в личную зависимость, как феодалы увеличивали размеры податей и повинностей, каким было правовое положение зависимого крестьянства и, наконец, как оно боролось за ликвидацию феодальной зависимости.

Мы также использовали материалы Российского государственного исторического архива, (фонд 718 - Кавказский комитет, фонд 1276 - Совета министров), Центрального государственного исторического архива Республики Грузия (ф. 13 -Канцелярия наместника на Кавказе по военно-народному управлению, ф. 12 - Канцелярия главноначальствующего гражданской частью на Кавказе, ф. 229 - Канцелярия наместника на Кавказе по военно-народному управлению, ф. 231 - Комиссия для окончания сословно-поземельных дел в частях Кавказского края по военно-народному управлению, ф. 416 - Кавказская Археологическая комиссия). К опубликованным источникам относятся «Обзоры Дагестанской области», «Кавказские календари», «Сборники сведений о кавказских горцах».

Важное место среди источников занимают материалы, собранные сословно-поземельными комиссиями, часть из которых была опубликована в сборнике «Феодальные отношения в Дагестане. XIX -начало XX в.» (М., 1969). Здесь имеются документы обзорного характера, сведения о податях и повинностях, существовавших в округах с зависимым крестьянством, документы об освобождении крестьян от феодальной зависимости.

В этом сборнике опубликованы также имеющие немалое значение для изучаемой темы адаты «Об отношении терекемейских райят к своим бекам», в которых регламентируются все обязанности райят, условия, на которых они могут уйти от своего феодала и т.д.

Немалое значение для изучения темы имеет, опубликованный в журнале «Красный архив» в 1936 г., документ, извлеченный из бумаг кавказского наместника И.И. Воронцова-Дашкова. Это доклад-сводка работ Дагестанской сословно-поземельной комиссии, подготовленный для членов Совета наместника.

Комиссия, созданная в 1908 г., собрала богатейший материал по повинностям - натуральным и денежным, которые райяты отбывали бекам и по истории возникновения феодальной зависимости в разных частях Дагестана.

Важным источником по сословно-правовым отношениям в Дагестане является сборник материалов и документов «Из истории права народов Дагестана», опубликованный в Махачкале 1968 г. Это материалы по обычному праву разных селений, разных округов Дагестанской области. В них содержатся сведения о поземельных правах разных сословий, о правовом положении различных категорий крестьянства. В этом сборнике опубликованы и «Постановление Кайтагского уцмия Рустем-хана, где также есть сведения о правовом положении зависимых категорий населения, а также документы об особых правах беков и чанков в Темир-Хан-Шуринском округе».

Для изучения проблемы зависимого крестьянства большое значение имели материалы периодической печати. В «Дагестанских областных ведомостях», издававшихся с 1909 по 1917 годы появились статьи и заметки о положении крестьянства, о сословно-поземельных отношениях в области.

В «Заре Дагестана», издававшейся С. Габиевым с 1912 г. печатались материалы о взяточничестве областных чиновников, самоуправстве беков, которые, пользуясь безнаказанностью, усиливали эксплуатацию крестьян, о нежелании властей решать вопрос о ликвидации феодальной зависимости.

Таким образом, для написания диссертации использована разнообразная источниковая база.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феодально-зависимое крестьянство Дагестана во 2-й пол. XIX - нач. XX вв."

Заключение

Анализ разнохарактерных материалов свидетельствует, что во 2-й половине XIX - начале XX вв. в Дагестане существовали сложные сословно-поземельные и социально-правовые отношения. В различных частях края они имели свои особенности. В шести округах Дагестанской области существовала зависимость крестьян от феодалов. Подавляющее большинство зависимых крестьян проживало в предгорных и равнинных округах, поскольку здесь большее развитие получили феодальные отношения, крупным землевладельцам нужны были зависимые крестьяне для обработки земель. В горных районах в частной собственности феодалов, в основном, были пастбища, которые они отдавали в аренду сельским обществам, в закрепощении крестьян необходимости не было.

По поводу правовых оснований возникновения зависимости крестьян от феодалов у представителей царской администрации, членов сословно-поземельных комиссий не было единого мнения. Одни феодальное право на крестьянские подати и повинности обосновывали собственностью феодалов на землю, которой пользовались крестьяне, т.е. зависимость, по их мнению, носила поземельный характер. Другие -считали, что зависимость крестьян носит административный характер, т.е. крестьянские подати и повинности, являются платой за труд правителя.

На наш взгляд, в Дагестане имели место и первое и второе правовые основания возникновения феодальной зависимости. В одних феодальных владениях существовала только поземельная зависимость, в других - зависимость, как плата за управление. Были феодальные владения, где существовали оба вида зависимости, например, Мехтулинское ханство.

С приходом русской администрации, которая поддерживала беков, поземельная зависимость крестьян в Кайтаге постепенно переросла в их личную зависимость от беков. Об этом говорят адатные нормы.

В шамхальстве в одних селениях зависимость носила поземельный характер, в других - крестьяне отбывали повинности шамхалу как правителю, в третьих - шамхал был и собственником земли, которой пользовались крестьяне и их правителем.

Возникновение феодальной зависимости у засулакских кумыков произошло позже, чем в шамхальстве. Оно связано с приходом русских, которые стали бесконтрольно раздавать бекам охранные листы, свидетельства о праве частной собственности на землю, в результате чего народ остался без земли и попал в зависимость от феодалов.

В Кюринском ханстве происхождения зависимых отношений связано с захватом земель Казикумухскими ханами. Зависимость Кюринских крестьян от беков имела не поземельный, а административный характер.

Рескрипт 1846 г. закрепил земли в потомственное владение беков, т.е. зависимость райят от беков была узаконена.

В некоторых феодальных владениях зависимые отношения прекратились задолго до начала исследуемого нами периода, например, в Аварском ханстве феодалы были уничтожены в ходе Кавказской войны.

Классовая структура феодальных владений Дагестана, на протяжении всего XIX в. не оставалась неизбежной, менялось и социально-правовое положение отдельных сословий.

В горной части Дагестана сословный строй был проще. Подавляющее большинство населения составляли свободные крестьяне уздени. Феодальную верхушку представляли ханы, их родственники беки и чанка - беки. В предгорном и равнинном Дагестане феодальные отношения были более развитыми и социальная структура была сложнее. Как свидетельствуют материалы сословно-поземельной комиссии, в исследуемый период крестьянство здесь делилось на несколько категорий: просто - уздени, догерек - уздени, азат - уздени, чагары, терекеме. На последней ступени социальной лестницы находились рабы.

Все зависимые категории крестьянства отличались по своему социально-правовому положению.

Догерек-уздени были в поземельной зависимости от феодала, но юридически за ними признавалось право ухода от феодала.

Азат-уздени были освобожденными крепостными или рабами, не имея земли и средств к существованию, они батрачили на бывших хозяев. Даже купив землю, азат не мог стать просто - узденем. Это было доступно только его потомкам в четвертом поколении.

Чагары были в личной и поземельной зависимости от феодалов. Существовали специальные нормы обычного права, регламентирующие куплю-продажу чагар в шамхальстве и Мехтулинском ханстве.

Близки к чагарам по своему социально-правовому положению терекемейцы.

Юридически совершенно бесправными были рабы. Их можно было продать, подарить, безнаказанно убить.

Такую социально-правовую структуру дагестанского общества застали русские в середине XIX в. После проведения крестьянской реформы 60-х годов XIX в. правовое положение разных категорий зависимого крестьянства изменилось. От феодального гнета были освобождены крестьяне, зависимые от феодальных правителей, а также лично зависимые чагары и рабы. Зависимость райят и части узденей была признана поземельной и ее решено было сохранить вплоть до окончательного решения в области сословно-поземельного вопроса.

Вследствии этого в пореформенный период вплоть до 1913 года, в Дагестане сохранялась зависимость от феодалов около 70 тысяч крестьян, проживавших в 95 селениях в шести округах.

Несмотря на свою половинчатость, крестьянская реформа была шагом вперед в развитии дагестанского общества. Она внесла существенные коррективы в социально-правовое положение зависимого населения. Получили свободу крепостные крестьяне и рабы, наделили землей крестьян, находящихся в зависимости от феодальных правителей. Все это способствовало развитию капиталистических отношений в равнинном и предгорном Дагестане.

Вместе с тем, сохранение феодальной зависимости, усиление беками эксплуатации крестьян при попустительстве царской администрации были причинами антифеодальной борьбы зависимого крестьянства. Наибольшего размаха оно достигла в 90-е годы XIX в., в округах, где феодальный гнет был сильнее, а именно, в Кайтаго-Табасаранском и в Темир-Хан-Шуринском. Крестьяне использовали и активные и пассивные формы борьбы, но преобладали пассивные, такие как массовый отказ выполнять бекские повинности, платить бекам подати. Вместе с тем, крестьяне некоторых селений поджигали бекское имущество, вырубали, спорный с беками, лес, даже убивали наиболее ненавистных беков. Для подавления выступлений зависимых крестьян привлекались солдаты.

В начале XX в. на антифеодальную борьбу зависимого крестьянства большое влияние оказывали революционные организации, возникшие в Дагестане. С их помощью в 1905 г.был создан «Крестьянский центр», который помогал крестьянам в их антифеодальной борьбе в годы первой русской революции.

Антифеодальная борьба дагестанского крестьянства с особой силой проявилась в послереволюционный период, в то время как во всей стране наступила реакция. В этом была особенность борьбы зависимого крестьянства Дагестана.

Зависимые отношения в Дагестанской области, борьба крестьян за ликвидацию зависимости стали предметом обсуждения в Государственных думах третьего и четвертого созывов. Кавказские депутаты подвергли резкой критике политику правительства в отношении зависимого крестьянства Дагестана, требовали ликвидировать зависимость крестьян от беков.

Политика правительства в сословно-поземельном вопросе в Дагестане сводилась к признанию всех земель казенными, но в условиях национально-освободительного движения в первой половине XIX в. царизм искал поддержки у местных феодалов. Для этого был принят Рескрипт 6 декабря 1846 г., который закрепил земли за дагестанскими беками, узаконив феодальную зависимость части дагестанского крестьянства.

В 60-е годы XIX в. правительство ликвидировало феодальные владения, лишила бывших владетелей зависимых крестьян, беков реформа не коснулась. Они сохранили зависимых крестьян, пользовались поддержкой властей и постепенно стали влиятельной силой. Имения, раздаваемые в первой половине XIX в. в управление, беки сумели сделать наследственными, состоящими в частной собственности. В пореформенный период политика правительства в сословно-правовом вопросе сводилось к созданию ряда сословно-поземельных комиссий. Они собрали большой ценный материал по сословным, поземельным и правовым отношениям, но дальше этого дело не двигалось.

Изменение в политике правительства по отношению к зависимому крестьянству произошли с назначением наместником Кавказа - И.И. Воронцова-Дашкова. Он был сторонником скорейшей ликвидации зависимых отношений в Дагестане, не без оснований видя в них источник постоянной социальной напряженности.

Зависимые отношения в Дагестане были ликвидированы в 1913 году. Государство выплатило бекам десятикратную стоимость крестьянских повинностей, с тем, чтобы крестьяне в течение 20 лет вернули эти деньги казне. Эта реформа была полумерой, как и реформа 60-х годов XIX в., так как земля не была закреплена за крестьянами. В положении крестьян мало что изменилось.

Вместе с тем, благодаря реформе 1913 г. зависимые ранее крестьяне стали полноправными гражданами. Без феодального гнета у них появилось больше возможностей развивать свое хозяйство. В целом для области реформой создавались более благоприятные условия для развития капиталистических отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феодально-зависимое крестьянство Дагестана во 2-й пол. XIX - нач. XX вв."

На правах рукописи

Абдулжалилова Гульбарнят Гаджиевна

ФЕОДАЛЬНО ЗАВИСИМОЕ КРЕСТЬЯНСТВО ДАГЕСТАНА ВО 2-Й ПОЛ. XIX - НАЧ. XX В.

(Социапъно-правовое положение)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала 2006

Работа выполнена в Центре истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН

Научный руководитель: доктор исторических наук

Э.М. Далгат

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор A.C. Акбиев

кандидат исторических наук, доцент Г.Ш. Гамзаева

Ведущая организация: Дагестанская государственная

сельскохозяйственная . академия.

Защита состоится » _ .2006 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д. 002.053.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, по адресу: .367030, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН

Автореферат разослан «_»__2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук ^ Иноземцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Во второй половине XIX -начале XX вв. подавляющее большинство населения Дагестана -более 90 % - составляло крестьянство. Оно было его основной производительной силой, поэтому изучение крестьянства, процессов, происходивших в его среде, является приоритетной задачей дагестанских историков.

Ко времени присоединения к России крестьянство Дагестана было неоднородным. Большую его часть составляет свободные крестьяне - уздени, были также и феодально зависимые категории крестьянства. Не исследовав эту часть дагестанского общества, невозможно полно показать особенности его социальной структуры, а также выявить, уровень социально-экономического развития Дагестана во 2-й половине XIX - начале XX вв. • ..

Особую актуальность исследование крестьянства, показ социально-правового положения его зависимых категорий, на наш взгляд, приобретает в наши дни. Это объясняется тем, что масштабные преобразования, происходящие в нашей стране, напрямую коснулись крестьянства. С фактическим роспуском колхозов, крестьянство оказалось предоставленным самому себе, и каждый выживает как может. Среди прежде однородного колхозного крестьянства идут процессы расслоения. Наиболее предприимчивые, хваткие - богатеют, более слабые идут к ним в наемные работники, обрабатывают арендованные ими поля и т.д. Наем работников для земледельческих, а также других работ, происходит на стихийно образовавшихся, так называемых, «биржах труда», например, в Левашинском районе. Так собираются сотни людей из разных районов в поисках заработка, это бывшие колхозники. Таким образом, исследование процессов, происходивших в дагестанском крестьянстве сто лет назад, в наши дни вновь приобретает актуальность и значимость.

Особый интерес представляет освещение политики правительства царской России в отношении дагестанского крестьянства, в том же числе в отношении его зависимой части. Изменения в социальной структуре дагестанского общества, как результат освобождения зависимых сословий в 60-е годы XIX в. при-

вели к серьезным сдвигам в экономике и'культуре Дагестана. С одной стороны, царское правительство провело здесь социальные реформы, серьезно повлиявшие на • общественное и экономическое,положение в области, и это было продолжением "либе-раль,^¡преобразований, проводимых в империи. С другой стороны, реформы, проведенные в Дагестане в 60-е годы XIX в., носили половинчатый -характер: Несколько десятков тысяч крестьян продолжали находиться в феодально зависимых отноше-. ниях/, Это было причиной социальной напряженности в р дагестанском обществе, периодически обострявшейся антифеодальной борьбы зависимого крестьянства. ''Ч • 1 ■ "•• "

: ■ Таким образом, реформы, проведенные правительством в 60-е годы XIX" в., как в Дагестане, так и в центральных губерниях страны носили незавершенный, половинчатый характер, и в -этом. также просматривается'параллель 6 нашим временем,1 когда мы являемся свидетелями того, как в силу половинчатости, незавершенности «буксуют» реформы в современной России т.е. на 'дают ожидаемого результата. В стране сложилась: печальная традиция - плохое,; непродуманное проведение реформ, что отрицательно сказы вается на положении трудящихся масс,1 как сейчас, так и сто лет назад. ; ■. ■ • . ;

Если в изучении социально-экономического развития Дагестана во 2-й половине XIX - нач: XX вв. были достигнуты успехи, то в вопросах исследования разных социальных слоев дагестанского общества, их правового положения, взаимоотношений между ними существует немало лакун, требующих освещения'. Без глубокого изучения и детальной разработки указанных вопросов многие проблемы, относящиеся к последующему периоду,-истории Дагестана, не могут быть достаточно мотивировали ;; ■ ;....■; :. -ла V ■-■:■> ■-■■;.■ Таким образом^, исследование феодально зависимого кре-' стьянства, его социально-правового статуса. является актуальным и необходимым, обращение к предшествующему опыту представляет; несомненный научный и практический интерес.

Хронологические рамки исследования охватывают период со времени образования Дагестанской области и по начало XX ь:, а именно, до реформы 1913 года, отменившей феодальную зависимость крестьян. Это было время, когда после полита-

ческого завоевания Дагестана, Россия начала его экономическое освоение. Она столкнулась с незнакомыми сословно-поземельными отношениями, вынуждена была заняться выявлением социально-правового статуса разных категорий крестьянства, определить свою политику по отношению к разным слоям населения. . ■ ■ . • ,

Научная новизна работы заключается в самой постановке проблемы. Это первое монографическое исследование феодально-зависимого крестьянства, его социально-правового статуса. В работе на основе анализа обработанных архивных и статистических данных, часть которых впервые вводится в научный оборот, показаны место и роль зависимого крестьянства в социальной структуре дагестанского общества, выявлено изменение его социально-правового статуса во второй половине XIX - начале XX ВВ. . • - • .

Методологической основой диссертации послужили принципы историзма и объективизма, предполагающие изучение любого исторического явления в конкретных исторических условиях и связях, рассмотрение его в единстве прошлого, настоящего и будущего. Кроме этого, в диссертации был использован сравнительно-исторический метод, поскольку было необходимо сравнить социально-правовой статус зависимого крестьянства со статусом .цругих категорий крестьянства. Был также использован метод исторической ретроспекции, в частности, когда исследовался вопрос о происхождении зависимых отношений.

Объектом исследования являются округа Дагестана, где существовали зависимые отношения.

К целям и зад ачам работы относится исследование места и роли зависимого крестьянства Дагестана во 2-й половине XIX - начале XX в., показ его социально-правового статуса.

Для достижения поставленной цели, автором в качестве основных были определены следующие задачи:

- рассмотреть социально-правовые аспекты возникновения зависимости крестьян от феодалов;

- охарактеризовать социально-правовое положение различных категорий зависимого крестьянства накануне реформы 60-х годов XIX в.;

- показать борьбу крестьян за ликвидацию зависимых отношений; ■•" ' .-...'; .:■.;.■" v . :>,

" • ' — проанализировать политику правительства'в отношении ' зависимого крестьянства; '•"•■"■• Ч. • ; ч

- показать ликвидацию феодально-зависимых отношений в Дагестане, как результат изменения социально-политической ситуации в стране и в области.

' Степень изученности проблемы. Крестьянство Дагестана, различные вопросы его социально-экономического развития привлекали внимание исследователей еще до революции. Исто- 7-риография рассматриваемой проблемы делится на несколько условных Этапов; это работы,' созданные до революции, затем -исследования историков советского периода и, наконец, труды -появившиеся в 80-е - 90-с годы XX в.'•• '-> • *

г; • Анализ' поставленной проблемы' невозможен без использования исследований, авторами которых являются современни- ' ки событий. Офицеры царской армии, ученые, чиновники,' члены комиссий и комитетов - все они были не только очевидцами ре- • форм 60-х годов XIX в.; но и активными участниками событий, разработчиками проектов реформ. ; - . .. -.

• У них была возможность использовать достоверный исторический, стати стичсскийи этнографический материал, ныне во многом утраченный, и это придает их работал! осрбую ценность."

^ ' Из дореволюционных авторов нам бы хотелось выделить работы П.Л. Гаврилова1, Д Н. Анучина2, П.В. Гидулянова3, Н.П. Тульчинского4, Н.И. Кузнецова5, Д.1 Порцхверова1, СЛ. Авалиа-ни2, В. Линдена3. . ■

1 Гаврилов П.А. Устройство поземельного быта у горских племен Тер-" ской "области Северного Кавказа. // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. И. Тифлис, 1869. • • ■-т.пн с ■ ■ ■ .лг». . -: =

2 Анучш Д.Н. Отчет о поездке в Дагестан. // Известия императорского . русского географического общества. Т. XX. Вып. 4.1884... .

' 3 Тидулянов П.В. Сословно-поземелышй вопрос и райятская зависимость в Дагестане. // Этнографическое обозрение.'№ 1-3. 1901. ' •>••£•

-■'.■"'• * Тульчинский Н.П. Поземельная собственность и общественное землепользование на Кумыкской плоскости. //.Терский сборник. Вып.. б..Владикавказ, 1903. . *-...,.. .,.,:.

5 Кузнецов Н.И. В дебрях Дагестана. // Известия императорского русского географического общества. Т. XIX. Вып.1-2.1913. ■ ■

В . работах этих: авторов дается характеристика классовой структуры дагестанского общества во 2-й половине XIX - начале ХХв., говорится и о социально-правовом положении разных категорий крестьянства, о сословно-поземельных отношениях в разных частях Дагестана.

В работе П.А. Гаврилова рассматриваются причины, заставившие царские власти провести крестьянскую реформу в Кумыкском округе. Одной "из важных причин ПА. Гаврилов считает антифеодальные выступления зависимого крестьянства. Представляют интерес сведения о том, сколько земли и на каких условиях получили крестьяне в ходе реформы.

Д.Н. Анучин, побывавший в Дагестане в 80-е годы XIX в., дает обстоятельную характеристику сословно-поземельных отношений. Он, в частности, отмечает недовольство зависимого крестьянства повинностями бекам, их привилегиями при переделах земли.

Важной для исследуемой темы является труд П.В. Гиду-лянова, опубликованный в трех номерах «Этнографического обозрения» за 1901 год. В нем подробно излагается происхождение раятской зависимости, анализируется политика царизма в Дагестане. В работе рассматриваются подати и повинности, которые зависимые крестьяне разных селений платили и отбывали своим бекам.

Сословное деление кумыкского общества показано в статье Н.П. Тульчинского. Он рассматривает, какие повинности обязаны были отбывать феодалам зависимые крестьяне за пользование землей. Автор отмечает, что власти всегда поддерживали высшее сословие, защищали их поземельные права.

В 1911 г. в Дагестане побывал профессор Н.И: Кузнецов, который затем поделился своими наблюдениями в статье «В

1 Порцхверов Д. Сэсловно-поземельный вопрос в Дагестане и учреждение крестьянских устанотшений в Дагестанской области. // Дагестанские облает. ведомости №№ 35, 36. 1916.

2 Авалиани С.Л. Поселянская реформа и реформа сословно-поземельных отношений в мусульманских провинциях. Одесса, 1914.

3 Линден В. Высшие классы коренного населения Кавказского края и правительственные мероприятия по определению их сословных прав. Тифлис, 1917.

дебрях. Дагестана».. В ней говорится о сословном строе, о процессах имущественного и классового расслоения и т.д. происходящих в крестьянской, среде

В обстоятельной статье мирового посредника Казикумух-ского округа Д. Порцхверова рассматривается целый ряд вопросов, . представляющих непосредственно касающихся исследуемой нами проблемы.. Он показывает все категории свободного и зависимого крестьянства, а также излагает свою версию происхождения зависимых отношений. Д. Порцхверов считал, что дагестанские феодалы не имели своих земель, а подати и повинности,. отбываемые райятами в пользу беков, являлись платой за покровительство и труд управления селением. Мы не можем согласиться с тем, что у дагестанских феодалов не было частных земель, и, что зависимость крестьян не носила поземельный характер.' Зависимость крестьян от феодалов в одних селениях возникла по поземельному праву, в других, как это и сказано у Д., Порцхверова, '«за покровительство и труд управления». Подробнее,об дтрм будет сказано отдельном параграфе работы.

- - Вопросы . политики правительства в области сословно-поземельных отношений на Кавказе, в том числе и в Дагестане, рассматриваются в . работах С.Л. Авалиани и'В. Линдена. Последний, в частности, видит в этой политике только положительные стороны, умалчивает, о том, что в Дагестане благодаря ей феодально зависимые отношения были законсервированы на несколько десятилетий и выглядели анахронизмом в стране, отменившей крепостное право еще в 1861 году.. , -

Особенностью первого дореволюционного этапа является накопление большого фактического, материала, наблюдений современников, в этом ценность историографии этого периода.

В Советский период истории продолжается изучение социально-экономического развития дореволюционного Дагестана, процессов, происходящих в'дагестанском крестьянстве. ;

< Во второй половине XX в.; когда стали доступными ценные! архивные материалы,, появились серьезные монографические исследования, в которых рассматривался уровень социального и экономического развития Дагестана после присоединения к России, было показано, как происходила интеграция Дагестана в российскую экономическую систему, затрагивался и вопрос о

классовой структуре дагестанского общества," о месте в ней. зависимого крестьянства. •

Среди работ, непосредственно затрагивающих "различные аспекты рассматриваемой нами проблемы, особое значение имеют работы, вышедшие в 50-70-е годы. Это труды И.Р. На-хшунова1, P.M. Магомедова2, А.Г. Мелешко3/ Х.Х. Рамазанова4, Х-М.О. Хашасва5,С.Ш. Гаджиевой6, ГГ. Османова7, Э.М. Дал-гат8. ' . ' : ■'-■■■' "■"'

" В своей работе И.Р. Нахшунов исследовал экономические последствия присоединения Дагестана к России, отметил, что в результате расслоения крестьянства увеличилось количество отходников, уходящих в поисках заработка из своих селений.

P.M. Магомедов рассматривает общественный строй Дагестана в XVIII - начале XIX в., останавливается на феодальных владениях, союзах сельских общин, дает характеристику классовой структуры, говорит о положении зависимых категорий населения. ' •'"' • ••..• '

А.Г. Мелешко в специальной статье, а затем в кандидатской диссертации подробно останавливается на процессах, происходящих в крестьянской среде в конце XIX в. и в начале XX в.

1 Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1956. .. .

2 Магомедов P.M. Общественно-экономичеЬкий и политический строй Дагестана в XVIII - нач. XIX в. Махачкала, 1957. *

3 Меленшо А.Г. Расшоение крестьянства в дагестанском ауле накануне Октября. // Уч. записки Института ИЯЛ Дат. филиала АН СССР. Т. 1. Махачкала, 1957. Ей же: Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве Дагестана в конце XIX - начале XX вв. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1958;

4 Рамазанов Х.Х. Крестьянская реформа в Дагестане. // Уч. записки ИИЯЛ. Т. 2. Махачкала, 1957. Его же: Социально-экономическое развитие Дагестана в пореформенный период: Автореферат дисс... докт. ист. наук. Махачкала 1974; - - ■■ . : .

5 Хашаев Х-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961.

6 Гаджиева С.Ш. Кумыки. М., 1961; Ее же. Дагестанские терекеменцы. XIX - начало XX в». М., 1990. ..... "

7 Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского "до-колхозного аула. М., 1965; Его же: Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана. М., 1984.. ■ . „ - , , . .. •..:••■■■•:

8 Далгат Э.М. Аграрное движение в Дагестане между двумя революциями. Автореферат дисс... канд. ист. наук. Ленинград, 1978.

Ценным для нашей работы являются наблюдения А.Г. Мелешко об усилении феодальной эксплуатации зависимого крестьянства, что являлось следствием развития в Дагестане товарно-денежных отношений. _ , ... .

• В обстоятельных работах Х.Х. Рамазанова показаны социальная структура дагестанского общества накануне крсстьян-ской реформы 60-х годов XIX в., и ее трансформация в пореформенный период, уровень социально-экономического развития Дагестана пореформенного периода. Он приходит к,выводу о наличии здесь разнообразных общественных отношений от феодально-патриархальных до капиталистических.

В монографии Х.-М.О. Хашаева дана характеристика общественного строя Дагестана в XIX в. Автор показывает классовую структуру всех населяющих его народов, рассматривает зависимые категории населения, размеры феодальных податей к повинностей. Важен вывод Х.-М.О. Хашаева о причине малого количества.зависимых крестьян в горах, которую ой видит в том, что земельная собственность феодалов заключалась в горных пастбищах, что не требовало приложения труда и закрепощения крестьян. .

Социально-экономические отношения у кумыков в XIX начале XX. вв. рассматриваются в монографии С.Ш. Гаджиевой, изданной ,в 1961 году и переизданной в 2004 году. Автор показывает сословия у кумыков, рассматривает причины крестьянской реформы и ее влияние на развитие экономики и социальных отношений. В работе о терекеменцах автор показывает происхождение их зависимости от уцмия, пишет о податях и повинностях. ...•,.....•.■. :

Большим вкладом в изучение дагестанского дореволюционного .аула, процессов, происходящих в крестьянской среде, являются монографии Г.Г. Османова. В них показана классовая дифференциация крестьянства, применение наемного труда, взаимоотношения помещиков й зависимого крестьянства, образование бессословного землевладения, которое шло по всему Дагестану, и особенно в Засулакской Кумыкии.

■ 1 Исследование вопросов социального и экономического развития дореволюционного Дагестана было продолжено в 80-е,

п

90-е годы XX в. Появились монографии М.Х. Мансурова1, Б.Б. Булатова2, А.Х. Рамазанова3, Б.М. Алимовой4, М.М. Гасанова5, Э.М. Далгат6, в которых в разной степени получили освещение и вопросы социально-правового положения дагестанского крестьянства., ' "

В монографии М.Х. Мансурова исследуется социально-экономическое развитие Засулакской Кумыкии. Автор рассматривает процесс расслоения кумыкского крестьянства на сельскую буржуазию и сельский пролетариат, лишенный средств производства и вынужденный наниматься в батраки. .. .

Б.Б. Булатов рассматривает социально-экономическое развитие Дагестана на рубеже Х1Х-ХХ вв., показывает изменения, происшедшие в сельском хозяйстве, в связи с развитием российского капитализма «вширь», говорит о положении зависимого крестьянства.

Взаимоотношениям России и Дагестана посвящена работа А.Х. Рамазанова. Автор останавливается также и на политике правительства в области сословно-поземельных отношений.

Работа Б.М. Алимовой является историко-этнографи-ческим исследованием, в котором рассматриваются и земельно-правовые отношения в Кайтаге XIX в., перечисляются подати и повинности зависимого крестьянства феодалам. Автор останавливается и на причинах возникновения зависимости крестьян от беков, у '' ' У ' '""'

Различные аспекты политического, социально-экономического развития Дагестана, после присоединения к России рас-

1 Мансуров М.Х. Засулакская Кумыкия. Махачкала, 1989.,

' 2 Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже Х1Х-ХХ вв. Махачкала, 1996.

3 Рамазанов А.Х. Россия и Дагестан XIX - начале XX в.- Махачкала, 1998.' '■■- ' V • Л." ' ■

4 Алимова Б.М. Кайтаги. XIX - начало XX вв. Махачкала, 1998.

5 Гасанов М.М. Дагестан в составе России. Махачкала, 1999.

6 Далгат Э.М. Крестьянство Дагестана на рубеже Х1Х-ХХ вв. Проблемы социально-экономического развития. Махачкала, 2000; Её же: Жалобы крестьян как источник для изучения социально-экономических отношений в дагестанском ауле в конце XIX - нач. XX вв. // Источниковедение истории досоветского Дагестана. Сб. ст. Махачкала, 1987; Ее же: Помещичье хозяйство в Дагестане во 2-й половже XIX - нач. XX в. Махачкала, 2006.

крываются в монографии, М.М. Гасанова. Автор анализирует и социально-правовое положение разных категорий крестьянства.

Монография Э.М. Далгат специально посвящена проблемам социально-экономического развития дагестанского крестьянства на рубеже ХЕХ-ХХ вв. В отдельных главах работы рассматриваются подати и повинности свободного и зависимого крестьянства, .проанализирована политика правительства в области аграрных отношений, показана борьба крестьянства за отмену феодально-зависимых отношений. В 2006 г. вышла монография Э.М. Далгат о помещичьем хозяйстве в Дагестане, в которой автор говорит и о зависимом крестьянстве Дагестана.

" Политики царизма в отношении зависимого крестьянства Дагестана касается М.А Абдуллаев в свосй работе, посвященной Ибрагимбеку Гайдарову1. Он был депутатом от Дагестана й III Государственной думе и с думской трибуны неоднократно говорил о.том, что положение крестьянства после присоединения к России ухудшилось.

Помимо перечисленных работ, различные аспекты социально-экономического развития крестьянства, его антифеодальная борьба во второй половине XIX - начале XX вв. рассматривались также в обобщающих трудах: в четырехтомной и двухтомной историях Дагестана2, в истории народов Северного Кавказа3.', ''"V .

. Историографический обзор свидетельствует, что дагестанскими историками многое сделано в исследовании социально-экономических проблем дагестанского крестьянства, сделаны выводы и даны оценки, имеющие важное значение для исследования феодально зависимого крестьянства, его социально-правового статуса.

Однако специальной работы по зависимому крестьянству Дагестана нет, поэтому есть возможность в определенной степени восполнить этот пробел: осветить причины возникновения

1 Абдуллаев М.А. Ибрагим-бек Гайдаров. Махачкала, 1999.

: История Дагестана в 4-х томах. Т. 2. М., 1968; История Дагестана в 2-х томах Т. 1. М., 2004. Т. 2. Махачкала, 2005.

3 История народов Северного Кавказа (конец XVIII - 1917 г.) Т. 2. М.

1988.

зависимых отношений, показать социально-правовое положение зависимого крестьянства Дагестана во 2-й половине XIX - начале XX вв., его борьбу за освобождение от феодального гнета.

Источниковая база исследования достаточно обширна. Это неопубликованные и опубликованные материалы. В диссертации использованы материалы Дагестанского государственного архива: ф. 2 - Канцелярия военного губернатора, ф. 90 - Комиссия по разбору сословно поземельных прав туземного населения Дагестанской области, ф. 105 — Кумыкский комитет, ф. 150 -Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Южного Дагестана и ф. 239 - Дагестанская областная временная комиссия по вопросу о прекращении , зависимых отношений поселян к бекам. В этих фондах отложились сведения, , позволяющие осветить разные аспекты исследуемой нами темы.

Мы также использовали материалы Российского государственного исторического архива, (фонд 718 - Кавказский комитет, фонд 1276 - Совет министров), Центрального государственного исторического архива Республики Грузия (ф. 13 - Канцелярия наместника на Кавказе по военно-народному управлению^ ф. 12 - Канцелярия главноначальствующего гражданской частью на Кавказе, ф. 229 - Канцелярия наместника на Кавказе по военно-народному управлению, ф. 231 - Комиссия для окончания сословно-поземельных дел в частях Кавказского края по военно-народному управлению, ф. 416 - Кавказская. Археографическая комиссия. К опубликованным источникам относятся «Обзоры Дагестанской области», «Кавказские календари», «Сборники сведений о кавказских горцах». ■ _. ■ - п

Важное место среди источников занимают материалы, собранные сословно-поземельными комиссиями, часть из которых была опубликована в сборнике «Феодальные отношения в Дагестане. XIX - начало XX в.» (М., 1969). Здесь имеются документы, обзорного характера, сведения о податях и повинностях, существовавших в окр5тах с зависимым крестьянством, документы об освобождении крестьян от феодальной зависимости.

, , В этом сборнике опубликованы также имеющие немалое значение для изучаемой темы адаты «Об отношении терекемей-ских райят к своим бекам», в которых регламентируются все

. обязанности рашгг, условия, на .которых они могут уйти от своего феодала ИТ. Д. у у;,' у'1'-, :У ^.'У У.. --у.- у<-:":

Важным источником по сословно-правовым отношениям в 'Дагестане является сборник материалов и документов «Из истории права народов Дагестана», опубликованный в Махачкале в 1968 г, Это материалы по обычному праву разных селений Дагестанской области,-В них содержатся сведения о поземельных ;правах разных сословий, о правовом положении различных категорий крестьянства; В этом сборнике опубликованы «Постановление Кайтагского уцмия Рустсм-хана», где есть сведения о правовом положении зависимых; категорий1 населения и документы • 96. особых правах беков' и чанков в Темир-Хан-Шуринском округе. 1 : •;: ■ ' '•'>■'■ у'■■>■• ■

Таким образом, для написания диссертации использована разнообразная источниковая база; ;ууу ^ '

. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ' у 1: ~ Во введении ■ обосновывается актуальность темы диссертации, определяется научная новизна и прастическая значимость исследования, сформулированы его цели и задачи, определены хронологические рамки и методологическая основа работы; показана степень разработанности темы и источниковая база ис-слсдовання.. • •: * .'.'.-!,■ т.. .■•:■.* ¡..ч уГ1'-< .<. ■

. : В первой главе - «Зависимое крестьянство в социальной структуре дагестанского общества во 2-й половине XIX - нач. XX вв.» показано; как менялось место зависимого крестьянства в социальной структуре дагестанского общества с середины XIX в. и по начало XX в. • : у. ';ту ■■ -

у . В первом параграфе исследуются социально-правовые аспекты возникновения зависимости крестьян от феодалов. Возникновение феодальной зависимости тесно связано с вопросом собственности на землю в Дагестане. Вопрос о частной собственности крестьян и сельских общин на землю в Дагестане стал предметом ожесточенных дискуссий. Подвергалось сомнению и право частной собственности феодалов на землю, за пользование которой крестьяне отбывали повинности.1 Мнения по этим вопросам разделились даже между высшим чиновничеством России. Одни признавали наличие в Дагестане частной собст-

венности, другие - собственником всех земель считали государство, по примеру других мусульманских стран.

: В исследуемый период феодально-зависимые отношения существовали в шести округах Дагестанской области: Кайтаго-Табасаранском, Кюринском, Самурском, ' Темир-Хан-Шуринском, Казикумухском и Аварском. Зависимые'крестьяне проживали в 84 селениях равнинных и предгорных округов и всего лишь в 11 селениях горных округов.

Анализ разнохарактерных источников свидетельствует о том, что происхождение зависимых отношений в разных частях Дагестана имело свои особенности. В одних феодальных владениях существовала только поземельная зависимость, в других -зависимость, как плата за управление. В некоторых феодальных владениях'существовали оба вида зависимости. Так, в Кайтаге зависимость райят носила поземельный характер, при покровительстве русских властей она постепенно переросла в их личную зависимость от беков/В Самурском округе крестьяне селений Ялах и Луткун платили подати казикумухским ханам, затем их родственникам за покровительство и защиту от сильного Ру-тульского общества. .

В Мехтулинском ханстве существовали оба вида зависимости: и поземельная, и как плата за управление.

В шамхальстве Тарковском зависимые отношения обуславливались в одних селениях правом шамхала как землевладельца, в других - правом правителя, в третьих - тем и другим правом вместе. В Засулакской Кумыкии поземельная зависимость образовалась в результате захвата князьями общинных земель." В Кюринском округе происхождение зависимости связано с захватом земель Казикумухскими ханами, заставившими крестьян отбывать им повинности, как правителям.

В Табасаране механизм возникновения феодальной зависимости был таким же, как в Кайтаге, каких-либо особенностей здесь не было. '

В Аварском и Казикумухском ханствах зависимость крестьян возникла как административная и поземельная. Ханам платили, как правителям и землевладельцам, другим феодалам, как землевладельцам. ;

К началу исследуемого периода помимо. административной и поземельной зависимости существовала и, лично-поземельная . зависимость. Части . феодалов удалось добиться превращения поземельной зависимости в личную зависимость крестьян и их закрепощения.

Иногда зависимость существовала в чистом,: но чаще ■ в смешанном виде, когда феодалу платили, как правителю и как землевладельцу. ........ 5 : .. , ,

Во втором параграфе рассматривается... социально-правовое положение зависимого крестьянства накануне реформы 60-х годов XIX и во 2-й пол. XIX - начала XX вв.

, Классовая структура феодальных владений менялась на протяжении всего XIX и в начале XX в. Так, в ходе Кавказской войны в первой половине XIX в. восставшими горцами была полностью уничтожена феодальная верхушка в Аварском ханстве. . ,, .„ : ... ... ... ( , ,,. ■ ... . ... :■!

В Нагорном Дагестане подавляющее большинство населения составляли уздени. Одни из них были на службе у ханов и владели землей на ( правах бенефиция, другие уздени. владели мульками и были лично свободными. К сословию феодалов относились ханы, беки, чанки, высшая часть духовенства. Сложнее была классовая структура во владениях равнинного и предгорного Дагестана. Количество социальных групп в шамхальсгве Тарковском, ханстве Мехтулинском и в Засулакской Кумыкии доходило до десяти: князья, чанки, сала-уздени, просто уздени, догерек уздени, азаты или вольноотпущенники, чагары, кулы, казак» и теркеме. К зависимому населению относились догерек-уздени, не имея собственной земли, они работали на земле феодалов, платили подати и отбывали повинности. Аза.ты были освобожденными рабами, не имея земли, они батрачили на феодалов. Чагары - бывшие рабы, которым хозяева разрешили пользоваться некоторыми своими землями за подати и повинности. В чагары попадали и безземельные горцы, спускаясь на плоскость й поселяясь на кабальных условиях на землях феодалов..Близко по своему положению к чагарам были терекемейцы, являвшиеся пришлыми в Кайтаге. , ,

У кумыков были также казаки, батрачившие на феодалов и богатых узденей.

Ниже всех на социальной лестнице стояли рабы - кулы и караваши. Они являлись дворовой прислугой и частично были заняты в сельском хозяйстве. - •

Классовая структура в равнинной и предгорной частях Кайтага и Табасарана была во многом похожей.

В ходе реформы 60-х; годов XIX в. были освобождены лично зависимые категории населения - рабы и чагары, а также крестьяне, зависимые от феодальных правителей. Реформа была проведена не во всем Дагестане, а только в шамхальстве Тарковском, ханстве Мехтулинском, Присулакском наибстве и в Засу-лакской Кумыкиил Несмотря на свою половинчатость, реформа внесла серьезные коррективы в социальную структуру дагестанского общества. Потеряли былую власть феодальные владетели, усилились позйцйи беков. Увеличилось число свободных крестьян. Было ликвидировано рабство, крепостное право. Правовое положение зависимых крестьян - райят оставалось сложным, и поземельная зависимость от беков благодаря поддержке властей дополнялась' личной зависимостью. • -г- '■■■'

Вторая глава - «Антифеодальная борьба зависимого кре-' сть^нства» посвящена рассмотрению антифеодальных выступлений зависимого крестьянства. - - • ■•

В первом параграфе показаны выступления зависимых крестьян против феодалов во 2-й пол. XIX в. В пореформенный период беки стали большой силой. Власти признали их собственниками земель, обязали райят выполнять повинности и платить подати бекам. Были составлены инструкции, но'без четкой регламентации размеров и сроков взимания податей, не везде указывалось количество дней барщины.' Беки' воспользовались этим и стали произвольно увеличивать ^размеры податей и повинностей. """" ■ '-■■■■ С..'.

" Царские чиновники были вынуждены констатировать, что райяты были предоставлены полному, бесконтрольному'усмотрению беков, их управляющих и приближенных, которым предоставлялось^самостоятельное взыскание повинностей, и нередко в их же пользу. Местные власти - наибы сплошь и рядом назначались из беков и потому всегда поддерживали бекское сословие. Нередко они сами являлись получателями райятских повинностей, т.е. лицами заинтересованными. • ■ :

В пореформенный период беки стали требовать от райят выполнять повинности согласно инструкции 60-х годов XIX в., где они были указаны в максимальных размерах. В действительности, размеры повинностей были меньше, а некоторые, ко времени составления инструкций, вовсе исчезли.

. Из документа «Адаты об отношении терекемейских райят к своим бекам» видно, что самыми большими по размерам и разнообразными были повинности в Кайтаго-Табасаранском округе. Беки этого и других округов произвольно увеличивали феодальную ренту, захватывали крестьянские земли. , г

Как следует из прошений райят, присваивая себе земли, беки продолжали требовать по-прежнему выполнять повинности, В крестьянских прошениях подробно перечисляются размеры повинностей, отбываемых ранее, сопоставляются с новыми, вводимыми беками.

Это было причиной антифеодальной борьбы зависимого крестьянства. Наиболее распространенными формами борьбы во 2-й половине XIX в. были написание жалоб и отказ выполнять повинности бекам. С особой силой это проявилось в Кайтаго-Табасаранском округе, где сильнее была феодальная эксплуатация, ....',

Наибольшего размаха волнения райят достигли в 90-е годы XIX в. Все зависимые крестьяне Кайтаго-Табасаранского ок-jpyra отказались выйти на бекские работы.'Имели место открытые столкновения райят с беками. Крестьяне захватывали бекские земли, уничтожали бекское имущество, убивали наиболее ненавистных беков. Чиновники отмечали, что движение крестьян имеет экономический характер, поскольку повинности бекам являлись обременительными для райят, так как они должны были кроме них уплачивать земские сборы и подымную подать, а с 1900 г. - государственный поземельный налог или оброчную подать. Райяты тяготились двойным обложением, о, чем сказано во многих прошениях. В Кюринском округе, где повинности были более или менее умеренными, райятское движение никогда не проявлялось в такой активной форме, как в соседнем Кайтаго-Табасаранском, и дальше простого недовольства не шло.

Помощник военного губернатора Дагестанской области И.В. Соловьев, выехавший в 1899 г. в Кайтаго-Табсаранский ok-

руг, чтобы выяснить причины крестьянского движения, пришел к выводу, что окружная администрация допускает по отношению райят "грубый произвол, поддерживает беков,.Суды, в которые обращались райяты, были бессильны помочь им..,

.Волнения зависимых крестьян-наблюдались также в Те-мир-Хан-Шуринском, Самурском, . Аварском г округах. Для подавления выступлений крестьянства в некоторых случаях привлекались войска, В Кюринском и Казикумухск^м округах были поставлены регулярные части для прсдупрсждсния крестьянских волнений, _ , . . ' , < ,; ,*.-' . . . • -

В пореформенный период феодально зависимое' крестьянство, в борьбе, против феодалов использовало разнообразньш формы и методы, как пассивные, так и активные. Преобладали пассивные формы борьбы - написание жалоб й отказ выполнять бекские повинности, . . 'Д."',.",

, . : Не, ограничиваясь этими методами, райяты при необходимости прибегали к открытому вооруженному сопротивлению солдатам, которых власти присылали для их усмирения. " '■, '...

Во втором параграфе рассматривается борьба крестьян за отмену зависимых отношений в начале XX в. Борьба зависимого крестьянства Дагестана, достигшая подъема в 90-е годы XIX в., продолжалась и в начале,XX в. В этот период выступления крестьян проходили под сильным влиянием революционного^ движения. Был создан «Крестьянский центр», руководивший вооруженными выступлениями крестьян, Активистами «Центра» были крестьяне разных селений Темир-Хан-Шуринского округа Черю Мурза, Тсмир Темиров и т.д. ,1

Большое влияние на антифеодальную борьбу зависимых крестьян оказывали отходники-дагестанцы, работавшие на, нефтяных промыслах Баку и Грозного. , . . ,

В начале XX в, происходили выступления крестьян Темир-Хан-Шуринского и Кайтаго-Табасаранского округов. В связи с революционными событиями в стране волнения крестьян в Дагестане вспыхнули с новой силой. Они захватывали помещичьи земли, уничтожали их имущество, требовали отмены зависимых, отношений. В,годы I русской революции волнения крестьян охватили большую часть Дагестана. , , . ■ -

' 1 Как и раньше наибольший размах они приняли в Кайтаго-Табасаранском и Темир-Хан-Шуринском округах, т.е. где сильнее были социальные противоречия. В развертывании крестьянского движения в Дагестане в годы первой русской революции большую роль сыграл «Крестьянский центр». Под его руководством в марте 1905 г. произошло столкновение крестьян с беками в Темир-Хан-Шуре.

Одним из ярких эпизодов борьбы крестьян против помещиков было выступления крестьян селения Атлы-боюн Темир-Хан-Шуринского округа. В апреле 1905 г, они по совету «Крестьянского центра» распахали участок «Кокрек», спорный с помещиком Тарковским. Подавляла выступления атлы-боюнцев сотня Дагестанского конного полка. Тарковский был вынужден вернуть обществу одну треть «Кокрека», боясь новых выступлений крестьян. По примеру атлыбоюнцы на борьбу поднялись "крестьяне селений Кумторкала, Альбурикент, Кяхулай, Тарки. «Крестьянский центр» выпустил ряд прокламаций с призывом громить и поджигать помещичьи имения по примеру этих селений.

«Крестьянскому центру» в апреле 1905 г. удалось установить связь с райятами Кайтаго-Табасаранского округа в котором не прекращалось антифеодальная борьба. Райяты, селений Мара-га, Ерси, Деличобан, Хучни, Дарваг захватывали бекские земли, сжигали их кутаны и леса.

ВесНой 1905 г. волнения крестьян охватили большую часть Дагестана. Причем, наиболее активное участие в движении принимало население аулов, расположенных вблизи городов. В этом проявлялось связь крестьянского движения с движением рабочего класса.

1906 год ознаменовался в Дагестан«: усилением крестьянского движения. Влияние «Крестьянского центра» распространилось помимо плоскостных округов и на горные. Военный губернатор сообщал, что в Аварском и Андийском округах стали появляться прокламации на аварском языке антиправительственного содержания.

Летом 1906 г. крестьянское движениз охватило 40 селений Кайтаго-Табасаранского округа. Осенью выступления крестьян не прекращались.

" Власти предпринимали суровые меры: арестовывали революционеров, крестьянских вожаков, использовали войска для : подавления крестьяношх выступлений, но оно продолжалось и в 1907 году.

Особенностью борьбы зависимого крестьянства Дагестана i было то, что она продолжалась и в годы реакции, когда по всей России революционное движение шло на убыль. В Дагестане оно достигло наивысшей точки своего развития именно в годы реакции. ■ :.■ '

Как и в годы Г русской революции аграрное движение наибольший размах приобрело в округах с зависимым крестьянством, В годы реакции преобладала такая форма борьбы, как массовый отказ отбывать повинности и платить подати бекам. Для «выколачивания» податей в Кайтаго-Табасаранском округе власти использовали казаков.

Крестьяне селений Марата, Падар, Рукель, Зиль оказывали: им сопротивление. Властями были арестованы и посажены в тюрьму наиболее активные райяты.

" В Темир-Хан-Шуринском округе выступления крестьян вылилось в такую форму борьбы, как массовая порубка бекского леса.•."'■''' . '' ■

Борьба зависимого крестьянства Дагестана в годы реакции была предметом обсуждения в Государственной думе третьего созыва, депутаты которой осудили сохранение в Дагестане феодально зависимых отношений.

Выступления р;шят были стихийными, неорганизованными, что позволяло властям быстро подавлять их. Лишь иногда крестьянам удавалось добиться уменьшения податей и повинностей. В крестьянстве наблюдается стремление к организованности. В 1910 г. райятами селения Марата было создан «Тайный совет», возглавивший борьбу против своих беков. «Совет» просуществовал три месяца и распался с арестом наиболее активных его участников, ' ; . !

В годы реакции: произошел качественный скачок в борьбе крестьян. От пассивных форм борьбы они переходили к наступательным, к открытым вооруженным выступлениям против властей.

В результате длившейся десятилетиями борьбы зависимого крестьянства за свои права им иногда удавалось добиться свободы. В конце XIX- начале XX вв. крестьянам некоторых селений удалось освободиться от зависимых отношений к бекам царской казне и другим сельским обществам. По сведениям Х.Х. Рамазанова их число достигало 10 тыс.

В третьей главе - «Политика правительства в отношении . зависимого крестьянства в Дагестане во второй половине XIX -начале XX вв.» рассматривается, какую политику проводило правительство на протяжении всего исследуемого периода в отношении феодально-зависимых крестьян. . .

В первом параграфе показана деятельность правительства по решению сословно-правовых и сословно-поземельных вопросов в Дагестане во 2-й пол. XIX - нач. XX вв.

Главным в сословно-поземельной политике правительства было то, что царские власти считали себя носителями государственной власти и собственниками земель в Дагестане, а крестьян - государственными крестьянами. Поскольку в первой половине XIX в. началось национально-освободительное движение горцев, власти вынуждены были опираться на. феодалов, поддерживать их. Результатом этого было увеличение количества зависимого крестьянства.

, . После, подавления национально-освободительного движения политика правительства по отношению к дагестанским феодалам, вернее, к феодальным владетелям, изменилось. Их лишили политической власти, освободили чагар и райят, зависимых лично от феодальных правителей. Были освобождены также рабЫ. ' ■ ....

• ' Крестьян, зависевших от беков, не освободили, поскольку правительству нужна была социальная опора в лице беков. При поддержке,властей беки усиливали феодальный гнет, что вызывало сопротивление зависимого крестьянства. В пореформенный период политика властей в сословно-поземельном и сословно-правовом вопросах , сводилась к созданию, сословно-поземельных комиссий, которые в течении нескольких десятилетий собирали материалы о видах зависимости, о размерах податей и т.д.

Таким образом, в пореформенный период правительство предпринимало определенные шаги для решения сословно-поземельного вопроса, но феодально зависимые отношения крестьян в Дагестане продолжали сохраняться.

Во втором параграфе показывается когда и на каких условиях произошла ликвидация зависимых отношений в Дагеста-. не.' • ■ ..■■ •-■•■■ ■. • ••.г:-. - ' . .

Новый этап в сословно-поземельной политике связан с назначением в ! 1905 г. наместником Кавказа И.И. Воронцова-Дашкова.. Для того, чтобы снять социальную напряженность в крае, охваченном аграрным движением, он предложил ликвидировать зависимые отношения крестьян различных наименований от помещиков с выкупом их повинностей за счет казны.

По его предложению была создана Временная областная комиссия, собравшая материал о податях и повинностях зависимых крестьян и подсчитавшая, что их стоимость составляла 30230 руб. По сведениям Комиссии в 1908 г. в Дагестанской области было 95 селений с зависимым крестьянством, проживавшем в 6 округах. -

На основании сведений, собранных Временной областной комиссией, были разработаны 2 законопроекта - «О прекращении зависимых отношений поселян к бекам и кешкелевладельцам Дагестанской области и Закатальского округа» и «Землеустройство населения Дагестанской области и Закатальского округа». Проекты обсуждались в Совете наместника, затем отправлены в Петербург в Межведомственное совещание. После проекты были внесены в IV Государственную думу. При обсужде- . нии в Думу депутат от Дагестанской области и Закатальского округа М.М, Далгат внес в законопроекты существенные поправки, направленные на защиту интересов зависимых крестьян Дагестана.

IV Государственная дума одобрила законопроект об отмене зависимых отношений, а законопроект о поземельном уст- ' ройстве дагестанских крестьян утвержден не был и затерялся в Думе1, ч

1 История Дагестана. Т. 2. М., 1968. С. 270.

24 ... , *.-■ ' К закону о прекращении зависимых отношений, подписанном Николаем II 7 июля 1913 г., прилагались «Правила о прекращении зависимых отношений ...», в,которых излагались условия освобождения крестьян от феодальный повинностей. К «Правилам» прилагалось «Расписание», где указывались размеры вознаграждения, выдаваемого из казны бекам по всем селениям,с зависимыми крестьянами. I :

Сумма вознаграждения определялось по данным «Временной комиссии» 1903 г., но увеличивалось в десятикратном размере и составила 302309 руб. Всю сумму единовременно выдавала бекам казна, а крестьяне должны были вернуть деньги в

казну за 20 лет. ■. ..........:. . - •

- Реформа 1913 г., как и реформы 60-х голов XIX в., была полумерой, так как не решила вопроса о собственности на землю, которой пользовались крестьяне до реформы.

Вместе с тем, реформа имела большое положительное значение,' поскольку у освободившихся крестьян появилось больше возможностей развивать свое хозяйство, они стали полноправными гражданами, в. предгорных частях Темир-Хан-Щуринского, Кюринского и Кайтаго-Табасаранского округах создались более благоприятные условия для развития капиталистических отношений. . . •,.•■;'

. В заключении "изложены. основные выводы диссертации, из ее содержания. • . •- ■ • • . , .

Вкратце они сводятся к следующему: • в исследуемый период, в Дагестане существовали сложные сословно-поземельные и сословно-правовые отношения, в разных частях края они имели свои особенности. Зависимость крестьян от феодалов существовала в 6 округах, преимущественно в равнинных и предгорных.

На наш взгляд, правовыми основаниями возникновения феодальной.зависимости в одних владениях,была поземельная зависимость, в других - зависимость, как плата за управление. В некоторых феодальных владениях существовали оба вида зависимости.

При поддержке царских властей поземельная зависимость крестьян в Кайтаге переросла в их личную зависимость от беков.

Классовая структура в Дагестане на протяжении всего XIX и начала XX в., не оставалась неизменной, менялось и социально-правовое положение отдельных сословий. Наибольшие изменения в структуре дагестанского общества произошли в ходе Кавказской войны, реформ 60-х годов XIX в. и в результате реформы 1913 г.

Правительство поддерживало беков и на несколько десятилетий затянуло решение вопроса о ликвидации феодально-зависимых отношений. Антифеодальная борьба ускорила проведение реформ по отмене зависимости крестьян от беков.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Место зависимого крестьянства в социальной структуре дагестанского общества во 2-й половине XIX - нач. XX в. // Научное обозрение. Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестан. Вып. 14, 2005.

2. Социально-правовые аспекты возникновения зависимости крестьян от феодалов в Дагестане. // Научное обозрение. Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. 20. Махачкала, 2005. С. (в соавторстве)

3. Воспоминания Абдурагима Алиева как источник по истории борьбы зависимых крестьян Дагестана в конце XIX -нач. XX вв. // Научное обозрение. Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. 20. 2005 г.

4. К вопросу о тягловой силе в хозяйстве народов Дагестан во 2-й пол. XIX - нач. XX в. И Лавровские (среднеазиатско-кавказские) чтения. СПб., 2004-2005. (в соавторстве).

5. Феодально зависимое крестьянство Дагестана во 2-й пол. XIX - нач. XX вв. (Экономическое и социально-правовое положение) - Монография (в соавторстве) (в производстве).

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тир. 100 экз. Размножено ПБОЮЛ «Полиграф-Экспресс»